【エッセイ・評論(女)】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
20219041 わたしの中のカルメン 白石かずこ リトル・ガリヴァー社 初版A帯1997年1500円A5判変形209頁 1200
20221004 天国にいちばん近い島 森村桂 学研 重版B帯昭和43年320円四六判253頁 1600
20307006 ロイと鏡子 湯浅あつ子 中央公論社 初版B帯昭和59年880円四六判182頁 3500
20402026 葉薊館雑記 宮英子 柊書房 初版A帯2005年2700円四六判259頁 1200
20311028 娘への大切なおくりもの 高田敏子 大和書房 重版B1980年880円A5判変型221頁 1500
20402079 記憶の街−震災のあとに 佐々木美代子 みすず書房 初版B帯2000年2200円四六判217頁 800
20407005 日日草 山本かずこ 北冬舎 初版A帯2011年2000円四六判209頁 1000
20402078 時のかけらたち 須賀敦子 青土社 重版A帯1999年1600円四六判218頁 800
20311038 急がない人生 生方たつゑ 日本経済新聞社 初版B函帯昭和39年480円四六判302頁 1000
20303063 司書半生 相馬文子 三月書房 重版B帯昭和64年1500円四六判188頁 1000
20311040 わすれもの 長澤美津 新樹社 初版B昭和45年1000円四六判233頁 800
20402042 謡曲 平家物語紀行(上下巻)(歴史と文学の旅13・14) 白洲正子 平凡社 初版B帯昭和48年計1500円四六判 1200
20402080 うき世かるた 富岡多恵子 毎日新聞社 初版B署名昭和59年1200円四六判212頁 1800
20307047 絲的サバイバル 絲山秋子 講談社 初版A帯2009年1400円四六判227頁 800
(以上20410追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111225057 綺麗になる古典美人道 大塚ひかり 小学館 初版A帯2007年1400円四六判255頁 800
20128070 歌舞伎は花ざかり 小泉喜美子 駸々堂 初版B昭和61年1500円四六判275頁 800
111213065 赤毛のアンの翻訳レッスン−再会のアン・シャーリー 河野万里子 バベル・プレス 初版B1997年1600円A5判162頁 800
20213069 人情話 松太郎 高峰秀子 潮出版社 初版B署名昭和60年1000円四六判187頁 1500
20118006 杏の木 室生朝子 三月書房 初版B函帯昭和41年600円小A6判315頁 1500
20205007 新宿 利佳の三十年 安藤りか、暉峻康隆、金子嗣郎他 「利佳」三十周年記念文集刊行会 初版B背ヤケ平成元年2000円四六判279頁 1500
(以上20221追加)
管理番号 書名 著者 出版社  状態・刊行年 価格
111029058.8 薔薇の王朝−王妃たちの英国を旅する 石井美樹子 NTT出版 初版A帯1996年1300円四六判228頁 800
111202034 残照の中で 大場美夜子 永田書房 初版B帯昭和44年560円四六判297頁 1000
111116047 詩魂に寄せる 柏木恵美子 書肆青樹社 初版A帯2004年3150円四六判287頁 1500
111029056.4 ヘルンと私 小泉時 恒文社 初版B帯1990年2800円A5判変型254頁 1000
111023069 美少年尽くし 佐伯順子 平凡社 初版B帯1992年1600円新書判242頁 1200
111124001 ドン・キホーテの「論争」 笙野頼子 講談社 初版B1999年1900円四六判318頁 1000
111124003 言葉の冒険、脳内の戦い 笙野頼子 日本文芸社 初版B帯背ヤケ1995年1400円四六判228頁 1200
111116051 竹内浩三をめぐる旅 たかとう匡子 編集工房ノア 初版A帯1994年1880円四六判206頁 2000
111015016 桜花吹雪−花のある情景 友永淳子 せんだん書房 初版B天小口シミ献呈署名昭和54年1500円四六判222頁 1000
111202080 タナトスの子供たち−過剰適応の生態学 中島梓 筑摩書房 初版B帯背ヤケ1998年1700円四六判362頁 1000
111121010 鏡の力鏡の想い−日本を知る 中村潤子 大巧社 初版A帯1999年1300円新書判219頁 1000
111125003 童女のごとく−母円地文子のあしあと 冨家素子 海龍社 初版A帯平成元年1250円四六判221頁 1200
111125004 きのうの空 松本道子 牧羊社 初版B1989年1650円四六判242頁 800
111105012 季節の森の物語 道浦母都子 朝日新聞社 初版A帯2000年1300円四六判155頁 800
111105013 四十代、今の私がいちばん好き 道浦母都子 岩波書店 初版A1994年1800円四六判227頁 800
(以上111213追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・管理番号 価格
110921083 白秋片影 北原東代 春秋社 平成7年2575円四六判254頁 1000
110921097 生と死の詩 木山みさを 永田書房 初版B帯昭和47年800円四六判233頁。木山捷平の回想記 1500
110916093 北陸・文学の旅 小林良子 七尾市立図書館友の会 初版Bカバ擦れ傷み1982年1400円四六判237頁 1200
111008016 女の夢 男の夢 田邊園子 作品社 初版A帯1992年1600円四六判205頁。埴谷雄高序文 1000
110921043 シモネッタの本能三昧イタリア紀行 田丸公美子 講談社 初版A帯2009年1429円四六判253頁 800
110921044 シモネッタの男と女 田丸公美子 文藝春秋 初版A帯2008年1600円四六判268頁 800
110921045 シモネッタのドラゴン姥桜 田丸公美子 文藝春秋 初版A帯2009年1429円四六判200頁 800
110921046 目からハム−シモネッタのイタリア人間喜劇 田丸公美子 朝日新聞出版 初版A2009年1429円四六判253頁 800
110916059 もうひとつの学校 森村桂 講談社 初版B昭和52年790円四六判228頁  1200
110921001 娼婦−誘惑のディスクール 山田登世子 日本文芸社 初版A函帯1991年1700円四六判151頁 1000
(以上111011追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110912015 乳の潮 石牟礼道子 筑摩書房 初版A帯1988年1600円四六判319頁 1000
110912016 陽のかなしみ 石牟礼道子 朝日新聞社 初版B1986年1800円四六判431頁 1000
110912017 おなか・ほっぺ・おしり 伊藤比呂美 婦人生活社 重版B帯昭和62年1200円A5判変形206頁 800
110819049 「サロメ」の変容−翻訳・舞台 井村君江 新書館 初版A帯1990年2400円四六判309頁 1300
110816028 フィンランド 白夜の国に光の夢(世界・わが心の旅) 石井幹子 日本放送出版協会 初版B帯1996年1700円四六判206頁 800
110816023 コスタ・リカ 緑深き森へ遊学行(世界・わが心の旅) 今井通子 日本放送出版協会 初版B帯1997年1700円四六判237頁 800
110816036 花幻想 呉美代 未来社 初版A帯1988年1800円四六判271頁 1000
110912072 屋上への誘惑 小池昌代 岩波書店 初版A帯2001年1500円小B6判209頁 1000
110825018 文学の奇蹟 河野多惠子 河出書房新社 初版B帯1974年980円四六判280頁 1000
110825047 さみしい霊魂−作家論ノート 田中美代子 エポナ出版 初版B帯背ヤケカバ少傷み1979年1500円四六判265頁 1000
110910013 スクリブル−文学空間の流星体たち 中野美代子 筑摩書房 初版A帯1995年2400円四六判259頁 1400
110910009 アマゾン、インディオからの伝言 南研子 ほんの本 重版B帯2000年1700円四六判235頁 800
110819059 私の美男子論 森茉莉、大倉舜二写真 筑摩書房 初版A帯1995年1900円A5判変型182頁 1200
110905049 ふるさと幻想 森崎和江 大和書房 初版A帯1977年1300円四六判277頁 1000
110816032 いのちへの旅−韓国・沖縄・宗像 森崎和江 岩波書店 初版A帯2004年2500円四六判226頁 1000
(以上110920追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110709052 人生音痴 生方たつゑ サンケイ新聞社出版局 初版B献呈署名昭和44年550円四六判293頁 2000
110712084 急がない人生 生方たつゑ 日本経済新聞社 初版B函帯昭和39年480円四六判302頁 1200
110516048 旅とこころ 大伴道子 書肆季節社 初版A函1983年3300円四六判221頁 1500
110728044 欧米紀行 篠田麥子 近藤書店 初版C函ヤケ献呈署名昭和32年350円四六判207頁 1200
110615042 動物の宇宙誌 多田智満子 青土社 初版A帯2000年2200円四六判247頁 1200
110615043 神々の指紋−ギリシア神話逍遙 多田智満子 筑摩書房 初版B1989年2200円四六判275頁 1200
110602009 空飛ぶ金魚 中野妙子 大和書房 初版B帯献呈署名1989年1000円四六判176頁 1200
110805003 鯛の鯛 室生朝子 紅書房 初版B帯平成9年1905円四六判283頁 1000
110516093 みずあかりの記 安永蕗子 新評論 初版B帯1979年1500円四六判286頁 800
110705042 書の歳時記 安永蕗子 TBSブリタニカ 初版B帯1982年1400円四六判267頁 800
110705043 幻視流域 安永蕗子 東京美術 初版B函少背ヤケ署名昭和47年2000円A5判281頁 2500
(以上110809追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110425069 のろとさにわ 伊藤比呂美、上野千鶴子 平凡社 初版B1991年1300円四六判181頁 800
110425057 言の葉さやげ 茨木のり子 花神社 新装重版A2006年1800円四六判193頁 1000
110324049 愛よ、愛 岡本かの子 メタローグ 初版A帯1999年1200円新書判変型205頁 800
110421040 ことしのなつやすみ 片岡直子 港の人 初版A帯2009年1800円四六判246頁 1000
110303033 遠い朝の本たち 須賀敦子 筑摩書房 重版A帯1998年1600円四六判215頁 1000
110324042 母−老いに負けなかった人生 高野悦子 文藝春秋 初版A帯2000年1667円四六判277頁 1000
110324086 エクソフォニー−母語の外へ出る旅 多和田葉子 岩波書店 初版B帯背ヤケ2003年2000円四六判188頁 1500
110221063 富岡多恵子の発言(1性という情緒、2詩よ歌よ、3女の表現、4闇をやぶる声、5物語からどこへ。全5巻) 富岡多恵子 岩波書店 初版A1995年計12000円四六判 6000
110215001 仙界とポルノグラフィー 中野美代子 青土社 初版A帯1989年2200円四六判348頁 1000
110315072 母への便り 名古屋美代 私家版(青木実) 初版A平成元年非売品B6判91頁。著者は青木実長女 1500
110221030 古典への飛翔 馬場あき子 読売新聞社 初版A帯署名昭和54年980円四六判232頁 1500
110421038 心の虹−詩人のふるさと紀行 増田れい子 労働旬報社 初版A1996年1800円四六判247頁 1000
110321050 優しい去勢のために 松浦理英子 筑摩書房 初版B帯1994年1700円四六判283頁 1000
110321057 雪の墓 室生朝子 冬樹社 初版B帯昭和48年900円四六判226頁 1000
110321058 石佛の里にて 室生朝子 鎌倉書房 初版B昭和53年980円四六判262頁 800
(以上110511追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101221016 知ることより考えること 池田晶子 新潮社 初版A帯2006年1200円四六判175頁 800
101221007 ひたごころ 白洲正子 ワイアンドエフ 初版B2000年2300円A5判304頁 1000
1s0121005 夢の船旅−父中上健次と熊野 中上紀 河出書房新社 初版A帯2004年1300円四六判151頁 800
1s0114021 旅はツレアイ 中山千夏 日本交通公社 初版B帯天小口シミ昭和49年800円四六判289頁 1500
1s0114022 千夏一記−でなおします 中山千夏 大和書房 重版B天シミ1976年790円四六判265頁 800
1s0114024 千夏回記−芸能人の帽子 中山千夏 大和書房 初版B帯天シミカバヤケ1977年790円四六判249頁 800
1s0121077 鎌倉極楽寺九十一番地 中山日女子 講談社 初版A帯1997年1600円四六判224頁。著者は中山義秀次女 800
101221053 20世紀破天荒セレブ−ありえないほど楽しい女の人生カタログ 平山亜佐子 国書刊行会 初版A帯2008年1600円四六判213頁 1000
1s0125043 ひるがほ抄−室生とみ子遺稿集 室生とみ子 私家版(ひるがほ抄編輯所) 限定版B函少擦れ昭和41年四六判230頁 6800
(以上1s0208追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101205063 帰ってきたソクラテス 池田晶子 新潮社 重版A平成11年1500円四六判211頁 800
101114018 冬の旅 大伴道子 甲鳥書林 重版Cカバ破れ傷み昭和38年500円B5判変型83頁 1500
101114024 泉のほとりにて 大伴道子 書肆季節社 初版B函帯1980年2500円四六判197頁 1200
101114025 旅とこころ 大伴道子 書肆季節社 初版B函1983年3300円四六判221頁 1500
101127061 首塚巡礼花魁道中 紀和鏡 現代書館 初版A帯平成7年1400円四六判229頁 1000
101114050 随筆・小説 小豆島 壷井栄 光風社書店 初版B背ヤケ昭和50年850円四六判271頁 1000
101124105 彷徨の方向 日高てる 昭森社 初版B函献呈署名昭和50年2500円四六判233頁 1500
(以上101221追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100904058 水の音楽−オンディーヌとメリザンド 青柳いずみこ みすず書房 重版A2002年2800円四六判255頁 1600
100925045 津軽野の雪 北畠八穂 朝日新聞社 初版B帯1982年1600円四六判247頁。「北畠八穂を偲ぶ集い」案内プログラム+栞10頁 2000
100921001 墨いろ 篠田桃紅 PHP 重版A帯毛筆署名1979年1300円四六判229頁 1500
100918076 夢の神話学 多田智満子 第三文明社 初版B1989年1650円四六判206頁 1800
100921029 書物の迷宮−イメージと意味の隔たりに向かって 西澤栄美子 水声社 初版A帯1996年2575円四六判209頁 1200
100921006 私の歩いた道 村山リウ 創元社 重版B署名昭和60年1300円四六判214頁 1600
101005036 七福神巡礼 室生朝子 青弓社 初版B天シミ1989年1730円四六判230頁 1000
101012001 本の話 絵の話 山本容子 文藝春秋 初版A帯2001年2286円四六判275頁 1200
(以上101026追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100904022 残酷人生論−あるいは新世紀オラクル 池田晶子 情報センター出版局 重版A帯2001年1400円四六判変型237頁 1000
100904085 ながい、ながい、ふんどしのはなし。−スケッチ・ブック1972〜1984 金井美恵子 筑摩書房 初版B帯1985年1200円四六判202頁 4500
100915047 家族幻想 河野信子 新評論 初版B帯1986年1800円四六判238頁 1000
100915087 文学と無限なもの 高良留美子 筑摩書房 初版B1972年950円四六判319頁 1000
100904020 ミュンヘン往き来−ふたつの国の娘と私 子安美知子 学陽書房 初版B帯1989年1280円四六判210頁 800
100915010 シュメールからの贈りもの−日てる評論集 日高てる 沖積舎 初版A帯平成10年6800円四六判392頁 2000
100915005 歴史小説の懐 山室恭子 朝日新聞社 初版A帯2000年2500円四六判417頁 1200
(以上100921追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100719048 ロゴスに訊け 池田晶子 角川書店 初版A帯平成14年1400円四六判229頁 1200
100719092 睥睨するヘーゲル 池田晶子 講談社 重版A帯1998年1500円四六判221頁 1000
100802052 妖精の国の扉−フェアリーランドへ導く九つの扉 井村君江 大和書房 初版A帯1998年1700円四六判190頁 1200
100807017 邂逅の人 生方たつゑ 光風社書店 初版B函帯献呈署名昭和53年2500円四六判234頁 1800
100719016 蓮以子八〇歳 北林谷栄 新樹社 初版B1993年1500円四六判212頁 800
100812101 あほらし屋の鐘が鳴る 斎藤美奈子 朝日新聞社 初版A帯1999年1500円四六判303頁 800
100729052 今は昔、猫と私の関係 三枝和子 講談社 初版B2002年1800円四六判180頁 800
100812012 黒い羊の物語−personal poetry history 白石かずこ 人文書院 初版A帯1996年1957円四六判213頁 1000
100724071 カラスも猫も 武田花 筑摩書房 初版B1995年1500円四六判167頁 1000
100719068 辻邦生のために 辻佐保子 新潮社 初版A帯2002年1600円四六判195頁 1000
100724070 はるかな父へ−うたの歳時記 馬場あき子 小学館 初版2刷B1999年1300円新書判239頁 800
100729098 古典への漂遊 馬場あき子 読売新聞社 初版B帯献呈署名昭和52年950円四六判225頁 1800
100724027 女うた男うた 道浦母都子、坪内稔典 リブロポート 初版B帯1991年1545円菊判変形167頁 1000
100729008 風になりたや旅ごころ 森崎和江 葦書房 初版A帯1991年1300円四六判190頁 1000
(以上100831追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100715055 あたりまえなことばかり 池田晶子 トランスビュー 初版A帯2003年1800円四六判219頁 1200
100629023 〈詩〉の誘惑 井坂洋子 丸善 初版B平成7年1800円四六判263頁 1000
100701039 女たちの〈銃後〉 加納実紀代 筑摩書房 初版B天小口シミ1987年1500円四六判259頁 1000
100701038 失われた言葉を求めて(高良留美子の思想世界・自選評論集2) 高良留美子 御茶の水書房 初版B帯1992年2575円A5判356頁 1500
100629010 ら・みぜーる・ど・りゅっくす−パリ随想 湯浅年子 みすず書房 初版B1973年1400円四六判324頁 1000
100618078 随筆 私の見た美人たち 吉屋信子 読売新聞社 初版B帯昭和44年550円四六判270頁 800
(以上100720追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100531008 『日本少年』重見周吉の世界 菅紀子 創風社出版 初版A帯2003年1800円四六判265頁 1500
100514017 マルティニーク熱帯紀行−ラフカディオ・ハーン追想 工藤美代子 恒文社 初版1刷B帯1995年2200円四六判221頁 1200
100531084 信濃追分文学譜 近藤富枝 中央公論社 初版B帯1990年1300円四六判223頁 800
100531013 うたはめぐる−忘れられない四季の詩歌 高橋順子 文芸春秋 初版A帯2004年1429円四六判171頁 800
100612021 ふるさとの菓子 中村汀女 中央公論社 初版C帯昭和36年130円新書判201頁 800
100511068 神々の赤い花−人 植物 民俗 西川照子 平凡社 初版B帯1990年2680円A5判変型330頁 1400
100521053 異族の原基 森崎和江 大和書房 初版Bカバ傷み1971年850円四六判309頁。後ろ見返しに少書込 1000
100518067 近代の〈負〉を背負う女(八木秋子著作集T) 八木秋子 JCA出版 初版B帯1978年1300円A5判202頁 1500
(以上100622追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100329094 古本道場 角田光代、岡崎武志 ポプラ社 初版A帯2005年1400円四六判221頁 800
100329091 やおい幻論−[やおい]から見えたもの 榊原史保美 夏目書房 初版A1998年1800円四六判225頁 1200
100323018 佐々基子の本 佐々基子 私家版 限定版(30/300)B献呈署名1971年変形判145頁 1800
100318064 神戸ノート たかとう匡子 編集工房ノア 初版A帯2005年2000円四六判265頁 1000
100326062 杉−覚書 中山民子 私家版 初版B昭和61年B6判変形83頁。献呈者宛書簡箋2枚。『地平の見える部屋』同封 1500
100329009 孔雀の羽の目がみてる 蜂飼耳 白水社 初版A帯2004年1900円四六判198頁 1200
100415041 きもの随想−織と染 馬場あき子 美術公論社 初版B毛筆署名昭和57年1800円A5判178頁 2000
100415042 古典余情 馬場あき子 読売新聞社 初版B帯毛筆署名昭和58年1200円四六判209頁 1500
100415044 和泉式部 馬場あき子 美術公論社 初版B毛筆署名昭和57年1500円A5判275頁。蔵印有り 1500
100415045 閑吟集を読む 馬場あき子 弥生書房 初版B署名1996年2000円四六判189頁 1800
100415047 世捨て奇譚−発心往生論 馬場あき子 角川書店 重版B毛筆署名昭和56年840円四六判252頁 1200
100415009 今をはばたく女たち−吉原幸子対談集 吉原幸子(三枝和子、高野悦子、馬場あき子、茨木のり子、干刈あがた他) 思潮社 初版B1988年1600円四六判231頁 1500
(以上100504追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0112089 メリー・ポピンズは生きている−現代英国ナニー事情 秋島百合子 朝日新聞社 初版1刷B1991年1450円四六判203頁 800
a0122016 子どもの王国 秋山さと子 文化出版局 初版B帯昭和60年1200円四六判214頁 1200
100226003 感情線のびた 伊藤比呂美 弓立社 初版B帯カバ天小口シミ1984年1400円四六判207頁 1500
a0112085 つるつる対談 多型倒錯 上野千鶴子、宮迫千鶴 創元社 初版2刷B1990年1200円四六判288頁 1000
a0201031 東京日記 卵一個ぶんのお祝い。 川上弘美 平凡社 初版B帯2005年1200円四六判151頁 1000
100305074 私はパリの老人病院実習生 川田靖子 青土社 初版A2006年1600円四六判220頁 800
a0201034 工藤写真館の昭和 工藤美代子 朝日新聞社 初版B1990年2350円四六判334頁 1000
a0222013 絵本、好きですか?−永田萌対談集 永田萌(黒井健、五味太郎、杉浦範茂、杉田豊、葉祥明) 大和書房 初版A1994年2400円四六判214頁 1200
a0122020 歌枕をたずねて 馬場あき子 角川書店 初版B昭和56年880円四六判290頁 800
a0112014 女と男、生きかた問題集 林郁 晶文社 初版B1989年1500円四六判290頁 1000
a0201073 明日への精神 宮本百合子 実業之日本社 初版C昭和16年B6判316頁 2000
a0125086 フランスに思ふ 湯浅年子 月曜書房 初版C裸本ヤケシミ昭和23年170円B6判265頁 2000

(以上100309追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91125056 新・考えるヒント 池田晶子 講談社 重版A帯2004年1600円四六判245頁 800
91121069 旅行者の朝食 米原万里 文藝春秋 初版1刷B帯2002年1524円四六判235頁 800
(以上100112追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91015006 パブリック・スクールからイギリスが見える 秋島百合子 朝日新聞社 初版1刷A帯1995年2000円四六判230頁 1200
91029042 母の手紙 岡本かの子 婦女界社 初版D函背欠本体ヤケシミ昭和16年2円50銭四六判306頁 3000
91015061 心づくし 芝木好子 読売新聞社 初版1刷B函帯昭和48年750円四六判261頁 1200
91005050 ユリイカ 臨時増刊 総特集/白洲正子 白洲正子他 青土社 初版5刷A2000年1200円菊判変形253頁 800
91109008 修羅と艶−能の深層美 馬場あき子 講談社 初版B帯昭和50年980円四六判221頁 1200
91121041 モスクワの夜は明けて ひたちひろこ NTT出版 初版1刷A1996年1400円四六判215頁 800
91109053 旅情記 深尾須磨子 実業之日本社 初版C昭和15年1円50銭四六判352頁 3000
91015009 アイルランド 旅と音楽−ケルトの国に魅せられて 松島まり乃 晶文社 初版A帯1999年2200円四六判241頁 1200
(以上091124追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90912032 ありのままのイギリス−幻のケルトからダイアナ妃まで 石井美樹子 日本文芸社 初版1刷A署名平成8年1200円四六判237頁 1200
90822018 影たちの棲む国 佐伯裕子 北冬舎 初版B1996年1600円四六判209頁 800
90912027 マキアヴェッリ語録 塩野七生 新潮社 初版1刷A帯2003年1900円A5判変形218頁 1000
90912026 塩野七生「ローマ人の物語」の旅−コンプリート・ガイドブック 新潮45編集部編 新潮社 重版A帯2006年2000円A5判322頁 1000
90929022 柱時計 萩原葉子 青娥書房 初版3刷B献呈署名1976年950円四六判209頁 1200
90929023 セビリアの驢馬 萩原葉子 北洋社 初版B帯署名1977年980円四六判247頁 1200
90929026 女と冒険 萩原葉子 読売新聞社 初版1刷B函帯献呈署名昭和48年780円四六判287頁 1500
90926038 ア・ピース・オブ・ケーキ 吉田浩美 筑摩書房 初版1刷A帯2002年1600円四六判143頁 1000
(以上091006追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90805021 41歳からの哲学 池田晶子 新潮社 初版1刷A帯2004年1200円四六判175頁 1000
90723029 回想のひと亀井勝一郎 亀井斐子 講談社 初版B函帯昭和51年1300円四六判260頁 1200
90807016 小説の秘密をめぐる十二章 河野多惠子 文藝春秋 初版1刷A帯平成14年1714円四六判243頁 800
90812029 陽気な黙示録 佐藤亜紀 岩波書店 初版1刷A帯1996年2300円四六判241頁 1500
90812056 ひとすじの光 柴田道子 朝日新聞社 初版B函1976年1800円四六判390頁 1200
90715005 愛してるって、どう言うの?−生きる意味を探す旅の途中で 高遠菜穂子 文芸社 重版B帯2004年1000円四六判295頁 800
90812060 森茉莉かぶれ 早川茉莉 筑摩書房 初版1刷A帯2007年1800円四六判267頁 1200
90715014 ははのくにとの幻想婚 森崎和江 現代思潮社 重版B帯1970年850円四六判243頁 1000
(以上090818追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90618069 葛の花 飯島晴子 富士見書房 初版A平成15年2800円四六判278頁 1500
(以上090623追加)





注文はこちらから


トップページへ