【ヨーロッパの文学】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
20402016 新聞・映画・芝居をつくる(カレル・チャペック エッセイ選集6) カレル・チャペック(飯島周編訳) 恒文社 初版A帯1997年2000円四六判変形285頁 800
20325046 最後のエジプト人 ジェラール・マセ(千葉文夫訳) 白水社 初版A帯1995年1800円四六判125頁 1000
20419055 サムライたち ジュリア・クリステヴァ(西川直子訳) 筑摩書房 初版A帯1992年3200円四六判493頁 1500
20419106 ドイツ・ロマン派全集 第5巻 フケー/シャミッソー フケー、シャミッソー(深見茂、池内紀訳) 国書刊行会 重版A函月報1989年3700円四六判361頁 1800
20412080 美女と野獣 ボーモン夫人(北村太郎訳) 王国社 初版B帯1992年1200円四六判78頁 1000
20329014 ラインの黄金−ニーベルンゲンの指環 リヒャルト・ワーグナー(寺山修司訳)、アーサー・ラッカム絵 新書館 重版B帯1985年1600円A5判159頁 1500
20419045 ブレヒト 私の愛人−「ライ-トゥ」は語る ルート・ベアラウ(好村冨士彦、増本浩子訳) 晶文社 初版B帯1989年2800円四六判441頁 1200
20402001 火の頬 レイモン・ラディゲ(北園克衛訳) 白水社 初版B函背ヤケ1953年280B6判133頁 18000
20421054 貧しき女−現代の挿話 レオン・ブロワ(水波純子訳) 中央出版社 初版B昭和57年2200円四六判280頁 1200
(以上20508追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
20303075 神々 アラン(井澤義雄訳) 弥生書房 初版B函昭和31年360円B6判302頁 1000
20229019 岬/世捨て人(新しい世界の文学10) アンリ・トマ(若林真他訳) 白水社 重版B帯1970年650円四六判286頁 800
20303073 愛の回想 ヴィオレット・ルデュック(榊原晃三訳) 二見書房 初版B昭和46年750円四六判376頁。1967年刊の『荒廃』を改題新装 1200
20229021 賜物(新しい世界の文学) ウラジーミル・ナボコフ(大津栄一郎訳) 白水社 初版B1967年680円四六判418頁 3000
20229008 単純なる生活 エルンスト・ヴィーヒェルト(加藤一郎訳) 白水社 初版C裸本ヤケシミ昭和18年2円50銭四六判445頁 2000
20303078 女帝の罠 カミーユ・ブールニケル(阿部良雄訳) 河出書房新社 初版B帯1972年850円四六判301頁 800
20229006 セクストラヴァガンツァ−恋愛合戦 クレビーヨン(勝見勝訳) 五元書庫 初版Cヤケシミ昭和25年150円B6判288頁 1500
20229001 残酷な女たち(マゾッホ選集2) ザッヘル・マゾッホ(飯吉光夫他訳) 桃源社 初版B昭和52年1500円四六判315頁 1200
20209042 ローマ、ナポリ、フィレンツェ(跡見学園短期大学紀要別冊) スタンダール(臼田紘訳) 跡見学園短期大学 初版B昭和57年B5判249頁 1800
20219054 自由か愛か! デスノス(窪田般彌訳) 白水社 初版B帯ヤケ函少傷み1976年1200円四六判254頁 1300
20209025 トーマス・マン全集 11 評論3(非政治的人間の考察他) トーマス・マン(森川俊夫訳) 新潮社 重版B函シミ月報1979年3200円四六判679頁 4500
20303020 息吹き ハインリヒ・マン(片岡啓治訳) 恒文社 第2版1刷1978年1500円四六判395頁 1000
20229007 グスターフ一家 ハンス・ファラダ(道本清一郎訳) 南北書園 初版C帯蔵印カバ傷みヤケシミ昭和21年28円B6判409頁 1600
20303077 魔王 ミシェル・トゥールニエ(浜田武、植田祐次訳) 二見書房 初版B函帯昭和42年950円四六判360頁 1200
20229087 心変わり(世界新文学双書) ミシェル・ビュトール(清水徹訳) 河出書房新社 初版B昭和34年320円四六判256頁 2500
20219053 ヴァニラの木 ランブール(小佐井伸二訳) 白水社 初版B函帯1976年1100円四六判227頁 1800
20213014 ムージル書簡集 ローベルト・ムージル(圓子修平編訳) 国書刊行会 初版A函帯2002年12000円A5判540頁 7500
20209007 アドリエンヌ・ムジュラ(ジュリアン・グリーン全集1) ジュリアン・グリーン(新庄嘉章訳) 人文書院 初版B函ノート1979年2800円四六判321頁 1200
20209008 漂流物(ジュリアン・グリーン全集2) ジュリアン・グリーン(三輪秀彦訳) 人文書院 初版B函ノート1979年2500円四六判247頁 1200
20209009 ヴァールナ(ジュリアン・グリーン全集3) ジュリアン・グリーン(高橋たか子訳) 人文書院 初版B函ノート1979年2500円四六判282頁 1200
20209010 モイラ(ジュリアン・グリーン全集4) ジュリアン・グリーン(福永武彦訳) 人文書院 初版B函1980年2600円四六判269頁 1200
20209011 南部/敵/影(ジュリアン・グリーン全集5) ジュリアン・グリーン(大久保輝臣他訳) 人文書院 初版B函帯ノート1981年3000円四六判356頁 1500
20209012 他者(ジュリアン・グリーン全集6) ジュリアン・グリーン(山崎庸一郎訳) 人文書院 重版B函1980年3000円四六判402頁 1200
111217032 日記1(ジュリアン・グリーン全集7) ジュリアン・グリーン(小佐井伸二訳) 人文書院 初版B函帯1980年3000円四六判337頁 1500
20209013 レヴィアタン(ジュリアン・グリーン全集8) ジュリアン・グリーン(工藤進訳) 人文書院 初版B函帯ノート1981年3200円四六判290頁 1500
20209014 幻を追う人(ジュリアン・グリーン全集9) ジュリアン・グリーン(福永武彦訳) 人文書院 初版B函ノート1981年2800円四六判240頁 1200
20209015 真夜中(ジュリアン・グリーン全集10) ジュリアン・グリーン(中島昭和訳) 人文書院 初版B函帯ノート1982年2800円四六判282頁 1200
20209017 人みな夜にあって(ジュリアン・グリーン全集12) ジュリアン・グリーン(大久保輝臣他訳) 人文書院 初版B函1981年3000円四六判423頁 1200
20209018 悪所(ジュリアン・グリーン全集13) ジュリアン・グリーン(三輪秀彦訳) 人文書院 初版B函帯ノート1981年2800円四六判281頁 1200
(以上20320追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
20128010 現代ポーランド短編選集 T・ボロフスキ、M・ルシーネック、T・ホーウイ他(米川和夫、吉上昭三他訳) 白水社 初版C帯天小口シミ1972年750円四六判298頁 1500
111217039 マーフィ サミュエル・ベケット(三輪秀彦訳) 早川書房  初版A帯昭和45年580円四六判262頁 1000
111202041 パリの廃墟 ジャック・レダ(堀江敏幸訳) みすず書房 初版B帯少破れ2001年2500円四六判219頁 2000
111217040 一つの砂漠の物語 ジャン・ケロール(篠田知和基訳) 白水社 初版A帯1973年950円四六判328頁 1000
111213004 ひとさらい ジュール・シュペルヴィエル(澁澤龍彦訳) 薔薇十字社 初版B函背ヤケシミ1970年1300円A5判218頁 1800
20128044 シルトの岸辺 ジュリアン・グラック(安藤元雄訳) 集英社 初版B帯昭和49年690円四六判266頁 2500
20201018 虚数 スタニスワフ・レム(長谷見一雄、沼野充義、西成彦訳) 国書刊行会 初版A帯1998年2400円四六判326頁 2000
20201026 ドレの神曲 ダンテ原作、ギュスターヴ・ドレ挿画(谷口江里也訳・構成) 宝島社 初版A2009年1429円A5判317頁 1200
20118066 廃屋(現代ロシヤ抵抗文集1) チュコフスカヤ(青山太郎訳) 勁草書房 初版B帯1970年500円四六判233頁 800
20128045 五十万人の兵士の墓(全1冊) ピェール・ギュヨタ(榊原晃三訳) 二見書房 初版B昭和47年850円四六判379頁 1500
20201029 灰色の魂 フィリップ・クローデル(高橋啓訳) みすず書房 初版B2004年2200円四六判262頁 1000
111209061 フロオベエル全集 第七巻(書簡・雑篇他) フロオベエル(鈴木健夫他訳) 改造社 初版B函ヤケ昭和11年2円50銭菊判変型448頁 1200
20128050 愛書狂の話 フローベル(庄司淺水訳) ブックドム社 限定版(446/1000)C函欠昭和7年90銭変形判95頁。後ろ見返しに値札剥がし跡 1800
111217073 孤独者の音楽(ヘッセ著作集) ヘッセ(高橋健二訳) 人文書院 重版B昭和49年680円B6判223頁 1000
111217034 破壊しに、と彼女は言う マルグリット・デュラス(田中倫郎訳) 河出書房新社 初版A帯1970年550円四六判194頁 800
20201015 黒の過程 マルグリット・ユルスナール(岩崎力訳) 白水社 初版B1981年1800円四六判414頁 2000
111217041 ぼくの遺稿集 ローベルト・ムジール(森田弘訳) 晶文社 初版A帯1969年580円四六判193頁 3000
(以上20207追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111121056 物質的恍惚 J・M・G・ル・クレジオ(豊崎光一訳) 新潮社 重版B帯1971年800円四六判301頁 1000
111124082 イリアス−トロイアで戦った英雄たちの物語 アレッサンドロ・バリッコ(草皆伸子訳) 白水社 初版A2006年2000円四六判228頁 1000
111121057 未完の書 アンドレ・ピュイグ(細田直孝訳) 新潮社 初版B帯1978年1600円四六判247頁 1000
111105056 オイディプスの旅 アンリ・ボーショー(宮原庸太郎訳) 書肆山田 初版A帯1994年3000円四六判404頁 1800
111125001 ナボコフ短篇全集(全2巻) ウラジーミル・ナボコフ(諫早勇一、沼野充義、若島正他訳) 作品社 初版B少背ヤケ2000年計7600円四六判 8000
111124081 ウンベルト・エーコの文体練習 ウンベルト・エーコ(和田忠彦訳) 新潮社 初版B1992年1800円四六判199頁 800
111124107 サド、ゴヤ、モーツァルト ギィ・スカルペッタ(高橋啓訳) 早川書房 初版B帯1991年1500円四六判181頁 800
111124067 安南−愛の王国 クリストフ・バタイユ(辻邦生訳) 集英社 重版A帯背ヤケ1995年1400円四六判142頁 800
111029048.1 漂流物(ジュリアン・グリーン全集2) ジュリアン・グリーン(三輪秀彦訳) 人文書院 初版A函帯ノート1979年2500円四六判247頁 1200
111124084 白の闇 ジョゼ・サラマーゴ(雨沢泰訳) 日本放送出版協会 初版B2001年2300円四六判365頁 1200
111124085 修道院回想録−バルタザルとプリムンダ ジョゼー・サラマーゴ(谷口伊兵衛他訳) 而立書房 初版B1998年3800円四六判493頁 2800
111121084 アルメニアの少女 デーヴィッド・ケルディアン(越智道雄訳) 評論社 初版B帯1990年1500円四六判294頁 800
111112040 アダムよ、おまえはどこにいた ハインリヒ・ベル(小松太郎訳) 講談社 初版B帯昭和33年280円四六判228頁 1500
111124070 盗まれたメロディー(新しい世界の文学) ハンス・エーリヒ・ノサック(中野孝次訳) 白水社 初版B少撚れ1974年頒価不明四六判286頁 1000
111124079 女と人形 ピエール・ルイス(生田耕作訳) 晶文社 初版B帯少撚れ2003年1300円四六判205頁。巻末解説・中条省平 800
111124103 ムントゥリャサ通りで ミルチャ・エリアーデ(直野敦訳) 法政大学出版局 重版B1988年1339円四六判174頁 1300
111124080 文体練習 レーモン・クノー(朝比奈弘治訳) 朝日出版社 重版A2007年3568円A5判変型195頁 3000
111116056 黒いピエロ ロジェ・グルニエ(山田稔訳) みすず書房 重版A1999年2300円四六判140頁 1200
(以上111129追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110916049 死体派(セリーヌの作品11評論) L=F・セリーヌ(長田俊雄訳) 国書刊行会 初版A函1980年3000円A5判300頁 2000
110916058 スウェーデンの演説 アルベール・カミュ(木内孝訳) 神無書房 初版B帯昭和44年280円四六判69頁。ノーベル賞授賞記念講演。 800
110728015 ヴァレリー全集 8 作家論 ヴァレリー(佐藤正彰他訳) 筑摩書房 新装版初版B函月報1973年1900円A5判480頁 1200
110916010 現代ソヴェト文学18人集 3 カターエフ/アントーノフ/バクラーノフ/オクジャワ カターエフ、アントーノフ、バクラーノフ、オクジャワ(江川卓他訳) 新潮社 初版B函帯1967年550円四六判324頁 1000
110825037 聖セバスチャンの殉教 ガブリエレ・ダンヌンツィオ(三島由紀夫、池田弘太郎訳) 国書刊行会 初版A帯1988年3502円四六判356頁 2000
110819072 ちっちゃな淑女たち−カミーユとマドレーヌの愛の物語 セギュール夫人(平岡瑤子、松原文子訳、三島由紀夫監修) 小学館 重版B函昭和51年1800円B5判変型248頁 4800
110514062 道標−ロシア・インテリゲンチャ批判論集 ブルガコフ、ストゥルーヴェ他(小西善次訳) 現代思潮社 初版B1970年850円四六判314頁 1000
110912035 リッチ&ライト フロランス・ドゥレ(千葉文夫訳) みすず書房 初版A200年2700円四六判288頁 1200
110916011 現代ソヴェト文学18人集 2 ラヴレニョフ/カヴェーリン/エレンブルグ/レオーノフ ラヴレニョフ、カヴェーリン、エレンブルグ、レオーノフ(水野忠夫他訳) 新潮社 初版B函帯1967年550円四六判286頁 1000
(以上111004追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110705023 アジアにおける一野蛮人 アンリ・ミショー(小海永二訳) 彌生書房 初版B昭和45年680円四六判251頁 800
110705012 死せるパスカル/悪の道(世界文学全集第2期第16巻) ピランデルロ、デレッダ(岩崎純孝他訳) 新潮社 初版B函擦れ昭和7年非売品四六判443頁 1800
110625012 フェデリコ・ガルシーア・ロルカ 1917〜1925 フェデリコ・ガルシーア・ロルカ(新井正道、鼓直、堀内研二他訳) 牧神社 重版B函帯1977年5500円A5判428頁 2500
110709056 壁を跳ぶ男 ペーター・シュナイダー(越智和弘、藤代幸一訳) 白水社 初版A1984年1400円四六判204頁 800
110709059 繻子の靴 ポール・クローデル(中村真一郎訳) 人文書院 初版B函少擦れ1968年960円四六判473頁 1500
110805002 愛と教育 ミゲル・デ・ウナムノ(花野富蔵訳) 第一書房 初版Cカバヤケ傷み昭和13年1円20銭四六判282頁 1200
110705031 珍しい毛皮−ルーマニア短編集 直野敦編訳(ガラクテイオン、アルケージ、カラジアール、サドヴァーヌ、ボグザ他) 恒文社 初版B昭和49年980円B6判285頁 2000
(以上110816追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110615022 ユリアンの旅 アンドレ・ジイド(山内義雄他訳) 青銅社 初版B函1976年1800円A5判変型142頁 2000
110531071 狂気の愛 アンドレ・ブルトン(笹本孝訳) 思潮社 新装版第一刷1994年2400円四六判177頁 1200
110516057 碧玉の杖(フランス世紀末文学叢書3) アンリ・ド・レニエ(志村信英訳) 国書刊行会 初版B函帯月報1982年2200円四六判207頁 3000
110615020 ブリュームという男 アンリ・ミショー(小海永二訳) 国文社 初版B1970年600円A5判変型113頁 1200
110516053 パルジファルの復活祭−世紀末傑作短篇集(フランス世紀末文学叢書1) ジョセファン・ベラダン、ジュール・ラフォルグ、ピエール・ルイス他(曾根元吉他訳) 国書刊行会 初版A函帯月報1988年3400円四六判359頁 1800
110516054 泥棒(フランス世紀末文学叢書9) ジョルジュ・ダリアン(小潟昭夫訳) 国書刊行会 初版B函帯月報1985年3900円四六判516頁。函背少汚れ本体は美 1500
110521055 リュシヤン・ルーヴェン(上下巻) スタンダール(小林正訳) 三笠書房 初版C函傷みヤケ1953年計670円四六判。平岡正明旧蔵記名 2500
110605023 これから話す物語 セース・ノーテボーム(鴻巣友季子訳) 新潮社 初版A帯1996年1600円四六判178頁 1000
110615014 癲癇(ミシェル・レリスの作品1) ミシェル・レリス(小浜俊郎訳) 思潮社 初版B函帯1970年1200円A5判変形331頁 2000
110516058 絶望者(フランス世紀末文学叢書10) レオン・ブロワ(田辺貞之助訳) 国書刊行会 初版B函帯月報1984年3500円四六判413頁 1500
110514038 ソヴェト文学全集 11 縛しめられた大地/サケンの春 ワシレフスカヤ、グリア(米川哲夫他訳) 河出書房 初版Cカバ傷みヤケ昭和28年280円B6判324頁 1500
(以上110628追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110315001 グレート・ラヴ A・コロンタイ(内山賢次訳) アルス 初版C裸本昭和5年1円四六判250頁。平岡正明旧蔵記名 3000
110425048 スペイン農園 R・H・モツトラム(岩崎良三訳) 今日の問題社 初版C天小口汚れ昭和16年1円60銭B6判200頁 1200
110425051 精神と情熱とに関する八十一章 アラン(小林秀雄訳) 東京創元社 初版B函昭和35年330円B6判変型293頁 800
110425043 性の難破 アンリ・ダンフルウィル(田辺貞之助訳) 紀伊國屋書店 初版Cカバヤケ1958年320円四六判261頁 800
110415063 ある夜、クラブで クリスチャン・ガイイ(野崎歓訳) 集英社 初版A帯2004年1600円四六判191頁 1000
110415066 葬儀 ジャン・ジュネ(生田耕作訳) 河出書房新社 重版B帯1989年1860円四六判358頁 1000
110405058 夜を想像せよ ジャン・チボードー(荒木亨訳) 新潮社 初版B帯1971年650円四六判187頁 800
110321051 エブドメロス ジョルジュ・デ・キリコ(笹本孝訳) 思潮社 重版B1971年900円A5判変形210頁 1500
110405052 ピレネ紀行(古典文庫) テーヌ(杉冨士雄訳) 現代思潮社 初版B裸本1973年四六判397頁 2500
110415059 テレマックの冒険(上下巻) フェヌロン(朝倉剛訳) 現代思潮社 初版B1969年計2400円四六判。後ろ見返しに値札剥がし跡 6000
110415004 親指小僧の冒険−七つの物語 ミッシェル・トゥルニエ(石田明夫訳) パロル舎 初版A帯1996年1500円四六判191頁 800
(以上110511追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
1s0125029 スイス二十世紀短篇集(スイス文学叢書2) スイス文学研究会編(C・J・ブルクハルト、M・イングリーン、R・ウァルザー他) 早稲田大学出版部 初版B蔵印1977年1600円四六判240頁 1500
110221038 晩夏(集英社版世界文学全集・第31巻) A・シュティフター(藤村宏訳) 集英社 初版B函1979年四六判510頁 1500
1s0121067 香水 F・サガン、G・アノトー(鷲見洋一訳) 新潮社 重版B平成5年3500円A5判273頁 1800
1s0114046 パウリーナ P・J・ジューヴ(小島俊明訳) 出帆社 初版B函帯1974年1600円A5判283頁 1000
1s0114047 パウリーナ 1880年 P・J・ジューヴ(小島俊明訳) 沖積舎 初版B帯1994年3500円四六判279頁 2000
1s0114048 青春の四つの要素−山と風と太陽と泉 アンドレ・シャンソン(堀口大學訳) 出帆社 新装版初版B函1976年1300円四六判238頁 1000
1s0125088 妖精ものがたり アンリ・プーラ、イタロ・カルヴィノ、ジャン・コンクトー他(宮原庸太郎訳) 牧神社 初版B1978年1300円A5判208頁 1500
110226097 岸辺の踊子たち ウィリアム・メルヴィン・ケリー(浜本武雄訳) 集英社 初版B昭和48年690円四六判282頁 800
1s0121081 ナボコフ書簡集(全2冊) ウラジミール・ナボコフ(ドミトリ・ナボコフ他編、江田孝臣訳) みすず書房 初版A帯2000年計11300円A5判 5000
110221045 常春藤(二十世紀文学選集) グラツィア・デレッダ(柏熊達生訳) 河出書房 初版Cヤケ蔵印月報昭和27年250円B6判296頁 1000
1s0121021 巴里の憂鬱(現代の藝術と批評叢書) シヤルル・ボオドレエル(三好達治訳) 厚生閣書店 初版Cカバヤケ擦れ昭和4年1円20銭B6判変型182頁 6000
110203002 虫(博物誌1) ジュール・ミシュレ(石川湧訳) 岩崎書店 限定版C函ヤケ1951年380円A5判293頁。平岡正明旧蔵記名 2000
1s0125047 黄金の百合 フィリップ・ソレルス(岩崎力訳) 集英社 初版B帯1994年2400円四六判310頁 1000
110215023 クララ・デレブウズ フランシス・ジャム(市原豊太訳) 鎌倉文庫 初版C昭和22年50円B6判210頁 1000
110205011 不安−ペナルティキックを受けるゴールキーパーの…… ペーター・ハントケ(羽白幸雄訳) 三修社 重版B1972年620円四六判182頁 1500
1s0125087 クレーン男 ライナー・チムニク(矢川澄子訳) 童話屋 重版A函1984年1200円A5判172頁 1200
110218014 嘘とは何だろうか−或る寓話小説 リチャード・セネット(栗原行雄訳) 晶文社 初版A帯1989年2010円四六判270頁 1500
(以上110308追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101225057 悪魔との対話 L・コワコフスキ(野村美紀子訳) 筑摩書房 初版B帯1986年1700円四六判206頁 1000
101127066 『ニーベルンゲンの歌』の英雄たち W・ハンゼン(金井英一他訳) 河出書房新社 初版A帯1996年2800円四六判230頁 1300
101124019 蒼穹のかなたに−ピコ・デッラ・ミランドラとルネサンスの物語(全2巻) エティエンヌ・バリリエ(桂芳樹訳) 岩波書店 初版A帯2004年計4800円四六判 3500
101221089 アンダルシアの肩かけ エルサ・モランテ(北代美和子訳) 河出書房新社 初版A帯2009年1800円四六判249頁 1000
101221091 悪魔に魅入られた本の城 オリヴィエーロ・ディリベルト(望月紀子訳) 晶文社 初版A帯2004年1900円四六判149頁 1200
101123007 ジゼーラ カルロ・カッソーラ(千種堅訳) 早川書房  初版B帯1979年1500円四六判286頁 1000
101201054 ゴッケル物語 クレメンス・ブレンターノ(矢川澄子訳) 月刊ペン社 初版A帯昭和52年880円四六判212頁 1000
1s0106046 泥の砦 サンドラン(一羽昌子訳) 新潮社 初版B帯1970年650円四六判198頁 1000
101127033 引き船道 ジェズス・ムンカダ(田澤佳子他訳) 現代企画室 初版A帯1999年3500円四六判382頁 1800
101123019 もう一つの青春 ジャン=ルネ・ユグナン(荒木亨訳) 晶文社 重版B帯1971年580円四六判155頁 800
101123005 騎馬の民 ジョゼフ・ケッセル(榊原晃三訳) 読売新聞社 初版B天小口ヤケ昭和44年750円四六判502頁 1000
101124096 生田耕作コレクション 3 女と人形 ピエール・ルイス(生田耕作訳) 白水社 初版B箱1988年2300円四六判231頁 1200
101123003 断片−幼少期の記憶から1939〜1948 ビンヤミン・ヴィルコミルスキー(小西悟訳) 大月書店 初版B帯1997年1900円四六判184頁 1000
101221056 母の家で過ごした三日間 フランソワ・ヴェイエルガンス(渋谷豊訳) 白水社 初版A帯2008年2300円四六判234頁 1200
101127045 令嬢クリスティナ ミルチャ・エリアーデ(住谷晴也訳) 作品社 重版A1995年2140円四六判245頁 1000
(以上010118追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100929013 ソビエト昔話選 宮川やすえ編著 三省堂 初版B昭和49年1000円四六判284頁 800
100915021 満潮 A・P・ド・マンディアルグ(生田耕作訳) 奢バ都館 初版B1988年1600円変形判46頁 2000
100715097 ペトロス伯父と「ゴールドバッハの予想」 アポストロス・ドキアディス(酒井武志訳) 早川書房  初版B2001年1800円四六判206頁 1000
100802104 アニバル アンヌ・ブラガンス(石山淳訳) マガジンハウス 初版B帯1994年1500円四六判205頁 800
100918089 牛山羊の星座(現代のロシア文学6) イスカンデール(浦雅春訳) 群像社 初版B函天小口少シミ1985年1800円四六判301頁 1000
100915029 パロマー イタロ・カルヴィーノ(和田忠彦訳) 松籟社 重版B1991年1300円四六判174頁 800
100918090 去年の夏、チュリームスクで(現代のロシア文学7) ヴァムピーロフ(宮澤俊一、五月女道子訳) 群像社 初版B1987年2369円四六判343頁。見返しに記名 1000
100715063 ヴァレリー全集 3 対話篇 ヴァレリー(伊吹武彦他訳) 筑摩書房 初版B函1967年1900円菊判420頁 1500
100915019 モスクワの美しいひと ヴィクトル・エロフェーエフ(千種堅訳) 河出書房新社 初版B1992年2900円四六判398頁。見返しに記名 2800
100915020 魅惑者 ウラジミール・ナボコフ(出淵博訳) 河出書房新社 初版B1991年1900円四六判211頁 2800
100918092 シーポフの冒険(現代のロシア文学9) オクジャワ(沼野充義・恭子訳) 群像社 初版B1989年2575円四六判429頁。見返しに記名 1200
100715096 恐れと悲しみ カルロ・カッソーラ(千種堅訳) 早川書房  初版B帯昭和50年1700円四六判389頁 1000
100921041 さよなら、ノーマ・ジーン クラウディア・ネクロ(田辺玲子訳) 三修社 初版A帯1997年2369円四六判236頁 1000
100821023 眠りなき狙撃者 ジャン=パトリック・マンシェット(中条省平訳) 学研 初版A帯1997年2000円四六判249頁 1000
100918087 頑固者(現代のロシア文学4) シュクシーン(染谷茂訳) 群像社 初版A函1984年1800円四六判333頁 1000
100925003 18立方メートルの沈黙 ジュヌヴィエーヴ・セロー(小林茂訳) 集英社 初版B1978年880円四六判206頁 1200
100812069 マヨルカの冬 ジョルジュ・サンド(小坂裕子訳) 藤原書店 初版A1997年3296円菊判変形269頁 2500
100925054 オレルアンの乙女 シルレル(佐藤通次訳) 岩波書店 初版B函大正15年2円四六判353頁。題箋少傷み 4500
100729062 ゲーテの猫−もしくは、詩と真実 スヴェント・レオポルト(源哲麿訳) リブロポート 初版A帯1984年1200円四六判263頁 800
100901058 すばらしきレムの世界−スタニスワフ・レム自選傑作集 (全2巻) スタニスワフ・レム(深見弾訳) 講談社 初版B昭和55年計640円文庫判 8500
100724076 夜の果ての旅(世界の文学42) セリーヌ(生田耕作、大槻鉄男訳) 中央公論社 重版C函ヤケシミ月報昭和43年500円小B6判501頁 800
100918091 その時、その所(現代のロシア文学8) トリーフォノフ(江川卓、吉岡ゆき訳) 群像社 初版B1987年2575円四六判471頁 1200
100925030 表現主義の小説(ドイツ表現主義2) ハインリヒ・マン、ゴットフリート・ベン、ゲオルク・ハイム他(前田敬作他訳) 河出書房新社 初版B函帯背ヤケ1971年1800円A5判365頁 2800
100909033 失踪者(カフカ小説全集1) フランツ・カフカ(池内紀訳) 白水社 重版B帯2003年2800円四六判350頁 1500
100909034 万里の長城ほか(カフカ小説全集5) フランツ・カフカ(池内紀訳) 白水社 重版B帯2002年3400円四六判396頁 1800
100904018 三つの鏡−ミヒャエル・エンデとの対話 ミヒャエル・エンデ、井上ひさし、安野光雅、河合隼雄 朝日新聞社 初版B帯1989年1000円四六判188頁 800
100918088 マリヤのための金(現代のロシア文学5) ラスプーチン(安岡治子訳) 群像社 重版A函1988年2300円四六判438頁 1000
100918086 生きよ、そして記憶せよ ラスプーチン(原卓也、安岡治子訳) 講談社 重版B帯1983年1500円四六判325頁 1000
100821025 特性のない男/三人の女(世界文学全集2−23) ローベルト・ムシル(加藤二郎他訳) 河出書房新社 重版B函帯昭和40年390円B6判506頁 1000
(以上101012追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100629014 テミドール−私と私の恋人たちとの物語 G・ドークール(長岡修一訳) 鏡浦書房 初版B帯昭和36年280円新書判169頁 1200
100702044 サセックスのフランケンシュタイン H・C・アルトマン(種村季弘訳) 河出書房新社 初版B帯1972年680円四六判224頁 2500
100701027 世界の文学22 ヨーンゾン(三冊目のアヒム伝/二つの風景) U・ヨーンゾン(藤本淳雄、大久保健治訳) 集英社 初版B箱帯1977年1300円四六判413頁 1000
100612081 恋愛論 オウィディウス(樋口勝彦訳) 思索社 初版C1949年150円B6判250頁 2000
100701064 手帖(サン=テグジュペリ著作集) サン=テグジュペリ(宇佐見英治訳) みすず書房 重版B箱月報1971年800円四六判194頁 1200
100618041 少女ムーシェット ジョルジュ・ベルナノス(天羽均訳) 晶文社 初版B帯1971年650円四六判153頁 1500
100618060 スワヴォーミル・ムロージェック(長谷見一雄、吉上昭三他訳) 国書刊行会 初版1刷A帯1991年2000円四六判322頁 4800
100702038 プラネタリウム ナタリー・サロート(菅野昭正訳) 新潮社 重版B天小口ヤケ昭和49年950円四六判259頁 800
100618061 グロテスク パトリック・マグラア(宮脇孝雄訳) 河出書房新社 初版A帯1992年2000円四六判274頁 1500
100702037 囚人 ベルナール・パンゴー(白井浩司訳) 新潮社 重版B帯昭和47年650円四六判229頁 1000
100701034 春を忘れた島 マイクル・ゴールディング(千種堅訳) 早川書房  初版A帯1995年2400円四六判293頁 1000
100531015 南仏ラロックの旅人 マティアス・アルテンブルク(飯吉光夫訳) 講談社 初版A帯1995年1700円四六判158頁 800
100702045 ハーメルンの死の舞踏 ミヒャエル・エンデ(佐藤真理子、子安美知子訳) 朝日新聞社 初版A帯1993年2000円A5判210頁 1000
100702046 魔法のカクテル ミヒャエル・エンデ(川西芙沙訳) 岩波書店 初版A函帯1992年2100円A5判313頁 1000
100701055 結婚したらわかること ラーラ・カルデッラ(千種堅訳) 早川書房  初版B帯1996年1500円小四六判173頁 1000
100702029 リルケ全集 4 小説 リルケ(大山定一他訳) 彌生書房 初版B函昭和48年1800円四六判490頁。「マルテの手記」「最後の人たち」「エーヴァルト・トラギー」「神さまのお話」収録 1000
100702032 愛する大地(テラ・アマータ) ル・クレジオ(豊崎光一訳) 新潮社 重版B天小口ヤケ擦れ1972年800円四六判299頁 800
100701051 肉体の紋章 ルネ・エチアンブル(山本功訳) 新潮社 初版B帯昭和37年420円四六判254頁 1300
100702053 年を歴た鰐の話 レオポール・ショヴォ(山本夏彦訳) 文藝春秋 重版A函平成18年2000円A5判141頁 1200
(以上100713追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100511009 1914年の夜−アール・ヌーボー調 A・P・マンディアルグ(生田耕作訳) 奢ば都館 初版B函訳者識語献呈署名1979年2200円四六判38頁 12000
100514083 地獄 H・バルビュス(飯島耕一訳) 東西五月社 初版C昭和36年350円四六判252頁 1500
100514071 大洪水 J・M・G・ル・クレジオ(望月芳郎訳) 河出書房新社 初版B1969年680円四六判328頁 1000
100518041 サフオ(近代名著文庫) アルフヲンス・ドオデエ(武林無想庵訳) 新潮社 重版B函大正2年95銭四六判393頁 3000
100514052 誘惑者(モラヴィア初期作品集1) アルベルト・モラヴィア(大久保昭男訳) 學藝書林 初版B昭和46年680円四六判257頁 1200
100514053 メキシコ女(モラヴィア初期作品集2) アルベルト・モラヴィア(千種堅訳) 學藝書林 初版B昭和46年680円四六判215頁 1200
100514054 不幸な恋人(モラヴィア初期作品集3) アルベルト・モラヴィア(千種堅訳) 學藝書林 初版B昭和46年680円四六判254頁 1200
100514055 女性諸君! アルベルト・モラヴィア(千種堅訳) 早川書房 初版A帯昭和56年四六判1300円四六判264頁 1000
100514056 モラヴィア 不機嫌な作家 アルベルト・モラヴィア(大久保昭男訳) 合同出版 初版A1980年1400円四六判208頁 1000
100514059 王様は裸だ−モラヴィアは語る アルベルト・モラヴィア(大久保昭男訳) 河出書房新社 初版B帯1981年1600円四六判206頁 1200
100511031 書斎 アンドルー・ラング(生田耕作訳) 白水社 初版B函1982年2400円菊判189頁 1500
100405021 評論・随想集(フランス世紀末文学叢書14) ジュール・ラフォルグ、モーリス・メーテルリンク、モーリス・パレス、マルセル・プルースト他(釜山健他訳) 国書刊行会 初版A函帯1990年3400円四六判338頁 2500
100514086 大いなる自由 ジュリアン・グラック(天沢退二郎訳) 思潮社 重版B1968年600円四六判162頁 1800
100514051 天使の手のなかで ドミニック・フェルナンデス(岩崎力訳) 早川書房 初版B天小口シミ昭和60年2500円四六判490頁 1200
100514067 ヘッセ全集 5 クヌルプ ヘッセ(高橋健二訳) 新潮社 初版B帯1982年1500円四六判310頁 1200
100514062 不滅 ミラン・クンデラ(菅野昭正訳) 集英社 重版B帯1993年2600円四六判533頁 1000
100514061 別れのワルツ ミラン・クンデラ(西永良成訳) 集英社 初版A帯1993年2000円四六判316頁 1000
100505046 ジャスト・ア・ジゴロ ローズマリー・キングスランド(井辻朱美訳) 新書館 初版B帯1983年1300円四六判247頁 800
100511030 愛書狂 生田耕作編訳(G・フローベール、A・デュマ、Ch・ノディエ、Ch・アスリノー、A・ラング) 白水社 初版B函少背ヤケ1980年2800円菊判245頁 2000
(以上100525追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0225029 ギリシア劇集 田中美知太郎編 新潮社 重版B函シミ昭和44年1300円四六判639頁。アガメムノン、縛られたプロメテウス、オイディプス王、アンチゴネ他収録 2000
a0222032 アーサー・ランサムのロシア昔話 アーサー・ランサム(神宮輝夫訳)、フェイス・ジャックス絵 白水社 重版B1989年2200円A5判178頁 1200
a0205056 ロルカ・スペインの死 イアン・ギブソン(内田吉彦訳) 晶文社 重版B1984年1400円四六判320頁 1000
a0222020 天国の話 イツィク・マンガー(三浦靱郎他訳) 社会思想社 初版1刷B1983年1600円四六判246頁 1500
100325080 大佐の写真 ウージェーヌ・イヨネスコ(塩瀬宏訳) 白水社 初版B帯1971年650円四六判309頁 1500
100305027 評論・随想集(フランス世紀末文学叢書14) ジュール・ラファルグ、モーリス・パレス、マルセル・プルースト他(曾根元吉編、釜山健他訳) 国書刊行会 初版B函背ヤケ帯月報1990年3400円四六判338頁 2500
100325038 種子と表皮 トリスタン・ツァラ(塚原史訳) 思潮社 初版1刷B1988年2472円四六判213頁 2000
a0205003 ヴェリエテ(全2冊) ポオル・ヴァレリイ(中島健蔵、佐藤正彰訳) 白水社 重版C昭和13〜16年計3円A5判 4800
100305014 あつかましき人々 マルグリット・デュラス(田中倫郎訳) 河出書房新社 初版B1995年2000円四六判290頁 1000
100305029 室内−世紀末劇集(フランス世紀末文学叢書12) モーリス・メーテルランク、アルベール・サマン、シャルル・クロ(倉智恒夫他訳) 国書刊行会 初版B函背ヤケ帯月報1984年2900円四六判323頁 1800
100326003 危険な遊び   ルネ・マリン(二宮敬訳) 三笠書房 初版B帯昭和34年220円B6判174頁 2000
100305028 仮面の書(フランス世紀末文学叢書15) レミ・ド・グールモン(及川茂訳) 図書刊行会 初版B函背ヤケ帯月報1984年3600円四六判425頁 1800
a0205012 エロチシズム ロベール・デスノス(澁澤龍彦訳) 書肆ユリイカ 初版Cカバ傷み1958年230円四六判104頁 38000
(以上100330追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0201015 公判記録 ボヴァリー夫人裁判−フロウベール筆禍事件 真木嘉徳訳 新灯社 初版C裸本昭和24年140円B6判218頁 2000
a0122070 魚の王様(上下巻) アスターフィエフ(中田甫訳) 群像社 初版B函傷み1983年計3600円四六判 1600
a0125072 エピキュールの園 アナトール・フランス(関根秀雄訳) 白水社 初版B函1951年270円B6判168頁 2800
a0125071 追憶の薔薇 アナトオル・フランス(大塚幸男訳) 白水社 初版B昭和7年1円20銭四六判119頁 2500
a0125090 ドーデ短編選 アルフォンス・ドーデ(萩原彌彦訳) 丹頂書房 初版C裸本ヤケ訳者献呈署名昭和23年80円B6判237頁 1800
a0125069 うつろひ(クリマ) アンドレ・モオロア(朝倉季雄訳) 芝書店 初版C昭和10年1円30銭四六判342頁 2000
91223010 隣の家の出来事 ヴィリ・フェーアマン(野村滋訳) 岩波書店 新装版第2刷B1993年1800円四六判327頁 800
91223043 二人の死者のためのマズルカ カミロ・ホセ・セラ(有本紀明訳) 講談社 初版1刷B帯1998年2300円四六判395頁 2000
a0125089 クロディーヌの家 コレット(小林龍雄訳) 大観堂 重版C昭和16年1円30銭B6判247頁 2500
a0125082 暁の女王と精霊の王の物語 ジェラール・ド・ネルヴァル(中村真一郎訳) 白水社 初版C表紙ヤケ昭和18年1円50銭B6判250頁 2500
a0125068 母と子−母への手紙 シャルル・ルイ・フィリップ(山内義雄訳) 白水社 初版B昭和16年1円四六判315頁 1500
a0125013 恐るべき子供たち ジャン・コクトー(高橋洋一訳) 求龍堂 初版1刷B帯1995年2800円B5判234頁 2500
a0106026 狂犬 ジルベール・シゴー(白井健三郎訳) 月曜書房 初版C昭和26年200円B6判229頁 1000
a0112052 ダーチャ・マライーニ(大久保昭男訳) 中央公論社 初版1刷B帯1996年2600円四六判339頁 1000
a0122068 黄金の果実 ナタリー・サロート(平岡篤頼訳) 新潮社 初版Cカバ傷み1969年570円四六判209頁 1000
91212009 ノヴァーリス全集 第1巻 作品篇 ノヴァーリス(斎藤久雄他訳、由良君美解説) 牧神社 初版1刷B函1976年3000円四六判435頁 2800
a0125061 クラルテ(上下巻) バルビュス(佐々木孝丸訳) 平凡社 重版C函昭和5年計60銭B6判 1800
a0125091 ラムンチョオ ピエール・ロティ(新庄嘉章訳) 白水社 初版C裸本昭和13年1円30銭四六判314頁 1800
a0125083 スタムブウルの春 ピェル・ロティ(岡田眞吉訳) 白水社 初版C背ヤケ昭和14年1円50銭四六判349頁 2000
a0125093 フロベール書簡集(全3冊 仏蘭西古典文庫) フロベール(鈴木健郎、秋山晴夫訳) 白水社 初版C傷みヤケシミ昭和23年B6判 5000
a0201056 夜に甦る声 マルセル・バイアー(長澤崇雄訳) 三修社 初版A帯1997年2987円四六判327頁 1000
a0125078 巴里左岸 レオン・ドオデエ(堀田周一訳) 牧野書店 初版C昭和16年1円80銭B6判324頁 1200
(以上a0209追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91107027 コレクション「サフィール」第13輯 或る娘 巌谷大四、佐々木桔梗写真 プレス・ビブリオマーヌ 限定版(195部)B1965年小B6判二つ折り一葉 1500
91107025 コレクション「サフィール」第5輯 オーバレの散髪屋 関野準一郎 プレス・ビブリオマーヌ 限定版(195部)B1965年小B6判二つ折り一葉 1500
91107023 コレクション「サフィール」第3輯 箱がき−すみれ子に 堀口大学、宮下登喜雄絵 プレス・ビブリオマーヌ 限定版(195部)B1965年小B6判二つ折り一葉 1500
91121053 月下の大墓地(叢書・不可視の歴史) G・ベルナノス(高坂和彦訳) 白馬書房 初版B函少傷み1973年1300円四六判324頁 1800
91205070 「愛」の悪魔 H・M・エンツェンスベルガー編(川西芙沙訳) 晶文社 初版A2001年3600円A5判280頁 1500
91125101 フライデーあるいは太平洋の冥界 M・トゥルニエ(榊原晃三訳) 岩波書店 初版1刷B帯1982年1800円四六判変形311頁 1000
91201006 シュルレアリスム簡約辞典 アンドレ・ブルトン、ポール・エリュアール(江原順編訳) 現代思潮社 初版B1971年1000円変形判76頁。別冊付録29頁。函欠・ポケットファイル有り 2500
91121046 夫チェーホフ オリガ・クニッペル(池田健太郎編) 麥秋社 初版1刷函少汚れB1979年930円B6判変形114頁 800
91205029 世界の文学 2 カフカ(城/巣穴/田舎医者) カフカ(原田義人、城山良彦訳) 集英社 初版B函帯1978年1300円四六判416頁 800
91025053 白い糸で縫われた少女 クレール・ガロワ(朝吹由紀子訳) 新潮社 初版B帯1971年600円四六判184頁 1000
91126032 美はしき放浪 ジェラール・ド・ネルヴァル(森下辰夫訳) 大翠書院 初版C裸本天小口ヤケ昭和23年150円四六判236頁 2000
91125055 変身の魅惑 シュテファン・ツヴァイク(飯塚信雄訳) 朝日新聞社 初版B帯1986年2000円四六判338頁 1200
91126065 聖女たち−バタイユの遺稿から ジョルジュ・バタイユ、吉田裕 書肆山田 初版Bカバ少ヤケ1993年2000円四六判変形163頁 1200
91121065 エレジー・唄とソネット(古典文庫) ジョン・ダン(河村錠一郎訳) 現代思潮社 初版B帯1970年600円四六判218頁 1000
91025052 フランス文学ハンドブック−ヌーヴォー・ロマンからシャンソン・ド・ロランへ ドニ・ユイスマン、ピエール・ブリュネル(倉田清、朝倉剛訳) 白水社 初版B函1974年2000円四六判432頁 1200
91201008 肉の影(世界異端の文学6) ピエール・クロソウスキー(小島俊明訳) 桃源社 初版1刷B函昭和42年550円四六判259頁 2500
91125022 女たち フィリップ・ソレルス(鈴木創士訳) せりか書房 初版B1993年3605円四六判578頁 1600
91109002 空気の檻 ベル・ワストベルイ(中上守訳) 立風書房 初版B1975年1700円四六判443頁 1200
91121060 エウパリノス/魂と舞踊 ポオル・ヴァレリイ(伊吹武彦訳) 人文書院 初版B昭和29年200円B6判181頁 1200
91121074 ユーパリノス あるいは建築家 ポール・ヴァレリー(佐藤昭夫訳) 審美社 初版B帯1973年490円四六判123頁 1500
91201005 年をとったワニの話 レオポルド・ショヴォー(出口裕弘訳) 福音館書店 初版2刷B函1986年1400円B5判横長181頁 1200
91203003 バタイユの黒い天使−ロール遺稿集 ロール(佐藤悦子、小林まり訳) リブロポート 初版B帯背ヤケ1983年2800円四六判326頁 4800
91126050 物語 ポンス・ピラト ロジェ・カイヨワ(金井裕訳) 審美社 初版B1975年590円四六判92頁 3000
(以上091215追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90929068 カフカ最後の手紙 J・チェルマーク、M・スヴァトス編(三浦弟平訳) 白水社 初版B帯1993年2100円四六判181頁 1000
90929067 モモはなぜJ・Rにほれたのか ラフィク・シャミ(池上純一訳) 西村書店 初版A1997年1600円四六判変形295頁 800
(以上091020追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90912059 ある画家の作品 T・シュトルム(小山田豊訳) 林道舎 初版A帯平成6年1700円四六判67頁 1000
90912055 神経の秤・冥府の臍 アントナン・アルトー(粟津則雄、清水徹編訳) 現代思潮社 重版B1993年2900円四六判323頁 1500
90926066 大脱出 アンリ・グゴー(榊原晃三訳) 白水社 初版B帯1982年1400円四六判233頁 800
90910006 くもの巣の小道 イタロ・カルヴィーノ(米川良夫訳) 福武書店 初版A帯1990年1400円四六判222頁 800
90926065 孤独な男 ウージェーヌ・イヨネスコ(大久保輝臣、宮崎守英訳) 白水社 初版B帯1976年1200円四六判253頁 2000
90902019 世界文学全集68 世界名作集1 コンスタン、サン=テグジュペリ、ホーフマンスタール、モラヴィア他 筑摩書房 初版1刷B函帯昭和44年490円四六判471頁 1000
90919020 泥棒日記 ジャン・ジュネ(朝吹三吉訳) 新潮社 初版C帯補修昭和28年310円四六判350頁。本体焼けシミ 1200
90910004 ゲスタ・ベルリンクの伝説 第二巻 ゼルマ・ラーゲルレフ(丸山武夫訳) 白水社 初版C天小口シミ昭和16年1円50銭B6判254頁 2500
90926061 ラホールの副領事 マルグリット・デュラス(三輪秀彦訳) 集英社 初版B昭和42年400円四六判237頁 1200
90926063 めいわく犬 モーリス・ドニュジエール(高山鉄男、高山昌訳) 講談社 初版1刷A帯1982年980円四六判221頁 800
(以上090929追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90822084 アストゥリアスの反乱/裏と表/結婚(カミュ全集1) カミュ(佐藤朔他訳) 新潮社 初版B函帯1972年850円四六判261頁 800
90822086 カリギュラ/誤解/ドイツ人の友への手紙(カミュ全集3) カミュ(渡辺守章他訳) 新潮社 初版B函傷み帯1972年850円四六判261頁 800
90822087 ペスト(カミュ全集4) カミュ(宮崎嶺雄訳) 新潮社 初版B函帯1972年850円四六判260頁 800
90822088 戒厳令/正義の人びと(カミュ全集5) カミュ(大久保輝臣他訳) 新潮社 初版B函帯1973年850円四六判287頁 800
90822090 ある臨床例/転落(カミュ全集8) カミュ(佐藤朔他訳) 新潮社 初版B函1973年850円四六判281頁。扉に小印 800
90822091 尼僧への鎮魂歌/オルメドの騎士/ギロチン(カミュ全集9) カミュ(大久保輝臣他訳) 新潮社 初版B函1973年850円四六判292頁 800
90822092 追放と王国/悪霊(カミュ全集10) カミュ(井上究一郎他訳) 新潮社 初版2刷B函1978年1500円四六判349頁 800
90818056 フランドルへの道 クロード・シモン(平岡篤頼訳) 白水社 重版B1980年1200円四六判303頁 1200
90818077 滑稽旅役者物語 スカロン(渡辺明正訳) 国書刊行会 初版1刷A函帯1993年6400円A5判423頁 3500
90827052 こちらはモスクワです(現代ロシヤ抵抗文集2) ダニエル(染谷茂訳) 勁草書房 初版B1970年500円四六判282頁 1000
90827050 廃屋(現代ロシヤ抵抗文集1) チェコフスカヤ(青山太郎訳) 勁草書房 初版B1970年500円四六判233頁 1500
(以上090901追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90812069 エプタメロン−ナヴァール王妃の七日物語 平野威馬雄訳 誠文図書 初版B帯1982年1900円四六判351頁 1200
90812067 フランス短篇24 渡辺一民編(サド、ゴーチエ、ボレル、ネルヴァル、リラダン他) 集英社 新装版第四刷1987年1500円四六判400頁 1000
90807041 教会−五幕劇 L・F・セリーヌ(上村くにこ訳) 松籟社 初版B帯1981年1300円四六判216頁 1200
90805006 その腕の中で カミーユ・ロランス(吉田花子訳) 新潮社 初版2刷A帯2004年1900円四六判315頁 1000
90805009 天使の記憶 ナンシー・ヒューストン(横川晶子訳) 新潮社 初版1刷A帯2000年2000円四六判276頁 1000
90812042 ヒロシマ、私の恋人/かくも長き不在 マルグリット・デュラス(清岡卓行、阪上脩訳) 筑摩書房 初版B帯1970年1000円四六判282頁。ビニカバ欠 2200
90812041 老いたるフランス/水ぶくれ マルタン・デュ・ガール(店村新次他訳) 三修社 重版B函1974年800円四六判285頁 1000
90812033 ロマン・ド・ラブレー ミシェル・ラゴン(榊原晃三訳) 人文書院 初版1刷A帯1994年2575円四六判230頁 1200
90812066 魔王 ミッシェル・トゥールニエ(浜田武他訳) 二見書房 初版1刷A函昭和47年950円四六判360頁 2500
90702023 ヨーゼフ・ロート小説集3 美の勝利/ある殺人者の告白/偽りの分銅 ヨーゼフ・ロート(平田達治、佐藤康彦訳) 鳥影社 初版A帯1993年3800円四六判422頁 2500
90805007 ソーネチカ リュドミラ・ウリツカヤ(沼野恭子訳) 新潮社 初版7刷A帯2007年1600円四六判142頁 1000
(以上090818追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90618070 ヘリオガバルス−または戴冠せるアナーキスト アントナン・アルトー(多田智満子訳) 白水社 初版B函帯1977年1200円四六判243頁 1200
90618038 あら皮−欲望の哲学(バルザック「人間喜劇」セレクション10) バルザック(小倉孝誠訳解説) 藤原書店 初版A帯2000年3200円四六判436頁 2000
(以上090707追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90510017 魂のジュリエッタ フェデリコ・フェッリーニ(柱本元彦訳) 青土社 初版B1994年1800円四六判変形171頁 1200
(以上090519追加)





注文はこちらから


トップページへ