【芸術・美術】
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80301044 | 都市デザインの系譜 | 相田武文、土屋和夫 | 鹿島出版会 | 重版B函1999年1800円四六判195頁 | 1200 |
| 71225069 | 東アジアの形態世界(東京大学コレクション1) | 青柳正規、西野嘉章編 | 東京大学出版会 | 初版B1994年2884円B5判変形165頁 | 1500 |
| 80122034 | デザインの発見 | 粟津潔 | 三一書房 | 重版B函1973年950円四六判271頁 | 1500 |
| 71204043 | とっておき美術館 | 池内紀 | 講談社 | 初版B1996年1800円四六判294頁 | 1000 |
| 71208011 | 漆−進化する樹液(イナックス・ギャラリー) | イナックス | イナックス出版 | 初版B1995年1854円変形判83頁 | 1000 |
| 71205021 | 今泉篤男著作集(1洋画論・現代日本 2洋画論・近代日本 3日本画論 4外国絵画論 5彫刻論 6工芸論・版画論。全6巻) | 今泉篤男 | 求龍堂 | 初版B函1979年計21600円A5判 | 7000 |
| 71227026 | 美術館の窓から−僕はこころの洗濯屋 | 大川栄二 | 芸術新聞社 | 初版B献呈署名1993年3800円A5判341頁 | 2000 |
| 71224077 | メイド・イン・トーキョー | 貝島桃代、黒田潤三、塚本由晴 | 鹿島出版会 | 初版A2001年1900円A5判191頁 | 1200 |
| 80119002 | 巨匠との対話 | 河北倫明(河合玉堂、安井曾太郎、安田靫彦他) | 春秋社 | 初版B函帯昭和59年2800円A5判239頁 | 1500 |
| 80113029 | ある伝統美への叛逆―焼きもの伝説訣別の美学 | 北一明 | 三一書房 | 初版B1982年2500円四六判262頁 | 1300 |
| 71209024 | 現代絵画の解剖 | 木村重信 | 鹿島出版会 | 初版B函昭和42年650円四六判230頁 | 800 |
| 80307013 | 都市革命−公有から共有へ | 黒川紀章 | 中央公論新社 | 初版B帯2006年1600円四六判247頁 | 1000 |
| 80114018 | 死を見つめる美術史 | 小池寿子 | ポーラ文化研究所 | 初版A帯1999年1800円四六判230頁 | 1200 |
| 80301045 | 水空間の演出 | 鈴木信宏 | 鹿島出版会 | 重版B函1996年1854円四六判219頁 | 1000 |
| 80217042 | 風の化石−高瀬省三作品集 | 高瀬省三、坂本真典撮影 | 筑摩書房 | 初版B帯2002年1524円A5判 | 1000 |
| 80227047 | 幻想画家論(新装改訂版) | 瀧口修造 | せりか書房 | 初版B箱1972年1500円A5判280頁 | 2500 |
| 80105002 | 私のガラクタ美術館 | 多田富雄 | 朝日新聞社 | 初版A帯2000年2400円A5判141頁 | 1200 |
| 80105066 | イタリアの旅から−科学者による美術紀行 | 多田富雄 | 誠信書房 | 重版A帯2000年2600円四六判293頁 | 1500 |
| 80301006 | 日本洋画の人脈 | 田中穣 | 新潮社 | 重版B昭和51年1100円四六判289頁 | 1000 |
| 80307003 | 中井正一全集3 現代芸術の空間 | 中井正一 | 美術出版社 | 初版B函1964年580円四六判354頁。付録冊子20頁 | 1200 |
| 80131016 | 絵画で読むグレコのスペイン | 中丸明 | 新潮社 | 初版A帯1999年1500円四六判249頁 | 800 |
| 80301048 | 西洋の誘惑 | 中山公男 | 新潮社 | 初版B函帯昭和43年1250円四六判379頁 | 1000 |
| 80122035 | 生きものの建築学 | 長谷川堯 | 平凡社 | 初版B1981年1800円A5判変形265頁 | 1300 |
| 80307071 | ロシア・アヴァンギャルド−未完の芸術革命 | 水野忠夫 | パルコ出版 | 初版B1985年2000円A5判284頁 | 1500 |
| 80207002 | 鏡・空間・イマージュ | 宮川淳 | 美術出版社 | 重版B函1979年1500円菊判変形178頁 | 1800 |
| 80127038 | 風狂の旅人−ある無名画家の隠された青春 | 宮本雅弘 | 河出書房新社 | 初版B1994年2500円四六判286頁。宮本十久一伝。 | 1000 |
| 80217015 | ポストアート論 | 室井尚 | 白馬書房(風の薔薇) | 初版A箱1988年2575円四六判221頁 | 1400 |
| 80207043 | 忘れ得ぬ人びと−矢代幸雄美術論集1 | 矢代幸雄 | 岩波書店 | 初版B函1984年3000円四六判416頁 | 2000 |
| 80207044 | 美しきものへの思慕−矢代幸雄美術論集2 | 矢代幸雄 | 岩波書店 | 初版B函1984年3200円四六判439頁 | 2000 |
| 80207025 | 黒い聖母 | 柳宗玄 | 福武書店 | 初版Bカバ少傷み1986年2800円A5判269頁 | 2000 |
| 80114049 | 孤独なる彫刻−柳原義達美術論集 | 柳原義達 | 筑摩書房 | 初版函献呈署名1985 | 2500 |
| 80227016 | 出会いを求めて−現代美術の始原(新版) | 李禹煥 | 美術出版社 | 初版B2000年2800円四六判230頁 | 3000 |
| 80301049 | バウハウス−歴史と理念 | 利光功 | 美術出版社 | 初版B函帯1970年880円菊判変形216頁 | 1500 |
| 80321043 | 新世紀末感覚101 | 若松久男、植野糾、森徹編 | 鹿島出版会 | 重版B函1989年2575円四六判260頁 | 1000 |
| 80301050 | エトルリアの遺跡 | D・H・ロレンス(土方定一他訳) | 美術出版社 | 初版B函帯1973年980円菊判変形223頁 | 2000 |
| 71227018 | デュシャン 彼女の独身者たちによって裸にされた花嫁、さえも | J・ゴールディング(東野芳明訳) | みすず書房 | 初版B1981年2900円B5判変形121頁 | 2800 |
| 71227082 | デュシャンの世界 | M・デュシャン、P・カバンヌ(岩佐鉄男、小林康夫訳) | 朝日出版社 | 初版B昭和53年800円四六判変形245頁 | 1000 |
| 80227028 | 美術と視覚−美と創造の心理学(上下巻) | R・アルンハイム(波多野完治他訳) | 美術出版社 | 重版B函1974年計3800円菊判変形。上巻函欠 | 3500 |
| 80307007 | 現代フィンランドデザイン | ウルフ・ホード・アフ・セーゲルスタード(伊藤弘子訳) | 形象社 | 重版B昭和48年600円A5判63頁 | 1200 |
| 80119017 | 異説・近代藝術論 | サルヴァドール・ダリ( 滝口修造訳) | 紀伊国屋書店 | 重版B1964年650円菊判変形133頁 | 1600 |
| 80307006 | 現代フィンランド彫刻 | ジェラン・シルト(向後英一訳) | 形象社 | 重版B昭和48年600円A5判76頁 | 1200 |
| 80307008 | 現代フィンランド絵画 | ジョン・ボールトン=スミス(伊藤弘子訳) | 形象社 | 重版B昭和48年600円A5判78頁 | 1200 |
| 80105011 | ゴッホはなぜゴッホになったか−芸術の社会学的考察 | ナタリー・エニック(三浦篤訳) | 藤原書店 | 初版A帯2005年3800円A5判360頁 | 2500 |
| 80119022 | 世紀末の夢−象徴派芸術 | フィリップ・ジュリアン(杉本秀太郎訳) | 白水社 | 重版B1992年4200円菊判366頁 | 2000 |
| 80301046 | 今日の装飾芸術 | ル・コルビュジエ(前川国男訳) | 鹿島出版会 | 重版B函昭和46年780円四六判247頁 | 2800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 71026077 | 複眼の思考 | 池田満寿夫 | 白水社 | 初版B函1980年2000円四六判414頁 | 1300 |
| 71027008 | コラージュ論 | 池田満寿夫、桐島洋子 | 白水社 | 初版B1987年1400円A5判102頁 | 2000 |
| 71026075 | コラージュアフォリズム | 池田満寿夫、佐藤陽子 | 創樹社 | 初版B帯1986年2500円B5判変形151頁 | 2000 |
| 71110035 | 美人のつくりかた−石版から始まる広告ポスター | 印刷博物館 | 印刷博物館 | 初版A2007年B5判190頁 | 3800 |
| 71110036 | モード・オブ・ザ・ウォー | 印刷博物館 | 印刷博物館 | 初版A2007年B5判184頁 | 3800 |
| 71108052 | メキシコ壁画運動−リベラ、オロスコ、シケイロス | 加藤薫 | 平凡社 | 初版B帯カバ濡れ跡1988年3800円A5判283頁 | 2500 |
| 71108054 | ビアズリーと世紀末 | 河村錠一郎 | 青土社 | 初版B帯昭和55年2400円A5判306頁 | 1500 |
| 71108050 | オキーフ/スティーグリッツ−愛をめぐる闘争と和解 | ベニータ・アイスラー(野中邦子訳) | 朝日新聞社 | 初版B帯1994年5500円四六判7251頁 | 3000 |
| 71108051 | 古い造形の新しさ | 北川桃雄 | 時の美術社 | 初版B函1970年1000円A5判191頁 | 1300 |
| 71108056 | アール・デコの摩天楼 | 小林克弘 | 鹿島出版会 | 初版B函1990年3502円A5判270頁 | 2000 |
| 71202056 | ヴァン・ゴッホ(現代伝記全集7) | 式場隆三郎 | 日本書房 | 初版B函昭和35年280円四六判325頁 | 2500 |
| 71202067 | やさしい美術−モダンとポストモダン | 菅原教夫 | 読売新聞社 | 初版A帯1992年2600円A5判293頁 | 1200 |
| 71108047 | 想像力と幻想−西欧十九世紀の文学・芸術 | 高階秀爾 | 青土社 | 初版B1994年3200円四六判477頁 | 1800 |
| 71202065 | 美のフィールドワーク | 橋口収 | 創世記 | 初版B帯背ヤケ昭和55年2000円菊判293頁 | 1200 |
| 71108006 | 現代絵画への招待 | 針生一郎編(岡本太郎、中原祐介、花田清輝、瀧口修造、東野芳明他) | 南北社 | 初版B帯昭和35年350円四六判360頁 | 2000 |
| 71202068 | ポップ・マニエリスム | 日向あき子 | 沖積舎 | 初版B平成5年5800円A5判331頁 | 2800 |
| 71108055 | 上方浮世絵の再発見 | 松平進 | 講談社 | 初版A帯1999年3200円A5判245頁 | 2000 |
| 71110032 | まなざしのレッスン−1西洋伝統絵画 | 三浦篤 | 東京大学出版会 | 初版A帯2001年2500円A5判273頁 | 2000 |
| 71110048 | 水木しげる 妖怪道五十三次 | 水木しげる | やのまん | 重版A帯2003年1800円変形判63頁 | 1500 |
| 71202066 | 美術の主題物語・神話と聖書 | 三輪福松 | 美術出版社 | 重版B背ヤケ1976年3200円A5判334頁 | 1200 |
| 71108076 | 片眼の達磨−続・風呂敷画商一代記 | 油井一二 | 美術年鑑社 | 初版B帯平成2年1990円四六判245頁 | 1200 |
| 71108057 | 中村彜−運命の図像 | 米倉守 | 日動出版 | 初版B昭和58年2600円A5判323頁 | 2000 |
| 71117048 | バロック論 | E・ドールス(成瀬駒男訳) | 筑摩書房 | 初版B帯1969年600円四六判223頁 | 1000 |
| 71202070 | 建築家ミケランジェロ/彫刻家ミケランジェロ/画家ミケランジェロ(全3冊) | アレッサンドロ・ノーヴァ、ヴァレリオ・グァツォーニ、ピエル・ルイジ・デ・ヴェッキ(森田義之他訳) | 岩崎美術社 | 初版B1992年計21630円変形判 | 8000 |
| 71202069 | アヴァンギャルド芸術論 | ジョルジョ・デ・マルキス(若桑みどり訳) | 現代企画室 | 初版B1992年5150円A5判387頁 | 2800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70829020 | 隠れた秩序−二十一世紀の都市に向って | 芦原義信 | 中央公論社 | 初版A箱昭和61年1600円四六判212頁 | 1000 |
| 70922026 | ポスト・モダンの時代と建築 | 磯崎新(東野芳明、中原祐介、武満徹他) | 鹿島出版会 | 重版B箱昭和62年2300円A5判275頁 | 1300 |
| 71015006 | 青眉抄 | 上村松園 | 三彩社 | 新装版初版B箱帯昭和52年2000円菊判変形228頁 | 1400 |
| 71015001 | 建築もののはじめ考 | 大阪建設業協会編 | 新建築社 | 重版B昭和50年1500円A5判504頁 | 1500 |
| 71015011 | 神奈川県美術風土記−幕末明治拾遺篇 | 神奈川県立近代美術館編 | 有隣堂 | 重版B函昭和49年2200円A5判483頁 | 3000 |
| 71015010 | 神奈川県美術風土記−幕末明治初期篇 | 神奈川県立近代美術館編 | 有隣堂 | 重版B函昭和45年1000円A5判383頁 | 3000 |
| 71015007 | こしかたの記 | 鏑木清方 | 中央公論美術出版 | 限定版B函昭和36年900円菊判変形343頁 | 2500 |
| 71015008 | 續 こしかたの記 | 鏑木清方 | 中央公論美術出版 | 初版B昭和42年950円菊判変形385頁 | 2000 |
| 71015012 | 西洋美術史概説 | 嘉門安雄 | 吉川弘文館 | 重版B函擦れ昭和37年1800円A5判536頁 | 1300 |
| 71004010 | 民族美術の源流を求めて | 木村重信 | NTT出版 | 初版B帯1994年1900円四六判251頁 | 1300 |
| 71004009 | 絵の散歩道 | 工藤幸雄 | 阿部出版 | 初版B1991年2000円四六判200頁 | 1200 |
| 71006015 | 玉葱の画家−青柳喜兵衛と文士たち | 多田茂治 | 弦書房 | 初版B帯2004年2000円四六判249頁 | 1000 |
| 70816011 | 二面の鏡 | 田淵安一 | 筑摩書房 | 初版B帯1982年1400円四六判247頁 | 1300 |
| 70921038 | 現代美術−ポロック以後 | 東野芳明 | 美術出版社 | 重版B1966年1600円A5判335頁 | 1800 |
| 71015005 | 眼の快楽 | 中村真一郎 | NTT出版 | 初版B1996年3300円A5判変形187頁 | 1500 |
| 71015002 | 風景としての建築−旅のメモ・設計のメモ | 早川邦彦 | 住まいの図書館出版局 | 初版B帯1992年2200円小B6判216頁 | 1000 |
| 70818013 | ベトエイユの風景−蕗谷虹児の世界 | 蕗谷龍生編 | 弥生書房 | 初版B帯背ヤケ1992年2200円A5判170頁 | 1000 |
| 71015009 | 作画三昧−青邨文集 | 前田青邨 | 新潮社 | 初版B箱帯昭和542400円A5判297頁 | 1500 |
| 70909015 | 都市の貌 | 米沢慧 | 冬樹社 | 初版B帯1979年1800円四六判244頁 | 1000 |
| 70817004 | 倫敦巴里 | 和田誠 | 話の特集 | 重版B背ヤケ昭和52年1300円A5判158頁 | 2100 |
| 70817031 | 抽象芸術論−芸術における精神的なもの | カンディンスキー(西田秀穂訳) | 美術出版社 | 重版B箱1973年1200円A5判 | 1500 |
| 70817006 | ブブノワさんというひと−日本に住んだロシア人画家 | コジェーヴニコワ(三浦みどり訳、江川卓監修) | 群像社 | 初版B帯1988年2800円菊判変形361頁 | 2200 |
| 70921027 | ベル・エポック | ヴィリ・ハース(菊盛英夫訳) | 岩波書店 | 初版B箱1985年6200円菊判475頁 | 3800 |
| 71004006 | マネの想い出 | A・プルースト(野村太郎訳) | 美術公論社 | 初版B昭和58年1500円四六判207頁 | 1000 |
| 71004008 | ルノワール−その芸術と生涯 | F・フォスカ(幸田礼雅訳) | 美術公論社 | 初版B昭和61年1600円四六判297頁 | 1000 |
| 71015003 | 視覚時代 | カール・パヴェーク(大久保良一、佐々木基一、森田弘訳) | 美術出版社 | 初版B函欠1970年980円菊判変型419頁 | 1200 |
| 70829043 | 中国美術史 | マイケル・サリバン(新藤武弘訳) | 新潮社 | 重版B昭和57年1400円四六判384頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70810010 | 句抄絵 奥の細道−小野竹喬の人と芸術 | 池田弘 | 創元社 | 初版B昭和53年2000円A5判188頁 | 1000 |
| 70513026 | 石井鶴三挿絵集 第一巻 | 石井鶴三 | 光大社 | 初版B昭和9年四六判462頁 | 6000 |
| 70809012 | 石井鶴三文集(全2巻) | 石井鶴三 | 形象社 | 初版B箱帯昭和53年計11600円A5判 | 6000 |
| 70801021 | 日本の現代アート | 岡林洋 | 丸善 | 初版A平成10年1900円四六判228頁 | 1000 |
| 70726038 | 芸術の記号論 | 加藤茂、谷川渥、持田公子、中川邦彦 | 勁草書房 | 初版B帯1983年2200円四六判301頁 | 1200 |
| 70801022 | 日本の美術−その伝統と現代 | 河北倫明 | ぺりかん社 | 初版B昭和57年1500円四六判300頁 | 1200 |
| 70607027 | 毛綱毅曠−建築の遺伝子(日本の建築家7) | 日本の建築家編集部 | 丸善 | 初版Bカバ僅補修昭和61年2200円A5判変形134頁 | 900 |
| 70809008 | 佐伯祐三 | 阪本勝 | 日動出版部 | 重版B箱昭和51年1300円菊判変形276頁 | 1000 |
| 70801018 | トランスエステティーク−芸術の交通論 | 篠原資明 | 岩波書店 | 初版B1992年2300円四六判181頁 | 1500 |
| 70809010 | 評伝 山本丘人 | 田中穣 | 芸術新聞社 | 初版B1991年3200円A5判254頁 | 1800 |
| 70529030 | 視線はいつもB級センス−脱意味の美術1979〜1981 | 谷川晃一 | 現代企画室 | 重版B1982年3000円A5判330頁 | 1500 |
| 70809009 | 夏炉冬扇−中川一政論集成 | 夏炉冬扇刊行会編 | 沖積舎 | 初版B箱平成5年13000円A5判508頁 | 4500 |
| 70601011 | モローの竪琴−世紀末の美術 | 中山公男 | 小沢書店 | 初版B帯昭和55年1600円四六判190頁 | 1000 |
| 70601066 | どすこいイラスト(アートーン・マガジン) | 日比野克彦、みうらじゅん、山川惣治他 | 宣伝会議 | 初版B1983年1400円B6判307頁 | 1200 |
| 70715025 | ぼくの絵本美術館 | 堀内誠一 | マガジンハウス | 初版A帯1998年3500円A5判320頁 | 2800 |
| 70805004 | 日本のポスト・モダニズム | 松葉一清 | 三省堂 | 初版B帯1984年1600円四六判237頁 | 1000 |
| 70606016 | 異端・放浪・夭折の画家たち | 三田英彬 | 蒼洋社 | 初版A帯昭和63年2800円四六判317頁 | 1500 |
| 70601008 | 絵のパラドクスと言葉のパラドクス | 吉田夏彦 | 岩波書店 | 重版B1986年1000円四六判変形154頁 | 800 |
| 70524002 | ウーティッツ 美学史 | エーミール・ウーティッツ(細井雄介訳) | 東京大学出版会 | 初版B1979年1400円四六判222頁 | 1500 |
| 70801020 | グルジェフ・ワーク−生涯と思想 | K・R・スピース(武邑光裕訳) | 平河出版社 | 重版B1986年1300円四六判252頁 | 800 |
| 70809006 | 芸術と社会 | 山本正男監修(J・ガントナー、J・ピアストロッキ、M・ラッセム他) | 玉川大学出版部 | 初版Bカバシミ1987年4200円A5判245頁 | 2000 |
| 70809014 | 美術史 1 古代美術 | エリー・フォール(篠塚千恵子訳) | 国書刊行会 | 初版A帯2002年4500円A5判352頁 | 2800 |
| 70601026 | ファンタジア | ブルーノ・ムナーリ(萱野有美訳) | みすず書房 | 重版A帯2006年2400円四六判221頁 | 2000 |
| 70726036 | ブラック−様式と独創 | ジャン・ポーラン(宗左近訳) | 美術公論社 | 初版B昭和55年1200円四六判145頁 | 1300 |
| 70801026 | 絵画への愛−ゴヤ/ピカソの世界 | クロード・ロワ(山口三夫他訳) | 法政大学出版局 | 初版B1974年1600円四六判263頁 | 1000 |
| 70801025 | 新しい芸術精神−空間と光と時間の力学 | ニコラ・シェフェール(渡辺淳訳) | 法政大学出版局 | 初版B1975年1200円四六判188頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70504060 | 安東次男著作集 第八巻 美術 | 安東次男 | 青土社 | 初版B箱背ヤケ昭和50年3900円四六判652頁 | 2500 |
| 70511028 | 青木繁と坂本繁二郎 | 河北倫明 | 雪華社 | 初版B箱ヤケシミ昭和40年850円四六判216頁 | 1000 |
| 70504055 | 美術教育とユートピア−北川民次美術教育論集 | 北川民次 | 創元社 | 初版B箱帯昭和44年750円四六判362頁 | 1800 |
| 70502049 | 青春の画像 | 酒井忠康 | 美術公論社 | 初版B帯1982年1300円四六判225頁。関根正二、村山槐多、松本俊介らの列伝 | 1000 |
| 70428059 | みたび絵とは何か | 坂崎乙郎 | 河出書房新社 | 初版B1980年1300円四六判226頁。天に線引き | 800 |
| 70428005 | ピカソを読む−芸術とエロティシズムの葛藤 | 中村茂夫 | 岩崎美術社 | 初版B帯1993年5150円A5判229頁 | 2000 |
| 70504051 | 美術を鳥瞰するとき | 生尾慶太郎 | 里文出版 | 初版A帯平成12年2000円四六判250頁 | 1000 |
| 70504028 | 村山槐多のすべて−横浜が生んだ夭折の天才画家 | 神奈川県立近代美術館編 | 神奈川県立近代美術館 | 初版B1982年変形判 | 5200 |
| 70428004 | クレー(巨匠のデッサン・シリーズ) | クリスティアン・ゲールハール(中野京子訳) | 岩崎美術社 | 初版B1992年3965円菊判変形224頁 | 1600 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 70324008 | デザイン夜講 | 粟津潔 | 筑摩書房 | 初版B昭和49年980円四六判261頁 | 1200 |
| 70404002 | シュルレアリスムと芸術 | 巌谷國士 | 河出書房新社 | 初版B箱少傷み昭和51年2900円A5判357頁 | 2000 |
| 70324009 | 部屋の宇宙誌−インテリアの旅 | 海野弘 | TBSブリタニカ | 初版B1983年1350円四六判301頁 | 1200 |
| 70308045 | 日本の世紀末 | 岡田隆彦 | 小沢書店 | 初版B箱昭和51年2500円菊判変形357頁 | 1500 |
| 70308018 | 映像−人間とイメージ | 岡田晋 | 美術出版社 | 重版B箱帯1972年880円菊判変型280頁 | 1200 |
| 60301060 | 1763年ものの極上葡萄酒 | 近藤聰 | 近藤聰 | 限定版A署名昭和51年頒価記載なしA3判変形。 | 4000 |
| 70214013 | 景観を創る人びと−35人の作品と提言 | 高橋林之丈 | 日刊建設通信新聞社 | 初版A帯1997年2600円A5判305頁 | 1500 |
| 70314018 | 凝視 | 竹久夢二 | 龍星閣 | 初版B夫婦箱昭和46年5500円B5判254頁 | 4000 |
| 70414067 | 紫式部すまいを語る−王朝文学の建築散歩 | 西和夫 | TOTO出版 | 初版B1989年1800円四六判231頁 | 1200 |
| 70217067 | 曼荼羅の世界−密教絵画の展開 | 濱田隆 | 美術出版社 | 初版B箱シミ帯1971年980円菊判変形237頁 | 1200 |
| 70216039 | 眼の楽園 | 伴田良輔 | 河出書房新社 | 初版B帯1992年1800円四六判231頁 | 1000 |
| 70308049 | 日本美術・負の現在 | 日夏露彦 | アートヴィレッジ | 初版A帯2004年3500円四六判701頁 | 2000 |
| 70216002 | テクノロジー・アート−20世紀芸術論 | 三井秀樹 | 青土社 | 初版A1994年2600円四六判270頁 | 1200 |
| 70216070 | 流産した視覚−美の現在・現代の美術 | 米倉守 | 芸術新聞社 | 初版B1997年2400円四六判237頁 | 1200 |
| 70404057 | 小山冨士男の世界 | 里文編(谷川徹三、荒川豊蔵、高田博厚他) | 里文 | 初版B箱帯昭和56年3500円A5判339頁 | 2800 |
| 70214018 | ピカソの女たち | R・M-ヘイスティ(東珠樹訳) | 美術公論社 | 初版B1991年3000円A5判244頁 | 1600 |
| 70404006 | シュルレアリスム−絶対への道 | アンナ・バラキアン(金田眞澄訳) | 紀伊國屋書店 | 初版B1972年1800円A5判280頁 | 2000 |
| 70324006 | メキシコから来たペット−アメリカの「都市伝説」コレクション | ジャン・ハロルド・ブルンヴァン(行方均、松本昇訳) | 新宿書房 | 初版B1991年2800円A5判235頁 | 1500 |
| 管理番号 | 署名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 61218013 | 思考する眼−画家とことば | 粟津則雄 | 美術出版社 | 初版B箱1969年750円菊判変形204頁 | 1200 |
| 61118041 | 日本新聞漫画史 | 伊藤逸平 | 造形社 | 初版B1980年1600円A5判165頁 | 2500 |
| 61215007 | 肉眼の思想−現代芸術の意味 | 大岡信 | 中央公論社 | 初版B昭和44年880円四六判261頁 | 1000 |
| 61217040 | 建築家マッキントッシュ | 小川守之 | 相模書房 | 初版A昭和55年1600円四六判317頁 | 1800 |
| 61218014 | 佐伯祐三 | 阪本勝 | 日動出版 | 初版B箱帯昭和45年980円菊判変形275頁 | 1500 |
| 61225003 | 都市の明治−路上からの建築史 | 初田亨 | 筑摩書房 | 重版A帯1982年1800円四六判258頁 | 1500 |
| 61118001 | 意中の画家たち | 福永武彦 | 人文書院 | 初版B箱帯昭和48年1300円変形判203頁 | 1200 |
| 60301059 | 100Master Drawings−of 15th and 16th Centuries from the Basle PrintRoom | Hanspeter Landolt(select and text) | Swiss Bank Corpoation | Basle 1972(A3判変形) | 5000 |
| 61120024 | ダダ−現代美術の源泉 | ケネス・クウツ-スミス(柳生不二雄訳) | パルコ出版局 | 重版B1984年1800円A5判170頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 61104005 | 印象派の星座−フランス市民革命とその芸術 | 荒城季夫 | 造形社 | 初版B帯昭和41年1000円A5判215頁 | 1500 |
| 61104014 | 二十世紀美術−イズムとしての現代美術史 | 大下正男編(瀧口修造、中山公男、植村鷹千代、野上素一、針生一郎、江原順、東野芳明、瀬木慎一) | 美術出版社 | 初版B箱ヤケ1958年680円A5判279頁 | 1500 |
| 61104015 | ロートレック(生涯と芸術) | 式場隆三郎 | 二見書房 | 初版B箱傷み補修昭和17年A5判511頁 | 2000 |
| 61104019 | 中村彝 | 鈴木秀枝 | 木耳社 | 初版B箱帯昭和42年1500円A5判210頁 | 1500 |
| 61104003 | 抵抗の画家−世界の美術ヒューマニスト33人 | 須山計一 | 造形社 | 初版B昭和45年1200円A5判282頁 | 1200 |
| 61104028 | 新構図法の研究 | 外山卯三郎 | 金星堂 | 初版B箱ヤケ昭和6年A5判232頁 | 3000 |
| 61104001 | 中原悌二郎 | 匠秀夫 | 木耳社 | 初版B箱昭和44年1800円A5判406頁 | 1500 |
| 61104008 | 支那絵画史 | 内藤湖南 | 筑摩書房 | 初版B箱昭和50年4800円菊判551頁 | 4500 |
| 61023042 | 呪物記 | 中村宏 | 大和書房 | 初版B1973年1300円A5判変形190頁 | 3200 |
| 61104011 | ゴーギャンの世界 | 福永武彦 | 新潮社 | 重版B箱1968年1200円A5判399頁 | 1500 |
| 61104010 | 北斎と印象派・立体派の人々 | 福本和夫 | 昭森社 | 初版B箱傷み1955年800円A5判344頁 | 3000 |
| 61104025 | 寫實の要件 | 前田寛治 | 中央公論美術出版 | 限定版A箱昭和41年2000円菊判変形217頁 | 3000 |
| 61104016 | フランスの若き画家達 | 和田定夫、荻須高徳 | 美術出版社 | 初版Cカバ欠昭和27年380円A5判164頁 | 1200 |
| 61104002 | ピカソとの生活 | F・ジロー&C・レイク(瀬木慎一訳) | 新潮社 | 初版B帯1965年1200円A5判547頁 | 2000 |
| 61104029 | 画家のテクニック | J・G・グリーナ(大森啓助訳) | 美術出版社 | 初版B箱ヤケ昭和27年550円A5判225頁 | 1800 |
| 61104042 | 自在の輪(叢書・創造の小径) | P・アレシンスキー(出口裕弘訳) | 新潮社 | 初版B箱地にB印1976年5360円変形判201頁 | 3000 |
| 61104024 | 数奇な芸術家たち−土星のもとに生れて | R・ウィットコウアー、M・ウィットコウアー(中森義宗他訳) | 岩崎美術社 | 初版B箱1969年4900円A5判715頁 | 4500 |
| 61104013 | 風景画論 | ケネス・クラーク(佐々木英也訳) | 岩崎美術社 | 初版B箱1967年1800円A5判304頁 | 2000 |
| 61104007 | 象徴主義と世紀末芸術 | ハンス・H・ホーフシュテッター(種村季弘訳) | 美術出版社 | 初版B箱1970年2000円A5判364頁 | 2800 |
| 61104012 | ダダ−芸術と反芸術 | ハンス・リヒター(針生一郎訳) | 美術出版社 | 初版B箱1967年1600円A5判403頁 | 2500 |
| 61103046 | ピカソとその周辺 | フェルナンド・オリヴィエ(佐藤義詮訳) | 昭森社 | 重版B1966年550円四六判252頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 60925014 | 贋作者列伝 | 種村季弘 | 青土社 | 初版A帯1986年1800円A5判変形270頁 | 1600 |
| 60909040 | 奇妙な本棚 | 伴田良輔 | 芸文社 | 初版A帯1993年1400円四六判227頁 | 1000 |
| 61006026 | 武蔵野美術 第95号 特集・立体表出 | 建畠晢、荒川修作、長谷川祐子他 | 武蔵野美術大学 | 初版A1995年A4判変形104頁 | 800 |
| 61006027 | 武蔵野美術 第96号 特集・色領域 | 藤原新也、滝本誠、松田修他 | 武蔵野美術大学 | 初版A1995年A4判変形104頁 | 800 |
| 61006028 | 武蔵野美術 第97号 特集・近代再考 | 藤森照信、府川充男、橋爪紳也他 | 武蔵野美術大学 | 初版A1995年A4判変形104頁 | 800 |
| 61008017 | 花もつ女 | ジュディ・シカゴ(小池一子訳) | パルコ出版 | 初版B昭和54年1700円A5判変形255頁。「ウエストコーストに花開いたフェミニズム・アートの旗手ジュディ・シカゴ自伝」のキャッチフレーズあり | 1000 |
| 60911005 | 抽象芸術 | マルセル・ブリヨン(瀧口修造訳) | 紀伊國屋書店 | 重版B1975年3200円A5判392頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 60806011 | 博物館映像展示論−視聴覚メディアをめぐる | 青木豊 | 雄山閣 | 重版A帯2002年3300円A5判252頁 | 1800 |
| 60827015 | シュールレアリスム−20世紀的精神の烽火 | 稲田三吉 | 現代思潮社 | 初版B1963年300円新書判206頁 | 1000 |
| 60827024 | 梅田英俊のナン次元世界(思索ナンセンス選集2) | 梅田英俊 | 思索社 | 初版A1983年1800円変形判159頁。地にB印 | 1200 |
| 60827023 | 改田昌直のアーバン世界(思索ナンセンス選集5) | 改田昌直 | 思索社 | 初版A1984年1800円変形判159頁。地にB印 | 1200 |
| 60814007 | 真贋の世界 | 瀬木慎一 | 新潮社 | 初版B帯1977年1200円四六判273頁 | 1000 |
| 60812005 | イメージ生産の技術−自信を持ちたいあなたのための | 西岡文彦 | JICC出版局 | 重版A帯1991年1400円A5判239頁 | 1000 |
| 60805031 | クリムトのデッサン | 野村太郎 | 岩崎美術社 | 重版B1987年1800円B5判95頁 | 1500 |
| 60814059 | ジョージア・オキーフ−崇高なるアメリカ精神の肖像 | ローリー・ライル(道下匡子訳) | パルコ出版 | 重版B1994年2884円A5判変形391 頁 | 1400 |
| 60805029 | イマージュの力 | トリスタン・ツァラ(宮原庸太郎訳) | 書肆山田 | 初版A帯1988年3800円菊判変形292頁 | 2300 |
| 60814061 | 知られざるジョージア・オキーフ | アニタ・ポリッツァー(荒垣さやこ訳) | 晶文社 | 初版B1992年3600円A5判312頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 60528034 | 美術館感傷旅行−45通の手紙 | 海野弘 | マガジンハウス | 初版B帯1997年3200円A5判287頁 | 2000 |
| 60505012 | 金子國義アリスの画廊 | 金子國義(種村季弘、吉岡実、滝口修造、澁澤龍彦、中田耕治他) | 美術出版社 | 重版B1989年3800円B4判変形143頁 | 4000 |
| 60409042 | エゴン・シーレ−二重の自画像 | 坂崎乙郎 | 岩波書店 | 重版A1984年2000円四六判322頁 | 1000 |
| 60528018 | 渡邉崋山の逆贋作考 | 月山照基 | 河出書房新社 | 初版B帯1996年2500円四六判333頁 | 1500 |
| 60528035 | 絵を蒐める−私の推理画説 | 福富太郎 | 新潮社 | 初版A帯1997年3200円平成7年3200円A5判245頁 | 2000 |
| 60603024 | 展覧会の絵 | 森口陽 | 美術出版社 | 初版A2001年2000円A5判215頁 | 1300 |
| 60506015 | 素顔の印象派 | バーナード・デンヴァー編(末永照和訳) | 美術出版社 | 初版A1991年3800円A5判233頁 | 1800 |
| 60530016 | 現代美術論 | ジョゼフ=エミール・ミュレル | 求龍堂 | 初版B昭和43年480円四六判203頁 | 1300 |
| 60530029 | ピカソと恋人ドラ−パリ1940〜50年代の肖像 | ジェームズ・ロード(野中邦子訳) | 平凡社 | 初版A帯1990年2900円四六判395頁 | 1500 |
| 60618025 | 芸術原論 | 赤瀬川原平 | 岩波書店 | 初版B箱1988年1700円四六判299頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 60331065 | 続・街並みの美学 | 芦原義信 | 岩波書店 | 初版B箱1983年2600円A5判276頁 | 1500 |
| 60225049 | トランス・シティ・ファイル | 伊藤俊治 | INAX | 初版B帯1993年2060円A5判203頁 | 1200 |
| 60318012 | 戦後十五年の日本美術史 | 菊地芳一郎 | 時の美術社 | 初版B昭和38年3000円A5判475頁 | 2000 |
| 60318011 | 現代絵画の四季 | 木村重夫 | 近代美術研究会 | 初版B箱1964年2000円菊判変形512頁 | 2000 |
| 60304067 | 遠い太鼓−日本近代美術私考 | 酒井忠康 | 小沢書店 | 初版A帯1990年3090円A5判変形334頁 | 1600 |
| 60309050 | ホーガス論考−絵画と文学 | 桜庭信之 | 研究社 | 初版B箱昭和39年2000円A5判203頁 | 3000 |
| 60319001 | ルオー | 高田博厚、森有正 | 筑摩書房 | 初版B箱帯昭和51年1300円四六判197頁 | 1200 |
| 60318010 | 大正の個性派−栄光と挫折の画家群像 | 匠秀夫 | 有斐閣 | 初版B昭和58年5500円A5判265頁 | 3000 |
| 60301033 | カルメル修道会に入ろうとしたある少女の夢 | マックス・エルンスト(巖谷國士訳) | 河出書房新社 | 初版B箱帯昭和52年2500円変形判 | 5500 |
| 60309053 | 美をめぐる対話 | ジャン・コクトー、ルイ・アラゴン(辻邦生訳) | 筑摩書房 | 初版A帯1991年3810円A5判201頁 | 2100 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 60204059 | スカム・カルチャー | 秋田昌美 | 水声社 | 初版B帯1994年2369頁 | 1600 |
| 60211014 | 悪夢の猿たち(ファンタスティック12・6) | 荒俣宏編著 | リブロポート | 初版B1991年2060円B5判137頁 | 1000 |
| 51218060 | 冬青庵楽事 | 小林勇 | 新潮社 | 重版A箱帯昭和52年1900円A5判229頁 | 1500 |
| 60204075 | エトルリアの芸術 | 三輪福松 | 中央公論美術出版 | 重版B昭和44年600円四六判165頁 | 1200 |
| 51214006 | 現代美術コテンパン | トム・ウルフ(高島平吾訳) | 晶文社 | 初版B1984年1200円小B6判168頁 | 800 |
| 51219018 | モーゼスおばあさんの絵の世界−田園生活100年の自伝 | アンナ・マリア・モーゼス(加藤恭子訳) | 未来社 | 初版B1983年1800円四六判236頁 | 1200 |
| 51213023 | 完訳 エヴゲーニイ・オネーギン | A・S・プーシキン(小澤政雄訳) | 群像社 | 初版B1996年3090円A5判335頁 | 1800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 51006003 | 現代芸術のトポロジー | 神林恒道編 | 勁草書房 | 重版B帯1989年2100円四六判245頁 | 1200 |
| 51111049 | グレーの文化−日本的空間としての「縁」 | 黒川紀章 | 創世記 | 初版B昭和52年980円四六判184頁 | 1000 |
| 51119035 | 慈善週間、または七大元素 | マックス・エルンスト(巖谷國士訳) | 河出書房新社 | 初版B箱昭和52年3800円変形判 | 8000 |
| 51119036 | 百頭女 | マックス・エルンスト(巖谷國士訳) | 河出書房新社 | 初版B箱付録冊子(瀧口修造、澁澤龍彦、赤瀬川原平他執筆)昭和49年4000円変形判 | 6500 |
| 管理コード | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 50227013 | メディア時代の芸術―芸術と日常のはざま | 吉積健 | 勁草書房 | 重版B帯1995年2163円 四六判221頁 | 1000 |
| 50106020 | 新世紀末感覚 | 若松久男、植野糾、森徹編 | 鹿島出版会 | 初版B箱昭和63年2500円四六判 | 1500 |