【社会・ノンフィクション】
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 20221006 | 靖国神社−せめぎあう〈戦没者追悼〉のゆくえ | 赤澤史朗 | 岩波書店 | 初版A帯2005年1800円四六判269頁 | 800 |
| 20221028 | THE マクロビオティック | 久司道夫 | マガジンハウス | 初版B帯2005年4762円B5判変型593頁 | 3200 |
| 20213046 | 自主講座 第41号 特集/沖縄−1974年夏・三菱を放り出せ | 自主講座実行委員会他 | 「自主講座」編集室 | 初版B昭和49年300円B5判52頁 | 800 |
| 20303072 | 民衆史運動−その歴史と理論 | オホーツク民衆史講座編(小池喜孝監修) | 現代史出版会 | 初版B帯1978年1500円四六判279頁 | 1200 |
| 20303061 | モラエスとコウト友情物語−明治を愛したポルトガル人 | デコウト光由姫 | 新人物往来社 | 初版A帯2001年2000円四六判277頁 | 1000 |
| 20303083 | 証言・朝鮮人のみた戦前期出版界−一編集者の回想 | 金享燦 | 出版ニュース社 | 初版B1992年3000円四六判468頁 | 1000 |
| 20402081 | パレスチナ幻の国境 | 広河隆一 | 草思社 | 初版A帯1976年1300円四六判261頁 | 800 |
| 20303060 | 闘牛の島 | 小林照幸 | 新潮社 | 初版A帯1997年1400円四六判254頁 | 800 |
| 20303062 | 客観報道−隠されるニュースソース | 浅野健一 | 筑摩書房 | 重版A帯1993年1500円四六判233頁 | 1000 |
| 20329012 | 事件のはじまり−現在という出来ごと | 朝倉喬司 | 王国社 | 初版A帯1993年1800円四六判221頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 20128084 | 私の街から戦争が見えた−謀略秘密基地登戸研究所の謎を追う | 川崎市中原平和教育学級編 | 教育史料出版会 | 重版B1989年1339円四六判235頁 | 800 |
| 111209057 | 日本乗合交通編年史 | 倉島幸雄編著 | たいせい | 初版A函1995年12000円A5判791頁 | 8000 |
| 111225062 | もう一つの別の広場 番外 TBS小島一慶パック・キチガイクラブ版 | TBSパックインミュージック制作班 | ブロンズ社 | 重版C天地小口シミ背ヤケ昭和50年550円四六判252頁 | 1200 |
| 20128086 | 白塔−満州国建国大学 | 小林金三 | 新人物往来社 | 初版B帯2002年2300円四六判393頁 | 1000 |
| 20128060 | 労働党勝てり | 佐々木道男 | 黎明社 | 初版C大正13年1円20銭変形判184頁 | 4500 |
| 111105074 | 山谷からの手紙 | 清水須巳子 | 清水弘文堂書房 | 初版B帯1996年2000円四六判221頁 | 1200 |
| 20118020 | 戦後社会党の担い手たち | 田村祐造 | 日本評論社 | 初版B帯1984年2500円四六判430頁 | 1500 |
| 111112060 | 靖国と鎮魂 | 角田三郎 | 三一書房 | 初版B帯背ヤケ1977年1500円四六判295頁 | 1800 |
| 111213036 | 熱球伝説−キューバ・リナレスを育てた野球王国 | 鉄矢多美子 | 岩波書店 | 初版B帯1997年1400円四六判252頁 | 800 |
| 111225010 | パンタナール | 中隅哲郎 | 無明舎出版 | 初版B帯1990年1550円四六判259頁 | 800 |
| 111112063 | 禁断の海辺−国策に翻弄された半世紀の記録 | 箕川恒男 | 鹿砦社 | 重版B帯少破れ1984年2200円四六判399頁 | 1200 |
| 111105007 | 奪われた広場−メーデー事件・被告と家族の歩んだ14年 | メーデー事件被告団編 | 労働旬報社 | 初版B昭和41年340円B6判186頁。最終白紙頁に少書込み | 1200 |
| 111213041 | 反差別メディア論−新聞記者として | 八木晃介 | 批評社 | 初版B1980年1800円四六判442頁。値札剥がし跡あり | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111023068 | 新宿・どん底の青春 | 井ノ部康之 | 朝日新聞社 | 初版B帯1992年1400円四六判233頁 | 800 |
| 110921065 | ききがき女たちの記録 | 小野恵美子 | 青山社 | 初版A帯1999年1500円四六判143頁 | 1000 |
| 110916090 | プレイバック「東大紛争」 | 北野隆一 | 講談社 | 初版B1990年1300円四六判326頁 | 800 |
| 111023031 | 風の慟哭−在日朝鮮人女工の生活と歴史 | 金賛汀、方鮮姫 | 田畑書店 | 初版B1977年1300円四六判237頁 | 1000 |
| 110921068 | 右眼にホロリ | 松下竜一 | 径書房 | 初版B帯1988年1700円四六判243頁 | 1200 |
| 110625069 | 川が死で満ちるとき−環境汚染が生んだ猛毒プランクトン | ロドニー・パーカー(渡辺政隆他訳) | 草思社 | 初版A帯1998年2500円四六判421頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110905075 | 〈団塊〉の青い鳥−戦後世代の夢と希望 | 池田知隆 | 現代書館 | 初版A帯2008年2000円四六判262頁 | 1300 |
| 110916017 | ケースメソッド憲法 | 市川正人 | 日本評論社 | 初版A帯1998年2400円A5判259頁 | 1200 |
| 110912071 | 死刑事件弁護人−永山則夫とともに | 大谷恭子 | 悠々社 | 初版A帯1999年1900円四六判294頁 | 1800 |
| 110825036 | これが右翼だ−彼等は何を考え・どう行動するか | 大塚英介 | エール出版社 | 初版C少ヨレ昭和45年350円新書判236頁 | 1200 |
| 110825021 | 日本民族派の運動−民族派文学の系譜 | 影山正治 | 光風社書店 | 重版B函帯昭和47年1800円四六判536頁 | 2500 |
| 110905013 | 戦後ニッポン犯罪史 | 礫川全次 | 批評社 | 初版A1995年2220円四六判318頁 | 1500 |
| 110912058 | わが存在の底点から−富士公害と私 | 甲田寿彦 | 創土社 | 初版A2005年1800円四六判299頁。1972年大和書房版の復刻。新版あとがきと解説を増補 | 1200 |
| 110819058 | 読本 犯罪の昭和史 3現代 昭和35〜59年 | 作品社編集部編 | 作品社 | 初版B1984年1800円A5判401頁 | 1200 |
| 110819060 | ヒトラーの呪縛 | 日本ナチカルチャー研究会、佐藤卓己編 | 飛鳥新社 | 初版B帯2000年2200円A5判324頁 | 1200 |
| 110825061 | ペンの自由を支えるために−若いジャーナリストへの提言 | 須田貞一 | 評論社 | 初版B函昭和46年790円四六判312頁 | 1000 |
| 110912057 | 住民運動“私”論−実践者からみた自治の思想 | 中村紀一編(宮崎省吾、芦川照江、松下竜一、正木洋、北山郁子、仲井富) | 創土社 | 初版A2005年1800円四六判273頁。昭和51年学陽書房版の復刻。新版あとがきと解説を増補 | 1500 |
| 110912060 | 壊死する風景−三里塚農民の生とことば(増補版) | のら社同人編 | 創土社 | 初版A2005年2800円四六判566頁。1976年刊のら社版の復刻。増補版あとがきと解説的対談を増補 | 2000 |
| 110905043 | 小説日本大学 | 藤川義雄 | 綜合図書 | 初版B昭和44年320円新書判270頁 | 2000 |
| 110910025 | ゲバ棒と青春−これが大学紛争とゲバルトの実態だ | 毎日新聞社会部編 | エール出版社 | 初版B昭和44年350円新書判238頁 | 1000 |
| 110905077 | 1968年に日本と世界で起こったこと | 毎日新聞社編 | 毎日新聞社 | 初版A帯2009年2400円四六判205頁 | 1000 |
| 110912059 | いま、「公共性」を撃つ−ドキュメント・横浜新貨物線反対運動 | 宮崎省吾 | 創土社 | 初版A2005年1800円四六判371頁。1972年刊新泉社版の復刻。新版あとがきと解説を増補 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110728032 | 誰が私を殺したの−三大未解決殺人事件の迷宮 | 朝倉喬司 | 恒文社 | 初版A帯2001年1700円四六判259頁 | 1000 |
| 110705036 | 西南役伝説 | 石牟礼道子 | 朝日新聞社 | 重版A1980年1100円四六判276頁 | 1000 |
| 110805052 | 証言・戦時文壇史−情報局文芸課長のつぶやき | 井上司郎 | 人間の科学社 | 重版B1984年1200円四六判234頁 | 1800 |
| 110615027 | 日本の女たち−異色ドキュメンタリー女性論 | 佐野美津男 | 三一書房 | 初版B1964年250円新書判241頁 | 800 |
| 110816042 | マスコミと差別語問題(解放社会学双書1) | 磯村英一、福岡安則編 | 明石書店 | 重版A1989年2060円四六判252頁 | 1000 |
| 110816043 | メディアと差別 | 岡庭昇 | 解放出版社 | 初版B帯1994年2060円四六判261頁 | 800 |
| 110816044 | 「言葉狩り」と出版の自由−出版流通の現場から | 湯浅俊彦 | 明石書店 | 初版B1994年2500円四六判230頁 | 1200 |
| 110805061 | わが「時祷書」−ある女子師範生の青春 | 鈴木敏子 | オリジン出版センター | 初版B1994年1900円四六判324頁 | 800 |
| 110721011 | 洗骨−10・24反戦反核大阪50万人行動「侵略と差別に反対する広場」の民族運動 | 洗骨刊行委員会編 | 洗骨刊行委員会 | 初版B1983年2000円A5判349頁 | 1500 |
| 110728058 | 風俗夢譚 | 高部雨市 | 現代書館 | 初版1刷A帯2007年2000円四六判206頁 | 1200 |
| 110721014 | 同時代批評 第10号 ドキュメンタリとはなにか−ニュージャーナリズムをぶっつぶせ! | 高杉晋吾、佐藤友之、朝倉喬司、穂坂久仁雄、岡庭昇、竹中労、野崎六助他 | 土曜美術社 | 初版B1984年980円A5判250頁 | 800 |
| 110615029 | 潮風の町 | 松下竜一 | 筑摩書房 | 初版B1978年980円四六判205頁 | 1000 |
| 110712099 | ルイズ−父に貰いし名は | 松下竜一 | 講談社 | 重版B1982年1200円四六判301頁 | 800 |
| 110725069 | 五分の虫、一寸の魂 | 松下竜一 | 筑摩書房 | 初版B1975年980円四六判218頁 | 1000 |
| 110805022 | 脱走の話−ベトナム戦争といま | 吉岡忍、鶴見俊輔 | 編集グループSURE | 初版B裸本2007年1000円四六判変型119頁。もともとカバーなし | 800 |
| 110625087 | 吉田満著作集(上下巻) | 吉田満 | 文藝春秋 | 初版A函帯栞1986年計7000円四六判 | 4500 |
| 110725048 | 日本で活躍したケベック人の歴史 | リシャール・ルクレール(大島俊之他訳) | 三交社 | 初版B帯1999年3500円A5判208頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110531008 | オサヒト覚え書き−亡霊が語る明治維新の影 | 石川逸子 | 一葉社 | 初版A帯2008年3800円四六判925頁 | 2500 |
| 110514022 | 水俣病闘争 わが死民 | 石牟礼道子編 | 現代評論社 | 初版B帯昭和47年600円四六判326頁 | 1200 |
| 110514047 | カンボジア戦記 | 大森実 | 新人物往来社 | 初版B背褪色昭和45年630円四六判284頁 | 1500 |
| 110521066 | もうひとつの昭和−NHK外国放送受信部の人びと | 香取俊介 | 講談社 | 初版A帯署名箋1994年1800円四六判334頁 | 1000 |
| 110405018 | 抵抗する自由−少数者として生きる | 鎌田慧 | 七つ森書館 | 初版A帯2007年1800円四六判255頁 | 1200 |
| 110405019 | 逃げる民−出稼ぎ労働者 | 鎌田慧 | 日本評論社 | 初版B帯背ヤケ昭和51年1100円四六判270頁 | 800 |
| 110405020 | アジア絶望工場 | 鎌田慧 | 現代史出版会 | 重版B1984年1300円四六判269頁 | 800 |
| 110415080 | たけし事件−怒りと響き | 筑紫哲也監修(ビートたけし、朝倉喬司、糸井重里、岡留安則、岡庭昇他) | 太田出版 | 重版A帯1987年2000円四六判526頁 | 1000 |
| 110521044 | だめ連宣言! | だめ連編 | 作品社 | 初版A帯1999年1500円四六判396頁 | 800 |
| 110514023 | 奈落の神々−炭抗労働精神史 | 森崎和江 | 大和書房 | 初版B帯1974年1500円四六判358頁 | 1400 |
| 110415071 | 廃墟と幻想の街−バングラデシュそしてパレスチナ人キャンプ | 山口猛 | 三修社 | 初版B帯ビニカバ傷み1978年950円四六判227頁 | 1000 |
| 110415086 | タクシードライバーほろにが日記 | 梁石日 | 書肆ルネッサンス | 初版B帯1993年1500円四六判227頁 | 1000 |
| 110415070 | 勝利した一株運動−親会社を告発したたかいぬいた全統一労組京葉分会 | 労働経済資料センター編 | 社会新報 | 初版B天小口シミ1971年450円四六判234頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110321002 | 殺人屋を探せ−セックス犯罪実話 | 秋田英樹 | 龍書房 | 初版Dヤケシミヨレ1958年230円B6判250頁。帯カバーに糊付け | 3000 |
| 110324067 | 明治・破獄協奏曲−白銀屋文七とその時代 | 朝倉僑司 | 毎日新聞社 | 初版A帯背ヤケ2002年2381円四六判271頁 | 1200 |
| 110324047 | 中国人強制連行の記録−日本人は中国人に何をしたか | 石飛仁 | 三一書房 | 初版B1997年850円新書判276頁 | 800 |
| 110321007 | 反ゲリラ・対暴動論 | 市川宗明 | 原書房 | 初版B昭和43年480円四六判305頁 | 1500 |
| 110315004 | 伊藤痴遊全集 第12巻 明治暗殺史/海外雄飛豪快伝(続) | 伊藤仁太郎 | 平凡社 | 初版C裸本昭和4年四六判415頁。平岡正明旧蔵記名 | 1200 |
| 110321067 | 三光−日本人の中国における戦争犯罪の告白 | 神吉晴夫編 | 光文社 | 重版B昭和32年150円新書判229頁 | 800 |
| 110321010 | 右翼テロ−泥沼にうごめく反動集団 | 木下半治 | 法律文化社 | 初版Cヤケシミカバ傷み昭和35年300円四六判272頁 | 2500 |
| 110324070 | われ生きたり | 金嬉老 | 新潮社 | 初版A1999年1500円四六判261頁 | 1000 |
| 110324054 | 史実記録 戦争裁判(英領地区)−英軍が裁いたビルマ・タイ・マレー・香港他地区の日本軍 | 現代史料室編 | 東潮社 | 初版Cカバヤケ傷み昭和42年380円新書判170頁 | 3800 |
| 110324055 | 史実記録 戦争裁判 上海法廷−漢口・香港・台湾軍事件他 | 現代史料室編 | 東潮社 | 初版Cカバヤケ傷み昭和42年380円新書判154頁 | 3800 |
| 110324053 | 比島戦とその戦争裁判−惨劇の記録 | 坂邦康編著 | 東潮社 | 初版C帯昭和42年350円新書判217頁 | 1200 |
| 110324056 | 史実記録 戦争裁判 蘭印法廷(一)−オランダ婦人慰安婦事件他 | 坂邦康編著 | 東潮社 | 初版Cカバヤケ傷み昭和43年380円新書判171頁 | 3800 |
| 110324058 | 史実記録 戦争裁判 横浜法廷−B・C級戦犯の実相 | 坂邦康編著 | 東潮社 | 初版Cカバヤケ傷み昭和42年380円新書判185頁 | 3800 |
| 110315012 | トラック部隊 | 小林一郎 | 朋文社 | 初版C帯ヤケシミ昭和32年260円B6判311頁 | 1500 |
| 110321068 | 潮鳴りが聞える−私の小川正子 | 坂入美智子 | 不識書院 | 初版A帯2001年3000円四六判304頁 | 2000 |
| 110324094 | 1200日の闘魂−不屈の南部金属労働者 | 総評全金前中製作所支部編 | 労働旬報社 | 初版B1970年480円B6判279頁 | 1200 |
| 110321001 | 今こそ傷をさらけ出して−金嬉老との往復書簡 | 延原時行編著 | 教文館 | 初版C帯昭和46年680円B6判332頁 | 2800 |
| 110324026 | 沖縄のあしあと−1968〜72年 | 福木詮 | 岩波書店 | 初版B函昭和48年1600円四六判594頁 | 1500 |
| 110324025 | わが法廷闘争 | 正木ひろし | 現代社 | 重版B帯昭和31年270円四六判239頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110221005 | 涙の射殺魔・永山則夫と六〇年代 | 朝倉喬司 | 共同通信社 | 初版B帯2003年1500円四六判206頁 | 1000 |
| 110221006 | 立花隆の正体−“知の巨人”伝説を斬る | 朝倉喬司 | リム出版新社 | 初版A帯2003年1600円四六判207頁 | 1000 |
| 110218052 | 広告放浪記 | 浅暮三文 | ポプラ社 | 初版B帯2008年1600円四六判237頁 | 800 |
| 110218009 | 共に生き、共に闘わん−入船闘争の勝利と死せる日教組からの分裂 | 入船小闘争を支持する会、横浜学校労働者組合編著 | 鹿砦社 | 初版B昭和52年1500円四六判384頁 | 1200 |
| 1s0118013 | 日本陥没期 | 上野英信 | 未来社 | 初版B1961年380円四六判258頁 | 1500 |
| 110203066 | 帰らなかった日本兵−インドネシア独立史から消えた戦士たち | 奥源造 | 政界往来社 | 初版B帯1987年1200円四六判234頁 | 2500 |
| 110203064 | 狭山事件を推理する−Vの悲劇 | 甲斐仁志 | 三一書房 | 初版B帯1988年1300円四六判229頁 | 1500 |
| 101225053 | 男たちの遺書 | 佐々木博子 | 労働経済社 | 初版B1981年1200円四六判291頁 | 1200 |
| 101225025 | 人夫考−ある無名者たちへの挽歌 | 高木護 | 未来社 | 重版B1981年1500円四六判243頁 | 1000 |
| 110203093 | 馬喰一代(正続2冊) | 中山正男 | 日本出版協同 | 初版Cヤケシミ昭和27年計400円B6判 | 5000 |
| 110303013 | 新聞のあけぼの−新聞初号写真集 | 日本マイクロ写真編 | 日本マイクロ写真 | 初版B昭和44年A5判19葉。バタビヤ新聞、横浜新報、東京日日新聞、読売新聞など19紙の初号を写真複写 | 1500 |
| 1s0114050 | 爆破−人間原型論序説 | 野本三吉 | 青林堂 | 初版B帯1971年680円四六判276頁 | 1500 |
| 101225023 | 日本の底辺−山陰農村婦人の生活 | 溝上泰子 | 未来社 | 重版B1978年1200円四六判322頁 | 3500 |
| 110221039 | 猿まわし上下ゆき | 村崎義正 | 筑摩書房 | 初版B1983年900円四六判220頁 | 800 |
| 110226040 | 猿まわし千年の旅 | 村崎義正 | 築地書館 | 初版B帯1991年1700円四六判217頁 | 1200 |
| 110203047 | 私は17才!−高校生愛と怒りの青春ノート | 山川裕、荻原幸江他編 | 稲稜社 | 初版B昭和46年430円B6判177頁 | 2000 |
| 110203063 | 誰も書かなかったアラブ−“ゲリラの民”の詩と真実 | 山口淑子 | サンケイ新聞社 | 初版B昭和49年680円B6判226頁 | 800 |
| 110205007 | 週刊労働運動 第36号 特集/日本共産党大会 | 小山弘健、浅田光輝、村上一郎、桶谷秀昭他 | 峯書房 | 初版C昭和36年70円B5判41頁 | 1000 |
| 110205009 | 週刊労働運動 第38号 特集/大会シーズンの総決算と秋の労働運動 | 山本正、森田実、小山弘健、浅田光輝、村上一郎、桶谷秀昭他 | 峯書房 | 初版C昭和36年70円B5判41頁 | 1000 |
| 110203065 | 私は日本軍に抑留されていた−英国婦人マニラ収容所日記 | シリア・ルーカス(巻正平訳) | 双葉社 | 初版B帯昭和50年980円四六判363頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 101203084 | 三つの敗戦 | 淡徳三郎 | 時事通信社 | 初版C昭和23年180円B6判256頁 | 1500 |
| 101205041 | 赤い女 | 石垣綾子 | オリオン社 | 初版B昭和39年320円B6判270頁 | 1000 |
| 101205045 | 真犯人よ聞いてくれ−梅田事件被告の手記 | 梅田義光 | 朝日新聞社 | 初版B帯1981年B6判302頁 | 800 |
| 101205033 | 喜望の町−釜ケ崎に生きて二〇年 | エリザベート・ストローム | 日本基督教団出版部 | 初版A1988年1800円四六判230頁 | 1300 |
| 101203083 | 日本社会運動史 | 岡陽之助 | 解放社 | 初版C裸本ヤケ昭和3年1円B6判232頁 | 1500 |
| 101127089 | 世界一の映画館と日本一のフランス料理店を山形県酒田に作った男はなぜ忘れ去られたのか | 岡田芳郎 | 講談社 | 初版A帯2008年1700円四六判277頁 | 1000 |
| 101205086 | 天界物語 | 小田天界 | 全東京新聞社 | 初版B帯献呈署名1969年500円四六判448頁 | 2000 |
| 101205025 | 虜醜−ある捕虜の回想 | 尾竹親 | 東京出版センター | 限定版(1000部)B1965年350円四六判184頁 | 800 |
| 101203111 | 父・KOREA | 郭早苗 | 長征社 | 重版B1987年1500円四六判236頁 | 800 |
| 101203106 | 暗い航跡 | 鹿地亘 | 東邦出版社 | 初版B帯昭和47年680円四六判262頁 | 1200 |
| 101205058 | 自動車王国の暗闇−その後の絶望工場 | 鎌田慧 | すずさわ書店 | 重版B1984年1300円四六判245頁 | 800 |
| 101205059 | ルポルタージュの発見−時代を歩く | 鎌田慧 | 西田書店 | 初版B1980年1500円四六判277頁 | 1500 |
| 101205065 | ぼく、もう我慢できないよ−ある「いじめられっ子」の自殺(正続2冊) | 金賛汀 | 一光社 | 重版B背ヤケ1980年計2500円四六判 | 1500 |
| 101203047 | 死もまた涼し | 神山茂夫 | 浅間書房 | 初版C昭和23年130円B6判200頁 | 1200 |
| 101205007 | ぼくは人びとに会った−法と人間のはざまに | 小中陽太郎 | 日本評論社 | 初版B1984年2000円四六判309頁 | 1000 |
| 101205008 | ええカッコしの無限地獄 | 小中陽太郎 | 時事通信社 | 重版B1977年980円四六判286頁 | 800 |
| 101205035 | 聖家族−おおハッピーライフ! | 齋藤茂男 | 晩聲社 | 重版B1978年1300円四六判230頁 | 800 |
| 101124042 | 業界紙諸君! | 佐野真一 | 中央公論社 | 初版B帯昭和62年1350円四六判276頁 | 1000 |
| 101205019 | あの戦争は終わったか−体験伝承の視点 | 千田夏光 | 汐文社 | 初版B1978年1200円四六判258頁 | 1200 |
| 101205011 | 木賃宿に雨が降る | 高木護 | 未来社 | 重版B1980年1300円四六判255頁 | 1200 |
| 101205056 | 棺桶ひとつ | 高木護 | 未来社 | 初版A1987年1700円四六判241頁 | 1200 |
| 101205012 | あきらめ考−楽に生きる | 高木護 | 新評論 | 初版B1981年1500円四六判262頁 | 1200 |
| 101205039 | 地図から消された島−大久野島毒ガス工場 | 武田英子 | ドメス出版 | 初版Bカバ少傷み1987年1500円四六判234頁 | 1300 |
| 101205080 | 獄中紙『すがも新聞』−戦後史の証言 | 茶本繁正 | 晩聲社 | 初版B1980年1500円四六判250頁 | 1200 |
| 101205055 | 無実!李珍宇−小松川事件と賄婦殺し | 築山俊昭 | 三一書房 | 初版B1982年1700円四六判240頁 | 1500 |
| 101205034 | はだかのデラシネ−横浜・ドヤ街・生きざまの記録 | 中田志郎 | マルジュ社 | 初版B1983年1600円四六判270頁 | 2800 |
| 101205054 | いけにえ−恐怖の冤罪・梅田事件 | 林春生 | ペップ出版 | 新版第1刷昭和58年1400円四六判364頁 | 1000 |
| 101205036 | 水俣・もう一つのカルテ(水俣=語りつぎ4) | 原田正純 | 新曜社 | 初版Bカバ少傷み1989年2400円四六判272頁 | 1300 |
| 101205047 | 記憶の闇−甲山事件[1974→1984] | 松下竜一 | 河出書房新社 | 初版B1985年1300円四六判268頁 | 1000 |
| 101205083 | 思川−山谷に生きる女たち | 宮下忠子 | 筑摩書房 | 重版B1986年1300円四六判268頁 | 1000 |
| 101203085 | 無罪の記録 第一巻 | 向江璋悦 | 法学書院 | 初版B昭和52年2300円四六判433頁 | 1000 |
| 101203108 | 教室のドンキホーテ−ぼくの戦後教育誌 | 村田栄一 | 筑摩書房 | 初版B1982年1800円四六判354頁 | 1000 |
| 101205030 | 子乞い−八重山・鳩間島生活誌 | 森口豁 | マルジュ社 | 初版B1985年1500円四六判211頁 | 1200 |
| 101205079 | 国家よ謝罪を−加藤新一再審事件 | 安村弘 | 三一書房 | 初版B1981年1200円四六判214頁 | 1000 |
| 101205081 | ある被告の自分史−わが若き日の生きがい | 山本朗 | 白石書店 | 初版B1977年1500円四六判193頁。著者は1952年血のメーデー事件の被告団の一人 | 1000 |
| 101127062 | 外国の教科書と日本−子どもたちが学ぶ日本像 | 吉澤柳子 | 丸善 | 初版A平成11年2200円四六判230頁 | 1000 |
| 101205006 | 見えざる手−陰謀者の論理と軌跡 | 吉原公一郎 | 二月社 | 初版B1979年1300円四六判270頁 | 800 |
| 101114070 | ざくろの海−頓珍漢人形伝 | 渡辺千尋 | 河出書房新社 | 初版B帯1995年1300円四六判204頁。少反りあり | 2500 |
| 101203043 | 片山潜と共に | 渡辺春男 | 和光社 | 初版C背ヤケ昭和30年250円B6判259頁 | 1200 |
| 101205001 | 市民の自由と警察権力−違法な法の執行 | アラン・バース(児島武雄監訳、刑法読書会訳) | 日本評論社 | 初版B1966年600円四六判283頁 | 1500 |
| 101203072 | 日露オーラルヒストリー−はざまで生きた証言 | 日ロ歴史を記録する会編 | 彩流社 | 初版B帯2006年2800円A5判263頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100921044 | 石田郁夫記録文学選集3 差別の重構造と階級支配−狭山闘争の歴史的勝利へ | 石田郁夫 | 御茶の水書房 | 初版B1993年2472円四六判315頁 | 1000 |
| 100901009 | 権力と労働(日本のフェミニズム4) | 井上輝子、上野千鶴子、江原由美子編 | 岩波書店 | 初版B帯1994年2000円四六判242頁 | 1000 |
| 100901060 | 新右翼との対話−「レコンキスタ」を斬る | 遠藤誠 | 彩流社 | 初版B帯天シミ1996年1748円四六判261頁 | 800 |
| 100901061 | 怪物弁護士・遠藤誠のたたかい | 松永憲生 | 社会評論社 | 初版B1994年1553円四六判240頁 | 800 |
| 100915060 | 不釣合の調整 | 小倉清三郎 | 梶原正弘 | 刊記不明B5判52丁。小倉清三郎の相対会研究報告を未亡人小倉ミチヨが清書したもの(斎藤昌三旧蔵本)の復刻 | 4000 |
| 100909049 | 大逆事件−幸徳秋水と明治天皇(全4冊) | 神崎清 | あゆみ出版 | 初版1刷Bカバ少傷み1976年計7000円四六判 | 8000 |
| 101005031 | 在日コリアン百年史 | 金賛汀 | 三五館 | 初版A帯1997年1600円四六判254頁 | 1200 |
| 100821070 | 逮捕・拘禁セキュリティ−被疑者・被告人・受刑者たちの人権 | 佐藤友之 | 緑風出版 | 初版A帯1993年1545円A5判変型180頁 | 800 |
| 100901062 | 僕が右翼になった理由、私が左翼になったワケ | 鈴木邦男、和多田進 | 晩聲社 | 初版B帯1997年1442円四六判226頁 | 800 |
| 100925046 | 黒龍丸の挽歌 | 高橋健 | 邑書林 | 初版A帯平成9年1500円四六判129頁 | 1000 |
| 101027009 | 子ども現代誌(教育実践の記録・別冊1) | 高山英男、日高六郎編集解説(北山耕平、中岡哲郎、村田栄一、村上知彦、佐野美津男他) | 筑摩書房 | 初版B1982年1800円四六判301頁 | 1500 |
| 100901032 | 地域が主役だ! | 丹野清秋編 | 社会評論社 | 初版B帯1993年2060円四六判230頁 | 1000 |
| 100821075 | 原子力神話の崩壊−ポスト・チェルノブイリの生活と思想 | 土井淑平 | 批評社 | 重版B帯1988年2884円四六判407頁 | 1200 |
| 100921003 | 埋もれた遺書−日本の母たち | 畑山博 | 潮出版社 | 初版B帯毛筆署名昭和52年980円四六判235頁 | 2000 |
| 100901045 | 自衛隊は何をしてきたのか?−わが国軍の40年 | 前田哲男 | 筑摩書房 | 重版B1990年1340円四六判316頁 | 800 |
| 101027001 | 象徴天皇制の構造−憲法学者による解説 | 横田耕一、江橋崇編 | 日本評論社 | 初版B帯1990年2200円四六判288頁 | 1000 |
| 101012081 | 「宗教時代」−いま日本人のココロに起っていること | 米山義男編 | 晶文社 | 重版B1989年2090円四六判493頁 | 1200 |
| 100921059 | よみがえれ、平和よ!−差別と戦争と貧困の中から | ジム・ウォリス(小中陽太郎監訳) | 新教出版社 | 初版A帯1992年2800円四六判302頁 | 1200 |
| 101012090 | ベトナム戦犯裁判ニュース 第1・5・6号(計3点) | ベトナムにおける戦争犯罪調査日本委員会 | 初版B1966〜1967年タブロイド判 | 4000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100821007 | 沖縄考−琉球弧の視点から | 新崎盛暉 | 凱風社 | 初版B帯1984年1900円四六判237頁 | 1200 |
| 100802103 | 日本教員史研究 | 石戸谷哲夫 | 講談社 | 重版A函昭和53年3800円A5判482頁 | 8000 |
| 100821003 | 税務署の犯罪−納税者の告発 | 大江志乃夫 | 立風書房 | 初版A帯1988年1600円四六判366頁 | 800 |
| 100812014 | 大正の朝鮮人虐殺事件 | 北沢文武 | 鳩の森書房 | 初版B1980年980円四六判203頁 | 1000 |
| 100821016 | 脱原発年鑑96 | 原子力資料情報室編 | 七つ森書館 | 初版B1996年3605円A5判270頁 | 1500 |
| 100802071 | スパイの影−遺稿集/佐野雄志48歳−ある昭和ヒトケタの死(2冊組) | 佐野雄志追悼集刊行委員会編 | 佐野雄志追悼集刊行委員会 | 初版B函シミ1980年非売品四六判 | 2500 |
| 100821026 | 思想としての風俗 | 芹沢俊介、玉木明、藤村厚夫編著 | 大和書房 | 初版B帯1986年1800円四六判365頁 | 1000 |
| 100812096 | 封印される不平等 | 橘木俊詔編著(刈谷剛彦、斎藤貴男、佐藤俊樹) | 東洋経済新報社 | 初版B帯2004年1800円四六判232頁 | 1000 |
| 100812090 | レイプ・クライシス−この身近な危機 | 東京・強姦救援センター編 | 学陽書房 | 初版B帯1990年1500円四六判205頁 | 1000 |
| 100802064 | 干潟の民主主義−三番瀬、吉野川、そして諫早 | 永尾俊彦 | 現代書館 | 初版A帯2001年2700円四六判350頁 | 1200 |
| 100812093 | 男たちの大和(上下巻) | 辺見じゅん | 角川書店 | 重版B両巻とも深田祐介宛献呈署名昭和59年計1960円四六判。深田のメモ書き有り | 2500 |
| 100802008 | 日本女性解放史 | 三井礼子 | 五月書房 | 初版C1953年220円B6判231頁 | 1500 |
| 100807038 | ティールームの誕生−〈美覚〉のデザイナーたち | 横川善正 | 平凡社 | 初版B帯1998年2000円四六判247頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100715087 | 椿の海の記 | 石牟礼道子 | 朝日新聞社 | 重版B帯1977年880円四六判305頁 | 800 |
| 100629025 | 訂正人語−おわびスペシャル | 噂の真相編集部編 | テイ・アイ・エス | 初版B1998年1000円A5判214頁 | 800 |
| 100724045 | 無実でも死刑、真犯人はどこに−鶴見事件の真相 | 大河内秀明 | 現代企画室 | 初版B1998年2200円四六判353頁 | 1000 |
| 100724051 | 世界史の現場からT(岡村昭彦集2) | 岡村昭彦 | 筑摩書房 | 初版B帯1987年2600円四六判485頁 | 1200 |
| 100724041 | 池袋のアジア系外国人−社会学的実態報告 | 奥田道夫、田島淳子編著 | めこん | 初版B帯1991年2575円四六判350頁 | 1000 |
| 100719063 | 鐘鳴りわたれ−回想の群像・法律家運動 | 小田成充 | 勁草書房 | 重版B1987年2500円四六判360頁 | 1200 |
| 100629013 | ビラの精神 | 鎌田慧 | 晶文社 | 初版B1981年1300円四六判224頁 | 1000 |
| 100729009 | 近代大阪−近畿景観第三編(覆刻版) | 北尾鐐之助 | 創元社 | 初版B函帯1989年3600円四六判450頁 | 6000 |
| 100729088 | カナリアの歌−食≠ェ気になる人たちの手記(上下巻) | 斎藤学編 | どうぶつ社 | 初版B1991年計3100円四六判 | 1500 |
| 100618056 | 透視も念写も事実である−福来友吉と千里眼事件 | 寺沢龍 | 草思社 | 初版A帯2004年1800円四六判309頁 | 1200 |
| 100715001 | 反原理ハンドブック | 反原理ハンドブックを編集する闘う若人と老人の会 | 東京大学原理運動に反対する学生連絡会 | 初版B1988年200円タイプ印刷B5判108頁 | 1500 |
| 100719008 | 汝を子に迎えん−人を殺めし汝なれど | 松下竜一 | 河出書房新社 | 初版A帯1997年1600円四六判218頁 | 1000 |
| 100719020 | 海と風の冒険−海のF1・アメリカズカップへの道 | 山際淳司、熊谷嘉尚写真 | ぶんか社 | 初版A帯1995年2300円変形判141頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100415001 | 沖縄 若夏の記憶 | 大石芳野 | 岩波書店 | 重版A署名2000年2300円A5判175頁 | 1800 |
| 100531077 | 山谷ドヤ街−一万人の東京無宿 | 神崎清 | 時事通信社 | 重版B昭和60年1400円四六判370頁 | 1500 |
| 100518057 | 政治過程の計量分析 | 小林良彰編 | 芦書房 | 初版B1991年3500円四六判345頁 | 1800 |
| 100518072 | 昭和のバンスキングたち−ジャズ・港・放蕩 | 斎藤憐 | ミュージック・マガジン | 初版B1983年1200円A5判261頁 | 1200 |
| 100518036 | 世紀末日本旅行 | 島田荘司 | 講談社 | 初版B帯1994年4800円A4判267頁 | 2800 |
| 100505072 | 右翼浪人登場−岡本柳之助の光と影 | 名草杜夫 | 草風社 | 初版B昭和55年1800円四六判382頁 | 3000 |
| 100531036 | 田中正造ノート | 日向康 | 田端書店 | 初版B帯1981年1900円四六判292頁 | 1400 |
| 100505073 | 戦後史秘話 総理を刺す右翼・ヤクザと政治家たち | 正延哲士 | 三一書房 | 初版1刷B帯1991年1700円四六判213頁 | 1200 |
| 100505074 | 伝説のやくざ ボンノ | 正延哲士 | 三一書房 | 初版1刷B帯1990年2000円四六判347頁 | 1000 |
| 100518031 | 私兵特攻−宇垣纏長官と最後の隊員たち | 松下竜一 | 新潮社 | 重版B帯天小口シミ1985年1250円四六判227頁 | 800 |
| 100514007 | 夢のゆくえ−日系移民の子孫、百年後の故国へ帰る | モンセ・ワトキンス(井戸光子訳) | 現代企画室 | 初版A2000年2300円四六判217頁 | 1300 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100329092 | 放送禁止映像大全 | 天野ミチヒロ | 三才ブックス | 第2版6刷A2005年1300円四六判253頁 | 800 |
| 100326085 | 母の肖像−山梨農民運動と女たち | 大森かほる | 論創社 | 初版B帯1984年1300円四六判222頁 | 1000 |
| 100312001 | 徐君兄弟を救うために 会報合本(全2巻) | 徐君兄弟を救う会編 | 影書房 | 初版B函平成4年30900円B5判 | 12000 |
| 100318015 | 詩人の戦後日記−1951・2・17〈査問〉とは何だったのか | 武内辰郎 | オリジン出版センター | 初版A帯1993年2060円四六判148頁 | 1000 |
| 100312065 | 決定版 ルポライター事始 | 竹中労 | 筑摩書房(ちくま文庫) | 重版A2000年760円文庫判328頁 | 800 |
| 100326006 | ルポ・ライター事始 | 竹中労 | 日本ジャーナリスト専門学院(みき書房発売) | 初版B帯1981年980円四六判226頁 | 3000 |
| 100323077 | 琉球慰安婦−天皇制下の闇の性 | 富村順一 | 玄曜社 | 初版B1977年1200円四六判205頁 | 1000 |
| 100329018 | 前畑ガンバレ | 兵藤秀子、清水勝画 | 金の星社 | 重版B帯署名1981年880円A5判変形173頁 | 2000 |
| 100329081 | 旅人の唄を聞いてくれ!−ライブハウス親父の世界84カ国放浪記 | 平野悠 | ロフトブックス | 初版1刷B1999年1200円A5判268頁 | 1000 |
| 100312024 | マリファナ・X−意識を変える草が世界を変える | マリファナ・X編集会編 | 第三書館 | 重版B帯2003年2500円A5判414頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| a0112082 | 犯罪報道とメディアの良心−匿名報道と揺らぐ実名原則 | 浅野健一 | 第三書館 | 初版1刷A帯1997年2600円四六判415頁 | 1500 |
| a0225022 | 地球環境と東京−歴史的都市の生態学的再生をめざして | 河原一郎 | 筑摩書房 | 初版B帯2001年2800円四六判284頁 | 1500 |
| a0222050 | 新しい追悼施設は必要か | 国際宗教研究所編(井上順孝、島薗進監修) | ぺりかん社 | 初版1刷A帯2004年2600円四六判324頁 | 1500 |
| a0225040 | 極楽商売−聞き書き戦後性相史 | 下川耿史 | 筑摩書房 | 初版1刷B帯1998年1500円四六判209頁 | 800 |
| a0112088 | 反動的!−学校、この民主主義パラダイス | 諏訪哲二 | JICC出版局 | 初版3刷B1990年1600円四六判259頁 | 1000 |
| a0112099 | 学校が消える日 | 保坂展人 | 晶文社 | 初版B1986年1200円四六判206頁 | 1200 |
| a0205016 | 首なし部隊いつまた帰る−第一糖業争議始末 | 保坂武文編(序・石牟礼道子) | 葦書房 | 初版1刷B1976年2000円A5判257頁 | 1500 |
| a0205008 | 塩田武史写真報告 水俣−深き淵より'68−'72 | 塩田武史 | 西日本新聞社 | 初版B帯1973年1500円B5判166頁 | 3500 |
| a0112045 | 月夜のムラで星を見た−解放同盟末端書記長の生活ノート | みなみあめん坊 | 情報センター出版局 | 初版1刷B1990年910円四六判214頁 | 800 |
| a0225023 | 飛べない教室 | 村田栄一 | 田端書店 | 初版B天小口シミ1977年1800円四六判344頁 | 1000 |
| a0112043 | 戦争拒否−11人の日本人 | 山村基毅 | 晶文社 | 重版A帯197年1400円四六判251頁 | 800 |
| a0122057 | 逃亡師−私自身の歴史大サーカス | デイヴィッド・グッドマン | 晶文社 | 初版B1976年1600円四六判341頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 91212083 | 東京の事件 | 朝倉喬司 | 王国社 | 初版B1991年1600円四六判221頁 | 800 |
| 91212084 | 犯罪の向う側へ−80年代を代表する事件を読む | 朝倉喬司、山崎哲 | 洋泉社 | 初版B1985年1200円四六判255頁 | 800 |
| 91201001 | 夜露死苦現代詩 | 都築響一 | 新潮社 | 初版1刷A帯2006年1600円四六判285頁 | 1200 |
| 91205089 | 対論・象徴と儀礼 | 戸村政博、桑原重夫 | 軌跡社 | 初版B帯1990年1854円四六判252頁 | 1000 |
| 91109072 | シリーズ・花岡事件の人たち−中国人強制連行の記録(1強制連行、2蜂起前夜、3花岡鉱山、4戦争責任。全4巻) | 野添憲治 | 社会評論社 | 初版1刷A帯2007年計17200円A5判 | 8500 |
| 91223073 | 完本 狭山裁判(全3巻) | 野間宏 | 藤原書店 | 初版1刷B函1997年38000円菊判。第1巻の天少汚れ | 18000 |
| 91125059 | 近代日本児童生活史序説 | 野本三吉 | 社会評論社 | 重版A帯1997年2500円四六判320頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 販売価格 |
| 90919050 | インパクション 第146号 特集/NHK番組改編と女性国際戦犯法廷 | 坂上香、西野瑠美子、内海愛子、鵜飼哲他 | インパクト出版会 | 初版B2005年1200円A5判164頁 | 800 |
| 90919043 | 非国民奥崎謙三は訴える!!−「ゆきゆきて神軍」の凱歌 | 奥崎謙三 | 新泉社 | 初版1刷A帯1988年1700円四六判308頁 | 1200 |
| 90902035 | 祭りの商人 香具師 | 川瀬孝二 | 日本経済新聞社 | 初版B昭和62年1200円四六判200頁 | 1000 |
| 90912065 | 戦後日本労働運動のあゆみ−激動期篇(1945〜50年) | 寺岡衛 | 柘植書房 | 初版B1978年1600円四六判257頁 | 1000 |
| 91029064 | 松川事件十五年−真実の勝利のために | 松川事件対策協議会、松川運動史編纂委員会編 | 労働旬報社 | 重版C帯ヤケシミ昭和39年380円B6判305頁 | 2000 |
| 91107059 | おらあ先生になる−ひとつの恵那の「共育」史 | 三宅武夫 | 草土文化 | 初版1刷B1979年1400円四六判254頁 | 2000 |
| 90926015 | 何もできない若者たち−高校・予備校・大学を通して求め続けてきたある青春 | 宮下康仁 | ルック社 | 重版B昭和47年480円四六判204頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 販売価格 |
| 90818034 | 裸の昭和史−佐久間文作への道 | 朝倉喬司 | 現代書館 | 初版1刷B1987年1500円四六判214頁 | 1200 |
| 90812038 | われら生涯の決意−大主教ニコライと山下りん | 川又一英 | 新潮社 | 初版B昭和56年1100円四六判219頁 | 800 |
| 90818031 | 目撃者−近藤紘一全軌跡1971〜1986 | 近藤紘一 | 文藝春秋 | 初版1刷B昭和62年2500円四六判766頁 | 1200 |
| 90807032 | 都市社会と差別 | 塩見鮮一郎 | れんが書房新社 | 初版A帯1984年1400円四六判166頁 | 1000 |
| 90818036 | 俺たちは先生を殴った−校内暴力“加害者”からの証言 | 生江有二 | 五月社 | 初版B少撚れ1981年1200円四六判262頁 | 1500 |
| 90822037 | 青空が見えたこともあった | 矢崎泰久 | 三一書房 | 初版B1977年1500円四六判328頁 | 800 |
| 90818005 | 望洋 第3号 | 横浜学校労働者組合編 | 横浜学校労働者組合 | 初版B1979年600円A5判140頁 | 800 |
| 90818006 | 望洋 第4号 | 横浜学校労働者組合編 | 横浜学校労働者組合 | 初版C1979年800円A5判181頁 | 800 |
| 90818007 | 望洋 第5号 | 横浜学校労働者組合編 | 横浜学校労働者組合 | 初版B1980年800円A5判180頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90702004 | 戦争と平和−それでもイラク人を嫌いになれない | 高遠菜穂子 | 講談社 | 初版B帯2004年1500円四六判383頁。卑劣な自己責任論なんか吹っ飛ばせ! | 800 |
| 90530021 | はるかなる山河に−東大戦没学生の手記 | 東京大学学生自治会戦没学生手記編集委員会編 | 東京大学出版会 | 初版B帯1962年150円新書判229頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90401030 | 靖国神社−せめぎあう〈戦没者追悼〉のゆくえ | 赤澤史朗 | 岩波書店 | 初版A帯2005年1800円四六判269頁 | 1200 |
| 90408080 | 赤瓦の家−朝鮮から来た従軍慰安婦 | 川田文子 | 筑摩書房 | 初版B帯1987年1400円四六判266頁 | 1000 |
| 81221089 | 猪飼野タリョン | 宗秋月 | 思想の科学社 | 第二版第1刷帯2003年2200円四六判285頁 | 1200 |
| 90501057 | 不可視のコミューン | 野本三吉 | 社会評論社 | 初版B帯1970年750円四六判286頁 | 1200 |