【エッセイ・評論(男)】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80329058 最後の日記 有島武郎 改造社 初版B箱昭和3年四六判131頁・写真頁多数 3000
80406012 昭和史再考 いいだもも 創樹社 初版B帯1979年1800円四六判315頁 1200
80406013 モダン日本の原思想 いいだもも 七曜社 初版B1963年480円四六判281頁 1600
80329074 うその学校 池内紀、松山巌 筑摩書房 初版B帯1994年1500円四六判変形193頁 800
80329076 漂泊者のノート−思うことと生きること 五木寛之、斎藤慎爾 法研 初版A帯平成14年1500円四六判286頁 800
80406041 春夏秋冬夜話 植原路郎 春夏秋冬倶楽部 限定版箱少傷み署名昭和31年非売品四六判78頁(肉筆宛名葉書1通) 7000
80327013 二つの同時代史 大岡昇平、埴谷雄高 岩波書店 初版A帯1984年2400円四六判478頁 1200
80327024 無頼と異端 奥野健男 国文社 初版A函帯1973年1200円四六判249頁 1500
80331045 半風談 加藤郁乎 九芸出版 初版B昭和53年1900円四六判282頁 1500
80331046 眺望論 加藤郁乎 現代思潮社 新装初版A函1972年850円四六判207頁 2500
80331048 かれ発見せり 加藤郁乎 薔薇十字社 初版B函帯1972年1800円A5判260頁。見返しに記名 3000
80331049 後方見聞録 加藤郁乎 コーベブックス 初版B函帯署名昭和51年2500円A5判177頁 5000
80329016 遊牧空間 加藤郁乎 三一書房 初版B箱1970年1500円四六判383頁 2100
80406018 眺望論−加藤郁乎詩論集 加藤郁乎 現代思潮社 初版B箱帯1964年500円四六判205頁 3000
80406031 ものぐさ日本論−岸田秀対談集 岸田秀(長谷川三千子、松本健一、平川祐弘他) 青土社 初版A帯1996年2266円四六判321頁 1400
80327005 これが「自由ラジオ」だ 粉川哲夫編 晶文社 初版B帯1983年1010円新書判214頁 1000
80331042 フロベールの夜モンスターの森 斎藤昌三 白水社 初版A帯1996年2200円四六判238頁 1400
80326016 スパイの影−遺稿集/佐野雄志48歳−ある昭和ヒトケタの死(2冊組) 佐野雄志追悼集刊行委員会編 佐野雄志追悼集刊行委員会 初版B函1980年非売品四六判 2500
80406030 不毛論−役に立つことのみじめさ 澤野雅樹 青土社 初版B帯2001年2600円四六判317頁 1500
80329001 志賀直哉対話集 志賀直哉(谷崎潤一郎、広津和郎、川端康成、杉村春子、尾崎一雄ほか) 大和書房 初版B1969年850円四六判497頁 1500
80327014 現代暴力考−反差別のための暴力論ノート 須藤久 仮面社 初版B帯1978年1600円四六判276頁 1000
80329065 辞書風物詩 惣郷正明 朝日新聞社 初版B函昭和48年920円四六判271頁 1200
80327017 エロスと涅槃−影へのアプローチ 宗谷真爾 冬樹社 初版B函帯昭和48年2000円四六判297頁 1500
80329014 日本芸能独断 高橋睦郎 大和書房 初版Bカバ少傷み1972年950円四六判271頁 1400
80329019 夢の外部 竹田青嗣 河出書房新社 初版B帯1989年2000円四六判241頁 1200
80327006 青い廃墟にて−田村隆一対話集 田村隆一(大江健三郎、高橋和巳、大岡信、谷川俊太郎、池田満寿夫、吉本隆明、種村季弘、野坂昭如他) 毎日新聞社 初版B帯昭和48年850円四六判268頁 1200
80329018 私の地平線の上に 鶴見俊輔 潮出版社 初版B箱昭和50年1200円四六判304頁 1000
80331037 沖縄の神さまから贈られた言葉 照屋林助 晶文社 初版A帯2003年1600円四六判209頁 1000
80329054 永遠と不老不死 遠丸立 春秋社 初版A帯1969年2575円四六判257頁 1500
(以上080506追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80207077 四大奇書 集古随筆(平義器談、墨水消夏録、捜奇録、耳袋) 井口松之助編 魁眞楼 初版C明治32年B5判 8000
80131017 手塚治虫の時代 石上三登志 大陸書房 初版B帯1989年1800円四六判334頁 1200
80131006 ドレミファ交遊録 いずみたく 朝日新聞社 初版B帯昭和45年580円菊判変形303頁 1500
80227021 そんなにまでして いとうせいこう 世界文化社 初版B1996年1200円四六判206頁 800
80321044 ビーチと肉体−浜辺の文化史(カリフォルニア・オデッセイ5) 海野弘 グリーンアロー出版社 初版B帯平成13年2381円四六判316頁 1800
80301003 鏡としての異境 太田昌国 記録社 初版B帯1987年2000円四六判294頁 1200
80307064 少女雑誌論 大塚英志編 東京書籍 初版A帯1991年1600円四六判287頁 1000
80210026 詩人であること 長田弘 岩波書店 重版B帯1984年1900円四六判364頁 1200
80301043 雑談 にっぽん色里誌 小沢昭一 講談社 重版B蔵印1978年980円四六判356頁 1000
80210016 地図をつくる旅 小田実 文芸春秋 初版B帯1976年900円四六判251頁 800
80210060 私と天皇 小田実 筑摩書房 初版B1975年780円四六判163頁 1000
80210067 平和をつくる原理 小田実 講談社 初版B帯1966年580円四六判429頁 1000
80217019 「生きつづける」ということ 小田実 筑摩書房 初版B箱1972年760円四六判342頁 800
80127040 舞台のない台詞−気ままな断片383 開高健 文化出版局 初版B帯昭和58年880円新書判変形227頁 1500
80127031 彼とぼくと彼女たち 片岡義男 晶文社 重版B1986年1010円B6判変形211頁 800
80207072 ドイツ冬の旅 神品芳夫 小沢書店 初版B昭和60年1600円四六判209頁 1000
80131042 洛中巷談 河合雅雄、山折哲雄、杉本秀太郎、山田慶児 潮出版社 初版A帯1994年1600円四六判257頁 800
80307023 堕ちよ!さらば−吉本隆明と私 川端要壽 徳間書店 初版B帯1982年1400円四六判305頁 1200
80207052 天皇論ノート−天皇制の最高形態とは何か 菅孝行 田端書店 初版B1975年1350円四六判237頁 1200
80210045 現代日本人の恋愛と欲望をめぐって−[対論]幻想論対欲望論 岸田秀、竹田青嗣 KKベストセラーズ 初版B帯1992年1600円四六判269頁 800
80301041 未来へのノスタルジア−喜納昌吉対談集 喜納昌吉 ブロンズ社 初版B昭和55年1009円四六判226頁 1800
80222007 研究者と実践者 桑原武夫 中央公論社 初版B函昭和35年280円四六判241頁 1000
80131038 巨きな約束の土地−ソ連紀行 五味川純平 河出書房新社 初版Cカバ少傷み昭和37年290円四六判212頁 1200
80222022 大正文士颯爽 小山文雄 講談社 初版A帯1995年2200円四六判347頁 1200
80127041 戦後を疑う 清水幾太郎 講談社 重版B1980年1200円四六判268頁 800
80307002 幕末ものがたり 子母澤寛 桃源社 初版B函昭和47年950円四六判294頁 1500
80307069 芹沢俊介 思潮社 初版A帯1989年1600円四六判191頁 800
80207036 シャトーブリヤンとナポレオン−転んだ仏文学者の覚え書 瀧川好庸 理想社 重版B帯1993年2000円四六判213頁 1000
80127003 混沌から創造へ 武田泰淳(聞き手・佐々木基一、開高健) 中央公論社 初版B帯昭和51年980円四六判298頁 1000
80222009 若き心のさすらい 田宮虎彦 光文社 初版B函昭和34年290円四六判242頁 2000
80131026 土屋耕一の一口駄菓子 土屋耕一 誠文堂新光社 初版B函昭和56年2500円A5判変形291頁 1200
80207042 読書のすすめ 鶴見俊輔 潮出版社 初版B帯昭和54年1200円菊判変形242頁 1200
80222008 自分で考える 中村光夫 新潮社 初版B昭和32年230円四六判218頁 1000
80321002 李珍宇ノオト−死刑にされた在日朝鮮人 野崎六助 三一書房 初版B帯1994年2300円四六判213頁 1600
(以上080325追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80207081 歴史なんか信じない 寺山修司 飛鳥新社 初版A帯平成3年1200円新書判239頁 1000
80118043 テラヤマワールド−寺山修司全仕事展 寺山修司全仕事展実行委員会編 新書館 初版B1986年1200円B5判変形96頁 3200
80116021 五月の伝言−第1回寺山修司祭記念 寺山修司他 寺山修司祭実行委員会 初版B昭和59年700円B6判112頁 2000
80114064 青少年のための自殺学入門 寺山修司 土曜美術社 重版B1990年1030円A5判130頁 1200
80114067 鳩よ! 特集・甦る寺山修司(1989年4月号) 寺山修司 マガジンハウス 初版B1989年390円A4判変形90頁 2000
80114069 太陽 特集・寺山修司−アングラ世界の万華鏡(1991年9月号) 寺山修司 平凡社 初版B1991年1000円変形判176頁 1500
80114071 現代詩手帖11月臨時増刊 寺山修司 寺山修司 思潮社 初版B1983年1236円A5判312頁 1200
80116007 青蛾館 寺山修司 文芸春秋 初版B帯昭和50年820円四六判269頁 2000
80116008 両手いっぱいの言葉 寺山修司 文化出版局 重版B帯1989年900円小B6判193頁 1200
80116011 闘技場のパロール 寺山修司 思潮社 初版B1983年1648円四六判268頁 2000
80116019 不思議図書館 寺山修司 PHP 初版B昭和56年1200円A5判変形223頁 2000
80118002 誰か故郷を想はざる−自叙伝らしくなく 寺山修司 芳賀書店 重版B昭和44年420円四六判213頁 3000
80118005 寺山修司・多面体 寺山修司 JICC 初版B帯1991年1500円四六判276頁 1500
80118007 時代のキーワード−寺山修司の情況論集 寺山修司 思潮社 初版B帯1985年1500円A5判変形204頁 1500
80118024 アメリカ地獄めぐり 寺山修司 芳賀書店 初版B函天小口シミ1969年750円A5判変形253頁 4000
80118046 寺山修司記念館1・2(計2冊) 寺山修司 テラヤマ・ワールド 初版B帯2000年A4判 4000
80118045 寺山修司・齋藤慎爾の世界 寺山修司、斎藤慎爾他 柏書房 初版B帯1998年2500円B5判264頁 2000
80116025 寺山修司の世界 寺山修司、高取英他 新評社 初版B昭和58年1600円A5判変形263頁 1800
80116009 人生万才 寺山修司+人力飛行機舎編 JICC 初版B帯1990年1030円四六判238頁 1500

(以上080311追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80127039 河上徹太郎私論 遠山一行 新潮社 初版B函帯補修平成4年2000円四六判258頁 1400
80207071 浮世絵草書−わたしの読書と生活 野間宏 集英社 初版B帯1987年1700円四六判252頁 1000
80207007 哲学者の休日 長谷川宏 作品社 初版A帯2001年1800円四六判243頁 1200
80217022 鐘と遊星 埴谷雄高 未来社 初版B箱1975年1200円四六判308頁 1000
80217023 橄欖と塋窟 埴谷雄高 未来社 重版B箱1972年680円四六判313頁 1000
80217024 天啓と窮極−埴谷雄高対話集 埴谷雄高 未来社 初版B箱1976年1200円四六判274頁 1000
80127002 埴谷雄高政治論集(埴谷雄高評論選書1) 埴谷雄高(立石伯編) 講談社 初版B函帯昭和48年900円四六判345頁 1000
80207054 竹内好論−革命と沈黙 松本健一 第三文明社 初版B函帯1975年1600円四六判278頁 2000
80207041 生の円還運動 丸山圭三郎 紀伊國屋書店 初版B帯1992年1200円四六判237頁 800
80207078 盲文画話(限定復刻版) 水野廬朝 巧藝社 初版B函昭和11年B5判和本綴じ 5000
80217014 幻華山房漫筆 三好豊一郎 小沢書店 初版B帯昭和59年2000円四六判223頁 1000
80127033 古いものと新しいもの−森有正講演集 森有正 日本基督教団出版局 初版A函帯1975年1300円四六判239頁 1200
80127034 土の器に−森有正説教・講演集 森有正 日本基督教団出版局 初版A函帯1976年1400円四六判220頁 1200
80210066 対話 都市とエロス 吉本隆明、出口裕弘 深夜叢書社 初版B1986年1400円A5判変形173頁 1000
80105037 先に抜け、撃つのは俺だ 李鳳宇、四方田犬彦 アスペクト 初版A帯1998年1800円四六判246頁 1200
80108025 パッチギ! 対談篇−喧嘩、映画、家族、そして韓国 李鳳宇、四方田犬彦 朝日新聞社 初版A帯2005年1300円四六判304頁。1998年刊『先に抜け、撃つのは俺だ』の増補版 1000
71224010 モロッコ流謫 四方田犬彦 新潮社 重版A帯2000年1900円四六判285頁 1200
71224034 月島物語 四方田犬彦 集英社 初版B帯1993年1800円四六判266頁 1300
71224039 けだものと私 四方田犬彦 淡交社 初版A帯平成12年1600円四六判287頁 1200
80207009 心は転がる石のように papers2003〜2004 四方田犬彦 ランダムハウス講談社 初版A帯2004年1500円四六判325頁 1000
80108021 ラディカルな日本国憲法 C・ダグラス・ラミス(加地永都子他訳) 晶文社 初版A帯1987年1650円四六判225頁 1000
80108022 影の学問窓の学問 C・ダグラス・ラミス(加地永都子他訳) 晶文社 重版B1983年1600円四六判274頁 1000
80108005 イデオロギーとしての英会話 ダグラス・ラミス(斎藤靖子他訳) 晶文社 初版B帯1976年1500円四六判266頁 1000
(以上080220追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80122046 私の「漱石」と「龍之介」 内田百間 筑摩書房 重版B帯昭和41年380円四六判255頁 800
80122015 詩神の魅惑 小川和佑 第三文明社 初版B函帯1972年980円四六判344頁 1000
80119021 幕なしの思考 戸井田道三 伝統と現代社 初版B昭和46年780円四六判293頁 1300
71225072 シャーロック・ホームズの世紀末 富山太佳夫 青土社 重版B1993年2800円四六判494頁 1600
80108070 たまたま地上にぼくは生まれた 中島義道 講談社 初版A帯2002年1600円四六判282頁 800
80118020 永田耕衣文集・濁   永田耕衣 沖積舎 限定版A函帯署名平成2年35000円A5判686頁 20000
80112041 作家の文体 中村明編 筑摩書房 初版B昭和52年1500円四六判355頁 1000
71225051 緑色の時間のなかで 中村真一郎 筑摩書房 初版B帯1989年2270円四六判282頁 1200
80106003 漱石の孫 夏目房之介 実業之日本社 初版A帯2003年1700円四六判278頁 1000
71224103 野原をゆく(現代日本のエッセイ) 西脇順三郎 毎日新聞社 重版B函昭和52年1500円A5判318頁 1000
80112051 マゾヒストMの遺言 沼正三 筑摩書房 初版A帯2003年2300円四六判307頁 1300
71224015 感触的昭和文壇史 野口冨士男 文芸春秋 初版B昭和61年1800円四六判413頁 1200
80111008 危機の中から−野間宏対話集 野間宏 小学館 初版B帯昭和56年880円四六判225頁 800
80111012 創造と批評 野間宏 筑摩書房 初版B箱昭和44年650円四六判287頁 1000
80108069 「日本が変わってゆく」の論−ああでもなくこうでもなく3 橋本治 マドラ出版 初版A帯2002年2200円四六判438頁 1200
80114062.57 謎解きシェイクスピア 橋本侃 南雲堂 初版A献呈署名1996年1800円四六判198頁 1500
80118062 覚醒と寂滅−埴谷雄高対話集 埴谷雄高 未来社 初版B函帯署名1986年1800円四六判213頁 4000
71224008 古本スケッチ帳 林哲夫 青弓社 初版A2002年1600円四六判174頁 1200
80122049 愛の手紙−文豪・偉人の愛の記録 原久一郎、原卓也訳編 集英社 初版B函1964年350円四六判225頁 1000
80108009 清張さんと司馬さん 半藤一利 NHK出版 初版A帯2002年1400円四六判251頁 800
80108004 ことばの政治学 氷川玲二 筑摩書房 初版B帯19796年1200円四六判274頁 1000
71224037 書物合戦 樋口覚 集英社 初版A帯2004年2940円四六判356頁 1500
71227046 誤解の王国 樋口覚 人文書院 初版A帯1995年2472円四六判249頁 1300
71225014 心中天の網島 廣末保 岩波書店 初版B1983年1700円四六判256頁 1000
80108076 私の國語教室 福田恆存 新潮社 重版B昭和36年340円四六判298頁 1500
80105130 変奏曲 福原麟太郎 三月書房 初版B帯昭和54年980円四六判257頁 1200
71225087 記憶のランプ 富士川義之 沖積舎 初版B帯昭和63年2800円四六判255頁 1500
80111063 藤田省三著作集5 精神史的考察 藤田省三 みすず書房 初版B帯1997年3500円四六判333頁 2000
80113067 ヨーロッパ古書紀行 文車の会編(庄司浅水、反町茂雄他) 文化出版局 初版A函昭和48年2300円A5判157頁 2500
71225088 雨夜の逢引−和語の生活誌 古橋信孝 大修館書店 初版B帯1996年1957円四六判267頁 1000
80118063 現代犯罪図鑑 別役実、玖保キリコ絵 岩波書店 初版A帯1992年1800円四六判203頁 1000
80105065 小説の修業 小島信夫、保坂和志 朝日新聞社 初版A帯2001年1600円四六判213頁 1200
80106022 方丈記私記 堀田善衛 筑摩書房 重版B箱1973年750円四六判241頁 800
80112055 石の花 堀切直人 沖積舎 初版B函帯少破献呈署名昭和60年3500円菊判変形230頁 3000
71225058 荘厳なる詩祭−死を賭けた青春の群像 松永伍一 徳間書店 初版B帯昭和42年530円 1000
80114001 闇に向かう精神 真継伸彦 構想社 初版B帯1977年1200円四六判267頁 1200
80118010 自転車讃歌−20キロ文明への憧れ 真鍋博 ぺりかん社 初版C少傷み1973年1000円B5判変形127頁 8000
80118048 有人島 真鍋博 講談社 初版B献呈署名昭和47年550円四六判239頁 4000
80114017 夢の明るい鏡−三浦雅士編集後記集1970.7〜1981.12 三浦雅士 冬樹社 初版B帯1984年1800円四六判変形278頁 1200
80111047 言葉のする仕事 三木卓 筑摩書房 初版B1975年1600円四六判281頁 1000
71224016 未読王購書日記 未読王 本の雑誌社 初版A帯2003年1800円A5判変形285頁 800
80108058 少年伝記−私の中の寺山修司 皆吉司 ふらんす堂 初版B帯1989年1030円A5判89頁 1000
80113040 書斎の旅人−イギリス・ミステリ歴史散歩 宮脇孝雄 早川書房  初版B帯1991年1600円四六判244頁 1000
80122010 人間の原理を求めて−揺れ動く世界に立って 森有正 小田実 筑摩書房 重版B1974年四六判204頁  800
(以上080129追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80118083 海図と航海日誌 池澤夏樹 スイッチ・パブリッシング 初版A帯1995年1700円四六判285頁 800
80118015 思考する魚 池田満寿夫 番町書房 初版B函帯献呈署名1974年2000円四六判変形468頁 2500
80118084 ばれてもともと 色川武大 文芸春秋 重版B1990年1400円四六判283頁 1000
80118073 バカの一つおぼえ 大井廣介 近代生活社 初版C昭和32年200円四六判238頁 1500
80114044 鏡のなかの帝国−世紀末日本イデオロギー評註 太田昌国 現代企画室 初版B帯1991年2266円四六判312頁 1200
80114045 千の日と夜の記憶 太田昌国 現代企画室 初版B帯1994年2575円四六判318頁 1200
80118012 文と本と旅と 上林暁 五月書房 初版B帯小口地シミ昭和34年280円四六判222頁 4800
80118085 戦後思想家論 現代の眼編集 現代評論社 新装版初版B昭和47年630円四六判300頁 1000
71225011 日本ルネッサンスの群像−大正期ロマンチストの系譜 玉川しんめい 白川書院 初版B1977年1300円四六判241頁 1000
80118019 夕暮の諧調 塚本邦雄 人文書院 限定版B函帯署名昭和46年2200円A5判307頁 3000
80105087 辻まこと全集1 画文1 辻まこと みすず書房 初版A箱帯1999年8000円菊判532頁 4800
71227021 探偵日和 向井敏 毎日新聞社 初版A帯1998年2300円四六判365頁 1000
80114028 晴れときどき嵐 向井敏 文芸春秋 初版B帯1984年1300円四六判281頁 1600
71225047 『人間失格』の発見−倫理と論理のはざまから 村瀬学 大和書房 初版B1988年2000円四六判252頁 1200
80114038 随筆 女ひと 室生犀星 新潮社 重版B昭和30年180円B6判変形212頁 1700
80105027 方舟に積むものは 望月通陽 筑摩書房 初版A帯2003年2000円A5判109頁 1400
71225084 実録我が草莽伝−知識人たちの終宴 森秀人 東京白川書院 初版B帯昭和57年1800円四六判220頁 1300
80118079 新橋の狸先生−私の近世畸人伝 森銑三 二見書房 初版C函汚れ昭和17年四六判362頁 1200
80119016 森川達也評論集成5 折々の発言−エッセイ・時評ほか 森川達也 審美社 初版B箱帯月報平成9年4369円四六判491頁 1800
80108071 古書のざわめき 山下武 青弓社 初版B1993年2060円四六判207頁 1000
71224023 芸術運動の条件 湯地朝雄 土曜美術社 初版B1976年1500円四六判384頁 1000
80105047 考現学の誕生(吉田謙吉コレクション1) 吉田謙吉(藤森照信編) 筑摩書房 初版A帯1986年1900円四六判395頁 1800
71225057 都市の貌 米沢慧 冬樹社 新装版初版B帯1990年1300円四六判244頁 1000
80105064 アトムと寅さん−壮大な夢の正体 草森紳一、四方田犬彦 河出書房新社 初版A帯2005年1600円四六判203頁 1000
71224081 漫画原論 四方田犬彦 筑摩書房 初版A帯1994年2400円A5判301頁 1500
71224082 大好きな韓国(NHK人間講座) 四方田犬彦 日本放送出版協会 初版A2002年560円A5判173頁 600
71224083 クリティック 四方田犬彦 冬樹社 重版Bカバ少擦れ1984年2500円A5判298頁 1300
71224099 マルコ・ポーロと書物 四方田犬彦 竢o版社 初版A帯2000年3800円四六判638頁 2600
71224101 ハイスクール1968 四方田犬彦 新潮社 初版A帯2004年1600円四六判255頁 1000
80105035 哲学書簡 四方田犬彦 哲学書房 初版A1987年2163円四六判220頁 1400
80105054 われらが〈他者〉なる韓国 四方田犬彦 パルコ出版 初版B1987年1854円A5判269頁 1300
80105068 大好きな韓国 四方田犬彦 ポプラ社 初版A帯2003年1400円四六判293頁 1000
80105117 旅の王様 四方田犬彦 マガジンハウス 初版A帯1999年1600円四六判233頁 1000
80105119 赤犬本 papers91〜92 四方田犬彦 扶桑社 初版A帯1993年2500円四六判585頁 2600
80105120 黄犬本 papers89〜90+C725 四方田犬彦 扶桑社 初版A帯1991年1800円四六判439頁 1500
80106002 ラブレーの子供たち 四方田犬彦 新潮社 初版A帯2005年2400円四六判221頁 1600
80106010 月島物語ふたたび 四方田犬彦 工作舎 初版A帯2007年2500円A5判変形400頁 1800
80108065 航海前の読書 四方田犬彦 五柳書院 初版A帯2004年2200円四六判230頁 1400
80108073 最新流行 四方田犬彦 青土社 初版B1987年2400円四六判498頁 1400
80111035 待つことの悦び 四方田犬彦 青玄社 初版A帯1992年1700円四六判変形214頁 1200
80112026 叙事詩の権能 四方田犬彦 哲学書房 初版B1988年2987円四六判385頁 1800
80112027 心ときめかす 四方田犬彦 晶文社 初版A帯1998年1900円四六判283頁 1300
80112030 文学的記憶 四方田犬彦 五柳書院 初版A帯1993年2000円四六判254頁 1400
80112031 ストレンジャー・ザン・ニューヨーク 四方田犬彦 朝日新聞社 初版B1989年1960円四六判285頁 1000
80112032 ハイスクール・ブッキッシュライフ 四方田犬彦 講談社 初版A帯2001年2300円四六判252頁 1600
(以上080121追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80114015 子規庵追想 阿部正路 創樹社 初版B帯1997年2300円四六判301頁 1000
80113065 アナキズム芸術論 新井格 天人社 初版C昭和5年B6判176頁 8500
80112012 世紀末の肖像(池内紀の仕事場1) 池内紀 みすず書房 初版A帯2004年2800円四六判294頁 1600
80112014 名人たちの世界(池内紀の仕事場7) 池内紀 みすず書房 初版A帯2004年2800円四六判310頁 1600
80114004 東京きらきら日誌−タルホ都市紀行 稲垣足穂 潮出版社 初版B帯昭和62年3900円四六判605頁 3000
80113039 スポーツの汀 今福龍太 紀伊國屋書店 初版B帯1997年1800円四六判197頁 1200
80105071 本の虫 スティーヴン・ヤング(薄井ゆうじ訳) アートン 初版A帯2002年1500円四六判159頁。 『鼻行類』みたいな薄井の冗談本 1000
80108019 書斎の博物誌−作家のいる風景 海野弘 PHP 初版A帯1994年1600円四六判244頁 1000
80108074 あたく史外伝 小沢昭一 新潮社 初版A帯2002年1400円四六判変形205頁 800
80108006 ああ。二十五年。−開高健1958〜1983 開高健 潮出版社 初版A帯昭和58年1300円四六判407頁 1300
80111003 オン・セックス−鹿島茂対話集 鹿島茂 飛鳥新社 初版B2001年1800円四六判317頁 800
80112039 僕が批評家になったわけ 加藤典洋 岩波書店 初版A帯2005年1700円四六判249頁 1000
80114005 口あるものは語れ 金石範 筑摩書房 初版B帯1975年1200円四六判235頁 1200
80108003 愚者の旅−わがドラマ放浪 倉本聰 理論社 初版A帯2002年1500円四六判291頁 800
80108023 文士の魂 車谷長吉 新潮社 重版A帯2002年1400円四六判159頁 800
80113066 愛書家くらぶ(創刊号〜第10号) 斎藤夜居他 愛書家くらぶ 初版B昭和41〜44年A5判 25000
80114012 新ふらんす記 篠田浩一郎 白水社 初版B1986年2000円四六判259頁 1000
80108010 回想の澁澤龍彦 『澁澤龍彦全集』編集委員会編 河出書房新社 初版A帯1996年3500円四六判358頁 2000
80112047 金子光晴、ランボーと会う−マレー・ジャワ紀行 鈴村和成 弘文堂 初版A帯平成15年1800円四六判262頁 1200
80113047 メルヘン誕生−向田邦子をさがして 高島俊男 いそっぷ社 初版A帯2000年1700円四六判278頁 1000
71224026 昭和批評私史 高橋英夫 小沢書店 初版A函帯昭和54年1800円四六判292頁 1800
71224027 小林秀雄−歩行と思索 高橋英夫 小沢書店 初版B函帯昭和58年1800円四六判260頁 1500
71224028 わが林逹夫 高橋英夫 小沢書店 初版A帯1998年2400円四六判267頁 1800
71224029 批評の精神 高橋英夫 中央公論社 初版B帯昭和45年680円四六判317頁 800
80106011 持続する文学のいのち 高橋英夫 翰林書房 初版A帯1997年2500円四六判267頁 1500
80106012 変容する文学のかたち 高橋英夫 翰林書房 初版A帯1997年2500円四六判263頁 1500
80106015 本の引越し 高橋英夫 筑摩書房 初版A帯2004年1900円四六判195頁 1200
80108063 藝文游記 高橋英夫 新潮社 初版A帯2003年1200円四六判302頁 1200
(以上080115追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71224006 青豆とうふ 安西水丸、和田誠 講談社 初版A帯2003年1800円四六判229頁 1200
71224014 青春の文語体 安野光雅 筑摩書房 初版A帯2003年1800円四六判283頁 1000
71227074 カフカのかなたへ 池内紀 青土社 初版B帯1993年2400円四六判296頁 1200
71224041 半七は実在した−「半七捕物帳」江戸めぐり 今井金吾 河出書房新社 初版A帯1989年1600円四六判229頁 800
71224042 江戸っ子の春夏秋冬−続「半七捕物帳」江戸めぐり 今井金吾 河出書房新社 初版A帯1991年2200円四六判249頁 1000
71225059 渡り歩き 岩田宏 草思社 初版A帯2001年2300円四六判219頁 1000
71224108 素白随筆 岩本堅一 春秋社 重版B函昭和39年1300円四六判413頁 8000
71224021 地中海の不思議な島 巖谷國士 筑摩書房 初版A帯2000年2500円A5判変形274頁 1600
71227058 ジャズ・エイジの街角 海野弘 冬樹社 初版B帯背ヤケ1983年1800円四六判253頁 1000
80105111 内なる沖縄−その心と文化 大城立裕 読売新聞社 初版B1972年700円四六判309頁 1600
71225085 紅豆集 奥野信太郎 桃源社 初版B箱昭和37年580円四六判363頁 1500
71224089 散りぎわの花 小沢昭一 文芸春秋 初版A帯2002年1524円四六判231頁 800
71224100 小沢昭一随筆随談選集(1泣いてくれるなほろほろ鳥よ 2せまい路地裏も淡き夢の町 3慕いつづけたひとの名は 4いつものように幕が開き 5笛にうかれて逆立ちすれば 6なぜか今宵もああ更けてゆく。全6巻) 小沢昭一 晶文社 初版A帯2003〜2004年計14400円四六判 10000
71224018 日日談笑−小沢昭一的人生 小沢昭一(柳家小三治、網野善彦、金子兜太、松島とも子他) 晶文社 初版A帯2000年2100円四六判311頁 1000
80105015 完本 白いページ 開高健 潮出版社 初版B帯昭和53年2000円A5判478頁 1300
80105028 完本 私の釣魚大全 開高健 文芸春秋 初版B帯1976年1800円A5判341頁 1600
80105034 昭和初年の『ユリシーズ』 川口喬一 みすず書房 初版A帯2005年3600円四六判292頁 2100
71227044 私の変幻 川西政明 福武書店 初版A帯1991年3000円四六判314頁 1200
71227064 本を読む−同時代の作家に関する十四章 川西政明 集英社 初版B帯昭和57年1400円四六判260頁 1000
71227068 井伏鱒二随聞 河盛好蔵 新潮社 初版B函帯昭和61年1400円四六判267頁 1000
80105096 時の楔−北川透初期評論・発言集 北川透 死葬出版会 初版B昭和47年800円B6判252頁 1000
71224047 長屋大学 金関丈夫 法政大学出版局 重版A1990年2472円四六判317頁 1200
71224048 文芸博物誌 金関丈夫 法政大学出版局 新装初版A1995年2369円四六判319頁 1200
80105134 伊香保みやげ 幸田露伴序、岩野泡鳴序、四十余名家執筆(谷崎潤一郎、芥川龍之介他) 伊香保書院 初版A帯1996年1800円四六判286頁。大正8年刊『伊香保みやげ』の復刻 1500
80105103 つげ義春幻想紀行 権藤晋 立風書房 初版B1998年2300円A5判207頁 1200
71224022 花塵録−「種撒く人」今野賢三青春日記 今野賢三、佐々木久春編 無明舎出版 初版B帯1982年2400円四六判261頁 1500
71224009 蒐集する猿 坂崎重盛 同朋舎 初版A帯2000年2200円四六判283頁 1000
80105106 革命と芸術 佐々木基一 未来社 初版C1958年300円四六判255頁 1200
80105121 豚を盗む 佐藤正午 岩波書店 初版A帯2005年1700円四六判292頁 1000
71224005 さらに、ああでもなく、こうでもなく−1990/10−2001/1 橋本治 マドラ出版 初版A帯2001年1700円四六判277頁 1000
71224062 青い兎−現代随想集 杉本秀太郎 岩波書店 初版A函帯2004年2800円四六判241頁 1800
80105048 ヴェネツィアでプルーストを読む 鈴村和成 集英社 初版A帯2004年2500円四六判334頁 1500
71227048 世紀転位の思想 関曠野 新評論 初版B1992年1895円四六判200頁 1200
80105046 「世界」とはいやなものである−極東発、世紀をまたぐ視線 関川夏央 NHK出版 初版A帯2003年1700円四六判374頁 1000
71224061 徘徊老人の夏 種村季弘 筑摩書房 重版A帯1998年1800円四六判205頁 1200
71224059 天使と怪物−種村季弘対談集 種村季弘(合田佐和子、高橋康也、瀧口修造、荒俣宏他) 青土社 初版A帯2002年2400円四六判356頁 1800
71224060 東京迷宮考−種村季弘対談集 種村季弘(寺山修司、田村隆一、日影丈吉、松山巌、戸井田道三他) 青土社 初版A帯2001年2400円四六判349頁 1800
71224058 異界幻想−種村季弘対談集 種村季弘(宮田登、小松和彦、萩尾望都、窪田般彌、高山宏他) 青土社 初版A帯2002年2400円四六判314頁 1800
71224066 江戸東京《奇想》徘徊記 種村季弘 朝日新聞社 初版A帯2003年1600円四六判291頁 1200
71224092 東海道書遊五十三次 種村季弘 朝日新聞社 初版A帯2001年2000円四六判294頁 1200
71224095 謎のカスパール・ハウザー 種村季弘 河出書房新社 新装版初版A帯1991年2300円四六判361頁 1200
(以上080106追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71223019 20世紀冒険小説読本【日本篇】 井家上隆幸 早川書房  初版B帯2000年3000円四六判515頁 1500
71219009 巨人雑筆 大西巨人 講談社 初版B帯1980年1400円四六判266頁 1800
71219005 花森安治の編集室 唐澤平吉 晶文社 初版B帯1997年2100円四六判269頁 1000
71223028 子ども問題 芹沢俊介 春秋社 初版B帯1995年2163円四六判244頁 1200
71223007 境界線上のトマト−『遠雷』はどこへ行くか 立松和平 河合文化教育研究所 初版B1986年400円A5判79頁 800
71223039 パリの手記(1海そして変容 2城そして象徴 3街そして形象 4岬そして啓示 5空そして永遠。全5冊) 辻邦生 河出書房新社 初版B函傷み1973〜1974年計3850円四六判 3000
71219007 海軍日記−最下級兵の記録 野口冨士男 現代社 初版B昭和33年320円四六判291頁 2000
71215035 表層批評宣言 蓮實重彦 筑摩書房 初版B1979年1200円四六判219頁 800
71215014 夢の景色 早坂暁 文化出版局 初版B1992年1300円四六判219頁 800
71209088 スペンサーの料理 東理夫、馬場啓一 早川書房  重版B帯昭和60年1200円四六判307頁 800
71205051 言葉の呪術(全エッセイU) 古井由吉 作品社 初版B箱帯1980年1300円四六判298頁 1200
71205052 日常の変身=i全エッセイT) 古井由吉 作品社 初版B箱帯1980年1300円四六判228頁 1200
71205050 豪華客船物語 松井邦雄 六興出版 初版B帯1990年1900円四六判269頁 1000
71204058 うわさの遠近法 松山巌 青土社 初版B帯1993年2800円四六判448頁 1200
71204027 雪の里 宮柊二 求龍堂 初版B箱帯昭和52年3300円A5判236頁 1400
71204014 蜉蝣雑録(小沢コレクション39) 三好豊一郎 小沢書店 初版A帯1993年2060円四六判297頁 1200
71205006 明治詩人と英文学−静かな哀しき調べ 森一 国書刊行会 重版B平成5年2884円A5判252頁 1500
71223049 16号線ワゴントレイル 矢作俊彦 二玄社 初版A1996年1545円A5判変形181頁 800
71215002 わが文学生活 吉行淳之介 講談社 初版B帯1985年1300円四六判230頁 800
71215003 人工水晶体 吉行淳之介 講談社 初版B帯1985年1000円四六判193頁 800
71204020 黄犬本−PAPERS89〜90 四方田犬彦 扶桑社 初版B1991年1800円四六判439頁 1000
71223034 バルザックがおもしろい 鹿島茂、山田登世子 藤原書店 初版B1999年1500円四六判235頁 1000
71223033 カワハギの肝 杉浦明平 六興出版 新装版初版B昭和52年1200円四六判239頁 1000
(以上071225追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71209006 わが大正 秋山清 第三文明社 初版B帯1977年1600円四六判253頁  1200
71209070 寒村茶話 荒畑寒村 朝日新聞社 初版B箱帯昭和51年1600円菊判302頁 1300
71208014 山家文学論集 生田春月 新潮社 初版C箱背ヤケ昭和2年四六判370頁 3000
71209071 五木寛之の本 五木寛之 KKベストセラーズ 重版B昭和48年580円四六判333頁 800
71209091 世紀末は世紀末か いとうせいこう、赤間啓之 早川書房  初版B帯1995年1500円四六判266頁 800
71209075 オーストラリア考察紀行−地球の裏からみた日本 大江志乃夫 朝日新聞社 初版A帯1990年1300円四六判220頁 800
71209033 戦争 大岡昇平 大光社 初版B函1974年760円四六判270頁 1200
71209049 ハムレット日記 大岡昇平 新潮社 初版B箱帯昭和55年1200円四六判177頁 1000
71215011 詩と反逆と死 大宅歩 文芸春秋 初版B帯蔵書票昭和41年350円四六判248頁。不慮の事故の後遺症によって亡くなった大宅壮一の長男の遺稿集。 1000
71205026 空と大地の黙示−作家と風土 岡田喜秋 西澤書店 初版B函帯昭和51年2000円A5判227頁 1000
71215084 仮構の冥暗 桶谷秀昭 冬樹社 初版B箱帯昭和44年820円四六判362頁 1000
71205007 あの日この日(上下続巻。全3冊) 尾崎一雄 講談社 初版B函帯1975〜1982年計7600円A5判 6000
71205037 久弥の横顔 尾崎久彌(尾崎千代野編) 愛知県郷土資料刊行会 初版B昭和50年非売品A5判97頁 2500
71205035 花と死と運命−日記抄 木村素衛 木村素衛先生日記抄刊行会 重版B函昭和48年600円四六判278頁 1300
71204038 最後の二十五セントまで 久保田二郎 冬樹社 重版B昭和56年1300円四六判263頁 1200
71215038 わが久保田万太郎 後藤杜三 青蛙房 重版B函昭和34年1500円A5判322頁 1400
71209039 戦闘美少女の精神分析 斎藤環 太田出版 初版A帯2000年2000円四六判298頁 1000
71205070 文学忌歳時記 佐川章 創林社 初版B帯1982年1200円四六判222頁 800
71205071 文壇人物誌 笹本寅 冬樹社 初版B函1980年2000円四六判270頁 1200
71204018 文学外道 鈴木信太郎 東京出版 初版C少濡れ地インク汚れ跡昭和23年170円B6判237頁 2000
71209032 昭和時代回想 関川夏央 NHK出版 初版B帯1999年1600円四六判238頁 800
71205060 「破戒」の人びと 多田留治 新日本出版社 初版B署名1984年1800円四六判245頁 1500
71215019 熱い読書冷たい読書 辻原登 マガジンハウス 初版B帯2000年1700円四六判254頁 1300
71209016 アラフラ海航海記−木造船でゆくインドネシア3000キロ 鶴見良行 徳間書店 初版B帯1991年1600円四六判219頁 1000
71209074 エジプト人はどこにいるか 奴田原睦明 第三書館 初版B帯1985年1800円四六判250頁 1200
71208017 湘南相模野文学散歩(野田宇太郎文学散歩8) 野田宇太郎 文一総合出版 初版B函帯昭和53年1200円四六判331頁 1000
71208018 風景と文学 野田宇太郎 文一総合出版 初版B帯昭和54年1500円四六判325頁 1000
(以上071218追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71202052 疑似現実の神話はがし 鮎川信夫 思潮社 初版B帯1985年1500円四六判203頁 1000
71124015 あんかるわ 第75号 小特集・子どもの現象論 村瀬学、小浜逸郎、北川透、菅谷規矩雄他 あんかるわ発行所 初版B1986年700円B5判132頁 1200
71130021 歩くキノコ 飯沢耕太郎 水声社 初版A帯献呈署名2001年2400円四六判226頁 2200
71202045 回想の文士たち 小田嶽夫 冬樹社 初版B帯函シミ1978年2000円菊判変形206頁 1500
71130022 恍惚の論理 久野昭 理想社 初版B献呈署名昭和36年370円四六判230頁 1800
71124021 人間を読む旅 城山三郎、佐高信 岩波書店 初版A帯1999年1600円四六判205頁 800
71130010 現代日本の反動思想 武井昭夫 晶文社 初版B1966年620円四六判299頁 1800
71130011 創造運動の論理 武井昭夫 晶文社 初版B昭和38年580円四六判315頁 1500
71202028 歩く書物−ブックマンが見た夢 津野海太郎 リブロポート 初版B帯1986年1300円B6判変形277頁 1000
71124006 私設・東京オペラ 出口裕弘 筑摩書房 初版A帯署名箋1988年1600円四六判216頁 2500
71202030 旅の断章 中村光夫 筑摩書房 初版B帯昭和61年1800円四六判270頁 1200
71202001 ラフカディオ・ハーンの耳 西成彦 岩波書店 初版B帯1993年2500円四六判205頁 1400
71202036 私の中のシャルトル 二宮正之 筑摩書房 初版A帯1990年1850円四六判221頁 1500
71124011 御伽草子(古典を読む1) 富士正晴 岩波書店 初版B1983年1700円四六判276頁 1000
71202025 日本のハムレット−彷徨と試みと挫折と… 松本寛 文化評論出版 初版B函昭和41年580円四六判312頁 1000
71202047 世紀末の一年−一九〇〇年大日本帝国 松山巌、平地勲写真 朝日新聞社 初版B帯1987年2300円菊判変形213頁 1200
71202031 夏のよろこび 三木卓 小沢書店 初版A函帯昭和54年1400円四六判220頁 1000
71124022 止揚 第25号 三島康男 止揚出版 初版B1976年250円B5判22頁 500
71124023 止揚 第26 号 三島康男、花柳幻舟、福井英孝他 止揚出版 初版B1977年250円B5判18頁 500
71202059 ロシア雑記 水野忠夫 南雲堂 初版B帯1987年1200円新書判240頁 800
(以上071204追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71110076.5 愚図の系譜 内村剛介 白馬書房 初版B献呈署名1973年1350円四六判477頁 2000
71115007 抒情についてのノート 大河内昭爾 邑書林 初版B函帯署名1991年1900円四六判260頁 1800
71117010 草花の匂ふ国家 桶谷秀昭 文芸春秋 初版A帯平成11年1905円四六判249頁 1000
71117025 永遠と亡びゆくもの 桶谷秀昭 北洋社 初版A箱帯昭和51年1500円四六判281頁 1500
71115005 花ひらく中華料理−詩人の美味探求 狩野敏也 荒地出版社 初版B帯献呈署名平成5年2500円四六判247頁 1500
71117026 幻野の渇き 北川透 思潮社 初版B1970年1200円A5判変形308頁 1200
71115008 詩人遍歴 斎藤庸一 地球社 初版B函署名落款昭和63年3000円四六判453頁 2500
71117004 カトマンズ・デイ・ドリーム 佐々木幹郎 五柳書院 初版B平成5年1800円四六判173頁 1200
71117001 ダンテの地獄を読む 平川祐弘 河出書房新社 初版A帯2000年3900円四六判485頁 2500
71117070 詩的断想 村野四郎 冬樹社 初版B箱昭和42年980円四六判277頁 1500
71117033 我が愛する詩人の伝記 室生犀星 中央公論社 初版C帯昭和33年290円四六判246頁 2000
71117052 古典文学名碑 本山桂川 弥生書房 初版B函少傷み昭和37年520円B6判171頁 1500
71110058.3 短長亭集 吉川幸次郎 筑摩書房 初版B函昭和39年520円四六判326頁 1200
71110057 英語英文学に就いて 吉田健一 筑摩書房 初版B函帯昭和50年1400円四六判269頁 1300
71117020 わたくし大画報 和田誠 講談社 重版B帯昭和57年950円四六判253頁 800
(以上071120追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71108017 夷斎風雅 石川淳 集英社 初版B帯1988年1200円四六判154頁 800
71110041 七つの街道(定本)   井伏鱒二   永田書房 重版B箱平成3年2500円A5判247頁 1500
71108024 かまくら文壇史−近代文学を極めた文士群像 巖谷大四 かまくら春秋社 初版B平成2年1600円四六判277頁 1000
71110003 肉体の時代−体験的60年代文化論   上野昂志 現代書館 初版A帯1989年3914円A5判494頁 2500
71110039 喫茶卓   内田誠   双雅房 初版B函昭和11年四六判226頁 3000
71108011 美意識と神さま 梅棹忠夫 中央公論社 初版B背ヤケ昭和56年2000円四六判384頁 1000
71110040 築地川 鏑木清方 双雅房 初版B箱欠昭和11年菊判変形197頁 4000
71108061 樹の花にて 菊地信義 白水社 初版B函帯1993年2800円四六判211頁 1500
71108046 増補 芸道の哲学−宗教と芸の相即 倉沢行洋 東方出版 初版Bカバシミ1987年2800円四六判420頁 1500
71108049 モダニズム今昔 佐藤朔 小沢書店 初版B昭和62年2000円四六判278頁 1400
71108025 汽笛のけむり今いずこ 佐藤喜一 新潮社 初版A帯1999年1400円四六判213頁 800
71108004 錨と表徴−フランス文学管見 宗左近 審美社 初版B函1976年1700円四六判301頁 1200
71110043 二つの椅子−高田保対談集 高田保 朝日新聞社 初版Cカバ少傷み昭和25年200円四六判258頁 1800
71110022 海そだち  高橋治 集英社 初版B1989年1300円四六判226頁 800
71110016 くさぐさの花  高橋治、冨成忠夫写真 朝日新聞社 初版B帯1987年1500円四六判229頁 800
71110019 つぶやき歳時記  高橋治 角川書店 初版B帯平成2年1100円四六判241頁 800
71110020 花と心に囲まれて 高橋治 講談社 初版B帯1992年1500円四六判216頁 800
71110018 春夏秋冬ひと歌こころ 高橋治 新潮社 初版B帯1993年1300円四六判219頁 800
71110015 ひと恋ひ歳時記 高橋治 角川書店 初版B帯平成8年1500円四六判245頁 800
71110014 慕情旅まくら   高橋治 角川書店 初版B平成10年1600円四六判221頁 800
71108087 ルポ・ライター事始 竹中労 日本ジャーナリスト専門学院 初版B帯1981年980円四六判226頁 2500
71108088 無頼と荊冠−竹中労行動論集 竹中労 三笠書房 初版B天シミ1973年1200円四六判381頁 4500
71110037 書斎閑談 辰野隆 白水社 初版B昭和13年四六判290頁 2800
71110042 雪後庵夜話   谷崎潤一郎   中央公論社 初版B函昭和42年950円菊判263頁 1500
71108005 花十日 永井龍男 講談社 初版A函帯昭和52年1100円四六判233頁 800
71108090 素材素話 長谷川伸 青蛙房 初版B函昭和31年380円B6判307頁 2000
71108089 遊侠奇談 長谷川伸 桃源社 初版B函昭和46年950円四六判291頁 1500
71110029 於母影   平野謙 集英社 初版B函1972年890円四六判253頁 1200
71108042 去年の人−回想の作家たち 松下英麿 中央公論社 初版B帯昭和52年1600円四六判453頁 1000
71108092 落人 松永伍一 人物往来社 初版B帯昭和40年380円四六判227頁 2000
71110044 女ひと(正続2冊) 室生犀星 新潮社 重版B昭和31年計360円B6判変形 2000
71108084 詩人の運命   山下肇 書肆パトリア 初版B函少傷み1957年350円四六判301頁 1500
(以上071113追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71026016 私のなかのアメリカ 鮎川信夫 大和書房 初版B帯1984年1700円四六判209頁 800
71104003 湯どうふ 飯田美稲 八木書店 初版B函昭和33年380円四六判313頁 1500
71026074 男と女 池田満寿夫、桐島洋子 講談社 初版B帯昭和53年780円四六判257頁 800
71027007 女の原色図鑑 池田満寿夫 フットワーク出版社 初版A帯1991年2000円A5判190頁 1200
71027001 こういう女ならすべて失ってもいい 池田満寿夫、佐藤陽子 青春出版社 初版A昭和63年1200円四六判222頁 800
71027003 親しい友への手紙 池田満寿夫 新潮社 初版B帯1980年920円四六判変形210頁 800
71027013 反美的生活のすすめ 池田満寿夫、横尾忠則 河出書房新社 初版B帯昭和52年880円四六判262頁 1000
71027033 美の値段 池田満寿夫 光文社 重版B1990年820円新書判166頁 800
71027011 葡萄色の愛 池田満寿夫、桐島洋子 主婦と生活社 初版B帯昭和57年1200円四六判269頁 1000
71026078 私小説−わが青春の文学と性の遍歴 池田満寿夫 文芸春秋 初版B帯昭和55年950円四六判221頁 800
71027004 食后のラブレター 池田満寿夫、佐藤陽子 主婦の友社 初版B昭和59年1200円四六判143頁 800
71026061 現代文化の境界線 上野昂志 冬樹社 初版B1979年1400円四六判280頁 3000
71104021 わが文学生活 大岡昇平 中央公論社 初版B帯昭和50年980円四六判245頁 800
71104019 眼と文学 大岡昇平 日本書籍 初版A箱帯昭和53年1500円四六判314頁 1000
71104017 作家と作品の間 大岡昇平 第三文明社 初版B帯1973年980円四六判219頁 1000
71104016 作家の体験と創造−大岡昇平対談集 大岡昇平 潮出版社 初版B帯昭和49年1000円四六判355頁 1000
71104013 私自身への証言 大岡昇平 中央公論社 初版B帯昭和47年1200円四六判 439頁 1000
71104018 昭和文学への証言 大岡昇平 文芸春秋 初版B帯昭和44年550円四六判284頁 1000
71104012 大岡昇平対談集 大岡昇平(桑原武夫、中村光夫、開高健、吉田満、吉本隆明、石原吉郎他) 講談社 初版B帯昭和50年1200円四六判294頁 1200
71104020 文学的ソヴィエト紀行 大岡昇平 講談社 初版B帯昭和38年220円四六判132頁 1200
71026005 銀座復興 久保田万太郎 演劇出版社 初版Cカバ欠昭和22年80円B6判241頁 1800
71026067 事件の現場 蓮實重彦 朝日出版社 初版B1980年2500円A5判365頁。大岡昇平、中村光夫、吉本隆明、柄谷行人、中上健次との対談集 2000
71102021 長谷川泉著作選12 評論・随筆 長谷川泉 明治書院 初版A函平成10年6800円四六判409頁 2500
71027039 花田清輝著作集 W 近代の超克/もう一つの修羅 花田清輝 未来社 重版B1977年1800円A5判433頁 1500
71102035 和魂洋才の系譜−内と外からの明治日本 平川祐弘 河出書房新社 初版B函1971年1500円四六判429頁 1800
71027015 「新」に惹かれて 正宗白鳥 新生社 初版C昭和22年B6判204頁 1800
71027017 懐疑と信仰(名著シリーズ) 正宗白鳥 講談社 重版B背ヤケ昭和46年480円四六判275頁 800
71027014 文壇人物評論 正宗白鳥 中央公論社 初版B函傷み昭和7年四六判478頁。後見返しに書込み 2600
71104046 ヨーロッパ通信 森恭三 みすず書房 初版B昭和34年200円新書判279頁 1000
(以上071106追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71021022 ロシア無頼 内村剛介 高木書店 初版B昭和55年1300円四六判306頁 800
71021023 維新幻想 片岡啓治 田端書店 初版B1976年1300円四六判221頁 1200
71007051 アメリカ(読んで旅する世界の歴史と文化) 亀井俊介監修 新潮社 重版B1993年3200円四六判473頁 1200
71021028 対論 ナショナリズムのゆくえ 菅孝行、松本健一 第三文明社 初版B背ヤケ1985年1600円四六判226頁 1200
71021008 八重一重 久保田万太郎 小山書店 初版C函焼け傷み昭和14年四六判313頁 1800
71015013 世紀末少年誌 須永朝彦 ペヨトル工房 重版B1989年2060円四六判254頁 1400
71015004 記念碑散歩 谷口吉郎編 文芸春秋 初版B昭和54年2800円A5判330頁 1200
71021012 電信柱のある宇宙 別役実 白水社 重版B帯1981年1800円四六判276頁 1000
71015015 現在形の読書 安原顕 DHC 初版A帯1996年1600円四六判318頁 800
71021005 結城信一抄 矢部登 紫陽社 初版A箱帯1986年1200円四六判85頁 2800
71021004 清宮質文抄 矢部登 EDI 初版A箱2005年1800円四六判75頁 2500
(以上071023追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71004035 あなたへの手紙 粟津則雄 思潮社 初版A帯2002年2200円四六判237頁 1000
71004036 雪のなかのアダージョ 粟津則雄 新潮社 初版B1998年1900円四六判257頁 1000
71004037 憂鬱なる旅行者 粟津則雄 立風書房 初版B箱帯昭和50年1200円四六判269頁 1000
71004007 愛の思想−不毛の砂漠に甦るもの 伊藤勝彦 番町書房 初版B箱昭和42年490円四六判252頁 800
71007037 小説四十六年 尾崎士郎 講談社(尾崎私家本) 初版B夫婦箱題箋少傷み昭和39年A5判292頁 2800
70930031 紙のプールで泳ぐ 片岡義男 新潮社 初版B帯1985年790円四六判161頁 800
71006019 文芸編集者その跫音 木村徳三 TBSブリタニカ 初版B帯1982年1500円四六判302頁 1500
71007034 私のワインは体から出て来るの 宮藤官九郎 学研 重版B2003年1300円四六判変形206頁 800
71006020 フローラの肖像 倉本四郎 講談社 初版B1993年2000円四六判230頁 1000
71004029 随想−暮らしの流儀をつくる(ことばを求めて1) 鶴見俊輔 太郎次郎社 初版B1984年1300円小B6判239頁 800
71006022 四百字のデッサン 野見山暁治 河出書房新社 初版B帯1978年980円四六判221頁 1200
71006021 署名のない風景 野見山暁治 平凡社 初版B1997年1800円四六判294頁 1200
70930035 松永伍一著作集 第4巻 聖なる地獄 松永伍一 法政大学出版局 初版B箱帯1972年2000円A5判424 頁 1800
70930036 松永伍一著作集 第5巻 グロッタの砦 松永伍一 法政大学出版局 初版B箱帯1974年3500円A5判438頁 2000
71006016 朝一杯のおしっこから−秘伝・口伝・尿療法 宮松宏至 現代企画室 初版B1984年1200円四六判211頁 1200
71006014 新・中年授業 目黒考二 本の雑誌社 初版A帯2006年1600円四六判253頁 800
(以上071008追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70930021 1995年の日本 いいだもも 論創社 初版B帯1995年2575円四六判327頁 1400
70928006 文学探偵帳 池内紀 平凡社 初版A帯1997年1800円四六判301頁 800
70922062 人工庭園の秩序 磯田光一 小沢書店 初版B昭和62年1800円四六判216頁 1000
70921071 万葉の春 今井福治郎 桜楓社 初版Bカバ欠昭和43年380円四六判187頁 1200
70922070 未来への対話 梅原猛vs高橋和巳、鶴見俊輔、梅棹忠夫 雄渾社 初版B帯1967年380円四六判333頁 1000
70921072 詩歌折々の話 大岡信 講談社 初版B帯昭和55年1200円四六判240頁 800
70928028 ダン、エンブレム、マニエリスム−機知の観察 大熊栄 白鳳社 初版B1986年5000円A5判3416頁 2800
70928041 名もなき季節−富士見からの手紙 尾崎喜八 創文社 初版B昭和51年1050円A5判66頁 1800
70928024 アメリカの影 加藤典洋 河出書房新社 重版A帯1986年2000円四六判325頁 1200
70921043 日本の芸術について(増補版) 金子光晴 春秋社 初版B箱昭和48年1000円四六判331頁 1200
70928054 芸術と社会への眼(木下順二評論集2) 木下順二 未来社 初版B1956年180円四六判185頁 1500
70928053 蔵原惟人選集(全2巻) 蔵原惟人 暁明社 重版・初版Cカバ傷み1949年B6判 5000
70928004 生きることの意味−ある少年のおいたち 高史明 筑摩書房 重版B箱1975年1200円四六判260頁 800
70928002 地球を抱いて眠る 駒沢敏器 NTT出版 初版B2000年1700円四六判270頁 800
70922054 数の文学 鈴木修次 東京書籍 初版B昭和58年1600円四六判265頁 1200
70928056 青銅時代 高倉テル 中央公論社 初版C昭和21年B6判236頁 1500