【短歌とその周辺】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
20128025 歳月の贈物 岡井隆 国文社 初版B函帯背ヤケ1978年2500円A5判変形207頁 1200
20205006 南京餘唱(復刻版) 會津八一 東峰書房 限定版(347/800)B帙昭和42年1200円B6判変型30頁。「南京餘唱」解題(宮川寅雄執筆39頁有り)。外函欠 1500
20118005 青春の不発弾 阿部芳夫 舷燈社 初版B帯1995年2575円四六判102頁 1000
20128066 荒栲 筏井嘉一 甲鳥書林 初版B函蔵印昭和15年1円70銭四六判168頁 1800
20213038 風騒ぐ 太田一郎 砂子屋書房 初版A帯2004年3000円A5判228頁 1500
20209003 大野誠夫全歌集 大野誠夫 沖積舎 初版A函昭和55年8500円A5判515頁。栞10頁 4000
20128031 噴煙 落合漸 舷燈社 初版A帯1993年2500円四六判190頁 1200
20118002 鶸、冬の花(現代歌人叢書) 香川進 短歌新聞社 初版B昭和50年700円四六判126頁 600
20209063 雪前雪後 木俣修 短歌新聞社 重版B函昭和56年3500円A5判273頁 1500
20209039 乳海 木村光子 雁書館 初版A2005年2940円A5判211頁 1200
20118001 玄青(現代歌人叢書) 加藤克巳 短歌新聞社 初版B昭和48年500円四六判126頁 600
20115060 雁之食(現代歌人叢書) 葛原妙子 短歌新聞社 初版B昭和50年700円四六判126頁 800
20115059 燦(現代歌人叢書) 河野裕子 短歌新聞社 重版B平成3年721円四六判126頁 1200
20201022 古典和歌解読−和歌表現はどのように深化したか 小松英雄 笠間書院 初版B帯2000年1500円A5判116頁 1000
20213072 星宿 佐藤佐太郎 岩波書店 初版B函1983年2500円A5判203頁 1200
20128091 美しと思う花いくつ覚えしか 田江岑子 緑の笛豆本の会 限定版(282/300)A帙函昭和50年3000円変形判139頁 2300
20118044 滝沢亘歌集(現代歌人文庫) 滝沢亘 国文社 初版B1987年980円四六判211頁。ビニカバ欠 600
20128026 贈答のうた 竹西寛子 講談社 初版A2002年2800円A5判310頁 1200
20209049 青水沫 谷川健一 三一書房 初版B帯平成6年2500円A5判178頁 1200
20213033 海の夫人 谷川健一 河出書房新社 初版B帯シミ1989年2000円菊判変形187頁 800
20115055 清唱千首(冨山房百科文庫) 塚本邦雄撰 冨山房 初版B1983年1300円新書判384頁 800
20128067 遅日 中井克比古 墨水書房 重版B函一首墨書署名昭和17年1円80銭四六判200頁 2800
20209035 第三・金茎和歌集 中川道弘 仮面社 初版B函帯昭和56年1200円菊判81頁 1800
20125042 恋うたの現在 日本近代文学館編(中村稔、馬場あき子編) 角川学芸出版 初版A帯平成18年1238頁 800
20213028 葡萄唐草 馬場あき子 立風書房 初版A函帯署名昭和60年3300円菊判231頁 1800
20128024 相聞歌より挽歌へ 樋口美世 短歌新聞社 初版A帯1998年2500円四六判230頁 1200
20115031 バリケード 一九六六年二月 福島泰樹 草風社 改訂版第二刷函昭和54年2500円A5判変型154頁。挿入チラシあり 3500
20209036 歌集 五十年 福地四郎 ぺりかん社 初版B函昭和55年5000円A5判438頁 2500
20128036 『白き山』全注釈 吉田漱 短歌新聞社 重版B函平成10年3810円四六判452頁 2000
20209037 依田秋圃全歌集 依田秋圃 短歌新聞社 初版B函昭和60年5000円A5判483頁 2000
(以上20221追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111227059 現代短歌の世界(現代歌人文庫) 岩田弘 国文社 重版B1991年1009円四六判154頁 700
111227058 歌のありか(現代歌人文庫) 菱川善夫 国文社 初版B1987年1009円四六判164頁 700
111227048 安永蕗子歌集(現代歌人文庫) 安永蕗子 国文社 初版B1978年880円四六判189頁 600
111227041 岡井隆歌集(現代歌人文庫) 岡井隆 国文社 重版B1990年1009円四六判196頁 700
20128025 歳月の贈物 岡井隆 国文社 初版B函帯背ヤケ1978年2500円A5判変形207頁 1200
20118036 岡野弘彦歌集(現代歌人文庫) 岡野弘彦 国文社 初版B1979年880円四六判199頁 600
111227050 河野愛子歌集(現代歌人文庫) 河野愛子 国文社 初版B1978年880円四六判185頁 600
111227049 岸上大作歌集(現代歌人文庫) 岸上大作 国文社 初版B1980年980円四六判215頁 600
20118037 佐佐木幸綱歌集(現代歌人文庫) 佐佐木幸綱 国文社 重版A1998年1200円四六判170頁 600
111227040 山中智恵子歌集(現代歌人文庫) 山中智恵子 国文社 重版B1983年1009円四六判174頁 700
111227043 篠弘歌論集(現代歌人文庫) 篠弘 国文社 初版B1979年880円四六判182頁 600
111227044 春日井建歌集(現代歌人文庫) 春日井建 国文社 重版B1978年880円四六判149頁 600
111227052 清原日出夫歌集(現代歌人文庫) 清原日出夫 国文社 初版B1980年980円四六判190頁 600
111227108 前登志夫歌集(現代歌人文庫) 前登志夫 国文社 初版B1978年880円四六判184頁 700
111227055 滝沢亘歌集(現代歌人文庫) 滝沢亘 国文社 初版B1987年1009円四六判211頁 700
20118044 滝沢亘歌集(現代歌人文庫) 滝沢亘 国文社 初版B1987年980円四六判211頁。ビニカバ欠 600
111227057 中城ふみ子歌集(現代歌人文庫) 中城ふみ子 国文社 重版B1988年1009円四六判158頁 700
111227045 田井安曇歌集(現代歌人文庫) 田井安曇 国文社 初版B1979年880円四六判185頁 600
111227047 島田修二歌集(現代歌人文庫) 島田修二 国文社 初版B1978年880円四六判167頁 600
20118041 島田修二歌集(現代歌人文庫) 島田修二 国文社 初版B署名落款小口少シミ1978年880円四六判167頁 1000
111227053 馬場あき子歌集(現代歌人文庫) 馬場あき子 国文社 初版B1978年880円四六判187頁 600
111227056 浜田康敬歌集(現代歌人文庫) 浜田康敬 国文社 初版B1979年880円四六判147頁 700
20118042 浜田到歌集(現代歌人文庫) 浜田到 国文社 重版B1990年1009円四六判151頁 600
111227042 冨士田元彦短歌論集(現代歌人文庫) 冨士田元彦 国文社 初版B1979年880円四六判189頁 600
111227054 福島泰樹歌集(現代歌人文庫) 福島泰樹 国文社 重版B1991年1009円四六判189頁 700
20118043 続 福島泰樹歌集(現代歌人文庫) 福島泰樹 国文社 初版A帯2000年1400円四六判165頁 700
111227046 平井弘歌集(現代歌人文庫) 平井弘 国文社 初版B1979年880円四六判163頁 600
(以上20131追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111227059 現代短歌の世界(現代歌人文庫) 岩田弘 国文社 重版B1991年1009円四六判154頁 700
111227058 歌のありか(現代歌人文庫) 菱川善夫 国文社 初版B1987年1009円四六判164頁 700
111227048 安永蕗子歌集(現代歌人文庫) 安永蕗子 国文社 初版B1978年880円四六判189頁 600
111227041 岡井隆歌集(現代歌人文庫) 岡井隆 国文社 重版B1990年1009円四六判196頁 700
20128025 歳月の贈物 岡井隆 国文社 初版B函帯背ヤケ1978年2500円A5判変形207頁 1200
20118036 岡野弘彦歌集(現代歌人文庫) 岡野弘彦 国文社 初版B1979年880円四六判199頁 600
111227050 河野愛子歌集(現代歌人文庫) 河野愛子 国文社 初版B1978年880円四六判185頁 600
111227049 岸上大作歌集(現代歌人文庫) 岸上大作 国文社 初版B1980年980円四六判215頁 600
20118037 佐佐木幸綱歌集(現代歌人文庫) 佐佐木幸綱 国文社 重版A1998年1200円四六判170頁 600
111227040 山中智恵子歌集(現代歌人文庫) 山中智恵子 国文社 重版B1983年1009円四六判174頁 700
111227043 篠弘歌論集(現代歌人文庫) 篠弘 国文社 初版B1979年880円四六判182頁 600
111227044 春日井建歌集(現代歌人文庫) 春日井建 国文社 重版B1978年880円四六判149頁 600
111227052 清原日出夫歌集(現代歌人文庫) 清原日出夫 国文社 初版B1980年980円四六判190頁 600
20118039 石川不二子歌集(現代歌人文庫) 石川不二子 国文社 重版A1999年1200円四六判195頁 700
111227108 前登志夫歌集(現代歌人文庫) 前登志夫 国文社 初版B1978年880円四六判184頁 700
111227055 滝沢亘歌集(現代歌人文庫) 滝沢亘 国文社 初版B1987年1009円四六判211頁 700
20118044 滝沢亘歌集(現代歌人文庫) 滝沢亘 国文社 初版B1987年980円四六判211頁。ビニカバ欠 600
111227057 中城ふみ子歌集(現代歌人文庫) 中城ふみ子 国文社 重版B1988年1009円四六判158頁 700
111227045 田井安曇歌集(現代歌人文庫) 田井安曇 国文社 初版B1979年880円四六判185頁 600
111227047 島田修二歌集(現代歌人文庫) 島田修二 国文社 初版B1978年880円四六判167頁 600
20118041 島田修二歌集(現代歌人文庫) 島田修二 国文社 初版B署名落款小口少シミ1978年880円四六判167頁 1000
111227053 馬場あき子歌集(現代歌人文庫) 馬場あき子 国文社 初版B1978年880円四六判187頁 600
111227056 浜田康敬歌集(現代歌人文庫) 浜田康敬 国文社 初版B1979年880円四六判147頁 700
20118042 浜田到歌集(現代歌人文庫) 浜田到 国文社 重版B1990年1009円四六判151頁 600
111227042 冨士田元彦短歌論集(現代歌人文庫) 冨士田元彦 国文社 初版B1979年880円四六判189頁 600
111227054 福島泰樹歌集(現代歌人文庫) 福島泰樹 国文社 重版B1991年1009円四六判189頁 700
20118043 続 福島泰樹歌集(現代歌人文庫) 福島泰樹 国文社 初版A帯2000年1400円四六判165頁 700
111227046 平井弘歌集(現代歌人文庫) 平井弘 国文社 初版B1979年880円四六判163頁 600
(以上20131追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111213057 佐藤佐太郎『黄月』鑑賞 石川栄一郎 短歌新聞社 初版B1998年2500円四六判219頁 1200
111227107 石田比呂志歌集(現代短歌文庫8) 石田比呂志 砂子屋書房 初版B裸本1990年1300円四六判132頁 600
111225012 写真で見る土屋文明草木歌 猪俣静彌、大貫茂写真 短歌新聞社 初版B平成8年4000円A5判223頁 1800
111209025 猿取棘 岩崎聰之介 舷燈社 初版A函帯平成13年3000円A5判195頁 1500
111213059 現代歌人の世界−作家の顔・作品の力 岩田正 本阿弥書店 初版B帯1990年2200円四六判213頁 1000
111213060 韻−加倉井只志歌集 加倉井只志 角川書店 初版B函僅傷み平成3年3800円四六判226頁 2000
111213032 黄冠の歌人 岸田典子 コーベブックス 限定版(146/500)B函帯昭和52年3500円四六判変型90頁 2000
111213058 吉野秀雄歌解 木村聡 弥生書房 初版B1978年1800円四六判324頁 1000
111225020 加藤克巳論 光栄堯夫 沖積舎 初版A帯1990年2300円四六判179頁 1500
111209042 花激つ−五島美代子最終歌集 五島美代子 短歌新聞社 初版B昭和53年4000円四六判394頁 1500
111225021 斎藤史−存在の歌人 木幡瑞枝 不識書院 初版B1997年2300円四六判156頁 1300
111217051 聖夜の列 近藤芳美 東京音楽社 初版B函1982年3300円四六判253頁 1500
111217052 希求 近藤芳美 砂子屋書房 初版A函1994年3000円四六判280頁 1500
111217047 昭和の短歌を読む 島田修二 岩波書店 初版A帯1998年2100円四六判196頁 1000
111225011 歌を読む悦び−鈴木竹志評論集 鈴木竹志 本阿弥書店 初版A1997年2900円四六判302頁 1600
111213056 昭和の歌人たち(昭和歌人集成・別巻) 永田和宏 短歌新聞社 初版A帯平成6年2000円四六判226頁 1000
111217019 絶叫、福島泰樹總集篇 福島泰樹 阿部出版 初版B帯一首墨書落款1991年3000円B5判499頁 2800
111217006 新撰ポトナム集 頴田島一二郎編 初音書房 初版Cカバヤケシミ汚れ昭和38年500円四六判226頁 1500
111217076 西域更紗 宮英子 柊書房 初版A帯2004年2600円A5判181頁 1000
111217077 葱嶺の雁(〈羈旅〉〈雑歌〉2分冊) 瀧口英子 石川書房 初版B函シミ昭和58年3000円A5判変形。奥付の著者表記は宮英子 1600
111227021 鶏鳴 結城哀草果 八雲書店 初版B昭和20年A6判54頁 1000
111209024 冷明集 吉田一穂 コーベブックス 限定版(466/550)B函帯昭和51年2800円四六判変形66頁 2500
111217050 近藤芳美私註 吉田漱 潮汐社 初版B函昭和51年2500円四六判270頁 1200
(以上20117追加)
管理番号 書名 著者 出版社  状態・刊行年 価格
111112039 新論 歌人茂吉−その魅力再発見 秋葉四郎 角川書店 初版A帯平成15年2286円四六判225頁 1600
111125028 上田三四二全歌集 上田三四二 短歌研究社 初版A函平成2年9800円A5判501頁。別刷り栞20頁・岡野弘彦、岡井隆、武川忠一、川村二郎他執筆 6000
111116006 庭燎 植松寿樹 紅玉堂書店 初版B函大正14年2円30銭四六判200頁 3500
111125076 砂の襞 内田歳也 角川書店 初版B函帯昭和59年2500円四六判240頁 1500
111209009 終焉からの問い−現代短歌考現学 小笠原賢二 ながらみ書房 初版A帯署名箋貼付1994年2800円四六判368頁 1800
111116007 しほさゐ 小田切浪彦 紅玉堂書店 初版B函大正14年1円80銭四六判176頁 1800
111124021 落合漸 舷燈社 重版A函2002年2500円四六判175頁。エッセイ集『放浪のうた』初版A2002年1200円四六判61頁、と2冊組み 1500
111121075 拓土 加倉井只志 短歌研究社 初版B函ヤケ昭和43年1000円四六判200頁 1500
111121066 素心臘梅 窪田章一郎 新星書房 初版B函昭和54年4000円A5判323頁 1500
111124025 ESコア 第20号 特集/現代短歌との闘争 加藤英彦、桜井健司、谷村はるか、天草季紅他 加藤英彦 初版A2010年953円A5判140頁 800
111202015 斎藤茂吉言行 佐藤佐太郎 角川書店 初版B函昭和48年2400円A5判385頁 2000
111125027 歌人佐藤佐太郎 秋葉四郎 短歌新聞社 初版A帯平成8年2500円A5判211頁 1200
111125024 立房 佐藤佐太郎 永言社 初版B毛筆署名昭和22年75円B6判179頁 2500
111125026 群丘 佐藤佐太郎 短歌新聞社 重版B函ペン署名昭和39年650円四六判232頁 2500
111112031 少年伝 下村光男 角川書店 初版B帯1976年2000円四六判246頁 1200
111112095 清暑 白石昂 角川書店 初版B函帯昭和61年2500円四六判194頁。献呈者宛書簡箋1枚 1800
111116003 八十氏川 逗子八郎 第一書房 初版Cカバ傷み昭和19年3円15銭四六判310頁 1300
111116004 短歌論 土田杏村 第一書房 初版C昭和7年1円20銭A5判201頁 1000
111121061 中野菊夫全歌集 中野菊夫 短歌新聞社 初版B函ヤケ昭和60年6000円A5判441頁 2500
111116005 第一の街 西村陽吉 紅玉堂書店 初版B函秋田雨雀宛献呈署名大正13年1円90銭小B6判339頁 8000
111121062 野地曠二全歌集 野地曠二 短歌新聞社 初版B函昭和61年5000円A5判386頁 3500
111125084 夜鹿集 服部嘉香 春秋社 初版B函昭和35年380円B6判257頁。文芸春秋編集部宛て献呈署名、本体表紙少傷 2000
111112025 山河慟哭の歌 福島泰樹 佼成出版社 初版A帯平成16年1800円四六判261頁 1000
111121003 晩秋挽歌 福島泰樹 茱萸叢書 限定版(446/1000)B函昭和49年2000円A5判変型149頁。栞8頁・寺山修司、立松和平、塚本邦雄執筆 1500
111116085 夢百首雑百首(普及版) 福永武彦 中央公論社 初版B函昭和52年1500円小A6判188頁 1200
111202037 子規全集 第7巻 歌論 選歌 正岡子規 講談社 初版B函月報昭和50年3600円四六判694頁 1600
111112035 紅天 安永蕗子 砂子屋書房 初版A函帯1994年3500円菊判242頁 1800
111125085 山河無限 山田あき 不識書院 初版A函帯1977年2800円A5判272頁 2000
111125029 鑑賞 佐藤佐太郎の秀歌(現代短歌鑑賞) 由谷一郎 短歌新聞社 改訂初版B昭和62年1500円四六判266頁 1000
111121050 マンモス・ハンター 若菜邦彦 ながらみ書房 初版A帯平成17年2730円四六判234頁 1000
111112093 芽ぶき柳 若山喜志子 長谷川書房 初版C署名昭和26年300円B6判212頁 3000
(以上111213追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111023004 宮柊二 人と作品 伊藤源之助 白玉書房 初版B函昭和52年2000円四六判211頁 1000
111105080 戦後短歌史 上田三四二 三一書房 初版B1974年1200円四六判221頁 1600
111105082 照徑 上田三四二 短歌研究社 第二版函昭和60年2500円四六判217頁。付録略年譜あり。第二版を「照徑」定本とする旨の後書き有り 1800
111105083 島木赤彦 上田三四二 角川書店 初版A函昭和61年2600円四六判411頁 1200
111105084 私の古典鑑賞 上田三四二 春秋社 初版A1995年2266円四六判234頁 1200
111029032 詞華巡歴−短歌、昭和三十年代 上月昭雄 雁書館 初版B1985年2500円四六判245頁 1200
111105071 土屋文明−短歌の周辺 大井恵夫 砂子屋書房 初版B帯1990年2000円四六判233頁 1000
111105008 近代短歌(日本文学大系14) 折口信夫 河出書房 重版B函昭和15年1円20銭四六判269頁 1800
111105092 佐藤佐太郎論 片山新一郎 短歌新聞社 初版B函昭和52年2300円四六判229頁 1200
111023002 ルドンのまなこ 加藤克巳 沖積舎 初版B函帯昭和62年2500円A5判223頁 1200
111008090 木俣修歌集 木俣修 五月書房 限定版(357/1000)B函署名昭和51年1500A6判189頁 2000
111015045 昏々明々 木俣修 短歌新聞社 初版A函帯昭和60年3500円A5判321頁 1200
111023084 呼べば谺 木俣修 牧羊社 限定版(25/800)署名函傷み昭和39年1500円A5判272頁 2300
111112001 紅梅集(現代歌人叢書) 窪田章一郎 短歌新聞社 初版B昭和52年700円四六判126頁 600
111105086 作歌の足跡−「海雲」自註 佐藤佐太郎 短歌新聞社 初版B昭和55年1500円四六判208頁 1000
111105088 短歌の話 佐藤佐太郎 宝文館 初版B昭和32年230円B6判203頁 1000
111105094 佐藤佐太郎百首 佐藤志満編 短歌新聞社 初版B平成3年2200円四六判230頁 1000
111105093 短歌指導 佐藤佐太郎 短歌新聞社 初版B昭和39年400円四六判178頁 1000
111015044 風木悲歌 清見糺 ながらみ書房 初版A帯署名1993年2500円A5判180頁 1500
111105066 櫟林 田中幾久子 短歌新聞社 初版B函昭和51年非売品四六判230頁 1500
111023056 眩暈祈祷書 塚本邦雄 審美社 初版B函帯昭和48年1200円四六判293頁 1200
111105087 佐藤佐太郎の短歌 長沢一作 短歌新聞社 初版B昭和46年1000円四六判272頁 800
111105091 佐藤佐太郎(短歌シリーズ・人と作品18) 長沢一作、今西幹一 桜風社 初版B函昭和56年1800円四六判346頁 1000
111112004 初期 永田典子作品集 永田典子 短歌新聞社 初版A帯平成16年2500円四六判262頁 1500
111112005 北原白秋−その三崎時代 野上飛雲 慶友社 重版B昭和52年2000円四六判312頁 1200
111008040 服部直人全歌集 服部直人(きさらぎ短歌会編) 短歌新聞社 初版A函昭和56年6000円A5判396頁 3000
111029029 子規全集 第七巻 歌論/選歌 正岡子規 講談社 初版B函月報昭和50年3600円四六判694頁 1500
111105065 中庸 宮岡昇 角川書店 初版B昭和61年3000円A5判243頁 1200
111029023 青湖 安永蕗子 不識書院 初版A帯署名箋1992年3000円A5判218頁 2000
111112007 風曜日−白秋うたごよみ 横尾文子 樹花舎 初版B帯1992年1800円四六判214頁 1000
111105090 佐藤佐太郎論覚書 由谷一郎 短歌新聞社 初版B一首署名背ヤケ昭和44年600円四六判212頁。 1500
111105095 佐藤佐太郎論私記 由谷一郎 短歌新聞社 初版B平成3年2000円四六判193頁 1000
111112006 土屋文明と徳田白楊−歌のフィールドワーク 米田利昭 勁草書房 初版B帯1984年2400円四六判323頁 1200
(以上111115追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110912011 イシュタルの林檎−歌から突き動かすフェミニズム 阿木津英 五柳書院 初版A帯署名平成4年2500円四六判222頁 1600
110921086 房総のうたびと−その、短歌現在 新井章 崙書房 初版B1994年2000円四六判218頁 1200
110921087 戦慄の抒情 石野勝美 書肆舷燈社 初版B帯昭和57年2000円四六判215頁 1200
110921088 海と空のあいだに 石牟礼道子 葦書房 初版A1989年1360円B6判169頁 1000
110912069 礫底 板垣家子夫 白玉書房 初版B函昭和40年800円四六判262頁 1500
110912052 葉守の神 伊藤方恵 私家版 初版A平成16年2500円四六判181頁 1200
110916071 火の系譜 生方たつゑ 白玉書房 初版B帯函少汚れ毛筆署名昭和35年450円四六判246頁 2500
110912068 大島史洋歌集(現代短歌文庫11) 大島史洋 砂子屋書房 初版A1992年1300円四六判155頁 700
110921058 抒情の行程−茂吉、文明、佐太郎、赤彦 梶木剛 短歌新聞社 初版A平成11年3333円四六判354頁 1500
110916015 自歌自釈 高岳 川田順 河出書房 初版B帯昭和14年1円30銭四六判201頁 1000
110912054 椰子のごとくに 呉建堂 早苗書房 初版B裸本1970年非売品B6判145頁 2000
110912061 雖冥集 小暮政次 短歌新聞社 初版A函平成14年2500円四六判225頁 1200
110912070 暗算 佐藤須賀子 初音書房 初版B函昭和39年600円四六判221頁 1500
110912025 昨日の絵(昭和歌人集成18) 篠弘 短歌新聞社 重版B帯献呈署名昭和59年1400円四六判126頁 1600
110916048 遺稿 貝がら 渋谷琴子 私家版 初版B函昭和12年非売品四六判188頁 1800
110912062 もぐらの歌 外山淳美 短歌新聞社 初版B昭和32年100円新書判92頁 1500
110912049 西南 中野菊夫 短歌新聞社 初版A平成9年2381円四六判212頁 1200
110921089 歌人窪田章一郎−生活と歌 橋本喜典 短歌新聞社 重版A函平成10年3500円四六判358頁 1500
110912055 童貞抄 服部忠志 龍短歌会 初版C裸本ヤケシミ昭和22年8円B6判69頁 2000
110912063 丹塗り舟 服部忠志 日本文芸社 初版C裸本昭和35年370円四六判215頁。少濡れ跡あり 800
110912066 朱夏 服部忠志 龍短歌会 初版C裸本ヤケ献呈署名昭和22年27円B6判196頁 1000
110916019 現代短歌鑑賞 斜面の上の作家 濱口忍翁 短歌新聞社 初版B帯昭和63年2000円四六判158頁 1000
110905006 のんちゃんの木 船川敦子 短歌研究社 初版B平成11年3000円A5判221頁  1000
110912064 回転椅子 古吉義彦 原点短歌会 初版B昭和47年1000円四六判257頁 1000
110912051 ポケット 短歌その日その日(正続2冊) 宮柊二監修 平凡社 初版A1983〜1985年計3200円新書判 1500
110921095 歌ごころ春秋−記紀・万葉から茂吉・文明 村松和夫 六法出版社 初版A帯1995年2500円四六判221頁 1200
110916021 畑中の胡桃の木 森山晴美 短歌新聞社 初版A昭和60年1500円四六判177頁 1000
110916014 蝶紋 安永蕗子 東京美術 初版A函署名昭和52年2500円B5判変形152頁 2500
110912067 こんなもんじゃ 山崎方代 文藝春秋 初版A帯2003年1300円四六判174頁 1000
(以上111004追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110812032 飛び立つ鳥の季節に 阿部正路 冬樹社 初版B函昭和50年1800円A5判173頁 1000
110816013 雲仙 有富星葉 歌と観照社 初版C昭和25年250円B6判202頁。見返しに「著者」として朝日新聞社学芸部宛献呈署名 2500
110728033 鳥と共に 上平紗恵子 驢馬出版 限定版(70部)A平成9年非売品B6判65頁。献呈者村上博子宛書翰箋1枚 1500
110725037 刻限の春 上山礼子 詩法発行所 初版B1988年1300円四六判変型145頁 1000
110725002 残紅集 太田一郎 砂子屋書房 初版B函1994年2800円A5判197頁 1500
110725057 形象集あるひは雅歌−太田一郎湊合歌集 太田一郎 出帆社 初版B函シミ帯1976年4800円A5判変形335頁。付録冊子(岡野弘彦、永田和宏、前登志夫ら執筆)、後ろ見返しに記名。 1500
110812049 前衛歌人と呼ばれるまで−一歌人の回想 岡井隆 ながらみ書房 重版A帯1996年2200円四六判210頁 1200
110725067 終焉からの問い−現代短歌考現学 小笠原賢二 ながらみ書房 初版B帯署名箋1994年2800円四六判368頁 1500
110725001 歌集 航跡 尾花午郎 青土社 初版B函シミ昭和53年1200円A5判変形116頁。献呈者宛一首ペン書き 1800
110812058 葦火 加藤順三 河原書店 初版B一首墨書署名昭和22年70円B6判179頁 2500
110725070 白い扇 川端千枝 泰文社 初版C函欠署名昭和7年1円80銭四六判209頁 3500
110812034 家郷漂蕩 北川原平蔵 不識書院 初版A函1980年2000円四六判228頁 1200
110725038 母の歌集 五島美代子 立春短歌会 初版B天小口シミ昭和28年200円四六判190頁 1800
110812037 前川佐美雄 三枝昂之 五柳書院 初版A帯一首ペン書署名1993年3800円四六判446頁 3000
110728078 ランボオ連れて風の中 阪森郁代 雁書館 初版A帯1988年2000円A5判161頁 1500
110725034 朝の火 佐藤美知子 短歌研究社 初版B函汚れ昭和42年800円四六判192頁 1500
110816017 短歌の技法−イメージ・比喩 嶋岡晨 飯塚書店 初版B1997年2600円四六判250頁 1200
110812041 九十九里 鈴木康文 短歌研究社 初版B函背ヤケ昭和44年1000円四六判238頁 1200
110805032 降雪 田中隆尚 河出書房新社 初版B昭和54年1900円四六判223頁 1000
110805033 いさごぢ 田中隆尚 河出書房新社 重版B昭和54年1600円四六判283頁 1000
110816040 ささなみのおきな 田中隆尚 乙骨書店 初版B函平成元年3800円四六判289頁。高田漣五郎論集。 2000
110805050 冬暖 土屋克夫 近藤書店 初版Cカバ傷み一首墨書署名昭和27年250円四六判211頁 2000
110728094 うたと時代のカオス−〈俗〉から見た現代短歌 中川菊司 ながらみ書房 初版A帯2003年2500円四六判238頁 1000
110805038 天籃 鳴上善治 石川書房 初版B帯1992年3000円菊判211頁 1500
110725004 遥かなる山々−野田白楊歌集 野田白楊 暁印書館 初版B函署名昭和57年3000円A5判248頁 1500
110812077 シャガールの狐 野中れい 短歌公論社 初版A帯昭和63年2000円菊判変型165頁 1000
110728024 望郷 福島泰樹 思潮社 初版B1984年1800円A5判変形177頁 1000
110812035 氷河期 藤井治 五月書房 初版B函昭和44年750円四六判217頁 1000
110725043 太陽はいま 宮崎信義 短歌研究社 初版B函昭和63年2500円四六判185頁 1000
110728071 古武士/雪後(コスモス叢書) 守屋一郎、守屋純江 白玉書房 初版A函1970年計2600円四六判。2冊を一函に納める 2000
110728076 彩時記 由良アイ子 短歌研究社 初版B函帯平成2年3000円A5判203頁 1200
110725033 海のかなた 吉村いと 日本文芸社 初版B函昭和38年450円四六判268頁 2500
(以上110830追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110705040 水蓼残花集 東博 卯辰山文庫 初版A函昭和54年2000円四六判199頁 1500
110707094 火焔土器 阿部正路 創樹社 初版A帯1997年2500円A5判253頁 1300
110625031 麻の葉 内野三悳 慶友社 初版B一首墨書署名昭和39年550円四六判261頁 2000
110721036 鵞卵亭 岡井隆 六法出版社 初版B函帯署名1975年2000円A5判変形158頁 2500
110709071 拡張される視野−現代短歌の可能性 小笠原賢二 ながらみ書房 初版A帯2001年3500円四六判562頁 2000
110625030 鑑賞 長塚節歌集 尾山篤二郎 素人社書屋 初版B昭和4年1円四六判155頁 2000
110707058 冬青洞 金田義直 伊麻書房 初版B帯平成4年2500円A5判257頁 1200
110705004 冬日ざし 窪田空穂 砂子屋書房 初版B函昭和16年3円20銭四六判447頁 2500
110712026 内側にいて 圭木令子 不識書院 初版B1995年2500円四六判181頁 1200
110707063 科野秋天 小宮山久子 角川書店 初版A帯平成13年2800円A5判173頁 1200
110707050 アンソロジー マキシュミレーション5 西園寺祥子、竹村公作、高階時子、内山栄子、大畠笙治 ながらみ書房 初版A帯1991年2000円新書判129頁 1300
110707052 箱船 佐藤理江 ながらみ書房 初版A帯2005年2000円四六判122頁 1000
110709072 朝の日 佐藤鬼房 端渓社 限定版(64/350)A函昭和55年2500円四六判105頁 1200
110705049 群丘 佐藤佐太郎 短歌新聞社 初版B函昭和37年550円四六判232頁 1300
110707057 ブッシュ逍遥 関根和美 短歌新聞社 初版A平成11年2000円四六判179頁 1000
110721073 天上大風 曽我芳文 私家版 初版B平成9年A5判374頁 1800
110712024 マリンスノー 高橋禮子 ながらみ書房 初版A帯署名箋1994年2500円四六判206頁 1500
110721070 時報鳴る街 筑波杏明 雁書房 初版B帯1992年2800円A5判245頁 2000
110709085 青杉 土田耕平 古今書院 重版B函昭和5年1円80銭四六判132頁 1200
110712038 定本 中城ふみ子歌集 乳房喪失−附・花の原型 中城ふみ子 角川書店 初版B帯天シミ昭和51年1800円四六判292頁。序文川端康成、跋・解題・校訂中井英夫 2800
110709086 しがらみ 中村憲吉 岩波書店 初版B函大正13年1円80銭四六判247頁 3000
110709087 松の芽 中村憲吉 改造社 初版B函大正14年1円80銭四六判179頁 1500
110707054 流離伝 成瀬有 角川書店 初版A帯平成14年2900円四六判258頁 1600
110721071 去来 橋本喜典 短歌新聞社 初版B函平成2年2300円A5判215頁 1500
110707053 家族の肖像 浜田康敬 雁書館 初版A帯署名箋2002年2700円四六判171頁 2000
110705024 ナナコの匂い−林あまり歌集 林あまり、福井真一画 マガジンハウス 初版B筒函1988年1200円折本 2000
110705079 蟠花 東博 書肆ユリイカ 初版B函ヤケ献呈署名1959年350円四六判208頁 3000
110709051 夕暮 福島泰樹 砂子屋書房 初版B帯一首署名昭和56年1200円四六判変型162頁 2000
110709054 蒼天美空ひばり 福島泰樹 デンパー・プランニング 初版B帯署名平成元年1500円新書判150頁 2000
110707062 朱泥の碗 古川みさ 石川書房 初版A1999年2500円A5判211頁 1000
110707055 絵画と短歌の対話 星田郁代 短歌研究社 初版A帯2003年2800円四六判235頁 1200
110707064 日輪蒼く 前田彌生 短歌研究社 初版A帯平成15年2857円A5判221頁 1200
110712034 西行の歌 宮柊二 河出書房新社 重版B函帯昭和53年1500円四六判273頁 1000
110707059 春雷 森友千晶 短歌新聞社 初版B平成3年2500円A5判209頁 1200
110707056 天使突抜 諸岡史子 短歌研究社 初版A帯2001年2500円四六判190頁 1200
110705044 藍月 安永蕗子 砂子屋書房 初版B函帯昭和57年2500円A5判197頁 1600
110705045 讃歌 安永蕗子 雁書館 初版A函帯1985年2800円A5判146頁 1800
110705046 流花伝 安永蕗子 短歌新聞社 初版B帯1996年2900円A5判189頁 1300
110705047 冬麗 安永蕗子 砂子屋書房 初版A函帯1990年3300円A5判230頁 1500
110705048 くれなゐぞよし 安永蕗子 砂子屋書房 初版A函帯1987年3300円菊判213頁 1800
110721037 魚藍 吉岡実 深夜叢書社 限定版(800部)B帯昭和48年1000円B6判変形57頁。ビニカバ欠 3000
110721068 時間への序奏 吉田義一 砂小屋書房 初版B帯カバ少汚れ1993年2500円A5判226頁 1000
(以上110726追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110705090 伊藤一彦歌集(現代短歌文庫6) 伊藤一彦 砂子屋書房 重版A2001年1500円四六判160頁 700
110705095 雨宮雅子歌集(現代短歌文庫27) 雨宮雅子 砂子屋書房 初版A1992年1300円四六判156頁 700
110705119 沖ななも歌集(現代短歌文庫34) 沖ななも 砂子屋書房 初版A2001年1500円四六判152頁 700
110705097 外塚喬歌集(現代短歌文庫39) 外塚喬 砂子屋書房 初版A2002年1500円四六判156頁 700
110705122 佐藤通雅歌集(現代短歌文庫2) 佐藤通雅 砂子屋書房 初版A1987年1300円四六判143頁 700
110705114 三井修歌集(現代短歌文庫42) 三井修 砂子屋書房 初版A2002年1700円四六判168頁 700
110705110 山本かね子歌集(現代短歌文庫46) 山本かね子 砂子屋書房 初版A2003年1800円四六判179頁 700
110705140 蒔田さくら子歌集(現代短歌文庫15) 蒔田さくら子 砂子屋書房 初版A1993年1500円四六判161頁 700
110705133 秋山佐和子歌集(現代短歌文庫49) 秋山佐和子 砂子屋書房 初版A2004年1500円四六判183頁 700
110705104 秋葉四郎歌集(現代短歌文庫53) 秋葉四郎 砂子屋書房 初版A2004年1600円四六判154頁 700
110705118 春日真木子歌集(現代短歌文庫23) 春日真木子 砂子屋書房 初版A1997年1500円四六判162頁 700
110705113 松坂弘歌集(現代短歌文庫32) 松坂弘 砂子屋書房 初版A2000年1500円四六判148頁 700
110705131 松平盟子歌集(現代短歌文庫47) 松平盟子 砂子屋書房 初版A2003年2000円四六判199頁 800
110705088 森山晴美歌集(現代短歌文庫44) 森山晴美 砂子屋書房 初版A2003年1500円四六判169頁 700
110705130 西勝洋一歌集(現代短歌文庫50) 西勝洋一 砂子屋書房 初版A2004年1500円四六判151頁 700
110705108 青井史歌集(現代短歌文庫51) 青井史 砂子屋書房 初版A2004年1500円四六判147頁 700
110705103 太田一郎歌集(現代短歌文庫22) 太田一郎 砂子屋書房 初版A1996年2000円四六判212頁 800
110705141 大塚陽子歌集(現代短歌文庫16) 大塚陽子 砂子屋書房 初版A1993年1500円四六判157頁 700
110705126 田井安曇歌集(現代短歌文庫43) 田井安曇 砂子屋書房 初版A2002年1800円四六判182頁 700
110705109 日高尭歌集(現代短歌文庫33) 日高尭 砂子屋書房 初版A2001年1500円四六判153頁 700
110705129 北沢郁子歌集(現代短歌文庫37) 北沢郁子 砂子屋書房 初版A2001年2000円四六判191頁 800
110705132 来嶋靖生歌集(現代短歌文庫41) 来嶋靖生 砂子屋書房 初版A2002年1800円四六判172頁 700
(以上110712追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110625049 井伊文子短歌作品集 井伊文子 短歌研究社 初版B函帯昭和61年6000円A5判641頁 4000
110625019 千曲川 市村宏 渓声出版 初版B函シミ天小口シミ昭和60年4000円A5判351頁 2500
110625050 井上起佐全歌集 井上起佐 渓声出版 初版A函昭和62年非売品A5判543頁 3000
110602072 こころの押花 上田静栄 国文社 初版B函帯昭和56年2500円A5判241頁 2500
110521019 花鈿 生方たつゑ 牧羊社 初版B函帯昭和47年1500円四六判175頁 1200
110625021 涌井 岡麓 白玉書房 初版Cヤケ昭和23年180円四六判218頁 1500
110602076 『風祭』覚え書 小野政男 私家版 初版B1997年1000円A5判77頁 2000
110602048 季刊 現代短歌 雁 第24号 特集/寺山修司 高野公彦、永畑道子、穂村弘他 雁書館 初版A1992年1240円A5判120頁 800
110521023 五島茂歌集 五島美代子歌集 五島茂、五島美代子 五月書房 限定版(761/1000)B夫婦函両者署名昭和51年3500円A6判187頁 2500
110625014 感幻楽 塚本邦雄 白玉書房 初版B函帯昭和44年1200円変型判119頁 13000
110625052 新・金茎和歌集 中川道弘 仮面社 初版B函昭和55年2500円菊判159頁 2500
110521063 白玉椿 早野斐州 中央書荘 初版B函ヤケ昭和33年350円四六判220頁 1200
110625005 愛しき山河よ 福島泰樹、望月久・写真 山と渓谷社 初版A帯1994年3000円A5判変型174頁 1200
110521024 方響(現代歌人叢書18) 前川佐美雄 短歌新聞社 初版B昭和46年500円四六判126頁 800
110625016 宮崎信義短歌作品集 宮崎信義 短歌研究社 初版B函昭和63年7000円A5判439頁 3500
110615019 続 樗風集 村野次郎 香蘭短歌会 初版B函昭和59年3000円A5判変形341頁 2500
110521025 魚愁(新版) 安永蕗子 砂子屋書房 初版A1992年2000円四六判変形166頁 1000
(以上110705追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110514034 短歌清話−佐藤佐太郎随聞(上下巻) 秋葉四郎 角川学芸出版 初版A帯平成21年計5714円四六判 3800
110514037 浅見淵の歌 浅見淵 『浅見淵の歌』刊行会 初版B昭和58年4000円四六判233頁 1500
110425059 バスハウス 石井辰彦 書肆山田 初版A函帯1994年4900円菊判変型184頁 2500
110425054 晩冬 岡部文夫 短歌新聞社 初版B函帯昭和55年2200円四六判242頁 1000
110516050 夕やまざくら 加藤克巳 角川書店 初版A函帯平成17年2700円四六判変形115頁 1200
110514007 歌人・吉野昌夫の世界 久保田登 短歌新聞社 初版A帯平成18年2500円四六判209頁 1200
110516051 火宅 黒松正一郎 書肆季節社 初版B函帯1979年3500円菊判変形225頁 1500
110514035 念力姫 笹公人 KKベストセラーズ 初版A帯2005年1600円四六判173頁 1200
110514032 現代短歌の視点−言葉をめぐる諸問題 棚田浩一郎 短歌研究社 初版A帯平成20年2800円四六判259頁 1200
110516090 定本 波濤遠望集 田谷鋭 雁書館 初版B署名箋1984年2300円四六判178頁 2000
110516091 水晶の座 田谷鋭 白玉書房 初版B函昭和48年1800円A5判262頁 1500
110516020 晴れた日 西村陽吉 紅玉堂 初版B背ヤケ昭和2年90銭B6判208頁 4000
110516037 水無月 原田清 砂子屋書房 初版A帯2005年3000円四六判279頁 1500
110516039 平野萬里全歌集 平野萬里 砂子屋書房 初版A函帯2004年6000円菊判564頁 3000
110514009 寺山修司 死と生の履歴書 福島泰樹 彩流社 初版A帯2010年1800円四六判189頁 1200
110514010 悲しみのエナジー−友よ、私が死んだからとて 福島泰樹 三一書房 初版A帯2009年1800円四六判302頁 1200
110425072 季刊月光 第1号 福島泰樹、坪野哲久、塚本邦雄、安永蕗子、岡井隆他 月光の会 初版B1988年1000円A5判288頁 800
110425082 文藝 月光 第1号 福島泰樹、立松和平、佐々木幹郎、宇佐美斉、村上護他 勉誠出版 初版A2010年1700円A5判307頁 1200
110514012 青みぞれ 道浦母都子 短歌研究社 初版A1999年2381円四六判200頁 1200
110514013 夕駅 道浦母都子 河出書房新社 初版A帯1997年1500円四六判165頁 1000
110514014 風の婚 道浦母都子 河出書房新社 重版A1997年1200円四六判181頁 800
110514008 短歌推敲のポイント−よりよい歌を求めて 御供平佶 本阿弥書店 初版A帯平成21年2300円四六判251頁 1200
110516038 小現実(現代歌人叢書11) 宮柊二 短歌新聞社 重版B昭和59年700円四六判126頁 600
110516086 水の門 安永蕗子 短歌新聞社 初版B帯昭和62年1800円四六判165頁 800
110516087 褐色界 安永蕗子 砂子屋書房 初版A帯2003年3000円菊判225頁 1500
(以上110524追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110405057 相澤正歌集 相澤正 白玉書房 初版B函背ヤケ傷み昭和29年350円四六判214頁。後ろ見返しに日付 3000
110421087 濤声 市川辰蔵 短詩形文学発行所 初版B1972年500円B6判156頁 1200
110321056 中国の世紀末(現代歌集シリーズ10) 岡井隆 六法出版社 初版A帯1988年2000円A5判変形152頁 1000
110405063 現代百人一首 岡井隆編著 朝日新聞社 初版A帯1996年2000円A5判変形226頁 1000
110405030 羊の香爐 岡田光子 書肆舷燈社 初版B函昭和58年2500円四六判201頁。別刷栞「岡田光子追慕」25頁 1000
110425040 短歌回向 木俣修 海燕社 初版Cカバ傷み昭和42年430円四六判368頁 800
110421002 玄−三部作歌集 葛原繁 石川書房 初版B函昭和60年6000円A5判3分冊。歌頭に丸印記入有り 2000
110421032 葛原繁全歌集 葛原繁 石川書房 初版A函1994年10000円A5判763頁。別冊16頁あり 4000
110405032 四瓣碧落 小枝高夫 赤堤社 初版B函昭和41年500円B6判163頁 3000
110415044 岐路以後 近藤芳美 砂子屋書房 初版A函帯2007年3000円四六判179頁 2000
110405010 斎藤史全歌集 1928-1993 斎藤史 大和書房 重版B函帯1998年12000円菊判926頁。別冊140頁 18000
110415034 疾走する女性歌人−現代短歌の新しい流れ 篠弘 集英社 初版A帯2000年680円新書判238頁 800
110415041 アララギの山脈−近代歌人論 柴生田稔 笠間書院 初版A帯平成7年3800円四六判386頁 2000
110415042 短歌と共に 柴生田稔 笠間書院 初版A帯平成16年2500円四六判363頁 2000
110415043 思い出す人々−わが点鬼簿より 柴生田稔 短歌新聞社 初版A函平成4年4000円四六判394頁 2000
110321045 歌人中村憲吉−その短歌作品 高田浪吉 三省堂 初版C帯昭和13年1円20銭四六判212頁 1000
110425032 砂濱 高田浪吉 岩波書店 初版B函昭和7年1円50銭四六判209頁 2000
110421034 奥の細道と宮柊二歌枕を辿る 滝の会 伊麻書房 初版B平成6年頒価不明A5判158頁 1000
110421035 母恋 田谷鋭 白玉書房 初版B函昭和53年3500円A5判229頁 1500
110324041 歌・俳集 坪内逍遙 坪内博士記念演劇博物館 初版B函昭和30年250円四六判134頁 1500
110421077 正岡子規 斎藤茂吉(新しい短歌鑑賞 第2巻) 内藤明、安森敏隆 晃洋書房 初版A帯2008年2700円四六判241頁 1500
110421088 花合歓のある墓地 中村正爾 中央線事業部 初版B昭和55年1800円四六判134頁 1000
110415031 時評的短歌ノート 久泉迪雄 桂書房 初版A2007年2000円B6判変型363頁 1000
110421090 黒時雨の歌 福島泰樹 洋々社 初版A函帯1995年3200円A5判変型214頁 1500
110405012 鳥獸蟲魚 前登志夫 小澤書店 初版B函帯平成4年3090円A5判変型236頁 1800
110405013 獨石馬 宮柊二 白玉書房 初版B函少傷み昭和50年3500円菊判399頁 2000
(以上110503追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110315071 続々 口籠り歌 青木実 私家版 初版A平成元年非売品B6判130頁 2000
110215088 黒ゆりの歌 井口智子 赤堤社 初版B函昭和42年500円四六判120頁 3500
110215080 求青 鹿児島壽蔵 白玉書房 限定版B毛筆一首署名昭和25年230円四六判201頁 4000
110215016 加藤克巳批評集成(加藤克巳著作選3) 加藤克巳 沖積舎 初版A函帯平成7年8500円A5判591頁 4500
110215017 加藤克巳論・集成(加藤克巳著作選別巻) 加藤克巳著作選別巻編集委員会編(近藤芳美、中野菊夫、斎藤史、金子兜太他) 沖積舎 初版A函帯平成10年6500円A5判365頁 2500
110315028 まひる野(名著復刻詩歌文学館) 窪田空穂 日本近代文学館 初版A函昭和55年四六判150頁 1200
110218038 窪田空穂百首 窪田章一郎編 短歌新聞社 初版B平成5年2300円四六判234頁 1200
110215026 歌の飛翔力−前登志夫短歌の宇宙 櫟原聡 雁書館 初版A帯2005年2835円四六判189頁 1200
110215085 小関茂歌集 三 小関茂 新星書房 初版B函昭和61年700円四六判178頁 3000
110215045 黒豹 近藤芳美 短歌研究社 初版A函昭和43年1500円四六判283頁 1500
110215046 帰潮 佐藤佐太郎 第二書房 初版B昭和27年250円四六判252頁 2000
110215047 冬木 佐藤佐太郎 短歌研究社 初版B函背ヤケ一首墨書署名昭和41年2000円四六判217頁 3000
110215005 壁画 鈴木英夫 伊麻書房 初版B函一首墨書署名昭和60年3000円211頁 2000
110215006 忍冬文 鈴木英夫 柏葉書院 初版B函シミ一首墨書署名昭和52年2500円160頁。「忍冬文」批評集5頁 1500
110226089 十七哀の歌−田中紫江歌集 田中紫江(調海明編) 十七哀の歌編集委員会 初版B2002頒価不詳A4判124頁 2500
110215053 詩歌星霜−王朝より現代への架橋 塚本邦雄 花曜社 初版B帯昭和57年1900円四六判273頁 1200
110221015 青霜百首−大伴道子秀歌鑑賞 塚本邦雄 文化出版局 初版B函少ヤケ昭和61年2200円四六判236頁 3000
110226024 雪月花−絶唱交響 良経・家隆・定家名作選 塚本邦雄 読売新聞社 初版B函帯墨識語署名昭和51年3000円A5判変型352頁 4000
110226083 黒曜帖 塚本邦雄 書肆季節社 限定版(300部)B函カバ少シミ1978年四六判変型。栞「風信交感」川口霽亭執筆 1800
110303003 透明文法−水葬物語以前 塚本邦雄 大和書房 初版B函帯1975年4000円菊判変型329頁 1500
110315066 麒麟騎手−寺山修司論 塚本邦雄 新書館 初版B識語署名1974年1200円四六判291頁 2000
110215003 寺山修司全歌集 寺山修司 風土社 初版B函帯昭和46年2000円A5判変型497頁。解説塚本邦雄 4800
110303015 稜線 野地安伯 ながらみ書房 初版A帯平成15年2500円A5判201頁 1200
110218029 中也断唱 福島泰樹 思潮社 初版B函帯1983年2200円A5判変型188頁 1200
110226056 短歌読本 宮柊二 東京美術 重版B昭和49年680円新書判240頁 1500
110315073 朱の落葉 三宅豊子 勁草社 初版A昭和53年非売品A5判110頁 3000
110315077 風の日 三宅豊子 勁草社 初版A昭和57年1500円A5判変型125頁。後ろ見返しに書込 2000
110215087 夜光時計 桃原邑子 赤堤社 初版B函昭和41年500円四六判124頁 3500
(以上110322追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
1s0106044 幽囚の歌 天達忠雄 私家版 初版B函昭和40年頒価なし四六判248頁 1200
110205054 日の鬼の棲む 伊藤一彦 短歌研究社 初版A帯1999年3000円A5判206頁 1500
110205053 喫水線 上野久雄 六法出版社 初版B帯1992年2500円A5判177頁 1200
110205046 デッド・フォーカス 江畑實 邑書林 初版B帯1998年2700円A5判変型169頁 1200
1s0114006 現代短歌の全景−男たちのうた 大岡信、岡井隆、近藤芳美、大島史洋、塚本邦雄、篠弘、佐佐木幸綱、春日井建他 河出書房新社 初版B帯1995年2500円A5判280頁 1500
1s0118032 辺境よりの註釈−塚本邦雄ノート 岡井隆 人文書院 初版A函昭和48年1800円四六判272頁 1600
110205060 飛鏡 小國勝男 国文社 初版B函昭和54年2500円菊判変型207頁 1500
1s0106002 小田観螢全歌集 小田観螢 新星書房 初版B函昭和38年1500円四六判699頁。正誤表付き 2500
101225058 白き椅子 柿本喜代子 雁書館 初版B1992年2700円四六判226頁 1200
110203001 つるぎと歌−大東塾関係物故同志遺詠集 影山正治監修 大東塾出版部 初版Bカバ汚れ昭和44年600円四六判318頁 1800
101225018 丘陵地 窪田空穂 春秋社 初版B函傷みシミ昭和32年380円四六判219頁 1500
110205076 呑牛 佐佐木幸綱 本阿弥書店 初版A平成10年3200円A5判264頁 1800
101225017 佐藤佐太郎自選歌抄 佐藤佐太郎 角川書店 初版B函帯昭和61年2800円四六判310頁 1500
1s0125068 帰潮 佐藤佐太郎 第二書房 重版B昭和27年250円四六判252頁。巻末に初版の世評に対する反論「再版後記」を付す 1500
1s0125058 朝の階段 島田修二 花神社 初版B帯署名箋2000年2300円四六判147頁 3000
1s0125059 行路 島田修二 短歌新聞社 初版B平成12年3333円四六判238頁 1500
1s0121043 秘鑰 晋樹隆彦 はる書房 初版A帯2004年2600円四六判243頁 1300
110205050 魔都 田中浩一 北溟社 初版B帯2005年2500円A5判172頁。菱川善夫解説 1500
110205048 風箏 玉井清弘 雁書館 初版B署名箋糊付け1986年2500円A5判161頁 2000
1s0106028 歌集 波瀾 塚本邦雄 花曜社 初版B函帯1989年3900円A5判222頁 2000
1s0125060 ラテン吟遊 塚本邦雄 短歌新聞社 初版B帯平成元年1854円四六判166頁 1200
1s0121010 緑の斜面 土岐善麿 紅玉堂書店 初版B函表紙シミ大正13年四六判312頁 2500
110205041 集団 中野菊夫 至芸出版社 初版B函昭和55年2500円A5判変型205頁 1200
1s0121045 薔薇月夜 東雪 本阿弥書店 初版A帯2004年2625円四六判193頁 1200
1s0118006 中也断唱 福島泰樹 思潮社 初版B函帯1983年2200円A5判変形186頁(栞一葉・立松和平執筆) 1200
1s0121044 小町算 藤室苑子 短歌研究社 初版A帯平成16年2700円四六判201頁 1000
110205058 冬明り 舛井義郎 六法出版社 初版B1997年2500円A5判205頁 1200
101225035 ドレミふぁんくしょんドロップ 枡野浩一、オカザキマリ絵 実業之日本社 初版B帯1997年1000円小B6判63頁 800
110205057 少年個室 松崎泰樹 私家版 初版B函昭和57年A5判182頁 1200
110205047 オピウム 松平盟子 短歌新聞社 初版B平成9年1800円四六判126頁 1000
110205044 春秋治男伝 村田治男 六法出版社 重版B帯1990年2060円A5判変型175頁 1200
110205075 紅天 安永蕗子 砂子屋書房 初版A函帯署名1994年3500円菊判242頁 2000
1s0125078 水瓶座 吉澤保代 砂子屋書房 初版B1992年2500円A5判208頁。献呈者宛書簡箋2枚 1800
110205052 落花抄 米口實 ながらみ書房 初版B2002年2500円A5判127頁 1200
(以上110215追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101203126 霜月の歌 浅野志のぶ 雁工房 初版B1977年1800円A5判変形174頁 1500
101221080 鮎貝久仁子 短歌新聞社 初版B献呈署名昭和49年2000円A5判196頁。函欠か? 1500
101221034 心象水栽培 小倉高徳 短歌新聞社 限定版B帙ヤケ昭和47年1500円B5判123頁。水城春房の第一歌集 3500
101221081 螺旋階段 加藤克巳 風心社 重版Bカバ少傷み献呈署名昭和44年500円A5判85頁 2500
101201037 雲をよぶ−曾宮一念詩歌集 曾宮一念 朝日新聞社 初版B函帯1995年2300円四六判変形206頁 1200
101221070 天−乱調篇 田井安曇 もぐら工房 初版A1975年1000円A5判79頁 1500
101221032 うつぎ丘陵 馬場あき子 沖積舎 初版B帯昭和57年700円A5判変形67頁 1000
101203125 転調哀傷歌 福島泰樹 国文社 初版B函帯昭和51年2300円A5判変形162頁 1500
101221027 式子伝説 本田綾子 本阿弥書店 初版B帯カバ少汚れ2002年2700円A5判189頁 1200
101205026 目をあけば修羅−被爆歌人正田篠枝の生涯 水田九八二郎 未来社 初版B1983年1500円四六判218頁 1500
101203062 コスモス 第412号 宮柊二追悼特集号 宮柊二、安西均、石田床司、上村占魚、海上雅臣、北原隆太郎、串田孫一、寿岳文章、上田三四二他 コスモス短歌会 初版A1987年900円A5判362頁 2200
(以上101228追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101124053 未知 池戸愛子 私家版 限定版(500部)B函昭和49年1800円B5判100頁 2500
101123049 木霊 海野幸一 不識書院 初版B帯傷み昭和49年1500円四六判163頁 2000
101123056 朱泥 太田五郎 短歌新聞社 初版B函昭和56年2500円四六判236頁 1000
101123057 満樹の朱 太田五郎 雁書館 初版B函献呈署名1987年2500円四六判181頁 1000
101121055 飛天 岡野弘彦 不識書院 初版A函帯1991年3000円A5判267頁 1800
101121057 功子 柏木茂 雁書館 初版B函1979年1500円A5判62頁 1500
101123014 近代短歌(近代文学注釈大系) 木俣修 有精堂 初版B函少擦れ昭和43年1200円A5判448頁 1500
101123050 閑蝉 坂田信雄 不識書院 初版B函昭和52年2000円四六判245頁 1000
101124076 花火の星 島田修二 胡桃書館 初版B帯献呈署名昭和38年350円四六判125頁。献呈者宛て書簡箋1枚。正誤表あり 8000
101123012 木や旗や魚らの夜に歌った歌−田井安曇初期歌篇1948-1956 田井安曇 もぐら工房 重版B1975年1000円A5判98頁 1500
101123046 批評の軌跡 千代國一 短歌新聞社 初版B平成5年3500円四六判321頁 1000
101124025 月蝕書簡−寺山修司未発表歌集 寺山修司(田中未知編) 岩波書店 初版A帯2008年1800円A5判変型226頁。栞16頁(寺山×佐佐木幸綱対談) 1200
101127015 刀禰館正雄 竹柏会(上田屋書店発売) 初版B函擦れ献呈署名昭和8年2円四六判338頁 2000
101124047 馬場あき子歌集 馬場あき子 牧羊社 初版B函帯一首ペン書署名昭和59年8500円A5判614頁 4800
101123051 銀漢頌 林市江 白玉書房 初版B函昭和53年2000円四六判195頁 1800
101123052 石蕗 林茂人 潮音社 初版B函背ヤケ昭和39年550円四六判257頁 1200
101121056 MARS★ANGEL−マース・エンジェル 林あまり 沖積舎 初版B帯1986年1300円A5判変形115頁 1000
101124046 巴里歌集 林鶴雄 山下勇三 限定版(14/400)B函毛筆署名昭和44年1800円A4判127頁 5000
101124068 熱情ソナタ 福井まゆみ 雁書館 初版A帯2003年2700円A5判175頁 1500
101124020 未完のレール 藤田すみ子 五月書房 初版B函少傷み昭和40年500円B6判136頁 1000
101123054 輝く時は 松坂弘 新星書房 初版B献呈署名昭和46年700円四六判137頁 1200
101123055 滄浪の水 百瀬陽一 ほおづき書籍 初版B函平成2年2500円四六判204頁 1000
101124077 歌集 大門 安永信一郎 ふたば書林 重版B函欠一首墨書署名昭和25年250円B6判415頁 2000
101124021 安宗郷 山極真平 白玉書房 初版B函昭和46年1500円四六判213頁 1000
101127058 迦葉 山崎方代 不識書院 初版B1985年2000円A5判変形192頁 2000
101124102 生滅 山下陸奥 新星書房 初版B函傷み署名昭和37年450円四六判213頁 1500
101127042 斎藤史論 横田眞人 木菟書館 限定版B函帯昭和51年2500円A5判262頁 2800
101124087 農事暦 吉田マサ ながらみ書房 初版A函署名箋平成10年2500円四六判166頁 1200
(以上101130追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格 
101114017 真澄鏡 大伴道子 書肆季節社 限定版(200部)B夫婦函1983年A5判変型158頁。函汚れ・本体は美。栞「華鏡帖」塚本邦雄執筆 2000
101114019 歌集 道 大伴道子 甲鳥書林 初版B函擦れ傷み献呈署名昭和37年600円変形判271頁。献呈者宛書簡箋一葉 2800
101114020 たれゆゑに 大伴道子 思潮社 初版B裸本1978年2800円A5判272頁 1000
101114021 羅浮仙 大伴道子 思潮社 初版B裸本1975年2000円A5判240頁 1000
101114022 浅間に近く 大伴道子 甲鳥書林 初版B函昭和43年1000円四六判365頁 2000
101114023 鈴鏡 大伴道子 角川書店 初版B函背ヤケ傷み汚れ昭和40年950円四六判274頁 1500
101114026 明窓 大伴道子 日本歌人発行所 初版B函少傷み昭和33年350円四六判223頁 2500
101114084 鵲(満鮮歌鈔) 川田順 改造社 重版A函一首墨書署名昭和9年小B6判268頁 5000
101121033 直立せよ一行の詩 佐佐木幸綱 青土社 初版B二重函昭和47年980円A5判変形176頁 1800
101114027 四賀光子全歌集 四賀光子 春秋社 初版B函昭和36年850円四六判434頁 2000
101114067 現代短歌を読む 宮岡昇 雁書館 初版B1988年2200円四六判209頁 1200
(以上101123追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101113068 竹筏 井いつよ 新星書房 初版B函傷みシミ昭和41年1000円四六判297頁 1000
101113034 木霊 海野幸一 不識書院 初版B帯傷み昭和49年1500円四六判163頁 2000
101113035 朱泥 太田五郎 短歌新聞社 初版B函昭和56年2500円四六判236頁 1000
101113036 満樹の朱 太田五郎 雁書館 初版B函献呈署名1987年2500円四六判181頁 1000
101113003 はるかなる旅 菊池昭 新星書房 初版A函平成12年2500円四六判226頁 1000
101113025 芳露頌 岸田文子 短歌研究社 初版B函昭和54年2500円四六判317頁 1200
101113069 落葉の章 木俣修 新典書房 初版B函シミ昭和30年350円四六判225頁 1500
101113078 月とスカーフ 河野愛子 沖積舎 初版A帯昭和56年700円A5判変形87頁 1000
101113006 頸木 小高倉之助 柏葉書房 初版B函昭和48年1200円四六判240頁 1200
101113039 閑蝉 坂田信雄 不識書院 初版B函昭和52年2000円四六判245頁 1000
101113002 白き湾 四賀光子 近藤書店 初版B函少傷み昭和32年350円四六判248頁 1000
101113062 自然主義と近代短歌 篠弘 明治書院 初版A函昭和60年6800円A5判506頁 3000
101113024 竪琴 高橋亘代 白玉書房 初版B函昭和55年3000部四六判243頁 1000
101113027 批評の軌跡 千代國一 短歌新聞社 初版B平成5年3500円四六判321頁 1000
101113043 林泉集 中村憲吉 春陽堂 初版C函ヤケ大正9年1円80銭四六判228頁 1500
101113040 銀漢頌 林市江 白玉書房 初版B函昭和53年2000円四六判195頁 1800
101113038 石蕗 林茂人 潮音社 初版B函背ヤケ昭和39年550円四六判257頁 1200
101113007 夕燒の橢圓 疋田和男 不識書院 初版B函昭和52年2000円四六判201頁 1000
101113004 大和六百歌 前川佐美雄 短歌新聞社 限定版函シミ署名昭和46年3000円四六判304頁 2500
101113032 輝く時は 松坂弘 新星書房 初版B献呈署名昭和46年700円四六判137頁 1200
101113009 既来之 水上正直 不識書院 初版B昭和51年2000円四六判240頁 1200
101113010 太陽の直系 水上正直 短歌研究社 初版B平成6年2500円四六判222頁 1200
101113044 群鶏 宮柊二 短歌新聞社 初版B函昭和59年2000円四六判210頁。昭和21年青磁社版の復刻 1200
101113033 滄浪の水 百瀬陽一 ほおづき書籍 初版B函平成2年2500円四六判204頁 1000
101113011 白馬天龍 安田昌子 短歌研究社 初版B函昭和54年3000円四六判309頁 1000
101113067 鉄線花 山口茂吉 新星書房 初版B函昭和35年450円四六判261頁 1200
101113005 くさぐさの歌 吉田正俊 白玉書房 初版B函シミ背ヤケ昭和39年700円四六判239頁 1000
101114008 冥王星 遠藤秀子 雁書館 初版B函1982年2500円四六判172頁 1500
(以上101116追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100918010 黒き風音 相原清美 地平線の会 初版B署名箋昭和45年1200円四六判178頁 1500
101027027 花の雫 跡見花渓(跡見季子編) 跡見季子 初版B函昭和3年非売品A5判127頁 2800
101027004 谷汲 木俣修 短歌新聞社 初版B函シミ平成元年2500円A5判135頁 1200
101027002 驟雨修辞学 塚本邦雄 大和書房 初版B函昭和49年3800円菊判317頁 2000
101027035 詩歌変 塚本邦雄 不識書院 初版B函帯1986年3000円A5判変形193頁 2000
101027006 斑犬 中澤俊子 不識書院 初版B函シミ昭和50年1500円A5判217頁。序・葛原妙子 1500
101027052 香澄 藤井かな子 ながらみ書房 初版A帯2500年2730円四六判239頁 1200
101027005 青潮 波汐国芳 短歌グループ環 初版B1989年1300円A5判98頁 1000
101027003 純黄−宮柊二歌集 宮柊二 石川書房 初版B函昭和61年3500円菊判252頁 1000
(以上101102追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100921010 萱叢 石井三展 古径社 初版B函帯一首墨書署名昭和42年700円四六判225頁 1200
100921024 押し花 岩淵兵七郎 竹柏会 限定版昭和29年300円B6判変形203頁 1500
100921011 日の伴 近江友七 鈴木太良 初版B函昭和56年非売品A5判279頁 1500
101012093 大川豊夫歌集 1997-2003 大川豊夫 崙書房 初版B裸本2010年3000円A5判165頁 1000
100929021 きみはねむれるか 大林明彦 反措定出版局 初版B函帯昭和50年1500円四六判243頁 5000
100812107 集成・昭和の短歌 岡井隆編 小学館 初版A帯1995年2600円四六判526頁 1600
101005045 岡井隆歌集 岡井隆 思潮社 初版B函1972年4800円菊判674頁 2500
100918032 石響 大成龍雄 短歌新聞社 初版B函昭和42年800円四六判280頁 1200
100918026 彎  香川進 赤堤社 初版B函一首墨書献呈署名箋昭和32年300円四六判200頁 2500
101012075 生れ生れ 春日真木子 砂子屋書房 初版A帯2004年3000円菊判219頁 1800
100915048 加藤克巳全歌集 加藤克巳 沖積舎 初版B函帯署名昭和60年9800円A5判681頁 4000
100925006 狼の歌 賀村順治 反措定出版局 初版B昭和51年1800円A5判変形166頁 7000
100901055 憂愁の見者−続塚本邦雄論 北嶋廣敏 溪水社 初版B函背ヤケ識語署名1976年四六判265頁。塚本邦雄著「趨翅箋」四つ折り8頁あり 2500
101005012 騎 2−作品とミニ・エッセイ 騎の会(松坂弘、小野興二郎、大滝貞一、田島邦彦、江口洌、奥村晃作、大河原惇行、市原志郎、小西英之、林安一) 短歌新聞社 初版C背ヤケ昭和50年1500円四六判206頁 3000
100921037 清明の節−窪田空穂最終歌集 窪田空穂 春秋社 初版B函昭和43年700円四六判192頁 1800
100918006 逆段波 黒部雪 赤堤社 初版B函昭和42年600円四六判160頁 1500
100925008 朝の歌 三枝浩樹 反措定出版局 初版B昭和50年1800円A5判変形176頁 7000
100915012 佐佐木幸綱の世界 3 同時代歌人論1 佐佐木幸綱 河出書房新社 初版A帯1998年3200円四六判267頁 1500
100921036 反歌(昭和歌人集成17) 佐佐木幸綱 短歌新聞社 重版B帯平成2年1400円四六判132頁 1000
100915014 土屋文明全歌集各句索引 佐藤嘉一編 石川書房 初版A函1995年10000円A5判405頁 4800
100812067 迷走運河 杉山敏代 短歌新聞社 初版B函平成4年3000円A5判223頁 1200
100921012 古墳の丘 鈴木芳夫 伊麻書房 初版B函昭和59年3000円A5判273頁 1500
100918047 瑠璃色の空 関とも 不識書院 初版B1988年2200円四六判204頁 1000
100925002 たたかいのししむらの歌 田井安曇 もぐら工房 初版B1975年1000円A5判73頁 1500
100909027 ガラスのクッキー 高橋禮子 角川書店 初版B帯2007年2571円A5判233頁 1200
100918046 窓冷 武川忠一 新星書房 初版B函献呈署名昭和46年1300円四六判227頁 1800
100918021 天変の書 塚本邦雄 書肆季節社 初版B函帯署名落款1979年3300円菊判194頁 3500
100918022 閑雅空間 塚本邦雄 湯川書房 初版B函少背ヤケ署名1977年3900円菊判変形334頁 3500
100925001 ハムレット 塚本邦雄 深夜叢書社 初版B帯昭和47年1000円変形判40頁 2500
101005040 夕暮の諧調 塚本邦雄 人文書院 限定版(556/1500)B帯函昭和46年2200円A5判307頁 2000
101005041 風雅黙示録 塚本邦雄 玲瓏館 初版A函1996年4000円A5判239頁 2000
101005043 星餐図 塚本邦雄 人文書院 初版B函帯小口シミ昭和46年2800円A5判変型295頁 2500
100918023 鷹とリス 中野菊夫 至芸出版社 限定版A函帙署名昭和52年18000円変形判126頁 6000
100918002 椎の一もと 中村春二 中村春二遺稿刊行会 初版B函昭和3年四六判258頁 1500
100921013 天際 中山周三 短歌雑誌社 初版C昭和27年200円四六判181頁 1000
100921038 ふぶき浜 馬場あき子 七月堂 重版B函昭和57年2300円A5判226頁 1500
100929027 葡萄唐草 馬場あき子 立風書房 初版B函昭和60年3300円菊判231頁 1400
100929028 雪木 馬場あき子 角川書店 初版A函帯昭和62年3000円菊判189頁 1500
100929029 月華の節 馬場あき子 立風書房 初版B函帯1988年3600円菊判199頁 1500
100929030 南島 馬場あき子 雁書館 初版A1991年2800円A5判228頁 1300
100925007 望郷篇 浜田康敬 反措定出版局 初版B昭和49年1700円A5判変形170頁 8000
100918011 鴨の座 東籬男 新星書房 初版B函ヤケ昭和35年350円四六判235頁 1500
100821039 晩秋挽歌 福島泰樹 茱萸叢書 限定版(379/1000)B函擦れ昭和49年2000円A5判変型149頁 1200
100904068 賢治幻想 福島泰樹 洋々社 初版B帯1996年2800円A5判変型194頁 2000
100226092 雨の朝、下谷に死す 福島泰樹 砂子屋書房 初版B帯天小口シミ署名昭和59年2000円四六判236頁 2500
101012055 福島泰樹・魂の歌−わが友、そしてまだ見ぬ友へ 福島泰樹 廣済堂出版 初版A帯1992年1200円小B6判241頁 1000
101012092 続 中也断唱 [坊や] 福島泰樹 思潮社 初版B函1986年2400円A5判変型196頁 1200
100918005 熱泥を歩む 福田二三男 短歌新聞社 初版C昭和30年300円四六判214頁 1500
100921005 水駅 舟崎静枝 馬書房 初版Cカバ濡れ跡一首墨書署名蔵印昭和27年250円B5判190頁 1500
100921014 地底の泉 三木アヤ 胡桃書館 初版B函帯昭和40年600円A5判変形208頁。献呈者宛葉書一葉 2000
100918031 熔岩流 村田豊雄 にれの花詩社 初版Bカバ少傷み昭和40年600円B6判156頁 1500
100925009 沈黙の塩 安森敏隆 新風土社 限定版B函1979年2500円四六判117頁。栞10頁(梅原猛、塚本邦雄、河野裕子執筆) 1200
100812079 燃焼 山上次郎 短歌新聞社 初版B識語献呈署名平成元年2500円四六判213頁 1500
100915007 結城哀草果全歌集 結城哀草果 中央企画社 限定版二重函昭和44年8800円変形判807 4000
(以上101019追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100719086 鳫の実 阿部誠文 有楽書房 限定版(400部)B平成5年2500円菊判変形165頁。栞16頁・新井貞子、藤原龍一郎、江藤実執筆 1500
100724049 身暦祭(現代女流短歌全集62) 新井貞子 短歌新聞社 初版B平成12年1714円四六判117頁 1000
100729058 近代歌人短冊五十集 飯田莫哀編 五月書房 限定版(488/500)B函昭和49年13000円B5判変形判 5000
100724036 稿本 悲しき玩具〔一握の砂以後〕 石川啄木 書物展望社 初版B函帙昭和11年2円50銭。啄木の自筆ノート復刻 8000
100719042 佐藤佐太郎の短歌の世界 今西幹一 桜楓社 初版B函昭和60年4800円A5判509頁 2800
100802107 歌の心・歌のいのち−岩田正評論集 岩田正 雁書館 初版B署名1990年2300円四六判225頁 1800
100807071 落木舎歌文集 尾崎禧八 白日社 初版B函擦れ昭和45年1000円四六判216頁 2000
100802001 柿若葉 小野塚保 胡桃書館 初版C署名箋昭和44年800円四六判160頁 1500
100807012 鎌手白映遺歌集 鎌手白映 川上喜美 初版B函昭和56年非売品A5判469頁 2000
100724048 余情 第七集 土岐善麿研究 窪田空穂、折口信夫他 千日書房 初版C昭和23年60円A5判96頁 1000
100802066 青牛集 古泉千樫 改造社 初版B函擦れ昭和8年四六判466頁 3000
100729077 定本 近藤芳美歌集 近藤芳美 短歌新聞社 初版B函昭和53年6000円A5判647頁 3000
100802090 夏の鏡 佐佐木幸綱 青土社 初版B函1976年1800菊判変形267頁 1500
100729085 山鳩 篠塚栄恭 中外書房 初版B函昭和6年四六判111頁 1800
100719097 渚の日日 島田修二 花神社 初版B函帯一首墨書署名1983年3000円四六判289頁 3000
100802067 白い時間 関根明子 五月書房 初版B函昭和49年1800円四六判239頁 1500
100802068 白秋周辺 田谷鋭 柏葉書院 初版B函帯昭和48年1000円四六判264頁 1800
100802069 宿霧 筑間武男 白玉書房 初版B函帯昭和40年600円四六判180頁 1200
100807022 田園に死す 寺山修司 白玉書房 初版B函背ヤケ昭和40年700円四六判変形146頁 42000
100807035 血と麦−寺山修司歌集 寺山修司 白玉書房 初版B函献呈署名昭和37年700円B5判変形124頁。函青字です 150000
100802070 月しろの母 中井昌一 角川書店 初版B函昭和55年2500円四六判265頁 1500
100719099 エチカ・一九六九年以降 福島泰樹 構造社 限定版(28/200)B函署名1972年2500円変形判197頁 8000
100802083 エチカ・一九六九年以降 福島泰樹 構造社 初版B函1972年1500円B5判変形197頁 2500
100807014 撃攘−村上一郎歌集 村上一郎 思潮社 初版B函1971年1200円A5判215頁 4800
100724038 暗い虹 村上幸子 五月書房 初版B昭和42年750円四六判138頁 1200
100812055 灰の音 与謝野寛 植竹書院 初版C函欠蔵印大正4年60銭新書判変形200頁 1500
100812054 晶子恋歌抄 与謝野晶子 三徳社 初版B函欠蔵印大正12年1円60銭新書判変形220頁 8000
100807001 吉植庄亮全歌集 吉植庄亮 柏葉書院 初版B函昭和45年2500円四六判808頁 4500
(以上100817追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100715043 わが夢の華 逸見久美 短歌研究社 初版B平成6年2500円A5判236頁 1500
100701005 春祷 生方たつゑ 新星書房 初版B函昭和43年800円四六判227頁 1500
100701014 野分のやうに 生方たつゑ 新星書房 初版B函昭和54年3000円A5判210頁 1300
100715052 維新 大島賢利 檸檬屋 初版B函1997年1800円四六判84頁 1000
100629085 螺鈿 太田水穂 人文書院 初版C函昭和15年四六判365頁 2500
100629019 雪間草 岡麓 文谷書房 初版B昭和27年280円四六判135頁 1800
100701061 青琴−岸田典子歌集 岸田典子 白日社 初版B昭和45年1000円B6判163頁 4000
100701001 木草と共に 窪田空穂 春秋社 初版B函昭和38年700円四六判230頁 2000
100701062 帰ってきたエルンスト 近藤和中 ニトリア書房 初版B昭和46年800円A5判111頁 2000
100701015 人間旦暮 秋冬篇 坪野哲久 不識書院 初版B函1988年3000円A5判233頁 1500
100629074 仏灯 長谷川清美 ながらみ書房 初版B帯1999年2600円四六判260頁 1200
100629073 短歌その形と心(NHK短歌入門) 馬場あき子 日本放送出版協会 重版B帯平成4年1300円四六判230頁 800
100715101 歌集 あかつき 廣野三郎 第二書房 初版C昭和29年300円四六判225頁 1500
100715106 石質の光 藤井しづ枝 不識書院 初版B1992年2500円A5判158頁 1500
100618075 方形感覚 堀江典子 ながらみ書房 初版B昭和61年2000円四六判152頁 1000
100629008 私信 本多順子 ながらみ書房 初版B帯平成11年2500円四六判157頁 1000
100701063 白秋陶像 宮柊二 伊麻書房 初版B函昭和61年4000円菊判変形190頁 1500
100715100 歌集 夜のショパン 持田鋼一郎 花神社 初版B帯1987年2000円四六判125頁 1000
(以上100720追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100531103 歌集 冬芽 秋山清 山崎書店 初版B函1984年2000円菊判変型131頁 2000
100521009 島木赤彦研究 新井章 短歌新聞社 初版A函平成9年3333円四六判319頁 1200
100521010 島木赤彦秀歌注釈 新井章 短歌新聞社 初版A函帯平成7年2500円四六判189頁 1500
100531034 沼あかり 臼田美佐尾 角川書店 初版B帯平成11年2700円A5判173頁 1200
100521002 古丘 大屋正吉 短歌新聞社 初版B函昭和57年3000円A5判228頁 1500
100531022 犀の独言 岡井隆 砂子屋書房 初版B1987年3800円四六判492頁 1800
100521004 今ひとたびの 小野興二郎 不識書院 初版B2000年3000円A5判変形215頁 1500
100612090 歌集 新宿 小野昌繁 第二書房 初版B函ヤケ昭和31年300円四六判200頁 1500
100612088 心庭晩夏 加藤克巳 角川書店 初版B函昭和48年1700円四六判337頁 1200
100612089 続 吉植庄亮秀歌鑑賞−生誕一〇〇年記念 橄欖社編 木兎出版 初版B函昭和60年2500円四六判297頁 1500
100618016 現代短歌全集 第2巻 明治43年〜大正2年(増補版) 若山牧水、前田夕暮、金子薫園、石川啄木他 筑摩書房 増補版1刷A函帯月報2001年6400円菊判444頁 2500
100612087 土屋文明と内藤銀策 小幡覚 短歌新聞社 初版B平成15年2500円四六判250頁 1200
100521008 異邦者 近藤芳美 短歌研究社 初版B函昭和44年1800円四六判329頁 1200
100612011 至福の旅びと 篠弘 砂子屋書房 初版A帯毛筆署名1994年3000円菊判222頁 2000
100518068 无形 白石昂 ながらみ書房 初版B函平成10年3000円四六判286頁 1500
100518069 澤水 白石昂 不識書院 初版B函帯1981年2300円四六判185頁 1200
100612084 西海 白石昂 角川書店 初版A函平成7年2800円四六判244頁 1200
100612085 平居 白石昂 新星書房 初版B函昭和43年700円四六判238頁 1300
100612086 歌集 飛魚とぶ 大悟法利雄 短歌新聞社 初版B函昭和60年2500円四六判196頁 1000
100531060 歌集 平路集 竹尾忠吉 岩波書店 初版B函一首墨書署名昭和8年四六判174頁。後見返しに蔵印 2500
100521003 榛原−軽雪以前 土屋正夫 表現社 初版B平成14年2500円A5判161頁 1500
100518078 回帰線 中野冴子 雁書館 初版B1994年2500円四六判163頁 1200
100521086 たまゆら譜 並木明日雄 松雪詩社 限定版A(花版40部)二重函毛筆署名昭和42年B6判117頁。並木毛筆書簡箋一葉。塩月倫肉筆画入 12000
100521001 地上の問 橋本喜典 新星書房 初版B函少汚れ昭和59年3000円A5判243頁 1500
(以上100622追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100514006 白鳥座 生田蝶介 長谷川書房 特製本初版B函一首墨書署名落款昭和34年1000円B5判388頁 4000
100505024 残響 磯幾造 角川書店 初版A函平成9年3000円四六判258頁 1500
100505035 草径 岩淵鉄太郎 かのう書房 初版B函一首墨書献呈署名平成4年3000円A5判221頁 2000
100511088 白い風の中で 生方たつゑ 至芸出版社 限定版B(45/300)夫婦函識語署名昭和53年18000円変形判和本仕立て171頁 4500
100505030 茂吉の歌−夢あるいはつゆもじ抄 岡井隆 創樹社 初版B函帯1974年2500円A5判変型306頁 1200
100505031 茂吉の歌−私記 岡井隆 創樹社 初版B函帯1972年1500円A5判変型295頁 1200
100505012 歌帖 夕露 岡本登志子 私家版 初版C昭和50年非売品A5判108頁 1000
100505029 夜半のこころのうた 奥田茉莉 テアトロ 初版B函昭和44年750円四六判142頁 1200
100505003 妻よ永遠に 奥道裕彦 短歌新聞社 初版A函平成10年3000円A5判254頁 1000
100505028 録後の声 鏑木賢一 図書出版社 初版B署名箋1992年2500円四六判214頁。歌に鉛筆のチェック有り 1000
100511064 真実の川島芳子−秘められたる二百首の詩歌 川島芳子(穂苅甲子男編著) 川島芳子記念室設立実行委員会 初版A帯2001年1500円四六判126頁 1200
100511008 塚本邦雄論−隠喩のミノワール 北嶋広敏 六法出版社 初版B函帯1974年2500円四六判325頁 1000
100505032 定型の土俵 窪田章一郎 砂子屋書房 初版A函1994年3500円菊判288頁 1500
100505034 久保田フミエ歌集(日本現代歌人叢書78) 久保田フミエ 芸風書院 初版B昭和63年1800円A5判100頁 1000
100505038 初夏の風 窪田章一郎 創元社 初版Cカバ傷みヤケ汚れ昭和23年70円B6判229頁 1500
100511011 窪田空穂の短歌 窪田章一郎 短歌新聞社 初版B函平成8年15000円A5判1214頁 9500
100514020 転形期と批評−現代短歌の挑戦 小高賢 柊書房 初版A帯献呈署名2003年2500円四六判321頁 2000
100505040 清水比庵の世界 小松北溟、佐藤北水 窓日短歌会 初版B函昭和58年定価記載なし四六判280頁。献呈者宛葉書1通 2000
100511078 昨日の絵(昭和歌人集成18) 篠弘 短歌新聞社 初版A帯昭和59年1400円四六判126頁 1000
100505039 小さき雛 柴田公子 花伝社 初版A2006年1500円四六判164頁 1000
100511016 ライトピラー 高橋禮子 ながらみ書房 初版B帯破れ献呈署名平成8年2500円四六判215頁。献呈者宛書簡箋1枚 1800
100505019 現代にとって短歌とは何か(短歌と日本人1) 岡井隆、佐佐木幸綱、坪内稔典、富岡多恵子、馬場あき子、藤井貞和編 岩波書店 初版A帯1998年2800円四六判301頁 1500
100511080 日本の文化と思想−短歌の周辺・その時代 「短詩型文学」編集部編 本の泉社 初版A2002年1905円四六判343頁 1000
100505002 蚊帳のホタル 仲宗根政善 沖縄タイムス社 初版B帯1988年2300円A5判349頁 1600
100511079 ひらがなの手紙 荻野美佐子 雁書館 初版A帯署名箋1991年2300円四六判195頁 1200
100511091 短歌への招待 馬場あき子 読売新聞社 初版B署名昭和42年1200円四六判270頁 1600
100514011 遙かなる朋へ 福島泰樹 沖積舎 初版B函帯昭和54年6800円菊判371頁(解説・岡井隆)。別刷栞18頁・清水昶、立松和平他執筆 3600
100511038 反歌・急行大和篇 藤井貞和 書肆山田 初版A帯1989年2040円四六判329頁 1300
100514021 紫花集 藤森成吉 春秋社 初版B昭和36年180円B6判114頁 2000
100505008 堅香子 松田タマ江 ながらみ書房 初版A帯2003年2500円A5判162頁 1000
100514005 廻遊−画集と短歌 松山茂助 私家版 初版Bカバ傷み昭和29年非売品B5判 2000
100505006 真珠海 水野光子 不識書院 初版A函1993年2500円A5判196頁 1500
100511014 ゑそらごと 宮英子 石川書房 初版B函1991年2500円A5判変型208頁 1000
100505010 光の海へ 横山三樹 大塔社 初版Bカバ少汚れ平成2年2000円A5判209頁 1000
(以上100518追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100415034 新しい暦 宇野美奈子 不識書院 初版B1999年2500円四六判210頁 1000
100329073 青を掬ふ 勝谷綾子 短歌新聞社 初版B函昭和59年2000円四六判233頁 1000
100329074 万象ゆれて 加藤克巳 角川書店 初版B函昭和53年2000円四六判222頁 1500
100329075 一管の風 北沢郁子 不識書院 初版A函1980年2000円四六判194頁 1200
100326058 蝶の風景 佐藤祐香子 ながらみ書房 初版B帯1996年2500円四六判178頁 1200
100415043 馬場あき子論 塩見匡 不識書院 初版A帯献呈署名1987年2300円四六判176頁。献呈者宛書簡箋1枚 1600
100326059 わがレクイエム 芝木しづ ながらみ書房 初版B署名箋平成5年2500円四六判218頁 1200
100326060 楷のしらべ 白石裕子 ながらみ書房 初版B帯1994年2500円四六判191頁 1200
100415025 自然体流行 白瀧まゆみ 邑書林 初版A1991年2300円A5判149頁 1200
100329019 彩天 菅本光子 短歌新聞社 初版B函平成元年2000円四六判216頁 1000
100415035 胡地万里 関とも 新星書房 初版B函昭和56年2300円四六判252頁 1200
100415037 春華を愛す 関とも 不識書院 初版B1994年2500円四六判169頁 1000
100323054 語族 添田馨 思潮社 初版A帯2004年2000円A5判94頁 1300
100329076 現代短歌考 田井安曇 不識書院 初版B帯1980年2500円四六判369頁 1500
100329037 二上ふもと 高野佐苗 短歌研究社 初版A箱帯平成4年2500円A5判202頁 1000
100415036 オフサイド 高橋禮子 ながらみ書房 初版B帯平成11年2500円四六判161頁 1000
100329077 清虚集 高村豊周 文治堂書店 初版B函昭和48年1800円四六判321頁。跋・草野心平 1600
100415038 氷湖 武川忠一 新星書房 初版C裸本1959年300円四六判190頁 2000
100326063 波線 田代静枝 短歌新聞社 初版B昭和53年2500円四六判2749頁 1500
100325079 形代 田中多津子 雁書館 初版A函帯署名箋1997年3300円四六判2分冊 2000
100326064 臨界 谷岡亜紀 雁書館 初版B帯1993年2200円四六判173頁 1500
100326065 夏籠 玉井慶子 ながらみ書房 初版A帯署名箋1994年2500円四六判215頁 1500
100415039 時の岸辺 圭木令子 不識書院 初版A1998年2500円四六判187頁 1000
100325021 短歌往来 10月号 特集/坪野哲久再発見 山本司、田中綾、他 ながらみ書房 初版B2006年750円A5判144頁 500
100329084 鳥の棲む樹 千代國一 第二書房 重版Bカバ傷み一首墨書署名昭和27年250円B6判200頁 1800
100312064 良夜爛漫 塚本邦雄 河出書房新社 限定版A(237/310)二重函毛筆一首署名昭和48年20000円A5判194頁 10000
100326066 桜の木霊 鳥居かほる ながらみ書房 初版B帯1995年2500円四六判177頁 1200
100318072 百代 中川昭 河出書房新社 初版A帯2004年2000円四六判233頁 1200
100325030 写実と象徴 中野菊夫 短歌新聞社 初版B帯昭和60年1700円四六判177頁 1200
100325035 短歌論−古典と現代 奈良橋善司 不識書院 初版B帯2004年3500円四六判415頁 1800
100325066 宝篋山 野尻供 雁書館 初版B帯1997年2500円四六判133頁 1500
100325003 低い窓 長谷川銀作 新星書房 初版C裸本一首署名昭和34年300円四六判194頁 1500
100325026 註解 平賀元義歌集 羽生永明 古今書院 初版B函大正14年3円60銭四六判618頁 3000
100325068 現代短歌−状況への発言 冨士田元彦 五柳書院 初版B昭和61年2500円四六判278頁 1200
100326067 廣野への遊撃−日付のある歌人論 冨士田元彦 砂子屋書房 初版B帯1982年2200円四六判201頁 1200
100415054 定本前田夕暮短歌作品集 前田夕暮 短歌新聞社 限定版(500部)B函擦れ昭和38年1000円四六判361頁 2000
100329050 智鏡集 松原信孝 短歌新聞社 初版B函昭和58年2000四六判255頁 1500
100326069 蜜糖 眞鍋美恵子 新星書房 初版B署名昭和39年450円四六判206頁 2000
100329079 鏡壁 三国玲子 不識書院 重版B箱帯1987年2500円四六判163頁 1200
100326070 リアリズム短歌論 水野昌雄 短歌新聞社 初版B1970年1000円四六判345頁 1500
100326068 西瓜色の夕やけ 望月義子 短歌新聞社 初版B平成4年2500円四六判207頁。栞・辻邦生執筆 1200
100329051 冬々 山田一枝 短歌新聞社 初版B昭和58年1200円四六判126頁 1200
100329040 現代短歌・作家と文体 吉田弥寿夫 雁書館 初版B1978年1800円四六判241頁 1200
100326043 那由他−うたによせるエッセイ 吉本洋子 短歌研究社 初版B平成8年3000円四六判222頁 1200
100329080 花芽 渡辺はるか ながらみ書房 初版B帯1994年2500円四六判168頁 1200
100325070 波動 渡辺順三 長谷川書房 初版B函昭和41年800円四六判257頁 1800
(以上100504追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100318014 鯨の海 秋葉四郎 角川書店 初版A帯平成19年2571円四六判177頁 1500
100326053 幻野祭 新井貞子 短歌新聞社 初版B昭和47年1000円四六判199頁 1500
100325057 葛原妙子(鑑賞・現代短歌二) 稲葉京子 本阿弥書店 重版A帯2004年2000円四六判248頁。年譜部分に少線引き有り 1200
100329039 我がソクラテス 稲葉峯子 短歌研究社 初版A平成9年2500円A5判213頁 1200
100318008 花凪 入野早代子 深夜叢書社 初版A帯平成5年2500円A5判213頁 1200
100329070 郷心譜 岩田正 雁書館 重版A帯1992年2500円四六判204頁。別刷栞12頁・武川忠一、河野裕子、小高賢執筆 1500
100329041 越の四季 巌光重 雁書館 初版B1992年2200円四六判157頁 1000
100323083 うずみ火 植田多喜子 仙石出版社 初版B帯昭和47年580円四六判302頁 1000
100325027 橘曙覧歌集 植松寿樹 紅玉堂書店 初版C裸本天小口シミ大正15年85銭四六判124頁 2000
100325024 たたかひの獄 内田穣吉 新興出版社 初版B昭和23年45円B6判127頁。復刻版のようだが、刊記なし 2000
100323084 短歌への出発 生方たつゑ 角川書店 初版B昭和55年760円四六判236頁 800
100329042 鳩杖 大岩洋子 ながらみ書房 初版A帯平成8年2500円四六判195頁。献呈者宛書簡箋1枚 1500
100325052 大塚布見子選集 第十巻 歌論4 大塚布見子 短歌新聞社 初版A平成13年2381円四六判240頁 1000
100325053 大塚布見子選集 第十一巻 歌論5 大塚布見子 短歌新聞社 初版A平成13年2381円四六判238頁 1000
100325054 布見子の歌百首 大塚雅春 短歌新聞社 初版A平成15年1905円四六判168頁 1000
100329071 禁忌と好色 岡井隆 不識書院 初版B1982年2500円A5判183頁 1000
100405023 時の峡間に−現代短歌の現在 岡井隆 雁書館 初版B1979年2000円四六判261頁 1200
100329043 雪の城−山陰雑唱 岡村むめ 私家版 初版B昭和54年四六判205頁 1200
100329044 無蓋 小野菊恵 初音書房 初版B昭和48年1000円四六判187頁 1200
100326054 雲の家族 勝谷綾子 ながらみ書房 初版B帯平成9年2500円四六判190頁 1200
100329045 球体 加藤克巳 短歌新聞社 初版B昭和44年800円四六判188頁。第4回迢空賞受賞作 1500
100325081 葱花輦 亀山桃子 短歌新聞社 初版B函昭和59年2000円四六判214頁 1000
100329078 現代歌枕紀行 川井盛次、田中あつ子、池田裕美子 雁書館 初版B帯1992年2300円四六判198頁 1500
100326046 會津 川上平太郎 赤光発行所 初版B昭和36年380円四六判336頁。見返しに記名 1500
100325006 寂光 北杜夫 中央公論社 重版B帯昭和56年980円四六判185頁 800
100329046 手織衣 久保田不二子 新星書房 初版B函署名昭和36年450円四六判294頁 2500
100326056 Three Quarter Time 三拍子(英・和歌集) 小金井純子 書肆季節社 初版B1993年四六判275頁。母・素子の歌集『窓』からの抄訳を併録 1200
100326057 Three Trees 三樹(英・和歌集) 小金井純子 玲瓏館 初版B1998年四六判2347頁 1200
100323045 ノスタルジア 佐伯裕子 北冬舎 初版A帯2007年2600円A5判282頁 1400
(以上100413追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0201061 天山離離 阿部正路 桜楓社 限定版(344/900)B函昭和56年2000円変形判177頁 1500
a0212032 木洩れ日の声 今井正和 砂子屋書房 初版A1996年2500円A5判163頁 1500
100226098 余情 岩津資雄 私家版 初版B函昭和48年非売品四六判202頁 2000
100226099 七十路 岩津資雄 私家版 初版B函昭和54年非売品四六判187頁 2000
a0225049 改命 大津仁昭 巴書林 初版B2008年2720円A5判131頁 1300
a0201018 薔薇祭 大野誠夫 北国新聞社 初版Cヤケ昭和26年270円四六判190頁 2000
a0201019 海鐘史記 大藪芳子 短歌公論社 初版B帯函少傷み昭和52年1500円B6判変形151頁 1500
a0212030 紅葉界 荻本清子 ながらみ書房 初版A帯平成12年2600円A5判213頁 1300
a0201037 加藤克巳全歌集 加藤克巳 沖積舎 初版B函帯昭和60年9800円A5判681頁。栞14頁 4000
100305075 金子文子歌集 金子文子 黒色戦線社 初版B1976年500円B6判58頁。解説・瀬戸内晴美 2500
100226102 定本 川田順歌集 川田順 朝日新聞社 初版B函擦れ一首墨書署名昭和17年A5判446頁 4200
a0212013 佐佐木幸綱の世界16 佐佐木幸綱論(一首鑑賞/佐佐木幸綱論/初句索引/年譜) 佐佐木幸綱(坂井修一、古橋信孝他多数) 河出書房新社 初版A帯1999年3500円四六判418頁 1800
100226057 一行詩歌 閑話休題 佐藤延重 角川書店 初版1刷A帯平成21年1429円四六判105頁 1000
100305053 天地に宣る 釈迢空 日本評論社 初版B箱昭和17年四六判192頁 4000
100305054 釈迢空短歌綜集 四 遠やまひこ 釈迢空 好学社 初版Bカバ少傷み昭和23年330頁 3500
100305056 雲烟 逗子八郎 河出書房 初版B箱焼け昭和16年四六判269頁 2500
100305057 海豹島 鈴鹿野風呂 京鹿子発行所 初版B箱少傷み蔵印識語署名昭和15年四六判48頁 4500
100305034 力道山が死んだ 竹村公作 砂子屋書房 初版A2003年1143円四六判192頁 800
100226103 某日 田中順二 白楊社 初版B一首墨書署名昭和32年270円四六判198頁。口絵・関戸高敬木版画一葉 3000
a0112077 されど遊星 塚本邦雄 人文書院 初版B函帯昭和50年3500円菊判変形320頁 1800
a0205004 花鳥星月 塚本邦雄 書肆季節社 特装限定版(10/120)A二重函1977年四六判120頁。金守世士夫多色刷木版画1葉。塚本・金守両者署名落款 16000
100226104 青い城 中島栄一 私家版 初版B函一首墨書署名1977年2500円四六判274頁 2500
a0225031 花喰鳥 伯田千明 砂子屋書房 初版A函1995年3000円四六判246頁。跋・高橋睦郎 2000
100305085 斎藤茂吉論 本林勝夫 角川書店 初版B函少擦れ昭和46年2300円A5判352頁 1500
100305059 金剛 前川佐美雄 人文書院 初版B昭和20年B6判230頁 3500
100305060 春雷 松田常憲 八雲書林 初版B箱一首墨書署名昭和16年四六判255頁 2500
a0212036 美船航児歌集 美船航児 芸風書院 初版B昭和61年1800円A5判97頁 1300
a0112092 緑金の森 宮柊二 短歌新聞社 初版A帯昭和61年1800円四六判166頁 1000
100305083 藤棚の下の小室 宮柊二 白玉書房 初版A函昭和48年2000円A5判377頁 1200
a0225033 百合一茎 山下百合子 市井社 初版B函1994年2500円四六判273頁 1200
100305026 ななかまど 淀川梨花 私家版 初版B一句墨書落款昭和51年B6判90頁 1500
a0201020 禊ぞ夏の 和田大象 書肆季節社 初版B1989年1700円四六判125頁。解題・塚本邦雄 1000
(以上100309追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91219053 シューベルトの眼鏡 飯沼鮎子 ながらみ書房 初版A帯2005年2600円A5判189頁 1200
91219052 銀色の脚立 伊橋かほる 砂子屋書房 初版A帯2003年3000円A5判262頁 1500
91223004 薔薇十字 今井陽子 砂子屋書房 初版A帯2002年2800円四六判262頁 1500
91212045 霊人 大津仁昭 角川書店 初版A帯平成14年2500円A5判171頁 1200
91223072 岡井隆全歌集(全2巻) 岡井隆 思潮社 初版A函帯1987年計15600円A5判。別冊2冊ともあり 9500
91223003 宙の雫 小笠原徳 砂子屋書房 初版A帯署名箋2004年3000円四六判229頁。跋・岡井隆 1500
91223006 晩冬 岡部文夫 短歌新聞社 初版B函帯昭和55年2200円四六判242頁 3000
91212037 山芙蓉 大久保幸子 白玉書房 初版B背ヤケ見返しに記名昭和32年200円四六判156頁 2000
91223005 泣くまじく候 加藤ミユキ ながらみ書房 初版A帯2004年2857円四六判177頁 1200
91223021 欽山歌集 加藤正義 加藤正治 初版B函大正15年四六判198頁 1500
91219055 北の医局 菊野恒明 北冬舎 初版A帯2001年2200円A5判183頁 1200
91219004 曼陀羅抄 国貞祐一 不識書院 初版B函1990年2500円A5判211頁 1200
91223059 朱夏緑蔭 窪田章一郎 短歌新聞社 初版A函献呈署名平成元年2500円A5判207頁 1800
a0106004 アカンサスの庭 近藤芳美 国際図書 初版B函昭和40年780円四六判312頁 1500
a0106005 冬の銀河 近藤芳美 白玉書房 初版B函昭和29年380円四六判219頁 2000
a0112057 旅の詩 詩の旅 佐佐木幸綱 時事通信社 初版B帯署名落款昭和63年1300円四六判227頁 2000
91223001 宮柊二(短歌シリーズ・人と作品19) 島田修二 桜楓社 初版B函昭和55年1800円四六判256頁 1200
a0106043 黒潮騒 田中幸夫 短歌新聞社 初版B函昭和47年1000円四六判213頁 1500
91212046 母恋 田谷鋭 白玉書房 重版B函昭和54年3500円A5判229頁 1300
91219003 碧巌 坪野哲久 タイガー・プロ 初版C函シミ後ろ見返しに書込み昭和46年2000円A5判313頁 2000
91223011 ガーリッシュ 林あまり、遠藤一実絵 集英社 初版A帯1999年1365円新書判183頁 800
91212048 柘榴盃の歌 福島泰樹 思潮社 初版B函1988年2400円A5判159頁 1200
a0106018 筑波 福田島影 皇学書院 初版B函記名蔵印昭和4年四六判193頁 1500
91219002 樹氷と氷壁以後 松村英一 新星書房 初版B函昭和56年4000円A5判276頁 1500
91219066 パンセの森 水原茜 生涯学習研究社 初版A2003年定価記載なしB6判153頁 800
91223039 ゴドーそれから 光栄堯夫 沖積舎 初版B帯1994年1800円A5判136頁 1000
91219001 続 樗風集 村野次郎 香蘭短歌会 初版B函昭和59年3000円A5判変形341頁 2500
91223022 短歌管見 村松英一 人文書院 初版B函欠昭和11年四六判259頁 1200
91223002 流るる雲 吉田正俊 白玉書房 初版B函帯昭和50年2500円四六判249頁 1200
a0112056 合同歌集 れんげ れんげ会(河出朋久、樺島精作、小坂強他) れんげ会(河出書房新社発売) 初版B帯函傷み補修昭和33年700円四六判234頁 1000
(以上a0119追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91203063 譚詩曲 石原泉 ながらみ書房 初版B帯1997年2500円A5判155頁 1200
91029038 深見草 岡本かの子 改造社 初版B函ヤケ昭和15年2円70銭四六判373頁 3500
91109010 恋ごごろ 北川百合子 田島書房 重版B昭和25年四六判138頁。序文・西条八十 1800
91125050 季刊月光 第1号〜第9号(全9冊揃) 福島泰樹編 月光の会 初版B1988〜1992年計13000円A5判 9000
91109011 短歌写生説の胎生と其展開 河野栄 栴檀社 初版C函ヤケ昭和16年四六判325頁 3800
91109012 新しき短歌の規定 近藤芳美 十字屋書店 初版C函痛み昭和27年四六判291頁 2500
91203069 霧鐘 武川忠一 短歌新聞社 初版B一首ペン書き署名昭和56年700円四六判126頁 1500
91205002 花零れり 塚本慶子 書肆季節社 初版A函1990年3500円四六判206頁 2500
91107013 先駆的詩歌論−詩歌は常に未来を予見する 塚本邦雄 花曜社 初版1刷A函帯識語署名落款1987年3600円A5判265頁 3500
91107014 詩歌変 塚本邦雄 不識書院 初版B函帯署名1986年3000円A5判変形193頁 3000
91107017 黄金律 塚本邦雄 花曜社 初版1刷A函帯一首墨書署名落款1991年3000円A5判233頁  3500
91203094 君が愛せし−鑑賞古典歌謡 塚本邦雄 みすず書房 初版A函帯一首墨書署名1977年3500円四六判367頁 3000
91107015 献身 塚本邦雄 湯川書房 初版1刷A一句墨書署名落款1994年3000円A5判309頁 3000
91203095 魔王 塚本邦雄 書肆季節社 初版A帯一首墨書署名1993年3500円菊判275頁 2600
91107016 波瀾 塚本邦雄 花曜社 初版1刷A函帯識語署名落款1989年3900円A5判222頁  3500
91203096 歌仙・夏鶯の巻 塚本邦雄監修 書肆季節社 初版A函識語署名1983年2800円四六判129頁 2000
91203091 青琴集−エコール・ド・ロイヤル作品集成 塚本邦雄監修・編・執筆 書肆季節社 初版A函1992年3000円四六判133頁 1500
91203093 青陽集−エコール・ド・ロイヤル作品集成 塚本邦雄監修・編・執筆 書肆季節社 初版A函一首署名1987年2600円四六判143頁 2000
91203022 春服(現代歌人叢書17) 坪野哲久 短歌新聞社 初版B背ヤケ昭和46年500円四六判126頁 1200
91203023 新宴 坪野哲久 臼井書房 初版C裸本ヤケ一首墨書署名昭和22年25円B6判87頁 3500
91201057 茫漠山日誌 福島泰樹 洋々社 初版1刷A帯1999年3800円A5判217頁 2000
91203025 樫の木のもと 枡富照子 白玉書房 初版B函昭和33年320円四六判236頁 1500
91126038 渡辺直己の生涯と芸術 米田利昭 沖積舎 初版A平成2年2800円四六判265頁 1500
(以上091215追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
91005022 七十一番職人歌合/新撰狂歌集/古今夷曲集(新日本古典文学大系61) 岩橋佳枝他校注 岩波書店 初版1刷A帯函月報1993年3900円A5判621頁 1600
90929048 近藤芳美と戦後世界 岡井隆 蒼土舎 初版B函昭和56年1800円四六判261頁 1500
90926010 姿なき客人 光栄尭夫 五月書房 初版1刷A帯2003年1800円四六判165頁 1000
90929052 冬歌 郷原艸夫 邑書林 初版A帯1992年2300円四六判156頁 1500
91015001 喚聲 近藤芳美 白玉書房 初版1刷B帯函少汚れ昭和35年500円四六判275頁 1600
90926031 新しい短歌のつくり方 佐々木妙二、中野菊夫 岩崎書店 初版C裸本1947年50円B6判196頁。表紙標題は「あたらしい短歌のつくりかた」 1500
91005065 群黎 佐佐木幸綱 青土社 初版B帯函1970年1200円四六判変形2分冊 6500
91005036 檀一雄歌集 檀一雄 皆美社 限定版(26/500)A函秩入昭和53年3000円菊判変型115頁。檀一雄文学碑建立募金者芳名録付き 8000
90926055 星の部屋 茅野信二 不識書院 初版B1989年2300円四六判159頁 1200
91005037 星餐図 塚本邦雄 人文書院 限定版(44/100)A二重函一首墨書署名昭和46年15000円菊判変形295頁。正誤表有り 25000
91005039 青き菊の主題 塚本邦雄 人文書院 限定版(127/200)A二重函一首墨書署名昭和48年19000円菊判変形357頁 12000
91005041 驟雨修辞学 塚本邦雄 大和書房 限定版(64/222)A二重函一首墨書署名昭和49年35000円菊判317頁 15000
91005038 天変の書 塚本邦雄 書肆季節社 限定版(25/120)A二重函署名落款佐藤暢男オリジナル銅版画一葉1979年菊判194頁 20000
91005063 木苺 平田松堂 立命館出版部 初版B函汚れ昭和11年1円50銭小B6判252頁 3000
91005064 憧憬と漂白 萬造寺斉 中島書院 初版C裸本天小口汚れ大正13年1円80銭四六判161頁 3000
(以上091020追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 販売価格
90910002 照徑以後 上田三四二 短歌新聞社 初版B帯昭和63年1800円四六判165頁 1000
90827007 空地 大坂泰 日本文芸社 重版B函背焼け献呈署名昭和31年270円B6判193頁 2000
90827008 水穂選歌集 太田水穂 人文書院 初版C昭和19年2円10銭B6判166頁 2000
90918005 斎木創歌集 斎木創 角川書店 初版B帯平成9年2500円A5判203頁 1500
90910022 リアルタイムの短歌論 佐藤通雅 五柳書院 初版B帯平成3年1800円四六判221頁 1000
90918029 さつきやみ抄 高瀬善夫 不識書院 初版B1993年2500円四六判217頁 1500
90910001 師の花吾が花 千代國一 短歌新聞社 初版A函帯平成18年3333円A5判261頁 1500
90827005 指紋 中島栄一 草木社 初版B函昭和27年250円四六判152頁 3800
90910023 晩花(昭和歌人集成4) 馬場あき子 短歌新聞社 初版A帯昭和60年1400円四六判126頁 1000
90918021 桔梗追覆曲 早崎ふき子 書肆季節社 初版A函1988年3500円A5判193頁。解題・塚本邦雄 2000
90918022 触覚的な風景 早崎ふき子 雁書館 初版1刷A帯署名箋1997年2700円A5判186頁 1500
90827009 尾瀬沼のほとり 平野長英、平野靖子 たいまつ社 初版1刷B函背焼け昭和54年1800円四六判293頁 1000
90827039 風に献ず 福島泰樹 国文社 初版B函ヤケ昭和51年2500円A5判変形180頁 1800
90827071 転調哀傷歌 福島泰樹 国文社 初版B帯函ヤケシミ昭和51年2300円A5判変形161頁 1000
90827041 冬の追覆曲 布施恵 砂子屋書房 初版1刷A帯2000年3000円A5判205頁 1200
90827006 おとうと 丸木政臣 星林社 初版2刷B識語書名1991年1000円四六判100頁 2000
90827040 あの青空を 丸木政臣 本の泉社 初版1刷B2002年1600円A5判193頁 1000
90827042 夏の朝 水野昌雄 青磁社 初版2刷B函1981年1800円A5判213頁 1400
90827043 流花泉 山田あき タイガー・プロ 初版B函昭和48年2500円A5判330頁 3000
90827001 むらぎも 冷水茂太 短歌新聞社 初版B帯函焼け昭和52年2000円四六判212頁 2000
90910009 歌にみる日本の労働者 渡邊順三、信夫澄子 新評論社 初版C昭和31年120円新書判218頁、後ろ見返しに印あり 800
(以上090922追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
90805011 ふくろふ自在 石原秀樹 角川書店 初版1刷A帯平成17年2381円四六判196頁 1000
90807028 生方たつゑ全歌集 生方たつゑ 角川書店 初版A函昭和54年5800円A5判566頁 3000
90822099 卯月菜の花 江上栄子 短歌研究社 初版1刷A昭和61年2500円四六判230頁 1500
90822097 土地よ、痛みを負え 岡井隆 白玉書房 初版B函昭和36年380円四六判変形190頁 4500
90818004 会津八一歌がたみ 奈良 小笠原忠編著 宝文館出版 初版3刷B函昭和45年480円四六判178頁 1200
90818016 コットン・ドリーム 岡部史 雁書館 初版B帯1988年2000円A5判変型187頁。栞(小高賢、河野裕子他執筆) 1800
90822032 短歌文学論 岡山巌 第一書房 初版C焼けシミ昭和14年四六判344頁 1500
90805037 転−片桐伊作歌集 片桐伊作 石川書房 初版B函帯1988年3000円A5判187頁 1500
90723001 月は皎く砕けて 加藤克巳 砂子屋書房 初版B函1992年3000円A5判224頁 1600
90818012 加藤克巳の世界 佐藤信弘 潮汐社 初版B函帯昭和51年2700円四六判270頁 1500
90822101 桃花鳥 下村照路 短歌新聞社 初版B夫婦函署名昭和51年2300円四六判231頁 1500
90731034 乾草集 鈴木貫介 白玉書房 初版B帯昭和38年500円四六判188頁 1600
90731035 水の器 高瀬善夫 不識書院 重版B帯1999年3000円四六判318頁 2000
90805036 聲また時−武田弘之歌集 武田弘之 白玉書房 初版B函昭和54年3000円A5判258頁 1800
90822039 新歌枕東西百景 塚本邦雄 毎日新聞社 初版B函昭和53年3800円A5判238頁 1800
90822094 献身 塚本邦雄 湯川書房 初版1刷A1994年3000円A5判309頁 2000
90731033 樹の人 永田吉文 ながらみ書房 初版A帯2002年2500円四六判211頁 1500
90715053 歌集 少年(湖の本31) 秦恒平 「湖の本」版元 初版B1995年1500円A5判107頁 1000
90723022 雪鬼華麗 馬場あき子 牧羊社 初版B函帯昭和54年2300円A5判変形219頁 2000
90723007 樋口賢治全歌集 樋口賢治 短歌新聞社 初版B函平成元年5150円A5判445頁 2500
90702028 フェザースノー 福士りか 紅書房 初版A函帯平成14年2500円A5判213頁 1500
90818010 白線 真鍋美恵子 女人短歌会 初版Cカバ痛み昭和25年200円四六判170頁 1800
90723018 空景 光栄尭夫 深夜叢書社 初版1刷A帯1999年2300円A5判165頁 1200
90723052 定本 宮柊二短歌集成 宮柊二 講談社 初版B函昭和56年9800円A5判1156頁 6000
90818011 百塔 宗田安正 花神社 初版A帯2000年2600円四六判170頁 1200
90702027 明日の黙契 百谷和代 新星書房 初版B函昭和45年800円四六判193頁 1200
90812021 花神 鑓田研一 土に親しむ会 初版C昭和25年150円B6判102頁 2400
90822102 むらぎも 冷水茂太 短歌新聞社 初版B帯函焼け昭和52年2000円四六判212頁 2000
(以上090825追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90626085 春暁(昭和歌人集成20) 板宮清治 短歌新聞社 初版B帯昭和60年1400円四六判126頁 1000
90702009 変奏 井上千恵子 新星書房 初版B帯函背ヤケ昭和47年1300円四六判222頁 1200
90621020 遠白 岩津資雄 稲光堂書店 初版B函昭和32年400円B6判206頁 3500
90613036 香川進論−短歌蘇生への知と力 江口洌 ながらみ書房 初版B署名箋昭和63年2300円四六判237頁 1600
90702022 定本太田青丘全歌集 太田青丘 短歌新聞社 初版A函平成15年8500円A5判876頁 4500
90613009 大谷雅彦集(セレクション歌人6) 大谷雅彦 邑書林 初版A帯2008年1300円四六判142頁 1500
90609041 旅のあとさき、詩歌のあれこれ 岡井隆 朝日新聞社 初版A帯署名2003年2800円四六判233頁 2500
90609048 αの星(昭和歌人集成3) 岡井隆 短歌新聞社 初版B帯署名昭和60年1400円四六判126頁 2500
90609049 中国の世紀末 岡井隆 六法出版社 重版B帯背ヤケ署名1988年2000円A5判変形153頁 2500
90609062 人生の視える場所 岡井隆 思潮社 初版B函帯署名1982年2575円A5判204頁。折込栞・塚本邦雄、磯田光一、大岡信執筆 2500
90609063 ウランと白鳥 岡井隆 短歌研究社 初版B帯署名1998年3000円A5判192頁 2500
90609064 天河庭園集 岡井隆 国文社 初版B函帯署名昭和53年2500円A5判206頁 2500
90609065 宮殿 岡井隆 沖積舎 初版B帯署名1991年3500円A5判179頁 2500
90609067 E/T 岡井隆 書肆山田 初版A帯署名2001年2000円四六判変形161頁 2500
90609068 五重奏のヴィオラ 岡井隆 不識書院 初版B1986年3000円A5判259頁 1600
90609069 禁忌と好色 岡井隆 不識書院 初版B1982年2500円A5判183頁 1500
90609072 二〇〇六年水無月のころ 岡井隆 角川書店 初版A帯署名平成18年2571円四六判211頁 2500
90609022 谷神 北川原平蔵 不識書院 初版B函1989年2500円四六判185頁 1000
90613010 ふるさとに鐘は鳴る 小島資行 角川書店 初版A帯平成20年2381円四六判163頁 1200
90613034 転形期と批評−現代短歌の挑戦 小高賢 柊書房 初版A帯2003年2500円四六判322頁 1800
90603006 きさらぎ抄 後藤倭文 私家版 初版B1993年2500円A5判188頁 1500
90603007 瀬の音 佐佐木信綱 人文書院 初版B函昭和15年四六判196頁 2000
90609024 九十九里平野 佐瀬道夫 不識書院 初版A1996年2500円四六判187頁 1200
90613033 ぼくの現代短歌〈再〉入門 田島邦彦 邑書林 初版A帯署名1996年1900円四六判241頁 2000
90618064 サラダ記念日 俵万智 河出書房新社 初版B帯天シミ1987年980円四六判190頁。宣伝チラシ1枚 3800
90613011 千代國一の二百首 国民文学社編 短歌新聞社 初版A平成20年2500円四六判238頁 1200
90702021 定本 千代國一全歌集 千代國一 短歌新聞社 初版A函平成15年10000円A5判776頁 4500
90613035 十人の歌人たち−同時代作家論 筒井富栄 雁書館 初版B1985年2200円四六判168頁 1200
90626086 鉄扉 中本吉昭 牙短歌会 初版B昭和56年2000円四六判187頁。献呈者宛肉筆書簡箋1枚 1200
90609025 山雉 野北和義 不識書院 初版B函帯1986年2500円四六判223頁 1200
90626015 払暁の雪 福島泰樹 筑摩書房 初版B帯1981年1400円四六判257頁 1000
90616017 短歌という爆弾−今すぐ歌人になりたいあなたのために 穂村弘 小学館 初版A帯2000年1575円四六判255頁 1200
90702018 晩鐘の湖 三宅千代 短歌研究社 初版A函帯平成12年2500円A5判221頁 1200
90609026 角筈 村野次郎 短歌研究社 初版B函昭和56年3000円四六判314頁 2000
90609027 天際 山上次郎 角川書店 初版B函昭和58年3000円四六判266頁 1500
90702020 和田周三全歌集 和田周三 短歌新聞社 初版A函平成15年9000円A5判497頁 4000
(以上090707追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90514020 北ぐに 芦田高子 日本文芸社 初版C一首墨書署名昭和34年250円B6判280頁 4000
90514060 小院抄 磯辺貴子 出雲書店 限定版(500部)B献呈署名函昭和56年2200円A5判165頁 1200
90524019 夏の騎士 糸川雅子 角川書店 初版A帯平成20年2575円四六判200頁 1200
90514065 雨たたす村落 小黒世茂 ながらみ書房 初版A帯2008年2600円A5判163頁 1300
90530005 アフリカを恋ふ 片野千浪 角川書店 初版A帯平成20年2575円四六判133頁 800
90514055 聖女の記憶 片山昭子 六法出版社 初版B帯1994年2500円223頁 1200
90514023 碧濤集 木村聰 構造社 初版B函昭和49年1200円四六判215頁 2000
90514062 和布刈 五所美子 砂子屋書房 初版A帯2008年3000円A5判181頁 1500
90514025 短歌写生の説 斎藤茂吉 鉄塔書院 重版B函昭和6年1円70銭四六判238頁 1500
90514026 島木赤彦歌集 島木赤彦(久保田不二子編) 鎌倉書房 初版B背ヤケ昭和22年100円四六判306頁 1600
90514024 歌人赤彦の鑑賞 高田浪吉 三省堂 重版C函昭和17年1円80銭四六判274頁 1500
90530008 短歌の復権−田島静香評論集 田島静香 現代書房新社 初版B函1972年1500円四六判303頁 1000
90514063 風の尾 田附昭二 青磁社 初版A帯2008年2500円A5判186頁 1500
90514052 冬の魚 中野菊夫 至芸出版社 初版B函昭和56年2500円A5判変形246頁 1200
90514053 蔵の中 中野ヒサエ 柊書房 初版B帯初版B2008年3000円A5判変形219頁。紐跡有り 1500
90514059 百花茫茫 馬場園枝 ながらみ書房 初版B函1990年3000円A5判214頁 1200
90524017 里神 水田明 角川書店 初版A帯平成20年2381円四六判177頁 1500
90530004 S坂 森尻理恵 本阿弥書店 初版A帯2008年2700円四六判178頁 1300
(以上090602追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90429002 氷原(処女歌集全集) 香川進 四季出版 初版B函一首墨書署名昭和55年7000円新書判変形348頁 3000
90429004 香川進 赤堤社 初版C昭和32年300円四六判200頁 2000
90429001 春天の樹 木暮政次 白玉書房 初版C函昭和33年380円四六判232頁 1200
90429005 無明長夜 五島茂 石川書房 初版B昭和55年3500円四六判320頁 1500
90429006 遠き日の霧 五島茂 白玉書房 初版B昭和55年3500円四六判315頁 1500
90429007 持続 五島茂 石川書房 初版B昭和62年3500円四六判381頁 1500
90429008 展く 五島茂 白玉書房 初版B献呈署名昭和54年4000円四六判335頁 2000
90429009 定本 五島茂全歌集 五島茂 石川書房 初版A函署名1990年10000円A5判630頁 5000
90429010 垂水 五島美代子 白玉書房 初版B昭和48年2000円四六判347頁 1800
90429012 海雲(現代歌人叢書1) 佐藤佐太郎 短歌新聞社 初版B昭和50年700円四六判126頁 600
90423048 冬日片片 馬場園枝 ながらみ書房 初版A函帯補修1991年3000円A5判232頁 1200
90423034 月に憑かれたピエロ 冬木慎三 私家版 初版B1997年1800円A5判139頁 1000
90423040 エヴァー・グリーン 水井万里子 ながらみ書房 初版A帯2002年2500円A5判変形184頁 1200
90423055 古代抄 向井毬夫 短歌新聞社 初版B平成5年2500円四六判210頁 1300
90423058 麒麟の休日 山崎郁子 沖積舎 初版A函帯1990年1800円四六判変形159頁。栞16頁・井辻朱美、加藤治郎、坪内稔典他 1500
90429003 水ゑくぼ 山下清 短歌雑誌社 初版C昭和28年280円四六判266頁。扉に少書入れ 1200
90423057 春秋花賦 米田律子 短歌研究社 初版B函欠昭和59年2500円四六判253頁 1200
(以上090511追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90423045 ラファエロの青−小論集・短歌 間ルリ 短歌新聞社 初版A平成18年1500円変形判181頁 1000
90423067 湖の音 井野場靖 歩道短歌會 初版B献呈署名昭和30年250円四六判191頁 1000
90423069 北を指す針 内海繁 内海繁歌集刊行委員会 初版B1979年1500円四六判209頁 1000
90423042 晩暉 太田青丘 雁書館 初版A帯1996年2800円四六判233頁 1200
90423035 大滝貞一百歌 安藤泰子他 雲珠短歌会 初版A平成14年3500円四六判214 頁 1500
90423037 福田栄一秀歌 大滝貞一 短歌新聞社 初版A平成9年1800円四六判129頁 1000
90423070 歌集 新選五人 大野誠夫、近藤芳美、中野菊夫、宮柊二、山本友一 白玉書房 初版C昭和28年280円四六判293頁。後ろ見返しに記名消し跡 1300
90423043 ふたりごころ 沖ななも 河出書房新社 初版A帯1992年1300円四六判201頁 1000
90418055 歳月空間 小野興二郎 不識書院 初版B1989年3000円A5判313頁 1200
90423060 空には鳥語 影山一男 不識書院 初版A帯1996年2500円四六判177頁 1200
90423061 喝采 影山一男 短歌新聞社 初版B昭和57年2500円四六判214頁 1200
90423068 雪解の土 窪田章一郎 新星書房 初版C函背ヤケ昭和36年350円四六判183頁 1300
90423056 約束の虹 小倉嘉子 雁書館 初版B1995年2500円四六判179頁 1200
90423044 遠景 下南拓夫 北羊館 初版B帯1987年2500円四六判234頁。栞・甲村秀雄、福島泰樹他執筆 1500
90423046 われは岬 千田敏 書肆季節社 初版B1989年2500円四六判125頁 1500
90423049 右辺のマリア 田井安曇 沖積舎 初版B函昭和55年2500円A5判変形175頁。栞・岡井隆、藤田武、佐藤通雅 1200
90423063 新樹 高安国世 白玉書房 初版B函昭和51年1800円四六判175頁 1200
90418057 フォルム 武下奈々子 ブックパーク 初版A2002年1600円A5判143頁 1000
90423065 六月 土岐善麿 八雲書林 初版B昭和15年2円80銭菊判変形183頁 1800
(以上090428追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
90205037 昭和の短歌を読む 島田修二 岩波書店 初版A帯1998年2100円四六判196頁 1200
90212031 稲含 茂木連葉子 みそさざい社 初版B函昭和58年2500円四六判193頁 1000
90212030 マンモス・ハンター 若菜邦彦 ながらみ書房 初版A帯平成17年2730円四六判234頁 1200
(以上090224追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
81219022 原三郎の人と足跡 川原利也 短歌新聞社 初版B函昭和56年2500円四六判235頁 2500
(以上090210追加)




注文はこちらから


トップページへ戻る