【俳句とその周辺】
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 20412044 | 俳句の本(1俳句の鑑賞 2俳句の実践 3俳諧と俳句。全3巻) | 安東次男、飯田龍太、森澄雄 | 筑摩書房 | 初版B帯1980年計2940円四六判変形 | 2000 |
| 20412048 | 新版 連句への招待 | 乾裕幸、白石悌三 | 和泉書院 | 初版A帯2001年1500円四六判239頁 | 1000 |
| 20412046 | 現代の連句−実作ノート | 宇咲冬男 | 飯塚書店 | 初版A帯1997年3400円四六判301頁 | 1200 |
| 20412029 | アンソロジー芭蕉 | 大岡頌司、加藤郁乎、澁谷道、摂津幸彦他 | 端渓社 | 限定版(130部)A帙昭和63年5000円菊判和装70頁。題箋に「奥の細道三百年記念アンソロジー」とある | 3800 |
| 20412063 | 無明 | 加藤しげる | 刊記不明 | 初版B昭和26年B6判174頁 | 1600 |
| 20412045 | 連句集 花神帖 | 鈴木漠編 | 編集工房ノア | 初版A帯2003年2500円四六判変型109頁 | 1500 |
| 20412033 | 新撰 檀一雄句集 もがり笛 | 檀一雄 | むなぐるま草紙社 | 限定版(184/530)B紙帙平成元年4800円和装A5判変型96頁 | 4000 |
| 20412047 | 連句の楽しみ | 暉峻康隆、宇咲冬男 | 桐原書店 | 初版B帯1984年880円四六判238頁 | 1000 |
| 20412035 | 連句集 猫蓑 | 東明雅 | 永田書房 | 初版B背ヤケ昭和57年2300円四六判257頁 | 1600 |
| 20412037 | 新炭俵 | 東明雅 | 角川書店 | 初版B函平成3年2000円四六判125頁 | 3000 |
| 20412036 | 俳人格−俳句への軌跡 | 平畑静塔 | 角川書店 | 初版B帯昭和58年2400円四六判341頁 | 1800 |
| 20412039 | 植物祭(処女歌集全集) | 前川佐美雄 | 四季出版 | 初版B函署名落款昭和56年7000円A6判251頁 | 3000 |
| 20419069 | 春の鳶 | 阿波野青畝 | 書林新甲鳥 | 初版B函昭和27年280円B6判183頁 | 1600 |
| 20419074 | 沿海 | 伊丹公子 | 沖積舎 | 初版B昭和52年1700円A5判110頁 | 1200 |
| 20412034 | 愛蔵版 夏目漱石三百句抄 | 夏目漱石(倉橋羊村編) | むなぐるま草紙社 | 限定版(183/530)B紙帙平成4年5000円和装A5判変型147頁 | 6000 |
| 20412032 | 芥川龍之介三百句抄 | 芥川龍之介(清水基吉編) | むなぐるま草紙社 | 限定版(183/530)B紙帙平成2年5000円和装A5判変型142頁 | 4000 |
| 20412038 | 群鶏全作品(処女歌集全集) | 宮柊二 | 四季出版 | 初版B函昭和56年7000円A6判328頁 | 2000 |
| 20421047 | 角川春樹百句俳画 | 金田石城 | 角川書店 | 初版B帯平成4年1000円四六判変型113頁 | 800 |
| 20412041 | 連句−理解・鑑賞・実作 | 五十嵐譲介、大畑健治、二村文人、大野鵠士、東明雅、三浦隆 | おうふう | 重版B平成16年2100円A5判235頁 | 1200 |
| 20412040 | 連句−そこが知りたい! | 五十嵐譲介、大畑健治、二村文人、大野鵠士、鈴木千惠子、三浦隆 | おうふう | 初版B平成15年2000円A5判215頁 | 2500 |
| 20412030 | 能火野人十七音詩抄 | 佐藤春夫 | むなぐるま草紙社 | 限定版(183/530)B紙帙平成2年4800円和装A5判128頁 | 3000 |
| 20412031 | 犀星自筆句集 遠野集−付・犀星発句抄 | 室生犀星 | むなぐるま草紙社 | 限定版(183/530)B紙帙平成2年5200円和装A5判変型178頁 | 4500 |
| 20412086 | 子規の近代−滑稽・メディア・日本語 | 秋尾敏 | 新曜社 | 初版B帯1999年2800円四六判302頁 | 1800 |
| 20419075 | 海炎集 | 西野理郎 | 俳句研究新社 | 初版B函昭和56年2500円A5判101頁 | 2500 |
| 20419066 | 馬酔木年刊句集 昭和12年版 | 石田波郷編 | 沙羅書店 | 初版C函昭和13年四六判222頁 | 1500 |
| 20412059 | 歳華集 | 赤尾兜子 | 角川書店 | 限定版(81/100)B毛筆一句署名函擦れ昭和50年10000円292頁 | 4500 |
| 20412075 | 俳句と草絵 | 多田裕計、妣田圭子 | 柏書房 | 初版B函多田毛筆署名1975年5000円A5判105頁 | 2800 |
| 20419067 | 火口壁 | 中島斌雄 | 三笠書房 | 限定版(1000部)B函傷み昭和30年300円四六判242頁 | 1500 |
| 20419068 | 胡笛 | 長谷川かな女 | 水明発行所 | 初版B函ヤケ汚れ一句墨書署名昭和30年300円変型判121頁 | 3000 |
| 20419070 | 知更鳥 | 長谷川浪々子 | 若葉社 | 初版C一句墨書署名昭和30年250円四六判188頁 | 2500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 20407085 | 岡本眸読本(俳句研究別冊) | 岡本眸他 | 富士見書房 | 初版B平成11年1800円A5判404頁 | 1500 |
| 20402021 | 石楠句集 一号 | 金子三木、林原耒井、中村馬井他 | 不明 | 刊記不明昭和戦前か?A5判孔版印刷 | 1500 |
| 20407002 | 魑魅 | 倉阪鬼一郎 | 邑書林 | 初版A帯2003年1905円四六判変型132頁 | 1300 |
| 20407008 | 吉屋信子句集 | 吉屋信子 | 東京美術 | 初版A函昭和49年1500円四六判218頁 | 1800 |
| 20307016 | 甲子園 | 阿波野青畝 | 角川書店 | 初版B函昭和47年1500円四六判254頁 | 1000 |
| 20329015 | 連句読本 | 井本農一、今泉準一 | 大修館書店 | 初版B帯1982年1700円四六判286頁 | 1000 |
| 20311054 | 西の季語物語 | 茨木和生 | 角川書店 | 初版B帯平成8年2200円四六判235頁 | 1300 |
| 20307020 | 永田耕衣九十二短冊 | 永田耕衣 | 沖積舎 | 初版B帯1992年2500円A5判変型105頁 | 1000 |
| 20311069 | 麻三斤 | 永田耕衣 | 鹿鳴荘 | 限定版(204/270)B墨署名昭和52年2400円四六判31頁 | 4500 |
| 20407055 | 泥ん | 永田耕衣 | 沖積舎 | 初版A函帯筆署名平成2年3500円A5判122頁 | 3500 |
| 20407057 | 永田耕衣全句集 非佛 | 永田耕衣 | 冥草舎 | 初版B函背ヤケ昭和48年2500円A5判346頁。解説・加藤郁乎。栞「田荷軒周囲」12頁(海上雅臣、高柳重信、塚本邦雄、高橋睦郎、吉岡実、西脇順三郎他) | 5000 |
| 20407056 | 続 耕衣百句 | 永田耕衣(金子晋編) | 湯川書房 | 初版A函平成7年4000円A5判変形144頁 | 6000 |
| 20307015 | 尾張圖會 | 加藤耕子 | 牧羊社 | 初版B函帯署名箋昭和62年2200円四六判170頁。栞15頁・塚本邦雄他執筆 | 1500 |
| 20307056 | 怒濤 | 加藤楸邨 | 花神社 | 初版A函昭和61年3000円菊判変型283頁 | 1200 |
| 20407049 | 野哭−加藤楸邨第七句集 | 加藤楸邨 | 松尾書房 | 初版C昭和23年95円B6判302頁 | 1800 |
| 20329038 | 凍天 | 後藤紀一 | 深夜叢書社 | 初版B函帯献呈署名1987年4500円四六判195頁。栞・宗田安正、真壁仁執筆。別冊「凍天をたたえて」20頁・鷹羽狩行、埴谷雄高、司馬遼太郎他多数。題字・岡本太郎、装幀・司修 | 2800 |
| 20402088 | 芭蕉遠近 | 高橋英夫 | 小沢書店 | 初版A帯1994年2060円四六判199頁 | 1000 |
| 20329008 | 冬の智慧 | 斎藤愼爾 | 東京四季出版 | 初版A函帯平成4年2500円A5判変形179頁 | 1200 |
| 20407007 | 自由律俳句作品史−明治・大正・昭和 | 上田都史、永田龍太郎編 | 永田書房 | 初版B函昭和54年4000円四六判443頁 | 3800 |
| 20407010 | 銀河系通信 第19号 | 西川徹郎、吉本隆明、笠原伸夫、稲葉真弓、芹沢俊介、斎藤愼爾他 | 黎明舎 | 初版A2006年5250円A5判720頁 | 2500 |
| 20402029 | 俳句の宇宙 | 長谷川櫂 | 花神社 | 重版B帯1991年2000円四六判199頁 | 1200 |
| 20402073 | 柳外句集 | 塚口積太郎 | 塚口義麿 | 初版C函昭和13年非売品菊判392頁 | 3000 |
| 20307010 | 山行 | 田村木國 | 宝書房 | 初版Cヤケ昭和22年24円B6判168頁 | 1200 |
| 20329017 | 掛頭巾 | 藤實艸宇 | 草萌会 | 初版B函昭和32年600円A5判310頁 | 1500 |
| 20325021 | 漱石俳句探偵帖 | 半藤一利 | 角川書店 | 初版B帯平成11年1400円四六判239頁 | 800 |
| 20307014 | 蝉領 | 福田葉子 | 花神社 | 初版B帯平成11年2600円A5判141頁 | 1000 |
| 20407016 | 俳人松瀬青々 | 堀古蝶 | 邑書林 | 初版B帯函シミ1993年4500円A5判345頁 | 3000 |
| 20329003 | 地名帖 | 和泉克雄 | 鱗片社 | 初版B1990年2000円四六判143頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 20221080 | 楢山 | 青柳志解樹 | 角川書店 | 初版B函帯昭和59年2500円四六判179頁 | 1200 |
| 20221087 | 星槎 | 明隅礼子 | ふらんす堂 | 初版A帯2006年2520円四六判180頁。栞一葉 | 1200 |
| 20221086 | 鳥の重さ | 井越芳子 | ふらんす堂 | 初版A帯2007年2520円四六判155頁。栞一葉 | 1200 |
| 20221085 | 風切以後 | 石田波郷 | 山王書房 | 初版C裸本ヤケシミ昭和22年30円B6判102頁。表紙に贈呈印 | 1500 |
| 20213042 | 石原八束集−人とその影(俳句の現在9) | 石原八束 | 三一書房 | 初版B函1984年1800円新書判211頁。栞あり | 1000 |
| 20229030 | 幻生花 | 石原八束 | 飯塚書店 | 重版A函帯1995年2800円四六判228頁 | 1200 |
| 20229025 | 博物の朝 | 伊丹公子 | 角川書店 | 初版A帯傷み2010年2667円四六判219頁 | 1200 |
| 20221081 | 馬下 | いのうえかつこ | ふらんす堂 | 初版B帯2004年2500円四六判172頁 | 1000 |
| 20213003 | かのえさる | 上村占魚 | 書肆舷燈社 | 初版B函昭和59年3300円四六判223頁 | 1200 |
| 20221078 | 夏炉 | 岡井省二 | 角川書店 | 初版B函帯平成元年2600円四六判194頁 | 1000 |
| 20213029 | 此の道六十年 | 荻原井泉水 | 春陽堂書店 | 初版B函昭和53年2500円A5判275頁 | 1500 |
| 20209050 | くりの木庵記 | 尾島庄太郎編 | 尾島庄太郎 | 初版B函昭和45年A5判106頁 | 2500 |
| 20213002 | 死の塔−西域俳句紀行 | 加藤楸邨 | 毎日新聞社 | 初版B函昭和43年1300円四六判306頁 | 800 |
| 20219006 | 飛花落葉 | 加藤楸邨 | 永田書房 | 初版A函帯昭和594年2500円A5判299頁 | 1300 |
| 20213031 | 河野南畦全句集 | 河野南畦 | 沖積舎 | 初版B函帯平成3年13000円A5判505頁。栞8頁・石原八束、井本農一他執筆 | 7500 |
| 20221075 | 秋雪 | 近藤潤一 | 富士見書房 | 初版B函帯署名箋平成3年2600円四六判219頁 | 1200 |
| 20221077 | 風の祭 | 鈴木鷹夫 | 角川書店 | 初版B函帯平成9年2816円四六判213頁 | 1200 |
| 20229027 | 八景 | 鷹羽狩行 | 永田書房 | 初版B函帯昭和61年2500円四六判235頁 | 1000 |
| 20229053 | 七草 | 鷹羽狩行 | 角川書店 | 初版B函昭和58年2500円四六判235頁 | 1000 |
| 20229026 | 長城長江抄 | 鷹羽狩行 | ふらんす堂 | 限定版(308/1000)A筒函平成3年3000円和装四六判161頁 | 1800 |
| 20229018 | 句集「あや・放哉・山頭火」 | 宇田川民生版画 | 画楽舎 | 限定版(6/50)A1993年6000円B5判変型。木版画11葉 | 4500 |
| 20229014 | 句集あや 風の花 | 鶴巻あや、宇田川民生版画 | 画楽舎 | 限定版(24/24)A1997年変型判。木版画4葉 | 3000 |
| 20229015 | 句集あや 風鏡 | 鶴巻あや、宇田川民生版画 | 画楽舎 | 限定版(19/25)A1999年B6判。木版画4葉 | 3000 |
| 20229016 | 句集あや 青香 | 鶴巻あや、宇田川民生版画 | 画楽舎 | 限定版(15/27)A1995年A5判。木版画3葉 | 3000 |
| 20229017 | 句集あや 独鏡 | 鶴巻あや、宇田川民生版画 | 画楽舎 | 限定版(12/30)A2001年A5判。木版画4葉 | 3000 |
| 20221082 | 約束の橋 | 中嶋秀子 | 角川書店 | 初版A帯平成13年2500円四六判変型137頁 | 1200 |
| 20213030 | 鬼貫のすすき(特装愛蔵版) | 永田耕衣 | 南柯書局(コーベブックス) | 限定版(13/52)B函署名昭和51年A5判146頁 | 15000 |
| 20221088 | 獵常記 | 夏石番矢 | 静地社 | 限定版(300部)B函帯一句墨書署名1983年2700円四六判127頁。栞一葉 | 5000 |
| 20221083 | 俳句の手ほどき−テーマ別添削例に学ぶ | 檜紀代 | 本阿弥書店 | 初版B1998年1700円四六判231頁 | 800 |
| 20221079 | 夏の雨 | 平井照敏 | ふらんす堂 | 初版B帯2001年2700円四六判203頁。頁折り跡有り | 1000 |
| 20213004 | 平畑静塔俳論集−慶老樂事 | 平畑静塔 | 永田書房 | 初版A函帯平成2年2500円四六判337頁 | 1200 |
| 20213025 | 蕪村全集 第1巻 発句 | 尾形仂、森田蘭校注 | 講談社 | 初版A函帯月報1992年9800円A5判681頁 | 2800 |
| 20229024 | 零(zero) | 坊城俊樹 | 日本伝統俳句協会 | 初版B函帯平成10年2800円四六判165頁 | 1300 |
| 20213024 | 子規全集 第20巻 研究編著 | 正岡子規 | 講談社 | 初版B函月報昭和51年3800円四六判786頁 | 1600 |
| 20229031 | 晩華 | 水原秋櫻子 | 角川書店 | 初版B函昭和39年550円四六判177頁 | 1200 |
| 20205040 | 夢多句集 第四集 | 夢多句会編 | 日本宣伝クラブ夢多句会 | 限定版B函昭和49年1500円四六判173頁。見返しに同人多数の署名寄せ書き | 1500 |
| 20229023 | 鯉素 | 森澄雄 | 永田書房 | 初版B函昭和52年2200円四六判207頁 | 1000 |
| 20213035 | 句集 胡人 | 山口冬男 | 青蛙房 | 初版B函昭和53年2000円四六判247頁 | 1000 |
| 20213007 | 鑑賞の書 | 山口誓子 | 東京美術 | 初版B帯函少擦れ昭和49年1500円 | 1200 |
| 20221074 | 草譜 | 山田みづえ | 角川書店 | 初版B函昭和63年2500円四六判230頁 | 1000 |
| 20221054 | 横浜の俳人たち−横浜俳壇史 2 戦前編 | 横浜俳話会 | 横浜市教育委員会 | 初版B天小口シミ昭和49年A5判136頁 | 2000 |
| 20213005 | 俳人想望 | 和田悟朗 | 沖積舎 | 初版A函平成元年3090円四六判367頁 | 2000 |
| 20221076 | 即興の山 | 和田悟朗 | 梅里書房 | 初版B函帯1996年2800円四六判209頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111225064 | 葦ノ芽第三句集 | 鈴鹿野風呂選 | 葦ノ芽句会 | 初版B裸本昭和13年頒価不明四六判106頁 | 1200 |
| 20118010 | 作品のこころ | 飯田龍太 | 五月書房 | 初版B帙昭和54年3800円和綴じB6判77頁 | 1800 |
| 111225069 | 句集 椎 | 小川鴻翔 | 雲母社 | 初版B函昭和38年400円四六判258頁 | 1500 |
| 20118003 | 角川源義集(脚註名句シリーズ) | 角川源義(吉田鴻司編註) | 俳人協会 | 初版B平成6年1200円新書判161頁 | 800 |
| 111217059 | 芭蕉晩年の苦悩−門弟酒堂と大坂入りの芭蕉 | 金子晋 | 田工房 | 初版B平成13年2500円A5判270頁。「門弟酒堂」は正しくは浜田洒堂のこと、表紙から本文、奥付まで、すべて「酒堂」と誤植され続けている | 1200 |
| 20118013 | 河府雪於集(自註現代俳句シリーズ) | 河府雪於 | 俳人協会 | 初版A平成元年1200円新書判155頁 | 600 |
| 111225071 | 十三夜−北野登遺句集 | 北野登 | 私家版 | 初版B昭和63年四六判166頁 | 1200 |
| 20115051 | 知命以後−轡田進第二句集 | 轡田進 | 梅里書房 | 初版B函帯2004年6000円A5判478頁 | 2500 |
| 20105039 | 別所町旦暮 | 小室真沙志 | 舷燈社 | 初版B函昭和63年2500円四六判217頁 | 1200 |
| 20118012 | 関成美集(自註現代俳句シリーズ) | 関成美 | 俳人協会 | 初版A平成5年1200円新書判155頁 | 600 |
| 111225072 | 滝春一句集 | 滝春一 | 暖流俳句会 | 初版B函背ヤケ昭和46年2500円A5判519頁 | 1800 |
| 111225070 | 柿の蒂 | 田山耕村 | みどり発行所 | 初版B函昭和31年300円四六判196頁 | 2000 |
| 111225065 | 昭和十年 年刊句集信濃 | 長野石楠会編 | 長野石楠会 | 初版B函昭和10年1円四六判246頁 | 1500 |
| 111225068 | 不朽句集 | 西松不朽 | 龍星閣 | 初版B函昭和12年非売品四六判110頁 | 2000 |
| 20125032 | 銀河蒼茫−野村秋介獄中句集 | 野村秋介 | 21世紀書院 | 重版A帯平成11年2600円A5判133頁。昭和52年刊の新勢力社版に中上健次の序文と再版後書きを付す | 2800 |
| 111225066 | 宿帖 | 樋本詩葉 | 河発行所 | 初版B函背ヤケ昭和47年850円四六判243頁 | 2000 |
| 111225067 | 句作一路 | 皆吉爽雨 | 近藤書店 | 初版B函ヤケ擦れ昭和34年250円四六判214頁 | 1400 |
| 111225001 | 山祀る | 森かつみ | 角川書店 | 初版A函献呈署名昭和60年2500円四六判279頁 | 1500 |
| 20118011 | 頃日 | 吉田鴻司 | 角川書店 | 初版A函帯平成5年2600円四六判201頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111209026 | 幻月 | 天津伎依子 | 舷燈社 | 初版A2000年2000円A5判125頁 | 1000 |
| 111202027 | 静塔 文之進 百物語−俳句と精神医学 第三版・真蹟集 | 石川文之進 | 近代文芸社 | 初版B帯2004年1800円四六判570頁 | 1000 |
| 111202062 | 黒凍みの道 | 石原八束 | 牧羊社 | 初版A函帯昭和51年2000円四六判211頁 | 1000 |
| 111213052 | 朝の星 | 市川一男 | 三元社 | 初版B裸本昭和27年300円B5判113頁 | 2000 |
| 111202022 | 放眼 | 上村占魚 | 紅書房 | 初版A函平成6年3500円四六判261頁 | 2000 |
| 111202023 | 天上の宴 | 上村占魚 | 東門書屋 | 初版B函昭和55年2500宴四六判181頁 | 1200 |
| 111202033 | 極北の詩精神−西川徹郎論 | 小笠原賢二 | 茜屋書店 | 初版A帯2004年2300円四六判1300頁 | 1000 |
| 111202030 | 俳句を読むということ | 片山由美子 | 角川書店 | 初版A帯平成18年2381円四六判350頁 | 1500 |
| 111217028 | 往来−岸風三楼句集 | 岸風三楼 | 高山書院 | 初版C裸本献呈署名昭和24年B6判164頁 | 1500 |
| 111213073 | 隠花植物 | 楠本憲吉 | 深夜叢書社 | 初版B函背ヤケ昭和53年2000円菊判変形109頁。第一句集、二度目の覆刻版 | 1500 |
| 111209023 | 影絵 | 久野兆子 | 舷燈社 | 初版A1996年2575円A5判157頁 | 1200 |
| 111202063 | 続 俳人探訪 | 栗林浩 | 文学の森 | 初版B帯平成21年2000円四六判299頁 | 1200 |
| 111213005 | 花野 | 車谷弘 | 牧羊社 | 初版B函ヤケ昭和51年2000円四六判173頁 | 1000 |
| 111202019 | 星月夜 | 小山陽子 | 文学の森 | 初版A帯平成19年2600円四六判185頁 | 1200 |
| 111213001 | 齋藤慎爾集−秋庭歌(俳句の現在・別巻3) | 齋藤慎爾 | 三一書房 | 初版A函帯1989年1860円新書判194頁。栞・倉橋由美子執筆 | 1200 |
| 111202028 | 晩年の芭蕉 | 上甲平谷 | 湯川書房 | 初版B昭和54年1600円四六判265頁 | 1000 |
| 111202032 | 森澄雄の恋の句 | 鈴木太郎 | 邑書林 | 初版A帯平成4年2700円四六判247頁 | 1200 |
| 111202020 | 使徒の眼 | 田川飛旅子 | 角川書店 | 初版A函帯平成元年2600円四六判217頁 | 1200 |
| 111217012 | 中村汀女俳句集成(全一巻) | 中村汀女 | 中日新聞東京本社 | 限定特装版(見本/180)B夫婦函昭和53年48000円B5判810頁。一句墨書色紙入り背皮三方金、外箱欠 | 20000 |
| 111202021 | 微笑 | 鳴戸奈菜 | 毎日新聞社 | 初版A函2001年2800円四六判193頁 | 1200 |
| 111202026 | 季の思想 | 原裕 | 永田書房 | 初版B函帯昭和58年3000円四六判309頁 | 2000 |
| 111213045 | 川柳の実験書 文芸オクトパス・そよ風−川柳を深める・川柳をひらく | 普川素床 | 新葉館出版 | 初版A2009年2500円A5判433頁。『川柳グリーンエコー「文芸オクトパス・そよ風」感想集』201頁を付す | 2000 |
| 111213048 | 現代俳句コレクション(上下巻) | 北溟社編 | 北溟社 | 初版A2004年計5000円A5判 | 2500 |
| 111213047 | 俳人が見た太平洋戦争 | 北溟社編集部編(大牧広、成井恵子、吉原文音、河野南畦、杉本雷造他) | 北溟社 | 初版A帯2003年2500円A5判294頁 | 2500 |
| 111213046 | 秋桜子俳句365日 | 水原春郎編著 | 梅里書房 | 初版B帯天地小口シミ1990年2800円A5判230頁 | 1200 |
| 111202038 | 俳句史論集 | 三谷昭 | 三谷昭俳句史論集刊行会 | 限定版(500部)B昭和54年4000円四六判460頁 | 5000 |
| 111213044 | 薔薇窓 | 山口青邨 | 中央公論美術出版 | 初版B函擦れ本体背ヤケ昭和52年3000円B5判変型245頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111029042.3 | 青山義高句集 | 青山義高 | 私家版 | 初版B函昭和41年四六判168頁。序・小林秀雄、日夏耿之介 | 2500 |
| 111112003 | 赤尾兜子句集(戦後俳句作家シリーズ19) | 赤尾兜子 | 海程戦後俳句の会 | 初版B背ヤケ昭和45年500円A5判87頁 | 2500 |
| 111121051 | 耳順 | 有馬朗人 | 角川書店 | 初版A函帯平成5年2600円四六判229頁 | 1500 |
| 111121039 | 湖の伝説 | 井沢正江 | 角川書店 | 初版A函帯平成3年2600円四六判204頁 | 1000 |
| 111105010 | 風見鶏 | 泉沢浩志 | 光線書房 | 初版B函背ヤケ1954年180円四六判60頁 | 1500 |
| 111121072 | 抱艫長女 | 大岡頌司 | 端渓社 | 限定版特装本36部のうち函一句墨書署名昭和48年10000円変形判109頁 | 12000 |
| 111112018 | 瓔珞 | 大本美沙 | 卯辰山文庫 | 初版B函平成6年2500円四六判207頁 | 1000 |
| 111121073 | 草いきれ | 大林まさ子 | 舷燈社 | 初版A函1995年2575円四六判209頁 | 1000 |
| 111125090 | 火の記憶 | 加藤楸邨 | 七洋社 | 初版Cヤケ昭和23年55円B6判113頁 | 1800 |
| 111112020 | 花時雨 | 角川春樹 | 富士見書房 | 初版A函帯昭和63年2500円四六判372頁 | 1500 |
| 111112021 | 夢殿 | 角川春樹 | 富士見書房 | 初版B帯函シミ昭和63年2500円四六判222頁 | 1000 |
| 111121048 | 句集 JAPAN | 角川春樹 | 文学の森 | 重版A帯平成17年1700円四六判234頁 | 1000 |
| 111121049 | 朝日のあたる家 | 角川春樹 | 思潮社 | 初版A帯2006年2200円四六判185頁 | 1200 |
| 111121041 | 木守 | 神蔵器 | 角川書店 | 初版A函平成5年2700円四六判263頁 | 1200 |
| 111121042 | 素描 | きちせあや | ふらんす堂 | 初版B函1989年私家版頒価不明四六判159頁 | 1500 |
| 111112017 | 帰郷 | 倉田絃文 | 牧羊社 | 初版A函帯平成5年2700円四六判197頁 | 1200 |
| 111121071 | 千曲 | 児玉一江 | 朝日新聞社 | 初版A帯2000年2600円四六判190頁。序・森澄雄 | 1000 |
| 111112016 | 山日子 | 小林鱒一 | 卯辰山文庫 | 初版B函昭和60年2200円四六判199頁 | 1000 |
| 111121040 | 磯菜 | 小林鱒一 | 卯辰山文庫 | 初版B函昭和63年2200円四六判194頁 | 1200 |
| 111125041 | 雑文雑句 | 高橋良 | 叢園社 | 初版B函昭和54年頒価無しA5判変型207頁 | 1200 |
| 111105073 | 人麻呂の手紙 | 坪内稔典 | ふらんす堂 | 初版A帯1994年2500円四六判203頁 | 1200 |
| 111125040 | 一茶のお宿ハ立砂庵−まながしの譜 | どうげんべえやん | 日本地史研究会 | 初版A1993年頒価不明A5判287頁 | 1500 |
| 111125038 | 戸隠 | 冨岡犀川 | 冨岡朝太 | 初版B函献呈署名昭和30年300円B6判217頁 | 1800 |
| 111112026 | きつね雨 | 中根唯生 | 舷燈社 | 初版A帯1999年2500円四六判197頁 | 1200 |
| 111112033 | 銀河小学校−西川徹郎句集 | 西川徹郎 | 沖積舎 | 初版A函帯署名平成15年15000円A5判646頁 | 4000 |
| 111112019 | 虚空 | 長谷川櫂 | 花神社 | 初版A帯平成14年2300円四六判251頁 | 1500 |
| 111121052 | 奔り火 | 火村卓造 | 牧羊社 | 初版A函帯平成4年2700円四六判222頁 | 1000 |
| 111116049 | 風狂の詩人たち | 風狂の会(和田文雄、小倉勢以、北岡善寿他) | 風狂の会 | 初版B平成16年1500円B6判102頁 | 1000 |
| 111125039 | 序文集成 第1集 | 皆吉爽雨(関西雪解会編) | 雪解会発行所 | 初版B函汚れ昭和47年1500円A5判193頁 | 1600 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111029017 | 天の柩 | 芦田麻衣子 | 花神社 | 初版B署名箋1994年3000円A5判252頁 | 1500 |
| 111015037 | かのえさる | 上村占魚 | 書肆舷燈社 | 初版B函昭和59年3300円四六判223頁 | 1500 |
| 111015038 | 飲食抄 | 上村占魚 | 紅書房 | 初版B函帯平成2年2300円四六判193頁 | 1000 |
| 111015039 | 占魚季語逍遙 | 上村占魚 | 紅書房 | 初版B平成18年2500円B6判315頁 | 1200 |
| 111015040 | 自問 | 上村占魚 | 紅書房 | 初版A函平成元年3500円四六判276頁 | 1500 |
| 111015041 | 玄妙 | 上村占魚 | 紅書房 | 初版A函平成9年3000円四六判212頁 | 1500 |
| 111015042 | 霧積 | 上村占魚 | 書肆舷燈社 | 初版A函昭和57年5000円四六判273頁 | 2500 |
| 110921093 | 花の色 | 大橋健三郎 | 舷燈社 | 初版A函帯献呈署名2001年2000円四六判185頁 | 1200 |
| 111008087 | 櫻の量 | 加藤武生 | 昭森社 | 初版B1964年400円B6判79頁 | 1000 |
| 111029018 | 句集 しき | 伊達甲女 | 舷燈社 | 初版A帯1994年2575円A5判変形213頁 | 1200 |
| 111008088 | 霜晴 | 富安風生 | 龍星閣 | 初版C昭和19年2円65銭B6判254頁 | 1000 |
| 111008089 | 雪やまず | 八木忠栄 | 書肆山田 | 初版A帯2001年2500円B6判変形151頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110816020 | 輝ける俳人たち−明治編 | 阿部誠文 | 邑書林 | 初版B帯1995年1900円四六判309頁 | 1000 |
| 110728029 | 奔流 | 石原舟月 | きさらぎ書房 | 初版B函昭和48年1500円A5判変型157頁 | 1000 |
| 110825051 | 茨木和生(花神現代俳句28) | 茨木和生 | 花神社 | 初版B帯平成10年2000円四六判166頁 | 1000 |
| 110728028 | 産婆術 | 上田都史 | アポロン社 | 初版B函献呈署名1975年2000円A5判203頁 | 1400 |
| 110728030 | 頬杖 | 加藤知世子 | 花神社 | 初版B函帯昭和61年2500円四六判250頁。遺句集あとがきは夫・楸邨。 | 1000 |
| 110728045 | 花咲爺 | 角川春樹 | 富士見書房 | 初版A函帯平成元年2600円四六判289頁 | 1200 |
| 110912010 | 角川源義(花神コレクション) | 角川源義 | 花神社 | 初版A帯平成5年1500円四六判166頁。第一句集『ロダンの首』を全収録 | 800 |
| 110728031 | 暗緑地誌 | 金子兜太 | 牧羊社 | 初版B函帯昭和47年1100円四六判135頁。別刷「詩人の声」高井有一執筆7頁 | 1500 |
| 110905002 | 一路 | 木下利玄 | 竹柏会 | 初版B函本体背ヤケ大正13年2円小B6判213頁 | 3500 |
| 110916006 | 近代俳句 | 栗山理一 | 成城国文学会 | 初版C帯昭和23年75円B6判144頁 | 1000 |
| 110916032 | 文人俳句の世界 | 小室善弘 | 本阿弥書店 | 初版A帯1997年3000円四六判330頁 | 1800 |
| 110816046 | 句集 帽子 | 清水凡亭 | 書肆季節社 | 限定版(63/70)A夫婦函1983年20000円変形判155頁 | 8500 |
| 110805010 | 句文集 一顆 | 鈴木かつじ | 求龍堂 | 初版B函献呈署名昭和57年2500円A5判変型142頁 | 1800 |
| 110825049 | 四季俳體 | 富安風生 | 育英書院 | 初版C函ヤケ昭和17年2円30銭四六判271頁 | 1000 |
| 110916005 | 早蕨 | 内藤吐夫 | 青磁社 | 初版Cカバ傷み昭和18年3円9銭四六判283頁 | 1500 |
| 110905029 | 巨石巨木学 | 夏石番矢 | 書肆山田 | 初版1刷A帯1995年2884円A5判124頁 | 1300 |
| 110825050 | 愉快な街 | 森田椰子夫 | 青玄俳句会 | 初版B函昭和43年500円B6判変形195頁 | 1200 |
| 110812033 | まほろば | 若林波留美 | 紫の会 | 初版B函昭和52年2000円四六判138頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110725071 | 紅葉の賀 | 阿波野青畝 | かつらぎ発行所 | 初版C裸本シミ一句墨書署名昭和37年500円変形判185頁 | 1500 |
| 110725052 | 伊藤鯰子句集 | 伊藤鯰子 | あさを社 | 初版A帯平成17年2500円A5判変形295頁 | 1000 |
| 110625029 | 句作の道 第四巻 研究篇 | 井本農一、浅野信、寒川鼠骨、大野林火他 | 目黒書店 | 重版B函背ヤケ昭和25年250円四六判305頁 | 1000 |
| 110725035 | 神々の島 | 岩井久美 | 花神社 | 初版A帯平成8年2500円四六判169頁 | 1000 |
| 110725042 | 貝雛 | 岩井久美恵 | 角川書店 | 初版A函昭和59年2500円四六判174頁 | 1000 |
| 110725080 | 茅舎浄土巡礼−わたしの川端茅舎句がたり | 岩下鱧 | 梅里書房 | 初版B1992年3950円四六判397頁 | 1500 |
| 110625027 | 大谷碧雲居句集 | 大谷浩 | 曲水社 | 初版B函昭和37年500円四六判319頁 | 3000 |
| 110721067 | 青黄句誦 | 小野竹喬 | 青黄句誦刊行会 | 初版A函帙昭和55年非売品四六判189頁 | 3800 |
| 110709082 | 蘭馨 | 金子麒麟草 | 俳句研究社 | 初版B函昭和45年1000円四六判201頁 | 1200 |
| 110712091 | 寒雷俳句歳時記 | 寒雷創刊四百号記念「寒雷俳句歳時記」出版編集委員会編 | 暖響社 | 初版B函昭和54年3000円A6判573頁 | 1200 |
| 110625028 | 曲水物故俳人選集 | 曲水創刊五十周年記念句集刊行会編 | 曲水社 | 初版B函ヤケ昭和41年700円四六判202頁 | 2000 |
| 110707046 | 葛三全集 | 倉田葛三、清水瓢左編 | 葛三顕彰会 | 初版B函昭和42年2500円A5判550頁 | 7000 |
| 110721001 | 俳句と出会う | 黒田杏子 | 小学館 | 初版B帯1995年1900円四六判286頁 | 800 |
| 110625053 | 光芒 | 渡辺桂子、中島月笠、池田唐船城、原漱月他 | 曲水湘南支社 | 初版Cヤケ傷み昭和36年非売品B5判変型94頁 | 1500 |
| 110725079 | 底紅 | 後藤夜半 | 角川書店 | 初版A函帯昭和53年2200円四六判321頁 | 1000 |
| 110712025 | 今はむかし | 鈴木かつじ | 私家版 | 限定版(150部)A函1998年四六判111頁 | 1200 |
| 110725013 | 隠りく | 宗内数雄 | 前田書店 | 初版A帯平成10年3000円A5判236頁 | 1500 |
| 110725014 | 宗内数雄青春句集−十代・二十代作品抄 | 宗内数雄 | 前田書店 | 初版A帯平成7年3000円A5判238頁 | 1500 |
| 110625020 | 采和句集 | 高橋采和 | 藍圭洞 | 初版B函汚れ昭和44年頒価不明B5判変型228頁 | 1500 |
| 110712092 | 外套 | 田川飛旅子 | 風発行所 | 初版A函昭和40年500円四六判238頁 | 1200 |
| 110721064 | 常念 | 瀧春一 | 五月書房 | 初版C昭和21年7円80銭B6判124頁 | 1200 |
| 110709002 | 天狼俳句集 | 天狼俳句会編(山口誓子、松井利彦他) | 本阿弥書店 | 初版A函1987年5800円A5判526頁 | 2500 |
| 110725078 | 菟絲 | 殿村菟絲子 | 角川書店 | 初版A函平成2年2600円四六判203頁 | 1000 |
| 110709047 | 定本草の花 | 富安風生 | 東京美術 | 初版B函帯昭和50年2500円四六判257頁 | 1500 |
| 110709083 | 冬霞 | 富安風生 | 龍星閣 | 初版B函昭和18年2円50銭四六判200頁 | 1200 |
| 110709064 | 雨滴聲(俳苑叢刊) | 内藤吐天 | 三省堂 | 初版C昭和15年50銭A6判変形59頁 | 1500 |
| 110725060 | 俳句の時代−遠野・熊野・吉野聖地巡礼 | 中上健次、角川春樹 | 角川書店 | 初版B帯昭和60年980円四六判249頁 | 1000 |
| 110709045 | 母郷行 | 中村草田男 | みすず書房 | 初版B函背ヤケ昭和31年350円四六判248頁 | 1300 |
| 110709046 | 長子(復刻版) | 中村草田男 | みすず書房 | 初版B二重函付録冊子1978年3800円A5判216頁 | 1800 |
| 110709065 | 長子 | 中村草田男 | 笛発行所 | 初版B昭和21年25円B6判131頁 | 1200 |
| 110725055 | 神々のフーガ | 夏石番矢 | 弘栄堂書店 | 初版B帯1990年2800円A5判100頁 | 1200 |
| 110625026 | 麦風 | 萩原麦草 | 竹頭社 | 初版B函昭和34年400円B6判264頁 | 2500 |
| 110709004 | 和栲 | 橋關ホ | 湯川書房 | 限定版(500部)A函署名昭和58年4500円A5判161頁 | 3000 |
| 110625025 | 葉牡丹の渦 | 高山雲峰、海野長頚子、坂本雪鳥、大谷是空、大谷碧雲居 | 曲水社 | 初版C裸本昭和13年60銭B6判74頁 | 3500 |
| 110615078 | 句と造形−深心居風懐 | 濱崎古陶 | 木耳社 | 初版B函1989年A5判201頁 | 2800 |
| 110707044 | 風紋 | 林明子 | 象形社(私家版) | 初版B夫婦函献呈署名昭和52年A6判173頁 | 2000 |
| 110709066 | 栃木集 | 平畑静塔 | 角川書店 | 初版B函昭和46年1200円四六判217頁 | 1200 |
| 110625022 | 雄梧句集 | 本田雄梧 | 私家版 | 初版C裸本昭和13年非売品四六判223頁 | 1500 |
| 110709068 | 句集 緑雲 | 水原秋桜子 | 東京美術 | 初版B函昭和46年1500円四六判201頁。背文字少擦れ | 1200 |
| 110709084 | 岩礁 | 水原豊(秋桜子) | 沙羅書店 | 初版A函昭和12年2円20箋四六判143頁。装幀について横光利一から示唆と指導を受けたことを謝する刊行者の謝辞紙片有り | 3500 |
| 110721065 | 浮鴎 | 森澄雄 | 永田書房 | 初版B函ヤケ昭和48年1300円四六判184頁 | 1500 |
| 110625023 | 初富士 | 渡辺水巴 | 曲水社 | 初版D裸本傷み昭和15年90銭B6判 | 1500 |
| 110625024 | 妹 | 渡辺水巴 | 青磁社 | 初版Cカバ傷み補修昭和23年90円B6判225頁 | 1800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110514030 | 俳句の時代 | 浅生田圭史 | 角川書店 | 初版A帯平成19年2381円四六判237頁 | 1200 |
| 110615012 | 花筧 | 安東次男 | 思潮社 | 初版A帯1992年2400円四六判182頁 | 1500 |
| 110602044 | 風見鶏前後 | 泉沢浩志 | 私家版 | 初版B1969年非売品小B6判50頁 | 1600 |
| 110521017 | 風景 | 上田五千石 | 牧羊社 | 初版A函帯昭和57年2100円四六判181頁 | 1000 |
| 110521036 | 光陰 | 鍵和田釉子 | 角川書店 | 初版A函帯平成9年2800円四六判213頁 | 1500 |
| 110521042 | 姦吟集 | 加藤郁乎 | 書肆林檎屋 | 初版A函1984年2800円四六判103頁 | 2000 |
| 110521035 | 詩經國風 | 金子兜太 | 角川書店 | 初版B函帯昭和60年2500円四六判236頁 | 1000 |
| 110531065 | 車谷長吉句集(改訂増補版) | 車谷長吉 | 沖積舎 | 初版A函帯署名落款平成17年2500円四六判131頁 | 3000 |
| 110605078 | 夏蔭 | 眞田喜七 | 私家版 | 初版B帯昭和61年1200円四六判117頁 | 2000 |
| 110521037 | 芦刈 | 菅原章風 | 湯川書房 | 初版B函昭和55年2000円四六判161頁 | 1500 |
| 110521018 | 十三星 | 鷹羽狩行 | 角川書店 | 初版A帯平成13年2600円四六判195頁 | 1200 |
| 110521039 | 花香 | 長谷川久々子 | 本阿弥書店 | 初版A函帯2002年2900円四六判199頁 | 1000 |
| 110602075 | 冬木立 | 福田正夫 | 福田正夫詩の会 | 初版A1993年3000円A5判191頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110516094 | 武蔵野 | 鍵和田釉子 | 角川書店 | 初版B函平成2年2600円四六判224頁 | 1200 |
| 110516065 | 雲の量 | 桑原志朗 | 手帖舎 | 初版A帯一句墨書落款1983年1300円A5判68頁 | 1000 |
| 110505015 | 源流 | 古賀まり子 | 角川書店 | 初版A帯2005年2667円四六判183頁 | 1200 |
| 110505016 | 名残雪 | 古賀まり子 | 本阿弥書店 | 初版A函帯署名1994年2600円四六判191頁 | 1300 |
| 110505022 | ホトトギス俳句昭和二十年代−鑑賞と文体分析 | 佐伯哲夫 | 笠間書院 | 重版B函昭和56年1500円四六判266頁 | 1000 |
| 110516045 | 沖つ石 | 佐藤鬼房 | 邑書林 | 初版A帯2004年7000円四六判552頁 | 3500 |
| 110516046 | 愛痛きまで | 佐藤鬼房 | 邑書林 | 初版A帯2001年3000円A5判131頁 | 1200 |
| 110516009 | 風はどこから−山田みづえ俳句鑑賞 | 清水貴久彦 | ふらんす堂 | 初版A帯1999年2100円B6判変形111頁 | 1200 |
| 110516040 | 天網 | 杉田桂 | 角川書店 | 初版A函帯平成14年2800円四六判147頁 | 1200 |
| 110516041 | 啓上−挨拶句集 | 鷹羽狩行 | ふらんす堂 | 初版A帯2002年2857円四六判219頁 | 1500 |
| 110425065 | 中原道夫1008句−作品集成1 | 中原道夫 | ふらんす堂 | 初版A帯1999年4000円A5判変型295頁 | 2500 |
| 110516043 | 羽化 | 野村登四郎 | 角川書店 | 初版A函帯平成13年3300円菊判237頁 | 1500 |
| 110516044 | ドレミドレミ | 橋田サカエ | 書肆季節社 | 初版A函1991年3500円B6判204頁。栞・塚本邦雄執筆 | 1500 |
| 110516092 | 紅花帖 | 紅家いと子 | 環礁俳句会 | 初版B函昭和56年2500円四六判166頁 | 1000 |
| 110505017 | 霧くらげ何処へ | 堀本吟 | 深夜叢書社 | 初版A帯平成4年2500円四六判229頁。献呈者宛書簡箋2葉 | 1300 |
| 110514031 | 芭蕉から蕪村へ | 松林尚志 | 角川学芸出版 | 初版A帯平成19年2667円四六判251頁 | 1600 |
| 110505021 | 女流俳句集成(全一巻) | 宇多田喜代子、黒田杏子編 | 立風書房 | 重版A帯2000年3600円四六判525頁 | 2800 |
| 110505020 | 現代俳句集成(全一巻) | 宗田安正編 | 立風書房 | 重版A帯1997年3600円四六判520頁 | 2800 |
| 110516023 | 川柳雑筆 明窓獨語 | 村田周魚 | 川柳きやり吟社 | 初版B函献呈署名昭和16年1円70銭B6判190頁 | 3000 |
| 110514028 | 大正俳壇史 | 村山古郷 | 角川書店 | 重版B昭和61年2200円四六判302頁 | 1200 |
| 110514029 | 昭和俳壇史 | 村山古郷 | 角川書店 | 初版B帯昭和60年2200円四六判308頁 | 1500 |
| 110516024 | 田捨女 | 森繁夫 | 青雲社 | 初版B函昭和3年非売品四六判247頁 | 4500 |
| 110516074 | 四季蕭嘯 | 山口草堂 | 牧羊社 | 重版B函帯昭和52年2000円四六判185頁 | 1200 |
| 110516005 | 樹冠 | 山田みづえ | ふらんす堂 | 初版A帯1992年1000円A6判78頁。栞・高田宏執筆 | 1000 |
| 110505022 | ホトトギス俳句昭和二十年代−鑑賞と文体分析 | 佐伯哲夫 | 笠間書院 | 初版B函昭和56年1500円四六判266頁 | 1000 |
| 110516006 | 手甲 | 山田みづえ | 牧羊社 | 初版A函帯一句墨書署名昭和57年2100円四六判222頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110421050 | 現代俳句の一飛跡 | 有馬朗人 | 深夜叢書社 | 初版A帯2003年2857円四六判349頁 | 1500 |
| 110421074 | 鵬翼−四海同仁 | 有馬朗人 | ふらんす堂 | 初版A帯2009年2667円四六判253頁 | 1600 |
| 110421080 | 俳句の基本とその応用 | 大輪靖宏 | 角川書店 | 重版A帯平成19年1500円四六判263頁 | 1000 |
| 110421069 | 処女句集と現在 | 沖俳句会編 | 邑書林 | 初版A帯1995年2700円四六判245頁 | 1200 |
| 110421079 | 俳句のはじまる場所−実力俳人への道 | 小澤實 | 角川書店 | 初版A帯平成19年1600円四六判285頁 | 1000 |
| 110421049 | 俳句の銀河−現代俳句の煌く星座・女性俳人の現在 | 小澤克己 | 本阿弥書店 | 初版A帯2006年2800円四六判259頁 | 1600 |
| 110421065 | 庵と銀河 | 小澤克己 | 文学の森 | 重版A帯平成16年2500円四六判173頁 | 1800 |
| 110421051 | 俳句の生まれる場所−片山由美子対談集 | 片山由美子(能村登四カ、中村苑子、坪内稔典、中原道夫、鷹羽狩行他) | 本阿弥書店 | 初版A帯1995年1900円四六判267頁 | 1000 |
| 110425006 | 草影 | 桂信子 | ふらんす堂 | 初版A帯2003年3000円A5判235頁 | 1600 |
| 110415057 | 加藤楸邨初期評論集成 第二巻 作家論・芭蕉研究 | 加藤楸邨 | 巴書林 | 初版A函月報1991年4800円四六判343頁 | 2500 |
| 110425016 | 角川源義読本 | 角川源義(「俳句」編集部編) | 角川書店 | 初版A平成17年1143円A5判428頁 | 1000 |
| 110421073 | 花下草上 | 黒田杏子 | 角川書店 | 初版A帯平成17年3800円四六判346頁 | 1800 |
| 110421048 | 銀河の光 修羅の闇−西川徹郎の俳句世界 | 小林孝吉 | 西川徹郎文学館 | 初版A2010年2000円新書判252頁 | 1200 |
| 110425023 | 二十世紀名句手帖(1愛と死の夜想曲 2季節の宴から 3花と樹木の饗宴 4動物たちのカーニバル 5星と月のシンフォニー 6時と祭りのコスモロジー 7海と山のラビリンス 8旅と人生の嬉遊曲。全8巻) | 斎藤愼爾編 | 河出書房新社 | 初版A2003〜2004年計14400円四六判 | 8000 |
| 110405096 | 風庇 | 佐藤史郎 | 四季書房 | 初版C裸本天小口シミ昭和42年800円B5判変型225頁 | 1000 |
| 110321031 | 野火 | 高尾道子 | 角川書店 | 初版A函帯昭和63年2500円四六判261頁 | 1000 |
| 110421066 | 十六夜 | 鷹羽狩行 | 角川学芸出版 | 初版A帯平成22年2667円四六判217頁 | 1600 |
| 110425015 | 鷹羽狩行読本(別冊俳句) | 鷹羽狩行 | 角川書店 | 初版A平成10年1300円A5判362頁 | 1000 |
| 110425012 | 紙の碑−秋灯かくも短き詩を愛し | 寺井谷子 | 飯塚書店 | 初版A帯2006年2476円A5判239頁 | 1200 |
| 110425010 | 巴芹 | 中原道夫 | ふらんす堂 | 初版A帯2007年3200円菊判変型295頁 | 1800 |
| 110425011 | 緑廊 | 中原道夫 | 角川学芸出版 | 初版A帯2009年3300円菊判変型315頁 | 1800 |
| 110425001 | 夏石番矢句集(現代俳人文庫) | 夏石番矢 | 砂子屋書房 | 初版A1995年1500円四六判159頁 | 1200 |
| 110415003 | 決定版 無灯艦隊−十代作品集 | 西川徹郎 | 沖積舎 | 初版A帯平成19年2500円四六判96頁 | 1000 |
| 110421068 | 虚子の京都 | 西村和子 | 角川書店 | 初版A帯平成16年2476円四六判277頁 | 1300 |
| 110421062 | 証言・昭和の俳句(上下巻) | 桂信子、鈴木六林男、草間時彦、三橋敏雄、黒田杏子他 | 角川書店 | 初版A帯平成14年計3400円四六判 | 2000 |
| 110421052 | 松島 | 長谷川櫂 | 花神社 | 初版A帯平成17年2300円四六判209頁 | 2000 |
| 110421064 | 赤黄男幻想 | 秦夕美 | 富士見書房 | 初版B帯カバ少傷み補修平成19年2800円四六判189頁 | 1500 |
| 110425009 | 耳海岸 | 馬場駿吉 | 書肆山田 | 初版A帯2006年3000円A5判変型225頁 | 1800 |
| 110425029 | 暁光 | 福田蓼汀 | 近藤書店 | 初版B函一句墨書署名昭和32年300燕B6判182頁 | 4800 |
| 110421063 | 現代俳句への問いかけ | 復本一郎 | 邑書林 | 初版B平成9年2600円四六判249頁 | 1600 |
| 110405089 | 鎌倉谷戸住まい | 正木千冬 | 雑草句会事務所 | 初版A昭和53年頒価記載なし四六判163頁 | 1200 |
| 110421082 | 現代秀句−昭和二十年代以降の精鋭たち | 松林尚志 | 沖積舎 | 初版A帯平成17年3500円四六判370頁 | 1500 |
| 110421076 | せつせつと−野澤節子俳句鑑賞 | 松村多美 | 文学の森 | 重版B帯平成18年2415円四六判149頁 | 1600 |
| 110321035 | 部屋 | 宮川由美子 | 本阿弥書店 | 初版A帯1990年1700円四六判変形161頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 1s0114003 | 山雨 | 青柳志解樹 | 牧羊社 | 初版B函昭和56年2100円四六判177頁 | 1500 |
| 1s0114004 | 山暦 | 青柳志解樹 | 牧羊社 | 初版B函帯昭和51年1600円四六判158頁 | 2000 |
| 1s0114005 | 山水 | 青柳志解樹 | 牧羊社 | 初版B函帯昭和54年2000円四六判165頁 | 1500 |
| 1s0106001 | 山岳州 | 秋山牧車 | 「寒雷」暖響会 | 初版B函昭和49年1600円四六判302頁 | 1500 |
| 1s0114002 | 次の花 | 飴山實 | 角川書店 | 初版B函帯平成元年2500円四六判279頁 | 2000 |
| 1s0118033 | 鑑賞歳時記 | 安東次男 | 角川書店 | 初版B函背ヤケ昭和39年650円四六判205頁 | 1800 |
| 1s0125070 | 南洋の旅、咀芳句日記 | 井岡大輔 | 私家版 | 初版B昭和10年非売品小B6判52頁 | 1800 |
| 101225013 | 百千 | 石田勝彦 | 角川書店 | 初版B函帯平成元年2600円四六判200頁 | 1500 |
| 101225016 | 酒中花以後 | 石田波郷 | 東京美術 | 初版B函昭和45年850円四六判183頁 | 1200 |
| 1s0125075 | 伊藤敬子集(自解100句選) | 伊藤敬子 | 牧羊社 | 初版B帯1987年1100円A5判変形106頁 | 800 |
| 101225014 | 草心 | 宇佐美魚目 | 角川書店 | 初版B帯函シミ平成元年2500円四六判213頁 | 1500 |
| 101225015 | 天地存問 | 宇佐美魚目 | 角川書店 | 初版B函署名箋本体シミ昭和55年2000円四六判221頁 | 1600 |
| 110226082 | 出イクヤ記 | 加藤郁乎 | 天眼社 | 初版B函汚れ昭和49年2500円菊判変型196頁 | 2000 |
| 110221053 | 漂泊三人−一茶・放哉・山頭火 | 金子兜太 | 飯塚書店 | 重版A帯1995年1500円四六判249頁 | 1000 |
| 1s0118031 | 木の葉髪 | 上林暁 | 永田書房 | 限定版(500部)B函帯背ヤケ昭和51年3000円A5判変型218頁 | 2000 |
| 110205067 | 孤客 | 楠本憲吉 | 永田書房 | 初版A函署名昭和50年2300円菊判変形215頁 | 2500 |
| 1s0121004 | 上甲平谷 俳句集成 | 上甲平谷 | 谷沢書房 | 初版A函平成6年4000円A5判416頁 | 2000 |
| 1s0114044 | 続港 | 竹下流彩 | 角川書店 | 初版B函帯平成4年2600円四六判269頁 | 1200 |
| 1s0118024 | 多田裕計句集 | 多田裕計 | 角川書店 | 初版A函昭和55年2000円四六判190頁 | 2500 |
| 101221052 | 月の書架 | 照屋眞理子 | 芙蓉俳句会 | 初版A2004年1500円小B6判172頁 | 1200 |
| 1s0114001 | 春隣 | 友岡子郷 | 富士見書房 | 初版B函帯昭和63年2500円四六判205頁 | 2000 |
| 110215067 | 水屋 | 中川須美子 | 花神社 | 初版B函昭和59年2500円四六判203頁 | 1200 |
| 1s0125057 | 獵常記 | 夏石番矢 | 静地社 | 新装限定版(400部)A1986年1800円四六判128頁。栞・高柳重信、芳賀徹 | 3500 |
| 110303064 | 笑いの認知学(俳句世界2) | 上田五千石、夏石番矢、復本一郎他 | 雄山閣出版 | 初版B平成8年2000円A5判230頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 101123001 | 続風狂始末−芭蕉連句新釈 | 安東次男 | 筑摩書房 | 初版B帯1989年2470円四六判314頁 | 1200 |
| 101123021 | 飯田蛇笏集成 第5巻 鑑賞2 | 飯田蛇笏(飯田龍太監修) | 角川書店 | 初版B月報1994年4600円四六判510頁 | 2200 |
| 101123045 | 朧銀集 | 加藤三七子 | 花神社 | 初版B帯平成9年2700円四六判208頁 | 1200 |
| 101123010 | 神々の宴 | 角川源義 | 牧羊社 | 初版B函背ヤケ昭和44年850円四六判208頁。月報有り | 1200 |
| 101205028 | 無量 | 倉田紘文 | 富士見書房 | 初版A函帯平成元年2500円四六判183頁 | 1200 |
| 101123047 | 隠れ富士(新世紀俳句叢書2) | 河野友人 | 本阿弥書店 | 初版B函1998年2900円四六判185頁 | 1300 |
| 101123048 | 槇の花 | 小松崎爽青 | 牧羊社 | 初版B函昭和60年2300円四六判197頁 | 1200 |
| 101203038 | 餬餅 | 斎藤優二カ | 卯辰山文庫 | 初版A函昭和55年2500円四六判251頁 | 1800 |
| 101203064 | 清水基吉全句集(寒蕭々/宿命/冥府/遊行/浮橋。全5巻) | 清水基吉 | 草韻新社 | 初版B帙(外函欠)昭和56〜57年計7400円四六判。第1巻『寒蕭々』に献呈署名。第5巻『浮橋』表紙に「著者訂正」と赤いペン書きがあり、全巻におよぶ5箇所に加筆訂正がある。 | 20000 |
| 101203063 | 花の悲歌 | 高屋窓秋 | 弘栄堂書店 | 初版B函帯署名箋1993年3800円A5判143頁。栞・三橋敏雄執筆 | 3200 |
| 101114029 | 青彌撤 | 高柳重信 | 深夜叢書社 | 初版B函擦れ傷み1974年3500円変形判210頁 | 3000 |
| 101124063 | 文壇句会今昔−東門居句手帖 | 永井龍男 | 文芸春秋 | 初版B函昭和47年2000円A5判252頁 | 1800 |
| 101124064 | 薔薇粧ふ−中村汀女句集 | 中村汀女 | 主婦の友社 | 特装限定版(6/1500)B二重函一句墨書献呈署名昭和54年10000円A5判336頁。七七忌挨拶状同封 | 5000 |
| 101124022 | 俳句の方法−現代俳人の青春 | 藤田湘子 | 角川書店 | 初版B帯平成6年1300円四六判254頁 | 800 |
| 101203065 | 昭和俳句の研究 | 松井利彦 | 桜楓社 | 初版B函昭和45年1800円A5判350頁 | 1800 |
| 101203066 | 昭和俳壇史 | 松井利彦 | 明治書院 | 初版B函昭和54年3800円A5判418頁 | 2000 |
| 101124065 | 虚子以後 | 宮坂静生 | 花神社 | 初版B1990年2400円四六判259頁 | 1200 |
| 101205100 | 芭蕉の方法−連句というコミュニケーション | 宮脇真彦 | 角川書店 | 初版B平成14年1500円四六判238頁 | 1000 |
| 101124050 | 現代連句入門 | 山地春眠子 | 沖積舎 | 初版A函帯昭和54年1500円A5判149頁 | 1000 |
| 101124051 | 現代連句入門(新装版) | 山地春眠子 | 沖積舎 | 初版A帯昭和62年1600円A5判149頁 | 1000 |
| 101114046 | 青の距離 | 横井拙人 | 朝日名古屋俳句会 | 限定版(295/500)B函傷み昭和44年非売品A5判241頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 101113049 | 紅爐抄 | 宇佐美魚目 | 本阿弥書店 | 初版B函署名箋昭和60年2500円四六判206頁 | 2000 |
| 101113045 | 草樹 | 桂信子 | 角川書店 | 初版B函帯昭和61年2500円四六判225頁 | 1500 |
| 101113030 | 朧銀集 | 加藤三七子 | 花神社 | 初版B帯平成9年2700円四六判208頁 | 1200 |
| 101113031 | 隠れ富士(新世紀俳句叢書2) | 河野友人 | 本阿弥書店 | 初版B函1998年2900円四六判185頁 | 1300 |
| 101113028 | 槇の花 | 小松崎爽青 | 牧羊社 | 初版B函昭和60年2300円四六判197頁 | 1200 |
| 101113008 | 第二 土筆句集 | 下薗土筆 | 私家版 | 初版B函昭和45年非売品四六判136頁 | 1000 |
| 101113070 | 俳句のポエティック−戦後俳句作品論 | 夏石番矢 | 静地社 | 初版B1983年2300円四六判215頁 | 2000 |
| 101113071 | 長濤 | 三橋敏雄 | 沖積舎 | 初版A函署名平成5年3500円A5判160頁 | 3000 |
| 101113050 | 氾人 | 安井浩司 | 冥草舎 | 初版A函帯署名昭和59年2800円A5判133頁。函色は薄茶 | 2500 |
| 101113051 | 氾人 | 安井浩司 | 冥草舎 | 初版A函帯署名昭和59年2800円A5判133頁。函色は白 | 2500 |
| 101113052 | 乾坤 | 安井浩司 | 冥草舎 | 初版A函帯昭和58年2800円A5判125頁 | 2000 |
| 101113053 | 聲前一句−私感俳句鑑賞 | 安井浩司 | 沖積舎 | 初版B帯昭和62年1500円A5判87頁 | 2000 |
| 101113054 | 密母集 | 安井浩司 | 端渓社 | 限定版(17/200)B函献呈署名昭和54年3500円A5判133頁 | 3000 |
| 101113055 | 汝と我 | 安井浩司 | 沖積舎 | 初版A函帯昭和63年3500円A5判217頁。函色は薄青 | 2500 |
| 101113056 | 汝と我 | 安井浩司 | 沖積舎 | 初版A函帯昭和63年3500円A5判217頁。函色は白 | 2500 |
| 101113057 | 牛尾心抄−安井浩司句日記 | 安井浩司 | 端渓社 | 限定版(95/160)B函昭和56年四六判105頁 | 2500 |
| 101113058 | 安井浩司全句集 | 安井浩司 | 沖積舎 | 初版A函帯一句墨書署名平成5年13000円A5判591頁。栞・加藤郁乎、多田智満子他執筆 | 8000 |
| 101113059 | 阿父学 | 安井浩司 | 端渓社 | 限定版(156/200)B函献呈署名昭和49年3000円A5判117頁 | 3800 |
| 101113060 | 霊果 | 安井浩司 | 端渓社 | 限定版(86/200)B函昭和57年4000円A5判153頁 | 3000 |
| 101114003 | 俳諧誌 水分 第1号・第2号(計2冊) | 真鍋呉夫、万波鮎、鈴木喜久他 | 水分の会 | 初版A平成元年〜3年計1300円四六判変型 | 1800 |
| 101114013 | 水母 | 山内加代 | 冥草舎 | 初版B平成3年1800円四六判89頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100929055 | あなたこなた | 阿波野青畝 | 白夜書房 | 初版A函昭和58年3300円B5判変型255頁 | 1200 |
| 100929056 | 旅塵を払ふ | 阿波野青畝 | 東京美術 | 初版B函昭和52年2800円B5判変型247頁 | 1800 |
| 100929057 | 国原 | 阿波野青畝 | かつらぎ発行所 | 重版B函昭和41年700円B5判変型209頁 | 1600 |
| 100929058 | 除夜 | 阿波野青畝 | 白夜書房 | 初版A函昭和61年3200円B5判変型194頁 | 1800 |
| 100929059 | 正編 青畝風土記 | 阿波野青畝 | 白夜書房 | 初版A函昭和62年7000円B5判変型399頁 | 3000 |
| 100921008 | 白嶽 | 飯田蛇笏 | 起山房 | 初版B昭和18年3円20銭四六判270頁。発行日・昭和18年2月10日(初版発行日が昭和18年2月20日と2種あるうちの) | 6000 |
| 100921009 | 山響集 | 飯田蛇笏 | 河出書房 | 初版B函昭和15年2円50銭四六判298頁 | 4800 |
| 101005001 | 占魚抄六百句 | 上村占魚 | 書肆絃燈社 | 初版A函昭和56年4700円A5判283頁 | 2500 |
| 100929024 | 木犀−告水句集 | 角南告水 | オリオン社 | 初版B献呈署名一句墨書昭和39年非売品A5判変形215頁 | 2000 |
| 100915003 | チョゴリの乙女 | 加島圭子 | ふらんす堂 | 初版B函1987年1800円A5判147頁 | 1000 |
| 100915072 | 粋座 | 加藤郁乎 | ふらんす堂 | 初版A帯署名1991年1000円A6判78頁。栞欠 | 2800 |
| 100915073 | 江戸櫻 | 加藤郁乎 | 小沢書店 | 限定版B函帯昭和63年5000円A5判変形329頁 | 3500 |
| 100918008 | 西行の日 | 角川源義 | 牧羊社 | 初版B函ヤケ帯昭和50年2100円四六判223頁 | 1000 |
| 101012091 | 朝粥−草間時彦集(現代俳句俊英30人集1) | 草間時彦 | 東京美術 | 初版C1979年900円A5判変型117頁。本文頁少傷みあり | 1500 |
| 100925004 | 秋桜 | 佐藤三重子 | 卯辰山文庫 | 初版A函昭和63年非売品四六判149頁 | 1500 |
| 100925013 | 凧 | 庄中健吉 | 牧羊社 | 初版B函帯昭和58年2100円四六判206頁 | 1000 |
| 101012072 | 登攀者−山岳俳句集 | 菅原達也 | 私家版(山と渓谷社発売) | 初版B函1991年2500円四六判185頁 | 1500 |
| 100921032 | 第九 | 鷹羽狩行 | 永田書房 | 初版A函帯署名平成元年2600円四六判237頁 | 2000 |
| 100918009 | 戸板康二俳句集 | 戸板康二 | 三月書房 | 限定版(800部)A帯2000年1700円B6判190頁 | 1500 |
| 101012052 | 楽浪 | 夏石番矢 | 書肆山田 | 初版B帯1992年2884円菊判変形132頁 | 1800 |
| 100921072 | 定本 未明音 | 野澤節子 | 牧羊社 | 限定版函帯署名昭和42年800円四六判246頁 | 3000 |
| 100925014 | 春空 | 平井照敏 | 永田書房 | 初版A函平成3年2800円四六判199頁 | 1500 |
| 100929022 | 竹乃里歌全正岡子規集 | 正岡子規(斎藤茂吉、古泉千樫編) | アルス | 初版C函傷み大正12年四六判347頁 | 2000 |
| 100925012 | 青嶺 | 丸山海道 | 牧羊社 | 初版B函一句墨書署名昭和48年1600円四六判293頁 | 1500 |
| 100925011 | 蒼龍 | 水原春郎 | 安楽城出版 | 初版A函帯1997年2700円四六判248頁 | 1200 |
| 100921033 | 句集四遠 | 森澄雄 | 富士見書房 | 初版B函帯昭和61年2500円四六判193頁 | 1300 |
| 100915006 | 炎晝 | 山口誓子 | 三省堂 | 初版B函昭和13年四六判214頁 | 3000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100719083 | 市川無畏句集 新暦2 | 市川無畏 | 八幡船社 | 初版A函一句署名昭和57年1300円B6判変形117頁 | 1200 |
| 100729082 | 上村占魚全句集 | 上村占魚 | 沖積舎 | 初版A函帯平成3年14000円A5判631頁 | 4500 |
| 100719074 | 放哉全集(全3巻) | 尾崎放哉 | 筑摩書房 | 初版A函帯月報2001年計19600円A5判 | 12500 |
| 100812035 | 球體感覚 | 加藤郁乎 | 冥草舎 | 限定版(44/350)B二重函昭和46年7500円和本変形判2冊組(松山俊太郎「球體感覚御開帳」同梱) | 15000 |
| 100729078 | 吹越 | 加藤楸邨 | 卯辰山文庫 | 初版B函昭和51年3000円A5判変型343頁 | 2000 |
| 100802093 | わが俳句交遊記 | 車谷弘 | 角川書店 | 初版B帯蔵印昭和51年1200円四六判285頁 | 1000 |
| 100904067 | 実用青春俳句講座 | 小林恭二 | 福武書店 | 重版A帯1988年1300円四六判232頁 | 800 |
| 100719088 | 夏への扉 1956-1960 | 斎藤慎爾 | 蒼土舎 | 初版B函帯1979年3500円A5判181頁。別冊解題あり | 2000 |
| 100729075 | 武蔵野風雅集 | 坂本波之編 | 武蔵野俳句研究会 | 限定版昭和41年非売品和綴58丁 | 3500 |
| 100802096 | 練習曲 | 高田ゑみ | 牧羊社 | 初版B帯昭和61年1000円A5判70頁 | 800 |
| 100821009 | 定本 遠岸 | 鷹羽狩行 | ふらんす堂 | 初版B帯署名1996年2700円四六判195頁 | 2000 |
| 100821010 | 自選自解 鷹羽狩行集 | 鷹羽狩行 | 白鳳社 | 初版B函帯署名平成4年2100円四六判235頁 | 1500 |
| 100821011 | 俳句の楽しみ−NHK俳句入門 | 鷹羽狩行 | 日本放送出版協会 | 初版B署名昭和62年1200円四六判230頁 | 1000 |
| 100821012 | 十一面 | 鷹羽狩行 | 立風書房 | 初版A帯署名1995年2800円四六判207頁 | 2000 |
| 100821013 | 俳句の上達法 | 鷹羽狩行 | 講談社 | 初版B署名昭和63年530円新書判230頁 | 800 |
| 100821014 | 女人抄−鷹羽狩行句集 | 鷹羽狩行 | ふらんす堂 | 初版B帯署名・栞(瀬戸内寂聴執筆)あり1991年1000円文庫判78頁 | 1200 |
| 100719089 | 水上彌撒 | 中北綾子 | 端渓社 | 限定版(200部)B函昭和59年3000円変形判99頁。献呈者宛書簡箋1葉 | 2500 |
| 100719007 | 蜃気楼 | 中山善郎 | 深夜叢書社 | 初版A帯献呈署名平成3年3000円A5判変形195頁 | 1500 |
| 100802106 | 牡丹焚火 | 平井照敏 | 永田書房 | 初版B函一句墨書署名昭和60年2600円四六判165頁 | 2800 |
| 100807032 | 残鐘 | 水原秋桜子 | 竹頭社 | 初版B函中村汀女宛献呈署名箋昭和27年350円B5判変型169頁 | 5000 |
| 100821045 | 詩の真実−俳句実作作法 | 森澄雄、角川春樹 | 角川書店 | 初版B昭和62年960円四六判252頁 | 1200 |
| 100802094 | 仮面 | 渡辺二三雄 | 牧羊社 | 初版B帯平成3年1150円A5判70頁。献呈者宛書簡箋1枚 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100612082 | 三遠 | 榎本好宏 | 角川書店 | 初版B帯平成13年2700円四六判173頁 | 1200 |
| 100629001 | 補陀落の径 | 角川春樹 | 深夜叢書社 | 初版B函昭和59年2200円四六判226頁 | 1200 |
| 100618011 | 車谷長吉句集 | 車谷長吉 | 沖積舎 | 初版A函署名落款平成15年2500円四六判100頁 | 3000 |
| 100612006 | 未生未死 | 宗左近 | 思潮社 | 初版A帯1996年2800円変形判123頁 | 1500 |
| 100612005 | 純愛 | 高澤晶子 | 深夜叢書社 | 初版A1992年2500円A5判155頁 | 1800 |
| 100612022 | 自選句集 春暁 | 中村汀女 | 目黒書店 | 重版C昭和22年25円B6判111頁 | 1000 |
| 100612023 | 今日の俳句 | 中村汀女 | 柴田書店 | 初版B昭和32年250円A5判191頁 | 2000 |
| 100618005 | 句文集 蓼科 | 馬詰嘉吉 | 野火書房 | 初版B函傷み昭和40年非売品四六判255頁 | 3000 |
| 100612080 | 梅下抄 | 水原秋桜子 | 武蔵野書房 | 限定版(63/500)Cカバ傷み一句墨書署名落款昭和23年200円A5判105頁 | 3500 |
| 100701057 | ヴェニスの靴 | 皆吉司 | 牧羊社 | 初版B帯1985年1500円A5判変形86頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100521032 | 石原八束(俳句文庫) | 石原八束 | 春陽堂書店 | 初版B署名平成5年800円文庫判206頁 | 600 |
| 100521034 | 現代俳句の世界 | 石原八束 | 中央大学出版部 | 初版B函帯昭和47年1700円四六判443頁 | 1200 |
| 100521035 | 風霜記 | 石原八束 | 白凰社 | 初版B函昭和58年2300円四六判173頁 | 1200 |
| 100521036 | 風信帖 | 石原八束 | 永田書房 | 初版B函昭和56年2300円四六判215頁 | 1300 |
| 100521038 | 操守 | 石原八束 | 牧羊社 | 初版B函汚れ昭和44年800円四六判189頁 | 1000 |
| 100521039 | 定本 断腸花 | 石原八束 | 牧羊社 | 限定版B(672/1000)函昭和57年2300円四六判234頁 | 1200 |
| 100521040 | 定本 秋風琴 | 石原八束 | 牧羊社 | 初版B函背ヤケ昭和56年2400円変型判267頁 | 1200 |
| 100521041 | 石原八束俳論集 | 石原八束 | 永田書房 | 初版B函帯昭和56年2800円四六判269頁 | 2000 |
| 100521044 | 高野谿 | 石原八束 | 東京美術 | 初版B函一句墨書署名昭和47年1000円四六判214頁 | 2500 |
| 100521047 | 石原八束(花神コレクション・俳句) | 石原八束 | 花神社 | 初版B帯平成7年1800円四六判177頁 | 800 |
| 100521042 | 現代句秀品抄 | 石原八束 | 東門書屋 | 初版B函昭和54年3000円変形判185頁 | 2500 |
| 100521048 | 現代句秀品批評 | 石原八束 | 飯塚書店 | 初版B1991年2000円四六判302頁 | 1000 |
| 100531064 | 仮幻 | 石原八束 | 朝日新聞社 | 初版B函帯1997年2800円A5判171頁 | 1500 |
| 100518008 | 句集 汗駄句々々 | 岡本文弥 | 三月書房 | 初版A函献呈署名1989年1760円A6判143頁 | 1800 |
| 100531011 | 名画座(朝日精鋭句集6) | 尾関令子 | 朝日新聞社 | 初版B帯1999年2600円四六判201頁 | 1000 |
| 100531068 | 俳句の論−古典と現代 | 佐伯昭市 | 佐伯昭市論文集刊行会 | 初版A函平成12年10000円A5判372頁 | 4500 |
| 100531079 | 現代俳人論 | 酒井弘司 | 沖積舎 | 初版A函帯昭和63年3500円四六判335頁 | 2000 |
| 100531065 | 易水 | 野村登四郎 | 朝日新聞社 | 重版B箱帯1997年3000円A5判228頁 | 1600 |
| 100521087 | 中村草田男随写 | 林昌華 | 四季出版 | 初版A函1984年5200円B5判変型129頁 | 2500 |
| 100511012 | 不白翁句集 | 川上不白(江戸千家茶の湯研究室編) | 講談社(私家版) | 限定本B函少汚れ帙美昭和56年非売品四六判変型185頁。扉に川上宗雪の毛筆識語署名あり | 16000 |
| 100531066 | 俳句文学誌事典 | 文芸新聞社編 | 文芸新聞社 | 初版B函ヤケ昭和40年3500円B5判754頁 | 2000 |
| 100531069 | 近代俳句研究年表 昭和編 | 松井利彦 | 桜楓社 | 初版B函欠昭和43年4800円A5判683頁 | 3500 |
| 100511085 | 畳の上 | 三橋敏雄 | 立風書房 | 初版B函1988年3500円菊判145頁 | 2000 |
| 100531006 | 俳句のゆたかさ−森澄雄対談集 | 森澄雄(大岡信、フランキー堺、丸谷才一、江國滋他) | 朝日新聞社 | 重版B1999年2500円四六判253頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100415026 | 円虹 | 芦田麻衣子 | 花神社 | 初版A函帯署名箋1991年2800円A5判217頁 | 2000 |
| 100415027 | 千の椿 | 芦田麻衣子 | 花神社 | 初版A帯2004年3800円A5判339頁 | 2000 |
| 100415028 | 天の柩 | 芦田麻衣子 | 花神社 | 初版Bカバ少破れ1994年3000円A5判252頁 | 1200 |
| 100415029 | 勾玉の穴 | 芦田麻衣子 | 花神社 | 初版A函帯署名箋2000年3000円A5判288頁 | 2000 |
| 100505066 | 浅酌歌仙 | 石川淳、丸谷才一、杉本秀太郎、大岡信 | 集英社 | 初版B帯天少シミ1988年1600円四六判236頁 | 2500 |
| 100326014 | 雪稜線 | 石原八束 | 秋発行所 | 初版B函傷み献呈署名昭和39年350円新書判変形162頁 | 2000 |
| 100326015 | 黒凍みの道 | 石原八束 | 牧羊社 | 初版B函毛筆署名昭和51年2000円四六判211頁 | 2000 |
| 100326016 | 石原八束句集(戦後俳句作家シリーズ12) | 石原八束 | 海程戦後俳句の会 | 初版B一句墨書署名昭和41年350円A5判68頁 | 3000 |
| 100326017 | 空の渚 | 石原八束 | 三雲書店 | 初版B函傷み献呈署名箋糊付け昭和39年500円B6判変形169頁 | 2000 |
| 100326018 | 石原八束全句集 | 石原八束 | 角川書店 | 初版B函帯毛筆署名昭和53年10000円菊判759頁。栞32頁・荻原井泉水、村野四郎、山本健吉他執筆 | 8000 |
| 100326019 | 石原八束句集 | 石原八束 | 芳林社 | 限定版(69/500)A二重函毛筆署名1980年5500円菊判297頁 | 5000 |
| a0212060 | 現代俳句新選 | 上村益郎編(高浜虚子、水原秋桜子、山口誓子、飯田蛇笏、松本たかし他) | 富岳本社 | 初版C擦れ昭和21年12円B6判119頁 | 1000 |
| a0225020 | 黒髪抄 | 上村占魚 | 紅書房 | 初版A函昭和63年2000円四六判変形128頁 | 1500 |
| 100505026 | 芭蕉の俳句 | 窪田空穂 | 春秋社 | 初版B函ヤケ昭和39年480円四六判214頁 | 1500 |
| 100325042 | 現代俳句ハンドブック | 斎藤愼爾、坪内稔典、夏石番矢、復本一郎編 | 雄山閣 | 初版1刷A平成7年2884円四六判280頁 | 1200 |
| 100415086 | 路傍の石 | 佐々木芳子 | 手帖舎 | 初版B1984年1000円A5判変型130頁 | 800 |
| 100329012 | 関根黄鶴亭・句集 関根九雀・絵詩集 | 関根黄鶴亭(高田三九三英訳) | 黄鶴書院 | 初版B函昭和58年3300円A5判189頁 | 1200 |
| a0212014 | 句集 浪漫抄 | 多田裕計 | 大雅洞 | 初版B函昭和49年1500円四六判222頁 | 2000 |
| 100505033 | 柚子の花 | 天川晨索 | 柚子の会 | 初版A函平成元年2700円四六判197頁 | 1200 |
| 100325040 | 決定版 無灯艦隊−十代作品集 | 西川徹郎 | 沖積舎 | 初版A帯平成19年2500円四六判96頁 | 1000 |
| a0222049 | 俳句三代集 別巻 自由律俳句集 | 山本三生編 | 改造社 | 初版C裸本昭和15年1円四六判437頁 | 5000 |
| a0205077 | 風の姿勢 | 吉田暁一郎 | 県政新聞社 | 初版C昭和36年100円B6判93頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 91223023 | 明日の花 | 市川博 | 昭森社 | 初版B昭和59年2800円四六判211頁。序・鈴木六林男 | 1200 |
| 91219006 | 風の声を聴け−現代俳句時評2004〜2005 | 上野一孝 | 文学の森 | 初版A帯2006年1400円四六判177頁 | 1000 |
| 91212074 | 岡安迷子全俳句集 | 岡安迷子 | 藍発行所 | 初版B函汚れ昭和59年6000円A5判453頁 | 3500 |
| 91219018 | 狩俳句鑑賞 | 鷹羽狩行 | 梅里書房 | 初版A箱帯署名1997年5600円A5判475頁 | 2500 |
| 91219019 | 河合凱夫全句集 | 河合凱夫 | 沖積舎 | 初版B箱帯平成6年6800円A5判515頁 | 3000 |
| 91223019 | 句集 凡 | 清崎敏郎 | ふらんす堂 | 初版B箱帯1997年2667円四六判205頁 | 1200 |
| a0112060 | 松屋芭蕉(新潮古典文学アルバム18) | 雲英末雄、高橋治 | 新潮社 | 初版B帯1990年1300円四六判111頁 | 1000 |
| 91219007 | 鰭−品川鈴子句集 | 品川鈴子 | 角川書店 | 初版A帯平成18年2667円四六判191頁 | 1200 |
| a0112029 | 定本 誕生 | 鷹羽狩行 | 牧羊社 | 重版B函昭和57年2000円四六判205頁 | 1200 |
| 91219016 | 家族の肖像−西川徹郎句集 | 西川徹郎 | 沖積舎 | 初版B箱著名人宛献呈署名昭和59年2500円A5判変形120頁 | 2000 |
| 91212078 | 石鼎とともに | 原コウ子 | 明治書院 | 初版B函少傷み本体シミ昭和54年3200円四六判390頁 | 1200 |
| 91219008 | 皆吉爽雨著作集(全5巻) | 皆吉爽雨 | サンケイ新聞社 | 初版B箱月報昭和54年計15000円四六判 | 5000 |
| 91219009 | 雨の湾 | 矢田鏃 | 書肆稲妻屋 | 初版B平成18年3000円変形判122頁 | 1300 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 91212036 | 向井去来(日本叢書) | 荻原井泉水 | 生活社 | 初版C昭和21年2円B6判31頁 | 1300 |
| 91201004 | 布袋の袋−俳禅余話 | 金森比呂尾 | 角川書店 | 初版A帯平成7年2600円四六判346頁 | 1500 |
| 91125034 | 俳人遺墨 | 金子健二 | 湯川弘文社 | 初版C蔵印昭和18年3円B6判202頁 | 1500 |
| 91025007 | 自選自解 楠本憲吉句集(現代の俳句14) | 楠本憲吉 | 白凰社 | 初版1刷B函カバ少汚れ献呈署名昭和60年1800円四六判237頁 | 2500 |
| 91205028 | 埴輪 | 熊坂紫羊 | 三元社 | 初版B函昭和28年300円A5判155頁 | 2000 |
| 91121005 | 国際俳人句集−HAIKU INTERNATIONAL 1992 | 国際俳句交流協会編 | 国際俳句交流協会(永田書房発売) | 初版A1992年2500円四六判273頁 | 1600 |
| 91025048 | 華髪 | 小林康治 | 学文社 | 初版B函少汚れ昭和52年3000円四六判217頁 | 1200 |
| 91107071 | 芥川龍之介の俳句を歩く | 諏訪優 | 踏青社 | 初版B帯背ヤケ1986年1300円四六判174頁 | 1000 |
| 91125029 | 風生帖 | 富安風生 | 春秋会 | 限定版(18/350)B函署名落款昭和34年1500円変形判。関野準一郎オリジナル版画入り | 5000 |
| x91125052 | 山火 | 福田蓼汀 | かに書房 | 初版C裸本昭和23年150円四六判162頁 | 4500 |
| 91107050 | 八月の橋 | 水野真由美 | 鬣の会 | 初版A一句墨書落款2008年1000円A6判174頁 | 1000 |
| 91121080 | 枯野抄−俳句 短歌 | 三好豊一郎 | 三好阿佐子(私家版) | 初版B1996年B6判103頁 | 8000 |
| 91205072 | 誓子俳話 | 山口誓子 | 東京美術 | 初版B箱昭和47年1000円四六判429頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90919054 | 佳氣颪 | 加藤郁乎 | コーベブックス | 限定版(7/600)A函毛筆署名昭和52年3500円A5判変形109頁 | 5000 |
| 90919040 | えくとぷらすま | 加藤郁乎 | 中村書店 | 初版B署名(献呈先消し跡)昭和37年400円菊判変形143頁 | 12000 |
| 90929051 | 俳句開眼−十七音詩型創造のたのしさ | 平井照敏 | 有斐閣 | 初版1刷B昭和54年1200円四六判272頁 | 800 |
| 91005005 | 蕪村全集 第八巻 関係俳書 | 蕪村(桜井武次郎他校注) | 講談社 | 初版1刷A函月報1993年9600円A5判585頁 | 3000 |
| 90918011 | 凍港(決定版) | 山口誓子 | 沙羅書店 | 初版B函昭和11年1円80銭四六判136頁 | 4500 |
| 90918012 | 方位 | 山口誓子 | 春秋社 | 初版B函署名落款昭和42年650円四六判205頁 | 2500 |
| 90918013 | 構橋 | 山口誓子 | 春秋社 | 初版B函署名落款昭和42年650円四六判192頁 | 2500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90812065 | ソ連抑留俳句−人と作品 | 阿部誠文 | 花書院 | 初版1刷A2001年3000円四六判496頁 | 1800 |
| 90731012 | 季題別 角川源義全句集 | 角川源義 | 角川書店 | 初版1刷A函昭和61年3800円A5判550頁 | 2500 |
| 90731011 | 金子兜太(現代俳句叢書) | 金子兜太 | 綜合美術社 | 限定版(69/750)A二重函毛筆署名昭和55年5500円A5判292頁 | 3500 |
| 90822098 | 島人 | 清崎敏郎 | あざぶ書房 | 初版B函昭和44年500円B6判196頁。見返しに書き込みあり | 1300 |
| 90818014 | 絹手袋 | 鈴木路世 | 鹿火屋会 | 初版B函一句墨書献呈署名昭和32年四六判201頁 | 1800 |
| 90822048 | 蕪村春秋 | 高橋治 | 朝日新聞社 | 初版3刷A函帯1999年2300円四六判307頁 | 1000 |
| 90822095 | 青菫帖 | 塚本邦雄 | 書肆季節社 | 限定版(300部)A筒函落款1977年1500円変形判 | 2000 |
| 90818021 | 龍の玉 | 中里桂子 | 東京四季出版 | 初版A函帯平成5年2600円四六判274頁 | 1500 |
| 90818041 | 一朶の藤 | 林原耒井 | 桜風社 | 初版B函昭和46年2000円四六判302頁 | 1000 |
| 90818042 | 林原耒井遺句集−瓦礫に生く | 林原耒井 | 桜風社 | 初版B函背ヤケ昭和51年3000円四六判244頁 | 1200 |
| 90822035 | 句集 残照 | 林原耒井 | 桜風社 | 初版B箱昭和49年2500円四六判182頁 | 1500 |
| 90822036 | 芭蕉を越ゆるもの | 林原耒井 | 桜風社 | 初版B箱昭和47年1800円四六判316頁 | 1000 |
| 90818023 | 山國のうた−樋口比左夫句集 | 樋口比左夫 | 卯辰山文庫 | 初版A函署名箋平成3年2500円四六判233頁 | 2000 |
| 90812064 | わがロシア句集 | 堀古蝶 | 東京四季出版 | 初版2刷帯平成3年2000円四六判変形178頁 | 1200 |
| 90912016 | 天地の辻 | 松根久雄 | 熊野大学出版局 | 初版B平成5年1800円A5判145頁。栞・夏石番矢、茨木和生他。松根久雄は、中上健次のあのオジ! | 2000 |
| 90805005 | 忘れ貝 | 黛まどか | 文学の森 | 初版1刷A函帯平成18年2200円四六判286頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90702029 | 句集 ネクタイ | 清水凡亭(逹夫) | ふらんす堂 | 初版B帯1993年1000円A6判79頁 | 1500 |