【日本の小説】
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111227060 | 新化 | 石黒達昌 | ベネッセ | 初版A1997年1500円四六判170頁 | 1000 |
| 111225052 | 界隈 | 大井晴 | 私家版 | 初版Cカバ擦れ昭和53年600円四六判235頁 | 1000 |
| 111209006 | 母の霊 | 耕治人 | 河出書房新社 | 初版B帯昭和52年880円四六判221頁 | 800 |
| 111213011 | 堀川東入ル−澤野久雄自選短篇集 | 澤野久雄 | エポナ出版 | 初版B函署名箋昭和53年1800円A5判309頁 | 2000 |
| 111213024 | 小説 京の影−十二職物語 | 澤野久雄 | 淡交社 | 初版B昭和45年650円A5判263頁 | 1000 |
| 111202006 | 鈴木いづみプレミアム・コレクション | 鈴木いづみ | 文遊社 | 初版B少撚れ2006年1700円B6判変型409頁 | 1000 |
| 111202007 | 鈴木いづみセカンド・コレクション2−SF集 ぜったい退屈 | 鈴木いづみ | 文遊社 | 初版B2004年1800円B6判変型256頁 | 1000 |
| 111217027 | 声のない日々−鈴木いづみ短編集 | 鈴木いづみ | 文遊社 | 初版B帯1993年2000円四六判407頁 | 1000 |
| 111227011 | 鈴木いづみコレクション5 いつだってティータイム | 鈴木いづみ | 文遊社 | 初版B帯1996年1800円小B6判267頁 | 1000 |
| 111209064 | 音無川絵図 | 高橋昌男 | 集英社 | 初版B帯1982年1300円四六判259頁 | 800 |
| 111209065 | 見返り柳 | 高橋昌男 | 新潮社 | 初版A帯1992年1700円四六判225頁 | 800 |
| 111213049 | 定本 高濱虚子全集 第5巻 小説集1 | 高濱虚子 | 毎日新聞社 | 初版B函背ヤケ月報昭和49年2500円A5判508頁 | 1500 |
| 111225019 | 百年を啼く鶯 | 武村淳 | 花伝社 | 初版A帯2005年1700円四六判227頁 | 800 |
| 111209068 | ある囘歸 | 寺崎浩 | 蝸牛社 | 初版B天小口シミ昭和53年1200円四六判265頁 | 1000 |
| 111209045 | 風雲山嶽巨人伝 | 戸川幸夫 | アサヒ芸能出版 | 重版B函昭和35年320円四六判324頁 | 1200 |
| 111217031 | 夜よシンバルをうち鳴らせ | 中薗英助 | 泰流社 | 初版A帯昭和53年1500円四六判390頁。現文社版に新たな後書きを付す | 1500 |
| 111209005 | 蝋涙 | 原田康子 | 講談社 | 初版A帯1999年1700円四六判215頁 | 1000 |
| 111209046 | 明月記 | 碧羅健治 | 日月書店 | 初版B函帯昭和53年2300円四六判437頁 | 1200 |
| 111217007 | 淋しいおさかな−別役実童話集 | 別役実 | 三一書房 | 重版B1973年800円四六判258頁 | 800 |
| 20105035 | 風の歌を聴け | 村上春樹 | 講談社 | 初版B1979年690円四六判201頁 | 2500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111124002 | 彼が彼女の女だった頃 | 赤坂真理 | 講談社 | 初版A2003年1600円四六判224頁 | 800 |
| 111124009 | 稲垣足穂全集 第1巻 一千一秒物語 | 稲垣足穂 | 筑摩書房 | 初版B函帯月報2000年4800円A5判変型525頁 | 2500 |
| 111124051 | 安徳天皇漂海記 | 宇月原晴明 | 中央公論新社 | 重版Bカバ少傷み2006年1900円四六判333頁 | 800 |
| 111124005 | 根府川へ | 岡本敬三 | 筑摩書房 | 初版A帯2003年1800円四六判185頁 | 1200 |
| 111124004 | 新・地底旅行 | 奥泉光 | 朝日新聞社 | 初版B2004年1900円四六判477頁 | 800 |
| 111124027 | 金毘羅 | 笙野頼子 | 集英社 | 重版B2004年2000円四六判296頁 | 1200 |
| 111124028 | 水晶内制度 | 笙野頼子 | 新潮社 | 初版A帯2003年1700円四六判263頁 | 1200 |
| 111124052 | だいにっほん、おんたこめいわく史 | 笙野頼子 | 講談社 | 初版A2006年1600円四六判223頁 | 800 |
| 111124053 | 幽界森娘異聞 | 笙野頼子 | 講談社 | 初版B函2001年2000円四六判269頁 | 1000 |
| 111124054 | 渋谷色浅川 | 笙野頼子 | 新潮社 | 初版B2001年1400円四六判188頁 | 800 |
| 111124055 | 東京妖怪浮遊 | 笙野頼子 | 岩波書店 | 初版B1998年1500円四六判213頁 | 800 |
| 111124056 | パラダイス・フラッツ | 笙野頼子 | 新潮社 | 初版B帯1997年1200円四六判178頁 | 800 |
| 111124057 | 説教師カニバットと百人の危ない美女 | 笙野頼子 | 河出書房新社 | 初版B帯1995年1400円四六判261頁 | 800 |
| 111124058 | S倉迷妄通信 | 笙野頼子 | 集英社 | 初版B帯少撚れ2002年1900円四六判269頁 | 800 |
| 111124020 | 野呂邦暢作品集 | 野呂邦暢 | 文藝春秋 | 初版B1995年3400円四六判566頁 | 6000 |
| 111124110 | 舞踊狂殺人事件−家元連続殺人 | 花柳幻舟 | 作品社 | 初版B1984年680新書判249頁 | 2500 |
| 111124063 | アビシニアン | 古川日出男 | 幻冬舎 | 初版A帯2000年1400円四六判221頁 | 800 |
| 111124064 | gift(ぎふと) | 古川日出男 | 集英社 | 初版A2004年1300円四六判変型157頁 | 800 |
| 111124065 | LOVE(ラブ) | 古川日出男 | 祥伝社 | 初版A帯平成17年1600円四六判330頁 | 800 |
| 111124066 | ベルカ、吠えないのか? | 古川日出男 | 文藝春秋 | 初版B2005年1714円四六判344頁 | 800 |
| 111124091 | 中国行きのスロウ・ボートRMX | 古川日出男 | 太田出版 | 初版A2003年850円B6判変型191頁 | 800 |
| 111124092 | ハル・ハル・ハル | 古川日出男 | 河出書房新社 | 重版A2007年1400円四六判201頁 | 800 |
| 111124062 | 熊の敷石 | 堀江敏幸 | 講談社 | 初版A帯2001年1400円四六判165頁 | 800 |
| 111124047 | 猫舌男爵 | 皆川博子 | 講談社 | 初版B帯2004年1600円四六判244頁 | 1000 |
| 111124059 | 手紙 | 山本昌代 | 岩波書店 | 初版A帯2001年1800円四六判222頁 | 800 |
| 111124060 | 魔女 | 山本昌代 | 河出書房新社 | 初版A帯1995年1600円四六判216頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111029009 | 少年の旗−伝説時代第一部 | 稲毛恍 | 貘の会 | 限定版(29/200)B函帯署名1980年非売品A4判変型422頁 | 1500 |
| 111116070 | 佐保神の別れ | 井上明久 | 河出書房新社 | 初版B帯1998年1800円四六判276頁 | 1000 |
| 111116069 | 精神の氷点 | 大西巨人 | みすず書房 | 重版A帯2001年2200円四六判153頁 | 1300 |
| 111112034 | 文学的なジャーナル | 岡崎祥久 | 草思社 | 初版A帯2008年1800円四六判214頁 | 1000 |
| 111112044 | 無私の感触 | 岡松和夫 | 講談社 | 初版A函帯2002年2300円四六判211頁 | 1200 |
| 111116036 | あかでみあ めらんこりあ | 開高健 | 角川書店 | 初版B函少汚れ昭和56年2500円四六判177頁 | 1500 |
| 111112009 | 女房逃ゲレバ猫マデモ | 喜多條忠 | 幻戯書房 | 初版A帯2008年1800円四六判331頁 | 1000 |
| 111112070 | ことば汁 | 小池昌代 | 中央公論新社 | 初版B帯2008年1600円四六判256頁 | 1000 |
| 111029052.9 | 天の川幻想−ラフカディオ・ハーン珠玉の絶唱 | 小泉八雲(船木裕訳) | 集英社 | 初版B帯天シミ1994年2200円A5判300頁 | 1000 |
| 111105034 | 中国怪談集他 | 小泉八雲(平井呈一訳) | 恒文社 | 重版B帯1988年2300円A5判328頁 | 1000 |
| 111116066 | 名もなき孤児たちの墓 | 中原昌也 | 新潮社 | 重版A帯2006年1500円四六判243頁 | 1000 |
| 111121007 | 暗野 | 橋本治 | 北宋社 | 初版Bヤケ1981年1500円A5判257頁 | 1000 |
| 111116068 | 半島 | 松浦寿輝 | 文藝春秋 | 初版A函2004年2190円四六判303頁 | 1200 |
| 111116064 | 鼓笛隊の襲来 | 三崎亜記 | 光文社 | 初版A2008年1400円四六判205頁 | 800 |
| 111116067 | 廃墟建築士 | 三崎亜記 | 集英社 | 初版A2009年1300円四六判221頁 | 800 |
| 111116015 | 調律の帝国 | 見沢知廉 | 新潮社 | 初版B帯天シミ1998年1300円四六判173頁 | 1000 |
| 111116018 | 天皇ごっこ | 見沢知廉 | 第三書館 | 重版B帯1996年帯1700円四六判317頁 | 1200 |
| 111116065 | 雨月物語 | 山口椿 | 小学館 | 初版A帯2002年2200円四六判287頁 | 1200 |
| 111008072 | 熱を食む、裸の果実 | 横木安良夫 | 講談社 | 初版B帯2003年1800円四六判310頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110709043 | 夢跡−京都小説集・其の弐 | 赤江瀑 | 立風書房 | 初版A帯1992年3500円四六判589頁 | 1800 |
| 110910008 | 赤塚不二夫1000ページ | 赤塚不二夫(和田誠編) | 話の特集 | 初版B函少汚れ昭和50年2400円B5判1011頁 | 6000 |
| 110912003 | カンパネルラ−機械仕掛けの少年の魔法の角笛 | 天沼春樹、七戸優画 | パルロ舎 | 初版A2001年1400円変型判 | 800 |
| 110921029 | 青い空 | 海老沢泰久 | 文藝春秋 | 初版A帯2004年2857円四六判705頁 | 1000 |
| 110721029 | 模型の時代 | 小松左京 | 徳間書店 | 初版B帯昭和43年460円四六判259頁。装幀・伊坂芳太良 | 1000 |
| 110712017 | 幸福な食卓 | 瀬尾まいこ | 講談社 | 重版A帯2006年1400円四六判231頁 | 800 |
| 110712018 | 卵の緒 | 瀬尾まいこ | マガジンハウス | 重版A帯2005年1400円四六判193頁 | 800 |
| 110712019 | 優しい音楽 | 瀬尾まいこ | 双葉社 | 初版A帯2005年1200円四六判194頁 | 800 |
| 110921059 | 青雲の翳−明治十七年加波山事件の志士たち | 竹原素子 | 鹿砦社 | 初版B1984年1600円四六判302頁 | 1000 |
| 110921034 | ものがたりのお菓子箱−日本の作家15人による | 谷崎潤一郎、有島武郎、小川未明、中原中也、深沢七郎、小川洋子他 | 飛鳥新社 | 初版A帯2008年1800円四六判287頁 | 800 |
| 110819031 | 家族アート | 伊藤比呂美 | 岩波書店 | 初版A帯1992年1700円四六判231頁 | 800 |
| 110819032 | 日本ノ霊異ナ話 | 伊藤比呂美 | 朝日新聞社 | 重版A2004年1300円四六判171頁 | 800 |
| 110916062 | 飛び立てグリュフォン(上巻) | 稲本正 | 光風社書店 | 初版B昭和51年1500円四六判255頁 | 1500 |
| 110816065 | キンキィ・ベイベェ | ウエモトメグミ | リトル・モア | 初版A2000年1800円四六判389頁 | 800 |
| 110921090 | 春のかぎり | 折目博子 | 昭森社 | 初版B帯函ヤケ昭和49年1500円四六判392頁 | 3000 |
| 110905021 | 僕たちの好きだった革命 | 鴻上尚史 | 角川学芸出版 | 初版A帯平成20年1700円四六判309頁 | 800 |
| 110921099 | 遠く、苦痛の谷を歩いている時 | 高橋たか子 | 講談社 | 初版B帯1983年1200円四六判247頁 | 800 |
| 110819033 | 潭 第5号 | 河野多恵子、古井由吉、渋沢孝輔、入沢康夫、稲川方人、高野公彦他 | 書肆山田 | 初版A1986年1000円A5判120頁 | 800 |
| 110819034 | 潭 第6号 | 中上健次、渋沢孝輔、粟津則雄、南木佳士、吉増剛三、三浦雅士他 | 書肆山田 | 初版A1986年1200円A5判116頁 | 800 |
| 110912013 | 菊帝悲歌−小説後鳥羽院 | 塚本邦雄 | 集英社 | 初版Bカバ少傷み1978年880円四六判226頁 | 1000 |
| 110819035 | 十八歳、海へ | 中上健次 | 集英社 | 初版B函帯1977年750円四六判205頁 | 1000 |
| 110916024 | 中河与一代表短編集 | 中河与一 | 読売新聞社 | 初版B函帯昭和47年950円四六判300頁 | 1000 |
| 110816038 | 風狂−日本文学における美と情念の流れ | 夏目漱石、武林無想庵、辻潤、葛西善蔵、内田百間他、解説・森本和夫 | 現代思潮社 | 初版B函1973年980円四六判356頁 | 1000 |
| 110921103 | 諫早菖蒲日記 | 野呂邦暢 | 文藝春秋 | 初版B帯カバ傷み昭和52年1100円四六判243頁 | 1800 |
| 110912022 | パンドーラ | 前田豊司 | 岡田光生 | 限定版(1000部)B裸本背ヤケ昭和35年非売品A5判401頁 | 1200 |
| 110825019 | 花食い姥 | 円地文子 | 講談社 | 重版B函帯昭和49年1200円四六判275頁 | 1000 |
| 110819069 | 女形一代−七世瀬川菊之丞伝 | 円地文子 | 講談社 | 初版A函1986年1600円A5判115頁 | 4200 |
| 110812038 | やさしく、ねむって | 田中りえ | 講談社 | 初版B帯1988年1200円四六判201頁 | 1200 |
| 110912008 | 魚のように | 中脇初枝 | 新潮社 | 初版B帯背ヤケ1993年1000円小B6判100頁。第2回ぼっちゃ文学賞受賞作 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110709011 | 青幻記/海の聖童女 | 一色次郎 | 集団・形成 | 重版B帯昭和47年590円四六判266頁。増刷に際し装丁を替え、カバー装となる | 2000 |
| 110725077 | 月球儀少年−極美についての一考察 | 稲垣足穂 | 立風書房 | 初版B昭和63年9800円菊判736頁 | 5200 |
| 110707016 | 家鴨の出世 | 犬養健 | 春秋社 | 初版C函傷み汚れ大正15年1円80銭四六判146頁 | 5000 |
| 110728057 | ある手品師の話−小熊秀雄童話集 | 小熊秀雄 | 晶文社 | 初版B帯1976年1200円四六判217頁 | 1000 |
| 110615002 | 尾崎久弥小説集 | 尾崎久弥 | 愛知県郷土資料刊行会 | 初版B昭和49年1500円A5判225頁 | 1500 |
| 110615075 | 詩禮傳家 | 清岡卓行 | 文藝春秋 | 初版B函帯昭和50年1800円A5判変型205頁 | 1200 |
| 110625082 | TSUGARU(つがる)−物語の声・文体論レッスン | 工藤正廣 | 未知谷 | 初版A帯2001年2000円四六判221頁 | 1000 |
| 110625084 | 吉野太夫 | 後藤明生 | 平凡社 | 初版B函帯1981年1500円四六判218頁 | 1500 |
| 110705001 | 崖−自選初期作品集 | 白川渥 | 創樹社 | 初版A函帯1977年2200円菊判変型221頁 | 1500 |
| 110625088 | 異人たちの物語 | 鈴木一史 | 文治堂書店 | 初版A帯昭和57年1000円四六判203頁 | 1200 |
| 110721032 | 言いだしかねて | 鈴木貞美 | 作品社 | 初版B帯1986年1500円四六判268頁 | 1000 |
| 110721007 | ツインズ−続・世界の終わりという名の雑貨店 | 嶽本野ばら | 小学館 | 初版A帯2001年1400円四六判252頁 | 800 |
| 110721008 | ミシン | 嶽本野ばら | 小学館 | 重版A帯2002年1000円四六判134頁 | 800 |
| 110721009 | ミシン2/カサコ | 嶽本野ばら | 小学館 | 初版A帯2004年1200円四六判156頁 | 800 |
| 110721010 | 鱗姫 | 嶽本野ばら | 小学館 | 重版B2001年1200円四六判189頁 | 800 |
| 110625015 | 荊冠傳説−小説イエス・キリスト | 塚本邦雄 | 集英社 | 初版B函1976年1200円四六判214頁 | 1000 |
| 110709090 | 夢の方位 | 辻章 | 河出書房新社 | 初版B1995年1800円四六判214頁 | 1000 |
| 110721043 | 春扉を叩く | 中西伊之助(青木信夫編) | 勉誠出版 | 初版A帯平成12年5800円四六判678頁 | 3000 |
| 110721030 | 旗は紅に燃えて | 野口武彦 | 新潮社 | 初版B帯昭和52年900円四六判204頁 | 1800 |
| 110705015 | 袈裟の首 | 松本徹 | 福武書店 | 初版A帯1991年2000円四六判249頁 | 1000 |
| 110712098 | ライト・イズ・ライト | 見沢知廉 | 作品社 | 初版B2005年1500円四六判182頁 | 1000 |
| 110712045 | 農婦(個人誌「炎」第2号) | 宮野茂太郎 | 私家版 | 初版Cヤケシミ昭和51年A5判101頁 | 1000 |
| 110712087 | ラスト・ワルツ | 盛田隆二 | 新潮社 | 初版A帯1993年1500円四六判変形209頁 | 800 |
| 110728097 | 六〇〇〇度の愛 | 鹿島田真希 | 新潮社 | 初版A帯2005年1400円四六判173頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110516022 | 向日葵 | 安騎東野 | 甲鳥書房 | 初版B函背ヤケ昭和16年2円30銭B6判366頁 | 1800 |
| 110405056 | 踊ろうぜ | 岩田宏 | 草思社 | 初版B帯1984年1500円四六判264頁 | 1000 |
| 110324059 | 完全な女(芥川賞作家シリーズ) | 宇能鴻一郎 | 学習研究社 | 初版C函ヤケ本体シミ汚れ昭和39年350円新書判379頁 | 2000 |
| 110516049 | 小笠原賢二小説集 | 小笠原賢二(菱川善夫編) | 響文社 | 初版A帯2006年2500円四六判369頁 | 1200 |
| 110415006 | 夜出る魚達の船 | 大輪茂男 | 香速社 | 初版B函ヤケ平岡正明宛献呈署名平成9年2000円四六判230頁 | 1600 |
| 110521064 | 旅情 | 田村泰次郎 | 東都書房 | 初版B献呈署名昭和32年260円四六判246頁 | 3500 |
| 110415012 | 踊りたいけど踊れない | 寺山修司、宇野亜喜良絵 | アートン | 重版A帯2003年1500円A5判 | 1200 |
| 110531066 | ゼラニウム | 堀江敏幸 | 朝日新聞社 | 初版A2002年1400円四六判180頁 | 1000 |
| 110602027 | おぱらばん | 堀江敏幸 | 青土社 | 重版A署名1999年1900円四六判214頁 | 2500 |
| 110602028 | 郊外へ | 堀江敏幸 | 白水社 | 重版A署名2001年1800円四六判187頁 | 2500 |
| 110516062 | 大陸の琴 | 室生犀星 | 新潮社 | 初版C函背ヤケ蔵印昭和13年2円菊判394頁 | 6500 |
| 110516010 | 文づかひ(明治村版) | 森林太郎 | 明治村 | 初版A夫婦函昭和45年700円変形判160頁。フランス装アンカット | 1200 |
| 110415079 | 残月(上巻・部落問題文芸・作品選集11) | 渡辺霞亭 | 世界文庫 | 初版C函背ヤケ月報昭和49年1900円四六判329頁。扉に蔵印 | 2000 |
| 110218031 | 背教者 | 来水明子 | 東都書房 | 初版B函帯昭和36年320円四六判233頁 | 1500 |
| 110521028 | 風が行く場所 | せとたづ | 影書房 | 初版A帯2000年1800円四六判246頁 | 1200 |
| 110218049 | 男たち | 平林たい子 | 新潮社 | 初版B函帯昭和35年310円四六判342頁 | 1200 |
| 110303054 | 夜のノートルダム−鳥海青児と私 | 美川きよ | 中央公論社 | 初版B帯昭和53年1200円四六判326頁 | 1000 |
| 110531073 | 無明長夜 | 吉田知子 | 新潮社 | 初版B帯昭和45年550円四六判248頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110315030 | 楡の大樹−吉林の動乱・或る記録(作文別冊) | 秋原勝二 | 作文社 | 初版B昭和54年2000円A5判176頁 | 2000 |
| 110315079 | 秋原勝二作品集−満洲小説集 | 秋原勝二 | 冬夏書房 | 限定版(300部)A函昭和62年5500円A5判579頁 | 15000 |
| 110324018 | 孤蝶の夢−小説北村透谷 | 渥美饒児 | 作品社 | 初版A帯1996年2000円四六判219頁 | 1200 |
| 110324012 | 井上靖の自選作品 | 井上靖 | 二見書房 | 限定版B二重函帯昭和49年4800円菊判変形591頁 | 2800 |
| 110215072 | 鐘情夜話 | 太田三郎 | 富田文陽堂 | 重版C裸本大正7年1円50銭新書判262頁 | 2000 |
| 110226085 | エトセトラ | 加藤郁乎 | 薔薇十字社 | 初版B函ヤケ1973年1600円A5判237頁 | 1800 |
| 110218036 | 夕映少女 | 川端康成 | 丹頂書房 | 初版Cヤケ昭和21年18円B6判266頁 | 2000 |
| 110215078 | 濱子 | 草村松雄(北星) | 金港堂書籍 | 重版C裸本表紙傷み明治37年50銭菊判311頁。折込木版口絵1葉。「本書に対する重なる世評」26頁収録 | 7000 |
| 110321054 | 詩人に死が訪れる時 | 耕治人 | 筑摩書房 | 初版B函少シミ昭和46年1200円四六判257頁 | 1000 |
| 110215079 | 伊豆の頼朝 | 小杉天外 | 東亜堂書房 | 初版C明治45年1円菊判324頁。折込木版口絵1葉 | 6000 |
| 110321053 | まだ見ぬ街 | 佐々木基一 | 河出書房新社 | 初版B1977年1200円四六判199頁 | 1000 |
| 110218004 | 二葉草 | 田口掬汀 | 日高有倫堂 | 初版B裸本41年80銭菊判279頁 | 6000 |
| 110324024 | 空蝉 | 田中康夫 | 角川書店 | 初版B帯昭和58年980円四六判222頁 | 1200 |
| 110226028 | 荊冠傅説−小説イエス・キリスト | 塚本邦雄 | 集英社 | 初版B函帯昭和51年1200円四六判214頁 | 1000 |
| 110303001 | 連弾 | 塚本邦雄 | 筑摩書房 | 初版B函帯昭和48年2200円A5判255頁 | 1500 |
| 110303002 | 紺青のわかれ | 塚本邦雄 | 中央公論社 | 初版B函帯昭和47年1800円A5判280頁 | 1500 |
| 110226080 | かもめ | 寺山修司文、下谷二助絵 | アートマン | 初版A帯2005年1500円A5判47頁 | 1200 |
| 110218044 | 極楽まくらおとし図 | 深沢七郎 | 集英社 | 初版B函帯1985年1500円四六判308頁 | 800 |
| 110221073 | 壜の中の水 | 藤枝静男 | 講談社 | 初版B函少傷み昭和40年500円四六判230頁 | 2500 |
| 110324007 | 「菜穂子」創作ノオト及び覚書 | 堀辰雄(福永武彦) | 麦書房 | 限定版(3/160)A1978年21000円函帙複製ノオトと複製覚書・その翻刻本(B6判83頁アンカット)の3点セット。堀内達夫による刊行覚書一葉を付す | 30000 |
| 110215073 | 義民・磔茂左衛門 | 松本幸輝久 | 河出書房 | 初版B献呈署名蔵印昭和31年250円四六判238頁 | 1500 |
| 110218007 | 無限 | 吉田絃二郎 | 新潮社 | 重版C裸本大正13年2円20銭四六判513頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 1s0118014 | 太陽と鎖 | 一色次郎 | 河出書房 | 初版B函背ヤケ昭和42年390円四六判208頁 | 1200 |
| 110205074 | クルやお前か | 内田百間 | 東都書房 | 初版B函汚れ昭和38年390円四六判237頁 | 3000 |
| 1s0121040 | 三位一体の神話(上下巻) | 大西巨人 | 光文社 | 初版B特殊型函帯1992年計5600円四六判 | 2500 |
| 110215062 | 若きマチュウの悩み−わがバリエテ | 小沢信男 | 創樹社 | 初版B帯1973年1200円四六判変形342頁 | 1000 |
| 1s0106045 | 雪国 | 川端康成 | 創元社 | 重版B函昭和13年1円70銭四六判355頁 | 2500 |
| 101205102 | 群像 6月号 第19回群像新人文学賞当選作発表 | 村上龍、阪田寛夫、結城信一他 | 講談社 | 初版B昭和51年450円A5判356頁。「限りなく透明に近いブルー」掲載 | 800 |
| 1s0114053 | 静温な日々 | 小島信夫 | 講談社 | 初版A函帯1987年1600円四六判208頁 | 4000 |
| 1s0114054 | 平安 | 小島信夫 | 講談社 | 初版A函帯1986年1600円四六判243頁 | 1500 |
| 1s0118028 | 小島信夫集(新鋭文学叢書3) | 小島信夫 | 筑摩書房 | 初版B函背ヤケ昭和36年280円四六判279頁 | 800 |
| 110203051 | 断層地帯 | 小林勝 | 白川書院 | 初版B1975年1600円A5判変型457頁 | 2500 |
| 1s0114017 | 澁澤龍彦(日本幻想文学集成4) | 澁澤龍彦(富士川義之編) | 国書刊行会 | 初版B1991年1800円四六判279頁。奥付対向頁に記名 | 1000 |
| 1s0114015 | 澁澤龍彦奇譚集(全2巻) | 澁澤龍彦 | 日本文芸社 | 初版A函帯1991年計7800円A5判。附録冊子有り。後ろ見返しに記名 | 4500 |
| 110215010 | 夕映少年 | 中井一夫 | 雪華社 | 初版B函帯昭和60年1800円四六判165頁 | 1800 |
| 1s0121049 | 死せる銀河 | 畑山博 | 毎日新聞社 | 初版B献呈署名昭和61年1200円四六判235頁 | 1800 |
| 110215057 | ヤゴの分際 | 藤枝静男 | 講談社 | 初版B函1963年360円四六判244頁 | 2500 |
| 1s0114033 | 文学空間 7 断片の主体 | 岸野涼子、千石英世、木島始、安宅夏夫、橋本福夫、大橋健三郎他 | 20世紀文学研究会(創樹社発売) | 初版B帯1982年1300円四六判263頁 | 1000 |
| 101225055 | 風の研究−別役実童話集 | 別役実 | 三一書房 | 初版B1988年1000円四六判218頁 | 1000 |
| 101225006 | 武蔵野断唱 | 村上一郎 | 構造社 | 初版B少しヨレ昭和45年650円四六判159頁 | 2000 |
| 101225008 | 東国の人びと(前篇・後篇) | 村上一郎 | 田畑書店 | 初版B函背ヤケ1976年計4600円四六判 | 2500 |
| 1s0106004 | 萩すすき | 結城信一 | 青娥書房 | 初版A帯毛筆署名昭和51年1000円菊判変形61頁 | 3500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 101127049 | 河童 | 芥川龍之介 | 東出版 | 限定版二重函昭和52年18000円B5判変形112頁。歿後五十年記念出版 | 5000 |
| 101124082 | 虹橋 | 飯島耕一 | 福武書店 | 初版A帯1989年1400円四六判192頁 | 800 |
| 101124083 | 冬の幻 | 飯島耕一 | 文芸春秋 | 初版B函帯昭和57年1900円四六判205頁 | 1000 |
| 101124084 | 海への時間 | 飯島耕一 | 読売新聞社 | 初版B帯昭和52年1300円四六判260頁 | 800 |
| 101124085 | 暗殺百美人 | 飯島耕一 | 学研 | 初版A帯1996年1600円四六判214頁 | 1000 |
| 101201078 | 絵入お伽噺 王様の背中(複刻) | 内田百間、谷中安規画 | ほるぷ出版 | 復刻版A函昭和49年A5判。昭和9年・楽浪書院版の復刻 | 2500 |
| 101201085 | 抒情についてのノート | 大河内昭爾 | 巴書林 | 初版A函帯1991年1900円四六判260頁 | 1000 |
| 101124061 | ナアシツサス | 川端康成 | 冬樹社 | 初版B帯昭和52年1200円四六判249頁 | 800 |
| 101124008 | 聖なる夜聖なる穴 | 桐山襲 | 河出書房新社 | 初版B昭和62年1300円四六判159頁 | 2800 |
| 101124060 | 明治の文学 第12巻 幸田露伴 | 幸田露伴(坪内祐三他編) | 筑摩書房 | 初版A帯2000年2400円四六判474頁 | 1200 |
| 101124089 | 金魚 | 小沼燦 | 福武書店 | 初版A帯献呈署名1983年1200円四六判218頁 | 1800 |
| 101203023 | 緑色のバス | 小沼丹 | 構想社 | 初版B帯1984年1400円四六判246頁 | 4000 |
| 101201081 | 停れる時の合間に | 佐々木基一 | 河出書房新社 | 初版A函帯1995年5800円四六判930頁 | 3000 |
| 101205092 | 中上健次全集(全15巻+附「中上健次の世界」。計16冊) | 中上健次 | 集英社 | 初版A函月報1995〜96年菊判 | 40000 |
| 101124075 | エウサの裔 | 中薗英助 | 河出書房新社 | 初版B昭和51年1300円四六判243頁 | 2000 |
| 101205094 | 中野重治全集(定本版・全29巻) | 中野重治 | 筑摩書房 | 初版B函月報1996〜98年四六判 | 120000 |
| 101203028 | 話四つ・つけたり一つ−中野重治戦後短篇集 | 中野重治 | 新日本文学会 | 重版C帯ヤケシミ昭和25年80円B6判153頁 | 1500 |
| 101127048 | あらゆる場所に花束が… | 中原昌也 | 新潮社 | 重版A2001年1300円四六判152頁 | 1500 |
| 101114055 | 彼岸前 | 丹羽文雄 | 新潮社 | 重版B函帯署名昭和56年1200円四六判217頁 | 2000 |
| 101124056 | 丹羽文雄の短篇30選 | 丹羽文雄(河野多恵子編集) | 角川書店 | 初版B函帯昭和59年4600円菊判792頁 | 2000 |
| 101203021 | 松永延造全集 第2巻 小説2 | 松永延造 | 国書刊行会 | 初版B函ヤケ昭和59年6800円A5判453頁 | 1800 |
| 101127029 | 師直の恋−原「忠臣蔵」 | 松本徹 | 邑書林 | 初版A帯平成13年2000円四六判195頁 | 800 |
| 101124079 | 馬鹿一の一生 | 武者小路実篤 | 警醒社書店 | 限定版(433/1500)B函昭和39年6000円A4判。原稿を原寸大で複製したもの | 2000 |
| 101201022 | 金沢 | 吉田健一 | 集英社 | 初版B帯函シミ1973年780円四六判217頁 | 1000 |
| 101201040 | 吉田健一全短編集 | 吉田健一 | 読売新聞社 | 初版B函帯昭和46年800円四六判286頁 | 2300 |
| 101201042 | 饗宴(日本幻想文学集成16) | 吉田健一(富士川義之編) | 国書刊行会 | 初版A1992年1800円四六判224頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 101012066 | 夢で会いましょう | 糸井重里、村上春樹 | 冬樹社 | 重版B1981年980円四六判232頁 | 1200 |
| 100918036 | 極北のレクイエム | 北野慶 | 彩流社 | 初版B帯1986年1500円四六判254頁 | 1600 |
| 100918083 | 太陽に酔う | 清岡卓行 | 講談社 | 初版B2002年1900円四六判237頁 | 800 |
| 100918037 | マロニエの花が言った | 清岡卓行 | 新潮社 | 初版A1999年計7000円A5判 | 3500 |
| 100918035 | 叛乱軍 | 金達寿 | 冬芽書房 | 初版C裸本ヤケシミ昭和25年160円四六判260頁 | 1500 |
| 100929041 | 山鳩 | 小沼丹 | 河出書房新社 | 初版A函帯昭和55年1800円四六判236頁 | 4200 |
| 101012044 | 埴輪の馬 | 小沼丹 | 講談社 | 初版B函帯1986年1600円四六判234頁 | 3000 |
| 101012045 | 木菟燈籠 | 小沼丹 | 講談社 | 初版B函帯1978年1300円四六判251頁 | 3000 |
| 100821042 | 光の帯 | 佐藤春夫 | 講談社 | 初版B函帯天小口シミ昭和39年450円四六判249頁 | 1800 |
| 100901057 | 渋澤龍彦綺譚集(全2巻) | 渋澤龍彦 | 日本文芸社 | 初版A函帯月報1991年計7800円A5判 | 4500 |
| 100909065 | 日暦抄(普及版) | 島尾敏雄 | 鹿鳴荘 | 初版A函昭和52年1500円A5判変形89頁 | 1500 |
| 100921069 | 聖三角形 | 高橋睦郎 | 新潮社 | 初版B帯昭和47年700円四六判241頁 | 1000 |
| 100909006 | ないものの存在 | 田中小実昌 | 福武書店 | 初版B1990年1400円四六判211頁 | 2500 |
| 100904086 | 廣津和郎著作集 第2巻 初期作品集 | 廣津和郎 | 東洋文化協会 | 初版B昭和34年360円A5判366頁 | 1200 |
| 100904087 | 廣津和郎著作集 第4巻 中期作品集 | 廣津和郎 | 東洋文化協会 | 初版B昭和34年360円A5判324頁 | 1200 |
| 100904088 | 廣津和郎著作集 第5巻 誘蛾燈他 | 廣津和郎 | 東洋文化協会 | 初版B昭和34年360円A5判372頁 | 1200 |
| 100921004 | 上野坂下あさくさ草紙 | 福島泰樹 | 弥生書房 | 初版B一首墨書落款1985年1300円四六判231頁 | 2500 |
| 100929002 | 残響 | 保坂和志 | 文芸春秋 | 初版A帯署名1997年1524円四六判211頁 | 2500 |
| 100909028 | あなのかなたに | 湯浅学 | 扶桑社 | 初版A帯2009年1700円四六判183頁 | 1000 |
| 100904033 | 海の人形 | 吉田一穂 | 学藝書林 | 初版B函昭和51年2000円四六判205頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100812033 | 燃える馬 | 小川国夫、木村一生銅版画 | 日辰画廊 | 限定版夫婦函署名・銅版画5葉1981年28000円変形判107頁 | 12000 |
| 100812083 | 遠い街 | 串田孫一 | 雪華社 | 限定版(271/550)B函署名昭和49年5700円A5判変形158頁 | 3500 |
| 100807058 | 血管の小人 | 郷津晴彦 | 私家版 | 初版B2006年頒価記載なしB6判53頁 | 1500 |
| 100812007 | 極楽とんぼ | 里見ク | 中央公論社 | 初版B函昭和36年320円四六判182頁 | 1000 |
| 100812036 | 邂逅 | 椎名麟三 | 講談社 | 重版C献呈署名昭和28年200円B6判293頁 | 3800 |
| 100812071 | 十九歳のブルース | 寺山修司 | 新書館 | 初版B1980年1200円四六判233頁 | 1500 |
| 100812073 | チャイナ・ドール | 寺山修司 | 新書館 | 初版B帯1981年1200円四六判183頁 | 1500 |
| 100807004 | 豹と薔薇 | 丹羽文雄 | 白鴎社 | 初版C昭和21年5円B6判128頁 | 1200 |
| 100807080 | 埴谷雄高全集 3 死霊(全一巻) | 埴谷雄高 | 講談社 | 初版A函帯月報糊付け1998年8800円A5判895頁 | 5000 |
| 100802108 | 小説 同時代の作家たち | 広津和郎 | 文芸春秋新社 | 初版C帯昭和26年290円B6判308頁 | 1500 |
| 100812060 | 明け方の猫 | 保坂和志 | 講談社 | 初版A帯2001年1500円四六判171頁 | 800 |
| 100807062 | 権現の踊り子 | 町田康 | 講談社 | 初版A帯2003年1500円四六判203頁 | 800 |
| 100807086 | 実録・外道の条件 | 町田康 | メディアファクトリー | 初版A帯2000年1400円四六判217頁 | 800 |
| 100807088 | 屈辱ポンチ | 町田康 | 文藝春秋 | 初版A帯平成10年1143円四六判180頁 | 800 |
| 100812001 | 夫婦茶碗 | 町田康 | 新潮社 | 初版B帯1998年1300円四六判213頁 | 800 |
| 100812005 | きれぎれ | 町田康 | 文藝春秋 | 初版A帯平成12年1143円四六判188頁 | 800 |
| 100802029 | 地にかたちなく | 松本健一 | 河出書房新社 | 初版B帯1991年1800円四六判181頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100719045 | 洪水 | 安部公房 | プレス・ビブリオマーヌ | 限定版B(585部)帙昭和48年変形判、名詞・覚書各1葉 | 4000 |
| 100724052 | あの鳥を撃て | 薄井清 | 日本経済評論社 | 初版B帯署名昭和55年1200円四六判211頁 | 1200 |
| 100719046 | 冥途 | 内田百間 | 芝書店 | 初版Cヤケ昭和24年180円B6判233頁 | 2500 |
| 100729031 | 大泉黒石全集 第1巻 人間開業 | 大泉黒石 | 緑書房 | 限定版A函帯1988年2700円四六判280頁。扉に大泉淳の献呈署名あり | 1500 |
| 100729034 | 大泉黒石全集 第4巻 預言 | 大泉黒石 | 緑書房 | 限定版A函帯月報1988年2700円四六判299頁 | 1500 |
| 100729035 | 大泉黒石全集 第5巻 人間廃業 | 大泉黒石 | 緑書房 | 限定版A函帯月報1988年2700円四六判311頁 | 1500 |
| 100729036 | 大泉黒石全集 第6巻 葡萄牙女の手紙 | 大泉黒石 | 緑書房 | 限定版A函帯月報1988年2700円四六判291頁 | 1800 |
| 100729037 | 大泉黒石全集 第7巻 眼を捜して歩く | 大泉黒石 | 緑書房 | 限定版A函帯月報1988年2700円四六判299頁 | 1800 |
| 100729038 | 大泉黒石全集 第8巻 恋を賭ける女 | 大泉黒石 | 緑書房 | 限定版A函帯月報1988年2700円四六判310頁 | 1800 |
| 100729039 | 大泉黒石全集 第9巻 おらんださん | 大泉黒石 | 緑書房 | 限定版A函帯月報1988年2700円四六判279頁 | 2000 |
| 100729101 | 春夏二題 | 加賀乙彦 | 沖積舎 | 限定版(112/200)B夫婦函背ヤケ署名落款1975年A5判73頁 | 5000 |
| 100618069 | 膣内楽 | 加藤郁乎 | 大和書房 | 初版B帯背ヤケ1975年1500円A5判変型170頁。装画・宇野亜喜良 | 3000 |
| 100729004 | 精神の玩具 | きだみのる | 大日本雄弁会講談社 | 初版B昭和32年280円四六判229頁 | 1000 |
| 100724086 | 虎 | 小谷剛 | 作家社 | 初版B函背ヤケ昭和47年1000円四六判223頁 | 1000 |
| 100729066 | 裸婦詩集奇譚 | 佐々木桔梗 | プレス・ビブリオマーヌ | 限定版(149部のうち宝石入り、限外家蔵本10部の第2番。佐々木桔梗蔵書票貼付)B函署名革装少傷み昭和38年四六判39頁 | 8000 |
| 100701048 | 斧と楡のひつぎ | 澤田誠一 | 青娥書房 | 初版B函昭和48年980円四六判225頁 | 1200 |
| 100618034 | 笑いかわせみ | 正津勉 | 河出書房新社 | 初版A帯2001年1600円四六判234頁 | 1000 |
| 100701067 | ビッグ・ヘッド | 田中小実昌 | 河出書房新社 | 重版B帯昭和54年980円四六判218頁 | 2000 |
| 100618021 | 東京譚 | 出口裕弘 | 新潮社 | 初版A帯1996年1800円四六判233頁 | 1000 |
| 100715046 | 中河與一全集 第一巻(踊り/氷る舞踏場他) | 中河與一 | 角川書店 | 初版B函帯月報献呈署名昭和42年1500円四六判386頁 | 2000 |
| 100701031 | 忠義 | 橋本英吉 | 東邦出版社 | 初版B帯昭和48年680円四六判270頁 | 1800 |
| 100719051 | 最後の吐息 | 星野智幸 | 河出書房新社 | 初版A帯1998年1200円四六判161頁 | 800 |
| 100702060 | 川の光 | 松浦寿輝 | 中央公論新社 | 重版A帯2008年1700円四六判389頁 | 1000 |
| 100729053 | 日光 | 松山巌 | 朝日新聞社 | 初版B1999年1800円四六判289頁 | 1000 |
| 100715072 | 生者へ | 丸山健二 | 新潮社 | 初版B2000年1500円四六判213頁 | 1500 |
| 100715076 | 英霊の聲 | 三島由紀夫 | 河出書房新社 | 初版B函帯昭和41年390円四六判233頁 | 5000 |
| 100719093 | 椿説弓張月(限定版) | 三島由紀夫 | 中央公論社 | 限定版(649/1000)A二重函昭和44年4800円B5判和装88頁 | 8000 |
| 100729097 | 肉筆版・創作ノオト「盗賊」 | 三島由紀夫 | ひまわり社 | 限定版B函ヤケ昭和30年270円B5判。付録肖像写真付き | 8000 |
| 100724028 | 割礼 | 村上一郎 | 試行出版部 | 重版A1976年2000円菊判変形316頁 | 1200 |
| 100724034 | 神々ノへど | 室生犀星 | 山本書店 | 初版B函昭和10年A5判213頁 | 15000 |
| 100701020 | ぼくたちの〈日露〉戦争 | 渡辺毅 | 邑書林 | 初版B帯1996年2000円四六判179頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100518075 | 夢の過客 | 飯島耕一 | 福武書店 | 初版B1985年1300円四六判218頁 | 1000 |
| 100531099 | 九(ここの) | 岩田宏 | 草思社 | 初版B1998年3800円四六判620頁 | 2000 |
| 100531033 | 春の月 | 梅崎春生 | 三笠書房 | 初版C昭和31年150円新書判242頁 | 2200 |
| 100531020 | 赤目四十八瀧心中未遂 | 車谷長吉 | 文芸春秋 | 初版B帯平成10年1619円四六判272頁 | 4000 |
| 100514058 | きれいな病気 | 今野雄二 | マガジンハウス | 初版A帯1989年1300円四六判221頁 | 1000 |
| 100518065 | アントナン・アルトーの帰還 | 鈴木創士 | 河出書房新社 | 初版B帯1995年1600円四六判137頁 | 1000 |
| 100531014 | ボーイズ・ドント・クライ | 田口賢司 | 角川書店 | 初版B帯昭和63年980円四六判214頁 | 800 |
| 100518042 | カレーライスを食べたかった王様 | 横田稔 | 草原クラブ(吾八) | 限定版A(10/120)署名1992年B5判37頁。手彩色銅版画3葉 | 8000 |
| 100518044 | 草原を探す男の話 | 横田稔 | 草原クラブ(吾八) | 限定版A(10/120)署名1990年B5判変型27頁。手彩色銅版画3葉 | 8000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100329069 | 方先生 | 朝比奈敦 | 編集工房ノア | 初版B帯2003年2000円四六判299頁 | 1000 |
| 100326075 | エロチックな旅 | 池田満寿夫 | 求龍堂 | 初版A1996年1800円A5判140頁 | 1000 |
| 100405033 | 狂人日記 | 色川武大 | 福武書店 | 初版1刷A函帯1988年1500円四六判253頁 | 1000 |
| 100329063 | 銃と十字架 | 遠藤周作 | 中央公論社 | 初版A函帯昭和54年910円四六判229頁 | 3000 |
| 100329008 | 異端のさすらい | 河野守弘 | ブロンズ社 | 初版B帯昭和47年580円四六判278頁 | 1500 |
| 100415082 | つつしみ深く未来へ | 立松和平 | 六興出版 | 初版B帯平成2年1500円四六判261頁 | 800 |
| 100329056 | 冬の真昼の静か | 立松和平 | 角川書店 | 初版B帯署名昭和55年980円四六判214頁 | 2000 |
| 100415022 | サンチャゴふらふら | 田中小実昌 | トラベルジャーナル | 初版B1992年1300円四六判261頁 | 1000 |
| 100329010 | 白鳥の話 | 中勘助 | 角川書店 | 初版B函昭和26年340円四六判378頁 | 2000 |
| 100329011 | 菩提樹の蔭 | 中勘助 | 岩波書店 | 初版B函少傷み昭和6年四六判364頁。後見返しに少書込み | 2500 |
| 100329005 | 薔薇を喰う | 平岡篤頼 | 福武書店 | 初版B帯背ヤケ1985年1300円四六判233頁 | 1000 |
| 100329052 | 終末伝説 | 渡辺広士 | 新潮社 | 初版B帯安部公房宛献呈署名昭和53年1300円四六判290頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100305063 | 走馬灯の夜 | 寒川猫持 | 集英社 | 初版A帯2002年1400円四六判187頁 | 1000 |
| 100305020 | 残氓 | 蒼青嗣 | 絃燈社 | 初版B帯1987年2000円A5判変形187頁 | 1200 |
| 100318005 | 花筺−檀一雄初期作品集 | 檀一雄 | 冬樹社 | 初版B函帯昭和44年650円四六判267頁 | 1000 |
| 100312062 | 琥珀貴公子 | 塚本邦雄 | 六法出版社 | 限定版A(128/150)二重函毛筆識語署名1975年16000円A5判268頁。多賀新オリジナル銅版画一葉入 | 10000 |
| 100312063 | 雨の四君子 | 塚本邦雄 | 六法出版社 | 限定版A(214/250)二重函毛筆識語署名1975年25000円A5判270頁 | 10000 |
| a0225016 | 天使の鼓笛隊 | 辻邦生 | 筑摩書房 | 初版B帯1992年2400円A5判399頁 | 1200 |
| a0225017 | 睡蓮の午後 | 辻邦生 | 福武書店 | 初版A帯1990年1800円A5判307頁 | 1000 |
| 100312041 | 聖家族 | 日野啓三 | 河出書房新社 | 初版B帯昭和58年1300円四六判235頁 | 1000 |
| 100312044 | 天窓のあるガレージ | 日野啓三 | 福武書店 | 重版B帯1982年1300円四六判253頁 | 1000 |
| 100312046 | 夢を走る | 日野啓三 | 中央公論社 | 初版B帯昭和59年1200円四六判200頁 | 1000 |
| 100318022 | 日野啓三短篇選集(上下巻) | 日野啓三 | 読売新聞社 | 初版A帯1996年計3800円四六判 | 2000 |
| 100312052 | どこでもないどこか | 日野啓三 | 福武書店 | 初版B帯1990年1300円四六判213頁 | 1200 |
| 100312037 | 葉桜 | 古木鉄太郎 | 皆美社 | 初版B帯昭和47年700円四六判261頁 | 3000 |
| 100226087 | 爆発道祖神 | 町田康 | 角川書店 | 初版B帯平成14年1600円新書判226頁 | 1500 |
| a0225032 | 浄土 | 森敦 | 講談社 | 重版A函帯1989年1700円四六判172頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| a0205069 | 洞庭日記 | 安東誠 | 安東誠作品集記念出版刊行会 | 限定版B函昭和56年非売品菊判300頁 | 2000 |
| a0212059 | 我が弟子 | 内田百 | 秩父書房 | 初版B函昭和17年1円80銭B6判273頁 | 4200 |
| a0201074 | 雪野 | 尾辻克彦 | 文芸春秋 | 重版B帯背ヤケ昭和59年1300円四六判236頁 | 2000 |
| a0205011 | 山童記 | 川浪磐根 | 国文社 | 初版B函帯昭和50年1400円四六判204頁 | 1500 |
| a0222002 | 涅槃刑 | 神栄二 | 河出書房新社 | 初版A献呈署名1999年1300円四六判136頁 | 1800 |
| a0212006 | 奈良登大路町 | 島村利正 | 新潮社 | 初版B箱帯昭和47年700円四六判218頁 | 1500 |
| a0201050 | 西行桜外伝−夢見られた夢のミクロコスモス | 立石伯 | 深夜叢書社 | 初版A2000年2400円A5判187頁。地に赤点 | 1000 |
| a0222004 | もうひとつの夜へ | 辻邦生 | 集英社 | 初版A函帯昭和58年1000円四六判173頁 | 800 |
| a0222006 | ユリアと魔法の都 | 辻邦生 | 筑摩書房 | 新装版初版4刷B1987年1500円A5判変形252頁 | 1200 |
| a0222008 | スペインのかげり | 辻邦生 | 阿部出版 | 初版A帯1990年1300円四六判221頁 | 1000 |
| a0222009 | シャルトル幻想 | 辻邦生 | 阿部出版 | 初版A帯1990年1300円四六判246頁 | 1000 |
| a0201051 | 京子変幻 | 出口裕弘 | 中央公論社 | 初版B帯昭和47年600円四六判217頁 | 1000 |
| a0222012 | TN君の伝記 | なだいなだ | 福音館書店 | 重版B函1988年1400円四六判381頁 | 1000 |
| a0201071 | 民主主義文学選集 第一巻 | 葉山嘉樹、徳永直、橋本英吉、平林たい子、中野重治 | 改造社 | 初版C昭和23年170円B6判281頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| a0112044 | 人間のいとなみ | 青野聰 | 福武書店 | 重版B1990年1550円四六判305頁 | 800 |
| a0122015 | 青インクの東京地図 | 安西水丸 | 講談社 | 初版B昭和62年1100円四六判195頁 | 800 |
| a0112095 | 明けもどろの空 | 石田甚太郎 | 創樹社 | 初版1刷B1986年1500円四六判361頁 | 1500 |
| 91219023 | 真夜中の虹 | 一色次郎 | 三一書房 | 初版B帯1981年1300円四六判228頁 | 1500 |
| a0125059 | 伊藤永之介作品集 1 | 伊藤永之介 | ニトリア書房 | 初版B昭和46年780円四六判430頁 | 2000 |
| 91212023 | メカニズムbP | 黒井千次 | 三笠書房 | 初版B帯1971年680円四六判252頁 | 1000 |
| a0122014 | 三日の軌跡 | 黒田宏治郎 | 福武書店 | 初版B1990年1300円四六判186頁 | 800 |
| 91109074 | 不連續殺人事件 | 坂口安吾 | 岩谷書店 | 初版C裸本ヤケ昭和24年100円新書判308頁 | 2500 |
| 91219035 | 岬の蛍 | 佐藤洋二郎 | 集英社 | 重版A帯1999年1800円四六判210頁 | 1000 |
| 91109073 | 東京不夜城 | 田村泰次郎 | 湊書房 | 初版C裸本ヤケシミ昭和27年220円四六判342頁 | 2000 |
| a0112078 | 遊神圖 | 塚本邦雄 | 文藝春秋 | 初版A函帯1976年3000円菊判203頁 | 1800 |
| a0112079 | 露とこたへて−業平朝臣物語 | 塚本邦雄 | 文藝春秋 | 初版B函帯傷み1976年菊判285頁 | 1500 |
| a0112080 | 十二神将變 | 塚本邦雄 | 人文書院 | 初版B函昭和49年2500円菊判269頁 | 1500 |
| a0106011 | 野球先生 | 中原道夫 | 待望社 | 初版B2002年1500円新書判186頁 | 1000 |
| 91121038 | ナホトカ港 | 波木里正吉 | 五月書房 | 初版B帯背ヤケ昭和44年640円四六判332頁 | 1200 |
| 91223070 | まだ手さぐりの天使 | 丹羽正 | 冥草舎 | 初版B函署名落款昭和55年3800円菊判変形126頁 | 2500 |
| a0106021 | 大きな鳩の影 | 東峰夫 | 中央公論社 | 初版B帯昭和56年1200円四六判274頁 | 2000 |
| 91109068 | かっぱの皿 | 火野葦平 | 学風書院 | 初版Cヤケ献呈署名昭和27年250円B6判262頁 | 5000 |
| a0112012 | 決壊(上下巻) | 平野啓一郎 | 新潮社 | 初版A帯2008年計3600円四六判 | 2000 |
| a0125003 | もののたはむれ | 松浦寿輝 | 新書館 | 初版1刷B帯1996年1600円四六判226頁 | 1000 |
| 91212038 | 憑かれたひと・二つの自伝 | 室生犀星 | 冬樹社 | 初版B箱1972年1000円四六判336頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 販売価格 |
| 91109018 | 美女モノローグ | 飯沢匡 | 緑の笛豆本の会 | 限定版(80/200)A夫婦函昭和58年10000円菊判148頁 | 5000 |
| 91015057 | 火蛾 | 石川利光 | 小説朝日社 | 初版C帯昭和28年250円B6判279頁 | 1800 |
| 91107051 | はたちすぎ | 木島始 | 晶文社 | 初版B帯1975年980円四六判198頁 | 800 |
| 91029026 | 未完の告白 | 芹澤光治良 | 銀座出版社 | 初版C昭和22年40円B6判250頁 | 3000 |
| 90929063 | 船を待ちながら | 古山高麗雄 | 福武書店 | 初版B帯天小口少シミ1990年1400円四六判193頁 | 1200 |
| 90929064 | 窮鳥を抱いて | 古山高麗雄 | 実業之日本社 | 初版B帯1994年1500円四六判222頁 | 1000 |
| 91029027 | ユートピヤ物語 | 村山勇三 | 京北書房 | 初版C帯昭和22年45円B6判208頁 | 2000 |
| 91107045 | 性に目覚める頃 | 室生犀星 | 文潮社 | 初版C裸本ヤケシミ昭和22年75円B6判75円B6判252頁 | 2000 |
| 91107047 | 走馬燈 | 室生犀星 | 新潮社 | 初版C裸本ヤケシミ大正11年70銭B6判153頁 | 6000 |
| 91107069 | 神國 | 室生犀星 | 全国書房 | 初版Cヤケシミ昭和18年2円60銭A5判204頁 | 2800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 販売価格 |
| 90918045 | 別れた友 | 飯島耕一 | 中央公論社 | 初版A函帯献呈署名箋1978年1200円四六判268頁 | 2000 |
| 90918046 | 海への時間 | 飯島耕一 | 読売新聞社 | 初版1刷A帯献呈署名昭和52年1300円四六判260頁 | 2000 |
| 90906007 | ワールズ・エンド・ガーデン | いとうせいこう | 新潮社 | 初版B帯1991年1500円四六判365頁 | 800 |
| 90919038 | 死人の書−小説とエッセー | 宇佐見英治 | 東京創元社 | 初版A帯1998年2800円四六判258頁 | 1500 |
| 90918001 | バナールな現象 | 奥泉光 | 集英社 | 重版2刷A1994年1800円四六判313頁 | 800 |
| 90912062 | 雀の餌箱 | 久保義信 | 皆美社 | 初版B函帯昭和58年1800円四六判289頁 | 1200 |
| 90926019 | 後藤明生集(新鋭作家叢書) | 後藤明生 | 河出書房新社 | 初版B函月報昭和47年680円四六判224頁 | 2500 |
| 90910013 | 妖怪を見た | 小堀甚二 | 角川書店 | 初版B函傷み昭和34年300円四六判 | 3800 |
| 90912036 | 星屑の海−冬の怪獣たち | 実相寺昭雄 | 筑摩書房 | 初版1刷A1991年1650円四六判254頁 | 800 |
| 90912046 | 新・絵釈夷蘇府 | 塚本邦雄、望月通陽絵 | 花曜社 | 初版1刷A帯1990年3900円B5判変形115頁 | 6000 |
| 90926024 | 鳳仙花 | 中上健次 | 作品社 | 初版1刷A函帯1980年1300円四六判398頁 | 800 |
| 90926027 | 地の果て至上の時 | 中上健次 | 新潮社 | 初版B函帯付録冊子昭和58年1900円四六判486頁 | 800 |
| 90926028 | 奇蹟 | 中上健次 | 朝日新聞社 | 初版1刷B函帯平成元年1550円四六判384頁 | 800 |
| 90926029 | 化粧 | 中上健次 | 講談社 | 初版B函昭和53年980円四六判241頁 | 800 |
| 90906008 | リビング・ゼロ | 日野啓三 | 集英社 | 初版B帯1987年1300円四六判254頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90818048 | 引越貧乏 | 色川武大 | 新潮社 | 初版3刷B帯1989年1300円四六判253頁 | 800 |
| 90731047 | 花衣 | 上田三四二 | 講談社 | 初版1刷A帯昭和57年1300円四六判237頁 | 1000 |
| 90715023 | 綾の鼓 | 悦田喜和雄 | 皆美社 | 初版B函背ヤケ昭和46年800円四六判255頁 | 1800 |
| 90812079 | 各務原・名古屋・国立 | 小島信夫 | 講談社 | 初版1刷A帯2002年2200円四六判352頁 | 3000 |
| 90805018 | 蔓草のコクピット | 篠原勝之 | 文藝春秋 | 初版1刷A帯平成13年1619円四六判206頁 | 1000 |
| 90723031 | 桐の花 | 島村利正 | 日本経済新聞社 | 初版B帯昭和53年950円四六判246頁 | 1200 |
| 90723032 | 残菊抄 | 島村利正 | 三笠書房 | 初版B1957年300円四六判279頁 | 8000 |
| 90731044 | 水守亀之助 書誌と作品 | 瀬沼壽雄編 | 京王書林 | 初版B平成11年5000円四六判146頁 | 3200 |
| 90822093 | 青帝集 | 塚本邦雄 | 湯川書房 | 限定版(44/250部)B毛筆署名カバ背焼け昭和48年A5判 | 7500 |
| 90723037 | 雀いろの空 | 和田芳恵 | 中央公論社 | 初版B函帯昭和53年1200円四六判206頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90621003 | 闇の中のオレンジ | 天沢退二郎 | 筑摩書房 | 初版B函1976年1400円A5判195頁 | 4500 |
| 90618034 | 血忌 | 新川晃 | 深夜叢書社 | 初版B函昭和54年2000円四六判158頁 | 1600 |
| 90531009 | 六波羅カプリチョス | 飯島耕一 | 書肆山田 | 初版B函傷み1999年2800円四六判239頁 | 1600 |
| 90609057 | 青い箱と紅い骸骨 | 稲垣足穂 | 角川書店 | 重版B函帯昭和47年1800円菊判274頁 | 3000 |
| 90613005 | 深んど | 上田三四二 | 平凡社 | 初版B帯1981年1400円四六判237頁 | 1000 |
| 90530054 | 舞姫の暦 | 川端康成 | 毎日新聞社 | 初版A函帯昭和54年1300円四六判256頁 | 1000 |
| 90618016 | 神々の消えた土地 | 北杜夫 | 新潮社 | 初版A帯1992年1300円四六判211頁 | 800 |
| 90618029 | 薔薇ぐるい | 清岡卓行 | 日本文芸社 | 初版B帯天小口シミ1990年2950円四六判300頁。別冊「薔薇の詩のアンソロジー」108頁+栞・対談(清岡卓行、平出隆) | 1800 |
| 90605009 | マルコ・ポーロと私 | 楠見朝彦 | 集英社 | 初版A帯2000年1300円四六判174頁 | 1000 |
| 90530068 | 蟹 | 國井長次郎 | 弥生書房 | 初版B献呈署名昭和36年350円四六判256頁 | 2000 |
| 90609038 | 鉄橋 | 小倉俊生 | やまがた散歩社 | 初版B帯昭和61年1700円四六判411頁 | 1000 |
| 90530071 | 夢の女 | 小檜山博 | 講談社 | 初版B献呈署名帯カバ少シミ1991年1400円四六判217頁 | 2000 |
| 90621061 | 小山清全集 | 小山清 | 筑摩書房 | 増補新装版第2刷A2000年12000円菊判659頁 | 10000 |
| 90524012 | 天皇の帽子/いろは紅葉/激流の女 | 今日出海 | 小説朝日社 | 初版C昭和28年250円B6判265頁 | 2000 |
| 90624092 | 地霊 | 立松和平 | 河出書房新社 | 初版A帯1999年2200延四六判386頁 | 1200 |
| 90521059 | 日本プロレタリア文学大系 第1巻 運動擡頭の時代−社会主義文学から「種蒔く人」廃刊まで | 伊藤野枝、江口渙他 | 三一書房 | 重版A函1969年1200円四六判478頁 | 1000 |
| 90521058 | 日本プロレタリア文学大系 序巻 日本プロレタリア文学の母胎と生誕−明治三十年から大正五年まで | 田岡嶺雲、幸徳秋水他 | 三一書房 | 重版A函1968年1200円四六判505頁 | 1000 |
| 90521060 | 日本プロレタリア文学大系 第2巻 運動成立の時代−「文芸戦線」創刊からナップ成立まで | 葉山嘉樹、黒島伝治他 | 三一書房 | 重版A函1969年1200円四六判438頁 | 1000 |
| 90616057 | 戦後短編小説傑作集 | 野間宏他編(中野重治、佐多稲子、花田清輝他) | 新日本文学会出版部 | 初版B帯1978年1400円四六判366頁 | 1000 |
| 90524036 | ベルリン物語 | 長谷川四郎 | 勁草書房 | 初版B1961年400円四六判300頁 | 1500 |
| 90530060 | 猫に時間の流れる | 保坂和志 | 新潮社 | 重版A1994年1400円四六判189頁 | 800 |
| 90605017 | サーカス | 三島由紀夫、武井武雄画 | プレス・ビブリオマーヌ | 限定版(152/375)B帙1966年三島署名変形判 | 55000 |
| 90616058 | グリニッジの光りを離れて | 宮内勝典 | 河出書房新社 | 初版B帯1980年980円四六判196頁 | 800 |
| 90616027 | コインロッカー・ベイビーズ(上下巻) | 村上龍 | 講談社 | 初版B帯1980年計1760円四六判 | 1200 |
| 90605066 | 水晶の夜 | 山川健一 | 新潮社 | 初版B帯昭和59年1300円四六判284頁 | 800 |
| 90616015 | リヴァプール・キャッツの冒険 | 山際淳司 | 集英社 | 初版B帯背ヤケ1989年1300円四六判218頁 | 1200 |
| 90618019 | わが町 | 山口瞳 | 新潮社 | 初版B函帯昭和43年450円四六判271頁 | 1500 |
| 90609085 | 不吉な港 | 結城信一 | 新潮社 | 初版A函帯1983年1000円四六判159頁 | 1500 |
| 90621009 | 鶴の書 | 結城信一 | 創文社 | 初版B函少背ヤケ昭和36年290円四六判変形224頁 | 4000 |
| 90621010 | 小品集 夜明けのランプ | 結城信一 | 創文社 | 初版B函昭和43年450円四六判変形132頁 | 15000 |
| 90621011 | 小品集 夜明けのランプ | 結城信一 | 創文社 | 重版B函昭和44年450円四六判変形132頁 | 10000 |
| 90524006 | 見果てぬ夢(1禁じられた土地 2引き裂かれる日々 3はらからの空 4七月のサーカス 5燕よ、なぜ来ない 6魂が呼ぶ荒野。全6巻) | 李恢成 | 講談社 | 重版・初版B1981〜1979年計6120円四六判 | 4000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90502002 | 揺れる耳飾り | 井上靖 | 講談社 | 初版B函昭和33年280円四六判260頁 | 1500 |
| 90501055 | 火と碑 | 桂芳久 | 瑞穂書房 | 初版B函少傷み昭和45年900円四六判213頁 | 1200 |
| 90501056 | 小説高村光太郎像 | 佐藤春夫 | 現代社 | 普及版初版C昭和32年180円B6判216頁 | 1500 |
| 90502045 | 忍術考 | 高木護 | 未来社 | 初版B献呈署名1984年1600円四六判276頁 | 2000 |
| 90502016 | 遠く熱い時間 | 田久保英夫 | 文芸春秋 | 初版B帯昭和44年500円四六判242頁 | 1000 |
| 90421042 | 永遠電車 | 中江俊夫 | 白川書院 | 初版B箱昭和52年2700円A5判368頁 | 1200 |
| 90502046 | 崩壊の季節 | 原石寛 | 丸の内出版 | 初版B帯献呈署名昭和60年1300円四六判248頁 | 1500 |
| 90421033 | 断崖の年 | 日野啓三 | 中央公論社 | 初版B帯1992年1300円四六判181頁 | 1200 |
| 90421034 | 漂泊北の火 | 日野啓三 | 河出書房新社 | 初版B帯昭和53年880円四六判233頁 | 2000 |
| 90421035 | 落葉 神の小さな庭で | 日野啓三 | 集英社 | 初版A帯2002年1800円四六判227頁 | 800 |
| 90421036 | とごでもないどこか | 日野啓三 | 福武書店 | 初版A帯1990年1300円四六判213頁 | 1800 |
| 90502048 | 明けの赤馬 | 古井由吉 | 福武書店 | 初版A帯ペン署名1985年1200円四六判225頁 | 2800 |
| 90502004 | 同姓同名小説 | 松尾スズキ | ロッキング・オン | 初版B2002円四六判214頁 | 800 |
| 90502015 | 風部落 | 水上勉 | 文潮社 | 重版Cカバ破れ傷み昭和24年150円小B6判268頁 | 12000 |
| 90502044 | 僕は始祖鳥になりたい(上下巻) | 宮内勝典 | 集英社 | 初版A帯両巻署名落款1998年計3600円四六判 | 3000 |
| 90510006 | 修身「優」 | ゆりはじめ | マルジュ社 | 初版B1996年1800円四六判207頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90214077 | あひる飛びなさい | 阿川弘之 | 筑摩書房 | 初版B帯昭和38年350円四六判344頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 101225028 | 無縁佛 | 池田みち子 | 作品社 | 初版B1979年1200円四六判217頁 | 1000 |
| 101121052 | 午後の蜜箱 | 稲葉真弓 | 講談社 | 初版B帯2003年1700円四六判209頁 | 800 |
| 101225036 | カップリング・ノー・チューニング | 角田光代 | 河出書房新社 | 初版B帯1997年1300円四六判156頁 | 1000 |
| 101121047 | 片付けない作家と西の天狗 | 笙野頼子 | 河出書房新社 | 初版A帯2004年1600円四六判230頁 | 1200 |
| 1s0118016 | 硝子生命論 | 笙野頼子 | 河出書房新社 | 初版A帯1993年1600円四六判190頁 | 1000 |
| 101201075 | 挨拶 | 竹西寛子 | 福武書店 | 初版A函帯1992年1800円四六判213頁 | 800 |
| 101201057 | 曇り日を | 中沢けい | 福武書店 | 初版B帯1988年1400円四六判196頁 | 1000 |
| 101123020 | 中島葵全作品集 2 もう片方の運動靴は咲き乱れる花の中に落ちている | 中島葵 | 兼六館出版 | 初版B帯1993年1800円四六判282頁。附録12頁 | 1200 |
| 101201033 | 蕁麻の家−三部作 | 萩原葉子 | 新潮社 | 初版A署名1998年3200円四六判507頁 | 2500 |
| 101203049 | ラクになる | 伏本和代 | 河出書房新社 | 初版B署名2002年1333円四六判254頁 | 2000 |
| 101201017 | 児童館 | 増田みず子 | 日本文芸社 | 初版B帯天小口シミ1989年1200円四六判196頁 | 800 |
| 101203088 | 五里峠 | 渡野玖美 | 近代文芸社 | 初版A帯1989年1500円四六判216頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100701035 | 前奏曲(ブレリュード) | 有為エィンジェル | 講談社 | 初版B1983年880円四六判37頁 | 800 |
| 100701019 | 姫子・イン・ロンドン | 有為エンジェル | 中央公論社 | 初版B帯昭和62年1200円四六判253頁。なつかしの「ちだ・うい」! | 1000 |
| 100702064 | 少年少女遁走曲 | 柏木薫 | 蜘蛛出版社 | 初版A帯署名1991年1800円四六判231頁 | 1000 |
| 100807036 | 金井美恵子全短編(全3巻) | 金井美恵子 | 日本文芸社 | 初版B函帯月報1992年計13500円四六判 | 10000 |
| 100729096 | 群ら雲の村の物語 | 三枝和子 | 集英社 | 初版B帯背ヤケ1987年1300円四六判204頁 | 1000 |
| 100719049 | 極楽−笙野頼子初期作品集T | 笙野頼子 | 河出書房新社 | 初版A帯1994年2400円四六判245頁 | 1400 |
| 100629005 | 顔 | 山本昌代 | 河出書房新社 | 初版B帯1997年1751円四六判202頁 | 1200 |
| 100802007 | 故郷の岸 | 譲原昌子 | 同成社 | 初版A函1985年1800円四六判310頁 | 3000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100505015 | 江國香織とっておき作品集 | 江國香織 | マガジンハウス | 重版B2001年1300円A5判 | 1500 |
| a0201055 | 時の迷路・海は問いかける | 高良留美子 | オリジン出版センター | 初版B帯1988年1700円四六判222頁 | 1200 |
| 100326044 | 血塗られた女王―甦るギリシャ悲劇 | 三枝和子 | 廣済堂出版 | 初版B帯平成5年1500円四六判251頁 | 1000 |
| 100326092 | うみ | 下井葉子 | 講談社 | 初版A帯1997年2000円四六判340頁 | 1000 |
| 100415030 | さらば死神よ | 田中阿里子 | 人文書院 | 初版B帯1989年1750円四六判288頁 | 1000 |
| 100531021 | 雙蝶−透谷の自殺 | 永畑道子 | 藤原書店 | 初版B帯1994年2000円四六判239頁 | 1000 |
| a0212047 | 昔がたり(著者百歳記念出版自選作品集) | 野上弥生子 | ほるぷ出版 | 初版A二重函昭和59年5800円菊判483頁 | 2500 |
| 100514069 | パーマネントブルー | 素九鬼子 | 筑摩書房 | 初版B1974年750円四六判225頁 | 800 |
| 100514089 | 鬼の子ろろ | 素九鬼子 | 筑摩書房 | 初版B背ヤケ1977年850円四六判205頁 | 800 |
| 100226032 | 喪春譜−森洋美掌篇集 | 森洋美 | 麦書房 | 初版B1982年1300円四六判124頁 | 3000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 91107052 | プレリュード 前奏曲 | 有為エンジェル | 講談社 | 初版1刷B帯1983年880円四六判237頁 | 1500 |
| a0106022 | クリストファー男娼窟 | 草間彌生 | 而立書房 | 重版B2001年1500円四六判229頁。角川書店版にない後書き収録。 | 1000 |
| 91219050 | カラコルムの風 | 工藤美代子 | 産経新聞社 | 初版A帯1994年1600円四六判416頁 | 1000 |
| 91212042 | うそりやま考 | 三枝和子 | 新潮社 | 初版B1995年1500円四六判200頁 | 800 |
| 91125053 | 中島葵全作品集(全2巻) | 中島葵 | 兼六館出版 | 初版B帯付録冊子1993年計3600円四六判 | 2000 |
| 91219057 | 家の匂い | 増田みず子 | 河出書房新社 | 初版B昭和60年1300円四六判214頁 | 800 |
| 91219058 | 風道 | 増田みず子 | 筑摩書房 | 初版A1993年1700円四六判248頁 | 800 |
| 91219059 | 降水確率 | 増田みず子 | 福武書店 | 初版A1987年1200円四六判276頁 | 800 |
| 91219060 | 自由時間 | 増田みず子 | 新潮社 | 初版B昭和59年1200円四六判253頁 | 800 |
| 91219061 | 道化の季節 | 増田みず子 | 集英社 | 初版B帯1981年980円四六判230頁 | 800 |
| 91219062 | 麦笛 | 増田みず子 | 福武書店 | 重版B1983年1200円四六判263頁。付録栞12頁 | 800 |
| 91205026 | サマータイム/寒い部屋 | 三浦恵 | 河出書房新社 | 初版A帯1995年1200円四六判179頁。献呈者宛書簡箋1枚 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90926009 | 美っつい庵主さん | 有吉佐和子 | 新潮社 | 初版B昭和33年250円四六判201頁 | 3000 |
| 90827057 | 袋小路の男 | 絲山秋子 | 講談社 | 初版6刷A帯2005年1300円四六判165頁 | 800 |
| 91005033 | 小川洋子(はじめての文学) | 小川洋子 | 文藝春秋 | 初版1刷A2007年1238円B6判252頁 | 800 |
| 90926008 | 黄色い煙 | 佐多稲子 | 筑摩書房 | 初版C天小口シミ昭和29年300円B6判303頁 | 4000 |
| 91005034 | 林真理子(はじめての文学) | 林真理子 | 文藝春秋 | 初版1刷A帯署名2007年1238円B6判243頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90626065 | 災禍の芽 | 池田みち子 | 現代社 | 初版C帯昭和33年280円四六判216頁 | 1200 |
| 90626066 | 女と男と | 池田みち子 | アサヒ芸能出版 | 初版B昭和34年240円四六判253頁 | 2000 |
| 90605054 | 声の娼婦 | 稲葉真弓 | 講談社 | 初版B帯1995年1600円四六判197頁 | 1000 |
| 90605077 | 琥珀の町 | 稲葉真弓 | 河出書房新社 | 初版B帯少背ヤケ1991年1500円四六判218頁 | 800 |
| 90603061 | 奇術師の家 | 魚住陽子 | 朝日新聞社 | 初版B1990年1100円四六判203頁 | 800 |
| 90731040 | 青い狐 | 大庭みな子 | 講談社 | 初版B帯1975年980円四六判264頁 | 800 |
| 90731041 | 浦島草 | 大庭みな子 | 講談社 | 重版B帯昭和52年1200円四六判467頁 | 800 |
| 90605095 | 完璧な病室 | 小川洋子 | 福武書店 | 重版A帯1990年1100円四六判変形187頁 | 1200 |
| 90626069 | 婚約 | 倉橋由美子 | 新潮社 | 初版C1961年300円四六判263頁 | 2000 |
| 90626070 | 蠍たち | 倉橋由美子 | 徳間書店 | 初版B帯小口シミ昭和43年580円四六判238頁 | 1500 |
| 90626063 | 湯葉・隅田川 | 芝木好子 | 講談社 | 初版B函昭和36年320円四六判239頁 | 1000 |
| 90616013 | とりかこむ液体 | 富岡多恵子 | 筑摩書房 | 初版B1989年1540円四六判219頁 | 800 |
| 90613043 | 植物工場 | 長竹裕子 | 新潮社 | 初版B帯1990年1200円四六判194頁 | 800 |
| 90521013 | 内気な夜景 | 増田みず子 | 文芸春秋 | 初版B帯1983年1300円四六判259頁 | 1200 |
| 90616007 | 裏ヴァージョン | 松浦理英子 | 筑摩書房 | 重版B帯2000年1300円四六判222頁 | 800 |
| 90603073 | 女流作家 | 美川きよ | 中央公論社 | 初版B函ヤケ昭和14年2円四六判381頁 | 4000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90502043 | 陽炎婦人 | 乾東里子 | 冬樹社 | 初版B帯献呈署名1966年380円四六判240頁 | 2500 |
| 90421044 | 新編久坂葉子作品集 | 久坂葉子(富士正晴編) | 構想社 | 初版B帯1980年1300円四六判256頁 | 1500 |
| 90501058 | 人形と笛 | 佐多稲子 | 書肆パトリア | 初版B箱少傷み1957年240円四六判220頁。佐多稲子名刺1枚 | 2500 |
| 90502007 | 仕かけのある静物 | 富岡多恵子 | 中央公論社 | 重版B函帯昭和48年630円四六判216頁 | 800 |
| 90502005 | ワンちゃん | 楊逸 | 文芸春秋 | 初版A帯2008年1143円四六判146頁 | 800 |