【文化・思想】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
20125016 百姓の義−ムラを守る・ムラを超える(思想の海へ1) 大野和興編・解説 社会評論社 初版B帯1990年2600円A5判316頁 1200
20125015 倒幕の思想=草莽の維新(思想の海へ5) 寺尾五郎編・解説 社会評論社 初版B帯小口汚れ1990年2600円A5判308頁 1200
20125017 社会主義事始(思想の海へ8) 山泉進編・解説 社会評論社 初版B帯1990年2600円A5判324頁 1200
20125005 危機の時代と転向の意識(思想の海へ15) 上條晴史、坂内仁編・解説 社会評論社 初版B帯1990年2600円A5判309頁 1200
20125023 愛と性の自由−「家」からの解放(思想の海へ20) 江刺昭子編・解説 社会評論社 初版B帯1989年2600円A5判321頁 1200
20125012 女性=反逆と革命と抵抗と(思想の海へ21) 鈴木裕子編・解説 社会評論社 初版B帯1990年2600円A5判324頁 1200
20125009 自我の彼方へ−近代を超えるフェミニズム(思想の海へ22) 加納実紀代編・解説 社会評論社 初版B帯1990年2600円A5判317頁 1200
20125004 フェミニズム繚乱−冬の時代への烽火(思想の海へ23) 永畑道子、尾形明子編・解説 社会評論社 初版B帯1990年2600円A5判308頁 1200
20125011 島々は花綵−ヤポネシア弧は物語る(思想の海へ25) 花崎皋平編・解説 社会評論社 初版B帯1990年2600円A5判316頁 1200
20125014 海外へユートピアを求めて−亡命と国外根拠地(思想の海へ26) 田村紀雄編・解説 社会評論社 初版B帯1989年2600円A5判309頁 1200
20125010 天皇制国家の透視−日本資本主義論争T(思想の海へ29) 青木孝平編・解説 社会評論社 初版B帯1990年2600円A5判317頁 1200
20125007 世界農業問題の構造化−日本資本主義論争U(思想の海へ30) 河西勝編・解説 社会評論社 初版B帯1990年2600円A5判312頁 1200
(以上20131追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111213040 人間と意味の解体−現象学・構造主義・デリダ 足立和浩 勁草書房 新装版第2刷B帯1985年2400円四六判273頁 1200
111209039 原因と結果の迷宮 一ノ瀬正樹 勁草書房 初版A帯2001年3200円四六判297頁 1800
111202064 新編 正名と狂言−古代中国知識人の言語世界 大室幹雄 せりか書房 初版B天シミ1986年3000円四六判401頁 1800
111227115 歴史的類比の思想 田川建三 勁草書房 初版B帯1976年1600円四六判265頁 1200
111209037 死体は窓から投げ捨てよ 丹生谷貴志 河出書房新社 重版A帯1996年2800円四六判192頁 1200
111209038 世界と生命−媒体性の現象学へ 新田義弘 青土社 初版A帯2001年2400円四六判262頁 1300
20105032 超国家主義(現代日本思想大系31) 橋川文三編集・解説(朝日平吾、西田悦、井上日召、大川周明他) 筑摩書房 重版B函傷み月報1967年450円四六判426頁。線引き有り、読めればよいという人に 1000
111217056 地中海 終末論の誘惑 蓮實重彦、山内昌之編 東京大学出版会 初版A帯1996年1854円四六判240頁 800
111227113 維新の精神(第2版) 藤田省三 みすず書房 第2版第1刷B天小口シミ1974年900円四六判207頁 800
20105031 転向の思想史的研究−その一側面 藤田省三 岩波書店 初版B函ヤケ昭和50年1000円四六判272頁 1300
111202004 子どもの発見 本田和子、小島美子、岩田慶治、竹内敏晴、秋山さと子、山折哲雄 光村図書 初版Bカバ傷み昭和60年1200円四六判220頁 1000
111202073 根本仏教 増谷文雄 筑摩書房 重版B1982年1500円四六判272頁 1200
111217054 第十一の戒律 A・グリュックスマン(西永良成訳) 新潮社 初版B帯1992年3000円四六判293頁 1200
111125057 芸術の終焉・芸術の未来 H・フリードリヒ、H-G・ガタマー他(神林恒道監訳) 勁草書房 初版1刷A帯1989年2060円四六判232頁 1300
111227111 行動主義の心理学 J・B・ワトソン(安田一郎訳) 河出書房新社 初版B1980年2000円四六判398頁 1500
111202072 シモーヌ・ヴェーユ 哲学講義 アンヌ・レーノー編(渡部一民、川村孝則訳) 人文書院 重版B1983年1800円四六判326頁 1000
111217055 テストステロン−愛と暴力のホルモン ジェイムズ・M・ダブス、メアリー・G・ダブス(北村美都穂訳) 青土社 初版A2001年2600円四六判377頁 2500
111125065 赤頭巾ちゃんは森を抜けて−社会文化学からみた再話の変遷 ジャック・ザイブス(廉岡糸子他訳) 阿吽社 重版B帯1990年3920円A5判404頁 1500
20105038 人間知性論(全4冊) ジョン・ロック(大槻春彦訳) 岩波文庫 重版A帯1997年計3060円文庫判 5000
111209032 ひとが死ぬとき−死の百科全書 セドリック・ミムス(中島健訳) 青土社 初版A帯2001年3200円四六判426頁 1500
20105037 人性論(全4冊) デイヴィド・ヒューム(大槻春彦訳) 岩波文庫 重版A帯1996年計2420円文庫判 8000
111209033 ヘルメティック・サークル−晩年のユングとヘッセ ミゲール・セラノ(小川捷之他訳) みすず書房 初版B帯1985年1600円四六判181頁 1000
(以上20110追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111121031 考える人−口伝西洋哲学史 池田晶子 中央公論社 初版B1994年2000円四六判292頁 1000
111112052 仮面−小学校教師の教材探訪 石川律子 渓水社 初版A帯平成19年1800円A5判297頁 1200
111121030 性愛と資本主義 大澤真幸 青土社 重版B帯1998年1800円四六判247頁 800
111023070 われらの内なる天皇制 大沢正道編(秋山清、新川明、安宇植、河野信子、菅田正昭、中尾ハジメ他) 太平出版社 重版B1975年1100円四六判261頁 1000
111125016 グローバル化の遠近法−新しい公共空間を求めて 姜尚中、吉見俊哉 岩波書店 重版A2003年2300円四六判230頁 1200
111112054 生命の思索(講座・生命’96) 木村敏、野家啓一、大橋良介他 哲学書房 初版B1996年3400円A5判285頁 1500
111105054 転向と伝統思想−昭和史の中の親鸞と西鶴 後藤宏行 思想の科学社 初版B1977年1800円四六判351頁 1200
111023077 大川周明の大アジア主義 関岡英之 講談社 初版A帯2007年1700円四六判237頁 1200
111121026 最終講義−分裂病私見 中井久夫 みすず書房 重版A帯1998年2000円四六判159頁 1200
111029074.1 人類最古の哲学−カイエ・ソバージュ1 中沢新一 講談社 初版A帯2002四六判210頁 800
111121032 カイエ・ソバージュ(1人類最古の哲学、2熊から王へ、3愛と経済のロゴス、4神の発明、5対称性人類学。全5巻) 中沢新一 講談社 重版B少撚れ2002〜2004年計7800円四六判 4000
111112064 信じない人のための〈宗教〉講義 中村圭志 みすず書房 重版A帯2007年2500円四六判248頁 1300
111124030 ミリンダ王の問い−インドとギリシアの対決(全3巻) 中村元、早島鏡正訳 平凡社(東洋文庫) 重版B函背ヤケ1985年計5800円新書判変型 3000
111023076 天ハ自ラ助クルモノヲ助クル−中村正直と『西国立志編』 平川祐弘 名古屋大学出版会 初版A帯2006年3800円四六判396頁 2500
111121033 エディプス・コンプレックス論争−性をめぐる精神分析史 妙木浩之 講談社 初版B少撚れ2002年1500円四六判254頁 800
111112023 聖書の言葉・詩歌の言葉−なぜ人々の心に響くのか? (エンゼル叢書5) 渡部昇一、K・R・ヤンコウスキー、岡野弘彦、P・ミルワード、稲垣良典、土居健郎他 PHP 初版A帯2001年1500円四六判274頁 2500
111124013 黄金の華の秘密 C・G・ユング、R・ヴィルヘルム(湯浅泰雄、定方昭夫訳) 人文書院 初版B天シミ1980年1600円四六判326頁 1200
111124038 社会学と人類学(全2冊) M・モース(有地亨、伊藤昌司、山口俊夫訳) 弘文堂 重版B函背ヤケ昭和58年計4800円A5判 12000
111124016 宗教とエロス ヴァルター・シューバルト(石川実他訳) 法政大学出版局 重版B天シミ1985年2900円四六判389頁 1200
111124014 意識の起源史(上下巻) エーリッヒ・ノイマン(林道義訳) 紀伊國屋書店 重版B1985年計5300円四六判 2000
111124019 チーズとうじ虫−16世紀の一粉挽屋の世界像 カルロ・ギンズブルグ(杉山光信訳) みすず書房 重版B天シミ1985年2700円四六判314頁 2500
111105069 領野の漂流 ジャン・ヴィヤール(山下俊一訳) 法政大学出版局 初版B訳者献呈署名1986年2200円四六判220頁 1000
111124015 恐怖の権力−〈アブジェクシオン〉試論 ジュリア・クリステヴァ(枝川昌雄訳) 法政大学出版局 初版B1984年3000円四六判410頁 2000
111105070 理解の鋳型−東西の思想経験 ジョーゼフ・ニーダム(井上英明訳) 法政大学出版局 初版B1992年4944円四六判506頁 2000
111124040 グノーシスの宗教−異邦の神の福音とキリスト教の端緒 ハンス・ヨナス(秋山さと子、入江良平訳) 人文書院 初版B天シミ1986年4800円A5判486頁 6000
111112032 パーリアとしてのユダヤ人 ハンナ・アレント(寺島俊穂他訳) 未来社 初版B1989年2266円四六判252頁 1500
111124017 世の初めから隠されていること ルネ・ジラール(小池健男訳) 法政大学出版局 初版B天シミ1984年4800円四六判737頁 3800
(以上111129追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111015017 個我の危機と言語−現実と詩とダイアローグ 大河原巌 雄山閣出版 初版B帯昭和59年1500円四六判156頁 1200
111008094 風景の調律−景観体験の構築 小林亨 鹿島出版会 初版B1999年2500円四六判174頁 1400
111008099 他者の風景−自己から関係世界へ 中川久嗣、浅見聡、石浜弘道 批評社 新装版第1刷1993年2575円四六判255頁 1200
111008093 自然保護法講義 畠山武道 北海道大学図書刊行会 初版A2001年2800円A5判313頁 1200
111008096 環境経済学(新版) 宮本憲一 岩波書店 初版A帯2007年3800円A5判390頁 2000
111008086 メディア論のための積木箱 H・M・エンツェンスベルガー(中野孝次他訳) 河出書房新社 初版B帯1975年1300円四六判244頁 1000
111023034 ローマン・ヤーコブソン選集1 言語の分析 ローマン・ヤーコブソン(服部四郎編、早田輝洋他訳) 大修館書店 初版B函1986年3000円A5判253頁 2500
111023035 ローマン・ヤーコブソン選集2 言語と言語科学 ローマン・ヤーコブソン(服部四郎編、早田輝洋他訳) 大修館書店 重版B函1981年3000円A5判260頁 2300
(以上111025追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・管理番号 価格
111008021 戦後天皇論の軌跡−占領から崩御まで 石田圭介 日本教文社 初版B帯平成元年1600円四六判277頁 1000
110912048 都市と思想家(全2冊)(叢書・現代の社会科学) 石塚正英、柴田隆行、的場昭弘、村上俊介編 法政大学出版局 初版A帯1996年計6490円四六判 2800
110921011 日本的心情論の構造−吉田松陰、北一輝、三島由紀夫 春日佑芳 ぺりかん社 初版B帯昭和56年2000円四六判331頁 1200
111008005 現代思想 8月号 特集/ドゥルーズの哲学 宇野邦一、田崎英明、D・ラブージャッド他 青土社 初版B2002年1300円A5判278頁 800
110916068 ポイエーシスとしての哲学(改訂) 小島章一 八千代出版 重版B1989年2987円A5判303頁 1200
110916054 海の文化史−ソロモン諸島のラグーン世界 後藤明 未来社 初版A帯1996年2884円四六判301頁 1200
111008048 『モモ』と考える時間とお金の秘密 境毅 書肆心水 初版A帯2005年2600円四六判284頁 1500
110916030 私の宗教観 佐古純一郎 朝文社 初版A帯1991年2800円四六判352頁 1600
110912001 遠山啓のコペルニクスからニュートンまで 遠山啓(遠藤豊、榊忠男、森毅監修) 太郎次郎社 初版B1985年2900円B5判変型206頁 2000
110916023 日本・ドイツ 女性の新しいうねり 東京ドイツ文化センター編 河合出版 初版A帯1990年1600円四六判337頁 1200
110912004 経済学を学ぶための微分積分学 戸瀬信之 エコノミスト社 初版A2000年2800円A5判224頁 1400
110912044 イメージ生産の技術−自信を持ちたいあなたのための 西岡文彦 JICC出版局 重版A帯1991年1400円A5判239頁 800
111008036 劇場文化 第8号 〈ギリシア悲劇〉と〈犯罪〉−〈オウム〉事件以後を考える 渡辺守章、鈴木忠志、平岡正明、吉田司他 静岡県舞台芸術センター 初版A2005年頒価不明A5判257頁 1500
110912018 愛と真実−現象学的精神療法への道 ピーター・ローマス(鈴木二郎訳) 法政大学出版局 初版A1980年1600円四六判208頁 1200
(以上111011追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110805054 ファンダメンタリズムとは何か−世俗主義への挑戦 井上順孝、大塚和夫編 新曜社 初版A1994年1900円四六判194頁 1200
110910010 知識人の天皇観−天皇制の内政を問う 現代思想研究会編(梅川邦夫、金子慶信、服部健二他) 三一書房 初版A帯1995年2900円四六判308頁 1200
110728010 表の体育・裏の体育−身体を通した本質的人間把握のために 甲野善紀 壮神社 初版A帯昭和61年2500円四六判278頁 1000
110725049 ゲームの臨界−アゴーンとシステム(講座・思考の関数1) 小林康夫、山崎正一、丹生谷貴志、養老孟司他 朝日出版社 初版B函1983年2800円A5判変形254頁 1500
110905014 漱石の脳(叢書死の文化20) 斎藤磐根 弘文堂 初版A帯平成7年1500円四六判188頁 1000
110825065 日本人の生死観 宗教思想研究会編 大蔵出版 初版B函昭和47年800円四六判286頁 1000
110805005 改訂版 テクノトピアをこえて−科学技術立国批判(人間と科学技術ゼミナール3) 吉岡斉 社会評論社 改訂版初版天小口シミB1985年2000円四六判309頁 1000
110805004 市民のための科学論(人間と科学技術ゼミナール2) 中山茂 社会評論社 初版B1984年1800円四六判252頁 1000
110825016 日本的求道心 古川哲史 理想社 初版B函昭和49年1800円四六判384頁 1200
110819050 南方熊楠コレクション(1南方マンダラ、2南方民俗学、3浄のセクソロジー、4動と不動のコスモロジー、5森の思想。全5冊) 南方熊楠(中沢新一編集・解説) 河出書房新社 初版B帯1991〜1992年計4380円文庫判 4200
110728070 日本の美学 安田武、多田道太郎編 風濤社 重版B函昭和45年700円四六判273頁 1200
110905079 1968年文化論 四方田犬彦、平沢剛編 毎日新聞社 初版A帯2010年3000円四六判307頁 2000
110725086 女に向かって−中国女性学をひらく 李小江(秋山洋子訳) インパクト出版会 初版A帯2000年2000円四六判269頁 1000
110905011 日本の歌−憲法と署名の権力構造 若森栄樹 河出書房新社 初版A帯1995年2600円四六判291頁 1200
110725031 愛と恐怖の経済−贈与の経済学序説 K・E・ボールディング(公文俊平訳) 佑学社 初版Bカバ少傷み1974年1100円四六判240頁 1800
110721089 ベルグソンの哲学 アルベール・チボオデ(高橋廣江訳) 三田文学出版部 初版Cヤケシミ裸本昭和18年4円50銭A5判424頁 2500
110721088 息子と父親−エディプス・コンプレックス論をこえて・青年期臨床の精神分析理論 ピーター・ブロス(児玉憲典訳) 誠信書房 初版B1990年2800円A5判264頁 1200
110805001 占星学 リズ・グリーン(岡本翔子、鏡リュウジ訳) 青土社 初版A1995年3200円四六判478頁 1500
(以上110913追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110709023 脳を考える脳 K・プリブラム、甘利俊一、浅田彰 朝日出版社 初版B帯1985年1800円四六判164頁 800
110709022 ダブル・バインドを超えて 浅田彰(佐藤良明、花村誠一) 南想社 初版B帯1985年1100円四六判120頁 2800
110721084 ブッダ論理学五つの難問 石飛道子 講談社 初版A帯2005年1500円四六判210頁 800
110707011 「名づけ」の精神史 市村弘正 みすず書房 重版B帯1987年1300円四六判127頁 800
110707078 「男女共同参画」が問いかけるもの−現代日本社会とジェンダー・ポリティクス 伊藤公雄 インパクト出版会 初版A帯2003年2200円四六判286頁 1000
110707080 償いのアルケオロジー 鵜飼哲 河出書房新社 初版A帯1997年1500円四六判187頁 800
110707077 身体教育の神話と構造 岡崎勝 れんが書房新社 初版A帯1987年1800円四六判242頁 1400
110709028 華厳経物語 鎌田茂雄 大法輪閣 重版A平成7年3400円A5判290頁 1800
110707079 現代フランス哲学 久米博 新曜社 重版A2002年2400円四六判294頁 1400
110712057 暴力の哲学 酒井隆史 河出書房新社 初版A帯2004年1500円四六判239頁 1000
110707048 近代日本思想史における人格観念の成立 佐古純一郎 朝文社 初版A帯1995年4300円四六判358頁 3000
110707022 記号と反抗−二十世紀文化論のために 塚原史 人文書院 初版B帯1998年2300円四六判268頁 1300
110712037 ナマコの眼 鶴見良行 筑摩書房 初版Bカバ傷み1990年3990円A5判561頁 1500
110721015 漂泊の物語−説経『小栗判官』/異郷からの訪れ 廣末保 平凡社 初版B函天小口シミ1988年2800円A5判変型244頁 1200
110707081 たたかいの社会学−悲喜劇としての競争社会 ましこ・ひでのり 三元社 第2版1刷A2003年2500円四六判318頁 1000
110709026 阿含経典による仏教の根本聖典 増谷文雄 大蔵出版 重版A函1996年2800円四六判334頁 1500
110712028 ベクトル解析 森毅 日本評論社 初版A1989年3300円A5判変型234頁 5000
110712029 位相のこころ 森毅 日本評論社 重版A1995年3600円A5判変型246頁 4000
110721022 ユリイカ 1月号 特集/ロシア・アヴァンギャルド−二十世紀芸術の誕生 川端香男里、水野忠夫、亀山郁夫他 青土社 初版B1983年780円菊判変型254頁 800
110721023 ユリイカ 臨時増刊 総特集/村上春樹の世界 村上春樹、佐々木マキ、中野収、池内紀、加藤幹郎他 青土社 重版B1999年1260円菊判変型262頁 800
110707019 良心は立ち上がる−ヴァイツゼッカー講演集 R・V・ヴァイツゼッカー(加藤常昭訳) 日本基督教団出版局 初版B帯1995年1800円四六判194頁 1000
110721054 仏教と脳科学 アルボムッレ・スマナサーラ、有田秀穂 サンガ 初版A帯2010年2100円四六判333頁 1200
110721085 全体性と無限−外部性についての試論 エマニュエル・レヴィナス(合田正人訳) 国文社 初版A帯1989年4800円四六判544頁 2500
110709009 弁証法的理性批判 1−実践的総体の理論(サルトル全集 第26巻) サルトル(竹内芳郎他訳) 人文書院 重版B帯手帖昭和38年600円四六判461頁 2000
110721003 ダライ・ラマの仏教哲学講義−苦しみから菩提へ ダライ・ラマ十四世テンジン・ギャツォ(福田洋一訳) 大東出版社 重版A帯2000年2500円四六判296頁 1800
110721025 天使の饗宴(バロック・コレクション3) ドミニック・フェルナンデス(岩崎力訳) 筑摩書房 初版A帯1988年3900円A5判346頁 2000
110712012 精神現象学 ヘーゲル(長谷川宏訳) 作品社 初版A帯1998年4800円A5判560頁 3000
(以上110726追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110615041 人間の現在−ポストモダニスト試論 石井誠士 東方出版 初版B帯1990年2600円四六判276頁 1000
110625002 往生伝の研究 古典遺産の会編(菊地良一、国東文麿、関口忠男他) 新読書社 初版B函天シミ1968年850円四六判289頁 2500
110615080 文化・空間(明治大学公開文化講座) 千葉徳爾、阿部謹也、鈴木忠志、栗本慎一郎、原広司、市川浩他 明治大学人文科学研究所 初版B昭和58年1200円四六判310頁 1000
110615030 三絃の誘惑−近代日本精神史覚え書 樋口覚 人文書院 初版B帯1996年2987円四六判334頁 1500
110615053 生態史観と唯物史観 廣松渉 ユニテ 初版B帯1986年2400円四六判320頁 1200
110625074 宇宙樹の森−北ビルマの自然と人間その生と死 吉田敏浩 現代書館 初版A1997年2200円四六判241頁 1000
110615052 大衆 エリック・ホッファー(高根正昭訳) 紀伊國屋書店 初版B昭和36年380円四六判192頁 1000
110625071 魂のコード−心のとびらをひらく ジェイムズ・ヒルマン(鏡リュウジ訳) 河出書房新社 初版A帯1998年2400円四六判388頁 1000
110625070 キリスト教の神話伝説 ジョージ・エヴリー(今井正浩訳) 青土社 初版A1994年2600円四六判348頁 1200
110615079 心と身体の対話−バイオフィードバックの世界(上下巻) バーバラ・B・ブラウン(石川中監訳) 紀伊國屋書店 初版B1979年計4400円四六判 2000
110615062 水とセクシュアリティ ミシェル・オダン(佐藤由美子、中田吉晴訳) 青土社 初版B帯1995年2400円四六判237頁 1000
110605052 ファンタジー神話と現代 ミヒャエル・エンデ、樋口純明他 人智学出版社 初版B1986年2000円四六判236頁 1200
110615054 未来は長く続く−アルチュセール自伝 ルイ・アルチュセール(宮林寛訳) 河出書房新社 初版B帯2002年4300円四六判517頁 3200
(以上110705追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110531005 太鼓歌に耳をかせ−カリブの港町の「黒人」文化運動とベネズエラ民主政治 石橋純 松籟社 初版A帯2006年2800円四六判574頁 1800
110531006 敗北の二十世紀 市村弘正 世織書房 初版A帯1998年1800円四六判155頁 1000
110516015 政治における理想と現実 内山秀夫 三一書房 初版A1980年1600円四六判213頁 1200
110516029 マスコミの受容理論−言説の異化媒介的変換 佐藤毅 法政大学出版局 初版B帯1990年3090円四六判295頁 1200
110516034 自然に対する人間の責任 J・パスモア(間瀬啓允訳) 岩波書店 初版B1979年1700円四六判変型349頁 1500
110516014 トマス・モアとユートピア カール・ヨハン・カウツキー(渡辺義晴訳) 法政大学出版局 重版B天シミ1975年1800円四六判402頁 1000
110514069 哲学前夜 シェストフ(植野修司訳) 雄渾社 初版B帯1978年350円四六判251頁 800
110514071 哲学千一夜 シェストフ(植野修司訳) 雄渾社 初版B帯1967年350円四六判268頁 800
110514072 迷宮の哲学 シェストフ(植野修司訳) 雄渾社 初版B帯カバ少傷み1968年350円四六判266頁 800
110514073 哲学前夜 シェストフ(植野修司訳) 雄渾社 初版B1968年350円四六判284頁 800
110531070 21世紀の歴史−未来の人類から見た世界 ジャック・アタリ(林昌宏訳) 作品社 重版A帯2009年2400円四六判347頁 1200
110514068 フィヒテとシェリングの差異 ヘーゲル(戸田洋樹訳) 公論社 初版B帯背褪色昭和55年1800円四六判169頁 3000
110514067 信仰と知 ヘーゲル(久保陽一訳) 公論社 初版B帯背褪色昭和51年1600円四六判191頁 2500
(以上110614追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110405015 日本のナショナリズム(近代日本の名著10) 上山春平編・解説 徳間書店 初版B函背ヤケ昭和41年580円四六判382頁 2800
110415088 イスラムの近代を読みなおす 臼杵陽 毎日新聞社 初版A帯2001年1600円四六判191頁 1000
110421006 アーバニズム宣言(東京都市学校1) 榎本了壱監修(高松伸、武邑光裕、川崎徹、浅葉克己、藤森照信他) TOTO出版 初版B1990年1600円A5判227頁 1000
110405021 悪戯文化論−わるガキの群像 小笠原浩方 新曜社 初版A帯2000年2400円四六判244頁 1200
110405087 数の概念 高木貞治 岩波書店 重版B函シミ1974年750円A5判104頁 2000
110415076 ロシア思想史論(田中忠雄著作集8) 田中忠雄 浪漫 初版B昭和48年1600円四六判322頁 1500
110415072 国際語の歴史と思想 二木紘三 毎日新聞社 初版B昭和56年1200円四六判261頁 1300
110425019 ルソー/ペスタロッチー(大教育家文庫) 林逹夫、長田新 岩波書店 初版B函昭和11年1円50銭四六判2冊 1500
110421054 千のムジカ−音楽と資本主義の奴隷たちへ 平井玄 青土社 初版A帯2008年2400円四六判300頁 1800
110415077 アメリカの大衆文化 本間長世、亀井俊介編 研究社 重版B1980年1700円四六判347頁 1000
110425042 生命形態の自然誌 第1巻 解剖学論集 三木成夫 うぶすな書院 初版B月報1989年6800円B5判492頁。見返しに書込あり 4800
110405016 喩としての生活 村瀬学、瀬尾育生、小浜逸郎、竹田青嗣、橋爪大三郎 宝島社 初版B1994年2300円四六判284頁 1000
110405072 未知への痕跡 E・ブロッホ(菅谷規矩雄訳) イザラ書房 初版B帯昭和44年850円四六判299頁 1000
110421004 マスメディアと社会−新たな理論的潮流 J・カラン、M・グレヴィッチ編(児島和人他監訳) 勁草書房 重版A1996年3296円A5判264頁 1500
110405073 サラエヴォ・ノート ファン・ゴイティソーロ(山道佳子訳) みすず書房 重版B背ヤケ1995年1957円四六判152頁 1000
110415069 歓待のユートピア−歓待神礼讃 ルネ・シェレール(安川慶治訳) 現代企画室 初版B帯1996年3605円A5判285頁 2500
(以上110511追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110324040 ゲーテの自然体験 芦津丈夫 リブロポート 初版B帯背ヤケ1988年1900円四六判297頁 800
110321044 ことばと人間−新しい言語学への試み 伊藤克敏、牧内勝、本名信行 三省堂 重版A函帯1996年3700円A5判472頁 1500
110315019 霊魂の博物誌−原始生命観の体系 碓井益雄 河出書房新社 初版B帯1982年1800円四六判252頁 1500
110303037 笑いのコスモロジー 神奈川大学人文学研究所編 勁草書房 初版A1999年3800円A5判273頁 1500
110321069 社会学的創造力 金子勇 ミネルヴァ書房 初版B帯2000年3500円A5判326頁 1500
110324020 ラスウェルと丸山政治学 滝村隆一 勁草書房 初版B帯1984年1700円四六判216頁 1000
110303052 南方曼陀羅論 鶴見和子 八坂書房 初版A帯1992年2500円四六判235頁 1600
110324021 フェミニズム繚乱−冬の時代への烽火(思想の海へ23) 永畑道子、尾形明子編 社会評論社 初版B帯1990年2600円A5判308頁 1200
110324008 ルィセンコ論争 中村禎里 みすず書房 初版B帯昭和42年750円四六判277頁 1000
110324075 日本文化論考−美とこころの諸相 西一祥 笠間書院 初版A昭和62年2500円四六判215頁 1000
110303036 南方熊楠−進化論・政治・性 原田健一 平凡社 初版A帯2003年2600円四六判267頁 1600
110324085 静かさとはなにか−文化騒音から日本を読む 福田喜一郎、加賀野井秀一、池村弘之、中島義道他 第三書館 初版B帯背ヤケ1996年2000円四六判221頁 1000
110324081 狂気の近代 藤田幸一郎 花伝社 初版A帯1988年1800円四六判174頁 1000
110324003 無常と美−日本的美意識の心理と論理(大系・仏教と日本人5) 目崎徳衛編 春秋社 初版月報1986年2500円四六判327頁 1500
110303035 クニオとクマグス 米山俊直 河出書房新社 初版A帯1995年2400円四六判289頁 1200
110324063 匪賊の社会史−ロビン・フッドからガン・マンまで(グループの社会史3) E・J・ホブズボーム(斎藤三郎訳) みすず書房 初版B天小口シミ1972年750円四六判173頁 2800
110315005 大衆の国家−階級なき社会の脅威 E・レーデラー(青井和夫他訳) 東京創元社 初版C帯昭和36年260円四六判239頁。平岡正明旧蔵記名 1200
110315011 哲学論文集−想像力・自我の超越・情緒論素描(サルトル全集・第25巻) J・P・サルトル(平井啓之他訳) 人文書院 重版B帯背ヤケ昭和41年460円四六判349頁 1200
110315009 方法の問題−弁証法的理性批判序説(サルトル全集・第25巻) J・P・サルトル(平井啓之訳) 人文書院 初版B帯昭和37年300円四六判197頁。平岡正明旧蔵記名 1200
110321063 ギロチン−死と革命のフォークロア ダニエル・ジェルールド(金澤智訳) 青弓社 初版B1997年3600円A5判369頁 1500
110303059 造型芸術社会学(マルクス主義芸術理論叢書6) ハウゼンシュタイン(川口浩訳) 叢文閣 初版Cカバ傷み昭和4年四六判225頁 1500
110324002 十九世紀−表現と大きさ ルードルフ・カスナー(小松原千里訳) 未知谷 初版A2001年5000円四六判491頁 2500
以上110405追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110203014 ジプシー−受難漂泊の自然児 相沢好則 新地書房 初版B1989年2060円四六判265頁 1000
110303008 花の宇宙誌 岩田慶治 青土社 初版B帯1990年2200円四六判301頁 1000
110226060 覚醒のネットワーク 上田紀行 カタツムリ社 重版B1993年1200円B6判177頁 2000
110218045 二十世紀劇場−歴史としての芸術の世界 鴻英良 朝日新聞社 初版A帯1998年3000円A5判221頁 1500
110226037 天河への招待−吉野三山から弥山まで 大山源吾 駸々堂出版 重版B帯1991年1700円四六判351頁 1300
110205077 湯川秀樹論−その根源的世界像をめぐって 高内荘介 工作舎 初版B1974年1600円四六判313頁 1000
110226094 鬼神論−儒家知識人のディスクール 子安宣邦 福武書店 初版A1992年2200円四六判209頁 2000
110218074 狩人の大地−オーストラリア・アボリジニの世界 小山修三 雄山閣 初版B帯1992年1980円四六判251頁 1000
110303009 宗教の時代とは何だったのか 島田裕巳 講談社 初版A帯1997年1545円四六判223頁 1000
110221035 希望と幻滅の軌跡−反ファシズム文化運動 中央大学人文科学研究所編 中央大学出版部 初版B1987年3500円A5判417頁 1600
110203054 環境と生命の危機−核のゴミは地球を滅ぼす 土井淑平 批評社 初版B帯1990年2884円四六判405頁 1200
110205062 パイデイア 第6号 特集/シュルレアリスムと革命 渋沢孝輔、G・バタイユ、A・アルトー、M・ブランショ他 竹内書店 初版B昭和44年200円A5判156頁 800
110226093 黄金伝説と仏陀伝−聖伝に隠された東西交流 原田実 人文書院 初版A帯1992年2266円四六判226頁 1600
110221018 癒しの日本文化誌 藤原成一 法蔵館 初版A帯1997年3400円四六判319頁 1800
110215060 トポロジーの展開(対話・20世紀数学の飛翔) 森田茂之、志賀浩二 日本評論社 初版A1992年2300円四六判168頁 1600
110203052 犯罪者の類型 E・ゼーリッヒ、K・ワインドラー(中田修訳) みすず書房 初版B帯カバ少傷み昭和39年1000円A5判236頁 1500
110226015 中国科学の流れ J・ニーダム(牛山輝代訳、藪内清解説) 思索社 初版B帯昭和59年1800円四六判201頁 1200
110203094 社会主義と中間階級 アンドリュウ・グラント(西村勝彦他訳) 理論社 初版B帯カバ破れ傷み1959年280円四六判199頁。平岡正明旧蔵記名 1000
110215061 エコロジー−起源とその展開 アンナ・ブラムウェル(金子務監訳) 河出書房新社 初版B帯1992年3800円四六判458頁 1800
110221032 祭りと文明 ジャン・デュヴィニュー(小刈米けん訳) 紀伊國屋書店 初版B1980年2300円四六判258頁 1000
110218046 人間機械論−サイバネティックと社会 ノバート・ウィーナー(池原止戈夫訳) みすず書房 重版C昭和39年500円四六判235頁。平岡正明旧蔵記名 800
110203015 ジプシー・キング−摩天楼のどぶねずみたち ピーター・マーズ(山本和郎訳) 読売新聞社 初版B帯1976年1000円四六判275頁 1000
110218050 マグダラとヨハネのミステリー−二つの顔を持ったイエス リン・ピクネット&クライブ・プリンス(林和彦訳) 三交社 初版A帯1999年2000円四六判356頁 1000
(以上110315追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
1s0125011 負けた戦争の記憶−歴史のなかのヴェトナム戦争 生井英考 三省堂 初版A帯2000年2000円四六判255頁 1300
1s0114042 レギュラシオン・パラダイム−社会理論の変革と展望 海老塚明、小倉利丸編著 青弓社 初版B1991年3090円四六判293頁。1か所線引き 1000
1s0125014 性現象論−差異とセクシュアリティの社会学 加藤秀一 勁草書房 初版A帯1998年3400円四六判370頁 2000
1s0125008 青空と草原の民族−変貌するジプシー 木内信敬 白水社 初版B1980年1600円四六判251頁 1000
1s0121002 干支五行易活断 全 佐藤六龍 鴨書店 限定版昭和50年頒価記載なし孔版印刷変型判173頁 4500
1s0121051 〈意味づけ論〉の展開−情況編成・コトバ・会話 田中茂徳、深谷昌弘 紀伊國屋書店 初版A帯1998年3300円A5判390頁 1500
1s0118008 道の光 出口王仁三郎 天声社 改訂再版A平成4年1200円四六判181頁 2500
1s0118011 シュタイナー思想入門 西川隆範 水声社 重版B1992年2000円四六判209頁 1000
1s0118010 東西思想の超克−現代の課題 根井康之 農山漁村文化協会 初版B帯昭和58年1400円四六判341頁 800
1s0114092 パイデイア 第10号 特集/シンボル・錬金術 種村季弘、巖谷國士、J・L・ボルヘス他 竹内書店 初版B昭和46年300円A5判218頁 1200
1s0121068 ユーカラは甦える−アイヌ語世界への入門 ポン・フチ 新泉社 初版B1978年2200円A5判269頁 1000
1s0114074 ナショナリズムの両義性−若い友人への手紙 渡辺一民 人文書院 初版B帯1984年1600円四六判260頁 1000
1s0121074 精神分析に別れを告げよう−フロイト帝国の衰退と没落 H・J・アイゼンク(宮内勝他訳) 批評社 初版B帯1988年3200円A5判265頁 2000
1s0125010 こころともの H・ファイグル(伊藤笏康他訳) 勁草書房 初版A帯1989年2480円四六判265頁 1200
1s0125003 論理学研究 2 エドムント・フッサール(立松弘孝他訳) みすず書房 重版B帯1974年1800円A5判307頁 1500
1s0125002 論理学研究 1 エドムント・フッサール(立松弘孝訳) みすず書房 重版B帯1974年1600円A5判349頁 1500
1s0121083 塔の思想−ヨーロッパ文明の鍵 マグダ・レヴェツ・アレクサンダー(池井望訳) 河出書房新社 重版A函帯昭和55年1200円四六判204頁 1000
1s0125083 ジェンダー・文字・身体−I・イリイチ、B・ドゥーデンを囲んで 玉野井芳郎監修 新評論 初版B1986年2060円A5判268頁 1500
1s0125050 家族はどこまでゆけるか 小浜逸郎、芹沢俊介、高橋玄洋、青木悦、清水真砂子他 JICC出版局 初版A帯1990年1800円四六判308頁 800
1s0125079 フェミニズム的転回−ジェンダー・クリティークの可能性 大越愛子、志水紀代子、持田季未子、井桁碧、藤目ゆき 白澤社 初版A帯2001年1800円四六判237頁 1000
1s0125081 最後の狩猟採集民−歴史の流れとブッシュマン 田中二郎 どうぶつ社 初版A1994年2200円四六判189頁 1000
1s0125080 流体生命論(新記号論叢書1) 日本記号学会編 慶應義塾大学出版会 初版A帯2005年2800円A5判209頁 1500
(以上1s0208追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101203031 医療と神々−医療人類学のすすめ 池田光穂(宗田一監修) 平凡社 初版B帯1989年2000円四六判278頁 1400
101203032 都市問題の系譜 磯村英一 東海大学出版会 初版A1982年1800円四六判203頁 1200
101203074 アカディアンの過去と現在−知られざるフランス語系カナダ人 市川慎一 彩流社 初版A帯2007年2000円四六判182頁 1200
101201026 標識としての記録 市村弘正 日本エディタースクール出版部 初版B帯1992円1500円四六判132頁 1000
101201027 小さなものの諸形態−精神史覚え書 市村弘正 筑摩書房 初版B帯1994年2300円四六判204頁 1000
101203107 日本文化論の周辺 河村望 人間の科学社 初版B1982年1600円四六判289頁 1000
1s0106039 断易真義 全 九鬼盛隆 鴨書店 限定版B昭和58年B5判348頁 6000
101203075 スラヴ吸血鬼伝説考 栗原成郎 河出書房新社 初版B帯昭和59年2200円四六判269頁 1200
101205075 管理社会と民衆理性−日常意識の政治社会学 栗原彬 新曜社 初版B昭和57年1900円四六判311頁 1000
101205077 情報資本主義批判 粉川和夫 筑摩書房 初版A1985年1400円四六判262頁 800
101225031 生命と人生の倫理 清水哲郎、伊坂青司 日本放送出版協会 初版A2005年2300円A5判193頁 1500
101203042 現代日本社会科学史序説−マルクス主義と近代主義 庄司興吉 法政大学出版局 重版B1976年1600円四六判267頁 800
101225064 続・マルクスとケインズの対話−唯物史観の研究 高橋正雄 月刊ペン社 初版B帯昭和53年960円四六判240頁 1000
101201050 宗教的人間 前田利鎌 岩波書店 重版Cヤケシミ昭和14年1円20銭四六判354頁 4000
101205067 白いお城と花咲く野原−現代日本の思想の全景 見田宗介 朝日新聞社 初版B1987年1200円四六判254頁 1500
101203067 自律デモクラシーの理論−民主的自律の共和国考 宮島泉 新評論 初版A帯1996年2800円四六判254頁 1300
101201016 視覚のアメリカン・ルネサンス 武藤脩二、入子文子編著 世界思想社 初版A帯2006年2200円四六判286頁 1300
101203128 理性の夢−近代における人文・自然・社会科学の危機 ヴォルフ・レペニース(大石紀一郎訳) 公論社 初版B平成4年2800円四六判244頁 1200
101225051 未来は開かれている−アルテンベルク対談/ホパー・シンポジウム(ウィーン)記録 カール・R・ポパー、コンラート・ローレンツ(辻ひかる訳) 思索社 初版B昭和61年1800円四六判237頁 1300
1s0106031 フェミニズムの歴史 ジャン・ラボー(加藤康子訳) 新評論 初版B1987年3800円菊判変形528頁 1800
(以上010118追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101123037 20世紀文化の臨界 浅田彰(中沢新一、豊崎光一、松浦寿輝、鵜飼哲、日野啓三他) 青土社 初版A帯2000年2400円四六判369頁 1200
101127071 ナショナリズムとジェンダー 上野千鶴子 青土社 重版A帯1998年1900円四六判229頁 1000
101124012 クリオの手鏡−二十世紀イタリアの思想家たち 上村忠男 平凡社 初版A1989年2400円四六判290頁 1200
101127032 ラディカル・フェミニズム再興 江原由美子 勁草書房 初版A帯1991年2266円四六判251頁 1000
101124097 精神と身体(叢書・精神の科学10) 遠藤みどり 岩波書店 初版B帯1988年1800円四六判176頁 1000
101127034 解体する仏教−そのセクシュアリティ観と自然観 大越愛子、源淳子 大東出版社 初版B帯1994年2400円四六判265頁 1200
101127067 「ある」の構造−存在論の哲学 岡崎公良 新樹社 初版B帯昭和53年1800円四六判348頁 2800
101124098 転機に立つフェミニズム 金井淑子 毎日新聞社 初版B帯1985年1500円四六判214頁 800
101124007 パラケルスス 自然の光 J・ヤコビ編(大橋博司訳) 人文書院 初版B帯1984年3000円A5判318頁 3000
101124004 パラッェルズス傳 小川政修 築地書店 初版C裸本ヤケシミ昭和19年1円83銭B6判167頁 3500
101124100 教育者のロゴス−教育思想の深みへ 福井一光 玉川大学出版部 重版A2003年2800円四六判221頁 1000
101123040 官能の哲学(双書現代の哲学) 松浦寿輝 岩波書店 初版B帯2001年2800円四六判216頁 1200
101123044 ベンヤミン解読 道籏泰三 白水社 初版A1997年2600円四六判246頁。1か所線引きあり 1200
101124074 おくれることの意味−「心的おくれ」への視座 宮内眞治 言叢社 初版B帯2002年1905円四六判241頁 1200
101127068 パレスチナとは何か エドワード・E・サイード(島弘之訳)、ジャン・モア写真 岩波書店 初版A帯1995年2900円四六判269頁 1400
101124011 ペンと剣 エドワード・サイード、デービッド・バーサミアン(中野真紀子訳) クレイン 初版A帯1998年2200円四六判255頁 1000
101124017 確定性の世界 カール・R・ポパー(田島裕訳) 信山社出版 初版A帯1995年3600円四六判136頁 2500
101124014 黒い太陽−抑鬱とメランコリー ジュリア・クリステヴァ(西川直子訳) せりか書房 初版A1994年3914円四六判366頁 1800
101123038 狂気と文学的事象 ショシャナ・フェルマン(上田知則訳) 水声社 初版A帯1993年5150円四六判564頁 4000
(以上101130追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格 
101114074 サルトル 21世紀の思想家−国際シンポジウム記録論集 石崎晴己、澤田直編 思潮社 初版A帯2007年3600円四六判349頁 2000
101114061 ハイデガーとサルトルと詩人たち 市倉宏祐 日本放送出版協会 初版A帯1997年1120円四六判310頁 800
101121029 寓話の中の経済学 大矢野栄次 同文館 初版B平成2年2200円四六判292頁 1200
101114073 現代人の倫理学(現代社会の倫理を考える10) 加藤尚武 丸善 初版B帯平成18年1900円四六判166頁 1000
101121025 異文化・非言語・グローバルコミュニケーション 小中陽太郎 平原社 初版B1999年2600円A5判316頁 1200
101121008 ベルグソン研究 坂田徳男、澤潟久敬編 勁草書房 重版B函1981年3400円A5判378頁。後ろ見返しに記名 2500
101114043 家族の倫理学(現代社会の倫理を考える14) 志水紀代子 丸善 初版B帯少折れ跡平成19年1900円四六判179頁 800
101121013 モンテーニュ−思考と作品の様式とその進化 竹田英尚 白水社 初版A函1989年8300円A5判402頁。後ろ見返しに記名 3000
101114081 社会学グローバル 中久郎、梶谷素久編 御茶の水書房 初版B1987年2400円A5判270頁 1200
101121009 言語と文学にみる文明 根本萌騰子編 東海大学出版会 初版A函1978年3000円A5判376頁。後ろ見返しに記名 2000
101114080 プシケー 第17号 特集/攻撃性 日本ユングクラブ編 新曜社 初版B1998年1900円A5判158頁 1300
101113001 「いのち」論のひろげ 村瀬学 洋泉社 初版A1995年2000円四六判254頁 1500
101114032 仕事と日々・夢想と夜々−哲学的対話 V・ジャンケレヴィッチ(仲沢紀雄訳) みすず書房 初版B1982年2400円四六判326頁。後ろ見返しに記名 1500
101114030 イロニーの精神 ウラディミール・ジャンケレヴィッチ(久米博訳) 紀伊國屋書店 初版B1975年1500円四六判246頁。後ろ見返しに記名 1200
101114060 家族の死 デーヴィッド・クーパー(塚本嘉寿、笠原嘉訳) みすず書房 重版B1979年1700円四六判232頁 1200
(以上101123追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100904070 進化論の見方 河田雅圭 紀伊国屋書店 初版B帯1989年2300円四六判235頁 800
100918100 イメージと意志−人間の心をさぐる 津田道夫 社会評論社 初版A1989年2400円四六判306頁 1200
100929025 現代社会の社会意識 見田宗介 弘文堂 初版B函ヤケシミ昭和54年1300円四六判249頁 2800
100909008 ギロチン−処刑の文化史 吉田八岑 北宋社 初版B1991年2060円四六判214頁 1000
101005032 〈あいだ〉の解釈学−異文化の理解にむけて 寄川条路 世界書院 初版A2006年1500円四六判93頁 1000
101005025 玩具と理性−経験の儀式化の諸段階 E・H・エリクソン(近藤邦夫訳) みすず書房 初版Bカバシミ1981年1500円四六判216頁 1000
100925020 犠牲に供された君主−ルイ十四世治下の演劇と政治 J・M・アポストリデス(矢橋透訳) 平凡社 初版B1997年3400円四六判305頁 2000
100915085 シモーヌ・ヴェーユの世界 M・M・ダヴィー(山崎庸一郎訳) 晶文社 初版B帯1968年580円四六判165頁 800
100921022 ヒュマニズムと芸術哲学 T・E・ヒューム(長谷川鉱平訳) 宝文館 初版B背ヤケ昭和28年260円B6判264頁 1200
100915086 堕落論−歴史のなかに神があるか ジェラルド・ハード(深瀬基寛他訳) 筑摩書房 初版B帯昭和40年550円四六判256頁 800
100925015 快楽の転移 スラヴォイ・ジジェク(松浦俊輔他訳) 青土社 初版A帯1996年2800円四六判413頁 1500
100921040 旅のはじめに−ニューヨーク知識人の肖像 ダイアナ・トリリング(野島秀勝訳) 法政大学出版局 初版B1996年5974円四六判583頁 2500
100909002 四色問題 ロビン・ウィルソン(茂木健一郎訳) 新潮社 初版B2004年2000円四六判286頁 1200
(以上101026追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100821027 アメリカ・フェミニズムの社会史 有賀夏紀 勁草書房 重版B帯1991年2472円四六判302頁 1000
100812095 言語学批判と共産主義−言語共産学序説 大久保そりや 永井出版企画 初版B背ヤケ天シミ1971年1800円四六判503頁 1300
100901020 サイバー・レボリューション 金田善裕編(福富忠和、高間剛典、谷崎テトラ、小倉利丸他) 第三書館 初版B1995年2500円A5判299頁 1000
100901017 思想のポリティクス−反キーワード集 粉川哲夫、高橋敏夫、平井玄編 亜紀書房 初版A1986年1500円A5判193頁 800
100812088 〈脳〉と〈こころ〉の対話 杉下守弘 青土社 初版A帯1986年1800円四六判286頁 1000
100821059 野蛮としてのイエ社会 関曠野 御茶の水書房 初版B帯987年2600円A5判変型401頁 1200
100812089 光と闇−現代武道の言語・記号論序説 高岡英夫 恵雅堂出版 重版B1990年2800円四六判370頁 1200
100901036 顔のない権力−コミュニケーションの政治学 竹内成明 れんが書房新社 初版B帯1994年2266円四六判211頁 1000
100821017 空間と身体−続カント解釈の冒険 中島義道 晃洋書房 初版B2000年3300円A5判274頁 1800
100901024 政策型思考と政治 松下圭一 東京大学出版会 重版B帯1992年3914円A5判376頁 1800
100821031 内田魯庵山脈−〈失われた日本人〉発掘 山口昌男 晶文社 初版B帯2001年6600円A5判620頁 6000
100821018 アンリ・ベルクソン(増補新版) V・ジャンケレヴィッチ(阿部一智他訳) 新評論 初版A帯1997年5974円A5判482頁 4000
100901027 マルクスの欲求理論 アグネス・ヘラー(良知力他訳) 法政大学出版局 重版B天小口シミ1986年1800円四六判192頁 1300
100901040 ユートピスティクス−21世紀の歴史的選択 イマニュエル・ウォーラーステイン(松岡利道訳) 藤原書店 初版A帯1999年1800円四六判162頁 1000
100821065 脱=社会科学−19世紀パラダイムの限界 イマニュエル・ウォーラーステイン(本多健吉・高橋章監訳) 藤原書店 重版A1995年5800円A5判444頁 3200
100812094 20世紀の女性精神分析家たち ジャネット・セイヤーズ(大島かおり訳) 晶文社 初版B帯1993年4900円四六判465頁 3000
100901043 分子革命−欲望社会のミクロ分析 フェリックス・ガタリ(杉村昌昭訳) 法政大学出版局 重版B天小口シミ1988年2800円四六判332頁 1600
100821071 国家理論−資本主義国家を中心に ボブ・ジェソップ(中谷義和訳) お茶の水書房 初版B1994年8446円A5判606頁 9500
100901019 マルクス主義と全体性−ルカーチからハーバーマスへの概念の冒険 マーティン・ジェイ(荒川幾男他訳) 国文社 初版A1993年10300円A5判886頁 8000
100901034 永続的発展−環境と開発の共生 マイケル・レッドクリフト(中村尚司他訳) 学陽書房 初版A1992年2500円四六判291頁 1500
100901029 啓蒙の弁証法−哲学的断想(SELECTION21) マックス・ホルクハイマー、テオドール・W・アドルノ(徳永恂訳) 岩波書店 重版B帯1991年2500円四六判422頁 1200
100901025 資本主義のレギュラシオン理論−政治経済学の革新 ミシェル・アグリエッタ(若森章孝他訳) 大村書店 初版B1989年3914円A5判406頁 1800
100821064 コミュニケイション的行為の理論(上中下巻・全3冊) ユルゲン・ハーバーマス(河上倫逸他訳) 未来社 重版A函1986年計14832円A5判 9500
(以上100907追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100812015 資本制と家事労働−マルクス主義フェミニズムの問題構制 上野千鶴子 海鳴社 重版B1985年500円四六判80頁 800
100729020 講座戦後日本の思想 1 哲学 梅本克己編集(藤本進治、中村秀吉、村上一郎、田島節夫) 現代思潮社 初版C1963年450円新書判337頁 1600
100729092 制度としての〈女〉−性・産・家族の比較社会史 荻野美穂、田辺玲子、姫岡とし子、落合恵美子他 平凡社 初版B帯少背ヤケ1990年3300円A5判322頁 2500
100724087 アシッド・キャピタリズム 小倉利丸 青弓社 初版A1992年3090円四六判332頁 1500
100802054 働く/働かない/フェミニズム−家事労働と賃労働の呪縛?! 小倉利丸、大橋由香子 青弓社 重版A1992年2575円四六判341頁 1500
100807034 20世紀はどのようにデザインされたか 柏木博 晶文社 初版A帯2002年1900円四六判273頁 1000
100802050 性・労働・婚姻の噴流(シリーズ・プラグを抜く6) 樺山紘一、山本哲士編(吉本隆明、河野信子他) 新評論 初版B1984年1800円A5判変形300頁 1000
100729086 彷徨えるジェンダー−性別不快症候群エスノグラフィー 黒柳俊恭 現代書館 初版A帯1987年1600円四六判182頁 1200
100802058 消費資本主義論−変容するシステムと欲望のゆくえ 芹沢俊介編(宗近真一郎、米沢慧、大塚英志、三上治他) 新曜社 初版B帯1991年2472円A5判286頁 1000
100812031 古代中国思想ノート 長尾龍一 信山社出版 初版B1999年2400円四六判247頁 1500
100729048 ことばとフェミニズム 中村桃子 勁草書房 初版B帯1995年2678円四六判296頁 1200
100802063 ニューギニアの贈りもの−パプアニューギニアからイリアンジャヤへ 平田晴敏 現代書館 初版A帯2001年2200円四六判251頁 1200
100802021 詳解 現代論争事典−思想と文学 松本健一編 流動出版 初版B帯1980年1800円四六判357頁 2000
100729089 季節の変わり目−融解する若者とメディア 諸橋泰樹 批評社 初版A帯2000年1800円四六判207頁 1000
100802049 雑誌文化の中の女性学 諸橋泰樹 明石書店 初版B1993年3090円四六判316頁 1500
100812052 日本語語源学の方法 吉田金彦 大修館書店 初版B1976年1500円四六判332頁 1800
100724050 近代歴史理論と文明・野蛮分析−インディアン・ゲルマン人・ギリシャ人と社会人類学的歴史把握 ウイルフリート・ニッペル(酒井昌美他訳) 多賀出版 初版B小口シミ1995年2781円四六判295頁 1400
100724044 ポジシオン ジャック・デリダ(高橋允昭訳) 青土社 初版B1988年1800円四六判258頁 1000
100812044 サルトルと愛−その哲学・文学における情念論の考察 シュザンヌ・リラール(榊原晃三訳) サイマル出版会 初版B1972年750円四六判245頁 800
100812024 知性の進化−脳と心の潜在能力 ジョゼフ・C・ピアス(西村弁作他訳) 大修館書店 初版A帯1995年2472円四六判340頁 1200
100724062 ハノイで考えたこと スーザン・ソンタグ(邦高忠二訳) 晶文社 初版B帯1969年480円四六判152頁 3500
100729090 家族をめぐる疑問−固定観念への挑戦 ダイアナ・ギティンス(金井淑子他訳) 新曜社 初版B1990年2472円四六判332頁 1500
100802062 ビーチの社会学 ロバート・B・エジャートン(和波弘樹他訳) 現代書館 初版A帯1993年3605円四六判302頁 1500
(以上100817追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100719043 イヴ引力−日本文化の中の女の力 赤塚行雄 人文書院 初版B帯1988年1800円四六判260頁 800
100715009 アジールとしての東京−日常のなかの聖域 奥井智之 弘文堂 初版B平成8年2575円A5判222頁 1200
100719071 言語の機械処理(講座現代の言語7) 大塚明郎監修、 長尾真編 三省堂 初版A函帯1984年3800円A5判302頁 2000
100715016 ヒトの意識が生まれるとき 大坪治彦 講談社 初版A2001年1500円四六判206頁 1200
100715020 宗教と犯罪 小田晋 青土社 初版A帯2001年1800円四六判241頁 1000
100715015 境界例 河合隼雄、成田善弘編 日本評論社 初版3刷A1999年1400円四六判230頁 800
100715017 嘘をつく記憶−目撃・自白・証言のメカニズム 菊野春雄 講談社 初版A2000年1600円四六判248頁 1000
100719037 アドルノ 非同一性の哲学(現代思想の冒険者たち15) 細見和之 講談社 初版A帯月報1996年2600円四六判334頁 2000
100719029 ドゥルーズ ノマドロジー(現代思想の冒険者たち25) 篠原資明 講談社 初版A帯月報1997年2524円四六判280頁 1500
100719032 レヴィ=ストロース 構造(現代思想の冒険者たち20) 渡辺公三 講談社 初版A帯月報1996年2600円四六判342頁 1500
100719031 カフカ 身体のトポス(現代思想の冒険者たち04) 平野嘉彦 講談社 初版A帯月報1996年2600円四六判302頁 1600
100719036 ジンメル 生の形式(現代思想の冒険者たち01) 北川東子 講談社 初版A帯月報1997年2524円四六判302頁 2000
100715024 芸術文化のエコロジー 斎藤稔編 勁草書房 初版A帯1995年3399円A5判281頁 1600
100715014 現代の神秘学−新しい人間の在り方をさぐる 高橋巖 角川書店 初版B平成元年1100円四六判213頁 800
100715044 「私」はなぜ存在するのか−脳・免疫・ゲノム 多田富雄、中村桂子、養老孟司 哲学書房 初版A帯2000年1900円新書判変形250頁 1200
100715006 子どもの心の臨床−心の問題の発生予防のために 中沢たえ子 岩崎学術出版社 重版B1999年3000円四六判236頁 1000
100715007 マインド・コントロールとは何か 西田公昭 紀伊國屋書店 初版B帯1995年1400円四六判246頁 1000
100715033 新しいものの見方考え方 三浦つとむ 季節社 重版A1986年1648円四六判214頁 1300
100715075 ユートピアの終焉−過剰・抑圧・暴力 ヘルベルト・マルクーゼ(清水多吉訳) 合同出版 重版B帯天シミ1969年500円四六判193頁 800
100715010 女性と攻撃性−男女の攻撃本能の精神分析 マルガレーテ・ミッチャーリヒ(杉村園子他訳) 思索社 初版B1989年2472円四六判270頁 1000
(以上100727追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100702024 記号のエコロジー 宇波彰 青土社 初版B1983年1600円四六判283頁 1200
100629004 市民と武装−アメリカ合衆国における戦争と銃規制 小熊英二 慶應大学出版会 重版A帯2004年1700円四六判180頁 1200
100702039 アフリカ直射思考 白石顕二 洋泉社 初版A帯1985年2000円A5判変型285頁 1500
100629075 バベルの謎−ヤハウィストの冒険 長谷川三千子 中央公論社 初版B帯1996年2400円四六判458頁 1200
100629030 続南方随筆 南方熊楠 沖積舎 初版B二重函平成4年7000円四六判460頁。大正15年岡書院版の復刻 3000
100629031 南方随筆 南方熊楠 荻原星文館 重版C函欠カバヤケ傷み昭和18年3円70銭四六判440頁 1500
100702013 存在と灰−ツェラン、そしてデリダ以後 守中高明 人文書院 初版A帯2004年2400円四六判314頁 1500
100629047 未開と文明(現代人の思想15) 編集・解説山口昌男 平凡社 初版B函傷み昭和45年550円四六判408頁。山口昌男、衝撃のデビュー作 800
100701066 ポストモダン通信−こどもたちへの10の手紙 J・F・リオタール(管啓次郎訳) 朝日出版社 初版B1986年1800円四六判185頁 1000
100701073 現代的想像力 スティーヴン・スペンダー(岡崎康一、増田秀男訳) 晶文社 初版B帯天シミ1970年1000円四六判350頁 800
100629065 パララックス・ヴュー スラヴォイ・ジジェク(山本耕一訳) 作品社 初版A2010年6800円A5判564頁 4800
100701010 近代学校−その起源と理想 フランシスコ・フェレル(遠藤斌訳) 創樹社 初版B帯1980年1600円四六判210頁 1200
100629018 愛の原型−トリスタン伝説 ミッシェル・カズナーヴ(中山真彦訳) 新潮社 初版B箱帯昭和47年1000円四六判203頁 1200
(以上100706追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100612056 フーコー・ドゥルーズ・デリダ 蓮實重彦 朝日出版社 重版B昭和60年2000円A5判216頁 1200
100618007 空間の世紀 樋口謹一編(阪上孝、坂本賢三、市田良彦、西川祐子、浅田彰他) 筑摩書房 初版B帯1988年3200円四六判356頁 2000
100612029 無意識の幻想 D・H・ローレンス(小川和夫訳) 南雲堂 改訂重版B函1971年1200円四六判283頁 1800
100612025 エロスとタナトス N・O・ブラウン(秋山さと子訳) 竹内書店 重版B天埃ヤケ1972年980円四六判394頁 1200
100531094 ウィトゲンシュタイン全集 1 論理哲学論考/草稿1914-1916/論理形式について ウィトゲンシュタイン(奥雅博訳) 大修館書店 初版B函背ヤケ月報1975年3500円A5判411頁 2000
100531071 異化(1ヤヌスの諸像 2ゲオグラフィカ) エルンスト・ブロッホ(船戸満之他訳) 白水社 初版A函帯1986年6800円A5判430頁 4800
100531009 科学論とマルクス主義 ジャック・モノー他(宇波彰訳) 福村出版 初版B1975年1800円四六判281頁 1300
100531067 女性と中国のモダニティ レイ・チョウ(田代加代子訳) みすず書房 初版A帯2003年5500円A5判370頁 3000
(以上100629追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
100505054 聖なる男女−深層への旅(増補新版) 秋山さと子 青土社 初版B1987年1600円四六判291頁 1000
100511022 父殺しの精神史 島田裕巳 法蔵館 初版1刷B1993年2000円四六判215頁 1000
100521052 はじめて考えるときのように−「わかる」ための哲学的道案内 野矢茂樹、植田真絵 PHP研究所 初版1刷B2001年1550円A5判変型174頁 800
100518060 トランスジェンダリズム−性別の彼岸 松尾寿子 世織書房 初版A帯1997年3400円四六判403頁 1800
100511021 禅と生命科学 盛永宗興編 紀伊國屋書店 重版B1995年2900円A5判332頁 1300
100521051 フロイトとの日々−教育分析の記録 S・ブラントン(馬場謙一訳) 日本教文社 初版B昭和47年800円四六判227頁 2000
100505043 完全なる人間−魂のめざすもの アブラハム・H・マスロー(上田吉一訳) 誠信書房 新装版重版B1992年2060円四六判317頁 1000
100521081 言語と神話 エルンスト・カッシーラー(岡三郎、岡富美子訳) 国文社 初版Bカバヤケ1972年800円四六判195頁 1500
100505049 時の輪−古代メキシコのシャーマンたちの生と死と宇宙への思案 カルロス・カスタネダ(北山耕平訳) 太田出版 初版B帯2002年1550円四六判291頁 1000
100518058 ポストモダニストは二度ベルを鳴らす−90年代文化論 ギルバート・アデア(池田栄一訳) 白水社 初版A帯1997年2500円四六判255頁 1200
100521079 テイヤール・ド・シャルダン−その思想と小伝 クロード・トレモンタン(美田稔訳) 新潮社 初版B函背ヤケ昭和41年700円四六判264頁 2500
(以上100601追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100415006 記号としての芸術(講座・記号論3) 川野洋、磯谷孝、内田種臣、塚本明子他 勁草書房 初版B帯1984年2700円A5判311頁 1200
100415077 ルネッサンスにおける黄金時代の神話 ハリー・レヴィン(若林節子訳) ありえす書房 初版A1988年4800円A5判370頁 2600
100405046 監獄の時代−近代フランスにおける犯罪の歴史と懲治監獄体制の起源に関する試論 ピエール・デイヨン(福井憲彦訳) 新評論 初版1刷B1982年2266円四六判298頁 1200
(以上100504追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100325034 二十世紀思想渉猟 生松敬三 青土社 初版B1981年1900円四六判308頁 1000
100323006 メディア人間のトポロジー−身体・メディア・空間の社会史 小林修一 北樹出版 初版1刷B1997年2300円A5判227頁 1000
100323081 仮面の時代(第4回哲学奨励山崎賞授賞記念シンポジウム) 坂部恵+山崎賞選考委員会 河出書房新社 初版B帯1978年1200円四六判251頁 1000
100323082 一九三〇年代の光と影−フランクフルト学派研究 清水多吉 河出書房新社 重版B函1982年1700円四六判227頁 1000
100312016 メディアの考古学 橋本典明 工業調査会 初版1刷B帯1993年2580円A5判222頁 1200
100325046 コミュニケーション学への招待 橋元良明編著 大修館書店 初版A帯1997年2100円A5判229頁 1200
100326074 パスカル J・メナール(安井源治訳) みすず書房 初版B1971年1000円四六判274頁 1200
100329053 現代言語学の基礎 N・チョムスキー、M・ハレ(橋本萬太郎他訳) 大修館書店 初版B函1972年1100円A5判233頁 1000
100329054 文体と意味−変形文法理論と文学 R・ジョイコブズ、P・ローゼンボーム(松浪有他訳) 大修館書店 初版B函1972年1000円A5判182頁 1000
100329002 アラン アンドレ・モーロワ(佐貫健訳) みすず書房 重版B1975年1200円四六判181頁 800
100323067 マルクスの社会学 アンリ・ルフェーヴル(山下淳志郎訳) せりか書房 初版B天小口シミ1970年900円四六判279頁 1800
100405012 哲学辞典 ヴォルテール(高橋安光訳) 法政大学出版局 初版A函帯1988年9800円A5判605頁 5000
100326029 言葉の秘密 エルンスト・ユンガー(菅谷規矩雄訳) 法政大学出版局 初版1刷B1968年500円四六判169頁 2000
100329025 東洋と西洋 カール・レーヴィット(佐藤明雄訳) 未来社 初版1刷B1990年1648円四六判142頁 1200
100405017 原典訳記念版 キェルケゴール著作全集 第1巻(これか−あれか 第一部) キェルケゴール(太田早苗、大谷長訳) 創言社 初版A函1994年9800円A5判649頁。別冊付録 4500
100326033 美学入門 ジャン・パウル(古見日嘉訳) 白水社 初版B函訳者献呈署名1965年2800円A5判674頁 4000
100323068 チョムスキー(現代の思想家) ジョン・ライアン(長谷川欣佑訳) 新潮社 初版B1972年600円四六判変形153頁 1000
100323078 言語と意識の起源 チャン・デュク・タオ(花崎皋平訳) 岩波書店 初版B1979年1400円四六判変形334頁 1000
100323063 コペルニクス革命−科学思想史序説 トーマス・クーン(常石敬一訳) 紀伊國屋書店 初版B1976年2500円四六判382頁 1800
100318001 文化国家−近代の宗教 マルク・フェマロリ(天野恒雄訳) みすず書房 初版A帯1993年4944円A5判348頁 2500
(以上100413追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0222061 境界の時間−日常性をこえるもの 青木保 岩波書店 初版B1985年1900円四六判267頁 1500
a0212052 講座 美学(1美学の歴史 2美学の主題 3美学の方法 4芸術の諸相 5美学の将来。全5巻) 今道友信編 東京大学出版会 初版B帯1984年計12500円A5判 8000
a0222045 文法と語彙 大野晋 岩波書店 初版B函1987年4500円A5判355頁 3200
a0222037 ロマン主義の諸相(神奈川大学人文研究叢書8) 神奈川大学人文学研究所編(近藤正栄、奥田宏子、松山正男、鳥越輝昭、小泉公史) 神奈川新聞社 初版A1991年2100円A5判224頁 1800
a0222041 芸能と祭祀(神奈川大学人文研究叢書14) 神奈川大学人文学研究所編(石井美樹子、岩根圀和、吉川良和、橋本侃、奥田宏子、広田律子) 勁草書房 初版1刷A帯1998年3700円A5判212頁 1800
100226046 生命のざわめき(思考のレクチュール2) 小阪修平編(伊藤俊治、長崎浩、赤坂憲雄、鎌田東二他) 作品社 初版B帯1986年1600円A5判228頁 1000
100305001 堺利彦女性論集 堺利彦(鈴木裕子編) 三一書房 初版1刷B帯1983年7500円菊判403頁 4000
a0225039 キリスト教は如何にして現代に生きるか 霜田美樹雄 早稲田大学出版会 初版1刷A函1988年3500円A5判374頁 1800
100312014 ナレッジサイエンス−知を再編する64のキーワード 杉山公造、永田晃也、下嶋篤編著、北陸先端科学技術大学院大学知識科学研究科監修 紀伊國屋書店 初版A帯2002年2500円A5判262頁 1200
100305002 柳田國男 教育論の発生と継承−近代の学校教育批判と「世間」教育 谷川彰英 三一書房 初版1刷A1996年8000円菊判384頁 4200
a0222063 フィランソロピーの思想−NPOとボランティア 林雄二郎、今田忠編 日本経済評論社 初版1刷A帯199年2500円四六判318頁 1000
100305062 親鸞書簡集 真継伸彦編訳 徳間書店 初版B箱帯昭和53年1700円四六判226頁 1200
100305067 近代アジア精神史の試み 松本健一 中央公論社 初版Bカバ糊付け1994年1600円四六判260頁 800
a0222068 日本語の研究方法 村山七郎 弘文堂 初版1刷B昭和49年1300円四六判301頁 1000
a0222051 歴史の破壊 未来の略奪−キリスト教ヨーロッパの地球支配 ジャック・アタリ(斎藤広信訳) 朝日新聞社 初版A帯1994年3200円四六判428頁 3000
a0225037 旅するジプシーの人類学 ジュディス・オークリー(木内信敬訳) 晶文社 初版B帯1986年3900円A5判386頁 8500
a0212072 安藤昌益の世界−18世紀の唯物論者 ラードゥリ=ザトゥロフスキー(村上恭一訳) 雄山閣 初版B昭和57年2500円A5判224頁 3000
(以上100316追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0205054 抵抗者たち−反ナチス運動の記録 池田浩士 TBSブリタニカ 初版1刷B帯1980年1000円B6判236頁 1300
a0212008 アメリカ文化論の試み−比較文化専攻の教室から 鈴木健次編 大正大学比較文化研究所 初版A献呈署名2000年3800円A5判472頁 3000
a0125058 大正デモクラシーの思想(講座日本社会思想史2) 住谷悦治、山口光朔、小山仁示、浅田光輝、小山弘健編 芳賀書店 初版B帯函擦れ昭和42年850円四六判330頁 1200
a0112096 家族の文化誌−さまざまなカタチと変化 原ひろ子編 弘文堂 初版4刷B帯平成3年2060円四六判307頁 1200
a0125026 生きられる時間−現象学的・精神病理学的研究(全2冊) E・ミンコフスキー(中江育生他訳) みすず書房 重版B1987年計6300円A5判 4500
a0125025 精神のコスモロジーへ E・ミンコフスキー(中村雄二郎他訳) みすず書房 初版3刷B帯1986年2800円A5判300頁 2000
a0125022 鏡の伝説−カオス-フラクタル理論が自然を見る目を変えた J・ブリッグス、F・D・ピート(高安秀樹他訳) ダイヤモンド社 重版A1997年2400円A5判294頁 1200
a0205058 知識人の良心−何をなすべきか W・ゴールディング、N・サロート、L・ダレル、S・ベロウ他(小野協一他訳) 社会思想社 初版1刷B昭和43年420円四六判198頁 1600
a0201041 盲者の記憶−自画像およびその他の廃墟 ジャック・デリダ(鵜飼哲訳) みすず書房 初版A1998年3600円A5判189頁。地に赤線 2800
a0205055 実存主義的人間 ジャン・ヴァール(永戸多喜雄訳) 人文書院 重版B昭和41年280円B6判181頁 800
a0125023 時間と物語(全3巻) ポール・リクール(久米博訳) 新曜社 初版2刷B帯1988〜1995年計14574円A5判 12000
a0122075 シモーヌ・ヴェーユ−ある肖像の素描 リチャード・リース(山崎庸一郎訳) 筑摩書房 初版2刷A1985年1400円四六判276頁 1500
(以上a0216追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91212029 GS 楽しい知識 第2号 特集・POLYSEXUAL 複数の性 浅田彰、伊藤俊治、四方田犬彦責任編集 冬樹社 初版B1984年2400円変形判503頁 3000
91205048 道の形而上学−芭蕉・道元・イエス 門脇佳吉 岩波書店 初版3刷B帯1991年2200つ四六判316頁 1000
91205059 シャーマニズムとは何か−国際シンポジウム・南方シャーマニズム 関西外国語大学国際文化研究所編(桜井徳太郎、大林太良、佐々木宏幹他) 春秋社 初版1刷B帯1983年2500円四六判243頁 1200
a0112047 家族のミトロジー 桜井哲夫 新曜社 初版3刷B1990年1648円四六判284頁 1000
91212032 トランスエステティーク−芸術の交通論 篠原資明 岩波書店 初版B1992年2300円四六判181頁 1200
91212003 言語と世界−現象学から構造の哲学へ 田島節夫 勁草書房 初版1刷B函帯1973年1000円四六判303頁 1000
91205095 文化の言語学 唐須教光 勁草書房 初版1刷A帯1988年1800円四六判210頁 1000
a0106035 多言語主義とは何か 三浦信孝編(川田順造、林正寛、姜尚中他) 藤原書店 初版B帯1997年2800円A5判340頁 1500
91205096 〈国語〉と〈方言〉のあいだ−言語構築の政治学 安田敏朗 人文書院 初版1刷A帯1999年3000円四六判412頁 2000
91212043 フーコーの声−思考の風景 渡辺守章 哲学書房 初版A帯1987年2400円四六判383頁 1200
a0112065 経済の独裁−ネオリベラリズム批判 ヴィヴィアンヌ・フォレステル(金塚貞文訳) 光芒社 初版A2003年2200円四六判269頁 1200
a0106036 ウーマン・ライフ−ジェンダーはいかにして形成されるか バーニス・ロット(西村恕彦監訳) 日本評論社 初版B1998年4700円A5判714頁 2500
91212080 時間を読む ミシェル・ピカール(寺田光徳訳) 法政大学出版局 初版A帯1995年2900円四六判285頁 1500
(以上a0119追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91203051 オノマトピア−擬音・擬態語の楽園 筧壽雄、田守育啓編 勁草書房 初版1刷A帯1993年2472円四六判244頁 1400
91203080 図像のフォークロア−イコン・民俗・ドラマ 小苅米けん 駸々堂 初版A昭和57年2200円A5判267頁 1500
91203002 批評の記号学 篠田浩一郎 未来社 初版B帯背ヤケ1979年1800円四六判355頁 1200
91201027 眼の隠喩−視線の現象学 多木浩二 青土社 初版1刷B帯昭和57年2600円A5判331頁 2000
91203005 日本の修辞学 外山滋比古 みすず書房 初版B1983年1400円四六判168頁 1000
91203081 芸術哲学の根本問題(現代哲学の根本問題4) 新田博衞編 晃洋書房 初版B帯1978年4200円A5判441頁 3500
91203012 論理学−言語と思惟の本質 山田廣行 田端書店 初版1刷B帯背ヤケ1969年750円四六判259頁 800
91201098 プラチック理論への招待−暗黙の思考領域をどうとらえるか 山本哲士、柳和樹、滝本往人 三交社 初版1刷A帯1992年1800円四六判187頁 1000
91201093 ユングの世界−こころの分析とその生涯 E・A・ベンネット(萩尾重樹訳) 川島書店 初版B帯1973年1100円四六判259頁 1200
91201092 象徴・神話・文化 E・カッシーラー(D・P・ヴィリーン編、神野慧一郎他訳) ミネルヴァ書房 初版A帯1985年3000円A5判361頁 3000
91201091 言語哲学の根本問題(現代哲学の根本問題5) E・ハインテル、H・ロムバッハ、P・ヤニヒ他(磯江景孜他訳) 晃洋書房 初版B帯背ヤケ1979年3800円A5判411頁 2200
91126066 サルトルと構造主義 J・P・サルトル、B・パンコー他(平井啓之訳) 竹内書店 初版B帯1968年490円四六判252頁 1000
91203007 記号論入門 Yu・スチェパーノフ(磯谷孝他訳) 勁草書房 初版1刷B1980年1800円四六判241頁 1000
91201089 宗教人類学の基礎理論 エヴァンス=プリチャード(佐々木宏幹他訳) 世界書院 初版B函背ヤケ帯1967年780円A5判183頁 4000
91201074 遊戯の存在論 オイゲン・フィンク(石原達二訳) せりか書房 初版B帯背ヤケ1971年450円四六判94頁 2500
91203018 哲学の変貌−現代ドイツ哲学(岩波現代選書) ガーダマー、アーペル他(竹市明弘編) 岩波書店 初版1刷A1984年1900円四六判変形334頁 1000
91203071 遊びの心理学(幼児心理学2) ジャン・ピアジェ(大伴茂訳) 黎明書房 初版2刷B昭和42年800円四六判278頁 1800
91203041 戦略の誘惑 ジャン・ボードリヤール(宇波彰訳) 法政大学出版局 初版1刷A1985年2000円四六判248頁 1500
91201077 現代フランス思想の展望 ジャン・ラクロワ(野田又夫他訳) 人文書院 初版B1969年580円四六判268頁 800
91203011 記号の横断 ジュリア・クリステヴァ編著(中沢新一他訳) せりか書房 初版1刷B帯1987年3500円四六判412頁 2000
91126063 純然たる幸福 ジョルジュ・バタイユ(酒井健訳) 人文書院 初版2刷A1996年2987円四六判386頁 2000
91203017 チョムスキー(現代の思想家) ジョン・ライアンス(長谷川欣佑訳) 新潮社 初版B1972年600円四六判変形153頁 1000
91203079 シュルレアリスムの資料(シュルレアリスム読本41) スーポー、エリュアール、ブルトン、アラゴン、ヴィトラック、アルトー他 思潮社 初版A1981年980円A5判224頁 1200
91201075 終焉なき回帰 ドニ・ド・ルージュモン(有田忠郎訳) 思潮社 初版B1970年1000円四六判284頁 1500
91203014 言語と性−文化記号論の試み ピエール・ギロー(中村栄子訳) 白水社 初版A1982年2800円四六判368頁 1500
91203048 人間の復権をもとめて−構造主義批判 ミケル・デュフレンヌ(山縣熙訳) 法政大学出版局 初版1刷A1983年2800円四六判322頁 1600
91201082 構造主義 ルイ・ミレ、M・ヴァラン・ダンヴェル(田島節夫監訳) 青土社 初版B帯1974年1200円四六判185頁 800
91203074 夢について−あるいは暗黒の島の虜人 ロジェ・カイヨワ(金井裕訳) 思潮社 初版B函1971年1000円四六判141頁 1200
91201078 言語としての儀礼 ロジャー・グレンジャー(柳川啓一監訳) 紀伊国屋書店 初版B1977年2200四六判254頁 1200
91203013 文学の記号学−コレージュ・ド・フランス開講講義 ロラン・バルト(花輪光訳) みすず書房 初版1刷B1981年1400円四六判111頁 1000
(以上091208追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91126019 翻訳と文化の記号論−文化落差のコミュニケーション 磯谷孝 勁草書房 初版1刷B1980年1800円四六判279頁 1200
91125051 「未開」概念の再検討(全2冊揃) 川田順造編 リブロポート 初版B1989〜1991年計6489円A5判 3000
91126043 日本の敬語論−ポライトネス理論からの再検討 滝浦真人 大修館書店 初版1刷A帯2005年2000円四六判315頁 1500
91126044 日本語を考える−移りかわる言葉の機構 山口明穂 東京大学出版会 初版A帯2000年2800円四六判265頁 2000
91126059 神話の構造−ミト−レヴィストロジック 吉田敦彦 朝日出版社 初版1刷B昭和53年800円四六判変形186頁 1200
91126034 比較日本語論 柳父章 日本翻訳家養成センター 初版1刷B1979年1700円四六判242頁 1500
91126010 人類学再考 E・リーチ(青木保他訳) 思索社 初版B帯昭和49年1800円四六判305頁 3000
91126037 言語と行為 J・L・オースティン(坂本百大訳) 大修館書店 重版Bカバ少シミ1983年1800円四六判383頁 3000
91125062 黎明期のフェミニスム−フランスの女性ジャーナリスト(1830〜1850) L・アドレール(加藤節子、杉村和子訳) 人文書院 初版B帯1981年2200円四六判345頁 1500
91125102 (岩波現代選書)ピアジェ M・A・ボーデン(波多野完治訳) 岩波書店 初版1刷B1980年1700円四六判変形326頁 1000
91126047 流行の社会心理学 M-A・デカン(杉山光信他訳) 岩波書店 初版B帯1982年2100円四六判299頁 1200
91125104 うわさの心理学(岩波現代選書) R・L・ロスノウ、G・A・ファイン(南博訳) 岩波書店 初版1刷B帯1982年1500円四六判変形255頁 1000
91125105 記号論(全2冊) U・エーコ(池上嘉彦訳) 岩波書店 初版B1980年計3600円四六判変形 4500
91109076 物質と記憶 アンリ・ベルグソン(田島節夫訳) 白水社 新装復刊初版1刷A帯1999年3000円四六判313頁 1800
91125064 フェミニズムの歴史と女性の未来−後戻りさせない エステル・フリードマン(安川悦子、西山恵美訳) 明石書店 初版A2005年8500円四六判730頁。地にB印 4000
91126055 ブリタニカ草稿−現象学入門 エドムント・フッサール(田原八郎編訳) せりか書房 初版B1980年1500円四六判185頁 1200
91126024 ことば、この未知なるもの−記号論への招待 ジュリア・クリステヴァ(谷口勇他訳) 国文社 初版1刷A帯1983年4500円四六判512頁 2800
91126042 哲学的経験論−哲学入門 シュリング(山本揆清幸訳) ミネルヴァ書房 初版B1973年980円四六判181頁 1200
91125037 宇宙というネットワーク−生命と意識の誕生 ジョージ・A・サイルスタッド(松浦俊輔訳) 青土社 初版1刷B1990年2400円四六判309頁 1200
91125106 言語と意識の起源(岩波現代選書) チャン・デュク・タオ(花崎皋平訳) 岩波書店 初版1刷B1979年1400円四六判変形334頁 1000
91125086 さかさまの世界−芸術と社会における象徴的逆転 バーバラ・A・バブコック(岩崎宗治他訳) 岩波書店 初版1刷B帯1984年2900円四六判344頁 1800
91121020 ファンタジア ブルーノ・ムナーリ(萱野有美訳) みすず書房 重版A帯2006年2400円四六判221頁 2000
91125087 フロイトと今日の精神分析 ベルナール・パンゴー編(宮本忠雄他訳) 青土社 初版1刷B帯1976年1400円四六判259頁 1300
91126017 言語と哲学 ミケル・デュフレンヌ(長谷川宏訳) せりか書房 初版B函1968年500円四六判197頁 1000
91126046 言語と文化の記号論(ミハイル・バフチン著作集4) ミハイル・バフチン(北岡誠司訳) 新時代社 初版B函欠1980年2800円四六判390頁 3000
91121029 中世ドイツ神秘主義 タウラー全説教集 第1巻 ヨハネス・タウラー(オイゲン・ルカ、橋本裕明訳) 行路社 初版1刷B1989年2472円A5判278頁 1600
91126028 シェイクスピアとカーニヴァル−バブチン以後(叢書ウニベルシタス) ロナルド・ノウルズ編(岩崎宗治、加藤洋介他訳) 法政大学出版局 初版1刷A帯2003年4200円四六判376頁 2800
(以上091201追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91029016 古代の宇宙論 C・ブラッカー、M・ローウェ編(矢島裕利他訳) 海鳴社 初版B帯背ヤケ1976年1800円四六判278頁 1200
91029017 宇宙論全史 E・ローゼン、L・モッツ(菊池潤他訳) 平凡社 初版1刷B1987年1700円新書判223頁 1000
91029048 沈黙の旅人たち アラン・M・クラウト(中島健訳) 青土社 初版A帯1997年3200円四六判468頁 1500
91029014 交響するイコン−フラッドの神聖宇宙誌 ジョスリン・ゴドウィン(吉村正和訳) 平凡社 初版1刷B帯1987年2678円A5判変形319頁 8500
91029015 月世界大全−太古の神話から現代の宇宙科学まで ダイアナ・ブルートン(鏡リュウジ訳) 青土社 初版A帯1996年4800円四六判418頁 2500
91029023 実験展示「あるく−身体の記憶」をつくる(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書) 中村ひろ子、青木俊也、福田アジオ他 神奈川大学 初版A2008年非売品A4判76頁。DVD1枚付き 2000
91029024 図像・民具・景観 非文字資料から人類文化を読み解く(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」第2回国際シンポジウム) リュ・アラン=マルク、福田アジオ、金光彦、鄭美愛他 神奈川大学 初版A2007年非売品A4判275頁 2500
(以上091103追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91015031 非文字資料研究の可能性−若手研究者研究成果論文集(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書) 大西万知子、佐々木弘美他 神奈川大学 初版A2008年A4判272頁 2500
91015032 環境に刻印された人間活動および災害の痕跡解読(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書) 北原糸子、三鬼清一郎他 神奈川大学 初版A2007年A4判179頁 2500
91015034 地域情報学の構築−新しい知のイノベーションへの道(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書) 佐野賢治、佐々木長生他 神奈川大学 初版A2008年A4判95頁 2000
91015028 非文字資料から人類文化へ−研究参画者論文集(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書) 西和夫、山口建治他 神奈川大学 初版A2008年A4判115頁 2000
91015033 高度専門職学芸員の養成−大学院における養成プログラムの提言(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書) 福田アジオ、浜田弘明他 神奈川大学 初版A2008年A4判112頁 2000
91015030 非文字資料研究の理論的諸問題(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書) 的場昭弘、河野通明、橘川俊忠 神奈川大学 初版A2008年A4判90頁 2000
91015029 非文字資料研究の展開と成果−研究事業総括報告書(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書)   神奈川大学 初版A2008年A4判319頁 3000
91015038 図像文献書誌情報目録(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書)   神奈川大学 初版A2005年A4判409頁 3000
91015039 Multilingual Version Pictopedia of Everyday Life in Medieval Japan-compiled from picture scrolls.vol1(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書)   神奈川大学 初版A2008年A4判2分冊 3500
91015040 Multilingual Version Pictopedia of Everyday Life in Medieval Japan-compiled from picture scrolls.vol2(神奈川大学21世紀COEプログラム「人類文化研究のための非文字資料の体系化」研究成果報告書)   神奈川大学 初版A2007年A4判2分冊 3500
91015026 言語と文化−何を言わないか 郡司利男 こびあん書房 初版B函傷み昭和53年2800円四六判245頁 1000
91005060 日本語の歴史−青信号はなぜアオなのか 小松英雄 笠間書院 初版A帯背ヤケ2001年1900円四六判256頁 1500
(以上091020追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90919003 異民族へのまなざし−古写真に刻まれたモンゴロイド 赤澤威、落合一泰、関雄二編 東京大学出版会 初版B1992年3914円変形判260頁 3000
90919021 幻想説話学 清田圭一 平河出版社 初版B帯1991年2500円四六判340頁 1200
90929031 見ることと語ること 近藤耕人 青土社 初版B1988年2200円四六判253頁 1200
90919012 謝肉祭劇の世界 藤代幸一 高科書店 初版A帯1995年3000円四六判205頁 1500
90929054 宗教者ウィトゲンシュタイン 星川啓慈 法蔵館 初版A1990年1900円四六判197頁 1000
91005031 文学と文化記号論(岩波現代選書) Yu・ロトマン(磯谷孝編訳) 岩波書店 初版B1979年1500円四六判変形391頁 1000
90918033 ニーチェ−悲劇的認識の思想 ホルガー・シュミット(竹田純郎、鈴木琢真訳) 国文社 初版B1996年2472円四六判243頁 1400
90919010 マルクス主義と分析哲学 モーリス・コーンフォース(湯川和夫他訳) 法政大学出版局 初版B帯1972年1500円四六判424頁 1200
(以上091013追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90912010 英語学大系12 英語学と英語教育 伊藤健三、島岡丘、村田勇三郎 大修館書店 初版B函シミ1982年4300円A5判604頁 2000
90818024 性・暴力・ネーション(フェミニズムの主張4) 江原由美子編(上野千鶴子、中山道子、田島正樹、大越愛子、嶋津格、高島智世、岡真理、大塚和夫) 勁草書房 初版B帯1998年3400円四六判382頁 1500
90910021 羊皮紙に眠る文字たち−スラヴ言語文化入門 黒田龍之助 現代書館 初版A帯1998年2300円四六判237頁 1500
90910017 原子力神話の崩壊−ポスト・チェルノブイリの生活と意見 土井淑平 批評社 重版A帯1988年2800円四六判407頁 1200
90815041 知の理論の現在 丸山高司、小川侃、野家啓一編 世界思想社 初版B函帯天小口シミ1987年1900円四六判295頁 800
90902040 南島イデオロギーの発生−柳田国男と植民地主義 村井紀 福武書店 初版1刷B帯1992年2400円四六判253頁 1600
90827061 ルプレザンタシオン 002 特集/<表象>の舞台 高橋康也、渡辺守、蓮實重彦編 筑摩書房 初版B1991年2780円B5判200頁 1200
90912001 文化のエコロジー−ロシア文化論ノート D・リハチョーフ(長縄光男訳) 群像社 初版B1988年1800円四六判222頁 1200
90910026 マルクス主義と言語哲学−言語学における社会学的方法の基本的諸問題 V・N・ヴォロシノフ、M・M・バフチーン(桑野隆訳) 未来社 初版B1976年1800円四六判294頁 1200
90827032 独裁者になるために イニャツィオ・シローネ(斎藤ゆかり訳) 岩波書店 初版1刷A2002年2500円四六判289頁 1200
90822027 飛翔論−救いとエクスタシー クライブ・ハート(阿部秀典訳) 青土社 初版A帯1995年2800円四六判338頁 1200
90822067 ベルクソンとの対話 ジャック・シュヴァリエ(仲沢紀雄訳) みすず書房 新装版1刷A1997年3000円四六判356頁 1800
90815042 二人であることの病い−パラノイアと言語 ジャック・ラカン(宮本忠雄、関忠盛訳) 朝日出版社 初版Bカバ焼け1984年2100円四六判232頁 3500
90822077 差異について ジル・ドゥルーズ(平井啓之訳) 青土社 初版1刷A帯2000年1900円四六判214頁 1000
90822038 エイズとその隠喩 スーザン・ソンダク(富山太佳夫訳) みすず書房 初版A帯1990年1442円四六判152頁 1000
90910007 老人と自殺−老いを排除する社会 ナンシー・J・オズグッド(野坂秀雄訳) 春秋社 初版A帯1994年2266円四六判230頁 1200
90912034 新ターニング・ポイント−ポストバブルの指針 フリッチョフ・カプラ(吉福伸逸他訳) 工作舎 初版B1995年1957円四六判332頁 800
90822026 危険な純粋さ ベルナール=アンリ・レヴィ(立花英裕訳) 紀伊國屋書店 初版A帯1996年2200円四六判286頁 1000
90815040 悪魔を愛する者−テロリズムとセクシュアリティ ロビン・モーガン(片岡しのぶ訳) 河出書房新社 初版1刷A帯1992年3900円四六判490頁 2000
(以上090915追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90807050 現代思想のパフォーマンス 難波江和英、内田樹 松柏社 初版3刷A帯2004年2800円A5判317頁 2300
90812054 時間・空間・身体−ハイデガーから現存在分析へ 河村次郎 醍醐書房 初版2刷A2000年2300円四六判233頁 1000
90805004 マラーノの系譜 小岸昭 みすず書房 初版1刷A帯1998年2500円四六判319頁 1500
90807034 科学技術の経済理論 仲村政文 青木書店 重版A1986年3800円A5判292頁 2000
90807003 古典力学の形成−ニュートンからラグランジュへ 山本義隆 日本評論社 初版8刷A2004年6000円A5判373頁 4500
90807014 エッセイとは何か P・グロード、J-F・ルエット(下沢和義訳) 法政大学出版局 初版1刷A帯2003年3300円四六判313頁 2000
90807001 ふたりのエミリー−十八世紀における女性の野心 エリザベート・バダンテール(西島ひかる他訳) 筑摩書房 初版B帯1987年2800円四六判540頁 1500
90812053 早すぎる夜の訪れ−自殺の研究 ケイ・ジャミソン(亀井よし子訳) 新潮社 初版1刷A帯2001年2400円四六判405頁 1400
90807052 ゴンクールの日記 ゴンクール(斎藤一郎訳) 岩波書店 初版1刷A函帯1985年14000円A5判536頁 8500
90807018 意味の論理学 ジル・ドゥルーズ(岡田弘、宇波彰訳) 法政大学出版局 初版2刷A1987年4800円四六判453頁 2500
90807033 人間科学の弁証法 リシュアン・ゴレドマン(川俣晃自訳) イザラ書房 初版A函1971年1500円A5判367頁 1800
(以上090818追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90731023 ディドロの『セネカ論』−初版と第2版とに表現された著者の意識の構造にかんする考察 中川久定 岩波書店 初版1刷函1980年13500円A5判668頁 6500
90731006 ディドロ、18世紀のヨーロッパと日本 中川久定編 岩波書店 初版1刷A函1991年9700円A5判303頁 3800
90731022 ヘシオドス研究序説−ギリシア思想の生誕 廣川洋一 未来社 初版2刷A函1984年6800円A5判441頁 4800
90702043 アメリカ文化論−個人と大衆 J・ホイジンガ(橋本太郎訳) 世界思想社 初版A箱帯献呈者宛書簡箋1枚1989年1900円四六判268頁 1500
90731052 時間と自由 アンリ・ベルクソン(平井啓之訳) 白水社 重版8刷A帯2000年2200円四六判240頁 1200
90715054 世界を食いつくす ジェレミー・マクランシー(管啓次郎訳) 筑摩書房 初版1刷A帯1996年2369円四六判414頁 1300
90715045 性科学の誕生−欲望/消費/個人主義1871-1914 ローレンス・バーキン(太田省一訳) 十月社 初版1刷A帯1997年2800円四六判262頁 1500
(以上090804追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90624002 今はなめらかに凪いで−あるニーチェ頌 秋山英夫 朝日出版社 初版B箱1982年2500円A5判357頁 1200
90605040 ネットワーク支配解体の戦略 小倉利丸 影書房 初版A帯1986年2500円A5判変形331頁 1200
90516027 ホピ的感覚−預言された「浄化の日」のメッセージ 小原田泰久 KKベストセラー 初版B帯1995年1500円四六判239頁 1000
90618054 アメリカン・ヒーローの系譜 亀井俊介 研究社出版 初版B1993年4000円A5判変形372頁 2000
90603003 イメージとしての都市−学際的都市文化論 斉藤隆文、堀恵子、田口哲也、森岡裕一、好井千代 南雲堂 初版B帯1996年3500円四六判325頁 1500
90618006 ことばの履歴書−出羽の方言古語覚えがき 菅原七郎 六兵衛館 初版B1982年1600円四六判222頁 1000
90618004 現代の敬語 辻村敏樹 共文社 重版B函背ヤケ昭和44年680円四六判222頁 1000
90531018 ニジェールからナイルへ−農業起源の旅 中尾佐助 講談社 初版B昭和44年480円四六判200頁 1500
90621053 マキアヴェッリ−自由の哲学者 クェンティン・スキナー(塚田富治訳) 未来社 重版A1996年1800円四六判184頁 1300
90624006 マキャヴェリ マルセル・ブリヨン(生田耕作、高塚洋太郎訳) みすず書房 新版1刷A1998年3200円四六判302頁 1600
90621054 マキアヴェッリ−転換期の危機分析 ルネ・ケーニヒ(小川さくえ、片岡律子訳) 法政大学出版局 初版A帯2001年4200円四六判372頁 2800
90618011 ことばの背景−単語から見たフランス文化史 松原秀一 白水社 初版B帯1974年1100円四六判228頁 800
90618037 帝国主義 G・リヒトハイム(香西純一訳) みすず書房 初版B1980年1900円四六判237頁 1000
90618005 言語学入門 L・イエルムスレウ(下宮忠雄他訳) 紀伊國屋書店 重版B函1972年800円四六判199頁 1200
90516026 スーパーセルフ−知られざる内なる力 イアン・ウィルソン(池上良正他訳) 未来社 重版B1994年2884円四六判259頁 1200
90603079 レヴィ=ストロース、光と翳 オクタビオ・パス(今防人訳) 新曜社 初版B1988年1500円四六判144頁 1400
90618058 チョーキング・ドーベルマン−アメリカの「新しい」都市伝説 ジャン・ハロルド・ブルンヴァン(行方均訳) 新宿書房 初版B1990年3000円A5判309頁 1500
90603080 レヴィ=ストロース ピエール・クレサン(田島節夫監訳) 青土社 初版B1974年1200円四六判262頁 800
90624024 コンスタンティヌス大帝の時代−衰微する古典世界からキリスト教中世へ ヤーコブ・ブルクハルト(新井靖一訳) 筑摩書房 初版A帯2003年6500円A5判546頁 4300
(以上090630追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90530009 「現代」への哲学的思惟−マルクス哲学と経済学 滝沢克己 三一書房 重版B箱1970年780円四六判268頁 1000
90524030 価値意識の理論−欲望と道徳の社会学 見田宗介 弘文堂 初版B箱傷み昭和41年1300円A5判425頁 2300
90510002 地図の政治学 ジェレミー・ブラック(関口篤訳) 青土社 初版A帯2001年2600円四六判254頁 1600
90514002 自己組織化と進化の論理−宇宙を貫く複雑系の法則 スチュアート・カウフマン(米沢富美子訳) 日本経済新聞社 重版A帯1999年2500円四六判549頁 1300
90521036 サルトル−回帰する唯物論 フレドリック・ジェイムソン(三宅芳夫他訳) 論創社 初版A帯1999年3000円四六判322頁 1800
(以上090602追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90501052 創造人類学入門 岩田慶治 小学館 初版A帯昭和57年680円四六判157頁 1500
90501027 社会科学の根本問題 宇野弘蔵 青木書店 重版B函シミ1974年1200円四六判318頁 1000
90501001 文明の内なる衝突−テロ後の世界を考える 大澤真幸 日本放送出版協会 初版A帯2002年970円四六判242頁 800
90418048 ロラン・バルト−世界の解読 篠田浩一郎 岩波書店 重版B1991年6200円A5判517頁 3000
90429016 ヒュームと人間の科学 舟橋喜恵 勁草書房 初版B帯1985年3500円四六判376頁 1800
90501014 日本のユートピア思想−コミューンへの志向 安永壽延 法政大学出版局 重版B1974年950円四六判232頁 1000
90501011 共同体の経済構造−マルクス『資本制生産に先行する諸形態』の研究序説 E・J・ホブズボーム(市川泰治郎訳) 未来社 重版B1971年580円四六判216頁 1000
90501021 解放の神学 G・グティエレス(関望、山田経三訳) 岩波書店 重版B1985年2200円四六判変形333頁 1300
90501064 世界大思想全集 35 無政府主義思想史/マルクス説の崩解 M・ネットラウ、G・ソレル(新居格他訳) 春秋社 初版C函昭和5年非売品四六判470頁 1500
90408101 子どもとの会話 R・D・レイン(彌永信美訳) 海鳴社 初版B1979年1400円四六判218頁 1200
90408032 定義集 アラン(森有正訳) みすず書房 初版A帯1988年1700円四六判214頁 1000
90408102 故障した脳−脳から心の病をみる ナンシー・C・アンドリアセン(岡崎祐士他訳) 紀伊國屋書店 重版B1988年3090円四六判386頁 1200
90501047 「ならず者国家」と新たな戦争−米同時多発テロの深層を照らす ノーム・チョムスキー(塚田幸三訳) 荒竹出版 初版A帯平成14年1500円四六判179頁 800
90502025 無産者経済学 プレブス・リーグ編(田所輝明訳) 同人社書店 初版C裸本昭和2年80銭四六判200頁 2000
(以上090505追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90212036 家族制度の歴史(人民群書) 玉城肇 伊藤書店 初版C昭和21年5円B6判68頁 800
90224035 古代都市の文芸生活 古橋信孝 大修館書店 初版A帯1994年2266円四六判328頁 1400
90108027 言語の闇をぬけて 前田英樹 書肆山田 初版B1994年3000円四六判257頁 2500
90108022 身体から精神への架橋−脳とたましいの領域(科学・技術と精神世界4) 湯浅泰雄、竹本忠雄編 青土社 初版B裸本1987年四六判245頁 600
90221063 思想のアトムズ サンタヤーナ(山際文雄訳編) 初版B箱1966年450円四六判133頁 初版B函1961年490円四六判309頁 800
90224040 赤頭巾ちゃんは森を抜けて−社会文化学からみた再話の変遷 ジャック・ザイブス(廉岡糸子他訳) 阿吽社 重版B帯1990年3920円A5判404頁 1800
90201017 戦争/政治/実存(ジョルジュ・バタイユ著作集) ジョルジュ・バタイユ(山本功訳) 二見書房 初版B函帯1972年1000円四六判317頁 1200
90201076 革命と芸術−十月革命の美学的探究 ユーリー・ダヴィドフ(和久利誓一訳) 啓隆閣 初版B1973年1300円四六判336頁 2000
(以上090317追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
81104035 良心は立ち上がる−ヴァイツゼッカー講演集 R・V・ヴァイツゼッカー(加藤常昭訳) 日本基督教団出版局 初版B帯1995年1800円四六判194頁 1400
(以上090106追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
81205067 シュールレアリスム−20世紀的精神の烽火 稲田三吉 現代思潮社 初版B1963年300円新書判206頁 800
81026008 思想の科学 10月号 主題/学生はいま何を=全共闘以後 菅孝行、熊本一規、大野明男他 思想の科学社 初版B1974年300円A5判112頁 600
81106015 異文化とコミュニケーション−オタク国家・日本の危機 島田裕巳 日本評論社 初版B1991年2200円四六判228頁 1000
81110015 日本・ドイツ 女性の新しいうねり−その思想と行動 東京ドイツ文化センター編 河合出版 初版B帯1990年1600円四六判337頁 1200
81026006 日本の美学 第10号 特集/自然 今西錦司、上山春平、相良亨、五来重他 ぺりかん社 初版B1987年1200円A5判162頁 800
81101006 『青鞜』を学ぶ人のために 米田佐代子、池田恵美子編 世界思想社 初版A帯1999年2500円四六判276頁 2000
(以上081229追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80925039 日本語の世界 6 日本語の文法 北原保雄 中央公論社 初版A函帯昭和56年1800円四六判356頁 1200
80911084 空飛ぶ円盤 C・G・ユング(松代洋一訳) 朝日出版社 重版B昭和60年1000円四六判変形256頁 1200
80903056 〈忘却〉の文学史−ひとは何を忘れ、何を記憶してきたか ハラルト・ヴァインリヒ(中尾光延訳) 白水社 初版A帯1999年3500円四六判429頁 1800
(以上081014追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80805047 丸山真男の世界 入谷敏男 近代文芸社 初版B帯1998年2000円四六判255頁 1000
80805048 ラスウェルと丸山政治学 滝村隆一 勁草書房 初版B帯1984年1700円四六判216頁 1200
80805055 フェミニズム繚乱−冬の時代への烽火(思想の海へ23) 永畑道子、尾形明子編 社会評論社 初版B帯1990年2600円A5判308頁 1300
80810038 芸術論の試み 三宅剛一 岩波書店 初版B函昭和48年750円四六判208頁 1000
80821032 魔女・産婆・看護婦−女性医療家の歴史 B・エーレンライク、D・イングリシュ(長瀬久子訳) 法政大学出版局 初版A帯1996年2266円四六判200頁 1200
(以上080902追加)





注文はこちらから


トップページへ