| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111202065 | シルクロード全史 | 王鉞(金連縁訳) | 中央公論新社 | 初版B2002年3800円四六判446頁 | 1600 |
| 20118008 | 三・一運動と自主精神 | 金東吉、朴木目、姜信範他(廬炳禮訳) | 日本友和会 | 初版B表紙汚れ1986年800円A5判103頁 | 800 |
| 111121088 | 中国随想 一衣帯水 | 竹内実 | 蒼蒼社 | 初版B1987年特製版非売品A5判268頁 | 1500 |
| 111209016 | ラーマーヤナの夕映え | 松本亮 | 八幡山書房 | 初版A筒函1993年3800円A5判451頁 | 3000 |
| 111209072 | アンコール文明 | 松本亮 | 富士書院 | 初版B昭和42年350円新書判251頁 | 1500 |
| 111209073 | ジャワ夢幻日記 | 松本亮 | めこん | 初版B天小口シミ1984年1700円四六判391頁 | 1200 |
| 111209074 | ジャワ夢幻日記 | 松本亮 | めこん | 特装限定版(64/75)A函署名1984年4000円四六判391頁 | 3000 |
| 111209075 | ジャワ影絵芝居考 | 松本亮 | 濤書房 | 初版B帯1975年1800円四六判261頁 | 1000 |
| 111209076 | ワヤンを楽しむ | 松本亮 | めこん | 初版B1994年3200円四六判212頁 | 2000 |
| 111209077 | 悲しい魔女−インドネシアの物語 | 松本亮 | 筑摩書房 | 初版B1986年1200円四六判227頁 | 800 |
| 111209013 | ワヤン・ジャワ、語り集成−マハーバーラタ編(上下巻) | 松本亮編訳 | 八幡山書房 | 初版A筒函2009年6000円A5判 | 4500 |
| 111213039 | 全記録ソウル労連−85年6月地域連帯スト激闘の一週間 | ソウル労働運動連合編(梁官洙訳・解説) | 柘植書房 | 初版B1988年1900円四六判301頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111202065 | シルクロード全史 | 王鉞(金連縁訳) | 中央公論新社 | 初版B2002年3800円四六判446頁 | 1600 |
| 20118008 | 三・一運動と自主精神 | 金東吉、朴木目、姜信範他(廬炳禮訳) | 日本友和会 | 初版B表紙汚れ1986年800円A5判103頁 | 800 |
| 111121088 | 中国随想 一衣帯水 | 竹内実 | 蒼蒼社 | 初版B1987年特製版非売品A5判268頁 | 1500 |
| 111209016 | ラーマーヤナの夕映え | 松本亮 | 八幡山書房 | 初版A筒函1993年3800円A5判451頁 | 3000 |
| 111209072 | アンコール文明 | 松本亮 | 富士書院 | 初版B昭和42年350円新書判251頁 | 1500 |
| 111209073 | ジャワ夢幻日記 | 松本亮 | めこん | 初版B天小口シミ1984年1700円四六判391頁 | 1200 |
| 111209074 | ジャワ夢幻日記 | 松本亮 | めこん | 特装限定版(64/75)A函署名1984年4000円四六判391頁 | 3000 |
| 111209075 | ジャワ影絵芝居考 | 松本亮 | 濤書房 | 初版B帯1975年1800円四六判261頁 | 1000 |
| 111209076 | ワヤンを楽しむ | 松本亮 | めこん | 初版B1994年3200円四六判212頁 | 2000 |
| 111209077 | 悲しい魔女−インドネシアの物語 | 松本亮 | 筑摩書房 | 初版B1986年1200円四六判227頁 | 800 |
| 111209013 | ワヤン・ジャワ、語り集成−マハーバーラタ編(上下巻) | 松本亮編訳 | 八幡山書房 | 初版A筒函2009年6000円A5判 | 4500 |
| 111213039 | 全記録ソウル労連−85年6月地域連帯スト激闘の一週間 | ソウル労働運動連合編(梁官洙訳・解説) | 柘植書房 | 初版B1988年1900円四六判301頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110712059 | 小さきものの祈り−インドネシアの聖剣をめぐる旅 | 新井容子 | 情報センター出版局 | 初版A帯2002年1650円四六判317頁 | 1000 |
| 111029080 | アジアからみた「大東亜共栄圏」−教科書に書かれなかった戦争part2 | 内海愛子、田辺寿夫編著 | 梨の木舎 | 初版B1983年1700円A5判270頁 | 1000 |
| 111105052 | 柴玲の見た夢−天安門の炎は消えず | 譚路美 | 講談社 | 初版B帯1992年1700円四六判310頁 | 800 |
| 110905031 | 潜入ルポ 中国の女−エイズ売春婦から大富豪まで | 福島香織 | 文藝春秋 | 初版A帯2011年1429円四六判229頁 | 800 |
| 110816072 | 朝鮮半島を見る眼−「親日と反日」「親米と反米」の構図 | 朴一 | 藤原書店 | 初版A帯2005年2800円四六判297頁 | 1300 |
| 110816074 | 朝鮮三・一独立運動 | 朴慶植 | 平凡社 | 重版B1980年1300円四六判311頁 | 1200 |
| 110825048 | シナ人とは何か−内田良平の『支那観』を読む | 宮崎正弘、内田良平研究会 | 展転社 | 初版A帯平成21年1900円四六判302頁。内田良平『支那観』全文収録 | 1300 |
| 110825067 | 日本とアジアの軍事情勢 | 村上薫 | 合同出版 | 初版B1971年880円四六判302頁 | 2000 |
| 111105046 | 中華民国史−専制と民主の相剋 | 横山宏章 | 三一書房 | 初版B少背ヤケ1996年4800円A5判262頁 | 2000 |
| 111105045 | 韓国プロテスタントの南北統一の思想と運動−国家と宗教の間で | 李鎔哲 | 社会評論社 | 初版B2007年3200円A5判253頁 | 1500 |
| 110816030 | ベトナム革命の内幕 | タイン・ティン(中川明子訳) | めこん | 初版B帯1997年3500円四六判398頁 | 1600 |
| 110728003 | ベトナムの泥沼から | デービッド・ハルバスタム(泉鴻之他訳) | みすず書房 | 新装版初版B1987年2800円A5判244頁 | 1200 |
| 110912002 | 聖なるチベット(イメージの博物誌25) | フィリップ・ローソン(森雅秀他訳) | 平凡社 | 重版A1999年1845円変型判101頁 | 800 |
| 110921061 | 中国の神獣・悪鬼たち−山海経の世界 | 伊藤清司 | 東方書店 | 重版B1995年1800円四六判255頁。値札跡 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110203058 | 華僑華人−ボーダレスの世紀へ | 可児弘明、游仲勲編 | 東方出版 | 重版B1996年1900円四六判295頁 | 1000 |
| 110415046 | 写真報告・素顔の北朝鮮 | 高沢皓司 | 現代書館 | 初版B少ヨレ1994年2060円四六判237頁 | 1000 |
| 110415047 | 北京大学元総長 蔡元培−憂国の教育家の生涯 | 中目威博 | 里文出版 | 初版A帯平成10年2500円四六判374頁 | 1500 |
| 110203068 | 李容九小伝−裏切られた日韓合邦運動 | 西尾陽太郎 | 葦書房 | 初版B函ヤケ帯昭和53年2500円四六判266頁 | 2800 |
| 110425077 | アジアに生きる子どもたち | 松井やより | 労働旬報社 | 初版B1991年680円四六判76頁 | 800 |
| 110203087 | 台湾処分と日本人−要約と補遺 | 林景明 | 林景明支援の会 | 刊記不明、四六判32頁 | 1200 |
| 110415048 | チベットの僧院生活−ゲシェー・ラプテンの半生 | ゲシェー・ラプテン、アラン・ウォレス(小野田俊蔵訳) | 平河出版社 | 初版B1984年1854円四六判219頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 101121028 | 逆光のオリエンタリズム | 青木保 | 岩波書店 | 初版A帯1998年2100円四六判251頁 | 1000 |
| 101205064 | 架橋−私にとっての朝鮮 | 飯沼二郎編著 | 麦秋社 | 初版B1984年1300円四六判269頁 | 1200 |
| 1s0114036 | 長江文明の探求−森と文明の旅 | 梅原猛、安田喜憲、竹田武史写真 | 新思索社 | 初版A帯2004年3500円A5判239頁 | 1500 |
| 101221018 | 済州島 血の歴史−〈4・3〉武装闘争の記録 | 金奉鉉 | 国書刊行会 | 初版B函ヤケ擦れ昭和53年2800円A5判330頁 | 2500 |
| 101121051 | 日本のなかのアジア−留学生・在日朝鮮人・「難民」 | 田中宏 | 大和書房 | 初版B帯天小口シミ1980年1800円四六判283頁 | 800 |
| 101225026 | 不可蝕民−もうひとつのインド | 山際素男 | 三一書房 | 重版B1981年1400円四六判215頁 | 800 |
| 101205105 | 日本の韓国併合 | 山辺健太郎 | 太平出版社 | 改装初版B函1970年1300円四六判373頁 | 1000 |
| 101114035 | 原典中国現代史 第5巻 思想・文学 | 吉田富夫、萩野脩二編 | 岩波書店 | 初版A帯1994年4800円A5判302頁 | 2000 |
| 1s0125016 | 不可蝕民バクハの一日 | M・R・アナンド(山際素男訳) | 三一書房 | 初版B小口シミ1984年1300円四六判179頁 | 1500 |
| 101127043 | 太陽がふたつ出た日−マーシャル諸島民の体験 | ジェーン・ディプリン(沢田朋子、松村美也訳) | 紀伊國屋書店 | 初版帯1993年2800円四六判358頁 | 1500 |
| 1s0106013 | 中国革命の内部−続・西行漫記 | ニム・ウェールズ(高田爾郎訳) | 三一書房 | 初版C天小口シミ1976年3200円四六判444頁 | 1500 |
| 101225052 | 全記録 光州蜂起−虐殺と民衆抗争の十日間 | 全南社会運動協議会編(光州事件調査委員会訳) | 柘植書房 | 初版A1985年1700円四六判230頁 | 1300 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100901049 | アジアから来た出稼ぎ労働者たち | 内海愛子、松井やより | 明石書店 | 初版B1988年1600円四六判259頁 | 800 |
| 100812038 | 山の民水辺の神々−六朝小説にもとづく民族誌 | 大林太良 | 大修館書店 | 初版A帯2001年1400円四六判148頁 | 800 |
| 100724061 | モザンビーク有情(アフリカの青い風2) | 篠田豊 | 門土社 | 初版B昭和58年1400円四六判293頁 | 1000 |
| 100812039 | 中国−同時代の知識人 | 竹内実 | 合同出版 | 初版B帯1967年900円四六判372頁 | 1200 |
| 100918028 | 中国の民俗学 | 直江広治 | 岩崎美術社 | 新版初版B帯1999年2781円四六判305頁 | 1200 |
| 100802059 | 朝鮮女性運動と日本−橋澤裕子遺稿集 | 橋澤裕子 | 新幹社 | 初版B帯1989年3200円A5判279頁。非売品の『追悼集・橋澤裕子さんの想い出』75頁添付 | 4000 |
| 100812040 | 百年の中国人 | 藤井省三 | 朝日新聞社 | 初版A帯2000年1800円四六判252頁 | 1000 |
| 100901006 | スルタンガリエラの夢−イスラム世界とロシア革命(新しい世界史2) | 山内昌之 | 東京大学出版会 | 重版B1990年2060円四六判343頁 | 1000 |
| 100812097 | 中国社会主義経済略史(1949−1984) | 柳随年、呉群敢編 | 北京周報社 | 初版B1987年2960円四六判776頁 | 1500 |
| 100729076 | ホスローとシーリーン | ニザーミー(岡田恵美子訳) | 平凡社 | 初版B函訳者献呈署名昭和52年1200円東洋文庫判373頁 | 1500 |
| 100901026 | 第三世界の農村開発−貧困の解決・私たちにできること | ロバート・チェンバース(穂積智夫、甲斐田万智子監訳) | 明石書店 | 初版A1995年3492円四六判320頁 | 1800 |
| 100918019 | 上海メモラビリア | 陳丹燕(莫邦富他訳) | 草思社 | 初版A帯2003年1900円四六判269頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100618080 | 東洋学の系譜 | 江上波夫 | 大修館書店 | 重版A1997年2200円四六判283頁 | 1500 |
| 100702027 | ポップ・アフリカ | 白石顕二 | 勁草書房 | 初版A帯1989年1957円B6判変型301頁 | 1300 |
| 100518019 | 内なる中国 | 竹内好 | 筑摩書房 | 初版1刷B帯1987年1400円四六判230頁 | 1400 |
| 100719038 | 道のアジア史−モノ・ヒト・文化の交流 | 鶴見良行、村井吉敬編著 | 同文館 | 初版B帯平成3年2700円A5判変形292頁 | 1000 |
| 100505061 | 日韓誤解の深淵 | 西岡力 | 亜紀書房 | 初版B帯1992年1700円四六判236頁 | 800 |
| 100629038 | 秘境西域八年の潜行 別巻−チベットを歩く | 西川一三 | 芙蓉書房 | 重版B昭和45年600円四六判318頁 | 1000 |
| 100329023 | ラテン・アメリカの民族主義(叢書 現代のアジア・アフリカ8) | 西川大二郎 | 三省堂 | 初版B函昭和47年850円四六判360頁 | 1200 |
| 100305004 | 朝鮮一九三〇年代研究 | むくげの会編 | 三一書房 | 初版1刷A函1982年3914円菊判254頁 | 2000 |
| 100719058 | 朝日新聞と東亜の人びと | 森秀樹編著 | スバルインターナショナル | 初版B昭和63年2800円B5判178頁 | 1800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 91212026 | 夏王朝は幻ではなかった−一二〇〇年遡った中国文明史の起源 | 岳南(朱建栄他訳) | 柏書房 | 初版A帯2005年2800円四六判276頁 | 1600 |
| 91203044 | 中国人のトポス−洞窟・風水・壺中天 | 三浦國雄 | 平凡社 | 初版1刷A1988年2500円四六判348頁 | 1300 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90815034 | ナロマン−東ティモールの正義、和解、そして未来 | 青山有香 | かもがわ出版 | 初版1刷A2003年1600円四六判199頁 | 1000 |
| 90815037 | 裏切り者の中国史 | 井波律子 | 講談社 | 初版2刷B1997年1456円四六判270頁 | 800 |
| 91125008 | 中国のアウトサイダー | 井波律子 | 筑摩書房 | 初版1刷B1993年2400円四六判270頁 | 1200 |
| 90902043 | インドネシアの遺蹟と美術 | 佐和骭、編 | 日本放送出版協会 | 初版B函帯昭和48年4500円B5判305頁 | 2500 |
| 90827053 | 中国のことばと社会 | 陳原(松岡榮志編訳) | 大修館書店 | 初版B1992年2266円四六判291頁 | 1000 |
| 91029051 | アジア人と日本人 | 鶴見良行 | 晶文社 | 重版3刷A1982年1200円四六判233頁 | 800 |
| 90715055 | 中国世紀末逸聞 | 西村康彦 | 筑摩書房 | 初版1刷A帯1992年2200円四六判269頁 | 1500 |
| 90815036 | 中国史−そのしたたかな軌跡(人間の世界歴史10) | 増井経夫 | 三省堂 | 初版1刷B1981年1800円四六判293頁 | 800 |
| 91125031 | 中国近代の思想家 | 湯志鈞、近藤邦康 | 岩波書店 | 初版1刷B函1985年2700円四六判365頁 | 1300 |
| 91126030 | 中国の風水思想−古代地相術のバラード | デ・ホロート(牧尾良海訳) | 第一書房 | 初版B帯昭和61年3300円四六判275頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90530077 | マンゴウの実る村から−アジアの中のニッポン | 内海愛子 | 現代書館 | 初版A1983年1500円四六判222頁 | 1000 |
| 90605007 | アリラン峠の女−ある朝鮮女性革命家への回想 | 高峻石 | 田端書店 | 重版B1976年1100円四六判230頁 | 1000 |
| 90501003 | 台湾は中国の一部にあらず−台湾社会発展四百年史 | 史明(志賀勝訳) | 現代企画室 | 初版B帯1991年2575円四六判350頁 | 1500 |
| 90530002 | 中国革命の階級対立(全2巻) | 鈴恵言一(阪谷芳直校訂) | 平凡社(東洋文庫) | 初版B函昭和50年計1700円新書判変形 | 1500 |
| 90531004 | 沈黙に抗して−韓国知識人の発言 | 徐龍雄編訳 | 筑摩書房 | 初版B帯天小口シミ1978年1300円四六判277頁 | 1200 |
| 90421040 | 日本と中国のあいだ | 竹内好 | 文芸春秋 | 初版B昭和48年1200円四六判540頁 | 1000 |
| 90501002 | エビ・ナマコはどこから | 鶴見良行 | 新幹社 | 初版B1988年1000円四六判153頁 | 1200 |
| 90502038 | 中国人の日本観 | アレン・S・ホワイティング(岡部達味訳) | 岩波書店 | 初版B1993年3200円四六判355頁 | 1500 |
| 90501006 | アラブ民族−その苦悶と未来 | サミール・アミーン(北沢正雄他訳) | 亜紀書房 | 初版B1982年2000円四六判319頁 | 1000 |
| 90423013 | さまよえる湖(ヘディン中央アジア探険紀行全集10) | スウェン・ヘディン(関楠生訳) | 白水社 | 重版B函帯1964年580円四六判318頁 | 1500 |
| 90501061 | パレスチナ五十年の悲願−PLOアラファト議長会見記 | マリオ・カパーナ(村上能成訳) | 日本テレビ放送網 | 初版A帯1991年1180円四六判230頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 81214002 | ケ小平の世界−反証天安門事件 | 坂田完治 | 九州大学出版会 | 初版A1995年2472円四六判295頁 | 1000 |