●詩集(最近の新入荷本)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111121087 赤い曼陀羅華をみたのはその刻であった 小串伸夫 無限 初版A函1984年2000円B5判変形91頁。装釘池田満寿夫 1200
111125049 顔の移転 奥田博之 詩画工房 初版A2004年2100円A5判145頁 1000
111125022 詩集 ビルマ戦記 筧槇二 山脈文庫 初版A1989年2000円A5判137頁 1000
111125094 フォルム 笠井剛 国文社 初版A帯1997年2000円A5判変形98頁献呈者宛書簡箋1枚 1200
111125043 我が王国から 禿慶子 砂子屋書房 初版A2006年2500円A5判111頁 1200
111202002 えれじい 岸本マチ子 花神社 初版Bカバヤケ1987年1600円A5判126頁 800
111125046 時間の忘れ物 北松淳子 書肆青樹社 初版A帯2004年2400円A5判115頁 1000
111125064 要素 桑原徹 書肆山田 初版A函帯1991年2266円A5判変形140頁 1000
111125096 わが人生嘆歌 小海永二 研友社 初版A1988年2000円菊判変形118頁 1000
111125030 風の狩人 五喜田正巳 LD書房 初版B平成4年2000円A5判109頁 1000
111125007 旗と林檎の国 児玉花外 津軽書房 限定版(500部)A昭和45年650円四六判134頁 1200
111121035 詩的美論・後藤一夫論集 後藤一夫 谷島屋書店 初版B函献呈署名箋1983年3500円A5判373頁。献呈者宛て葉書1通 2000
111121036 後藤一夫全詩集 後藤一夫 黄土社 初版B函帯昭和56年4000円A5判457頁 1500
111121037 後藤一夫全詩謡集 後藤一夫 黄土社 初版B函昭和57年4500円A5判376頁 1800
111202016 左川ちか全詩集 左川ちか 森開社 限定版(140/550)B1983年7300円A5判289頁。栞12頁 6000
111125052 詩集 牛と高レベル放射性廃棄物 桜井勝美 宝文館出版 初版B少汚れ昭和62年800円菊判変型55頁 2000
111125034 むらさき橋 三本木昇 書肆青樹社 初版A帯署名箋2005年2400円A5判112頁 1000
111121067 星曼荼羅 渋沢孝輔 書肆山田 初版A帯1997年2800円A5判173頁 1200
111124008 喝采 水の上衣 清水哲男 深夜叢書社 限定版(500部)B裸本1974年1500円A5判変型94頁 1000
111124007 マニエリスムの人魚 新藤千恵 山梨シルクセンター出版部 初版Cヤケシミ1972年900円菊判変型93頁 800
111121043 詩とメーロス−詩論1980〜1990 菅谷規矩雄 思潮社 初版B帯1990年4840円四六判519頁 2500
111121076 神様だって 鈴木哲雄 樹海社 初版A帯署名箋2007年2400円A5判107頁。献呈者宛書簡箋1枚 1000
111121065 詩の声−朗読の記録 鈴木東海子 思潮社 初版B帯2001年2400円四六判201頁 1000
111121078 黒い波線、廃市の愛 鈴村和成 書肆山田 初版A帯2006年2600円A5判157頁 1500
111125055 母への挽歌 相馬梅子 花神社 初版A2004年2300円A5判130頁 1000
111125048 日常 高野邦夫 昭森社 初版B函シミ1987年1800円A5判93頁 1000
111125050 高野邦夫 吟遊社 初版B函1994年2500円A5判109頁 1000
111121058 竹内浩三楽書き詩集−まんがのよろづや 竹内浩三(よしだみどり編) 藤原書店 初版A帯2005年1800円A5判71頁 1000
111125081 竹内隆二詩集 竹内隆二 昭森社 初版B函署名昭和48年1500円A5判160頁 1200
111125091 小詩篇 鶴岡善久 書肆季節社 限定版(300部)B黒田三郎宛献呈署名1975年菊判75頁 3500
111125061 回想の詩人 佐久間利秋の周辺−付録・佐久間利秋詩集「心耳抄」 寺田弘 三恵出版 初版B平成元年1200円A5判107頁 1800
111125023 感傷の岸辺 冨長覚梁 れんげ草舎 初版B平成8年1500円菊判変型98頁 1000
111125092 サラマンカのオリーヴ 豊岡史朗 火箭の会 初版A函献呈署名1996年2000円A5判94頁。献呈者宛書簡箋1枚 1500
111121047 きみといた朝 長尾重武 思潮社 初版A帯2000年1800円A5判107頁 1000
111125036 エルヴィスが死んだ日の夜 中上哲夫 書肆山田 重版A帯2004年2000円A5判変型85頁 1000
111125070 あしたひらく窓 中村真也 思潮社 初版B函1982年2000円四六判166頁 1200
111124011 北てんのうた−抒情の直接性から直接性の抒情へ 中村文昭 私家版 限定版(400部)B1974年1000円A5判83頁 2500
111116011 羽虫の飛ぶ風景 中村稔 青土社 初版B函帯昭和51年2400円B5判変形83頁 1500
111116012 空の岸辺 中村稔 青土社 初版B函1980年2400円B5判変形82頁 1500
111125047 人よ人 なべくらますみ 土曜美術社出版販売 初版A帯2004年2000円A5判94頁 1000
111112090 冬の座から 西本昭太郎 粒の会 初版C昭和34年100円B6判52頁 1200
111112089 アンドロメダの牧場 英美子 昭森社 初版B1970年1000円献呈署名A5判104頁 1600
111116022 昭和詩史の試み 羽生康二 想像発行所(思想の科学社発売) 初版A帯2008年2000円四六判297頁 1500
111121080 歎語抄 原子朗 砂子屋書房 初版B1989年2000円A5判120頁 1000
111125087 風流について 原子朗 昭森社 限定版(79/500)B函ヤケ献呈署名1963年500円A5判115頁 1800
111121079 詩論 〈現代詩〉の条件 原子修 書肆青樹社 初版A帯2005年2500円A5判変形218頁 1500
111112084 釜ヶ崎愛染詩集 東淵修 弥生書房 初版B1973年880円四六判174頁 1500
111125006 定本 懸崖・荒地 菱山修三 青磁社 初版C函傷み昭和17年2円80銭A5判226頁 2000
111116045 スクランブル交差点 袋江敏子 土曜美術社出版販売 初版B帯1994年1700円四六判80頁 1000
111125032 空の面輪 北条真人 地球社 初版A帯署名箋1993年1800円A5判65頁 1000
111121083 詩と神話−星野徹詩論集 星野徹 思潮社 初版C背ヤケ1965年680円四六判242頁 1000
111116009 タマリスク 保永貞夫 私家版 限定版C表紙汚れ献呈署名昭和40年400円変形判70頁 1600
111125045 ふりかえった窓 堀江泰壽 紙鳶社 初版A2004年2000円A5判117頁 1000
111121074 風景の安堵 堀江俊二 鉱脈社 初版B昭和58年1000円四六判100頁 1200
111116041 マンモスの轍 堀口精一郎 土曜美術社出版販売 初版B帯1994年1700円四六判81頁 1000
111121038 海辺の家 以降 前田鐵之助 詩洋社 初版B函昭和54年3500円A5判128頁 1500
111116042 白日夢 真尾倍弘 雄山閣 初版B1988年1500円B6判89頁 1000
111116084 楽園 松本邦吉 思潮社 初版A帯献呈箋1990年2800円変形判133頁 1600
111121068 発熱頌 松本邦吉 書肆山田 初版A帯2000年2800円菊判変形134頁 1500
111116095 抒情の世紀(詩論・エッセー文庫12) 三田洋 土曜美術社出版販売 初版Bカバヤケ1998年1300円四六判143頁 800
111202001 黒あげは 宮春人 審美社 初版A函平成12年2000円四六判102頁 1000
111125071 一角獣 村松英子 サンリオ出版 初版Cカバ少汚れ1973年1000円菊判変形71頁 1200
111125044 一日の過ごし方 森道之輔 思潮社 初版A帯少破れ1994年2600円A5判113頁 1200
111125053 蘖(ひこばえ) 森道之輔 詩画工房 初版B帯1998年2000円A5判81頁 1000
111121034 ジブラルタルの幻想 森杏太郎 青土社 限定版(1000部)B1979年3000円B5判変形188頁。口絵に森慶文オリジナル銅版画1葉 2000
111112096 八木忠栄詩集1960-1982 八木忠栄 書肆山田 初版B函帯署名1982年3800円A5判変形291頁 2000
111112002 詩のふるさと 山本太郎 思潮社 重版B帯1972年980円四六判506頁 1200
111116013 母のことなど17の小品 山本利男 木馬詩房 初版B1965年300円B5判43頁 1500
111112087 グレイシャルミルク 領家彰子 書肆山田 初版A函飯田善國宛献呈箋1990年2266円A5判変形109頁 1300
111112043 ポエマティア再び−和田徹三遺稿詩集 和田徹三 沖積舎 初版A帯平成11年2500円A5判67頁 1200
111112088 海の上のコンビニ 渡辺玄英 思潮社 初版A帯2000年2400円A5判125頁。栞執筆・高橋睦郎、藤井貞和、田野倉康一 1200
111112037 泥炭地層 渡辺茂 楡書房 初版C蔵印昭和30年300円B6判54頁 2000
111112028 不毛の殻 渡辺力 SATYA発行所 初版Cカバ傷み献呈署名1953年200円A5判78頁 1500
(以上111206追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111105076 草の円柱 芦田みゆき 思潮社 初版A帯1993年2600円A5判変形109頁 1200
111112036 流氷 阿部保 弥生書房 初版B背ヤケ蔵印1980年1600円四六判77頁 1500
111112082 ノマディスム 天沢退二郎 青土社 初版B帯1989年2400円A5判147頁 1200
111112041 夜伽 池谷敦子 花神社 初版A帯2002年2000円A5判113頁 1200
111116043 詩の原郷(詩論・エッセー文庫5) 石原武 土曜美術社出版販売 初版B帯1996年1300円四六判145頁 800
111112072 これからしばらく夜 石原武 花神社 初版A帯1996年2500円A5判144頁 1200
111112073 石原武詩集(日本現代詩文庫) 石原武 土曜美術社 初版B1991年1300円四六判166頁 800
111112074 森への挨拶 太原千佳子 詩学社 初版A献呈署名箋1999年2200円A5判113頁 1200
111116086 日月の婚姻 小笠原茂介 書肆山田 初版B1985年1000円A5判変形129頁 1000
111112094 秋の記憶 小田寿三 筐底詩社 初版B昭和47年200円B6判103頁 1500
111121006 世界の構造 粕谷栄市 詩学社 初版B函ヤケ1971年1000円菊判変型100頁 1500
111116014 詩集 マーサ 勝野郁子 詩学社 初版B署名箋1985年1800円変形判76頁 1000
111116082 非情 金子光晴 新潮社 初版Cカバ傷み昭和30年300円A5判変形169頁 2000
111121001 愛情69 金子光晴 筑摩書房 限定版(1494/1500)B函署名落款1968年1800円菊判変形217頁 4500
111112029 現代異端詩集 金子光晴、天彦五男、飯田京、桜井滋人他 図書新聞社 初版B函1972年900円A5判125頁 2000
111116088 生命凝視の詩人たち 金子秀夫 書肆青樹社 初版A帯1992年2500円四六判293頁 1200
111116039 ゴドー氏の村 川島完 日本未来派 初版A2005年1700円四六判113頁 1200
111112078 戦場ヶ原まで 北川透 思潮社 初版A帯1992年2600円A5判119頁 1200
111112079 デモクリトスの井戸 北川透 思潮社 初版A帯1995年2678円A5判103頁 1200
111112080 情死以後 北川透 アトリエ出版企画 初版B献呈署名1981年1800円A5判115頁。付録「北川透の世界」 1500
111112081 反河のはじまり 北川透 思潮社 初版B帯識語署名落款1974年2000円A5判155頁 1500
111112075 新編 木津川昭夫詩集(日本現代詩文庫) 木津川昭夫 土曜美術社出版販売 重版A帯1999年1300円四六判207頁 800
111116008 斧の花 木下和郎 交差点詩社 限定版(31/200)C裸本献呈署名昭和32年200円A5判56頁 1000
111116010 木下和郎詩集 木下和郎 紀元書房 初版B函汚れ昭和42年700円A5判97頁 2000
111116023 窓の微風−モダニズム詩断層 季村敏夫 みずのわ出版 初版A2010年3800円A5判500頁 2800
111112042 海猫 黒岩隆 花神社 初版B1986年2000円A5判変形70頁 1000
111112085 詩と反詩−黒田喜夫全詩集・全評論集 黒田喜夫 勁草書房 重版B函帯1975年2700円A5判493頁 1600
111116052 独楽詩集 2003−追悼大滝清雄・相澤等・上林猷夫 独楽の会 独楽の会 初版B帯2003年2500円四六判257頁 1200
111116001 至上律−詩と詩論 第一輯 眞壁仁、更科源蔵、片山敏彦、丸山薫、中山省三郎他 札幌青磁社 初版Dヤケ傷み擦れ昭和21年40円A5判200頁。裏表紙に記名 2500
111112076 乾杯 嶋岡晨 港の人 重版A帯1999年1000円四六判変形78頁 800
111116028 夢のうちそと 新川和江 花神社 重版B函帯1980年1700円A5判101頁 800
111116040 戦後の学校 鈴木茂夫 潮流出版社 初版A2004年2000円四六判96頁 1000
111112027 四国山脈 田中恭一郎 日本未来派 初版Cカバ傷み献呈署名昭和35年250円変形判77頁 1500
111121004 永訣 田村雅之 国文社 初版B函昭和50年1500円菊判変型118頁 1000
111105077 太平洋戦争下の詩と思想 鶴岡善久 昭森社 初版B天小口ヤケシミ昭和46年1500円A5判375頁 2000
111116046 戦後詩の方法論 出海渓也 知加書房 初版B2002年1400円四六判166頁 800
111116087 リンゴをかじったあとで 徳丸邦子 てらいんく 初版A2009年1400円四六判85頁 1000
111121005 水の階段 冨澤文明 国文社 初版B函ヤケ昭和49年1800円菊判変型127頁 800
111112083 デュラハンの誘い 中正敏 詩学社 初版A1999年2000円B6判変形122頁 1000
111116089 サリパの灯 中正敏 詩人会議出版 初版A2006年2000円小B6判93頁 1000
111116090 うすい翅 中正敏 詩学社 初版B1987年2000円小B6判93頁 1000
111116091 人のいない国 中正敏 詩学社 初版B1995年2000円小B6判126頁 1000
111116092 秒針 中正敏 詩人会議出版 初版A2003年2000円小B6判117頁 1000
111116093 アウシュヴィッツの後で 中正敏 詩人会議出版 初版A2001年2000円小B6判125頁 1000
111116094 なぜ 中正敏 詩人会議出版 初版A2004年2000円小B6判141頁 1000
111112091 終末記(ピポー叢書・上製版) 長島三芳 国文社 限定版(74/150)B献呈署名1955年1050円変形判61頁 2500
111116071 夜に白鳥が剥がれる 長田典子 書肆山田 初版A帯1992年2575円変形判151頁。飯田善國宛て書簡箋1枚。後ろ見返しに、封筒紙片貼付。 1600
111116038 戦後サークル詩の系譜 中村不二夫 知加書房 初版A2003年1500円B6判178頁 1200
111116044 詩のプライオリティ(詩論・エッセー文庫1) 中村不二夫 土曜美術社出版販売 初版B1993年1300円四六判144頁 800
(以上111122追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111105061 青 第5号 シアドー・レトキー特集 シアドー・レトキー、鍵谷幸信、余話友、安藤一郎他 三日会 初版B蔵印昭和42年100円B5判33頁 800
111105062 青 第6号 安藤一郎特集 安藤一郎、諏訪優、鍵谷幸信、藤富保男他 三日会 初版B表紙少傷み昭和42年100円B5判43頁 800
111105024 終らないもの 井出則雄 昭森社 初版B昭和45年1000円A5判152頁 1200
111105005 夏花(復刻版) 伊東静雄 冬至書房 限定版(62/500)B函昭和46年700円小B6判67頁。栞4頁・一柳喜久子執筆。昭和16年子文書房版の復刻 2000
111029067 折り折りの魔 犬塚堯 紫陽社 初版B帯1979年1700円四六判91頁 1500
111105038 困難な時代の詩人 長田弘 ゴルゴオン社 新装版1刷B帯1973年700円四六判144頁。鮎川信夫論の集成 1500
111105060 遠い海果てしない列車 長田晃 現代詩研究所 初版B函献呈署名1962年400円A5判107頁 1200
111029024 ただ在るもの 加藤忠哉 舷燈社 初版B1991年2000円四六判77頁 1000
111029050.5 鬼の児の唄 金子光晴 十字屋書店 限定版(11/300)C函欠裸本シミ傷み昭和24年300円四六判99頁。奥付表題は「鬼の子の唄」 5000
111029044.6 陰画としての基層 神山睦美 砂子屋書房 初版B帯1983年2500円四六判303頁 1200
111029043.4 影の猟人 窪田般彌 緑地社 限定版(93/350)Cヤケシミ昭和33年250円A5判61頁。献呈者名記入・署名なし 3500
111029020 詩集 いのち 小海永二 吉川書林 限定版(B版19/75)A平成5年A5判50頁 1800
111105003 坂井米夫詩集 坂井米夫 思潮社 初版B函1966年980円A5判262頁。口絵・生写真2枚あり 2000
111029021 みどりの断章 篠原星 土曜美術社出版販売 初版A帯2004年2000年113頁。栞6頁・小川英晴執筆 1000
111105020 少年−清水昶詩集1965〜1969 清水昶 永井出版企画 初版B函1969年1200円変形判71頁 2000
111029047 詩的60年代 菅谷規矩雄 イザラ書房 初版B昭和49年1400円四六判263頁 1000
111105006 少女達の野 鈴木志郎康 思潮社 初版B1989年2200円A5判138頁 1200
111105018 眩暈の中に立っているので 瀬川司郎 岡田書店 初版B1966年500円A5判92頁 1500
111105011 詩集 X線 高部勝衛 六月社 初版B昭和34年B6判85頁。「著者」として献呈署名 1500
111105035 詩集 祝火 多田智満子 小沢書店 初版A函昭和61年2800菊判変形165頁 2000
111029068.2 長江 千早耿一郎 かいえ社 初版C1954年100円B6判118頁 1200
111105058 魂魄の宿 寺門仁 紫陽社 初版A帯1989年1500円A5判変形85頁 1000
111029022 風媒花 西川修 福田正夫詩の会 初版B帯1989年1500円A5判89頁 1000
111105004 天の乳 服部つや 服部つや詩集刊行会 初版C函傷み補修昭和4年1円50銭四六判240頁。背黴汚れ 6000
111105059 出口 古市良平 詩洋社 初版B函1965年500円A5判変形117頁 1200
111105023 異聞の証言 ませよしはる 野火書房 初版B1971年800円B5判変形110頁 1500
111029069.4 東京タテヨコ−森吉正照漫画漫詩集 森吉正照 東京出版センター 初版Bカバ擦れ1966年550円B5判 1800
111105057 風景異風景 山田今次 書肆とい 初版B1989年2000円A5判変形126頁 1200
111105022 鶏劇 米村敏人 永井出版企画 初版B箱昭和46年1200円B5判変形100頁。解説・黒田喜夫、挿画・辰巳四郎。 1200
(以上111108追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111023082 ことば 伊藤勝行 不動工房 初版B昭和52年1200円B5判変型54頁 1000
111023050 詩集 ああ谷中村 上野宗男 私家版 初版B昭和59年1500円四六判284頁 2000
111023025 鮫(稀覯詩集復刻叢書) 金子光晴 名著刊行会 昭和45年刊。昭和12年・人民社版の復刻。 1300
111029013 北川多喜子 時間社 初版C帯昭和33年355円変形判68頁。別刷「北川多喜子を理解するために(各界諸家推薦の言葉)」9頁あり 1600
111029007 銀婚 創刊号 嵯峨信之、高田敏子、安西均、服部公一他 銀行発行所 初版Cヤケシミ1959年50円B5判15頁 1500
111029006 木霊卵 1 白髪一雄、山口牧生、山口三智他 山口牧生他 初版Cシミ昭和56年500円B5判19頁 1000
111029008 暗い人 阪上新治郎 思潮社 初版B函1977年2400円B5判122頁 1600
111023038 タンポポ(独文対訳) 坂村真民(杉本省邦、ヴァルター・ループレヒター訳) 郁文堂 初版A帯1995年2060円A5判変型145頁 1000
111023053 詩の捧物−セヴラックとサティへ 佐岐えりぬ 深夜叢書社 初版B帯1985年1600円四六判69頁 1500
111023080 冥王星ロッキー 関口隆雄 書肆山田 初版B帯1984年1800円B5判変型89頁 1000
111023041 詩集 1946〜1976 田村隆一 河出書房新社 重版B函帯傷み昭和53年1700円四六判334頁。附録エッセイ28頁あり 1500
111023083 時計店 第16号 岩佐なを、吉岡由紀、藤田守啓他 カタ工房 初版B1992年500円変型判91頁 800
111023040 中村稔詩集 一九四四−一九八六 中村稔 青土社 初版A函帯1988年2200円四六判333頁 1800
111029002 意識のどこか 平石三千夫 存在社 初版B昭和54年1200円B5判変型90頁 1200
111023079 青の世界 福島三津子 時間社 初版B1970年800円B5判変型58頁 1600
111029014 金属の魚 福島三津子 時間社 初版B1962年350円B5判変型48頁 1600
111029015 熱い雨 福島三津子 時間社 初版Bカバ傷み1965年500円B5判変型55頁 1800
111029012 詩集 女 松下のりを 不動工房 初版B函1982年2000円B5判変型107頁 1000
111023081 宇宙花 三沢一夫 詩学社 初版B帯1983年1800円B5判変型60頁 1300
111029004 愛あれど そこ 三沢一夫 泉文社 初版B帯1980年1500円変型判59頁 1300
111029001 葬花 山本十四尾 勁草書房 初版B函帯昭和61年2000円B5判121頁 2000
111029011 断続 山本利男 狼の会 限定版(718/200)B昭和46年1000円B5判86頁。大橋吉雄木版画3葉入り 2000
111029010 しろいかたち 田英子 VAN書房 初版C裸本署名箋昭和49年1200円変型判67頁 1000
111023091 神秘的な時代の詩 吉岡実 書肆山田 初版B函帯昭和51年1800円A5判変型111頁 1500
(以上111101追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111015011 野火 阿部弘一 思潮社(世代社) 初版Bカバ少傷み1961年300円B6判108頁。献呈者宛書簡箋2枚。世代社から思潮社に社名変更するに際しての断り状1枚貼付 1800
111008071 寒椿の美しい季節 五十嵐重尾 詩洋社 初版B裸本昭和45年800円B6判171頁 1000
111015009 野の季節のうた 石井藤雄 たいまつ社 初版B献呈署名箋1974年1200円B6判110頁 1200
111015008 鶴と娘の絵 いだむつつぎ 青磁社 初版Bカバ擦れ1977年800円B6判37頁 1000
111008091 メインディッシュ 小川英晴 舷燈社 初版A1994年2800円変形判79頁。肉筆口絵入り 1200
111008067 花を踏む死者 金沢星子 地球社 初版B帯献呈署名昭和50年1000円四六判101頁 1500
111008065 アルゴスの眸のように 禿慶子 星座社 初版B裸本昭和46年2500円B6判88頁 1200
111008066 カフカの犬 菊田守 木犀書房 初版B昭和45年700円B6判83頁 1500
111015006 木原孝一全詩集 木原孝一 永田書房 初版B函昭和57年5000円四六判375頁。刊行時の挨拶状1枚あり 3000
111015024 小高根二郎全詩集 小高根二郎 沖積舎 初版B函平成元年6800円A5判333頁。栞・桶谷秀昭、萩原葉子他執筆 2800
111015005 子どもの詩の原野へ 桜井勝美 宝文館出版 初版B帯昭和55年1400円四六判309頁 1000
111015004 時間詩集 1970 北川冬彦編 時間社 初版B1970年1000円四六判214頁 1000
111015012 東京の幽霊 芝憲子 潮流出版社 初版B1970年700円四六判128頁 1000
111015013 空の碑銘 清水達也 思潮社 初版B1966年500円B6判変型87頁 2000
111015007 詩集 毛 竹川弘太郎 地球社 初版B帯献呈署名昭和50年1000円四六判100頁 1200
111015003 復活祭 手塚久子 ほおづき書籍 初版B帯1984年1300円四六判137頁。コピーによる各献呈者宛書簡箋1枚 800
111008069 影絵 鳥巣郁美 昭森社 初版B1962年450円B6判201頁 1500
111015002 草の花 細田幸平 思潮社 初版B天小口シミ1968年1200円四六判311頁。献呈者宛書簡箋1枚 2000
111008068 薔薇の処刑 丸山勝久 巧文社 初版B昭和52年1000円B6判41頁。少紐痕 1300
111015014 伊東静雄−その人生と詩 三宅武治 花神社 初版B函帯1982年2000円四六判225頁 1200
111015001 山田野理夫詩集(昭和詩大系) 山田野理夫 宝文館出版 初版B昭和51年1000円四六判156頁 800
111015021 山村暮鳥全詩集 山村暮鳥(伊藤信吉、壺井繁治他編) 弥生書房 重版B函ヤケ擦れ昭和48年1800円A5判534頁 1200
111015022 詩歌の鑑賞 吉江喬松、百田宗治、室生犀星、小村定吉、春山行夫、福士幸次郎他 巧人社 初版C裸本昭和8年2円四六判358頁 2000
111015010 赤土の恋 与那覇幹夫 現代詩工房 初版B帯1983年2000円四六判142頁 1500
(以上111018追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110912043 虹の喜劇 飯島耕一 思潮社 初版Bカ少ヤケ帯1988年2400円A5判168頁 800
110905007 エメラルドの柿 飯島和子 葦書房(小野十三郎) 初版B帯1988年2000円A5判69頁。帯文・寺島珠雄 1000
110916012 休息船 岩田京子 砂子屋書房 初版B1988年1600円A5判136頁 1000
110905004 天の秤に 内山登美子 花神社 初版B1987年1800円A5判91頁 1000
110912037 朝の運河 海沼千代 思潮社 初版B帯背ヤケ1992年2400円A5判変形108頁 1200
110825057 革命とは何か 大岩弘 土曜美術社 初版B帯背ヤケ1976年1500円A5判121頁。栞8頁 1200
110916007 地下莖 柿沼千栄子 昭森社 初版B帙献呈署名1960年300円B5判39頁 1600
110825033 天皇への献血を乞われた人の、それをことわる口上書 金井廣 青磁社 初版B1990年1545円四六判97頁 1600
110912036 南溟 いやはて 清田政信 アディン書房 初版B函帯昭和57年2000円A5判変形147頁 1200
110805082 蒼いひかり 工藤和子 私家版 初版C昭和41年A5判。献呈者宛書簡箋一葉 1200
110812098 詩 永遠之実存 慶光院芙沙子 無限 初版B昭和54年1100円B6判変型195頁 1500
110805043 郭公は時間を紡ぐ−ビルの谷間で追分を幻視するあなたに 小林修、奥山あけみ絵 おべりすく 初版B函献呈署名昭和52年1500円B5判変型53頁 1000
110819038 若い蛇 小林武雄 半どんの会 限定版(636/1000)B昭和57年3000円B5判33頁 1500
110812079 軍艦 近藤東 横浜詩人会 初版B献呈署名昭和36年200円A5判30頁 2500
110805079 ピーターとG 崔華國 花神社 初版B帯1988年2000円A5判126頁 1000
110805081 暗い海 斎藤まもる 詩学社 初版B函1984年2000円A5判84頁 1000
110805086 影ふみ 斎藤まもる 詩学社 初版A函1981年2000円A5判78頁 1200
110805088 わかれ病 坂口朝子 勁草出版サービスセンター 初版A帯1988年1600円A5判48頁 1000
110805093 絶壁 佐川英三 近代文芸社 初版B函帯献呈署名1982年1500円A5判107頁 1000
110816047 サトウハチローと木曜会童謡集−タムタムナムナム サトウハチロー他 野ばら社 初版B献呈署名カバ少傷み1963年1000円B5判380頁 4500
110812085 近景の椅子 柴岡利夫 横浜詩人会 初版B昭和37年200円A5判32頁 3000
110805042 迷宮のバラード 柴田忠夫 花神社 初版B函1985年2000円A5判103頁 1000
110819021 輪形行 柴田重太郎 多摩書房 初版B1979年2000円A5判114頁 1500
110912042 冬のカーニバル 渋沢孝輔 思潮社 初版A帯1999年2800円変形判143頁 1400
110812027 芝居小舎 渋田耕一 WHO’Sの会 初版B昭和57年A5判60頁 1000
110819020 湯ぶね記片 渋田耕一 WHO’Sの会 初版B昭和59年1500円A5判82頁 1000
110812019 動いている帯 清水ゑみ子 国文社 初版B昭和47年700円A5判変型49頁。献呈者宛書簡箋一葉 1800
110819017 黒い使者 清水ゑみ子 時間社 初版Cカバヤケ傷み1966年430円A5判95頁 1200
110805036 なにかが私を通つて行く 清水高範 国文社 限定版(300部)B1958年200円四六判66頁。扉に「謹呈 著者」の書き入れあり 1500
110916013 Y村寒明けまでの数日 鈴木正和 龍詩社 初版B平成3年1800円A5判106頁 1200
110905008 風速0メートル 住吉千代美 編集工房ノア 初版A帯1996年2060円A5判93頁 1000
110905005 遠日点 田口義弘 小沢書店 初版B帯1999年3000円A5判変形224頁 1500
110912007 果実の抵抗 納富教雄 晴文社 限定版(500部)B献呈署名昭和60年2000円A5判96頁 1200
110912045 水の区域 三木昇 岬書房 限定版(300部)B函1972年1000円A5判変形118頁 1200
110912038 気分をだしてもう一度 山口眞理子 思潮社 初版B帯1987年1800円変形判148頁 1200
110910005 謝肉祭 山本美代子 蜘蛛出版社 初版B1981年1500円B5判変型72頁 1200
110905003 感傷旅行 吉野弘 葡萄社 初版B函1971年1000円四六判183頁 1500
110912041 和田徹三全詩集 和田徹三 沖積舎 限定版(95/500)B二重函署名昭和53年9000円A5判467頁。栞14頁 2500
(以上110920追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110812018 あきんどの唄 鈴木繁雄 クレーン・ブックス刊行会 初版B1966年200円A5判43頁 1200
110825059 二つの旅 鈴木志郎康 国文社 初版B函帯昭和58年2000円A5判105頁 1800
110812089 帰路 鈴木繁雄 勁草出版サービスセンター 限定版(300部)初版B函昭和53年3500円A5判110頁。ソノシート1枚 2500
110816069 泣菫詩集 薄田泣菫 大阪毎日新聞社 初版B函小口シミ傷み大正14年5円四六判863頁。ノド補修 4000
110812006 叢の花 関秋子 一路書苑 初版B献呈署名昭和35年300円A5判変型71頁 3500
110816045 アフリカ 関口篤 砂出版社 初版B献呈署名昭和30年250円B6判変形52頁 3500
110812026 一絃琴 瀬下清 木犀書房 初版Cカバヤケ献呈署名昭和40年500円A5判変型89頁 1500
110805083 井戸のなかの魚 瀬谷耕作 黒出版社 初版B裸本献呈署名1969年600円A5判89頁 1500
110812099 現代詩人論 高内荘介 落合書店 初版Cカバヤケシミ昭和50年1950円四六判398頁 1600
110805076 記憶にない花 高見保太郎 横浜詩人会 限定版(12/250)Bカバシミ献呈署名昭和43年500円A5判65頁 2000
110812088 地涌の歌 高見保太郎 横浜詩人会 初版B昭和37年200円A5判33頁 3000
110805051 瀧口修造の詩的実験 1927〜1937 瀧口修造 思潮社 限定版(1500部)B函欠1967年1800円B5判235頁。別刷・添え書き有り 3800
110805090 第二詩集 野蒜 武井京 不二書店 初版B函ヤケ1970年700円A5判変型128頁 1300
110805025 続戦後 武内辰郎 オリジン出版センター 初版B10985年1700円A5判122頁 1000
110819023 愛咬 中野妙子 地球社 初版B裸本献呈署名昭和46年800円A5判69頁 1200
110816071 中野鈴子全詩集 中野鈴子 フェニックス出版 重版B帯1980年1800円四六判397頁。妹・鈴子詩集への中野重治のあとがき収録 2800
110819009 手押し鞴によるレクイエム 長堀清 花神社 初版A1992年2000円A5判75頁 1000
110816070 うつろいの歌 並木明日雄 松雪詩社 限定私家版(雪版25/100)A二重函識語署名1964年B6判109頁 2800
110819012 鵜匠 西岡光秋 坂の上書店 限定版(500部)B署名箋函1970年800円A5判78頁 1000
110819030 三ッ川頭を捨てる−浜川弥全詩集 浜川弥 三重詩話会 初版B1987年1500円A5判157頁 1200
110819010 インド 平光善久 不動工房 初版B署名箋昭和47年1300円A5判216頁 1300
110816009 封じられた街 広井三郎 潮流出版社 初版B1978年1200円四六判128頁 1200
110819005 体の時間 福原恒雄 ワニ・プロダクション 初版B1987年1600円A5判84頁 1000
110819007 プラスα 藤祥子 私家版 初版B昭和50年A5判86頁 1200
110819004 序曲 船木満洲夫 存在社 初版B裸本昭和45年600円A5判77頁 1000
110819008 青蛙 保高一夫 横浜詩好会 初版B函1973年1000円A5判69頁 1500
110825052 馬淵美意子詩集 馬淵美意子 創元社 初版C昭和27年200円B6判97頁。跋・草野心平 4000
110816011 五鼓 丸本明子 編集工房ノア 初版Bカバ少汚れ1987年2000円四六判107頁 1000
110816004 テトラポット 丸山勝久 私家版 初版B1969年B6判64頁 1500
110819011 詩集 黒田三郎 1 三宅武治 思潮社 初版B函帯1981年1800円A5判95頁 1200
110816007 ポンプノチカラデスイスイアガレ 村田正夫 潮流出版社 初版B1965年500円B6判96頁 1200
110819013 父型 杢田瑛二 解纜社 初版Bカバ少傷み1977年2000円A5判96頁 1000
110816039 鏡面感覚 望月昶孝 構造社 初版B函背ヤケ昭和46年1000円A5判変形120頁 1000
110819026 どんこう 森山一 紅社 初版B昭和49年1500円A5判109頁 1000
110819041 日日祭文 山本太郎 思潮社 初版B帯背ヤケ1974年2000円A5判変形217頁 1000
110819039 山本太郎詩集(今日の詩人双書1) 山本太郎(大岡信編解説) 書肆ユリイカ 初版B1957年300円菊判変形162頁 4500
110819022 石川の貝 鎗田清太郎 荒地出版社 初版B帯1984年1500円A5判変型110頁 1000
110819018 夏の墓 吉原幸子 思潮社 初版B函汚れ献呈署名1964年600円A5判変型163頁 4000
110819027 幼年連祷 吉原幸子 思潮社 重版B函擦れ献呈署名1965年600円A5判変型157頁 5000
110816012 夜の果への旅−ダニール・ワシリースキーの書・第壱 鷲巣繁男 詩苑社 限定版(300部)B献呈署名1966年600円四六判125頁 12000
110819024 白と黒のポエマティア 和田徹三 沖積舎 初版B函帯昭和63年2000円A5判62頁 1000
110819016 花菖蒲 渡辺剛 風社 初版B函昭和52年1800円A5判86頁 1500
(以上110906追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110805041 ある日常 青野三男 日本未来派 初版B函献呈署名昭和45年1000円A5判93頁 1200
110819015 蛞蝓綺譚 赤石信久 日本未来派の会 初版B函献呈署名昭和51年1800円A5判127頁 1500
110812048 脱出 秋原秀夫 白雲出版 初版B1959年150円B6判60頁 1600
110812009 晩秋の埴輪 浅野章子 横浜詩人会 初版B昭和58年800円A5判30頁 1000
110816003 古事記愛誦 安達太郎 詩洋社 初版C裸本昭和14年1円50銭B6判107頁 2000
110819029 丁卯集 阿部英雄 ぺりかん社 初版A函帯平成15年2800円A5判421頁 1500
110819037 少年の鳥 阿部岩夫、はまなすの会、福田好孝 朔人社 初版B外函欠1976年変形判。詩篇「海鳥」と版画「うみねこのうた」を合わせる 1200
110812064 les invisibles−目に見えぬものたち 天澤退二郎 思潮社 初版B函帯1976年1800円A5判149頁 1000
110805040 宇宙の族 荒川法勝 東京学芸館 限定版(500部)B函昭和60年2500円A5判105頁 1500
110805069 機関区ひかり荘 荒船健次 現代文学刊行会 初版A函1982年2000円A5判98頁 1200
110819002 葉の桜 安西均 昭森社 限定版(300部)B裸本1961年300円A5判変型83頁。木村嘉長による安西の略歴メモ原稿一葉 1500
110805037 郷里 五百旗頭欣一 光線書房 初版B函ヤケ献呈署名箋昭和31年250円A5判75頁。序・北園克衛 2500
110819003 雑草のうた 石井藤雄 ワニ・プロダクション 初版B1977年1000円A5判95頁 1000
110816005 朝の玄関 石毛拓郎 潮流出版社 初版B献呈署名1971年700円四六判96頁。謄写印刷による挨拶状1枚あり 1800
110816002 雪降るなかに/カラスの詩 石田利雪 現代詩工房 初版B函2分冊の両冊とも献呈署名1968年計1000円四六判 1200
110812022 詩集 軍港 石原武 思潮社 初版B献呈署名1967年700円A5判64頁 1800
110816006 脳外科病棟 石原武 石文館 初版B函帯1986年1200円四六判変型49頁 1000
110812010 三月のなかで 泉沢浩志 クレーン・ブックス刊行会 初版B1966年200円A5判43頁 1800
110816001 井田真木子 無限 初版B筒函1977年1000円B6判107頁。夭折したノンフィクション作家の若き日の詩集 6000
110812052 定本 逸見猶吉詩集 逸見猶吉(菊地康雄編解説) 思潮社 初版B函背ヤケ献呈署名1966年1200円A5判286頁 5500
110805072 井出文雄詩集 井出文雄 思潮社 初版B函1975年3000円A5判318頁 2000
110812044 ガラスの魚 井出文雄 勁草書房 初版B函帯昭和58年2500円A5判161頁 1200
110812083 樹海 井出文雄 横浜詩人会 初版B昭和36年200円A5判30頁 3000
110805091 尺骨 糸屋鎌吉 芸立出版 限定版(253/500)B函シミ1986年2000円A5判109頁 1200
110805089 鳥葬の子どもたち 今辻和典 黄土社 初版B函ヤケ献呈署名1969年600円A5判95頁 1800
110819014 品詞考 今辻和典 黄土社 初版A函1982年3000円A5判102頁 1500
110812063 マイクロ・コズモグラフィのための13の小実験 岩成達也 青土社 初版B函帯昭和52年2400円B5判変形151頁 1500
110812013 樹液 植木肖太郎 横浜詩人会 初版B献呈署名昭和41年A5判33頁 1200
110812097 故園に歌う 内田義広 内田義広詩碑建立委員会 初版B函1979年1500円四六判95頁 1500
110805044 動く密室 内田豊清 高田屋書店 限定版(400部)B函献呈署名昭和52年1800円変型判113頁 1500
110812090 江波戸敏倫詩集 江波戸敏倫 芸風書院 初版B裸本昭和57年1800円A5判96頁。第一詩集「暁闇」の加筆訂正版 1200
110812092 暁闇 江波戸敏倫 潮流出版社 初版C1966年500円四六判125頁 2000
110812093 勿忘草 江波戸敏倫 私家版 初版B1966年100円B6判15頁 1000
110812011 旅程 遠藤直樹 横浜詩人会 初版B昭和41年A5判31頁 1000
110812012 水中花 遠藤直樹 花群社 初版B昭和43年300円A5判39頁 1200
110812030 仮睡の人 扇谷義男 横浜詩人会 初版C昭和37年200円A5判29頁 1000
110805073 小さな恋唄 大石規子 野火の会 初版B献呈署名1981年1000円A5判55頁 1000
110819040 透視図法−夏のために 大岡信 山田書店 新装版B帯1977年2000円変形判115頁。「新装版のための覚書」一葉あり 1000
110812031 続 水と火の谷間より 大滝清雄 龍詩社 初版B献呈署名1964年200円A5判35頁 1500
110812047 不在の盗人 大滝清雄 昭森社 初版B献呈署名1957年250円B6判61頁 1800
110819019 詩と詩論 非連続詩集 1975年 大滝清雄編(喜谷繁暉、三井葉子、水上文雄、鈴木正和他) 龍詩社 初版B函1975年1800円A5判109頁 1200
110805071 職人の道具の詩 小笠原啓介 いずみ書房 初版B裸本昭和57年2000円A5判90頁 1000
110812056 天下 緒方昇 日本未来派の会 初版B献呈署名1956年250円菊判変型93頁 1500
110812050 海の陽山の陰 岡田哲也 七月社 初版B筒函帯1980年1600円菊判変型82頁。小冊子20頁・立松和平、山本哲也、鈴木志郎康執筆 1500
110812024 死の毒の満つる火の舌 大島栄三郎 私家版 限定版(300部)Bカバ傷み献呈署名昭和45年300円A5判57頁 1800
110816010 春と雷鳴−母におくる詩集 笠原三津子 黄土社 初版B函献呈署名1696年600円菊判変型66頁 2000
110805024 塩こおろこおろ 加藤千香子 思潮社 初版A帯署名箋1999年2800円A5判136頁。栞8頁・長谷川龍生執筆 1600
110812062 深夜の幻燈 金井直 弥生書房 限定版(793/1000)B函1976年1800円A5判70頁 1200
110812016 詩集 川 禿慶子 横浜詩人会 初版B献呈署名昭和58年800円A5判31頁。献呈者宛書簡箋一葉 1500
110812091 新編 川口敏男全詩集 川口敏男 宝文館出版 初版A函昭和61年3200円四六判278頁 2000
110819006 蔓のむこうへ 川口敏男 芦書房 初版B函昭和58年2400円A5判変型109頁 1400
110819025 砂の行方 川口敏男 風社 初版B函献呈署名箋昭和48年1200円A5判128頁 2000
110812028 アケビの掌 川口敏男 横浜詩人会 初版Cカバ汚れ1962年280円A5判39頁 1800
110812005 木の考え方 川崎洋 国文社 初版B1964年400円四六判78頁 3000
110805046 鳥おとこ 木村嘉長 犬の会 初版B1981年1000円A5判88頁 1000
110812070 事故 木村嘉長 薔薇科社 初版B昭和33年非売品A5判22頁 1500
110812072 新古事記 木村嘉長 銀河書房 初版B裸本1983年1000円A5判53頁。元もと裸本と思われる 1500
110812073 新古事記 木村嘉長 銀河書房 初版B裸本1983年1000円A5判53頁。著者自身の手によって、ほぼすべての頁に加筆訂正削除が施されているほか、原稿用紙裏に詩稿メモ書き2枚あり 4000
110812074 夜の挨拶 木村嘉長 詩紙社 初版C昭和32年100円A5判変型 1800
110812075 夜の挨拶 木村嘉長 詩紙社 初版C昭和32年100円A5判変型。著者自身の手によって、ほぼすべての頁に加筆訂正削除が施されている 4000
110812076 詩劇集 一本の花の木 木村嘉長 近文社 初版A昭和61年1000円A5判90頁 1000
110812023 日常(現代日本詩集4) 清岡卓行 思潮社 初版C天地小口シミ1962年360円A5判88頁。献呈者木村嘉長宛書簡箋一葉 2300
110812059 詩集凸凹 草野心平 筑摩書房 限定版(377/1000)A函帯署名昭和49年3800円A5判変型216頁 5000
110812060 詩集 全天 草野心平 筑摩書房 限定版(745/1000)A函署名昭和50年3600円A5判変型168頁 3000
(以上110830追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110805066 小鳥のかげ 武田隆子 紅花社 初版B函献呈署名昭和45年600円A5判93頁 1200
110805045 風の手帖 館美保子 風の手帖発行所 初版B昭和60年2000円A5判変型165頁 1200
110812068 宣誓 田中義人、近内弘子 千鳥書院 初版B昭和45年500円A5判79頁 1000
110812007 賛歌 谷秋人 一路書苑 初版B献呈署名昭和39年300円A5判変型39頁 1500
110812002 十一年 武村志保 風社 限定版(300部)B1966年500円A5判84頁 2000
110805084 八月十五日 田村昌由 日本未来派の会 初版B昭和48年1500円A5判144頁 1500
110805039 手塚久子詩集 手塚久子 書肆山田 限定版(500部)B裸本1981年2500円菊判206頁 1000
110812045 花の時間 寺島栄一 日本未来派の会 初版B函署名箋1976年2000円A5判155頁 1800
110812043 勲章について 寺田弘 国文社 初版B函帯昭和60年2300円A5判126頁 1500
110812067 かぜの中のはな 当間万子 VAN書房 初版B昭和50年1000円菊判変型57頁 1000
110805067 春の容器 鳥巣郁美 天秤発行所 初版B1967年600円A5判変型106頁 1200
110812039 長尾東明全集 長尾東明 舷燈社 初版A函1991年3800円四六判564頁 2200
110812014 風景抄 中島可一郎 横浜詩人会 初版B昭和58年800円A5判34頁 1000
110812001 黒は美しい 長堀清 風音舎 初版A1996年2500円A5判109頁 1200
110812025 詩集 囮 弐之関貘 私家版 初版Cシミ1969年A5判73頁 1500
110812095 定本 野田宇太郎全詩集 野田宇太郎 蒼土舎 初版A函署名1982年6800円四六判416頁 3000
110805030 長谷川吉雄詩集 T 長谷川吉雄 私家版 限定版(70部)Cシミ昭和32年A6判変形20頁 2000
110805029 林嗣夫 書房ふたば 初版B1986年1000円小A5判94頁 800
110725006 海馬村巡礼譚 原満三寿 青娥書房 初版B1998年1500円A5判134頁 1200
110812008 釜ヶ崎二十年(復刻版) 東淵修 地帯社 復刻版初版B献呈署名1977年300円B6判63頁。復刻に際しての挨拶状あり 3000
110805080 ラ・ポエジーア 日野零 横浜詩好会 初版B函1982年1200円A5判89頁 800
110805087 渇いた鳥 平井英則 天幕書房 初版A函昭和53年2000円A5判101頁 1500
110812094 只今進行中 広井三郎 潮流出版社 初版B1974年1200円四六判128頁 1200
110812087 雪の果て 藤田三郎 横浜詩人会 初版B昭和37年200円A5判33頁 3500
110725003 ユーラシアからの歌 淵上輝夫 地球社 初版B帯平成5年2000円A5判133頁 1000
110812081 葡萄 第34号 笹原常代、中桐雅夫、新川和江、犬塚尭他 葡萄発行所(堀内幸枝) 初版B1974年100円A5判29頁 1200
110728061 砂漠の水 星雅彦 オリジナル企画 限定版(1000部)B献呈署名1985年2000円A5判153頁 1200
110805085 憬れを知る人に 細田幸平 思潮社 初版B1969年1200円A5判241頁 2000
110721072 砂の意味 前田邦博 思潮社 初版B函1971年1000円A5判101頁 1500
110805011 砂の意味 前田邦博 思潮社 初版A函献呈署名1971年1000円A5判101頁 2000
110805078 牧章造 黄土社 初版B函ヤケ献呈署名1969年700円A5判99頁 1200
110812046 精英樹(ピポー叢書) 牧野芳子 国文社 限定版(300部)B1957年200円B6判変型117頁 2500
110728093 死者の門 松岡寛 昭森社 初版B1959年300円B6判123頁 1200
110728035 回帰 松沢徹 加積野書房 初版A帯2000年A5判80頁 1000
110812084 トッカンカユ 松永浩介 横浜詩人会 初版B昭和37年200円A5判30頁。昭和36年11月撮影の「横浜・静岡連合詩人交歓会」(於氷川丸船上)写真一葉 3500
110812066 性(さが) 松本建彦 時間社 初版B献呈署名箋貼付1965年500円A5判79頁 1500
110728063 日本語遍路−押韻定型詩集 松本恭輔 オリジン出版センター 初版B献呈署名1993年1800円A5判変形78頁。跋・飯島耕一、和田誠 1200
110728092 胸壁 三島登 SATYAの会 初版B昭和31年120円B6判62頁 1000
110728053 抱卵期 水野ひかる 書肆青樹社 初版A帯2002年2400円A5判127頁 1200
110728011 雨季の童話 見並準一 暦象詩社 初版Cシミ献呈署名1955年150円四六判75頁 1500
110805075 コレーの微笑 南川周三 思潮社 初版B帯1986年2200円A5判155頁 1200
110728012 断層 三橋美江 トロカロ書房 初版C昭和38年250円B6判122頁。見返しに献呈名有り 1200
110805070 二十歳になるあなたに 三宅武治 花神社 初版A函1979年1300円A5判94頁 1000
110805077 静かな道 三宅武治、ヤブユズル、木村登志、金子義朗、麻生淳一、竹本正和、成田英育、黒川卓三 花神社 初版B1980年1400円A5判93頁 1000
110805065 のがれの街を 宮沢節 時間社 初版B函1968年800円A5判101頁 1500
110725074 駱駝の瘤にまたがつて 三好達治 創元社 初版C背ヤケ昭和27年210円B6判170頁 2000
110728034 生歌 三好由紀彦 ふらんす堂 初版A帯1995年1800円B6判62頁 1000
110812080 橋姫 村上草彦 木犀書房 初版B昭和48年500円A5判53頁 1200
110812021 月雪花の霊 村田春雄 横浜詩人会 初版B昭和41年A5判33頁 1000
110805047 東京の気象 村田正夫 潮流詩派社 初版A1958年310円四六判128頁。装幀土門拳、漫画久里洋二、解説木原孝一 1800
110812057 故園の菫 村野四郎 みたみ出版 初版B献呈署名昭和19年3円50銭B6判139頁 3800
110812078 詩集 現在 村松正俊 東北書院 初版B献呈署名昭和37年600円A5判118頁 1500
110728066 ああべあなある 毛利珠江 書肆山田 初版B献呈署名箋貼付1992年2575円菊判変形115頁 1200
110805092 長編叙事詩 日蓮 森山一 四季書房 初版B昭和51年1800円A5判107頁 1800
110805094 花と車椅子 森山一 四季書房 初版B昭和52年1800円A5判113頁 1000
110725046 八木重吉全集 第3巻 初期詩稿・日記他 八木重吉 筑摩書房 初版B函帯月報昭和57年3800円菊判変型485頁 2000
110812053 地下茎 八木橋雄次郎 謙光社 初版B函少傷み昭和40年700円A5判188頁 2000
110812082 手帖 山田今次 横浜詩人会 初版B昭和37年200円A5判30頁 2500
110812015 花栞 山本十四尾 横浜詩人会 初版B昭和58年800円A5判31頁 1000
110805035 過渡期 山本晋二 角笛社 初版B献呈署名1962年200円B6判78頁 1500
110728027 日曜日の傘 山本道子 思潮社 初版B1976年1400円変形判98頁 1200
110728088 そこに蛇がいる 山本道子 思潮社 初版B1968年1200円B5判変形175頁 1800
110728065 パゴタツリーに降る雨 山本博道 書肆山田 初版A帯署名箋2005年2500円A5判115頁 1200
110812003 追悼への混乱 弓田弓子 私家版 初版B1977年1000円A5判99頁 1000
110812029 花芯 横田弘 しののめ発行所 初版B昭和44年250円A5判61頁。献呈者宛書簡箋1通 1000
110805068 タシリ よしかわつねこ 思潮社 初版A函1984年2200円A5判変型122頁 1200
110805074 まもなく夜が よしかわつねこ 国文社 初版B函献呈署名昭和45年700円A5判変型91頁 1200
110812061 青空 吉増剛造 河出書房新社 初版B函昭和54年2000円A5判151頁 1500
110805017 吉原幸子全詩 U 吉原幸子 思潮社 初版B函献呈署名箋1981年3800円A5判350頁。栞・会田綱雄、北村太郎、澁澤龍彦、新川和江、吉増剛造執筆 3000
110812004 花についての断章 鷲谷峰雄 黄土社 初版B函ヤケ1971年700円A5判93頁 1200
110728067 松江詩篇 渡部兼直 紫陽社 初版B函1976年1600円A5判変形101頁 2000
(以上110816追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110728055 帰らなくてもよい所 秋山江都子 詩学社 初版B1981年1800円A5判86頁 1000
110728001 夢は流れる 浅野明信 木犀書房 初版B献呈署名昭和50年1000円A5判114頁。献呈者宛書簡箋2枚写真1枚 1200
110725072 楔状の記号 芦田みゆき 思潮社 初版A帯献呈署名箋1990年2000円A5判変形101頁 1300
110721063 夜のくだもの 新井豊美 思潮社 初版Bカバ傷み1992年2400円A5判変型102頁 1000
110728042 火蝉 伊勢山峻 土曜美術社出版販売 初版B署名箋1992年2000円A5判95頁 1500
110728036 鳥兎 糸屋鎌吉 春秋社 限定版(296/500)A1995年2060円A5判変形103頁 1200
110725073 祝算之介 書肆ユリイカ 初版B1953年230円B6判155頁 4500
110728025 立枯れ 上野芳久 位置出版部 初版B昭和51年1200円B5判変形87頁 1200
110728026 日没ののちに(位置別冊) 上野芳久 位置編集室 初版B1982年800円B5判変形90頁 1000
110721062 おれは石川五右衛門が好きなんだ 内田良平 サンケイ新聞社出版局 初版B昭和49年900円A5判変型118頁 1000
110725017 想像力と自然−詩と詩論 江森國友 青弓社 初版B函背ヤケ1983年3000円A5判217頁 1200
110728087 極光 遠藤直樹 私家版 限定版B昭和38年B6判31頁 1200
110725011 秋をたたむ紐(英訳選詩集) 大岡信(トマス・フィッツシモンズ他訳) KATYDID BOOKS 初版A1982年1500円A5判90頁 1500
110725085 太田一郎 思潮社 限定版B1974年2800円A5判変形141頁 1500
110721047 狐の森 大畑専 百鬼界 限定版(300部)B1981年1500円A5判90頁。跋・小川国夫 1000
110728022 稚魚のうた 大矢章朔 思潮社 初版B函献呈署名1967年600円四六判110頁 1600
110725075 非望 金井直 薔薇科社 限定版(500部)C表紙汚れヤケ昭和30年200円B6判133頁 2000
110728096 飢渇 金井直 金井節 初版B1956年250円B6判94頁 6000
110725051 受胎調節の横木 川島清 思潮社 初版B帯2003年2200円A5判92頁 1000
110725009 魚名小詩集 川崎洋 花神社 初版A帯1984年1600円A5判85頁 1000
110721046 初冬の中国で 清岡卓行 青土社 初版A函帯1984年1900円菊判変形127頁 1000
110805014 詩集雲氣 草野心平 筑摩書房 限定版(580/1200)A帯函献呈署名昭和55年3600円A5判177頁 2500
110728095 不安と遊撃 黒田喜夫 飯塚書店 初版B1959年360円B6判157頁 4000
110805018 詩集私 慶光院芙沙子 政治公論社「無限」編集部 限定版(280/1000)B函献呈署名1966年3000円A5判125頁 2000
110721090 現代詩手帖 7月臨時増刊 特集/詩的時代の証言 金子光晴、鮎川信夫、吉本隆明、谷川雁他 思潮社 初版B1984年980円A5判296頁 800
110725026 現代詩手帖 4月号 増頁特集/短詩型文学 佐々木幸綱、吉増剛造、寺田透、高柳重信、塚本邦雄、金子兜太、高橋睦郎、荒川洋治他 思潮社 初版B1978年780円A5判278頁 800
110728062 スクラップ、集まれ 小長谷清実 れんが書房新社 初版B献呈署名1983年1800円A5判変形91頁 1500
110725054 幻の船 小松弘愛 花神社 初版B帯1984年1800円A5判99頁 1500
110805015 郷愁 薩摩忠 新詩潮社 初版B帯昭和42年1000円A5判111頁 1500
110805019 日曜日の夜 薩摩忠 弥生書房 初版B函献呈署名1972年860円A5判変型97頁 1500
110712095 抒情詩集 爪色の雨 サトウ・ハチロー 文禮社 初版B裸本昭和22年45円A6判変形222頁。扉に少書込 2500
110712094 新編佐藤春夫詩集 佐藤春夫 地平社 限定版(121/1000)B帙破れ昭和23年500円四六判変形253頁 2000
110725076 佐久の草笛 佐藤春夫 東京出版 初版C昭和21年8円B6判62頁 1000
110728052 詩集 無 篠崎勝己 マルス社 初版B函1985年2500円B5判変形65頁 1200
110728054 人形論 篠崎勝己 沖積舎 初版B函昭和54年1800円B5判66頁 1000
110725010 薔薇・悲歌 渋沢孝輔 思潮社 初版A函帯1983年2000円A5判121頁 1200
110728069 廻廊 渋沢孝輔 思潮社 初版B函帯1979年2400円変形判111頁 1200
110728083 水へのオード16 新川和江 花神社 初版B帯1980年1700円菊判変形91頁 1000
110712093 詞華集 神曲 鈴木漠、河上鴨、大竹尹、小川英晴、相良蒼生夫、黒羽英二 銅林社 初版A1998年3500円A5判変形126頁 1500
110725040 宗左近詩集成 宗左近 日本詩歌句協会(北溟社発売)) 初版A函帯2005年7400円A5判782頁 3500
110728072 あしたもね 宗左近 思潮社 初版B帯1989年2400円A5判149頁 1200
110725081 存在 高野喜久雄 思潮社 初版Bカバ傷み昭和36年360円四六判94頁 1500
110728085 女に雨が降る 高橋小夜子 旭出版 初版B昭和49年800円新書判82頁 1000
110728041 丘の上の音楽 竹田登美子 麦秋社 初版B帯1995年2000円A5判101頁 1000
110721061 産土/うぶすな 田野倉康一 思潮社 初版A函帯署名箋1994年2800円A5判変型96頁 1500
110728064 木に育つ魚 寺門仁 思潮社 初版B帯献呈署名箋1993年2600円A5判79頁 1200
110712088 自由の廃墟 中山啓 大燈閣 初版C裸本大正11年2円20銭四六判240頁。擦れ傷み 20000
110728086 ニッポン・小作物語 縄田林蔵 茨木ポエム社 初版C昭和39年小B6判64頁。孔版印刷 2000
110728089 矮性の杉 西川治男 ブラックパン社 初版B献呈署名昭和38年350円変形判81頁 1800
110728068 中庭詩集 日本定型詩協会(飯島耕一、松本恭輔、稲葉三千男他) 思潮社 初版A帯1995年3296円A5判250頁 1500
110725005 脳膜メンマ ねじめ正一 弓立社 初版B帯昭和58年1800円A5判77頁 1000
110725044 日蝕 能村潔 薔薇科社 限定版(34/200)Cカバ欠昭和32年250円変形判96頁。前見返しに「潔」署名、献呈先切取り 1000
110728091 愛と美について 萩野卓司 国文社 初版B昭和36年400円菊判変形132頁 1500
(以上110809追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110712061 森の秘儀 石原武 文教センター 初版B函1979年1500円A5判85頁 1200
110705021 人間滅びてゆく血のありか 泉谷明 津軽書房 初版B裸本1972年500円B6判126頁 1200
110705060 濡れて路上いつまでもしぶき 泉谷明 津軽書房 初版Bビニカバ欠1977年1500円菊判141頁 1000
110709078 遊園地 市川君江 甲陽書房 初版C献呈署名昭和33年300円四六判87頁 2000
110705055 伊藤桂一詩集 伊藤桂一 五月書房 限定版(28/1000)B夫婦函少汚れ献呈署名昭和50年2800円A6判190頁 1500
110705080 感受性に泣く 伊藤章雄 思潮社 初版Cカバ傷み献呈署名1965年500円A5判変型97頁 1800
110712083 詩の原理とニッポンの俳句 井上八蔵 時の美術社 初版B函献呈署名1972年2000円A5判274頁 1200
110712080 欠けた語らい 今辻和典 黄土社 初版B函1975年1200円A5判114頁 1500
110625085 十二月の蝉 伊良子正 創樹社 初版B帯1986年1800円B6判109頁 1800
110707085 遂に異質の風景の中で 岩田京子 思潮社 初版B1970年1000円菊判変形77頁。献呈署名、献呈者宛て便箋1枚 1600
110709075 風のあらがい 上野芳久 矢立出版 初版B献呈署名箋1984年1800円A5判63頁 1000
110712077 一丁目一番地の女のおしゃべり 大石規子 野火の会 初版B裸本献呈署名1975年1000円A5判73頁。献呈者宛書簡潜一葉 1500
110707045 詩とはなにか 大岡信 青土社 初版A函帯1985年1900円A5判128頁 1000
110705065 大野新詩集 大野新 永井出版企画 初版B函シミ1972年1500円A5判182頁 2000
110707015 巨大な林檎のなかで 岡田隆彦 河出書房新社 初版A函昭和53年1800円四六判133頁 2500
110712071 折れた竿 緒方昇 風社 初版B函ヤケ献呈署名昭和41年700円A5判120頁 2000
110705056 小熊秀雄詩集 小熊秀雄 耕進社 初版C函欠昭和10年1円80銭四六判303頁 5000
110712068 平熱 小野恵美子 石文館 初版A帯1993年1800円A5判86頁 1200
110709016 屁のやうな歌(現代日本詩集2) 金子光晴 思潮社 初版B背ヤケ1962年360円A5判74頁 1500
110709074 返す地図を届けるために 川村信治 川村信治 初版B昭和60年750円A5判変形121頁 1000
110707091 トトとトピイ 川村洋一 総合アイデアセンター 初版B1963年500円B6判57頁 1500
110712076 子供と花 上林猷夫 砂子屋書房 限定版(600部)B帯函少シミ献呈署名箋昭和61年2500円A5判131頁 1500
110707086 静物 菊池正 黄土社 初版Bカバヤケ1965年400円B6判67頁 1000
110705078 千の舌で 木島始 新日本文学会出版部 初版B署名1976年1000円B6判変型152頁 1500
110707087 時間詩集 1955 北川冬彦編者代表(藤富保男、和田徹三ほか) 時間社 初版Cヤケ昭和30年270円四六判253頁 1500
110705066 時雨そのほか 君本昌久 蜘蛛出版社 初版B函1975年1800円菊判変型125頁 2500
110705054 亜細亜幻想 草野心平 創元社 初版B昭和28年380円A5判134頁 3000
110705075 なつかしい終わりと始まり−ぼくの〈津軽〉方言詩 工藤正廣 津軽書房 初版A1997年1600円A5判93頁 1000
110712069 布哇諸島風物詩集 佐藤沙羅夫 詩の家 初版B函傷み1970年800円A5判134頁 1000
110712067 沈黙の背後 佐藤房儀 母岩社 初版B函ヤケシミ昭和46年700円A5判86頁 3000
110709005 紅葉する炎の15人の兄弟日本列島に休息すれば 白石かずこ サンリオ出版 初版B1975年1500円菊判変型133頁 2000
110707093 地中の滝 図子英雄 花神社 初版B函1981年1500円A5判変形93頁 1000
110712072 鳥の証人 鈴木繁雄 光線書房 初版B函献呈署名昭和38年300円A5判82頁 1800
110707041 春のだいち−盲目の少女の詩文集 須藤春代 岩崎書店 初版C1957年200円B6判273頁 1000
110705086 風を待つ人々 瀬崎祐 思潮社 初版B帯2002年2200円A5判105頁 1000
110707092 入道雲のうた 仙川竹生 心象社 初版B函ヤケ1956年非売品変形判75頁。序文・三好豊一郎 2000
110705057 千家元麿詩集 千家元麿(武者小路実篤編) 一燈書房 初版C函ヤケ昭和24年450円B6判265頁 1500
110707075 領分 曽我部昭美 鳥語社 初版A1996年1500円A5判変形100頁 1000
110705087 方言詩集 まるめろ 高木恭造 津軽書房 新装版Bカバヤケシミ昭和48年800円変型判85頁。ソノシート付 1500
110705027 如何なる星の下に 高見順 私家版 昭和49年文庫判219頁。十回忌記念として新潮文庫版詩集に特製表紙を付けたもの 1500
110712032 詩の原初風景 田中国男 白地社 初版B帯1982年1600円四六判223頁 1200
110707076 燎原の対話−遙かなる詩人たちの肉声 田中国男編 白地社 初版B帯1985年1500円四六判182頁 1000
110705071 落葉に描いた組曲 寺崎浩 昭森社 初版B函帙1968年1500円A5判変型209頁。挿画・北園克衛、原精一他 1500
110705058 裸鳥 殿内芳樹 宝文館 初版C献呈署名昭和27年350円B6判303頁 1800
110709001 現代詩人論序説 中島可一郎 白鳳社 初版B帯昭和47年700円A5判235頁 1200
110705084 薄明の邦 西村宏一 すみなわ詩社 初版B1987年1200円A5判81頁 1000
110707095 晩夏 萩野卓司 詩と詩人社 初版C昭和27年200円A5判77頁 1500
110707090 死と情念 羽田野幸子 北海道詩人協会 初版B佐川英三宛献呈署名昭和32年280円B6判150頁。献呈者宛て書簡箋1枚 1800
110705052 ふぁんたじあ 早坂久子 思潮社 初版B1966年900円四六判244頁 1200
110705072 中庭の風 広岡曜子 水仁舎 初版A巻カバー角ポケット付きくるみ装2005年2500円B5判変型27頁 2000
110705022 列島おんなのうた 深尾須磨子 紀伊國屋書店 初版B裸本1972年1000円B6判79頁 1500
110712063 福田美鈴 冬至書房新社 初版B函署名1984年1500円A5判124頁 1500
110707004 夜想曲 藤井章子 七月堂 初版B1984年1500円A5判91頁 1000
110705074 西津軽へ 藤田晴央 書肆山田 初版B1987年2000円菊判変型79頁。画・三嶋典東 1000
110707042 夜光虫 藤本浩一 龍正社 初版B昭和36年300円B6判173頁 1200
110709077 まひる 藤本敦子 花神社 初版B1992年1800円A5判変形71頁 1000
110712062 禁猟区 布施常彦 思潮社 初版B函識語献呈署名1966年600円A5判91頁 1200
110709073 異國風信 堀井康明 大雅洞 限定版(100部)B1965年550円四六判42頁 1500
110712073 弾道 堀内定義 思潮社 初版B函シミ1977年1800円A5判変型94頁 1600
110712074 失意の神たち 堀内定義 思潮社 初版B函1982年2000円A5判変型94頁 1200
110707089 紫の時間 堀内幸枝 書肆ユリイカ 初版B函1954年200円B6判54頁 4000
110705085 青ざめた女 堀部茂樹 七月堂 初版B1983年1500円A5判変形112頁 1000
110705050 みはり島からふたたび 槇村吉泰 伝統と現代社 初版B署名1978年1200円四六判変形61頁 1300
110712005 量子詩 松井茂 アロアロインターナショナル 初版B2006年2000円四六判349頁 1500
110705053 詩歌の道 三木羅風 アルス 初版Cカバ傷み大正14年1円50銭四六判173頁 2000
110712070 青の歴史 南江治郎 新詩潮社 初版B裸本献呈署名昭和40年1000円A5判153頁。別刷8頁・金子光晴、村野四郎他執筆。献呈者宛書簡箋一葉 1800
110712082 詩集 黒田三郎 3 三宅武治 思潮社 初版B函帯1983年1800円A5判95頁 1200
110712066 異国間 安水稔和 蜘蛛出版社 初版B函1979年1800円A5判141頁 1500
110712065 コタン遠近 八森虎太郎 日本未来派発行所 限定版(350部)函ヤケ昭和32年500円A5判200頁 3000
110712060 凍死と風 山際文雄 東文堂 限定版(500部)B献呈署名昭和46年1000A5判123頁 2000
110707043 朝のいのり 山本沖子 文化出版局 初版B昭和54年1000円B6判114頁 3000
110707088 再会 1958 吉田俊郎 時間社入間支部 初版B帯署名昭和33年100円B6判37頁 1200
110709003 吉野弘詩集 吉野弘 青土社 初版A函帯1981年4900円A5判540頁 3000
110705064 幻影 吉行理恵 河出書房新社 初版B裸本昭和40年400円変型判59頁 2500
110712079 バックミラー春秋 若原清 不動工房 初版B昭和54年1000円A5判変型73頁 1000
110712064 幼年ノート 鷲谷峰雄 詩学社 初版Bカバシミ献呈署名昭和50年1500円変型182頁 1500
(以上110719追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110625039 やさしい朝 天野たむる VAN書房 初版B昭和50年1200円A5判110頁 1500
110625044 青い馬のかたち 荒船健次 土曜社 限定版(350部)B函昭和48年800円A5判変型127頁 1500
110625046 悪霊と月と 岩本敏夫 無限 初版B天小口シミ1977年1800円A5判149頁。献呈者宛栞一葉 2500
110625038 マヌカンの青春 笠原三津子 無限 限定版(400部)B裸本献呈署名1974年1500円菊判変型88頁 1600
110615071 島の刺はやわらかく 勝連敏男 国文社 初版B函昭和48年1200円A5判151頁 1500
110625018 霊動書 加藤龍門 白玉書房 限定版(72/150)B署名昭和52年10000円A5判232頁 3500
110625041 形象の街 金子秀夫 青土社 初版B函献呈署名1971年700円A5判101頁 1300
110625006 吟遊 第4号 鶴岡善久、坂井信夫、中村文昭他 吟遊社 初版B1977年500円A5判96頁。リトルマガジンの発掘と題して『シネ』創刊号が全18頁復刻されている(天沢退二郎、岡田隆彦、吉増剛造、渡辺武信執筆) 2000
110615069 犬童進一詩集 犬童進一 俳句研究社 限定版(訳500部)C背ヤケ献呈署名昭和36年500円A5判131頁 1000
110625033 不意の微風 渋沢孝輔 晶文社 初版B函ヤケシミ1966年900円A5判109頁 4800
110625060 手紙 渋谷江美 蜘蛛出版社 初版B昭和50年900円菊判変型75頁 1500
110625068 詩集 イソップばなし すみさちこ 山脈文庫 初版B1982年1000円A5判65頁 1000
110625061 水色の塔 瀬下清 木犀書房 初版B函昭和45年700円A5判97頁 1200
110625013 おお季節 宗左近 思潮社 初版B帯1988年2200円A5判変型127頁 1200
110615070 虚空のピアノ 高市順一郎 地球社 初版B帯1977年1700円A5判120頁 1300
110625059 台風孤児 出岡実 国文社 初版B函昭和54年1800円A5判109頁 1200
110625034 聖年 手塚久子 国文社 初版B昭和50年1500円A5判78頁 1200
110625035 誕生 手塚久子 思潮社 初版B函1965年900円A5判94頁 2500
110625056 マリオネット 長堀清 不動工房 初版B函献呈署名1973年1000円A5判86頁 1500
110625045 華麗な喪失 中村八鬼 若い人社文学会 限定版B函献呈署名昭和45年1500円A5判189頁 1500
110625066 ガラスのいたずら 西山寿 時間社 初版B1977年2000円A5判変型128頁 1000
110615067 虹を追ふひと 萩原朔太郎 青娥書房 限定版(135/1000)B函帯昭和45年1400円A5判181頁 2000
110625063 わたしを叩き起こしてくれ 浜田耕一 勁草出版サービスセンター 初版B帯1987年1800円A5判62頁 1000
110625062 部屋 福島康 時間社 初版B裸本1967年500円A5判80頁 1000
110625058 小さな葬列 町田多加次 現代詩工房 初版B函献呈署名1968年600円A5判132頁 2500
110625065 まひるの星 松山豊顕 無限 初版Bカバ傷み天小口シミ1979年1500円A5判115頁 1200
110625067 春の雪 松山昌子 幻視者社 初版B献呈署名1979年1000円A5判変型75頁 1500
110625042 色鉛筆 本橋克行 詩学社 初版B1987年1800円A5判変型97頁 1200
(以上110705追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110605049 鴉とレモン 天彦五男 原形社 初版B献呈署名1962年400円A5判87頁 2000
110605048 大師橋 荒船健次 三秀書房 初版B函昭和44年800円A5判80頁 2000
110605050 そこだけが磨かれた 飯田京 時間社 初版B1970年非売品A5判78頁 2000
110605066 額縁 泉沢浩志 光線書房 初版B函背ヤケ昭和35年300円四六判93頁 3000
110605039 焔−詩とエッセイ 1987 井出文雄、井上靖、おの・ちゅうこう、福田美鈴他 福田正夫詩の会 初版Bカバ傷み昭和62年1500円A5判190頁 1000
110605067 増補 井出文雄詩集(昭和詩大系) 井出文雄 宝文館出版 初版B昭和51年1000円四六判117頁 3500
110605077 あなたといる時間 岩田まり 舷燈社 初版B帯署名箋1988年1200円A5判53頁 1200
110605089 島への路 宇佐美義治 黄土社 初版B函献呈署名昭和42年400円B6判67頁 1600
110605044 冷紅 鵜澤覚 星雲社 初版B昭和55年頒価不明A5判64頁 2000
110605082 水と火の谷間より(ピポー叢書) 大滝清雄 国文社 初版B献呈署名1959年200円四六判変型63頁 1500
110615036 砂だらけの生 大谷裕昭 的場書房 初版B函ヤケ1957年300円四六判93頁 1800
110605058 時に岸なし 岡田隆彦 思潮社 初版B帯1985年2000円菊判変形162頁 2000
110605059 瞳で泳ぐ 岡田隆彦 思潮社 初版B函背ヤケ蔵印1980年2400円菊判125頁 1000
110605060 何によって 岡田隆彦 思潮社 初版B函背ヤケ1977年1800円A5判123頁 1000
110605074 鬼哭 加瀬昭 民芸館 初版B1978年850円四六判59頁 1500
110605075 バリ島詩集 片田芳子 日本吃音科学研究所出版部 初版B昭和50年1000円B6判45頁 1500
110605085 愛と死の歌−ふるさと朝鮮 加藤八千代 書肆ユリイカ 初版Cカバヤケ献呈署名1955年200円四六判143頁 6000
110615035 日本未来派詩集(1959年版) 上林猷夫・土橋治重編、 近藤書店 初版B帯昭和34年200円四六判164頁 1500
110615013 清岡卓行詩集 清岡卓行 思潮社 普及版初版B函帯1970年1800円A5判537頁 1500
110605042 風葬 窪庭忠雄 印美書房 初版B裸本1971年600円A5判77頁 1500
110605040 パパに似たひとまた来てね−萩原朔太郎に献ずる物語 慶光院芙沙子 無限 初版A昭和57年1200円A5判68頁 1500
110605043 魚のある絵 小坂直子 VAN書房 初版B裸本昭和51年1000円A5判71頁 1200
110605041 淵へ 小林富子 風社 初版B裸本献呈署名昭和46年500円A5判変型69頁 1800
110605038 石卵 西條八十(西條嫩子編) 彌生書房 初版A1997年2000円A5判124頁 1200
110605084 ゲンの馬鹿 斎藤庸一 昭森社 初版B函献呈署名昭和38年600円四六判195頁。すずきけんじの木版画4葉 4500
110605061 浮草 沢ゆき 光風社 初版B1971年500円B6判69頁。栞一葉・縄田林蔵執筆 1500
110615023 幻想飛行 柴田忠夫 思潮社 初版B函ヤケ1970年1500円菊判変型131頁 2000
110615038 正津勉詩集(新鋭詩人シリーズ3) 正津勉 思潮社 初版A1978年1400円四六判144頁 1000
110605026 鈴木正和 龍詩社 初版Cヤケシミ1964年200円A5判27頁 1500
110605057 声の生地 鈴木志郎康 書肆山田 初版A帯2008年2800円菊判180頁 1500
110605064 路上 鈴木繁雄 創美社 初版B函献呈署名昭和31年250円四六判80頁 2000
110605029 奴隷誕生 瀬下清 神田書店 初版B背ヤケ昭和41年頒価不明A5判変型114頁 1800
110605025 縄文 宗左近 思潮社 初版B函帯1978年2000円A5判107頁 3500
110605081 ルンペン 高崎創 現代詩研究所 初版B裸本献呈署名昭和52年1000円B6判87頁。献呈者宛書簡箋1葉 1200
110615037 わが埋葬(現代日本詩集10) 高見順 思潮社 初版B1963年360円A5判78頁 1500
110605047 雑草の息吹は聴えない 武井京 青宋詩の会 初版C1977年1500円A5判変型119頁 1000
110605065 キリエのために 龍野咲人 薔薇科社 限定版(500部)B昭和29年200円四六判。現状は裸本に帯、元はカバーがあったのかどうか不明 3000
110605056 詩の新世紀−24人の現代詩人による 谷川俊太郎、松浦寿輝、川田絢音、天沢退二郎、北村太郎、荒川洋治他 新潮社 初版B帯1995年3000円A5判349頁 1500
110605045 ガランバチ夜話 中島可一郎 勁草出版サービスセンター 初版B函昭和52年1300円A5判99頁 1200
110605090 墓標 中村漁波林 東北書院 初版B献呈署名1959年300円B6判213頁 2000
110605027 自我の告別 中山富久 木犀書房 初版B裸本昭和45年700円A5判変型92頁 1500
110605086 魚の記憶 西岡光秋 日本未来派 初版B昭和38年350円四六判126頁 3000
110605032 未知数 庭屋幸子 幻視者社 初版B1979年1000円A5判66頁 2000
110605046 せみ 藤村幸親 詩宴社 初版B献呈署名昭和50年1000円A5判74頁 2000
110605063 夕焼が落ちてこようと 堀内幸枝 昭森社 初版Bカバヤケ傷み1964年500四六判94頁 2500
110615011 朱唇紅臉抄−堀口大學詩集 堀口大學(松本和男編) 茗渓堂 初版B函帯1973年2600円四六判267頁 2000
110605071 富士のように 堀口定義 日本経済新聞社 初版B昭和57年1200円四六判110頁 800
110605031 堀場清子 冬至書房 限定版(400部)B献呈署名1962年320円A5判97頁 3000
110605035 虻の手帳 牧章造 黄土社 限定版(300文部)B裸本1965年500円A5判変型135頁 2000
110605070 ボスポラスのかもめ 町田志津子 宝文館出版 初版B昭和58年1500円四六判162頁 2000
110605034 町田多加次詩集(日本現代詩人叢書46) 町田多加次 芸風書院 初版B函昭和57年1800円A5判96頁 2000
110605030 耳を澄ます 松下次郎 黄土社 初版B署名昭和58年2000円A5判82頁 1500
110605028 地にある人 松村由宇一 勁草出版サービスセンター 初版B函献呈署名箋昭和55年3000円A5判84頁 2000
110605088 夜の鶴 三越左千夫 薔薇科社 限定版(500部)B函識語献呈署名昭和29年180円四六判75頁。函の背題箋傷み 2800
110605083 あんぷくの臍 宮澤章二 紅天社 限定版(320部)C背ヤケ献呈署名昭和31年250円B6判80頁 1500
110605036 沼へ 宮田澄子 不動工房 初版B函昭和55年1200円A5判変型101頁 1500
110605051 SPELLBOUND 三好豊一郎 落合書店 初版B帯1975年900円B6判75頁。サンリオ版『三好豊一郎詩集』を参照したと思われる旧蔵者(あるいは刊行者)による訂正が随所にある 1500
110615001 息吹 矢野文夫 邦画荘 初版B昭和19年100円A5判。最終頁濡れ跡あり 2500
110605037 S氏とX嬢 山根研一 青磁社 初版B1983年2000円A5判117頁 1500
110605033 騎馬の道−アフガニスタン・イラン紀行 山本太郎 集英社 初版B献呈署名1983年1900円A5判149頁 1800
110605079 幻・方法 吉野弘 飯塚書店 初版B1959年360円四六判158頁。木村嘉長旧蔵記名 6500
110605062 刻む 蝋山京子 東京出版センター 初版B函1966年500円四六判118頁 2000
110605080 神人序説 鷲津繁男 湾の会 限定版(300部)B献呈署名昭和36年300円B6判86頁 9800
110605072 白い海藻の街 和田徹三 日本未来派発行所 限定版(300部)B献呈署名昭和27年250円四六判96頁 3800
110605068 プレヴェール詩抄 ジャック・プレヴェール(福島達夫訳) 薔薇科社 限定版(200部)B函ヤケ1957年250円四六判94頁 8000
110605069 プレヴェール詩抄 ジャック・プレヴェール(福島達夫訳) 薔薇科社 限定版(200部)B函ヤケ傷み補修1957年250円四六判94頁 6000
(以上110621追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110602050 犀の野郎 赤石信久 日本未来派社 初版B献呈署名昭和38年300円A5判110頁 2500
110602091 忘却詩集 浅野晃 黄土社 初版B函傷み昭和41年500円A5判73頁 1500
110605021 日本未来派詩集 安西冬衛、安藤一郎、石原武、内山登美子、小野十三郎、他多数 思潮社 初版B帯天シミ1987年2800円A5判251頁 1600
110602074 夕暮れの神 石原武 地球社 初版B函帯昭和56年2000円A5判141頁 1500
110602053 ガラスの生理 鵜澤覚 思潮社 初版B献呈署名1965年500円菊判変型78頁 3500
110602049 影の歩み 内田豊清 高田屋書店 初版B献呈署名昭和53年1500円菊判変型125頁 2000
110602042 アランの鼻は冷たい 内山登美子 思潮社 初版B1965年500円小B6判88頁 1600
110602043 潜水夫 扇谷義男 植物派詩の会 初版B献呈署名昭和31年250円B6判92頁 1800
110602073 ラインの神話 大滝清雄 沖積舎 初版B函署名箋昭和57年1800円A5判71頁 2000
110602059 ヨーロッパ紀行詩集 片田芳子 新苑社 初版B昭和46年600円A5判73頁 1000
110605018 天の章 片田芳子 昭森社 初版B函昭和34年380円A5判61頁。移転通知葉書一葉 1500
110602081 パリの五月に 清岡卓行 思潮社 初版A帯1991年2800円菊判189頁 1600
110602058 赤い月 九谷元子 風濤社 初版B1971年1000円A5判107頁 1200
110605020 事件 小島信一 世代社 初版B函1960年300円A5判91頁。「著者」と献呈署名 1200
110602068 部屋 最匠展子 地球社 初版B函1977年2000円A5判91頁 1000
110602064 卯の花かざし 斎藤庸一 地球社 初版B裸本平成2年2000円A5判変型125頁 1000
110602066 貞松瑩子最後詩集 貞松瑩子 深夜叢書社 初版B帯1984年2000円A5判111頁。解説・遠丸立25頁 2500
110602071 主題と変奏曲 清水ゑみ子 時間社 初版B1968年600円A5判98頁 1800
110602046 闇の深さについて−村野四郎とノイエザハリヒカイト 鈴木俊 レアリテの会(冬至書房新社発売) 初版B帯献呈署名箋1986年1500円四六判125頁 3800
110602060 一丁佛異聞 瀬谷耕作 黒詩社 初版B函1975年1500円A5判035頁 1200
110602041 悪疫−それ自ら病めるもの 田中房太郎 日本未来派社 初版B昭和38年200円B6判77頁 1800
110602079 ワインレッドの夏至 田村隆一 集英社 初版A帯1985年2200円菊判変形125頁 1000
110602080 スコットランドの水車小屋 田村隆一 青土社 初版A帯1982年1800円菊判変形153頁 800
110602051 星座 手塚久子 新詩潮社 初版B1969年1000円A5判91頁 1000
110602056 おとうちゃんのぶるうす 東淵修 銀河書房 初版B裸本1983年2000円A5判145頁 8000
110605019 切り口 長島三芳 幻視者社 初版B帯1981年2000円A5判91頁 2000
110602082 いきなり、愛の実況放送 ねじめ正一 思潮社 初版A1985年1500円A5判103頁 1000
110602057 骨の遺書 平光善久 不動工房 初版B函ヤケ天小口シミ昭和44年600円A5判変型98頁 1500
110602069 沼の記憶 丸山勝久 木犀書房 初版B昭和48年1000円A5判98頁 1200
110602054 水腐場 山田達雄 檸檬の会 初版B昭和58年1600円変型判99頁 1200
110602038 日日祭文 山本太郎 思潮社 初版B献呈署名帯背ヤケ1974年2000円A5判変形217頁 2800
110602055 脳の図鑑 弓田弓子 ワニ・プロダクション 初版B1982年1000円A5判67頁 1000
110602052 ある心象の風景に咲いている 横田英子 VAN書房 初版B献呈署名函昭和51年1000円菊判変型82頁 1500
110602092 第三公園 吉井淑 書肆山田 初版A1991年2060円菊判変形89頁 1000
110602061 泥の家 若原清 不動工房 初版B昭和57年1300円A5判91頁 1200
110602062 炎える峠 若原清 詩宴社 初版B裸本昭和51年1200円A5判90頁 1000
110602065 蛙の上に人を置かず 渡辺剛 風社 初版B筒函献呈署名1980年2000円A5判95頁 1500
110602063 つらら 渡辺しづ 木犀書房 初版B函昭和47年1000円A5判119頁 1000
(以上110614追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110602007 風針 天彦五男 丘書房 初版B献呈署名1973年1300円四六判71頁 1500
110531033 生物祭 荒川法勝 自然社 初版C献呈署名昭和36年300円四六判111頁 2500
110602026 飯岡亨食べもの詩集−魚介篇 飯岡亨 VAN書房 初版B1985年300円A6判53頁 1500
110531032 柵のうちそと 石出和 未開出版社 初版A献呈署名1976年1500円四六判121頁 2000
110531046 山脈七人集 石原武、手塚久子、高橋弘、筧槇二他 山脈会 初版B1977年600円小B6判129頁 1200
110602017 ムーチャンチャンの詩 大久保久夫 VAN書房 初版B昭和56年500円B6判変型63頁 1200
110602015 春の位置など 大滝清雄 龍詩社 初版B1986年非売品四六判49頁 1000
110602023 愛をください 小原やす子 ハマ美術出版 初版B昭和53年1000円B6判変型122頁 1200
110531035 泉岳寺附近所見 筧槇二 山脈文庫 初版B函昭和54年1000円B7判51頁 1500
110531036 筒井筒 筧槇二 山脈文庫 初版B函昭和57年1000円B7判47頁 1200
110531037 女の首 筧槇二 山脈文庫 初版B函昭和51年1000円B7判62頁 1200
110531038 同士シンディーの帰還 筧槇二 VAN書房 初版B函1977年290円A6判28頁 1200
110531053 山脈後記集 筧槇二 山脈文庫 重版B裸本1990年新書判200頁 1800
110531051 夕暮れは急速に 禿慶子 山脈会 初版B1976年600円新書判132頁 1200
110531043 鬼哭 川内康範 ノーベル書房 初版B昭和49年600円新書判178頁 2500
110531058 菊田守 共栄書房 初版B1963年340円四六判57頁 1200
110602019 幻燈画 菊池正 木犀書房 初版B帯シミ昭和45年480円A6判変型118頁 1500
110602020 渇仰 木村孝 木犀書房 初版B昭和49年380円A6判変型78頁 1600
110602022 晩夏炎上 木村孝 VAN書房 初版B1979年500円B6判変型103頁 1500
110602012 木村雅美詩集(日本詩人叢書) 木村雅美 近文社 初版A昭和63年1000円四六判57頁 800
110602010 雪のはての火 斎藤庸一 昭森社 初版B1961年300円A5判変型81頁 1500
110531054 折れる 榊弘子 現代詩工房 初版B函ヤケ献呈署名1968年500円B6判83頁 2000
110531040 風の碑 貞松宝子 VAN書房 初版A献呈署名1976年290円A6判39頁 2000
110531018 桜井勝美詩集(昭和詩大系) 桜井勝美 宝文館出版 初版B献呈署名1975年1000円四六判156頁。献呈者宛書簡箋一葉 1000
110531021 三田忠夫詩集(昭和詩大系) 三田忠夫 宝文館出版 初版B献呈署名昭和52年1000円四六判151頁 1000
110531019 志村辰夫詩集(昭和詩大系) 志村辰夫 宝文館出版 初版B献呈署名昭和51年1000円四六判157頁 1000
110531017 寺田弘詩集(昭和詩大系) 寺田弘 宝文館出版 初版B昭和53年1000円四六判161頁。献呈者宛書簡メモ一葉 1000
110531011 中村漁波林詩集(昭和詩大系) 中村漁波林 宝文館出版 初版B昭和51年1000円四六判171頁 800
110531013 渡辺しづ詩集(昭和詩大系) 渡辺しづ 宝文館出版 初版B昭和52年1000円四六判159頁 800
110531012 南川周三詩集(昭和詩大系) 南川周三 宝文館出版 初版B昭和51年1000円四六判184頁 800
110531023 福島三津子詩集(昭和詩大系) 福島三津子 宝文館出版 初版B昭和52年1000円四六判169頁 800
110531015 返田満詩集(昭和詩大系) 返田満 宝文館出版 初版B献呈署名昭和51年1000円四六判153頁 1000
110531016 鈴木正和詩集(昭和詩大系) 鈴木正和 宝文館出版 初版B献呈署名昭和51年1000円四六判168頁 1000
110531060 白鳥 千田紅雄 (不明) 裸本刊記不明1951年四六判29頁。高村光太郎宛献呈署名。紅雄署名の詩稿箋一葉 8000
110602013 見知らぬ魚 高橋喜久晴 狼の会 初版B献呈署名1960年200円四六判63頁 1800
110531052 早池峰薄雪草 高橋弘 山脈会 初版B1975年560円新書判93頁 1000
110531048 詩をめぐる随想−現代女性詩人像 手塚久子 山脈会 初版B1974年800円新書判262頁 800
110531049 続・詩をめぐる随想−詩との出会い 手塚久子 山脈文庫 初版B昭和61年500円新書判147頁 800
110531050 続・詩をめぐる随想 手塚久子 山脈文庫 初版B昭和60年500円新書判117頁 800
110531039 哲学堂公園 中野嘉一 詩の家 初版A献呈署名1976年800円A6判41頁 2000
110531027 削ル鬼 中村光行 天幕書房 初版B昭和46年500円B6判変型55頁 1200
110531029 農業の《の》の字もしゃべりにくくなる 縄田林蔵 ポエム社 初版B昭和40年100円孔版印刷小B6判60頁 2000
110531057 海の匂いの濃い場所で 野沢郁郎 地球社 初版B函少傷み昭和39年500円変型判89頁 1000
110602001 河原煎餅(ピポー叢書) 林金太郎 国文社 初版Bカバ少傷み1959年200円四六判変型69頁。奥付裏頁に「贈呈木村嘉長様」と書込あり 2500
110531042 河口 林信夫 私家版 初版B昭和59年500円A6判54頁 1500
110602006 飛翔の影 日陰零 竹井一博 初版B昭和47年300円四六判93頁 1200
110531062 夜を呼ぶ歌 別所直樹 白虹社 初版B函献呈署名昭和36年220円A6判120頁 3000
110602011 原宿にて 渡辺三郎 潮流出版社 初版B1971年700円四六判128頁 1200
110531031 無題或いは負犬の唄 松下一郎 黒涙社 初版B函昭和51年1500円四六判120頁 1500
110531041 黒の土壌 松下一郎 VAN書房 初版B198年320円A6判39頁 1500
110531030 船底修理 松永浩介 私家版 初版C献呈署名カバ少傷み1951年四六判197頁 3200
110602002 丸本明子詩集(日本現代女流詩人叢書) 丸本明子 芸風書院 初版B昭和61年1300円四六判113頁 1000
110521062 冬の樹 水出みどり 昭森社 初版B献呈署名1966年350円四六判70頁 1500
110531059 消なば消ぬかに 三井甲之 日本学生協会 初版C昭和16年50銭四六判57頁 18000
110602025 円陣パス 南邦和 宮崎芸術創作家協会 初版B献呈署名1965年200円B6判変型126頁 2000
110531044 遊牧 三橋美江 私家版 刊記不明昭和46年頃A6判331頁 1500
110602003 今日の詩論(増補版) 村野四郎 宝文館出版 初版B帯昭和61年1700円四六判307頁 1300
110602005 戯画 山田博 編集工房ノア 初版A帯1992年2500円四六判227頁 1200
(以上110607追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110521022 胴乱詩篇 天沢退二郎 思潮社 初版A帯1997年2800円A5判121頁 1800
110521014 鮎川信夫全集 第1巻 全詩集 鮎川信夫 思潮社 初版B函帯月報1989年6800円A5判687頁 4000
110516083 夜を夢想する小太陽の独言 飯島耕一 思潮社 初版A函帯1982年2500円B5判変形119頁。栞有り 1500
110516084 見知らぬ町で 飯田善國 思潮社 初版A函帯彩色イラスト署名1983年2500円B5判変形158頁。折込8頁・田淵安一、辻邦生他執筆 3500
110425066 萎えわりの稚なき歌 池田静子 創言社 初版B1969年380円四六判133頁 1000
110425061 蛇の舌 石井辰彦 書肆山田 初版A函帯2007年2800円菊判変型139頁 1200
110425062 海の空虚 石井辰彦 不識書院 初版A帯2001年3000円菊判変型125頁 1500
110425033 泉谷明詩集 泉谷明 津軽書房 初版B筒函少傷み1972年800円四六判変形166頁 1500
110516027 井上光晴詩集 井上光晴 一橋新聞部 初版B函少傷み献呈署名1964年400円四六判177頁 2000
110516081 死者たちの群がる風景 入沢康夫 河出書房新社 限定版(700部)A函帯署名昭和57年4800円B5判変形101頁 3500
110516028 少年 江森國友 書肆山田 初版B函帯署名箋1993年2500円四六判100頁 2000
110425038 大岡信詩集(増補新版) 大岡信 思潮社 初版A函1977年2800円四六判891頁 1500
110516052 黄泉草子形見祭文 尾花仙朔 湯川書房 初版A函1997年2600円A5判127頁 1200
110516011 産後思春期症状群 片岡直子 書肆山田 重版B帯1995年1400円B5判変形161頁。献呈者宛書簡箋2枚。栞・川崎洋執筆 1200
110425037 山岳詩集 川崎隆章編(田辺三重松、福田正夫、日夏耿之介、堀口大學他) 生活社 初版C背ヤケ蔵印昭和19年3円78銭B6判187頁 1500
110521008 ザ・ミッドナイト・サン 河邨文一郎 あいなめ会 初版B昭和43年500円A5判108頁 1000
110516003 いつものように 菊池貞三 花神社 初版B函帯1994年2200円A5判87頁 1200
110514041 零時零秒 喜志邦三 交蘭社 初版B函欠昭和9年2円10銭菊判変形245頁 2000
110521004 定本 黒田三郎詩集 黒田三郎 昭森社 初版B函ヤケ1970円2500円四六判534頁 3200
110521002 やどりぎ 黒田純子  私家版 初版B裸本昭和45年変型判58頁 1500
110521050 橋上の人(現代日本詩集12) 鮎川信夫 思潮社 初版Bグラシン欠天小口シミ1963年360円A5判91頁 1500
110521049 夜の驟雨(現代日本詩集20) 安西一郎 思潮社 初版B天小口シミ1964年360円A5判79頁 1200
110521046 わが詩と真実(現代日本詩集9) 大岡信 思潮社 初版B天小口シミ1962年360円A5判78頁 1200
110521047 とほうもないねがい(現代日本詩集1) 小野十三郎 思潮社 初版B天小口シミ1962年360円A5判70頁 1800
110521051 日常(現代日本詩集4) 清岡卓行 思潮社 初版B天小口シミ1962年360円A5判88頁 2000
110521048 地中の武器(現代日本詩集8) 黒田喜夫 思潮社 初版B天小口シミ1962年360円A5判75頁 1000
110521053 21(現代日本詩集5) 谷川俊太郎 思潮社 初版B天小口シミ1962年360円A5判66頁 1000
110521052 蒼白な紀行(現代日本詩集11) 村野四郎 思潮社 初版B天小口シミ1962年360円A5判68頁 1200
110505002 もう一つの実験または対位法 じっこくおさむ 国文社 初版B1984年1500円A5判109頁。別刷・あとがき追伸あり 1200
110425064 夜の詩人たち 清水昶 青土社 初版B背ヤケ昭和50年1800円A5判212頁 1000
110516075 聖なる淫者の季節 白石かずこ 思潮社 初版B1970年1200円A4判変形104頁 2500
110521016 白石かずこ詩集 白石かずこ 思潮社 初版B函ヤケ傷み1968年1200円四六判変型570頁 2000
110425024 青の童話 神保光太郎 薔薇科社 限定版(600部)Cカバシミ昭和28年250円A5判。見返し一部切取り 2000
110425025 陳述 神保光太郎 薔薇科社 限定版(303/350)C函傷み昭和30年350円菊判変形78頁。見返しに記名消し跡 3000
110425028 夜の流域 杉山満夫 不死鳥社 初版B識語署名1956年200円B6判69頁。栞・前登志夫執筆 2500
110521006 彷徨沙漠 田口孝吉 あぼう企画 限定版(134/1000)B献呈署名昭和48年450円変型判63頁。献呈者宛書簡箋一葉 1500
110521011 竹内勝太郎全集 第3巻 詩論・その他 竹内勝太郎 思潮社 初版B二重函1968年3200円A5判694頁。編集委員竹之内静雄の献呈署名有り 5000
110521012 竹内勝太郎全集 第1巻 全詩集 竹内勝太郎 思潮社 初版B函1967年3200円A5判532頁 5000
110521007 懸崖の風景 武子和幸 無限 初版B函昭和51年1500円A5判変型91頁 1500
110516021 魂をけずる 長野晶水 素人社 初版B函昭和3年1円20銭四六判142頁 4000
110425060 飛行する沈黙 浜江順子 思潮社 初版A2008年2400円A5判105頁。栞一葉 1000
110516008 博物界だより 比留間一成 土曜美術社出版販売 初版A2000年1800円四六判61頁 1000
110521043 ある晴れた日に 福田陸太郎 五月書房 限定版(72/500)A函帙署名昭和52年10000円和綴じ変形判131頁 2500
110516070 東寺の百姓 堀内助三郎 黄土社 初版B帯昭和59年1800円A5判81頁 1000
110516071 まむしなど 堀内助三郎 福音館(金沢) 初版B帯1989年2000円A5判109頁 1000
110521005 詩集・一九四七−一九六五 松田幸雄 地球社 初版B天小口シミ1966年1000円A5判227頁 1500
110505004 はじまる水 水橋晋 神無書房 初版B昭和58年2000円A5判110頁 1000
110425070 旅路 宮澤章二 現幻社 特装版(50部)B函献呈署名昭和41年1000円変形判69頁 4800
110516063 瞑想 森杏太郎(クリス・ドレイク英訳) 青土社 初版B1992年2200円変形判73頁 1000
110425058 山越 森川雅美 思潮社 初版A帯2008年2500円四六判125頁 1200
110516004 山繭 山名才 本多企画 初版B1996年2000円A5判93頁。献呈者宛書簡箋1枚 1000
110514040 花のもとにて春 吉原幸子 思潮社 初版B帯函ヤケ1983年1500円A5判163頁 1200
110521003 花火の家の入口で 吉増剛造 青土社 初版A帯1995年2800円菊判121頁 1200
110521026 石の島にて 我妻信夫 国文社 限定版(300部)B1999年2500円四六判95頁 1200
110425063 光の果て 渡辺めぐみ 思潮社 初版A帯2008年2600円A5判162頁。栞一葉 1200
(以上110531追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110415023 現代詩を読む−1976〜1979 安藤元雄 小沢書店 初版A帯昭和54年1200円四六判198頁 1000
110405028 伊藤和詩集 伊藤和 国文社 初版B函背ヤケ1960年450円四六判199頁 4000
110415018 現代詩の星座 岡本勝人 審美社 初版A帯2003年2800円四六判258頁 1000
110405029 ペタルの魂 木島始 飯塚書店 初版B1960年360円小B6判174頁 1200
110415037 詩へ詩から 北村太郎 小沢書店 初版B帯昭和60年1800円四六判253頁 1000
110415019 現代詩入門 木原孝一 飯塚書店 初版A1977年頒価不明四六判201頁 800
110415008 金時鐘の詩−もう一つの日本語(シンポジウム「言葉のある場所」全記録) 金時鐘、梁石日、鵜飼哲、瀧克則、細見和之他 もず工房 初版B2000年2500円四六判302頁 1800
110405045 現代詩入門 黒田三郎 思潮社 重版C帯少ヨレ1972年680円四六判272頁 800
110405047 小航海26 小長谷清実 れんが書房新社 初版B帯1977年1500円A5判変型111頁 1200
110405065 さまよう 篠崎勝己 銅林社 初版A1996年2500円A5判変型125頁 1200
110415027 S地区住民誌 嶋岡晨 新風舎 初版A函帯1989年1500円A5判69頁 1000
110405067 ひと恋い 紫村美也 近文社 初版B1980年1000円B6判103頁 800
110415001 城左門全詩集 城左門 牧神社 限定版(700部)B二重函昭和51年7400円菊判484頁。別冊19頁 3600
110421060 鵜のかたりごと 須藤伸一 VAN書房 初版B1982年800円新書判133頁 1500
110405026 絵の宿題 関根弘 思潮社 復刻版B1964年600円四六判168頁 1800
110415025 夢の手 高田敏子 花神社 初版B函帯1985年1500円A5判89頁 1000
110421039 こぶしの花 高田敏子 花神社 初版A帯1981年1300円A5判変型155頁 1000
110421046 高田敏子詩集 1946〜1978 高田敏子 花神社 重版A帯1979年980円A5判変型189頁 1000
110324072 暁と夕の詩 立原道造 麦書房 普及版B函帯昭和57年3000円楽譜判2冊組。堀内達夫による別刷刊行覚書8頁。第二私刊詩集の新訂復原版 6000
110415022 新世界より 田村隆一 集英社 初版A帯1990年2700円菊判変型123頁 1200
110415024 奇妙な洪水−壺井繁治詩的散文集 壺井繁治 秋津書店 初版A函1972年1500円A5判233頁 1000
110421041 再洗礼 徳重敏寛 武蔵野書房 初版A帯1988年1200円四六判127頁 1000
110324046 花と不滅 長尾達夫 私家版 限定版(500部)B1966年800円A4判変型89頁 2500
110421044 日本未来派詩集 1957年版 安西冬衛、安藤一郎、内山登美子、小野十三郎、高見順、前登志夫他 近藤書店 初版B帯昭和32年200円B6判154頁 1500
110405037 堀辰雄詩集 堀辰雄(冬至書房纂修) 大和書房 限定版(578/600)B帙函ヤケ昭和41年1200円変型判 6000
110405064 楠樹譚 堀内統義 創風社出版 初版B1993年1700円A5判64頁 1200
110415054 本の手帖 5月号 特集/詩の雑誌 野田宇太郎、城左門、服部嘉香、伊藤信吉他 昭森社 初版B昭和36年150円A5判144頁 800
110415053 本の手帖 2〜3月号 特集/現代詩 堀口大學、西脇順三郎、田中冬二、金子光晴他多数 昭森社 初版B1969年300円A5判162頁 800
110421043 古都蘭燈 馬淵庚介 編集工房ノア 重版A帯1999年2100円四六判110頁 1000
110405051 逃げ水 三木昇 創風社出版 初版B帯背ヤケ1989年1545円A5判133頁 800
110415021 詞人から詩人へ 宮沢和史編著(竹内浩三、谷川俊太郎、那珂太郎他) 河出書房新社 初版A帯2000年2000円菊判変型125頁。CD付き 1000
110405027 抒情飛行 村野四郎 高田書院 初版B裸本昭和17年2円50銭四六判194頁 5000
110405081 室生犀星全詩集(普及版) 室生犀星 筑摩書房 初版B函昭和39年1500円A5判621頁 4000
110405068 蓬莱 百田宗治 有光社 初版D裸本ヤケシミ昭和18年2円7銭四六判258頁 1500
110405066 眠りの劇場 山中真知子 ワニ・プロダクション 初版B2004年1500円四六判74頁 800
110421042 吉原幸子(現代の詩人12) 吉原幸子 中央公論社 初版A函月報昭和58年1500円小B6判234頁 1000
110415011 けざやかなるが故に 李京順 文芸社 初版A帯2000年1200円四六判77頁 1000
(以上110426追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110226078 opus 朝吹亮二 思潮社 初版A1987年2400円A5判171頁 1500
110315076 青い繭 石井恭子 潮流社 初版B函1987年2000円A5判77頁。見返しに謹呈箋貼付・献呈者宛書簡箋一葉 1500
110321071 小動物詩集 菊田守 本多企画 初版B帯署名箋1993年2000円A5判125頁 1200
110321038 浪を 小泉幸子 思潮社 初版B帯1993年2472円A5判111頁 1000
110315070 夕陽のノート 佐々木実 青磁社 初版B1987年1500円A5判93頁。後ろ見返しに書込 1200
110303025 四季 追悼号四輯 萩原朔太郎・立原道造・中原中也・辻野久憲(近代文芸復刻叢刊)   冬至書房新社 重版B昭和52年2000円菊判。別刷・解題8頁 2500
110303026 秋 三好達治追悼号 全二輯(近代文芸復刻叢刊)   冬至書房 初版B函昭和52年1200円A5判。別冊16頁・安東次男、石原八束執筆 1500
110303047 詩の世界 第1号 冨士田元彦、石原吉郎、清水昶、北村太郎、友竹辰他 詩の世界社 初版B1975年380円A5判48頁 1200
110321064 綺想曲 渋沢孝輔 書肆山田 初版A函帯別冊「ショパンへの鎮魂歌」付き1992年3605円菊判変形103頁 1800
110324031 朝の道 清水昶 永井出版企画 重版B函1972年1200円B5判変形90頁 1200
110303061 御風詩集 相馬御風 新潮社 初版C明治41年35銭四六判162頁。裸本傷み補修 15000
110315074 末期の呪文 高木恭造 津軽書房 初版A函帯献呈署名昭和55年2500円A5判171頁。献呈者宛葉書1通 3000
110226084 生命の余白に 高橋佳子 三宝出版 初版A昭和57年非売品A6判89頁 1800
110226091 サングラスの蕪村 田中冬二 中央公論社 初版B函昭和51年1500円小A6判218頁 2000
110226079 あさ/朝 ゆう/夕(2冊組) 谷川俊太郎詩、吉村和敏写真 アリス館 重版A帯2004〜2005年計2600円A5判 1500
110303043 異端 名古屋哲夫 編集工房ノア 初版Bカバ少汚れ1986年2000円A5判105頁 1000
110303051 瞬間 名古屋哲夫 ブラックパン社 初版B1967年500円A5判115頁 1500
110226088 幼き歌 野上彰 アポロン社 初版B函昭和46年1000円B5判134頁 1500
110324006 司祭館−野村英夫詩集 野村英夫(解説・猿渡重達) 沖積舎 限定版(16/50)A二重函昭和53年13000円小B6判21頁、解説本53頁。限定版500部の内の特装本50部のうちの第16番 25000
110303039 都市小景 福地邦樹 編集工房ノア 初版B裸本1988年2000円A5判207頁 800
110321059 夢だんだら 牧野孝子 思潮社 初版B帯1987年2000円A5判122頁 1000
110218039 町田康全歌詩集 1977〜1997 町田康 マガジンハウス 初版A函2001年2700円B6判413頁 1500
110221075 松浦寿輝詩集(詩・生成3) 松浦寿輝 思潮社 初版B帯1985年1800円A5判181頁 1300
110321039 空のアナウンス 松島雅子 詩学社 初版B帯1996年2300円菊判変形87頁 1000
110221072 鳥の夢 松永伍一、脇田和画 玲風書房 初版B石井好子宛識語献呈署名1998年2400円変型判 1500
110221019 帆・ランプ・鴎 丸山薫 日本近代文学館(ほるぷ発売) 初版Bパラ破れ昭和56年B6判72頁。昭和7年第一書房版の復刻 2000
110315029 廃園(名著復刻詩歌文学館) 三木露風 日本近代文学館 初版A函昭和55年四六判324頁 1200
110215014 くじらの日 宮尾節子 沖積舎 初版B帯1990年1000円A5判103頁。村上博子宛献呈書簡箋1枚 1000
110221011 三好達治(新装版・現代詩読本) 三好達治、中村稔、大岡信、谷川俊太郎他 思潮社 初版B1985年1236円A5判281頁 800
110324017 愛の詩集(初版復原版) 室生犀星 大和書房 限定版(68/1000)B二重函昭和41年1200円四六判245頁。栞4頁。1918年感情詩社版の復刻 2500
110215011 埋葬旅行 森常治 沖積舎 初版A帯平成7年2500円四六判231頁 1000
110215013 終りの冬 森口祥子 神奈川新聞社 初版A2000年2000円A5判106頁。村上博子宛書簡箋1枚 1200
110321070 プロミネンス 柳内やすこ 詩学社 初版A1992年2060円A5判107頁 1000
1s0121018 采花集 与謝野寛 金尾文淵堂 初版B帙天小口ヤケシミ昭和16年4円80銭四六判450頁 2500
110215025 吉田一穂大系(1詩篇、2詩論、3童話・随想。全3巻) 吉田一穂 仮面社 初版B二重函1970年計8000円肉筆署名色紙「半眼微笑」(100頁冊子)付き四六判 20000
110221017 吉原幸子全詩 I 吉原幸子 思潮社 初版B函署名1981年3800円A5判391頁。栞・草野心平、粟津則雄、谷川俊太郎、白石かずこ、三善晃執筆 3000
110221024 女たちの恋歌 吉原幸子 PHP 初版B1986年1400円四六判247頁 1200
1s0125063 草書で書かれた、川 吉増剛造 思潮社 初版B函署名1977年2000円変形判240頁 3000
110218012 吉本隆明全著作集 2 初期詩篇1 吉本隆明 勁草書房 初版B帯函ヤケ傷み昭43年750円四六判416頁 800
110218013 吉本隆明全著作集 3 初期詩篇2 吉本隆明 勁草書房 初版B帯函ヤケ傷み昭44年800円四六判527頁 800
110303006 身売り話 ワシオ・トシヒコ 牧歌の会 初版C背ヤケ1969年550変型判61頁 2000
110226017 川師 鷲谷峰雄 思潮社 初版B帯1993年2600円A5判109頁 1000
110215052 歳月の御料理 渡辺武信 思潮社 初版B函少傷み1972年1200円A5判91頁 1000
(以上110329追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
110215044 火薬 青木はるみ 沖積舎 初版A帯平成11年2800円A5判147頁 1200
110226036 女流詩人アンソロジー 青木はるみ、荒井豊美、麻生直子、井坂洋子、高良留美子、財部鳥子、田村さと子他 漉林書房 初版B1983年1500円A5判変形117頁 1000
110221047 近代詩の敗北−詩人の戦争責任 安部猛 大原新生社 初版B昭和55年1300円B6判256頁 1500
1s0125037 一時間の犬 荒川洋治 思潮社 初版A帯署名1991年2000円A5判変形95頁 2200
110215055 チューリップ時代 荒川洋治 てらむら 初版A帯署名1981年1500円四六判69頁 4800
110226004 ひらいた掌 安藤一郎 昭森社 初版A函昭和38年550円A5判101頁 1500
1s0125065 浦伝い 詩型を旅する 飯島耕一 思潮社 初版B帯2001年2800円菊判159頁 1500
110215032 星座 第1号 石原吉郎書下し作品集 石原吉郎 矢立出版 初版B昭和51年500円A5判23頁 800
110215038 禮節 石原吉郎 サンリオ出版 初版Bカバヤケ1974年1200円A5判94頁 1300
1s0121015 雪明りの路 伊藤整 木馬社 初版C函傷みヤケ帯昭和27年320円菊判変型267頁 1800
1s0121020 冬夜 伊藤整 細川書店 限定版(24/2000)B献呈署名1947年非売品A5判変形61頁 15000
110205065 旅の薔薇窓 井上輝夫 書肆山田 初版B函帯飯田善國宛献呈署名初昭和50年2500円菊判変形157頁 1800
110221049 厄よけ詩集 井伏鱒二 国文社 限定版B函昭和36年500円A5判113頁。見返しに少書込み 8000
110226020 手ぬ花 大石ともみ 思潮社 初版A帯献呈署名箋2000年2200円A5判95頁 1500
110203046 ぐさい 大森澄 木犀書房 初版B昭和49年400円変型判100頁 1500
110215049 なまめかしい処から 岡田兆功 私家版 限定版(120部)B献呈署名1971年非売品菊判変形38頁 3800
110215012 雉の眼 岡部隆介 匈奴の会 初版B函昭和50年1200円A5判99頁 1500
110218043 岡村二一全集 第1巻 詩 岡村二一 永田書房 初版B函昭和55年3500円四六判389頁 2300
110215058 メランコリックな怪物 長田弘 思潮社 限定版(911/1000)B帙函1973年2000円菊判変形126頁 3200
110221023 碧い部屋 加古三枝子 私家版 重版A石井好子宛献呈署名昭和56年B6判180頁 1800
110221029 エジプト詩篇 加藤郁乎 立風書房 初版B帯カバ少ヤケ1981年2200円B5判変型76頁 2000
110221062 金子光晴全集 第二巻 詩2 金子光晴 中央公論社 初版B函帯昭和50年1800円A5判370頁 1200
1s0125032 ひととき詩をどうぞ 川崎洋 筑摩書房 初版B天小口シミ1990年1130円四六判214頁 800
110215048 川崎洋詩集 川崎洋 国文社 初版B函1968年980円A5判変形227頁。木版画・吉田穂高 2000
1s0121014 定本 蒲原有明全詩集 蒲原有明全詩集同刊行会編 河出書房 限定版(228/1000)B函ヤケ天小口シミ昭和32年1000円A5判448頁 14000
1s0121008 花電車 北川冬彦 宝文館 重版B昭和24年150円B6判195頁 1500
110205066 虹で濁った水 北爪満喜 思潮社 初版B帯飯田善國宛献呈署名1993年2800円A5判変形111頁 1800
110215036 夷狄−バルバロイ 城戸朱理 思潮社 初版A帯1998年2400円四六判137頁 1500
110226019 わたしというまつり 木村信子 花神社 初版B1982年2000円A5判109頁 1000
110221080 ひさしぶりのバッハ 清岡卓行 思潮社 初版A帯2006年1800円四六判87頁 1200
110221021 歴程 2月号 追悼草野心平 大岡信、富岡多恵子、高内荘介、渋沢孝輔、石垣りん他 歴程社 初版B1990年2000円A5判205頁 1500
110221010 幻景 草野心平 筑摩書房 限定版(157/880)A函帯昭和60年3600円菊判変型112頁 2000
110221020 玄天 草野心平 筑摩書房 限定版(157/1000)A函昭和59年3400円菊判変型118頁 2000
110221022 自問他問 草野心平 筑摩書房 限定版(157/880)A函帯昭和60年3600円菊判変型97頁 2000
110221016 詩 永遠の実存 慶光院芙沙子 無限 初版B昭和54年1100円B6判変型195頁。西脇順三郎題字・装画。頁折り跡数か所有り 800
110221066 詩集 笛 河野明子 紫陽社 初版B帯1983年1600円四六判82頁。献呈者宛書簡箋1葉 1300
110215040 風の距離 郷原宏 紫陽社 初版A函帯1976年1500円四六判73頁 1500
110215042 眼ぐすり一滴! 小長谷清実 書肆山田 初版A1994年2678円菊判変形111頁 1500
110215043 くたくたクッキー 小長谷清実 思潮社 初版A帯1986年1800円菊判変形119頁 1200
1s0125067 風俗 近藤東 飯塚書店 初版B1960年300円B6判122頁 1600
110226026 在日コリアン詩選集 1916〜2004 森田進、佐川亜紀編 土曜美術社出版販売 初版A帯2005年3620円A5判506頁 2500
110221027 死者の鞭 1967-1970 佐々木幹郎 構造社 新装版Bカバシミ汚れ昭和45年650円A5判 1500
110221028 海の誘惑 薩摩忠 木犀書房 初版Bカバ傷み石井好子宛献呈署名昭和39年580円A5判変型75頁 2500
1s0125077 初冠雪 標野ゆき 飛天詩社 初版B1992年1500円A5判106頁 1000
110215056 スピーチ・バルーン 清水哲夫 思潮社 初版B帯カバ少汚れ1975年1200円A5判91頁 1000
1s0125064 やわらかい闇の夢 鈴木志郎康 青土社 初版Bカバヤケシミ献呈署名昭和49年1600円菊判変形141頁 2000
110221026 にちよう日−母と子の詩集 高田敏子 あすなろ書房 初版B献呈署名昭和41年400円A5判変形148頁 2000
1s0125071 高橋新吉 竹葉屋書店 初版B昭和41年700円A5判91頁 1200
110215041 汚れたる者はさらに汚れたることをなせ 高橋睦郎 思潮社 初版A函1966年700円変形判79頁。跋・澁澤龍彦、装幀・和田誠 8500
110221050 高橋睦郎 思潮社 普及版初版A帯1971年1200円変形判 1500
110203045 異邦人 辻井喬 書肆ユリイカ 初版B函汚れ署名1961年500円変型判110頁。レコード「鬼変奏曲」付き 8000
110221081 沈黙の星のうえで 中江俊夫 宇宙時代社出版部 初版B昭和40年500円変形判99頁 3000
110215050 わが驟雨 永島卓 永井出版企画 初版A函帯1975年1500円B5判変形89頁 1200
1s0125066 新輯 うばら抄 中村稔 青土社 初版A帯1996年2400円A5判162頁 1200
110221074 夏夷(創刊準備号・第2・3・4号。計4冊) 浅見洋二、小原眞紀子、鶴山裕司他 四夷書社 初版B1989〜1990年A5判 3000
110205043 短詩計画 身體地圖 芳賀啓 深夜叢書社 初版B函帯2000年2400円四六判125頁 1500
110221048 愛憐詩篇ノオト 前後二巻(近代文芸資料復刻叢書3) 萩原朔太郎 世界文庫 限定版(562/580)B帙昭和37年1900円四六判2冊。朔太郎の自筆ノートの復刻。別冊解説41頁(渋谷国忠執筆) 6500
110221070 詩的生活 長谷川龍生 思潮社 初版B函帯1978年2000円菊判139頁 1500
1s0121011 白き蝶 羽石光志 私家版 初版B函平成6年四六判275頁 4500
110221078 彩層 GIZA 広瀬大志 書肆山田 限定版(400部)B署名箋1989年変型判58頁 1500
1s0121012 詩画集 黒いミサ 廣津里香 思潮社 初版A函1975年2000円四六判267頁 4500
110221014 小鳥さえ止まりに来ない 堀内みちこ 思潮社 初版A帯2006年2200円A5判92頁 1300
(以上110301追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
1s0114026 氷の城 安宅啓子 国文社 初版B函昭和56年2500円菊判変型153頁 1500
1s0106033 慰める者 江森國友 吟遊社 初版B函署名1975年1800円A5判変形 1800
1s0106029 連詩 揺れる鏡の夜明け 大岡信、トマス・フィッツシモンズ 筑摩書房 初版B函帯1982年3200円A5判100頁 1200
1s0106034 ランポードー−詩的詩篇1983-1984 鍵岡正謹 書肆山田 初版B献呈署名1994年2500円B6判167頁 1800
1s0106030 原音 草野心平 筑摩書房 初版A函昭和52年2200円菊判変形112頁 1500
1s0114070 西方の短歌 窪田般彌 思潮社 初版A函帯献呈署名1984年2000円A5判変形112頁 2500
1s0118007 幻影の街の甃のうえで 黒坂和人 国文社 初版A函昭和62年2000円A5判80頁 1200
1s0106041 新しい詩の味ひ方 西條八十 交蘭社 重版C函ヤケ大正15年1円60銭四六判234頁 1800
1s0106038 猫談義 崔華國 花神社 重版A帯署名1984年2000円A5判126頁 2000
1s0114073 星のうた 酒井まさ子 池田健次郎(私家版) 初版B1990年A5判107頁。著者は1939年に25歳で病没。その遺稿を50年後に弟が出版を企画、完成寸前に亡くなる。肉親による村上博子宛の封書1通を付す 1500
1s0114072 たねぼとけ 竹内正企 文童社 初版B帯破れ1988年2000円A5判85頁 1200
1s0114030 朝の切り通しで 永田東一郎 冬至書房新社 初版B裸本1985年2000円A5判111頁 1000
1s0114038 投壜通信 第57号 天沢退二郎、花田英三、小長谷清美、藤井貞和、一色真理他 矢立出版 初版B2001年800円B5判66頁 800
1s0114039 投壜通信 第59号 天沢退二郎、松本圭二、藤原龍一郎、正津勉、一色真理他 矢立出版 初版B2002年800円B5判108頁 800
1s0114075 熊野灘 獏仙 鵬和出版 初版B帯昭和53年2000円四六判219頁。昭和25年造型美術協会から刊行当時の筆名は和泉丈吉 1500
1s0106035 その目を閉じることができない 日高てる 昭森社 初版A函帯飯田善國宛て献呈署名昭和52年1800円四六判173頁 2000
1s0114080 第一詩集 マンダラ マンダラ詩社編(蒲原有明、河井酔茗、北原白秋、三木露風、澤村胡夷、野口米次郎、上田敏) 東雲堂書店 初版B函大正4年70銭菊判125頁 18000
1s0106037 宙にひび 宮野和子 花神社 初版B飯田善國宛て献呈署名1986年2000円A5判70頁 1800
1s0106036 馬もアルコールも 八木忠栄 私家版 限定版B献呈署名1977年A5判126頁 3000
1s0114081 鵞 創刊号〜第5号 安井浩司、島津亮、大岡頌司他 端渓社 初版B1981〜1982年計5000円B5判。シミ少濡れ跡あり 6000
1s0114071 きらら旅館 山本みち子 本多企画 初版A帯署名箋1993年2000円四六判107頁 1500
(以上1s0125追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101221025 猫のための音楽 相沢啓三 第三文明社 初版B函1978年2500円A5判253頁 1200
101221031 大和路のまつり 青木はるみ 思潮社 初版B函帯1983年2200円A5判変形155頁。栞8頁 1200
101221067 孤独のとなり 荒木元 鳥影社 初版B帯昭和62年2000円A5判117頁 1000
101221083 雷雨が来た 石原武 山脈会 初版B献呈署名昭和44年500円A5判変形64頁 2500
101221022 不安の未来 上野芳久 位置出版部 初版B昭和53年1000円B6判154頁 1000
101221029 冬の岸辺 太田秀男 編集工房ノア 初版A帯1999年2100円A5判133頁。栞8頁 1200
101221069 ゆくゆくものは戸をあけて 奥原盛雄 書肆山田 初版B2000年3000円菊判145頁 2000
101221037 天神峠 織井赫人、金子久枝 秀麗社 初版B1990年2060円B5判変型110頁 1300
101221074 青春紀行 筧槇二 山脈会 初版B1965年350円A5判93頁 2200
101221082 笠原三津子 風社 初版B献呈署名1967年500円A5判54頁 2000
101221024 黄金色した領土を司る天使の伝説 香山雅代 母岩社 初版Cカバ焼けシミ1971年800円A5判変形77頁 1500
101221068 はながやいち 川内久栄 手帖社 初版B帯献呈署名箋1987年1300円A5判78頁 1000
101221084 亡羊の人−村野四郎ノート 菊田守 七月堂 増補改訂版B昭和53年800円B6判149頁 1200
101221035 幻想詩集 木村嘉長 噴水社 初版C表紙汚れ折れ跡昭和31年150円B5判30頁 2500
101225003 現代詩手帖 1月号 帷子耀、熊倉正雄、千田光他 思潮社 初版C表紙汚れ1971年320円A5判146頁 1000
101225047 現代詩手帖 12月号 現代詩年鑑´70 渋沢孝輔、三木卓、吉増剛造、帷子耀他 思潮社 初版C1969年350円A5判230頁 800
101225048 現代詩手帖 4月号 渋沢孝輔、三木卓、吉増剛造、帷子耀他 思潮社 初版C1969年350円A5判230頁 800
101225002 現代詩手帖 7月号 中江俊夫、帷子耀、高橋睦郎、渡辺武信他 思潮社 初版C1970年320円A5判142頁 800
101221076 泥炭 桜井勝美 時間社 初版Bカバ傷み献呈署名1966年1100円変形判160頁 2000
101221002 風の生活 佐々木幹郎 書肆山田 初版A帯1986年2000円B5判変形109頁 1200
101221003 気狂いフルート 佐々木幹郎 思潮社 初版A函帯1979年1800円菊判109頁 1200
101221023 短詩篇 クロッキーの余白 塩崎英彌 アディン書房 初版B1980年1200円B6判154頁 1000
101225001 詩と創造 第2号 丸地守、岩瀬正雄、石原武他 青樹社 初版B1992年頒価不明A5判23頁 600
101221004 ボブ・ディランの干物 清水鱗造 開扇堂 初版A2001年1200円A5判198頁 1200
101221063 ラプソディ 白石公子 思潮社 初版B1982年1500円四六判147頁。付録冊子16頁(北村太郎、宗左近執筆) 1200
101205096 青衣 (第1、3、6、29、30、31号。計6冊) 西垣脩、絲屋鎌吉、上平沙恵子、比留間一成他 青衣社 初版C昭和30〜36年B6判 3000
101221006 おやじは山を下れるか? 高岡淳四 思潮社 初版B帯1999年2000円A5判84頁 1200
101221066 伝承の野を越えて 田中国男 晴文社 初版B1979年1500円四六判189頁。献呈者宛書簡箋1葉 1500
101221064 細濁り 田中順三 本多企画 初版B帯背ヤケ1995年2000円A5判124頁 1200
101221079 頭の中の兵士 壺井繁治 緑書房 初版C函ヤケ擦れ昭和31年350円A5判157頁 1500
10106007 かもめ−寺山修司作詞集 寺山修司 サンリオ出版 初版B1973年500円B6判174頁 3800
101205082 平和の発言−詩集「あたらしい愛」刊行記念 西江孝之 アポロン社 初版C傷み1958年50円B6判18頁 1000
101221071 想い出にさえできなくて 西尾君子 サンリオ 初版B帯背ヤケ署名1981年780円A5判変形78頁 1500
101221078 歴史の蜘蛛 野間宏 思潮社 初版C背ヤケ1964年400円A5判103頁 1300
101221065 不惑彷徨 長谷川泉 書肆ユリイカ 初版B1960年300円A5判45頁 2000
101221033 マドンナ・ブルーに席をあけて 長谷川龍生 思潮社 初版B帯1989年2000円A5判117頁 1400
101221075 授乳考 英美子 思潮社 初版B函署名箋1974年1800円A5判140頁 1800
101205095 茫洋 第15号 中條裕子、谷口尚規、北川幸比古他 中條裕子 初版Cヤケシミ1951年50B6判28頁 1200
101221072 杏の村 三越左千夫 学研 初版B帯昭和58年1500円A5判108頁 1200
101221086 柘榴の花 三越左千夫 金港堂 初版Cカバ傷みヤケ昭和22年B6判変形40頁 2000
101221028 悪い旅 水橋晋 沖積舎 初版B昭和55年1000円A5判206頁 1200
101221036 枯野抄 宮澤章二 紅天社 限定版B函槇皓志宛識語献呈署名昭和46年1000円B5判変形121頁 3500
101221085 埼玉風物詩集 宮澤章二 埼玉新聞社出版部 初版B昭和41年380円B6判61頁 1500
101221026 野の花の道 山城百合 ベルデ出版社 初版B函1984年1600円四六判71頁 1000
10106009 ゴールデンアワー 四元康祐 新潮社 初版A帯2004年1200円四六判107頁 800
101221030 嫌がる山羊を 若原清 書肆青樹社 初版A帯1999年2200円A5判104頁 1200
(以上10111追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101203086 御身 あるいは奇談紀聞集 天沢退二郎 思潮社 初版B帯献呈署名2004年2200円A5判110頁 1500
101123068 遣唐 荒川洋治 気争社 初版B帯1982年1600円四六判92頁 1800
101114086 詩と詩論 bQ 荒地同人編(田村隆一、衣更着信、木原孝一他) 荒地出版社 初版Cカバ傷み本体ヤケ1954年280円A5判194頁 1200
101203081 安西冬衛全集 第二巻 詩集/随筆集 安西冬衛 宝文館出版 初版B函帯昭和53年3800円A5判411頁。月報欠 1500
101203093 アメリカ 飯島耕一 思潮社 初版B帯2004年2800円菊判159頁 1200
101203080 花咲く島・國境−石川光男詩文集 石川光男 石川愛子(私家版) 初版B1982年頒価記載なしA5判309頁 1000
101127036 樹海 井手文雄 横浜詩人会 初版B献呈署名昭和36年200円A5判30頁 2000
101201003 百眼巨人 入江元彦 海風舎 限定版(300部)B函帯献呈署名1980年3000円菊判207頁。値札跡あり 2000
101203060 山水 江森國友 書肆山田 初版A函帯署名箋1984年2500円変形判141頁 1500
101127065 捧げるうた 50篇 大岡信 花神社 初版A帯1999年2000円四六判253頁 800
101124024 夜半の声 大木実 潮流社 限定版(22/500)B函署名落款昭和51年3500円変形判109頁 3800
101124045 心の中にもっている問題−詩人の父から子どもたちへの45篇の詩 長田弘 晶文社 重版B帯1991年1600円A5判173頁 800
101124106 詩と郷土 長田恒雄 大東亜公論社 初版C裸本昭和17年2円20銭四六判387頁 1500
101124112 朱塔 長田恒雄 研文書院 初版B背ヤケ昭和17年2円B6判129頁 3000
101124124 風来歌 長田恒雄 現代詩研究所 限定版(700部)B函1967年1000円A5判169頁 1500
101127040 覚えはない 小田俊与 太陽出版社 初版C背ヤケ献呈署名昭和28年250円B6判303頁。序文・武者小路実篤、団伊能 1500
101127020 ショパンの眠り 河崎征俊 書肆山田 初版B函帯背ヤケ昭和52年2000円菊判変形127頁。栞4頁 1000
101203036 機械と女 上林猷夫 日本未来派の会 初版B函献呈署名昭和31年250円四六判105頁 3000
101201071 北川多喜子 時間社 初版C昭和33年355円変形判68頁 1600
101203076 侵犯する演戯−80年代詩論 北川透 思潮社 初版A帯1987年2200円四六判307頁 1200
101124116 古墳 小島秀一 詩洋社 初版B紙帙昭和16年1円80銭和装菊判変型78頁 2000
101201083 閨房詩篇 笹田満由 書肆山田 初版A帯2007年1000円変形判45頁 800
101124110 人間誕生 嶋岡晨 思潮社 初版B函ヤケ昭和36年320円四六判112頁 1500
101124115 水脈抄 鈴木一郎 長谷川書房 限定版(173/300)C昭和27年100円A5判41頁 2000
101127056 宗左近 弥生書房 初版B1972年680円A5判79頁 1000
101127057 宗左近 弥生書房 初版B筒袋献呈署名1969年580円A5判75頁 1600
101127011 高田敏子 昭森社 初版B箱背ヤケ献呈署名昭和42年600円A5判82頁 2000
101127024 にちよう日−母と子の詩集 高田敏子 あすなろ書房 初版B帯昭和41年400円A5判変形148頁 1500
101127054 そのハミングをしも 建畠晢 思潮社 初版A帯1993年2400円A5判変形97頁 1600
101127012 室内風景 館林早苗 黄土社 初版B函毛筆署名昭和56年2000円A5判86頁 1000
101203027 詩画集 黒の世界 田中清光、野原未知画 文京書房 限定版(101/190)A1990年4500円B5判26頁 3000
101124109 赴戦歌 田中令三 鮎書房 初版B裸本昭和20年2円30銭B6判214頁 3000
101124114 流域 田中令三 東京八雲書店 初版C裸本昭和18年3円50銭A5判278頁 1500
101201038 地平 竹内正企 文童社 初版B1980年1500円A5判89頁 1000
101203100 自伝詩のためのエスキース 辻井喬 思潮社 初版A筒函2008年2800円変形判107頁 1200
101127110 映像 中込純次 昭森社 限定版(350部)B函1955年300円変形判125頁 2500
101124121 貧しきものの歌 仲村久慈 帝国図書 初版Cヤケ昭和21年21円A5判158頁 1500
101203094 未完のフーガ 中村稔 私家版 限定版(70部)A署名落款1996年四六判49頁 3800
101114066 抒情と銃口 難波保明 イザラ書房 初版B函帯本体シミ1977年1700円四六判76頁 1200
101124107 スフィンクス 平光同塵 同塵詩集刊行会 初版B函昭和28年320円四六判236頁 3500
101203095 西津軽へ 藤田晴央 書肆山田 初版B帯1987年2000円A5判79頁 1200
101127013 女の詩 三浦由喜 燎原書館 初版B函本体シミ昭和54年3500円A5判3分冊 1800
101121035 砂の楽器 山中散生 国文社 限定版(101/250)B函署名1967年1000円A5判変型104頁 8000
101201043 木馬道 山村信男 文童社 初版B裸本昭和45年700円四六判131頁 1000
101127053 スサノヲ 山本太郎、渡辺恂三画 筑摩書房 初版B帯1983年3900円B5判変形213頁 2000
101124117 人間記 吉田暁一郎 ウスヰ書房 初版B裸本昭和16年1円80銭A5判106頁 2000
101124044 わたしの胸の夕ぞらに 吉田定一 てらいんく 初版A帯2005年1400円A5判変型95頁 1000
(以上101207追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101113079 笑うクンプルング 荒川洋治 沖積舎 初版A帯1991年980円A5判変型101頁 2000
101114004 わが詞華集 岩森亀一編 岩森亀一(三茶書房) 初版A平成3年500円新書判30頁 1200
101113016 点 第2号 赤尾兜子、本郷昭雄、宇佐見魚目、大峯あきら、友岡子郷、馬場駿吉 点発行所 初版B1966年200円変形判35頁 2500
101113017 点 第3号 加藤郁乎、高橋睦郎、馬場駿吉他 点発行所 初版B1967年200円変形判37頁 2500
101114009 玄猿 星野徹 沖積舎 初版B函昭和54年2000円菊判71頁 1200
101114010 トーテム 森常治 沖積舎 初版A帯1990年2500円A5判変型211頁 1200
101114014 八月の夕暮、一角獣よ(現代詩人コレクション) 吉増剛造 沖積舎 初版A帯1992年980円A5判変型115頁 1200
(以上101116追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101102045 白の僻地 青山鶏一 ユリイカ 初版B献呈署名1954年240円B6判81頁 5000
101102087 交響曲第九番 赤木健介 伊藤書店 限定版(23/1000)Cカバ傷み糊付け識語献呈署名昭和18年3円A5判211頁 2500
101102059 ラテン・アメリカの小太陽 飯島耕一 青土社 初版B帯1984年1600円四六判133頁 1000
101102017 プルガトリオの路 奥保 北海道詩人協会 初版Bカバ汚れ献呈署名昭和33年250円A5判変形123頁 1500
101102080 言葉の影 金井直 八坂書房 限定版(43/500)B昭和59年1800円A5判変形65頁 1600
101105004 いのちの窓 河井寛次郎 東峰書店 重版B昭和53年850円A5判64頁 1200
101105009 石の太陽 川島原理 沖積舎 初版B函1972年1500円B5判変型87頁 1500
101102032 詩と思想の自立 北川透 思潮社 重版B帯1974年1200円四六判324頁 1000
101102090 日本沙漠 草野心平 青磁社 初版B昭和23年110円B6判151頁 2000
101102063 淡水魚−付・夜の樹間 渋沢孝輔 書肆山田 初版B帯署名昭和54年2000円変形判127頁 2500
101105001 日々涙滴 鈴木志郎康 河出書房新社 初版B函帯献呈署名昭和52年1200円四六判92頁 2000
101105002 机上で浮遊する−日常的現代詩 鈴木志郎康 思潮社 初版B帯傷み献呈署名1977年1500円四六判236頁 2000
101102049 散文詩集−拒否 中江俊夫 文童社 初版B献呈署名1959年300円変形判112頁 4500
101102044 弾劾の季節 中村泰三 金剛社 初版B署名1960年250円B6判変形70頁 1800
101102089 無車詩集 武者小路実篤 甲鳥書林 初版B函背傷み昭和16年2円80銭四六判336頁 2000
101102010 作詩門徑 山内樵雲 培風館 初版B函昭和14年四六判417頁 1500
(以上101109追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
101027048 悪路王 相澤史郎 青磁社 初版B函欠カバ背ヤケ1977年1000円A5判62頁 800
101012039 青木はるみ詩集(新鋭詩人シリーズ9) 青木はるみ 思潮社 初版B帯1979年1400円四六判142頁。解説・藤井貞和 1000
101027045 リマ海域 赤山勇 秋津書店 初版B函擦れ1971年800円四六判187頁 1200
101012073 さえずりきこう−飯島耕一定型詩集 飯島耕一 角川書店 初版A帯平成6年2500円四六判256頁 1200
101027056 星闌干 井上靖 集英社 限定版A二重函署名1991年9000円A5判変形194頁 6000
101027042 内田麟太郎詩集 内田麟太郎 青磁社 初版B帯1979年1000円四六判123頁 1000
101027033 青い空 夢の死骸 詩人たち 笠井嗣夫 白馬書房 初版B1979年980円四六判172頁 1000
101027010 作詩法入門 金子光晴 久保書店 初版B昭和43年420円四六判258頁 1200
101012038 麦と短劔 黒木清次 思潮社 初版B1971年800円四六判116頁 1200
101027014 日本戦後詩の展望 小海永二 研究社 初版B帯昭和43年800円四六判322頁 800
101012074 一人芝居 斎藤澄子 思潮社 初版A帯2001年2200円菊判89頁 1200
101012056 おしゃべり抄−中国紀行(双書現代詩一千行) 坂本明子 手帖舎 初版B帯1989年1300円A5判76頁 1200
101012031 時間詩集 1975(創刊300号記念) 北川冬彦編 時間社 初版B1975年2500円四六判414頁 1200
101012058 濾過器−柴田千秋詩集 柴田千秋 思潮社 初版B帯1989年2060円A5判106頁 1200
101027043 日比谷の森 城侑 飯塚書店 初版B献呈署名1970年580円四六判154頁 1200
101027036 つるのアケビの日記 新川和江 詩学社 限定版(191/400)B函汚れ献呈署名昭和46年2000円B5判変形71頁 3000
101027031 詩的リズム−音数律に関するノート 菅谷規矩雄 大和書房 重版B帯1976年1900円四六判292頁 1000
101027021 日本の抵抗詩 壷井繁治他編 光和堂 初版B1974年950円四六判302頁 1000
101027020 原子力 西杉夫 新日本詩人社 初版B献呈署名昭和36年250円四六判126頁 3000
101012060 土方久功遺稿詩集 土方久功 草原社 初版A函昭和53年2000円四六判457頁 3000
101027040 現代詩の実験 深尾須磨子、北川冬彦、村野四郎、小野十三郎、北園克衛、金子光晴、田中冬二、高橋新吉 宝文館 初版Cヤケカバ傷み昭和27年100円B6判204頁 2000
101012034 宮園真木詩集(新鋭詩人シリーズ5) 宮園真木 思潮社 初版B帯1978年1400円四六判144頁。解説・寺山修司 1000
101027047 呼応の街 八代信 詩人会議 初版B背ヤケ1968年330円四六判133頁 1000
101027037 虎落笛 彌田仁 天幕書房 初版B署名1984年2000円B5判86頁 1500
101012037 心の宇宙にかかる虹 山本和夫 みはるかそさえて 初版B署名昭和62年1000円B6判70頁 1500
101027015 鳩に関するノート 鎗田清太郎 審美社 初版B帯函シミ昭和53年1800円菊判変型127頁 1500
(以上101102追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100925074 アガシ1988 阿賀猥 紫陽社 初版B帯1988年480円四六判97頁 1500
100925025 「青猫」「荒地」超現実 飯島耕一 青土社 初版B帯1982年2600円四六判438頁 1800
100925055 干拓地の思念 飯島耕一 青地社 限定版(500部)B1971年600円四六判52頁 1200
100921055 愛の発生 井坂洋子 思潮社 初版A帯1984年1600円A5判変型119頁 1000
100921065 ファザー・グース 第1集 井上ひさし、井上洋介画 青銅社 初版B帯1978年920円四六判127頁 800
100929052 オーロラ抄 今井義行 思潮社 初版A2005年2400円A5判123頁 1000
100929048 老いたる愛の詩 今井鴻象 千代田書院 初版Cヤケシミ1950年150円四六判78頁 4000
100929005 草府にて 大岡信 思潮社 初版B函帯署名1984年2000円A5判131頁 2000
100929047 オルフェ 創刊号〜第17号(計17冊) 山室静、渋沢孝輔、藤原定他 花粉の会 初版B1963〜1969年A5判 18000
100925077 放曠 加島祥造 書肆山田 初版A1990年2678円A5判137頁 1300
100925027 流れる家 片岡文雄 思潮社 重版B帯1998年2600円A5判変形124頁 1300
100929014 よごれてゐない一日 金子光晴 あいなめ会 初版B昭和44年500円A5判93頁 2800
100929039 燕泥集 喜志邦三 交蘭社 初版B函背ヤケ昭和14年1円70銭A5判変形162頁 5000
100921060 時の楔−北川透初期評論・発言集 北川透 死葬出版会 初版B昭和47年800円B6判252頁 1000
100929043 ひとつの道 草野天平 十字屋書店 初版C函傷みヤケ昭和22年100円B5判変型 4000
100929010 幸福論 小海永二 土曜美術社出版販売 初版A函署名1994年2500円A5判103頁 1800
100925087 棘と舌 小島俊明 昭森社 初版B函献呈署名箋糊付け1965年1000円A5判94頁 2500
100925088 葉ずれの歌 小島俊明 詩学社 初版B函1988年2500円A5判99頁 1200
100925056 崔華國詩全集 崔華國 土曜美術社 初版A函帯1998年10000円A5判645頁。栞8頁 5500
100929037 あじさい考−即物詩集 笹澤美明 白凰社 限定版(60/150)B高橋新吉宛献呈署名1968年1200円新書判66頁。加藤清美版画1葉 4200
100925040 高原の青春−短歌と詩でつづる青春のあしおと 塩原九一 理論社 初版Cヤケ傷み1967130円新書判183頁 3000
100929038 少年−清水昶詩集1965〜1969 清水昶 永井出版企画 限定版(50部)B函署名1969年2000円変形判71頁。表紙に中村宏デザインの銅板を嵌め込む 12000
100929051 響灘 宗左近 思潮社 初版B帯1999年2850円変形判140頁 1600
100929001 愛の在処 高市順一郎(ジョシュア・タカチ他英訳) 思潮社 初版A帯献呈署名1998年2400円A5判122頁 1500
100925026 縄文憧憬 田中順三 土曜美術社出版販売 初版A帯1994年2000円A5判106頁 1000
100921067 明日の無い風景の中で 腰塚国武 紅天社 初版B函献呈署名昭和33年300円菊判変形70頁 1500
100821040 南冥・旅の終り 辻井喬 思潮社 初版B1997年2600円A5判123頁 1000
100925023 灯影 鳥巣郁美 編集工房ノア 初版B1993年2500円A5判125頁 1000
100925024 埴輪の目 鳥巣郁美 編集工房ノア 初版B帯1994年2500円A5判125頁 1200
100904036 シベリヤ詩集 長尾辰夫 宝文館 初版C献呈署名カバ傷み昭和27年180円四六判181頁 3500
100921015 詩集 影 永野昌三 花神社 初版B函献呈署名1981年1500円A5判83頁 2000
100915038 私の空間 中野妙子 現代詩工房 初版B昭和42年500円四六判71頁 1000
100812098 瓶・卵・箱など 西田吉孝 沖積舎 初版B昭和55年1300円四六判73頁 800
100918097 北原白秋と児童自由詩運動 野口茂夫 興英文化社 初版A函1997年定価記載なしA5判469頁 2000
100921018 反骨 能村潔 真秀書房 改版重版B識語献呈署名昭和39年500円新書判252頁 2500
100921063 エヴァの家族 平井照敏 思潮社 初版C裸本昭和34年300円B6判96頁 1000
100929036 太陽と人間と蝙蝠 平光善久 不動工房 初版B署名昭和38年100円変形判32頁 2300
100921068 淡海幻想 福中都生子 ポエトリー・センター 初版B函帯献呈署名1978年1300円A5判114頁 1500
100929050 明るいニュース 藤井貞和 書肆山田 初版A帯1995年2266円菊判変型59頁 1000
100929046 日本の詩はどこにあるか 藤井貞和 砂子屋書房 初版1刷B帯1982年2200円B5判変形91頁 1800
100925028 抽き出しのなか 保浦正幸 不動工房 初版B1988年1500円A5判82頁 1000
100812081 死者の門 松岡寛 昭森社 初版B献呈署名1959年300円四六判123頁。後ろ見返しに貼紙あり 1500
100812099 松岡隆夫 檸檬社 初版B昭和55年2000円四六判189頁。献呈者宛書簡箋1枚 1000
100921016 冬の旅 丸山透 詩苑社 限定版B献呈署名1965年500四六判113頁。献呈者宛書簡箋1枚 2000
100925029 雨の経緯 三木昇 岬書房 初版B函昭和44年500円A5判変形110頁 1200
100921019 夜の鶴 三越左千夫 薔薇科社 初版B函少傷み昭和29年180円四六判75頁 2000
100918004 三富朽葉全集 第一巻 詩集篇 三富朽葉 牧神社 限定版B二重函1978年5800円A5判414頁 2500
100921021 あんぶくの臍 宮沢章二 紅天社 限定版(320部)B昭和31年250円四六判80頁 2000
100821020 複雑性の海 宮田恭子 思潮社 初版A帯1996年2730円A5判95頁 1200
100921020 愛と死の哀しみ 村田和歌子 さろるん書房 初版B献呈署名1956年200円A5判変形79頁 1500
100915028 紙パック入り雪月花(21世紀詩人叢書1) 望月苑巳 土曜美術社 初版A帯1990年1900円A5判変形94頁 1200
100918103 望郷歌 森未知子 思潮社 初版B献呈署名1985年2000円B5判63頁。献呈者飯田善國宛て書簡箋1枚 2500
100918053 露まんだら 森原智子 思潮社 初版Bカバ少擦れ1985年2800円B5判53頁 2500
100915002 領事館の虫 八尋舜右 花神社 初版B1989年2000円A5判変形145頁 1000
100925034 現代の詩及詩人−試作と研究 柳沢健 尚文堂 重版C裸本大正11年1円A6判384頁 4000
100904041 詩集 琉球 矢野克子 教育公論社 初版B夫婦函献呈署名昭和26年300円四六判 118頁 12000
100915037 詩集 鬱血 山岸稔 メヂカルフレンド社 初版B昭和37年200円四六判147頁 1300
100904093 深川 山口真理子 思潮社 初版A帯2006年2200円A5判99頁 1200
100915084 羊は一列に やまもとあきこ ポエトリーセンター 初版B帯献呈署名昭和51年1000円四六判85頁 1500
100925010 山本太郎詩全集(全4巻) 山本太郎 思潮社 初版A函帯月報1978年計12800円四六判 15000
100918025 匂い 吉田加南子 思潮社 初版Bカバ少擦れ飯田善國宛献呈署名箋1988年2500円A5判208頁 2000
100921053 つゆ 吉田加南子 思潮社 初版A帯1990年2200円変形判82頁 1000
100921054 対訳版定本 闇 吉田加南子(森紀与子、ティエリ・マレ訳) 思潮社 初版A帯2000年3800円変形判191頁 2000
100929053 陽を浴びて 吉野弘 花神社 初版A帯1983年1700円A5判102頁 1000
100915001 発光 吉原幸子 思潮社 初版A帯1995年2472円A5判104頁 1200
100929035 亀裂のある風景 渡辺修三 国文社 初版B函岩佐東一郎宛献呈署名昭和43年500円変形判59頁 4500
(以上101005追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100915027 フェニックス 会田千衣子 思潮社 初版B函1977年2000円A5判75頁 1200
100918056 ラッキー・ミーハー 阿賀猥 思潮社 初版B帯1993年1900円A5判176頁 800
100918057 猥について 阿賀猥 紫陽社 重版B帯1988年1300円A5判71頁 1500
100918058 ナルココ姫 阿賀猥 思潮社 初版A帯2003年1800円A5判115頁 800
100918059 揺るがぬヘソ曲がりの心 阿賀猥 思潮社 初版A2001年2000円A5判77頁 1000
100918060 山桜 阿賀猥 思潮社 初版A2001年1800円A5判60頁 800
100918061 不まじめな神々 阿賀猥 詩学社 初版B1996年1751円A5判125頁 1200
100918045 抒情詩のためのノート 鮎川信夫、疋田寛吉 ひまわり社 初版B函ヤケ天地シミ昭和32年250円B6判355頁 1000
100918055 船とその歌 安藤元雄 思潮社 初版B函1972年1500円A5判87頁 2000
100918064 わがノルマンディー 安藤元雄 思潮社 初版A帯2003年2400円A5判96頁 1500
100812078 詩について 飯島耕一 思潮社 初版B函少傷み献呈署名1968年980円四六判368頁 2000
100915017 飯島耕一詩集1 他人の空 飯島耕一 山梨シルクセンター 初版B函署名1971年1200円四六判240頁 2800
100812100 紙の空 市川満智子 石文館 初版B1987年1400円B6判143頁 1000
100921017 失意の雪 伊東廉 芸術社 限定版B函筒袋昭和30年380円四六判140頁 2000
100918065 抽斗の中のイロニー 井原秀治 思潮社 初版B帯2002年2200円A5判109頁 1200
100918066 黒い言語学 井原秀治 思潮社 初版B1990年2400円A5判変型89頁 1200
100918106 遊星の寝返りの下で 大岡信 書肆山田 初版B函献呈署名(献先消し)昭和50年6000円変形判84頁 4000
100915025 赤い犬(21世紀詩人叢書37) 小野恵美子 土曜美術社 初版A帯1997年1845円A5判変形89頁 1000
T100921028 愛蔵限定版 小野十三郎全詩集 1929-1974 小野十三郎 立風書房 限定版(56/100部)B二重函毛筆詩署名落款昭和53年75000円変形判807頁 28000
100918039 通り過ぎる女たち 清岡卓行 思潮社 初版A帯1995年3200円菊判149頁 1600
100918040 円き広場 清岡卓行 思潮社 初版B函帯天小口少シミ1988年2200円変型判125頁 1000
100918054 夢の裂け目 窪田般彌 深夜叢書社 限定版(500部)B1973年1600円B5判変型73頁 1200
100918067 組詩 セバスチャン・バッハの朝 小島俊明 光明社 初版B裸本2004年2000円A5判60頁 800
100918068 アシジの雲雀 小島俊明 思潮社 初版A帯1998年2600円A5判97頁 1000
100915026 西游記 財部鳥子 思潮社 初版B函1984年1980円菊判変形111頁 1000
100918033 時刻表 嵯峨信之 詩学社 初版B函1975年2000円四六判変型142頁 1500
100915023 飛ぶ少女 相良平八郎 夢人館 初版B1994年1800円A5判変形86頁 1000
100909071 水中火災 佐々木幹郎 国文社 初版B函昭和48年1200円菊判変形123頁 1500
100915016 わるびれ 篠原資明 思潮社 初版B帯署名箋1994年2600円A5判91頁 2500
100915024 夕陽に赤い帆 清水哲男 思潮社 重版B帯1994年2400円A5判変形120頁 1200
100909070 惨事−正津べん詩集 正津べん 国文社 初版B昭和47年1200円菊判変形94頁 1800
100915083 死ノ歌 正津勉 思潮社 初版B帯署名1985年1600円変形判105頁 2500
100904037 現れるものたちをして 白石かずこ 書肆山田 初版A帯署名1996年3296円B5判変形103頁 2600
100915082 家の中の殺意 鈴木志郎康 思潮社 初版B函飯田善國宛帯献呈署名1979年2400円菊判191頁 3500
100918062 パントマイムの虎 宋敏鎬 青土社 初版A2002年1800円A5判変型107頁 1200
100918069 ブルックリン 宋敏鎬 青土社 初版B帯1998年1600円四六判122頁 1500
100918070 ヤコブソンの遺言 宋敏鎬 青土社 初版B帯1998年1600円四六判109頁 1000
100918078 長い川のある國 多田智満子 書肆山田 初版A帯2000年2800円A5判108頁 1500
100918082 季霊 多田智満子 沖積舎 初版A帯昭和58年700円A5判変型94頁 2000
(以上100928追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100802042 沈黙の音楽 相澤啓三 深夜叢書社 初版A帯1990年3000円四六判321頁 1500
100729068 洪水のきそうな朝 網谷厚子 思潮社 初版Bカバ焼け1987年2500円A5判106頁 1500
100812022 指を洗ふ 安西均 花神社 初版A帯1993年2200円菊判変形91頁 1000
100724077 伊藤比呂美詩集(新鋭詩人シリーズ10) 伊藤比呂美 思潮社 重版B帯1984年1400円四六判144頁 1200
100729067 死者の書−復活 小川英晴 銅林社 初版A函1999年3800円A5判変形102頁 1200
100724023 石ころ道 奥山潤 山脈詩派社 初版C1948年60円四六判68頁。「献呈著者」の書入れあり 1500
100807016 野ばらの歌 おの・ちゅうこう 文憲堂七星社 初版B献呈署名昭和44年550円A5判164頁 3000
100729099 サシバ−岸本マチ子詩集 岸本マチ子 花神社 初版B帯署名箋1985年2500円A5判110頁 1600
100724024 山脈詩派の詩人−和仁市太郎の詩業 久野治 鳥影社 初版B帯昭和62年1800円白久365頁 1300
100807043 小海永二全詩集 小海永二 花曜社 初版A函平成3年6000円四六判454頁 3000
100724080 雲ヶ丘伝説 小柳玲子 思潮社 初版B1993年3200円A5判148頁 1200
100724046 朝のよびかけ 斎藤庸一 地球社 初版B帯昭和51年1200円四六判129頁 1200
100724088 南薫 佐藤恵美子 昭森社 初版B1986年2200円四六判59頁 1000
100724047 明日へのはばたき−詩人会議詩集 詩人会議編(壺井繁治、黒田三郎他) 飯塚書店 初版B帯1979年1500円四六判239頁。詩人会議創立15周年記念アンソロジー。 1000
100802095 いつもどこかで 新川和江 大日本図書 初版B1999年1200円四六判115頁 1200
100802097 野のまつり 新川和江 教育出版センター 初版B昭和53年800円A5判159頁 1000
100802098 ひきわり麦抄 新川和江 花神社 初版B1986年1500円A5判変型77頁 1000
100724026 詩集 ゆれる家 鈴木八重子 レアリテの会 初版B帯1987年1500円A5判75頁 1000
100724029 梨花をうつ 関口篤 思潮社 初版B函少傷み1967年800円菊判変形109頁 1800
100729095 そして空の青 宗左近 思潮社 初版B署名箋1993年2060円変形判74頁 1800
100724025 ひそかに狼火 高橋喜久晴 百鬼界 限定版(400部)B署名箋1984年1800円A5判117頁 1300
100729071 詩集 かくれみち 鳥見迅彦 文京書房 初版B帯函傷み1983年2000円菊判変形131頁 1800
100812034 中村雨紅詩謡集 中村雨紅 中村雨紅詩謡集刊行委員会 初版B函帯昭和46年1200円A5判209頁。前見返しの毛筆署名は印刷です 1000
100724069 農業詩人縄田林蔵追悼集 縄田きん編 オリジン出版センター 初版B函1983年1500円四六判229頁 1400
100729046 抵抗と表現−社会派の詩人たち 西杉夫 海燕書房 初版B帯1992年2500円四六判282頁 2000
100724074 異界の冒険者たち−近・現代詩異界読本 平居謙 朝文社 初版B帯1992年2800円四六判357頁 1300
100724064 舟方一詩集 舟方一(舟方一詩集刊行委員会編) 飯塚書店 初版C帯傷み1958年230円B6判152頁 2500
100812056 山巓の気 堀口大学 生活社 初版B昭和20年B6判32頁 1000
100807061 土間の四十八滝 町田康 メディアファクトリー 初版A帯2001年1200円四六判127頁 1500
100812003 供花−町田康詩集 町田康 思潮社 新装版1刷1997年1500円四六判172頁 1000
100729069 松浦寿輝詩集(詩・生成3) 松浦寿輝 思潮社 初版B帯1985年1800円A5判変形181頁 1500
100729001 昭和詩史への試み−表現への架橋 馬渡憲三郎 朝文社 初版B1993年2700円四六判290頁 1200
100724020 測量船(増補版) 三好達治 冬至書房 初版B筒袋付録冊子(石原八束執筆8頁)昭和46年600円四六判190頁 1800
100807027 林中感懐 三好豊一郎 小沢書店 初版B函帯小口少シミ昭和53年2000円菊判変形127頁 2500
100724037 うまやはし日記 吉岡実 書肆山田 初版B帯1990年1800円四六判143頁 1800
100812011 吉田加南子 思潮社 初版B1995年3800円変形判245頁 1200
100812032 オシリス、石ノ神 吉増剛造 思潮社 初版B帯1984年2400円大B5判81頁 1800
(以上100817追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100715098 女流詩人の現在を探る−1982年女流詩人アンソロジー 青木はるみ、井坂洋子、高良留美子、財部鳥子、田村さと子他 漉林書房 初版B1982年1200円A5判変形112頁 1000
100719001 短い時間の中で 有賀完次 アディン書房 初版B函献呈署名箋1981年1500円A5判 1000
100719006 エメラルドの柿 飯島和子 葦書房(大阪) 初版B帯背ヤケ1988年2000円A5判69頁。帯文・寺島珠雄 1000
100715041 旅路 五百旗頭欣一 木耳社 限定版(467/500)B函帯昭和53年3500円A5判267頁 2500
100719002 冬に向う池 石井昌光 石文館 初版B帯背ヤケ1988年2500円A5判177頁 1500
100715039 望郷蠻歌 風や天 伊藤信吉 集英社 初版B帯カバ少シミ昭和54年1200円A5判134頁 800
100715040 天下末年 伊藤信吉 新日本出版社 初版B帯1977年1200円A5判122頁 800
100719005 詩集 漏刻 井上嘉明 花神社 初版B函1987年1800円A5判91頁 1200
100719003 いちにち 岡島弘子 紫陽社 初版B帯1987年1500円四六判変形97頁 1000
100719055 眺望論−加藤郁乎詩論集 加藤郁乎 現代思潮社 初版B函帯1964年500円四六判205頁 2500
100715092 金子光晴抄−詩と散文に見る詩人像(冨山房百科文庫49) 金子光晴(河邨文一郎編) 冨山房 初版A1995年1400円新書判312頁 800
100702065 猪飼野詩集 金時鐘 東京新聞出版局 重版B帯昭和53年2000円A5判221頁 5000
100724018 しらかしの森 高良留美子 土曜美術社 初版B帯カバ傷み1981年1800円A5判変形156頁 1000
100715103 甦生する六月の歌 佐藤博信 潮流出版社 初版B1981年1800円四六判96頁 1200
100719082 日日の願ひ 城左門 臼井書房 初版Cカバヤケ傷み昭和21年四六判94頁。後ろ見返しに記名 1200
100715049 対詩1981.12.24−1983.3.7 正津勉×谷川俊太郎 書肆山田 初版B函両者署名1983年1750円変形判105頁 2800
100719052 反世界への絶望と情熱 高木正助 あぽりあ編集室 初版B1975年950円A5判149頁 1800
100719004 ひかりの群盗 田中勲 昧爽社 初版B函帯1980年1800円四六判74頁 1200
100715107 詩の現在 田中国男 白地社 初版B帯1987年2000円四六判341頁 1000
100715037 武蔵国分寺 田村昌由 日本未来派 初版B昭和36年350円A5判118頁 1500
100715102 詩集 ふ ねじめ正一 櫓人出版会 重版B帯署名1981年1600円A5判77頁 4800
100719039 狩人抄 萩原実 詩洋社 初版B1975年1000円A5判198頁。栞と正誤表あり 3800
100715038 空の砂漠 原士朗 花神社 初版B帯1993年2400円A5判103頁 1200
100715099 敗戦詩抄 八十島四郎 ブラザー写真製版工業 初版B1975年2000円四六判205頁 1000
(以上100727追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100701060 ダイバーズクラブ 青木はるみ 思潮社 初版B箱帯1978年2400円菊判119頁 1500
100629048 あかいパラソルをさしたフランケンシュタイン 筏丸けいこ 思潮社 初版B帯1990年2060円A5判変型119頁 1800
100629062 千鳥ヶ淵へ行きましたか 石川逸子 花神社 新装初版A1988年1500円四六判95頁 800
100701023 幻日 太田浩 コスモ出版 初版B函昭和52年2000円A5判72頁 1400
100701004 働く者の詩 近藤孝太郎 東洋書館 重版B昭和19年四六判347頁 3000
100701006 砂金 西條八十 尚文堂 重版C函欠天金革装大正9年四六判180頁。綴じ緩み 4000
100701068 転調 佐藤道子 わらび社 初版B1985年1000円B6判162頁 1000
100629022 抒情の遠景 清水昶 アディン書房 初版B昭和51年1800円四六判319頁 1000
100701030 生きる水 高塚かず子 思潮社 初版B帯1993年2600円A5判109頁 1800
100629078 館林早苗 紅天社 初版B函ヤケ毛筆署名昭和46年1000円B5判変型101頁 1500
100701002 歌の本 谷川俊太郎 講談社 初版A2006年1400円四六判変形182頁 1000
100701028 詩集 計画 長田大生 暁星出版 初版B1968年700円A5判131頁 1200
100701059 水辺の光 一九八七年冬 平林敏彦 火の鳥社 初版A帯1988年2500円A5判119頁 1800
100702018 言葉の起源−近・現代詩小考 藤井貞和 書肆山田 初版B帯1985年3400円A5判変型244頁 1600
100701008 死の舟 吉増剛造 書肆山田 初版B帯1992年2500円四六判217頁 1500
100701056 噤みの午後 四元康祐 思潮社 初版A帯2003年2400円A5判変形143頁 1200
(以上100713追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100618074 南方ふぐのうた 秋吉久紀夫 飯塚書店 初版Cカバ破れ1961年300円小B6判108頁 2500
100618068 幻の巫島 伊良波盛男 矢立出版 重版A函帯署名1980年1800円菊判137頁 3000
100612095 天の鳥船 大伴道子 思潮社 初版A函帯1985年1800円A5判193頁 1200
100612079 機械と女 上林猷夫 日本未来派の会 初版B函昭和31年250円四六判105頁 2000
100618070 モダニズム・アジア・戦後詩(自選評論集3・高良留美子の思想世界) 高良留美子 御茶の水書房 初版B1992年2575円A5判変型350頁 1500
100618083 鴉猫 小松郁子 思潮社 初版B函1979年2200円菊判変型111頁 1200
100612077 終の栖 城左門 ウスヰ書房 初版B帙紐切れ昭和17年2円80銭和装A5判103頁 4000
100612078 恩寵 城左門 昭森社 限定版(500部)B帙昭和30年350円A5判変形91頁 2000
100618035 詩の世界(ポプラブックス) 高田敏子 ポプラ社 重版B裸本昭和59年850円四六判286頁 800
100618048 三夢三話 瀧口修造 書肆山田 初版B帯プラスチックカバー傷み昭和55年1800円変形判65頁 2000
100618019 影祭−民謡集 鐸木孝 長谷川書房 初版C毛筆献呈署名昭和30年350円四六判194頁 2500
100618049 産土/うぶすな 田野倉康一 思潮社 初版A函帯署名箋1994年2800円A5判変型96頁 2500
100618086 中部日本詩集−1964年版 中部日本詩人連盟編 宇宙時代社 初版B昭和39年300円A5判168頁 1500
100612096 中桐雅夫詩集 1945-1964 中桐雅夫 思潮社 初版B函1964年960円四六判319頁 3200
100618040 地上を旅する人々 I II 中田敬二 思潮社 初版B函帯2003年9800円B5判変型2分冊 3800
100618039 現代詩代表選集 1950年版 日本文藝家協会編(高村光太郎、吉田一穂、金子光晴、眞壁仁他) 小山書店 初版B函昭和25年200円四六判285頁 1200
100618047 乱暴な大洪水 藤井貞和 思潮社 初版B函帯1976年1800円A5判117頁 1800
100618088 詩洋 第292号 前田鉄之助追悼号 前田鉄之助他 詩洋社 初版B昭和58年1000円A5判296頁 1000
100618089 新訂増補 月白の道 丸山豊 創言社 初版B1987年1500円A5判217頁 2500
100618084 あやめ草によせる 矢崎志づ枝 昭森社 初版A函1978年1300円A5判109頁。見返しに著者肉筆挿画あり 1000
100612076 緑泉集−鈴蘭同人詩集 山宮允編(石川道雄、栗原純一、龍膽寺旻、上林正矩) 大雄閣 初版C裸本大正14年1円20銭四六判107頁 15000
100618085 虚空 山本和夫 福田正夫詩の会 初版A1988年1500円A5判126頁 1200
(以上100629追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100531028 血と野菜 天沢退二郎 思潮社 初版B箱1970年1000円A5判133頁 1200
100612053 現代詩の展望−戦後詩再読(現代詩読本・特装版) 鮎川信夫、大岡信、北川透他 思潮社 初版B帯1996年1545円A5判352頁 1000
100531041 秋の鎮魂・船とその歌−安藤元雄詩集 安藤元雄 昭森社 限定版(500部)B1981年1800円A5判117頁 1500
100612004 朝礼 井坂洋子 紫陽社 重版B帯1984年1500円A5判58頁 3000
100612019 マーマレード・デイズ 井坂洋子 思潮社 初版B帯1990年1500円四六判117頁 1200
100531095 地上がまんべんなく明るんで 井坂洋子 思潮社 初版A帯1994年2472円A5判変形111頁 2000
100612002 日常への強制 石原吉郎 構造社 重版B函昭和46年1500円B5判変形370頁 8000
100531031 秋に捧げる十五の盃 井上輝夫 書肆山田 初版B帯昭和55年2400円変形判90頁 1200
100612068 寸志 茨木のり子 花神社 初版4刷A帯1990年1648円A5判103頁 1000
100531029 人名詩集 茨木のり子 山梨シルクセンター出版部 初版B1971年680円菊判変形96頁 3800
100612008 UFOを見られまいかな 河井博信 沖積舎 初版A平成12年2500円A5判95頁 1000
100612009 自注 独楽をまわす 詩篇 河井博信 沖積舎 初版A平成7年2500円A5判85頁 1000
100612018 清岡卓行詩集 清岡卓行 思潮社 限定版B(1000部)二重函ペン署名1969年3000円A5判537頁 6000
100531042 悲歌 黒田三郎 昭森社 初版B函本文アンカット昭和51年1500円変形判29頁 1200
100531023 含羞詩集 阪田寛夫 河出書房新社 初版A帯1997年1600円A5判変形87頁 800
100612017 夜の椅子 清水昶 アディン書房 初版B函帯昭和51年2400円B5判変型103頁 2000
100612020 詩人の死 清水昶 思潮社 初版B帯1993年2400円A5判変型87頁 1200
100612003 DEEP PURPLE 瀬尾育生 思潮社 初版A帯1995年2678円A5判95頁 2000
100612013 龍骨 竹中郁 湯川弘文社 初版C昭和19年1円55銭B6判183頁 1500
100612034 詩集 署名 竹中郁 第一書房 初版C函背欠昭和11年1円20銭B6判163頁 5000
100531044 織女 田中冬二 潮流社 限定版B函署名落款昭和53年3500円変形判113頁。旧蔵者による献呈記名有り 4000
100612067 時の駕車 辻井喬 角川書店 初版A帯平成7年2000円A5判93頁 1000
100531017 光塵 燕石猷 新樹社 限定版B(349/500)函昭和39年700円B6判82頁 2800
100612052 あけがたにくる人よ 永瀬清子 思潮社 重版B1987年1600円A5判変形126頁 1200
100531025 母語と巨人−中村文昭詩集 中村文昭 私家版 限定版B1973年1000円A5判78頁 3000
100531045 定本野口雨情 第一巻 詩と民謡1 野口雨情 未来社 初版B函帯月報1985年3500円A5判360頁 1500
100531046 定本野口雨情 第二巻 詩と民謡2 野口雨情 未来社 初版B函帯月報1986年3500円A5判335頁 1500
100531096 知と愛と 長谷川龍生 思潮社 初版Aひ帯1986年2200円A5判151頁 1500
100612050 ピューリファイ! 藤井貞和 書肆山田 初版2刷B署名1985年2400円菊判変形261頁 2500
100612043 少女キキ みえのふみあき 思潮社 初版Cカバシミ傷み1963年400円四六判62頁。後ろ見返しに記名 2000
100612033 實在の岸邊 村野四郎 創元社 初版B函背ヤケ昭和27年200円B6判152頁。後ろ見返しに記名蔵印 1800
100531040 村松正俊 東北書院 初版B函献呈署名昭和43年1000円A5判151頁 1500
100531016 島へ 望月昶孝 思潮社 初版B1966年600円B5判変形83頁 2000
100531030 雲の階段 由良佐知子 編集工房ノア 初版A帯2003年2000円A5判変形127頁 1000
(以上100615追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
100518071 秋山清詩集(増補版) 秋山清 現代思潮社 初版B箱1973年2500円菊判変形535頁 2000
100521011 詩の旅 伊藤信吉写真・文 彌生書房 初版Bカバ少傷み昭和47年680円変形判118頁 800
100514016 故郷の水へのメッセージ 大岡信 花神社 初版B帯1989年2000円A5判141頁 1200
100521019 東京 長田恒雄 現代詩研究所 初版B函1963年700円B6判173頁 1500
100521055 歴程 門田穣 プレイアド社 初版B署名箋昭和48年1000円A5判115頁 1500
100521056 詩集 石 川路柳虹 思潮社 初版B1965年800円A5判183頁 1500
100405030 木島始詩集 木島始 未来社 初版Cカバヤケ傷み帯1953年250円B6判220頁 2000
100521013 詩的火線−同時代覚書・上 北川透 思潮社 初版B函1979年1800円四六判269頁 1200
100521014 詩的弾道−同時代覚書・下 北川透 思潮社 初版B函1979年1800円四六判287頁 1200
100521057 冬眠帖 木原信輔(高田瑞穂) 白玉書房 初版A帙昭和45年1000円A5判63頁 4000
100521012 詩人会議 第2巻第1号〜第12号(合本) 壺井繁治編集 詩人会議グループ 初版B1964年A5判。計12冊。蔵印あり 5000
100511010 ことば・声・夢−詩とエッセイ 清水正和 皆美社 初版B函帯昭和62年1800円四六判186頁 1200
100511090 鈴木正和 日本未来派 初版B箱傷み署名1961年250円四六判79頁 2000
100514013 夕映え連祷 宗左近 思潮社 初版B帯1991年2400円菊判変形125頁 1200
100521021 続木公大詩文集(家蔵版) 続木公大 詩洋社 初版B函昭和3年非売品四六判504頁 32000
100521016 短章集 永瀬清子 思潮社 初版B1974年1200円四六判109頁 1200
100518001 鵜原抄 中村稔 思潮社 限定版B(800部)函毛筆献呈署名1966年1200円A4判126頁 6000
100518059 口誦さむべき一篇の詩とは何か−藤井貞和詩論集 藤井貞和 思潮社 初版A帯1989年2200円四六判266頁 1500
100521018 師父 前田鉄之助 大元社 初版C裸本昭和21年15円162頁 2800
100514001 定本 八木重吉詩集 八木重吉 弥生書房 重版B函昭和43年780円A5判270頁 1000
100521050 火の果実 山根義雄 山根義雄遺稿詩集刊行会 初版B函欠昭和44年1200円A5判249頁 1500
100518043 草原の風 1 ヨコタミノル 草原クラブ 初版B1990年定価不明菊判変型2つ折り一葉。手彩色銅版画1葉 2500
100511075 波 波 波 吉田加南子 思潮社 初版A帯1996年2600円変形判107頁 1400
(以上100601追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100505078 宿恋行 鮎川信夫 思潮社 初版B函帯1987年1800円B5判変型125頁 1200
100505080 闇からの報告 内海啓 あんかるわ叢書刊行会 初版B1972年800円A5判変型104頁 1200
100505082 魔女的機械 北川透 弓立社 初版B昭和58年1900円A5判132頁 1000
100505083 闇のアラベスク 北川透 あんかるわ叢書刊行会 限定版(364/500)B蔵印昭和46年700円A5判99頁 2000
100505085 カナンまで 郷原宏 檸檬屋 第二版第一刷B函1976年1500円四六判83頁 4800
100505079 菅谷規矩雄詩集 1960〜1969(特製本) 菅谷規矩雄 岡田書店 特製限定版(5/45)B昭和45年3500円毛筆識語署名B5判148頁。外函段ボール傷みあり 20000
100505016 愛の神饌 高市順一郎 書肆青樹社 初版B1994年2000年A5判115頁 1200
100505004 琵琶湖 田中孝 土曜美術社出版販売 初版A帯1994年2000円A5判108頁 1000
100505005 青天 田中孝 土曜美術社出版販売 初版A帯1991年2000円A5判107頁 1000
100415050 中江俊夫詩集 2 拒否/20の詩と鎮魂歌/沈黙の星のうえで/別の出会い 中江俊夫 サンリオ 初版B函帯1976年2500円A5判331頁。別冊「中江俊夫の世界」32頁 2500
100415051 中江俊夫詩集 3 語彙集 中江俊夫 サンリオ 初版B函帯1976年2500円A5判493頁。別冊「中江俊夫の世界」32頁 2500
100505001 原爆詩一八一人集−1945〜2007年 長津功三良他編 コールサック社 初版A帯2007年2100円A5判302頁 1000
100505086 叙情詩集 野長瀬正夫 金の星社 限定版(248/500)B函昭和34年300円四六判110頁 2000
100505036 複数の署名−OO-Collboration詩と美術 共同制作の方法をめぐる24の実験 「複数の署名」編集委員会(芦田みゆき、川口晴美、建畠晢、浜田優、古屋俊彦) 思潮社 初版A1994年4800円B5判157頁 2000
100505087 沈黙と刺青 福間健二 あんかるわ叢書刊行会 初版B吉岡実宛献呈署名蔵印昭和46年800円A5判変型112頁 3500
100505088 冬の戒律 福間健二 あんかるわ叢書刊行会 初版B吉岡実宛献呈署名蔵印昭和46年900円A5判変型152頁 3500
100505089 鬼になるまで 福間健二 あんかるわ叢書刊行会 初版B吉岡実宛献呈署名蔵印昭和47年1100円A5判変型190頁 3500
100505084 囚人 三好豊一郎 岩谷書店 初版C裸本昭和24年160円四六判125頁 2500
100505092 詩人の運命 山下肇 書肆パトリア 初版B1957年260円B6判301頁 1300
(以上100511追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100329068 詩集 北方 相沢啓三 昭森社 初版B1962年400円B6判167頁 4800
100405002 鳥への方法 相原校三 詩学社 初版B函秋山清宛献呈署名箋・献呈者宛て書簡1枚1979年2000円変形判126頁 2000
100326023 ヒマラヤの狐 秋谷豊 鷹書房 限定版(81番)B函帯昭和48年2000円B5判133頁 2000
100405003 一ミリの中の白い道 浅野明信 思潮社 初版B署名1972年1000円四六判113頁 2000
100405001 奥尻島断章 麻生直子 潮流出版社 重版B帯署名1996年2060円四六判112頁 1500
100329095 貧しい国家 井上哲是 潮流出版社 初版B1974年900円四六判128頁 1200
100405032 ピアノちゃん 井上俊夫 VAN書房 初版B昭和55年700円B6判変形131頁 1200
100415002 最前線 岩田宏 青土社 初版B帯昭和47年900円A5判変形261頁 1000
100329060 にがい河 内田博 新日本詩人社 初版C秋山清宛献呈署名昭和38年300円四六判183頁 2000
100329099 透視図法−夏のための(現代詩叢書2) 大岡信 山田書店 昭和48年850円四六判変形115頁 800
100405039 秋の章 太田一郎 青土社 初版B函帯背ヤケ署名1982年2000円菊銀137頁 1800
100329072 組詩 天使の羅衣 岡井隆、佐々木幹郎 思潮社 初版B帯1988年2400円A5判変形143頁 1500
100325007 極楽とんぼのバラード 小笠原眞 ふらんす堂 初版A2008年2000円菊判変形61頁 1000
100329038 森の中から 尾崎驍一 檸檬社 初版B箱帯1981年1500円A5判114頁 1200
100325041 子供たちに贈る二十一世紀への証言 第13集 哀悼・小野十三郎 福中都生子編(小野十三郎、藤沢桓夫、斎藤庸一他多数) 平和問題研究会 初版B1997年1500円四六判204頁 1000
100329097 講座現代詩 3−詩の展開 小野十三郎、長谷川龍生、吉本隆明、谷川雁他 飯塚書店 初版C函ヤケシミ1957年200円B6判201頁 1800
100325074 転身 小原祥子 詩苑社 初版B1966年400円変形判67頁 1000
100329096 詩のことばと日常のことば−アメリカ詩論 片桐ユズル 思潮社 初版B函1963年680円B6判350頁 1500
100405042 北の旅 川口昌男 未開出版社 初版B献呈署名1984年800円A5判64頁 1500
100325075 白鳳の華 河邨文一郎 黄土社 初版B函献呈署名1970年700円A5判85頁。跋・森三千代 1500
100323035 一本のつゆくさ 菊田守 花神社 初版A帯2007年2000円A5判93頁 1000
100323036 電話ボックスに降る雨 北川朱実 思潮社 初版A帯2009年2400円A5判変形91頁 1200
100323033 魔女的機械 北川透 弓立社 初版Bカバ少汚れ昭和58年1900円A5判132頁 1000
100325071 幻想的自画像 木津川昭夫 潮流社 初版B夫婦函献呈署名昭和46年1000円A5判185頁 1800
100325072 朱の棺 小松瑛子 日本未来派 限定版B函署名1968年500円A5判変形91頁 2000
100323037 流離縁起 薦田愛 ふらんす堂 初版B帯2006年2700円A5判151頁 1000
100405045 ころころころ 小森英司 私家版 初版B帙汚れ1971年四六判の大きさによる折り本 2000
100323039 水縄譚其弐 近藤洋太 思潮社 初版A帯2000年2400円A5判変形77頁 1200
100323040 鳥はその向こうに何を視ているのか 斎藤政明 文芸社 初版A帯2005年1100円A5判135頁 1000
100323041 鳥はその向こうに何を視ているのか 斎藤政明 「火立木」詩の会 初版B帯1990年2000円A5判144頁 1000
100323044 睡眠の季節 佐伯多美子 思潮社 初版A帯2009年2400円A5判94頁。栞3頁・野村喜和夫執筆 1200
100323043 やさしいめまい 佐々木浩 書肆山田 初版A帯2005年1500円A5判115頁 1000
100323042 この焼跡の、ユメの、県 笹原玉子 ミッドナイト・プレス 初版A帯2008年2000円A5判99頁 1000
100329067 白檀 真田喜七 昭森社 初版B函背ヤケ献呈署名昭和32年350円B6判141頁 2800
100323048 セラフィタ氏 柴田千晶 思潮社 初版A帯2008年2400円A5判変形85頁 1200
100326011 われアルカディアにもあり 渋沢孝輔 青土社 初版B函帯1974年1400円B5判変形84頁 1000
100325010 影踏み 嶋岡晨 書肆青樹社 初版A函2008年2000円菊判変形107頁 1200
100323046 記憶する水 新川和江 思潮社 初版A帯2007年2600円菊判変形137頁 1400
100415004 大河童 宗左近 弥生書房 初版B函1969年960円四六判174頁 1000
100415050 中江俊夫詩集 2 拒否/20の詩と鎮魂歌/沈黙の星のうえで/別の出会い 中江俊夫 サンリオ 初版B函帯1976年2500円A5判331頁。別冊「中江俊夫の世界」32頁 2500
100415051 中江俊夫詩集 3 語彙集 中江俊夫 サンリオ 初版B函帯1976年2500円A5判493頁。別冊「中江俊夫の世界」32頁 2500
100415003 吉行理恵詩集 吉行理恵 晶文社 初版B函1970年1000円A5判変形213頁 1200
100323029 ゴミの日 アーサー・ビナード、古川タク絵 理論社 初版A帯2008年1400円A5判141頁 1000
100415049 詩歌句 創刊号 亀山巌特集(亀山巌年譜14頁掲載!) 柏木義雄、加藤恵子、北川透他 アトリエ出版企画 限定版B1990年1000円B5判 2000
(以上100427追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100405007 家族の日溜り 鈴木志郎康 詩の世界社 初版B帯署名1977年2000円菊判121頁 2000
100323049 砂川公子詩集−櫂の音 砂川公子 能登印刷出版部 初版A函帯2007年2000円A5判変形103頁 1200
100323051 植物地誌 関富士子 七月堂 初版A2004年1000円A5判変形74頁 800
100323053 雨降り舞踏団 瀬崎祐 思潮社 初版A帯2007年2200円A5判103頁 1200
100329087 宗左近 弥生書房 初版B1974年980円A5判55頁 1000
100325036 現代詩人論 高内壮介 落合書店 初版B署名昭和50年1950円四六判401頁 2000
100325033 影ノ歌 高橋秀明 響文社 初版A帯2008年2200円A5判129頁 1000
100405036 青き貝殻−高橋掬太郎抒情詩集 高橋掬太郎 新興楽譜出版社 初版Cヤケ献呈署名昭和25年150円A6判236頁 3800
100323057 再生 田中清光 思潮社 初版A帯2000年2600円A5判109頁 1200
100325032 漂島 田中昌雄 編集工房ノア 初版A帯2007年2000円A5判124頁 1000
100329014 田辺星雅詩集 田辺星雅 思潮社 初版B函1972年1200円A5判150頁 1500
100323056 曙光 田村雅之 砂子屋書房 初版A帯2003年2500円A5判95頁 1200
100329088 時のつとめ わたしのこころ 田村正也 国文社 限定版(250部)Bカバシミ1957年200円変形判97頁 2000
100329102 死語(叢書・同時代の詩4) 田村隆一 河出書房新社 初版B函昭和51年1200円四六判79頁 1200
100323055 悪い神 築山登美夫 七月堂 初版A帯2009年2200円変形判82頁。フランス装アンカット 1200
100329057 個人的な声明−土井大助詩集 土井大助 飯塚書店 初版B献呈署名1970年580円四六判189頁 2500
100325063 オホーツクの意志 富樫酋壱郎 楡書房 限定版(144/300)B献呈署名昭和30年250円A5判74頁 2500
100329015 碧南偏執的複合的私言+暴徒甘受 永島卓 国文社 初版B函昭和48年1700円A5判2分冊 2000
100325061 誌と随想 水辺の木 永田春子 せり書房 初版A1994年1500円四六判84頁 800
100325064 避雷針と藁屋根の間 中野嘉一 多摩書房 初版B献呈署名箋昭和46年1000円A5判77頁。別刷栞8頁・飯島耕一執筆 2000
100405006 記憶の負担 中野嘉一 昭森社 初版B献呈署名昭和31年350円A5判91頁 2300
100325016 おさん狐 なんば・みちこ 土曜美術社出版販売 初版A帯2004年2000円A5判変形95頁 1000
100326009 たいようのおなら 灰谷健次郎他編 サンリード 重版B帯1980年1000円B5判変形99頁 800
100325067 鳥影 原子修 北書房 初版B背ヤケ1967年500円A5判変形114頁。見返しに「謹呈著者」とペン書き 1200
100325015 サディ氏人相書付 藤富保男 書肆山田 初版A帯1994年2060円菊判変形44頁 1000
100329066 藤原定全詩集 藤原定 沖積舎 初版B二重函1992年9800円A5判536頁 3800
100325012 青惑星 松沢桃 砂子屋書房 初版A帯2008年2500円A5判変形101頁 1000
100326024 舞い男 松村由宇一 麦書房 限定版(51/300)B金子光晴宛献呈署名箋1965年1200円B5判149頁 2800
100323071 赤い雪−三浦榮遺稿集 三浦榮 三浦榮遺稿集刊行会 限定版Cカバ傷み昭和27年非売品B5判変形151頁 6000
100329016 小さな証し(現代日本詩集16) 三好豊一郎 思潮社 初版B1963年360円A5判80頁 2000
100329048 夢のblack panther 本吉洋子 思潮社 初版B函署名1977年1500円四六判113頁 1500
100405004 酔いどれ舟 八木忠栄 思潮社 初版B帯署名1991年2400円A5判93頁 2000
100405031 能登 安永稔和 蜘蛛出版社 初版B1962年350円B6判98頁 2000
100326048 十年歌−神戸これからも 安水稔和 編集工房ノア 初版B帯2005年4500円四六判669頁 2200
100326049 生きているということ 安水稔和 編集工房ノア 初版B帯1999年2520円A5判264頁 1300
100326020 死法 山本太郎 八坂書店 限定版(321/1000)B函昭和46年1500円A5判260頁 1200
100326010 北入曽 吉野弘 青土社 初版B函帯昭和52年1800円B5判変形107頁 1200
100405018 頭脳の塔 吉増剛造 青地社 限定版(1000部)B函別冊補完あり昭和46年1600円B5判変形164頁 2000
(以上100420追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100325017 五月の笹が峰 相澤啓三 書肆山田 初版1刷A帯2000年3000円A5判234頁 1600
100323025 麗人と莫連 秋川久紫 芸術新聞 初版1刷A帯2009年2000円A5判101頁 1200
100323026 花泥棒は象に乗り 秋川久紫 ミッドナイト・プレス 初版A帯2006年2200円A5判87頁 1400
100323023 オカルト 秋山基夫 思潮社 初版A帯2007年2500円A5判変形107頁 1200
100323024 西洋皿 秋山基夫 和光出版 初版A帯2006年1600円A5判変形81頁 1000
100323027 沖見る猫 秋山洋一 夢人館 初版A帯2008年2500円A5判133頁。栞4頁・ねじめ正一執筆 1300
100325019 散骨の場所 朝倉勇 書肆山田 初版1刷A帯2008年2500円A5判121頁 1200
100323020 世界のために泣く夜 東京子 土曜美術社出版販売 初版A帯函2007年2000円A5判141頁 1200
100323028 風景論 阿部弘一 思潮社 初版B1995年2678円A5判101頁 1500
100323030 タマシイ・ダンス 新井高子 未知谷 初版A帯2007年2000円A5判189頁 1200
100323021 セヴラックの夏 有田忠郎 書肆山田 限定版(300部)B1983年2200円A5判変形85頁 1500
100323022 一顆明珠 有田忠郎 書肆山田 初版A函帯署名箋1994年2472円A5判変形79頁 1800
100323031 暁暗のトロイメライ 池田實 思潮社 初版A帯2009年2400円A5判132頁 1200
100323019 箱入豹 井坂洋子 思潮社 初版A帯2003年2200円A5判143頁 1300
100323016 梨作りの名人 石井藤雄 思潮社 初版A帯2009年2500円A5判97頁 1200
100323015 アルチーヌ 糸井茂莉 思潮社 初版A帯2005年2400円A5判変形92頁 1200
100326021 詩繍 イマァジュ ジャック 伊藤勲 昭森社 初版B裸本1974年1200円変形判88頁。頁アンカット 1200
100323013 閃光 scintilla 伊藤博明 ミッドナイト・プレス 初版A2008年2000円A5判70頁 1000
100323017 母音の川 稲葉真弓 思潮社 初版B帯署名箋2002年2000円A5判109頁 1800
100323032 生まれ来る季節のために 井上優 榛名まほろば出版 初版A帯2007年1500円A5判93頁 1000
100323011 ほたるの光 今井義行 思潮社 初版1刷B2004年2000円A5判89頁 1200
100323008 腕組みする母子像/大和川遠足 今村秀雄 私家版 初版A函2008年非売品A5判2分冊 2000
100323012 鏡ノ場 岩佐なを 思潮社 初版B帯2003年2200円A5判112頁。謹呈用蔵書票1葉あり 2000
100323007 光のしっぽ 宇宿一成 土曜美術社出版販売 初版A帯2008年2100円A5判98頁。栞11頁・長谷川龍生執筆 1200
100323010 隣睦 海埜今日子 思潮社 初版A帯2005年2200円A5判107頁。栞3頁・広瀬大志執筆 1200
(以上100330追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100312029 ウイリアム・ブレイクを憶い出す詩 飯島耕一 書肆山田 初版A函帯昭和51年2000円菊判変形165頁 1800
100318020 新世界から 池崇一 昭森社 初版B函1977年1800円A5判98頁 1200
100318003 火の眼をした男 白石かずこ 集英社 初版B1984年1000円A5判101頁 1000
100318065 新型(現代詩の新鋭2) 高岡力 土曜美術社出版販売 初版A帯2008年1800円B6判108頁 1000
100318027 アイソポスの蛙 武子和幸 思潮社 初版A帯2008年2400円A5判94頁 1200
100318063 鳥人の朝 谷岡亜紀 思潮社 初版A帯2008年2200円四六判95頁 1200
100318028 漁師 谷口謙 土曜美術社出版販売 初版A2007年2000円A5判153頁 1000
100318029 入江にて 近岡礼 思潮社 初版A帯2007年2400円A5判122頁 1200
100318032 わたつみ・しあわせな日日 辻井喬 思潮社 初版A1999年2400円変形判1069頁 1200
100318030 つぶやくプリズム ?見忠良 沖積舎 初版A帯平成21年2500円A5判113頁 1200
100318067 寺門仁作品集 1 詩 寺門仁 思潮社 初版A帯2003年2400円四六判190頁 1200
100318066 大人の日 富沢智 榛名まほろば 初版B帯2003年1500円B6判54頁 800
100318033 田舎詩篇 中江俊夫 思潮社 初版B1997年2400円菊判変形97頁 1500
100318035 詩と真実 中島登 思潮社 初版A帯2008年2800円菊判変形109頁 1200
100318026 記憶の道端 成瀬功 沖積舎 初版A帯2001年2000円四六判62頁 1200
100318070 巡礼 西元直子 書肆山田 初版A帯2009年2200円四六判131頁 1200
100318037 曇りの日 能祖将夫 書肆山田 初版1刷A帯2009年1800円菊判変形165頁 1200
100318038 ヒムル、割れた野原 野木京子 思潮社 初版B帯2006年2200円A5判93頁 1200
100318039 plan14 野村喜和夫 本阿弥書店 初版A帯平成19年2500円A5判93頁 1500
100318040 言葉たちは芝居をつづけよ、つまり移動を、移動を 野村喜和夫 書肆山田 初版1刷A帯2008年2800円A5判239頁 1800
100318041 ZOLO 野村喜和夫 思潮社 初版A帯2009年3200円A5判167頁 1500
100318042 スペクタクル 野村喜和夫 思潮社 初版A函帯2006年4600円A5判。「あるいは生という小さな毬」「そして最後の三分間」の2分冊 2500
100318073 二十一世紀ポエジー計画 野村喜和夫 思潮社 初版A帯2001年2900円四六判283頁 1600
100318075 詩のガイアをもとめて 野村喜和夫 思潮社 初版A帯2009年2800円四六判249頁 1500
100318048 ある街の観察 浜田優 思潮社 初版A帯2006年2200円A5判89頁 1200
100318076 裸形の言ノ葉−吉増剛造を読む 林浩平 書肆山田 初版1刷A帯2007年2000円四六判201頁 1200
100318044 ささやかなこと 林嗣夫 ふたば工房 初版B2004年2000円A5判89頁 1000
100318045 花ものがたり 林嗣夫 ふたば工房 初版1刷A帯2007年2000円A5判126頁 1000
100318046 花−林嗣夫自選詩集 林嗣夫 ミッドナイト・プレス 初版Bカバ少汚れ2004年2200円A5判72頁 1000
100318047 風−林嗣夫自選詩集 林嗣夫 ミッドナイト・プレス 初版A帯2005年2200円A5判82頁 1000
100318043 加線の歎語 原子朗 花神社 初版1刷A帯2007年2300円A5判124頁 1200
100318077 幻肢痛 平岡けいこ 砂子屋書房 初版A帯2010年2500円四六判108頁 1200
100318078 ハード・ポップス 広瀬大志 思潮社 初版A帯2007年2000円四六判95頁 1000
100318018 窓の現象 藤村壮 書肆季節社 限定版B函1982年2800円四六判76頁 1200
100318049 觸れなば 藤本真理子 銅林社 初版A函2007年2520円A5判92頁 1300
100318080 詩論集 ポエジーその至福の舞 三田洋 土曜美術社出版販売 初版A帯2009年2100円四六判286頁 1500
100318084 詩集 地名論 森川慶一 編集工房ノア 初版A函帯2009年2200円四六判81頁 1200
100318083 反=詩的文法 守中高明 思潮社 初版B帯1995年2800円四六判229頁 1800
100318025 遠い声若い歌−『安水稔和全詩集』以前の未刊詩集 安水稔和 沖積舎 初版A帯2009年3000円四六判248頁 2000
100312035 佐渡 安水稔和 蜘蛛出版社 初版B1971年900円四六判106頁 2000
100318019 火串戯−山中散生詩集 山中散生 名著刊行会 初版B二重函昭和45年A5判54頁。昭和10年ボン書店が刊行したもの復刻 3000
100312028 「雪の島」あるいは「エミリーの幽霊」 吉増剛造 集英社 初版A帯少ヤケ1998年3150円B5判107頁 2000
100318051 詩と批評 4月号 田中冬二、竹中郁、北園克衛、菅谷規矩雄他 昭森社 初版B昭和42年180円A5判96頁 500
100318052 詩と批評 5月号 村野四郎、渋沢孝輔、塚本邦雄他 昭森社 初版B昭和42年180円A5判96頁 500
100318053 詩と批評 6月号 山室静、高橋新吉、山本太郎他 昭森社 初版B昭和42年180円A5判96頁 500
100318054 詩と批評 7月号 小野十三郎、加藤郁乎、串田孫一他 昭森社 初版B昭和42年180円A5判96頁 500
100318055 詩と批評 8月号 金子光晴、谷川俊太郎、吉野弘 昭森社 初版B昭和42年180円A5判96頁 500
100318056 詩と批評 9月号 丸山薫、三好豊一郎、金井美恵子、遠丸立他 昭森社 初版B昭和42年180円A5判96頁 500
100318057 詩と批評 10月号 草野心平、菱山修三、吉原幸子他 昭森社 初版B昭和42年180円A5判96頁 500
100318058 詩と批評 11月号 安西均、入沢康夫、平井照敏他 昭森社 初版B昭和42年180円A5判96頁 500
100318059 詩と批評 12月号 現代詩年鑑・詩人名簿 会田綱雄、会田千衣子、石原吉郎他 昭森社 初版B昭和42年300円A5判144頁 500
100318060 詩と批評 1月号 西脇順三郎、田中冬二、長田弘他 昭森社 初版B昭和43年180円A5判96頁 500
100318061 詩と批評 2月号 草野心平、多田智満子、石原八束他 昭森社 初版B昭和43年180円A5判96頁 500
(以上100323追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100305035 不眠者の祈り 石出和 未開出版社 初版Cカバ傷み汚れ1960年300円B6判90頁 1800
100226090 鄙唄 柏谷栄一 書肆山田 初版1刷A帯2004年2800円A5判変形151頁 1500
100305048 薔薇譜 加藤周一 湯川書房 初版A箱1976年1500円変形判81頁 2000
100226091 小さな表札 木坂涼 思潮社 初版A帯1993年2000円A5判変形105頁 1000
100226012 春 その永き日の叙事的抒情 具莱? 私家版 初版A裸本2002年1000円四六判81頁。献呈者宛書簡箋1枚 800
100226013 東京ボエーム抄 倉田良成 私家版 初版A裸本2007年非売品四六判77頁 800
a0225067 洗髪祀り 栗原澪子 北冬社 初版B帯少ヨレ2008年2200円A5判変形108頁 1000
100305087 いのち連なる−じんるい学序説 桑原茂夫 思潮社 初版B帯2005年2200円A5判101頁 1200
100226056 大地の黄身 後藤美和子 書肆山田 初版1刷A帯2007年2200円変形判126頁 1000
100226059 その月の森のさきは 五月女素夫 ミッドナイトプレス 初版A帯2004年1500円四六判69頁 1000
100226111 開かれる日、閉ざされる日 嵯峨信之 詩学社 初版B函1980年1500円変形判68頁 1200
100226113 愛と死の数え唄 嵯峨信之 詩学社 初版C函傷み1957年350円四六判変形174頁 2000
100226037 詩集 津田沼 佐藤文夫 作品社 初版1刷A帯2009年2500円B5判変形133頁 1500
100226038 手童のごと 里中智沙 ミッドナイト・ブレス 初版1刷A2008年2000円B5判変形99頁 1200
100226060 曼珠沙華 生華薫 ふらんす堂 初版A帯2009年2100円B6判60頁 1200
100305049 春の犠牲 竹内勝太郎 弘文堂書房 初版B箱補修昭和16年四六判245頁 2800
100305050 動物磁気 竹中郁 尾崎書房 初版C裸本昭和23年100円四六判121頁 2500
100312007 谷川俊太郎−谷川俊太郎ヴァラエティ・ブック「こ・ん・に・ち・は」(ブルータス図書館) 谷川俊太郎 マガジンハウス 初版A1999年1500円B5判271頁 1300
100226048 矩形の空 西川治男 ブラックパン社 初版B1967年400円四六判87頁 1200
100305032 首飴その他の詩篇 服部誕 編集工房ノア 初版B1986年1000円A5判85頁 1000
100226065 友だちになった気分で 細井章二 土曜美術社出版販売 初版A帯2007年1400円A5判125頁 1000
100226066 オホーツクの牧場歳時記 堀川時義 驢馬出版 初版A2009年2400円A5判63頁 1200
100226071 食虫記 正岡洋夫 編集工房ノア 初版A帯2009年2000円A5判141頁 1000
100226042 睡濫 松尾真由美 思潮社 初版A帯2004年2400円変形判107頁 1300
100226084 ちかしい喉 松岡政則 思潮社 初版A帯2009年2400円A5判91頁 1200
100226070 異文化の夜 松川紀代 書肆山田 初版1刷A帯2010年2400円A5判91頁 1200
100226054 NEW WORK 松本泰介 書肆山田 初版1刷A帯署名箋2007年2400円A5判変形99頁 1200
100226094 紅の小箱 三井喬子 思潮社 初版A帯2007年2400円A5判111頁 1200
100226053 水版画 峯澤典子 ふらんす堂 初版A帯2008年2700円菊判変形89頁 1500
100226029 一点鐘 三好達治 創元社 重版B袋傷み昭和17年A5判112頁 1500
100226083 青い空の下で 本山舞 ミッドナイトプレス 初版A2001年1500円A5判70頁 1000
100226085 エフェメール 森山恵 ふらんす堂 初版A帯2007年2200円A5判105頁 1000
100226072 虚数遊園地 安英晶 思潮社 初版A帯2009年2200円A5判92頁 1200
100226086 蟹場まで 安水稔和 編集工房ノア 初版A帯2004年2400円A5判195頁 1200
100226061 風を結ぶ 安水稔和 編集工房ノア 初版B1993年2000円A5判102頁 1200
100226068 海市 山口賀代子 砂子屋書房 初版A帯2008年2500円A5判109頁 1200
100226079 爪切るおじさん 山崎るり子 思潮社 初版A帯2006年2200円A5判110頁 1000
100226080 風ぼうぼうぼう 山崎るり子 思潮社 初版A帯2004年2000円A5判105頁 1000
100226067 最後の仕事は二人で 山中達、山中陽子 砂子屋書房 初版A帯2007年5000円A5判276頁 2000
100226064 一篇の詩を書いてしまうと 山本哲也 思潮社 初版A帯2001年2200円A5判103頁 1400
100226082 ボイシャキ・メラ 山本博道 書肆山田 初版1刷A帯2009年2500円A5判134頁 1000
100226069 夜神楽 山本美代子 編集工房ノア 初版A帯2009年1900円A5判65頁 1000
a0222026 猫の国ったら猫だらけ 吉行理恵編、滑川公一絵 青土社 初版B帯1982年1200円A5判変形94頁 2800
100226078 誕生 和合亮一 思潮社 初版A帯2002年2200円A5判111頁 1200
100226077 声のない部屋 渡辺もえこ 思潮社 初版A2000年2000円A5判101頁 1000
(以上100316追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
100226050 頬杖のつきかた 阿部嘉昭 思潮社 初版A帯2009年3200円四六判変形318頁 1800
100226051 昨日知った、あらゆる声で 阿部嘉昭 書肆山田 初版1刷B帯2008年2000円四六判105頁。栞有り 1200
100226049 白紵歌 飯島耕一 ミッドナイト・ブレス 初版1刷A帯2005年2000円四六判143頁 1200
a0225045 フリアの庭で 植木信子 土曜美術社出版販売 初版A帯2009年2100円A5判115頁 1200
a0225046 その日??光と風に 植木信子 思潮社 初版A帯2007年2400円A5判96頁 1200
a0225047 時の劣化を防ぐ 江森國友 以文社 初版A2005年1000円A5判 800
a0225052 楕円形ノ夏no夜 大石健 書肆山田 初版1刷A帯2007年2500円A5判117頁 1200
a0225050 自転車紀行 大谷典子 編集工房ノア 初版A帯2007年2000円A5判133頁 1000
100226001 ひなたやみ 大谷良太 ふらんす堂 初版A帯2007年2000円B6判92頁 1200
a0222025 鬱病の月 大橋ふみ 若林出版 初版1刷A帯1994年1000円A5判変形 1000
a0225051 青池幻想 小笠原茂介 思潮社 初版A帯2008年2400円A5判変形100頁 1000
a0225048 野川 岡島弘子 思潮社 初版A帯2008年2500円A5判119頁 1400
100226004 ことのは論 は行 岡田政信 鳥影社 初版A帯2005年1500円四六判123頁 1000
a0225068 ボディブロー 小川ゆめ 白地社 初版1刷B帯2008年1800円B5判変形76頁 1000
a0225053 刺繍の呼吸 小野原教子 深夜叢書社 初版A帯2009年2940円A5判157頁 1200
a0225059 玩具箱 加藤秀昭 私家版 限定版(30部)A2005年非売品A5判36頁 1200
a0225057 言問いとことほぎ 金田久璋 思潮社 初版A帯2004年2600円A5判155頁 1300
a0225060 うちのカミサマはおちんちんもちだ 佳村萌 ブロンズ新社 初版1刷B帯1986年1300円A5判113頁 2000
a0225054 粒子空間 香山雅代 編集工房ノア 初版A帯2008年2000円四六判109頁 1000
a0225058 露の拍子 香山雅代 書肆青樹社 初版A帯2000円3000円A5判193頁 1500
a0225056 青の太陽 河津聖恵 思潮社 初版A帯2004年2400円A5判変形109頁 1200
100226007 新鹿 河津聖恵 思潮社 初版A帯2009年2200円四六判95頁 1200
a0225061 河邨文一郎英訳詩集 物質の真昼 河邨文一郎(熊谷ユリヤ訳) 思潮社 初版A帯2005年3000円A5判172頁 1500
a0225065 リバティ島から 来住野恵子 書肆山田 初版1刷A署名箋1996年2678円A5判268頁 2000
a0225062 仮面 金太中 思潮社 初版A帯2007年2800円A5判144頁 1200
a0225063 高麗晴れ 金太中 思潮社 初版A帯2009年2800円A5判108頁 1200
a0225064 わがふるさとは湖南の地 金太中 思潮社 初版A函帯2005年3200円A5判109頁。別冊「囚われの街・抄」49頁を付す  2000
(以上100302追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0201003 日本現代詩大系 第1巻(創成期) 文部省、外山正一、植木枝盛、北村透谷、湯浅年月他 河出書房新社 初版B函帯月報昭和49年2300円四六判493頁 1200
a0201012 日本現代詩大系 第11巻(戦後期・1) 金子光晴、鮎川信夫、黒田三郎、三好豊一郎、田村隆一他 河出書房新社 初版B函帯月報昭和50年2300円四六判504頁 1200
a0201013 日本現代詩大系 第12巻(戦後期・2) 会田綱雄、宗左近、山本太郎、金井直、粒来哲蔵、吉原幸子、高見順他 河出書房新社 初版B函帯月報昭和51年2300円四六判499頁 1200
a0201014 日本現代詩大系 第13巻(戦後期・3) 村野四郎、安東次男、茨木のり子、吉野弘、谷川俊太郎、中江俊夫、多田智満子他 河出書房新社 初版B函少傷み帯月報昭和51年2300円四六判550頁 1200
a0201004 日本現代詩大系 第2巻(浪漫期・上) 大町桂月、島崎藤村、与謝野鉄幹、土井晩翠、清水橘村、河井酔名他 河出書房新社 初版B函月報昭和49年2300円四六判540頁 1200
a0201006 日本現代詩大系 第4巻(近代詩・1) 北原白秋、三木露風、石川啄木、川路柳紅、木下杢太郎他 河出書房新社 初版B函帯月報昭和49年2300円四六判501頁 1200
a0201007 日本現代詩大系 第5巻(近代詩・2) 人見東明、加藤介春、永井荷風、高村光太郎、竹友藻風、日夏耿之介、矢野峰人他 河出書房新社 初版B函帯月報昭和50年2300円四六判428頁 1200
a0201008 日本現代詩大系 第6巻(近代詩・3) 野口米次郎、河井酔名、福士幸次郎、白鳥省吾、百田宗治、萩原朔太郎、室生犀星他 河出書房新社 初版B函帯月報昭和50年2300円四六判576頁 1200
a0201009 日本現代詩大系 第7巻(近代詩・4) 佐藤春夫、堀口大学、西条八十、水谷まさる、竹内勝太郎他 河出書房新社 初版B函帯月報昭和50年2300円四六判449頁 1200
a0201010 日本現代詩大系 第9巻(昭和期・2) 永瀬清子、三好達治、丸山薫、竹中郁、阪本越郎、田中冬二他 河出書房新社 初版B函帯月報昭和50年2300円四六判489頁 1200
a0212033 幻月 五喜田正巳 書誌青樹社 初版B1996年2000円A5判80頁 1200
a0205032 蕎麦の花 星野慎一 新樹社 初版B函昭和53年2000円四六判173頁 1800
a0205045 曲射砲 丸山勝久 龍詩社 限定版B昭和43年200円B6判59頁 1500
a0205070 天狼 宮崎健三 国文社 初版B函昭和60年2000円A5判135頁 1300
a0205072 望郷 宮崎健三 国文社 初版B函傷み昭和62年2000円A5判109頁 1200
a0205047 空存 宮澤章二 柏樹社 初版B函シミ昭和44年500円B5判129頁 2000
a0205087 わが愛する詩 山本太郎、大岡信、那珂太郎、茨木のり子、岩田宏、金子光晴他 思潮社 重版B1977年1200円四六判319頁 1200
a0205078 記憶の空 李沂東 昭森社 初版B1967年600円A5判115頁 1200
(以上a0223追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
a0205079 降誕祭前夜 秋谷豊 地球社 初版B函署名昭和37年500円菊判変形83頁 2500
a0205068 霧の中に 荒賀憲雄 文京書房 初版A帯1992年2266円A5判101頁 2000
a0205085 荒川法勝 風社 初版B裸本1970年500円A5判変形70頁 1500
a0205023 詩歌粒々 安西均 飯塚書店 初版B帯1987年1500円四六判249頁 1000
a0205024 晩夏光 安西均 花神社 初版B帯1991年2000円菊判変形87頁 1000
a0205025 チェーホフの猟銃 安西均 花神社 初版B帯1988年2000円菊判変形87頁 1000
a0205026 暗喩の夏 安西均 牧羊社 初版B帯昭和58年1100円A5判83頁 1200
a0201080 上野をさまよって奥羽を透視する 飯島耕一 集英社 初版B帯1980年1400円菊判122頁 1200
a0205037 現代都市詩集 板橋詩人会議(東淵修、青木はるみ他) 潮流出版社 初版B1971年700円B6判96頁 1200
a0205059 神の礫 稲垣瑞雄 思潮社 初版B帯2000年2400円A5判125頁 1500
a0205060 海亀に聴け 稲垣瑞雄 思潮社 初版B帯1997年2500円A5判125頁 1500
a0205061 音の絵 稲垣瑞雄 書肆山田 初版1刷B帯1994年2575円A5判変形189頁 1500
a0205065 南極 犬塚尭 地球社 初版B献呈署名昭和43年800円A5判113頁 10000
a0205040 墓碑銘と少女 岩下寿之 私家版 初版B昭和46年B6判48頁 2000
a0212003 夜の蝉 後山光行 VAN書房 初版B昭和50年1000円A5判77頁 1500
a0201048 告別 岡村二一 金剛出版 初版Bカバ傷み昭和44年700円A5判206頁 1000
a0201062 食卓一期一会 長田弘 晶文社 重版B署名1990年1980円A5判198頁 2500
a0125080 核詩集 1969年刊 核の会(萩原貢、原子修、河邨文一郎他) 黄土社 初版B函昭和44年800円B5判185頁 1500
a0201030 人間雑草 影山誠治 時間社 初版B献呈署名昭和29年100円四六判38頁 1800
a0205043 この眠りの果実を 片瀬博子 コルボオ詩話会 初版B天小口シミ昭和32年200円B6判75頁 3000
a0205029 夜の国 金沢星子 現代詩工房 初版B献呈署名1968年500円B6判81頁 2800
a0125073 北方沙漠 川田靖子 思潮社 初版B函献呈署名1971年1000円A5判66頁 1500
a0205082 クリスタル・ゲージング 川田靖子 青土社 初版B帯署名箋1983年1800円A5判81頁 1800
a0205083 オーロラを見に 川田靖子 思潮社 初版B献呈署名1974年1500円A5判94頁 1600
a0205086 立っている青い子供 川田靖子 芸林書房 初版1刷A1989年1500円A5判62頁。同じ体裁のフランス語版1冊を付す 2500
a0205076 人間 川西健介 書肆ユリイカ 初版Cシミヤケ識語献呈署名1955年200円A5判111頁 6500
a0205039 針金の精神史 木村嘉長 日本未来派 初版C裸本表紙汚れ献呈署名1961年非売品B6判37頁 4000
a0201044 詩集幻象 草野心平 筑摩書房 限定版(491/1000)A函帯昭和57年3400円菊判変型140頁 3000
a0125075 はなやかな晩歌 草村美代 私家版 初版Cカバシミ汚れ昭和31年A5判190頁 1800
a0205030 はるかな海 栗原敦 私家版 初版A献呈署名1977年B6判85頁 3000
a0201036 第一詩集 小林五郎 新詩社 初版B裸本昭和6年1円50銭変形判149頁 25000
a0205062 ロマンチックな愛の歌 斎藤仁男 昭森社 初版B裸本献呈署名昭和45年800円A5判135頁 1500
a0205038 夏が終わるとき 桜井琢巳 思潮社 初版B献呈署名1969年700円四六判80頁 2500
a0205044 浮草 沢ゆき 光風社 初版B1971年500円四六判69頁 1200
a0205084 はにわの歌 下山嘉一郎 国文社 限定版B函献呈署名昭和46年800円A5判103頁 2000
a0205031 事件の詰った夜 須藤伸一 VAN書房 初版B1980年500円A6判200頁 1500
a0205027 望郷 高橋忠志 栄光出版社 初版B昭和47年500円B6判149頁 1500
a0205036 山と沈黙 龍野咲人 弥生書房 初版Bカバシミ1976年900円四六判77頁 2000
a0205046 未来への自画像 田中亀太郎 芦の世界社 初版Cカバヤケ献呈署名1966年300円B6判85頁 1500
a0205073 ドルフィン詩集 谷部光司 因の会 限定版Dシミヤケ1954年非売品孔版印刷A5判23頁 2000
a0205080 花盗人 鶴岡冬一 小壺天書房 初版B献呈署名昭和32年180円B6判77頁 2500
a0212001 盛装 飛田紀子 書肆山田 初版1刷A帯2006年3500円A5判316頁 2500
a0205033 なだれみち 鳥見迅彦 創文社 初版B函ヤケ帯献呈署名1969年800円四六判249頁 3500
a0212015 浮泛漂蕩 中村稔 思潮社 初版A帯1991年2800円変形判125頁 1500
a0201045 国民詩 第一輯 中山省三郎編(河井酔名、佐藤惣之助、田中冬二、他多数) 第一書房 初版C裸本昭和17年四六判303頁 3500
a0205041 花と子どもたち 羽生槇子 私家版 限定版B1973年700円B6判70頁。献呈者宛書簡箋1枚、シルク版画1枚 3000
a0205075 癌詩集 濱村洋 因の会 限定版D破れ傷みヤケシミ昭和28年50円B6判14頁 800
a0212002 再び詩 平清水孝昭 私家版 初版B献呈署名1973年非売品A5判93頁 2000
a0205035 恩師からの手紙 平田好輝 エイト社 初版1刷B1995年1200円B6判193頁 1000
a0205042 日を享けて 平田好輝 ミュージックエイト 初版Bカバシミ献呈署名1979年900円四六判150頁 1500
(以上a0216追加)          
a0112073 振動尺 青木健 書肆山田 初版1刷B献呈署名帯1983年1800円菊判変形87頁 1600
a0106041 ベーゲット氏 阿部岩夫 思潮社 初版B帯1988年2000円A5判変形92頁 1200
a0106047 もう一つの風景 粟田茂 VAN書房 初版B献呈署名1978年500円B6判変形104頁 1500
a0122002 チェーホフの猟銃 安西均 花神社 初版A帯1988年2000円菊判変形87頁 1000
a0106045 三本の線の関係 石出和 私家版 初版B函1983年B6判94頁。詩論を含む遺稿集 2000
a0112031 成否不明 泉渓子 書肆青樹社 初版B帯1994年2000円A5判86頁 1000
a0106044 ギリシャの夏 磯村英樹 VAN書房 初版B献呈署名1982年500円B6判変形91頁 1500
a0112025 したたる太陽 磯村英樹 地球社 限定版B帯1963年400円A5判変形116頁 1500
a0125051 花の崖 市多美子 セナクル・ド・パンポエジイ 初版C裸本汚れ1953年100円四六判39頁 2500
a0125036 記憶の遠ざかる正午 今津亘章 国文社 初版B函昭和52年3000円A5判196頁 1800
a0122033 大岡信 天沢退二郎(現代詩論7) 大岡信、天沢退二郎 晶文社 初版B1972年1200円四六判323頁 800
a0112032 それから・それから 小野静枝 らくだ詩社 限定版(300部)B昭和62年1500円A5判88頁 1000
a0112040 風葬の夜 筧槙二 ワニ・プロダクション 初版B1991年1200円A5判変形111頁 800
a0112026 金井直の愛と詩の歌 金井直 弥生書房 初版B1971年580円四六判166頁 800
a0106040 クリスタル・ゲージング 川田靖子 青土社 初版B帯署名箋1983年1800円A5判81頁 1500
a0112030 隠岐狂想曲 岸田美智子 白地社 初版B函帯1986年1800円A5判98頁 1000
a0125031 北一平 木犀書房 初版B函昭和43年1200円A5判153頁。序文・西脇順三郎。献呈者宛書簡箋1枚。 1500
a0112024 時間37人集 北川冬彦、藤富保男、江頭彦造他 時間社 初版B昭和35年500円四六判166頁 1200
a0106001 現代詩手帖 2月号 新鋭詩人特集 朝吹亮二、麻生知子、井坂洋子、ねじめ正一、松浦寿輝他 思潮社 初版B1980年780円A5判200頁 800
a0125039 砂の笑い 子森洋介 風格社 初版B裸本1968年450円A5判90頁 1500
a0112035 微笑する月 最匠展子 思潮社 初版B帯1986年2000円A5判117頁 1200
a0112034 日常と非日常のはざまにて 佐久間隆史 沖積舎 初版B函昭和63年2000円A5判変形85頁 1200
a0112039 音みな光り 佐々木幹郎 思潮社 初版B帯1984年1800円A5判136頁 2000
a0106048 沢木進詩集−地球の緑の丘(新鋭詩叢書) 沢木進 白地社 初版A帯献呈署名箋1983年1000円四六判111頁 1200
a0106046 詩は望郷する 清水昶 小沢書店 初版B昭和60年2000円四六判312頁 1000
a0125032 少年幻想曲 下山嘉一郎 無限 初版B函汚れ献呈署名1979年2000円A5判119頁 2000
a0125038 鈴木亨詩集 鈴木亨 角川書店 初版A函昭和48年1000円A5判83頁 1800
a0125029 湿地帯 関口恒四郎 落下傘詩の会 初版B裸本1976年A5判79頁 1500
a0125042 落花紋章 相馬梅子 木犀書房 初版B函昭和48年1000円A5判100頁 1200
a0112086 大航海時代 高坂彰 紫陽社 初版1刷B帯1990年1500円四六判294頁 1500
a0125053 田中見乃瑠 母岸社 初版B1972年900円菊判変形117頁 1500
a0112019 北川冬彦の世界 桜井勝美 宝文館出版 初版B函帯昭和59年1900円四六判256頁 1200
a0122036 たとえて雪月花 辻井喬 青土社 初版B帯函少傷み1985年2200円A5判127頁 1200
a0125045 炎える海へ 手塚久子 セナクル・ド・パンポエジイ 初版C献呈署名1952年100円小B6判29頁 3500
a0125055 泥と花と太陽と 中川友義 私家版(未来社発売) 初版C函汚れ昭和28年180円B6判129頁 2000
a0112027 連詩 長い手紙 西村宏一 すみなわ詩社 初版B1998年700円B6判48頁 1000
a0125043 晩年叙情 野長瀬正夫 金の星社 初版B函署名箋昭和47年1500円A5判157頁。献呈者分銅惇作宛書簡箋1枚 2000
a0125050 太鼓 早川勇 紅天社 初版Cカバ汚れ献呈署名昭和31年200円B6判52頁 2000
a0125048 落陽神 原田奈翁雄 近藤嘉雄 初版B函シミ1957年300円B6判175頁 8000
a0112038 大あくび 藤富保男 思潮社 初版B帯1989年2200円A5判変形82頁 1200
a0125049 善知鳥 槇皓志 吉井書房 重版Cカバ汚れ献呈署名昭和25年250円B6判227頁 1800
a0125016 月渡る 丸山薫 潮流社 限定版(244/300)B函署名昭和47年6800円A4判89頁 6500
a0125030 北濤 宮崎健三 右文書院 初版B函献呈署名昭和44年900円A5判変形139頁 1800
a0112067 無限 第27号 特集/村野四郎 村野四郎、西脇順三郎、草野心平、三好豊一郎他 政治公論社無限編集部 初版C昭和45年700円B5判112頁 1000
a0125028 復活祭まえに 山口ひとよ 思潮社 初版B献呈署名昭和43年900円A5判112頁 2000
a0125041 スケッチ31 渡辺力 SATYAの会 初版B裸本献呈署名箋1972年A5判84頁 1500
(以上a 0202追加)          
91219011 渡世 荒川洋治 筑摩書房 重版B帯少痛み1998年1800円四六判121頁 1200
91223051 水駅 荒川洋治 書紀書林 新装版重版A帯1976年1700円四六判71頁 5000
91205056 生野幸吉詩集 1946-1964 生野幸吉 思潮社 初版B献呈署名1966年1000円菊判変形287頁 3000
91212072 飛蝗記 石原武 花神社 初版1刷A帯2004年2800円A5判174頁 1200
91212050 頂稜の散歩−重たくなった山靴の詩 市川貴一 山と渓谷社 初版B箱1997年2600円A5判変形255頁 1200
91205081 瀾滄江の通り雨 大江ひさこ 紫陽社 初版A1990年1200円四六判65頁。献呈者宛書簡箋一枚 1000
91205082 黒マント 創刊号・第3号・第4号・第6号(計4冊) 大江ひさこ 私家版 初版B1991〜1993年計1350円B6判。献呈者宛書簡箋2枚 1800
91205083 少し遠くへ行く電車 大江ひさこ 紫陽社 初版A帯1989年1000円四六判変形89頁 1000
91205084 いつかひばりになって 大江ひさこ 紫陽社 初版A帯1987年1200円四六判変形91頁 1000
91223076 民族の火箭(大東亜戦争詩集) 大野勇二 日光書院 初版C裸本昭和17年1円B6判85頁 2000
91219067 古妖−岡崎清一郎詩集 岡崎清一郎 落合書店 限定版(300部)B箱昭和44年2500円A5判473頁 2000
91219068 譚その他−岡田兆功詩集 岡田兆功 審美社 初版A箱2000年非売品菊判197頁 2000
91219027 「タイム」と言って電信柱に放尿すると、夢 嵩文彦 雁書館 初版Bカバヤケ1983年2500円A5判126頁。挿画片山健 1200
91205043 薔薇色の夜の唄 金井直 坂の上書店 限定版(1500部)B函背ヤケ献呈署名1969年1000円A5判218頁 2000
91205044 帰郷 金井直 弥生書房 初版B函ヤケ献呈署名1970年850円A5判122頁 1500
91205045 無実の歌 金井直 弥生書房 初版B函帯献呈署名1962年600円A5判141頁 2000
91205057 Ego 金井直 弥生書房 限定版(62/500)B函少傷み献呈署名1966年600円A5判63頁 2000
91212079 東京詩歌行脚 河井博信 沖積舎 初版B帯1988年2000円四六判135頁 1000
91205052 草野民平詩集 草野民平(草野心平編) 青娥書房 限定版(491/1000)B函帯昭和46年1300円A5判96頁。編者・草野心平の献呈署名有り 3000
a0106001 現代詩手帖 2月号 新鋭詩人特集 朝吹亮二、麻生知子、井坂洋子、ねじめ正一、松浦寿輝他 思潮社 初版B1980年780円A5判200頁 800
91205038 冬の瞳冬の貌 清水和子 ゆりあ・ぺむぺる工房 初版B函署名1979年2000円B5判93頁 1200
91205041 血の歌 清水和子 笠間書院 初版B函シミ署名昭和51年1700円B5判135頁 1200
91223055 風文 宗左近 思潮社 初版A函1983年2200円A5判144頁 1200
91223057 続縄文 宗左近 思潮社 初版1刷A函帯1980年2400円A5判103頁 2000
91223064 断文 宗左近 思潮社 初版A帯1985年2000円菊判160頁 1200
91223063 蛍火 高内壮介 八坂書房 初版B函昭和60年2500円A5判変形165頁 1800
91223060 加那よ 知念栄喜 沖積舎 初版A函昭和56年2400円A5判変形106頁 2000
91203068 詩の原型 星野徹 思潮社 初版B函少汚れ1967年780円四六判221頁 1200
91121079 間島パルチザンの歌−槙村浩詩集(増補改訂版) 槙村浩(貴司山治、中沢啓作編) 新日本出版社 改訂14刷1973年650円四六判203頁 1200
91201064 揺籃期−メッザ・ヴォーチェ 松尾真由美 思潮社 初版A帯2002年2200円A5判109頁 1200
91205039 舞い男 松村由宇一 麦書房 限定版(131/300)B献呈署名箋1965年1200円B5判149頁 2000
91223061 薔薇贄 山口ひとよ 母岩社 初版B函傷み1971年800円B5判変形77頁 1200
(以上100112追加)          
91205042 小川富五郎詩集 小川富五郎 風書房 初版B函昭和54年2500円A5判301頁。献呈者宛記名有り、見返しの銀ペン風筆記体署名は印刷です 2500
91205023 血曼陀羅 香川弘夫 ?の会 初版B函1984年2000円菊判変形115頁 1000
91205037 蛞蝓 2−雌雄同体の詩 佐藤二郎、平野杏子画 思潮社 初版A函献呈署名1979年4800円変形判355頁 3000
91205035 詩集 愁 瀬木慎一 四季出版 限定版(158/680)A函署名落款昭和57年4700円B5判変形95頁 2800
91205053 こころ 宗左近 昭森社 初版A函献呈署名昭和43年1000円A5判147頁 3500
91223018 詩集 竹友藻風 新潮社 初版B函昭和2年2円四六判272頁 7000
91201052 哀しい土器 谷口正子 詩学社 初版B帯背ヤケ献呈署名箋1990年2060円A5判113頁 2000
91205036 みやらび 知念栄喜 仮面社 限定版(92/500)B函ヤケ献呈署名1969年1200円B5判変形81頁 6000
91212070 人指し指 中原道夫 土曜美術社出版販売 初版A帯2007年2500円A5判125頁 1000
91212071 ぶら下がり 中原道夫 土曜美術社出版販売 初版A帯少破れ2001年定価不明A5判126頁 1000
91219030 農夫の旗 中村耕人 礫発行所 初版C1957年200円B6判108頁 1500
91223032 縄田林蔵詩集三部集(正・続・続々。計3冊) 縄田林蔵 オリジン出版センター 重初版B背ヤケ1977〜1980年計3000円A5判 2500
91201058 世界の天気 難波律郎 私家版 初版A函1995年2300円A5判77頁 1000
91201059 夏の光陰 西川敏之 沖積舎 初版A帯平成13年2000円A5判108頁 1000
91201044 狂気の涼しい種子 野村喜和夫 思潮社 初版B帯1999年3200円B5判変形147頁 2200
91219071 詩集 レッドロビン 浜田昌子 本多企画 初版A帯2003年2000円A5判変形114頁 1000
91212049 原田種夫全詩集 原田種夫 原田種夫全詩集刊行会 初版B箱少汚れ昭和42年1000円A5判変形199頁 2000
91201047 hungerの森 日高てる 昭森社 初版B函帯献呈署名箋1978年2600円B5判変形159頁 2000
91219070 浜辺のうた 平岡敏夫 思潮社 初版Bカバ傷み帯2004年2200円A5判111頁 800
91125077 沈まぬ船 深尾須磨子 一條書房 初版B背ヤケ昭和18年1円60銭A5判101頁 20000
91201036 ラブホテルの大家族 藤井貞和 書肆山田 初版1刷B帯署名1981年2200円変形判83頁 3500
91201039 地名は地面へ帰れ 藤井貞和 永井出版企画 初版B筒函シミ1972年1300円菊判変形82頁 6000
91212077 船方一詩集 船方一 船方一詩集刊行委員会 初版B帯昭和54年2000円四六判333頁 2500
91203034 (なおも心の) 安田雅文 思潮社 初版A帯1999年2400円A5判変形125頁 1400
91205058 糾問者の惑いの唄 山本太郎 思潮社 初版B函献呈署名1967年1200円A5判292頁 3500
91203036 ヨブの耳 吉田修 七月堂 初版B函帯昭和54年1700円A5判83頁 1000
91223016 幸福論 吉田加南子 思潮社 初版A帯2005年3800円四六判379頁 1800
91201062 和田文雄 土曜美術社出版販売 初版A帯平成11年2000円A5判108頁 1000
(以上100105追加)          




注文はこちらから


トップページへ