【伝記・評伝】
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111209049 | 菅江真澄 | 秋元松代 | 朝日新聞社 | 初版B昭和52年1200円四六判307頁 | 800 |
| 111112038 | 精神病医斎藤茂吉の生涯 | 岡田靖雄 | 思文閣出版 | 初版B帯2000年3000円四六判352頁 | 2000 |
| 20213001 | 人間虚子 | 倉橋羊村 | 新潮社 | 初版B函1997年1900円四六判221頁 | 800 |
| 111116075 | きだみのる−放浪のエピキュリアン(シリーズ民間日本学者18) | 新藤謙 | リブロポート | 初版B帯天シミ1988年1400円四六判変型273頁 | 800 |
| 20213013 | 評伝 松岡讓 | 関口安義 | 小沢書店 | 重版A函1991年6180円A5判404頁 | 3000 |
| 20128083 | 小泉八雲と早稲田大学 | 関田かをる | 恒文社 | 初版B帯1999年3000円四六判290頁 | 1500 |
| 111112061 | 評伝 水と緑の交響詩−創成する精神環境工学者・丹保憲仁 | 高崎哲郎 | 鹿島出版会 | 初版A2006年2200円四六判260頁 | 1200 |
| 20213017 | 滑稽な巨人−坪内逍遙の夢 | 津野海太郎 | 平凡社 | 初版A帯2002年2400円四六判315頁 | 1200 |
| 111227008 | ジョン・ハーヴァードの時代史 | 森良和 | 学文社 | 初版A2004年2000円四六判250頁 | 1200 |
| 20128042 | トマス・モア | И・Н・オシノフスキー(小山内道子訳) | 御茶の水書房 | 初版B1981年2500円四六判239頁 | 1000 |
| 111217065 | 我が友ヘンリー・ミラー | アルフレッド・ベルレス(筒井正明訳) | 立風書房 | 初版B帯1974年1400円四六判311頁 | 1200 |
| 111217033 | ルイス・キャロルの生涯−不思議の国の数学者 | デレック・ハドスン(高山宏訳) | 東京図書 | 重版B帯1976年1300円四六判362頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110921049 | 外骨みたいに生きてみたい−反骨にして楽天なり | 砂古口早苗 | 現代書館 | 初版A帯2007年2200円四六判278頁 | 1400 |
| 110921096 | 花咲ける孤独−評伝・尾崎喜八 | 重本恵津子 | 潮出版社 | 初版B1995年1500円四六判249頁。見返し切り取り | 1000 |
| 110905082 | 灼熱−実録・伊達順之助 | 伊達宗義 | 蒼洋社 | 重版B帯天シミ昭和55年1200円四六判237頁 | 2800 |
| 111015020 | 評伝芭蕉 | 天生目杜南 | 博文社 | 初版B裸本明治42年35銭四六判228頁 | 2000 |
| 110916056 | 人間の骨 | 土佐文雄 | 新読書社 | 初版C帯1966年450円四六判227頁。詩人・槇村浩の評伝 | 1500 |
| 110910002 | 学究と良心と−林雄次郎博士の思い出 | 小林英司編 | 私家版 | 初版B函1982年四六判285頁 | 2000 |
| 111015015 | 父福田正夫−雷雨の日まで | 福田美鈴 | 教育出版センター | 初版B帯1983年1800円四六判192頁 | 1000 |
| 110916092 | 神の罠−浅野和三郎、近代知性の悲劇 | 松本健一 | 新潮社 | 初版B帯背ヤケ1989年1300円四六判229頁 | 1000 |
| 110921005 | 評伝ポール・ヴァレリー | 村松剛 | 筑摩書房 | 新装版1刷B函帯1978年2400円四六判499頁 | 1200 |
| 110921050 | 宮武外骨−民権へのこだわり | 吉野孝雄 | 吉川弘文館 | 初版A帯2000年1700円四六判205頁 | 1200 |
| 110921063 | 探検家としてのわが生涯(新装復刊) | スウエン・へディン(山口四郎訳) | 白水社 | 初版B1997年4000円四六判540頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110816057 | アジアびと・内藤湖南 | 青江舜二郎 | 時事通信社 | 初版B函昭和46年1500円四六判454頁。「竜の星座−内藤湖南のアジア的生涯」の改訂版 | 3500 |
| 110819048 | 宗不旱の人間像−その反俗と漂泊と歌 | 荒木精之 | 古川書房 | 初版B函1977年1800円四六判343頁 | 1800 |
| 110816021 | 愛の道−有島暁子の生涯 | 有島暁子記念出版会編 | 有島暁子記念出版会 | 初版B帯1986年2000円四六判199頁 | 1500 |
| 110816018 | 女ひとりわが道を行く−福田勝の生涯 | 折井美耶子 | ドメス出版 | 初版B2005年2000円四六判262頁 | 1200 |
| 110707017 | 辻まこと・父親辻潤−生のスポーツマンシップ(シリーズ民間日本学者8) | 折原脩三 | リブロポート | 初版A帯1987年1400円四六判変型252頁 | 1000 |
| 110705006 | 福士幸次郎−詩業と生涯 | 清藤碌郎 | 北の街社 | 初版A帯平成元年2000円四六判181頁 | 1800 |
| 110721066 | 小泉八雲−思い出の記/父「八雲」を憶う | 小泉節子、小泉一雄 | 恒文社 | 初版B帯1971年1900円A5判580頁 | 2000 |
| 110615048 | ブルーノ・タウト | 高橋英夫 | 新潮社 | 初版A帯1991年1400円四六判229頁 | 800 |
| 110709053 | 父浜田廣介の生涯 | 浜田留美 | 筑摩書房 | 初版B帯献呈署名1983年1600円四六判214頁 | 1500 |
| 110615074 | 菊池寿人の生涯−野菊と旅と一高と | 藤井茂 | 菊池寿人先生伝記刊行会 | 初版B昭和59年2800円A5判313頁 | 3500 |
| 110816014 | お冬−わたしの−藤村の妻島崎冬子 | 松井千枝 | 宝文館出版 | 初版A帯1996年2700円四六判398頁 | 1500 |
| 110707009 | 暮鳥と混沌 | 吉野せい | 歴程社 | 限定版(300部)B函昭和46年1500円A5判140頁 | 3500 |
| 110705014 | 飢は恋をなさず−斎藤緑雨伝 | 吉野孝雄 | 筑摩書房 | 初版B帯1989年1440円四六判222頁 | 1500 |
| 110705002 | 評伝 新居格 | 和巻耿介 | 文治堂書店 | 初版A帯1991年1300円四六判141頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110321046 | メタセコイアの光−中島健蔵の像 | 蘆野徳子 | 筑摩書房 | 初版A1986年1800円四六判238頁 | 1000 |
| 110321047 | 家−久保田万太郎先生と私 | 大江良太郎 | 青蛙房 | 初版B函昭和50年1500円四六判406頁 | 1500 |
| 110415091 | 内山完造伝−日中友好につくした偉大な庶民 | 小澤正元 | 番町書房 | 初版B帯背ヤケ天小口シミ昭和47年800円四六判280頁 | 800 |
| 110605003 | 活字よ、−本木昌造の生涯 | 桐生悠三 | 印刷学会出版部 | 初版B昭和59年1500円四六判229頁 | 1500 |
| 110521021 | 歌の鬼・前川佐美雄 | 小高根二郎 | 沖積舎 | 初版A帯昭和62年2800円四六判267頁 | 1200 |
| 110421018 | 西本あつし覚書−ある平和運動家の生涯 | 島内一夫 | 土佐出版社 | 初版B帯カバ少汚れ1989年1000円四六判168頁 | 2000 |
| 110421047 | 愛と自由の讃歌−エリュアールの生涯 | 嶋岡晨 | 飯塚書店 | 初版B1975年980円四六判233頁 | 1200 |
| 110516085 | 晶子讃歌 | 中山凡流 | 沖積舎 | 初版A帯平成6年2800円四六判279頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110215029 | 竹久夢二−夢と郷愁の詩人 | 秋山清 | 紀伊國屋書店 | 初版B1979年1400円四六判194頁 | 800 |
| 110218059 | 二葉亭四迷と明治日本 | 桶谷秀昭 | 文藝春秋 | 初版B帯昭和61年2000円四六判333頁 | 1000 |
| 1s0118039 | 正岡子規評傳 | 小林高壽 | 丘書房 | 初版B1994年5000円A5判474頁 | 3000 |
| 110205035 | 傳記 伊藤晴雨 | 斎藤夜居 | 豊島書房 | 初版(500部)B函昭和41年A5判226頁 | 4000 |
| 110226087 | セクソロジスト高橋鐵 | 斎藤夜居 | 青弓社 | 初版B1996年2060円四六判210頁 | 1000 |
| 1s0125019 | 夜雨と雨情 | 瀧澤精一郎 | 桜楓社 | 初版B帯平成5年2800円四六判228頁 | 1500 |
| 1s0121017 | 時の肖像−小説・中上健次 | 辻章 | 新潮社 | 初版A帯2002年1700円四六判251頁 | 800 |
| 1s0125020 | 阿佐ヶ谷時代の北原白秋 | 野北和義 | 砂子屋書房 | 初版B帯カバ少汚れ1992年2500円四六判233頁 | 1500 |
| 1s0114087 | 父との散歩 | 堀三千 | 人文書院 | 重版B帯天小口シミ1980年1200円四六判221頁 | 800 |
| 1s0114083 | 比企の岡−夏實・テル子・文明とその周辺の人々 | 松葉直助 | 沖積舎 | 初版B帯天小口シミ平成元年3000円四六判357頁 | 1500 |
| 1s0114090 | 闇を抱きて−高橋和巳の晩年 | 村井英雄 | 阿部出版 | 初版A1990年1500円四六判269頁 | 1000 |
| 110221013 | 高村光太郎−智恵子と遊ぶ夢幻の生 | 湯原かの子 | ミネルヴァ書房 | 初版A帯2003年2200円四六判317頁 | 1200 |
| 1s0114085 | むらさきぐさ−母晶子と里子の私 | 与謝野宇智子 | 新塔社 | 初版B昭和42年320円小B6判233頁 | 2000 |
| 1s0114084 | 想い出−わが青春の與謝野晶子 | 與謝野迪子 | 山水社 | 重版B帯1984年1200円四六判272頁 | 1000 |
| 110215009 | J・B・S・ホールデン−この野人科学者の生と死 | R・クラーク(鎮目恭夫訳) | 平凡社 | 初版B昭和47年1200円四六判422頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 1s0118039 | 正岡子規評傳 | 小林高壽 | 丘書房 | 初版B1994年5000円A5判474頁 | 3000 |
| 1s0125019 | 夜雨と雨情 | 瀧澤精一郎 | 桜楓社 | 初版B帯平成5年2800円四六判228頁 | 1500 |
| 1s0114086 | 懐かしき人々−兄潤一郎とその周辺 | 谷崎終平 | 文藝春秋 | 初版B帯平成元年1400円四六判181頁 | 1200 |
| 1s0121017 | 時の肖像−小説・中上健次 | 辻章 | 新潮社 | 初版A帯2002年1700円四六判251頁 | 800 |
| 1s0125020 | 阿佐ヶ谷時代の北原白秋 | 野北和義 | 砂子屋書房 | 初版B帯カバ少汚れ1992年2500円四六判233頁 | 1500 |
| 1s0114087 | 父との散歩 | 堀三千 | 人文書院 | 重版B帯天小口シミ1980年1200円四六判221頁 | 800 |
| 1s0114083 | 比企の岡−夏實・テル子・文明とその周辺の人々 | 松葉直助 | 沖積舎 | 初版B帯天小口シミ平成元年3000円四六判357頁 | 1500 |
| 1s0114090 | 闇を抱きて−高橋和巳の晩年 | 村井英雄 | 阿部出版 | 初版A1990年1500円四六判269頁 | 1000 |
| 1s0114082 | 山の動く日きたる−評伝 与謝野晶子 | 山本千恵 | 大月書店 | 重版B1990年1751円四六判254頁 | 1200 |
| 1s0114085 | むらさきぐさ−母晶子と里子の私 | 与謝野宇智子 | 新塔社 | 初版B昭和42年320円小B6判233頁 | 2000 |
| 1s0114084 | 想い出−わが青春の與謝野晶子 | 與謝野迪子 | 山水社 | 重版B帯1984年1200円四六判272頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 101114088 | 朝顔の苗夕顔の苗−父安藤鶴夫の想い出 | 安藤はる子 | 論創社 | 初版B帯背ヤケ1981年980円四六判171頁 | 800 |
| 101221019 | グラムシ | 片桐薫 | リブロポート | 初版B1991年3605円四六判462頁 | 1500 |
| 101201006 | 中山義秀の生涯 | 清原康正 | 新人物往来社 | 初版A帯1993年1300円四六判213頁 | 1000 |
| 101114083 | 青春の夢−風葉と喬太郎 | 小中陽太郎 | 平原社 | 初版A帯署名箋1998年5000円四六判645頁 | 2500 |
| 101123008 | 若き日の相馬御風−文学への萌芽 | 相馬文子 | 三月書房 | 初版A帯1995年2500円四六判248頁 | 1500 |
| 101203112 | 大地の娘−アグネス・スメドレーの生涯 | 高杉一郎 | 岩波書店 | 初版B帯1986年2300円四六判304頁 | 1500 |
| 101114087 | 実説人生劇場−尾崎士郎の生涯 | 都築久義 | 白馬出版 | 初版B帯昭和47年850円四六判350頁 | 1200 |
| 101124062 | 「星座」になった人−芥川龍之介次男・多加志の青春 | 天満ふさこ | 新潮社 | 初版A帯2007年1500円四六判287頁 | 800 |
| 101205022 | 山宣 | 西口克己 | 青木書店 | 初版B1986年2000円四六判435頁 | 1200 |
| 101203041 | 木下尚江−一先覚者の闘いと悩み | 山極圭司 | 理論社 | 初版B函少傷み1955年420円四六判302頁 | 1800 |
| 101225067 | モラヴィア自伝 | アルベルト・モラヴィア、アラン・エルカン(大久保昭男訳) | 河出書房新社 | 初版B帯1992年3900円四六判425頁 | 1800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100904075 | 尾崎行雄−「議会の父」と与謝野晶子 | 上田博 | 三一書房 | 初版A帯1998年3000円四六判304頁 | 1200 |
| 100909054 | 聖霊の島−ラフカディオ・ハーンの生涯〈ヨーロッパ編〉 | 工藤美代子 | 集英社 | 初版A帯1999年1890円四六判251頁 | 1000 |
| 100909056 | 夢の途上−ラフカディオ・ハーンの生涯〈アメリカ編〉 | 工藤美代子 | 集英社 | 初版A帯1997年2000円四六判397頁 | 1200 |
| 100918101 | 知性の詩人ポール・ヴァレリイ | 成田重郎 | 東出版 | 初版B函昭和51年1800円A5判453頁 | 1500 |
| 100925086 | 荒地の恋 | ねじめ正一 | 文藝春秋 | 重版A帯2008年1800円四六判312頁。北村太郎の伝記 | 1000 |
| 100909055 | 小泉八雲とカミガミの世界 | 平川祐弘 | 文藝春秋 | 初版B背ヤケ1988年1600円四六判310頁 | 1300 |
| 100909061 | 評伝ラフカディオ・ハーン | E・スティーヴンスン(遠田勝訳) | 恒文社 | 初版B1984年2800円四六判441頁 | 1500 |
| 100925071 | J・R・R・トールキン−或る伝記 | ハンフリー・カーペンター(菅原啓州訳) | 評論社 | 初版B昭和57年2000円四六判350頁 | 1200 |
| 100909060 | ファンタスティック・ジャーニー−ラフカディオ・ハーンの生涯と作品 | ポール・マレイ(村井文夫訳) | 恒文社 | 初版A帯2000年4800円四六判636頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100802036 | 神谷美恵子 人として美しく−いくつもの生 ただひとつの愛 | 柿木ヒデ | 大和書房 | 初版B帯1998年1600円四六判220頁 | 1000 |
| 100702056 | いまなぜ白洲正子なのか | 川村二郎 | 東京書籍 | 初版A帯2008年1600円四六判248頁 | 1000 |
| 100724015 | 詩人高見順−その生と死 | 上林猷夫 | 講談社 | 初版B帯1991年2500円四六判301頁 | 1200 |
| 100629077 | 吉屋信子−隠れフェミニスト | 駒尺喜美 | リブロポート | 初版B帯1994年2060円B6判変型278頁 | 1500 |
| 100702059 | 死んだら何を書いてもいいわ−母・萩原葉子との百八十六日 | 萩原朔美 | 新潮社 | 初版A帯2008年1500円四六判239頁 | 800 |
| 100802014 | 中里介山 | 松本健一 | 朝日新聞社 | 初版B帯昭和53年1300円四六判253頁 | 1000 |
| 100702001 | 雲に立つ−頭山満の「場所」 | 松本健一 | 文芸春秋 | 初版A帯1996年1700円四六判236頁 | 2000 |
| 100702010 | 評伝 北一輝 | 松本健一 | 大和書房 | 初版B帯1976年1700円四六判294頁 | 1200 |
| 100702011 | 評伝 北一輝 2 明治国体論に抗して | 松本健一 | 岩波書店 | 初版A帯2004年3000円四六判296頁。大和書房版「評伝 北一輝」に加筆したもの | 1500 |
|
100629024 |
若き女性におくる晶子の生涯−情熱の歌人・明星の女王 | 由利かほる | 采花書房 | 初版C昭和23年70円四六判125頁 | 4500 |
| 100715054 | 我が父サリンジャー | マーガレット・A・サリンジャー(亀井よし子訳) | 新潮社 | 初版A帯2003年3200円変形判527頁 | 1500 |
| 100802055 | 評伝マルセル・プルースト−その生の軌跡 | ミシェル・エルマン(吉田城訳) | 青山社 | 初版A帯1999年3400円四六判384頁 | 2500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100518003 | 詩人 金子光晴自伝 | 金子光晴 | 平凡社 | 第二版1刷B函昭和48年800円四六判248頁 | 1000 |
| 100511077 | 長谷川泉自伝 | 長谷川泉 | 至文堂 | 初版A函平成15年6200円A5判236頁 | 4500 |
| 100618057 | 小説 中里介山−大菩薩峠の世界 | 梁取三義 | 光和堂 | 初版B帯1987年1800円四六判360頁 | 1000 |
| 100531018 | 憂鬱な風景−人間画家・内田巌の生涯 | 風間道太郎 | 影書房 | 初版A帯1983年1800円A5判変形209頁 | 1200 |
| 100612038 | 田村俊子−谷中天王寺の日々 | 福田はるか | 図書新聞 | 初版A帯2003年2300燕四六判299頁 | 1200 |
| 100521061 | Biographia Literaria(文学的自叙伝) | S・T・コルリッヂ(片岡甚太郎、風呂本武敏注釈) | 篠崎書林 | 初版B函昭和42年1300円A5判301頁 | 2000 |
| 100514002 | ゴーリキーの運命−その時代と文学(上下巻) | ボリス・ビャーリク(山村房次訳) | 新日本出版社 | 初版B箱帯1975年計3600円四六判 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100325028 | よみがえる万葉歌人*セ石海 | 荒波力 | 新潮社 | 初版B2000年1800円四六判381頁 | 1200 |
| 100325058 | 宮柊二とその時代 | 小高賢 | 五柳書院 | 初版A帯1998年2200円四六判270頁 | 1500 |
| 100405037 | 伝記 萩原朔太郎(上下巻) | 嶋岡晨 | 春秋社 | 初版B帯昭和55年計3600円四六判 | 2500 |
| 100325050 | 夭折の歌人 中城ふみ子 | 中島美千代 | 勉誠出版 | 初版A帯平成16年2500円四六判254頁 | 2000 |
| 100505057 | 新しきこと面白きこと−サントリー・佐治敬三伝 | 廣澤昌 | 文藝春秋 | 初版1刷A帯2006年1800円四六判375頁 | 1000 |
| 100415085 | 憑かれた人−二つの自伝 | 室生犀星 | 冬樹社 | 初版B函1972年1000つ四六判336頁。後ろ見返しに記名 | 1200 |
| 100325056 | 不死鳥の歌人 斎藤史 | 山名康郎 | 東京四季出版 | 重版A帯2004年2381円四六判245頁 | 2200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100226043 | 植村直己−たった一人の冒険者 | 岩間芳樹 | ブロンズ新社 | 初版A帯1988年1300円A5判172頁 | 1200 |
| a0205048 | 評伝堀辰雄 | 小川和佑 | 六興出版 | 初版A帯昭和53年980円四六判213頁 | 1200 |
| 100226044 | 手塚治虫−マンガの宇宙へ旅立つ | 小野耕世 | ブロンズ新社 | 初版A帯1989年1300円A5判204頁 | 1200 |
| 100305080 | 金子光晴全集 第7巻 自伝2 | 金子光晴 | 中央公論社 | 初版B函帯月報昭和50年1950円A5判465頁 | 1200 |
| a0122071 | 風雪の歌人−孫戸妍の半世紀 | 北出明編著 | 講談社出版サービスセンター | 初版A帯平成13年1500円四六判213頁 | 1000 |
| 100312039 | 北一輝−ある純正社会主義者 | 粂康弘 | 三一書房 | 初版1刷A1998年2800円A5判212頁 | 1200 |
| a0205049 | 墨東の堀辰雄−その生い立ちを探る | 谷田昌平 | 弥生書房 | 初版B1997年1800円四六判189頁 | 1000 |
| a0212034 | 文明史家ラフカディオ・ハーン−詩的想像力と日本文化論研究 | 原田煕史 | 千城 | 初版B献呈署名昭和55年2000円A5判213頁 | 6500 |
| a0201033 | カタクリの群れ咲く頃の−野村胡堂・あらえびす夫人ハナ | 藤倉四郎 | 青蛙房 | 初版B帯背ヤケ平成11年2800円四六判446頁 | 1200 |
| a0201060 | サド侯爵の生涯 1 無垢から狂気へ1740〜1777 | J・J・ボーヴェール(長谷泰訳) | 河出書房新社 | 初版B1998年6800円A5判518頁 | 3000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 91223031 | わが名はエスペラント−ザメンホフ伝 | 岡一太 | ザメンホフ伝刊行会 | 限定版(600部)B1980年定価記載なし四六判05頁 | 3000 |
| 91125069 | 石森延男−人間愛とロマン | 船木枳郎 | 学習研究社 | 初版B函傷み昭和49年3800円A5判302頁 | 3000 |
| 91223017 | ガブリエラ・ミストラル−風は大地を渡る | 芳田悠三 | JICC出版局 | 初版B帯1989年1800円四六判279頁 | 800 |
| 91107066 | 和田芳恵 自伝抄 | 和田芳恵 | 和田静子 | 初版B函昭和52年非売品四六判75頁 | 2500 |
| 91219074 | C・デイ・ルイス自伝−埋もれた時代 | C・デイ・ルイス(土屋哲訳) | 南雲堂 | 新装版初版B1972年2000円四六判302頁 | 1200 |
| 91125060 | 意地っぱりのおばかさん−ルーシー・M・ボストン自伝 | ルーシー・M・ボストン(立花美乃里訳) | 福音館書店 | 初版B函帯背ヤケ1982年1300円四六判275頁 | 1800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90929034 | 詩人、その生涯と運命−書簡と作品から見た伊東静雄 | 小高根二郎 | 新潮社 | 初版B函背ヤケ昭和40年2400円A5判967頁 | 3000 |
| 90919033 | 清らの人 折口信夫・釈迢空−「緑色のインク」の幻想 | 鳥居哲男 | 沖積舎 | 初版B帯平成12年3500円四六判306頁 | 1500 |
| 90912042 | トンカ・ジョンの旅立ち−北原白秋の少年時代 | 森崎和江 | 日本放送出版協会 | 初版B昭和63年1500円四六判303頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 販売価格 |
| 90805026 | 中原中也−盲目の秋 | 青木健 | 河出書房新社 | 初版1刷A帯2003年2800円四六判312頁 | 1500 |
| 90807061 | カフカの生涯 | 池内紀 | 新書館 | 初版1刷A帯2004年2600円四六判405頁 | 1600 |
| 90818064 | 久生十蘭 | 江口雄輔 | 白水社 | 初版1刷A帯1994年1800円四六判200頁 | 1000 |
| 90815001 | 井上井月伝説 | 江宮孝之 | 河出書房新社 | 初版1刷A帯2001年2200円四六判306頁 | 1400 |
| 90822062 | 高等遊民天明愛吉−藤村を師と仰ぎ御舟を友として | 黒川鐘信 | 筑摩書房 | 初版1刷A帯2004年2400円四六判398頁 | 1200 |
| 90815026 | マルセル・プルースト−伝記 | ジョージ・D・ペインダー(岩崎力訳) | 筑摩書房 | 初版1刷B函1971〜1972年計5800円A5判 | 6000 |
| 90807004 | ウィリアム・モリス伝 | フィリップ・ヘンダースン(川端康雄他訳) | 晶文社 | 初版2刷A函2000年9500円菊判661頁 | 5000 |
| 90812006 | ナボコフ伝−ロシア時代(上下巻) | ブライアン・ボイド(諫早勇一訳) | みすず書房 | 初版1刷A帯2003年計14000円A5判 | 8000 |
| 90812048 | マキァヴェッリの生涯−その微笑の謎 | マウリツィオ・ヴィローリ(武田好訳) | 白水社 | 初版1刷A帯2007年3400円四六判298頁 | 1600 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90702042 | 炎の美女革命家モード・ゴン−イェーツとアイルランド独立運動をめぐって | 高田久寿 | 誠文堂新光社 | 初版A帯1983年1850円四六判254頁 | 1200 |
| 90715018 | ブローデル伝 | ピエール・デックス(浜名優美訳) | 藤原書店 | 初版1刷A帯2003年8800円A5判700頁 | 5800 |
| 90715019 | 評伝プルースト(上下巻) | ジャン=イヴ・タディエ(吉川一義訳) | 筑摩書房 | 初版1刷A帯2001年計20800円A5判 | 12500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90205040 | 詩に生き碁に生き−野上彰小伝 | 牛山剛 | 踏青社 | 初版A帯1990年1500円四六判196頁 | 1000 |