【映画・芸能】
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111008008 | 同時代作家の発見 | 大島渚 | 三一書房 | 初版B1978年1500円四六判290頁 | 2000 |
| 111023064 | 日本の夜と霧−大島渚作品集(増補版) | 大島渚 | 現代思潮社 | 増補重版B函1972年650円四六判386頁 | 1200 |
| 111112065 | あの旗を撃て!−『アニメージュ』血風録 | 尾形英夫 | オークラ出版 | 初版A帯2004年1714円四六判327頁 | 800 |
| 111125083 | 失われた〈愛のコリーダ〉−その再現とポルノ映画論 | 小川徹 | 出帆社 | 初版B帯1976年1100円四六判282頁 | 1000 |
| 111008037 | 川田晴久読本−地球の上に朝がくる | 池内紀、吉田司、平岡正明、はかま満緒、中村とうよう、吉川潮他 | 中央公論新社 | 初版A帯2003年1800円A5判143頁 | 1300 |
| 111029071.7 | ゴダール 映画史 テクスト | J-L・ゴダール他 | 愛育社 | 初版B2000年1300円A4判95頁 | 1800 |
| 111105048 | 私がカルメン−マダム徳子の浅草オペラ | 曽田秀彦 | 晶文社 | 初版B帯1989年2830円四六判414頁 | 1200 |
| 111225046 | 話は映画ではじまった Part2 女編 | 高平哲郎(倍賞美津子、竹下景子、矢野顕子、木の実ナナ他) | 晶文社 | 初版B1984年1100円A5判変型203頁 | 800 |
| 111008085 | 映画の神話学 | 蓮實重彦 | 泰流社 | 重版Bカバ少傷み1979年2000円四六判321頁 | 1000 |
| 111202057 | 芸の話 | 林家正蔵 | 新日本出版社 | 初版B昭和49年850円四六判204頁。著者は八代目正蔵のちの林家彦六 | 1000 |
| 111008006 | 座頭市映画手帖 | 平岡正明、湯浅学他 | ハタリブックス | 初版B帯2003年680円A5判57頁 | 1500 |
| 20105034 | ある女の生涯 | 深尾道典 | ユニテ | 初版B帯1982年1800円四六判278頁 | 1000 |
| 20115049 | 曠野の歌 | 深尾道典 | 大光社 | 初版B函擦れ1970年1200円四六判459頁。大島渚執筆「深尾道典の世界」70頁分収録。 | 1000 |
| 111213034 | 映画における社会主義リアリズムの問題 | V・プドフキン、E・スミルノワ | 刊記不明・昭和20年代前半か?B6判28頁 | 1800 | |
| 111105049 | 美しき野獣−ジャン・マレー自伝 | ジャン・マレー(石沢秀二訳) | 新潮社 | 重版B1977年2800円四六判301頁 | 1000 |
| 20118019 | 映像の思索者たち−世界の映画監督論 | 佐藤忠男 | 千曲秀版社 | 初版B背ヤケ昭和53年1950円四六判296頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110721079 | マイ・ビデオ・パラダイス−「東品川アメリカ座」便り | 石上三登志 | キネマ旬報社 | 初版B1991年2300円A5判308頁 | 1000 |
| 110916079 | 回想の「風立ちぬ」−土佐のクロサワ覚え書き | 伊集院通 | マガジンハウス | 初版B帯1991年1500円四六判217頁 | 1200 |
| 110825005 | 現代日本映画論大系 5 幻想と政治の間 | 小川徹他編 | 冬樹社 | 初版B函擦れ月報昭和46年1500円四六判533頁 | 1200 |
| 110816067 | 3000回殺された男−拓ボンの体当たり映画人生 | 川谷拓三 | サンマーク出版 | 初版B帯1991年1200円四六判211頁 | 1800 |
| 110921048 | 天下御免の極落語−平成の爆笑王によるガーコン的自叙伝 | 川柳川柳 | 彩流社 | 初版B2004年1800円四六判251頁 | 800 |
| 110916016 | 日本映画と日本文化 | 佐藤忠男 | 未来社 | 重版B1989年1800四六判244頁 | 800 |
| 110905094 | ATG映画を読む−60年代に始まった名作アーカイヴ | 佐藤忠男編 | フィルムアート社 | 重版A2000年2300円A5判403頁 | 1300 |
| 110905012 | ATG編集後記−回想の映画人たち | 多賀祥介 | 平凡社 | 初版B帯1995年1950円四六判238頁 | 1500 |
| 110916065 | DISTANCE−映画をめぐる断章 | 西井一夫 | 影書房 | 初版A帯1996年2884円四六判350頁 | 1000 |
| 110728005 | 落語は物語を捨てられるか | 矢野誠一 | 新しい芸能研究室 | 初版A帯1991年1800円四六判322頁 | 1000 |
| 110725039 | えぴたふ六代目圓生 | 山本進 | 平凡社 | 初版B1990年1860円四六判253頁 | 1200 |
| 110721080 | これもまた別の話 | 和田誠、三谷幸喜 | キネマ旬報社 | 初版B1999年1900円A5判437頁 | 1000 |
| 110721078 | 世界一簡単なハリウッド映画の作り方 | ダブ・シモンズ(テイコYシモンズ翻訳監修) | 雷鳥社 | 初版A帯2007円1900円A5判495頁 | 1200 |
| 110825060 | ベルトリッチ、クライマックス・シーン | ベルナルド・ベルトリッチ、E・ウンガリ、D・ランヴォード(竹山博英訳) | 筑摩書房 | 初版B1989年2580円A5判334頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110425045 | シネマランド漂流 | 岩本憲児 | 早稲田大学出版部 | 初版B1985年1800円四六判274頁 | 1300 |
| 110625072 | 欲望という名の女優 太地喜和子 | 長田渚左 | 角川書店 | 重版A平成5年1400円四六判253頁 | 800 |
| 110707068 | 悪ガキ少年の俳優志願−芝居大好き | 加藤武 | ポプラ社 | 重版A1996年1200円四六判190頁 | 1200 |
| 110707067 | スター・ウォーズ・レジェンド | 河原一久 | 扶桑社 | 初版A帯2004年1400円四六判247頁 | 1000 |
| 110425047 | 映画子ども論 | 佐藤忠男 | 東洋館出版社 | 初版B帯函背ヤケ昭和40年450円四六判262頁 | 1300 |
| 110605006 | 映画が王様の国 | 佐藤忠男、白井佳夫、清水晶、ドナルド・リチー | 話の特集 | 初版B帯1982年1400円四六判295頁 | 800 |
| 110707069 | イギリス映画史 | 志賀信夫 | 雄山閣 | 初版B函傷み汚れ昭和32年680円四六判336頁 | 2000 |
| 110615039 | 映像言語と映画作家−溝口健二から今村昌平まで | 杉山平一 | 九藝出版 | 初版B帯昭和53年1800円四六判304頁 | 1000 |
| 110707066 | 続 よむ映画 | 鈴木陽子 | 西田書店 | 初版A帯2000年1300円四六判109頁 | 800 |
| 110605008 | ノスタルジア−天使・アモルの風土としてのヨーロッパ | 武田肇編著 | 銅林社 | 初版B函1993年5150円四六判229頁 | 2500 |
| 110707070 | 映像論−〈光の世紀〉から〈記憶の世紀〉へ | 港千尋 | 日本放送出版協会 | 初版B1998年1070円四六判278頁 | 800 |
| 110514039 | 映画はどこへ行くか−日本映画時評'89〜'92 | 山根貞男 | 筑摩書房 | 初版B1993年2400円四六判262頁 | 1000 |
| 110516018 | ブエノスアイレス飛行記 | クリストファー・ドイル(芝山幹郎訳) | ブレノン・アッシュ | 初版B帯1997年2900円A5判223頁 | 1000 |
| 110516019 | 映画の教科書−どのように映画を読むか | ジェイムズ・モナコ(岩本憲児他訳) | フィルムアート社 | 重版B1989年3605円A5判438頁 | 1500 |
| 110615040 | 映画の言語 | ロッド・ホイタッカー(池田博、横川真顕訳) | 法政大学出版局 | 初版B帯1983年1600円四六判220頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110218051 | あの娘をペットにしたくって | 井筒和幸 | 双葉社 | 初版A1986年1000円四六判269頁 | 1200 |
| 110226005 | 大橋節夫詩集 幸せはここに−あなたに青春の飾り物を | 大橋節夫 | 大橋節夫音楽事務所 | 初版A帯2006年4500円A4判変型81頁 | 2500 |
| 110215091 | 仮面ライダーがエントツの上に立った日−テレビ映画監督一代記 | 奥中惇夫 | 筑摩書房 | 初版B2004年1800円四六判285頁 | 800 |
| 110226063 | なにが粋かよ(増補版) | 斎藤龍鳳 | ワイズ出版 | 初版B1997年4600円A5判503頁 | 2800 |
| 110324095 | ローマで語る | 塩野七生、アントニオ・シモーネ | 集英社インターナショナル | 初版A帯2009年1300円四六判295頁 | 1000 |
| 110218011 | 年間テレビベスト作品 1994年度 | 志賀信夫選 | 年間テレビベスト作品刊行会 | 初版B函帯志賀献呈署名平成6年18540円A5判618頁。「街角第二話・覗く青年」「今、解き明かされる遺伝子DNAの謎」「宇宙への贈り物」「いのちの水際をささえて」他収録 | 3000 |
| 110226021 | 夜の芸術 | 辻久一 | 審美社 | 初版Dヤケ昭和24年B6判296頁 | 2000 |
| 110315064 | かげろう(映画パンフ) | アンドレ・テシネ監督 | ギャガ・コミョニケーションズ | 2004年600円B5判 | 800 |
| 110315043 | おばあちゃんの家(映画パンフ) | イ・ジョンヒャン監督 | 岩波ホール | 2003年600円B5判21頁 | 800 |
| 110315052 | ファニーとアレクサンデル(映画パンフ) | イングマール・ベルイマン監督 | 岩波ホール | 1985年600円B5判43頁 | 800 |
| 110315038 | パパは、出張中(映画パンフ) | エミール・クストリッツァ監督 | 岩波ホール | 1986年500円B5判27頁 | 800 |
| 110315051 | 眠る男(映画パンフ) | 小栗康平監督 | 岩波ホール | 1996年600円B5判29頁 | 800 |
| 110315062 | 名もなきアフリカの地で(映画パンフ) | カロリーヌ・リンク監督 | ギャガ・コミョニケーションズ | 2003年600円B5判21頁 | 800 |
| 110315036 | グルジア映画の巨匠たち(映画パンフ) | ゲオルギー・シェンゲラー監督他 | 岩波ホール | 1995年600円B5判29頁 | 800 |
| 110315042 | 女と男の危機(映画パンフ) | コリーヌ・セロー監督 | 岩波ホール | 1993年500円B5判33頁 | 800 |
| 110315059 | 父よ(映画パンフ) | ジョゼ・ジョヴァンニ監督 | 東宝 | 2002年800円B5判32頁 | 800 |
| 110315047 | 森の中の淑女たち(映画パンフ) | シンシア・スコット監督 | 岩波ホール | 1993年600円B5判31頁 | 800 |
| 110226016 | ファイナル・カット−『天国の門』製作の夢と悲惨 | スティーヴン・バック(浅尾敦則訳) | 筑摩書房 | 初版B帯1993年3800円A5判447頁 | 2000 |
| 110315056 | スナッパー(映画パンフ) | スティーブン・フリアーズ監督 | 東宝 | 1994年700円B5判38頁 | 800 |
| 110315063 | みなさん、さようなら。(映画パンフ) | ドゥニ・アルカン監督 | ギャガ・コミョニケーションズ | 2004年600円B5判 | 800 |
| 110315045 | 亀も空を飛ぶ(映画パンフ) | バフマン・ゴバディ監督 | 岩波ホール | 2005年700円B5判29頁 | 800 |
| 110315055 | 天空の草原のナンサ(映画パンフ) | ビャンバスレン・ダバー監督 | 東宝 | 2005年700円B5判24頁 | 800 |
| 110315060 | 愛の風景(映画パンフ) | ピレ・アウグスト監督 | 東宝 | 1993年700円B5判46頁 | 800 |
| 110315065 | 裸足の1500マイル(映画パンフ) | フィリップ・ノイス監督 | ギャガ・コミョニケーションズ | 2003年600円B5判24頁 | 800 |
| 110315057 | 永遠のマリア・カラス(映画パンフ) | フランコ・ゼフィレッリ監督 | 東宝 | 2003年700円B5判28頁 | 800 |
| 110315058 | スイミング・プール(映画パンフ) | フランソワ・オゾン監督 | 東宝 | 2004年700円B5判 | 800 |
| 110315039 | 明日、陽はふたたび(映画パンフ) | フランチェスカ・アルキブジ監督 | 岩波ホール | 2002年700円B5判29頁 | 800 |
| 110315040 | かぼちゃ大王(映画パンフ) | フランチェスカ・アルキブジ監督 | 岩波ホール | 1995年600円B5判29頁 | 800 |
| 110315049 | 今日から始まる(映画パンフ) | ベルトラン・タヴェルニエ監督 | 岩波ホール | 2001年700円B5判28頁 | 800 |
| 110315061 | 運動靴と赤い金魚(映画パンフ) | マジッド・マジティ監督 | ギャガ・コミョニケーションズ | 1999年600円B5判32頁 | 800 |
| 110315053 | 永遠の語らい(映画パンフ) | マノエル・デ・オリヴェイラ監督 | 東宝 | 2004年700円B5判20頁 | 800 |
| 110315054 | アブラハム渓谷(映画パンフ) | マノエル・デ・オリヴェイラ監督 | 東宝 | 1994年700円B5判 | 800 |
| 110315046 | 輝ける青春(映画パンフ) | マルコ・トゥリオ・ジョルダーナ監督 | 岩波ホール | 2005年700円B5判29頁 | 800 |
| 110315035 | 玻璃の城(映画パンフ) | メイベル・チェン監督 | 岩波ホール | 2000年600円B5判29頁 | 800 |
| 110315050 | この素晴らしき世界(映画パンフ) | ヤン・フジェベイク監督 | 岩波ホール | 2002年700円B5判29頁 | 800 |
| 110315034 | だれのものでもないチェレ(映画パンフ) | ラースロー・ラノーディ監督 | 岩波ホール | 1979年300円B5判32頁 | 800 |
| 110315033 | 家族の肖像(映画パンフ) | ルキノ・ヴィスコンティ監督 | 岩波ホール | 1978年300円B5判32頁 | 800 |
| 110315044 | 夕映えの道(映画パンフ) | ルネ・フェレ監督 | 岩波ホール | 2003年700円B5判29頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110203016 | 香港ノスタルジア−その社会と映画 | 上野彰 | 凱風社 | 初版A帯1997年1800円四六判285頁 | 1000 |
| 101121032 | 海は見ていた−巨匠が遺した絵コンテ・シナリオ・創作ノート | 黒澤明 | 新潮社 | 初版A帯2002年1800円A5判158頁 | 1000 |
| 101124094 | 欲望する映像−ドイツ的なるものと畸形児たちをめぐって | 小岸昭 | 駸々堂 | 初版B帯1985年1800円四六判269頁 | 1000 |
| 1s0125024 | 志ん朝の日本語高座 | 古今亭志ん朝、斎藤明 | PHP | 初版B天小口シミ1985年1200円四六判238頁 | 1800 |
| 101203061 | 映画のデザインスケープ−都市/フォルム/アートの読み方 | 杉原賢彦編 | フィルムアート社 | 初版A帯2001年2000円A5判205頁 | 1000 |
| 1s0125041 | 逆回転のフィルム−七〇年代の映画作家たち | 山口猛 | 東京新聞出版局 | 初版B献呈署名昭和56年1500円四六判223頁 | 1800 |
| 101121044 | 映画のウフフッ | 四方田犬彦 | フィルムアート社 | 初版A帯1992年2884円四六判469頁 | 1400 |
| 110203030 | スペインからの手紙−ベンポスタの子どもたち(映画パンフ) | 朝間義隆監督 | 松竹 | 平成5年400円 | 1000 |
| 110203037 | トゥーランドット(映画パンフ) | アラン・ミラー監督、オペラ演出チャン・イーモウ | 東京テアトル | 2002年1000円 | 1200 |
| 110203029 | 21グラム(映画パンフ) | アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ監督 | 松竹 | 平成16年600円 | 800 |
| 110203034 | 時の翼にのって(映画パンフ) | ヴィム・ヴェンダース監督 | ギャガ・コミュニケーションズ | 1994年 | 800 |
| 110203032 | ヒトラー 最期の12日間(映画パンフ) | オリヴァー・ヒルシュピーゲル監督 | ギャガ・コミュニケーションズ | 2004年700円 | 800 |
| 110203033 | ボーイズ ドント クライ(映画パンフ) | キンバリー・ピアース監督 | 20世紀フォックス | 2000年700円 | 800 |
| 1s0125044 | エンジェル・トーク−天使の涙♀ョ全版 | クリストファー・ドイル(芝山幹郎訳) | ブレノン・アッシュ | 初版B帯1996年2900円A5判151頁 | 1400 |
| 110205015 | 誰も知らない | 是枝裕和監督 | シネカノン | 2004年800円 | 800 |
| 110205017 | チベットの女 | シエ・ウェイ監督 | ビターズ・エンド | 2003年700円 | 800 |
| 110203035 | ピアノ・レッスン(映画パンフ) | ジェーン・カンピオン監督 | フランス映画社 | 1994年400円 | 800 |
| 110203028 | はなればなれに(映画パンフ) | ジャン=リュック・ゴダール監督 | 愛育社 | 2001年1200円 | 2000 |
| 110203026 | デュラス 愛の最終章(映画パンフ) | ジョゼ・ダヤン監督 | ブンカムラ | 2002年 | 800 |
| 110205019 | ニュー・シネマ・パラダイス | ジョゼッペ・トルナトーレ監督 | アスミック・エース | 1989年600円 | 800 |
| 110205020 | みんな元気 | ジョゼッペ・トルナトーレ監督 | ヘラルド | 1990年600円 | 800 |
| 110203044 | 日曜日のピュ(映画パンフ) | ダニエル・ベルイマン監督 | アスク講談社 | 1994年600円 | 800 |
| 110203041 | ストレイト・ストーリー(映画パンフ) | デイヴッイド・リンチ監督 | コムストック | 1999年700円 | 800 |
| 110203038 | 輝ける女たち(映画パンフ) | ティエリー・クリファ監督 | ブンカムラ | 2007年700円 | 1000 |
| 110203039 | ホテル・ルワンダ(映画パンフ) | テリー・ジョージ監督 | メディア・スーツ | 2006年600円 | 800 |
| 110205080 | アート・オブ・ヒッチコック−53本の映画術 | ドナルド・スポトー(関美冬訳) | キネマ旬報社 | 重版B帯1994年3200円A5判537頁 | 1500 |
| 110203043 | クジラの島の少女(映画パンフ) | ニキ・カーロ監督 | 日本ヘラルド | 2003年600円 | 800 |
| 110205024 | 絵の中のぼくの村 | 東陽一監督 | シグロ | 1996年600円 | 800 |
| 110205025 | ボクの、おじさん | 東陽一監督 | シグロ | 2000年800円 | 800 |
| 110205018 | 飾窓の女 | フリッツ・ラング監督 | シネカノン | 1994年600円 | 800 |
| 110203040 | オール アバウト マイ マザー(映画パンフ) | ペドロ・アルモドバル監督 | ギャガ・コミュニケーションズ | 2000年800円 | 800 |
| 110205022 | 帳の舌 | ホセ・ルイス・クエルダ監督 | アスミック・エース | 2001年600円 | 800 |
| 110205013 | ボウリング・フォー・コロンバイン | マイケル・ムーア監督 | ヘラルド | 2002年600円 | 800 |
| 110203025 | クレーヴの奥方(映画パンフ) | マヌエルド・オリヴェイラ監督 | アルシネデラン | 2001年700円 | 1200 |
| 110203027 | コーリャ愛のプラハ(映画パンフ) | ヤン・スビエラーク監督 | ブンカムラ | 1997年 | 800 |
| 110203022 | ダンサー・イン・ザ・ダーク(映画パンフ) | ラース・フォン・トリアー監督(ビョーク主演・音楽) | 松竹 | 平成12年700円 | 1200 |
| 110203031 | 奇跡の海(映画パンフ) | ラース・フォン・トリアー監督 | ユーロスペース | 1997年700円 | 800 |
| 110205014 | エヴァとステファンとすてきな家族 | ルーカス・ムーディソン監督 | ビターズ・エンド | 2000年600円 | 800 |
| 110203024 | 山猫(映画パンフ) | ルキーノ・ヴイスコンティ監督 | クレストインターナショナル | イタリア語・完全復元版2004年1000円 | 800 |
| 110203042 | ライフ イズ ビューティフル(映画パンフ) | ロベルト・ベニーニ監督 | 松竹 | 平成11年700円 | 800 |
| 110203023 | 戦場のピアニスト(映画パンフ) | ロマン・ポランスキー監督 | 東宝 | 2003年700円 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100821006 | 中国映画の明星−朱旭、姜文、張藝謀、張國栄 | 石子順 | 平凡社 | 初版A帯2003年2400円四六判340頁 | 1400 |
| 100807083 | 孤愁−市川雷蔵写真集 | マガジンハウス編 | マガジンハウス | 初版A帯1991年2000円A4判 | 2500 |
| 100812019 | 同志!!僕に冷たいビールをくれ−「天平の甍」中国ロケはみだし記 | 草野大悟 | 講談社 | 初版B帯昭和55年880円四六判245頁 | 1000 |
| 100724085 | ドキュメンタリーの世界−創造力と方法論 | 桑野茂 | サイマル出版会 | 初版B1973年750円四六判210頁 | 1000 |
| 100715025 | アメリカの秘密−ハリウッド政治映画を読む | 副島隆彦 | メディアワークス | 初版B帯1998年1600円A5判298頁 | 1000 |
| 100807024 | 青少女のための映画入門−寺山幻想映像への招待 | 寺山修司 | ダゲレオ出版 | 重版B帯1996年1000円変形判131頁 | 800 |
| 100812049 | 中国映画の文化人類学 | 西澤治彦 | 風響社 | 初版A1999年2500円四六判300頁 | 1000 |
| 100719069 | 夢のぬかるみ | 山崎巌 | 新潮社 | 初版B帯背ヤケ平成5年1700円四六判349頁。「『渡り鳥』シリーズのベテラン脚本家が日活黄金時代の日韓映画界を舞台に描く自伝的小説!」と帯。 | 800 |
| 100802092 | 封切り日が待ちどおしい | 四方田犬彦 | 青土社 | 初版A帯1987年2200円四六判402頁。種村季弘宛書簡箋1枚あり | 2500 |
| 100812020 | アジアのなかの日本映画 | 四方田犬彦 | 岩波書店 | 初版A帯2001年2800円四六判298頁 | 1800 |
| 100821001 | ロード・オブ・ザ・リング−公式メイキングブック | ブライアン・シブレイ(田辺千幸訳) | 角川書店 | 初版A帯平成15年2600円A4判191頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100518007 | 新内軟派 | 岡本文彌 | 坂本書店 | 初版B函大正15年1円50銭四六判166頁 | 3000 |
| 100618050 | 鈴木清順全映画 | 上野昴志編(鈴木清順、蓮實重彦、山田宏一、山根貞男、石上三登志) | 立風書房 | 初版A帯1986年3800円菊判382頁 | 6000 |
| 100701037 | 漫才作者秋田實 | 富岡多恵子 | 筑摩書房 | 初版B帯1986年1300円四六判235頁 | 1000 |
| 100612074 | ハリウッド・パワーゲーム−アメリカ映画産業の「法と経済」 | 内藤篤 | TBSブリタニカ | 初版B帯1991年1800円四六判269頁 | 1000 |
| 100618042 | 今宵かぎりの悦楽… | 蓮實重彦、浅田彰、細川周平、四方田犬彦、黒沢清、山口昌男、おすぎ | アテネ・フランセ文化センター | 初版B帯1986年960円新書判174頁 | 4000 |
| 100701054 | 映画はいかにして死ぬか−横断的映画史の試み | 蓮實重彦 | フィルムアート社 | 重版B1993年1545円四六判286頁 | 1000 |
| 100514079 | 映画1+1 | 松浦寿輝 | 筑摩書房 | 初版1刷A帯1995年2800円A5判234頁 | 1200 |
| 100702058 | 越境者松田優作 | 松田美智子 | 新潮社 | 初版A帯背ヤケ2008年1600円四六判303頁 | 800 |
| 100531005 | 日本映画のラディカルな意志 | 四方田犬彦 | 岩波書店 | 初版A帯1999年3000円四六判514頁 | 1800 |
| 100701022 | リュミエールの閾−映画への漸進的欲望 | 四方田犬彦 | 朝日出版社 | 初版B昭和55年1000円四六判変形269頁 | 1800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100514050 | 映画、さまざまな光 | 井上保 | 話の特集 | 初版B帯1992年2060円四六判253頁 | 1000 |
| 100325002 | 岡本文弥ずいひつ集 ぶんやぞうし−芸談など | 岡本文弥 | 新日本出版社 | 初版B1980年1200円四六判258頁 | 1000 |
| 100325014 | Edge 映画と詩の間 | 城戸朱理、宮岡秀行監修 | アート・スクエア | 初版A帯2008年1600円A5判350頁 | 1200 |
| 100329090 | 恋愛的中華電影明星誌−チャイニーズ・シネマ・スター・オデッセイ | 粉雪まみれ | 集英社 | 初版B帯2001年1700円四六判317頁 | 1000 |
| 100514048 | 夢想の研究−活字と映像の想像力 | 瀬戸川猛資 | 早川書房 | 初版B1993年1600円四六判262頁 | 1000 |
| 100415023 | コミマサシネノート | 田中小実昌 | 晶文社 | 初版B帯1978年1300円四六判285頁 | 1500 |
| 100415057 | 黒澤明−封印された十年 | 西村雄一郎 | 新潮社 | 初版A帯2007年1900円四六判変形443頁 | 1000 |
| 100511067 | 70年代アメリカン・シネマ103 | 筈見有弘他編 | フィルムアート社 | 初版B1980年1600円A5判336頁 | 1000 |
| 100326035 | ゴダール映画史 I・II(2冊揃い) | ジャン=リュック・ゴダール(奥村昭夫訳) | 筑摩書房 | 初版1刷B1982年計4600円A5判 | 4000 |
| 100514049 | 脱出 | ハワード・ホークス、清水俊二監修(ブルース・F・カウィン編) | 新書館 | 初版B帯1984年1500円四六判211頁 | 2000 |
| 100514030 | リリアン・ヘルマンの思い出 | ピーター・フィーブルマン(本間千枝子他訳) | 筑摩書房 | 初版B帯1992年4900円A5判445頁 | 2500 |
| 100326042 | フェリーニ、映画を語る | フェデリコ・フェリーニ、ジョヴァンニ・グラッツィーニ(竹山博英訳) | 筑摩書房 | 初版2刷A帯1986年1800円A5判195頁 | 1200 |
| 100405026 | ある映画の物語 | フランソワ・トリュフォー(山田宏一訳) | 草思社 | 初版A帯1986年1500円四六判238頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| a0225041 | チャイニーズシネマ パラダイス | 市川はるみ他編 | ビクターエンターテイメント | 初版B1996年2000円A5判127頁 | 1000 |
| a0225042 | フェリーニを読む−世界は豊饒な少年の記憶に充ちている | 岩本憲児編 | フィルムアート社 | 初版B背ヤケ1994年2884円A5判302頁 | 1500 |
| a0201081 | ちゃんばら藝術史 | 大井廣介 | 深夜叢書社 | 初版A帯1995年3500円A5判382頁 | 2500 |
| a0106013 | 誘惑 | 新藤兼人 | 桂書房 | 初版D裸本昭和23年100円B6判256頁 | 1500 |
| a0106015 | 浪人街/天明飢餓草紙−夢野京太郎のシナリオ | 竹中労 | 白川書院 | 初版B函帯1977年1600円A5判169頁 | 1800 |
| 100226109 | 寺山修司イメージ図鑑 | 寺山修司 | フィルムアート社 | 初版A1986年2200円A5判285頁 | 1200 |
| a0112062 | 映画が裸になるとき | 山根貞男 | 青土社 | 初版B1988年2800円四六判490頁 | 1500 |
| a0112063 | 映画は存在する−スクリーンを信じ続ける作家たち | 渡辺武信 | サンリオ出版 | 初版B1975年1800円A5判241頁。後ろ見返しに記名判 | 2000 |
| a0212009 | ブニュエル(現代のシネマ3) | アド・キルー(種村季弘訳) | 三一書房 | 初版B1970年750円四六判279頁 | 1000 |
| 91201080 | 映画−想像のなかの人間 | エドガール・モラン(杉山光信訳) | みすず書房 | 初版B1971年1200円四六判333頁 | 1000 |
| a0122073 | 僕はジャッキー・チェン−初めて語られる香港帝王の素顔 | ジャッキー・チェン、ジェフ・ヤン(西間木洋子訳) | 近代映画社 | 初版A平成11年2800円四六判557頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 91029001 | 甦る名優たち 戦後映画史 大映編 | 櫂書房編 | 櫂書房 | 初版B昭和55年1500円B5判238頁。値札剥がし跡あり | 2500 |
| 91029004 | キネマ旬報別冊 日本映画代表シナリオ全集1 | キネマ旬報社 | 初版C昭和32年180円B5判178頁。「マダムと女房」「浪人街・第一話」「生まれてはみたけれど」「国士無双」他収録 | 1200 | |
| 91029006 | キネマ旬報臨時増刊 春の名作シナリオ集 | キネマ旬報社 | 初版C昭和32年135円B5判123頁。「海のない町」「ひかげの娘」「大菩薩峠」「永すぎた春」他収録 | 1000 | |
| 91029007 | キネマ旬報別冊 世界傑作シナリオ集 | キネマ旬報社 | 初版C昭和34年150円B5判206頁。「モロッコ」「巴里祭」「どん底」「戦艦ポチェムキン」他収録 | 1000 | |
| 91005054 | ハリウッドとマッカーシズム | 陸井三郎 | 筑摩書房 | 初版1刷B背ヤケ1990年2680円四六判341頁 | 2000 |
| 91025067 | 映画経済史(映画科学研究叢書二十編) | 武田晃訳編 | 往来社 | 初版C裸本昭和8年1円50銭B6判342頁 | 2500 |
| 91029009 | 日本シナリオ文学全集12 八木保太郎・山形雄策集 | 八木保太郎、山形雄策 | 誠文堂新光社 | 初版2刷Cカバ傷み昭和32年220円B6判222頁。きけわだつみの声、山びこ学校、暴力の街、真空地帯収録 | 1500 |
| 91029010 | 日本シナリオ文学全集1 木下恵介集 | 木下恵介 | 理論社 | 初版Cカバ傷み1955年220円B6判224頁。わが恋いせし乙女、日本の悲劇、カルメン故郷に帰る、女の園他収録 | 2500 |
| 91005055 | ビリー・ワイルダー・イン・ハリウッド | モーリス・ゾロトウ(河原畑寧訳) | 日本テレビ放送網 | 初版B背ヤケ1992年3500円四六判589頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90827048 | 阪東妻三郎 | 秋篠健太郎 | 毎日新聞社 | 初版B帯昭和52年1200円四六判294頁 | 1500 |
| 90815004 | 脚本通りにはいかない! | 君塚良一 | キネマ旬報社 | 初版2刷B2004年1900円四六判287頁 | 1500 |
| 90918023 | チャンバラ映画史−尾上松之助から座頭市まで | 佐藤忠男、吉田智恵男 | 芳賀書店 | 重版B函1974年2000円A5判250頁 | 1500 |
| 90918018 | 映像の視覚 | 佐藤忠男、川本三郎 | 現代書館 | 初版B昭和58年1648円四六判237頁 | 800 |
| 90815006 | 映画主義者 深作欣二 | 立松和平 | 文春ネスコ | 初版1刷A帯2003年1800円四六判279頁 | 1000 |
| 90929049 | 映画巡礼 | 蓮實重彦 | マガジンハウス | 初版1刷A帯1993年1800円四六判278頁 | 1000 |
| 90926006 | 映画と私 | 羽田澄子 | 晶文社 | 初版A帯2002年1800円四六判269頁 | 1200 |
| 90812003 | 映画と表象不可能性 | 四方田犬彦 | 産業図書 | 初版1刷A帯2003年2800円A5判251頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90521009 | 映画の誘惑−ジャンル別ベスト1000(リテレール別冊3) | 野崎歓、中条省平、安原顕、蓮實重彦他 | メタローグ | 初版B1993年1500円A5判238頁 | 800 |
| 90618023 | 映画を見る眼 | 小栗康平 | NHK出版 | 初版A帯2005年1500円四六判221頁 | 1200 |
| 90805045 | 中国魅録−「鬼が来た!」撮影日記 | 香川照之 | キネマ旬報社 | 初版第3刷2003年2000円A5判263頁 | 1200 |
| 90731046 | バスター・キートン100th | 児玉数夫 | あっぷる出版社 | 初版A帯1995年1500円四六判222頁 | 1200 |
| 90521017 | アニメーションの色職人 | 柴口育子 | 徳間書店 | 重版A1998年1600円四六判253頁 | 800 |
| 90521008 | 映画裏方ばなし | 鈴木一八 | 講談社 | 初版B帯1980年980円四六判273頁 | 800 |
| 90715059 | 哲学的落語家! | 平岡正明 | 筑摩書房 | 初版1刷A帯2005年2200円四六判326頁 | 1600 |
| 90702013 | 映画100年のテクノグラフィー | 柳生すみまろ | ジャストシステム | 初版A帯1995年2000円四六判302頁 | 1000 |
| 90702007 | 夜想 第11号 ヌーヴェル・ヴァーグ | 梅本洋一、稲川方人、吉田喜重他 | ペヨトル工房 | 初版B1984年980円A5判192頁 | 1000 |
| 90807037 | 私は好奇心の強い女−イェロー篇 | ヴィルゴット・シェーマン(山根貞男訳) | 二見書房 | 初版B昭和44年550円B6判286頁 | 1500 |
| 90521015 | ハリウッド帝国の興亡−夢工場の1940年代 | オットー・フリードリック(柴田京子訳) | 文藝春秋 | 初版B帯1994年3800円A5判650頁 | 1800 |
| 90521016 | フェリーニ | ジョン・バクスター(椋田直子訳) | 平凡社 | 初版B1993年2980円四六判537頁 | 1500 |
| 90723009 | ハリウッドのピーターパンたち−黄金時代の子役スター物語 | ディック・モーア(酒井洋子訳) | 早川書房 | 初版B昭和62年1800円四六判389頁 | 1000 |
| 90521018 | プレストン・スタージェス−ハリウッドの黄金時代が生んだ天才児 | ドナルド・スポトー(森本務訳) | キネマ旬報社 | 初版B帯1994年3000円A5判347頁。地に薄く赤線 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90514005 | デジタルSFXの世界−ハリウッド映像革命の現場から | 有田勝美 | 日経BP出版センター | 重版B帯1996年2900円四六判358頁 | 1200 |
| 90510015 | シネマウォーク イン ワールド ヒストリー | 伊藤弘成 | 山川出版社 | 初版B帯1996年2800円A5判280頁 | 1200 |
| 90510016 | ぼくのアメリカン・ムービー | 大林宣彦 | 奇想天外社 | 初版B帯1980年1900円A5判325頁 | 1000 |
| 90510020 | フランスの映画作家たち−人生をみつめる映像 | 田山力哉 | 白水社 | 初版B帯1982年1600円四六判288頁 | 1000 |
| 90514006 | スカイウォーキング−ジョージ・ルーカス伝 | デール・ポロック(高貴準三監訳) | ソニー・マガジンズ | 初版B帯1997年2000円四六判479頁 | 1000 |
| 90514008 | ウディ・アレンの世界−愛と性と死そして人生の意味 | フォスター・ハーシュ(堤雅久他訳) | CBSソニー出版 | 初版B1982年1200円四六判295頁 | 1200 |
| 90510022 | 闇の王子ディズニー(上下巻) | マーク・エリオット(古賀林幸訳) | 草思社 | 初版B帯1994年計3200円四六判 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 81214009 | 噺の幕間 | 一龍斎貞鳳 | オリオン社 | 重版B裸本昭和41年580円四六判235頁 | 1000 |