【世界史】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
20213034 ソ連邦解体と民族問題 佐藤信夫 現代書館 初版A帯1992年1854円四六判222頁 1000
20419104 大粛清・スターリン神話 アイザック・ドイッチャー(大島かおり、菊地昌典訳) TBSブリタニカ 重版B帯1985年1900円四六判262頁 1000
20209005 わが20世紀・面白い時代 エリック・ホブズボーム(河合秀和訳) 三省堂 初版A帯2004年4400円A5判438頁 3500
20229055 市場の書−マーケットの経済・文化史 ゲルト・ハルダッハ、ユルゲン・シリング(石井和彦訳) 同文舘 初版B帯1988年5800円B5判変型332頁 2500
20407080 スペインにおける戦争と革命−1936-1939(第1巻・第2巻。2冊) ドロレス・イバルリ責任編集(秋山憲夫、石井孫三郎、藤江一訳) 青木書店 初版B1973年計3000円四六判。全4巻と予告されたが、残り2冊は未完 1500
20421053 19世紀末英国における労働者階級の生活状態 原剛 勁草書房 初版B帯天シミ1988年8800円A5判360頁 4800
20213022 フランス大革命 ピョートル・A・クロポトキン(淡徳三郎訳) 新人物往来社 初版B帯函傷み昭和46年2300円四六判448頁 1000
20407079 壁に隠れて−理髪師マヌエルとスペイン内乱 ロナルド・フレーザー(長谷川四郎訳) 平凡社 初版B1973年900円四六判369頁 800
20407051 別冊「環」第8号 「オリエント」とは何か−東西の区分を超える 岡田明憲、杉山正明、井本英一、志村ふくみ他 藤原書店 初版1刷A帯2004年3500円A5判303頁 1800
20402010 二つの世界大戦−サラエボからヒロシマまで 山上正太郎 社会思想社 初版A平成7年2800円四六判422頁 1200
20407050 情念戦争 鹿島茂 集英社インターナショナル 初版1刷A帯2003年2800円A5判479頁 1200
20421011 アーリアンとは何か−その虚構と真実 津田元一郎 人文書院 初版A帯1990年1854円四六判236頁 1000
20419097 世界史の構想(地域からの世界史21) 板垣雄三編 朝日新聞社 初版A帯1993年1700円四六判243頁 800
(以上20515追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111112049 第二次世界大戦の政治と戦略 赤木莞爾 慶應義塾大学出版会 重版A1997年3800円A5判282頁 1500
111124029 ソクラテスの最後の晩餐−古代ギリシャ細見 塚田孝雄 筑摩書房 初版A2002年1200円四六判200頁 800
111112053 近代世界の歴史像−機械制工業世界の成立と周辺アジア 冨岡倍雄、中村平八編 世界書院 重版A2000年3800円A5判257頁 1000
111124039 ギリシア社会の諸相とその価値観 堀田彰 法律文化社 初版B函背ヤケ1978年2000円A5判180頁 1800
111116054 近代ヨーロッパの政治と思想 松平齊光 人間の科学社 初版B函小口シミ1976年4800円A5判558頁 1800
111112050 グローバリズムの衝撃 本山美彦 東洋経済新報社 初版A帯2001年3800円A5判261頁 1300
111116053 ベトナムにおけるアメリカ戦争犯罪の記録 森川金壽 三一書房 初版B函ヤケ1977年4200円A5判400頁 2000
111202071 ベナンダンティ−16-17世紀における悪魔崇拝と農耕儀礼 カルロ・ギンズブルグ(竹山博英訳) せりか書房 初版B地シミ1986年3000円四六判398頁 1200
111125062 スペイン戦争 ジャック・ギブス(川成洋訳) れんが書房新社 初版A帯1981年1800円四六判253頁 800
111112051 ワッサーマンのアメリカ史 ハーヴィ・ワッサーマン(茂木正子訳) 晶文社 新装版1刷1986年2000円A5判286頁 1200
111213043 サラエボ日記−〈戦場〉からの脱出 ライモンド・レヒニツァー(林瑞枝訳) 平凡社 初版B帯背ヤケ1994年2000円四六判205頁 800
(以上20110追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・管理番号 価格
110725050 ロマン主義のヨーロッパ 神奈川大学人文科学研究所編 勁草書房 初版A帯2000年3500円A5判205頁 1800
110805056 ミステリアスな文化史 矢島文夫 中央公論社 初版A1994年1750円四六判302頁 800
110721056 ホメロスなくしてトロヤなし−二〇年間の考古学的研究 ハインリッヒ・シュリーマン(W・シュミート編、桃井直達訳) 筑摩書房 初版B函1966年680円四六判265頁 1000
110905019 1989 世界を変えた年 マイケル・マイヤー(早良哲夫訳) 作品社 初版A帯2010年2600円四六判365頁 1800
(以上111011追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
1s0125009 イスラム原理主義−神は恐ろしい教えを下したのか 岡倉徹志 明石書店 初版A帯2001年1500円四六判238頁 800
110221060 大航海時代の創始者−航海者エンリケ伝 木村英造 青泉社 初版B昭和46年1450円A5判328頁 1500
1s0125001 ヨーロッパ文明 1900-1970 2 G・リヒトハイム(塚本明子訳) みすず書房 初版B1981年3300円A5判 1800
1s0114060 ザメンホフ通り−エスペラントとホロコースト L・C・ザレスキー=ザメンホフ、ロマン・ドブジンスキ(青山徹他訳) 原書房 初版A帯2005年2800円四六判454頁 1500
1s0125072 フランス人の歴史 1 太古からジャンヌ・ダルクまで P・ガクソット(林田遼右、下野義朗訳) みすず書房 重版B1982年2000円A5判272頁 1000
110303060 さればロシヤは敗れたり−極東外交秘録 エス・ユ・ウイッテ(荒川実蔵訳) 先進社 初版C昭和5年四六判288頁 2000
110303057 一九一四年七月 エミール・ルードウイッヒ(早坂二郎訳) 先進社 初版C函訳者献呈署名昭和3年1円70銭四六判409頁 2500
110315016 独裁国民は損したか得したか−伊太利・露西亜・独逸 ニッカボッカ(由岐一訳) 凡人社 初版C函ヤケシミ昭和10年1円20銭四六判275頁。平岡正明旧蔵記名 3000
1s0121050 イタリアとドイツ−文芸復興期の芸術 ハインリッヒ・ヴェルフリン(杉田益次郎訳) 清閑舎 初版C昭和18年3円58銭A5判284頁 1800
110203053 永遠なるヒトラー−呪われた文明洞察者の語録 ヘルマン・ラウシュニング(船戸満之訳) 都市出版社 初版B天小口シミ昭和47年780円四六判367頁 4500
110218010 エル・シッド−中世スペインの英雄 リチャード・フレッチャー(林邦夫訳) 法政大学出版局 初版B帯1997年3914円四六判395頁 2000
(以上110329追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101225034 ロシア帝国主義研究−帝政ロシアの経済と政治 大崎平八郎編著 ミネルヴァ書房 初版B1989年7519円A5判358頁 3500
101225033 東欧革命の肖像−現代ハンガリーの憲法と政治 早川博道 法律文化社 初版B1993年3296円A5判277頁 1500
101114034 スペイン帝国の興亡−1469〜1716 J・H・エリオット(藤田一成訳) 岩波書店 初版B1982年3600円四六判508頁。後ろ見返しに記名 1800
101124073 ローマ帝国−ある帝国主義の歴史 J・P・V・D・ボールスドン(吉村忠典訳) 平凡社 初版B昭和47年850円四六判319頁 1500
101114071 東欧のナショナリズム−歴史と現在 P・F・シュガー、I・J・レデラー編(東欧史研究会訳) 刀水書房 初版B1981年4800円四六判578頁 2000
101205104 歴史と真理 アダム・シャフ(森岡弘通他訳) 紀伊國屋書店 初版B1973年1500円四六判418頁 1000
101114076 アクロポリス−友に語るアテナイの歴史 ヴァレリオ・マッシモ・マンフレディ(草皆伸子訳) 白水社 初版A2002年2400円四六判315頁 1200
101121010 ヨーロッパの中世都市 エーディト・エネン(佐々木克巳訳) 岩波書店 初版B背ヤケ1987年5300円A5判402頁。後ろ見返しに記名 2500
101203059 石器時代の技術 ケネス・P・オークリー(国分直一他訳) ニュー・サイエンス社 初版B帯1971年750円A5判154頁 1000
101205040 隠された戦争−アパルトヘイトと黒人諸国 ジョゼフ・ハンロン(北村文夫訳) 新評論 初版B1987年1600円四六判232頁 800
101114058 亡命の現代史 3 自然科学者 シラード、ワイナー、フレミング、シャノン他(広重徹、渡辺格他訳) みすず書房 初版B蔵印1993年1200円四六判296頁 1200
101114072 イザベッラ・デステ−ルネサンスのプリマドンナ マッシモ・フェリサッティ(千種堅訳) 河出書房新社 初版B1987年2680円四六判363頁。最終頁に少線引き 1500
101124041 ワルトハイム 消えたファイル ロバート・E・ハーズスタイン(佐藤信行、大塚寿一訳) 共同通信社 初版B帯天シミ1989年2000円四六判364頁 1000
(以上010118追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100901008 市場経済と社会主義(これからの世界史11) 伊藤誠 平凡社 初版B帯1995年2500円四六判285頁 1200
100724040 近代史像の模索−フランス革命と秩父事件 井上幸治 柏書房 初版B1976年1800円四六判264頁 1000
100618067 史学概論 遅塚忠躬 東京大学出版会 初版A2010年6800円A5判484頁 5000
100715104 インカ帝国の虚像と実像 染田秀藤 そめた 初版B帯1998年1600円四六判270頁 1000
100904048 ヴェネツィアの光と影−ヨーロッパ意識史のこころみ 鳥越輝昭 大修館書店 初版A帯1994年2472円四六判322頁 1000
100618008 ヨーロッパ労働運動史 W・アーベントロート(野村修訳) 合同出版 初版B見返しに記名1968年780円四六判274頁 1300
100521088 バイエルン犯科帳 アンゼルム・フォイエルバッハ(西村克彦、町田行男訳) 白水社 初版B帯1991年1900円四六判269頁 1000
100901031 柔らかいファシズム−イタリア・ファシズムと余暇の組織化 ヴィクトリア・デ・グラツィア(豊下樽彦他訳) 有斐閣 初版B1989年2472円四六判424頁 2000
100901011 ユーゴの解体を解く カトリーヌ・サマリ(神野明訳) 柘植書房 初版A1994年2884円四六判300頁 1400
100715018 女王エリザベス(上巻・波瀾の青春、下巻・大国への道。全2冊) クリストファー・ヒバート(山本史郎訳) 原書房 初版B帯1998年計3600円四六判 2000
100701018 紳士たちに挑んだ女−メアリー・ウルストンクラフトの生涯 フランシス・シャーウッド(飯島宏訳) 新潮社 初版B帯1995年2800円四六判485頁 1500
(以上100914追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0222038 ポストコロニアルと非西欧世界(神奈川大学評論叢書10) 神奈川大学評論編集専門委員会編(的場昭弘、西沢晃彦、小馬徹、永野善子、吉見俊哉他) 御茶の水書房 初版1刷A帯2002年3200円A5判351頁 2000
a0225038 ヨーロッパの出現(ビジュアル版 世界の歴史7) 樺山紘一 小学館 重版B1998年2136円A5判269頁 1200
100326077 二つの黒人帝国−アフリカ側から見た「分割期」(新しい世界史6) 岡倉登志 東京大学出版会 初版B帯1987年1800円四六判307頁 1000
100326079 大地の子−インドの近代における抵抗と背理(新しい世界史1) 小谷汪之 東京大学出版会 初版B帯1986年1800円四六判257頁 1000
100326078 ビラの中の革命−ウィーン・1848年(新しい世界史3) 増谷英樹 東京大学出版会 初版A帯1987年1800円四六判282頁 1000
100518029 エリザベス時代の世界像 E・M・W・ティリヤード(磯田光一訳) 研究社出版 初版Cカバ傷み昭和36年480円B6判212頁 1800
100226101 古代・ローマ風俗誌 オットー・キーファー(大場正史訳) 桃源社 初版B函昭和39年1300円A5判261頁 1800
(以上100525追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91125010 海賊列伝−古代・中世ヨーロッパ海賊の光と影 小島敦夫 誠文堂新光社 初版1刷B帯1985年2000円四六判312頁 1500
91125063 アメリカの女性平和運動史−1889年〜1931年 杉森長子 ドメス出版 重版B1997年2474円四六判292頁 1200
a0122074 オランダ共和国(世界大学選書) C・ウィルソン(堀越孝一訳) 平凡社 初版C裸本ヤケシミ昭和46年650円四六判316頁 1300
91126061 夜明かしする人、眠る人−睡眠と夢の世界 W・C・デメント(大熊輝雄訳) みすず書房 初版B1975年1500円四六判206頁 800
a0125018 フランス中世の社会−フィリップ=オーギュストの時代 アシル・リュシェール(福本直之訳訳) 東京書籍 初版B帯1990年3000円四六判557頁 1600
a0106023 夜寒−プラハの春の悲劇 ズデネク・ムリナーシ(相沢久監訳) 新地書房 初版B帯1980年2500円四六判440頁 1200
91125017 パナマ地峡秘史−夢と残虐の四百年 デイヴィッド・ハワース(塩野崎宏訳) リブロポート 初版1刷A帯1994年2987円四六判399頁 1400
a0112081 中世への旅(1騎士と城 2都市と庶民 3農民戦争と傭兵。全3冊) ハインリヒ・プレティヒャ(平尾浩三、関楠生訳) 白水社 初版B帯1982年計5100円四六判 3000
91125043 中世への旅 都市と庶民 ハインリヒ・プレティヒャ(関楠生訳) 白水社 重版B1987年1900円四六判256頁 1000
(以上a0209追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90902016 法王の座−ヨハネ23世・激動の20世紀 小坂井澄 徳間書店 初版1刷A帯1992年3500円四六判510頁 1600
91015022 十九世紀イギリス史 栄田卓弘 早稲田大学出版部 重版B函1986年1700円B6判277頁 1200
90815011 エカテリーナU世−十八世紀、近代ロシアの大成者(上下巻) H・カレル=ダンコース(志賀亮一訳) 藤原書店 初版1刷A帯2004年計5600円四六判 3200
90807012 ロンドン 食の歴史物語−中世から現代までの英国料理 アネット・ホープ(野中邦子訳) 白水社 初版1刷A帯2006年3200円四六判343頁 2200
90812019 ロシア−希望と懸念 アレクザンダー・ワース(内山敏訳) 紀伊國屋書店 初版B1970年950円四六判339頁 1000
90827049 シラミとトスカナ大公 カルロ・M・チポッラ(柴野均訳) 白水社 初版B帯1990年3800円四六判398頁 1500
90812047 葛藤の一世紀−ロシア・ユダヤ人の運命 ツヴィ・ギテルマン(池田智訳) サイマル出版会 初版B帯1997年2400円四六判359頁 1200
90910008 死と歴史−西洋中世から現代へ フィリップ・アリエス(伊藤晃訳) みすず書房 初版B1983年2000円四六判294頁 1500
(以上091027追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90702012 ナポレオンもう一人の皇妃 アラン・パーマー(岸本完司訳) 中央公論新社 初版A帯2003年3500円四六判404頁 1600
90702024 ロデスのうわさ−一九世紀フランスの一大まやかし裁判 ピエール・ダルモン(田川光照訳) 新評論 初版A1993年3090円四六判294頁 1200
(以上090728追加)




注文はこちらから


トップページへ