【音楽】

管理番号 書名 著者 出版社  状態・刊行年 価格
111124024 現代ジャズの視点−失われたリズムを求めて 相倉久人 東亜音楽社 重版B帯1975年650円新書判264頁 800
111202017 音楽的聴覚の研究 相沢陸奥男 音楽之友社 初版B函帯昭和45年1600円A5判423頁 1300
111124095 現代音楽をどう聴くか 秋山邦晴 晶文社 重版B1981年1200円四六判299頁 1500
111124100 音楽の表情 粟津則雄 共同通信社 初版B1982年1500円四六判278頁 800
111124101 わたしの音響史−効果マンの記録 岩淵東洋男 社会思想社 初版B帯小口シミ1981年2200円四六判234頁 1300
111125010 詩と音楽−音楽は言葉にならなかった詩 植村敏夫 三修社 初版B帯1986年2500円四六判259頁 1500
111125012 耳のなかの地図−音楽を聴くこころ 梅津時比古 音楽之友社 初版A1995年1800円四六判205頁 1000
111202050 モーツァルトは鏡−私のモーツァルト・クロニクル 海老沢敏 音楽之友社 初版Bカバ少傷み昭和62年2000円四六判309頁 1000
111124104 音を視る、時を聴く−哲学講義 大森荘蔵、坂本龍一 朝日出版社 初版B帯1982年960円四六判237頁 800
111124099 音楽する社会 小川博司 勁草書房 重版B帯1989年1800円四六判215頁 1000
111202051 波の記譜法−環境音楽とはなにか 小川博司、庄野泰子、田中直子、鳥越けい子編 時事通信社 初版B1986年2800円四六判387頁 1800
111125009 誰も言わなかった「大演奏家バッハ」鑑賞法 金沢正剛監修 講談社 初版A帯2000年1800円四六判334頁 800
111124098 音楽療法−一精神科医の実践の記録 河合眞 南山堂 重版B帯1998年1400円新書判239頁 800
111202058 音楽入門−広がる音の宇宙へ 北沢方邦 平凡社 初版A帯2005年2200円四六判231頁 1200
111202018 モーツァルト 3 器楽篇 属啓成 音楽之友社 初版B函シミ昭和50年3800円A5判573頁 1800
111202049 モーツァルト−遊びの真実 高橋英郎 音楽之友社 初版A1989年2500円四六判459頁 1200
111124106 ことばをもって音をたちきれ 高橋悠治 晶文社 初版B1974年頒価不明四六判163頁 1300
111202061 「第九」のすべて 武川寛海 日本放送出版協会 初版B昭和52年650円四六判222頁 800
111202053 平安京 音の宇宙 中川真 平凡社 初版B帯1992年2800円四六判387頁 1200
111202059 日本人の鳴き声−声というメディアの快感 中野純 NTT出版 初版B1993年1900円四六判270頁 1000
111124093 沈黙と音楽−フィッシャーとグールドの間 西村弘治 共同通信社 初版B天小口シミ1985年1300円四六判261頁 1000
111125018 エンビ服とヒッピー風−林光音楽エッセイ集 林光 晶文社 初版B裸本1974年頒価不明四六判289頁 800
111125019 ひばりとカラス−世紀の歌姫は出会っていた? 原田悠里 読売新聞社 初版A帯1997年1400円四六判241頁 1000
111124097 堀内敬三・音楽の泉 3 歌劇 堀内敬三 音楽之友社 初版A帯昭和59年1500円四六判265頁 1000
111202054 モルト・カンタービレ−ブリュッセルの森の戸口から 掘米ゆず子 NTT出版 初版A帯1995年1300円四六判変型227頁 800
111125013 西洋音楽史−中世・ルネサンス 皆川達夫 音楽之友社 初版B函昭和61年3800円四六判582頁 2000
111125017 音楽家の言葉 三宅幸夫 五柳書院 初版A帯1997年2200円四六判221頁 1200
111124108 パンジャ五番勝負 (朝日カルチャー叢書) 山下洋輔(浅井慎平、南伸坊、堀之内幸二他) 光村図書 初版B昭和63年1200円四六判222頁 800
111202055 都市の音 吉村弘 春秋社 初版A帯1990年1900円四六判259頁 1000
111125008 マーラー−愛と苦悩の回想 アルマ・マーラー(石井宏訳) 音楽之友社 重版B昭和53年1800円四六判494頁 1200
111124105 金色のソナタ−音楽商業主義の内幕 クラウス・ウムバッハ(西原稔、玉川裕子訳) 音楽之友社 初版A1995年2800円四六判342頁 1000
111125011 音楽美学 ハンス・ヨアヒム・モーザー(橋本清司訳) 音楽之友社 初版Bカバ傷み昭和40年320円四六判172頁 1000
111124102 ファニア歌いなさい ファニア・フェヌロン(徳岡孝夫訳) 文藝春秋 初版B1981年1300円四六判334頁 800
(以上111213追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110916050 ロック時代ゆれる標的 相倉久人 文化放送 初版B1977年1400円四六判350頁 800
110816073 ロックを「読む」 植村洋 弦書房 初版A帯2005年2800円四六判247頁 1200
111023059 子どもの遊びとうた−わらべうたは生きている 小泉文夫 草思社 初版B帯1986年1400円四六判229頁 3000
111015029 疾走するモーツァルト 高橋英夫 新潮社 初版A帯1987年1200円四六判183頁 800
111015030 濃密な夜−私の音楽生活1970〜1991 高橋英夫 小沢書店 初版A函1991年3914円四六判439頁 1800
111008004 昭和歌謡全集北海道編−流行歌にみる民衆史の深層 平岡正明、野口存爾、野口雨情、永山則夫、野口幸弘、湯浅学他 市立小樽文学館 初版B1999年頒価不明A5判230頁 2000
110805053 作家の中の音楽 安川定男 桜楓社 初版A筒函献呈署名昭和51年1900円四六判290頁 1600
111105050 チャック・ベリー(自伝) チャック・ベリー(中江昌彦訳) 音楽之友社 重版A帯1990年2000円四六判370頁 1000
111105009 ブラック・ミュージック リロイ・ジョーンズ(木島始、井上謙治訳) 晶文社 重版Cヤケシミ1975年1200円四六判337頁 800
(以上111108追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110721026 ジャズからの出発 相倉久人 音楽之友社 初版B帯昭和48年750円四六判324頁 800
110721028 ジャズからの挨拶 相倉久人 音楽之友社 初版B天シミ昭和43年480円四六判286頁 800
110605014 名曲決定版 あらえびす 中央公論社 重版B帯函ヤケ昭和52年3500円四六判802頁 4500
110605015 ウィーンの森の物語 池内紀 主婦の友社 初版B帯平成元年3300円A5判111頁。CD1枚付き 1500
110725045 聞き書き 井上頼豊−音楽・時代・ひと 井上頼豊、聞き手・外山雄三、林光 音楽之友社 初版B1996年2800円A5判293頁 1000
110712020 わがままでなければ、愛せない 大橋純子 音楽之友社 初版B1999年1000円四六判206頁 800
110521027 ロックミュージック進化論 渋谷陽一 日本放送出版協会 初版B昭和55年800円四六判206頁 800
110709024 音楽のおしえ 高橋悠治 晶文社 重版B帯1984年1200円四六判265頁 1200
110707071 ゴーシェの仕事場 林光 一ツ橋書房 初版B帯1988年2200円四六判283頁 2000
110605013 モーツァルトを求めて 吉田秀和 白水社 初版B帯1988年1700円四六判252頁 1000
110605012 モーツァルト W・ヒルデスハイマー(渡辺健訳) 白水社 初版B函1979年3200円四六判510頁 2500
110605005 ベートーヴェン ハンス・メルスマン(野村良雄訳) 音楽之友社 初版B帯昭和45年500円四六判166頁 1000
110712052 ブルースの魂−白いアメリカの黒い音楽 リロイ・ジョーンズ(上林澄雄訳) 音楽之友社 重版B昭和42年380円四六判280頁 800
(以上110809追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110321004 阿部薫覚書(1949-1978) 阿部薫覚書編纂委員会 ランダムスケッチ 重版B帯1990年2810円B6判287頁 4800
110415100 カナリア戦史−日本のポップス100年の戦い 飯塚恒雄 愛育社 重版A帯1998年2800円四六判309頁 1500
110421055 nu 第1号 岸野雄一、宇川直宏、中原昌也、山辺圭司他 nu 初版A2004年1000円四六判157頁 800
110226061 太鼓の打ち方 岡泰雄 仮面社(島津書房) 初版B筒函1981年2800円和装A5判39頁。昭和9年刊の復刻 2500
110415096 日本の電子音楽 川崎弘二 愛育社 初版B帯2006年3800円A5判638頁 1500
110303068 シベリウス−生涯と作品 菅野浩和 音楽之友社 重版B昭和51年1200円四六判246頁 4800
110303067 音楽療法最前線(増補版) 小松明、佐々木久夫編 人間と歴史社 重版B1998年3500円A5判394頁 1300
110324043 星にとどく樹−世界を旅するピアニスト 舘野泉 求龍堂 初版A帯1996年1545円四六判239頁 1000
110425050 音楽は嫌い、歌が好き 玉木正之 毎日新聞社 初版B帯1994年1800円A5判変型285頁 800
110421053 ディランを聴け!! 中山康樹 旬報社 初版A帯2000年3000円四六判555頁 1500
110218041 ジャズより他に神はなし 平岡正明 三一書房 初版B1971年800円四六判234頁 1000
110421056 声帯から極楽 巻上公一 筑摩書房 初版A帯1998年1900円四六判205頁 1600
110415097 国境の南−元祖ジャパニーズ・バックパッカー1964〜1966 南正人 マガジン・ファイブ 初版A帯2006年1800円A5判253頁 1200
110324030 現代音楽の美学 A・ゴレア(野村良雄他訳) 音楽之友社 初版B昭和32年280円小B6判248頁 1000
110514006 ハブ・マーシー!−ウルフマン・ジャック自伝(上下巻) ウルフマン・ジャック、バイロン・ローソン(佐藤めぐみ訳) 中央アート出版社 初版A帯1998年計3600円四六判 1800
(以上110517追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
1s0121033 カラヤンとカラヤンの時代 石井宏、中河原理、吉井亜彦、飯田善國他 帰徳書房 初版B帯蔵印昭和54年1200円四六判230頁 1000
1s0125052 歌いながら夜を往け−五木寛之論楽会 五木寛之(ソンコ・マージュ、岡本太郎、平岡正明、山崎ハコ他) 小学館 初版B1981年980円A5判252頁 1000
1s0121028 楽譜の余白にちょっと 大町陽一郎 新潮社 初版B帯蔵印昭和56年1200円四六判225頁 800
110203020 ステレオ−聴く人の創意とよろこび 荻昌弘 毎日新聞社 重版B昭和44年360円四六判199頁。奥付対向頁に記名 1000
101124101 黄金の翼=ジュゼッペ・ヴェルディ 加藤浩子 東京書籍 初版A帯2002年3000円四六判345頁 1800
1s0121029 音楽の魅力−随筆60人集 串田孫一編 共同通信社 初版B帯蔵印昭和51年980円四六判262頁 800
101225045 現代詩手帖 11月号 特集/ニューミュージックの彼方へ 谷川俊太郎、小室等、鈴木志郎康、松本健一、すが秀実他 思潮社 初版B1980年780円A5判184頁 800
1s0121031 私の音楽ノート 高田博厚 音楽之友社 重版B帯蔵印昭和48年1000円四六判371頁 800
1s0121027 音楽家たちの意外な話 武川寛海 音楽之友社 初版B蔵印昭和57年980円四六判206頁 800
110203036 追悼 武満徹 追悼・武満徹の会 追悼・武満徹の会 1996年8月6日サントリーホールで開催のコンサートパンフ。A5判変型28頁 2800
101225069 ストリート・キングダム−東京パンク/インディーズ・シーンの記録(ミュージック・マガジン増刊) 地引雄一 ミュージック・マガジン 初版B1986年1500円四六判223頁 1500
110203009 音の力 DeMusik Inter.編 インパクト出版会 初版B帯1996年2266円A5判253頁 800
1s0125082 地球の音楽誌−神々の音、人々の音 西岡信雄 大修館書店 初版B帯1992年2472円四六判307頁 1400
101205002 ポピュラー音楽へのまなざし−売る・読む・楽しむ 東谷護編著 勁草書房 重版B2004年3200円四六判366頁 1200
110203019 流刑人宣言−ロックを旅する遊子たち 宮原安春 あすか舎 初版B帯昭和48年890円四六判293頁 1200
1s0121030 音楽への旅 森本哲郎 音楽之友社 初版B蔵印昭和58年1200円四六判234頁 800
1s0121036 リスト(不滅の大作曲家) アルフレッド・ルロワ(泉敏夫訳) 音楽之友社 初版B昭和46年560円四六判186頁 800
110205026 武満徹メモリアルコンサート(東京混声合唱団第158回定期演奏会) 岩城宏之指揮 カザルスホール 1997年2月20日コンサートパンフ 800
1s0121034 チャイコフスキー(不滅の大作曲家) ギー・エリスマン(店村新次訳) 音楽之友社 初版B昭和46年650円四六判265頁 800
1s0121037 ショパン(不滅の大作曲家) ジャン=マリー・グルニエ(店村新次他訳) 音楽之友社 初版B昭和46年560円四六判173頁 800
1s0121038 ベートーヴェン(不滅の大作曲家) ジャン・ヴィトルト(店村新次訳) 音楽之友社 初版B昭和46年580円四六判237頁 800
101205089 ビクトル・ハラ−終りなき歌 ジョーン・ハラ(矢沢寛訳) 新日本出版社 重版B1987年2200円四六判267頁 1500
1s0121035 シューベルト(不滅の大作曲家) ジョゼ・ブリュイール(島田尚一訳) 音楽之友社 初版B昭和46年560円四六判213頁 800
110203061 ナイルの流れのように ハムザ・エルディーン(中村とうよう訳) 筑摩書房 初版A帯1991年980円四六判194頁 800
110203010 ブライアン・ウイルソン自叙伝−ビーチボーイズ光と影 ブライアン・ウイルソン(中山容子訳) 径書房 新装版第1刷1998年3700円A5判452頁 4200
1s0121001 カラヤン自伝を語る フランツ・エンドラー記(吉田仙太郎訳) 白水社 重版B1989年2300円四六判270頁 1000
110203011 バルトーク音楽論集 ベーラ・バルトーク(岩城肇編訳) 御茶の水書房 新装版第1刷A1992年4992円A5判変型469頁 6000
1s0121032 ロマン・ロラン全集 23 ベートーヴェン偉大な創造の時期 1 ロマン・ロラン(佐々木斐夫、片岡美智訳) みすず書房 初版B函帯月報1980年2500円四六判394頁 1200
(以上110222追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100918013 テクノイズ・マテリアリズム 佐々木敦 青土社 初版B2001年2400円四六判243頁 2000
100909038 ジャズ・アヴァンギャルド−クロニクル1967-1989 清水俊彦 青土社 初版A帯1990年2600円四六判433頁 1600
101012021 セルジュ・ゲンスブールとの一週間 立川直樹 リトル・モア 初版B1998年1600円A5判変型79頁 800
100904104 20世紀のピアニストたち(上下巻) 千蔵八郎 音楽之友社 初版B1991年計2480円四六判 2500
100929049 風を聴く音を聞く−作曲家がめぐる音宇宙 新実徳英 音楽之友社 初版A帯2003年2700円四六判246頁 1200
101012080 斎藤秀雄・音楽と生涯−心で歌え、心で歌え! 民主音楽協会編 民主音楽協会 重版B昭和60年2500円A5判375頁 1200
100915040 自由のチェリスト カザルス物語 アリーサ・フォーシー(横山一雄訳) 音楽之友社 重版B昭和55年1200円四六判272頁 1000
100904097 ちょっと辛口 タイユフェール回想録 ジェルメーヌ・タイユフール、フレデリック・ロベール(小林緑訳) 春秋社 初版B2002年2400円四六判244頁 1000
100904105 コルトー ティボー カザルス−夢のトリオの軌跡 ジャン・リュック・タンゴー(伊藤制子訳) ヤマハミュージックメディア 初版A2002年1800円四六判189頁 4500
100821061 ジョン・ケージ−小鳥たちのために ジョン・ケージ、ダニエル・シャルル(青山マミ訳) 青土社 重版B1984年1900円四六判270頁 1300
100904099 回想・モスクワの音楽家たち ドミトリ・パパーノ(高久暁他訳) 音楽之友社 初版A2003年2600円四六判374頁 4500
100904106 ベネデッティ・ミケランジェリ−人間・芸術家・教育者 リディア・コズベック(蛯原万里訳) ムジカノーヴァ(音楽之友社発売) 初版B1992年2000円四六判174頁 8000
(以上101102追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100531001 ウィーン・都市の万華鏡 池内紀 音楽之友社 初版B昭和58年1100円四六判224頁 800
100802038 証言・フルトヴェングラーかカラヤンか 川口マーン惠美 新潮社 初版A帯2008年1300円四六判286頁 800
100612057 ジャズ転生−現代ジャズの展開 清水俊彦 晶文社 初版B1987年2300円A5判243頁 1200
100802043 アフリカ音楽探検記−民族と大地の野性セッション のなか悟空 情報センター出版局 初版B1990年1200円四六判206頁 800
100729047 ビギン・ザ・ビギンの幕があがる 松井邦雄 筑摩書房 初版B1993年1900円四六判251頁 1000
100719076 季刊 地球 第8号 特集/辻井喬と山城祥二の不純宣言(上) 山城祥二、辻井喬、三長謙他 芸能山城組 初版B1976年250円B5判38頁 500
100719077 季刊 地球 第9号 特集/辻井喬と山城祥二の不純宣言(下) 山城祥二、辻井喬、和田則彦他 芸能山城組 初版B1977年250円B5判50頁 500
100719078 季刊 地球 第10号  山城祥二、マックス・ローチ、悠雅彦、中村とうよう他 芸能山城組 初版B1977年250円B5判50頁 500
100719079 季刊 地球 第11号  山城祥二、マックス・ローチ、渡辺格他 芸能山城組 初版B1977年250円B5判50頁 500
100802053 エンジェルズ・アイ(本とCD) 山本容子 講談社 初版A函1998年4600円四六判95頁CD未開封 3500
100821036 コンサートのあとの二時間−モスクワ音楽院・ペレストロイカ以前の音楽家群像 ヴェーラ・ゴルノスターエヴァ(岡本祥子訳) ヤマハミュージックメディア 初版B1994年2300円A5判364頁 1300
100802041 ダイヤモンド・スカイのもとに バーニー・ホスキンズ(飯田隆昭訳) 太陽社 初版A帯2002年2400円A5判214頁 1400
(以上100831追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
100518064 越境する音楽−文学そして哲学へ 足立美彦 勁草書房 初版B帯1997年3200年四六判278頁 1800
100405020 音楽講座 音楽鑑賞法(新訂) 有坂愛彦 音楽之友社 重版B1999年2800円A5判222頁 1000
100518011 十八世紀のモーツァルト 石井宏 帰徳書房 初版B背ヤケ昭和52年1800円四六判395頁 1400
100511073 バッハ インヴェンションとシンフォニーア−解釈と演奏法 市田儀一郎 音楽之友社 初版B函ヤケ昭和46年2000円A5判446頁 2500
100511070 6つのエッセイ−ローリング・ストーンズについての6つの自由なエッセイ集 井上光晴、矢切止夫、皆川博子、磯田光一、関井光男、高橋悠治 キングレコード・ロンドングループ 発行年不明(1970年代?)非売品A5判27頁 1600
100518010 モーツァルト・十八世紀そして現在 海老沢敏(窪田般彌、諸井誠、山口昌男、向坂正久他) 音楽之友社 重版B昭和63年1800円四六判270頁 1000
100405038 嫌ダッと言っても愛してやるさ!−遠藤みちろうファースト・エッセイ 遠藤みちろう ダイナミックセラーズ 初版B献呈署名1982年1200円A5判 3000
100518013 小沢征爾大研究 小沢征爾、沢木耕太郎、武満徹、林光、島田雅彦他 春秋社 初版B帯1990年2200円A5判318頁 1000
100329061 楽園の音楽−ロックとワールド・ミュージック 北中正和 筑摩書房 初版B1990年1650円四六判195頁 1000
100518014 音の遍歴 高城重躬 共同通信社 初版B帯背ヤケ昭和49年980円四六判325頁 2000
100518063 エスプリの音楽 高橋英郎 春秋社 初版A帯1993年2200円四六判255頁 1200
100511003 玉蟲遁走曲 塚本邦雄 白水社 初版B函帯1976年1800円四六判231頁 1000
100305051 ブラック・ミュージックとしてのジャズ(ニューミュージック・マガジン12月増刊号) 中村とうよう ニューミュージック・マガジン社 初版B1978年980円A5判254頁 1200
100518017 世界史のなかの音楽 野村良雄 新時代社 初版B1971年750円四六判221頁 1000
100305069 引き裂かれた声−もうひとつの20世紀音楽史 平井玄 毎日新聞社 初版B帯2001年2500円四六判245頁 1500
100226115 音楽未来通信 三宅榛名 晶文社 初版B帯1984年1200円新書判変形257頁 800
100305052 モダン・ジャズの伝統 M・ウイリアムズ(韮塚敏夫訳) 荒地出版社 初版B1977年1100円四六判228頁 1000
100518009 モーツァルトは誰だったのか W・ヒルデスハイマー(丸山匠訳) 白水社 初版B1976年1000円四六判214頁 800
100518012 ピアフ愛の手紙−あなたのためのあたし エディット・ピアフ、 マルセル・セルダン (大野修平訳) 平凡社 初版B2003年2000円四六判173頁 2000
100518018 オペラを読む ピーター・コンラッド(富士川義之訳) 白水社 初版Bカバ少傷み1979年1400円四六判264頁 1500
(以上100601追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0112074 実用 ポピュラー音楽編曲法(上下巻) 川上源一編 ヤマハ音楽振興会 第6版B函昭和53年計14000円A4判 15000
a0112072 音楽美学-新しいモデルを求めて 戸澤義夫、庄野進編(H・エッゲブレヒト、D・シャルル他) 勁草書房 初版2刷A帯1987年2400円四六判278頁 2000
a0201032 ゴーシュの仕事場 林光 一ツ橋書房 初版1刷A帯1988年2200円四六判283頁 2000
91212053 三上寛怨歌に生きる 三上寛 彩流社 初版B帯2000年1700円四六判238頁 1500
a0112061 エルヴィスがすべて 湯川れい子編著(木崎義二、白藤丈二、前田キサ、福田一郎、深沢七郎) ブロンズ社 初版B函昭和48年1400円四六判410頁 3000
a0112009 YMO SAELED(「写楽」特別編集) YMO 小学館 重版B昭和59年1700円変形判130頁 2000
a0212065 サウンド・インターバル 渡辺香津美 径書房 初版B1991年2300円A5判変形229頁 2000
a0222034 ガリーナ自伝−ロシア物語 ガリーナ・ヴィシネフスカヤ(和田旦訳) みすず書房 初版B帯1987年5200円四六判580頁 2600
a0212037 ポップの現在形 (キーワード事典) キーワード事典編集部編(上野俊哉、小倉利丸、椹木野衣他) 洋泉社 初版B1990年1500円A5判221頁 800
a0212066 オアシスブラザーズ ポール・ギャラガー、テリー・クリスチャン(藤井美保訳) リットーミュージック 初版B1997年2200円A5判351頁 1200
(以上100302追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91005027 新音楽辞典 楽譜 浅香淳編 音楽之友社 初版28刷A函1990年3800円四六判750頁 1500
91005028 新音楽辞典 人名 浅香淳編 音楽之友社 初版4刷A函1990年3900円四六判762頁 1500
91205005 賛美歌と大作曲家たち−こころを癒す調べの秘密 大塚野百合 創元社 初版1刷B帯1998年2200円四六判292頁 1200
91205012 バッハ『ゴルトベルク変奏曲』世界・音楽・メディア 小沼純一 みすず書房 初版1刷A帯2006年1300円四六判179頁 1000
91005024 合唱と教育と−一音楽教師の手記 小山章三 音楽之友社 初版6刷B献呈署名昭和62年2006円四六判302頁 1000
91125003 インド音楽との対話 田森雅一 青弓社 初版1刷B1990年2060円四六判201頁 1200
91205030 アマチュアの領分−ヴァイオリン習得術 辻栄二 春秋社 初版6刷A帯2000年1600円四六判219頁 1000
91029054 歌入り水滸伝 平岡正明 音楽之友社 初版B昭和49年980円四六判285頁 1200
91025059 芸術創造の美学 福田逹夫 春秋社 初版A帯2003年2500円四六判263頁 1500
91205011 響きの考古学−音律の世界史 藤枝守 音楽之友社 初版2刷B1999年1800円四六判213頁 1000
91205008 音楽・想像・文化 ニコラス・クック(足立美比古訳) 春秋社 初版1刷B天シミ1992年3900円四六判354頁 2800
(以上091215追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90815016 ニューミュージックの美神たち−LOVE SONGに聴く美の夢 竹田青嗣 飛鳥新社 初版1刷A帯平成元年1300円四六判254頁 800
90912039 魅惑のウィンナ・オペレッタ 寺崎裕則 音楽之友社 重版B献呈署名1996年3200円四六判318頁 1500
90827027 ジャズ理論の実際−コードの基礎知識からアレンジまで 野田正純、田中健次監修 リズ・エコーズ 初版B1991年2472円B5判143頁 1500
90918020 楽士の席から−私の戦後音楽史 林光 晶文社 初版B1978年1600円四六判361頁 1000
90812081 その音楽の〈作者〉とは誰か−リミックス・産業・著作権 増田聡 みすず書房 初版1刷A帯2005年2800円四六判258頁 1800
90902014 音楽のエラボレーション E・W・サイード(大橋洋一訳) みすず書房 初版A帯1995年2266円四六判206頁 1500
90827003 ブルースの本 サミュエル・チャーターズ(小林宏明訳) 晶文社 重版B1991年2100円四六判267頁 1200
90902015 音楽の霊性−ニュー・エイジ・ミュージックの彼方に ピーター・バスティアン(澤西康史訳) 工作舎 初版A帯1994年2575円A5判230頁 1500
(以上091006追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90605004 愛を叫んだ獣 亀和田武 白夜書房 初版B昭和61年1000円四六判313頁 800
90609076 レコード音楽第一課 神保けい一郎 創元社 初版C裸本昭和10年2円80銭四六判533頁 1500
90624090 谷川俊太郎が聞く 武満徹の素顔 小澤征爾、高橋悠治、坂本龍一、湯浅譲二、河毛俊作、恩地日出夫、宇佐美圭司、武満眞樹(聞き手・谷川俊太郎) 小学館 初版A帯2006年2730円A5判317頁 1800
90624083 武満徹著作集(全5巻揃い) 武満徹 新潮社 初版A帯月報2000年計25000円A5判 20000
90624089 武満徹 青春を語る/木之下晃 武満徹を撮る(写真集とCD) 武満徹、木之下晃写真 音楽之友社 初版A函帯2005年3990円A5判2分冊 2800
90609074 亜門日記−極私的オペラ考 宮本亜門 音楽之友社 初版B帯1996年1648円A5判190頁 800
90609075 ヴァイオリニスト33−名演奏家を聴く 渡辺和彦 河出書房新社 初版B2002年1700円四六判278頁 1000
90401059 楽興の時 Th・W・アドルノ(三光長治、川村二郎訳) 白水社 初版B函1969年800円四六判267頁。見返しに記名 3000
90609073 フルトヴェングラー−悪魔の楽匠(上下巻) サム・H・白川(藤岡啓介他訳) アルファベータ 重版A帯2005年計5600円A5判 4500
90613006 バルトーク物語 セーケイ・ユーリア(羽仁協子他訳) 音楽之友社 初版A1992年1340円四六判270頁 1000
90609056 バルトーク−生涯と作品 ポール・グリフィス(和田旦訳) 泰流社 初版B1988年2400円四六判333頁 1600
90609078 ベートーヴェン 32のソナタと演奏家たち(上) ヨーアヒム・カイザー(門馬直美他訳) 春秋社 重版A帯1988年3500円四六判322頁 1600
(以上090630追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
81202023 音楽に誘われて 篠田一士 集英社 初版B帯1978年1200円四六判225頁 1000
90108023 キース・リチャーズ 彼こそローリング・ストーンズ バーバラ・シャロン(中江昌彦他訳) CBSソニー出版 重版B帯1984年1500円A5判302頁 800
(以上090217追加)



注文はこちらから


トップページに戻る