【文学論・作家論】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111213006 立原道造ノオト 福永武彦ノオト 大城信栄 思潮社 初版B函1968年880円四六判273頁 1200
111213012 風立ちぬノオト 大城信栄 思潮社 初版B1973年900円四六判123頁 1200
111225053 詩神の魅惑 小川和佑 第三文明社 初版B函1972年980円四六判344頁 1200
111217064 近代フランス文学の世界 川西良三 弘文堂 初版C昭和33年250円B6判229頁。後ろ見返しに記名 1200
111209071 プーシキンのデスマスク 木村浩 小沢書店 初版A函帯昭和57年1854円四六判215頁 1200
111225058 近代作家の精神風土 小林一郎 教育出版センター 初版A昭和48年1200円四六判220頁 800
111213062 北原白秋の思想 鈴木英夫 短歌新聞社 初版B函シミ帯昭和60年2000円四六判225頁 1200
111225051 頽廃の美学−川端康成その耽美な生涯と文学 竹内良夫 日芸出版 初版B昭和47年820円四六判269頁 2000
111209069 極北の旋律−八木義徳の世界 武田友寿 中西出版 初版A帯昭和63年2000円四六判397頁 1300
111217011 悪の華註釈(上下巻)−京都大学人文科学研究所研究報告 多田道太郎編 京都大学人文科学研究所 初版A函1986年頒価無しB5判 12000
111213063 佐藤佐太郎作品研究 田野陽 短歌新聞社 重版B函帯平成2年2000円四六判233頁 1000
111227006 ニューヒストリシズム(現代批評のプラクティス2) 富山多佳夫編 研究社出版 重版A帯1998年2700円四六判244頁 1600
111225045 アルチュール・ランボー(新装版) 橋本一明 小沢書店 新装版初版B昭和60年2060円A5判244頁 1400
111217023 欧米推理小説翻訳史 長谷部史親 本の雑誌社 初版A帯1992年1600円四六判変形243頁 800
111217015 平井晩村の作品と生涯 平井芳夫編著 煥乎堂 初版B函帯昭和48年1200円A5判260頁 1500
111213007 モーリス・ド・ゲラン研究 山内昭彦 審美社 初版A帯1979年1500円四六判129頁 1000
111227023 現代推理小説の歩み サザランド・スコット(長沼弘毅訳) 東京創元社 初版B函1961年580円四六判257頁 2000
111217025 ジョン・アーヴィングの世界 ジョン・アーヴィング(村上春樹他訳)、筒井正明、金関寿夫他 サンリオ 初版A帯1986年980円四六判267頁 800
111227009 ロシア文学と現代イギリス小説 ドナルド・デイヴィー編(佐野晃訳) 研究社 初版B帯小口シミ1975年2200円四六判366頁 1000
111227005 カミュと神話の哲学 モニック・クロッシェ(大久保敏彦訳) 清水弘文堂 初版A函蔵印昭和53年2000円四六判392頁 1200
(以上20117追加)
管理番号 書名 著者 出版社  状態・刊行年 価格
111112045 漱石という思想の力 赤井恵子 朝文社 初版B帯1998年3000円四六判267頁 1600
111112077 詩論の周辺(正続2冊) 池田實 文藝書房 初版A1999〜2001年計2400円新書判 1600
111209004 近代文学の多様性 井上謙編 翰林書房 初版A函帯1998年8000円A5判501頁 4500
111116083 中野重治−文学の根源から 小田切秀雄 講談社 初版A帯1999年2500円四六判269頁 1200
111202069 カフカと情報化社会 粉川哲夫 未来社 重版B帯1994年2987円四六判357頁 1000
111202067 カフカ論−「掟の門前」をめぐって ジャック・デリダ(三浦信孝訳) 朝日出版社 初版B天シミ1986年1500円四六判100頁 2500
111202068 カフカ−マイナー文学のために ジル・ドゥルーズ、フェリックス・ガタリ(宇波彰、岩田行一訳) 法政大学出版局 重版B1984年1800円四六判202頁 1200
111112086 村上春樹・塔と海の彼方に 小林正明 森話社 初版B帯1998年2400円四六判253頁 1500
111121090 ポーの冥界幻想 佐渡谷重信 国書刊行会 初版B昭和63年2800円A5判300頁 1500
111209015 少年聖歌隊 鈴木亨 書肆ユリイカ 初版B函ヤケ1960年500円A5判245頁 2500
111121023 宿命と表現−芹沢俊介文学論集 芹沢俊介 冬樹社 初版B函ヤケ昭和48年1200円四六判266頁 800
111116074 三島由紀夫の詩と劇 高橋和幸 和泉書院 初版A帯2007年3800円四六判283頁 2000
111124012 吾輩は猫である・伝 高橋康雄 北宋社 初版B帯1998年3200円A5判315頁 1500
111124111 戦後の文学 寺田透 河出書房新社 初版B函1973年1000円四六判330頁 1000
111125075 文芸学研究(芸術学研究特輯第二巻) 外山卯三郎編 金星堂 初版C昭和7年1円A5判256頁 1500
111116079 文学の転換(近代文藝評論叢書) 日沼倫太郎(解説・阿部正路) 日本図書センター 初版B函1992年7210円A5判295頁 3000
111121024 夏目漱石を読む 吉本隆明 筑摩書房 初版B帯2002年1800円四六判258頁 800
111125074 ジェームズ・ボールドウィンの怒りの遍歴 ファーン・マージャ・エックマン(関口功訳) 冨山房 重版B函1978年1300円四六判376頁 1200
111125077 アルベール・カミュ フィリップ・ソディ(安達昭雄訳) 紀伊國屋書店 初版B帯1968年600円四六判270頁 1000
111125080 危機の作家たち−フォークナー、トマス・ウルフ、スタインベック論 マックスウェル・ガイスマー(石一郎、須山静夫訳) 南雲堂 初版B1975年2300円四六判208頁 1000
111121055 ベケット論 リチャード・コー(諏訪部仁訳) 審美社 初版B1972年680円四六判166頁 1200
111125088 月桂樹といばら−アメリカ文学の中のスポーツマン ロバート・J・ヒッグズ(樋口秀雄訳) 松柏社 初版A帯1996年3399円A5判256頁 1500
(以上111213追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111105014 頑是ない歌−内なる中原中也 青木健 福武書店 初版A帯1987年1800円四六判257頁 1000
111023048 読むための理論−文学・思想・批評 石原千秋、木股知史、小森陽一、島村輝、高橋修、高橋世織 世織書房 初版B帯1991年2575円四六判400頁 2000
111029049.3 梶井基次郎落日の比喩 上村武男 編集工房ノア 初版B帯1988年1800円四六判221頁 1000
111105016 詩人の生と死について 江森盛彌 新読書社 初版B1959年350円四六判288頁 1800
111112015 蟹シャボテンの花−中野重治と室生犀星 笠森勇 龍書房 初版A2006年1429円四六判207頁 800
111029028 増補 梶井基次郎とその周辺 遠藤誠治 近代文芸社 初版A帯1985年1500円四六判270頁 2000
111029026 梶井基次郎 小山栄雅 皆美社 初版B函1975年1500円四六判215頁 1500
111029033 梶井基次郎研究(改訂版) 須藤松雄 明治書院 改訂版3刷昭和56年2000円四六判300頁 1500
111029034 梶井基次郎の青春−『檸檬』の時代 柏倉康夫 丸善 初版A平成7年1600円四六判241頁 1000
111029035.2 梶井基次郎 表現する魂 鈴木貞美 新潮社 初版A帯1996年2000円四六判301頁 1500
111029030 梶井基次郎論 濱川清彦 翰林書房 初版A帯2000年3600円四六判253頁 2000
111029045.8 詩神と宿命−小林秀雄論 北川透 小沢書店 初版B函帯昭和57年2000円四六判336頁 1000
111105075 白秋の水脈 北原東代 春秋社 初版A帯1997年2500円四六判251頁 1500
111105028 詩と象徴−日本の近代詩人たち 窪田般彌 白水社 初版B1977年1500円四六判358頁 1000
111029054 ラフカディオ・ハーン再考−百年後の熊本から 熊本大学小泉八雲研究会編 恒文社 初版B帯1993年2500円A5判310頁 1000
111105015 始原の声 小林広一 而立書房 初版A帯1986年1800円四六判261頁 1000
111023001 『赤と黒』成立過程の研究 小林正 白水社 初版B函少傷み1962年900円A5判324頁 2500
111112010 シドク−漱石から太宰まで 関谷一郎 洋々社 初版A帯1996年2060円四六判252頁 1200
111023071 現代文学の射程と構造 高野斗志美 潮出版社 初版B函少傷み昭和48年1500円四六判420頁 1200
111105002 作詩捷径 得田石径 福原清人(大進堂書店発売) 初版C裸本ヤケシミ昭和6年2円50銭A5判452頁 1500
111105068 ワードウォーズ−言語は戦争する 永原孝道 沖積舎 初版B1995年2300円四六判262頁 1200
111112014 言葉の意志−有島武郎と芸術史的転回 中村三春 有精堂 初版B帯1994年4500円四六判339頁 2000
111112013 「の」の音幻論 樋口寛 五柳書院 初版B帯ヤケ平成3年1700円四六判214頁 1000
111105053 元禄期の文学と俗 廣末保 未来社 初版B1979年1500円四六判241頁 1000
111029027 虚無の面−幻の作家・梶井基次郎 藤塚紫野 椿書院 初版Cカバ少擦れ昭和47年1500円四六判264頁 5000
111105063 乱歩おじさん−江戸川乱歩論 松村喜雄 晶文社 重版B帯1992年2300円四六判264頁 1000
111105044 三島由紀夫亡命伝説 松本健一 河出書房新社 初版A帯1987年1200円四六判175頁 800
111023063 崩壊する生−近代作家の自殺 渡辺凱一 檸檬社 初版B函ヤケ帯昭55年3500円四六判272頁 1600
111023033 もう一つの審判−カフカの『フェリーツェへの手紙』 エリアス・カネッティ(小松太郎他訳) 法政大学出版局 初版B1971年580円四六判183頁 1000
111023042 詩的世界経験−評論集 マックス・コメレル(新井靖一訳) 笠間書院 初版B函昭和53年1000円B6判206頁 2500
(以上111115追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110921070 異様の領域 川村湊 国文社 初版B帯昭和58年2000円四六判248頁 1000
110921053 現代文学の思想 白川正芳 冬樹社 初版Bカバ少傷み昭和49年1600円四六判234頁 800
111015025 ミクロコスモス−松尾芭蕉に向って 高橋英夫 講談社 初版A函帯1989年2500円四六判317頁 1500
110921069 少女領域 高原英理 国書刊行会 初版A1999年2800円四六判355頁 1500
111008012 現代文学試論 柘植光彦 至文堂 初版B函昭和53年1600円四六判310頁 1000
110921066 佐久における佐藤春夫とその周辺 中澤弘之 初版A平成14年2000円四六判313頁 1200
110921085 漂泊/古代十一章(日本文化をよむ2) 中西進 小沢書店 初版A帯平成7年3090円四六判406頁 1500
111008024 凡庸な芸術家の肖像−マクシム・デュ・カン論 蓮實重彦 青土社 初版B函傷み1988年4800円A5判861頁 4500
111008009 北陸の風土と文学−金沢の文学を中心として 藤本徳明 笠間書院 初版B函背ヤケ昭和51年1200円B6判271頁 800
111008017 胎児たちの密儀−作家の出生前記憶・三島由紀夫他 真名井拓美 審美社 初版A帯1992年2800円四六判325頁 1300
110921064 わたしの漱石 米田利昭 勁草書房 初版B帯1990年2678円四六判293頁 1200
111008074 ドストエフスキー Z・マウリーナ(岡元藤則訳) 紀伊國屋書店 初版B函1964年750円四六判310頁 1000
111008044 物語のなかの女たち−アイデンティティをめぐって ナタリー・エニック(内村瑠美子他訳) 青山社 初版A帯2003年6200円A5判430頁 3500
(以上111018追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110921040 万葉と古今をつなぐ 阿部正路 泉書房 初版B帯昭和62年1600円四六判261頁 1000
110905046 俗聖の文学−「没理想」と「脱文学」その断絶と断続 池田岬 講談社 初版A帯昭和50年1300円四六判323頁 1000
110916029 女が読む日本近代文学−フェミニズム批評の試み 江種満子、漆田和代編 新曜社 初版A帯1992年2266円四六判249頁 1000
110916084 レイモン・ラディゲと日本の作家たち 江口清 清水弘文堂 初版B函帯昭和48年880円四六判257頁 1000
110912027 嘉村磯多−その生涯と文学 太田静一 弥生書房 初版B函1971年1500円四六判274頁 2000
110905092 耽美小説・ゲイ文学ブックガイド 柿沼瑛子、栗原知代編著 白夜書房 初版B背ヤケ1993年1900円A5判371頁 1500
110912050 山口茂吉 加藤淑子 乙骨書店 初版B函昭和46年2200円四六判470頁 1200
110905074 不果志の運命、あるいは高橋和巳についての断片的な考察 川西政明 講談社 初版B帯昭和49年1200円四六判276頁 2000
110916027 孤独な遍歴−ハーマン・メルヴィル考 神原逹夫 こびあん書房 初版B函昭和50年2000円四六判307頁 1500
110921018 さまよう魂−ラフカディオ・ハーンの遍歴 ジョナサン・コット(真埼義博訳) 文藝春秋 初版B帯天シミ1994年3500円四六判541頁 1200
110921014 人間小泉八雲(三省堂選書) 高木大幹 三省堂 初版B1984年1200円四六判216頁 800
110921015 小泉八雲と日本の心 高木大幹 古川書房 初版B函帯ヤケ昭和56年1500円四六判210頁 800
110921017 失われた楽園−ロチ、モラエス、ハーンと日本 佐藤剛 葦書房 初版B1988年1800円四六判239頁 800
110921016 父小泉八雲 小泉一雄 小山書店 初版B函ヤケ昭和25年250円四六判258頁 2800
110921013 民俗学者・小泉八雲−日本時代の活動から 小泉凡 恒文社 初版A帯1995年2800円四六判310頁 1300
110921012 小説 小泉八雲 石一郎 集英社 初版B1982年1300円四六判293頁 1000
110921019 ラフカディオ・ハーンの日本観−その正しい理解への試み(増補新装版) 築島謙三 勁草書房 増補新装版第2刷帯天シミ1985年2200円四六判436頁 1200
110921020 オリエンタルな夢−小泉八雲と霊の世界 平川祐弘 筑摩書房 初版A帯1996年2472円四六判329頁 1600
110921021 世界の中のラフカディオ・ハーン 平川祐弘編 河出書房新社 初版B帯1994年4800円四六判430頁 2500
110910016 妊娠小説 斎藤美奈子 筑摩書房 初版B帯1994年1800円四六判255頁 1200
110916026 ハーマン・メルヴィル研究 曾我部学 北星堂書店 初版B函昭和47年1300円四六判337頁 1500
110912006 立原正秋展 神奈川文学振興会編(岡松和夫、小川国夫、高井有一) 神奈川近代文学館、神奈川文学振興会 初版B1997年頒価不明B5判63頁 1000
110912026 痛き夢の行方−伊東静雄論 田中俊廣 日本図書センター 初版A函2003年4800円A5判259頁 3500
110916075 文学の皮膚−ホモ・エステティクス 谷川渥 白水社 初版A帯1997年2200円四六判200頁 1200
110912014 古泉千樫探索−附・古泉千樫日記 玉田登久松 沖積舎 初版B帯カバ少傷み昭和57年2500円四六判333頁 2000
110916086 苦悶の文学者−作家の精神構造 津川武一 造形社 初版B1972年600円四六判235頁 1500
110916040 昭和文学の陥穽−平野謙とその時代 中山和子 武蔵野書房 初版B帯署名箋1988年1900円四六判254頁 1200
110916057 想像力の磁場−エズラ・パウンドをめぐって 西原克政 北星堂書店 初版A1998年2800円四六判220頁 1500
110921025 日本近代批評のアングル 野口武彦 青土社 初版A1992年2400円四六判289頁 1200
110921028 作家の方法 野口武彦 筑摩書房 初版B函1981年1900円四六判318頁 1300
110905095 楓窓私紀 花房健次郎 青磁社 初版B函1991年2500円A5判314頁 1300
110910012 プルーストと同性愛の世界 原田武 せりか書房 初版A帯1996年2987円四六判349頁 1500
110916037 近代の詩精神 飛高隆夫 翰林書房 初版A帯1997年3800円四六判290頁 1800
110910011 日本<死>人名事典−作家篇 古井風烈子編 新人物往来社 初版A帯1997年2400円四六判287頁 1200
110916038 虚構の中のアイデンティティ−日本プロレタリア文学研究序説 前田角蔵 法政大学出版局 初版A函帯1989年2884円四六判330頁 2000
110905096 能と近代文学 増田正造 平凡社 初版A帯署名1990年3800円A5判513頁 3000
110912023 荒野の中の批評 安田章一郎 修学社 初版A献呈署名1994年5000円A5判499頁 2500
110916028 フランス一九三〇年代−状況と文学 山口俊章 日本エディタースクール出版部 初版B1983年1800円四六判324頁 1000
110912032 漱石論−鏡あるいは夢の書法 芳川泰久 河出書房新社 初版A帯1994年3800円四六判371頁 2000
110912024 近代神秘説−付=神秘思想と近代詩 フランシス・グリーアスン(日夏耿之介訳) 北宋社 初版A帯1996年3200円A5判266頁。地にB印 1500
(以上110927追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110728079 梶井基次郎論(近代作家研究叢書) 石川弘 日本図書センター 初版A函1993年4120円A5判134頁 2800
110825071 作家の臨終・墓碑事典 岩井寛編 東京堂出版 初版B帯1997年2600円四六判365頁。地にB印 1200
110725059 フェミニズム批評への招待−近代女性文学を読む 岩淵宏子、北田幸恵、高良留美子編 学芸書林 初版A帯1995年2800円四六判332頁 1600
110725015 葉山嘉樹(人物書誌大系16) 浦西和彦編 日外アソシエーツ 初版B帯背ヤケ1987年6800円A5判210頁 2200
110725066 歴史文学論−変革期の視座 尾崎秀樹 勁草書房 初版B函帯1970年2200円四六判422頁 1200
110805059 孤客−船山馨の人と文学 川西政明 北海道新聞社 初版B帯昭和57年1400円四六判221頁 1000
110725065 小説家の風貌 菊池弘 審美社 限定版(143/250)A署名箋平成15年3800円四六判372頁 2000
110728018 中原中也わが展開−天使と子供 北川透 国文社 重版B函昭和55年2000円四六判333頁 1200
110819073 蓮田善明とその死 小高根二郎 島津書房 初版B函署名昭和54年9800円A5判611頁。筑摩書房版の復刻 8500
110725018 書誌 佐古純一郎・上 小林憲二 二松学舎大学出版部 初版A平成元年1300円A5判142頁。佐古の署名箋あり 1000
110825063 愛と情熱の主人公たち−現代名作鑑賞 三枝康高 有信堂 初版B函帯1972年900円四六判279頁 1000
110725053 反埴谷雄高論−思想的背理の構造 佐古田修司 深夜叢書社 初版B帯1984年1800円四六判261頁 1000
110805063 篠沢 フランス文学講義 1 篠沢秀夫 大修館書店 初版B1979年2500円四六判428頁 1200
110805064 篠沢 フランス文学講義 2 篠沢秀夫 大修館書店 初版B1980年2500円四六判428頁 1200
110728009 パワーズ・ブック 柴田元幸編 みすず書房 初版A帯2000年1400円四六判177頁 800
110721086 武者小路実篤と白樺美術展 武者小路実篤と白樺美術展編集委員会 西武美術館 初版B昭和59年A4判変型172頁 1200
110721091 第三の道 第3号 特集/ミヒャエル・エンデ ミヒャエル・エンデ、ヨーゼフ・ボイス、ヨーゼフ・フーバー他 人智学出版社 初版B1985年1200円A5判106頁 800
110812054 塔影 第155号 河井酔茗追悼 矢野峰人、久松潜一、上代たの、柳田泉他多数 塔影詩社 初版Cシミ昭和41年A5判136頁 2500
110825024 文学と日本的感性−近代作家と聖なるもの 永藤武 ぺりかん社 初版B昭和58年2200円四六判363頁 1500
110725016 薬師寺章明博士記念論文集(語文・第六十八輯) 日本大学国文学会編 日本大学国文学会 初版A裸本昭和62年3000円A5判150頁 2000
110728081 梶井基次郎・中島敦(日本文学研究資料叢書) 日本文学研究資料刊行会編 有精堂 初版B函ヤケ昭和53年2800円A5判310頁 1800
110728021 江戸がからになる日−石川淳論第二 野口武彦 筑摩書房 初版B帯1988年2400円四六判250頁 1200
110812051 北米探偵小説論 野崎六助 青豹書房 初版B1991年8000円四六判606頁 3800
110725012 バネ仕掛けの夢想 荻原雄一 教育出版センター 初版B献呈署名1981年1500円A5判165頁。献呈者宛書簡箋3枚 1800
110728049 長谷川泉著作選 8 文学理論 長谷川泉 明治書院 初版A函月報平成6年5800円四六判434頁 2000
110819062 文学における生と死 久山康 国際日本研究所(創文社発売) 初版B帯函背ヤケ昭和47年880円四六判290頁 1200
110728080 野間宏論 兵藤正之助 新潮社 初版C昭和46年1200円四六判361頁 1000
110812036 元禄文学研究(廣末保著作集1) 廣末保 影書房 初版A帯月報1996年3800円四六判374頁 2000
110819063 背理と狂気−現代作家の宿命 松本鶴雄 笠間書院 初版B帯献呈署名1972年980円四六判403頁 1000
110825062 新しい批評−70年代へのアンソロジー1 森川達也、渡辺広士編(丸山静、粟津則雄、宮内豊、高良留美子他) 審美社 初版B函1971年890円四六判418頁 1000
110819057 近代説話文学の構造 森安理文編 明治書院 初版B函昭和54年2800円A5判293頁 1500
110812086 山村暮鳥ノート 山村暮鳥(和田義昭編集解説) 豊島書房 初版B昭和47年2000円B5横判132頁。山村暮鳥のノートをそのまま復刻した影印本 1000
110819042 ゴーリキー研究T−社会主義リアリズムの問題 山村房次 啓隆閣 初版B函1969年600円B6判270頁 1200
110819054 日本近代文学の比較文学的研究 吉田精一編 清水弘文堂書房 初版B函昭和46年2600円A5判560頁 2000
110805049 「さみなしにあわれ」の構造−禁忌と引用 吉田文憲 思潮社 初版B帯1991年2800円四六判236頁 1400
110725061 現代女流作家論 与那覇恵子 審美社 初版A帯献呈署名1986年2300円四六判261頁 1200
110819061 危機の文学 渡辺広士 筑摩書房 初版B帯昭和47年950円四六判273頁 1000
110825064 異形の小説 E・サイデンステッカー(安西撤雄編訳) 南窓社 初版B函背ヤケ昭和47年850円四六判221頁 1000
110825055 ジャン・ジュネ(セリ・ポエティック1) ジャン=マリー・マニヤン(宮原庸太郎訳) 思潮社 初版B帯1969年600円四六判229頁 1200
110819036 美の詩人ジョン・キーツの肖像−同時代人の証言による トミー・クックソン(相島倫嘉訳) 南雲堂フェニックス 初版B1995年2800円四六判241頁 1300
110819043 ドストエフスキー同時代人の回想 ドリーニン編(水野忠夫訳) 河出書房新社 初版B函帯1966年800円四六判460頁 1500
110805013 H・ブロッホの文学空間 ヘルマン・ブロッホ(入野田眞右訳) 北宋社 初版A帯1995年4800円A5判339頁 2000
110805012 文学理論と構造主義−テキストへの記号論的アプローチ ユーリー・M・ロトマン(磯谷孝訳) 勁草書房 重版A1998年4900円A5判365頁 2200
(以上110906追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110705020 森敦論 井上謙 笠間書院 初版A帯平成9年2800円四六判314頁 1800
110721074 評伝評論 梶井基次郎 内田照子 牧野出版 重版B函1993年15000円菊判921頁 7000
110721048 評釈「天守物語」−妖怪のコスモロジー 笠原伸夫 国文社 初版A帯1991年2575円四六判258頁 1600
110707012 作家論集 我を求めて 勝又浩 講談社 初版B昭和53年1200円四六判222頁 1000
110709040 漱石論集成 柄谷行人 第三文明社 初版A帯1992年2000円四六判415頁 1000
110705007 私を語れ、だが語るな 栗坪良樹 本阿弥書店 初版A帯1989年2200円四六判242頁 1500
110705008 横光利一論 栗坪良樹 永田書房 初版A函帯平成2年2500円四六判317頁 1500
110705009 現代文学と魔法の絨毯−文学史の中の〈天皇〉 栗坪良樹 有精堂出版 初版B帯天小口シミ1993年3300円四六判240頁 1500
110705083 臨床文学論−川端康成から吉本ばななまで 近藤芳子 彩流社 重版B2003年2200円四六判281頁 1000
110709050 漱石への測鉛−「それから」「門」「行人」 盛忍 勁草書房 初版B帯献呈署名1988年2700円四六判327頁 1500
110712048 金子光晴論−エゴとそのエロス 新谷行 泰流社 初版B昭和52年1300円四六判290頁 1000
110709013 増補 ルネッサンス文学の研究 杉浦明平 未来社 増補版2刷1983年4800円A5判440頁 2000
110705033 昭和文学のために−フィクションの領略 鈴木貞美 思潮社 初版A帯1989年2400円四六判287頁 2000
110712046 昭和文学のために−フィクションの領略 鈴木貞美 思潮社 初版B帯背ヤケ1989年2400円四六判287頁 1600
110709076 文学部をめぐる病い−教養主義・ナチス・旧制高校 高田里恵子 松籟社 初版A帯2001年2380円四六判356頁 1300
110712090 石川淳論 立石伯 オリジン出版センター 初版A函帯1990年3090円四六判267頁 1500
110712051 寺山修司書誌 岸田理生編(塚本邦雄、中井英夫、植草甚一、平岡正明他多数) アテネフランセ文化センター 初版B1974年500円A5判127頁 3800
110721050 『明暗』論集 清子のいる風景 鳥井正晴監修、近代部会編 和泉書院 初版A帯2007年6500円A5判406頁 4200
110712096 日本文学における「私」 中西進編(後藤明生、曽根博義、鈴木貞美、饗庭孝男他) 河出書房新社 初版B1993年4500円四六判346頁 2000
110721038 マラルメ序説 野内良三 審美社 初版A函帯1981年2200円四六判194頁 1200
110625003 鴎外「ヰタ・セクスアリス」考(長谷川泉著作選3) 長谷川泉 明治書院 初版A函月報平成3年9000円A5判499頁 2500
110707082 詩人の王スペンサー 福田昇八、川西進編 九州大学出版会 初版A帯1997年5200円四六判540頁 1500
110705025 建築家・立原道造 益子昇 アカンサス建築工房 初版A帯1988年頒価不明新書判119頁 4500
110705017 緑の導火線−ディラン・トマスの詩の解釈と鑑賞 松浦直巳 昭和堂 初版B昭和55年1900円四六判283頁 1200
110712101 五木寛之論 松本鶴雄 林道舎 初版A平成7年2575円四六判201頁 1000
110625093 丸山眞男の世界 「みすず」編集部編 みすず書房 初版A帯1997年1854円四六判163頁 800
110707049 現代詩人−政治・女性・脱構造・ディスクール 村椿四朗 翰林書房 初版B1993年2400円四六判214頁 1200
110721051 折口信夫「死者の書」の世界 森山重雄 三一書房 初版B1991年5200円A5判276頁 3500
110709015 批評の生理学 A・チボーデ(戸田吉信訳) 冬樹社 初版B函昭和44年1300円A5判330頁 1800
110709012 文学の屈従−ソビエト・ロシア文学史1917-1962 M・ヘイワード、L・ラベッツ共編(島田陽他訳) 国文社 初版B函1972年2000円A5判397頁 2000
110712089 小説の技術 P・ラボック(佐伯彰一訳) ダヴィッド社 重版B帯昭和42年300円B6判224頁 1200
110707074 サン=テグジュペリ(作家と人間叢書9) アンドレ・ドゥヴォー(渡辺義愛訳) ヨルダン社 重版B1975年1500円四六判238頁 1200
110721031 文学の危機(ヴァルター・ベンヤミン著作集7) ヴァルター・ベンヤミン(高木久雄編集解説) 晶文社 初版B帯1969年580円四六判231頁 800
110709014 文学形式の哲学−象徴的行動の研究 ケネス・バーク(森常治訳) 国文社 初版B函1974年3000円A5判379頁 2000
110625094 ボードレールの墓 ピエール・ジャン・ジューヴ(道躰章弘訳) せりか書房 初版B1976年1500円四六判245頁 1200
110721039 アンドレ・ブルトンと超現実主義 ピエール・プローダン、ヴィクトル・クラストル他(花崎皋平、小海永二訳) 昭森社 初版B1959年300円B6判203頁 1500
(以上110726追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110531047 わたしの生田花世像 尾形ゆき江 山脈会 初版B1981年600円小B6判205頁。線引き有り、読めればよいという人に 1000
110615046 地下の聖堂−詩人片山敏彦 清水茂 小沢書店 初版A帯1988年3000円四六判275頁 1500
110615077 源氏物語の思考 高木和子 風間書房 初版B2002年12000円A5判435頁 8500
110615050 花田清輝(20世紀思想家文庫) 高橋英夫 岩波書店 初版A帯1985年1500円四六判270頁 1000
110615047 堀辰雄『風立ちぬ』作品論集(近代文学作品論集成15) 竹内清己編 クレス出版 初版A帯2003年4800円A5判388頁 3200
110602078 近代文学史の構想(日本近代文学研叢) 谷沢永一 和泉書院 初版A函帯1994年10300円A5判583頁 5000
110602090 文学の受容−現代批評の戦略 冨原芳彰編 研究社出版 初版B1985年2600円四六判293頁 1200
110602083 萩原朔太郎詩私解 那珂太郎 小沢書店 初版A函帯昭和52年1500円四六判239頁 1000
110615033 ボウ・ブランメル 堀洋一 牧神社 初版B函1979年3900円菊判325頁 1500
110615032 シェイクスピア襍記 本多顕彰 作品社 初版B函昭和11年1円20銭A5判変形134頁 2500
110605017 ロシア・フォルマリズム文学論集 2 水野忠夫編(ボリス・トマシェフスキー、ユーリー・トゥイニャーノフ他) せりか書房 初版B1982年3000円四六判415頁 2000
110531069 横光利一の文学と生涯 由良哲次編(吉田精一、由良君美、井上謙、保昌正夫他多数) 桜楓社 初版B函帯背ヤケ昭和52年1500円四六判278頁 1200
110602045 危険なエンジェル−ディラン・トマス論 ヘンリー・トリース(川口敏男訳) 新興書房 初版Bカバ傷み1967年790円四六判265頁 1200
(以上110628追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110516066 海棠花−子規漢詩と漱石 飯田利行 柏書房 初版B帯1991年2400円四六判221頁 1000
110521033 流動 3月号 特集/批評は甦るか−吉本隆明・江藤淳以後 磯田光一、柄谷行人、すが秀実、菊田均他 流動出版 初版B昭和55年450円A5判266頁 800
110425022 三好達治研究 小川和佑 国文社 初版B函昭和45年1600円四六判405頁 1200
110425039 西脇順三郎論 鍵谷幸信 思潮社 初版B函1971年1500円四六判373頁。見返し記名消し跡 1000
110425020 吉井勇研究 木俣修 番町書房 初版A函1978年2800円A5判309頁 2000
110425035 出来事としての文学 小林康夫 作品社 初版A1995年1800円四六判259頁 800
110425021 萩原朔太郎論 渋谷国忠 思潮社 重版B函帯1972年1000円四六判288頁 1500
110514002 天才のポエジー 夏石番矢 邑書林 初版A帯1993年3000円四六判343頁 1500
110521057 季刊文学 1998年春号 特集/「語り」の言説 亀井秀雄、鈴木登美、藤井貞和他 岩波書店 初版B1998年1950円B5判変型164頁 800
110521056 季刊文学 1998年冬号 特集/出版文化としての近代文学 谷川恵一、宗像和重、十川信介他 岩波書店 初版B1998年1950円B5判変型160頁 800
110425073 無名鬼 村上一郎追悼号 村上一郎、百々登美子、馬場あき子、岡井隆、山中智恵子、桶谷秀昭、谷川健一他 「無名鬼」発行所 初版Bシミ1975年500円A5判152頁 1800
110425034 吉増剛造−黄金の象 吉増剛造、大岡信、鵜飼哲他 学燈社 初版A2006年1800円A5判185頁 800
110514044 中上健次論−愛しさについて 渡部直己 河出書房新社 初版B帯1996年1900円四六判212頁 1000
110521038 喜劇としての人間−文学的エコロジー序説 ジョセフ・W・ミーカー(越智道雄訳) 文化放送 初版B帯昭和50年1300円四六判272頁 1200
110516013 ハプニングと沈黙−現代文学の可能性 ハンス・マイヤー(古沢謙次訳) 法政大学出版局 初版B1976年980円四六判180頁 1200
110516017 古典作家の学校 ヤン・コット(石原達二訳) せりか書房 初版B1973年850円四六判275頁 1200
(以上110531追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110324010 写真と書簡による島崎藤村伝(島崎藤村コレクション1) 伊東一夫、青木正美編 国書刊行会 初版A帯平成10年4800円A5判204頁。青木署名落款 2600
110324011 肉筆原稿で読む島崎藤村(島崎藤村コレクション4) 伊東一夫、青木正美編 国書刊行会 初版A帯平成10年5200円A5判235頁。青木署名落款 2600
110324015 島崎藤村とパリ・コミューン 梅本浩志 社会評論社 初版A帯2004年3000円A5判298頁 1600
110421045 漢詩の楽しみ 石川忠久 時事通信社 重版A帯1996年1750円四六判317頁 800
110321015 わが友中野重治 石堂清倫 平凡社 初版B2002年2400円四六判313頁 1800
110324013 私小説作家研究 大森澄雄 明治書院 初版A函昭和57年3800円A5判264頁 2500
110405082 大佛次郎展−生誕一〇〇年記念 安岡章太郎、鶴見俊輔、渡辺保他 朝日新聞社 初版B1997年A4判変型128頁 1000
110321019 中野重治−文学の根源から 小田切秀雄 講談社 初版B1999年2500円四六判267頁 1000
110421001 近代文学の成立期(シンポジウム日本文学12) 越智治雄、平岡敏夫、前田愛、十川信介、飛鳥井雅道他 学生社 初版B昭和52年1900円A5判250頁 1300
110324036 作品論 遠藤周作 笠井秋生、玉置邦雄編 双文社出版 初版A帯2000年4800円A5判349頁 2500
110415045 茂吉形影 加藤淑子 幻戯書房 初版A函2007年3000円四六判234頁 1800
110405034 川端康成展−その芸術と生涯 日本近代文学館編 日本近代文学館 初版B昭和47年B5判120頁 1000
110405017 戦後作家論 菊田均 高文堂出版社 初版B函平成5年2550円四六判165頁 1200
110324037 巖谷小波「十亭叢書」の註解 桑原三郎、松井千恵監修 ゆまに書房 初版B函平成6年3500円A5判165頁 2500
110321032 新感覚派の文学世界−「文芸時代」を中心に 紅野敏郎編 名著刊行会 初版B昭和57年2500円四六判318頁 1200
110321033 リトルマガジンを読む−「主潮」「山繭」「青空」「驢馬」「文科」 紅野敏郎編 名著刊行会 初版B昭和57年2500円四六判360 頁 1000
110324035 論考 田山花袋 紅野敏郎編著 桜楓社 初版B函昭和61年3502円A5判226頁 2000
110324034 改訂増補 商人としての樋口一葉 後藤積 千秋社 初版B天小口シミ昭和62年2700円A5判364頁 1800
110415098 西鶴と浮世草子研究 第1号 特集/メディア 中嶋隆、篠原進編 笠間書院 初版A2006年2500円A5判252頁。附録CD、別冊64頁有り 1600
110324032 永井荷風(日本文学研究大成) 坂上博一編(中村真一郎、福田恆存、桑原武夫他) 国書刊行会 初版A函昭和63年3700円A5判334頁 1500
110324027 現代フランス文学の課題 白井健三郎 福村書店 初版C函1949年200円四六判208頁 1200
110324088 多様性の秩序−批評の現在 高橋敏夫 亜紀書房 初版B帯1985年1800円四六判236頁 1200
110321018 中野重治『甲乙丙丁』の世界 津田道夫 社会評論社 初版B帯1994年2678円四六判253頁。天小口シミ 1800
110321016 中野重治−ある昭和の軌跡 円谷真護 社会評論社 初版B1990年2266円四六判254頁 1000
110303031 増補 詩的なるもの 寺田透 現代思潮社 初版B1971年1200円四六判353頁 1000
110415005 近代日本の詩と史実 野口武彦 中央公論新社 初版A帯2002年1850円四六判313頁 1200
110324082 謎解き『大菩薩峠』 野崎六助 解放出版社 初版A帯1997年2800円四六判301頁 1200
110324033 「雪国」の分析研究 長谷川泉、鶴田欣也編 教育出版センター 初版A函1985年2800円A5判199頁 1800
110321017 中野重治論−日本への愛と思索 小林広一 而立書房 初版B帯昭和61年1500円四六判164頁 1200
110321014 中野重治訪問記 松尾尊~ 岩波書店 初版B1999年2500円四六判204頁 1500
110321026 一代男新考 森銑三 冨山房 初版B昭和53年1800円四六判294頁 1200
110321027 続 黄表紙解題 森銑三 中央公論社 初版B函昭和49年2800円四六判419頁 2500
110324022 21世紀への文学 R・M・アルベレス(加納晃訳) 紀伊國屋書店 初版B背ヤケ1976年1800円四六判325頁 800
(以上110426追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110221052 伊東静雄詩がたみ−光と影 一柳喜久子 宝文館出版 初版B函昭和45年650円四六判274頁 1500
110218001 狼煙はいまだあがらず−井上光晴追悼文集 影書房編集部編(小田切秀雄、谷川雁、石牟礼道子、小田実、北」裸太郎、木下順二、埴谷雄高、長谷川龍生他多数) 影書房 初版A函1994年6180円A5判465頁 3500
110226009 自然と幻想−ワーズワスの詩の世界 岩崎豊太郎 こびあん書房 初版B平成4年2800円四六判302頁 1200
110226066 西脇順三郎と小千谷−折口信夫への序章 太田昌孝 風媒社 初版A帯2008年1700円四六判238頁 1500
110226055 日本のプロレタリア文学 窪川鶴次郎、平野謙、小田切秀雄編 青木書店 初版C1956年320円四六判245頁 1500
110218035 昭和文学の水脈 紅野敏郎 講談社 初版B帯昭和58年2800円四六判459頁 1200
110218005 たね 第14号 椎名麟三追悼号 椎名麟三、清水恵三、本多秋五、堀田善衛、大江健三郎他 たねの会 初版C蔵印1973年1000円A5判130頁 1800
110226012 シェイクスピア劇の登場人物−その性格と心理 高山浩子 こびあん書房 初版B昭和62年2060円四六判192頁 800
110226013 シェイクスピア全作品論 玉泉八州男他編 研究社出版 初版B帯1992年4500円四六判456頁。後ろ見返しに蔵印 2000
110221086 吉田一穂−究極の詩の構図 田村圭司 笠間書院 初版A2005年3700円四六判423頁 2800
110221040 厭世詩人 レオパルディ研究 堤虎男 散文堂書店 初版C函傷み昭和40年430円四六判276頁 1800
110303017 現代思想の文学的領域 中島誠 春秋社 初版B函帯昭和50年1500円四六判265頁 1500
110221085 西脇順三郎、永遠に舌を濡らして 中村鐵太郎 書肆山田 初版A2004年2500円四六判242頁 2000
110215084 幻視するバリケード−復員文学論 野崎六助 田畑書店 初版B帯1984年1300円四六判199頁 1200
110221054 金子光晴(人物書誌大系15) 原満三寿編 日外アソシエーツ 初版B帯1986年6500円A5判189頁 4000
110221083 近世文芸論−ロマネスクと変容 水田潤編(冨田成美、小原亨、前芝憲一他) 翰林書房 初版A1995年2800円四六判293頁 1200
110221046 SFファンタジーの世界 山野浩一、U・K・ル・グィン、日夏響、山尾悠子他 牧神社 初版B1978年1300円A5判143頁 1600
110226018 吉野弘(花神ブックス2) 吉野弘、川崎洋、茨木のり子、安水稔和他 花神社 初版B1986年1200円A5判202頁 800
110218026 ゴーリキー児童文学論 N・B・メドヴェージェヴァ編(東郷正延他訳) 新評論 初版B帯函少ヤケ1973年3000円A5判594頁 1800
(以上110315追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110215015 服織の中勘助−その生活と文学 稲森道三郎 麺香書屋 限定版A二重函署名平成2年定価記載なし四六判136頁。限定50部の内の第35番。出版に際しての挨拶文有り 15000
110215064 ボヴァリー夫人の手紙 工藤庸子編訳 筑摩書房 初版B1986年2400円四六判338頁 2000
110205037 思想の科学 10月号 特集/日本の推理小説 沢田允茂、松本清張、加太こうじ、鶴見俊輔、森秀人他 思想の科学社 初版C1962年140円A5判129頁 1000
110215028 終末のヴィジョン−W・B・イェイツとヨーロッパ近代 鈴木聡 柏書房 初版A帯1996年4200円A5判317頁 2000
110205045 生命存在と文学 宗谷真爾 現代思潮社 初版B函1964年600円四六判266頁 1000
110215027 使徒的人間−カール・バルト 富岡幸一郎 講談社 初版A帯1999年2600円 1000
110215030 仮面の神学−三島由紀夫論 富岡幸一郎 構想社 初版A帯1995年1800円四六判206頁 1000
110205083 チェーホフとチャイコフスキー E・バラバーノビィチ(中本信幸訳) 新時代社 初版B函少傷み1971年1600円四六判351頁 1200
(以上110222追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
1s0125038 小林秀雄論 粟津則雄 中央公論社 初版A函帯中村光夫宛献呈署名箋昭和56年2500円四六判456頁 3000
1s0125022 長塚節の短歌−続長塚節論 市村与生 創林社 初版B1981年1300円四六判245頁 1500
1s0125021 「可惜」命の文学−長塚節『土』を中心に 千葉貢 双文社出版 初版B帯天シミ1991年3800円四六判277頁 2500
1s0121024 横光利一−昭和文学の世界 井上謙編 和広出版 重版A平成2年2200円A5判212頁 1800
1s0125039 成熟の表情−現代詩人論 神山睦美 砂子屋書房 初版B帯署名昭和56年2300円四六判343頁 1600
1s0118030 わがドストイエフスキー 河上徹太郎 河出書房新社 初版B帯昭和52年1200円四六判257頁 1200
1s0121022 白秋研究−白秋とその周辺 木俣修 新典書房 初版B函ヤケ昭和30年290円四六判330頁 2500
1s0121025 一冊の講座 小林秀雄(日本の近代文学7) 一冊の講座編集部編(高橋英夫、亀井秀雄他) 有精堂 初版B函欠昭和59年3800円A5判236頁 1000
1s0121026 島崎藤村−小説の方法(新視点シリーズ・日本近代文学5) 滝藤満義 明治書院 初版A函平成3年2900円四六判308頁 2200
1s0121079 谷川俊太郎のコスモロジー(特装版・現代詩読本) 谷川俊太郎、北川透、大岡信、三浦雅士、佐々木幹郎他 思潮社 初版B帯カバ少ヤケ1988年1500円A5判351頁 1000
1s0121061 泉鏡花−心像への視点(新視点シリーズ・日本近代文学1) 中谷克己 明治書院 初版A函平成3年2900円四六判308頁 2200
1s0118036 新資料 野口雨情《詩と民謡》 野口存彌・東道人編 踏青社 初版A函帯2002年3200円A5判280頁 2300
1s0118037 萩原朔太郎の文学(近代の文学12) 平田利晴 桜楓社 初版B函昭和56年4800円A5判351頁 2000
1s0121076 T・S・エリオット−詩と人生(研究社選書) 星野美賀子 研究社出版 初版B昭和57年980円小B6判203頁 800
1s0121059 一茶 丸山一彦 花神社 初版B函帯1982年2000円四六判249頁 1000
1s0121016 中上健次論−熊野・路地・幻想 守安敏司 解放出版社 初版A2003年2800円四六判316頁 1500
1s0121075 創造的塚本邦雄論 安森敏隆 而立書房 初版B帯天小口シミ1987年1800円四六判185頁 1000
1s0118022 美の悲劇−ドストエフスキイ『白痴』研究 ウオルィンスキイ(大島かおり訳) みすず書房 重版A1975年950円四六判170頁 1000
(以上1s0208追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101203127 現代文学の基軸 奥野健男 徳間書店 初版B函背ヤケ献呈署名昭和42年690円四六判278頁 1500
1s0118012 近代日本の批評 昭和篇(上下巻) 柄谷行人編(浅田彰、蓮實重彦、三浦雅士) 福武書店 重版B1991年敬2900円四六判 1500
1s0114013 新文芸読本 澁澤龍彦 澁澤龍彦、巌谷國士、種村季弘、松山俊太郎、埴谷雄高他 河出書房新社 初版A1993年1600円A5判223頁 800
1s0106025 澁澤龍彦(新潮日本文学アルバム) 種村季弘、平出隆他 新潮社 初版A1993年1300円A5判。後ろ見返しに記名 800
1s0114014 澁澤龍彦−回想と批評 幻想文学編集部編(三島由紀夫、稲垣足穂、瀧口修造、中井英夫、日影丈吉、富士川義之他) 幻想文学出版局 初版B背ヤケ1990年2800円A5判354頁 1200
1s0114010 国文学 7月号 澁澤龍彦−幻想のミソロジー 澁澤龍彦、池内紀、種村季弘、中野美代子他 学燈社 初版B昭和62年790円A5判188頁 800
1s0114012 ユリイカ 6月臨時増刊 総特集/澁澤龍彦 澁澤龍彦、加藤郁乎、川村二郎、平岡正明他 青土社 初版A1988年1200円A5判290頁 800
1s0114008 別冊幻想文学 澁澤龍彦スペシャル 1 シブサワ・クロニクル 澁澤龍彦、三木多聞、出口裕弘、矢川澄子、多田智満子他 幻想文学会出版局 初版A1988年1500円A5判253頁 1200
1s0114009 別冊幻想文学 澁澤龍彦スペシャル 2 ドラコニア・ガイドマップ 澁澤龍彦、渡辺一孝、巌谷國士、松田修、高山宏他 幻想文学会出版局 初版A1989年1500円A5判255頁 1200
1s0106005 荷風の青春 武田勝彦 三笠書房 初版B函帯献呈署名1973年1200円四六判288頁 2000
1s0114088 立原文学への道 武田勝彦編 創林社 初版B帯1982年1400円四六判249頁 1000
101225073 中井英夫−虚実の間に生きた作家(道の手帖) 中井英夫、三浦しおん、本多正一、戸川安宣他 河出書房新社 初版A2007年1500円A5判195頁 800
1s0114040 聖書とアメリカ・ルネサンスの作家たち 中沢生子 山本書店 初版A函1981年4200円A5判358頁 1500
101225041 批評空間 第3号 特集/近代日本の批評 浅田彰、柄谷行人、野口武彦、蓮實重彦、三浦雅士、小森陽一、すが秀実、小森陽一他 福武書店 初版B1991年1800円A5判259頁 1000
1s0114093 牧神 第8号 特集/ノヴァリス―夜の想像力 山室静、由良君美、生野幸吉他 牧神社 初版B1977年980円A5判194頁 1500
1s0106032 現代文学研究 丸山静 東京大学出版会 初版B函1956年480円A5判365頁 1200
101225007 萩原朔太郎ノート−抒情と憤怒 村上一郎 国文社 初版B函昭和50年1300円四六判203頁 1000
101225074 森茉莉−天使の贅沢(文藝別冊) 森茉莉、笙野頼子、早川暢子、白石かずこ、矢川澄子他 河出書房新社 初版B2003年1143円A5判231頁 800
1s0114035 詩の自覚の歴史−遠き世の詩人たち 山本健吉 筑摩書房 初版B函帯昭和54年4600円菊判498頁 1200
1s0114058 ジイド研究 レオン・ピエエル・カン(吉村道夫他訳) 三笠書房 初版C傷み昭和9年1円50銭四六判347頁 1200
(以上1s0125追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101201053 剥製の詩学−富永太郎再見 青木健 小沢書店 初版A帯1996年2266円四六判179頁 1500
101123011 萩原朔太郎 飯島耕一 角川書店 初版B函署名昭和50年2400円四六判562頁 3000
101203034 上田秋成の晩年 牛山之雄 審美社 初版A函帯1985年2500円四六判193頁。栞4頁 1500
101123002 大衆化社会の作家と作品 大久保典夫 至文堂 初版A帯2006年2571円四六判230頁 1000
101201086 岩野泡鳴の時代 大久保典夫 冬樹社 初版B函シミ昭和48年1500円四六判311頁 1200
101123029 江藤淳と少女フェミニズム的戦後−サブカルチャー文学論序章 大塚英志 筑摩書房 初版A帯2001年1600円四六判219頁 1000
101203068 黒岩重吾の世界 尾崎秀樹 泰流社 初版B帯昭和55年1700円四六判291頁 1000
101123015 北村透谷論(増補版) 小田切秀雄 八木書店 重版B函昭和54年2500円A5判326頁 1500
101123030 テクストから遠く離れて 加藤典洋 講談社 初版A帯2004年1800円四六判326頁 1000
101123031 小説の未来 加藤典洋 講談社 初版A2004年1800円四六判366頁 1000
101203055 現代比較文学の展望 亀井俊介編(青柳晃一、小堀桂一郎、平川祐弘、芳賀徹他) 研究社 初版B帯カバ汚れ1972年900円四六判259頁 1000
101123027 皆殺し文芸批評−かくも厳かな文壇バトル・ロイヤル 柄谷行人、すが秀実、清水良典、島弘之、富岡幸一郎、大杉重男、東浩紀、福田和也 四谷ラウンド 初版B1998年2000円四六判336頁 1300
101201079 ホーソンの軌跡−生誕200年記念論集 川窪啓資編著 開文社出版 初版A2005年3500円A5判392頁 2500
101124086 叙事詩の精神−パヴェーゼとダンテ 河島英昭 岩波書店 初版B帯倉本四郎宛献呈署名1990年2500円四六判310頁 2000
101203048 《論考》川端康成 中村光夫 筑摩書房 初版B帯カバ汚れ昭和53年1100円四六判216頁 1500
101203053 妖美と純愛−川端康成作品論 吉村貞司 東京書籍 初版B昭和54年900円四六判230頁 1200
101203052 川端康成の肖像 大滝清雄 宝文館出版 初版B帯昭和54年1300円四六判254頁 800
101123026 投機としての文学−活字・懸賞・メディア 紅野謙介 新曜社 初版A帯2003年3800円四六判417頁 2500
101124016 バタイユ−そのパトスとタナトス 酒井健 現代思潮社 初版B帯1996年2884円四六判270頁 1500
101127075 閑居と乱世−中世文学点描 佐竹昭弘 平凡社 初版A帯2005年2800円四六判 1800
101124091 近代詩(近代文学注釈大系) 関良一 有精堂 初版B函昭和38年680円A5判384頁 1800
101123025 批評の創造性(21世紀文学の創造8) 高橋康也編(松浦寿輝、保坂和志、蓮實重彦他) 岩波書店 初版B2002年2300円四六判286頁 1000
101121054 ヴィジョンと現実−十九世紀英国の詩と批評 中央大学人文科学研究所編 中央大学出版部 初版A1997年7004円A5判667頁 3000
101201065 夢野久作−迷宮の住人 鶴見俊輔 リブロポート 初版A帯1989年1442円B6判変型292頁 1500
101124088 横光利一と新感覚派(日本文学研究資料叢書) 日本文学研究資料刊行会編 有精堂 初版B函昭和55年2800円A5判309頁 1800
101123016 萩原朔太郎(日本文学研究資料叢書) 日本文学研究資料刊行会編(伊藤信吉、伊藤整、杉浦明平、河上徹太郎他) 有精堂 重版B函背ヤケ昭和48年2000円A5判309頁 1300
101127004 言語と文学にみる文明 根本萌騰子編  東海大学出版会 初版A函1978年3000円A5判376頁 1300
101203040 文化記号としての文体 野口武彦 ぺりかん社 初版A帯昭和62年2200円四六判254頁 1300
101123067 「私小説」を読む(増補新装版) 蓮實重彦 中央公論社 初版B帯昭和60年1000円四六判257頁 1800
101124048 長谷川伸 小説戯曲作法 横倉辰次編 同成社 初版B函ヤケ1964年950円A5判294頁 1800
101124067 野口雨情 詩と民謡の旅 東道人 踏青社 初版A帯1995年4500円四六判650頁 3000
101201028 三人の跫音−大岡昇平・富永太郎・中原中也 樋口覚 五柳書院 初版A帯1994年1700円四六判172頁 1200
101201029 一九四六年の大岡昇平 樋口覚 新潮社 初版A帯1993年1500円四六判175頁 1200
101201060 編年体・評伝福永武彦 源高根 桜華書林 初版B函1982年2000円A5判67頁 4200
101203071 伊東静雄−憂情の美学 米倉巌 審美社 初版B帯昭和60年2000円四六判207頁 1000
101203054 世界文学と比較文学 渡辺格司 第三書房 初版B献呈署名箋1969年1300円四六判418頁 1300
101127041 小説の伝統 H・マシス(谷長茂訳) ダヴィッド社 初版B帯昭和32年230円B6判200頁 1000
101124033 ロシア・フォルマリズム−ひとつの詩学 P・スタイナー(山中桂一訳) 勁草書房 初版B帯1986年2600円四六判319頁 1800
101201070 第二の単純性 イヴ・ボンヌフォワ(平井照敏訳) 思潮社 初版B函1970年1200円菊判206頁 1600
101124013 火の詩学 ガストン・バシュラール(本間邦雄訳) せりか書房 初版A1990年2575円四六判290頁 1300
101203058 詩と深さ(リシャール著作集2) ジャン=ピエール・リシャール(有田忠郎訳) 思潮社 重版B函ヤケ1970年1200円菊判299頁 2800
101201052 地獄の遍歴者−アルチュール・ランボーの生涯 ジャン・マリ・カレ(江口清訳) 立風書房 初版B函背ヤケ1971年650円四六判286頁 1000
101123039 ラカンと文学批評 パメラ・タイテル(市村卓彦他訳) せりか書房 初版B帯天シミ1987年3290円四六判413頁 1300
101124028 小説の言葉(ミハイル・バフチン著作集5) ミハイル・バフチン(伊東一郎訳) 新時代社 重版A函1984年2800円四六判295頁 2000
(以上101207追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格 
101114052 漱石の方法 石崎等 有精堂 初版B帯1989年3500円四六判339頁 1500
101113042 与謝野寛詩歌集『鴉と雨』抄評釈 逸見久美 明治書院 初版B平成4年4800円A5判314頁 2000
101114048 松村緑の人と学問−日本近代詩研究の一足跡 大嶋知子 教育出版センター 初版A1995年2400円四六判247頁 1200
101113063 太田水穂全集 第7巻 芭蕉連句の根本解説/新古今集名歌評釈 太田水穂 近藤書店 初版C函擦れ背ヤケ昭和32年800円四六判536頁 1000
101113065 太田水穂全集 第9巻 日本和歌史論 中世篇/風雅秘帖 太田水穂 近藤書店 初版C函擦れ背ヤケ昭和32年800円四六判534頁 1000
101113066 太田水穂全集 第10巻 潮音編輯消息抄/添削抄/書簡抄 太田水穂 近藤書店 初版C函擦れ背ヤケ昭和34年850円四六判615頁 1000
101114049 現代詩・土着と原質 小川和佑 教育出版センター 初版B函昭和51年1600円四六判251頁 1000
101121014 ラシーヌの悲劇 金光仁三郎 中央大学出版部 初版A函1988年5500円A5判633頁。後ろ見返しに記名 4500
101114047 児童文学に今を問う 藤田のぼる 教育出版センター 重版A1991年2400円四六判234頁 1000
101114012 湾 別冊 和田徹三の世界 和田徹三、星野徹、西脇順三郎、寿岳文章他 湾の会(沖積舎発売) 初版B昭和59年1200円A5判118頁 1200
101114059 ロートレアモン論 L・P=カン、M・ブランショ他(渡辺広士訳) 竹内書店 初版A蔵印1970年780円四六判256頁 1200
101114062 ランボーと実存主義 アンリ・パイユー(嶋岡晨訳) 国文社 初版A1973年700円四六判102頁 1000
(以上101123追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100918104 萬葉歌人論−その問題点をさぐる 犬養孝編 明治書院 初版B函犬養署名昭和62年4800円A5判343頁 2500
100929015 石川啄木論 今井泰子 塙書房 重版B函1983年3300円四六判552頁 2000
101005003 海野十三メモリアル・ブック−没後五十年追悼特別出版 山下博之、橋本哲男、池田憲章他 海野十三の会 初版B2000円B5判128頁 2500
100925031 水勢 金子光晴 東京創元社 初版B1956年300円四六判140頁 2000
100929016 薔薇と十字架−ロシア文学の世界 川端香男里 青土社 初版B帯昭和56年2200円四六判403頁 1200
101005018 漱石論究 佐古純一郎 朝文社 初版A帯1990年2200円四六判372頁 1200
100929033 『イジチュール』あるいは夜の詩学 佐々木滋子 水声社 初版A帯1995年7210円A5判402頁 2800
100921070 〈在日〉という根拠−李恢成・金石範・金鶴泳 竹田青嗣 国文社 重版B帯1989年2060円四六判230頁 1300
100925053 大正期の文芸評論 谷沢永一 塙書房 初版B函昭和37年530円四六判338頁 4200
100929032 島木赤彦と篠原志都児−赤彦未発表書簡・篠原志キ児素描 馬詰佳吉 金剛出版 初版B函昭和51年3800円A5判274頁 2500
100929026 宮澤賢治伝説−ガス室のなかの「希望」へ 山口泉 河出書房新社 初版B帯2004年2400円四六判490頁 1500
101012059 日本近代文学と〈差別〉 渡部直己 太田出版 初版B帯背ヤケ1994年1800円四六判198頁 1200
101012054 『ニーベルゲンの歌』の英雄たち W・ハンゼン(金井英一、小林俊明訳) 河出書房新社 初版B1996年2800円四六判229頁 1500
100925058 アメリカ文学批評史 ヴィンセント・B・リーチ(高橋勇夫訳) 彩流社 初版B1995年6000円A5判578頁 2800
100925061 現代英米文学にみる神の問題−ヘミングウェイ、フォークナー、イェイツ、エリオット、ウォーレン研究 クリアンス・ブルックス(重信千秋他訳) リーベル出版 初版B1988年2200円四六判249頁。館蔵小印あり 1200
100925069 文学対アメリカ−北米ユダヤ人作家の記録 ノーマン・ポドーレツ(北山克彦訳) 晶文社 初版Cカバ傷み1973年1300円四六判370頁 800
101005021 文学の思い上り−その社会的責任 ロジェ・カイヨワ(桑原武夫、塚崎幹夫訳) 中央公論社 重版B昭和51年980円四六判297頁 1200
(以上101026追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100904045 ふくろうと蝸牛−柳田国男の響きあう風景 大室幹雄 筑摩書房 初版A帯2004年5700円A5判496頁 3500
100915032 恋愛というテクスト(竹田青嗣コレクション2) 竹田青嗣 海鳥社 初版A帯1996年3500円四六判364頁 1500
100904063 荷風と踊る 中澤千磨夫 三一書房 初版A帯1996年3500円四六判358頁 1500
100909066 小説家ヘンリー・ジェイムズ 中村真一郎 集英社 初版A帯1991年2600円四六判293頁 1200
100904078 杉浦明平論−定点を生きる 平野栄久 オリジン出版センター 初版B帯1989年2220円四六判298頁 1200
100915046 ある殉死−花田清輝論 宮内豊 講談社 初版B1979年1000円四六判200頁 1000
100909059 小泉八雲の文学 森亮 恒文社 初版A函1980年2300円A5判188頁 1200
100909063 〈電通〉文学にまみれて−チャート式小説技術時評 渡部直己 太田出版 初版B帯1992年1700円四六判295頁 1200
100915018 『罪と罰』注解 S・V・ベローフ(糸川紘一訳) 群像社 初版B1990年2884円四六判366頁。見返しに記名 800
100915036 マルグリット・デュラス−情熱と死のドラマツルギー ジャン・ピエロ(福井美津子訳) 朝日新聞社 初版A帯1995年4300円四六判581頁 1800
100909036 ハムレット−構造分析的試論 ジョン・パリス(植田祐次他訳) 国文社 初版B昭和59年1800円四六判221頁 1200
100821069 政治的無意識−社会的象徴行為としての物語 フレドリック・ジェイムスン(大橋洋一他訳) 平凡社 初版B1989年4900円A5判453頁 3000
100909030 マルグリット・デュラスの世界 マルグリット・デュラス、ミシェル・ポルト(舛田かおり訳) 河出書房新社 初版B帯カバヤケ訳者献呈署名1985年1800円四六判217頁 1200
(以上100921追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100812023 いかに読むか−記号としての文学 赤祖父哲二、中村博保、森常治 中教出版 初版B帯昭和56年1400円四六判462頁 800
100812092 世界児童文学ノート(1十九世紀的世界 2新しい世紀の空想世界 3新しい現実の世界と幼年の世界。全3巻) 安藤美紀夫 偕成社 重初版B天シミ1974〜77年計3000円四六判 2000
100724082 日本プロレタリヤ文藝理論史 一條重美 彰孝書院 初版Cヤケシミ昭和23年100円四六判270頁 1500
100729056 井上究一郎文集(フランス文学篇・プルースト篇 全2巻) 井上究一郎 筑摩書房 初版A函帯1999年計19000円A5判 12000
100802040 写真と文によるマンスフィールド雑記録 大澤銀作 文化書房博文社 重版B背ヤケ1992年4800円A5判245頁 1500
100729064 抒情の宿命−[構造]としての詩的表現 岡庭昇 田端書店 初版Bカバ少傷み1971年980円四六判338頁 1000
100802039 英米文学論集−小野協一教授退官記念論集 小野協一教授退官記念論集刊行委員会編 南雲堂 初版B昭和59年4500円A5判363頁 2000
100807056 エンターテインメント作家ファイル108 国内編 北上次郎 本の雑誌社 初版A帯2006年2200円四六判381頁 1000
100729013 立松和平−疾走する「境界」 黒古一夫 六興出版 平成3年1700円四六判238頁 1000
100812063 P・D・ジェイムズ−コーデリアの言い分 現代女性作家研究会編 勁草書房 初版B帯1992年2369円四六判236頁 1000
100724022 現代詩の明日を求めて 小海永二 有精堂 初版B函昭和58年3300円四六判281頁 1500
100812008 男女という制度(21世紀文学の創造7) 斎藤美奈子編(川上弘美、大塚ひかり、小倉千加子他) 岩波書店 初版A2001年2200円四六判303頁 1000
100802009 新編魯迅雑記 竹内好 勁草書房 初版B帯1976年1200円四六判222頁 1000
100812009 小説家になる!−天才教師中条省平の新人賞を獲るための12講 中条省平 メタローグ 重版A帯1995年1500円四六判293頁 1000
100807041 『別れる理由』が気になって 坪内祐三 講談社 初版A帯2005年2000円四六判317頁 1800
100724021 萩原朔太郎その他 那珂太郎 小沢書店 初版B函帯昭和50年2300円A5判変形305頁 1500
100807047 中上健次(群像日本の作家24) 佐々木幹郎、浅田彰、四方田犬彦、すが秀実、柄谷行人他 小学館 初版A帯1996年2200円四六判306頁 1200
100812086 後鳥羽院−光臨流水 西野妙子 国文社 初版B献呈署名函ヤケ昭和54年2500円四六判253頁 2000
100821015 永井荷風(日本文学研究資料叢書) 日本文学研究資料刊行会篇 有精堂 重版B函昭和49年2300円A5判318頁 1500
100812070 アメリカ文学の冒険−空間の想像力 原川恭一 彩流社 初版B1998年2800円四六判336頁。後見返しに記名 1000
100802025 石川啄木(近代日本詩人選7) 松本健一 筑摩書房 初版B函帯1982年1800円四六判278頁 1000
100724030 言葉と魂−詩人の世界 森田進 ルガール社 初版B献呈署名1973年600円B6判203頁 2000
100821037 中野重治 連続する転向 林淑美 八木書店 初版A帯平成5年4800円A5判321頁 4000
100802046 近代文学の知識人像 和田繁二郎編著 ミネルヴァ書房 初版B1985年2000円A5判242頁 1200
100812065 黒人として女として作家として クーロディア・テイト編(高橋茅香子訳) 晶文社 初版B帯1986年2800円A5判291頁 1300
100724059 カフカ(ロロロ伝記叢書) クラウス・バーゲンバッハ(塚越敏訳) 理想社 初版B1967年430円小B6判192頁 800
100812061 ヴァージニア・ウルフ ナイジェル・ニコルソン(市川緑訳) 岩波書店 初版A帯2002年2400円四六判206頁 1200
100729050 カフカのように孤独に マルト・ロベール(東浩次訳) 人文書院 初版B小口シミ1985年3090円四六判357頁 1600
(以上100824追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100715095 アメリカ文学と禅−サリンジャーの世界 安藤正瑛 英宝社 初版B函昭和47年900円四六判293頁 1000
100719080 ミラノの情熱恋愛−スタンダールの誕生 石川宏 五月書房 初版A帯1995年2060円四六判289頁 1000
100715027 SFとは何か 笠井潔編著(新戸雅章、志賀隆生) 日本放送出版協会 初版B昭和61年750円四六判240頁 800
100702052 エンデの贈りもの 子安美知子監修、堀内美江編著 河出書房新社 初版A帯1999年1800円A5判変型126頁 800
100719072 古事記注釈 第一巻 西郷信綱 平凡社 初版B函1975年3000円A5判405頁 2000
100719073 古事記注釈 第二巻 西郷信綱 平凡社 初版B函1976年3000円A5判367頁 2000
100724017 西脇順三郎論−詩と故郷の喪失 佐久間隆史 土曜美術社 初版B平成2年1900円四六判219頁 1200
100715088 子どもと文学の冒険 定松正 松柏社 重版B1995年2400円四六判268頁 1200
100629049 詩人の肖像 清水昶 思潮社 初版B1981年1900円四六判240頁 1300
100719041 タゴール−生誕百年祭記念論文集 タゴール記念会編(田中於菟弥、稲津紀三、片山敏彦他) タゴール記念会 初版B函ヤケ昭和36年非売品(会員頒価600円)A5判382頁 4000
100719095 寺山修司・齋藤愼爾の世界−永遠のアドレッセンス 寺山修司、斎藤慎爾他(久世光彦、九條今日子、宗田安正編) 柏書房 初版B帯1998年2500円B5判264頁 1800
100724009 熊野誌 第五十号記念別冊 特集/中上健次・現代小説の方法 中上健次 熊野地方史研究会・中上健次資料収集委員会 初版A平成16年1000円B5判71頁 1800
100715042 論集 長塚節 (一)−節と茂吉 長塚節研究会編(吉田精一、北住敏夫、田中順二、佐古純一郎他) 教育出版センター 初版B函昭和46年2000円A5判173頁 1200
100702015 フォークナーの「世紀末」と「ギリシャ壺」(増補改訂版) 仁木勝治 文化書房博文社 増補改訂版A函1991年4800円A5判366頁 2200
100715064 埴谷雄高独白「死霊」の世界 埴谷雄高(NHK編) 日本放送出版協会 初版B帯少傷み1997年2600円A5判316頁 2500
100715035 近代詩人群像−鴎外・清白・朔太郎ら 古川清彦 教育出版センター 初版B函背ヤケ擦れ1981年4800円A5判変型331頁 2000
100629017 樋口一葉(近代文学鑑賞講座3) 和田芳恵編 角川書店 初版B函帯昭和33年350円四六判351頁 1800
100701009 世界文学序説(世界文学大系・別巻1) アルベール・ゲラール(中野好夫訳) 筑摩書房 初版B函月報昭和36年450円菊判412頁 1200
100715105 オンリー・コネクト−児童文学評論選(全3冊) イーゴフ、スタブス、アシュレイ編(猪熊葉子他訳) 岩波書店 重版B函1980-81年計4000円四六判 2800
100715021 エクスプローリング・ザ・マトリックス カレン・ヘイバー編著(パット・キャディガン、ブルース・スターリング、スティーヴン・バクスター、ジョン・シャーリィ他)(大島豊訳) 小学館プロダクション 初版A2003年1800円四六判303頁 1000
100701045 声の回復−回想の試み ルイ・マラン(梶野吉郎訳) 法政大学出版局 初版B1989年2472円四六判240頁。スタンダール論 1200
100719018 昭和文学アルバム(サファイア・セット全20冊。昭和文学全集付録)   角川書店 刊記不明・昭和36年頃秩函入り・外函傷み補修四六判 1500
(以上100727追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100618029 幻想の国家とことば−現代文学論 岡庭昇 筑摩書房 初版B1972年950円四六判306頁 1200
100612091 評伝高橋和巳 川西政明 講談社 初版B帯昭和56年1300円四六判246頁 1300
100612092 遙かなる美の国 泰淳論 川西政明 福武書店 初版A1987年1800円四六判250頁 1200
100618020 物語と小説のことば 篠田浩一郎 国文社 初版B1983年1700円四六判222頁 1000
100612070 東アジア文学史比較論 趙東一(豊福健二訳) 白帝社 初版A2010年9400円A5判508頁 6000
100618038 埴谷雄高 菅谷規矩雄 三一書房 初版B1974年980円四六判232頁 800
100618010 世阿弥・芭蕉・馬琴 古川久 福村出版 初版B函1967年600円四六判233頁 1200
100612028 若き日のカフカ K・ヴァーゲンバッハ(中野孝次他訳) 竹内書店 初版B帯背ヤケ1969年780円四六判218頁 1200
100612024 ヘンリー・ジェイムズの世界−ジェイムズ評論集 L・エデル、E・ウィルソン、Y・ウィンターズ、F・O・マシーセン、F・R・リーヴィス、M・ビューリー(大沢正佳他訳) 北星堂書店 重版C背ヤケ昭和39年500円四六判331頁 800
100612030 スタインベック作品論 テツマロ・ハヤシ編(坪井清彦監訳) 英宝社 初版A函昭和53年2400円四六判274頁 1200
100618045 教養のための想像力 ノースロップ・フライ(江河徹、前田昌彦訳) 太陽社 重版A帯昭55年1500円四六判188頁 2300
100612026 新しい小説・新しい詩 フーコー、ソレルス他(岩崎力訳) 竹内書店 初版B帯背ヤケ1969年620円四六判225頁 1300
(以上100629追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100521082 詩の文明批評的性格 荏原肆夫 思潮社 初版B1966年680円四六判203頁 1600
100531035 カフカの『アメリカ(失踪者)』 坂内正 創樹社 重版B帯1990年2580円四六判366頁 1500
100521078 批評―文学と言語−成田成寿教授還暦記念論文集 成田成寿教授還暦記念論文集編集委員会編 研究社出版 初版B函1971年2500円A5判415頁 1500
100531061 R・M・リルケ 芳賀檀 若草書房 初版C裸本昭和23年100円B6判147頁 2000
100521060 イプセンの劇的否定性−前期作品の研究 毛利三彌 白鳳社 初版B函1977年3000円A5判718頁 2000
100521075 現代詩と伝統 C・ブルックス(猪俣浩他訳) 南雲堂 改訂1刷1969年980円四六判201頁 1000
100521072 自我の反逆−作家と思想 L・トリリング(川成洋他訳) 泰文堂 初版B函昭和49年2000円四六判335頁 1500
100521074 文学と文学批評 T・S・エリオット(工藤好美訳) 南雲堂 改装1刷1971年880円四六判167頁 1200
100521077 曖昧の七つの型 ウィリヤム・エンプソン(星野徹、武子和幸訳) 思潮社 初版B函少ヤケ1972年2500円菊判369頁 1300
100531072 詩と深さ(リシャール著作集2) ジャン=ピエール・リシャール(有田忠郎訳) 思潮社 新装版第1刷B1995年3605円A5判301頁 3500
100521065 イギリス・ロマン主義の神話 ノースロップ・フライ(渡辺美智子訳) 八潮出版社 初版A函1985年1800円B6判245頁 2000
100521063 文学の構造−形式批評の方法 ポール・グッドマン(佐藤勉監訳、東野圭信、堀いずみ他訳) 彩流社 初版A帯2003年3500円A5判342頁 2000
100521069 叙事詩と小説(ミハイル・バフチン著作集7) ミハイル・バフチン(川端香男里他訳) 新時代社 重版A函1990年2800円四六判279頁 3000
100521066 フロイト主義−生活の言葉と詩の言葉(ミハイル・バフチン著作集1) ミハイル・バフチン(磯谷孝他訳) 新時代社 重版A函1990年2800円四六判280頁 3000
100521068 文芸学の形式的方法(ミハイル・バフチン著作集3) ミハイル・バフチン(佐々木寛他訳) 新時代社 重版A函1990年3400円四六判391頁 3000
(以上100608追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100511039 フランス小説の「探究」(筑摩叢書) 生島遼一 筑摩書房 初版B1976年1300円四六判328頁 1000
100518023 伊藤孝治先生古希記念論文集−英語学、言語・文化・教育、英文学、米文学に関する研究 伊藤孝治先生古希記念論文集刊行会 大阪教育図書 初版A函2007年6000円A5判481頁 3500
100518027 英国小説研究−第12冊 「英国小説研究」同人(樋口欽三、松村昌家他) 篠崎書林 初版B昭和52年950円B6判187頁 1000
100518028 英国小説研究−第13冊 「英国小説研究」同人(樋口欽三、松村昌家他) 篠崎書林 初版B昭和56年1500円B6判153頁 1000
100518020 初期イギリス小説の研究 榎本太 朝日出版社 初版Bカバ少傷み1971年2000円A5判423頁 1200
100518022 現代イギリス小説−ジェイムズ・ジョイスを中心に 川口喬一 開拓社 重版B函昭和50年1500円A5判295頁 1000
100415061 文芸時評というモード−最後の/最初の闘い すが秀実 集英社 初版1刷B帯1993年2000円四六判286頁 1500
100505014 羊のレストラン−村上春樹の食卓 高橋丁未子 CBSソニ−出版 重版B帯1988年980円四六判237頁 800
100518077 英語・英米文学の風−三十周年記念論文集 中部片平会編 金星堂 初版A1996年3500円A5判427頁 2000
100518025 現代イギリス小説と女性−新しい地平を求めて 津田塾大学「文学研究」同人 荒竹出版 初版B函昭和60年2800円A5判260頁 1000
100518021 英文学試論−土居光知先生喜寿記念論文集 土居光知先生喜寿記念論文集編集委員会 研究社出版 初版B函昭和39年1500円A5判325頁 2500
100505053 鎮魂の中世−能 伝承文学の精神史 鳥居昭雄 ぺりかん社 初版B1989年2400円四六判288頁 1000
100514082 現代文学入門−二十世紀小説の課題 中村眞一郎 東京大学出版部 初版C裸本中野好夫宛献呈署名昭和26年180円B6判224頁 3000
100415031 長谷川泉著作選12 評論・随筆 長谷川泉 明治書院 初版A函平成10年6800円四六判409頁 2000
100514077 イヴ・ボンヌフォワ研究 平井照敏 思潮社 初版B函背ヤケ1967年980円四六判294頁、1か所線引きあり 1500
100511086 日本近代文学史研究 平岡敏夫 有精堂 初版B函昭和44年2800円A5判496頁 3000
100518066 海辺の人間−阿部昭論 深谷考 青弓社 初版B1991年2400円四六判267頁 1200
100511037 幻想の古代−琉球文学と古代文学 古橋信孝 新典社 初版A帯1989年1009円B6判166頁 1000
100511084 大逆事件=文学作家論 森山重雄 三一書房 初版A函1980年3800円A5判296頁 4200
100518030 イギリス小説の女性たち 鷲見八重子、岡村直美編 勁草書房 初版B1983年2200円四六判274頁。天埃ヤケ 1000
100518045 科学と英文学 渡辺正雄編著 研究社出版 重版Bカバ汚れ昭和41年700円A5判392頁 2500
100518026 現代英文学の展望 D・デイシス(上田勤、平野敬一訳) 研究社出版 初版B函昭和35年750円四六判524頁 1200
100518024 英語の方言 G・L・ブルック(鈴木重威訳) 千城 初版B昭和51年2000円A5判226頁 1500
100415020 文学の理論 R・ウェレック、A・ウォーレン(太田三郎訳) 筑摩書房 初版B帯昭和42年620円四六判329頁 1500
100514003 ディケンズの世界 アンガス・ウィルソン(松村昌家訳) 英宝社 初版B箱昭和54年3400円A5判304頁 1500
100415018 作家の仕事 イリヤ・エレンブルグ(鹿島保夫訳) 未来社 初版C1954年140円B6判152頁 1000
100514088 小説社会学 リュシアン・ゴルドマン(川俣晃自訳) 合同出版 初版B帯1969年880円四六判331頁 2600
(以上100525追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100312036 文学の内面 粟津則雄 立風書房 初版B函帯1980年2000円四六判267頁 1000
100405040 「四季」とその詩人 小川和祐 有精堂 初版B献呈署名昭和44年950円四六判226頁 1800
100405029 ドストエフスキイ 桶谷秀昭 河出書房新社 重版B昭和54年1600円A5判299頁 1200
100312021 村上春樹イエローページ Part2 加藤典洋編 荒地出版社 初版1刷A帯2004年1600円A5判213頁 1000
100305079 村上春樹−ザ・ロスト・ワールド 黒古一夫 六興出版 初版A帯平成元年1300円四六判206頁 1000
100329001 サルトルの文学−その理論と作品 小島輝正 ぺりかん社 初版B昭和41年680円四六判359頁 1500
100405044 われわれ自身である寓意−詩は死んだ、詩作せよ 瀬尾育生 思潮社 初版1刷B帯1991年3000円四六判301頁 2000
100305084 高橋義孝文芸理論著作集(上下巻) 高橋義孝 人文書院 初版B帯函背ヤケ1977年計7000円A5判 4500
100318016 高橋玄一郎文學全集 第3巻 詩法遍路 高橋玄一郎 木菟書館 初版B函昭和53年2800円A5判332頁 1800
100318017 高橋玄一郎文學全集 第4巻 現代日本詩史  高橋玄一郎 木菟書館 初版B函昭和52年2500円A5判215頁 1800
100305015 ロマン的発想 塚本康彦 古川書房 初版B函帯1982年1500円四六判238頁 1000
100325082 〈虚言〉の領域−反人生処方としての文学 中村邦生 ミネルヴァ書房 初版B背ヤケ2004年3000円四六判282頁 1300
100323070 私という剣−前衛の文学論 菱川善夫 雁書館 初版A帯1989年2500円四六判257頁 1800
100318006 E・M・フォースター その他 松村達雄 研究社出版 初版A帯1992年3500円四六判298頁 1600
100323005 イギリス文学史概説−社会と文学 三ツ星堅三 創元社 初版6刷A2001年2300円A5判187頁 1000
100329022 歴史と文芸批評 G・デルフォ、A・ロッシュ(川中子弘訳) 法政大学出版局 初版A帯1986年3900円四六判460頁 2000
100312059 ルカーチ著作集 2 小説の理論 G・ルカーチ(大久保健治他訳) 白水社 初版B函背ヤケ1968年950円四六判392頁 1200
100312060 ルカーチ著作集 7 マルクス主義美学のために G・ルカーチ(黒沢淳他訳) 白水社 重版B函傷み背ヤケ1974年2000円四六判624頁 1800
100312061 ルカーチ著作集 8 リアリズム論 G・ルカーチ(菅谷規矩雄他訳) 白水社 重版B函背ヤケ1975年1800円四六判536頁 1200
100405014 リルケ−人と詩人 ノーラ・ヴィーデンブルゥク(塚越敏、鈴木重吉訳) 筑摩書房 初版B函昭和29年750円A5判426頁 3500
100312013 ウィリアム・バロウズ−視えない男 バリー・マイルス(飯田隆昭訳) ファラオ企画 初版A帯1993年2400円四六判374頁 1400
100405028 現代フランス小説史 モーリス・ナドー(篠田浩一郎訳) みすず書房 新装版1刷1976年2600円四六判328頁 1200
(以上100420追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0222033 チェーホフの生活 池田健太郎 中央公論社 重版B函シミ昭和54年1100円四六判234頁 1200
a0222029 ロシア文学史 川端香男里編 東京大学出版会 初版1刷B1986年3400円A5判375頁 1600
100226018 文学史の園 一九一〇年代 紅野敏郎 青英舎 初版B帯函背ヤケ昭和55年3800円A5判502頁 2000
a0222046 英文学思潮 近藤正栄 明治書院 初版A函昭和60年2800円A5判343頁 1500
100226022 自然主義文学−国木田独歩・田山花袋・徳田秋声(日本文学研究資料叢書) 日本文学研究資料刊行会編 有精堂 重版A函昭和55年2800円A5判310頁 1500
a0222036 ドストエフスキー 生と死の感覚 中村健之介 岩波書店 重版B帯1985年2800円四六判353頁 1500
100226014 文体論考 原士朗 冬樹社 初版A函帯署名箋昭和50年2200円A5判変形245頁 2500
100226016 近代文学論の現在 分銅惇作偏 蒼丘書林 初版A1998年3500円A5判366頁 2000
100226017 序説 転換期の文学 森山重雄 三一書房 初版1刷B函1974年3500円A5判316頁 2000
100226020 日本の近代文学−作家と作品(吉田精一博士古希記念) 記念論集刊行会編(安川定男、三好行雄、前田愛他多数) 角川書店 初版B函1978年5700円A5判625頁 4500
a0222031 チェーホフ伝 アンリ・トロワイヤ(村上香住子訳) 中央公論社 初版A昭和62年2000円四六判367頁 1500
a0222028 トルストイの解脱 イワン・ブーニン(高山旭訳) 冨山房 初版B帯1986年2300円四六判324頁 1500
a0222035 わがチェーホフ ザルイギン(岩田貴訳) 群像社 初版B背ヤケ1990年1494円新書判365頁 1000
(以上100302追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0212064 女性・ことば・ドラマ−英米文学からのアプローチ 青山誠子編 彩流社 初版B帯2000年3500円A5判436頁 1600
a0212043 ロンサールの抒情詩(泰西詩選) 井上究一郎 創元社 初版C裸本昭和23年180円B6判266頁 2000
a0212049 桂孝二著作集 1 啄木短歌の研究・解釈 桂孝二 私家版 初版A函月報平成元年定価記載なしA5判550頁 3000
a0212050 桂孝二著作集 2 古典論考・古典断章 桂孝二 私家版 初版A函月報平成元年定価記載なしA5判539頁 3000
a0122064 フィッツジェラルドの文学−“アメリカの夢”とその死 刈田元司編 荒地出版社 初版B1982年1800円四六判228頁 1000
a0205051 花の宴−日本比較文学論集 川口久雄 吉川弘文館 初版B昭和55年2500円四六判298頁 1600
a0122063 G・エリオット−他者との絆を求めて(英米文学作家論叢書) 川本静子 冬樹社 初版1刷B昭和55年1600円四六判259頁 1200
a0212023 吉井勇−人と文学 木俣修 明治書院 初版B箱昭和40年1500円B5判181頁 3800
a0201072 小林多喜二研究 蔵原惟人、中野重治編 解放社 初版C昭和23年150円B6判265頁 1600
a0125060 プロレタリア文学とその時代 栗原幸夫 平凡社 初版B帯昭和46年780円四六判272頁 1200
a0212022 みだれ髪攷 佐藤亮雄編著 修道社 初版B箱昭和31年650円四六判338頁 3000
a0125077 モリエール 鈴木力衛 世界評論社 初版C昭和25年200円B6判252頁 1200
a0205002 バルザック研究 太宰施門 教育図書 初版B函昭和15年2円50銭A5判変形370頁 2000
a0205017 近代評論の構造(日本近代文学研叢) 谷沢永一 和泉書院 初版1刷A函帯1995年8755円A5判497頁 7000
a0205018 近代小説の構成(日本近代文学研叢) 谷沢永一 和泉書院 初版1刷A函帯1995年8240円A5判453頁 7000
a0205019 書誌学的思考(日本近代文学研叢) 谷沢永一 和泉書院 初版1刷A函帯1996年12360円A5判866頁 8000
a0205020 続続 明治文学石摺考−魯文・桜痴・天囚・緑雨他 塚越和夫 葦真文社 初版B函帯2001年6000円四六判602頁 3500
a0212062 土居光知著作集(1英文学の感覚 2古代伝説と文学 3文学と伝説の伝播・交流 4言葉とリズム 5文学序説。全5巻) 土居光知 岩波書店 初版A函月報1977年計18400円A5判 6000
a0212042 サント・ブーヴ(世界文学はんどぶっく) 土居寛之 世界評論社 初版C昭和23年170円B6判227頁 1500
a0125065 プロレタリア詩の達成と崩壊 西杉夫 海燕書房 初版B1977年1500円四六判253頁 1800
a0205064 バネ仕掛けの夢想 萩原雄一 昧爽社 初版1刷B函帯1978年1500円A5判165頁 1800
a0122060 マザー・グースの世界−伝承童謡の周辺 平野敬一 ELEC出版部 重版B帯1975年780円四六判214頁 1000
a0212019 北海道文学読本(小説・エッセー編/詩・短歌・俳句編) 北海道文学館編 共同文化社 初版A箱帯昭和63年2500円A5判2分冊 1500
a0212039 アナトオル・フランス伝 L・P・シャンクス(内山敏訳) 梁塵社 初版Cヤケ昭和18年2円50銭B6判320頁。後ろ見返しに記名 1200
a0212044 フランスの天才達(続) アナトオル・フランス(堀口大学訳) 第一書房 初版C昭和19年2円10銭B6判293頁 2000
a0122067 ユダヤ人の兄弟−アイザック・B・シンガーとその兄 クライヴ・シンクレア(井上謙治訳) 晶文社 初版1刷A帯1986年2900円A5判255頁 2000
a0212041 ボードレール論−附・ゴーティエ論 テオフィル・ゴーティエ(田辺貞之助訳) 創元社 初版Cヤケ傷み昭和23年140円四六判204頁 1500
a0222017 児童文学論 リリアン・H・スミス(石井桃子他訳) 岩波書店 重版B函昭和46年650円四六判406頁 1000
(以上a0223追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0106037 ダン、エンブレム、マニエリスム−機知の観察 大熊栄 白鳳社 初版B1986年5000円A5判3416頁 2500
91212022 黒衣の文学誌−27人の〈創作工房〉遍歴 小笠原賢二 雁書館 初版B1982年2200円四六判245頁 1000
a0112049 中部の戦後文学点描 岡田孝一 中日新聞社 初版1刷B1999年1600円四六判184頁 1000
a0122038 北村透谷の回復−憑依と覚醒 岡部隆志 三一書房 初版1刷B1992年2400円四六判244頁 1200
91223033 文学 近見と遠見と 社会主義と文学、その他 小田切秀雄 集英社 初版1刷A帯1996年2200円四六判260頁 1200
91219022 カフカの『審判』 坂内正 創樹社 初版B1981年2000円四六判350頁 1200
91219045 ハンス・クリスチャン・アンデルセン−その虚像と実像 鈴木徹郎 東京書籍 初版B箱帯昭和54年4800円A5判629頁 2500
91205062 表現者の廻廊−井上靖残影 瀬戸口宣司 アーツアンドクラフツ 初版A帯2005年1500円四六判186頁 1000
91205064 イギリス伝承文学の世界 東浦義雄、竹村恵都子 大修館書店 初版B帯1993年2060円四六判227頁 1200
a0122007 近代日本文学評論史 土方定一 法政大学出版局 初版1刷B函ヤケ1973年1800円四六判362頁 2500
91223020 近松序説−近世悲劇の研究(増補) 廣末保 未来社 重版B箱1984年2200円四六判438頁 1200
91205097 近代読者の成立 前田愛 有精堂 初版B函少傷み帯昭和48年1800円四六判310頁 3000
a0106039 ルイザ・メイ・オルコット−『若草物語』への道 師岡愛子編著 表現社 初版B1995年3000円A5判315頁 1800
91219077 幸福と死と不条理と−アルベール・カミュの青春と思想 谷亀悟郎、篠原義近 虎見書房 初版C帯1971年640円四六判349頁 1000
91223066 ユリイカ 1月号 特集/スタニスワフ・レム S・レム、工藤幸雄、山田和子、大橋洋一他 青土社 初版B1986年880円菊判変形238頁 800
91223067 ユリイカ 4月号 特集/バルガス=リョサ バルガス=リョサ、鼓直、杉山晃他 青土社 初版B1990年980円菊判変形252頁 800
a0112066 青果『平將門』の世界 吉田一 法政大学出版局 初版B函帯1983年3800円四六判358頁 1500
(以上a0126追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91126068 カミュ(現代の思想家) C・C・オブライエン(富士川義之訳) 新潮社 初版B1971年550円四六判変形162頁 1000
91205013 象徴主義(文学ゼミナール16) C・チャドウィック(倉智恒夫訳) 研究社 初版1刷Bカバシミ昭和47年400円B5判114頁 800
91126052 ルートヴィヒ・エルクと近代ドイツ民謡学の展開 E・シャーデ(坂西八郎訳) エイジ出版 初版2刷B1979年3500円A5判287頁 1800
91125044 リアリズム論 G・ルカーチ(伊東勉他訳) 理論社 初版C1954年190円B6判192頁 1200
91126020 現代文学と時間 H・マイヤーホフ(志賀謙他訳) 研究社 初版1刷B帯昭和49年850円四六判211頁 1000
91126039 テクスト詩学の原理 S・J・シュミット(菊池武弘、今泉文子訳) 勁草書房 初版1刷B帯1984年2400円四六判259頁。小口少撚れ 1000
91125099 文芸批評とイデオロギー−マルクス主義文学理論のために(岩波現代選書) T・イーグルトン(高田康成訳) 岩波書店 初版1刷B1980年1700円四六判変形321頁 1500
91219036 文学と現実−新しいドイツ文学史のために アレクサンダー・アブシュ(道家忠道、新村浩訳) 未来社 初版C帯1955年360円四六判341頁 1000
91219073 バージェスの文学史 アントニー・バージェス(西村徹他訳) 人文書院 初版B1982年4800円四六判586頁 2500
91212014 ブレヒト(ヴァルター・ベンヤミン著作集9) ヴァルター・ベンヤミン(野村修他訳、石黒英男解説) 晶文社 初版B帯1971年800円四六判231頁 2000
91212012 ゲーテ 親和力(ヴァルター・ベンヤミン著作集5) ヴァルター・ベンヤミン(訳者記載なし、高木久雄解説) 晶文社 初版B帯1972年750円四六判148頁 1800
91212013 複製技術時代の芸術(ヴァルター・ベンヤミン著作集2) ヴァルター・ベンヤミン(川村二郎他訳、佐々木基一解説) 晶文社 初版B帯1970年580円四六判164頁 1000
91125090 E・T・A・ホフマン−幻想の芸術 ヴェルナー・ベルゲングリューン(大島五郎訳) 朝日出版社 初版B1971年650円四六判238頁 3000
91126026 芸術の運命 ウラヂミル・ウェイドレ(深瀬基寛訳) 創文社 初版2刷B昭和28年230円B6判225頁 1500
91126014 現代フランス小説史 クロード・エドモンド・マニー(佐藤朔他訳) 白水社 初版B函背ヤケ1965年1500円A5判382頁 1500
91205073 プルースト(永遠の作家叢書) クロード・モーリヤック(井上究一郎訳) 人文書院 重版B帯昭和41年460円四六判251頁 800
91219028 現代SFの歴史 ジャック・サドゥール(鹿島茂、鈴木秀治訳) 早川書房  初版B帯昭和59年3200円四六判556頁 2000
91212030 ジャン・ジュネ(セリ・ポエティク1) ジャン=マリー・マニヤン(宮原庸太郎訳) 思潮社 初版B帯1969年600円四六判229頁 1200
91201097 文学とスペクタクル タデウシ・コフザン(渡辺淳訳) 未来社 初版A帯1984年2500円四六判315頁 1500
91212004 文学テクスト読解法−イタリア文学による理論と実践 パオロ・ラゴーリオ(谷口伊兵衛訳) 而立書房 初版1刷B帯1997年1900円四六判177頁 1300
91203075 象徴詩と變化の手法 ヒェイムス・L・キューゲル(荒木亨訳) 東海大学出版会 初版A帯1981年2000円四六判220頁 1500
91121059 ボードレール(作家と人間叢書) ピエール・エマニュエル(山村嘉己訳) ヨルダン社 初版B昭和48年1300円四六判277頁 1200
91201084 のちに生まれる者へ−ポストモダニズム批判への途 1971−1986 フレドリック・ジェイムソン(鈴木聡他訳) 紀伊国屋書店 初版B帯1993年4800円四六判556頁 3000
91125100 生きた隠喩(岩波現代選書) ポール・リクール(久米博訳) 岩波書店 初版1刷B1984年2400円四六判変形451頁 3500
91126023 文学の可能性−文学、耳と眼 ミシェル・ビュトール(清水徹他訳) 中央公論社 初版1刷B帯昭和42年490円四六判225頁 1800
91201087 魂の創造 ミドルトン・マリ(田中清太郎他訳) 国文社 初版B1972年900円四六判263頁 1000
91201083 言語学と小説 ロジャー・ファウラー(豊田昌倫訳) 紀伊国屋書店 初版B1979年2000円四六判224頁 1800
91201070 現代の小説と意識の流れ ロバート・ハンフリー(石田幸太郎訳) 英宝社 初版B函昭和45年720円四六判235頁 1000
(以上100105追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91203064 エッセー・オニリック−アーサー王・ボスコ・銀河鉄道の夜 天澤退二郎 思潮社 初版A帯1987年2400円菊判変形255頁 1500
91126022 琉球文学論 池宮正治 沖縄タイムス社 初版B1976年1600円四六判450頁 2000
91126015 高校生のための批評入門 梅田卓夫、清水良典、服部左右一、松川由博編 筑摩書房 初版5刷B帯1988年720円A5判230頁。別冊「思索への扉」84頁あり 1300
91125084 小説のために−アメリカ的想像力と今日の文学 大橋健三郎 研究社出版 初版B1978年2400円四六判406頁 1200
91125095 江戸女流文学の発見−光ある身こそくるしき思ひなれ(新版) 門玲子 藤原書店 新版1刷A帯2006年3800円四六判378頁 2500
91125042 ロシア小説論 金子幸彦 岩波書店 初版1刷B函擦れ1975年2200円四六判490頁 1200
91203039 近代日本の批評−明治・大正篇 柄谷行人編(浅田彰、野口武彦、蓮實重彦、三浦雅士) 福武書店 初版1刷B帯1992年1800円四六判339頁 1000
91201034 文学の方法 川本皓嗣、小林康夫編 東京大学出版会 初版1刷A帯1996年2266円A5判336頁 1200
91203045 悲恋の古典文学 久保朝孝編 世界思想社 初版A帯1997年2800円四六判272頁 1500
91125041 青木健作−初期作品の世界 桑原伸一 笠間書院 初版1刷B平成4年2575円四六判275頁 1200
91125040 森鴎外−文業解題(創作篇・翻訳篇。全2冊) 小堀桂一郎 岩波書店 初版B函1982年計6100円四六判 3800
91201023 歌ことばの歴史 小町谷照彦、三角洋一編 笠間書院 初版1刷A帯1998年5800円A5判242頁 4000
91201088 アースキン・コールドウェル研究−人と作品 今野望 南雲堂 重版B1984年2700円四六判177頁 1200
91125057 古典期ドイツ文学襍記 滝沢寿一 風間書房 初版B函昭和44年3000円A5判352頁 1500
91203054 佇立する芥川龍之介 東郷克美 双文社出版 初版1刷A帯2006年2300円四六判315頁 2000
ん91203061 文学記号の空間 森常治 こびあん書房 初版B昭和61年2300円四六判377頁 1400
91121050 「文学界」と西洋文学 矢野峰人 門書房 初版Cヤケ1951年100円A5判136頁 1200
91121051 アーノルド論攷 矢野峰人 全国書房 初版Cカバ傷みヤケ昭和22年90円A5判216頁 1500
91125030 世紀末英文学史−補訂近代英文学史(上下巻) 矢野峰人 牧神社 初版1刷A二重函1979年計11800円A5判 5000
91201003 生涯は夢の中径−折口信夫と歩行 吉増剛造 思潮社 初版1刷A帯1999年2800円四六判270頁 2000
91203084 ロシア・アヴァンギャルド6 フォルマリズム−詩的言語論 桑野隆、大石雅彦編 国書刊行会 初版A函月報昭和63年4500円A5判443頁 4000
91121067 ベン・ジョンソン−人と作品 和田勇一 研究社 初版2刷B昭和41年480円四六判214頁 1200
(以上091208追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91109050 《宮沢賢治》論 天澤退二郎 筑摩書房 初版2刷B函1978年1800円四六判334頁 1500
91107004 大江健三郎の八〇年代 榎本正樹 彩流社 初版B帯1995年2500円四六判301頁 1500
91107008 大江健三郎−八〇年代のテーマとモチーフ 榎本正樹 審美社 初版B帯1989年1900円四六判187頁 1200
91107006 大江健三郎論(現代作家論叢書) 篠原茂 東邦出版社 初版1刷B函帯昭和48年980円四六判321頁 1500
91107003 大江健三郎文学 海外の評価 武田勝彦、ヨシオ・イワモト、サミュエル・横地淑子編著 創林社 初版1刷B帯1987年2200円四六判308頁 2000
91107007 大江健三郎の世界 松原新一 講談社 初版1刷B帯昭和42年450円四六判268頁 1000
91107009 大江健三郎(増補新版) 渡辺広士 審美社 初版B帯平成6年1545円四六判167頁 1000
91121035 ソヴェート文学概論 岡澤秀虎 東京堂 初版C裸本ヤケシミ昭和22年30円B6判216頁 800
91109042 近代作家論叢−自我確立の系譜 片岡懋 新典社 初版B函昭和58年15000円A5判613頁。見返し切り取り 5000
91107010 反=文藝評論−文壇を遠く離れて 小谷野敦 新曜社 初版1刷A帯2003年2400円四六判290頁 1500
91107040 永井荷風−「堕落」の美学者 笹淵友一 明治書院 初版B函昭和51年3800円A5判454頁 2000
91029034 W・B・イェイツとオカルティズム 島津彬郎 平河出版社 初版B1985年2500円四六判302頁 1500
91109007 ブレイクの世界−幻視家の予言書 土屋繁子 研究社 初版A昭和53年980円小B6判196頁 800
91109075 金子光晴(近代日本詩人選20) 中野孝次 筑摩書房 初版1刷A函1983年1854円四六判248頁 1200
91029029 明治・大正・昭和 邦訳アメリカ文学書目(1868〜1967) 福田なおみ編、細入藤太郎監修 原書房 初版B函昭和43年2000円B5判239頁 4500
91107038 明治文学史(上下巻)−(日本文学全史 巻十・巻十一) 本間久雄 東京堂 初版B函月報蔵印昭和10年菊判 3000
91107074 宮沢賢治−光の交響詩 赤祖父哲二 六興出版 初版B帯平成元年1600円四六判217頁 800
91107075 宮沢賢治−物語の原郷へ 赤祖父哲二 六興出版 初版B帯平成4年1700円四六判238頁 800
91107076 宮沢賢治−芸術と病理(パトグラフィ双書3) 福島章 金剛出版 重版B昭和60年1700円四六判322頁 1200
91121034 文学史の研究 矢野峰人 松柏社 初版B函ヤケ傷み昭和33年297頁 1000
91121036 途上 矢野峰人 国立書院 初版C裸本ヤケシミ昭和23年120円B6判208頁 1800
91121037 蒲原有明研究 矢野峰人 国立書院 初版C裸本ヤケシミ昭和23年145円B6判213頁 2000
91107072 増補 幻想の論理 脇明子 沖積舎 初版A帯1992年3500円四六判237頁。地にB印 1800
91109059 シャーロック・ホームズの光と影−ホームズ百年、その生涯と時代 グハム・ノウン(小池滋他訳) 東京図書 初版2刷A1988年2800円A5判205頁 1400
91029033 作家のシルエット−立ち話の英文学誌 ジェイムズ・サザーランド(船戸英夫編訳) 研究社出版 初版B帯1979年1800円四六判374頁 1000
91029035 ホプキンズの世界 ピーター・ミルワード、緒方登摩編 研究社出版 初版B1990年3090円四六判287頁 1500
91029058 物語作家の技法−よみがえる子供時代 フェルナンド・サバテール(渡辺洋他訳) みすず書房 初版A帯1992年2884円四六判314頁 1500
91029057 冒険の文学−西洋世界における冒険の変遷 ポール・ツヴァイク(中村保男訳) 法政大学出版局 初版A帯1990年2472円四六判351頁 1200
91107073 宮沢賢治の理想 マロリ・フロム(川端康雄訳) 晶文社 初版A帯1984年2300円四六判404頁 1500
(以上091124追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91025020 イギリス詩史−伝統と創造 秋山徹夫 八潮出版社 初版B函少傷み1973年980円四六判270頁。函に「乞御高評」のゴム印字有り 800
91025017 英文学の意識−鎖の夢 岩崎宗治 研究社 初版B函帯昭和46年1000円四六判276頁 1200
91015051 文学の文化研究 川口喬一編 研究社出版 初版A帯1995年3600円四六判358頁 1800
91025036 現代の詩的風土−二十世紀英米詩をめぐって 小林萬治 英潮社 初版B帯昭和50年1200円四六判217頁 1000
91015054 新訂 イギリス文学詩文選−風土と文学 斎藤美洲編 中教出版 新訂版1刷B帯背ヤケ昭和60年2000円四六判438頁 1200
91015044 『悪霊』論−ドストエフスキーの作品世界  清水正 鳥影社 初版A帯1990年2800円A5判213頁 1800
91015066 わが名はモリエール 鈴木康司 大修館書店 初版A帯1999年2500円四六判346頁 1600
91025016 キーツ研究−二つの「ハイピアリン」をめぐって 塚野耕 文化評論出版社 初版B函昭和45年700円四六判240頁 1000
91015016 フォークナー研究−手法と文体の問題 速川浩 研究社 初版4刷C昭和42年450円四六判194頁 1000
91015024 行動と逆行動−現代アメリカ文学論 ノーマン・ポドーレツ(井上謙治他訳) 荒地出版社 初版B帯1970年850円四六判248頁 1200
(以上091027追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90929069 中原中也−永訣の秋 青木健 河出書房新社 初版A帯2004年3000円四六判368頁 1600
90929035 小説の方法 伊藤整 筑摩書房 初版B帯1989年1750円四六判278頁 1000
90926068 ジョイスのための長い通夜 大澤正佳 青土社 初版A帯1988年2678円四六判413頁 1300
90926026 『日本文学史序説』補講 加藤周一 かもがわ出版 初版1刷A帯2006年2600円四六判271頁 1800
90926067 作文する小説家 清水良典 筑摩書房 初版A帯1993年2800円四六判253頁 1500
90926011 小説の現実と理想−作家16人にみる戦後精神の展開 鶴岡冬一 日貿出版社 初版B帯昭和52年1300円四六判350頁 1200
90926001 中野重治伝説 定道明 河出書房新社 初版1刷A帯2002年2200円四六判281頁 1200
90926002 漱石と仏教−則天去私への道 水川隆夫 平凡社 初版1刷A帯2002年1600円四六判218頁 1200
91005025 エリザベス朝文学論 矢本貞幹 研究社 重版B函傷み1977年2600円A5判446頁 1000
90919048 英国における無韻詩の起源 アルノルト・シュレーア(山口秀夫訳) 南雲堂 初版Bカバ傷み1962年880円A5判116頁 1200
(以上091013追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90912002 フロスト(新英米文学評伝叢書) 安藤一郎 研究社 重版B昭和61年1000円四六判242頁 800
90918048 萩原朔太郎 飯島耕一 角川書店 初版A函帯署名昭和50年2400円四六判562頁 2500
90906003 漱石論集 江藤淳 新潮社 初版B帯平成4年1700円四六判333頁 1000
90910003 アンダスンと三人の日本人−昭和初年の「アメリカ文学」 大橋吉之輔 研究社出版 初版B1984年1800円四六判228頁 2800
90912057 時代を超える意志−昭和作家論抄 小笠原賢二 作品社 初版A帯2001年2500円四六判311頁 1200
90919023 白樺の本−文学史の林 紅野敏郎 青英社 初版B帯昭和57年2400円四六判424頁 1200
90912051 鴎外とその周辺 小堀桂一郎 明治書院 初版B函少傷み昭和56年2800円四六判337頁 1800
90902009 アメリカ文芸思潮 志賀勝 弘文堂 初版C昭和14年50銭新書判182頁 1000
90919024 文人今昔 白鳥省吾 新樹社 初版B箱昭和53年2500円四六判168 2000
90910014 フランス文芸批評史(上巻) 杉捷夫 筑摩書房 初版B函帯1977年6000円A5判538頁。下巻は未刊 2000
90912013 世紀末のイギリス 出口保夫編(及川和夫、小池滋他) 研究社出版 初版Bカバ欠1996年B5判176頁 1000
90918032 うたの生成・歌のゆくえ−日本文学の基層を探る 内藤明 成文堂 初版A1996年2575円四六判271頁 1500
90910015 チェーホフのなかの日本 中本信幸 大和書房 初版2刷B1988年1648円四六判222頁 1000
90912003 シュトルム文学論集−没後百年を記念して 日本シュトルム協会編 三修社 初版B1989年3300円四六判209頁 1800
90912022 杼 第5号 特集/記号のポルノグラフィー 蓮實重彦、古井由吉、相倉久人、すが秀実、渡部直己他 エディションR 初版B昭和61年900円A5判139頁 1600
90912008 福原麟太郎著作集 第9巻 英語教育論 福原麟太郎 研究社 初版B函帯月報昭和44年1300円四六判584頁 1200
90912011 ドストエフスキイ論−創作方法の諸問題 M・バフチン(新谷敬三郎訳) 冬樹社 初版B函ヤケ昭和43年1300円A5判406頁 2200
90912023 ロブ=グリエ論 オルガ・ベルナール(金井裕訳) 審美社 初版B帯函少傷み1971年790円四六判296頁 1800
90919022 日本文学史の発見 橋本達雄、小野寛、中野幸一、萩谷朴他 三省堂 初版A帯1994年2500円四六判277頁 1200
(以上090922追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90818067 稲垣達郎學藝文集(全3巻) 稲垣達郎 筑摩書房 初版1刷A函帯1982年計16400円A5判 12000
90818068 近代日本文学の風貌 稲垣達郎 未来社 初版1刷B函焼け傷み1957年480円A5判353頁 1500
90822014 川のアメリカ文学 岩山太次郎、別府恵子編 南雲堂 初版B帯1992年3000円四六判227頁。「文学にあらわれた川のタイポロジー」と帯 1500
90822044 百鬼園写真帖 旺文社編著 旺文社 初版B帯1984年1900円A5判198頁 3000
90822056 鞍馬天狗とは何者か−大佛次郎の戦中と戦後 小川和也 藤原書店 初版2刷A帯2006年2800円四六判246頁 2000
90822045 現点 第3号 特集/吉行淳之介 吉行淳之介、吉行あぐり、平岡敏夫他 「現点」の会 初版B1984年700円A5判152頁。すが秀実のコメント1頁あり 800
90818009 ドストエフスキーの世界 作田啓一 筑摩書房 初版1刷B1988年2800円A5判398頁 2000
90818030 幻影の蔵−江戸川乱歩探偵小説蔵書目録 新保博久、山前譲編著 東京書籍 初版1刷A函帯平成14年8000円四六判 415頁。付録CD−ROM有り 6500
90822016 ある小説家の物語−トマス・ウルフ人と作品 常本浩 金星堂 初版B1988年3000円A5判298頁 1200
90818003 小林秀雄のこと 二宮正之 岩波書店 初版1刷A帯2000年3200円四六判370頁 1800
90822013 ゲーテの自然感情−抒情詩を中心にして 丸山武夫 第三書房 初版B函献呈署名箋昭和49年1800円A5判392頁 3000
90827021 現代SF最前線 森下一仁 双葉社 初版1刷B1998年3800円四六判734頁 1800
90827020 聞書抄(叢書「新青年」) 湯浅篤志、大山敏編 博文館新社 初版1刷A帯1993年2800円四六判219頁。松野安男、長谷川玉江、佐野英、小酒井海千香、渡辺啓助、杉村春子らへの聞き書き 2000
90822081 ムージル読本−別の人間を見出すための試み アードルフ・フリゼー編(加藤二郎他訳) 法政大学出版局 初版1刷A帯1994年3090円四六判318頁 2200
90815028 事典 プルースト博物館 フィリップ・ミシェル=チリエ(保刈瑞穂監修、湯沢英彦他訳) 筑摩書房 初版1刷A帯2002年9500円A5判535頁 6000
(以上090901追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90812072 ロシア文学の庭 鹿島由紀子 水声社 初版1刷A帯1995年3605円四六判315頁 2100
90812078 『別れる理由』が気になって 坪内祐三 講談社 初版1刷A帯2005年2000円四六判317頁 3500
90812083 古典論 外山滋比古 みすず書房 初版1刷A帯2001年2000円四六判166頁 1400
90812008 物語の国境は越えられるか−戦後・アメリカ・在日 野崎六助 解放出版社 初版A帯1996年3296円四六判365頁 1500
90815012 いま、なぜゾラか−ゾラ入門 宮下志朗、小倉孝誠編 藤原書店 初版1刷A帯2002年2800円四六判323頁 1800
90815019 山村暮鳥と萩原朔太郎 和田義昭 笠間書院 初版1刷B函昭和51年1000円四六判264頁 2500
90815024 ジェイムズ・ジョイス(ペンギン評伝双書) エドナ・オブライエン(井川ちとせ訳) 岩波書店 初版1刷A帯2002年2400円四六判213頁 1400
90812004 シャーロット・ブロンテと大好きなネル バーバラ・ホワイトベッド(中岡洋監訳) 開文社出版 初版1刷A2000年4600円A5判478頁 3000
90815005 武器をとる作家たち−スペイン市民戦争と六人の作家 フレデリック・R・ベンソン(大西洋三訳) 紀伊國屋書店 初版C1971年1200円四六判366頁 1000
90812073 タルキニアの小馬 マルグリット・デュラス(田中倫郎訳) 現代出版社 初版1刷B帯ビニカバ傷み1969年620円四六判302頁 1000
90812074 現代フランス小説史 モーリス・ナドー(篠田浩一郎訳) みすず書房 新装版1刷B1976年2600円四六判328頁 1000
90812075 ネルヴァル−生涯と作品 レーモン・ジャン(入沢康夫他訳) 筑摩書房 初版1刷B1975年1100円四六判189頁 1000
(以上090818追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90807023 室生犀星−戦争の詩人・避戦の作家 伊藤信吉 集英社 初版1刷A帯2003年2520円四六判198頁 2000
90805044 明治の作家 猪野謙二 岩波書店 初版B函昭和41年800円四六判674頁 1500
90805031 ロレンス文学のアクチュアリティー 加藤英治 旺史社 初版B1998年3100円四六判267頁 1200
90731008 日本における外国文学(上下巻) 島田謹二 朝日新聞社 初版B函昭和50〜51年計11200円菊判 6500
90807058 ゴーリキイ文学の世界 杉山秀子 ユック舎 初版B裸本1982年2000円四六判292頁 1500
90807053 スタンダール研究 桑原武夫、鈴木昭一郎編 白水社 初版1刷A函帯1986年13000円A5判782頁 7000
90807054 スタンダール変幻−作品と時代を読む 日本スタンダール研究会編 慶應義塾大学出版会 初版1刷A帯2002年5800円A5判456頁 3500
90807062 琥珀の夜から朝の光へ−吉田健一逍遥 高橋英夫 新潮社 初版B1994年1800円四六判219頁 1200
90807005 詩人日夏耿之介 黄眠会編(富士川英郎、矢野峰人、斎藤磯雄、鈴木信太郎他多数) 新樹社 初版1刷A函昭和47年3500円A5判557頁。著作目録・年譜(井村君江編) 6000
90807056 マヤコフスキイ・ノート 水野忠夫 中央公論社 初版4刷B帯昭和54年2500円菊判変形494頁 2000
90723020 「ユリシーズ」の謎を歩く 結城英雄 集英社 初版1刷A帯1999年2940円四六判455頁 1500
90731002 ポール・クローデル−劇的想像力の世界 渡辺守章 中央公論社 初版1刷A函昭和50年6800円A5判786頁 6000
90731029 新しい文芸批評の方法 C・S・ルーイス(山形和美訳) 評論社 初版B背ヤケ昭和43年580円四六判217頁 1000
90731003 比較文学と文学理論−総括と展望 U・ヴァイスシュタイン(松村昌家訳) ミネルヴァ書房 初版B函帯1977年2800円A5判346頁 2000
90731018 プルーストを求めて アンドレ・モーロワ(井上究一郎、平井啓之訳) 筑摩書房 初版5刷A帯1975年1300円四六判356頁 1200
90805020 兄の番人−若き日のジェイムズ・ジョイス スタニスロース・ジョイス(宮田恭子訳) みすず書房 初版1刷A帯1993年2884円四六判329頁 1800
90731001 マルクス主義と文芸批評 テリー・イーグルトン(有泉学宙他訳) 国書刊行会 初版B帯1987年2000円四六判218頁 2000
90731004 比較文学概論 ピエール・ブリュネル、イヴ・シュヴレル編(渡辺洋他訳) 白水出版センター 初版1刷A函1993年9800円A5判554頁 6000
90731049 流謫者ボードレール−生涯と作品 マルセルA・リュフ(井上輝夫訳) 青銅社 初版1刷A1977年2300円A5判285頁 1200
(以上090811追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90624057 シャーロット・ブロンテの旅−飛翔への渇き 青山誠子 研究社出版 初版A帯昭和59年1850円四六判253頁 1200
90624075 ブロンテ姉妹−女性作家たちの十九世紀 青山誠子 朝日新聞社 初版A帯1995年1600円四六判384頁 800
90624025 カフカの書き方 池内紀 新潮社 初版A帯2004年1600円四六判201頁 1500
90715030 ペイタリアン西脇順三郎 伊藤勲 小沢書店 初版A帯1999年4000円A5判315頁 2000
90624039 北村透谷 色川大吉 東京大学出版会 初版A帯1994年2472円四六判320頁 1400
90621043 トリスタン・ツァラ−言葉の四次元への越境者 大平具彦 現代企画室 初版A帯1999年6500円A5判414頁 4200
90626018 ニュー・クリティシズム−その歴史と本質 小川和夫 弘文堂 初版B昭和34年230円四六判153頁 1300
90624040 北村透谷−原像と水脈 小沢勝美 勁草書房 初版B帯1982年2100円四六判264頁 1200
90624037 北村透谷論 小田切秀雄 八木書店 重版B函昭和47年1200円A5判2797頁 1500
90618024 石川淳 コスモスの智慧 加藤弘一 筑摩書房 初版B天シミ帯1994年2500円四六判221頁 1600
90624042 中野重治(近代日本詩人選15) 北川透 筑摩書房 初版A函帯1981年1800円四六判273頁 1000
90715004 現代イギリス詩人論−破滅の証言 工藤昭雄 南雲堂 改装初版A帯1980年1900円四六判190頁 1000
90715046 批評の出現−わが小林秀雄ノート・第二 郡司勝義 未知谷 初版1刷A帯2000年3500円四六判444頁 2300
90618039 ディケンズ−19世紀信号手(英米文学作家論叢書) 小池滋 冬樹社 初版B帯昭和54年1500円四六判194頁 1500
90702044 D・H・ロレンスとモダニズムの作家たち 鈴木俊次、有為楠泉編 英宝社 初版A署名箋2003年1800円四六判172頁。訳者の献呈者宛書簡箋1枚 1000
90715028 詩と散文−チャールズ・ラムからディラン・トマスまで 長江芳夫 朝日出版社 初版B箱献呈署名昭和50年2000円A5判199頁 1500
90626088 現代英詩散策−ホプキンズからラーキンまで(増補版) 長江芳夫 南雲堂 増補版初刷A函1997年5714円四六判314頁 3000
90624074 ブロンテ ブロンテ ブロンテ 日本ブロンテ協会編 開文社出版 重版A1994年1500円四六判234頁 1000
90702005 ロマン・ロランの世界(新版) 兵藤正之助 ぺりかん社 初版B昭和42年480円小B6判314頁 1500
90715052 文学 1979年9月号 《ロシア革命と現代文学》 江川卓、桑野隆、池田浩士、野村修他 岩波書店 初版B1979年960円A5判250頁 800
90626071 増補『戦争と平和』論 本多秋五 冬樹社 初版B函帯昭和345年3800円A5判502頁 2000
90624041 八月の詩人−原爆詩人・峠三吉の詩と生涯 増岡敏和 東邦出版社 初版B函帯昭和46年850円四六判375頁 1300
90715002 英文学試論集−形而上詩とペナントと漱石 村岡勇 英宝社 初版A箱1992年3600円四六判286頁 1800
90715066 スタンダール評伝 室井庸一 読売新聞社 初版1刷B函帯昭和59年2800円四六判430頁 1500
90715021 G・M・ホプキンス研究 安田章一郎 清水弘文堂書房 初版B箱昭和43年2700円A5判457頁 2500
90702006 歴史のなかのロマン・ロラン 山口三夫 勁草書房 重版B箱1974年1300円四六判402頁 1500
90715060 不敬文学論序説 渡部直己 太田出版 初版1刷A帯1999年2800円四六判297頁 1300
90702041 カミュ研究 アルベール・ベガン他(河合亨訳編) 三笠書房 初版B帯1957年270円B6判188頁 1500
90626048 シャーロック・ホームズの死と復活−ヨーロッパ文学のなかのコナン・ドイル サミュエル・ローゼンバーク(小林司他訳) 河出書房新社 初版B帯1982年1800円四六判300頁 1200
90715011 ジェイムズ・ジョイス伝(全2冊) リチャード・エルマン(宮田恭子訳) みすず書房 初版1刷A帯1996年計17716円A5判1061頁 10000
90715022 文学と人間像(世界文学大系・別巻2) J・B・プリーストリ(阿部知二訳) 筑摩書房 初版B箱月報蔵印昭和37年500円菊判452頁 1000
90626049 テリー・イーグルトンのブロンテ三姉妹 テリー・イーグルトン(大橋洋一訳) 晶文社 重版A1991年2800円四六判347頁 1800
90624026 回想のなかのカフカ−三十七人の証言 ハンス=ゲルト・コッホ(吉田仙太郎訳) 平凡社 初版A1999年3800円四六判395頁 2500
90618068 文学研究(T・U。全2冊) アンドレ・モロワ(片山敏彦訳) 新潮社 重初版C昭和26年計530円四六判 1800
90715029 詩人の詩人スペンサー−日本スペンサー協会20周年論集 日本スペンサー協会編 九州大学出版会 初版A2006年4500円A5判448頁 2000
90715017 プルースト?感じられる時 ジュリア・クリステヴァ(中野知律訳) 筑摩書房 初版1刷A帯1998年5800円A5判496頁 3800
90715074 ヨーロッパ文学評論集 E・R・クルツィウス(川村二郎他訳) みすず書房 初版B少背ヤケ1991年5974円A5判416頁 3000
90621044 文芸学入門−文学作品の分析と解釈 ヴォルフガング・カイザー(谷口伊兵衛訳) 而立書房 初版A帯2006年9000円A5判836頁 5800
(以上090721追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90603021 笑う哲人バーナード・ショー 市川又彦 早稲田大学出版部 初版A函献呈署名昭和50年1600円四六判257頁 1600
90605024 現代イギリス詩学 岩崎宗治 英潮社 初版B帯昭和50年1200円四六判208頁 1000
90609055 茂吉晩年 上田三四二 弥生書房 初版A函帯1988年2300円四六判211頁 1500
90531020 アメリカ黒人文学 大内義一 評論社 初版B昭和49年1000円四六判196頁 800
90530048 シェイクスピア筆蹟の研究 大塚高信 篠崎書林 訂正版B1952年350円A5判166頁 3000
90603036 イギリス文学と詩的想像−ケルト民族の稟質の展開(増補改訂5版) 尾島庄太郎 北星堂書店 重版A函昭和47年2200円A5判615頁 2000
90605055 トルストイ−情熱の発見 鹿島由紀子 白馬書房 初版B帯1984年2800円A5判279頁 1200
90605027 文学的表現主義 菊盛英夫 中央大学出版部 初版B昭和45年2800円A5判482頁 2000
90603023 ジョージ・エリオットの作品・環境 佐藤辰男 技興社 初版B函ヤケ昭和51年1200四六判162頁 2000
90603044 盈ちぬ言葉 清水博之 新曜社 初版B1987年4800円A5判463頁 2300
90605023 英詩の実像−イギリス詩への招待 杉本龍太郎 創元社 初版A昭和61年2300円四六判222頁 1200
90605087 ヘンリー・ジェイムズ研究 高橋正雄編 北星堂書店 重版B昭和48年900円四六判312頁 1000
90605045 英詩の律動 立間実 松柏社 初版B箱昭和46年3500円A5判529頁 1500
90531011 埋もれた詩人の肖像−同時代詩史の落丁をひろう 遠丸立 武蔵野書房 初版A1993年2987円四六判385頁 1200
90531015 詩の形態学的研究−特に時間的要素に拠る誘導的形態 外山卯三郎 厚生閣 初版B函昭和3年菊判435頁 2500
90605047 ヴィクトリア朝の抒情詩 中村為治 泰文堂 初版B昭和4年1円30銭四六判212頁 1800
90609070 アメリカ詩論−同一性の歌 新倉俊一 篠崎書林 初版B昭和50年1600円B6判387頁 1200
90613038 T・S・エリオット(新英米文学評伝叢書) 西脇順三郎 研究社 重版B昭和52年1200円四六判256頁 1500
90605052 秋成幻戯 野口武彦 青土社 初版A1989年2200円四六判322頁 2000
90605025 小説の方法と認識の方法 野中涼 松柏社 重版B箱1974年2000円A5判332頁 1400
90530059 心中天の網島(古典を読む3) 廣末保 岩波書店 初版B帯1983年1700円四六判256頁 800
90530010 ハイネわれらの詩人 舟木重信 新日本出版社 初版B帯1973年700円四六判307頁。ビニカバ欠 800
90605010 島尾敏雄論 堀部茂樹 白地社 初版B帯背ヤケ1992年2575円四六判279頁 1500
90530053 物語戦後文学史(全) 本多秋五 新潮社 重版B帯函傷み献呈署名昭和54年3000円四六判821頁 2800
90609040 真壁仁研究 第1号 真壁仁研究編集委員会編(色川大吉、松永伍一、赤坂憲雄他) 東北芸術工科大学東北文化研究センター 初版A2000年2000円A5判438頁 2000
90609014 吉田一穂論 真壁仁 深夜叢書社 初版B函献呈署名シミ昭和51年600円四六判87頁 4000
90609020 北からの詩人論 真壁仁 宝文館出版 初版B帯真壁落款昭和60年1900円四六判300頁 1500
90605089 ディケンズ−後期の小説(講座イギリス文学作品論6) 宮崎孝一著訳 英潮社 初版B昭和52年2000円四六判258頁 1200
90530046 アメリカ文学と終末の世界−脱・荒野の幻想 柳生望 ヨルダン社 重版B献呈署名1982年1800円四六判270頁 1200
90605048 ヴィクトリア朝の詩(新訂版) 矢野禾積 研究社 初版B箱昭和46年850円四六判261頁 1000
90609044 形而上詩人論 H・J・C・グリアスン(本田錦一郎訳註) 北星堂書店 重版B箱昭和46年800円四六判216頁 800
90603024 ボードレール−新編増補(ベンヤミン著作集6) ヴァルター・ベンヤミン(川村二郎他訳) 晶文社 初版B1975年1500円四六判294頁 1200
90605021 詩をあなたのものに エリザベス・ジェニングス(中内正夫訳) 南雲堂 初版B1969年580円四六判229頁 1000
90605011 グレアム・グリーン語る グレアム・グリーン、マリ=フランソワーズ・アラン(三輪秀彦訳) 早川書房  初版B帯昭和58年1600円四六判306頁 1000
90605022 詩がわかる本 ジェイムズ・リーヴス(武子和幸訳) 思潮社 初版A帯1993年2400円四六判236頁 1000
90613040 プルースト シャルル・ブロンデル(吉倉範光他訳) みすず書房 初版B昭和34年250円四六判177頁 1200
90603064 現代のフランス文学 ベルナアル・フアイ(飯島正訳) 厚生閣書店 初版C昭和5年1円50銭四六判260頁 2000
90605005 ロシヤ文学小史 ミルスキー(大西洋三訳) 未来社 初版B1955年180円B6判181頁 800
(以上090616追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90516081 バイロン 阿部知二 創元社 初版C裸本昭和23年130円B6判255頁 1200
90514045 バルザック論考 安士正夫 朝日出版社 初版B昭和47年800円A5判104頁 1800
90521021 『嵐が丘』研究 大平栄子 リーベル出版 初版B平成3年2266円四六判181頁 1300
90521003 わがエドガア・ポオ 小川和夫 荒竹出版 初版B函シミ昭和58年2800円四六判191頁 1200
90429022 1946文学的考察 加藤周一、中村真一郎、福永武彦 真善美社 初版B昭和22年80円A5判268頁 5000
90501036 近代文学に於ける「家」の構造−その社会学的考察 川本彰 社会思想社 重版B1973年1200円四六判297頁 1200
90521051 ジェイン・オースティンと娘たち−イギリス風俗小説論 川本静子 研究社出版 初版B帯昭和59年1640円四六判202頁 1500
90502030 聖母のいない国 小谷野敦 青土社 初版A帯2002年1900円四六判250頁 1500
90521020 ランボー『地獄の季節』探照 篠原義近 国文社 初版B昭和56年2300円四六判293頁。カバーラミネート加工 1400
90516047 マラルメとフローベールの継承者としてのサルトル−エクリチュールと〈反創造〉の欲望 柴田芳幸 近代文芸社 初版A帯2005年2000円四六判311頁 1800
90521065 斎藤茂吉を知る 柴生田稔 笠間書院 初版A平成10年3800円四六判391頁 2500
90521038 サルトルとその時代−綜合著作年譜 鈴木道彦、海老坂武、浦野衣子 人文書院 初版B天小口少シミ1971年1300円四六判309頁 2000
90514028 島木赤彦論 高田浪吉 興風館 初版C昭和22年40円四六判352頁 1500
90521041 ボードレール 出口裕弘 小沢書店 初版B函少汚れ帯昭和58年2000円四六判213頁 1000
90524008 詩について−蒙昧一撃 中村鐵太郎 書肆山田 初版A帯1998年2500円四六判316頁 1500
90516044 スタンダールの遺書 西川長夫 白水社 初版B1981年2800円四六判384頁 1800
90521037 サルトル論(河出文芸選書) 野間宏 河出書房新社 初版B昭和52年800円四六判368頁。栞・時評書評集 800
90514027 島木赤彦 丸山静 昭森社 初版B昭和23年130円B6判240頁 1800
90514044 バルザック初期小説研究「序説」(二) 道宗照夫 風間書房 初版B函平成元年4500円A5判245頁。函少汚れ 4500
90524002 有島武郎の詩と詩論 宮野光男 朝文社 初版A2002年5000円A5判497頁 2500
90516046 ヘッセ(ロロロ伝記叢書) B・ツェラー(井原恵治訳) 理想社 初版B1981年1700円四六判241頁 1200
90521032 ボードレール(サルトル全集16) J・P・サルトル(佐藤朔訳) 人文書院 重版B帯手帖昭和40年280円四六判165頁 800
90502024 文学(詩論) P・ヴアレリイ(堀口大学訳) 第一書房 初版B昭和5年50銭四六判106頁 3000
90521039 ヘンリー・ジェイムズ−批評的紹介 R・G・ピリー(鷲見八重子訳) 八潮出版社 初版B函1980年1800円四六判256頁 1300
90516049 真視の人バルザック アルベール・ベガン(西岡範明訳) 審美社 初版B1973年890円四六判197頁 1000
90516078 ロートレアモン ガストン・バシュラール(平井照敏訳) 思潮社 初版B帯1984年1600円A5判変形158頁 2000
90516079 オーストリア文学とハプスブルク神話 クラウディオ・マグリス(鈴木隆雄他訳) 書肆風の薔薇 初版B1990年6180円A5判505頁 4000
90521056 文学評伝 サミュエル・テイラー・コウルリッジ(桂田利吉訳) 法政大学出版局 重版B1979年3800円四六判453頁 3500
90521045 クラリッサの凌辱−エクリチュール、セクシュアリティー、階級闘争 テリー・イーグルトン(大橋洋一訳) 岩波書店 初版A1987年2000円四六判222頁 2000
90521023 作品とアルバムのヴァージニア・ウルフ モニーク・ナタン(石井康一訳) 南雲堂 初版B昭和59年2500円四六判254頁 1200
90516050 わが兄バルザック−その生涯と作品 ロール・シュルヴィル(大竹仁子他訳) 鳥影社 初版A帯1993年1900円四六判253頁 1000
(以上090526追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90423052 英米文学と言語−新しい研究の地平を求めて ビビュロス研究会編 ホメロス社 初版A1990年2800円A5判564頁 1200
90418050 シャーロック・ホームズの光と影−ホームズ一〇〇年、その生涯と時代 グラハム・ノウン(小池滋他訳) 東京図書 重版B帯1988年2800円菊判205頁 1500
(以上090428追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90408018 ランボー「酔いどれ船」捜索 篠原義近 国文社 初版B帯昭和53年1600円四六判270頁 1200
90401019 江戸異端文学ノート 松田修 青土社 初版B1993年2800円四六判394頁 1500
90408033 スタンダール 愛の祝祭−『赤と黒』をつくった女たち 松原雅典 みすず書房 初版A帯1994年3708円四六判332頁 1800
90408036 「中つ国」歴史地図−トールキン世界のすべて カレン・ウィン・フォンスタッド(琴屋草訳) 評論社 初版A帯2002年3800円変形判226頁 2500
90408025 序曲 ジャン・チボードー(荒木亨訳) 新潮社 初版B1971年450円四六判201頁 800
90408012 サルトルとマルクス主義 ピエトロ・キヨーディ(西川一郎訳) 合同出版 初版B1967年680円四六判288頁 800
90212044 ベケット論 リチャード・コー(諏訪部仁訳) 審美社 初版B1972年680円四六判166頁 1600
(以上090414追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90205064 小説の力−新しい作品論のために 田中実 大修館書店 初版A帯1996年2163円四六判310頁 1400
90221014 梶井基次郎論 濱川勝彦 翰林書房 初版A帯2000年3600円四六判252頁 2500
(以上090326追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円) 
81214001 ドストエフスキー Z・マウリーナ(岡元藤則訳) 紀伊國屋書店 初版B函1964年750円四六判310頁 1200
81208037 もう一つの審判−カフカの『フェリーツェへの手紙』 エリアス・カネッティ(小松太郎他訳) 法政大学出版局 初版B1971年580円四六判183頁 1000
(以上090120追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
81207004 批評と表現−近代日本文学の「私」 饗庭孝男 文芸春秋 初版B箱背ヤケ帯昭和54年2500円四六判457頁 1500
81202070 長明・兼好・芭蕉・鴎外−老年文学の系譜 佐々木雄爾 河出書房新社 初版A帯2004年2300円A5判318頁 1500
81202060 野間宏論 兵藤正之助 新潮社 初版B昭和46年1200円四六判361頁 1200
81202058 十二の肖像画 山本健吉 講談社 初版B函昭和38年380円四六判269頁 1000
(以上081209追加)





注文はこちらから


トップページへ