【本と文字・言葉】
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111023094 | 理想の出版を求めて−一編集者の回想1963-2003 | 大塚信一 | トランスビュー | 初版B帯2006年2800円四六判402頁 | 1200 |
| 111116080 | 出版学と出版の自由−出版学論文選 | 清水英夫 | 日本エディタースクール出版部 | 初版A帯1995年3708円A5判268頁 | 1500 |
| 111023051 | 物語 世界の書籍出版社 | 出川沙美雄 | 日本エディタースクール出版部 | 初版B帯昭和57年1800円四六判236頁 | 1200 |
| 111217018 | 東京印書館の五〇年 | 東京印書館50周年社史編纂委員会 | 東京印書館 | 初版A函平成10年非売品B5判373頁 | 2800 |
| 111023011 | 製本ダイジェスト | 牧経雄 | 印刷学会出版部 | 重版B昭和57年900円新書判145頁 | 1000 |
| 111029078.8 | 岩波文庫物語−永遠の事業 | 山崎安雄 | 白鳳社 | 初版Cヤケ帯昭和37年550円四六判308頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111008030 | プランタン=モレトウス博物館展 印刷革命がはじまった−グーテンベルクからプランタンへ | 印刷博物館、トッパンアイデアセンター編 | 印刷博物館 | 初版A2005年頒価不明B5判208頁 | 3800 |
| 110910041 | 青木勇の思い出 | 上神寛、山田益弘編(安岡章太郎、大野晋、塚本邦雄、加納光於、岩波雄二郎、布川角左衛門他多数) | 精興社 | 初版B函昭和61年非売品四六判593頁。青木勇は精興社第4代社長 | 2000 |
| 110910039 | 白井赫太郎の思い出 | 青木勇、山田吉之助編(安倍能成、西尾実、河野與一、小林勇、吉野源三郎、布川角左衛門他多数) | 精興社 | 初版B函昭和41年非売品四六判602頁。白井赫太郎は精興社創業者 | 2000 |
| 110910004 | 「本の宇宙−詩想をはこぶ容器」展 | 栃木県立美術館編 | 栃木県立美術館 | 初版A函1992年頒価不明変型判251頁 | 5000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110521058 | 新撰 日本のタイポグラフィ | アイデア編集部編 | 誠文堂新光社 | 初版A2006年3800円A4判変型286頁 | 2200 |
| 110705081 | 文字始源 象形文字遊行 | 粟津潔(企画編集・印刷博物館) | 東京書籍 | 初版A識語署名2000年頒価不明A5判190頁 | 4500 |
| 110709060 | 作家への道−イギリスの小説出版 | 清水一嘉 | 日本エディタースクール出版部 | 初版B函昭和55年2200円四六判308頁 | 1000 |
| 110709049 | 日本の古典籍−その面白さその尊さ | 反町茂雄 | 八木書店 | 初版B函帯署名昭和59年3500円A5判519頁 | 3000 |
| 110531007 | ヘルボックス−印刷の現場から | 長谷川憲一 | 影書房 | 初版A2008年2200円四六判252頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110215066 | デンマークの図書館 | 彌吉光長編 | 東海大学出版会 | 初版B昭和50年1500円A5判190頁 | 1000 |
| 1s0125074 | 本の未来 | 冨田倫生 | アスキー出版局 | 初版A帯CD−ROM未開封1997年2500円四六判262頁 | 1000 |
| 110303022 | 本をつくる者の心−造本40年 | 藤森善貢 | 日本エディタースクール出版部 | 初版B帯昭和61年2000円四六判255頁 | 1000 |
| 110405085 | 書物万華鏡 | 山下武 | 実業之日本社 | 初版B帯1980年1600円四六判281頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 101114045 | 出版人の遺文−岩波書店 岩波茂雄 | 岩波茂雄(栗田確也編集) | 栗田書店 | 初版B函背ヤケ昭和43年非売品四六判124頁 | 800 |
| 101121040 | 日本書誌学概説(増訂版) | 川瀬一馬 | 講談社 | 初版B函昭和47年1600円A5判301頁 | 3500 |
| 101124081 | 中央公論社七十年史 | 中央公論社 | 中央公論社 | 初版B函昭和30年非売品A5判648頁 | 2800 |
| 101201061 | 京橋の印刷史 | 東京都印刷工業組合京橋支部編 | 東京都印刷工業組合京橋支部 | 初版B函シミ昭和47年非売品A4判変型799頁 | 6000 |
| 101127070 | 図書館運動の新たな原理を求めて | 図書館労働者の会・横浜(木村隆美篇) | せきた書房 | 初版B帯1983年1500円四六判192頁 | 1000 |
| 101114039 | 歴史の文字−記載・活字・活版(東京大学コレクション3) | 西野嘉章編 | 東京大学総合研究博物館 | 重版A1996年3296円変形判295頁 | 5800 |
| 101123017 | 文字 第5号 | 石川九楊責任編集(今村仁司、新宮一成、小松英雄、佐伯順子他) | ミネルヴァ書房 | 初版B2004年2000円A5判231頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100909020 | 挑戦的和字の復刻(ヴィネット 第5号) | 今田欣一 | 朗文堂 | 初版B2002年3000円B5判177頁 | 3500 |
| 100909025 | 日本印刷技術史年表 1945〜1980 | 印刷図書館編 | 印刷学会出版部 | 初版B帯昭和59年3000円A4判177頁 | 8500 |
| 100807077 | 現代装幀 | 臼田捷治 | 美学出版 | 初版A帯2003年2600円四六判261頁 | 1500 |
| 100807078 | 装幀時代 | 臼田捷治 | 晶文社 | 初版B帯1999年2600円四六判265頁 | 1300 |
| 100812046 | メディア伝説−活字を生きた人びと | 大輪盛登 | 時事通信社 | 初版B1982年1500円四六判282頁。本木昌造伝他 | 1000 |
| 100901004 | 増補版 図書館の第三の時代−ニュー・ライブラリアンのために | 片桐薫 | リブロポート | 増補版第1刷1991年2575円四六判276頁 | 1500 |
| 100821019 | 国語問題協議会十五年史 | 国語問題協議会 | 国語問題協議会 | 初版B函昭和50年3000円A5判356頁 | 3000 |
| 100909026 | 百年百刷−凸版印刷株式会社百年史 | 凸版印刷 | 凸版印刷 | 初版A二重函2001年A4判253頁 | 6000 |
| 100909021 | ドキュメントの時代−「GRAPHICATION」創刊30周年記念出版 | 中村祐之他編 | 富士ゼロックス | 初版A1997年A4判160頁 | 1800 |
| 100807040 | 世界の文字(講座言語 第5巻) | 西田龍雄編 | 大修館書店 | 初版C天小口シミ1981年2700円四六判413頁 | 1500 |
| 100909018 | 日本出版文化史展 '96京都−百万塔陀羅尼からマルチメディアへ | 日本書籍出版協会 | 日本書籍出版協会 | 初版A平成8年B5判143頁 | 2000 |
| 100904082 | 新版 翻訳出版の実務 | 宮田昇 | 日本エディタースクール出版部 | 新版第1刷1989年2400円A5判275頁 | 1200 |
| 100909024 | タイポイメージ&ロゴタイプ | 山岸義明 | 山岸義明 | 初版B2000年B5判 | 1500 |
| 100909023 | 和紙論−『日本産業誌』第2巻より | ヨハネス・ライン(久米康生訳) | 工芸学会 | 初版B1988年1000円B5判49頁 | 2500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100612014 | 石井茂吉と写真植字機 | 島田寛 | 写真植字機研究所・石井茂吉伝記編纂委員会 | 初版B函少傷み昭和44年非売品A5判361頁 | 1500 |
| 100518039 | 手漉紙史の研究 | 関義城 | 木耳社 | 初版B函昭和51年8500円B5判516頁 | 5000 |
| 100612035 | 日本のリトルマガジン−小雑誌の戦後思想史 | 田村紀雄 | 出版ニュース社 | 初版B1992年3800円A5判538頁 | 1500 |
| 100715070 | 文藝春秋七十年史(本篇・資料篇。全2冊) | 文藝春秋 | 文藝春秋 | 初版B函欠平成3年非売品B5判 | 6000 |
| 100715081 | 岩波茂雄 | 村上一郎 | 砂子屋書房 | 初版B昭和57年1200円四六判105頁 | 2000 |
| 100521062 | 美しい書物の話−中世の彩飾写本からウィリアム・モリスまで | アラン・G・トマス(小野悦子訳) | 晶文社 | 初版A帯1997年2700円A5判193頁 | 4000 |
| 100618031 | 文字の歴史(知の再発見双書1) | ジョルジュ・ジャン(矢島文夫監修) | 創元社 | 重版B1992年1300円小B6判211頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100505094 | 理想社印刷所六十年(田中末吉/町工場六十年) | 田中昭三編 | 理想社印刷所 | 重版A函昭和56年非売品四六判2分冊 | 2000 |
| 100505095 | 寺村五一 | 中森季雄編 | 白水社 | 初版A函昭和53年非売品四六判200頁。寺村五一は白水社準創業者 | 2000 |
| 100505093 | 第一書房長谷川巳之吉 | 林達夫、福田清人、布川角左衛門編著 | 日本エディタースクール出版部 | 初版B函帯昭和59年5200円菊判337頁 | 5000 |
| 100415069 | 出版文化と印刷−活版から電子出版まで | 横山和雄 | 出版ニュース社 | 初版1刷A帯1992年2700円四六判418頁 | 1200 |
| a0201076 | 文字学の現在 | A・コンドラートフ(磯谷孝他訳) | 勁草書房 | 初版B帯1979年2200円四六判380頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 91223013 | 私の百姓生活 | 石川武美 | 朝倉書店 | 初版B昭和29年280円四六判238頁。著者は主婦の友社創業者 | 1200 |
| a0122055 | 和文電子活字綜合見本帳 | 組版工学研究会編 | 朗文堂 | 初版A1999年2700円B5判289頁 | 2500 |
| a0122009 | タイポグラフィの読み方 | 小泉均 | 美術出版社 | 初版A2000年2500円B5判143頁 | 2000 |
| 91205020 | 製本工房から | 栃折久美子 | 冬樹社 | 初版3刷B帯昭和53年1200円四六判257頁 | 1000 |
| a0122008 | The Printed Greek Book 15th-19th Century: Acts of The International Congress, Delphi, 16-20 May 2001 | Triantaphyllos E. Sklavenitis, Konstantinos Staikos | Oak Knoll Press | 裸本A2004年変形判707頁 | 5000 |
| a0122012 | 日本工業規格 国際符号化文字集合(UCS)−第1部 体系化及び基本多言語面 | 日本規格協会 | 初版1刷B平成7年25750円A4判1036頁 | 20000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 販売価格 |
| 91029066 | 中國書史 | 石川九楊 | 京都大学学術出版会 | 初版3刷A平成18年10000円A5判462頁 | 7800 |
| 91109064 | 平凡パンチ増刊 大橋歩表紙集1964-1971 | 大橋歩 | マガジンハウス | 初版B昭和58年1200円B5判208頁 | 3500 |
| 91029050 | 活字礼讃 | 西谷能雄、矢作勝美、杉浦明平、宮下志朗、杉浦康平、府川充男、金田理恵、栃折久美子、日下潤一、矢口進也他 | 活字文化社 | 重版A函1993年6500円A5判275頁 | 6000 |
| 90902050 | 雑誌づくりの決定的瞬間 堀内誠一の仕事 | マガジンハウス編集委員会編 | マガジンハウス | 初版1刷A1989年5000円A4判変形254頁 | 4000 |
| 90929053 | 絵本の時代に | 松居直 | 大和書房 | 初版B1984年1300円四六判264頁 | 800 |
| 90926069 | 書店論ノート−本・読者・書店を考える | 湯浅俊彦 | 新文化通信社 | 初版1刷B1990年1800円四六判246頁 | 800 |
| 90827010 | 和田誠 装幀の本 | 和田誠 | リブロポート | 初版B1993年6180円B4判変形 | 3000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90822057 | 金尾文淵堂をめぐる人びと | 石塚純一 | 新宿書房 | 初版1刷A帯2005年2800円四六判300頁 | 2000 |
| 90812031 | 装丁探索 | 大貫伸樹 | 平凡社 | 初版1刷A帯2003年2300円四六判303頁 | 2500 |
| 90731059 | 本は生まれる。そして、それから | 小尾俊人 | 幻戯書房 | 初版1刷A函帯2003年3800円A5判381頁 | 3200 |
| 90805002 | オデッセイ1971-2001−工作舎アンソロジー | 工作舎編 | 工作舎 | 初版1刷A2001年2000円四六判変形305頁 | 2000 |
| 90805025 | ボドニ物語−ボドニとモダン・ローマン体をめぐって | 田中正明 | 印刷学会出版部 | 初版1刷A1998年2800円四六判166頁 | 2000 |
| 90812007 | 平野甲賀[装丁]術・好きな本のかたち | 平野甲賀 | 晶文社 | 重版A1996年1400円A5判114頁 | 1000 |
| 90812082 | 書物と装飾−挿絵の歴史 | ウォルター・クレイン(高橋誠訳) | 国文社 | 初版1刷B1990年3811円四六判416頁 | 2800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90624061 | 日本語発掘図鑑−ことばの年輪と変容 | 紀田順一郎 | ジャストシステム | 初版A帯1995年4800円A5判286頁 | 2200 |
| 90624062 | 日本博覧人物史−データベースの黎明 | 紀田順一郎 | ジャストシステム | 初版A帯1995年4600円A5判293頁 | 2200 |
| 90624063 | 日本語大博物館−悪魔の文字と闘った人々 | 紀田順一郎 | ジャストシステム | 重版A帯1995年4800円A5判311頁 | 2200 |
| 90626011 | どこにもない都市 どこにもない書物 | 清水徹=宮川淳 | 水声社 | 初版A函2002年2500円A5判変形216頁。小沢書店版に清水による新版後書きを加える | 1800 |
| 90616003 | 手製本を楽しむ | 栃折久美子 | 大月書店 | 重版A1985年3500円A4判変形216頁 | 3500 |
| 90723044 | 欣賞会記録(日本書誌学大系73) | 三村竹清手写 | 青裳堂書店 | 初版1刷A函平成8年9270円A5判196頁 | 7000 |
| 90715075 | ユリイカ 6月号 特集/古書の博物誌 | 紀田順一郎、荒俣宏、小宮山博史、布川充男、内堀弘他 | 青土社 | 初版1刷A1997年1500円菊判変形342頁 | 1000 |
| 90715032 | 回想・北野民夫 | 小尾俊人編 | みすず書房 | 初版A箱1989年非売品四六判144頁。北野民夫はみすず書房創業者 | 2500 |
| 90721006 | 理想の書物 ウィリアム・モリス(ウィリアム・S・ピータースン編、川端康雄訳) | 晶文社 | 初版1刷A帯1992年3200円A5判322頁 | 2600 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90514017 | 本はニュースだ! | 上丸洋一 | 径書房 | 初版B1993年2369円四六判254頁 | 800 |
| 90514038 | 図書館の第三の時代−ニュー・ライブラリアンのために | 片桐薫 | リブロポート | 初版A帯1986年1900円四六判251頁 | 1000 |
| 90421047 | 光文社争議団−出版帝国の無頼派≠スち、2414日の記録 | 光文社闘争を記録する会 | 社会評論社 | 初版B1977年1300円四六判350頁 | 1200 |
| 90514016 | わが出版回顧録 | 鈴木省三 | 柏書房 | 初版B函帯1986年2800円四六判209頁 | 1500 |
| 90514014 | 出版千凡録 | 中平千三郎 | 展転社 | 初版B帯平成2年2000円四六判214頁 | 1200 |
| 90514015 | 出版界の意識変革を索めて−消費税への対応批判 | 西谷能雄編著 | 影書房 | 初版B1990年2060円四六判316頁 | 1000 |
| 90514019 | 出版の諸相 | 布川角左衛門 | 日本エディタースクール出版部 | 初版B函昭和50年1300円B6判225頁 | 1000 |
| 90605061 | 二人で一人の物語−マガジンハウスの雑誌づくり | 清水達夫 | 出版ニュース社 | 初版B天シミ昭和60年1300円四六判384頁 | 1200 |
| 90514040 | まちの図書館でしらべる | まちの図書館でしらべる編集委員会編 | 柏書房 | 重版A2002年2000円四六判219頁 | 1000 |
| 90510011 | 消える本屋−出版流通に何が起きているか | 山田淳夫 | アルメディア | 初版B1996年1854円四六判218頁 | 800 |
| 90514018 | 「ニューヨーカー」物語−ロスとショーンと愉快な仲間たち | ブレンダン・ギル(常盤新平訳) | 新潮社 | 初版B1985年2900円A5判386頁 | 1400 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90205008 | 季刊インターコミュニケーション 第27号 特集・漢字WAR−コンピュータ社会と日本語 | リービ英雄、川村湊、山城むつみ、小宮山博他 | NTT出版 | 初版A1999年1400円変形判200頁 | 800 |
| 90224041 | 日本における子ども絵本成立史−「こどものとも」がはたした役割 | 三宅興子編著 | ミネルヴァ書房 | 初版B1997年3500円A5判349頁 | 3000 |