【新左翼・革命・社会主義】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
20115014 「連帯」か党か−ポーランド自主管理共和国へのプログラム 梅本浩志、足達和子編訳 新地書房 初版B帯1983年3000円四六判455頁 1500
20105029 マルクス主義戦線 第10号 岩田弘、杉村宗一、秋本道夫他 共産主義者同盟政治局 初版C汚れ1965年180円B5判88頁 1200
20105012 サイバネテックスかプロレタリアートの独裁か−唯物史観をめぐる闘争 共産主義者同盟・田原芳 共産主義者同盟・田原芳 初版C1971年200円B5判56頁 1500
20105013 現代革命の条件と社会主義−無政府主義・組合主義・アナルコ=サンディカリズムそして官僚主義の克服 共産主義者同盟・田原芳 共産主義者同盟・田原芳 初版C1970年B5判101頁 1500
20105022 共産主義者同盟の総括と綱領問題 共産主義者同盟・田原芳 共産主義者同盟・田原芳 初版C汚れ1969年B5判140頁 2000
20105028 理論戦線 第2号 日本社会主義学生同盟全国執行委員会編(森茂、熊谷信雄、姫岡玲治他) リベラシオン社 初版C1958年80円A5判73頁。線引き書込有り、読めればよいという人に 2000
20118009 全世界を獲得するために(共産主義者同盟文献集3) 共産主義者同盟 戦後思想叢書編集委員会 初版B1965年360円A5判140頁 2800
20115043 光文社闘争 闘争新聞・復刻版(全2巻) 光文社三労組情宣部編 社会評論社 初版B函1977年計5000円B5判 3800
111217066 ブント私史−青春の凝縮された生の日々ともに闘った友人たちへ 島成郎 批評社 重版A帯1999年2000円四六判221頁 2000
20105008 社会学生大会議案 社会自治会常任委員会、4・28スト社会共闘 社会自治会常任委員会、4・28スト社会共闘 初版C1970年謄写印刷B4判7枚。早稲田大学学生大会資料。表紙に少書込、印刷不良により読み難い部分有り 1200
20118007 闘う全学連(第6集)−1968・7全学連定期全国大会報告決定集 全学連中央書記局情宣部編 全学連中央書記局情宣部 初版C濡れ跡1968年300円B6判231頁 1200
20105002 新たなプロレタリアートの革命的政治組織結成のために!−全国社研の綱領的立場を示す決議集 全国社会科学研究会編集委員会 全国社会科学研究会 初版B1971年80円A5判27頁 1000
20105009 安研機関誌 新入生歓迎 創刊号 早大社会科学部安保問題研究会 早大社会科学部安保問題研究会 初版C1969年謄写印刷B5判38頁 1000
20105016 遡行 第3号 小野田襄二、麿赤児、鬼頭梓、清水敏夫他 遡行社 初版B昭和54年680円A5判170頁 1000
111227116 新版 革命とコンミューン 滝村隆一 イザラ書房 重版Bカバ傷み1974年2300円四六判509頁。1969年初版に9編を増補 6500
20115010 マルクス主義国家論 滝村隆一 三一書房 初版B1971年850円四六判276頁。見返しに書込み有り 1500
20105004 天皇制研究 第1号 特集/近代天皇制の諸相 桑原重夫、山本ひろ子、富村順一、三上治、河野信子他 JCA出版 初版B1980年650円A5判103頁 800
20105001 同時代思想 創刊準備号 太田竜、小野田襄二、吉田和明他 美解委編集委員会(JCA出版発売) 初版B1979年400円A5判60頁 1000
20105003 同時代思想 創刊号 津村喬、松本健一、太田竜、小野田襄二他 JCA出版 初版B1980年600円A5判97頁 1000
20105020 遠い意志−望郷篇 第2号 角口和憲、新木正人、河崎西真、大谷紘平 遠い意志編集委員会 初版B1977年300円A5判65頁 1500
20105019 遠い意志−望郷篇 創刊号・第2号(計2冊) 角口和憲、新木正人、大谷紘平、重尾隆四他 遠い意志編集委員会 初版B1975〜1977年計600円A5判 2500
20105017 遠くまで行くんだ 第6号 小野田襄二、重尾隆四、角口和憲他 「遠くまで行くんだ」編集委員会 初版B1972年240円A5判64頁 1500
111217070 反日革命宣言−東アジア反日武装戦線の戦闘史 東アジア反日武装戦線KF部隊(準)編著 鹿砦社 初版B帯背ヤケ1979年1500円四六判287頁 5000
20105018 三浦つとむ通信 第1号・第2号(計2冊) 板倉聖宣、酒巻賢治、杉本祐作他 三浦つとむを囲む会準備会 初版B1977年。1号は四六判8頁。2号はA5判57頁 1600
20115022 戦車と自由−チェコスロバキア事件資料集(全2冊) みすず書房編集部編 みすず書房 初版B昭和43年計1000円四六判 2000
20115013 転位と終末 吉本隆明、橋川文三、村上一郎、磯田光一、桶谷秀昭他 明治大学出版研究会 初版B天地シミ昭和46年580円B6判238頁 800
(以上20124追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111213042 赤と緑−社会主義とエコロジスム いいだもも 緑風出版 初版B1986年1700円四六判222頁。値札剥がし跡あり 800
111217053 イタリア・マルクス主義−その歴史的前提と現実的諸条件 イタリア共産党中央学校局監修(植原義信訳) 合同出版社 初版B函1962年400円B6判214頁 1000
111023054 魂の浄化−アナーキーの実践とその消長 女屋勘左衛門 友好社 初版B1985年750円新書判58頁 1000
111112046 スペクタクルの政治−第三世界の階級闘争 (アンテルナシオナル・シチュアシオニスト5) 木下誠監訳 インパクト出版会 初版B1998年4000円A5判521頁 2800
111112047 孤立の技術−日常世界のスペクタクル (アンテルナシオナル・シチュアシオニスト4) 木下誠監訳 インパクト出版会 初版B1998年4000円A5判424頁 2800
111112048 一つの時代の始まり−五月革命の権力 (アンテルナシオナル・シチュアシオニスト6) 木下誠監訳 インパクト出版会 初版B帯2000年4000円A5判458頁 2800
111029076.4 スターリン主義批判の基礎−『スターリン批判』の批判 黒田寛一 人生社 初版C裸本1958年200円B6判140頁。旧蔵者平岡正明による書込が所々にある 1500
111023085 黒色戦線 創刊号 向井孝、玄田牛一、S・ヴェーユ他 青年アナキスト連盟 初版B1965年150円A5判48頁 1000
111029075.3 スターリンの本当の経歴−スターリン・スパイ説とフルシチョフ秘密報告 小堀甚二 民主労働者協会 初版C昭和31年100円新書判116頁 1500
111125020 アナルシの世界−アナーキズムの生と死 近藤博人 落合書店 初版B函帯天小口シミ昭和62年2500円A5判378頁 1500
111125021 アナルシの系譜−ドラセナから超人まで 近藤博人 落合書店 初版B函帯昭和62年2500円A5判347頁 1500
111105031 世界革命運動情報 第14号 特集/エルネスト・チェ・ゲバラ未紹介論文/フランスの反乱他 世界革命研究会編 レボルト社 初版B1968年150円B5判72頁 1500
111105032 世界革命運動情報 第17号 特集/フランツ・ファノンとアフリカ革命 世界革命研究会編 レボルト社 初版B1969年150円B5判72頁 1500
111105033 世界革命運動情報 第22号 ボリビア民族解放軍声明(1969年9月)/アンゴラにおける革命の中の人間 世界革命研究会編 レボルト社 初版B1969年150円B5判72頁 1500
111213061 叛逆するスチューデント・パワー−世界の学生革命 高橋徹編 講談社 初版B帯1968年390円四六判290頁 800
111023052 氾濫 第21号 獄中者組合「氾濫」編集委員会編 獄中者組合「氾濫」編集委員会 初版B1979年400円B5判44頁 800
111213035 幻想の革命−党派思想の彼岸へ 三上治 三一書房 初版Bカバヤケシミ1978年2000円四六判356頁 1000
111202025 流動 3月号 特集・全共闘は甦るか 三上治、布川徹郎、津村喬、田村正敏他 流動出版 初版B1979年450円A5判270頁 800
111116055 資料集 コミンテルンと日本 A1929〜1932 村田陽一編訳 大月書店 初版B函背ヤケ1987年9500円A5判522頁 3000
111023055 モップル資料集−階級的救援運動の原点 モップル資料集刊行会編(難波英夫、平野義太郎、藤森成吉、太田慶太郎監修) モップル資料集刊行会 初版B函少汚れ1975年3000円四六判347頁 2300
111023086 山谷−やられたらやりかえせ 山岡強一 現代企画室 初版B1996年3000円四六判448頁 2200
111029077.6 党生活 山辺健太郎編(徳田球一序) 黄土社 初版C裸本ヤケ昭和25年140円B6判247頁 1800 1800
111217029 トロツキー−その政治的肖像(上下巻) D・ヴォルコゴーノフ(生田真司訳) 朝日新聞社 初版B1994年計11000円四六判 4000
111217017 アメリカ共産主義運動史(上中下巻) アーヴィング・ハウ、ルイス・コーザー(西田勲他訳) 国書刊行会 初版B函昭和54年計8400円四六判 4500
111105064 この本を盗め アビー・ホフマン(小中陽太郎共編) 都市出版社 初版B背ヤケ1972年780円四六判365頁 2800
111213055 ルカーチとの対話 ジョルジュ・ルカーチ(池田浩士訳) 合同出版 初版B帯1968年680円四六判274頁 800
111209044 生けるトロツキー ピエール・ナヴィル(浜田泰三訳) 現代思潮社 初版B1971年700円四六判229頁 800
111112062 パレスチナ大虐殺 マイケル・ホフマン+モーシェ・リーバーマン(太田龍監訳) 成甲書房 初版B帯2003年1700円四六判251頁 1200
111125079 革命と芸術−十月革命の美学的探究 ユーリー・ダヴィドフ(和久利誓一訳) 啓隆閣 初版B1973年1300円四六判336頁 1500
111121053 マルクス経済学入門 第一篇 ラビドス、オストロヴィチャノフ(橋本弘毅訳) 岩崎書店 初版Cヤケ昭和21年4円B6判79頁 1000
111121054 わが革命に於けるプロレタリアートの諸任務−プロレタリア党綱領草案 レーニン(真中澄生訳) 星雲社 初版Cヤケ昭和21年3円B6判58頁 1500
111213037 二月逆流−「中国文化大革命」一九六七年 趙峻坊、紀希晨(立花文平他訳) 時事通信社 初版B帯1988年1600円四六判292頁 1000
(以上111227追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111008001 情況 6月号別冊 総特集/足立正生『 映画/革命』をめぐって 足立正生、平岡正明、重信房子、鵜飼哲他 情況出版 初版B2003年1500円A5判195頁 1200
111008063 人民の戦旗かかげて 荒岱介 戦旗社 初版B帯1977年1500円四六判480頁 4800
111008077 黒人は叛逆する−マルコムXその人と思想 長田衛 三一書房 初版B1966年230円新書判239頁 800
111008002 文藝別冊 総特集/赤軍1969→2001 重信房子、足立正生、平岡正明、松田政男他 河出書房新社 初版B背ヤケ2001年1200円A5判223頁。平岡正明旧蔵書、自身の収録論文に赤字訂正あり 1500
111008078 闘いに生きる−三里塚闘争 戸村一作 亜紀書房 重版B1972年750円B6判365頁 1200
110916047 七〇年代を過る−長崎浩対談集 長崎浩(佐々木幹郎、森崎和江、柄谷行人、湯浅赳男、池田浩士、廣松渉、吉本隆明、三上治、小阪修平) エスエル出版会 初版B帯1988年2500円四六判280頁 1500
111008051 犯罪・海を渡る 平岡正明 現代評論社 初版B帯昭和48年900円四六判315頁 1000
111008080 ドキュメント弾圧1928→1972 穂坂久仁雄 同時代社 初版B天小口シミ1972年630円四六判253頁 1200
111008027 若松孝二 実録・連合赤軍−あさま山荘への道程 若松孝二、塩見孝也、船戸与一、重信房子、四方田犬彦、雪野健作、植垣康博、平岡正明他 朝日新聞社 初版B帯2008年1400円A4判変型219頁 1500
111008050 君はグラムシを知ってるか? 『ウニタ』紙編集部編(坂井信義、大久保昭男訳) リベルタ出版 初版B1987年1600円四六判236頁 1000
110921071 エコロジスト宣言 アンドレ・ゴルツ(高橋武智訳) 技術と人間 初版B1980年1900円四六判326頁 1000
111008079 ブラック・パワー ストークリー・カーマイケル(長田衛編訳) 合同出版 初版B帯1968年550円四六判225頁 1500
111008083 レーニン二巻選集 補巻 年譜・著作と活動 レーニン二巻選集刊行会編 社会書房 初版C1952年300円B6判262頁 1000
111008084 レーニン二巻選集 別冊 選集索引(人名・文献・事項・総目次) レーニン二巻選集刊行会編 社会書房 初版C1953年350円B6判263頁 1000
(以上111025追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110910026 現代世界革命と七〇年代 いいだ・もも編 東洋出版 初版Bカバ少傷み昭和45年950円四六判413頁 1200
110905023 叛逆の時を生きて 臼井敏男 朝日新聞出版 初版A帯2010年1500円四六判269頁 1200
110905030 樺美智子 聖少女伝説 江刺昭子 文藝春秋 初版A帯2010年1762円四六判319頁 1000
110912040 危機のディスクール−中国革命1926〜1929 緒形康 新評論 初版A帯1995年3605円A5判374頁 1500
110905038 青春の墓標−ある学生活動家の愛と死 奥浩平 文藝春秋 重版B昭和46年500円四六判255頁 1000
110905070 変革の思想を問う 小田実、高橋和巳、真継伸彦編 筑摩書房 初版Bビニカバ欠背ヤケ1969年480円四六判261頁。日大全共闘、京大L共闘、東大全共闘の学生との討論集 800
110905033 革命的左翼という擬制 1958-1975 小野田襄二 白順社 初版A帯2008年2000円四六判253頁 1300
110905042 小説連合赤軍 小堺昭三 徳間書店 初版C少ヨレ昭和48年690円四六判310頁 2500
110905016 やられたらやりかえせ−実録釜ヶ崎・山谷解放闘争 《やられたらやりかえせ》釜共闘・山谷現闘委・編集委員会編 田畑書店 初版B背ヤケ1974年1150円四六判305頁 2000
110905018 日本赤軍私史−パレスチナと共に 重信房子 河出書房新社 初版A帯2009年3200円四六判511頁 2500
110905020 わが愛わが革命 重信房子 講談社 初版C帯天小口シミ昭和49年780円四六判263頁。頁汚れ少々有り、傍線1か所あり 2000
110905027 自然観の革命 柴谷篤弘、太田竜 現代書館 初版B1980年1800円四六判302頁 2500
110905044 アジア燃ゆ−反日感情のゆくえ 竹中労、羽仁五郎 現代評論社 重版B帯1978年580円四六判207頁 2800
110905048 超国家主義の政治倫理 長崎浩 田畑書店 初版B1977年1600円四六判287頁 1500
110905069 さらば闘争の日々 二階堂卓也 ルック社 初版B帯昭和49年580円四六判222頁 1500
110905060 一九七〇年の狂気−滝田修と菊井良治 福井惇 文藝春秋 初版B帯昭和62年1200円四六判249頁 2500
110905024 路上の全共闘1968 三橋俊明 河出書房新社 初版A帯2010年1300円四六判244頁 1000
110905051 連合赤軍−この人間喪失 読売新聞社社会部 潮出版社 初版Cカバヤケシミ擦れ昭和47年580円四六判373頁 2000
110912039 現代資本制社会はマルクスを超えたか−マルクスと現代の社会理論 A・スウィンジウッド(矢澤修次郎、井上孝夫訳) 東信堂 初版A帯1993年4200円A5判328頁 2000
110905026 パルチザンの理論−政治的なるものの概念についての中間所見 カール・シュミット(新田邦夫訳) 福村出版 初版Bカバ少傷み天シミ1972年700円四六判203頁 3500
110905034 わが愛はパレスチナへ ライラ・カリド(ジョージ・ハジャー編、仙名紀訳) 番町書房 初版B帯背褪せ1974年680円四六判278頁 800
(以上110920追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110725088 民族・植民地問題と共産主義−コミンテルン全資料・解題 いいだもも編訳 社会評論社 初版B函1980年8500円A5判496頁 4000
110728060 唯物史観と道徳 梅本克巳 こぶし書房 初版A帯1995年2884円四六判302頁 1300
110712053 テロ爆弾の系譜−バクダン製造者の告白 木村哲人 三一書房 初版B1989年1800円四六判242頁 1800
110819001 「昭和」マルクス理論・軌跡と弁証 降旗節雄 社会評論社 初版B1989年4635円A5判395頁 2000
110725028 「赤軍」ドキュメント−戦闘の向示録 査証編集委員会編 新泉社 初版B1975年2200円四六判509頁 3000
110728043 増補 「赤軍」ドキュメント−戦闘の向示録 査証編集委員会編 新泉社 増補版1刷B背ヤケ1978年2600円四六判542頁 3000
110712035 マルクス・エンゲルス文献抄 杉原四郎 末来社 初版B天シミ1972年1200円四六判347頁 1000
110712050 変革の軌跡−サンジカリズムの歴史と理論 萩原晋太郎 黒色戦線社 初版B1979年1000円A5判146頁 1600
110721019 日本における労働者階級の状態(上巻)−日本階級構成論序説 坂東国男 査証出版 初版B1975年600円B6判112頁。下巻は未刊 3500
110712022 危険なデモクラシィ−Xデーに何がおこるか 民衆の表現の自由を確立する会編(池田浩士、小倉利丸、天野恵一、菅孝行、中北龍太郎他) イザラ書房 初版B1988年1800円四六判223頁 1000
110816041 整風文献−中共の人間革命 毛澤東・劉少奇(小林信訳) 五月書房 初版C1951年230円B6判318頁 1300
110725024 遺稿森恒夫 森恒夫(査証編集委員会編) 査証編集委員会 初版B1973年430円四六判130頁 8000
110725021 「アメリカ」が知らないアメリカ−反戦・非暴力のわが回想 D・デリンジャー(吉川勇一訳) 藤原書店 初版B帯1997年6800円A5判620頁 2800
110712042 チェ・ゲバラ モーターサイクル南米旅行記 エルネスト・チェ・ゲバラ(棚橋加奈江訳) 現代企画室 重版A帯1998年2000円四六判201頁 1000
110816048 タニア−あるゲリラ戦士の生涯 タニア(大林文彦他訳) 太平出版社 初版B1971年750円四六判270頁 1000
110816035 ローザ・ルクセンブルグ トニー・クリフ(浜田泰三訳) 現代思潮社 初版B帯1961年190円新書判166頁 800
110816031 資本論に関する手紙 マルクス・エンゲルス(岡崎次郎訳) 法政大学出版局 改版1刷B函1967年850円A5判456頁 2000
110816062 レーニン(上下巻) ルイス・フィッシャー(猪木正道他訳) 筑摩書房 初版B函ヤケ1967年計1960円四六判 2500
110728013 10月革命 ロイ・メドヴェージェフ(石井規衛訳) 未来社 復刊初版A1998年3800円A5判318頁 1500
(以上110823追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110602095 東大闘争−その事実と論理 井上清 現代評論社 初版B昭和44年450円B6判376頁 1200
110707001 梅本克己著作集 第三巻 人間論 梅本克己(編集委員会編・解説) 三一書房 初版B函月報1977年3000円四六判446頁 2000
110707002 梅本克己著作集 第五巻 社会科学とイデオロギー 梅本克己(編集委員会編・解説) 三一書房 初版B函月報1977年3000円四六判519頁 2000
110615064 ポーランドの道−社会主義・虚偽から真実へ 工藤幸雄、筑紫哲也 サイマル出版会 初版B1981年1500円四六判280頁 800
110615058 乾坤 第4号 三上治、西澤朝登、岩淵英樹他 乾坤社 初版B1978年600円B5判104頁 1500
110615018 日本共産党粛清史 高知聰 月刊ペン社 初版B帯昭和48年700円四六判302頁 1200
110615015 ○まるくす× 鈴木正文 二玄社 初版B1995年1400円A5判変形255頁 1000
110602094 現代マルクス主義認識論 A・シュミット編(花崎皋平他訳) 河出書房新社 初版B帯1973年1300円四六判334頁 1200
110615063 ツァー権力下のロシア C・クラフチンスキー(漆原隆子訳) 現代思潮社 初版B函1969年920円四六判385頁 1200
110615017 クロンシュタット叛乱 イダ・メット、レオン・トロツキー(蒼野和人他訳、湯浅赳男解説) 鹿砦社 重版B昭和47年750円四六判174頁 1000
110615060 革命論集(上下巻) ブランキ(加藤晴康訳) 現代思潮社 重版B1971年計1200円四六判 1500
110625004 エチオピアの知られざる革命 ラウル・バルデス・ビボ(後藤政子訳) 恒文社 初版B帯1978年1300円四六判214頁 2500
110615061 テロリズムと共産主義(トロツキー文庫) レオン・トロツキー(根岸隆夫訳) 現代思潮社 重版B1972年500円四六判243頁 800
110521032 戦争とインターナショナル レオン・トロツキー(西島栄他訳) 柘植書房 初版B帯1991年2500円四六判214頁 1000
(以上110712追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110415050 天よ、我に仕事を与えよ−奥平剛士遺稿 奥平剛士遺稿編集委員会編 田畑書店 初版B帯1978年1800円四六判383頁 2800
110415051 構造 3月号 特集/プロレタリア独裁 対馬忠行、黒木龍思、百済文太、湯浅赳男、蔵田計成他 経済構造社 初版B昭和46年160円A5判218頁 1800
110415078 戦後日本共産党史−党内闘争の歴史 社会経済労働研究所(小山弘健) 三月書房 重版B函ヤケ1958年300円四六判238頁 2500
110425056 歌集 常しへの道 坂口弘 角川書店 初版A帯平成19年1700円四六判149頁 1200
110415101 高校生は反逆する−激動の季節をむかえて 平栗清司編 三一書房 初版B1969年320円新書判264頁。青山高校、掛川西高校、全都定時制高校共闘会議(準)他 2500
110415090 革命回想 第一部・非合法時代の思い出 福本和夫 インタープレス 1977年900円四六判252頁 1500
110516002 死刑囚の思ひ出(増補決定版) 古田大次郎 黒色戦線社 初版B1971年700円B5判103頁。昭和5年大森書房版の復刻 2000
110514078 地下ロシアの声−ソ連反対派知識人運動ドキュメント 正垣親一編訳、菊地昌典解説、和田あき子資料年表 柘植書房 初版B1974年1500円四六判374頁 1000
110415058 スターリン主義批判の現段階 村岡到 稲妻社 初版C1980年1800円四六判278頁 1000
110516001 獄窓から(増補決定版) 和田久太郎 黒色戦線社 初版B1971年800円B5判145頁 2000
110514064 プロフィンテルン行動綱領 A・ロゾフスキー(野村淳三他訳) 柘植書房 初版B帯1981年2000円四六判275頁 1200
110516032 被告−ソヴィエト大粛清の内幕 A・ワイスベルク(荒畑寒村訳) 新泉社 重版B帯1972年980円四六判261頁。解題・菊地昌典 1000
110421007 左翼エス・エル戦闘史 I・スタインベルグ(蒼野和人、久坂翠訳) 鹿砦社 重版B昭和47年980円四六判318頁 1300
110415065 勇気の架け橋−グァテマラ内戦とマヤ先住民・ゲリラの戦いの記録 ジェニファー・ハーバリー(中川聡子他訳) 解放出版社 初版A帯1999年2400円四六判301頁 1200
110514063 スペインに武器を−人民戦線とフランスの革命 ジャン・プラデル(吉田八重子訳) 鹿砦社 初版B昭和49年1200円四六判215頁 1200
110514059 ブハーリン裁判 ソ連邦司法人民委員部、トロツキー(鈴木英夫他訳) 鹿砦社 初版B帯昭和47年980円四六判265頁 1000
110514020 ゲリラのまなざし−ニカラグア革命外史 ディーター・マズール画文(関西ラテンアメリカ研究会訳) 現代企画室 初版B1989年1800円四六判214頁 1200
110514081 現代中国革命論 トニー・クリフ(雪山慶正訳) 風媒社 新装版B天シミ1971年1000円四六判591頁 1200
110516061 現代ソ連論−そのマルクス主義的分析 トニー・クリフ(対馬忠行訳) 風媒社 初版B函汚れ1968年1400円A5判343頁 1500
110514076 亡命日記−査証なき旅 トロツキー(栗田勇、浜田泰三訳) 現代思潮社 初版B函帯1968年680円新書判478頁。奥付裏頁に記名 1500
110514080 わが第一革命−一九〇五年革命論文集(第二期トロツキー選集3) トロツキー(原暉之訳) 現代思潮社 初版B裸本1970年1300円四六判485頁 1000
110514085 偽造するスターリン学派(トロツキー選集 補巻1) トロツキー(中野潔他訳) 現代思潮社 重版B函汚れ1970年1000円四六判378頁 1500
110514084 革命はいかに武装されたか−赤軍建設の記録1(第二期トロツキー選集10) トロツキー(藤本和貴夫訳) 現代思潮社 初版B帯函傷み1970年1000円四六判401頁。別刷附録10頁 1500
110425018 民族社会主義革命−ハンガリア十年の悲劇 フェレンツ・フェイト(村松剛、橋本一明他訳) 近代生活社 初版C帯昭和32年300円B6判320頁 1000
110514066 社会主義とは何か−過渡期論の思想史的展開 プレオブラジェンスキー(木村武司訳) 拓殖書房 初版B1978年1200円四六判222頁 2000
110516060 パリ・コミューン(上下巻) リサガレー(喜安朗他訳) 現代思潮社 重版B函少汚れ蔵印1969年計1700円四六判 1800
110514077 民族問題と自治 ローザ・ルクセンブルク(加藤一夫他訳) 論創社 初版B帯1984年2200円四六判383頁 2000
(以上110524追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110215021 自由おんな論争−高群逸枝のアナキズム 秋山清 思想の科学社 初版B昭和48年900円四六判270頁 1200
110226092 大世紀末−世界が変わる私が変わる いいだももの大預言 いいだもも 情況出版 初版A帯1999年3500円四六判402頁 1600
110405023 マルクスは死せり、マルクス万歳! いいだもも 論創社 初版B帯1991年2472円四六判288頁 1000
110315007 国家独占主義 井汲卓一編 大月書店 重版B1961年320円四六判282頁。平岡正明旧蔵記名 1500
110321006 マフノの農民運動 石川三四郎 黒色戦線社 初版B1970年150円B6判40頁。昭和3年地底社版の復刻 1500
110218047 唯物論と主体性 梅本克己 現代思潮社 初版B函ヤケ傷み1961年450円新書判365頁。平岡正明旧蔵記名 1000
110226038 日本原住民史序説 太田竜 新泉社 重版B1987年1845円四六判287頁 1500
110303058 新労農党樹立の提案−親愛なる全国の戦闘的労働者農民諸君の前に 大山郁夫、上村進、細迫兼光 同人社 重版C表紙少傷み昭和4年A5判46頁 8000
110405024 経済学と弁証法 黒田寛一 人生社 初版D裸本ヤケシミ少線引き1956年250円B6判257頁 2500
110303053 武闘派宣言 斎藤竜鳳 三一書房 初版B1969年580円四六判277頁 1500
110215022 あさま山荘1972(上下巻) 坂口弘 彩流社 重版A1993年計3800円四六判 1500
110226068 坂口弘歌稿 坂口弘 朝日新聞社 初版A帯1993年1600円四六判変型161頁 1500
110324084 構造改革論−紹介と批判 向坂逸郎編 至誠堂 重版B昭和36年280円四六判238頁 3000
110303027 赤軍 bS 綱領確立のために1−過渡期世界とプロレタリア・党 共産主義者同盟赤軍派 共産主義者同盟赤軍派 初版B1969年300円B5判43頁 5000
110321041 世界革命戦争への飛翔 共産主義者同盟赤軍派編(討論参加・高橋和巳) 三一書房 重版B帯1972年780円四六判283頁 1200
110324068 蜂起貫徹戦争勝利−大菩薩冒頭陳述集 大菩薩冒頭陳述集刊行委員会編集 京都大学出版会 初版B1972年1200円四六判469頁 2500
110405039 釜ヶ崎赤軍兵士若宮正則物語 高弊真公 彩流社 初版A帯2001年1800円B6判233頁 3800
110226014 内藤知周著作集−日本社会主義革命の探求 内藤知周(労働運動研究所編) 亜紀書房 初版B函1977年4500円四六判589頁 2800
110221061 農業・戦略戦術問題 野呂栄太郎 三一書房 初版C函欠昭和24年250円A5判212頁 1000
110405009 叛旗 創刊号 共産主義者同盟三多摩地区委員会、神津陽 共産主義者同盟三多摩地区委員会編 初版B1968年200円B5判89頁。「70年安保闘争と日本革命の展望」「“共同体論”へ−階級・組織・党」の二論文を収録 4800
110324077 叛乱者グラフィティ 宮崎学 朝日新聞社 初版B帯2002年1300円四六判238頁。福田武志、荒岱介、三上治、大口昭彦、朝倉喬司らとの対論 1000
110303020 非暴力から武装へ−アメリカ黒人闘争の歴史 守川正道 田畑書店 初版B1970年760円四六判295頁 2000
110221068 ライヒ−性の抑圧と革命の論理 情況編集委員会編(清水多吉、片岡啓治、種村季弘他) 情況出版 重版B背ヤケ1972年480円A5判226頁 800
110226010 ローザ・ルクセンブルクの暗殺−ある政治犯罪の記録 H・ハノーファー=ドゥリュック他編(小川悟他訳) 福村出版 初版B1973年1300円四六判274頁 1500
110405004 アナキスト群像 T・L・ホロヴィツ(大沢正道他訳) 社会評論社 初版B1971年980円四六判343頁 1000
110221055 イギリス社会主義の哲学的基礎 アダム・B・ウラム(谷田部文吉訳) 未来社 初版B1968年750円四六判248頁 1000
110324016 もし奴らが朝にきたら−黒人政治犯・闘いの声 アンジェラ・デービス編著(袖井林二郎監訳) 現代評論社 初版B函帯昭和47年950円四六判382頁 800
110218067 工場評議会運動(グラムシ問題別選集1) アントニオ・グラムシ(石堂清倫編訳) 現代の理論社 初版B函昭和46年1100円A5判270頁 1200
110405005 知られざる革命−クロンシュタット反乱とマフノ運動 ヴォーリン(野田茂徳他訳) 現代思潮社 初版B函1966年650円四六判286頁 1000
110405006 一九一七年・裏切られた革命−ロシア・アナキスト ヴォーリン(野田茂徳他訳) 現代評論社 初版B函帯昭和46年850円四六判329頁 1000
110315008 ソヴエト勢力の型態 エドガー・スノー(木下秀夫訳) 時事通信社 初版Cヤケシミ昭和21年130円B6判316頁 1000
110405007 ローザ・ルクセンブルクの暗殺−ある政治犯罪の記録 エリーザベト・ハノーファー=ドゥリュック他編(小川悟他訳) 福村出版 初版B天小口シミ1973年1300円四六判274頁 1200
110315014 大衆の蜂起 オルテガ(樺俊雄訳) 創元社 初版Cヤケシミ昭和28年230円B6判258頁。平岡正明旧蔵記名 2500
110315003 社会主義・共産主義への移行の課題 コンスタンチン・ユージン(細川廓真訳) 社会書房 初版C帯1953年200円四六判221頁。平岡正明旧蔵記名。旧蔵者による傍線有り 1500
110405001 四運動の理論(上下巻・古典文庫) シャルル・フーリエ(巖谷國士訳) 現代思潮社 初版B1970年計1600円四六判 3000
110405025 反乱するメキシコ ジョン・リード(野田隆他訳) 小川出版 初版B帯ヤケ昭和45年750円四六判285頁 1200
110226059 ボリシェヴィキの軍隊工作 ソ連科学アカデミー歴史研究所(ソ連軍事研究会訳) 恒文社 重版B帯1978年2300円A5判398頁 1200
110321048 ラテン・アメリカの革命戦争 ダグラス・ブラボ、カミロ・トレス、ジョアン・クァルティン、カルロス・マリゲラ他(山崎カオル、高倉亮編訳) 三一書房 初版B1971年850円四六判278頁 1500
110226011 ゲバラの日記 チェ・ゲバラ(栗原人雄他訳) 太平出版社 初版B函1973年950円四六判326頁。スペイン語版からの唯一の邦訳 1000
110321049 叛裁判 トム・ヘイドン(宮原安春、梅谷昇訳) 都市出版社 初版B帯背ヤケ1971年780円四六判263頁 1500
110324065 帝国主義戦争とプロレタリア革命についての第四インターナショナルの宣言 トロツキー(トロツキー研究会訳) トロツキー研究会 初版Cシミ1959年新書判90頁 1500
110324066 理論家としてのスターリン トロツキー(トロツキー研究会訳) トロツキー研究会 初版Cシミ1959年新書判62頁 1500
110405090 革命論集(下巻。古典文庫) ブランキ(加藤晴康訳) 現代思潮社 重版B1969年500円四六判212頁 800
110321005 平民の鐘−無政府主義の福音 ポール・ベルテロー(山鹿泰治訳) 黒色戦線社 初版B1970年150円B6判40頁。昭和4年地底社版の復刻 1000
110215018 すべての囚人は政治犯である マーチン・ソスター リベーロ社 初版C表紙傷み1975年200円B5判16頁 800
110321040 スペイン革命と人民戦線(トロツキー文庫) レオン・トロツキー(清水幾太郎、他訳) 現代思潮社 重版B1971年600円四六判323頁 800
110405002 アゼーフ ロマン・グーリ(神崎昇訳) 河出書房新社 初版B昭和45年690円四六判332頁 1000
(以上110419追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101225030 学園闘争以後十余年−現場からの大学・知識人論 折原浩 三一書房 初版B1982年1600円四六判192頁 2000
110203083 極北の思想 創刊号 滝田修、照井克弘、手代木静他 北海道解放大学出版会 初版B昭和45年200円A5判81頁 2500
110203084 極北の思想 第2号 矢野竜次、たかのとしみ、三里塚少年行動隊 北海道解放大学出版会 初版B昭和45年200円A5判168頁 2000
110205005 革命的マルクス主義とは何か?−日本革命における革命的共産主義者の組織戦術の原則問題をめぐって 黒田寛一 日本マルクス主義学生同盟 初版C1960年70円B5判40頁 1500
110203082 序章 第11号 特集/世界の武装革命戦線 山崎カヲル、北沢洋子、上野勝輝、太田竜他 序章社 初版B昭和48年450円A5判342頁 2500
101225043 新地平 9月号 特集/アイヌモシリ・北海道はいま… 花崎皐平、チカップ恵美子、北海道ウタリ協会他 新地平社 初版B1989年850円A5判108頁 800
110203056 マルクス、再出発−田中吉六最新講演集 田中吉六 三交社 初版B帯昭和50年1500円四六判400頁 1500
101225040 反爆取 第5号 特集/七六・八・一〇〈北海道庁爆破〉犯人デッチあげ爆取弾圧 「反爆取」編集委員会編 爆取弾圧と闘う救援会議 初版B1977年500円A5判85頁 1500
101225038 反爆取 第3号 爆取弾圧の実態と反撃の論理 爆取弾圧と闘う救援会議編 爆取弾圧と闘う救援会議 初版B1975年600円B5判116頁 1500
101225039 反爆取 第4号 爆取弾圧に抗して−爆取弾圧と闘う救援会を反撃の砦としてさらに打ち固めよ 爆取弾圧と闘う救援会議編 爆取弾圧と闘う救援会議 初版B1977年400円B5判72頁 1500
1s0106015 マルクスと歴史の現実 廣松渉 平凡社 初版A帯1990年2300円四六判286頁 1200
1s0125073 薔薇と無名者−松田政男映画論集 松田政男 芳賀書店 初版B昭和45年950円A5判333頁 2000
110205002 終末論的革命−ニヒリズムと食糧危機 山川正昭 私家版 刊記不明・1969年頃か。B5判138頁 2000
110203050 トロツキーの暗殺 J・ゴルキン(大井孝他訳) 風媒社 初版Bカバ傷み1972年1000円四六判293頁 1000
110203057 ゲバラ 革命の回想 エルネスト・チェ・ゲバラ(直木嘉徳訳) 筑摩書房 重版B1967年480円四六判247頁。平岡正明旧蔵記名 1500
1s0114025 ブラックパンサーは語る フィリップ・フォナー編(小田実監訳) 河出書房新社 初版B1972年1000円四六判302頁 3500
1s0121062 地に呪われたる者(フランツ・ファノン著作集3) フランツ・ファノン(鈴木道彦、浦野衣子訳) みすず書房 重版B帯月報1984年1700円A5判216頁 2000
110205001 世界革命運動情報(第1・2・4・5・6・7・8・9・10・11・12・13・14・15・17・18・19・20・21・27・28号。計21冊) 革命情報研究会編→世界革命研究会編 レボルト社 初版B1967年〜1972年B5判 48000
(以上110215追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101203102 わが暴力考 秋山清 三一書房 初版B1977年1000円四六判200頁 1200
101123061 英雄兵士の物語 上野勝輝 査証出版 初版B1973年650円四六判185頁 4800
101205087 覚めよ女たち−赤瀾会の人びと 江刺昭子 大月書店 初版B献呈署名1980年1300円四六判254頁 1500
101203045 日本無政府主義運動史 第一編(改訂増補・農村青年社事件判決文) 大島英三郎編(石川三四郎、近藤憲二、水沼辰夫、古川時雄他) 黒色戦線社 第二版B裸本1982年1500円A5判184頁 2500
101123059 革命・情報・認識(よみかきのしかた) 太田竜 現代書館 第二版第一刷1982年1600円四六判331頁 2500
101203122 三里塚東峰十字路−権力の闇と55人の無実 鎌田慧 第三書館 初版B1985年1500円四六判307頁 2500
101203101 『共産党宣言』の研究 櫛田民蔵、大内兵衛補修 青木書店 初版B函背ヤケ1970年900円四六判258頁 1200
101221008 蜂起には至らず−新左翼死人列伝 小嵐九八郎 講談社 重版A帯2003年1900円四六判353頁 1200
101123062 都市と蜂起 高知聰 オリジン出版センター 初版A1983年1600円四六判328頁 1200
101203103 かくめいの原圏 神津陽 現代思潮社 初版Bカバ傷み1971年750円四六判264頁 1800
101203104 焔への確執 神津陽 現代思潮社 初版Bカバ傷み1971年750円四六判260頁 2000
101203105 蒼氓の叛旗 神津陽 現代思潮社 重版Bカバ擦れ1970年850円四六判340頁 1200
101123058 反戦自衛官−権力をゆるがす青年空曹の造反 小西誠 合同出版 初版B帯背ヤケ1970年580円四六判209頁 1500
101123064 戦うぼくらの砦 三里塚芝山少年行動隊 合同出版 初版B帯1971年580円四六判246頁 3000
101221017 三里塚 農民の詩 三里塚闘争に連帯する会編集 三里塚闘争に連帯する会(拓植書房発売) 初版B帯傷み天小口シミ1978年800円A5判143頁 1200
101123060 資料・中東リポート2 JRA、重信房子編 ウニタ書舗 初版A1986年2500円四六判261頁 3000
101221010 増補 アイヌ民族抵抗史−アイヌ共和国への胎動 新谷行 三一書房 増補版第1刷B1977年580円新書判320頁 800
101203114 明けの星を見上げて−大道寺将司獄中書簡集 大道寺将司 れんが書房新社 重版B1987年1500円四六判275頁 3000
101205016 生きいそぎの青春 高沢皓司 講談社 初版B1984年1200円四六判237頁 1500
101203046 アナキズム女性解放論集−婦人戦線に立つ 高群逸枝 黒色女性社 初版B裸本1982年1200円B6判283頁 1600
101205049 わが潜行四〇〇〇日 滝田修 三一書房 初版B背ヤケ1983年1200円四六判201頁 2500
101123063 田中義三遺稿追悼集 田中義三遺稿追悼集刊行委員会編 田中義三遺稿追悼集刊行委員会 初版A2007年3000円A5判376頁 3000
101221011 われらの内なる差別−日本文化大革命の戦略問題 津村喬 三一書房 重版B1971年350円新書判231頁 4200
101203117 疾走する青春−ある学生革命家の愛と死 津本忠雄 合同出版 改装第一刷B帯1970年620円四六判366頁 2000
101205027 反乱と革命の陰画 西野辰吉 三一書房 初版B1977年1200円四六判210頁 1500
101205057 バリケードを吹きぬけた風−日大全共闘芸闘委の軌跡 橋本克彦 朝日新聞社 初版A1986年1400円四六判326頁 1800
101205084 狼煙を見よ−東アジア反日武装戦線“狼”部隊 松下竜一 河出書房新社 重版B1987年1300円四六判277頁 1800
101205010 反聖畸人伝 吉野亨 青弓社 初版B1985年2000円四六判286頁 1300
101121017 ボルシェヴィズムの歴史 アルトゥーア・ローゼンベルグ(野村修訳) 晶文社 初版B帯函少傷み1968年1200円A5判290頁 1500
101203037 ゲリラ戦士の日記 アルマン・ガッティ序(桑原克規訳) 晶文社 初版B帯1969年480円四六判171頁。著者は無名のコロンビア革命武装集団(FARC)の指揮者。 1500
101114079 共産主義者宣言 カール・マルクス(金塚貞文訳) 太田出版 初版B背ヤケ1993年1100円四六判132頁 800
101127072 社会主義の苦悩と新生(全集・現代世界文学の発見11) ワイダ、ネクラーソフ、レオーノフ他 学芸書林 初版B函昭和45年880円四六判412頁 1000

(以上101228追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100915064 イタリア共産党史 1921〜1943−ファシズムとコミンテルンのはざまで 河野穣 新評論 初版B1980年2000円四六判332頁 1200
100915065 イタリア共産党史 1943〜1979−権力への困難な道 伊藤昭一郎 新評論 初版B1980年2000円四六判282頁 1200
101102025 日比谷高校闘争と一教員・生徒の歩み(反教育シリーズ[) 大河原礼三編著 現代書館 初版B1973年450円B6判188頁 2500
101102024 叛逆への情熱 大杉栄 大和書房 初版B帯1971年550円四六判245頁 1000
101012025 現代世界と人民の闘い(講座現代と変革3) 「現代と変革」編集委員会編(鎌倉孝夫、武藤一羊、山崎カヲル他) れんが書房新社 初版B1985年2500円A5判314頁 1000
101005006 未知への痕跡−現代思潮社闘争資料集 現代思潮社労働者組合 現代思潮社闘争資料集刊行会 初版B1971年300円B5判変型74頁 3500
101005013 公開自主講座 大学論−大学改革を通して社会変革を! 東大がおよぼす文化的悪影響 鈴木武樹(宇井純司会) 東大工学部助手会・公開自主講座「大学論」実行委員会 初版B1975年250円B5判66頁 1500
101102026 教師として生きられるか生きられないかという問題として(反教育シリーズY) 高橋勉 現代書館 重版B1975年500円B6判185頁 1200
101005004 エヌ無限大−「滝田事件」救援会機関紙 第0号、第10〜15号(計6冊) 滝田修(竹本信弘)、穂坂久仁雄、山中幸男他 「滝田事件」救援会 初版B1982〜1984年B5判 2000
100918102 革命運動史の深層 寺尾五郎、降旗節雄 谷沢書房 初版B1991年3100円四六判453頁 1500
101005007 撃て!刑事弾圧 2−治安維持的弾圧を許すな 東京地方労働組合評議会編 東京地方労働組合評議会 初版B1978年B5判71頁 1000
101102027 さまよえる高校生たちが撃つもの(反教育シリーズ\) 浜中洋編(山下由信、松本耕一郎) 現代書館 初版B1973年450円B6判181頁 2000
100929060 マルキシズム&ラディカリズム レビュー 第13号 湯浅赳男、林秀成、塚本学、旭凡太郎他 MR研運営委員会 初版B1998年500円B5判30頁 600
100904089 寄せ場文献精読306選−近代日本の下層社会 日本寄せ場学会年報編集委員会編 れんが書房新社 初版A2004年3000円A5判484頁 3000
101012089 脱走兵通信 第10・12・13・14・15号+ジャティック通信 第4号(計6冊)   イントレピッド4人の会(ジャティックセンター) 初版B1970〜1971年A5判 15000
(以上101109追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100901018 ポスト社会主義 A・トゥレーヌ(平田清明他訳) 新泉社 初版B1982年2500円A5判240頁 2000
100918020 反グローバリゼーション民衆運動−アタックの挑戦 ATTAC編(杉村昌昭訳) つげ書房新社 初版B帯2001年1800円四六判188頁 800
100821055 アフター・マルクス D・マクレラン(重田晃一他訳) 新評論 初版B帯背ヤケ1985年3800円B5判変型508頁 3000
100901013 プロレタリア独裁とはなにか E・バリバール(加藤晴久訳) 新評論 初版B1978年1900円四六判361頁 1200
100915009 レーニン最後の闘争 M・レヴィン(河合秀和訳) 岩波書店 初版A函昭和44年400円B6判208頁 1000
100901051 クロンシュタット1921 P・アヴリッチ(菅原崇光訳) 現代思潮社 初版B1977年2678円四六判318頁 2200
100909069 ゲバラ日記 エルネスト・チェ・ゲバラ(朝日新聞外報部訳) 朝日新聞社 重版B帯昭和43年300円四六判219頁 800
100901002 危機のなかのマルクス主義 カール・コルシェ(野村修編訳) れんが書房新社 初版B帯1986年2200円四六判261頁 1500
100909068 テロリスト群像 サヴィンコフ(川崎浹訳) 現代思潮社 重版B函1970年980円四六判437頁 1000
100915041 マルコムX・スピークス ジョージ・ブレイトマン(長田衛訳) 第三書館 初版A帯1993年2400円A5判267頁 1000
100901035 未来への帰還−ポスト資本主義への道 トニ・ネグリ(杉村昌昭訳) インパクト出版会 初版A帯1999年1500円四六判124頁 1000
100915063 現代革命の考察(上下巻) ハロルド・ラスキ(笠原美子訳) みすず書房 初版C函ヤケ昭和25年計450円四六判 1200
100901010 フィリピン民衆革命へ−フィリピン共産党重要文献集 フィリピン共産党(アジア太平洋資料センター編訳) れんが書房新社 初版B帯1988年2900円四六判340頁 1800
100901014 黒い皮膚・白い仮面(フランツ・ファノン著作集1) フランツ・ファノン(海老坂武、加藤晴久訳) みすず書房 重版B帯月報1984年1900円A5判187頁 2000
100901059 甦るマルクス 1 ルイ・アルチュセール(河野健二他訳) 人文書院 初版B1968年400円四六判199頁 800
100821057 社会主義の条件 ルーディ・ドゥチケ、マンフレド・ヴィルケ編(石堂清倫訳) 三一書房 初版Bカバ少汚れ1977年3500円A5判403頁 2000
(以上101019追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100901007 「無党派」という党派性−生きなおされた全共闘経験 天野恵一 インパクト出版会 初版A帯1994年2575円四六判335頁 1800
100812021 時代を挑発する いいだもも 仮面社 初版B帯1969年620円四六判398頁 1200
100821051 アプレ・フォーディズムの時代とグラムシ いいだもも 御茶の水書房 初版B帯1991年3708円A5判471頁 1800
100821050 アフター・フォーディズムと日本 いいだもも、山田鋭夫編(戸塚秀夫、渡辺勉、平田清明、石堂清倫他) 御茶の水書房 初版B帯1992年3090円A5判432頁 1800
100901038 異端の視点−変革と人間と 石堂清倫 勁草書房 重版B帯1987年2500円四六判372頁 1200
100821067 大転換−イタリア共産党から左翼民主党へ 後房雄編著 窓社 初版B1991年3960円A5判393頁 2000
100821062 グラムシ「新君主論ノート」の研究−先進国型革命論の理論的原型 大谷明夫 大明堂 初版B函昭和53年1800円A5判228頁 1500
100821054 コメンタール戦後50年 第6巻 労働・消費・社会運動 小倉利丸編(上野英信、渡辺勉、山岡強一、津村喬、池田浩士他) 社会評論社 初版B1995年3700円A5判270頁 2000
100812041 革命論集(中国文明選15) 小野信爾、吉田富夫、狭間直樹 朝日新聞社 初版B函昭和47年950円四六判435頁 1200
100821076 マルクスと現代 菅孝行 未来社 重版B1983年1800円四六判294頁 1000
100901044 モグラ叩き時代のマルキシズム 菅孝行編(廣松渉、山之内靖、花崎皋平、柴田高好、網野善彦、山崎カヲル他) 現代企画室 初版B帯1985年1500円四六判25頁 800
100821053 講座 現代と変革2 現代日本の支配構造 菅孝行、白川真澄、鎌倉孝夫、山川暁夫、天野恵一他 新地平社 初版B帯1984年2500円A5判320頁 1200
100812085 小西反軍裁判−反戦自衛官の闘いと勝利 小西誠編著 三一書房 初版B1982年1700円四六判236頁 1500
100821046 「コロンブス」と闘い続ける人々−インディオ・黒人・民衆の抵抗の五百年 中米の人びとと手をつなぐ会編訳 大村書店 初版A帯1992年1750円A5判170頁 800
100901033 多元的社会主義の政治像 田口富久治 青木書店 初版B帯1982年1700円四六判221頁 1500
100901003 夢の労働 労働の夢−フランス初期社会主義の経験 田崎英明 青弓社 初版B1990年2060円四六判210頁 1800
100901052 新しい歴史形成への模索 平田清明 新地書房 初版B献呈署名1982年2500円四六判329頁 1200
100821063 プルードンと現代 藤田勝次郎 世界書院 初版A帯1993年3914円A5判256頁 2800
100901022 検証・占領期の労働運動 増山太助 れんが書房新社 初版B帯1993年6798円A5判595頁 3200
100901023 マルクスを読む 情況出版編集部編(石井伸男、村上俊介、柄谷行人、小倉利丸、廣松渉他) 情況出版 初版A1999年2600円A5判295頁 2000
100821058 協議型社会主義の模索−新左翼体験とソ連邦の崩壊を経て 村岡到 社会評論社 初版A1999年3400円A5判302頁 2000
100812068 スターリン主義批判の現段階 村岡到 稲妻社 初版B1980年1800円四六判278頁 1000
100812042 毛沢東 人間革命を語る 毛沢東(藤本幸三編訳) 現代評論社 初版B帯1975年980円四六判219頁 800
100901047 社会主義と民主主義−社会党と共産党の間 藻谷小一郎 三一書房 初版B1980年3000円四六判397頁 1800
100901030 パルミーロ・トリアッティ−その生涯と業績 山崎功 合同出版 改装第1刷1978年1600円四六判320頁 1200
100821049 ネアンデルタール21 第4号 特集/グラムシ没後60年・21世紀をめざす実践の哲学 片桐薫、松田博、田端稔他 ネアンデルタール21社 初版B1998年1000円A5判165頁 800
100821048 季報 唯物論研究 第70号 特集/生と死と唯物論 平等文博、高橋準二、樫則章他 季報「唯物論研究」刊行会 初版A1999年1200円A5判176頁 800
100821047 季報 唯物論研究 第72号 特集/グラムシ『獄中ノート』校訂版研究Part2 松田博、鈴木冨久、小原耕一他 季報「唯物論研究」刊行会 初版A2000年1200円A5判157頁 800
100901028 マルクス思想の現代的可能性−民主主義・市民社会・社会主義 吉田傑俊 大月書店 初版A帯1997年2500円四六判216頁 1200
(以上100907追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100715078 革命断想 岩佐作太カ 私家版 初版C1958年非売品B6判215頁。著者校と思われる訂正書込が所々にあり 5000
100729029 唯物論と主体性 梅本克己 現代思潮社 重版B函1966年580円新書判364頁 1000
100729023 アナキズム思想史 大沢正道 現代思潮社 初版B函帯1966年500円新書判332頁 1000
100724075 鏡としての異境 太田昌国 記録社(影書房発売) 初版B帯1987年2000円四六判294頁 1200
100729030 資本論への私の歩み 梯明秀 現代思潮社 重版B函1965年400円新書判302頁 1000
100724006 加藤正全集 (第1巻 政治と哲学の自立性。第2巻 思考法則の科学) 加藤正(山田宗睦編集) 現代思潮社 初版B函ヤケ1963年計1150円四六判。全3巻と予告され、第3巻は刊行されず 3800
100729024 日本型社会民主主義 岸本健一 現代思潮社 初版B函帯1966年450円新書判294頁 2000
100729011 反戦派労働運動 陶山健一 亜紀書房 初版B天小口シミ1969年650円四六判390頁 1500
100702047 隊伍を整えよ!−日本赤軍宣言 世界革命戦線情報センター+査証編集委員会編 査証出版 初版Bカバ傷み1975年1200円A5判192頁 6500
100729028 日本共産党史 田川和夫 現代思潮社 重版B函1966年400円新書判311頁 1000
100802087 ならずもの暴力宣言 滝田修 芳賀書店 初版B昭和46年1200円A5判337頁 1800
100802088 只今潜行中●中間報告 滝田修 序章社 初版B1974年1300円A5判300頁 1000
100719062 女性解放の思想と行動−戦後編 田中寿美子編 時事通信社 初版B函帯昭50年1500円四六判332頁 1000
100729027 民主主義の神話−安保闘争の思想的総括 谷川雁、吉本隆明、埴谷雄高、森本和夫、梅本克己、黒田寛一 現代思潮社 新装第2版函1966年380円新書判227頁 3500
100729018 ブランキ主義とマルクス主義 対馬忠行 弘文堂(アテネ文庫) 初版C昭和25年30円文庫判63頁 1200
100719061 現代マルクス主義論争 津田道夫 新興出版社 初版B函1964年780円四六判364頁 1000
100724031 新左翼労働運動10年−三菱長崎造船社研の闘争(全2巻) 三菱長崎造船社会主義研究会、藤田若雄他編 三一書房 初版B函1970年計2150円四六判 2000
100802061 パレスチナ戦記−インティファーダの深層構造 森戸幸次 平凡社 初版A1990年1650円四六判221頁 1200
100729019 カール・マルクス H・J・ラスキ(服部辨之助訳) 創元社(創元文庫) 初版B昭和29年100円文庫判125頁 500
100729025 マルクス主義の現実的諸問題 アンリ・ルフェーヴル(森本和夫訳) 現代思潮社 新装第2版B函1967年350円新書判187頁 1000
100729093 スペイン革命の教えるもの ヴァーノン・リチャーズ(遠藤斌訳) 審美社 初版B函1960年320円四六判241頁 1300
100729022 一九〇五年革命・結果と展望 トロツキー(対馬忠行、榊原彰治訳) 現代思潮社 初版B函帯1967年400円新書判206頁 3000
100724078 わがキューバ革命−その思想と展望 フィデル・カストロ(池上幹徳訳) 理論社 重版C1961年300円四六判220頁 1500
(以上100810追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100612072 破天荒伝−ある叛乱世代の遍歴 荒岱介 太田出版 重版B帯2001年1600円四六判248頁 1000
100701025 弁証法的唯物史観の批判 石川三四郎 ミノリテ社 初版C表紙濡れ跡昭和23年15円B6判32頁 1000
100701026 無政府主義者は答える 岩佐作太郎 黒色戦線社 初版B1973年150円A6判68頁。昭和2年労働運動社刊の復刻。 800
100701011 鏡のなかの帝国−世紀末日本イデオロギー評註 太田昌国 現代企画室 初版B帯1991年2266円四六判312頁 1000
100701012 千の日と夜の記憶 太田昌国 現代企画室 初版B帯1994年2575円四六判318頁 1000
100629068 構造 8月号 特集/ヘーゲルと若きマルクス 廣松渉、三浦つとむ、山名章一他 経済構造社 初版B帯昭和45年160円A5判218頁 2500
100518034 実録虚構解体(其之一・其之二。全2冊) 「警視総監公舎爆破(未遂)」フレームアップ事件被弾圧者=「虚構解体」編集委員会編著 虚構解体社 初版B1974・1982年計1800円A5判 3000
100518033 反警察・反弾圧白書(新地平臨時増刊) 江橋崇、津村喬、労働者法律センター、救援連絡センター他 新地平社 初版B1977年720円A5判184頁 800
100618025 果てしなき進撃−東大闘争反撃宣言 東大全共闘編 三一書房 初版B1969年290円新書判213頁 1000
100612073 私生きてます−死刑判決と脳腫瘍を抱えて 永田洋子 彩流社 重版B帯1993年1545円四六判316頁 1200
100702017 段階論の研究−マルクス・宇野経済学と〈現在〉 新田滋 御茶の水書房 初版B1998年9000円A5判535頁 5500
100618030 自伝的戦後史 羽仁五郎 講談社 初版B帯1976年980円四六判414頁 1000
100531026 マルクス経済学の理論構造(経済学全集4) 降旗節雄 筑摩書房 初版B函1974年1500円A5判272頁。1箇所線引き。別冊24頁・大内秀明執筆 1200
100511092 テロルの回路 松田政男 三一書房 初版B1969年750円四六判286頁 2500
100701024 無政府共産主義研究−人類の福音 研究会 研究会 発行年不明300円B6判64頁。著者不明だが、末尾に森戸辰男の著作が推薦図書となっており、森戸か。 1000
100702042 世界赤軍−夢野京太郎小説集 夢野京太郎 潮出版社 初版B昭和48年580円四六判286頁 6000
100701071 現代のアナキズム D・アプター、J・ジョル編(大沢正道他訳) 河出書房新社 初版B天小口ヤケ1973年1200円四六判302頁 1500
100618028 二十世紀のマルクス主義 R・ガロディ(竹内良知訳) 紀伊国屋書店 重版B1969年530円四六判273頁 1500
100514019 学生コミューン エドガール・モラン、クロード・ルフォール、ジャン=マルク・クードレイ(西川一郎訳) 合同出版 初版B帯1969年500円四六判222頁 1200
100701072 反逆は正しい−自由についての討論(全2冊) サルトル、ガヴィ、ヴィクトール(鈴木道彦他訳) 人文書院 初版B帯1975年計2600円四六判 2000
100629046 ローザ・ルクセンブルク パウル・フレーリヒ(伊藤成彦訳) 東邦出版 初版B函少傷み1969年1600円A5判424頁 1200
(以上100706追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100415033 足立正生画帳 足立正生 スローラーナー 初版A2007年A5判。絵葉書5枚付き 1800
100323001 無政府主義新聞 労働運動−第1次より第4次完全復刻 大杉栄主幹 黒色戦線社 初版B1973年5000円B4判472頁 8000
100415008 ナロードの革命党史−資料・左翼社会主義-革命家党 加藤一郎編 鹿砦社 初版B函昭和50年2500円四六判311頁 2000
100326084 マルクスと現代 菅孝行 未来社 初版B帯1983年1800円四六判294頁 1000
100326080 日本共産党始末記 北一夫編著 塩川書房 初版C裸本天小口ヤケシミ昭和4年1円50銭四六判346頁 1800
100325048 歌集 常しへの道 坂口弘 角川書店 初版B帯平成19年1700円四六判149頁 1300
100415010 社会的左翼の可能性−労働運動と住民運動 清水慎三、花崎皋平 新地平社 重版B1985年2000円四六判237頁 1000
100323075 語られざる連合赤軍−浅間山荘から30年 高橋檀 彩流社 初版B2002年1800円四六判268頁 1000
100323064 砦の上にわれらの世界を−ドキュメント東大闘争 東大全学共闘会議編 亜紀書房 重版B帯1969年700円四六判649頁。付・写真説明文有り 1200
100323062 ふたたび歌え 中里喜昭 筑摩書房 初版B函1973年1500円四六判546頁 1000
100326083 安保と全学連−続スチューデント・パワー 毎日新聞社編 毎日新聞社 初版B天小口シミ昭和44年370円四六判254頁 1000
100323065 戦闘の指示向線−過渡期世界と綱領創出の基礎 三上治 現代思潮社 初版B1972年800円四六判251頁 1200
100325044 武装蜂起−コミンテルンの軍事教程書 A・ノイベルク(革命軍事論研究訳) 鹿砦社 初版B函昭和48年1500円A5判208頁。函カバ少傷み 3000
100326082 フランス労働運動史−人民戦線から解放まで H・W・エールマン(秋山芳意訳) 明玄書房 初版C天小口ヤケシミ昭和29年320円B6判337頁 1500
100329034 おごれる階級−ソ連官僚主義批判 アンジェイ・スターワル(波岡達訳) 時事通信社 初版B函昭和37年450円四六判354頁 1000
100326081 地下の党活動−オルグの人々 イワン・コズロフ(南信四郎他訳) 三一書房 初版C天小口ヤケシミ1951年250円B6判355頁 1500
100326086 民族・植民地問題−民族および植民地問題にかんする全論集 レーニン(村井繁訳) 双文社 初版C裸本ヤケ昭和27年700円B6判764頁 1300
100329032 スターリンと闘った人々−オールド・ボルシェヴィキの回想 複数の匿名活動家(井上隆太、鎌倉良訳) 柘植書房 初版B1987年1800円四六判250頁。補論として「ゴルバチョフ改革と左翼反対派の復権」についての2論文を収録 1000
(以上100427追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0212046 大逆のゲリラ 荒岱介 太田出版 初版1刷B帯2002年1619円四六判305頁 1200
100305009 日本共産主義青年運動史 斎藤勇 三一書房 初版1刷A函1980年7725円菊判389頁 4000
a0201070 ローザ・ルクセンブルグ 坂本徳松 黄土社 初版C昭和24年200円B6判315頁 1200
a0201079 もうひとつの革命−近代批判と解放の思想 白川真澄 社会評論社 初版B1982年1800円四六判302頁 1000
a0125012 全共闘グラフィティ(増補版) 高沢皓司編 新泉社 増補版3刷B帯1994年2000円B5判151頁 4000
100318010 反戦青年委員会−70年闘争と青年学生運動 高見圭司編著 三一書房 重版B帯1968年290円新書判227頁 1200
a0205005 東大闘争 第1号 読売事件特集 東大闘争証人の会 東大闘争証人の会 初版B1969年B5判77頁 4000
a0201063 反大学70年戦線 藤本進治、滝田修、滝村一郎 合同出版 初版B帯1969年480円四六判197頁 2000
100312038 降旗節雄著作集(1科学とイデオロギー 2宇野経済学の論理体系 3帝国主義論の系譜と論理構造 4左翼イデオロギー批判 5現代資本主義論の展開。全5巻) 降旗節雄 社会評論社 初版1刷A2001〜2002年計21000円A5判 10000
100305040 山口武秀著作集−大衆運動の原典 山口武秀 三一書房 初版1刷A函帯1993年10000円菊判746頁 5000
100318011 革命の軍隊−赤軍史への一視点 湯浅赳男 三一書房 初版C1968年290円新書判258頁 800
100305078 琉球独立党文書資料集−附 七〇年代関聯資料類 琉球独立党教育出版局 築地電子活版 初版A平成18年1800円四六判150頁 1500
100305007 一九三〇年代日本共産主義運動史論 渡部徹編 三一書房 初版1刷A函1981年4800円菊判280頁 3000
100318012 素顔の解放区−南ベトナムゲリラ戦線を行く W・G・バーチェット(田中文蔵訳) 弘文堂 初版B昭和41年290円新書判194頁 800
a0201065 一九〇五年(上巻) ポクロウスキー(蔵原惟人訳) 希望閣 初版Cカバ欠少線引き昭和2年B6判240頁 1000
a0201064 同盟軍としての農民 ポポフ(野田彌三郎訳) 彰考書院 初版C昭和21年B6判94頁 1000
a0201066 大スパイ−革命のユダ ボリス・ニコライェフスキー(荒畑寒村訳) 現代思潮社 初版B帯1978年1200円四六判302頁 1500
(以上100323追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91219039 過渡期の意識−哲学とは何か 梅本克己 現代思潮社 重版B箱1971年500円四六判222頁 800
a0106027 ある革命家の華麗な生涯−フェルディナント・ラッサール 江上昭彦 社会思想社 初版B1972年1000円四六判269頁 1000
a0122053 逆光の思想 第3号 滝田修、八木俊樹、福井祐介、福田善之他 北海道大学出版会 初版B1971年300円A5判158頁 2000
a0122045 あなたにのびるナチスの手を断て−刑法改悪・保安処分と闘うために(新版) 救援連絡センター 救援連絡センター 新版1刷B1981年300円A6判191頁 1200
a0122046 フレームアップと黙秘−救援ノート応用編 救援連絡センター 救援連絡センター 初版2刷B1975年150円A6判90頁 1200
a0122047 救援ノート(改訂版) 救援連絡センター 救援連絡センター 3訂版B1972年200円A6判191頁 1200
a0122048 死刑廃止にむけて 救援連絡センター 救援連絡センター 初版B1980年300円A6判162頁 1500
a0122039 官公労働者の刑事弾圧 総評弁護団編 労働教育センター 初版4刷B1978年380円B6判93頁 1200
a0122043 60問60答−弾圧との闘い 日本国民救援会 日本国民救援会 重版B1970年200円新書判102頁 1000
a0122049 弾圧との闘い(改訂版) 日本国民救援会 日本国民救援会 初版B1977年100円A6判64頁 1000
a0122052 やっていない俺を目撃できるか!−Part2 北海道庁爆破デッチ上げ死刑判決を許さない連絡会議編 森を守る会 初版B1988年500円A5判76頁 2000
a0122042 反弾圧ノート 松本法律事務所編 反弾圧ノート編集委員会 初版B1979年200円B6判80頁 1200
91223068 構造 2月号 特集/内乱における軍事問題 湯浅赳男、梶谷善久、長尾久、松田政男他 経済構造社 初版B昭和45年160円A5判206頁 1500
a0122024 人類の共和国 創刊号 太田竜、谷口明代 札幌出版 初版B1976年100円B5判20頁 2000
a0122025 人類の共和国 第6号 堀江格論文特集 堀江格 札幌出版 初版B1978年400円孔版印刷B5判 2500
a0122054 第一の敵−ボリビア・ウカマウ集団シナリオ集(インパクト別冊) 『第一の敵』上映委員会編 インパクト出版会 初版B背ヤケ1981年950円A5判122頁 1200
a0112069 マルクス思想の限境−エコロジー時代の社会思想 西田照見 新評論 初版1刷B1979年2000円四六判334頁 1500
a0112070 マルクスを〈読む〉−疎外の論理と内化の論理 福岡安則 三一書房 初版1刷Bカバ少傷み1979年1600円四六判198頁 1500
91219005 ドキュメント東京拘置所 増淵利行 日本評論社 初版A帯1984年1200円四六判206頁 1000
a0122051 見えるものと見えないもの−宮本礼子詩集 宮本礼子 原詩人叢書刊行委員会 初版B1980年500円B6判128頁 1500
a0122029 アナキズム入門 アレキサンダー・ベルクマン 黒色戦線社 初版B1978年300円A5判29頁 2000
91212052 氷の上の魂 エルドリッジ・クリーヴァー(武藤一羊訳) 合同出版 重版B1974年880円四六判276頁 1300
a0106032 ロシア・ナロードニキのイデオローグ ガラクチノフ、ニカンドロフ(小西善次訳) 現代思潮社 重版B帯1970年650円四六判278頁 1000
a0122044 正義と道徳(新訂版) クロポトキン(麻生義訳) 黒色戦線社 初版B1979年300円B6判50頁 1500
91223009 トロツキーとの七年間−プリンキポからコヨアカンまで ジャン・ヴアン・エジュノール(小笠原豊樹訳) 草思社 重版B帯1989年1600円四六判226頁 1000
a0122041 共産党宣言の種本(新訂版) チエルケゾフ 黒色戦線社 初版B1979年300円B6判34頁 2500
91212081 黒豹党−クリーヴァーは語る リー・ロックウッド(鈴木主悦訳) 合同出版 初版B1970年780円四六判187頁 3500
(以上a0126追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91205079 現代革命の思想5 アメリカの革命 鶴見俊輔編集・解説 筑摩書房 初版B箱1969年680円四六判370頁 1000
91109032 炎で描く変革の論理−東大全共闘の心情と行動と 東大全共闘経済大学院闘争委員会 自由国民社 初版B昭和44年320円新書判279頁。後見返しに記名 1500
91029062 わが三里塚−風と炎の記録 戸村一作 田端書店 重版B1982年1800円四六判327頁 1800
91107032 鵠沼時代の野呂栄太郎(増版) 横路美喜、葉山峻、黒川俊雄、逸見千鶴子他多数 治安維持法犠牲者国家賠償要求神奈川県湘南支部(鵠沼時代の野呂栄太郎刊行委員会) 初版B1994年800円四六判173頁 2000
91025058 マルクスの根本意想は何であったか 廣松渉 情況出版 初版A帯1994年2800円四六判241頁 1600
91121019 革命の弁証法 藤本進治 せりか書房 初版B帯天小口シミ1968年700円四六判320頁 1000
91025056 マルクス主義フェミニズムの挑戦 A・クーン、A・ウォルフ編(上野千鶴子他訳) 勁草書房 初版A帯1984年2400円四六判263頁 1200
91109062 セクシュアル・レボリューション−文化革命における性 ウィルヘルム・ライヒ(小野泰博、藤沢敏雄訳) 現代思潮社 重版B背ヤケ1972年900円四六判326頁 1000
91029063 共産主義教育について カリーニン(若林三郎訳) 駿台社 初版Cヤケシミ1952年220円B6判320頁 1500
(以上091222追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90912024 資本論への私の歩み 梯明秀 現代思潮社 重版B函ヤケシミ1972年550円新書判302頁 1000
90919014 大地に耳をつければ日本の音がする−日本共産主義運動の教訓 重信房子 ウニタ書舗 初版1刷B1984年1500円四六判258頁 3500
90926057 復刻 共産主義(上) 共産主義復刻委員会 共産主義復刻委員会 初版Cカバ少破れ昭和45年980円A5判。第1次ブント結成によって刊行された『共産主義』第1号〜第3号を全復刻 2500
90919041 白昼夢を撃て 松田政男 田端書店 初版1刷B函1972年1000円四六判334頁 1800
90912025 安保闘争史−ひとつの運動論的総括 水口宏三 社会新報 重版C帯天小口シミ1969年340円新書判278頁 2000
90919013 三里塚−燃える北総台地 三留理男 新泉社 初版1刷B1971年1200円B5判変形191頁。地に小印 8500
90919009 三里塚−もうひとつの日本 D・E・アプター、澤良世(澤良世訳) 岩波書店 初版B1986年2100円四六判286頁 1800
90929001 マルクス主義と民主主義の伝統 エイブラム・ランディー(藤野渉訳) 法政大学出版局 初版B帯1970年800円四六判285頁 1000
90918028 社会主義の再生は可能か−マルクス主義と革命理論 コルネリュウス・カストリアディス(江口幹訳) 三一書房 初版A1987年3500円四六判356頁 1800
90919008 コミンテルン・ドキュメント(全3巻) ジェーン・デグラス編著(対馬忠行、雪山慶正他訳) 現代思潮社 初版B函1971〜1972年計7400円A5判。1919年から1943年までのコミンテルン史料の集大成 5000
90929002 マルクス主義50語 ピエール・マッセ(竹内良知他訳) 朝日出版社 初版B昭和51年1200円四六判328頁 800
90910027 オルタナティブな社会主義へ−スイージーとアミン、未来を語る ポール・M・スイージー、サミール・アミン(脇浜義明監訳、渡辺政治経済研究所編) 新泉社 初版A1990年1800円四六判252頁 1000
(以上091027追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90807060 わが道に荊はみつれど 植松安太郎 新日本文学会出版部 初版B1976年1000円四六判276頁 1800
90702017 日本帝国主義と軍需産業 鎌倉孝夫 ありえす書房 初版B昭和54年1500円四六判251頁 1000
90721003 劫(カルパ) 創刊号〜第7号(計7冊) 小野田襄二 小野田襄二 初版B1975〜1981年A5判 10000
90818022 封建社会主義と現代−塩見孝也獄中論文集 塩見孝也(塩見救援会+高沢皓司編) 新泉社 初版B帯1988年2000円四六判238頁 1500
90818019 バリケードに賭けた青春−ドキュメント日大闘争 日大全共闘編 北明書房 重版B1969年390円四六判290頁 1200
90818020 増補 叛逆のバリケード−日大闘争の記録 日本大学文理学部闘争委員会書記局編 三一書房 初版B1969年490円四六判437頁 1200
90902011 非所有の所有−性と階級覚え書 森崎和江 現代思潮社 新装版1刷背ヤケ1970年680円四六判278頁 1200
90715007 裏切られた革命(トロツキー文庫) L・トロツキー(対馬忠行他訳) 現代思潮社 重版B背ヤケ1970年500円四六判350頁 800
90807057 エロスの革命 ダンニル・ゲラン(江口幹訳) 太平出版社 初版6刷B函帯1972年850円四六判260頁 1000
90906009 イタリア婦人解放闘争史−ファシズム=戦争との苦闘五十年 ナディア・スパーノ、フィアンマ・カマルリンギ(柴山恵美子訳) 御茶の水書房 初版1刷B1979年2000円四六判290頁 1000
(以上090908追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90501033 ヨーロッパ労働運動−統一と多様 A・シュトゥルムクール(坂井秀夫訳) 福村出版 初版B函1972年1400円四六判269頁 800
90605019 社会主義的所有の基本問題−経済と法 B・Π・シュクレドフ(岡稔、西村可明訳) 御茶の水書房 初版B函1973年1200円四六判289頁 1200
90501010 工業社会とマルクス主義−ソヴィエト・マルクス主義批判 H・マルクーゼ(片岡啓治訳) 林書店 初版B函昭和46年750円四六判249頁 1300
90423023 左翼エス・エル戦闘史 I・スタインベルグ(蒼野和人、久坂翠訳) 鹿砦社 重版C昭和47年980円四六判318頁 1500
90605020 カール・マルクスが死んだ−1883年からのレポート P・S・フォーナー編(白川兼悦訳) 未来社 初版A1983年2000円四六判326頁 1000
90501019 女から女たちへ−アメリカ女性解放運動レポート S・ファイアストーン(ウルフの会訳) 合同出版 重版B1976年750円四六判256頁 1000
90501020 大粛清・スターリン神話 アイザック・ドイッチャー(大島かおり、菊地昌典訳) TBSブリタニカ 重版B帯1985年1900円四六判262頁 1200
90501062 アフリカ革命と文化 アミルカル・カブラル(白石顕二他訳) 亜紀書房 初版B1980年1900円四六判335頁 1200
90603043 革命の戦略 アンドレ・グリュックスマン(坂本賢三訳) 雄渾社 初版B帯1969年350円四六判190頁 2000
90423025 夫ブハーリンの想い出(上下巻) アンナ・ラリーナ(和田あき子訳) 岩波書店 初版B帯1990年計4000円四六判 2000
90524031 新講 弁証法的唯物論 オ・ヤホート(刀江書院編集部訳) 刀江書院 初版B函昭和43年1200円A5判258頁 2000
90423050 農業問題(上中下巻) カウツキー(プロレタリア科学研究所農業問題研究会訳) 鉄塔書院 初版C昭和6年計2円80銭四六判。カバ傷み、フランス装未開封 5000
90501063 世界は周辺部から変る サミール・アミーン(北沢正雄監訳) 第三書館 初版B1982年2000円A5判231頁 1200
90524032 ベトナムの星−ホー・チ・ミンと指導者たち ジャン・ラクチュール(吉田康彦他訳) サイマル出版会 初版B1968年580円四六判254頁 1200
90524033 スペイン革命におけるアナキストと権力 セサル・M・ロレンソ(今村五月訳) JCA出版 初版B1982年5800円A5判477頁 2600
90609028 ゲバラ日記 チェ・ゲバラ(真木嘉徳訳) 三一書房 初版B帯1968年270円新書判238頁。“チェ・ゲバラ追悼の夕べ”におけるカストロ演説収録 1000
90501040 ロシア=官僚制国家資本主義論−マルクス主義的分析 トニー・クリフ(対馬忠行、姫岡玲治訳) 論争社 初版B函ヤケ1961年490円四六判309頁 2000
90618035 フランス大革命 ピョートル・A・クロポトキン(淡徳三郎訳) 新人物往来社 初版B函傷み昭和46年2300円四六判448頁 1200
90501030 ソビエト・マルクス主義−抑圧的工業社会のイデオロギー批判 ヘルベルト・マルクーゼ(片岡啓治訳) サイマル出版会 初版B1969年1000円四六判210頁 1000
90521001 学生よ−一八四八年革命前夜の講義録 ミシュレ(大野一道訳) 藤原書店 初版A帯1995年2400円四六判302頁 2000
90423031 ロシヤ農業問題 レーニン(大山岩雄編訳) 改造社 初版C裸本昭和7年1円80銭四六判892頁 1000
90423032 農業問題とマルクス主義 レーニン(大山岩雄編訳) 改造社 初版C裸本昭和7年1円50銭四六判610頁 1000
90605049 黒馬を見たり−附・サヴィンコフの告白 ロープシン(川崎浹訳) 現代思潮社 初版B函1973年750円四六判300頁 1000
90603002 対話の価値−新しい社会主義のために ロジェ・ガロディ(海野洋訳) サイマル出版会 初版B1968年480円四六判179頁 1000
(以上090707追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90429042 声なき犠牲者たち−動物実験全廃へ向けて 太田竜 現代書館 初版B1986年1500円A5判171頁 2000
90429058 私的戦後左翼史−自伝的戦後史1945〜1971年 太田竜 話の特集 初版B1985年1800円四六判248頁 2500
90423027 三里塚野戦病院日記 郡山吉江 柘植書房 重版B帯1980年1300円四六判287頁 1500
90423039 左翼反対派群像−オールド・ボリシェヴィキの回想録 井上隆太、鎌倉良訳 柘植書房 初版Bカバ擦れ1973年850円四六判263頁。1960年代、ソ連国内で地下出版された文書の翻訳 1200
90421048 女性被支配者階級の経済学 田中由布子 女性経済研究会 初版B1981年1500円四六判256頁 1200
90514046 暗黒の代々木王国−野坂参三論・袴田里見論・宮本顕治論 辻泰介 仮面社 初版B1970年460円四六判323頁 1200
90423028 伝習館・自立闘争宣言−国家と教育 伝習館救援会編 三一書房 重版B1975年480円新書判263頁 800
90423026 東大紛争の記録 東京大学新聞研究所、東大紛争文書研究会編 日本評論社 初版B昭和44年480円四六判467頁 1000
90421004 遠くまで行くんだ 創刊号〜第6号(終刊号) 小野田襄二、新木正人他 『遠くまで行くんだ』編集委員会 初版B1968〜1974年A5判(全6冊)。創刊号に5箇所ほど線引き、第2号表紙少々切取り 10000
90418044 土着するかあちゃんたち−聞き書三里塚 牧瀬菊枝 太平出版社 重版B1974年1100円四六判276頁 1500
90423030 全国全共闘−幻想共同体の否定 水谷宏 亜紀書房 重版B裸本1969年450円四六判222頁 800
90501045 中国革命(現代革命の思想3) 山田慶児編解説 筑摩書房 初版B函1970年680円四六判406頁 1000
(以上090526追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90212035 日本資本主義史入門 日本経済機構研究所 岩崎書店 初版C1946年10円B6判116頁 800
90221062 毛沢東主義 アイザック・ドイチャー(山西英一訳) 新潮社 重版B函昭和40年470円四六判294頁 1000
90221060 組織論(社会科学ゼミナール) ルカーチ(相沢久訳) 未来社 重版B1965年200円B6判155頁 800
90221061 階級意識論(社会科学ゼミナール) ルカーチ(平井俊彦訳) 未来社 初版C1955年140円B6判135頁 800
(以上090407追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90108035 マルクス主義と哲学 カール・コルシュ(石堂清倫訳) 三一書房 初版B函1975年1300円四六判207頁 1500
90212037 マルクス経済学入門 第一篇 ラビドス、オストロヴィチャノフ(橋本弘毅訳) 岩崎書店 初版C昭和21年4円B6判79頁 1000
90212038 わが革命に於けるプロレタリアートの諸任務−プロレタリア党綱領草案 レーニン(真中澄生訳) 星雲社 初版C昭和21年3円B6判58頁 1200
(以上090224追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
81202015 民族・植民地問題と共産主義−コミンテルン全資料・解題 いいだもも編訳 社会評論社 初版B函1980年8500円A5判496頁 4200
81123017 現代資本主義の原型 宇野弘蔵、藤井洋 (降旗節雄編) こぶし書房 初版A帯1997年2800円四六判246頁 1800
81123022 梅本克己著作集 第三巻 人間論 梅本克己(編集委員会編・解説) 三一書房 初版B函月報1977年3000円四六判446頁 2000
81123023 梅本克己著作集 第四巻 現代思想入門 梅本克己(編集委員会編・解説) 三一書房 初版B函月報1977年3000円四六判463頁 2000
81123024 梅本克己著作集 第五巻 社会科学とイデオロギー 梅本克己(編集委員会編・解説) 三一書房 初版B函月報1977年3000円四六判519頁 2000
81126024 唯物史観と道徳 梅本克巳 こぶし書房 初版A帯1995年2884円四六判302頁 1500
81207003 僕は犯人じゃない−土田・日石事件一被告の叫び 榎下一雄 筑摩書房 初版B1983年850円四六判212頁 1400
81205063 黒人は叛逆する−マルコムXその人と思想 長田衛 三一書房 初版B1966年230円新書判239頁 1000
81123044 社会主義と現代社会1 社会主義革命 菊地昌典編 山川出版社 初版B函帯1989年3200円四六判361頁 1500
81123045 社会主義と現代社会2 社会主義の現実−東欧・ベトナム・アフリカ 菊地昌典編 山川出版社 初版B函帯1989年3200円四六判431頁 1500
81205049 「昭和」マルクス理論・軌跡と弁証 降旗節雄 社会評論社 初版B1989年4635円A5判395頁 3000
81214014 十年目の眼差から 重信房子 話の特集 初版B1983年1300円四六判203頁 3800
81101050 りんごの木の下であなたを産もうと決めた 重信房子 幻冬舎 重版B2001年1500円四六判239頁 2000
81028003 東大変革への闘い 東京大学全学大学院生協議会・東大闘争記録刊行委員会編 労働旬報社 初版B昭和44年680円A5判413頁 1200
81214025 闘いに生きる−三里塚闘争 戸村一作 亜紀書房 重版B1972年750円B6判365頁 1200
81116005 ロシア十月革命 長尾久 亜紀書房 初版B1972年1200円四六判341頁 2000
81214087 1960年代−ひとつの精神史 長崎浩 作品社 初版B帯1988年2000円四六判270頁 2000
81214027 ブラック・パワー ストークリー・カーマイケル(長田衛編訳) 合同出版 初版B帯1968年550円四六判225頁 1800
81214026 黒人は叛逆する−マルコムXその人と思想 長田衛 三一書房 初版B1966年230円新書判239頁 800
81221087 全共闘記 二十歳 兵頭正俊 鋒刃社 初版B函本体背ヤケ昭和54年1900円四六判349頁 1200
81123019 経済学批判への方法序説 平田清明 岩波書店 初版B函1982年4800円A5判496頁 2500
81123043 青年マルクス論 廣松渉 平凡社 重版B1980年1400円四六判342頁 1000
81205046 生態史観と唯物史観 廣松渉 ユニテ 初版B帯1986年2400円四六判320頁 1400
81214028 ドキュメント弾圧1928→1972 穂坂久仁雄 同時代社 初版B1972年630円四六判253頁 800
81116058 沖縄怨歌・崩壊への出発−甘蔗伐採期の思想 森秀人 現代思潮社 初版C1971年650円四六判230頁。1963年初版の『甘蔗伐採期の思想』の改訂増補版。カバ少汚れ。 1000
81028016 流動 6月号 特集/マルクス―その受容の系譜 山泉進、清水多吉、山本ひろ子、片岡啓治他 流動出版 初版B昭和54年450円A5判266頁 1000
81028012 流動 3月号 連続特集/新左翼各派の80年代戦略 共産同(革命の旗)、共産同(戦旗派)、主体と変革派、日本共産主義革命党 流動出版 初版B昭和55年450円A5判266頁 1000
(以上090127追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
81001017 二・一スト前後−戦後労働運動史序説 斎藤一郎 社会評論社 重版B函帯1973年1000円四六判371頁 1200
81001023 あらゆる犯罪は革命的である 平岡正明 現代評論社 初版B昭和47年850円四六判301頁 1000
80926062 犯罪あるいは革命に関する諸章 平岡正明 大和書房 初版B1973年880円四六判252頁 1200
81012021 大木よね−三里塚の婆の記憶 三留理男編 田端書店 初版B1974年1300円四六判264頁 3000
(以上081014追加)





注文はこちらから


トップページへ