【エッセイ・評論(男)】
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111227001 | 表現の場 | 粟津則雄 | 冬樹社 | 初版B函帯昭和47年1000円四六判302頁 | 1000 |
| 20115011 | ロシア無頼 | 内村剛介 | 高木書房 | 初版B昭和55年1300円四六判306頁 | 1000 |
| 111225054 | 地獄論−存在粉砕のイメージ | 笠原伸夫 | 大和書房 | 初版B1972年980円四六判239頁。写真・内藤正敏 | 1200 |
| 111217058 | あとが記 | 川崎洋 | 思潮社 | 初版B函1973年1200円四六判289頁 | 1000 |
| 111225015 | ニッポン気違い列島 | きだみのる | 平凡社 | 初版B昭和46年680円四六判246頁 | 1000 |
| 111227002 | 文学館感傷紀行 | 中村稔 | 新潮社 | 初版B帯1997年1700円四六判350頁 | 800 |
| 111225016 | ゴルゴダのことば狩り−喩体の方法 | 兵藤正俊 | 大和書房 | 初版B帯1984年2500円四六判324頁 | 1200 |
| 111225056 | 随想集 魔性と聖性 | 矢代静一 | 教文館 | 初版B函小口シミ昭和48年1200円四六判239頁 | 1000 |
| 111227025 | 書物熱愛 | 山下武 | 実業之日本社 | 初版A帯平成5年2200円四六判398頁 | 1000 |
| 111225017 | 古代緑地 | 吉田一穂 | 木曜書房 | 重版B函傷み1958年460円四六判226頁 | 2500 |
| 20105036 | 表象 第6号 吉本隆明氏に聞く−小林秀雄をめぐって | 吉本隆明、石関善治郎他 | 表象編集委員会 | 初版B1978年500円A5判128頁 | 1000 |
| 20115006 | 寛容について | 渡辺一夫 | 筑摩書房 | 重版B1972年850円四六判334頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111213008 | 佐渡(新風土記叢書3) | 青野季吉 | 小山書店 | 初版C裸本昭和17年1円80銭B6判266頁 | 1200 |
| 111202029 | 感動と情趣 | 礒幾造 | 短歌新聞社 | 初版B平成16年2000円四六判137頁 | 1200 |
| 111209070 | 読むという生き方 | 市村弘正 | 平凡社 | 初版A帯2003年2200円四六判208頁 | 1200 |
| 111202081 | 「おじさん」的思考 | 内田樹 | 晶文社 | 重版A2002年1900円四六判260頁 | 1200 |
| 111202082 | 期間限定の思想−「おじさん」的思考2 | 内田樹 | 晶文社 | 重版B2002年1800円四六判260頁 | 1000 |
| 111202083 | 子どもは判ってくれない | 内田樹 | 洋泉社 | 重版B帯少撚れ2003年1500円四六判254頁 | 800 |
| 111209055 | 岩魚の谷・山女魚の渓 | 笠木實 | 白日社 | 初版A帯1994年3090円A5判182頁 | 2000 |
| 111209056 | 魚狗の歌(かわせみのうた) | 笠木實 | 二見書房 | 初版B函擦れ昭和49年2500円菊判変型285頁 | 2000 |
| 111202075 | 少し長い文章−現代日本の作家と作品論 | 加藤典洋 | 五柳書院 | 初版A帯1997年2300円四六判229頁 | 800 |
| 111202076 | ポッカリあいた心の穴を少しずつ埋めてゆくんだ | 加藤典洋 | クレイン | 初版B背ヤケ2002年1900円四六判283頁 | 800 |
| 111202077 | 語りの背景 | 加藤典洋 | 晶文社 | 初版B2004年1900円四六判292頁 | 1200 |
| 111202078 | 理解することへの抵抗(加藤典洋の発言3) | 加藤典洋 | 海鳥社 | 初版B帯1998年4000円四六判423頁 | 1500 |
| 111209078 | 私の音楽随想 | 河上徹太郎 | 垂水書房 | 初版B1963年300円四六判154頁 | 1000 |
| 111209079 | 女性と愛について | 河上徹太郎 | 垂水書房 | 初版B1963年230円四六判128頁 | 1000 |
| 111209054 | 版木のなかの風景−北岡文雄画文集 | 北岡文雄 | 美術出版社 | 初版B函献呈署名昭和58年3500円A5判204頁 | 2500 |
| 111217001 | 氣違ひ部落周游紀行 | きだみのる | 吾妻書房 | 初版Cカバ補修蔵印昭和23年180円B6判281頁 | 1800 |
| 111217002 | 気違い部落から日本を見れば | きだみのる | 徳間書店 | 初版Cヤケシミ昭和42年480円四六判285頁 | 1000 |
| 111217003 | 東京気違い部落 | きだみのる | 新潮社 | 初版Bヤケ昭和35年260円四六判236頁 | 2000 |
| 111213021 | 地球の天使たち | 串田孫一 | TOKYO FM出版 | 初版A帯1993年1500円四六判182頁 | 1000 |
| 111217022 | 反体制の論理−魔女の心情 | 久野昭 | 南窓社 | 初版B函昭和44年700円四六判177頁 | 800 |
| 111217021 | ドイツの家庭−家庭とは何かを考える | 小塩節 | 青娥書房 | 初版B帯献呈署名昭和56年1500円四六判205頁 | 1000 |
| 111209058 | ふだん着の英国 | 島田巽 | 暮しの手帖社 | 初版B函ヤケ昭和30年350円四六判350頁 | 800 |
| 111217005 | 本、そして本−読んで書いて五十年 | 杉浦明平 | 筑摩書房 | 重版B1986年1700円四六判271頁。奥付対向頁に記名 | 1500 |
| 111217014 | 文学演技 | 杉本秀太郎 | 筑摩書房 | 初版B帯天小口シミ1991年2000円四六判276頁 | 1000 |
| 111209083 | 房総文学散歩(上中下巻) | 鳥海宗一郎 | 千秋社 | 初版B昭和48年計1800円B6判 | 3000 |
| 111202084 | 哀愁のストーカー−村上龍・村上春樹を越えて | 松岡祥男 | ボーダーインク | 初版B帯少撚れ2001年1800円四六判239頁 | 1000 |
| 111213013 | 鶯の谷−根岸の里の覚え書き | 山下一郎 | 冨山房インターナショナル | 初版B帯2007年1800円四六判256頁 | 1000 |
| 111217024 | 探書記 | 横田順彌 | 本の雑誌社 | 初版A帯1992年1800円四六判変形233頁 | 800 |
| 111209063 | 大衆文学時評 | 吉田健一 | 垂水書房 | 初版B函1965年900円四六判397頁 | 1500 |
| 111213014 | 詩と近代 | 吉田健一 | 小沢書店 | 初版A函帯昭和50年1300円四六判213頁 | 1200 |
| 111213016 | 変化 | 吉田健一 | 青土社 | 初版A函帯1977年1600円四六判273頁 | 2500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111121086 | 末座の幸福−鎌倉編集日記 | 伊藤玄二郎 | 小学館 | 初版A帯倉本四郎宛献呈署名2003年1995円A5判変形220頁 | 1800 |
| 111125005 | 落日論 | 宇佐美斉 | 筑摩書房 | 初版A帯1989年1850円四六判259頁 | 1200 |
| 111124026 | 邪悪なものの鎮め方 | 内田樹 | バジリコ | 重版A帯2010年1600円四六判325頁 | 800 |
| 111125078 | 会津八一と奈良 | 小笠原忠 | 宝文館出版 | 初版B帯1989年1300円四六判178頁 | 1000 |
| 111125015 | オルフェウスの卵 | 鏡リュウジ | 実業之日本社 | 初版A帯1999年1600円四六判235頁 | 1000 |
| 111125072 | ホンコンフラワーの博物誌 | 亀和田武 | 本の雑誌社 | 初版B帯1987年1200円四六判259頁 | 800 |
| 111125073 | モードの都市−風俗の話法 | 菅谷規矩雄 | 洋泉社 | 初版B1987年1400円四六判231頁 | 1000 |
| 111121089 | 怪物のユートピア(増補改訂版) | 種村季弘 | 西澤書店 | 初版B昭和49年2500円A5判266頁 | 1500 |
| 111124041 | 怪物の世界(種村季弘のネオ・ラビリントス1) | 種村季弘 | 河出書房新社 | 初版A帯1998年3800円四六判433頁 | 2500 |
| 111124042 | 幻想のエロス(種村季弘のネオ・ラビリントス4) | 種村季弘 | 河出書房新社 | 初版A帯1998年4200円四六判387頁 | 2500 |
| 111124087 | 清陰星雨 | 中井久夫 | みすず書房 | 重版B帯2002年2500円四六判268頁 | 1200 |
| 111121011 | ブンガクだJ!−不良のための小説案内 | 永江朗 | イーハトーヴ出版 | 初版B平成11年1500円四六判254頁 | 800 |
| 100511083 | 和魂洋才の系譜−内と外からの明治日本 | 平川祐弘 | 河出書房新社 | 初版B函1971年1500円四六判429頁 | 1400 |
| 111124023 | Book the Knife 第0号 | 松浦弥太郎、内沼晋太郎、北尾トロ、堀部篤史、佐伯誠、都築響一他 | クリック | 初版A2011年500円B全判1枚 | 500 |
| 111124086 | 出生の秘密 | 三浦雅士 | 講談社 | 初版B2005年3000円四六判617頁 | 1500 |
| 111124022 | 霧笛が俺を呼んでいるのだ | みなみあめん坊 | 解放出版社 | 初版A署名1996年1545円B6判変型214頁 | 1000 |
| 111124044 | モロッコ.流謫 | 四方田犬彦 | 新潮社 | 重版B2000年1900円四六判285頁 | 1000 |
| 111124089 | 死なないでいる理由 | 鷲田清一 | 小学館 | 重版B帯2002年1785円四六判267頁 | 1000 |
(以上111206追加)
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111121012 | 断念の海から | 石原吉郎 | 日本基督教団出版局 | 初版B函1976年頒価不明四六判232頁 | 1800 |
| 111116021 | 忘れられたページ−フランス近代文学点描 | 井上究一郎 | 筑摩書房 | 初版B函1971年1400円四六判412頁 | 1500 |
| 111105079 | 私の人生手帖 | 上田三四二 | 春秋社 | 初版A帯1993年1700円四六判201頁 | 800 |
| 111116020 | 明治の精神 昭和の心−桶谷秀昭自選評論集 | 桶谷秀昭 | 学芸書林 | 初版B帯1990年2270円四六判353頁 | 1300 |
| 111116030 | 回想と予感−文芸時評1970〜1981 | 桶谷秀昭 | 小沢書店 | 初版B昭和57年1800円四六判223頁 | 800 |
| 111116032 | 右のポケットが空っぽになったような寂しさ(開高健全対話集成6 文学篇@) | 開高健(遠藤周作、谷沢永一、田村隆一、黒井千次他) | 潮出版社 | 初版B帯昭和58年980円四六判215頁 | 1200 |
| 111116037 | 言葉を、もっと言葉を!…−開高健文学対談集 | 開高健(水上峰雄、小松左京、暉峻康隆、白井浩司、吉行淳之介他) | 冨山房 | 初版B帯天シミ昭和57年1300円四六判269頁 | 1000 |
| 111116034 | 水の上を歩く?−酒場でジョーク十番勝負 | 開高健+島地勝彦 | TBSブリタニカ | 初版B帯1989年1100円四六判312頁 | 2000 |
| 111116031 | たばこの本棚−5つの短篇と20の随想 | 開高健編(稲垣足穂、古井由吉、水上勉、横光利一、火野葦平、内田百間、三島由紀夫他) | 青銅社 | 初版B帯昭和54年980円四六判191頁 | 1000 |
| 111116076 | 僕が書いたあの島 | 片岡義男 | 大田出版 | 重版A1995年2200円四六判317頁 | 1500 |
| 111116077 | 二十一世紀のエチカ−応用倫理学のすすめ | 加藤尚武 | 未来社 | 重版A1995年1854円四六判230頁 | 800 |
| 111121016 | 可能性としての戦後以後 | 加藤典洋 | 岩波書店 | 初版B1999年1900円四六判328頁 | 1000 |
| 111121015 | 戦後を超える思考(加藤典洋の発言2) | 加藤典洋(青木保、赤坂憲雄、上野千鶴子、竹田青嗣、中沢新一、吉本隆明他) | 海鳥社 | 初版B1996年4120円四六判368頁 | 1800 |
| 111116050 | つれづれの記 | 北岡善寿 | 時間と空間の会 | 初版B裸本2003年2500円四六判232頁 | 1000 |
| 111116078 | 手のうちはいつもフルハウス | 久保田二郎 | 話の特集 | 初版B帯昭和54年980円四六判254頁 | 1000 |
| 111121014 | コンテンポラリー・ファイル−醒めない夢の時代を読む | 小阪修平 | 彩流社 | 初版B帯背ヤケ少撚れ1994年2000円四六判288頁 | 800 |
| 111112024 | 詩人の老いかた | 佐々木幹郎 | 五柳書院 | 初版B昭和61年2500円四六判461頁 | 1200 |
| 111105089 | 随筆集 枇杷の花 | 佐藤佐太郎 | 短歌新聞社 | 初版B背ヤケ昭和43年600円四六判222頁 | 800 |
| 111112022 | 露伴と遊び | 塩谷賛 | 創樹社 | 初版B函帯1972年1300円四六判285頁 | 1500 |
| 111121009 | 舶来文学 柴田商店−国産品もあります | 柴田元幸 | 新書館 | 初版A帯1997年1800円四六判269頁 | 800 |
| 111121008 | 想い出のブックカフェ−巽孝之書評集成 | 巽孝之 | 研究社 | 初版B2009年2400円四六判369頁 | 1300 |
| 111112056 | 沖縄の神さまから贈られた言葉 | 照屋林助(藤田正構成) | 晶文社 | 初版A帯2003年1600円四六判209頁 | 1000 |
| 111116019 | 順逆の思想−脱亜論以後 | 橋川文三 | 勁草書房 | 初版B帯函ヤケ昭和48年1200円四六判417頁 | 1000 |
| 111112092 | ドイツ旅の心得−日本人のドイツ ドイツ人の日本 | 平井正 | 光人社 | 初版A1996年1800円四六判246頁 | 800 |
| 111112067 | せいてはならん−竹林翁落筆 | 富士正晴 | 朝日新聞社 | 初版B昭和57年980円四六判210頁 | 800 |
| 111112068 | 心せかるる | 富士正晴 | 中央公論社 | 初版B帯昭和54年950円四六判206頁 | 800 |
| 111116016 | 獄の息子は発狂寸前 | 見沢知廉 | マサダ | 初版B帯1997年1500円四六判254頁 | 1200 |
| 111116017 | 囚人狂時代 | 見沢知廉 | マサダ | 重版B帯1997年1460円四六判319頁 | 1000 |
| 111112071 | 遠い旅 珍しい果実 | 三好徹 | 講談社 | 初版B1980年1400円四六判331頁 | 800 |
| 111112058 | 五木寛之を読む−困難な時代を生きるテキストとして | 山川健一 | KKベストセラーズ | 初版A帯2005年1500円四六判269頁 | 800 |
| 111116096 | はみ出しの文法−敗者学をめぐって | 山口昌男 | 平凡社 | 初版B帯背ヤケ2001年1800円四六判293頁 | 1000 |
| 111112057 | 先に抜け、撃つのは俺だ | 李鳳宇、四方田犬彦 | アスペクト | 初版B少背ヤケ1998年1800円四六判246頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111105027 | 感覚の天使たちへ | 今福龍太 | 平凡社 | 初版A帯1990年2400円四六判277頁 | 1000 |
| 111023072 | われらの獲物は、一滴の光り | 開高健(谷沢永一、山野博史編) | KKロングセラーズ | 初版A帯2009年1700円四六判354頁 | 1000 |
| 111023075 | 嘘ばっかり | 川崎洋 | いそっぷ社 | 初版A帯1999年1600円四六判254頁 | 1000 |
| 111105051 | 一切合財みな煙 | 窪田般彌 | 河出書房新社 | 初版A帯2002年2400円四六判245頁 | 1000 |
| 111029072.9 | わが詩わが夢−抒情詩と随筆 | 西條八十 | 草原書房 | 初版C裸本擦れ昭和22年50円B6判213頁 | 800 |
| 111105029 | 闇に溶けた純情 | 清水哲男 | 冬樹社 | 初版B帯1979年1000円四六判251頁 | 800 |
| 111029036.4 | 飢えと美と | 菅谷規矩雄 | イザラ書房 | 初版B帯昭和50年1500円四六判274頁 | 1000 |
| 111029037.5 | 詩的体験の拡大 | 芹沢俊介 | 芹澤出版 | 初版B昭和53年2000円四六判408頁 | 1000 |
| 111029038.7 | 辻潤著作集別巻 年譜 | オリオン出版社編 | オリオン出版社 | 初版B月報昭和45年800円四六判180頁。岡本潤、中村還一、折原脩三、浜川博、高木護、添田知道の辻潤論を収録 | 1500 |
| 111029039.9 | 辻潤著作集2 癡人の独語 | 辻潤 | オリオン出版社 | 初版B少ヨレ月報昭和45年850円四六判284頁 | 1000 |
| 111029041.1 | 回想の人々 | 鶴見俊輔 | 潮出版社 | 初版A帯2002年2000円四六判266頁 | 1200 |
| 111105017 | 実感的文学論 | 十返肇 | 河出書房新社 | 初版B函昭和38年430円四六判274頁 | 1500 |
| 111029059.9 | シャーロックホームズの世界 | 長沼弘毅 | 文藝春秋新社 | 初版B昭和37年380円四六判237頁 | 2000 |
| 111023087 | 撃つ−文化犯罪者67人 | プレス75 | プレス75(話の特集発売) | 初版B帯1979年980円四六判303頁 | 800 |
| 111023062 | きまぐれフレンドシップ | 星新一 | 奇想天外社 | 初版B帯1980年1200円四六判350頁 | 1000 |
| 111105039 | 現代日本の精神史 | 松本健一 | 第三文明社 | 初版B1988年1700円四六判236頁 | 800 |
| 111105041 | 戦後世代の風景−1964年以後 | 松本健一 | 第三文明社 | 初版B1980年1600円四六判301頁 | 1000 |
| 111105042 | 昭和最後の日々 | 松本健一 | リブロポート | 初版B1989年1339円B6判変形299頁 | 1500 |
| 111105043 | 不可能性の「日本」から可能性の「国家」へ | 松本健一 | 河出書房新社 | 初版B1984年1500円四六判231頁 | 1000 |
| 111023057 | 屋久島の森のメッセージ−ゆっくりと人生を愉しむ7つの鍵 | 山尾三省 | 大和出版 | 初版A帯2000年1400円四六判190頁 | 800 |
| 111023073 | 人恋しくて本好きに | 山野博史 | 五月書房 | 初版A帯2008年2800円四六判246頁 | 1000 |
| 111023074 | 本は異なもの味なもの | 山野博史 | 潮出版社 | 初版B帯1996年2000円四六判290頁 | 800 |
| 111023093 | 発掘 司馬遼太郎 | 山野博史 | 文藝春秋 | 初版A帯平成13年1381円四六判226頁 | 800 |
| 111029061.1 | ヨオロツパの人間 | 吉田健一 | 新潮社 | 重版B函帯1974年800円四六判224頁 | 800 |
| 111105036 | 記憶の泉−詩歌逍遙游第一 | 鷲巣繁男 | 牧神社 | 初版B函1977年2600円A5判296頁 | 1200 |
| 111105037 | ポエーシスの途−詩歌逍遙游第三 | 鷲巣繁男 | 牧神社 | 初版B函1977年3000円A5判328頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111023014 | 真夜中対談 | 五木寛之(永六輔、若林美宏、植草甚一、水の江滝子、浅川マキ、北山修、和田誠、矢崎泰久他) | 文藝春秋 | 初版B帯昭和46年540円四六判230頁 | 800 |
| 111023013 | 五木寛之雑学対談 | 五木寛之(片岡義男、深沢七郎、東由多加、野坂昭如、浦山桐郎、井上ひさし、植草甚一他) | 講談社 | 初版B帯昭和50年580円四六判280頁 | 1000 |
| 111023019 | 迷路の奥 | 宇佐見英治 | みすず書房 | 初版B帯函少汚れ1975年2000円四六判233頁 | 1500 |
| 111023020 | 宇佐見英治自選随筆集 石の夢/樹と詩人(全2冊) | 宇佐見英治 | 筑摩書房 | 初版B帯1994年計5800円四六判 | 3200 |
| 111023017 | 魂、そのめぐり会いの幸福 | 尾崎喜八 | 昭和出版 | 初版B函少シミ昭和54年2400円A5判変型334頁 | 1200 |
| 111023018 | 名もなき季節−富士見からの手紙 | 尾崎喜八 | 創文社 | 初版B函昭和51年1000円A5判66頁 | 1000 |
| 111023021 | 私の衆讃歌 | 尾崎喜八 | 創文社 | 初版B函シミ昭和42年650円四六判268頁 | 2000 |
| 111023023 | 夕べの旋律 | 尾崎喜八 | 創文社 | 初版B函シミ昭和44年800円四六判252頁 | 1500 |
| 111023022 | 美の断想(串田孫一断章集4) | 串田孫一 | 大和書房 | 初版B1985年1200円B6判246頁 | 1000 |
| 111008081 | 作家との午後 | 新日本文学会編(池田満寿夫、金達寿、黒井千次、佐木隆三、島尾敏雄、田中小実昌、中野重治、埴谷雄高、針生一郎、安岡章太郎他) | 毎日新聞社 | 初版B帯1980年1300円四六判245頁 | 1200 |
| 111015028 | 琥珀の夜から朝の光へ−吉田健一逍遙 | 高橋英夫 | 新潮社 | 初版A帯1994年1800円四六判217頁 | 1000 |
| 111015033 | 果樹園の蜜蜂−わが青春のドイツ文学 | 高橋英夫 | 岩波書店 | 初版A帯2005年2100円四六判215頁 | 1000 |
| 111015034 | 藝文遊記 | 高橋英夫 | 新潮社 | 初版A帯2003年2200円四六判302頁 | 1000 |
| 111023028 | 詩人の館 | 高橋英夫 | 青土社 | 初版B帯昭和47年900円変形判289頁 | 1000 |
| 111023030 | 詩神の誘惑 | 高橋英夫 | 小沢書店 | 初版B函帯昭和53年1700円四六判252頁 | 1000 |
| 111015023 | 言説ノ指 | 高橋義孝 | 同信社 | 初版B函擦れ1971年1000円A5判変型243頁 | 1200 |
| 111023024 | 立ちつくす思想 | 田川建三 | 勁草書房 | 重版B帯1982年1800円四六判285頁 | 1200 |
| 111008082 | ソウルフル・サーカス | 中田耕治 | 昭文社出版部 | 初版B昭和148年980円四六判296頁 | 1000 |
| 111023007 | 現代の発見 第二巻 戦争体験の意味 | 橋川文三、中島誠、中林賢二郎 | 春秋社 | 初版B函月報1959年200円新書判194頁。平岡正明旧蔵本、読了日記入 | 1200 |
| 111023016 | 上方風雅信 | 肥田晧三 | 人文書院 | 初版B帯昭和61年2300円四六判223頁 | 1500 |
| 111015026 | 戦後の精神−その生と死 | 松本健一 | 作品社 | 初版B1985年2200円四六判325頁 | 1000 |
| 111015027 | 日本精神史への旅 | 松本健一 | 河出書房新社 | 初版A帯1997年1957円四六判231頁 | 1400 |
| 111023003 | 宮柊二青春日記 | 宮柊二(宮英子編) | 本阿弥書店 | 初版A函帯1992年3000円四六判236頁 | 1200 |
| 111008092 | 時代のきしみ−〈わたし〉と国家のあいだ | 鷲田清一 | TBSブリタニカ | 初版A帯2002年1900円四六判245頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・管理番号 | 価格 |
| 111008035 | 「麻生芳伸さんをしのぶ会」記念冊子 | 本庄慧一郎、木村聖哉、石川文洋他 | 「麻生芳伸さんをしのぶ会」冊子刊行会 | 初版B2007年A5判47頁 | 2500 |
| 110921084 | 古典を遊ぶ | 鏑木賢一 | 新星書房 | 初版A平成16年2500円四六判178頁 | 1500 |
| 111008038 | 日記 | 串田孫一 | 実業之日本社 | 初版A函帯1982年2300円四六判577頁。昭和18〜21年の、串田28〜31歳の日記 | 1500 |
| 111008007 | ここに神戸がある−司馬遼太郎追想集 | 司馬遼太郎 | 月刊神戸っ子 | 初版B1999年2000円変型判108頁 | 1500 |
| 110921051 | 知の愉しみ知の力 | 白川静、渡部昇一 | 致知出版社 | 重版A帯平成16年1400円四六判236頁 | 800 |
| 111008022 | 回想九十年 | 高橋誠一郎 | 筑摩書房 | 初版B函帯昭和48年1800円四六判321頁 | 1600 |
| 111008043 | シュルレアリスムの発見 | 鶴岡善久 | 湯川書房 | 初版A1979年2500円A5判323頁 | 1500 |
| 111008013 | 桐後亭日録 | 野田宇太郎 | ぺりかん社 | 初版B函昭和53年2800円四六判360頁 | 1200 |
| 111008023 | 近代への架橋 | 長谷川泉 | 銀杏書房 | 初版B函昭和23年150円B6判278頁 | 1800 |
| 111008014 | 非在への架橋−松田修文芸評論集 | 松田修 | 講談社 | 初版B昭和53年1700円四六判339頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110916074 | 物語からの風 | 赤坂憲雄 | 五柳書院 | 初版A1996年2200円四六判245頁 | 1200 |
| 110916076 | 象徴天皇という物語 | 赤坂憲雄 | 筑摩書房 | 初版A1990年1130円四六判226頁 | 800 |
| 110916088 | 食卓の文学史 | 秋元潔 | 葦書房 | 初版A帯1994年3605円A5判451頁 | 1200 |
| 110916085 | 異嗜食的作家論 | 天野哲夫 | 芳賀書店 | 初版B帯函シミ昭和48年1400円四六判360頁 | 1000 |
| 110921010 | 黒い文学館 | 生田耕作 | 白水社 | 初版A帯1981年1800円四六判280頁 | 3200 |
| 110916003 | 紫林残照−続国文学やぶにらみ | 今井源衛 | 笠間書院 | 初版B帯平成5年2800円四六判344頁 | 1200 |
| 110916025 | ナロードへの回帰 | 内村剛介 | 二月社 | 初版B1974年1400円四六判264頁 | 800 |
| 110916031 | 今様方丈記 | 梅澤眞六 | 私家版 | 限定版B献呈署名昭和31年非売品四六判273頁 | 1800 |
| 110921037 | 追悼文集 大宅壮一と私 | 井伏鱒二、今東光、山口誓子、池島信平、大木惇夫、藤山愛一郎、神山茂夫他多数、ノンフィクション・クラブ大宅壮一追悼文集編纂会編 | 季龍社 | 限定版B函1971年2000円四六判358頁 | 2500 |
| 110916018 | 堕落論の発展−小川徹文学評論集 | 小川徹 | 三一書房 | 初版B1969年750円四六判301頁 | 1000 |
| 110916044 | 父のいる場所 | 小川徹 | 三一書房 | 初版B帯1988年1900円四六判296頁 | 2800 |
| 110912020 | 昭和精神史 戦後篇 | 桶谷秀昭 | 文芸春秋 | 初版A帯平成12年3238円四六判490頁 | 1500 |
| 110912021 | 仮構の冥暗(改訂増補版) | 桶谷秀昭 | 冬樹社 | 初版B帯1979年1800円四六判367頁 | 1000 |
| 110912028 | 昭和精神側面 | 桶谷秀昭 | 小沢書店 | 初版A函帯昭和55年1600円四六判268頁 | 1000 |
| 110912029 | 芸術の自己革命 | 桶谷秀昭 | 深夜叢書社 | 初版B函1964年700円四六判345頁 | 1200 |
| 110912046 | 悠々として急げ−追悼開高健 | 牧羊子編 | 筑摩書房 | 重版B箱帯1991年2800円四六判225頁 | 1500 |
| 110916083 | 人と心と旅 | 嘉治隆一 | 朝日新聞社 | 初版B函昭和48年1800円四六判479頁 | 1000 |
| 110921024 | 戦後思潮−知識人たちの肖像 | 粕谷一希 | 日本経済新聞社 | 重版B天シミ昭和56年1500円四六判341頁 | 800 |
| 110912012 | サボテンの花 | 加太こうじ | 晩聲社 | 初版B1983年1500円四六判210頁 | 1000 |
| 110921026 | 隣人のいる風景 | 川村湊 | 国文社 | 初版A帯1992年2575円四六判274頁 | 1200 |
| 110916039 | 田舎文士の生活と意見 | 熊王徳平 | 未来社 | 初版B帯1961年380円四六判262頁 | 1300 |
| 110921031 | 近代日本の自伝 | 佐伯彰一 | 講談社 | 初版B帯函擦れヤケ1981年1500円四六判294頁 | 800 |
| 110916045 | 日本的文藝論 | 四宮正貴 | 国書刊行会 | 初版B帯昭和62年2500円四六判335頁 | 800 |
| 110921004 | 魅力ある作家たち−当世文人気質 | 清水信 | 沖積舎 | 初版A帯昭和57年2000円四六判164頁 | 1200 |
| 110916089 | 友達の作り方 | 高橋睦郎 | マガジンハウス | 初版B1993年3200円A5判407頁 | 1800 |
| 110916043 | 古本愛 | 樽見博 | 平凡社 | 初版A帯2008年2400円四六判221頁 | 1200 |
| 110916070 | 文庫本を狙え! | 坪内裕三 | 晶文社 | 初版A帯2000年1900円四六判381頁 | 1000 |
| 110921023 | 先哲の学問 | 内藤湖南 | 筑摩書房 | 初版B帯天小口シミ1987年1600円四六判254頁 | 2000 |
| 110921006 | 戦後の先行者たち−同時代追悼文集 | 埴谷雄高 | 影書房 | 初版A1984円2200円A5判変型309頁 | 1000 |
| 110912030 | グレン・グールドを聴く夏目漱石 | 樋口覚 | 五柳書院 | 初版B帯2001年2200円四六判245頁 | 1300 |
| 110912031 | 雑音考−思想としての転居 | 樋口覚 | 人文書院 | 初版A帯2001年2400円四六判258頁 | 1000 |
| 110912034 | 歌の岸辺 | 樋口覚 | 不識書院 | 初版A帯2002年2800円四六判261頁 | 2000 |
| 110912019 | 中世の四季−ダンテとその周辺 | 平川祐弘 | 河出書房新社 | 重版B1982年2900円四六判425頁 | 1300 |
| 110916046 | 華文字の死想−日本における少年愛の精神史 | 松田修 | ペヨトル工房 | 初版A帯1988年2200円四六判261頁 | 1000 |
| 110921032 | 終りよりはじまるごとし | 吉村千穎 | めるくまーる | 初版A帯2009年1700円四六判261頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110905072 | 青春さすらいびと | 秋元幸久 | ルック社 | 初版C帯昭和49年580円四六判222頁 | 1500 |
| 110905084 | 随聞・日本浪漫派 | 浅野晃、檜山三郎 | 鳥影社 | 初版B昭和62年2000円四六判257頁 | 3500 |
| 110905093 | 戦後再考 | 上野昴志 | 朝日新聞社 | 初版A帯1995年2200円A5判253頁 | 1000 |
| 110910001 | 春秋の花 | 大西巨人 | 光文社 | 初版B帯カバ少シミ1996年1600円四六判262頁 | 800 |
| 110905001 | 花鳥小品 | 荻原井泉水 | 三笠書房 | 初版C函傷み汚れ昭和10年1円80銭四六判298頁 | 2000 |
| 110905053 | 衆妙の門 | 金子光晴 | 講談社 | 初版B昭和49年850円四六判249頁 | 1000 |
| 110905047 | 懐古のトポス | 川村二郎 | 河出書房新社 | 初版A帯1975年1200円四六判230頁 | 1800 |
| 110905065 | 延命と廃絶−昭和の時間と文学の党派性 | 菅孝行 | 河出書房新社 | 初版B帯1975年1200円四六判225頁 | 1000 |
| 110905078 | キミの青春よ!−小中陽太郎対談集 | 小中陽太郎(小田実、羽仁五郎、五木寛之、植草甚一、寺山修司他) | 三一書房 | 初版B1978年1300円四六判276頁 | 1000 |
| 110905068 | 高橋和巳の青春とその時代 | 小松左京編 | 構想社 | 初版B1978年1200円四六判225頁 | 1000 |
| 110905080 | 今東光 対談日本発掘−歴史に埋もれたエラい奴 | 今東光(小野忠弘、歌川大雅、林美一、秋竜山) | 朝日イブニングニュース社 | 初版B帯1977年980円四六判231頁 | 1200 |
| 110905073 | 野たれ死の思想 | 佐藤友之 | エール出版社 | 初版B昭和47年600円四六判229頁 | 800 |
| 110910022 | オーラな人々 | 椎根和 | 河出書房新社 | 初版A帯2009年2000円四六判変型285頁。付・三島由紀夫秘蔵写真集として口絵写真48頁あり | 1200 |
| 110905066 | 不可視の文学 | 白川正芳 | 潮出版社 | 初版B帯カバ擦れ昭和49年1300円四六判278頁 | 800 |
| 110905039 | 青春遊泳ノート | 深沢七郎、唐十郎、嵐山光三郎、竹中労、石堂淑朗、浅川マキ | 双葉社 | 初版B昭和48年580円四六判302頁 | 3800 |
| 110905067 | 革命待望!−1968年がくれる未来 | 芹沢一也監修、すが秀実、橋本努、鈴木謙介、萩上チキ | ポプラ社 | 初版A帯2009年1500円四六判260頁 | 1000 |
| 110905076 | エライ人を斬る−各界トップスターを総撫斬りする | 竹中労 | 三一書房 | 重版B1978年1000円四六判262頁 | 1800 |
| 110910014 | 異界の花−ものがたり植物図鑑 | 塚谷裕一 | マガジンハウス | 初版A帯1996年1600円四六判221頁。後ろ見返しに蔵印 | 1500 |
| 110910023 | お礼まいり | 徳岡孝夫 | 清流出版 | 初版A帯2010年1800円四六判285頁 | 1000 |
| 110905088 | 溶ける母 | 中井英夫 | 筑摩書房 | 初版B帯1986年1600円四六判変型223頁 | 1300 |
| 110910024 | 天の夕顔前後 | 中河与一 | 古川書房 | 重版B函帯献呈署名1986年2000円四六判302頁 | 2800 |
| 110905061 | 天皇制と昭和国家 | 中島誠 | 太平出版社 | 初版B帯天小口シミ1975年1200円四六判238頁 | 1000 |
| 110905041 | しゃくなげの詩−母恋い放浪記 | 西村滋 | エルム | 初版B昭和51年850円四六判254頁 | 1500 |
| 110905056 | 謎解きが終ったら−法月綸太郎ミステリー論集 | 法月綸太郎 | 講談社 | 初版A帯1998年1900円四六判209頁 | 1000 |
| 110905040 | 青春に何をのこすか | 畑山博 | 大和書房 | 初版B帯1975年750円四六判213頁 | 1000 |
| 110905071 | 乱世に語る−閉店まぎわの日本 | 羽仁五郎、野坂昭如 | 現代評論社 | 重版B帯背ヤケ1978年580円四六判229頁 | 1000 |
| 110905015 | 南部の慰安−福田和也文芸評論集 | 福田和也 | 文藝春秋 | 初版B1998年2095円四六判310頁 | 800 |
| 110910015 | 保田與重郎と昭和の御代 | 福田和也 | 文藝春秋 | 初版A帯平成8年1700円四六判221頁 | 1000 |
| 110905032 | 自殺論もしくは反抗論−若者はなぜ死のうとするか | 福本純 | 光風社書店 | 重版B昭和49年800円四六判224頁 | 800 |
| 110905062 | 狸の電話帳 | 富士正晴 | 潮出版社 | 初版B帯昭和50年1000円四六判295頁 | 1200 |
| 110905052 | 外れ馬券に雪が舞う | 藤代三郎 | ミデアム出版社 | 初版B1997年1460円四六判209頁 | 800 |
| 110905037 | さすらいびとの思想−人としてどう生きるか | 松原新一 | 学習研究社 | 初版B帯昭和48年600円四六判283頁 | 1500 |
| 110905009 | 右翼・ナショナリズム伝説 | 松本健一 | 河出書房新社 | 初版B帯背ヤケ1995年1700円四六判153頁 | 1000 |
| 110905089 | 北一輝伝説−その死の後に | 松本健一 | 河出書房新社 | 初版B帯背ヤケ1986年1200円四六判159頁 | 800 |
| 110910028 | 本の船 | 向井敏 | 毎日新聞社 | 初版B帯1992年1650円四六判301頁 | 800 |
| 110910029 | 昔も今も | 向井敏 | 潮出版社 | 初版B帯少背ヤケ1995年1100円新書判194頁 | 800 |
| 110910030 | 司馬遼太郎の歳月 | 向井敏 | 文藝春秋 | 初版A帯平成12年1476円四六判257頁 | 800 |
| 110910031 | 残る本残る人 | 向井敏 | 新潮社 | 初版A帯2001年1900円四六判327頁 | 800 |
| 110910032 | 背たけにあわせて本を読む | 向井敏 | 文藝春秋 | 初版A帯平成14年2286円四六判345頁 | 800 |
| 110910033 | 海坂藩の侍たち−藤沢周平と時代小説 | 向井敏 | 文藝春秋 | 初版A帯平成6年1300円四六判262頁 | 800 |
| 110910034 | 探偵日和 | 向井敏 | 毎日新聞社 | 初版A帯1998年2300円四六判365頁 | 800 |
| 110905045 | 革命とユートピア−エリート18人の思想批判 | 村上一郎、天沢退二郎、金井美恵子、北川透、小川徹、出口裕弘、森秀人他 | 芳賀書店 | 初版B帯カバシミ1969年650円四六判389頁 | 1000 |
| 110905086 | 幻想書誌学序説 | 村上弘美 | 青弓社 | 初版A1993年2472円四六判197頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110825010 | 砂上の饗宴 | 磯田光一 | 新潮社 | 初版C背ヤケ1972年850円四六判265頁 | 800 |
| 110825056 | 増補 呪縛の構造 | 内村剛介 | 現代思潮社 | 初版B函1969年850円四六判360頁 | 800 |
| 110825009 | 閑居漫筆 | 岡茂雄 | 論創社 | 初版B函帯1986年2000円四六判218頁 | 1500 |
| 110825029 | 小説のなかの銀座 | 奥野健男 | 砂子屋書房 | 初版A帯昭和58年1500円四六判変型166頁 | 1200 |
| 110825032 | 異端の群像 | 桶谷秀昭 | 自由書房 | 初版B帯昭和46年590円四六判243頁 | 1500 |
| 110825028 | 江戸の黙示録 | 落合清彦 | 思索社 | 初版B帯昭和58年1600円四六判250頁 | 1000 |
| 110825014 | 批評へ | 加藤典洋 | 弓立社 | 初版A帯昭和62年2800円四六判327頁 | 1500 |
| 110819066 | 昭和幻燈館 | 久世光彦 | 晶文社 | 初版B函1987年1600円菊判変型207頁 | 800 |
| 110819067 | 蝶とヒットラー | 久世光彦 | 日本文芸社 | 初版B帯1993年1600円A5判変型202頁。栞4頁・出口裕弘執筆 | 1000 |
| 110825043 | 短詩形問答 | 栗山理一 | 永田書房 | 初版B函帯昭和52年2500円四六判333頁 | 1200 |
| 110825007 | 毒舌日本史 | 今東光(聞き手・池島信平) | 文藝春秋 | 初版B帯昭和47年680円四六判362頁 | 1000 |
| 110825020 | 日本への視点−文化・心・歴史その根を探る | 佐伯彰一 | PHP | 初版B帯1974年800円四六判230頁 | 800 |
| 110819064 | 詩と乱世−詩と人間の非現実化をめぐって | 佐久間隆史 | 沖積舎 | 初版A函昭和62年2500円四六判266頁 | 1200 |
| 110825026 | 現代文学への視角 | 佐藤静夫 | 新日本出版社 | 初版B帯1983年1900円四六判354頁 | 800 |
| 110825068 | 戦後文壇覚え書 | 杉森久森 | 河出書房新社 | 初版A帯1998年2400円四六判243頁 | 1200 |
| 110825001 | 批評の暦 | 中村真一郎 | 冬樹社 | 初版B函帯昭和46年850円四六判257頁 | 1000 |
| 110825040 | 記憶の森 | 中村眞一郎 | 冬樹社 | 初版B帯昭和55年1600円四六判312頁 | 1000 |
| 110825042 | 終末からの序章 | 野島秀勝 | 北宋社 | 初版B帯天小口シミ1980年1600円四六判324頁 | 1800 |
| 110819055 | 文芸評論集 天皇陛下に願ひ奉る | 野田宇太郎 | 永田書房 | 初版B函帯昭和56年2000円A5判279頁 | 2000 |
| 110819071 | 蓮田善明全集(全1巻) | 蓮田善明(小高根二郎編) | 島津書房 | 限定版(700部)A二重函平成1年35000円B5判変型968頁 | 25000 |
| 110825070 | 埴谷雄高は最後にこう語った | 埴谷雄高、聞き手・松本健一 | 毎日新聞社 | 初版A帯1997年2000円四六判260頁 | 1000 |
| 110825038 | 日本の原点−林房雄対談集 | 林房雄(保田与重郎、筑波常治、葦津珍彦他) | 日本教文社 | 初版B昭和47年600円四六判241頁 | 1500 |
| 110825003 | 日本の顔顔顔…99 | 疋田桂一郎、森本哲郎 | 朝日新聞社 | 初版B昭和46年580円四六判282頁 | 1500 |
| 110825017 | イリアンの歌 | 村上一郎 | 国文社 | 初版B帯函背ヤケ1974年1800円四六判350頁 | 1600 |
| 110825072 | 歴史とエロス | 村松剛 | 新潮社 | 初版B帯1970年750円四六判251頁 | 800 |
| 110825073 | ユダと美神 | 村松剛 | 講談社 | 初版B函擦れ昭和41年560円四六判352頁 | 800 |
| 110819056 | 新・西洋紀聞−あすの日本を求めて | 持田信夫 | 徳間書店 | 初版A函1979年2800円A5判254頁 | 1200 |
| 110825031 | 文学外道−小説と課題 | 薬師寺章明 | 未来工房 | 初版A函昭和58年3300円四六判348頁 | 2000 |
| 110825044 | 銀座生れといたしましては | 矢代静一 | 新潮社 | 初版B帯背ヤケ昭和54年950円四六判231頁 | 800 |
| 110825012 | 作家と宗教意識 | 柳田知常 | 緑地社 | 初版B帯昭和46年850円四六判314頁 | 1500 |
| 110819065 | 戦後文学のフィノミノロジイ | ゆりはじめ | 桜楓社 | 重版B平成2年2575円四六判238頁 | 1000 |
| 110825004 | 白夜と明証−現代思想家論 | ゆりはじめ | 深夜叢書社 | 初版B帯函傷み擦れ昭和46年1200円四六判262頁 | 1200 |
| 110825002 | 文学の問い | 渡辺広士 | 筑摩書房 | 初版A函帯1971年850円四六判285頁 | 1000 |
| 110825011 | 日本随想 | ジェイムズ・カーカップ(三浦富美子訳) | 朝日出版社 | 初版B帯1971年680円四六判262頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110816037 | 花の咲いている場所 | 安西水丸 | 学生援護会 | 初版B1991年1500円四六判165頁 | 800 |
| 110816049 | 生きること学ぶこと(内田義彦セレクション1) | 内田義彦 | 藤原書店 | 初版A帯2000年2000円四六判270頁 | 1000 |
| 110805006 | 終日海鳴−大山聰文集 | 大山聰文集刊行会編 | 郁文堂 | 初版B函1983年4500円四六判417頁 | 1800 |
| 110728046 | 「いのち」の思想 | 角川春樹 | 富士見書房 | 初版A帯昭和61年1400円四六判195頁 | 1000 |
| 110816027 | ベトナム 南北縦断2300キロ(世界・わが心の旅) | 石川文洋 | 日本放送出版協会 | 初版B帯1996年1700円四六判318頁 | 800 |
| 110816024 | フィリピン ラテンアジア感情旅行(世界・わが心の旅) | 石川好 | 日本放送出版協会 | 初版B帯1997年1700円四六判214頁 | 800 |
| 110805048 | ギボシと紫陽花 | 窪田般彌 | 六興出版 | 初版B函帯1986年2500円四六判255頁 | 1000 |
| 110805007 | 田端事情 | 諏訪優 | 思潮社 | 初版A函帯1983年1900円A5判変形100頁 | 1200 |
| 110805057 | 愛書家のケンブリッジ | 高宮利行 | 図書出版社 | 初版B1994年2369円四六判258頁 | 1200 |
| 110805058 | 愛書家の年輪 | 高宮利行 | 図書出版社 | 初版B1994年2987円四六判307頁 | 1000 |
| 110816015 | こんにゃく問答 @身辺箚記−武田泰淳対談集 | 武田泰淳(五木寛之、柴田翔、深沢七郎、李恢成、今東光、暉峻康隆、駒田信二、北杜夫他) | 文藝春秋 | 初版B帯昭和48年700円四六判262頁 | 800 |
| 110816066 | 混民族芸術論−バスタード・オン・ザ・ボーダー | 伊達政保 | ビレッジセンター出版局 | 初版B帯1996年2500円四六判286頁 | 1000 |
| 110805062 | 古本的 | 坪内祐三 | 毎日新聞社 | 初版A帯2005年1700円四六判284頁 | 800 |
| 110805021 | 同時代批評 第6号 総特集/都市を撃つコラム | 竹中労、平岡正明、岡留安則、中村とうよう他 | 土曜美術社 | 初版B1982年980円A5判202頁。竹中労「無産階級文化大革命・総括」108枚掲載 | 1200 |
| 110728075 | 鬱の音楽 | 那珂太郎 | 小澤書店 | 初版B函帯昭和52年2300円菊判変型254頁 | 1200 |
| 110728048 | ポケットの中の野生−今ここに生きる子ども | 中沢新一 | 岩波書店 | 初版A帯1997年1200円四六判174頁 | 800 |
| 110805008 | じゅんさいとすずき−西脇順三郎随筆集 | 西脇順三郎 | 筑摩書房 | 初版B函昭和44年900円A5判変型228頁 | 1200 |
| 110728050 | 長谷川泉著作選 9 書評 | 長谷川泉 | 明治書院 | 初版A函月報平成8年8200円四六判506頁 | 2500 |
| 110816063 | 常識に還れ | 福田恆存 | 新潮社 | 初版B帯天小口シミ昭和35年260円四六判273頁 | 1300 |
| 110816064 | 論争のすすめ | 福田恆存 | 新潮社 | 初版B帯天シミ昭和36年310円四六判303頁 | 800 |
| 110805026 | ドストエフスキイと日本人(朝日選書) | 松本健一 | 朝日新聞社 | 初版B帯1975年580円四六判254頁 | 800 |
| 110805027 | 青春の断端 | 松本健一 | 白地社 | 初版B1977年1200円四六判244頁 | 1000 |
| 110805028 | 眼の思考 | 松本健一 | 学芸書林 | 初版A帯1988年1800円四六判295頁 | 1000 |
| 110816060 | 泥の文明 | 松本健一 | 新潮社 | 初版A帯2006年1100円四六判239頁 | 800 |
| 110816016 | ミステリーの系譜 | 松本清張 | 新潮社 | 初版B帯1968年400円四六判229頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110721012 | 戯場国の森の眺め | 赤江瀑 | 文藝春秋 | 初版A帯平成8年1900円四六判278頁 | 1000 |
| 110721013 | オルフェの水鏡 | 赤江瀑 | 文藝春秋 | 初版B帯天シミ1988年1500円四六判409頁 | 800 |
| 110721057 | 子規の近代−滑稽・メディア・日本語 | 秋尾敏 | 新曜社 | 初版B帯1999年2800円四六判302頁 | 1800 |
| 110725082 | 荒俣宏の20世紀世界ミステリー遺産 | 荒俣宏 | 集英社 | 初版A2001年1900円四六判349頁 | 800 |
| 110709058 | 変身−神話・民話・SF | 蟻二郎 | 晶文社 | 初版B帯1973年980円四六判237頁 | 1000 |
| 110712023 | 否定的精神 | 井尻正二 | 筑地書館 | 初版B1986年1300円四六判153頁 | 800 |
| 110725056 | ディヴァガシオン−文学雑纂 | 伊藤和也 | 砂子屋書房 | 初版A函1993年3000円四六判320頁 | 1200 |
| 110725007 | ゆらぐ死生観 | 上田三四二 | 春秋社 | 初版A1994年1854円四六判217頁 | 800 |
| 110725058 | 文学的孤児たちの行方 | 小笠原賢二 | 五柳書院 | 初版A帯平成2年1700円四六判182頁 | 800 |
| 110725032 | この情報はこう読め−メディアの現象学Part2 | 岡庭昇 | 青峰社 | 初版B1989年1400円四六判233頁 | 800 |
| 110728020 | 天の河うつつの花 | 桶谷秀昭 | 北冬舎 | 初版A帯1997年2600円四六判301頁 | 1000 |
| 110728008 | 「有罪」は作家の勲章だ!−開高健全対話集成4 | 開高健(武田泰淳、野坂昭如、吉行淳之介他) | 潮出版社 | 初版B帯昭和57年980円四六判213頁 | 1500 |
| 110725068 | 幻想の水脈から−物語の古層の露出するとき | 笠原伸夫 | 桜楓社 | 初版A帯平成5年3800円四六判265頁 | 2000 |
| 110712011 | シンポジウム 1 | 柄谷行人編著(浅田彰、子安宣邦、川村湊、山口昌男他) | 太田出版 | 初版A帯1994年2000円四六判291頁 | 1000 |
| 110712009 | ダイアローグ 3 1984-1986 | 柄谷行人(木村敏、加藤典洋、大岡昇平、浅田彰他) | 第三文明社 | 初版B1987年1700円四六判332頁 | 1000 |
| 110712008 | ダイアローグ 1 1970-1979 | 柄谷行人(吉本隆明、磯田光一、長崎浩、蓮実重彦、中上健次他) | 第三文明社 | 初版B1987年1800円四六判385頁 | 1000 |
| 110712010 | ダイアローグ 4 1987-1989 | 柄谷行人(吉本隆明、磯田光一、長崎浩、蓮実重彦、中上健次他) | 第三文明社 | 初版B1991年2500円四六判490頁 | 1200 |
| 110721034 | 反世界の魔−情念の中の政治 | 栗田勇 | 現代思潮社 | 初版B1963年650円四六判282頁 | 1200 |
| 110712004 | 我愛の記 | 西條八十 | 白鳳社 | 初版Bカバ傷み昭和37年360円四六判214頁 | 800 |
| 110728002 | なにが粋かよ−斎藤龍鳳の世界 | 斎藤龍鳳 | 創樹社 | 初版B函帯1972年2000円A5判453頁 | 1500 |
| 110712014 | 日本人は宗教と戦争をどう考えるか | 島田裕巳、橋爪大三郎 | 朝日新聞社 | 初版A帯2002年1300円四六判291頁 | 800 |
| 110725063 | 人間の零度、もしくは表現の脱近代 | 鈴木貞美 | 河出書房新社 | 初版A帯1987年1600円四六判229頁 | 1500 |
| 110721042 | たかが猫だというけれど | 諏訪優 | 白川書院 | 初版B帯1977年920円四六判139頁 | 1000 |
| 110725041 | 縄文まで | 宗左近 | 筑摩書房 | 初版B1982年1800円四六判250頁 | 1000 |
| 110728017 | 柳田国男と文学 | 相馬庸郎 | 洋々社 | 初版B1994年2000円四六判247頁 | 1000 |
| 110725027 | 大闘論 われらの戦後30年−ドキュメント・のんすとっぷ24時間 | 日本ジャーナリストクラブ編(中山千夏、久野収、矢崎泰久、阿佐田哲也、井上ひさし、竹中労、若松孝二、深作欣二、花柳幻舟、三上寛、松田政男、白井佳夫他) | 講談社 | 初版B昭和50年980円A5判286頁 | 3000 |
| 110721045 | 神話空間の詩学 | 高橋英夫 | 青土社 | 初版B帯天小口少シミ1978年1600円四六判277頁 | 1000 |
| 110709055 | ロビンソン・クルーソー本当の話 | 高橋康雄 | 北宋社 | 初版B帯1993年2500円四六判271頁 | 1200 |
| 110712044 | 現代詩手帖 10月臨時増刊 滝口修造 | 滝口修造、西脇順三郎、岡田隆彦、加藤郁乎、東野芳明他 | 思潮社 | 初版B1974年1200円菊判376頁 | 800 |
| 110725029 | 読解の座標−哲学・文学・教育 | 滝沢克己 | 創言社 | 初版B1987年2500円四六判398頁 | 2500 |
| 110712100 | 中里介山『大菩薩峠』の旅 | 武井昌博 | 有峰書店新社 | 初版B帯昭和63年1800円四六判300頁 | 1000 |
| 110721049 | 近代文学への思索 | 田所周 | 翰林書房 | 初版A帯1991年3800円四六判310頁 | 1500 |
| 110721075 | イデアの結界−西欧的感性のかたち | 田淵安一 | 人文書院 | 初版B帯1994年2884円四六判250頁 | 1000 |
| 110712047 | 詩と断章 | 田部重治 | 七丈書院 | 初版Cカバヤケ傷み昭和17年1円80銭四六判248頁 | 1200 |
| 110721055 | 戦場は僕らのオモチャ箱 | 東郷隆 | 徳間書店 | 初版B帯1982年1000円A5判271頁 | 1200 |
| 110728007 | 時の庭 | 那珂太郎 | 小沢書店 | 初版B帯1992年2884円四六判326頁 | 1200 |
| 110725023 | マゾヒストMの遺言 | 沼正三 | 筑摩書房 | 初版A帯2003年2300円四六判307頁 | 1000 |
| 110721006 | 蓮實養老 縦横無尽−学力低下・脳・依怙贔屓 | 蓮實重彦、養老孟司 | 哲学書房 | 初版A帯2002年2200円四六判176頁 | 800 |
| 110721052 | 文明の憂鬱 | 平野啓一郎 | PHP研究所 | 初版A帯2002年1200円四六判187頁 | 800 |
| 110725064 | 火山列島の思想 | 益田勝実 | 筑摩書房 | 重版A函昭和48年四六判273頁 | 1000 |
| 110725047 | 爆走オデッセイ−1980サファリ・ラリー | 丸山健二、景山正夫写真 | 角川書店 | 初版B1980年1900円A5判185頁 | 1200 |
| 110721017 | 駁論 吉本隆明 | 宮内豊 | 論創社 | 初版B帯天シミ1984年1600円四六判275頁 | 800 |
| 110712013 | 時代の寸法 | 森毅 | 文藝春秋 | 初版A帯平成10年1714円四六判245頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110707047 | 人物詩 | 会田綱雄 | 筑摩書房 | 初版A函昭和53年2200円四六判343頁 | 1200 |
| 110705039 | 神なき詩の神学−抒情のイメージと実存 | 饗庭孝男 | 青土社 | 初版B帯昭和47年900円四六判変形313頁 | 1000 |
| 110709042 | 憂国呆談リターンズ−長野が動く、日本が動く | 浅田彰、田中康夫 | ダイヤモンド社 | 初版A帯2002年1600円四六判372頁 | 800 |
| 110707013 | 忘れ得ぬ国文学者たち−憶い出の明治・大正 | 伊藤正雄 | 右文書院 | 初版B函昭和48年1200円四六判451頁 | 3000 |
| 110625077 | システムと儀式 | 大塚英志 | 本の雑誌社 | 重版B1989年1550円四六判変型283頁 | 1000 |
| 110705011 | われらの星からの贈物 | 長田弘 | みすず書房 | 初版A函帯1994年2266円四六判147頁 | 1200 |
| 110707065 | 生者と死者のほとり−阪神大震災・記憶のための試み | 笠原芳光、季村敏夫編 | 人文書院 | 重版A帯1997年1900円四六判271頁 | 1200 |
| 110705030 | こころの遠近 | 勝本清一郎 | 朝日新聞社 | 初版B函ヤケ昭和40年450円四六判変型301頁 | 1200 |
| 110709037 | 言葉と悲劇 | 柄谷行人 | 第三文明社 | 初版A帯1989年1800円四六判345頁 | 800 |
| 110709039 | 終焉をめぐって | 柄谷行人 | 福武書店 | 初版A帯1990年1400円四六判241頁 | 800 |
| 110709030 | 可能なるコミュニズム | 柄谷行人編(島田雅彦、山城むつみ、西部忠、市田良彦) | 太田出版 | 初版A帯2000年1600円四六判285頁 | 800 |
| 110709041 | 原理 | 柄谷行人編著 | 太田出版 | 初版A帯2000年1200円四六判変型191頁 | 800 |
| 110709018 | 終りなき世界−90年代の論理 | 柄谷行人、岩井克人 | 太田出版 | 重版A帯1990年1400円四六判219頁 | 800 |
| 110705069 | 南洋・樺太の日本文学 | 川村湊 | 筑摩書房 | 初版A帯1994年2500円四六判221頁 | 1200 |
| 110707072 | 何よりもダメな日本−思想情況への発言 | 菅孝行 | 批評社 | 初版B1981年1700円四六判290頁 | 1000 |
| 110707073 | 何よりもダメな日本2−文化状況への発言 | 菅孝行 | 批評社 | 初版B1982年1500円四六判249頁 | 1000 |
| 110705070 | 飛行船の飛ぶ空 | 串田孫一 | 弥生書房 | 初版B帯天小口少シミ1990年1700円四六判189頁 | 1000 |
| 110705077 | 虫と花の寓話 | 串田孫一 | 東京新聞出版局 | 初版A帯平成6年1200円四六判165頁 | 800 |
| 110625007 | 季刊現代批評 第2号 | 小林一喜、片山進、秋谷重男、竹内克美 | 小林一喜 | 初版B1973年250円A5判48頁 | 800 |
| 110615082 | 東洋の心 | 榊原帰逸 | 西田書店 | 初版B背ヤケ1989年1800円四六判275頁 | 1500 |
| 110707040 | 日没の夢の中で | 諏訪優 | 白川書院 | 初版B帯函背ヤケ1975年1400円四六判258頁 | 1000 |
| 110625017 | 舞いあがる星を求めて(日本の自然と美6) | 宗左近 | ぎょうせい | 初版B帯昭和52年2000円B5判変型190頁 | 1500 |
| 110705076 | 日曜随筆家 | 曽宮一念 | 創文社 | 初版B夫婦函昭和37年800円四六判174頁 | 3000 |
| 110625064 | 方庵随筆 | 立岩茂 | そうびエージェンシー | 初版B昭和43年頒価不明亀倉雄策宛献呈署名四六判280頁 | 1600 |
| 110625083 | 山のかたみ | 萩生田浩 | 西田書店 | 初版A帯2005年1400円四六判177頁 | 1000 |
| 110625081 | 沙流川−鳩沢佐美夫遺稿 | 鳩沢佐美夫 | 草風館 | 初版A帯1995年2500円四六判303頁 | 1800 |
| 110707021 | 〈自然〉を生きる | 福岡正信、金光寿郎聞き手 | 春秋社 | 重版B帯1997年1700円四六判197頁 | 800 |
| 110625001 | 明治の精神 | 古川哲史 | ぺりかん社 | 初版B函シミ本体背ヤケ昭和56年1800円四六判193頁 | 800 |
| 110707018 | 幻景の街−文学の都市を歩く | 前田愛 | 小学館 | 初版A帯昭和61年1400円四六判269頁 | 800 |
| 110705005 | 感性の窓を開けて | 増成隆士 | みすず書房 | 初版A函帯1997年2700円四六判234頁 | 1200 |
| 110705035 | 敗者学のすすめ | 山口昌男 | 平凡社 | 初版A2000年2000円四六判390頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110615076 | 無責任な思想 | 上杉清文 | 北宋社 | 初版B帯背ヤケ1985年1800円四六判278頁 | 800 |
| 110602093 | 逆光の西欧−シュティルナーからエンツェンスベルガーまで | 片岡啓治 | 白馬書房 | 初版B天シミ1974年1500円四六判319頁 | 1200 |
| 110602084 | 鳥は巣に 未完詩集 六道 | 金子光晴 | 角川書店 | 初版A函帯昭和50年1400円四六判292頁 | 1000 |
| 110602034 | 饗宴 第2号 | 高橋睦郎、多田智満子、鷲巣繁男他 | 書肆林檎屋 | 初版B1976年850円B5判120頁 | 1500 |
| 110615006 | 私の愛したアフリカの精霊たちと長すぎるキャプション | 林雄三 | 刊行社 | 初版A1995年2000円A5判変型94頁 | 2300 |
| 110615072 | いくたびか夏過ぎて | 福田陸太郎 | ドルフィンプレス | 初版A帯昭和60年2800円四六判477頁 | 1500 |
| 110615073 | 文学と風土 | 福田陸太郎 | 開拓社 | 初版A函帯昭和55年1500円四六判270頁 | 1000 |
| 110602077 | 紙片と眼差とのあいだに | 宮川淳 | 小沢書店 | 重版B帯1979年950円四六判86頁 | 1000 |
| 110615051 | 餓鬼一匹−ボクラ少国民前夜 | 山中恒 | 辺境社 | 初版A帯2003年2300円四六判274頁 | 1000 |
| 110615010 | 剥きだしの野の花−詩から世界へ | 吉増剛造 | 岩波書店 | 初版A帯2001年3200円A5判263頁 | 1600 |
| 110605055 | この時代の縁で | 吉増剛造、市村弘正 | 平凡社 | 初版A帯1998年2400円A5判変型181頁 | 1500 |
| 110605054 | 本の虫 | スティーヴン・ヤング(薄井ゆうじ訳) | アートン | 初版A帯2002年1500円四六判159頁。 『鼻行類』ふうの薄井の冗談 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110531045 | 贖いの山羊を連れて | 石原武 | 日本童話会 | 初版B昭和61年600円A6判113頁 | 1500 |
| 110516076 | 二人の先生−小田切秀雄・久保田正文 | 勝又浩 | イー・ディー・アイ | 初版A函2002年1900円四六判77頁 | 1200 |
| 110516069 | 大人のための教科書の歌 | 川崎洋 | いそっぷ社 | 初版A帯1998年1600円四六判271頁 | 800 |
| 110521029 | 埴谷雄高・吉本隆明の世界 | 斎藤慎爾編 | 朝日出版社 | 初版B1996年2900円A4判変形271頁 | 1800 |
| 110516077 | わが読書散歩 | 高橋英夫 | 講談社 | 初版A帯2001年2000円四六判244頁 | 1000 |
| 110521030 | ランボーの沈黙 | 竹内健 | 紀伊國屋書店 | 新装版初版A1981年1400円四六判226頁 | 1000 |
| 110531025 | 大和古寺第二輯 | 外村文象他 | 天幕書房 | 初版B昭和43年200円B6判変型30頁 | 1000 |
| 110531026 | 河内の鬼 | 中村光行 | 天幕書房 | 初版B昭和44年300円B6判変型55頁 | 1200 |
| 110531010 | 学問に情けあり−学者の社会的責任を問う | 西山夘三、早川和男 | 大月書店 | 初版A帯1996年2000円四六判201頁 | 1300 |
| 110516078 | 昭和文学点描 | 保昌正夫 | 勉誠堂 | 初版A平成5年1800円四六判208頁 | 1200 |
| 110521034 | 死語の戯れ | 松本健一 | 筑摩書房 | 初版B1985年1400円四六判261頁 | 800 |
| 110521045 | まだ見ぬ書き手へ | 丸山健二 | 朝日新聞社 | 重版A1994年1400円四六判209頁 | 800 |
| 110531056 | 芸術論 | 南川周三 | 国文社 | 初版B昭和59年1200円四六判変型112頁 | 1500 |
| 110531001 | 泰平の日記 | 渡辺一夫 | 白水社 | 新装復刊初版A2003年4800円A5判変型282頁 | 2800 |
| 110531002 | 渡辺一夫 敗戦日記 | 渡辺一夫(串田孫一、二宮敬編) | 博文館新社 | 初版A函1995年3500円四六判変型229頁 | 2000 |
| 110531003 | 渡辺一夫ラブレー抄 | 渡辺一夫(二宮敬編) | 筑摩書房 | 初版A1989年1750円四六判248頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110514045 | 東京ファイティングキッズ | 内田樹、平川克美 | 柏書房 | 初版A帯2004年1600円四六判277頁 | 1000 |
| 110425030 | 心ここに−エッセイ集 | 大橋健三郎 | 松柏社 | 初版A帯1998年2800円A5判349頁 | 1500 |
| 110425031 | 文学は別解で行こう | 鹿島茂 | 白水社 | 初版B帯2001年A5判246頁 | 1000 |
| 110514042 | わが幻の国 | 川西政明 | 講談社 | 初版A帯1996年2900円四六判403頁。《近代日本の文学者は中国をどう表現したか》と帯 | 1300 |
| 110425084 | 東南アジア周遊紀行 | きだみのる | 潮出版社 | 初版B帯昭和49年980円四六判264頁 | 1300 |
| 110425085 | きだみのる自選集(全4巻) | きだみのる | 読売新聞社 | 初重版B函少傷み昭和46〜47年計3200円四六判 | 6000 |
| 110505005 | 新放浪講座 | きだみのる | 日本交通公社出版事業局 | 初版B函ヤケシミ昭和50年1500円A5判269頁 | 1500 |
| 110514082 | 新潮 4月臨時増刊 小林秀雄追悼記念号 | 小林秀雄、今日出海、江藤淳、高橋英夫、大岡昇平、大江健三郎、永井龍男他 | 新潮社 | 初版B昭和58年820円A5判356頁 | 800 |
| 110425052 | 汽水の蟹−歌の話2 | 小見山輝 | 潮汐社 | 初版A2010年3000円四六判325頁 | 1000 |
| 110514018 | 愛国者の座標軸 | 鈴木邦雄 | 作品社 | 初版A帯2007年2600円A5判340頁 | 1200 |
| 110514025 | 愛国の昭和−戦争と死の七十年 | 鈴木邦雄 | 講談社 | 初版A帯2008年1500円四六判246頁 | 1000 |
| 110514046 | いろんな気持ちが本当の気持ち | 長嶋有 | 筑摩書房 | 重版A帯2005年1300円四六判253頁 | 800 |
| 110425071 | 空中ブランコに乗る子供たち−ポストモダンの若者学 | 野崎六助 | 時事通信社 | 初版B帯1988年1700円四六判315頁 | 800 |
| 110514043 | 芸術の味−感想と随筆 | 廣津和郎 | 全国書房 | 初版C昭和17年2円四六判337頁 | 1500 |
| 110421095 | 表現の世界−芸術前衛たちとその思想 | 松本俊夫 | 三一書房 | 初版Bカバ少傷み1967年790円四六判282頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110415099 | 実践サブカルチャー講義 | 阿部嘉昭 | 河出書房新社 | 初版A帯2002年1900円四六判321頁 | 1200 |
| 110415028 | 詩はどこに住んでいるか | 天沢退二郎 | 思潮社 | 初版A帯1990年2400円A5判143頁 | 1200 |
| 110421010 | 悪女の人生相談 | 鹿島茂 | 講談社 | 初版A帯2005年1500円四六判269頁 | 800 |
| 110415039 | 齋藤茂吉のヴァン・ゴッホ−歌人と西洋絵画との邂逅 | 片野達郎 | 講談社 | 重版B昭和61年2200円四六判277頁 | 1200 |
| 110415013 | 口もなし、舌もなし、喉もなし−川仁宏追悼集 | 川仁宏追悼集刊行会(今泉省彦、赤瀬川原平、足立正生、中村宏、木村恒久、田村治芳他) | 川仁宏追悼集刊行会 | 初版B2005年A5判変形135頁 | 3000 |
| 110415087 | 「在日」のはざまで | 金時鐘 | 立風書房 | 重版B帯1993年2500円四六判490頁 | 1500 |
| 110421029 | 「心」と戦争 | 高橋哲也 | 晶文社 | 初版B帯2003年1400円四六判230頁 | 800 |
| 110415061 | 物くさ太郎の空想力 | 多田道太郎 | 冬樹社 | 初版B昭和53年800円四六判223頁 | 800 |
| 110415093 | ドゥ・ザ・レフト・シング | 伊達政保 | 批評社 | 初版B少シミ1991年2884円A5判327頁 | 1000 |
| 110415016 | 谷川雁−詩人思想家、復活(河出・道の手帖) | 谷川雁、米谷匡史、酒井隆史、長谷川龍生他 | 河出書房新社 | 初版A2009年1600円A5判191頁 | 1200 |
| 110421057 | 時代の手帖 | 谷沢永一 | 潮出版社 | 初版B帯1987年1500円四六判341頁 | 800 |
| 110405097 | 古本こばなし集 | 中川道弘 | 上野文庫 | 初版B署名落款平成7年1000円A6判113頁 | 2500 |
| 110405062 | 時のうごき(1947・1948・1949年版。計3冊) | 中野重治編 | プレブス社、新プレブス社 | 初版C昭和23〜24年B6判 | 3000 |
| 110415030 | 窓明かり | 久泉迪雄 | 桂書房 | 初版A2003年2000円B6判変型331頁 | 1000 |
| 110421058 | 修羅の渚−宮澤賢治拾遺 | 眞壁仁 | 法政大学出版局 | 初版B1995年1957円四六判200頁 | 1200 |
| 110421030 | ごはんつぶがついてます | 南伸坊 | 晶文社 | 初版B帯1998年1800円四六判273頁 | 800 |
| 110415010 | 「私」の行方−オウムは三島の末裔である | 山羊しずか | 日本図書刊行会 | 初版B帯1997年1200円四六判86頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110324061 | 文学と政治 | 小田切秀雄 | 東方社 | 初版Cカバシミ昭和30年120円新書判234頁 | 1200 |
| 110303032 | 風光の反映 | 神山恵三 | 文新社 | 初版B帯1978年1500円四六判286頁 | 1500 |
| 110321030 | 本読み・妄想12番 | 倉本四郎 | 洋泉社 | 初版A1995年1800円四六判238頁 | 800 |
| 110324090 | ビジネス・エリートの意識革命 | 佐高信 | 東京布井出版 | 初版B1977年980円四六判207頁 | 1200 |
| 110324092 | コラム・漫画館−風刺と遊び | 清水勲 | 駸々堂 | 初版B帯背ヤケ昭和59年1500円四六判261頁 | 1000 |
| 110324087 | ぼくの血となり肉となった五〇〇冊 そして血にも肉にもならなかった一〇〇冊 | 立花隆 | 文藝春秋 | 初版B帯2007年1800円四六判341頁 | 800 |
| 110324001 | 中条省平の秘かな愉しみ | 中条省平 | 清流出版 | 初版A帯2003年1800円A5判205頁 | 1200 |
| 110315067 | 断言微笑−クロスオーバー評論集 | 塚本邦雄 | 読売新聞社 | 初版B帯識語署名昭和53年980円四六判242頁 | 1800 |
| 110315068 | 花隠論−現代の花伝書 | 塚本邦雄 | 読売新聞社 | 初版B帯識語署名昭和48年800円四六判314頁 | 1800 |
| 110315069 | 薔薇色のゴリラ−名作シャンソン百花譜 | 塚本邦雄 | 人文書院 | 初版A函帯識語署名1975年1900円四六判301頁 | 2500 |
| 110324019 | 春秋箚記 | 津村秀松 | 小山書店 | 初版A函昭和15年2円四六判334頁 | 1500 |
| 110303045 | 手帖 第1号(別冊青銅時代) | 池内紀、佐々木孝、西岡武良、小川国夫他 | 青銅時代 | 初版B1980年非売品B6判38頁 | 1200 |
| 110324071 | 叛アメリカ史−隔離区からの風の証言 | 豊浦志朗 | ブロンズ社 | 初版B1977年1700円四六判375頁 | 2500 |
| 110324038 | 紀州−木の国・根の国物語 | 中上健次 | 朝日新聞社 | 初版B帯昭和53年920円四六判289頁 | 1500 |
| 110321034 | 山・星・雲 | 野尻抱影 | 沖積舎 | 初版A帯平成2年2000円四六判211頁 | 1200 |
| 110321037 | 微志の史学−服部之総随筆集 | 服部之総 | 理論社 | 初版B帯1953年300円四六判303頁 | 1500 |
| 110324080 | 独航記 | 辺見庸 | 角川書店 | 初版A帯平成11年1800円四六判408頁 | 800 |
| 110324079 | 反定義−新たな想像力へ | 辺見庸、坂本龍一 | 朝日新聞社 | 初版A帯2002年1200円四六判205頁 | 800 |
| 110324028 | 喩の島の懸崖 | 堀内統義 | 創風社出版 | 初版B1990年1545円B6判209頁 | 1000 |
| 110321029 | 本との出会い、人との遭遇 | 堀切直人 | 右文書院 | 初版A帯2004年1900円四六判260頁 | 1000 |
| 110324078 | 原っぱが消えた−遊ぶ子供たちの戦後史 | 堀切直人 | 昌文社 | 初版A帯2009年1900円四六判230頁 | 1200 |
| 110324004 | 蔭の文化史 | 松田修 | 集英社 | 初版B帯1976年850円四六判235頁 | 1200 |
| 110321055 | 忘瓦亭日録 | 宮柊二 | 立風書房 | 初版B函昭和53年3500円A5判240頁 | 1500 |
| 110321020 | 星取棹−我が国の笑話 | 森銑三 | 筑摩書房 | 初版B帯1989年1540円四六判247頁 | 1000 |
| 110321021 | 明治人物夜話 | 森銑三 | 東京美術 | 初版B函昭和44年700円四六判248頁 | 1000 |
| 110321024 | 物いふ小箱 | 森銑三 | 筑摩書房 | 初版B帯1988年2600円A5判変型206頁 | 1500 |
| 110321025 | 書物と人物 | 森銑三 | 熊谷書房 | 初版Cカバ破れヤケシミ昭和18年3円50銭A5判277頁 | 1600 |
| 110315002 | 文学者の主体と現実 | 森本和夫 | 現代思潮社 | 初版B帯ヤケシミ1960年350円四六判272頁。平岡正明旧蔵記名 | 1200 |
| 110315075 | 石の声 | 八木橋雄次郎 | 光村図書出版 | 初版B函昭和58年2000円A5判227頁。見返しにスクラップ貼付書込 | 2000 |
| 110303056 | 四季慕情 | 結城健三 | 栄文堂書店 | 限定版(87/200)夫婦函昭和52年6000円四六判418頁 | 2800 |
| 110303024 | 歴程 第269号 特集/土方定一追悼 | 土方定一、嘉門安雄、河北倫明、高田博厚、本多秋五他 | 歴程社 | 初版B1981年800円A5判56頁 | 1500 |
| 110303048 | 潭 第1号 | 渋沢孝輔、白石かずこ、古井由吉、粟津則雄、中上健次他 | 書肆山田 | 初版B1984年1000円A5判123頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110221082 | 絶対への渇望−外国文学・思想論集 | 饗庭孝男 | 勁草書房 | 初版B函1972年1700円四六判437頁 | 1000 |
| 110226073 | 思想家志願 | 浅羽通明 | 幻冬舎 | 初版B帯1995年1400円四六判253頁 | 800 |
| 110218008 | またも量書狂読 1992〜1994 | 井家上隆幸 | 三一書房 | 初版B帯1996年2800円四六判357頁 | 1200 |
| 110226064 | 江東歳時記(特装版) | 石田波郷 | 東京美術 | 重版B函昭和昭45年1200円四六判245頁 | 2000 |
| 110215081 | 視想への旅立ち−五木寛之討論集 | 五木寛之(武満徹、内村剛介、唐十郎、寺山修司、塚本邦雄他) | 河出書房新社 | 初版B帯昭和50年850円四六判330頁 | 800 |
| 110221067 | 紙上で夢みる−現代大衆小説論 | 上野昂志 | 蝸牛社 | 初版B1980年1300円四六判220頁 | 1000 |
| 110215077 | 短檠 | 衛藤利夫 | 満鉄社員会 | 初版Cカバ破れ昭和15年1円50銭四六判460頁 | 8500 |
| 110221031 | コンテスタシオン−〈個〉のスタイルへ向けて | 海老坂武 | 筑摩書房 | 初版B帯1988年1600円四六判259頁 | 800 |
| 110226081 | 旗の台管見−書評集 | 加藤郁乎 | コーベブックス | 初版A函帯昭和52年2500円A5判変型141頁 | 2000 |
| 110221001 | 原理 | 柄谷行人 | 太田出版 | 初版B2000年1200円四六判191頁 | 800 |
| 110221002 | 日本精神分析 | 柄谷行人 | 文藝春秋 | 初版A帯平成14年1333円四六判261頁 | 1000 |
| 110221025 | 探究(全2冊) | 柄谷行人 | 講談社 | 初重版B1986〜1989年計2800円四六判 | 1200 |
| 110221003 | ダイアローグ 3 1984-1986 | 柄谷行人(木村敏、小林登、加藤典洋、岩井克人、大岡昇平、浅田彰、松本健一他) | 第三文明社 | 重版B1987年1700円四六判333頁 | 1000 |
| 110221009 | 茫々半世紀 | 草野心平 | 新潮社 | 初版A函帯昭和58年1400円四六判229頁 | 1200 |
| 110226069 | 草野心平集(現代の随想20) | 草野心平(粟津則雄編) | 彌生書房 | 初版B函昭和58年1200円B6判209頁 | 1200 |
| 110215090 | バベルの混乱−マスメディアは過激になれるか | 粉川哲夫 | 晶文社 | 初版B帯1989年1300円四六判204頁 | 800 |
| 110218030 | 反レクイエム | 佐藤朔 | 小沢書店 | 初版A函帯昭和58年2000円四六判245頁 | 1400 |
| 110218034 | アメリカ野球主義 | 芝山幹郎 | 晶文社 | 初版A帯1998年2500円四六判353頁 | 1000 |
| 110215093 | 焼かれた「ちびくろサンボ」−人種差別と表現・教育の自由 | 杉尾敏明、棚橋美代子 | 青木書店 | 重版B帯1992年2884円四六判358頁 | 1200 |
| 110226033 | パリの電球 | 杉本秀太郎 | 岩波書店 | 初版A帯1990年1600円四六判217頁 | 1000 |
| 110218055 | 夢二書簡 2 大正10年〜昭和9年 | 竹久夢二(長田幹雄編) | 夢寺書坊 | 初版A函帯平成3年2800円四六判413頁 | 1800 |
| 110215074 | 芸術一家言 | 谷崎潤一郎 | 金星堂 | 初版C裸本ヤケシミ大正13年1円80銭B6判変型377頁 | 3000 |
| 110221087 | 大人の国語−隠れた名文はこれだけある | 谷沢永一 | PHP | 初版A帯2003年3000円A5判581頁 | 1800 |
| 110221004 | 失楽園測量地図(種村季弘のラビリントス5) | 種村季弘 | 青土社 | 初版B帯昭和54年1600円四六判266頁 | 1600 |
| 110221012 | 花名散策−草木の名の美と驚き | 塚本邦雄 | 花曜社 | 初版B函帯昭和60年3000円四六判155頁 | 1500 |
| 110303004 | 戀 六百番歌合−《戀》の詞花對位法(上下巻) | 塚本邦雄 | 文藝春秋 | 初版B函帯1975年計6000円A5判 | 3000 |
| 110303019 | 大人の女が美しい | 長沢節 | 草思社 | 重版B帯天小口シミ1982年1000円四六判221頁 | 800 |
| 110218048 | 泡のたはごと | 長与善郎 | ダヴィッド社 | 初版B函昭和32年320円四六判253頁 | 1000 |
| 110226052 | 進化した猿たち(新潮文庫・全3巻) | 星新一 | 新潮社 | 初版Bカバシミ昭和57年920円文庫判 | 2000 |
| 110226023 | 闇のユートピア | 松田修 | 新潮社 | 初版B帯1975年1200円四六判314頁 | 1000 |
| 110218056 | 本の内そと−一つの回顧八十年 | 松本秀夫 | 三月書房 | 重版B函昭和61年3000円四六判548頁 | 1200 |
| 110218063 | 戦争の世紀を超えて−その場所で語られるべき戦争の記憶がある | 森達也、姜尚中 | 講談社 | 初版A帯2004年1800円A5判294頁 | 800 |
| 110218076 | 夜想 第10号 特集/怪物・畸形 | 高橋睦郎、今野裕一、松田修、武邑光裕、若桑みどり他 | ペヨトル工房 | 初版B1983年980円A5判176頁。少波打ち | 1000 |
| 110218033 | 禁煙の愉しみ | 山村修 | 洋泉社 | 初版A帯1998年1700円四六判187頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110203018 | 反感装置 | 稲川方人 | 思潮社 | 初版B帯1987年2000円四六判322頁 | 1500 |
| 110203096 | 骨を噛む | 上野英信 | 大和書房 | 初版B帯カバヤケ1973年880円四六判262頁 | 1200 |
| 110203013 | 素顔のスペイン | 川成洋、石原孝哉 | 三修社 | 初版B天小口シミ昭和58年1200円四六判215頁 | 800 |
| 1s0125033 | 北川透 同時代覚書(詩的火線/詩的弾道。全2冊) | 北川透 | 思潮社 | 初版B1979年計3600円四六判 | 2000 |
| 1s0125092 | 草刈籠 | 木村素衛 | 弘文堂書房 | 重版B函昭和17年2円20銭四六判241頁 | 1200 |
| 110215059 | 私の創作と体験 | 金達寿 | 葦出版社 | 初版Cカバ傷み1955年180円B6判214頁 | 2000 |
| 110203004 | 異貌の構図 | 高知聰 | 永田書房 | 初版B函1968年880円四六判305頁。平岡正明旧蔵小印 | 1000 |
| 110205069 | 宮沢賢治聲聞縁覚録 | 小倉豊文 | 文泉堂出版 | 初版B昭和55年2500円四六判333頁 | 2000 |
| 110203005 | 日本浪漫派の運動 | 三枝康高 | 現代社 | 初版C函ヤケ昭和34年390円四六判304頁。平岡正明旧蔵記名 | 1200 |
| 1s0125040 | 地球観光 | 佐々木幹郎 | 五柳書院 | 初版A帯署名平成2年1600円四六判222頁 | 1800 |
| 1s0125084 | 言語生活の目−書きことばメモ帳1951-1988 | 佐竹秀雄編 | 筑摩書房 | 初版B帯天シミ1989年3910円四六判613頁 | 2000 |
| 110215031 | 地底での散歩 | 椎名麟三 | 国際日本研究所 | 初版B函昭和41年750円四六判405頁 | 1200 |
| 110205039 | 思想の科学 5月号 特集/私の勉強法 | きだみのる、梅棹忠夫、加太こうじ、藤田省三、谷川雁、関根弘他 | 中央公論社 | 初版C1960年90円A5判96頁 | 1000 |
| 110203003 | 黒魔術の手帖 | 澁澤龍彦 | 桃源社 | 初版B函擦れ昭和36年680円A5判240頁 | 5800 |
| 110215007 | コスモス一万本 | 鈴木英夫 | 伊麻書房 | 初版B一首墨書署名1983年3000円287頁。出版記念会で配布の小冊子8頁 | 1800 |
| 110215008 | しろつめ草 | 鈴木英夫 | 柊書房 | 初版B一首墨書署名1999年2500円211頁 | 1800 |
| 110215024 | 火の文学 | 中上健次 | 角川書店 | 初版B背ヤケ昭和60年980円B5判205頁 | 1000 |
| 110203070 | 亡命者帰らず−天皇 テロル 子供たち | 野崎六助 | 彩流社 | 初版B帯カバヤケ1986年1900円四六判246頁 | 1000 |
| 110205010 | 批評 第3号 | 三島由紀夫、佐伯彰一、野島秀勝、磯田光一他 | 南北社 | 初版B昭和40年200円A5判188頁 | 800 |
| 110215020 | 有人島 | 真鍋博 | 講談社 | 初版B献呈署名昭和47年550円四六判239頁 | 3800 |
| 110203060 | 父さんが、父さんになったわけ | みなみあめん坊 | 情報センター出版局 | 初版B帯1993年1200円四六判203頁 | 1000 |
| 1s0125026 | 新編 解剖刀を執りて | 森於菟 | 筑摩書房 | 初版B帯1989年1440円四六判202頁 | 1800 |
| 1s0125062 | 打ち震えていく時間 | 吉増剛造 | 思潮社 | 初版B帯1987年2200円A5判350頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 1s0118026 | 雪から花へ−風俗から作品へ | 天沢退二郎 | 思潮社 | 初版B函帯1980年1980円四六判261頁 | 1200 |
| 1s0125012 | 矩形の銃眼−民衆史の視角 | 色川大吉 | 大和書房 | 初版A帯1981年1400円四六判278頁 | 1000 |
| 1s0121084 | 吉本隆明を〈読む〉(叢書・知の分水嶺) | 埴谷雄高、樺山紘一、谷川雁、鮎川信夫、鶴見俊輔他 | 現代企画室 | 初版A1980年2000円A5判285頁 | 1200 |
| 1s0121006 | 情況と予兆 | 奥野健男 | 潮出版 | 初版B函昭和47年950円四六判343頁 | 1000 |
| 1s0121007 | 芸術の辺際 | 奥野健男 | 阿部出版 | 初版A帯1990年2200円四六判441頁 | 1000 |
| 1s0121009 | 現代文学の基軸 | 奥野健男 | 徳間書店 | 初版B函昭和42年690円四六判278頁 | 1200 |
| 1s0121060 | 藤村のパリ | 河盛好蔵 | 新潮社 | 初版B函帯1997年3200円四六判351頁 | 1300 |
| 1s0121019 | 飛雲抄 | 蒲原有明 | 書物展望社 | 初版C函ヤケ昭和13年2円30銭四六判301頁。奥付対向頁に館蔵消印有り | 6000 |
| 1s0118034 | 逢ふは別れの始め | 菊岡ノンコ、沙河江恭三編(阿木翁助、飯沢匡、宇野重吉、清水基吉、城夏子、永瀬清子他) | 菊岡久利を偲ぶ会 | 初版B昭和61年A5判156頁。菊岡久利十七回忌挨拶状付き | 8500 |
| 1s0121041 | 〈感想〉というジャンル | 島弘之 | 筑摩書房 | 初版B帯1989年1900円四六判295頁 | 1000 |
| 1s0118020 | ドストエフスキー体験記述−狂気と正気の狭間で | 清水正 | 私家版 | 初版Bシミ1974年1200円A5判211頁 | 1000 |
| 1s0121042 | 書斎の荒野 | 清水昶 | 白地社 | 初版B帯1984年1800円四六判261頁 | 1000 |
| 1s0121052 | 楽叢書 第三冊 表層は深層の皮膚 | 竹中労、野田秀樹、藤原新也、飯田善國、赤瀬川原平、石川九楊他 | 京都芸術短期大学「楽」編集室 | 初版B昭和59年980円菊判230頁 | 1000 |
| 1s0118025 | 花より本 | 塚本邦雄 | 創拓社 | 初版A1991年1200円新書判213頁 | 1000 |
| 1s0121054 | 負け犬の栄光−寺山修司が駆けた60年代 | 寺山修司 | 角川春樹事務所 | 初版A帯1999年1600円四六判242頁 | 1000 |
| 1s0125013 | 芸術の叛乱(針生一郎評論1) | 針生一郎 | 田端書店 | 初版B背ヤケ天小口シミ献呈署名1969年900円四六判336頁 | 2500 |
| 1s0121080 | 読書の死と再生 | 堀切直人 | 青弓社 | 初版A1999年1800円四六判182頁 | 1000 |
| 1s0121064 | 有効性の上にあるもの | 本多秋五 | 未来社 | 初版B函カバ傷み1963年650円四六判273頁 | 1000 |
| 1s0121056 | ノンセンソロギカ−擬態のテクスチュアリティ | 柳瀬尚紀 | 朝日出版社 | 初版B昭和51年800円四六判変形250頁 | 800 |
| 1s0121053 | 未知のふるさと−わが旅の記 | 若杉慧 | 六月社 | 初版B昭和32年280円B6判246頁 | 1200 |
| 1s0121066 | グランド・ティー・マスター−15代千宗室家元の茶道 | ヘルベルト・プルチョウ | 淡交社 | 初版A帯平成14年2800円A5判277頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 1s0114034 | 随筆おとっつぁんの歌 | 石森延男 | 光村教育図書 | 初版B函昭和56年3000円A5判413頁 | 1200 |
| 1s0114055 | 光のくだもの | 大岡信 | 小学館 | 初版A帯1992年1500円四六判221頁 | 800 |
| 1s0114032 | 六千万人の囚人たち(開高健全対話集成8・思想篇) | 開高健(佐々木基一、丸山真男、竹内好、上原専禄、橋川文三、宇井純他) | 潮出版社 | 初版B帯昭和57年980円四六判291頁 | 1800 |
| 1s0114031 | 群衆の中の孤独(開高健全対話集成7・文学篇2) | 開高健(武田泰淳、清水徹、小松左京、渡辺一夫他) | 潮出版社 | 初版B帯昭和58年980円四六判230頁 | 1800 |
| 1s0106026 | 魔法のランプ(新編 ビブリオテカ澁澤龍彦) | 澁澤龍彦 | 白水社 | 初版A函帯月報1988年2300円四六判224頁 | 1500 |
| 1s0106027 | 狐のだんぶくろ(新編 ビブリオテカ澁澤龍彦) | 澁澤龍彦 | 白水社 | 初版B函帯月報1987年1700円四六判167頁 | 1500 |
| 1s0114018 | イコノエロティシズム−澁澤龍彦美術論集 | 澁澤龍彦(谷川渥編) | 河出書房新社 | 初版A2003年2500円A5判242頁。後ろ見返しに記名 | 1500 |
| 1s0114019 | 天使たちの饗宴−澁澤龍彦同時代芸術論集 | 澁澤龍彦(谷川渥編) | 河出書房新社 | 初版A2003年2500円A5判258頁。後ろ見返しに記名 | 1500 |
| 1s0118017 | 寺山修司名言集−身捨つるほどの祖国はありや | 寺山修司 | パルコ出版 | 重版B帯2003年1500円新書判366頁 | 800 |
| 1s0106043 | 早春雑筆 | 平田禿木 | 青木書店 | 初版B函昭和14年1円80銭四六判362頁 | 3000 |
| 1s0114077 | 遊びの世界の味覚地図 | 松田道弘 | 社会思想社 | 初版B帯1988年1500円四六判198頁 | 800 |
(以上1s0125追加)