【芸術・美術】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
20205030 美のはかなさと芸術家の冒険性 オスカー・ベッカー(久野昭訳) 理想社 初版Bカバシミ昭和39年600円B6判116頁 1500
20219050 Poetica(ポエティカ)臨時増刊 特集/加納光於 加納光於、吉増剛造、渋沢孝輔、平出隆他 小沢書店 初版A1992年B5判変形40頁 1000
20205047 テクノロジー・アート−20世紀芸術論 三井秀樹 青土社 初版A1994年2600円四六判270頁 1200
20303053 異端・放浪・夭折の画家たち 三田英彬 ブレーン出版 初版A帯昭和63年2800円四六判317頁 1800
20407046 停車場の朝−天才画家山脇信徳の生涯 山本駿次朗 三樹書房 初版A函帯昭和56年2800円菊判207頁 2000
20221003 建築家マッキントッシュ 小川守之 相模書房 初版A昭和55年1600円四六判317頁 1300
20115009 美の鏡の前で 松永伍一 アディン書房 初版B函昭和56年2000円四六判352頁 1200
20229069 ピサネロ 装飾論 杉本秀太郎 白水社 初版A1986年1400円A5判106頁 1000
111225048 奇蹟の器−デルフトのフェルメール 千葉成夫 五柳書院 重版A帯1995年2500円四六判239頁 1000
20311073 アディナタの街角 谷川晃一 沖積舎 限定版(500部)B函帯ペン署名昭和52年1800円A5判66頁 2800
111227004 走れ、エロス! 内藤篤 筑摩書房 初版A帯1994年1800円四六判201頁 800
20303038 北斎と印象派・立体派の人々 福本和夫 昭森社 限定版(500部)C函傷み蔵印1955年800円A5判344頁 3000
20213012 画家たちの祝祭−十五世紀ネーデルランド 堀越孝一 小沢書店 初版B1990年3605円A5判202頁 1800
(以上20410追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111209060 オディロン・ルドン−神秘と象徴 粟津則雄 美術出版社 初版B1984年2600円A5判326頁 2500
111217016 日本の現代版画 小倉忠夫、三木多聞編著 講談社 初版B昭和56年4500円B5判変型147頁 2800
111029082.3 北川民次(久保貞次郎・美術の世界1) 久保貞次郎 叢文社 初版B昭和59年1800円A5判285頁。附録8頁 1500
111029083.5 私の出合った芸術家たち(久保貞次郎・美術の世界3) 久保貞次郎 叢文社 初版B昭和59年1800円A5判270頁。附録8頁 1500
111023092 風の化石 高瀬省三作品集 高瀬省三、坂本真典写真 筑摩書房 初版A帯2002年1524円A5判 1000
111213009 彫刻 建畠覚造 緑地社 初版B昭和S57年1648円四六判288頁 1800
111213002 画道精進 椿貞雄 光風社書店 初版B帯昭和44年800円四六判286頁 1600
111121027 考える眼−絵画への愛と省察 寺田透 平凡社 重版B1978年1400円四六判291頁 800
111209008 日本現代版画商協同組合30年史 日本現代版画商協同組合編 日本現代版画商協同組合 初版A2005年頒価不明A5判106頁 1800
111213003 徒然感覚 早川良雄 用美社 初版B1986年3800円A5判357頁 1500
111209080 版画の技法と表現 町田市立国際版画美術館編 町田市立国際版画美術館 重版B裸本1988年頒価不明B6判変型183頁。もともとカバ欠と思われる? 1200
111105026 ピカソとその周辺 フェルナンド・オリヴィエ(佐藤義詮訳) 昭森社 重版B1966年550円四六判252頁 1000
(以上111227追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111008025 池田満寿夫全版画 池田満寿夫 美術出版社 初版B函1991年28000円B4判193頁 12000
110910006 タンカ 加藤敬写真、ツプテン・パルダン解説 平河出版社 初版A1995年5340円B5判175頁 3500
111008052 ホーガス論考−絵画と文学 桜庭信之 研究社 初版B函昭和39年2000円A5判203頁 1800
110916091 さらば気まぐれ美術館 州之内徹 新潮社 重版A帯平成3年2580円A5判変型324頁 1400
111008026 没後25年 谷内六郎の軌跡−その人と仕事 NHKサービスセンター、そごう美術館編 NHKサービスセンター 初版A函2006年頒価不明B5判変型255頁 3800
110916042 ペルシア美術史 深井晋司、田辺勝美 吉川弘文館 重版A平成9年4100円A5判193頁 1600
111008028 堀内誠一の空とぶ絨緞 堀内誠一 マガジンハウス 初版A帯1989年1600円B5判127頁 2000
111008020 幻影の日本−昭和建築の軌跡 松葉一清 朝日新聞社 初版A1989年1550円四六判263頁 800
110819028 展覧会の絵 森口陽 美術出版社 初版A2001年2000円A5判215頁 1200
111008045 美をめぐる対話 ジャン・コクトー、ルイ・アラゴン(辻邦生訳) 筑摩書房 初版A帯1991年3810円A5判201頁 1800
(以上111025追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110615057 池田満寿夫・資料(別冊現代版画15作家・代表作品目録) 青木裕盛編著 薔薇科社 限定版(330部)B函昭和48年8500円B5判129頁。別冊46頁 6000
110615024 佐伯祐三のパリ 朝日晃 大日本絵画 初版A1994年4000円四六判540頁 2500
110615056 わたしの絵日記抄 石森延男 私家版 刊記不明函B5判折り本。同封挨拶状により昭和50年刊とみる 2500
110625089 ニューヨーク武芸帳 坂本正治 中央公論社 初版B昭和51年980円四六判254頁 1200
110625010 都市の記憶−美しいまちへ(三菱エステート創業25周年記念) 鈴木博之、増田彰久、小澤英明 白楊社 初版B2002年頒価不明A5判382頁 2000
110728023 大正の個性派−栄光と挫折の画家群像 匠秀夫 有斐閣 初版B昭和58年5500円A5判265頁 2000
110707006 土方定一著作集 6 近代日本の画家論1 土方定一 平凡社 初版B函月報昭和51年1800円四六判445頁 1000
110707007 土方定一著作集 8 近代日本の画家論3 土方定一 平凡社 初版B函月報昭和52年1800円四六判469頁 1000
110725025 ビュフェとアナベル ベルナール・ビュフェ美術館監修 フォイル 初版A帯2007年2800円A5判189頁 2000
110615055 PRINTS−山本容子版画集1974-1987(増補改訂版) 山本容子 阿部出版 増補改訂版B1998年5714円変型判163頁 2800
110705061 ジャコメッティの肖像 ジェイムズ・ロード(関口浩訳) みすず書房 初版A帯2003年3200円A5判166頁 2200
110615028 ピカソと恋人ドラ−パリ1940〜50年代の肖像 ジェームズ・ロード(野中邦子訳) 平凡社 初版A帯1990年2900円四六判395頁 1200
110707008 リルケ美術書簡1902-1925 リルケ(塚越敏編訳) みすず書房 初版A帯1997年4000円A5判320頁 2600
(以上110816追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110514057 美術手帖 4月号 特集/大正のグラフィズム 海野弘、岡田隆彦、山本明他 美術出版社 初版B1976年690円A5判322頁 800
110514060 名古屋のモダニズム1920's〜1930's 柏木博、鈴木博之、長田謙一他 INAX 初版B1990年1236円A4判変型83頁 2000
110405053 YAYOI KUSAMA 草間弥生 草間弥生 東京国立近代美術館 初版A2004年変型判312頁 3800
110516026 畑の恋人 田島征三 径書房 初版献呈署名1984年2200円B5判変形63頁 1500
110421037 竹内栖鳳 田中日佐夫 岩波書店 初版A函1988年3800円A5判403頁 2000
110514049 1920年代日本展−都市と造形のモンタージュ 東京都美術館他編 朝日新聞社 初版B1988年変型判333頁 3200
110405049 顔−絵画を突き動かすもの(図録) 東京国立近代美術館編 東京国立近代美術館 初版B2000年B5判197頁 1500
110514054 古沢岩美全版画 古沢岩美 美術出版社 初版B函1997年20000円A4判変型229頁 6000
110514055 愛の天使 アレクサンダー・ネーグル(高橋康也他訳) 河出書房新社 初版A帯1995年3800円変型判127頁 2000
110516016 青い夜と黄色いレモン−20世紀美術の旅 クリスティーナ・カッパ・レゴラ、エットレ・マイオッティ絵(中山悦子訳) JIIC出版局 初版B1993年1800円四六判168頁 1000
110514056 国際舞台に立つ日本の版画家−私たちとの出会い メリー・S・トールマン、ノーマン・H・トールマン(岩美禮花、クリフトン・カーフ、黒田茂樹、篠田桃紅他) 叢文社 限定版(730/1500)B署名1982年5000円A4判変型224頁 3500
(以上110531追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110324044 一原有徳の世界−現代版画の鬼才 一原有徳 神奈川県立近代美術館 初版A1988年変型判 2000
110321042 トランス・シティ・ファイル 伊藤俊治 INAX 初版B帯1993年2060円A5判203頁 1000
110303049 私の現代美術 岡本太郎 新潮社 初版B函昭和38年380円四六判321頁 2000
1s0125051 火の誓ひ 河合寛次郎 朝日新聞社 初版B背ヤケ昭和28年480円菊判変形268頁 3800
110324096 ゴツホ神話の解体へ 木下長宏 五柳書院 初版B平成元年1700円四六判187頁 1300
110324045 私のシュルレアリスム 小牧源太郎 青木画廊 初版B1970年四六判15頁 1500
110218037 浮世絵講話 高橋誠一郎 好学社 初版B献呈署名昭和23年280円四六判176頁 1600
110205036 デザイン批評 第11号 特集/デザイン0年−グラフィズム幻像 粟津潔、木村恒久、中平卓馬、多木浩二他 風土社 初版B昭和45年400円A5判170頁。平岡正明「背なで吠えてる第三世界」31頁掲載 1500
110215004 パスポート NO.328309 東野芳明 三彩社 初版B1962年380円四六判314頁 1500
110226001 古賀春江―創作のプロセス 東京国立近代美術館編 東京国立近代美術館 初版B1991年変形判134頁 3000
110321012 呪物記 中村宏 大和書房 初版B帯1973年1300円A5判変型190頁 2500
110221044 青いドッグフーズ 長谷川集平 北宋社 初版B帯1980年1200円A5判 2000
110221058 角屋(海外版) 藤岡通夫編 彰国社 重版B函昭和32年750円四六判197頁 2800
1s0125086 風景のコスモロジー 吉村元男 鹿島出版会 初版A函1997年1800円四六判220頁 1000
110218065 比較様式論(西洋美術全史12) H・フッター(高梨秀爾他訳) グラフィック社 初版B1982年2500円A5判233頁 2500
110203021 パリのダダ ミッシェル・サヌイエ(安藤信也他訳) 白水社 初版B帯1979年4800円A5判490頁 2800
1s0125055 表徴の帝国(叢書創造の小経) ロラン・バルト(宗左近訳) 新潮社 初版B函1974年4300円変形判175頁 2000
(以上110405追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
1s0121071 モンドリアン 赤根和生 美術出版社 初版B函1971年980円A5判219頁 1000
101201045 辻晋堂 浅田康夫 セキ工芸社 重版B帯1989年3800円A5判382頁 2500
1s0118038 松本竣介 朝日晃 日動出版 重版B昭和59年3200円A5判301頁 2500
101127055 美人のつくりかた−石版から始まる広告ポスター 印刷博物館 印刷博物館 初版A2007年B5判190頁 3000
101124049 宇野マサシ画集 宇野マサシ(高橋睦郎編集) 書肆林檎屋 初版A函1995年4800円B5判変型。献呈者宛書簡箋一葉 3000
101225071 宇野亜喜良−少女画六つのエレメント 宇野亜喜良(近代ナリコ編) 河出書房新社 初版A帯2010年1600円A5判127頁 1200
101201064 調理場の子ねずみたち 金子國義絵と文 新潮社 初版B函帯1995年2200円変形判 3200
101203077 ルボーク−ロシアの民衆版画 坂内徳明 東洋書店 初版A2006年1600円四六判218頁 1200
101201080 ビアズレイの芸術と系譜 関川左木夫 東出版 改訂版A昭和55年1800円A5判183頁 1200
101127031 私の西洋美術巡礼 徐京植 みすず書房 重版A1999年2800円四六判217頁 1200
1s0121082 亀ノ頭のスープ 根本敬 マガジンハウス 初版B1990年1000円A5判159頁 2000
101203050 狩野探幽 野田九浦 泰東書院 初版B函昭和5年2円四六判198頁 2000
101201018 アルベルト・ジャコメッティ 樋口覚 五柳書院 初版B昭和63年1400円四六判147頁 1000
1s0121070 日本宗教造型論 水尾比呂志 美術出版社 重版B1976年1500円A5判228頁 1000
1s0114056 放浪 牢やから逃げたい 山下清 講談社 初版B帯昭和46年480円四六判158頁 1200
1s0114057 李勺光 萩焼開窯秘話−佐々木源一郎「覚え書」より 吉岡曉蔵 里文出版 初版A帯平成9年1800円四六判257頁 800
101127107 早すぎた夕映−評伝有元利夫 米倉守 講談社 初版B帯昭和61年1800円四六判263頁 800
1s0121073 抽象絵画―意味と限界 ハインリヒ・リュッツェラー(西田秀穂訳) 美術出版社 重版B函少汚れ1977年3500円A5判331頁 1500
1s0121069 近代芸術の革命 ハンス・ゼーデルマイヤ(石川公一訳) 美術出版社 重版B函少傷み1971年880円A5判206頁 1800
1s0121072 美の前衛たち−フランス現代絵画 ミシェル・ラゴン(小海永二訳) 美術出版社 重版B函1977年1900円A5判206頁 1000
(以上1a0201追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格 
101121021 絵画の方法 宇佐美圭司 小沢書店 初版A帯1994年2472円A5判変型238頁 1500
101121023 改訂版 平安地下陶器 おのただひろ(なかじまとしえ編) なかじまとしえ 初版A平成18年3000円A5判 3500
101121001 小さな箱−鎌倉近代美術館の50年 鎌倉近代美術館編 求龍堂 初版B帯2001年2500円A5判271頁 2000
101121004 京の祈り絵・祈りびと−「信濃デッサン館」「無言館」日記抄 窪島誠一郎 かもがわ出版 初版A帯2005年1800円四六判253頁 1000
101121005 青のフーガ 難波田龍起 柴橋伴夫 響文社 初版B帯2003年2200円A5判364頁 1000
101121022 空印寺旧蔵十六羅漢尊像図−元絵画のグランマエストロ顔輝捜索図 中嶋利栄 リネアフリスカ 初版A2009年頒価記載なしA5判40頁 3500
101121003 ポップ・マニエリスムの画家たち 日向あき子 パルコ出版局 重版B1979年1800円A5判142頁 1000
101121020 森芳雄追悼文集 森芳雄追悼文集刊行会編(井上俊郎、大野五郎、陰里鉄郎他多数) 森芳雄追悼文集刊行会 初版B裸本2003年頒価記載なしA5判200頁 3000
101113072 ミツ−バルテュスによる四十枚の絵 R・M・リルケ(阿部良雄訳) 風信社 初版B函1986年2060円B5判変型180頁 4000
101121015 昔の巨匠たち−ベルギーとオランダの絵画 ウジェーヌ・フロマンタン(杉本秀太郎訳) 白水社 初版B1992年3900円A5判418頁。後ろ見返しに記名 2000
(以上101123追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100909045 日本美術全史(全6巻+別巻) 今泉篤男他編 美術出版社 初版B函1968〜1969年計5700円A5判 8000
100909039 現代美術−アール・ヌーヴォーからポストモダンまで 海野弘、小倉正史 新曜社 初版B帯1988年1300円四六判206頁 800
100901012 カルチャー・クラッシュ−制度の壁に挑む文化のアクティビスト 小倉利丸 社会評論社 初版A帯1994年2266円四六判269頁 1200
100915039 ある伝統美への叛逆―焼きもの伝説訣別の美学 北一明 三一書房 初版B1982年2500円四六判262頁 1000
100918012 身体と空間 小林康夫 筑摩書房 初版A帯1995年2980円四六判218頁 1200
100909042 画廊のしごと 佐谷和彦 美術出版社 重版B帯1988年2800円A5判315頁 1200
100909040 画廊にて−現代絵画収集三十五年の軌跡 佐藤忠雄 書苑 初版B昭和59年1800円四六判246頁 1000
100909043 現代美術への招待 菅原猛 新評論 初版B帯1991年4800円A5判398頁 2000
100915015 中村宏作品集★車窓篇 中村宏 深夜叢書社 初版B1980年1600円四六判59頁 4000
100918014 ミケランジエロ伝 アスカニオ・コンデイヰ゛(高田博厚訳) 岩波書店 初版B函欠大正11年菊判486頁図版多数 5000
100918015 ザ・ヌード−裸体芸術論・理想的形態の研究 ケネス・クラーク(高階秀爾、佐々木英世訳) 美術出版社 初版B函1971年2800円A5判550頁 2000
100918003 古典美術−イタリア・ルネサンス序説 ハインリヒ・ヴェルフリン(守屋謙二訳) 美術出版社 重版B1969年1600円A5判357頁図版頁多数 1500
100918029 近代美術のキーワード ロバート・アトキンス(嶋崎吉信訳) 美術出版社 初版A帯1995年3200円A5判195頁 1500
(以上101005追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100719014 都市デザインの系譜 相田武文、土屋和夫 鹿島出版会 重版B函1999年1800円四六判195頁 1000
100702014 美術の現在地点 千葉成夫 五柳書院 初版A帯平成2年1800円四六判253頁 1200
100729002 プレイバック・ダダ−トリスタン・ツァラの冒険と、その後 塚原史 白順社 初版A1988年2369円四六判297頁 1200
100618076 新しいソフト・ミュージアム−美術館運営の実際 長谷川栄 三交社 初版1刷A帯1997年3300円四六判300頁 1200
100807059 松本かつぢ−昭和の可愛い!をつくったイラストレーター 松本かつぢ(内田静枝編) 河出書房新社 初版A帯2006年1500円A5判127頁 1200
100618032 丸野幸雄−美に殉じた画家 丸野幸雄遺作展実行委員会 丸野幸雄遺作展実行委員会 初版B2006年A4判変型24頁 1500
100729061 ポストアート論 室井尚 白馬書房(風の薔薇) 初版B函1988年2575円四六判221頁 1500
100802003 忘れ得ぬ人びと−矢代幸雄美術論集1 矢代幸雄 岩波書店 初版B函1984年3000円四六判416頁 1500
100724042 現代フィンランド彫刻 ジェラン・シルト(向後英一訳) 形象社 重版B昭和48年600円A5判76頁 1000
100724043 現代フィンランド絵画 ジョン・ボールトン=スミス(伊藤弘子訳) 形象社 重版B昭和48年600円A5判78頁 1000
(以上100831追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100415081 工芸からインダストリアルデザインへ 金子至 桑沢学園 初版1刷A函2008年2000円A5判変型265頁 1500
100518047 柄澤斎 木口木版画集 柄澤斎 阿部出版 初版B帯署名1991年10000円菊倍判変型238頁 12000
100514010 アール・デコの摩天楼 小林克弘 鹿島出版会 初版B函1990年3502円A5判270頁 1500
100531070 赤い線それは空間−思い出の熊谷守一 向井加寿枝 岐阜新聞社 初版A函帯署名1996年2500円A5判198頁 2500
100518037 人形愛 四谷シモン 美術出版社 初版B署名昭和60年3800円B4判変型120頁 12000
100415066 アヴァンギャルド芸術論 H・E・ホルトゥーゼン(佃堅輔訳) 国文社 初版Cカバヤケ擦れ1981年1200円四六判133頁。後ろ見返しに小印 1500
100511027 ロマネスク芸術の時代 ジョルジュ・デュビー(小佐井伸二訳) 白水社 初版A函1983年3200円A5判240頁 2000
100511020 ウィリアム・モリスの庭−デザインされた自然への愛 ジル・ハミルトン、ペニー・ハート、ジョン・シモンズ(鶴田静訳) 東洋書林 初版A帯2002年4500円A5判変型292頁 3500
100514009 オキーフ/スティーグリッツ−愛をめぐる闘争と和解 ベニータ・アイスラー(野中邦子訳) 朝日新聞社 初版B帯1994年5500円四六判7251頁 2800
(以上100615追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100318086 石井和紘−ジャズィな手法(日本の建築家2) 石井和紘、相倉久人、奥村靫正、田中宏明他 丸善 初版B昭和60年1900円A5判変形149頁 1000
100405034 モード・オブ・ザ・ウォー 印刷博物館 印刷博物館 初版A2007年B5判184頁 3000
100318050 日本の建築−歴史と伝統 太田博太郎 筑摩書房 初版B帯昭和43年620円四六判274頁 800
100326041 サティ ケージ デュシャン−反芸術の透視図 鍵谷幸信 小沢書店 初版A帯昭和59年2500円A5判変形311頁 1800
a0205014 稲妻捕り 加納光於、瀧口修造 書肆山田 初版A函1978年12000円A5判70頁。加納光於《稲妻捕り》Elements、瀧口修造《稲妻捕り》とともに。 10000
100329035 民族美術の源流を求めて 木村重信 NTT出版 初版B帯カバシミ1994年1900円四六判251頁 1000
100329036 絵の散歩道 工藤幸雄 阿部出版 初版B1991年2000円四六判200頁 1000
100329089 デザイン・ウィズ・コンピュータ−新しいデザインのために知っておきたいこと 永原康史 エムディエヌコーポレーション 初版1刷A1999年2000円A5判変形157頁 1000
100329028 署名のない風景 野見山暁治 平凡社 初版B1997年1800円四六判294頁 1200
100329062 風景としての建築−旅のメモ・設計のメモ 早川邦彦 住まいの図書館出版局 初版B帯1992年2200円小B6判216頁 1000
100323002 ノスタルジア 山下清澄 美術出版社 初版B1985年3800円変形判120頁 3500
a0112058 わたしの時間旅行 山本容子 マガジンハウス 初版A帯2003年3800円A5判423頁 2500
100326027 白い画布−創造の深淵 ジャン・バゼーヌ(宗左近、柴田道子訳) 美術公論社 重版B帯昭和57年1500円四六判149頁 800
a0125015 キース・ヘリング ジョン・グルーエン(木下哲夫訳) リブロポート 初版1刷A帯1992年5047円B5判変形285頁 3200
100326030 モダン・デザインの展開−モリスからグロピウスまで ニコラス・ぺヴスナー(白石博三訳) みすず書房 重版B1971年1200円A5判180頁。表紙に反り有り 2500
100326034 絵画のなかの言葉(叢書創造の小経) ミシェル・ビュトール(清水徹訳) 新潮社 初版B函1975年4600円菊判変形209頁 3800
(以上100420追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91205054 近代芸術の意味 粟津則雄 未来社 初版A函献呈署名1970年1500円A5判300頁 2000
91109017 石井鶴三文集(全2巻) 石井鶴三 形象社 初版A函帯昭和53年計11600円A5判 4500
91125013 知の空間−カルチェラタン・クォードラングル・キャンパス(建築巡礼37) 岩城和哉 丸善 初版B平成10年2800円菊判110頁 1800
91205050 記号から形態へ−現代絵画の主題を求めて 宇佐美圭司 筑摩書房 初版1刷A帯献呈署名1985年2600円A5判207頁 1500
91212035 日本の現代アート−越境する文化 岡林洋 丸善 初版A平成10年1900円四六判228頁 1000
91109060 糞遊の仲−川本久スカトロピア・エッチング集1970-1981 川本久画(針生一郎、赤瀬川原平、市川雅、森山大道、松山巌、土本典昭他文) 現代企画室 初版B背ヤケ1982年2500円A5判変形221頁 3000
91005057 青の美術史 小林康夫 ポーラ文化研究所 初版4刷A2000年1800円四六判206頁 800
91203088 美の思索家たち 高階秀爾 新潮社 初版B帯昭和42年800円A5判264頁 1600
91109015 評伝 山本丘人 田中穣 芸術新聞社 初版B1991年3200円A5判254頁 1500
91212044 二面の鏡 田淵安一 筑摩書房 初版B帯1982年1400円四六判247頁 1000
91203085 トゥールーズ=ロートレック 吉田秀和 中央公論社 初版A帯昭和58年2500円A5判280頁 1300
91121049 不在の画家アンリ・ミショー アラン・ジェフロワ(小海永二訳) 昭森社 初版B1966年450円B6判100頁 2000
91212033 絵画への愛−ゴヤ/ピカソの世界 クロード・ロワ(山口三夫他訳) 法政大学出版局 初版B1974年1600円四六判263頁 1000
91212034 新しい芸術精神−空間と光と時間の力学 ニコラ・シェフェール(渡辺淳訳) 法政大学出版局 初版B1975年1200円四六判188頁 1000
91205085 ガルシア=ロルカ(巨匠のデッサン・シリーズ) ロルフ・ブレーザー(神崎厳訳) 岩崎美術社 初版B帯1992年4480円菊判変形318頁 1500
(以上091222追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90929055 安東次男著作集 第八巻 美術 安東次男 青土社 初版B函背ヤケ昭和50年3900円四六判652頁 2500
90912049 スペインからの絵はがき 石井崇 小学館 初版1刷A帯図案署名1992年2800円A4判変形71頁 2500
90912050 TAKASHI ISHII イシイタカシ 求龍堂 初版1刷A帯図案署名2008年3700円変形判107頁 3500
90919051 海外美術家印象記 川島理一郎、墨田重太郎他 アトリエ社 初版Cカバシミヤケ昭和5年1円50銭B6判283頁 3000
90919059 印度の古壁画を探る 杉本哲郎 立命館出版部 重版B函昭和15年2円50銭四六判276頁 3000
90929073 高橋豊念の書 高橋守二 いとう・こぴい 初版A2000年B5判変形 2000
90919062 ロダン 高村光太郎 アルス 普及版初版C昭和3年1円四六判。アルス月報有り 2000
90919007 視線はいつもB級センス−脱意味の美術1979〜1981 谷川晃一 現代企画室 重版B1982年3000円A5判330頁 1500
90919061 死の前の肖像(一時間文庫) ヴラマンク(里見勝蔵訳) 新潮社 初版B天シミ昭和30年250円B6判変形262頁 4800
90918034 ウーティッツ 美学史 エーミール・ウーティッツ(細井雄介訳) 東京大学出版会 初版B1979年1400円四六判222頁 1200
(以上091006追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90822042 東京ミキサー計画−ハイレッド・センター直接行動の記録 赤瀬川原平 パルコ出版局 初版B小口シミ1984年2000円A5判237頁 4500
90902032 裸体の帝国 秋田昌美 水声社 初版1刷B帯1995年1700円A5判130頁 1200
90818065 フランスへの献花 岡鹿之助 美術出版社 初版B背焼け昭和57年2800円A5判229頁 1600
90827029 アンドレ・ボーシャンとグランマ・モーゼス−生きる喜び・素朴絵画の世界 千足伸行 アプトンインターナショナル 初版B2008年菊判変形33頁 1200
90827030 画廊とともに60年−忘れえぬ10人の画家たち 中山とし子 風媒社 初版B2007年800円A5判78頁 600
90906019 日本のポスター史 1800-1980  名古屋銀行40周年記念「日本のポスター史」編纂委員会編 名古屋銀行 初版B1989年A4判変形316頁。経年によりビニカバーが縮んでいる 8500
90902044 兵藤和男画集 兵藤和男 愛宕山画廊 初版B函山田今次宛献呈署名昭和49年6000円A4判変形。林武、寺田透他執筆 3500
90807015 セザンヌ 画家のメチエ 前田英樹 青土社 初版1刷A帯2000年2600円四六判301頁 2000
90902048 画集・絵画の中の映画 横尾忠則 ビクター音楽産業 初版1刷A帯1992年2500円変形判109頁 1500
90805024 セザンヌの手紙 ジョン・リウォルド編(池上忠治訳) 美術公論社 初版B帯昭和57年299頁 2000
90827047 アルトー/デリダ デッサンと肖像 ポール・テヴナン編(松浦寿輝訳) みすず書房 初版1刷A函帯1992年20600円変形判270頁 12500
90818069 カミーユ・クローデル レーヌ=マリー・パリス(なだいなだ、宮崎康子訳) みすず書房 初版1刷B帯1989年9785円変形判385頁 4500
(以上090908追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90702008 デザイン夜講 粟津潔 筑摩書房 初版B昭和49年980円四六判261頁 1000
(以上090721追加)



注文はこちらから


トップページへ