【短歌とその周辺】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80307027 身暦祭(現代女流短歌全集62) 新井貞子 短歌新聞社 初版B平成12年1714円四六判117頁 1000
80207024 佐藤佐太郎の短歌の世界 今西幹一 桜楓社 初版B函昭和60年4800円A5判509頁 2800
80127050 潮音第四歌選 錦木 太田水穂監選 潮音社 初版C函太田一首墨書署名昭和10年四六判494頁 1800
80207037 柿若葉 小野塚保 胡桃書館 初版C署名箋昭和44年800円四六判160頁 1200
80207049 塚本邦雄論 笠原芳光 審美社 初版B函昭和49年1300円四六判157頁 1000
80207017 憂愁の見者−塚本邦雄論 北嶋廣敏 渓水社 初版B函識語署名1976年四六判265頁。奥付の副題は「続塚本邦雄論」とある 1800
80307024 余情第七集 土岐善麿研究 窪田空穂、折口信夫他 千日書房 初版C昭和23年60円A5判96頁 1200
80301016 歌集 大虚集 島木赤彦 古今書院 重版B昭和22年B6判228頁 1200
80227012 迷走運河 杉山敏代 短歌新聞社 初版B函平成4年3000円A5判223頁 1500
80217048 歌集 天−乱調篇 田井安曇 もぐら工房 初版B1975年1000円A5判95頁 2500
80227044 歌集 あかつき 廣野三郎 第二書房 初版C昭和29年300円四六判225頁 1200
80207048 やがて暗澹 福島泰樹 国文社 初版B昭和54年2000円四六判248頁 1300
71209079 反歌・急行大和篇 藤井貞和 書肆山田 初版A帯1989年2040円四六判329頁 1400
80122029 石質の光 藤井しづ枝 不識書院 初版B1992年2500円A5判158頁 1500
71219012 水祭りの桟橋 辺見じゅん 思潮社 初版A函帯1981年2400円A5判変形167頁 2000
80127023 手紙魔まみ、夏の引越し(ウサギ連れ) 穂村弘 小学館 初版A帯2001年1600円四六判111頁 1000
80217050 歌集 式子伝説 本田綾子(解題・塚本邦雄) 本阿弥書店 初版B帯2002年2700円A5判189頁 1500
71223045 私信−本田順子歌集 本田順子 ながらみ書房 初版B帯平成12年2500円四六判157頁 1200
80111056 歌集 鳥獣蟲魚 前登志夫 小沢書店 初版B函帯平成4年3090円A5判変形236頁 2500
80114060 縄文紀 前登志夫 白玉書房 初版A函帯昭和52年3500円菊判245頁 3000
71225049 みどり抄 前川緑 日本歌人発行所 初版B署名昭和27年270円四六判232頁フランス装 2500
80210049 ドレミふぁんくしょんドロップ 枡野浩一、オカザキマリ絵 実業之日本社 初版B帯1997年1000円四六判変形63頁 1000
80111044 那智 松岡貞總 山光書房 初版B函昭和34年300円B6判193頁 1500
80127044 定型の力と日本語表現 松坂弘 雁書館 初版A帯署名箋2004年2940円四六判223頁 2500
71208001 廻遊−画集と短歌 松山茂助 私家版 初版Bカバ傷み昭和29年非売品B5判 3800
80111045 幕間―アントラクト 宮英子 石川書房 初版B函1995年2500円菊判変形205頁 1300
80114058 撃攘−村上一郎歌集 村上一郎 思潮社 初版B函1971年1200円A5判215頁 8000
80227042 歌集 夜のショパン 持田鋼一郎 花神社 初版B帯1987年2000円四六判125頁 1200
80114046 安田章生文集 安田章生 弥生書房 初版A函昭和59年12000円A5判1100頁 4500
80118013 燃焼 山上次郎 短歌新聞社 初版B献呈署名平成元年2500円四六判213頁 2000
80112045 こんなもんじゃ−山崎方代歌集 山崎方代 文芸春秋 初版A帯2003年1300円四六判174頁 1000
71225027 歌集 群峰 結城哀草果 札幌青磁社 初版B昭和21年四六判232頁 1500
71225038 若き女性におくる晶子の生涯−情熱の歌人・明星の女王 由利かほる 采花書房 初版C昭和23年70円四六判125頁 5000
80108089 晶子恋歌抄 与謝野晶子 三徳社 初版B函欠蔵印大正12年新書判変形220頁 15000
80108090 灰の音 与謝野寛 植竹書院 初版C函欠蔵印大正4年新書判変形200頁 2000
80122036 形影抄 吉井勇 甲鳥書林 初版C函汚れ昭和31年550円四六判402頁 1500
80119054 短歌歳時記 吉井勇 甲鳥書林新社 初版B函蔵印昭和32年200円新書判198頁 1500
80113064 吉植庄亮全歌集 吉植庄亮 柏葉書院 初版B函昭和45年2500円四六判808頁 5000
71225028 歌集 早梅集 吉野秀雄 四季書房 初版Bカバ欠昭和22年四六判161頁 1500
80111057 吉野秀雄歌集(寒蝉集・晴陰集) 吉野秀雄 弥生書房 初版B函昭和42年800円A5判280頁 1500
80111058 歌集 含紅集 吉野秀雄 弥生書房 初版B函昭和42年980円A5判198頁 1500
80307030 吹雪く尾根 吉村睦人 短歌新聞社 初版B帯昭和58年2300円四六判264頁 1000
80119056 別離 若山牧水 東雲堂書店 重版Cカバ欠明治43年A6判342頁 8000
71208004 むねん−渡辺久二郎歌文集 渡辺久二郎 なべ・おさみ 初版A函昭和60年B5判531頁。渡辺は労組活動ののち、事業経営のかたわら荒畑寒村や小倉遊亀、、坪野哲久や添田知道などと幅広く交流。なべ・おさみは次男。 3000
(以上080325追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80119046 春祷 生方たつゑ 新星書房 初版B函昭和43年800円四六判227頁 1200
80114060.29 邂逅の人 生方たつゑ 光風社書店 初版B函帯献呈署名昭和53年2500円四六判234頁 2000
80119043 短歌立言 太田水穂 岩波書店 初版C箱傷み蔵印大正10年四六判415頁 1500
80119052 螺鈿 太田水穂 人文書院 初版C函昭和15年四六判365頁 2500
80119049 牡丹の木 北原白秋 河出書房 初版C昭和18年四六判234頁 1500
80119036 木草と共に 窪田空穂 春秋社 初版B函昭和38年700円四六判230頁 2500
80119051 さざれ水 窪田空穂 改造社 初版B函背ヤケ一首墨書署名昭和9年四六判356頁 5000
80119037 海の科学 鯉沼昵 歌と評論社 初版C函ヤケ(本体は美)昭和10年四六判167頁 800
71227032 土屋文明と内藤銀策 小幡覚 短歌新聞社 初版B平成15年2500円四六判250頁 1300
71225037 歌集 島山 五味保義 札幌青磁社 初版B昭和22年四六判143頁 1500
80116005 青春の碑(全2冊) 近藤芳美 垂水書房 初版B函帯1964年計3400円四六判 2500
80105112 渉りかゆかむ 斎藤史 不識書院 重版B箱1986年3000円A5判201頁 1800
80111028 秋天瑠璃 斎藤史 不識書院 重版B箱1993年3000円A5判210頁 1300
80105113 火を運ぶ 佐佐木幸綱 青土社 初版B箱傷み昭和54年2200円菊判変形261頁 1500
80105115 夏の鏡 佐佐木幸綱 青土社 初版B箱1976年1800菊判変形267頁 1500
80111052 反歌(昭和歌人集成17) 佐佐木幸綱 短歌新聞社 重版B帯平成2年1400円四六判132頁 1000
80114037 夏の鏡 佐佐木幸綱 青土社 初版B箱1976年1800円菊判変形265頁 1500
80112065 斎藤茂吉全歌集各句索引 佐藤嘉一編 蒼土舎 初版B函1982年6700円A5判786頁 6000
71225026 歌集 歩道 佐藤佐太郎 角川書店 初版C昭和21年四六判259頁 1200
80119045 柿蔭集 島木赤彦 岩波書店 重版C函ヤケ昭和3年四六判221頁 1800
71215076 渚の日日 島田修二 花神社 初版B箱1983年3000円四六判289頁 1800
80118049 渚の日日 島田修二 花神社 初版B函帯一首墨書署名1983年3000円四六判289頁 3500
71225103 无形 白石昂 ながらみ書房 初版B箱平成10年3000円四六判286頁 1500
71225104 澤水 白石昂 不識書院 初版B箱帯1981年2300円四六判185頁 1200
71225105 清暑 白石昂 角川書店 初版B箱帯昭和61年2500円四六判194頁 1500
71227038 西海 白石昂 角川書店 初版A箱帯平成7年2800円四六判244頁 1300
71227039 平居 白石昂 新星書房 初版B箱昭和43年700円四六判238頁 1500
71227031 『明星』における進歩の思想 碓田のぼる 青磁社 初版B1980年1500円四六判241頁 1200
71227034 歌集 飛魚とぶ 大悟法利雄 短歌新聞社 初版B箱昭和60年2500円四六判196頁 1200
71225010 歌集 遠雷 田口白汀 短歌新聞社 初版B昭和54年1500円四六判225頁 2000
71205054 歌集 平路集 竹尾忠吉 岩波書店 初版B函一首墨書署名昭和8年四六判174頁。後見返しに蔵印 3000
71205039 青き菊の主題 塚本邦雄 人文書院 初版B函背ヤケ昭和48年3500円菊判変形357頁 1800
80118051 世紀末花伝書 塚本邦雄 文芸春秋 初版B帯署名平成5年1900円四六判273頁 2000
71227003 榛原−軽雪以前 土屋正夫 表現社 初版B平成14年2500円A5判161頁 1500
71225025 改版 放水路 土屋文明 白玉書房 初版C昭和24年180円四六判219頁 1000
80111055 歌・俳集 坪内逍遙 坪内博士記念演劇博物館 初版B箱昭和30年250円四六判134頁 2000
80111030 人間旦暮 秋冬篇 坪野哲久 不識書院 初版B箱1988年3000円A5判233頁 1500
80114083.14 田園に死す 寺山修司 白玉書房 初版B函背ヤケ昭和40年700円四六判変形146頁 40000
80114085.43 血と麦−寺山修司歌集(函青字) 寺山修司 白玉書房 初版B函献呈署名昭和37年700円B5判変形124頁 200000
71227061 海紅 東郷久義 水甕社 初版C昭和23年B6判140頁 2000
80119053 歌・ことば 土岐善麿 天理時報社 初版B函献呈署名昭和17年四六判309頁 3000
80119055 歌集 汐 長沢美津 新星書房 初版B函昭和33年250円四六判185頁 1200
71227004 回帰線 中野冴子 雁書館 初版B1994年2500円四六判163頁 1500
71227001 地上の問 橋本喜典 新星書房 初版B函少汚れ昭和59年3000円A5判243頁 2000
80111054 ふぶき浜 馬場あき子 七月堂 重版B箱昭和57年2300円A5判226頁 2000
80119039 歌集 幸木 半田良平 沃野社 初版Cカバヤケ昭和23年120円B6判221頁 4200
71209008 平田篤胤歌文集 佐佐木治綱校注 冨山房 初版B箱昭和16年四六判214頁 1500
80105098 エチカ・一九六九年以降 福島泰樹 構造社 初版B函1972年1500円B5判変形197頁 2500
80113058 バリケード・一九六六年二月 福島泰樹 草風社 改訂版重版A署名昭和54年2500円A5判変形154頁 4000
80118052 エチカ・一九六九年以降 福島泰樹 構造社 限定版B函署名1972年2500円変形判197頁 8000
(以上080129追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71219013 自註鹿鳴集(普及版) 會津八一 中央公論社 初版B昭和35年180円新書判245頁 800
80108057 鳫の実 阿部誠文 有楽書房 限定版B平成5年2500円菊判変形165頁 1500
71227059 歌人の風月−西行の桜 定家の風の色 有吉保 翰林書房 初版B帯背ヤケ署名箋1997年2000円四六判201頁 1500
71208006 白鳥座 生田蝶介 長谷川書房 初版B箱一首墨書署名落款昭和34年1000円B5判388頁 8000
71227035 歌集 礫底 板垣家子夫 白玉書房 初版B箱ヤケ昭和41年800円四六判262頁 1500
80113054 歌の心・歌のいのち−岩田正評論集 岩田正 雁書館 初版B署名1990年2300円四六判225頁 2000
71227083 沼あかり 臼田美佐尾 角川書店 初版B帯平成11年2700円A5判173頁 1500
80111029 野分のやうに 生方たつゑ 新星書房 初版B箱昭和54年3000円A5判210頁 1500
71208005 歌集 故山雪 江口榛一 地の塩の箱連盟出版部 初版B函献呈署名昭和35年500円B5判159頁 2000
80112006 秋篠抄 大河内昭爾 人間社 初版B帯1998年1300円A5判99頁 1000
80108050 飛花集 大野林火 東京美術 初版B函傷み昭和49年1500円四六判199頁 1000
71227002 古丘 大屋正吉 短歌新聞社 初版B函昭和57年3000円A5判228頁 1500
71225035 歌集 雪間草 岡麓 文谷書房 初版B昭和27年280円四六判135頁 2000
71225008 臓器(オルガン) 岡井隆 砂子屋書房 初版B帯2000年3500円菊判334頁 2000
71225079 犀の独言 岡井隆 砂子屋書房 初版B1987年3800円四六判492頁 2000
80105085 花を視る人 岡井隆 砂子屋書房 初版B背ヤケ昭和58年3000円四六判389頁 1500
80105114 親和力 岡井隆 砂子屋書房 初版B1989年3000円菊判289頁 2000
80111020 文語詩人宮沢賢治 岡井隆 筑摩書房 初版B帯1990年1750円四六判235頁 1000
80111027 人生の視える場所 岡井隆 思潮社 重版B箱帯1983年2575円A5判204頁 1200
80111051 五重奏のヴィオラ 岡井隆 不識書院 初版B1986年3000円A5判259頁 1600
80105078 血と雨の墓標−評伝・岸上大作 小川太郎 神戸新聞綜合出版センター 初版A帯1999年1800円四六判262頁(岸上絶筆「ぼくのためのノート」収録) 1300
71225062 加計呂麻島 押井彬 伊麻書房 初版B函昭和63年2500円A5判168頁 1500
71227006 今ひとたびの 小野興二郎 不識書院 初版B2000年3000円A5判変形215頁 1500
71227036 歌集 新宿 小野昌繁 第二書房 初版B箱ヤケ昭和31年300円四六判200頁 1200
80108093 香川進全歌集 香川進 短歌新聞社 初版B箱帯平成3年12000円A5判775頁 4500
80113021 佐藤佐太郎論 片山新一郎 短歌新聞社 初版B箱帯昭和52年2000円四六判229頁 1200
71227037 心底晩夏 加藤克巳 角川書店 初版B箱昭和48年1700円四六判337頁 1300
71227033 続 吉植庄亮秀歌鑑賞 橄欖社編 木兎出版 初版B箱昭和60年2500円四六判297頁 1500
71225078 岸上大作全集 岸上大作 思潮社 初版B箱1970年1000円四六判358頁(付録冊子あり) 2000
80111053 清明の節−窪田空穂最終歌集 窪田空穂 春秋社 初版B箱昭和43年700円四六判192頁 2000
71227099 伊藤一彦歌集(現代短歌文庫) 伊藤一彦 砂子屋書房 初版B1989年1300円四六判160頁 800
71227109 石の船−大西民子歌集(現代歌人叢書) 大西民子 短歌新聞社 初版B昭和53年700円四六判126頁 600
71227108 石打てば石−岡野弘彦歌集(現代歌人叢書) 岡野弘彦 短歌新聞社 初版B昭和51年700円四六判125頁 600
71227104 鶸、冬の花−香川進歌集(現代歌人叢書) 香川進 短歌新聞社 初版B昭和50年700円四六判126頁 600
71227102 玄青−加藤克巳歌集(現代歌人叢書) 加藤克巳 短歌新聞社 初版B昭和48年500円四六判126頁 600
71227105 燦−河野裕子歌集(現代歌人叢書) 河野裕子 短歌新聞社 初版B昭和55年700円四六判126頁 600
71227103 そらなり−五島美代子歌集(現代歌人叢書) 五島美代子 短歌新聞社 初版B昭和53年700円四六判126頁 600
71227107 汝窯−玉城徹歌集(現代歌人叢書) 玉城徹 短歌新聞社 初版B昭和50年700円四六判123頁 600
71227106 桃花紅−三国玲子歌集(現代歌人叢書) 三国玲子 短歌新聞社 重版B昭和56年700円四六判126頁 600
71227097 岡野弘彦歌集(現代歌人文庫) 岡野弘彦 国文社 初版B1979年880円四六判199頁 600
71227098 小野茂樹歌集(現代歌人文庫) 小野茂樹 国文社 初版B1982年980円四六判166頁 600
71227095 春日井建歌集(現代歌人文庫) 春日井建 国文社 初版B1977年880円四六判149.頁 600
71227093 佐佐木幸綱歌集(現代歌人文庫) 佐佐木幸綱 国文社 初版B1977年880円四六判170頁 600
71227090 島田修二歌集(現代歌人文庫) 島田修二 国文社 初版B1978年880円四六判167頁 600
71227091 田井安曇歌集(現代歌人文庫) 田井安曇 国文社 初版B1975年880円四六判185頁 600
71227092 浜田到歌集(現代歌人文庫) 浜田到 国文社 初版B1980年880円四六判151頁 600
71227100 続 福島泰樹歌集(現代歌人文庫) 福島泰樹 国文社 初版A帯2000年1400円四六判165頁 800
71227094 山中智恵子歌集(現代歌人文庫) 山中智恵子 国文社 初版B1977年880円四六判174頁 600
(以上080115追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71130047 越の四季 巌光重 雁書館 初版B1992年2200円四六判157頁 1000
71130035 鳩杖 大岩洋子 ながらみ書房 初版A帯平成8年2500円四六判195頁 1200
71130040 雪の城−山陰雑唱 岡村むめ 私家版 初版B昭和54年四六判205頁 1200
71130030 無蓋 小野菊恵 初音書房 初版B昭和48年1000円四六判187頁 1200
71130026 鳶鳴けり 片山貞美 不識書院 初版A函1987年2500円四六判179頁 1500
71130039 球体 加藤克巳 短歌新聞社 初版B昭和44年800円四六判188頁 2000
71130024 手織衣 久保田不二子 新星書房 初版B函署名昭和36年450円四六判294頁 4500
71130028 わがからんどりえ 小中英之 角川書店 初版B帯1979年2000円四六判236頁 8500
71130029 少年伝 下村光男 角川書店 初版B帯1976年2000円四六判246頁 2000
71130037 農の一樹 高辻郷子 雁書館 初版A帯献呈署名箋1997年2500円四六判182頁。別刷冊子16頁 1500
71130048 佐佐木由幾論 玉井慶子 短歌新聞社 初版B帯平成5年2500円四六判233頁 1200
71130023 乳房喪失 中城ふみ子 作品社 初版B1954年250円四六判198頁 12000
71130041 保坂耕人 短歌新聞社 初版B昭和54年1000円四六判120頁 1200
71130027 智鏡集 松原信孝 短歌新聞社 初版B函昭和58年2000四六判255頁 1500
71130044 風の季節 水野昌雄 新日本歌人協会 初版B昭和37年250円四六判126頁 1800
71202005 船を信ずる 宮本勝人 せいしん社 初版Bカバ少傷み1993年1500円四六判161頁 1000
71130042 冬々 山田一枝 短歌新聞社 初版B昭和58年1200円四六判126頁 1200
71130036 現代短歌・作家と文体 吉田弥寿夫 雁書館 初版B1978年1800円四六判241頁 1200
(以上071204追加)



注文はこちらから


トップページへ戻る