【エンターテインメント小説】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110605002 続・時をかける少女 石山透 鶴書房 初版B昭和53年550円小B6判254頁 2000
110421013 Aの霊異記 紀和鏡 講談社 初版B昭和60年1100円四六判229頁 800
110421012 時の過ぎゆくままに 小泉喜美子 講談社 初版B1986年1200円四六判238頁 800
110521059 糞袋 藤田雅矢 新潮社 重版B帯1996年1400円四六判233頁。別刷選評8頁あり 1200
110405086 針の島 藤本泉 光文社 初版B昭和53年600円新書判250頁 1500
110405079 EXPO'87(日本SFシリーズ4) 眉村卓 早川書房 初版C小口地シミ昭和41年450円新書判390頁 1000
110405078 たそがれに還る(日本SFシリーズ2) 光瀬龍 早川書房 重版C小口地シミ昭和41年350円新書判346頁 1000
(以上110628追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110321072 鳥人記(翁の神歌/風の絵文字。全2冊) 紀和鏡 大陸書房 初版B1990年計1440円新書判 1200
1s0114067 幻想と怪奇 第2号 吸血鬼特集 A・K・トルストイ、C・A・スミス、H・R・ウェイクフィールド、紀田順一郎他 歳月社 初版B1973年600円A5判254頁 1000
1s0114068 幻想と怪奇 第3号 黒魔術特集 マダム・ブヴァッキー、エリファス・レヴィー、H・P・ラヴクラフト他 歳月社 初版B1973年600円A5判254頁 1000
1s0121058 小泉三申全集(第1巻織田信長明智光秀、第2巻加藤清正由比正雪、第3巻随筆西園寺公、第4巻史的小品。全4巻) 小泉三申 岩波書店 重版A函1984年計11400円四六判 7000
110321011 鬼六写真メモ(SM耽美文学別巻1) 団鬼六 耽美館 初版B函少傷み昭和47年1000円B6判154頁 4500
110321061 やぶにらみの時計 都筑道夫 中央公論社 初版B函昭和36年280円四六判214頁 1500
110321060 釘抜藤吉捕物覚書(一人三人全集1) 林不忘 河出書房新社 初版B函昭和45年780円四六判398頁 2000
110215070 どろん鎌太郎 長谷川伸 世間書房 初版C裸本濡れ跡昭和22年40円B6判204頁 1500
110321074 呪者のねぶた 藤本泉 祥伝社 初版B昭和52年650円新書判263頁 800
110321075 呪いの聖女 藤本泉 祥伝社 初版B昭和54年650円新書判263頁 800
1s0121047 赤穂義士 三上於菟吉 早稲田大学出版部 初版C函欠昭和6年1円80銭四六判570頁 2500
110215071 紅雀 吉屋信子 実業之日本社 重版C函汚れ昭和10年1円四六判334頁 6500
(以上110329追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101201015 山陰山陽小説集−飛花 赤江瀑 立風書房 初版A帯1995年3800円四六判606頁 1800
101127047 後ろ向きのジョーカー 荒木一郎 新潮社 初版B1997年1300円四六判172頁 1000
1s0106010 ブンとフン 井上ひさし 朝日ソノラマ 初版B帯昭和47年480円四六判190頁 1300
101127109 山太郎 川路重之、梶山俊夫画 冨山房 重版A裸本1977年750円菊判変型64頁 1200
101127060 時の蛇−新雨月物語 紀和鏡 実業之日本社 初版B帯1988年1200円四六判195頁 800
101221014 慶応四年新選組 結束信二 仮面社 初版B1976年1500円四六判349頁 1500
101221092 鏡の偽乙女−薄紅雪華紋様 朱川湊人 集英社 初版A帯2010年1600円四六判257頁 800
101124093 創作探偵小説選集 第一輯(復刻版) 探偵趣味の会編(江戸川乱歩、甲賀三郎他) 春陽堂 復刻版初版A函帯平成6年3300円四六判443頁 1800
101203099 あたたかな気持ちのあるところ−いま、希望について 都筑学、奥原しんこ絵 PHP 初版A帯2000年1500A5判143頁 1000
1s0106019 秘画−御書物同心日記 出久根達郎 講談社 初版B帯2001年1600円四六判266頁 800
1s0106020 御書物同心日記 出久根達郎 講談社 初版B帯1999年1600円四六判266頁 800
1s0106022 土龍 出久根達郎 講談社 初版B帯2000年1700円四六判275頁 800
101114068 川の声 山本修一 集英社 初版B帯1989年1100円四六判259頁 800
101221088 怪談 お露牡丹 領家高子 角川書店 初版A帯平成22年1700円四六判221頁 1000
(以上010118追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100802109 雀豪列伝・天和無宿 阿佐田哲也 報知新聞社 重版B昭和47年380円B6判293頁 1500
100904032 盂蘭盆夜話 泉漾太郎 新小説社 初版C毛筆署名昭和30年200円四六判248頁 3500
100904002 江戸川乱歩全集1 少年探偵 怪人二十面相 江戸川乱歩 光文社 重版D裸本ヤケシミ昭和32年120円四六判228頁 1200
100904004 江戸川乱歩全集3 少年探偵 妖怪博士 江戸川乱歩 光文社 重版Dカバ傷み本体ヤケシミ昭和32年120円四六判230頁 2800
100904005 江戸川乱歩全集4 少年探偵 大金塊 江戸川乱歩 光文社 重版D裸本ヤケシミ昭和29年120円四六判197頁 1200
100904007 江戸川乱歩全集6 少年探偵 虎の牙 江戸川乱歩 光文社 重版Dカバ傷み本体ヤケシミ昭和27年120円四六判192頁 2800
100904009 江戸川乱歩全集9 少年探偵 宇宙怪人 江戸川乱歩 光文社 重版D裸本ヤケシミ昭和32年120円四六判178頁 1200
100904010 江戸川乱歩全集10 少年探偵 鉄塔の怪人 江戸川乱歩 光文社 重版Dカバ傷み本体ヤケシミ昭和32年120円四六判169頁 2800
100904012 江戸川乱歩全集15 少年探偵 黄金豹 江戸川乱歩 光文社 重版Dカバ傷み本体ヤケシミ昭和31年120円四六判178頁 2800
100904013 江戸川乱歩全集17 少年探偵 サーカスの怪人 江戸川乱歩 光文社 重版Dカバ傷み本体ヤケシミ昭和32年120円四六判182頁 2800
100904016 江戸川乱歩全集20 少年探偵 奇面城の秘密 江戸川乱歩 光文社 重版Dカバ傷み本体ヤケシミ昭和33年120円四六判188頁 2800
100904017 江戸川乱歩全集21 少年探偵 搭上の奇術師 江戸川乱歩 光文社 重版D裸本ヤケシミ昭和33年120円四六判196頁 1200
100715047 怪異馬霊教 香山滋 岩谷書店 初版B昭和23年50円B6判152頁 6000
100715050 海から来た妖精/妖蝶記(香山滋代表短篇集・上下巻)   香山滋 牧神社 初版B函帯1975年計3600円B5判 5000
100724002 最後の子 岸田理生 光風社出版 初版B昭和61年1300円四六判332頁 800
100724001 第三閲覧室 紀田順一郎 新潮社 初版A帯署名箋1999年1900円四六判324頁 2000
100802011 およどん盛衰記−南方家の女たち 神坂次郎 中央公論社 初版B帯1994年1300円四六判205頁 800
100802105 菜の花郵便局−大人と子供のための童話 つかこうへい 岩波書店 初版B1988年1100円四六判197頁 800
100724067 see the sky 山本徹 河出書房新社 初版A帯1996年1200円新書判190頁 1000
(以上100907追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100618023 ミッチェル 片岡義男 東京書籍 初版B帯1989年930円B6判変形225頁 800
100618024 道順は彼女に訊く 片岡義男 潮出版社 初版B帯1997年1524円四六判348頁 800
100701029 人生は野菜スープ 片岡義男 角川書店 初版B昭和52年980円四六判284頁 800
100701041 女優たちの短編 片岡義男 集英社 初版B1997年1300円四六判231頁 800
100701042 小説のような人 片岡義男 早川書房  初版B1993年1300円B6判241頁 800
100702041 マーメイド休暇 亀和田武 主婦と生活社 初版B帯1992年980円新書判155頁 1800
100505025 タ・オ・ル 川上健一 講談社 初版B帯昭和59年1000円四六判233頁 800
100531081 神州纐纈城 国枝史郎 六興出版 初版B初版B昭和57年1450円四六判286頁 1500
100505063 修羅の器 澤田ふじ子 朝日新聞社 初版B帯昭和58年1100円四六判246頁 800
100531054 筒井康隆漫画全集 筒井康隆 実業之日本社 初版A帯2004年1400円A5判193頁 1200
(以上100706追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100305039 石川喬司競馬全集 第3巻 石川喬司 ミデアム出版社 初版B1993年2300円四六判387頁 1000
100325001 大風の歌 海音寺潮五郎 聖紀書房 初版D裸本ヤケシミ昭和18年1円70銭B6判314頁 2000
100326052 ミス・リグビーの幸福−私立探偵マッケルウェイ登場 片岡義男 早川書房 初版B帯昭和60年980円四六判261頁 800
100329030 湾岸道路 片岡義男 角川書店 初版B帯昭和57年980円四六判291頁 800
100415083 恋愛譚 楠本まき パルコ出版 初版A函2001年1900円A5判81頁 1200
a0222055 東京石器人戦争 さねとうあきら、長谷川集平絵 理論社 重版B1986年1200円A5判変形333頁 1500
a0222054 もぞもぞしてよゴリラ 佐野洋子 白泉社 初版B1988年980円A5判77頁 1000
100329006 アバターの島 樋口修吉 講談社 初版B帯昭和59年1100円四六判228頁 800
100326088 作者は誰か「奥の細道」−江戸俳壇の影 藤本泉 バンリサーチ 初版B背ヤケ昭和61年1500円四六判279頁 800
100312006 山田風太郎−風太郎千年史(ブルータス図書館) 山田風太郎(新保博久編) マガジンハウス 初版A1999年1500円B5判319頁 2000
100325043 童話 環の一年間 与謝野晶子 和泉書院 初版A帯1994年1500円A5判199頁 1000
(以上100504追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0112064 汝ふたたび故郷へ帰れず 飯島和一 小学館 初版1刷B帯2000年1680円四六判325頁 1000
91219026 紙のプールで泳ぐ 片岡義男 新潮社 初版B帯1985年790円四六判161頁 800
a0106012 奇想天外 5月号 シオドア・スタージョン、ヘンリー・スレッサー他 盛光社 初版B1974年420円A5判212頁。付録有り 800
a0122037 「期待」と名づける 樹下太郎 桃源社 初版B函昭和36年280円四六判269頁 2000
91125070 魔剣−玄武ノ巻 栗本薫 CBSソニー出版 初版2刷B帯1981年980円四六判245頁 800
91219012 中国神仙奇談 駒田信二 講談社 初版B帯昭和48年620円四六判267頁 1200
91125072 最後の勝利者 柴田錬三郎 新潮社 重版B昭和47年450円四六判328頁 800
91125073 駿河遊侠傳(正続2冊) 子母澤寛 文芸春秋 初版C函傷み昭和38〜39年計950円四六判 2500
91125074 お坊主天狗 子母澤寛 毎日新聞社 重版Cヤケ帯昭和29年230円四六判236頁 1000
a0201058 刃と拳銃 夏文彦 徳間書店 初版B帯1989年1500円四六判255頁 800
91212085 見えない絵本 長谷川集平、太田大八絵 理論社 重版B帯1989年1236円A5判変形209頁 1200
a0112068 Angels 水晶の夜−山川健一作品集 山川健一 ヘッドロック(メディアパル発売) 初版1刷A帯1999年2500円四六判637頁 1500
(以上a0209追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90929070 幽霊の唄が聞こえてくる 有馬ョ義 筑摩書房 初版Cカバ傷み昭和32年270円四六判272頁 1500
90912044 バガージマヌパナス 池上永一 新潮社 初版1刷A1994年1400円四六判262頁 800
90929042 パリでひとりぼっち 鹿島茂 講談社 初版1刷A帯2006年2200円四六判341頁 1200
91025001 女帯抄 加堂秀三 角川書店 初版B昭和52年880円四六判214頁 800
91025002 花づくし 加堂秀三 角川書店 初版B帯昭和50年960円四六判263頁 1200
91015062 まぼろし変化 佐々木杜太郎 桃源社 初版B函署名昭和29年280円B6判374頁 3000
90918015 白鳥異伝 萩原規子 徳間書店 重版B1997年2500円四六判598頁 1200
90929011 天狗岬殺人事件(山田風太郎コレクション1) 山田風太郎 出版芸術社 初版2刷A平成13年1700円四六判302頁 1000
(以上091027追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90827012 薔薇の女−<アンドロギュヌス>殺人事件 笠井潔 角川書店 初版A帯昭和58年990円四六判290頁 1000
90827013 サマー・アポカリプス−ロシュフォール家殺人事件 笠井潔 角川書店 初版B帯昭和56年990円四六判313頁 1500
90827060 片岡義男 31 STORIES(全2冊) 片岡義男 晶文社 初版1刷A函1987年計5786円四六判。付録冊子「ぼくのストーリー術」あり 3000
90822033 真夜中の意匠 斎藤栄 講談社 初版B帯昭和42年390円四六判279頁 1200
90827015 札幌夫人 嵯峨島昭 実業之日本社 初版B帯1976年980円四六判271頁 1000
90827026 再婚旅行 佐野洋 宝石社 初版B帯昭和38年350円四六判255頁 1200
90827025 悪魔のような女 角田喜久雄 桃源社 初版B函昭和34年280円四六判286頁 3500
90822034 死んだ時代 三好徹 光風社 初版B箱昭和36年300円四六判245頁 1500
(以上090901追加)





ご注文はこちらから



トップページへ