| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 1s0114080 |
第一詩集 マンダラ |
マンダラ詩社編(蒲原有明、河井酔茗、北原白秋、三木露風、澤村胡夷、野口米次郎、上田敏) |
東雲堂書店 |
初版B函大正4年70銭菊判125頁 |
18000 |
| 110816003 |
古事記愛誦 |
安達太郎 |
詩洋社 |
初版C裸本昭和14年1円50銭B6判107頁 |
2000 |
| 110514041 |
零時零秒 |
喜志邦三 |
交蘭社 |
初版B函欠昭和9年2円10銭菊判変形245頁 |
2000 |
| 100929039 |
燕泥集 |
喜志邦三 |
交蘭社 |
初版B函背ヤケ昭和14年1円70銭A5判変形162頁 |
5000 |
| 101124117 |
人間記 |
吉田暁一郎 |
ウスヰ書房 |
初版B裸本昭和16年1円80銭A5判106頁 |
2000 |
| 100701004 |
働く者の詩 |
近藤孝太郎 |
東洋書館 |
重版B昭和19年四六判347頁 |
3000 |
| 110531059 |
消なば消ぬかに |
三井甲之 |
日本学生協会 |
初版C昭和16年50銭四六判57頁 |
18000 |
| 100226029 |
一点鐘 |
三好達治 |
創元社 |
重版B袋傷み昭和17年A5判112頁 |
1500 |
| 110705053 |
詩歌の道 |
三木羅風 |
アルス |
初版Cカバ傷み大正14年1円50銭四六判173頁 |
2000 |
| 100612076 |
緑泉集−鈴蘭同人詩集 |
山宮允編(石川道雄、栗原純一、龍膽寺旻、上林正矩) |
大雄閣 |
初版C裸本大正14年1円20銭四六判107頁 |
15000 |
| 101102010 |
作詩門徑 |
山内樵雲 |
培風館 |
初版B函昭和14年四六判417頁 |
1500 |
| 110705056 |
小熊秀雄詩集 |
小熊秀雄 |
耕進社 |
初版C函欠昭和10年1円80銭四六判303頁 |
5000 |
| 101124116 |
古墳 |
小島秀一 |
詩洋社 |
初版B紙帙昭和16年1円80銭和装菊判変型78頁 |
2000 |
| a0201036 |
第一詩集 |
小林五郎 |
新詩社 |
初版B裸本昭和6年1円50銭変形判149頁 |
25000 |
| 100612077 |
終の栖 |
城左門 |
ウスヰ書房 |
初版B帙紐切れ昭和17年2円80銭和装A5判103頁 |
4000 |
| 91125077 |
沈まぬ船 |
深尾須磨子 |
一條書房 |
初版B背ヤケ昭和18年1円60銭A5判101頁 |
20000 |
| 1s0106041 |
新しい詩の味ひ方 |
西條八十 |
交蘭社 |
重版C函ヤケ大正15年1円60銭四六判234頁 |
1800 |
| 100701006 |
砂金 |
西條八十 |
尚文堂 |
重版C函欠天金革装大正9年四六判180頁。綴じ緩み |
4000 |
| 101102087 |
交響曲第九番 |
赤木健介 |
伊藤書店 |
限定版(23/1000)Cカバ傷み糊付け識語献呈署名昭和18年3円A5判211頁 |
2500 |
| 110425037 |
山岳詩集 |
川崎隆章編(田辺三重松、福田正夫、日夏耿之介、堀口大學他) |
生活社 |
初版C背ヤケ蔵印昭和19年3円78銭B6判187頁 |
1500 |
| 110303061 |
御風詩集 |
相馬御風 |
新潮社 |
初版C明治41年35銭四六判162頁。裸本傷み補修 |
15000 |
| 100521021 |
続木公大詩文集(家蔵版) |
続木公大 |
詩洋社 |
初版B函昭和3年非売品四六判504頁 |
32000 |
| 110812057 |
故園の菫 |
村野四郎 |
みたみ出版 |
初版B献呈署名昭和19年3円50銭B6判139頁 |
3800 |
| 110405027 |
抒情飛行 |
村野四郎 |
高田書院 |
初版B裸本昭和17年2円50銭四六判194頁 |
5000 |
| 91223076 |
民族の火箭(大東亜戦争詩集) |
大野勇二 |
日光書院 |
初版C裸本昭和17年1円B6判85頁 |
2000 |
| 100612013 |
龍骨 |
竹中郁 |
湯川弘文社 |
初版C昭和19年1円55銭B6判183頁 |
1500 |
| 100612034 |
詩集 署名 |
竹中郁 |
第一書房 |
初版C函背欠昭和11年1円20銭B6判163頁 |
5000 |
| 100305049 |
春の犠牲 |
竹内勝太郎 |
弘文堂書房 |
初版B箱補修昭和16年四六判245頁 |
2800 |
| 91223018 |
詩集 |
竹友藻風 |
新潮社 |
初版B函昭和2年2円四六判272頁 |
7000 |
| 110712088 |
自由の廃墟 |
中山啓 |
大燈閣 |
初版C裸本大正11年2円20銭四六判240頁。擦れ傷み |
20000 |
| a0201045 |
国民詩 第一輯 |
中山省三郎編(河井酔名、佐藤惣之助、田中冬二、他多数) |
第一書房 |
初版C裸本昭和17年四六判303頁 |
3500 |
| 101124106 |
詩と郷土 |
長田恒雄 |
大東亜公論社 |
初版C裸本昭和17年2円20銭四六判387頁 |
1500 |
| 101124112 |
朱塔 |
長田恒雄 |
研文書院 |
初版B背ヤケ昭和17年2円B6判129頁 |
3000 |
| 110516021 |
魂をけずる |
長野晶水 |
素人社 |
初版B函昭和3年1円20銭四六判142頁 |
4000 |
| 101124109 |
赴戦歌 |
田中令三 |
鮎書房 |
初版B裸本昭和20年2円30銭B6判214頁 |
3000 |
| 101124114 |
流域 |
田中令三 |
東京八雲書店 |
初版C裸本昭和18年3円50銭A5判278頁 |
1500 |
| 110816069 |
泣菫詩集 |
薄田泣菫 |
大阪毎日新聞社 |
初版B函小口シミ傷み大正14年5円四六判863頁。ノド補修 |
4000 |
| 110405068 |
蓬莱 |
百田宗治 |
有光社 |
初版D裸本ヤケシミ昭和18年2円7銭四六判258頁 |
1500 |
| 101102089 |
無車詩集 |
武者小路実篤 |
甲鳥書林 |
初版B函背傷み昭和16年2円80銭四六判336頁 |
2000 |
| 100812056 |
山巓の気 |
堀口大学 |
生活社 |
初版B昭和20年B6判32頁 |
1000 |
| 110615001 |
息吹 |
矢野文夫 |
邦画荘 |
初版B昭和19年100円A5判。最終頁濡れ跡あり |
2500 |
| 100925034 |
現代の詩及詩人−試作と研究 |
柳沢健 |
尚文堂 |
重版C裸本大正11年1円A6判384頁 |
4000 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 91025049 |
薄明抄 |
宇津木賢 |
書物展望社 |
限定版(100部)C函背の下部一部欠損昭和15年2円A5判83頁 |
3000 |
| a0201030 |
人間雑草 |
影山誠治 |
時間社 |
初版B献呈署名昭和29年100円四六判38頁 |
1800 |
| 90926051 |
南方の精神 |
宮崎丈二 |
青磁社 |
初版B函昭和17年2円80銭四六判303頁。後ろ見返しに記名 |
4500 |
| 90926021 |
わたつみの歌 |
佐藤惣之助 |
ぐろりあ・そさえて |
初版B函昭和16年2円30銭四六判237頁。記名蔵印有り |
3000 |
| 90926022 |
情艶詩集 |
佐藤惣之助 |
新潮社 |
初版C裸本大正15年1円四六判99頁 |
3000 |
| 90926048 |
季節の馬車(現代詩人叢書5) |
佐藤惣之助 |
新潮社 |
初版C大正11年60銭変形判153頁 |
3500 |
| 91125076 |
極圏 |
佐伯郁郎 |
耕進社 |
初版B函背ヤケ献呈署名昭和10年1円50銭変形判62頁。装幀・吉田一穂 |
12000 |
| 91107042 |
愛の詩集 |
室生犀星 |
聚英閣 |
初版C裸本ヤケシミ昭和3年1円50銭四六判256頁 |
2500 |
| a0205079 |
降誕祭前夜 |
秋谷豊 |
地球社 |
初版B函署名昭和37年500円菊判変形83頁 |
2500 |
| 91109052 |
重油富士 |
小野十三郎 |
東京創元社 |
初版B背ヤケ昭和31年200円小B6判112頁。古書店ラベル有り |
2000 |
| 91025047 |
白南風(詩文学研究会叢書第31編) |
西本輝子 |
詩文学研究会 |
限定版C昭和18年1円B6判42頁 |
3000 |
| 91109049 |
抒情詩抄(日本叢書29) |
西條八十 |
生活社 |
初版C昭和20年80銭B6判32頁 |
800 |
| 90926053 |
夏艸 |
千家元麿 |
平凡社 |
初版C函傷み汚れ大正15年2円80銭四六判562頁 |
5000 |
| 90926050 |
預言(現代詩人叢書3) |
川路柳虹 |
新潮社 |
初版C大正11年60銭変形判156頁 |
3500 |
| 90926052 |
秋に見る夢 |
大木篤夫 |
アルス |
初版C大正15年2円四六判247頁 |
3000 |
| 91107041 |
或る遍歴から |
津村信夫 |
湯川弘文社 |
初版C裸本ヤケシミ昭和19年1円55銭四六判193頁 |
2000 |
| 90822029 |
馬糞と星 |
田中清一 |
春陽堂 |
初版B函昭和4年菊判 |
2000 |
| 90418020 |
立体図法 |
福田律郎 |
日本詩壇発行所 |
初版C裸本前見返し切取り昭和18年2円四六判111頁 |
3000 |
| 90818073 |
風土 |
北園克衛 |
昭森社 |
初版Cカバ傷み天シミ昭和18年3円四六判80頁。奥付頁裏に日付書き入れ |
8000 |
| 90926049 |
沙上の夢(現代詩人全集12) |
野口雨情 |
新潮社 |
初版C大正12年60銭変形判157頁 |
3500 |
| 91025046 |
揺籃の歌(詩文学研究会叢書戦時体制版) |
林弥生 |
詩文学研究会 |
限定自費版C昭和19年謄写印刷B6判43頁 |
3500 |