【英米の文学】
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 20105042 | 季刊NW−SF 第3号 特集/J・G・バラード | J・G・バラード、山野浩一、平岡正明、塚本邦雄他 | NW−SF社 | 初版B背ヤケ1971年250円A5判120頁 | 1000 |
| 111202040 | ソフィーの選択(全2冊) | W・スタイロン(大浦暁生訳) | 新潮社 | 重版B背ヤケ1984年計3600円四六判 | 1200 |
| 20201032 | サイラス・サイラス(上下巻) | アダム・ザミーンザド(筒井正明訳) | トレヴィル | 初版B帯背ヤケ1995年計5768円四六判 | 2000 |
| 20201028 | 石に話すことを教える | アニー・ディラード(内田美恵訳) | めるくまーる | 初版B1993年1700円四六判229頁 | 1000 |
| 20201013 | 夜ごとのサーカス | アンジェラ・カーター(加藤光也訳) | 国書刊行会 | 初版B2000年3200円四六判502頁 | 2000 |
| 111217036 | すべての小さきもののために | ウォーカー・ハミルトン(北代美和子訳) | 河出書房新社 | 初版A帯2004年1500円四六判165頁 | 800 |
| 20115037 | もう森へなんか行かない | エドゥアール・デュジャルダン(鈴木幸夫、柳瀬尚紀訳) | 都市出版社 | 初版B帯背ヤケ昭和46年680円四六判229頁 | 5000 |
| 111202048 | 最後にして最初の人類 | オラフ・ステープルドン(浜口稔訳) | 国書刊行会 | 初版B2004年2800円四六判396頁 | 1800 |
| 20201011 | 魔法 | クリストファー・プリースト(古沢嘉通訳) | 早川書房 | 初版B1995年2500円四六判309頁 | 1000 |
| 111217032 | ジュリアン・グリーン全集 第7巻 日記1 | ジュリアン・グリーン(小佐井伸二訳) | 人文書院 | 初版B函帯1980年3000円四六判337頁 | 1500 |
| 20201020 | リトル、ビッグ(全2冊) | ジョン・クロウリー(鈴木克昌訳) | 国書刊行会 | 初版B帯背ヤケ1997年計5200円四六判 | 2000 |
| 20201031 | 罠−ライム・トゥイッグ(ジョン・ホークス作品集2) | ジョン・ホークス(田中啓史訳) | 彩流社 | 初版B帯1997年2575円四六判231頁 | 1300 |
| 20201030 | 死、眠り、そして旅人(ジョン・ホークス作品集5) | ジョン・ホークス(柴田裕之訳) | 彩流社 | 初版B帯1998年2200円四六判227頁 | 1300 |
| 111202043 | ブコウスキーの酔いどれ紀行 | チャールズ・ブコウスキー(中川五郎訳) | 河出書房新社 | 初版B帯背ヤケ1995年2000円四六判274頁 | 1000 |
| 111202044 | 詩人と女たち(上下巻) | チャールズ・ブコウスキー(中川五郎訳) | 河出書房新社 | 重版A帯1995年計4400円四六判 | 1500 |
| 111202045 | くそったれ!少年時代 | チャールズ・ブコウスキー(中川五郎訳) | 河出書房新社 | 重版B背ヤケ1995年計2800円四六判398頁 | 1200 |
| 20201014 | カチアートを追跡して(全2冊) | ティム・オブライエン(生井英考訳) | 国書刊行会 | 重版B帯背ヤケ1993年計3600円四六判 | 2000 |
| 111202042 | フリスク | デニス・クーパー(渡辺佐智江訳) | ペヨトル工房 | 初版B帯少撚れ1993年2200円A5判変型203頁 | 800 |
| 20115050 | 諸王の賦−ナポレオンとの戦いの叙事詩劇 | トマス・ハーディ(長谷安生訳) | 成美堂 | 初版B函擦れ昭和54年6500円A5判584頁 | 2800 |
| 20201025 | V.(全2冊) | トマス・ピンチョン(三宅卓雄他訳) | 国書刊行会 | 新装版重版1993年計6400円A5判、上巻少撚れ | 3000 |
| 111209052 | 冬かぞえ | バリー・ロペス(菅原克也訳) | パピルス | 初版B帯1999年2266円A5判変型141頁 | 1000 |
| 111202047 | パタゴニア(改訂新版) | ブルース・チャトウィン(芹沢真理子訳) | めるくまーる社 | 改訂新版第1刷1998年2000円四六判298頁 | 1800 |
| 20201019 | ビリー・ザ・キッド全仕事 | マイケル・オンダーチェ(福間健二訳) | 国書刊行会 | 初版B背ヤケ1994年1800円四六判193頁 | 1600 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111121045 | 変愛小説集 | 岸本佐知子編訳 | 講談社 | 初版A2008年1900円四六判285頁頁 | 1000 |
| 111124075 | 邪龍ウロボロス(上巻) | E・R・エディスン(山崎淳訳) | 月刊ペン社 | 初版B帯傷み昭和54年1500円四六判231頁(下巻は未刊行) | 1200 |
| 111121020 | サー・ガウェインと緑の騎士−トールキンのアーサー王物語 | J・R・R・トールキン(クリストファー・トールキン解説、山本史郎訳) | 原書房 | 初版A2003年1600円四六判256頁 | 1000 |
| 111124036 | コンラッド中短篇小説集(全3巻) | J・コンラッド(中野好夫、土岐恒二他訳) | 人文書院 | 重初版B1983〜1984年計5400円四六判 | 5000 |
| 111116060 | 動物園−世界の終る場所 | M・ヴェンチュラ(都甲幸治訳) | 学研 | 初版B帯1997年2700円四六判452頁 | 1000 |
| 111121021 | ライト | M・ジョン・ハリスン(小野田和子訳) | 国書刊行会 | 初版A2008年2500円四六判444頁 | 1200 |
| 111121018 | オルガスマシン | イアン・ワトスン(大島豊訳) | コアマガジン | 初版B2001年2800円四六判254頁 | 1000 |
| 111124072 | 燃えるスカートの少女 | エイミー・ベンダー(菅啓次郎訳) | 角川書店 | 初版A2003年1900円四六判255頁 | 1000 |
| 111124037 | わたしを離さないで | カズオ・イシグロ(土屋政雄訳) | 早川書房 | 初版B2006年1800円四六判349頁 | 800 |
| 111121019 | 白い果実 | ジェフリー・フォード(山尾悠子、金原瑞人他訳) | 国書刊行会 | 初版B2004年2500円四六判349頁 | 1200 |
| 111124069 | 橋の上の天使 | ジョン・チーヴァー(川本三郎訳) | 河出書房新社 | 初版B1992年2000円四六判251頁 | 3000 |
| 111124078 | スターライト | スコット・イーリィ(白石朗訳) | 福武書店 | 初版B背ヤケ1992年1500円四六判189頁 | 800 |
| 111124068 | 見知らぬ弟 | チャールズ・バクスター(田口俊樹訳) | 早川書房 | 初版B1994年2300円四六判297頁 | 1000 |
| 111121017 | 行ったことのないところ | デイヴィッド・レーヴィット(幸田敦子訳) | 河出書房新社 | 初版B1993年2500円四六判289頁 | 800 |
| 111116073 | ヴァインランド | トマス・ピンチョン(佐藤良明訳) | 新潮社 | 初版B帯1998年3600円四六判645頁 | 1800 |
| 111116061 | 拳闘士の休息 | トム・ジョーンズ(岸本佐知子訳) | 新潮社 | 初版A帯1996年1800円四六判277頁 | 1000 |
| 111116059 | 秋の四重奏 | バーバラ・ピム(小野寺健訳) | みすず書房 | 重版B2006年2800円四六判242頁 | 1200 |
| 111124076 | 魔の聖堂 | ピーター・アクロイド(矢野浩三郎訳) | 新潮社 | 初版A帯1997年2400円四六判347頁 | 1000 |
| 111116072 | 小さな場所で大騒ぎ | フィリップ・K・ディック(飯田隆昭訳) | 晶文社 | 初版A帯1986年2000円四六判429頁 | 1000 |
| 111116057 | アンジェラの灰 | フランク・マコート(土屋政雄訳) | 新潮社 | 初版B1998年2700円四六判374頁 | 1000 |
| 111116062 | 友の書 | ホーフマンスタール(都筑博訳) | 彌生書房 | 初版B昭和47年680円四六判216頁 | 2000 |
| 111124077 | 地球からの手紙(マーク・トウェイン コレクション3) | マーク・トウェイン(柿沼孝子他訳) | 彩流社 | 初版A1995年2200円四六判229頁 | 800 |
| 111116058 | ほとんど記憶のない女 | リディア・デイヴィス(岸本佐知子訳) | 白水社 | 初版B帯2005年1900円四六判197頁 | 1200 |
| 111121044 | 憑かれた女たち | リン・ティルマン(杉浦悦子訳) | 白水社 | 初版B帯1994年2300円四六判246頁 | 1000 |
| 111124031 | 頼むから静かにしてくれ | レイモンド・カーヴァー(村上春樹訳) | 中央公論社 | 重版B函1999年2950円新書判540頁 | 1000 |
| 111124032 | ファイアズ(炎) | レイモンド・カーヴァー(村上春樹訳) | 中央公論社 | 初版B函少撚れ月報1992年2300円新書判447頁 | 800 |
| 111124033 | 象/滝への新しい小径 | レイモンド・カーヴァー(村上春樹訳) | 中央公論社 | 初版B函月報1994年2850円新書判517頁 | 800 |
| 111124034 | 大聖堂 | レイモンド・カーヴァー(村上春樹訳) | 中央公論社 | 重版A函月報1999年2700円新書判451頁 | 800 |
| 111124035 | 愛について語るときに我々の語ること | レイモンド・カーヴァー(村上春樹訳) | 中央公論社 | 重版B少撚れ函月報1999年2000円新書判329頁 | 800 |
| 111124073 | 体の贈り物 | レベッカ・ブラウン(柴田元幸訳) | マガジンハウス | 初版B少撚れ2001年1600円四六判206頁 | 800 |
| 111124074 | 私たちがやったこと | レベッカ・ブラウン(柴田元幸訳) | マガジンハウス | 初版A帯2001年1600円四六判221頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110916066 | 甘美なる来世へ | T・R・ピアソン(柴田元幸訳) | みすず書房 | 初版A帯2003年2800円四六判399頁 | 1200 |
| 110816033 | シェル・コレクター | アンソニー・ドーア(岩本正恵訳) | 新潮社 | 重版A帯2004年1800円四六判286頁 | 800 |
| 110516030 | マチャプチャリ−ヒマラヤで一番美しく嶮しい山 | ウィルフリッド・ノイズ(深田久弥訳) | 文芸春秋 | 初版B昭和37年390円四六判201頁 | 1000 |
| 111008073 | 航路(上下巻) | コニー・ウィリス(大森望訳) | ソニー・マガジンズ | 重版A帯2002年計3600円四六判 | 1500 |
| 110916008 | クローサー | デニス・クーパー(浜野アキオ訳) | 大栄出版 | 初版B1994年1500円四六判186頁 | 1000 |
| 111029081.1 | だれも死なない | トーン・テレヘン(長山さき訳)、金子國義絵 | メディアファクトリー | 初版Bカバヤケ擦れ2000年1400円A5判143頁 | 1500 |
| 110625011 | イギリスの鱒釣り−川とともに生きる | フランク・ソーヤー(倉本護訳) | 晶文社 | 初版B帯1990年2400円A5判270頁 | 1000 |
| 110916009 | ビッグ・サーの南軍将軍 | リチャード・ブローティガン(藤本和子訳) | 河出書房新社 | 初版B1976年980円四六判204頁 | 1200 |
| 111023010 | 深夜の告白 | レイモンド・チャンドラー、ビリー・ワイルダー(森田義信訳) | 小学館 | 初版A帯2000年1680円四六判222頁 | 800 |
| 111105067 | 嫌ならやめとけ | レイモンド・フェダマン(今村盾夫訳) | 水声社 | 初版B帯1999年5000円四六判ノンブル記載なし厚さ35ミリ | 2800 |
| 111105047 | 英語物語 | ロバート・マクラム、ウィリアム・クラン、ロバート・マクニール(岩崎春雄他訳) | 文藝春秋 | 初版B帯1989年3500円A5判582頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110721082 | コカイン・ナイト | J・G・バラード(山田和子訳) | 新潮社 | 初版A帯2001年2200円四六判358頁 | 1200 |
| 110516007 | 女性編集者 | アリス・マクダーモット(間山靖子訳) | 晶文社 | 初版A1984年1900円四六判397頁 | 1000 |
| 110712085 | ワイズ・チルドレン | アンジェラ・カーター(太田良子訳) | 早川書房 | 初版A帯1995年2400円四六判307頁 | 800 |
| 110705013 | 黒いいたずら(新しい世界の文学17) | イーヴリン・ウォー(吉田健一訳) | 白水社 | 初版B帯天小口シミ1964年400円四六判292頁 | 1800 |
| 110712086 | ホット・ジャズ・トリオ | ウイリアム・コツウィンクル(橋本槇矩訳) | 福武書店 | 初版A帯1991年1400円四六判変形226頁 | 800 |
| 110725083 | 魔女たち | エリカ・ジョング(柳瀬尚紀訳) 、ジョセフ・A・スミス絵 | サンリオ | 初版B帯1982年4800円菊倍判176頁 | 2500 |
| 110725019 | 急行「北極号」 | クリス・ヴァン・オールズバーグ(村上春樹訳) | 河出書房新社 | 初版B1987年1500円A4判変型 | 800 |
| 110725020 | 西風号の遭難 | クリス・ヴァン・オールズバーグ(村上春樹訳) | 河出書房新社 | 初版B1985年1500円A4判変型 | 800 |
| 110705018 | 仔犬のような芸術家の肖像 | ディラン・トマス(松浦直巳訳) | 昭森社 | 初版B1964年650円四六判301頁 | 3500 |
| 110709057 | 不運な旅人 | トマス・ナッシュ(小野協一訳) | 現代思潮社 | 初版Bカバヤケシミ値札剥がし跡1970年900円四六判212頁 | 1500 |
| 110521060 | ムーン・パレス | ポール・オースター(柴田元幸訳) | 新潮社 | 初版B帯1994年2200円四六判365頁 | 800 |
| 110521061 | リヴァイアサン | ポール・オースター(柴田元幸訳) | 新潮社 | 重版A2000年2400円四六判345頁 | 1000 |
| 110531063 | オラクル・ナイト | ポール・オースター(柴田元幸訳) | 新潮社 | 初版A帯2010年1800円四六判247頁 | 1200 |
| 110516031 | サクセス | マーティン・エイミス(大熊栄訳) | 白水社 | 初版A帯1993年2200円四六判315頁 | 1000 |
| 110709062 | プードル・スプリングス物語 | レイモンド・チャンドラー+ロバート・B・パーカー(菊池光訳) | 早川書房 | 初版B1990年1600円四六判265頁 | 800 |
| 110709063 | ハメットとチャンドラーの私立探偵 | ロバート・B・パーカー(朝倉隆男訳) | 早川書房 | 初版B1994年1400円四六判134頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110321043 | アメリカ文学とニューヨーク | 松山信直編 | 南雲堂 | 初版B昭和60年3000円四六判307頁 | 1500 |
| 110505008 | 恥辱 | J・M・クッツェー(鴻巣友季子訳) | 早川書房 | 初版A2000年2000円四六判290頁 | 1200 |
| 110425081 | イングリッシュ・ペイシェント | アンソニー・ミンゲラ(浅見淳子訳) | 青山出版社 | 重版A1997年1800円四六判222頁 | 1000 |
| 110415064 | マンボ・ジャンボ | イシュメール・リード(上岡伸雄訳) | 国書刊行会 | 初版B1997年2500円四六判347頁 | 1200 |
| 110425083 | この世界を逃れて | グレアム・スウィフト(高橋和久訳) | 白水社 | 初版B帯天シミ1992年1800円四六判253頁 | 800 |
| 110505014 | 第四の手 | ジョン・アーヴィング(小川高義訳) | 新潮社 | 重版A帯2003年2200円四六判395頁 | 1000 |
| 110405059 | フローティング・オペラ | ジョン・バース(岩元厳訳) | 講談社 | 初版B1980年1500円四六判273頁 | 2500 |
| 110421092 | 見えない凶器(世界探偵小説全集7) | ジョン・ロード(駒月雅子訳) | 国書刊行会 | 初版A1996年2300円四六判311頁 | 1000 |
| 110415062 | 闇の中から来た女 | ダシール・ハメット(船戸与一訳) | 集英社 | 初版B帯1991年1200円四六判223頁 | 800 |
| 110405055 | ゼルダ−愛と狂気の生涯 | ナンシー・ミルフォード(大橋吉之輔訳) | 新潮社 | 初版B帯1974年2200円四六判430頁 | 800 |
| 110505007 | モスキート・コースト | ポール・セロー(中野圭二他訳) | 文藝春秋 | 初版B帯1987年1600円四六判427頁 | 1000 |
| 110425079 | 九龍塘の恋 | ポール・セロー(中野恵津子訳) | 文藝春秋 | 初版A帯1997年2381円四六判294頁 | 1000 |
| 110505003 | ファイアズ(炎) | レモンド・カーヴァー(村上春樹訳) | 中央公論社 | 初版B函月報1992年2300円新書判447頁 | 1000 |
| 110324048 | ニグロ・エッセイ集(黒人文学全集第11巻) | 橋本福夫他編(フレリック・ダグラス、ラングストン・ヒューズ他) | 早川書房 | 初版B函月報昭和37年450円B6判変型321頁。平岡正明旧蔵記名 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 1s0118015 | ごちゃまぜ | T・コラゲッサン・ボイル(須藤晃訳) | 角川書店 | 初版A帯1992年2200円四六判313頁 | 1000 |
| 110205073 | 近親相姦の家 | アナイス・ニン(菅原孝雄訳) | 太陽社 | 初版B帯昭和44年580円四六判232頁 | 1200 |
| 110205082 | 不毛の大地 | エレン・グラスゴウ(板橋好枝他訳) | 荒地出版社 | 初版B帯1995年2800円四六判385頁 | 1300 |
| 110218025 | 世紀の終わり−ニューヨーク狂想曲 | カート・アンダーセン(翔田朱美訳) | 早川書房 | 初版B帯2000年3800円四六判797頁 | 1200 |
| 110215092 | 王 | ドナルド・バーセルミ(柳瀬尚紀訳) | 白水社 | 初版A帯1995年1800円四六判192頁 | 1300 |
| 110303012 | 死父 | ドナルド・バーセルミ(柳瀬尚紀訳) | 集英社 | 初版B1978年1200円四六判294頁 | 1000 |
| 110215068 | タール・ベイビー | トニ・モリスン(藤本和子訳) | 早川書房 | 初版A帯1995年2400円四六判319頁 | 1000 |
| 110218024 | 地獄のコウモリ軍団 | バリー・ハナ(森田義信訳) | 新潮社 | 初版B帯1999年2200円四六判380頁 | 1000 |
| 1s0118004 | ヘンリー・ジェイムズ作品集 8 評論随筆 | ヘンリー・ジェイムズ(青木次生編) | 国書刊行会 | 初版B月報昭和59年6000円A5判626頁 | 3500 |
| 1s0118003 | ヘンリー・ジェイムズ作品集 6 象牙の塔/過去の感覚 | ヘンリー・ジェイムズ(岩瀬悉有、上島建吉訳) | 国書刊行会 | 初版B月報昭和60年6000円A5判681頁 | 3500 |
| 1s0118002 | ヘンリー・ジェイムズ作品集 4 使者たち | ヘンリー・ジェイムズ(工藤好美、青木次生訳) | 国書刊行会 | 初版B月報昭和59年6000円A5判624頁 | 3500 |
| 1s0118001 | ヘンリー・ジェイムズ作品集 1 ある婦人の肖像 | ヘンリー・ジェイムズ(行方昭夫訳) | 国書刊行会 | 初版B小口シミ昭和60年6000円A5判755頁 | 3500 |
| 110221037 | 青い湖水に黄色い筏 | マイケル・ドリス(村松潔訳) | 文藝春秋 | 初版B帯1994年2800円四六判507頁 | 1200 |
| 110221036 | ケルト幻想物語集(アイルランド各地方の妖精譚と民話・上下、アイルランド各地方の妖精譚。全3冊)W・B・イエイツ(井村君江訳) | 月刊ペン社 | 初版B少背ヤケ昭和53年計3380円四六判 | 3000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 101127100 | 鳩の巣 | K・マンスフィールド(黒沢茂訳) | 垂水書房 | 初版C帯函背ヤケ昭和35年230円四六判190頁 | 2000 |
| 101127101 | ドイツの宿にて | K・マンスフィールド(黒沢茂訳) | 垂水書房 | 初版C帯函背ヤケ昭和34年230円四六判163頁 | 2000 |
| 101127102 | 園遊会 | K・マンスフィールド(黒沢茂訳) | 垂水書房 | 初版C函背ヤケ昭和35年350円四六判279頁 | 2000 |
| 101127103 | 幸福 | K・マンスフィールド(黒沢茂訳) | 垂水書房 | 初版C函背ヤケ昭和35年350円四六判295頁 | 2000 |
| 101127104 | 子供的 | K・マンスフィールド(黒沢茂訳) | 垂水書房 | 初版C函背ヤケ昭和35年350円四六判285頁 | 2000 |
| 101114075 | 本をめぐる輪舞の果てに(全2冊) | アイリス・マードック(蛭川久康訳) | みすず書房 | 初版B1992年計6695円四六判 | 3000 |
| 101221087 | 幽霊 | イーディス・ウォートン(薗田美和子他訳) | 作品社 | 初版A帯2007年2400円四六判307頁 | 1500 |
| 101121045 | むすこはすてきなドライバー | ウィリアム・インジ(小林薫訳) | 新潮社 | 初版A帯1975年1200円四六判229頁 | 800 |
| 101221055 | 聖母の贈り物 | ウィリアム・トレヴァー(栩木伸明訳) | 国書刊行会 | 初版A帯2007年2400円四六判408頁 | 1800 |
| 101121030 | 不思議を売る男 | ジェラルディン・マコーリアン(金原瑞人訳) | 偕成社 | 初版A1998年1500円A5判333頁 | 800 |
| 101121031 | おとぎばなしはだいきらい | ジャクリーン・ウィルソン(稲岡和美訳) | 偕成社 | 初版A2000年1200円A5判206頁 | 1000 |
| 101221054 | パナマの仕立屋 | ジョン・ル・カレ(田口俊樹訳) | 集英社 | 初版A1999年2800円四六判519頁 | 1000 |
| 101201058 | イギリス新鋭作家短篇選 | ハニフ・クレイン、ローレンス・ノーフォーク、ウィル・セルフ、ティポール・フィッシャー、キャンディア・マックウィリアム(柴田元幸訳) | 新潮社 | 初版B帯1995年1300円四六判163頁 | 1000 |
| 101124054 | 幻のロビンフッド | ピーター・ヴァンシッタート(永久英雄訳) | 晶文社 | 初版B帯1987年2300円四六判403頁 | 1000 |
| 101225037 | 善人はなかなかいない−フラナリー・オコナー作品集 | フラナリー・オコナー(横山貞子訳) | 筑摩書房 | 初版A1998年2200円四六判221頁 | 1200 |
| 101127063 | ミスター・ヴァーティゴ | ポール・オースター(柴田元幸訳) | 新潮社 | 初版A帯2001年2400円四六判348頁 | 800 |
| 1s0106016 | ミセス・スティーヴンズは人魚の歌を聞く | メイ・サートン(大社淑子訳) | みすず書房 | 初版B1993年2884円312頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100904047 | 侍女−エリザベス・B・ブラウニングに仕えた女性 | マーガレット・フォースター(翻訳工房りぶろ訳) | 彩流社 | 初版A帯2003年3500円四六判478頁 | 1800 |
| 100802057 | 月曜日は最悪だとみんなは言うけれど | 村上春樹編訳(D・T・マックス、リチャード・フォード、ティム・オブライエン他) | 中央公論新社 | 重版B帯2000年1800円四六判260頁 | 1000 |
| 100904092 | ハワーズ・エンド | E・M・フォースター(吉田健一訳) | 集英社 | 重版A1998年2330円四六判379頁 | 1200 |
| 100904021 | すばらしい魔法使いオズ | L・フランク・ボーム(石川澄子訳)、W・W・デンズロー画 | 東京図書 | 初版A函帯1989年2060円四六判234頁 | 1000 |
| 100909031 | 人工の冬(アナイス・ニン コレクション3) | アナイス・ニン(木村淳子訳) | 鳥影社 | 初版B1994年2000円四六判248頁 | 1200 |
| 100724073 | ニューヨーク育ち−わが心の60年代 | アラム・サロイヤン(中上哲夫訳) | 晶文社 | 初版A帯1996年1900円四六判211頁 | 1000 |
| 100909047 | ウィアード・テールズ 第1巻 人喰い沼/ミイラに這う蜘蛛/世界を渡る風他 | アンソニー・M・ラッド、ロバート・S・カー(那智史郎、宮壁定雄編) | 国書刊行会 | 初版B昭和59年1950円B5判212頁 | 3000 |
| 100812030 | トルネイド・アレイ | ウイリアム・S・バロウズ(清水アリカ訳)、大竹伸朗絵、椹木野衣解説 | 思潮社 | 重版A帯1994年1200円四六判109頁 | 800 |
| 100719047 | ママ・アイラブユー | ウィリアム・サローヤン(岸田今日子、内藤誠訳) | ワークショップ・ガルダ | 初版B帯1978年980円四六判312頁 | 1000 |
| 100925033 | 投書狂グレアム・グリーン | グレアム・グリーン(クリストファー・ホートリー編、新井潤美訳) | 晶文社 | 初版A帯2001年3400円A5判364頁 | 2000 |
| 100715005 | いつか晴れた日に−分別と多感 | ジェーン・オースティン(真野明裕訳) | キネマ旬報社 | 初版B1996年1748円四六判398頁 | 800 |
| 100812027 | 六月の組曲 | ジュリア・グラス(石山淳訳) | DHC | 初版A2003年2300円四六判493頁 | 1000 |
| 100925060 | 恋する男の告解 | ジョン・ガワー(伊藤正義訳) | 篠崎書林 | 初版B函初版B函ヤケ昭和55年10000円菊判968頁 | 6800 |
| 100715094 | エドウィン・マルハウス | スティーヴン・ミルハウザー(岸本佐知子訳) | 福武書店 | 初版B帯1990年1800円四六判336頁 | 1800 |
| 100724060 | 夢へのレクイエム | ヒュースバート・セルビーJr(宮本陽吉訳) | 河出書房新社 | 初版B帯背ヤケ1982年1600円四六判274頁 | 1000 |
| 100901001 | スーパートイズ | プライアン・オールディス(中俣真知子訳) | 竹書房 | 重版A平成13年1800円四六判363頁 | 800 |
| 100925064 | ヘンリー・ジェイムズ短篇傑作選 | ヘンリー・ジェイムズ(多田敏男訳) | 英潮社 | 初版B帯1992年3400円四六判367頁 | 2000 |
| 100904028 | ミセス・スティーヴンズは人魚の歌を聞く | メイ・サートン(大社淑子訳) | みすず書房 | 重版A帯1993年2884円四六判312頁 | 1400 |
| 100904029 | 私は不死鳥を見た−自伝のためのスケッチ | メイ・サートン(武田尚子訳) | みすず書房 | 初版A帯1998年2400円四六判256頁 | 1200 |
| 100904052 | 今かくあれども | メイ・サートン(武田尚子訳) | みすず書房 | 重版A帯1997年2060円四六判161頁 | 1000 |
| 100812059 | グランドセントラル駅・冬 | リー・ストリンガー(中川五郎訳) | 文芸春秋 | 初版A帯2001年2190円四六判267頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100701053 | 名残りの薔薇−アリス・アダムズ短篇集 | アリス・アダムズ(飛田茂雄、高見浩訳) | 新潮社 | 初版B帯1991年2000円四六判277頁 | 1000 |
| 100618027 | ア・プークイズヒア | ウィリアム・S・バロウズ(飯田隆昭訳) | ファラオ企画 | 初版A帯1992年1600円四六判190頁 | 1200 |
| 100531039 | 霧けむる王国 | ジェイン・ジェイクマン(長野きよみ訳) | 新潮社 | 初版A帯2004年2600円四六判314頁 | 1200 |
| 100701047 | さよなら、金色のライオン | スーザン・E・ヒントン(掛川恭子訳) | 大和書房 | 初版B帯1983年1200円四六判174頁 | 1000 |
| 100702057 | 僕はマゼランと旅した | スチュアート・ダイベック(柴田元幸訳) | 白水社 | 重版A帯2003年2400円四六判400頁 | 1200 |
| 100618052 | イン・ザ・ペニー・アーケード | スティーヴン・ミルハウザー(柴田元幸訳) | 白水社 | 初版A帯1990年1600円四六判257頁 | 1000 |
| 100618065 | 荒野を歩め | ネルソン・オルグレン(三谷貞一郎訳) | 晶文社 | 初版B1975年1500円A5判236頁 | 4200 |
| 100618066 | 鉄の夢 | ノーマン・スピンラッド(荒俣宏訳) | 早川書房 | 初版B帯昭和55年1200円四六判270頁 | 1200 |
| 100618055 | 西瓜糖の日々 | リチャード・ブローティガン(藤本和子訳) | 河出書房新社 | 重版A帯1989年1600円四六判199頁 | 1200 |
| 100618043 | 女中の臀(メイドのおいど) | ロバート・クーヴァー(佐藤良明訳) | 思潮社 | 初版A帯1992年1600円B6判114頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100518040 | 永遠の処女(上下巻) | M・ケネディ | ダヴィッド社 | 初版C帯1951年計320円B6判 | 2500 |
| 100326039 | ピカソその他 | ガートルード・スタイン(本間満男、金関寿夫訳) | 書肆山田 | 初版1刷A帯1984年2000円菊判変形153頁 | 2000 |
| 100326038 | Q・E・D・ | ガートルード・スタイン(志村正雄訳) | 書肆山田 | 初版1刷A帯1984年2000円菊判変形166頁 | 3500 |
| 100518056 | 秘密の手紙−0から10 | シュジー・モルゲンステルン(河野万里子訳) | 白水社 | 初版A帯2002年1500円四六判167頁 | 800 |
| 100514076 | キャッチ=22 | ジョーゼフ・へラー(飛田茂雄訳) | 早川書房 | 初版B帯背ヤケ天小口シミ昭和44年990円四六判521頁 | 2000 |
| 100514060 | 黒い時計の旅 | スティーヴ・エリクソン(柴田元幸訳) | 福武書店 | 初版B帯1990年1600円四六判284頁 | 1000 |
| 100514085 | 修理屋[フィクサー] | バーナード・マラムード(橋本福夫訳) | 早川書房 | 初版C帯天シミ昭和44年850円四六判429頁 | 1500 |
| 100514057 | フィリップ・マーロウの事件(全2冊) | バイロン・プライス編(木村仁良他訳) | 早川書房 | 初版A帯1990年計3600円四六判 | 2000 |
| 100511026 | 謎の蔵書票 | ロス・キング(田村義進訳) | 早川書房 | 初版A2000年2500円四六判354頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| a0222021 | 英国童謡選 | 森一編訳 | 千城 | 改訂版1992年2060円四六判303頁 | 1600 |
| 100326001 | 観光団殺人事件 | E・D・ビガーズ(長谷川修二訳) | 雄鶏社 | 初版C昭和25年180円B6判341頁 | 1500 |
| 100305021 | 地下街の人々 | J・ケラワック(古沢安二郎訳) | 新潮社 | 重版B1991年1400円四六判196頁 | 2000 |
| a0201025 | ノヴァ急報 | W・S・バロウズ(山形浩生訳) | ペヨトル工房 | 初版B帯1995年2300円A5判変形184頁 | 3500 |
| a0201024 | おぼえていないときもある | W・S・バロウズ(浅倉久志、山形浩生他訳) | ペヨトル工房 | 初版B帯1993年2000円A5判変形205頁 | 1500 |
| a0201026 | ウィリアム・バロウズと夕食を−バンカーからの報告 | ヴィクター・ボクリス(梅沢葉子、山形浩生訳) | 思潮社 | 初版B1990年2000円A5判188頁 | 1200 |
| 100312005 | 海外作家の文章読本−海外作家の仕事場1999 | エリザベス・ギルバート、フランク・マコート、ジョン・アーヴィング他 | 新潮社 | 初版A1999年1714円A5判200頁 | 1000 |
| a0201023 | ワップショット家の人びと | ジョン・チーヴァー(菊池光訳) | 角川書店 | 初版B昭和47年890円四六判285頁 | 2500 |
| a0225024 | 愛の饗宴 | チャールズ・バクスター(田口俊樹訳) | 早川書房 | 初版A帯2004年2500円四六判378頁 | 1200 |
| 100325085 | ペナントはモスクワへ | ポール・モロイ(片岡義男訳) | 恒文社 | 初版B1985年950円新書判375頁 | 1300 |
| a0201027 | 仔猫と政治家 | ロバート・ゴーヴァー(加島祥造訳) | 早川書房 | 初版B昭和44年360円四六判220頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| a0222021 | 英国童謡選 | 森一編訳 | 千城 | 改訂版1992年2060円四六判303頁 | 1600 |
| 100326001 | 観光団殺人事件 | E・D・ビガーズ(長谷川修二訳) | 雄鶏社 | 初版C昭和25年180円B6判341頁 | 1500 |
| 100305021 | 地下街の人々 | J・ケラワック(古沢安二郎訳) | 新潮社 | 重版B1991年1400円四六判196頁 | 2000 |
| a0201025 | ノヴァ急報 | W・S・バロウズ(山形浩生訳) | ペヨトル工房 | 初版B帯1995年2300円A5判変形184頁 | 3500 |
| a0201024 | おぼえていないときもある | W・S・バロウズ(浅倉久志、山形浩生他訳) | ペヨトル工房 | 初版B帯1993年2000円A5判変形205頁 | 1500 |
| a0201026 | ウィリアム・バロウズと夕食を−バンカーからの報告 | ヴィクター・ボクリス(梅沢葉子、山形浩生訳) | 思潮社 | 初版B1990年2000円A5判188頁 | 1200 |
| a0201028 | さようなら、ミス・ワイコフ | ウィリアム・インジ(国重純二訳) | 新潮社 | 初版B帯1972年650円四六判185頁 | 1200 |
| 100312005 | 海外作家の文章読本−海外作家の仕事場1999 | エリザベス・ギルバート、フランク・マコート、ジョン・アーヴィング他 | 新潮社 | 初版A1999年1714円A5判200頁 | 1000 |
| a0201023 | ワップショット家の人びと | ジョン・チーヴァー(菊池光訳) | 角川書店 | 初版B昭和47年890円四六判285頁 | 2500 |
| 100312004 | アメリカ青春小説特集(小説新潮3月臨時増刊) | ジョン・フォックス、スーザン・アレン・トウス、ティム・オブライエン他(村上春樹訳) | 新潮社 | 初版B平成元年1000円A4判変形282頁 | 800 |
| 100325086 | 風とライオン | ジョン・ミリアス(小倉多加志訳) | 早川書房 | 初版B昭和51年390円新書判157頁 | 1000 |
| a0225024 | 愛の饗宴 | チャールズ・バクスター(田口俊樹訳) | 早川書房 | 初版A帯2004年2500円四六判378頁 | 1200 |
| a0225025 | 考える | デイヴィッド・ロッジ(高儀進訳) | 白水社 | 初版A帯2001年2600円四六判427頁 | 1200 |
| a0201029 | 死よ、誇り高き兄弟 | トマス・ウルフ(酒本雅之訳) | 荒地出版社 | 初版B1971年700円四六判227頁 | 1800 |
| 100325085 | ペナントはモスクワへ | ポール・モロイ(片岡義男訳) | 恒文社 | 初版B1985年950円新書判375頁 | 1300 |
| a0201027 | 仔猫と政治家 | ロバート・ゴーヴァー(加島祥造訳) | 早川書房 | 初版B昭和44年360円四六判220頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| a0106010 | 中世ウェイクフィールド劇集 | イギリス中世演劇研究会編 | 篠崎書林 | 初版B昭和62年4800円四六判402頁 | 2500 |
| a0112011 | だれが君を殺したのか | イリーナ・コルシュノウ(上田真而子訳) | 岩波書店 | 初版B184年1200円四六判204頁 | 800 |
| a0122069 | 星に憑かれた男 | ウィリアム・エチクソン(小林千枝子訳) | 青山出版社 | 初版B1996年1800円四六判361頁 | 1000 |
| 91219064 | ファタ・モルガーナ−幻影の王国 | ウィリアム・コツウィンクル(高木国寿訳) | 福武書店 | 初版A帯1991年1600円四六判236頁 | 1000 |
| a0122062 | 獅子よ藁を食め(女たちの同時代 北米黒人女性作家選2) | エリズ・サザランド(藤本和子訳) | 朝日新聞社 | 初版B1981年1900円四六判291頁 | 1000 |
| a0112048 | 三文オペラに恋して | エレーヌ・ファインスタイン(池田香代子訳) | 晶文社 | 初版B帯1998年2300円四六判301頁 | 1000 |
| 91121057 | モームの想い出 | ガーソン・ケーニン(山本和平訳) | 冨山房 | 初版2刷B函1975年1300円四六判396頁。値札跡有り | 1000 |
| 91109027 | 結婚式のメンバー | カーソン・マッカラーズ(渥美昭夫訳) | 中央公論社 | 初版B帯昭和47年580円四六判225頁 | 2000 |
| a0125002 | 滅びの符合−太陽の帝国アステカの終焉 | ジェマーク・ハイウォター(金原瑞人、渡邊了介訳) | 福武書店 | 初版1刷B帯1991年1800円四六判285頁 | 1000 |
| 91219065 | ゴーストと旅すれば | ジム・ダッジ(日暮雅通訳) | 福武書店 | 初版B帯1991年1800円四六判282頁 | 800 |
| 91203072 | 聖人と学者の国 | テリー・イーグルトン(鈴木聡訳) | 平凡社 | 初版1刷B1989年2400円四六判237頁 | 1600 |
| 91219063 | レイディ | トマス・トライオン(乾信一郎訳) | 早川書房 | 初版B昭和50年1500円四六判356頁 | 1500 |
| 91125058 | ヘミングウェイ キューバの日々 | ノルベルト・フエンテス(宮下嶺夫訳) | 晶文社 | 初版B帯1988年4900円A5判485頁 | 2000 |
| 91201028 | こわがってるのはだれ? | フィリパ・ピアス(高杉一郎訳) | 岩波書店 | 初版4刷A函2005年1900円A5判222頁 | 1200 |
| a0122056 | 黙って行かせて | ヘルガ・シュナイダー(高島市子、足立ラ−ベ加代訳) | 新潮社 | 初版1刷A帯2004年1600円四六判254頁 | 800 |
| 91219076 | セント・アーベインの騎士 | モルデカイ・リッチラー(井内雄四郎、藤井かよ訳) | 早川書房 | 初版B帯1978年2300円四六判420頁 | 1200 |
| 91109003 | いつまでも幸せに | レノルズ・プライス(徳永暢三訳) | 冨山房 | 初版B帯1970年600円四六判298頁 | 1000 |
| a0122061 | パンドスト王・いかさま案内 他 | ロバート・グリーン(多田幸蔵訳) | 北星堂 | 初版B帯昭和47年800円四六判234頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90912056 | シェーマス・ヒーニー−ナチュラリストのパラダイム | 小野和正、清水重夫 | 書肆山田 | 初版B帯1993年2575円四六判変形181頁 | 1500 |
| 91029046 | ぼくは闇に落ちた天使 | F・X・マシューズ(酒本雅之訳) | 都市出版社 | 初版B昭和47年850円四六判389頁 | 2500 |
| 90929056 | 神秘の薔薇(世界幻想文学大系24) | W・B・イェイツ(井村君江、大久保直幹訳) | 国書刊行会 | 初版B函月報昭和55年2800円四六判358頁 | 1500 |
| 90919047 | ローマは光のなかに | アーウィン・ショー(工藤政司訳) | マガジンハウス | 初版B帯1990年2400円変形判387頁 | 1000 |
| 91029045 | ワップショット家の醜聞 | ジョン・チーヴァー(菊池光訳) | 角川書店 | 初版B帯昭和50年1500円四六判299頁 | 3500 |
| 91025005 | 殺しのあとで愛を | スーザン・アイザックス(真崎義博訳) | サンリオ | 初版B帯1979年1200円四六判321頁 | 1000 |
| 90926072 | 丘の上のカシの木 | セシル・デイ・ルイス(栗原行雄訳) | 晶文社 | 重版B1987年1500円四六判308頁 | 800 |
| 91029013 | 卒業 | チャールズ・ウェッブ(佐和誠訳) | 早川書房 | 重版B帯昭和44年430円四六判316頁 | 800 |
| 91025006 | マドモアゼル短篇集(全2冊) | 常盤新平編(I・ショウ、F・オコーナー、T・カポーティ他) | 新書館 | 初版C1972年計1860円四六判 | 1600 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 販売価格 |
| 90902021 | 世界文学全集39 ジェイムズ | H・ジェイムズ(斎藤光訳) | 筑摩書房 | 初版1刷B函帯昭和44年490円四六判591頁。「ある婦人の肖像」収録 | 1000 |
| 90902010 | 730日の恐怖 | M・エールリッヒ(清水俊二訳) | 雄鶏社 | 初版C昭和26年200円B6判251頁 | 1500 |
| 90812017 | テヘランでロリータを読む | アーザル・ナフィーシー(市川恵理訳) | 白水社 | 初版A帯2006年2200円四六判485頁 | 1800 |
| 90812023 | 招く女たち | アニータ・ブルックナー(小野寺健訳) | 晶文社 | 初版1刷A帯1996年2300円四六判385頁 | 1000 |
| 90812024 | 嘘 | アニータ・ブルックナー(小野寺健訳) | 晶文社 | 初版1刷A1994年1900円四六判343頁 | 800 |
| 90812025 | 異国の秋 | アニータ・ブルックナー(小野寺健訳) | 晶文社 | 初版1刷A1992年1900円四六判333頁 | 800 |
| 90812027 | 英国の友人 | アニータ・ブルックナー(小野寺健訳) | 晶文社 | 初版2刷A1990年1700円四六判285頁 | 800 |
| 90812028 | ある人生の門出 | アニータ・ブルックナー(小野寺健訳) | 晶文社 | 初版1刷A帯2004年2100円四六判269頁 | 1200 |
| 90812039 | マルゴ(人間の文学9) | ウラジミール・ナボコフ(篠田一士訳) | 河出書房新社 | 初版B帯1967年420円B6判変形301頁 | 1500 |
| 90812040 | マグダ | ウラジミール・ナボコフ(川崎竹一訳) | 河出書房新社 | 初版Cカバ傷み補修昭和35年280円四六判273頁 | 3500 |
| 90902018 | 世界文学全集14 オースティン/ギャスケル | オースティン/ギャスケル(中野好夫、小池滋訳) | 筑摩書房 | 初版1刷B函帯昭和42年490円四六判532頁。「自負と偏見」「女だけの町」収録 | 1000 |
| 90822043 | 妖精物語(上下巻) | オーピー夫妻編著(神宮輝夫訳) | 草思社 | 初版1刷B帯小口シミ1984年計4400円A5判 | 2800 |
| 90818057 | 地球はまあるい | ガートルード・スタイン(ぱくきょんみ訳) | 書肆山田 | 初版1刷B帯1987年2000円菊判変形198頁 | 2000 |
| 90805010 | いつか眠りにつく前に | スーザン・マイノット(森田義信訳) | 河出書房新社 | 初版1刷A2008年1800円四六判347頁 | 1000 |
| 90827022 | ルビコン・ビーチ | スティーヴ・エリクソン(島田雅彦訳) | 筑摩書房 | 初版1刷A帯1992年2000円四六判250頁 | 1000 |
| 90902012 | 北緯四十二度 | ドス・パソス(早坂二郎訳) | 新潮社 | 初版C函傷み昭和6年四六判528頁 | 4500 |
| 90902041 | 名馬風の王 | マーゲライト・ヘンリー(那須辰造訳) | 講談社 | 初版1刷B昭和62年450円新書判239頁 | 1000 |
| 90818058 | 予兆の島 | ロレンス・ダレル(渡辺洋美訳) | 工作舎 | 初版B1981年1854円A5判変形253頁。地にB印 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90613045 | ジョン・トマスとレイディ・ジェイン(上下巻) | D・H・ロレンス(大沢正佳訳) | 集英社 | 初版B1975年計1960円四六判 | 2500 |
| 90605001 | 現代アメリカ文学集 第1巻 ワインズバーグ物語/貧乏白人/サン・ルイス・レイの橋 | S・アンダソン、T・ワイルダー(山屋三郎、大橋吉之輔、伊藤整訳) | 荒地出版社 | 初版B函傷み1957年300円四六判523頁 | 2000 |
| 90618001 | 世界の文学 17 ゴールディング(蝿の王/ピンチャー・マーティン/蠍の神様) | W・ゴールディング(平井正穂、井出弘之訳) | 集英社 | 初版B函帯1977年1300円四六判437頁 800 | 800 |
| 90609054 | 小鳥たち | アナイス・ニン(矢川澄子訳) | 新潮社 | 初版A帯2003年2300円四六判249頁 | 1200 |
| 90621017 | 麻薬書簡 | ウイリアム・バロウズ、アレン・ギンズバーグ(飯田隆明、諏訪優訳) | 思潮社 | 新装版2刷B1964年1800円四六判129頁 | 1000 |
| 90603082 | ロシア美人 | ウラジミール・ナボコフ(北山克彦訳) | 新潮社 | 初版B帯1994年2500円四六判302頁 | 1800 |
| 90603083 | 草原の少女エスタ | エスタ・ハウツィヒ(天野宏子訳) | 原書房 | 初版B帯1993年1600円四六判289頁 | 800 |
| 90603015 | 青ひげ | カート・ヴォネガット(浅倉久志訳) | 早川書房 | 初版B1989年1700円四六判329頁 | 800 |
| 90721005 | ユリシーズ(全3巻) | ジェイムズ・ジョイス(丸谷才一、氷川玲二、高松雄一訳) | 集英社 | 初版1刷A帯1996〜1997年計12600円A5判 | 6000 |
| 90721004 | ダブリンの市民 | ジェイムズ・ジョイス(高松雄一訳) | 集英社 | 初版1刷A帯1999年2940円A5判428頁 | 2000 |
| 90626001 | オン・ザ・ロード(池澤夏樹=個人編集 世界文学全集I-01) | ジャック・ケルアック(青山南訳) | 河出書房新社 | 初版A帯月報2007年2600円四六判455頁 | 1500 |
| 90624087 | ブコウスキー・ノート | チャールズ・ブコウスキー(山西治男訳) | 文遊社 | 初版A帯1995年2600円四六判335頁 | 1500 |
| 90603037 | 二つの静かな人生 | デイヴィッド・セシル(宮下忠二訳) | 八潮出版社 | 初版A函1981年1900四六判271頁 | 1500 |
| 90731062 | シェイクスピア贋作事件−ウィリアム・ヘンリー・アイアランドの数奇な人生 | パトリシア・ピアス(高儀進訳) | 白水社 | 初版1刷A帯2005年2800円四六判304頁 | 1700 |
| 90613041 | モーヴ夫人・他三篇 | ヘンリー・ジェイムズ(行方昭夫訳) | 英潮出版社 | 初版B帯函汚れ1977年1200円新書判267頁 | 2000 |
| 90618040 | 四度の出会い/初老 | ヘンリー・ジェームス(沖田一、水之江有義訳) | 英宝社 | 重版B昭和54年970円新書判241頁 | 1400 |
| 90616059 | イート・ミー | リンダ・ジャーヴィン(井手萌訳) | リトル・モア | 初版A帯1990年1500円四六判325頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90521026 | ミスター・ヌーン | D・H・ロレンス(森春秀訳) | 集英社 | 初版B1985年2000円四六判354頁 | 1200 |
| 90421046 | 思い出の青い丘 | R・サトクリフ(猪熊葉子訳) | 岩波書店 | 重版B1990年2000円四六判311頁 | 1200 |
| 90530019 | 塩沢地の霧(世界探偵小説全集37) | ヘンリー・ウエイド(駒月雅子訳) | 国書刊行会 | 初版B帯カバ少擦れ2003年2500円四六判357頁 | 1200 |
| 90516045 | アスパンの恋文 | ヘンリー・ジェイムズ(行方昭夫訳) | 八潮出版社 | 重版B函帯1983年1200円新書判変形230頁 | 800 |
| 90401010 | ザ・ウェーブ | モートン・ルー(小柴一訳) | 新樹社 | 初版B1988年1236円四六判201頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90108069 | ナボコフ自伝−記憶よ、語れ | ウラジミール・ナボコフ(大津栄一郎訳) | 晶文社 | 重版B帯1979年1500円四六判264頁 | 1400 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 81207026 | クローサー | デニス・クーパー(浜野アキオ訳) | 大栄出版 | 初版B1994年1500円四六判186頁 | 1200 |
| 81207014 | レイモンド・カーヴァーの子供たち | デブラ・スパーク編(井上一馬訳) | 文芸春秋 | 初版B1990年1700円四六判265頁 | 800 |
| 81207012 | ビッグ・サーの南軍将軍 | リチャード・ブローティガン(藤本和子訳) | 河出書房新社 | 初版B1976年980円四六判204頁 | 1800 |