【ラテン・アメリカと、その他の文学】


管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
20115005 緑の家 M・バルガス=リョサ(木村栄一訳) 新潮社 重版B1983年1800円四六判413頁 1200
111023065 見えない南アフリカを見る アンドレ・ブリンク(奥野保男他訳) 晶文社 初版B1987年2500円四六判330頁 1000
111202074 二重の炎−愛とエロティシズム オクタビオ・パス(井上義一、木村榮一訳) 岩波書店 初版B1997年2800円四六判294頁 1200
20128098 集英社版世界の文学28 カルペンティエール/マルケス(失われた足跡/大佐に手紙は来ない他) カルペンティエール、マルケス(牛島信明、内田吉彦訳) 集英社 初版B帯函擦れ汚れ月報1978年1300円四六判331頁 800
20201012 生埋め−ある狂人の手記より サーデグ・ヘダーヤト(石井啓一郎訳) 国書刊行会 初版B帯2000年2000円四六判219頁 1000
20201033 真夜中の子供たち(上下巻) サルマン・ラシュディ(寺門泰彦訳) 早川書房 重初版Bカバ擦れ帯傷み背ヤケ1991〜89年計3700円四六判 6000
20201034 悪魔の詩(上下巻) サルマン・ラシュディ(五十嵐一訳) プロモ−ションズ・ジャンニ(新泉社発売) 重版B1992年計4000円四六判 1200
20128100 集英社版世界の文学31 ドノソ(夜のみだらな鳥) ドノソ(鼓直訳) 集英社 初版C函擦れ汚れ濡れ跡1976年1300円四六判454頁 3000
20128099 集英社版世界の文学30 バルガス=ジョサ(ラ・カテドラルでの対話) バルガス=ジョサ(桑名一博訳) 集英社 初版B帯函擦れ月報1979年1500円四六判568頁 1200
111213054 ブエノスアイレス事件 マヌエル・プイグ(鼓直訳) 白水社 初版B帯1982年1600円四六判280頁 800
20201035 バートルビーと仲間たち モンリー・ビラ=マタス(木村栄一訳) 新潮社 初版A帯2008年1900円四六判223頁 800
20201024 コーラを聖なる水に変えた人々−メキシコ・インディオの証言(インディアス群書2) リカルド・ポサス、清水透 現代企画室 初版B1984年2400円A5判294頁 1200
20201017 パタゴニア・エキスプレス ルイス・セプルベダ(安藤哲行訳) 国書刊行会 初版B帯1997年1900円四六判219頁 1000
(以上20207追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110709007 バロック協奏曲 アレッホ・カルペンティエール(鼓直訳) サンリオSF文庫 初版B1979年280円文庫判147頁 1500
110725090 自由の王(ラテンアメリカの文学4) オテロ=シルバ(牛島信明訳) 集英社 初版B函帯月報1984年1800円四六判301頁 1000
110728082 ハルーンとお話の海 サルマン・ラシュデイ(青山南訳) 国書刊行会 初版B2002年1800円A5判245頁 1000
(以上111115追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110405070 時との戦い(ラテンアメリカ文学叢書2) A・カルペンティエール(鼓直訳) 国書刊行会 重版B函帯1982年1800円四六判変型129頁 2800
110215063 果てなき大地 J・アマード(武田千香訳) 新潮社 初版B帯1996年2000円四六判339頁 2000
110405074 世界終末戦争 M・バルガス=リョサ(旦敬介訳) 新潮社 初版B帯シミ1988年3500円四六判732頁 5000
110205078 マヌエル・センデロの最後の歌 アリエル・ドルフマン(吉田秀太郎訳) 現代企画室 初版B1993年3399円四六判573頁 2100
1s0125045 ネジュマ カテブ・ヤシーヌ(島田尚一訳) 現代企画室 初版A帯1994年2884円四六判307頁 1600
110221042 アマゾンの皇帝 マルシオ・ソウザ(旦啓介訳) 弘文堂 初版A1988年2300円四六判279頁 1200
110505013 センチメンタルな殺し屋 ルイス・セプルベダ(杉山晃訳) 現代企画室 初版A帯1999年1800円四六判170頁 1000
110215065 トルトゥーガ ルドルフォ・アナーヤ(管啓次カ訳) 平凡社 初版A1997年2980円四六判443頁 1500
1s0125048 夜になるまえに−ある亡命者の回想 レイナルド・アレナス(安藤哲行訳) 国書刊行会 初版B帯1997年2500円四六判428頁 1200
110505009 夜になるまえに レイナルド・アレナス(安藤哲行訳) 国書刊行会 新装版初版A帯2001年2000円四六判428頁 1000
110505012 めくるめく世界 レイナルド・アレナス(鼓直、杉山晃訳) 国書刊行会 重版A1991年2000円四六判329頁 2000
(以上110511追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101124070 ママ・グランデの葬儀 G・ガルシア=マルケス(桑名一博、安藤哲行訳) 国書刊行会 初版B函帯1979年1800円四六判変形176頁 1000
101124071 大統領閣下/はかない人生(世界文学全集82) アストリアス、オネッティ(内田吉彦、木村栄一、鼓直訳) 集英社 初版B函帯1981年1200円四六判518頁 1000
101123023 精霊たちの家 イサベル・アジェンデ(木村栄一訳) 国書刊行会 初版B帯1989年2800円四六判426頁 1200
101123004 一つ半の生命 ソニー・ラブ=タンシ(樋口裕一訳) 新評論 初版B帯1992年2800円四六判244頁 1200
101124066 神の下僕かインディオの主人か−アマゾニアのカプチン宣教会 ビクトル・ダニエル・ボニーヤ(太田昌国訳) 現代企画室 初版Bカバシミ1987年2600円A5判372頁 1200
101124092 ベルチリヨン166−キューバ革命の一日(世界革命文学選) ホセ・ソレル・プイグ(飯田規和訳) 新日本出版社 初版C1963年240円B6判257頁 800
(以上1a0201追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100724057 現代アラブ文学選 野間宏責任編集 創樹社 初版B1974年1800円四六判446頁 1300
100618054 エバリスト・カリエゴ J・L・ボルヘス(岸本静江訳) 国書刊行会 初版B函帯1978年2000年四六判変型203頁 1200
100925070 葡萄酒とパン イニャツィオ・シローネ(斎藤ゆかり訳) 白水社 初版B帯2000年2500円四六判393頁 1000
100901048 ジャーナリズム作品集(ラテンアメリカ文学選集4) ガブリエル・ガルシア=マルケス(鼓直、柳沼孝一郎訳) 現代企画室 初版B1991年2575円四六判339頁 1500
100724084 女性に天国はあるのか ナワル・エル・サーダウィ(鳥井千代香訳) 未来社 初版A帯1996年1854円四六判189頁 1000
100807006 幾たびもペドロ(ラテンアメリカの文学18) ブライス=エチェニケ(野谷文昭訳) 集英社 初版A函帯月報1983年1800円四六判291頁 1000
100618064 パースの城 ブラウリオ・アレナス(平田渡訳) 国書刊行会 初版1刷A帯1990年1900円四六判232頁 1200
100807079 ラテンアメリカ(集英社ギャラリー・世界の文学19) ボルヘス、アストゥリアス、ガルシア=マルケス他(篠田一士他訳) 集英社 初版A函帯少傷み1990年4300円A5判1338頁。プイグ「赤い唇」、ドノソ「ブルジョア社会」収録 2500
100724056 太陽と生の荒廃から−アフリカ共同体の詩と文学 マジシ・クネーネ(竹内泰宏、高良留美子編訳) アンヴィエル 初版B1980年1700円四六判244頁。前見返しに書込あり 1200
100701065 武器の交換(ラテンアメリカ文学選集2) ルイサ・バレンスエラ(斎藤文子訳) 現代企画室 初版B1990年2060円四六判174頁 1200
100719054 汝、人の子よ(ラテンアメリカの文学10) ロア=バストス(吉田秀太郎訳) 集英社 初版A函帯月報1984年1800円四六判285頁 1000
(以上101012追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0201054 第三世界の文学への招待−アフリカ・アラブ・アジアの文学・文化 竹内泰宏 御茶の水書房 初版A帯1991年4944円A5判514頁 2000
100405022 グアテマラ伝説集(ラテンアメリカ文学叢書4) M・A・アストゥリアス(牛島信明訳) 国書刊行会 初版B函帯1977年2400円四六判変形249頁 1800
100226030 遊女の手引き−クッタニー・マタ=遣手女の忠言 ダーモーダラブタ(田中於菟彌訳) 平河出版社 初版B帯天シミ1985年2000円四六判199頁 1000
100415053 骨たち チェンジェライ・ホーヴェ(福島富士男訳) 講談社 初版A帯1990年1500円四六判203頁 800
100405047 ゴーディマ短篇小説集JUMP ナディン・ゴーディマ(ヤンソン柳沢由実子訳) 岩波書店 初版B帯1994年2000円四六判264頁 1200
100323073 人生よありがとう−十行詩による自伝 ビオレッタ・パラ(水野るり子訳) 現代企画室 初版B1987年3000円A5判379頁 1500
(以上100525追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91212018 脱皮 C・フエンテス(内田吉彦訳) 集英社 初版1刷B函月報1984年2000円四六判449頁 1500
91212017 G・Hの受難/家族の絆(ラテンアメリカの文学12) C・リスペクトール(高橋都彦他訳) 集英社 初版1刷B函帯月報1984年1800円四六判281頁 1500
91223052 酔いどれ草の仲買人(世界の文学35〜36) ジョン・バース(野崎孝訳) 集英社 初版A函帯月報1979年計3000円四六判 2500
91205018 ブエノスアイレスの熱狂 ホルヘ・ルイス・ボルヘス(鼓直、木村栄一訳) 大和書房 初版1刷B帯1977年1500円四六判254頁 2000
91203073 砂の本 ホルヘ・ルイス・ボルヘス(篠田一士訳) 集英社 初版1刷B1980年850円四六判169頁 800
91223007 暴力の義務 ヤンボ・ウロオゲム(岡谷公二訳) 新潮社 初版Bカバ少痛み1970年700円四六判238頁 800
91125009 マヤ神話−チラム・バラムの予言 ル・クレジオ原訳・序(望月芳郎訳) 新潮社 重版B函帯1984年1700円四六判271頁 2500
(以上a0209追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90822023 ハープと影 A・カルペンティエール(牛島信明訳) 新潮社 初版B帯1984年1500円四六判250頁 8500
90926004 ボルヘス怪奇譚集(晶文社クラシックス) J・L・ボルヘス、A・B・カサレス(柳瀬尚紀訳) 晶文社 初版2刷A1999年1600円四六判165頁 1000
90818025 マイ・サンズ・ストーリー ナディン・ゴーディマ(赤岩隆訳) スリーエーネットワーク 初版B帯1997年2000円四六判355頁 1000
90926071 悪党列伝 ホルヘ・ルイス・ボルヘス(中村健二訳) 晶文社 初版B1980年980円四六判160頁 800
90822017 アフリカの夏(現代アラブ小説全集9) ムハンマッド・ディブ(篠田浩一郎、中島弘二訳) 河出書房新社 新装版初版B1989年2200円四六判251頁 1200
90918014 トコロッシュ−ピーターと小さな妖精の物語 ロナルド・シーガル(志村興司訳) 大和書房 初版B帯1988年1300円四六判191頁 800
(以上091124追加)


 


ご注文はこちらから

トップページへ