【新左翼・革命・社会主義】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80119029 アナキストの文学 秋山清 麦社 初版C裏表紙皺1970年240円B6判90頁 1300
80119028 無政府共産主義研究−人類の福音 研究会 研究会 発行年不明300円B6判64頁。著者不明だが、末尾に森戸辰男の著作が推薦図書となっており、森戸か。 1000
80112024 われらの革命 いいだもも 勁草書房 初版C昭和44年580円四六判364頁 1000
80112025 時代を挑発する いいだもも 仮面社 初版B帯1969年620円四六判398頁 1000
80119025 弁証法的唯物史観の批判 石川三四郎 ミノリテ社 初版C表紙濡れ跡昭和23年15円B6判32頁 3000
80119024 無政府主義者は答える 岩佐作太郎 労働運動社 初版B1973年150円A6判68頁。昭和2年刊の復刻。 800
80119027 労働者諸君に訴う 植村諦 日本アナキスト連盟 初版C表紙濡れ跡昭和31年50円B6判24頁 1600
80119033 五月革命の考察−日本現代革命への教訓 江口幹 麦社 初版B1971年380円B6判118頁 2000
80105107 氷の城−連合赤軍事件・吉野雅邦ノート 大泉康雄 新潮社 初版B帯1998年1500円四六判282頁 800
80131036 言語学批判と共産主義−言語共産学序説 大久保そりや 永井出版企画 初版B天シミ1971年1800円四六判503頁 1600
80119032 全体革命への序説−アナキズムを超えるために 大沢正道 麦社 初版C1971年150円B6判48頁 1500
80118066 革命論集(中国文明選15) 小野信爾、吉田富夫、狭間直樹 朝日新聞社 初版B函昭和47年950円四六判435頁 1500
80301024 資本論の弁証法的根拠 梯明秀 有斐閣 重版B昭和48年1000円四六判288頁。後見返しに記名 1500
80301025 物質の哲学的概念 梯明秀 青木書店 重版B函1971年900円四六判306頁 1300
80301028 雑木林のモーツァルト 串田孫一 時事通信社 重版B平成7年1800円四六判198頁 1000
80114034 経済学批判 第1号〜第10号+臨時増刊(宇野弘蔵追悼号) 経済学批判編集委員会編 社会評論社 初版B1976〜1981年A5判(計11冊) 7500
80118021 小西反軍裁判−反戦自衛官の戦いと勝利 小西誠編著 三一書房 初版B1982年1700円四六判236頁 1300
80105108 戦後革命運動論争史 小林良彰 三一書房 初版B1971年980円四六判387頁 1500
80217049 少年行動隊・三高協(三里塚闘争資料集第一分冊) 三里塚・芝山空港反対同盟少年行動隊 三里塚・芝山空港反対同盟少年行動隊 初版B1971年500円B5判186頁 4500
80217004 ベルンシュタイン 修正派マルクス主義 新明正道 鱒書房 初版B昭和22年16円B6判156頁 1800
80105109 只今潜行中●中間報告 滝田修 序章社 初版B1974年1300円A5判300頁 1200
80105110 ならずもの暴力宣言 滝田修 芳賀書店 初版B昭和46年1200円A5判337頁 1600
80106009 未完のマルクス−全集プロジェクトと二〇世紀 的場昭弘 平凡社 初版A帯2002年2600円四六判302頁 1500
80227013 スターリン主義批判の現段階 村岡到 稲妻社 初版B1980年1800円四六判278頁 1000
80118069 毛沢東著作選 毛沢東 外文出版社 初版B1970年440円四六判710頁 800
80118070 毛沢東人間革命を語る 毛沢東(藤本幸三編訳) 現代評論社 初版B帯1975年980円四六判219頁 1000
80111046 風雪の碑―人物・日本社会主義運動史 森正蔵(尾崎秀樹解説) 鱒書房 初版B昭和46年680円四六判247頁 1200
80222006 カール・マルクス E・H・カー(石上良平訳) 未来社 初版C1956年380円B6判433頁 1200
80210029 ロシア革命の考察 E・H・カー(南塚信吾訳) みすず書房 重版B帯1972年750円四六判260頁 1000
71227047 共産党のなかでこれ以上続いてはならないこと L・アルチュセール(加藤晴久訳) 新評論 初版B1979年1339円四六判230頁 1000
80105021 革命家の告白−二月革命史のために P・J・プルードン(山本久光訳) 作品社 初版A帯2003年7800円A5判522頁 5000
80119023 ロシア革命と労働者反対派 コロンタイ、トロツキー、レーニン、立原信弘他(時田晶瑞他訳) 海燕書房 初版B帯1981年1500円四六判214頁 2500
71225004 科学論とマルクス主義 ジャック・モノー他(宇波彰訳) 福村出版 初版B1975年1800円四六判281頁 1300
80113031 マルコムX・スピークス ジョージ・ブレイトマン(長田衛訳) 第三書館 初版A帯1993年2400円A5判267頁 1200
80222002 わがキューバ革命−その思想と展望 フィデル・カストロ(池上幹徳訳) 理論社 重版C1961年300円四六判220頁 1500
80122002 永続革命論(トロツキー文庫) レオン・トロツキー(姫岡玲治訳) 現代思潮社 初版B1969年450円四六判288頁 800
80105135 レーニン(上下巻) ロバート・サーヴィス(河合秀和訳) 岩波書店 初版A帯2002年計7600円四六判 4500
(以上080304追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71223015 破天荒伝−ある叛乱世代の遍歴 荒岱介 太田出版 重版B帯2001年1600円四六判248頁 1000
71110063.5 マルクスは死せり、マルクス万歳! いいだもも 論創社 初版B帯献呈署名1991年2472円四六判288頁 2000
71209062 現代ソ連論−史的考察と理論分析 菊地昌典 筑摩書房 初版B箱帯1977年2600円四六判454頁 1000
71124026 逆徒通信 第104号、108号(計2冊) 逆徒通信編集委員会編 逆徒通信編集委員会 初版B1987、1988年計300円B5判計28頁。船本洲治論、東アジア反日武装戦線論など 800
71124028 とまった時計 第1号−熊谷信幹獄中通信 熊谷信幹 アンテナの会 初版C濡れ跡1985年500円B5判51頁。黒ヘル鎌田グループ熊谷被告の通信 1000
71124020 「乾坤」第2号講評会討論集 西澤朝登、岩淵英樹、結城博音、三上治 乾坤社 初版B1977年400円B5判64頁 800
71205043 マルクス経済学の理論構造(経済学全集4) 降旗節雄 筑摩書房 初版B函1974年1500円A5判272頁。1箇所線引き。別冊24頁・大内秀明執筆 1200
71124016 新地平 第177号 特集・アイヌモシリ・北海道はいま 花崎皋平、チカップ美恵子、北海道ウタリ協会他 新地平社 初版B1898年850円A5判108頁 800
71209001 マルクス、再出発 田中吉六 三交社 初版B昭和50年1500円四六判400頁 1000
71209002 ヘーゲルとマルクス−一マルクス学徒の「法の哲学」解読1 津田道夫 季節社 初版B1970年800円四六判283頁 1000
71215090 果てしなき進撃−東大闘争反撃宣言 東大全共闘編 三一書房 初版B1969年290円新書判213頁 1000
71223043 叛アメリカ史−隔離区からの風の証言 豊浦史朗 ブロンズ社 初版B1977年1700円四六判375頁。若き日の船戸与一の力作 1500
71223016 私生きてます−死刑判決と脳腫瘍を抱えて 永田洋子 彩流社 重版B帯1993年1545円四六判316頁 1200
71124025 反原理ハンドブック 反原理ハンドブックを編集する若人と老人の会編 東京大学原理運動に反対する学生連絡会 初版B1988年200円B5判108頁。少線引きあり 1200
71117050 テロルの回路 松田政男 三一書房 初版B1969年750円四六判286頁 4500
71124024 麦の会通信 第41号、第48号(計2冊) 麦の会 麦の会(救援センター内) 初版B1987、1988年B5判計52頁。死刑囚による死刑廃止運動の機関誌。 1000
71223046 アラブの戦い−ゲリラ小説 矢切止夫 日本シェル出版 初版B付録地図2枚1974年690円B6判174頁 1800
71223051 構造主義とマルクス主義 H・ルフェーブル、A・マルチネ他(宇波彰訳) 福村出版 初版B1974年2000円四六判327頁 1200
71215046 軍隊と革命の技術 K・コーリー(神川信彦他訳) 岩波書店 重版B函1962年550円四六判394頁 1000
71204019 ヨーロッパ労働運動史 W・アーベントロート(野村修訳) 合同出版 初版B見返しに記名1968年780円四六判274頁 1500
71130008 学生コミューン エドガール・モラン、クロード・ルフォール、ジャン=マルク・クードレイ(西川一郎訳) 合同出版 初版B帯1969年500円四六判222頁 1500
71208025 マルクス主義と哲学 カール・コルシュ(石堂清倫訳) 三一書房 初版B函1975年1300円四六判207頁 1000
71223050 マルクス中国論 ドナ・トー編(高山林太郎訳) 刀江書院 初版B1973年800円四六判236頁 1500
(以上071225追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71104041 アナーキスト−ロシア革命の先駆 勝田吉太郎 筑摩書房 初版B帯昭和41年260円新書判262頁 1000
71026003 トロツキー(人類の知的遺産67) 菊地昌典 講談社 初版B函帯昭和56年1800円四六判383頁 1300
71021026 現代革命と大崩壊−世界史の基礎理論 佐伯陽介 新泉社 初版B1979年1800円四六判300頁 1500
71021010 資料戦後学生運動 別巻(年表・大会人事・参考文献・総目次) 三一書房編集部編 三一書房 初版B函1970年2800円A5判345頁 2500
71104025 ポーランド労働者の反乱−付・ドキュメント ワレサの’81熱い3月 芝生瑞和編著 第三書館 初版B1981年1200円四六判286頁 1000
71027044 新左翼理論全史 新左翼理論全史編集委員会編 流動出版 初版B昭和54年2200円四六判5275頁 3200
71021029 語られざる連合赤軍−浅間山荘から30年 高橋檀 彩流社 初版B2002年1800円四六判268頁 1000
71104042 反戦青年委員会−70年闘争と青年学生運動 高見圭司編著 三一書房 重版B帯1968年290円新書判227頁 1500
71027035 砦の上にわれらの世界を−ドキュメント東大闘争 東大全学共闘会議編 亜紀書房 重版B帯1969年700円四六判649頁。付・写真説明文有り。「連帯を求めて孤立を恐れず、力及ばずして倒れることを辞さないが、力尽くさずして挫けることを拒否する」と帯。 1200
71027043 戦闘の指示向線−過渡期世界と綱領創出の基礎 三上治 現代思潮社 初版B1972年800円四六判251頁 1500
71104043 革命の軍隊−赤軍史への一視点 湯浅赳男 三一書房 初版C1968年290円新書判258頁 1200
71004005 おごれる階級−ソ連官僚主義批判 アンジェイ・スターワル(波岡達訳) 時事通信社 初版B箱昭和37年450円四六判354頁 1300
71026057 革命と裁判 レジス・ドブレ(谷口侑他訳) 晶文社 初版B帯1969年680円四六判244頁 1600
71004004 クレムリンの敗北−いかにユーゴはソ連に抵抗したか ヴラディミール・デディエル(平井吉夫訳) 河出書房新社 初版B1981年2000円四六判343頁 1200
71004003 スターリンと闘った人々−オールド・ボルシェヴィキの回想 複数の匿名活動家(井上隆太、鎌倉良訳) 柘植書房 初版B1987年1800円四六判250頁。補論として「ゴルバチョフ改革と左翼反対派の復権」についての2論文を収録 1200
71004016 スターリンの肖像 ヴィクトール・セルジュ(吉田八重子訳) 新人物往来社 初版B帯カバ糊付け昭和46年880円四六判246頁 1400
71004014 地下ロシアの声−ソ連反体派知識人運動ドキュメント 真垣親一編訳、菊地昌典解説、和田あき子資料年表 柘植書房 初版B1974年1500円四六判374頁 1200
71026069 中国革命論(トロツキー選集6) トロツキー(山西英一訳) 現代思潮社 初版B函傷み1961年520円四六判341頁 1200
71026070 文学と革命(トロツキー選集11-1・11-2。全2冊) トロツキー(内村剛介訳) 現代思潮社 重版B函傷み1966年計1300円四六判 1800
71104044 素顔の解放区−南ベトナムゲリラ戦線を行く W・G・バーチェット(田中文蔵訳) 弘文堂 初版B昭和41年290円新書判194頁 800
(以上071106追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70922022 日本の反逆思想−無政府主義運動小史(新装版) 秋山清 現代思潮社 重版B箱少汚れ1969年350円新書判182頁 1300
70905067 民主主義革命に於ける土地・農民問題 伊藤律 日本橋書店 初版C昭和21年4円B6判57頁 1200
70905057 農民のたゝかい 伊藤律 日本共産党出版部 初版C昭和23年15円B6判35頁 1200
70930018 ある革命家の華麗な生涯−フェルディナント・ラッサール 江上昭彦 社会思想社 初版B1972年1000円四六判269頁 1000
70905078 人民的民主主義の諸問題 神山茂夫 同友社 初版C昭和22年27円B6判104頁 1200
70928058 戦後人民革命論争史 小山弘健 岩崎書店 初版C帯1950年180円B6判204頁 2000
70928070 ローザ・ルクセンブルグ 坂本徳松 黄土社 初版C昭和24年200円B6判315頁 1400
70922059 宇野経済学体系の批判 さらぎ徳二 季節社 初版B1978年1500円四六判268頁 1200
70905077 民主主義日本と天皇制 志賀義雄 新生社 初版C昭和21年3円B6判58頁 1300
70922060 もうひとつの革命−近代批判と解放の思想 白川真澄 社会評論社 初版B1982年1800円四六判302頁 1000
70921056 叛逆するスチューデント・パワー−世界の学生革命 高橋徹編 講談社 初版B帯1968年390円四六判290頁 1000
70922061 自由の現在 滝沢克己 三一書房 初版B帯1979年1600円四六判300頁 1000
70905055 日本封建制の分析 帝国大学新聞社編集部編(大塚久雄、内田義彦、対馬忠行、井上清他) 帝国大学新聞社出版部 初版C昭和22年35円B6判157頁 1000
70928050 スターリン問題研究序説 中野徹三、高岡健次郎、藤井一行編著 大月書店 初版B帯1977年1800円四六判277頁。カバ糊付け 1000
70928052 大スパイ−革命のユダ ボリス・ニコライェフスキー(荒畑寒村訳) 現代思潮社 初版B帯1978年1200円四六判302頁 1600
70905034 日本共産党決定報告集 日本共産党教育宣伝部編 人民科学社 初版C1948年110円B6判182頁。第6回党大会関連資料集。奥付の発行人名義は井上光晴 2300
70905068 レーニンの婦人論 平井潔 日本出版 初版C1949年45円B6判77頁 1000
70928051 反逆と真実の魂−ベリンスキイの生涯と思想 藤井一行 青木書店 初版B帯1980年1600円四六判224頁。カバ糊付け 1000
70905003 反大学70年戦線 藤本進治、滝田修、滝村一郎 合同出版 初版B帯1969年480円四六判197頁 1800
70928064 農民革命の諸問題−フランス革命に寄せて 諸井忠一 月曜書房 重版C昭和22年50円B6判258頁 1500
70921036 社会倫理思想史−マルクス主義的人間観序論 山本晴義 新泉社 初版B箱昭和47年1300円A5判278頁 1000
70930004 暗い春−勝者と敗者 ヘダ・コヴァーリ、エラジム・コハーク(大久保和郎訳) 文化放送 初版B昭和50年1200円四六判378頁 1000
70905033 コミンテルンの成立と発展 カバクチエフ(高山洋吉訳) 南蛮書房 初版C昭和5年B6判250頁 2300
70928065 コミンテルンの宣言・綱領・規約 コミンテルン編(高山洋吉訳) 南蛮書房 初版C昭和5年B6判143頁 2000
70905024 同盟軍としての農民 ポポフ(野田彌三郎訳) 彰考書院 初版C昭和21年B6判94頁 1200
70905050 日本における帝国主義 コンスタンチン・ポポフ他 社会経済調査所 初版C発行年不明(1948頃?)B6判105頁 1000
70930003 夜寒−プラハの春の悲劇 ズデネク・ムリナーシ(相沢久監訳) 新地書房 初版B帯1980年2500円四六判440頁 1500
70928023 ロシア・ナロードニキのイデオローグ ガラクチノフ、ニカンドロフ(小西善次訳) 現代思潮社 重版B帯1970年650円四六判278頁 1000
70928067 一九〇五年(上巻) ポクロウスキー(蔵原惟人訳) 希望閣 初版Cカバ欠少線引き昭和2年B6判240頁 1300
70919016 写真集/マルクスとエンゲルス カール=マルクス=ハウス編(佐藤金三郎監訳、竹永進訳) 新評論 初版B帯1983年2000円B5判変型140頁 1200
70930002 戦車と自由−チェコスロバキア事件資料集(全2冊) みすず書房編集部編 みすず書房 初版Bカバ糊付け昭和43年計1000円四六判 1500
(以上071002追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70801003 似而非物語−池田浩士評論集 池田浩士 序章社 初版B帯1972年780円四六判281頁 2500
70818039 過渡期の意識−哲学とは何か 梅本克己 現代思潮社 重版B箱1971年500円四六判222頁 800
70829015 資本論への私の歩み 梯明秀 現代思潮社 重版B箱1971年500円新書判302頁 1000
70726032 革命の弁証法 藤本進治 せりか書房 初版B帯天小口シミ1968年700円四六判320頁 1000
70817012 ドキュメント東京拘置所 増淵利行 日本評論社 初版A帯1984年1200円白久206頁 1000
70813016 女性解放へ−社会主義婦人運動論 山川菊栄 日本婦人会議 重版B1977年1500円四六判312頁 800
70727032 早稲田をゆるがした一五〇日−早大闘争の記録 早大闘争の記録編集委員会編 現代書房 重版B昭和42年390円四六判353頁 2800
70819064 アナキズムT 思想篇 ジョージ・ウドコック(白井厚訳) 紀伊國屋書店 重版B帯1968年750円四六判340頁 1300
70817008 黒豹党−クリーヴァーは語る リー・ロックウッド(鈴木主悦訳) 合同出版 初版B1970年780円四六判187頁 4800
70817070 トロツキーとの七年間−プリンキポからコヨアカンまで ジャン・ヴアン・エジュノール(小笠原豊樹訳) 草思社 重版B帯1989年1600円四六判226頁 1400
70801054 マルコムX自伝 マルコムX(アレックス・ヘイリィ執筆協力、浜本武雄訳) 河出書房新社 初版B1993年3000円A5判変形555頁 1200
70829037 ユダヤ人マルクス マレー・ウルフソン(堀江忠男監訳) 新評論 初版B帯1987年3800円四六判466頁 2100
70811009 現代革命の思想5 アメリカの革命 鶴見俊輔編集・解説 筑摩書房 初版B箱1969年680円四六判370頁 1000
70816003 根拠地 リロイ・ジョーンズ(木島始、黄寅秀訳) せりか書房 初版B帯1968年850円四六判441頁 1200
70726034 試練に立つ自主管理−ユーゴスラヴィアの経験 M・ドルーロヴィッチ(高屋定国、山崎洋訳) 岩波書店 重版B1980年1800円四六判変型326頁 1000
70829009 若きマルクス(改訂版) G・ルカーチ(平井俊彦訳) ミネルヴァ書房 重版B帯昭和42年450円四六判203頁 1200
(以上070904追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70705018 マルクス没後100年−その現代的意義 いいだもも、伊藤誠、菅孝行、北沢洋子、山川暁夫 新地書房 初版A帯1983年2000円四六判280頁 1200
70529037 現代のマルクス経済学 伊藤誠 TBSブリタニカ 初版B帯1982年1100円四六判238頁 800
70601016 日本社会主義運動思想史(全3巻) 絲屋寿雄 法政大学出版局 初版B帯1979〜1982年計7000円四六判 6000
70705015 唯物論と主体性 梅本克己 現代思潮社 新装版初版B1974年1040円四六判365頁 1000
70702031 赤軍の形成−ドキュメント赤軍論争史(増補版) 革命軍事論研究会編 鹿砦社 初版B1981年1500円四六判234頁 1500
70708022 戦後日本国家の諸問題−民族解放民主革命のために 神山茂夫 青木書店 重版C1954年380円四六判412頁 1500
70529033 マルクスと現代 菅孝行 未来社 重版A帯1983年1800円四六判294頁 1200
70705013 資本(思考のフロンティア) 崎山政毅 岩波書店 初版A帯2004年1300円B6判154頁 800
70705058 アラブゲリラと世界赤軍−世界革命戦争への飛翔bQ 共産主義者同盟赤軍派、パレスチナ解放人民戦線編 京大出版会 初版B帯1971年850円四六判302頁 2500
70705060 科学的共産主義研究 第27号 特集・「プロレタリア的」主観主義(黒田哲学)批判 全国社会科学研究会編集委員会 全国社会科学研究会 初版B1970年200円A5判80頁 1000
70705049 共産主義 復刊準備号(共産主義者同盟理論機関誌) 共産主義者編集委員会 レボルシオン社 初版Dシミ濡れ跡1965年200円A5判96頁 2500
70705041 査証 第3号 塩見孝也、川島豪、上原敏男、重信房子、佐野茂樹、竹中労他 査証編集委員会 初版B1972年350円A5判172頁 3000
70705042 査証 第4号 (もっぷる通信特別号全文採録) 梅内恒夫他 査証編集委員会 初版B1972年350円A5判221頁 3000
70705043 査証 第6号 (赤軍特別号・蜂起−戦争勝利政治集会基調報告全文復刻) 来見弘、天地正春、上野勝輝他 査証編集委員会 初版B1972年380円A5判167頁 3000
70705044 査証 第7号(解散号) 丸岡修、アラブ赤軍、ガッサン・カナファーニ、塩見孝也他 査証編集委員会 初版B1973年450円A5判242頁 3500
70705062 週刊アンポ 第0号〜第12号(計11冊。第1号と第11号が欠。第12号で終刊) 小田実、向井孝、福富節夫、片桐ユズル、前田俊彦他 週刊アンポ社 初版B1969〜1970年B5判 15000
70705040 序章 春季号(通巻第14号) 現代マルクス主義批判総集 神谷聰、駒井三郎、池田浩士、榎原均、山崎カオル、太田竜、塩見孝也、坂口弘他 序章社 初版B昭和49年580円A5判322頁 2000
70702018 第三回世界労働組合大会議事録 第三回世界労働組合大会日本準備会 五月書房 初版Cヤケシミ1953年250円B6判322頁 1300
70705059 団結をめざして−日本赤軍の総括 日本赤軍 人民新聞社出版局 初版B1977年1000円B6判254頁 3000
70705038 炎で描く変革の論理−東大全共闘の心情と行動と 東大全共闘経済大学院闘争委員会 自由国民社 初版B昭和44年320円新書判279頁。後見返しに記名 2200
70708043 ソ連邦共産党史(普及版・全3冊) 日本共産党中央委員会宣伝教育部訳 日本共産党中央委員会機関誌経営局 初版C天小口ヤケ1959年計800円四六判。付録改訂表11頁あり 2500
70702032 わが三里塚−風と炎の記録 戸村一作 田端書店 重版B1982年1800円四六判327頁 1500
70529038 マルクスと共同体 布村一夫 世界書院 初版A帯1986年2300円四六判264頁 1300
70705016 マルクスを〈読む〉−疎外の論理と内化の論理 福岡安則 三一書房 初版A1979年1600円四六判198頁 1200
70705021 マルクスの根本意想は何であったか 廣松渉 情況出版 初版A帯1994年2800円四六判241頁 1800
70705019 家事労働と資本主義 B・ドゥーデン、Cv・ヴェールホーフ(丸山真人訳) 岩波書店 初版A1986年1600円四六判変形238頁 1000
70702017 共産主義教育について カリーニン(若林三郎訳) 駿台社 初版Cヤケシミ1952年220円B6判320頁 1500
70529031 コミンテルン・ドキュメント(全3巻) ジェーン・デグラス編著(対馬忠行、雪山慶正他訳) 現代思潮社 初版B箱1971〜1972年計7400円A5判。1919年から1943年までのコミンテルン史料の集大成 5000
70529046 三里塚−もうひとつの日本 D・E・アプター、澤良世(澤良世訳) 岩波書店 初版B1986年2100円四六判286頁 3000
70705022 資本論を読む L・アルチュセール、E・バリバール(権寧、神戸仁彦訳) 合同出版 改装版重版B1983年3800円A5判433頁 2800
70708028 社会主義の新たな展望T−現実に存在する社会主義の批判 R・バーロ(永井清彦他訳) 岩波書店 初版B1980年1700円四六判変形276頁 1000
70529040 社会主義の再生は可能か−マルクス主義と革命理論 コルネリュウス・カストリアディス(江口幹訳) 三一書房 初版A1987年3500円四六判356頁 2500
70705025 社会主義ヒューマニズム(上下巻) エーリッヒ・フロム(城塚登監訳) 紀伊國屋書店 重版B1975年計2600円四六判 1500
70708021 ソ同盟共産党第二〇回大会補巻 文化問題 ショーロホフ、スルコフ、ガフーロフ他 合同出版 初版C1956年100円新書判182頁 800
70529029 マルクス主義50語 ピエール・マッセ(竹内良知他訳) 朝日出版社 初版B昭和51年1200円四六判328頁 800
70705011 マルクス主義と人格の理論 リュシアン・セーヴ(大津真作訳) 法政大学出版局 初版B1978年3500円四六判694頁 2000
70529032 マルクス主義と分析哲学 モーリス・コーンフォース(湯川和夫他訳) 法政大学出版局 初版B帯1972年1500円四六判424頁 1500
70529028 マルクス主義と民主主義の伝統 エイブラム・ランディー(藤野渉訳) 法政大学出版局 初版B帯1970年800円四六判285頁 1000
70705014 マルクス主義フェミニズムの挑戦 A・クーン、A・ウォルフ編(上野千鶴子他訳) 勁草書房 初版A帯1984年2400円四六判263頁 1400
70705017 初期マルクス研究−『経済学=哲学手稿』における疎外論(改訳版) H・マルクーゼ(良知力他訳) 未来社 重版A1981年750円四六判191頁 800
70708031 反ファシズム統一戦線 ゲオルギー・ディミトロフ(岡田丈夫訳編) 社会書房 初版C帯天小口ヤケ1953年230円246頁 1400
70708032 明日はスペインだ サンチアゴ・カリリョ(大久保昭男訳) 新日本出版社 初版B1976年950円四六判290頁 1000
(以上070710追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70504039 価値論と生産的労働 赤堀邦雄 三一書房 初版B箱1971年950円四六判337頁 1600
70511052 性活動論−共産主義的人間活動論 大久保そりや 季節社 初版B1972年980円四六判306頁 1300
70328008 大杉栄選 青年に訴う 大杉栄 現代思潮社 初版B1970年500円四六判272頁 1300
70502044 延安の思い出(中国の革命と文学9) 小野忍編 平凡社 初版B昭和47年600円四六判383頁(延安訪問記、延安の毛沢東、など収録) 1000
70502045 復刻 共産主義(上) 共産主義復刻委員会 共産主義復刻委員会 初版Cカバ少破れ昭和45年980円A5判。第1次ブント結成によって刊行された『共産主義』第1号〜第3号を全復刻 2500
70502046 蒼氓の叛旗 神津陽 現代思潮社 重版B1972年850円四六判340頁 1000
70406005 封建社会主義と現代−塩見孝也獄中論文集 塩見孝也(塩見救援会+高沢皓司編) 新泉社 初版B帯1988年2000円四六判238頁 1500
70404023 戦闘への招待 谷川雁 現代思潮社 重版B1963年400円四六判238頁 1500
70404068 バリケードに賭けた青春−ドキュメント日大闘争 日大全共闘編 北明書房 重版B1969年390円四六判290頁 1500
70404069 増補叛逆のバリケード−日大闘争の記録 日本大学文理学部闘争委員会書記局編 三一書房 初版B1969年490円四六判437頁 1500
70428031 社会主義における国家と民主主義 藤田勇 大月書店 重版B1977年1500円四六判250頁 1000
70504035 アジア的生産様式の問題 本多喜代治編訳 岩波書店 重版B箱1980年1000円B6判174頁 800
70502036 レーニンから疑え(今日の状況叢書2) 三浦つとむ 芳賀書店 初版B箱1984年580円小B6判310頁 1000
70428036 社会主義への前進−各国共産党の新しい綱領 村田陽一、高橋勝之編 合同出版社 重版B1957年350円B6判326頁 1200
70511042 非所有の所有−性と階級覚え書 森崎和江 現代思潮社 新装初版B背ヤケ1970年680円四六判278頁 1000
70414070 性の神話−女性解放の諸問題 エブリン・リード(大原紀美子訳) 柘植書房 初版B帯1974年980円四六判257頁 1200
70428029 上部構造論 グレーゼルマン(蔵原惟人他訳) 青木書店 重版B箱1960年230円四六判210頁 1500
70511037 ゲバラ日記 チェ・ゲバラ(仲晃他訳) みすず書房 初版B帯昭和43年300円四六判210頁 800
70430010 空想から科学への社会主義の発展 フリードリッヒ・エンゲルス(加藤正訳解説) 季節社 重版B箱1975年1200円四六判296頁 1000
70504036 オルタナティブな社会主義へ−スイージとアミン、未来を語る ポール・M・スイージー、サミール・アミン(脇浜義明監訳、渡辺政治経済研究所編) 新泉社 初版A1990年1800円四六判252頁 1000
(以上070515追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70311006 続・戦後日本共産党私記 安東仁兵衛 現代の理論社 初版B昭和55年1700円四六判242頁 1500
70324041 虚無の霊光 石川三四郎 三一書房 初版B箱帯1970年980円四六判315頁 1500
70311001 日本帝国主義と軍需産業 鎌倉孝夫 ありえす書房 初版B昭和54年1500円四六判251頁 1200
70317023 武闘派宣言 斎藤竜鳳 三一書房 初版B1969年580円四六判277頁 1600
70317092 各国共産党新綱領集 三一書房編集部編 三一書房 初版C箱帯1954年190円B6判314頁。イギリス、ベトナム、インド、日本、ドイツ、ブラジル、インドルシア、アメリカ 1200
70308012 鐵火石火(明治文献資料叢書4) 白柳秀湖 明治文献 復刻版初版B帯昭和40年1200円四六判528頁 1500
70317019 夜明けの星を見上げて−大道寺将司獄中書簡集 大道寺将司 れんが書房新社 初版B帯1984年1500円四六判275頁 1600
70317027 現代マルクス主義論争 津田道夫 新興出版社 初版B箱1964年750円四六判364頁 1200
70311002 日本軍国主義の復活 羽仁五郎 現代評論社 重版B昭和43年500円四六判226頁 800
70317020 狼煙を見よ−東アジア反日武装戦線狼&泊 松下竜一 河出書房新社 重版A帯1987年1300円四六判277頁 1200
70317018 スペイン革命(ドキュメント現代史7) 山内明編 平凡社 初版B帯昭和48年750円四六判370頁 1000
70317017 スペインの遺書 A・ケストラー(平田次三郎訳) ぺりかん社 初版B箱昭和41年750円四六判295頁 1300
70324026 中国は抵抗する−八路軍従軍記 A・スメドレー(高杉一郎訳) 岩波書店 重版B箱背ヤケ昭和40年400円B6判289頁 1000
70324069 文学と革命(全2冊。トロツキー文庫) L・トロツキー(内村剛介訳) 現代思潮社 重初版B1970年計950円四六判 1500
70324067 裏切られた革命(トロツキー文庫) L・トロツキー(対馬忠行他訳) 現代思潮社 重版B背ヤケ1970年500円四六判350頁 800
70324020 この本を盗め アビー・ホフマン(小中陽太郎共編) 都市出版社 初版B背ヤケ1972年780円四六判365頁 4000
70324063 セクシュアル・レボリューション−文化革命における性 ウィルヘルム・ライヒ(小野泰博、藤沢敏雄訳) 現代思潮社 重版B1972年900円四六判326頁 1200
70317016 文学と革命 トロツキイ(茂森唯士訳) 改造社 初版B箱大正14年四六判349頁 3000
(以上070327追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70225016 壊滅−「赤旗」地下配布部員の記録 梅本竹馬太 白石書店 初版B1974年980円四六判252頁 1200
70112070 全学連−その行動と理論 大野明男 講談社 重版B1968年390円四六判307頁 1200
70221010 スターリンの本当の経歴−スターリン・スパイ説とフルシチョフ[秘密報告] 小堀甚二 民主労働者協会 初版C昭和31年100円新書判116頁 2000
70112075 石川一雄獄中日記 狭山事件弁護団、部落解放同盟中央本部編 三一書房 初版Bカバ擦れ1977年1300円四六判289頁 1500
61227075 土着するかあちゃんたち−聞き書三里塚 牧瀬菊枝 太平出版社 重版B1974年1100円四六判276頁 1600
70216007 中国革命の思想 野村浩一 岩波書店 重版B箱昭和49年850円四六判372頁 1000
70214046 大革命論 平岡正明 河出書房新社 初版A帯2002年2900円四六判334頁 2000
61226043 レーニンとスターリン−社会科学における 渡辺覚 東京大学出版会 重版B1978年900円四六判211頁 800
61223005 ハンガリア一九五六 A・アンダースン(広田広訳) 現代思潮社 初版B箱帯1966年580円四六判243頁 1400
70216008 社会主義的所有の基本問題−経済と法 B・Π・シュクレドフ(岡稔、西村可明訳) 御茶の水書房 初版B箱1973年1200円四六判289頁 1000
70216031 カール・マルクスが死んだ−1883年からのレポート P・S・フォーナー編(白川兼悦訳) 未来社 初版A1983年2000円四六判326頁 1300
70208026 革命の戦略 アンドレ・グリュックスマン(坂本賢三訳) 雄渾社 初版B帯1969年350円四六判190頁 2500
70112063 新講 弁証法的唯物論 オ・ヤホート(刀江書院編集部訳) 刀江書院 初版B箱昭和43年1200円A5判258頁 2500
61227041 トロツキーの弁護人−歴史の闇のなかから ジェラール・ロザンタール(浜田泰三、安部住雄訳) 柘植書房 初版B帯1977年1600円四六判381頁 1800
70112076 ベトナムの星−ホー・チ・ミンと指導者たち ジャン・ラクチュール(吉田康彦他訳) サイマル出版会 初版B1968年580円四六判254頁 1500
70112065 スペイン革命におけるアナキストと権力 セサル・M・ロレンソ(今村五月訳) JCA出版 初版B1982年5800円A5判477頁 2800
70221013 ゲバラ日記 チェ・ゲバラ(真木嘉徳訳) 三一書房 初版B帯1968年270円新書判238頁。“チェ・ゲバラ追悼の夕べ”におけるカストロ演説収録 1600
70216034 黒馬を見たり−附・サヴィンコフの告白 ロープシン(川崎浹訳) 現代思潮社 初版B箱1973年750円四六判300頁 1200
70118020 対話の価値−新しい社会主義のために ロジェ・ガロディ(海野洋訳) サイマル出版会 初版B1968年480円四六判179頁 1200
(以上070227追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
61209002 初期マルクス像の新展開−その文献史的・理論史的解説 内田弘 社会評論社 初版B1973年150円B6判61頁。A・コルニュ著『マルクスの思想的原像』の増補改訂版に加えられた訳者解説を抜き刷りし小冊子とした 500
61215018 増補 人間論−マルクス主義における人間の問題 梅本克己 三一書房 普及版初版B1969年430円四六判305頁 800
61209024 蜂起には至らず−新左翼死人列伝 小嵐九八郎 講談社 初版A帯2003年1900円四六判353頁 1500
61209055 女性被支配者階級の経済学 田中由布子 女性経済研究会 初版B1981年1500円四六判256頁 1500
61217045 トロツキズム 対馬忠行 風媒社 重版B帯1968年490円四六判280頁 1200
61206086 科学論(唯物論全書1) 戸坂潤 三笠書房 重版B昭和21年12円B6判189頁 800
61213013 経済学批判と弁証法 細見英 未来社 初版B箱1979年4800円A5判416頁 2500
61217048 何という「無意味な死」−四宮俊治の遺された三冊の手記 四宮俊治 辺境社 初版B少し濡れ跡1975年1100円四六判258頁 1200
61218005 裏切られた革命(増補改訂版) L・トロツキー(山西英一訳) 論争社 改訂版初版B1962年420円四六判344頁 1300
61209056 ソ連邦史(全4巻) ジュゼッペ・ボッファ(坂井信義、大久保昭男訳) 大月書店 初版B帯1979〜80年計10400円四六判 4500
61215017 三つの戦術−革命論の思想的背景 スタンリー・ムーア(城塚登訳) 岩波書店 初版B箱帯昭和39年280円B6判144頁 800
61206062 レーニン−伝記(上下巻) ソ連共産党ML主義研究所編(大月書店編集部訳) 大月書店 重版B箱1978年計3200円四六判 2000
61206076 自然科学と社会科学の統一 フランク・フィードラー(岩崎充胤訳) 大月書店 重版B箱1974年1200円四六判320頁 1300
61206075 プロレタリア国際主義 レーニン(橋本太郎編訳) 大月書店 初版B箱1970年1000円四六判370頁 1800
(以上061218追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
61202017 革命の思想とその実験 梅本克己 三一書房 初版B1966年780円四六判278頁 1000
61202016 政治と哲学の自立性(加藤正全集第1巻) 加藤正(山田宗睦編) 現代思潮社 初版B箱ヤケ1963年550円四六判242頁 1200
61202013 ヘーゲルとマルクス−技術論と史的唯物論・序説 黒田寛一 現代思潮社 初版B箱1968年1200円四六判461頁 1200
61125014 弁証法の論理−弁証法における体系構成法 廣松渉 青土社 重版B帯1980年1900円四六判408頁 1500
61202018 革命の哲学−現代修正主義批判の哲学的基礎 藤本進治 青木書店 重版Bカバ少破1966年650円四六判286頁 1000
61125018 ロシア共産党党内闘争史(上下巻) R・ダニエルズ(国際社会主義運動研究会訳) 現代思潮社 新装版初版B帯1970年計1500円A5判 2500
61202019 毛沢東主義 アイザック・ドイチャー(山西英一訳) 新潮社 重版B箱昭和40年470円四六判294頁 1000
61202022 ロシア マレンコフ以後−その歴史的背景と展望 アイザック・ドイチャー(山西英一訳) 光文社 初版C昭和28年250円B6判232頁。カバ汚れ、読めればよいという人に。 1000
61125015 ルソーとマルクス ガルヴァーノ・デッラ・ヴォルペ(竹内良知訳) 合同出版 重版B1974年1400円四六判308頁 1200
61202015 ロシア=官僚制国家資本主義論−マルクス主義的分析 トニー・クリフ(対馬忠行、姫岡玲治訳) 論争社 初版B箱1961年490円四六判309頁 1500
61202026 組織論(社会科学ゼミナール) ルカーチ(相沢久訳) 未来社 重版B1965年200円B6判155頁 800
61202025 階級意識論(社会科学ゼミナール) ルカーチ(平井俊彦訳) 未来社 初版C1955年140円B6判135頁 800
(以上061205追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
61029012 現代マルクス=レーニン主義事典(上下巻) 岡崎次郎・編集代表 社会思想社 初版B箱帯1981年計34000円B5判 12000
61103032 戦闘への招待 谷川雁 現代思潮社 新装版重版B箱1972年700円四六判238頁 1600
61104022 ドキュメント・1975・4・30−ベトナム戦争の記録から エヴァプレス・インターナショナル編著 パルコ出版局 初版B1976年1400円A5判143頁 1000
61112030 世界革命運動情報 第14号 世界革命研究会編 レボルト社 初版B1968年150円B5判72頁。特集=エルネスト・チェ・ゲバラ/フランスの反乱他 2500
61112031 世界革命運動情報 第16号 世界革命研究会編 レボルト社 重版B1971年200円B5判64頁 2500
61112032 世界革命運動情報 第17号 世界革命研究会編 レボルト社 初版B1969年150円B5判72頁。特集=フランツ・ファノンとアフリカ革命 2500
61112033 世界革命運動情報 第19号 世界革命研究会編 レボルト社 初版B1969年150円B5判72頁。アルジェリア民族解放戦線武装蜂起宣言/文化と解放(ヒューイ・ニュートン)他 2500
61112034 世界革命運動情報 第22号 世界革命研究会編 レボルト社 初版B1969年150円B5判72頁。ボリビア民族解放軍声明/アンゴラにおける革命の中の人間他 2500
61112035 世界革命運動情報 第25号 世界革命研究会編 レボルト社 初版B1970年200円B5判72頁。ボリビア1967〜1970、ゲバラ最後の手紙/安重根伝他 2500
61112028 インパクト 第5号 特集=第三世界の民族と革命 葉山岳夫、山田塊也、廣松渉他 インパクト出版会 初版B1980年600円A5判180頁 800
61112027 インパクト 第6号 特集=イラン・アフガニスタン・ニカラグア 降旗節雄、島村良助、レジス・ドブレ他 インパクト出版会 初版B1980年600円A5判164頁 800
(以上061114追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
61023026 暗黒の代々木王国−野坂参三論・袴田里見論・宮本顕治論 辻泰介 仮面社 重版Cカバ擦れ1970年460円四六判323頁 1000
61023014 イタリア共産党−「イタリアの道」と闘いの四〇年 P・トリアッティ(代久二訳) 合同出版社 重版B箱蔵印1961年300円B6判196頁 1000
61023022 アメリカ共産主義運動史(上中下巻) アーヴィング・ハウ、ルイス・コーサー(西田勲他訳) 国書刊行会 初版B箱昭和54年計8400円四六判 6000
61023012 イタリア・マルクス主義−その歴史的前提と現実的諸条件 イタリア共産党中央学校局監修(植原義信訳) 合同出版社 初版B箱1962年400円B6判214頁 1400
61023025 ルカーチとの対話 ジョルジュ・ルカーチ(池田浩士訳) 合同出版 初版B帯1968年680円四六判274頁 1200
61023024 マルクス主義における人間の問題 デッラ・ヴォルペ、ガロディ、サルトル、シャフ(中村丈夫訳) 合同出版 初版B帯1969年790円四六判277頁 1500
61023020 スペイン革命と人民戦線(トロツキー文庫) トロツキー(清水幾太郎他訳) 現代思潮社 初版B1969年480円四六判323頁 800
(以上061031追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
60929045 氷の城−連合赤軍事件・吉野雅邦ノート 大泉康雄 新潮社 初版B帯1998年1500円四六判282頁 800
60929042 優しさをください−連合赤軍女性兵士の日記(新装版) 大槻節子 彩流社 新装版初版A帯1998年1500円四六判213頁 1800
60929046 あさま山荘1972(上・下・続巻。全3冊) 坂口弘 彩流社 重初初版B1993〜1999年計5645円四六判 3000
60929041 秘密−パレスチナから桜の国へ、母と私の28年 重信メイ 講談社 初版A帯2002年1500円四六判251頁 1000
60916003 中国革命の階級対立( 全2冊) 鈴江言一(阪谷芳直校訂) 平凡社 初版B箱昭和50年計1700円東洋文庫判 1500
60929047 十六の墓標−炎と死の青春(上下巻) 永田洋子 彩流社 重版B帯2000年計3300円四六判 2000
60929048 愛と命の淵に−瀬戸内寂聴・永田洋子往復書簡 瀬戸内寂聴、永田洋子 福武書店 初版B昭和61年1200円四六判337頁 1000
60928051 革命と転向(全集・現代文学の発見3) 中野重治、佐多稲子、黒島傳治、池田寿夫他(解説・平野謙) 学芸書林 初版B箱帯月報昭和43年750円四六判530頁 1000
61008006 トロツキー−その政治的肖像(上下巻) D・ヴォルコゴーノフ(生田真司訳) 朝日新聞社 初版B1994年計11000円四六判 5000
60909009 明るい夜暗い昼 E・S・ギンズブルグ(中田甫訳) 平凡社 初版C帯1974年1200円四六判371頁 1200
61008004 若き日のトロツキー M・イーストマン(大輪盛登訳) 風媒社 初版B1972年700円四六判203頁 1200
61008005 自白−プラハ裁判煉獄記(上下巻) アルトゥール・ロンドン(稲田三吉訳) サイマル出版会 初版B1972年計1620円四六判 2500
60921002 国境を超える革命 エルネスト・チェ・ゲバラ(世界革命運動情報編集部訳) レボルト社 初版B箱1968年650円四六判334頁 2500
61004007 スペイン人民戦争(全集・現代世界文学の発見3) ドス・パソス、ルイス・マクニース、エレンブルグ、ラルフ・ベイツ他(長田弘編) 学芸書林 初版B箱昭和45年880円四六判405頁 1000
61008007 生けるトロツキー ピエール・ナヴィル(浜田泰三訳) 現代思潮社 初版B1971年700円四六判229頁 1200
(以上061017追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円) 
60818040 現代資本主義の原型 宇野弘蔵、藤井洋 こぶし書房 初版A帯1997年2800円四六判246頁 1800
60827007 自由と反抗の歩み−アナキズム思想史 大沢正道 現代思潮社 初版B帯1962年320円新書判325頁 1200
60827014 黒人は叛逆する−マルコムXその人と思想 長田衛 三一書房 初版B1966年230円新書判239頁 1000
60819037 都市ゲリラ−日本で、いま何が始まろうとしているか 小山内宏 主婦と生活社 初版B昭和46年450円B6判246頁 1200
60827016 装甲車と青春−全学連学生の手記 現代思潮社編集部編 現代思潮社 初版B1960年160円新書判220頁 1500
60827003 全学連−70年安保と学生運動 中島誠編著 三一書房 初版B帯1968年290円新書判246頁 800
60819025 10月革命 ロイ・メドヴェージェフ(石井規衛訳) 未来社 復刊初版A1998年3800円A5判318頁 2000
60827002 スペインの戦場−スペイン革命実見記 フランツ・ボルケナウ(鈴木隆訳) 三一書房 初版B1966年270円新書判258頁 1000
60814109 黒い皮膚・白い仮面(フランツ・ファノン著作集1) フランツ・ファノン(海老坂武、加藤晴久訳) みすず書房 重版B1971年800円A5判187頁 2800
60827010 ローザ・ルクセンブルグ トニー・クリフ(浜田泰三訳) 現代思潮社 初版B6帯1961年190円新書判166頁 800
60827006 マルクス主義の現実的諸問題 アンリ・ルフェーヴル(森本和夫訳) 現代思潮社 重版B帯1962年250円新書判187頁 1000
(以上060829追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
60810027 生きているグラムシ−没後50年記念論文集 石堂清倫、いいだもも、片桐薫編 社会評論社 初版B1989年5800円A5判550頁 3500
60814070 異端の視点−変革と人間と 石堂清倫 勁草書房 重版B1987年2500円四六判372^[ 1300
60722035 梅本克巳著作集 第一巻 主体性論1 梅本克巳(編集委員会編・解説) 三一書房 初版B箱月報1977年3000円四六判516頁 2300
60722036 梅本克巳著作集 第二巻 主体性論2 梅本克巳(編集委員会編・解説) 三一書房 初版B箱1977年3000円四六判503頁 2300
60722037 梅本克巳著作集 第三巻 人間論 梅本克巳(編集委員会編・解説) 三一書房 初版B箱月報1977年3000円四六判446頁 2300
60722038 梅本克巳著作集 第四巻 現代思想入門 梅本克巳(編集委員会編・解説) 三一書房 初版B箱月報1977年3000円四六判463頁 2300
60722039 梅本克巳著作集 第五巻 社会科学とイデオロギー 梅本克巳(編集委員会編・解説) 三一書房 初版B箱月報1977年3000円四六判519頁 2300
60814080 唯物史観と道徳 梅本克巳 こぶし書房 初版A帯1995年2884円四六判302頁 1500
60806028 ぼくは犯人じゃない−土田・日石事件一被告の叫び 榎下一雄 筑摩書房 初版B1983年850円四六判212頁 1500
60814081 可能なるコミュニズム 柄谷行人 太田出版 初版A帯2000年1600円四六判285頁 1000
60810017 社会主義と現代社会1 社会主義革命 菊地昌典 山川出版社 初版B箱帯1989年3200円四六判361頁 1500
60810018 社会主義と現代社会2 社会主義の現実−東欧・ベトナム・アフリカ 菊地昌典 山川出版社 初版B箱帯1989年3200円四六判431頁 1500
60807053 「昭和」マルクス理論・軌跡と弁証 降旗節雄 社会評論社 初版B1989年4635円A5判395頁 3000
60721004 反天皇制運動のパンフレット一括14冊 「跳ね返せ天皇弾圧」「天皇とさよならするために」「知るや靖国、知らずや英霊」「知るや天皇、知らずや象徴」「知るや君が代、知らずや日の丸」「天皇Xデーとは何ぞや」「天皇Xデーをどう迎え撃つか」「天皇の代替わりに備えてそのとき教会は…」「反天皇制運動・反Xデー闘争へ!」「反天皇制運動・ソウルオリンピック・京都国体を撃て!」「反天皇制運動・反天皇在位60年式典闘争から皇太子訪韓阻止へ」「これが大嘗祭だ」「4・29天皇式典粉砕に向けて」「いま、天皇制を問う全国フォーラム」 反天皇制運動連絡会他 主に1980年代後半 6000
60810003 青年マルクス論 廣松渉 平凡社 重版B1980年1400円四六判342頁 1000
60807032 科学の危機と認識論 廣松渉 紀伊國屋書店 重版B1979年1400円四六判278頁 1000
60807037 〈近代の超克〉論−昭和思想史への一断想 廣松渉 朝日出版社 重版B昭和59年1000円四六判変形253頁 1200
60807043 唯物史観と国家論 廣松渉 論創社 初版B帯1982年2200円四六判318頁 1400
60807050 生態史観と唯物史観 廣松渉 ユニテ 初版B帯1986年2400円四六判320頁 1600
60807035 社会主義と民衆−初期社会主義の歴史的経験 星乃治彦 大月書店 初版A帯1998年2800円四六判265頁 1600
60814053 レーニン(上下巻) ルイス・フィッシャー(猪木正道他訳) 筑摩書房 初版B箱1967年計1960円四六判 2800
60810030 資本論に関する手紙 マルクス・エンゲルス(岡崎次郎訳) 法政大学出版局 改版初版B箱1967年850円A5判456頁 2500
60721009 エコロジスト宣言 アンドレ・ゴルツ(高橋武智訳) 技術と人間 初版B1980年1900円四六判326頁 1000
60810012 現代資本制社会はマルクスを超えたか−マルクスと現代の社会理論 A・スウィンジウッド(矢澤修次郎、井上孝夫訳) 東信堂 初版A帯1993年4200円A5判328頁 2500
(以上060815追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円) 
60625017 連帯 第1号 インドシナ革命戦争−勝利する人民戦争とその主体の解明 北沢洋子、フレッドブラウマン他 亜紀書房 初版B1971年950円四六判357頁 1500
(以上060717追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
60511049 市場経済と社会主義(これからの世界史11) 伊藤誠 平凡社 初版B1995年2800円四六判285頁 1500
60618023 唯物史観の形成過程 大井正 未来社 重版B箱1984年3500円A5判428頁 2000
60618024 ロシア十月革命 長尾久 亜紀書房 初版B1972年1200円四六判341頁 2600
60511036 松下昇についての批評集(α篇、β篇。計2冊) 松下昇批評集刊行委員会(準)編 松下昇批評集刊行委員会(準) 初版B1988年計2000円B4判(謄写印刷) 5000
60511059 タニア−あるゲリラ戦士の生涯 タニア(大林文彦他訳) 太平出版社 初版B1971年750円四六判270頁 1000
60430051 毛沢東−毛と中国革命 ジェローム・チェン 筑摩書房 初版B71年800円四六判335頁 1000
60430074 トロツキー伝(武装せる予言者、武力なき予言者、追放された予言者、全3冊揃い) アイザック・ドイッチヤー(/田中西二郎他訳) 新潮社 重版B帯1971年計4200円四六判 4500
(以上060620追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
60331086 自由おんな論争−高群逸枝のアナキズム 秋山清 思想の科学社 初版B昭和48年900円四六判270頁 1500
60416021 りんごの木の下であなたを産もうと決めた 重信房子 幻冬舎 重版B2001年1500円四六判239頁 1000
60309037 全共闘機関紙合同縮刷版(東大、京大、日大、京都府立大、立命大、全国全共闘) 全共闘機関紙合同縮刷版編集委員会編 群出版 初版B箱1984年4000円菊倍判200頁 7000
60409040 中国革命(現代革命の思想3) 山田慶児編集解説 筑摩書房 初版B箱1970年680円四六判405頁 1800
60402012 DO IT!−革命のシナリオ ジェリー・ルービン(田村隆一、岩本隼訳)、エルドリッジ・クリーバー序文 都市出版社 初版B帯昭和46年750円四六判429頁 3800
(以上060424追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
60325068 マルクス主義における思想と科学 梅本克巳 三一書房 重版B箱1972年780円四六判355頁 1200
60309034 宇野経済学の基本問題 大内秀明 現代評論社 重版B昭和49年980円四六判406頁 1000
60309011 現代革命の条件−70年代階級闘争の展望 現代史の会編(ブント、共労党、解放、ML、中核、革マル) 亜紀書房 重版B帯1969年450円四六判290頁 1500
60325024 戦後革命運動論争史 小林良彰 三一書房 初版B1971年980円四六判387頁 1500
60309004 二・一スト前後−戦後労働運動史序説 斎藤一郎 社会評論社 重版B箱帯1973年1000四六判371頁 1500
60309056 あさま山荘1972(上下巻) 坂口弘 彩流社 重版A1993年計3800円四六判 2000
60309024 犯罪あるいは革命に関する諸章 平岡正明 大和書房 初版B1973年880円四六判252頁 1200
60309032 マルクスと歴史の現実 廣松渉 平凡社 初版B1990年2300円四六判286頁 1200
60318053 左翼少数派労働運動−第三組合の旗をかかげて 三菱長崎造船社会主義研究会へん 三一書房 初版B箱1973年1500円四六判406頁 2000
60319021 闘いとエロス 森崎和江 三一書房 重版B帯1972年850円四六判315頁 1200
60318054 テロリズムと共産主義(トロツキー文庫) レオン・トロツキー(根岸隆夫訳) 現代思潮社 重版B1972年500円四六判243頁 800
60318015 ロシア・アナキズム全史 ポール・アヴリッチ(野田茂徳訳) 合同出版 初版B帯1971年1200円四六判318頁 2000
60318032 革命論集(上下巻) ブランキ(加藤晴康訳) 現代思潮社 重版B1971年計1200円四六判 2800
60309062 君はグラムシを知っているか? 『ウニタ』紙編集部編(坂井信義他訳) リベルタ出版 初版B1987年1600円四六判236頁 1300
(以上060327追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
60204068 増補・歴史としてのスターリン時代 菊地昌典 筑摩書房 初版B箱72年1300円四六判445頁 1200
60130038 日本独占資本主義成立史 木村隆俊 青木書店 初版B箱帯1978年2800円A5判248頁 1500
60225061 世界革命戦争への飛翔 共産主義者同盟赤軍派編(討論参加・高橋和巳) 三一書房 重版B帯1972年780円四六判283頁 1500
60306005 日本共産党粛清史 高知聰 月刊ペン社 初版B帯昭和48年700円四六判302頁 1500
60306003 明日は騒乱罪−学校にない教科書 戸井十月編(糸井重里、岡留安則、笠井潔、亀和田武、田家秀樹、橋本治他) 第三書館 初版Bカバ皺1980年1000円四六判259頁 1800
60306028 人民をわすれたカナリアたち 永山則夫 辺境社 重版B帯1972年530円四六判269頁 800
60225019 微志の史学 服部之総 理論社 初版B帯1953年300円四六判303頁 1500
60216008 革命の中の革命 レジス・ドブレ(谷口侑訳) 晶文社 初版B1967年480円四六判198頁 1000
60225055 スペイン革命と人民戦線(トロツキー文庫) レオン・トロツキー(清水幾太郎、他訳) 現代思潮社 重版B1971年600円四六判323頁 1000
60304055 スペインの革命と反革命 フェリックス・モロウ(山内明訳) 現代思潮社 初版B背ヤケ1970年1000円A5判375頁 1200
60306008 クロンシュタット叛乱 イダ・メット、レオン・トロツキー(蒼野和人他訳、湯浅赳男解説) 鹿砦社 重版B昭和47年750円四六判174頁 2000
60225063 ハンガリア1956 A・アンダースン(広田広訳) 現代思潮社 重版B箱帯1972年650円四六判243頁 1200
(以上060306追加)
管理番号 書名 著者 出版社 刊行年・状態 価格(円)
60130024 世界史認識の思想と方法 太田秀通 青木書店 初版C1978年1300円四六判227頁 1000
60130032 マルクス経済学辞典 宮川実 青木書店 重版B箱ヤケ19677年1500円四六判348頁 1500
60130031 マルクス主義弁証法の歴史(上下巻) ロゼンターリ編著(森宏一訳) 大月書店 重初版B箱1973〜74年計3000円四六判 2000
60130027 国家・法律と革命 レーニン(平野義太郎編) 大月書店 重版B箱1971年1200円四六判474頁 1500
60130033 戦争と平和主義−国家・法律と革命 続編 レーニン(平野義太郎編) 大月書店 重版B箱1970年700円四六判270頁 1000
60130026 価値とはなにか−マルクス主義の哲学的価値論 トゥガリノフ(岩崎允胤訳) 大月書店 初版B1979年1300円四六判222頁(小口シミ) 2000
60129053 レーニンの思い出 クルプスカヤ(松本滋他訳) 大月書店 重版B1979年2000円四六判520頁 1200
60129055 偉大な遺産−マルクス遺稿物語 H・シュテルン、D・ヴォルフ(池田光義訳) 大月書店 初版B帯1983年1700円四六判260頁 1000
60108042 ロシア革命−レーニンからスターリンへ、1917〜1929年 E・H・カー(塩川伸明訳) 岩波書店 初版B1979年1300円四六判変形309頁 1000
(以上060130追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
51116014 アサヒグラフ 昭和46年3月12日号 特集・命をかけた農民の抵抗−三里塚の強制収容と北富士の米軍演習 朝日新聞社 初版C昭和46年150円(綴じ穴) 1200
51209038 ライヒ−性の抑圧と革命の論理 情況編集委員会編(清水多吉、片岡啓治、種村季弘他) 情況出版 重版B1972年480円A5判226頁 1200
51116016 マルクスの娘たち オリガ・ヴォロビヨワ、イルマ・シネリニコワ(岩上淑子訳) 大月書店 重版B箱1969年650円四六判284頁 1200
51218001 1917年・裏切られた革命 ヴォーリン(野田茂徳・千香子訳) 林書店 初版B箱昭和43年830円四六判328頁 1500
51214004 イギリス社会主義の哲学的基礎 アダム・B・ウラム(谷田部文吉訳) 未来社 初版B1968年750円四六判248頁 1400
51213048 毛沢東に魅せられたアメリカ人(上下巻) S・リッテンバーグ、A・ベネット(金連縁訳) 筑摩書房 初版A帯1997年計4400円四六判 2500
(以上051219追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
51114041 シモーヌ・ヴェイユの生涯 大木健 勁草書房 重版B帯昭和40年400円四六判245頁 1000
51111014 叛裁判 トム・ヘイドン(宮原安春、梅谷昇訳) 都市出版社 初版B帯背ヤケ1971年780円四六判263頁 1200
51114040 ローザ・ルクセンブルク トニー・クリフ(浜田泰三訳) 現代思潮社 増補版1970年400円新書判222頁 1200
51114023 ゲバラの日記 チェ・ゲバラ(栗原人雄他訳) 太平出版社 初版B箱1973年950円四六判326頁 1500
51111013 ラテン・アメリカの革命戦争 ダグラス・ブラボ、カミロ・トレス、ジョアン・クァルティン、カルロス・マリゲラ他(山崎カオル、高倉亮編訳) 三一書房 初版B1971年850円四六判278頁 1600
51111021 いちご白書−ある大学革命家のノート ジェームズ・クネン(青木日出夫訳) 角川書店 重版B背ヤケ昭和45年590円四六判239頁 800
51111027 もし奴らが朝にきたら−黒人政治犯・闘いの声 アンジェラ・デービス編著(袖井林二郎監訳) 現代評論社 初版B箱帯昭和47年950円四六判382頁 1000
51111016 性と文化の革命 W・ライヒ(中尾ハジメ訳) 勁草書房 初版B帯1969年600円四六判298頁 1200
51114018 ローザ・ルクセンブルクの暗殺−ある政治犯罪の記録 H・ハノーファー=ドゥリュック他編(小川悟他訳) 福村出版 初版B1973年1300円四六判274頁 1800
(以上051114追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
51006008 社会主義と現代世界3 社会主義の現実U−ソ連・中国 菊地昌典編 山川出版社 初版B箱帯1989年3200円四六判437頁 1500
(以上051031追加)
管理コード 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
50710022 大杉栄選 労働運動論集 大杉栄(大沢正道他編) 現代思潮社 初版B1970年500円四六判289頁