【日本史・民俗】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111121029 儀礼の象徴性 青木保 岩波書店 初版B1984年1700円四六判変型361頁 1000
111202024 瓜と龍蛇−いまは昔むかしは今1 網野善彦、大西廣、佐竹昭広 福音館書店 初版B函1989年6000円B5判変型438頁 4500
111217008 絵画の発見−かたちを読み解く19章(イメージ・リーディング叢書) 小松和彦、辻惟雄他 平凡社 初版B天シミ1986年1900円A5判212頁 1000
111217009 さかさまの幽霊−〈視〉の江戸文化論(イメージ・リーディング叢書) 服部幸雄 平凡社 初版B帯1989年2300円A5判288頁 1200
111029051.7 日本−一つの私論 小泉八雲(平井呈一訳) 恒文社 重版B帯1991年2400円A5判446頁 4000
111112055 南京大虐殺否定論13のウソ 南京事件調査研究会編 柏書房 重版A帯2001年1600円四六判250頁 800
111121028 神仏たちの秘密−日本の面影の源流を解く(連塾−方法日本1) 松岡正剛 春秋社 重版A帯2009年1800円四六判375頁 1300
111116026 南方熊楠を知っていますか?−宇宙すべてをとらえた男 阿部博人 サンマーク出版 初版B帯2000年2000円四六判284頁 1000
111116029 南方熊楠物語−信念を貫いた自由人の生涯 高沢明良 評伝社 初版B1991年1200円四六判226頁 800
111116025 南方熊楠、独白−熊楠自身の語る年代記 中瀬喜陽編著 河出書房新社 初版B帯1992年2000円四六判250頁 1000
111116024 南方熊楠高野山登山行奇譚 田中宏和 白地社 初版A帯1994年1200円四六判79頁 1800
111116027 南方熊楠珍事評論 南方熊楠(長谷川興蔵、武内善信校訂) 平凡社 初版B帯1995年3000円四六判278頁 1800
111202056 花猿誕生−道ゆく芸能をもとめて 村崎修二編著 清風堂書店出版部 初版A帯1986年1800円四六判316頁 1000
(以上111227追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111023089 冒険KOCHI 第2号 テレビ高知編 テレビ高知 初版B背ヤケ昭和49年頒価不明B4判変型 1500
110921038 御伽草子の精神史 島内景二 ぺりかん社 初版B帯背ヤケ昭和63年2400円四六判276頁 1300
111023058 異人・河童・日本人−日本文化を読む 住谷一彦、坪井洋文、山口昌男、村武精一 新曜社 初版B帯天シミ1987年2200円四六判323頁 1000
110921022 アイヌの歴史−海と宝のノマド(講談社選書メチエ) 瀬川拓郎 講談社 初版A2007年1600円四六判278頁 1200
110921039 鍛冶屋の母 谷川健一 思索社 初版B帯昭和54年1400円四六判209頁 1200
110912033 幕末気分 野口武彦 講談社 重版A帯2002年1900円四六判284頁 800
111023060 昔話の変容−異形異類話の生成と伝播 服部邦夫 青弓社 初版B1989年1800円四六判182頁 1000
111023049 契丹秘史と瀬戸内の邪馬台国 浜田秀雄 新國民社 初版Bカバ擦れ昭和52年1500円四六判238頁 1500
110916082 増訂新版 法隆寺 町田甲一 時事通信社 初版B昭和62年2800円四六判421頁 1200
110921041 霊魂の民俗学 宮田登 日本エディタースクール出版部 初版B帯1988年1600円四六判199頁 800
110921047 徳川家康 森銑三 森銑三紀念文庫 初版B平成3年2000円B6判変型87頁 2500
110921035 「在支二十五年」米国人記者が見た戦前のシナと日本(上下巻) ジョン・B・パウエル(中山理訳、渡部昇一監修) 祥伝社 初版A帯平成20年計3800円四六判 2500
(以上111101追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110905010 怨念の日本文化−妖怪篇 阿部正路 角川書店 初版B帯平成7年1200円四六判216頁 800
110905081 石原完爾選集(全2冊) 石原完爾 たまいらぼ 初版A函昭和60年計6000円四六判。函の標題は「石原完爾未公開書簡集」となっている 5000
110819045 回想の満洲国 片倉衷 経済往来社 初版B函1978年2500円四六判302頁 3800
110819051 二・二六事件−獄中手記・遺書 河野司編 河出書房新社 初版B函ヤケ傷み昭和47年2200円A5判556頁 4500
110905055 私の歩道−五・一五反乱将校の鎮魂譜 古賀不二人 島津書房 初版B帯昭和61年2000円四六判323頁 1200
110910035 木喰−その蝦夷地の足跡 小寺平吉 學藝書林 初版B帯昭和56年980円四六判173頁。地にB印 1500
110905054 一殺多生−血盟団事件・暗殺者の手記 小沼正 読売新聞社 初版B帯昭和49年1200円四六判397頁 1500
110819046 軍隊と戦後のなかで−「私の昭和史」拾遺 末松太平 大和書房 初版B帯1980年1600円四六判278頁 2000
110819047 私の昭和史 末松太平 みすず書房 重版C帯昭和38年680円四六判361頁 1600
110805055 山の形をした魂−山形宗教学ことはじめ 千歳栄 青土社 初版A平成9年1800円四六判269頁 1000
110905059 順逆の昭和史−二・二六事件までの陸軍(附・村中孝次磯部朝一獄中日記) 高宮太平 原書房 初版B昭和46年600円四六判319頁 1800
110910036 木喰 立松和平 小学館 初版B帯2002年1700円四六判285頁 800
110910027 タブーに挑む民俗学−中山太郎土俗学エッセイ集成 中山太郎(礫川全次編) 河出書房新社 初版B帯少撚れ2007年2000円四六判254頁 1200
110905083 明治維新の東本願寺 奈良本辰也、百瀬明治 河出書房新社 初版B天シミ1987年3900円四六判512頁 2500
110819044 歴史の森 平尾道雄 高知市民図書館 初版B裸本昭和51年1500円四六判322頁 2000
110805060 木地師−聖なる山人(民間伝承集成4) 広川勝美編 創世記 初版B函月報昭和54年2800円四六判279頁 2000
110816053 岳父・南方熊楠 岡本清造(飯倉照平、原田健一編) 平凡社 初版B帯背ヤケ1995年3000円四六判380頁 1600
110816052 南方熊楠書簡抄−宮武省三宛 南方熊楠(笠井清編) 吉川弘文館 初版B昭和63年2472円四六判242頁 1300
110825066 維新を奪う−天皇史批判と講座派の克服 三原迪夫 都市出版社 初版B帯カバ擦れ1971年750円四六判295頁 2500
110825035 切腹の美学 八切止夫 秋田書店 初版B帯昭和46年480円四六判244頁 800
110910037 木喰上人(新装・柳宗悦選集9) 柳宗悦 春秋社 重版B函背ヤケ1972年1000円四六判396頁 1600
110905057 神風連とその時代 渡辺京二 葦書房 初版B帯昭和52年1800円四六判258頁 2000
(以上110913追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110625080 アイヌの口承文芸 第2集 魚井一由他編 國學院短期大学口承文芸研究会 初版B1995年頒価不明A5判112頁 1200
110625078 アイヌ語ユカラ辞典草案 吉田和美他編著 北海道教育大学 初版A2007年頒価不明A5判202頁 1800
110625079 アイヌ語の学習と教育のために 井筒勝信編 北海道教育大学教育学部旭川校 初版A2006年頒価不明A5判450頁 2500
110712039 万川集海−陽忍篇 石田善人監修、柚木俊一郎訳 誠秀堂 初版Bカバ擦れ昭和56年980円B6判172頁 5000
110521065 石母田正著作集 第14巻 歴史と民族の発見 石母田正 岩波書店 重版A函月報2001年5200円A5判421頁 2500
110707014 出雲・石見(新風土記叢書4) 田畑修一郎 小山書店 初版C昭18年1円80銭四六判255頁 2500
110728019 江戸人の昼と夜 野口武彦 筑摩書房 初版2刷B函帯1984年1800円四六判256頁 1200
110415073 神道と宗教 松永材 神道友の会 初版C裸本表紙シミ昭和32年250円B6判251頁 1500
110415075 歴史読本 あきた意外史 無明舎出版編 無明舎出版 初版B1988年1500円四六判270頁 800
110709079 任侠と仁義 八切止夫 日本シェル出版 初版B1982年1400円小B6判254頁 2000
110709080 サンカいろは(コトツ)唄 八切止夫 日本シェル出版 初版B函帯1986年1480円四六判260頁 2000
110625073 縄文の神話 吉田敦彦 青土社 初版B1987年2200円四六判322頁 1200
(以上110802追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110315021 超古代神字・太占総覧 吾郷清彦 新人物往来社 初版B函帯昭和54年2800円四六判348頁 2800
110303010 地蔵の世界 石川純一郎 時事通信社 初版B帯1995年2500円四六判356頁 1200
110226074 霊をよぶ人たち 烏兎沼宏之 筑摩書房 初版B1985年1200円四六判232頁 1200
110315022 継体大王の謎に挑む−越の国シンポジウム 門脇禎二、森浩一、山尾幸久他(越まほろば物語編纂委員会編) 六興出版 初版B帯1992年1900円四六判252頁 1000
110226045 これは「民俗学」ではない−新時代民俗学の可能性 小松和彦 福武書店 初版B1989年1130円四六判変型234頁 800
110226046 神隠し−異界からのいざない 小松和彦 弘文堂 新装版初版B1987年1600円四六判238頁 1000
110226049 説話の宇宙 小松和彦 人文書院 初版Bシミ1987年1500円四六判204頁 1000
110226050 異界を覗く 小松和彦 洋泉社 初版A帯1998年2000円四六判237頁 1000
110226051 神々の精神史 小松和彦 伝統と現代社 重版B帯1983年1800円四六判309頁 1000
110226047 他界をワープする−民俗社会講義 小松和彦、立松和平 朝日出版社 初版B1984年960円四六判249頁 800
110324051 アイヌ民謡集(増補改訂版) 更科源蔵 北書房 重版B帯昭和46年360円新書判236頁 1200
110324050 現代のアイヌ−民族移動のロマン 菅原幸助 現文社 初版B昭和43年320円新書判262頁 1000
110405040 邪馬台の詩−1000年前の詩がえがく日本の明日 武智鉄二 白金書房 初版B1975年800円B6判209頁 1200
110303063 富山縣案内 富山縣協賛会 富山縣協賛会 初版B裸本大正2年A5判331頁 2500
110324023 猿(ものと人間の文化史34) 廣瀬鎭 法政大学出版局 初版B1979年1500円四六判278頁 1000
110321028 傳記走馬燈 森銑三 青蛙房 初版B函ヤケ昭和31年380円四六判335頁 1500
110226077 祭りは神々のパフォーマンス−芸能をめぐる日本と東アジア 梅棹忠夫監修、守屋毅編 力富書房 初版B1987年2500円四六判474頁 1300
(以上110419追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110226042 蒙古襲来(日本の歴史10) 網野善彦 小学館 重版B函月報1985年1350円四六判454頁 1500
110226032 見ザル聞かザル言わザル−世界三猿源流考 飯田道夫 三省堂 初版B少ヨレ1983年1200円四六判216頁 3000
1s0125027 「密室」検定の記録−80年代家永日本史の検定 家永三郎作成 名著刊行会 初版B1993年2400円四六判245頁 1000
1s0125035 新・米欧回覧の記−一世紀をへだてた旅 泉三郎 ダイヤモンド社 初版B昭和62年1600円四六判235頁 800
110221059 来迎芸術 大串純夫 法蔵館 初版A昭和58年1800円四六判193頁 2000
110226041 中江藤樹・異形の聖人−ある陽明学者の苦悩と回生 大橋健二 現代書館 初版A帯2000年2500円四六判286頁 1500
110221007 お化け図絵 (芳賀芸術叢書) 粕三平 芳賀書店 重版B函1974年2000円A5判204頁 4800
1s0125053 奥能登と時国家−調査報告編3〈民俗〉 神奈川大学日本常民文化研究所奥能登調査研究会編 平凡社 初版A2000年7000円A5判253頁 3000
110203081 西郷征韓論は無かった−歴史の虚構である 附・易断政府と岩屋梓梁について 窪田志一 西郷隆盛を再検討する会 初版B昭和52年A5判64頁。平岡正明宛書簡箋1枚糊付け 5000
110218020 神話と国家−古代論集 西郷信綱 平凡社 初版B1977年1100円四六判245頁 1000
110218021 古代人と夢 西郷信綱 平凡社 重版B1983年1400円四六判258頁 800
1s0125034 和算家の旅日記 佐藤健一 時事通信社 初版B昭和63年1700円四六判239頁 1300
1s0125030 歴史のなかの下克上 嶋岡晨 名著刊行会 初版B昭和61年1500円四六判304頁 800
1s0125006 史料による日本の歩み−古代編 関晃、井上光貞、児玉幸多編 吉川弘文館 重版B平成6年2900円A5判386頁 1500
1s0125036 幻想派の考古学 芹澤正憲 人物往来社 初版B函昭和36年300円四六判237頁 1200
110226007 下北半島の民間信仰−巫俗と他界観に関する民俗学的研究 高松敬吉 伝統と現代社 初版B函少傷み1983年5000円A5判419頁 3000
110226031 狩猟民俗と修験道 永松敦 白水社 初版A帯1993年2300円四六判253頁 1500
110226039 幻想の津軽王国−「東日流外三郡誌」の迷宮 原田実 批評社 初版A帯1995年2750円四六判285頁 1500
110215089 雑兵たちの戦場−中世の傭兵と奴隷狩り 藤木久志 朝日新聞社 重版1刷A帯1995年2400円四六判290頁 1300
110226030 狼・山犬 猫(現代民話考10) 松谷みよ子 立風書房 初版B帯1994年2800円四六判350頁 3800
110218072 神奈備 大神 三輪明神 三輪山文化研究会編 東方出版 初版A帯1997年2000円四六判380頁 1500
110218019 蛙(ものと人間の文化史64) 碓井益雄 法政大学出版局 重版B1996年2987円四六判384頁 1800
110218018 蛇−日本の蛇信仰(ものと人間の文化史32) 吉野裕子 法政大学出版局 重版B天シミ1984年1800円四六判240頁 1200
110205034 津軽の富くじ 山上笙介 緑の笛豆本の会 限定版(150部)B帙二重函昭和51年A5判83頁。外函の題箋少傷み 8000
110218066 近世畑作村落の研究 山口徹 白桃書房 初版B2000年5000円A5判336頁 3000
(以上110301追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101121043 米・百姓・天皇−日本史の虚像のゆくえ 網野善彦、石井進 大和書房 初版A帯2000年2000円四六判251頁 1000
1s0114049 講座 日本の革命思想 3 維新変革の論理 岩瀬昌登編 芳賀書店 初版B帯昭和45年640円四六判282頁 1000
101114040 風雪の碑−佐久自由民権運動史 上原邦一 上原政雄(小諸) 限定版(767/800)B昭和48年700円A5判264頁 6000
101221041 中世 歴史と文学のあいだ 大隈和雄 吉川弘文館 初版B平成5年2200円四六判290頁。後ろ見返しに記名 1000
101221060 日本女性哀史−遊女・女郎・からゆき・慰安婦の系譜 金一勉 徳間書店 重版B1981年1600円四六判328頁 1200
101201020 都市と商人・芸能民−中世から近世へ 五味文彦、吉田伸之編 山川出版社 初版A1993年5800円A5判289頁 3000
101127028 横笛と大首絵−近世の文化・芸能をめぐって 高尾一彦 法政大学出版局 初版B1989年2884円四六判327頁 1200
101127046 失われた日本を求めて 谷川健一 青土社 初版B帯1983年1600円四六判292頁 1000
101124103 匠の旅人−円空思想論 丹羽一彦 風琳堂 初版A帯1991年2575円四六判251頁 1200
101127030 チキサニの大地−アイヌ民族の歴史・文化・現在 宮島利光 日本基督教団出版局 重版B1994年2200円B6判262頁 1200
101113074 民俗と文化の形成 山田直巳 新典社 初版A函平成14年10000円A5判396頁 3200
(以上1s0125追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100802065 非常民の民俗文化−生活民俗と差別昔話 赤松啓介 明石書店 初版B帯1986年2000円四六判338頁 1000
100821030 幕末明治風俗逸話事典 紀田順一郎 東京堂出版 初版A帯平成5年2900円四六判629頁 1800
100807055 南方熊楠男色談義−岩田準一往復書簡 南方熊楠、岩田準一(長谷川興藏他編) 八坂書房 初版B帯天シミ1991年2900円四六判439頁 2000
100915078 南方熊楠「芳賀郡土俗研究」 高橋勝利 近代文芸社 初版B帯1992年1800円四六判231頁 1500
100807054 ガイアの樹−南方熊楠の風景 田中宏和 白地社 初版B帯2005年2000円四六判228頁 1200
100909011 現代思想 7月号 特集/南方熊楠 谷川健一、鶴見和子、宮田登他 青土社 初版B1992年980円菊判変型246頁 800
100807051 現代詩手帖 7月号 特集/南方熊楠 谷川健一、中沢新一、山折哲雄、藤井貞和他 思潮社 初版B昭和62年780円A5判167頁 800
100915077 南方熊楠−地球志向の比較学(日本民俗文化大系4) 鶴見和子 講談社 初版B函帯月報昭和53年1800円四六判416頁 1600
100915074 南方熊楠−親しき人々 笠井清 吉川弘文館 初版B昭和57年2800円四六判286頁 1000
100802012 南方熊楠の図譜 荒俣宏、環栄賢編 青弓社 初版B1991年2060円四六判229頁 1000
100807050 南方熊楠の宇宙−末吉安恭との交流 神坂次郎 四季社 初版A帯2005年2400円A5判221頁 1200
100807052 南方熊楠(新潮日本文学アルバム58) 神坂次郎、吉増剛造、中瀬喜陽 新潮社 初版B帯1995年1300円四六判111頁 800
100909014 南方熊楠アルバム 中瀬喜陽、長谷川興蔵編 八坂書房 初版B帯天シミ1990年3000円A5判199頁 1200
100904001 南方熊楠日記(全4巻) 南方熊楠 八坂書房 初版B函月報1987〜89年計28800円A5判 12000
100915075 竹馬の友へ−小笠原誉至夫宛書簡 南方熊楠(長谷川興蔵、小笠原謙三編、武内善信解説) 八坂書房 初版B帯1993年2000円四六判142頁 1200
100807053 父南方熊楠を語る−付 神社合祀反対運動未公刊史料 南方文枝 日本エディタースクール出版部 重版B帯天シミ1987年2400円四六判282頁 1500
100915079 紫の花天井に−南方熊楠物語 楠本定一 あおい書房 初版B帯天シミ昭和57年2300円四六判433頁 1200
100915076 門弟への手紙−上松蓊へ 南方熊楠(中瀬喜陽編) 日本エディタースクール出版部 初版B1990年3500円四六判375頁 1500
100909013 南方熊楠百話 飯倉照平、長谷川興藏編 八坂書房 初版B帯天シミ1991年3800円菊判502頁 2000
100812043 松陰−その叛逆の系譜 栗原隆一 エルム 重版B昭和50年1200円四六判270頁 800
100915049 山岳宗教と民間信仰の研究(山岳宗教史研究叢書6) 桜井徳太郎編 名著出版 重版B函昭和57年4800円A5判541頁 3500
100909004 神仏習合思想の研究 菅原信海 春秋社 初版A函2005年7000円A5判329頁 6000
100812047 海神の贈物−民俗の思想 谷川健一 小学館 重版B1994年2300円四六判253頁 1200
100807069 修験木喰 柞木田龍善 佼成出版社 重版B昭和54年1500円四六判355頁 1500
100802099 一九二〇年代の日本資本主義 一九二〇年代史研究会編 東京大学出版会 初版B函1983年4500円A5判423頁 3000
100802100 一九三〇年代の日本経済−その史的分析 社会経済史学会編 東京大学出版会 初版A函1982年4400円A5判344頁 3500
100915051 筑前国宝満山信仰史の研究 中野幡能編著 太宰府天満宮文化研究所 初版A函昭和55年A5判496頁 6000
100904059 幕末不戦派軍記 野口武彦 講談社 初版A帯2008年1800円四六判260頁 800
100904060 江戸は燃えているか 野口武彦 文藝春秋 初版A帯2006年1952円四六判285頁 1000
100904061 幕末の毒舌家 野口武彦 中央公論新社 初版B2005年2000円四六判326頁 1000
100915080 南方熊楠と「事の学」 橋爪博幸 鳥影社 初版A帯2005年2200円A5判260頁 1800
100904065 満洲とは何だったのか 藤原書店編集部編(中見立夫、小峰和夫、ユ・ヒジョン他) 藤原書店 初版A2004年2800円四六判516頁 1800
100802101 日本占領の日々−マクマホン・ボール日記 マクマホン・ボール(A・リックス編、竹前栄治他訳) 岩波書店 初版A帯1992年4500円A5判320頁 2500
(以上100921追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100719091 鳶魚江戸学−座談集 朝倉治彦編(安藤菊二、池田弥三郎、稲垣史生他) 中央公論社 初版A帯1998年2400円四六判436頁 1500
100719024 ユリイカ 1月号 特集/南方熊楠 池上高志、茂木健一郎、池澤夏樹、萩原博光、松居竜五他 青土社 初版A2008年1300円菊判変型237頁 800
100729041 南方熊楠外伝 笠井清 吉川弘文館 初版B昭和61年2000円四六判182頁 1300
100729045 覚書 南方熊楠 中瀬喜陽 八坂書房 初版B帯1993年2600円四六判273頁 1200
100729043 南方熊楠書簡−盟友毛利清雅へ 中瀬喜陽編 日本エディタースクール出版部 初版B1988年2678円四六判277頁 1500
100729042 南方熊楠 人と思想 飯倉照平編 平凡社 重版B背ヤケ1991年2480円四六判320頁 1000
100715029 古代探求−「記・紀」の世界と日本人の心 小林道憲 日本放送出版協会 重版B1994年830円四六判220頁 800
100715028 日本文化の基層を探る−ナラ林文化と照葉樹林文化 佐々木高明 日本放送出版協会 重版A1997年950円四六判253頁 800
100719022 井上円了妖怪学講義 平野威馬雄編著 リブロポート 初版Bカバヤケ1983年1700円A5判260頁 1600
100701076 第一次南方熊楠計画コンティンジェント・メッセージ群 山畑統市、松岡正剛、桐本東太、萩原博光他 第一次南方熊楠計画熊野スタッフ 初版B表紙シミ1985年1800円A4判106頁 2800
100719021 民間伝承論 柳田国男 第三書館 新装版1刷B帯カバシミ天小口シミ1986年2500円A5判246頁 1200
(以上100803追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100531062 峠の廃道−明治十七年秩父農民戦争覚え書 井出孫六 二月社 初版B帯1975年1300円四六判237頁 1200
100618022 佐渡國天保一國騒動記録−佐州百姓共騒立ニ付吟味落着一件留 川路聖謨編 新潟県立佐渡高校同窓会 初版B函昭和41年非売品A5判473頁 15000
100531088 加耶から倭国へ−韓国・日本古代史紀行 金達寿、西谷正、平野邦雄、山尾幸久 竹書房 初版A1988年1600円四六判327頁 1000
100618002 短歌でみる日本史群像 後藤安彦 現代書館 初版A帯2003年3800円四六判510頁 2000
100612045 参勤交代道中記−加賀藩史料を読む 忠田敏男 平凡社 重版A帯1994年2800円四六判293頁 1500
100531063 秩父困民党に生きた人びと 中沢市朗編 現代史出版会 初版B帯1977年1300円四六判298頁 1200
100618033 僧房綺談 服部如実 人文書院 初版B裸本昭和11年2円四六判340頁 1500
100612044 阿蘭陀商館物語 宮永孝 筑摩書房 初版B帯1986年1900円四六判233頁 1200
100618079 日本音紀行−その民俗学 山田野理夫 朝文社 初版B1993年2500円四六判290頁 1300
100514075 千本桜−花のない神話 渡辺保 東京書籍 初版B帯平成2年2000円四六判305頁 1200
(以上100629追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100505076 沈黙の中世 網野善彦、石井進、福田豊彦 平凡社 初版1刷B1990年1860円四六判232頁 1000
100505077 妖怪学新考−妖怪からみる日本人の心 小松和彦 小学館 初版A1994年2300円四六判253頁 1500
100415056 炎の女−大正女性生活史 永畑道子 新評論 初版B署名1981年1500円四六判302頁 1500
100505067 徳富蘇峰と大江義塾 花立三郎 ぺりかん社 初版1刷B天シミ昭和57年2400円四六判326頁 2000
100505075 犯しと異人−むかし話の基層 廣川勝美 人文書院 初版1刷B1986年1600円四六判244頁 1000
100505070 怖さはどこからくるのか 宮田登 筑摩書房 初版B1991年1100円四六判207頁 800
100514063 日本裏め史 矢切止夫 日本シェル出版 初版B1979年880円B6判254頁 1400
100514064 おねねは悪女だった 矢切止夫 日本シェル出版 初版B1981年880円B6判414頁 1400
100514065 峠の群像の男たち−浅野内匠頭 矢切止夫 日本シェル出版 初版B1981年880円B6判254頁 1400
(以上100518追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100329020 歴史を考えるヒント 網野善彦 新潮社 初版A帯2001年1100円四六判190頁 800
100329021 中世再考−列島の地域と社会 網野善彦 日本エディタースクール出版部 重版B帯1987年1800円四六判233頁 1000
100323004 がんばれ仏教!−お寺ルネサンスの時代 上田紀行 日本放送出版協会 重版A帯2004年1160円四六判318頁 1000
100312012 政権都市(中世都市研究9) 中世都市研究会編 新人物往来社 初版1刷A帯2004年3600円A5判332頁 1800
100318087 天皇の国賤民の国−両極のタブー 沖浦和光 弘文堂 初版2刷B帯1991年1980円四六判288頁 1200
100305042 近代天皇制形成期の研究−ひとつの廃藩置県論 佐藤誠朗 三一書房 初版1刷A函1986年5974円菊判327頁 3000
100305008 近世沖縄の社会と宗教 島尻勝太郎 三一書房 初版1刷A函1980年3800円菊判292頁 2000
100323061 筑前五ヶ浦廻船 高田茂広 西日本新聞社 初版B昭和51年3200円四六判405頁 3000
100305043 近代「部落史」研究文献目録−付・近代「部落史」略年表 津田潔編 三一書房 初版1刷A函1985年5000円菊判234頁 2500
100305003 日本ファシズムの対外侵略 松沢哲成 三一書房 初版1刷A函1983年7000円菊判385頁 3500
100326004 落人 松永伍一 人物往来社 初版B帯昭和40年380円四六判227頁 1300
100305005 義民伝承の研究 横山十四男 三一書房 初版1刷A函1985年5500円菊判374頁 3000
(以上100413追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0222042 アジアのなかの日本史 3 海上の道 荒野泰典他編(斯波義信、佐伯弘次、栄原永遠男、足立啓二他) 東京大学出版会 初版3刷A1996年4326円A5判280頁 2800
a0222039 歴史解読の視座(神奈川大学評論叢書2) 神奈川大学評論編集専門委員会編(網野善彦、赤坂憲雄、橋川俊忠、尹健次他) 御茶の水書房 初版1刷A帯1993年2266円A5判192頁 1200
a0225035 霊の発見 五木寛之、鎌田東二 平凡社 初版1刷A帯2006年1400円四六判269頁 800
a0225004 場所の記憶−日本という身体 鎌田東二 岩波書店 初版B帯1990年2500円四六判366頁 1500
a0225010 聖トポロジー−地霊の変容 鎌田東二 河出書房新社 初版B帯1990年2500円四六判265頁 1500
a0225011 異界のフォノロジー−純粋国学理性批判序説 鎌田東二 河出書房新社 初版B帯1990年2900円四六判361頁 1800
a0225012 神界のフィールドワーク−霊学と民俗学の生成 鎌田東二 創林社 初版1刷B1985年2600円四六判398頁 1300
a0225036 霊のネットワーク 鎌田東二、喜納昌吉 青弓社 初版1刷A1999年1600円四六判246頁 1000
a0225014 憑霊の人間学−根源的な宗教体験としてのシャーマニズム 佐々木宏幹、鎌田東二 青弓社 初版1刷A1991年2060円四六判214頁 1300
a0225009 オカルト・ジャパン 山折哲雄、鎌田東二 平凡社 初版1刷B1987年1300円四六判変形212頁 1000
a0225015 天河曼陀羅−超宗教への水路 鎌田東二、津村喬編 春秋社 初版1刷A帯1994年2369円四六判203頁 1200
a0225005 翁童論−子どもと老人の精神誌 鎌田東二 新曜社 初版1刷B帯1988年3200円四六判558頁 1800
a0225006 老いと死のフォークロア−翁童論2 鎌田東二 新曜社 初版1刷B帯1990年3605円四六判558頁 2000
a0225007 エッジの思想−イニシエーションなき時代を生きぬくために−翁童論3 鎌田東二 新曜社 初版1刷A帯2000年4800円四六判718頁 2800
(以上100302追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0212051 覆刻版 ホツマツタエ 小笠原長弘筆録 ホツマ・ツタエ研究会(松本善之助) 初版A函昭和46年非売品A5判320頁 12000
91223024 柳田國男研究 神島二郎編 筑摩書房 初版1刷B函背ヤケ1973年1500円四六判527頁 2000
91219034 柳田学の思想的展開 後藤総一郎 伝統と現代社 初版B1976年1300円四六判228頁 1200
a0201017 空より参らむ−中世論のために 桜井好朗 人文書院 初版B帯1983年2200円四六判299頁 1000
a0112022 複眼の神道家たち 菅田正昭 八幡書店 初版1刷B帯1987年1800円四六判237頁 1600
a0112023 日本山岳伝承の謎−山名にさぐる朝鮮ルーツと金属文化 谷有二 未来社 重版B1990年1545円四六判229頁 1000
a0122004 縄文人の時代 戸沢充則編(山田昌久、松島義章、西本豊弘他) 新泉社 初版1刷A帯1995年2400円A5判384頁 1200
a0112004 修験道の精神宇宙−出羽三山のマンダラ思想 内藤正敏 青弓社 初版1刷B1991年2750円四六判261頁 3500
a0212053 日本上代文化史(三笠全書) 早川二郎 三笠書房 初版B函蔵印昭和13年80銭小B6判238頁 1200
a0112006 供犠の深層へ(叢書・史層を掘る4) 赤坂憲雄編(斎藤英喜、藤木典子、小峯和明他) 新曜社 初版1刷B帯1992年2781円四六判349頁 1500
a0212038 岩波講座 日本通史 第8巻 中世2 村井章介、山本幸司、丹生谷哲一他 岩波書店 初版1刷A函月報1994年2800円A5判373頁 1200
91219020 日本史の名著−書評にみる戦後の日本史学 吉川弘文館編集部編 吉川弘文館 初版1刷A平成2年3900円A5判302頁 2000
(以上a0223追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91005047 秩父−峠・村・家(岩波グラフィックス21) 井出孫六、南良和写真 岩波書店 初版2刷A南良和署名1984年1200円A5判80頁 1200
91203053 江戸の少年 氏家幹人 平凡社 初版1刷B1989年1960円四六判313頁 1000
91203056 記紀と万葉(八世紀の日本と東アジア2) 江上波夫、川崎庸之、西嶋定生編 平凡社 初版1刷B帯1980年1200円四六判241頁 800
91125023 消えゆく山人の記録 マタギ(郷土の研究2) 太田雄治 翆楊社 重版B昭和58年1800円四六判314頁 1500
91126062 網野史学の越え方−新しい歴史像を求めて 小路田泰直編 ゆまに出版 初版1刷B帯2003年1300円A5判139頁 1200
91109063 江戸の町(上下巻) 内藤昌、穂積和夫画 草思社 重版B帯1984年計3000円B5判 1500
91201073 空白の四世紀とヤマト王権−邪馬台国以後 西嶋定生、平野邦雄、門脇禎二他 角川書店 初版B昭和62年1100円四六判291頁 1000
91203086 極楽への憧憬−浄土教絵画の展開 濱田隆 美術出版社 初版B函帯1975年2000円菊判変形190頁 1500
91203052 日本史の中の柳之御所跡 平泉文化研究会編 吉川弘文館 初版1刷A帯平成5年1980円四六判199頁 1400
91203050 説話とその周縁−物語・芸能(説話の講座6) 本田義憲、島津忠夫、黒田日出男、桜井好朗他 勉誠社 初版A平成5年4200円四六判372頁 3000
91125012 考古学の先覚者たち 森浩一編 中央公論社 初版1刷B帯天小口少シミ昭和60年1800円四六判367頁 800
(以上091222追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90731020 支倉六右衛門常長−慶長遣欧使節を巡る学際的研究 大泉光一 文真堂 初版1刷A函帯1998年6800円A5判424頁 5000
90902037 「名君」の蹉跌−藩政改革の政治経済学 マーク・ラビナ(浜野潔訳) NTT出版 初版1刷A2004年3500円A5判300頁 2000
(以上090929追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90501048 さらば日本教−民族と言語をこえて 赤祖父哲二 夢譚書房 初版A帯1993年1800円四六判238頁 1000
90603050 夜這いの民俗学 赤松啓介 明石書店 初版A1994年1200円四六判126頁 800
90510004 若き日の最澄とその時代 佐伯有清 吉川弘文館 初版B平成6年2369円四六判302頁 1200
90421041 日本古代の仏教と神祇 下出積輿 吉川弘文館 初版B平成9年7200円A5判335頁 4000
90613054 青銅の神の足跡 谷川健一 集英社 初版B帯1979年四六判変形350頁 2000
90624046 日本文化史(1古代 2平安時代 3鎌倉時代 4室町時代 5桃山時代 6〜7江戸時代 8近代。全8巻揃い) 家永三郎 大久保利謙 河北倫明 田中一松 林屋辰三郎 八幡一郎他編 筑摩書房 初版B函昭和47年B4判 12000
90421003 庶民列伝−民俗の心をもとめて 野本寛一 白水社 初版A帯2000年2800円四六判371頁 1500
90401004 国家概念の歴史的変遷(1国家概念と古代国家。2中世国家と近世国家。3明治国家の形成。全3巻) 芳賀登 雄山閣 初版B函1987年14400円A5判 8000
90616014 江戸にフランス革命を! 橋本治 青土社 重版A1992年2200円四六判459頁 1200
90626012 花と賽−とばく学入門 樋口清之、石田和 エレック社 初版B帯昭和50年840円四六判238頁 2000
90510007 近世思想論(講座日本近世史9) 本郷隆盛、深谷克己編 有斐閣 初版B昭和56年2600円四六判417頁 4500
90616011 民俗芸能の芸(日本の芸シリーズ) 三隅治雄 東京書籍 初版A函帯昭和62年1800円四六判238頁 1000
90401020 関東学をひらく−調査ノート1999〜2000 森浩一 朝日新聞社 初版A帯2001年2000円四六判318頁 1200
(以上090707追加)






トップページへ