| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 111121087 |
赤い曼陀羅華をみたのはその刻であった |
小串伸夫 |
無限 |
初版A函1984年2000円B5判変形91頁。装釘池田満寿夫 |
1200 |
| 111125049 |
顔の移転 |
奥田博之 |
詩画工房 |
初版A2004年2100円A5判145頁 |
1000 |
| 111125022 |
詩集 ビルマ戦記 |
筧槇二 |
山脈文庫 |
初版A1989年2000円A5判137頁 |
1000 |
| 111125094 |
フォルム |
笠井剛 |
国文社 |
初版A帯1997年2000円A5判変形98頁献呈者宛書簡箋1枚 |
1200 |
| 111125043 |
我が王国から |
禿慶子 |
砂子屋書房 |
初版A2006年2500円A5判111頁 |
1200 |
| 111202002 |
えれじい |
岸本マチ子 |
花神社 |
初版Bカバヤケ1987年1600円A5判126頁 |
800 |
| 111125046 |
時間の忘れ物 |
北松淳子 |
書肆青樹社 |
初版A帯2004年2400円A5判115頁 |
1000 |
| 111125064 |
要素 |
桑原徹 |
書肆山田 |
初版A函帯1991年2266円A5判変形140頁 |
1000 |
| 111125096 |
わが人生嘆歌 |
小海永二 |
研友社 |
初版A1988年2000円菊判変形118頁 |
1000 |
| 111125030 |
風の狩人 |
五喜田正巳 |
LD書房 |
初版B平成4年2000円A5判109頁 |
1000 |
| 111125007 |
旗と林檎の国 |
児玉花外 |
津軽書房 |
限定版(500部)A昭和45年650円四六判134頁 |
1200 |
| 111121035 |
詩的美論・後藤一夫論集 |
後藤一夫 |
谷島屋書店 |
初版B函献呈署名箋1983年3500円A5判373頁。献呈者宛て葉書1通 |
2000 |
| 111121036 |
後藤一夫全詩集 |
後藤一夫 |
黄土社 |
初版B函帯昭和56年4000円A5判457頁 |
1500 |
| 111121037 |
後藤一夫全詩謡集 |
後藤一夫 |
黄土社 |
初版B函昭和57年4500円A5判376頁 |
1800 |
| 111202016 |
左川ちか全詩集 |
左川ちか |
森開社 |
限定版(140/550)B1983年7300円A5判289頁。栞12頁 |
6000 |
| 111125052 |
詩集 牛と高レベル放射性廃棄物 |
桜井勝美 |
宝文館出版 |
初版B少汚れ昭和62年800円菊判変型55頁 |
2000 |
| 111125034 |
むらさき橋 |
三本木昇 |
書肆青樹社 |
初版A帯署名箋2005年2400円A5判112頁 |
1000 |
| 111121067 |
星曼荼羅 |
渋沢孝輔 |
書肆山田 |
初版A帯1997年2800円A5判173頁 |
1200 |
| 111124008 |
喝采 水の上衣 |
清水哲男 |
深夜叢書社 |
限定版(500部)B裸本1974年1500円A5判変型94頁 |
1000 |
| 111124007 |
マニエリスムの人魚 |
新藤千恵 |
山梨シルクセンター出版部 |
初版Cヤケシミ1972年900円菊判変型93頁 |
800 |
| 111121043 |
詩とメーロス−詩論1980〜1990 |
菅谷規矩雄 |
思潮社 |
初版B帯1990年4840円四六判519頁 |
2500 |
| 111121076 |
神様だって |
鈴木哲雄 |
樹海社 |
初版A帯署名箋2007年2400円A5判107頁。献呈者宛書簡箋1枚 |
1000 |
| 111121065 |
詩の声−朗読の記録 |
鈴木東海子 |
思潮社 |
初版B帯2001年2400円四六判201頁 |
1000 |
| 111121078 |
黒い波線、廃市の愛 |
鈴村和成 |
書肆山田 |
初版A帯2006年2600円A5判157頁 |
1500 |
| 111125055 |
母への挽歌 |
相馬梅子 |
花神社 |
初版A2004年2300円A5判130頁 |
1000 |
| 111125048 |
日常 |
高野邦夫 |
昭森社 |
初版B函シミ1987年1800円A5判93頁 |
1000 |
| 111125050 |
鷹 |
高野邦夫 |
吟遊社 |
初版B函1994年2500円A5判109頁 |
1000 |
| 111121058 |
竹内浩三楽書き詩集−まんがのよろづや |
竹内浩三(よしだみどり編) |
藤原書店 |
初版A帯2005年1800円A5判71頁 |
1000 |
| 111125081 |
竹内隆二詩集 |
竹内隆二 |
昭森社 |
初版B函署名昭和48年1500円A5判160頁 |
1200 |
| 111125091 |
小詩篇 |
鶴岡善久 |
書肆季節社 |
限定版(300部)B黒田三郎宛献呈署名1975年菊判75頁 |
3500 |
| 111125061 |
回想の詩人 佐久間利秋の周辺−付録・佐久間利秋詩集「心耳抄」 |
寺田弘 |
三恵出版 |
初版B平成元年1200円A5判107頁 |
1800 |
| 111125023 |
感傷の岸辺 |
冨長覚梁 |
れんげ草舎 |
初版B平成8年1500円菊判変型98頁 |
1000 |
| 111125092 |
サラマンカのオリーヴ |
豊岡史朗 |
火箭の会 |
初版A函献呈署名1996年2000円A5判94頁。献呈者宛書簡箋1枚 |
1500 |
| 111121047 |
きみといた朝 |
長尾重武 |
思潮社 |
初版A帯2000年1800円A5判107頁 |
1000 |
| 111125036 |
エルヴィスが死んだ日の夜 |
中上哲夫 |
書肆山田 |
重版A帯2004年2000円A5判変型85頁 |
1000 |
| 111125070 |
あしたひらく窓 |
中村真也 |
思潮社 |
初版B函1982年2000円四六判166頁 |
1200 |
| 111124011 |
北てんのうた−抒情の直接性から直接性の抒情へ |
中村文昭 |
私家版 |
限定版(400部)B1974年1000円A5判83頁 |
2500 |
| 111116011 |
羽虫の飛ぶ風景 |
中村稔 |
青土社 |
初版B函帯昭和51年2400円B5判変形83頁 |
1500 |
| 111116012 |
空の岸辺 |
中村稔 |
青土社 |
初版B函1980年2400円B5判変形82頁 |
1500 |
| 111125047 |
人よ人 |
なべくらますみ |
土曜美術社出版販売 |
初版A帯2004年2000円A5判94頁 |
1000 |
| 111112090 |
冬の座から |
西本昭太郎 |
粒の会 |
初版C昭和34年100円B6判52頁 |
1200 |
| 111112089 |
アンドロメダの牧場 |
英美子 |
昭森社 |
初版B1970年1000円献呈署名A5判104頁 |
1600 |
| 111116022 |
昭和詩史の試み |
羽生康二 |
想像発行所(思想の科学社発売) |
初版A帯2008年2000円四六判297頁 |
1500 |
| 111121080 |
歎語抄 |
原子朗 |
砂子屋書房 |
初版B1989年2000円A5判120頁 |
1000 |
| 111125087 |
風流について |
原子朗 |
昭森社 |
限定版(79/500)B函ヤケ献呈署名1963年500円A5判115頁 |
1800 |
| 111121079 |
詩論 〈現代詩〉の条件 |
原子修 |
書肆青樹社 |
初版A帯2005年2500円A5判変形218頁 |
1500 |
| 111112084 |
釜ヶ崎愛染詩集 |
東淵修 |
弥生書房 |
初版B1973年880円四六判174頁 |
1500 |
| 111125006 |
定本 懸崖・荒地 |
菱山修三 |
青磁社 |
初版C函傷み昭和17年2円80銭A5判226頁 |
2000 |
| 111116045 |
スクランブル交差点 |
袋江敏子 |
土曜美術社出版販売 |
初版B帯1994年1700円四六判80頁 |
1000 |
| 111125032 |
空の面輪 |
北条真人 |
地球社 |
初版A帯署名箋1993年1800円A5判65頁 |
1000 |
| 111121083 |
詩と神話−星野徹詩論集 |
星野徹 |
思潮社 |
初版C背ヤケ1965年680円四六判242頁 |
1000 |
| 111116009 |
タマリスク |
保永貞夫 |
私家版 |
限定版C表紙汚れ献呈署名昭和40年400円変形判70頁 |
1600 |
| 111125045 |
ふりかえった窓 |
堀江泰壽 |
紙鳶社 |
初版A2004年2000円A5判117頁 |
1000 |
| 111121074 |
風景の安堵 |
堀江俊二 |
鉱脈社 |
初版B昭和58年1000円四六判100頁 |
1200 |
| 111116041 |
マンモスの轍 |
堀口精一郎 |
土曜美術社出版販売 |
初版B帯1994年1700円四六判81頁 |
1000 |
| 111121038 |
海辺の家 以降 |
前田鐵之助 |
詩洋社 |
初版B函昭和54年3500円A5判128頁 |
1500 |
| 111116042 |
白日夢 |
真尾倍弘 |
雄山閣 |
初版B1988年1500円B6判89頁 |
1000 |
| 111116084 |
楽園 |
松本邦吉 |
思潮社 |
初版A帯献呈箋1990年2800円変形判133頁 |
1600 |
| 111121068 |
発熱頌 |
松本邦吉 |
書肆山田 |
初版A帯2000年2800円菊判変形134頁 |
1500 |
| 111116095 |
抒情の世紀(詩論・エッセー文庫12) |
三田洋 |
土曜美術社出版販売 |
初版Bカバヤケ1998年1300円四六判143頁 |
800 |
| 111202001 |
黒あげは |
宮春人 |
審美社 |
初版A函平成12年2000円四六判102頁 |
1000 |
| 111125071 |
一角獣 |
村松英子 |
サンリオ出版 |
初版Cカバ少汚れ1973年1000円菊判変形71頁 |
1200 |
| 111125044 |
一日の過ごし方 |
森道之輔 |
思潮社 |
初版A帯少破れ1994年2600円A5判113頁 |
1200 |
| 111125053 |
蘖(ひこばえ) |
森道之輔 |
詩画工房 |
初版B帯1998年2000円A5判81頁 |
1000 |
| 111121034 |
ジブラルタルの幻想 |
森杏太郎 |
青土社 |
限定版(1000部)B1979年3000円B5判変形188頁。口絵に森慶文オリジナル銅版画1葉 |
2000 |
| 111112096 |
八木忠栄詩集1960-1982 |
八木忠栄 |
書肆山田 |
初版B函帯署名1982年3800円A5判変形291頁 |
2000 |
| 111112002 |
詩のふるさと |
山本太郎 |
思潮社 |
重版B帯1972年980円四六判506頁 |
1200 |
| 111116013 |
母のことなど17の小品 |
山本利男 |
木馬詩房 |
初版B1965年300円B5判43頁 |
1500 |
| 111112087 |
グレイシャルミルク |
領家彰子 |
書肆山田 |
初版A函飯田善國宛献呈箋1990年2266円A5判変形109頁 |
1300 |
| 111112043 |
ポエマティア再び−和田徹三遺稿詩集 |
和田徹三 |
沖積舎 |
初版A帯平成11年2500円A5判67頁 |
1200 |
| 111112088 |
海の上のコンビニ |
渡辺玄英 |
思潮社 |
初版A帯2000年2400円A5判125頁。栞執筆・高橋睦郎、藤井貞和、田野倉康一 |
1200 |
| 111112037 |
泥炭地層 |
渡辺茂 |
楡書房 |
初版C蔵印昭和30年300円B6判54頁 |
2000 |
| 111112028 |
不毛の殻 |
渡辺力 |
SATYA発行所 |
初版Cカバ傷み献呈署名1953年200円A5判78頁 |
1500 |
(以上111206追加)
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 111105076 |
草の円柱 |
芦田みゆき |
思潮社 |
初版A帯1993年2600円A5判変形109頁 |
1200 |
| 111112036 |
流氷 |
阿部保 |
弥生書房 |
初版B背ヤケ蔵印1980年1600円四六判77頁 |
1500 |
| 111112082 |
ノマディスム |
天沢退二郎 |
青土社 |
初版B帯1989年2400円A5判147頁 |
1200 |
| 111112041 |
夜伽 |
池谷敦子 |
花神社 |
初版A帯2002年2000円A5判113頁 |
1200 |
| 111116043 |
詩の原郷(詩論・エッセー文庫5) |
石原武 |
土曜美術社出版販売 |
初版B帯1996年1300円四六判145頁 |
800 |
| 111112072 |
これからしばらく夜 |
石原武 |
花神社 |
初版A帯1996年2500円A5判144頁 |
1200 |
| 111112073 |
石原武詩集(日本現代詩文庫) |
石原武 |
土曜美術社 |
初版B1991年1300円四六判166頁 |
800 |
| 111112074 |
森への挨拶 |
太原千佳子 |
詩学社 |
初版A献呈署名箋1999年2200円A5判113頁 |
1200 |
| 111116086 |
日月の婚姻 |
小笠原茂介 |
書肆山田 |
初版B1985年1000円A5判変形129頁 |
1000 |
| 111112094 |
秋の記憶 |
小田寿三 |
筐底詩社 |
初版B昭和47年200円B6判103頁 |
1500 |
| 111121006 |
世界の構造 |
粕谷栄市 |
詩学社 |
初版B函ヤケ1971年1000円菊判変型100頁 |
1500 |
| 111116014 |
詩集 マーサ |
勝野郁子 |
詩学社 |
初版B署名箋1985年1800円変形判76頁 |
1000 |
| 111116082 |
非情 |
金子光晴 |
新潮社 |
初版Cカバ傷み昭和30年300円A5判変形169頁 |
2000 |
| 111121001 |
愛情69 |
金子光晴 |
筑摩書房 |
限定版(1494/1500)B函署名落款1968年1800円菊判変形217頁 |
4500 |
| 111112029 |
現代異端詩集 |
金子光晴、天彦五男、飯田京、桜井滋人他 |
図書新聞社 |
初版B函1972年900円A5判125頁 |
2000 |
| 111116088 |
生命凝視の詩人たち |
金子秀夫 |
書肆青樹社 |
初版A帯1992年2500円四六判293頁 |
1200 |
| 111116039 |
ゴドー氏の村 |
川島完 |
日本未来派 |
初版A2005年1700円四六判113頁 |
1200 |
| 111112078 |
戦場ヶ原まで |
北川透 |
思潮社 |
初版A帯1992年2600円A5判119頁 |
1200 |
| 111112079 |
デモクリトスの井戸 |
北川透 |
思潮社 |
初版A帯1995年2678円A5判103頁 |
1200 |
| 111112080 |
情死以後 |
北川透 |
アトリエ出版企画 |
初版B献呈署名1981年1800円A5判115頁。付録「北川透の世界」 |
1500 |
| 111112081 |
反河のはじまり |
北川透 |
思潮社 |
初版B帯識語署名落款1974年2000円A5判155頁 |
1500 |
| 111112075 |
新編 木津川昭夫詩集(日本現代詩文庫) |
木津川昭夫 |
土曜美術社出版販売 |
重版A帯1999年1300円四六判207頁 |
800 |
| 111116008 |
斧の花 |
木下和郎 |
交差点詩社 |
限定版(31/200)C裸本献呈署名昭和32年200円A5判56頁 |
1000 |
| 111116010 |
木下和郎詩集 |
木下和郎 |
紀元書房 |
初版B函汚れ昭和42年700円A5判97頁 |
2000 |
| 111116023 |
窓の微風−モダニズム詩断層 |
季村敏夫 |
みずのわ出版 |
初版A2010年3800円A5判500頁 |
2800 |
| 111112042 |
海猫 |
黒岩隆 |
花神社 |
初版B1986年2000円A5判変形70頁 |
1000 |
| 111112085 |
詩と反詩−黒田喜夫全詩集・全評論集 |
黒田喜夫 |
勁草書房 |
重版B函帯1975年2700円A5判493頁 |
1600 |
| 111116052 |
独楽詩集 2003−追悼大滝清雄・相澤等・上林猷夫 |
独楽の会 |
独楽の会 |
初版B帯2003年2500円四六判257頁 |
1200 |
| 111116001 |
至上律−詩と詩論 第一輯 |
眞壁仁、更科源蔵、片山敏彦、丸山薫、中山省三郎他 |
札幌青磁社 |
初版Dヤケ傷み擦れ昭和21年40円A5判200頁。裏表紙に記名 |
2500 |
| 111112076 |
乾杯 |
嶋岡晨 |
港の人 |
重版A帯1999年1000円四六判変形78頁 |
800 |
| 111116028 |
夢のうちそと |
新川和江 |
花神社 |
重版B函帯1980年1700円A5判101頁 |
800 |
| 111116040 |
戦後の学校 |
鈴木茂夫 |
潮流出版社 |
初版A2004年2000円四六判96頁 |
1000 |
| 111112027 |
四国山脈 |
田中恭一郎 |
日本未来派 |
初版Cカバ傷み献呈署名昭和35年250円変形判77頁 |
1500 |
| 111121004 |
永訣 |
田村雅之 |
国文社 |
初版B函昭和50年1500円菊判変型118頁 |
1000 |
| 111105077 |
太平洋戦争下の詩と思想 |
鶴岡善久 |
昭森社 |
初版B天小口ヤケシミ昭和46年1500円A5判375頁 |
2000 |
| 111116046 |
戦後詩の方法論 |
出海渓也 |
知加書房 |
初版B2002年1400円四六判166頁 |
800 |
| 111116087 |
リンゴをかじったあとで |
徳丸邦子 |
てらいんく |
初版A2009年1400円四六判85頁 |
1000 |
| 111121005 |
水の階段 |
冨澤文明 |
国文社 |
初版B函ヤケ昭和49年1800円菊判変型127頁 |
800 |
| 111112083 |
デュラハンの誘い |
中正敏 |
詩学社 |
初版A1999年2000円B6判変形122頁 |
1000 |
| 111116089 |
サリパの灯 |
中正敏 |
詩人会議出版 |
初版A2006年2000円小B6判93頁 |
1000 |
| 111116090 |
うすい翅 |
中正敏 |
詩学社 |
初版B1987年2000円小B6判93頁 |
1000 |
| 111116091 |
人のいない国 |
中正敏 |
詩学社 |
初版B1995年2000円小B6判126頁 |
1000 |
| 111116092 |
秒針 |
中正敏 |
詩人会議出版 |
初版A2003年2000円小B6判117頁 |
1000 |
| 111116093 |
アウシュヴィッツの後で |
中正敏 |
詩人会議出版 |
初版A2001年2000円小B6判125頁 |
1000 |
| 111116094 |
なぜ |
中正敏 |
詩人会議出版 |
初版A2004年2000円小B6判141頁 |
1000 |
| 111112091 |
終末記(ピポー叢書・上製版) |
長島三芳 |
国文社 |
限定版(74/150)B献呈署名1955年1050円変形判61頁 |
2500 |
| 111116071 |
夜に白鳥が剥がれる |
長田典子 |
書肆山田 |
初版A帯1992年2575円変形判151頁。飯田善國宛て書簡箋1枚。後ろ見返しに、封筒紙片貼付。 |
1600 |
| 111116038 |
戦後サークル詩の系譜 |
中村不二夫 |
知加書房 |
初版A2003年1500円B6判178頁 |
1200 |
| 111116044 |
詩のプライオリティ(詩論・エッセー文庫1) |
中村不二夫 |
土曜美術社出版販売 |
初版B1993年1300円四六判144頁 |
800 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 111015011 |
野火 |
阿部弘一 |
思潮社(世代社) |
初版Bカバ少傷み1961年300円B6判108頁。献呈者宛書簡箋2枚。世代社から思潮社に社名変更するに際しての断り状1枚貼付 |
1800 |
| 111008071 |
寒椿の美しい季節 |
五十嵐重尾 |
詩洋社 |
初版B裸本昭和45年800円B6判171頁 |
1000 |
| 111015009 |
野の季節のうた |
石井藤雄 |
たいまつ社 |
初版B献呈署名箋1974年1200円B6判110頁 |
1200 |
| 111015008 |
鶴と娘の絵 |
いだむつつぎ |
青磁社 |
初版Bカバ擦れ1977年800円B6判37頁 |
1000 |
| 111008091 |
メインディッシュ |
小川英晴 |
舷燈社 |
初版A1994年2800円変形判79頁。肉筆口絵入り |
1200 |
| 111008067 |
花を踏む死者 |
金沢星子 |
地球社 |
初版B帯献呈署名昭和50年1000円四六判101頁 |
1500 |
| 111008065 |
アルゴスの眸のように |
禿慶子 |
星座社 |
初版B裸本昭和46年2500円B6判88頁 |
1200 |
| 111008066 |
カフカの犬 |
菊田守 |
木犀書房 |
初版B昭和45年700円B6判83頁 |
1500 |
| 111015006 |
木原孝一全詩集 |
木原孝一 |
永田書房 |
初版B函昭和57年5000円四六判375頁。刊行時の挨拶状1枚あり |
3000 |
| 111015024 |
小高根二郎全詩集 |
小高根二郎 |
沖積舎 |
初版B函平成元年6800円A5判333頁。栞・桶谷秀昭、萩原葉子他執筆 |
2800 |
| 111015005 |
子どもの詩の原野へ |
桜井勝美 |
宝文館出版 |
初版B帯昭和55年1400円四六判309頁 |
1000 |
| 111015004 |
時間詩集 1970 |
北川冬彦編 |
時間社 |
初版B1970年1000円四六判214頁 |
1000 |
| 111015012 |
東京の幽霊 |
芝憲子 |
潮流出版社 |
初版B1970年700円四六判128頁 |
1000 |
| 111015013 |
空の碑銘 |
清水達也 |
思潮社 |
初版B1966年500円B6判変型87頁 |
2000 |
| 111015007 |
詩集 毛 |
竹川弘太郎 |
地球社 |
初版B帯献呈署名昭和50年1000円四六判100頁 |
1200 |
| 111015003 |
復活祭 |
手塚久子 |
ほおづき書籍 |
初版B帯1984年1300円四六判137頁。コピーによる各献呈者宛書簡箋1枚 |
800 |
| 111008069 |
影絵 |
鳥巣郁美 |
昭森社 |
初版B1962年450円B6判201頁 |
1500 |
| 111015002 |
草の花 |
細田幸平 |
思潮社 |
初版B天小口シミ1968年1200円四六判311頁。献呈者宛書簡箋1枚 |
2000 |
| 111008068 |
薔薇の処刑 |
丸山勝久 |
巧文社 |
初版B昭和52年1000円B6判41頁。少紐痕 |
1300 |
| 111015014 |
伊東静雄−その人生と詩 |
三宅武治 |
花神社 |
初版B函帯1982年2000円四六判225頁 |
1200 |
| 111015001 |
山田野理夫詩集(昭和詩大系) |
山田野理夫 |
宝文館出版 |
初版B昭和51年1000円四六判156頁 |
800 |
| 111015021 |
山村暮鳥全詩集 |
山村暮鳥(伊藤信吉、壺井繁治他編) |
弥生書房 |
重版B函ヤケ擦れ昭和48年1800円A5判534頁 |
1200 |
| 111015022 |
詩歌の鑑賞 |
吉江喬松、百田宗治、室生犀星、小村定吉、春山行夫、福士幸次郎他 |
巧人社 |
初版C裸本昭和8年2円四六判358頁 |
2000 |
| 111015010 |
赤土の恋 |
与那覇幹夫 |
現代詩工房 |
初版B帯1983年2000円四六判142頁 |
1500 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 110912043 |
虹の喜劇 |
飯島耕一 |
思潮社 |
初版Bカ少ヤケ帯1988年2400円A5判168頁 |
800 |
| 110905007 |
エメラルドの柿 |
飯島和子 |
葦書房(小野十三郎) |
初版B帯1988年2000円A5判69頁。帯文・寺島珠雄 |
1000 |
| 110916012 |
休息船 |
岩田京子 |
砂子屋書房 |
初版B1988年1600円A5判136頁 |
1000 |
| 110905004 |
天の秤に |
内山登美子 |
花神社 |
初版B1987年1800円A5判91頁 |
1000 |
| 110912037 |
朝の運河 |
海沼千代 |
思潮社 |
初版B帯背ヤケ1992年2400円A5判変形108頁 |
1200 |
| 110825057 |
革命とは何か |
大岩弘 |
土曜美術社 |
初版B帯背ヤケ1976年1500円A5判121頁。栞8頁 |
1200 |
| 110916007 |
地下莖 |
柿沼千栄子 |
昭森社 |
初版B帙献呈署名1960年300円B5判39頁 |
1600 |
| 110825033 |
天皇への献血を乞われた人の、それをことわる口上書 |
金井廣 |
青磁社 |
初版B1990年1545円四六判97頁 |
1600 |
| 110912036 |
南溟 いやはて |
清田政信 |
アディン書房 |
初版B函帯昭和57年2000円A5判変形147頁 |
1200 |
| 110805082 |
蒼いひかり |
工藤和子 |
私家版 |
初版C昭和41年A5判。献呈者宛書簡箋一葉 |
1200 |
| 110812098 |
詩 永遠之実存 |
慶光院芙沙子 |
無限 |
初版B昭和54年1100円B6判変型195頁 |
1500 |
| 110805043 |
郭公は時間を紡ぐ−ビルの谷間で追分を幻視するあなたに |
小林修、奥山あけみ絵 |
おべりすく |
初版B函献呈署名昭和52年1500円B5判変型53頁 |
1000 |
| 110819038 |
若い蛇 |
小林武雄 |
半どんの会 |
限定版(636/1000)B昭和57年3000円B5判33頁 |
1500 |
| 110812079 |
軍艦 |
近藤東 |
横浜詩人会 |
初版B献呈署名昭和36年200円A5判30頁 |
2500 |
| 110805079 |
ピーターとG |
崔華國 |
花神社 |
初版B帯1988年2000円A5判126頁 |
1000 |
| 110805081 |
暗い海 |
斎藤まもる |
詩学社 |
初版B函1984年2000円A5判84頁 |
1000 |
| 110805086 |
影ふみ |
斎藤まもる |
詩学社 |
初版A函1981年2000円A5判78頁 |
1200 |
| 110805088 |
わかれ病 |
坂口朝子 |
勁草出版サービスセンター |
初版A帯1988年1600円A5判48頁 |
1000 |
| 110805093 |
絶壁 |
佐川英三 |
近代文芸社 |
初版B函帯献呈署名1982年1500円A5判107頁 |
1000 |
| 110816047 |
サトウハチローと木曜会童謡集−タムタムナムナム |
サトウハチロー他 |
野ばら社 |
初版B献呈署名カバ少傷み1963年1000円B5判380頁 |
4500 |
| 110812085 |
近景の椅子 |
柴岡利夫 |
横浜詩人会 |
初版B昭和37年200円A5判32頁 |
3000 |
| 110805042 |
迷宮のバラード |
柴田忠夫 |
花神社 |
初版B函1985年2000円A5判103頁 |
1000 |
| 110819021 |
輪形行 |
柴田重太郎 |
多摩書房 |
初版B1979年2000円A5判114頁 |
1500 |
| 110912042 |
冬のカーニバル |
渋沢孝輔 |
思潮社 |
初版A帯1999年2800円変形判143頁 |
1400 |
| 110812027 |
芝居小舎 |
渋田耕一 |
WHO’Sの会 |
初版B昭和57年A5判60頁 |
1000 |
| 110819020 |
湯ぶね記片 |
渋田耕一 |
WHO’Sの会 |
初版B昭和59年1500円A5判82頁 |
1000 |
| 110812019 |
動いている帯 |
清水ゑみ子 |
国文社 |
初版B昭和47年700円A5判変型49頁。献呈者宛書簡箋一葉 |
1800 |
| 110819017 |
黒い使者 |
清水ゑみ子 |
時間社 |
初版Cカバヤケ傷み1966年430円A5判95頁 |
1200 |
| 110805036 |
なにかが私を通つて行く |
清水高範 |
国文社 |
限定版(300部)B1958年200円四六判66頁。扉に「謹呈 著者」の書き入れあり |
1500 |
| 110916013 |
Y村寒明けまでの数日 |
鈴木正和 |
龍詩社 |
初版B平成3年1800円A5判106頁 |
1200 |
| 110905008 |
風速0メートル |
住吉千代美 |
編集工房ノア |
初版A帯1996年2060円A5判93頁 |
1000 |
| 110905005 |
遠日点 |
田口義弘 |
小沢書店 |
初版B帯1999年3000円A5判変形224頁 |
1500 |
| 110912007 |
果実の抵抗 |
納富教雄 |
晴文社 |
限定版(500部)B献呈署名昭和60年2000円A5判96頁 |
1200 |
| 110912045 |
水の区域 |
三木昇 |
岬書房 |
限定版(300部)B函1972年1000円A5判変形118頁 |
1200 |
| 110912038 |
気分をだしてもう一度 |
山口眞理子 |
思潮社 |
初版B帯1987年1800円変形判148頁 |
1200 |
| 110910005 |
謝肉祭 |
山本美代子 |
蜘蛛出版社 |
初版B1981年1500円B5判変型72頁 |
1200 |
| 110905003 |
感傷旅行 |
吉野弘 |
葡萄社 |
初版B函1971年1000円四六判183頁 |
1500 |
| 110912041 |
和田徹三全詩集 |
和田徹三 |
沖積舎 |
限定版(95/500)B二重函署名昭和53年9000円A5判467頁。栞14頁 |
2500 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 110812018 |
あきんどの唄 |
鈴木繁雄 |
クレーン・ブックス刊行会 |
初版B1966年200円A5判43頁 |
1200 |
| 110825059 |
二つの旅 |
鈴木志郎康 |
国文社 |
初版B函帯昭和58年2000円A5判105頁 |
1800 |
| 110812089 |
帰路 |
鈴木繁雄 |
勁草出版サービスセンター |
限定版(300部)初版B函昭和53年3500円A5判110頁。ソノシート1枚 |
2500 |
| 110816069 |
泣菫詩集 |
薄田泣菫 |
大阪毎日新聞社 |
初版B函小口シミ傷み大正14年5円四六判863頁。ノド補修 |
4000 |
| 110812006 |
叢の花 |
関秋子 |
一路書苑 |
初版B献呈署名昭和35年300円A5判変型71頁 |
3500 |
| 110816045 |
アフリカ |
関口篤 |
砂出版社 |
初版B献呈署名昭和30年250円B6判変形52頁 |
3500 |
| 110812026 |
一絃琴 |
瀬下清 |
木犀書房 |
初版Cカバヤケ献呈署名昭和40年500円A5判変型89頁 |
1500 |
| 110805083 |
井戸のなかの魚 |
瀬谷耕作 |
黒出版社 |
初版B裸本献呈署名1969年600円A5判89頁 |
1500 |
| 110812099 |
現代詩人論 |
高内荘介 |
落合書店 |
初版Cカバヤケシミ昭和50年1950円四六判398頁 |
1600 |
| 110805076 |
記憶にない花 |
高見保太郎 |
横浜詩人会 |
限定版(12/250)Bカバシミ献呈署名昭和43年500円A5判65頁 |
2000 |
| 110812088 |
地涌の歌 |
高見保太郎 |
横浜詩人会 |
初版B昭和37年200円A5判33頁 |
3000 |
| 110805051 |
瀧口修造の詩的実験 1927〜1937 |
瀧口修造 |
思潮社 |
限定版(1500部)B函欠1967年1800円B5判235頁。別刷・添え書き有り |
3800 |
| 110805090 |
第二詩集 野蒜 |
武井京 |
不二書店 |
初版B函ヤケ1970年700円A5判変型128頁 |
1300 |
| 110805025 |
続戦後 |
武内辰郎 |
オリジン出版センター |
初版B10985年1700円A5判122頁 |
1000 |
| 110819023 |
愛咬 |
中野妙子 |
地球社 |
初版B裸本献呈署名昭和46年800円A5判69頁 |
1200 |
| 110816071 |
中野鈴子全詩集 |
中野鈴子 |
フェニックス出版 |
重版B帯1980年1800円四六判397頁。妹・鈴子詩集への中野重治のあとがき収録 |
2800 |
| 110819009 |
手押し鞴によるレクイエム |
長堀清 |
花神社 |
初版A1992年2000円A5判75頁 |
1000 |
| 110816070 |
うつろいの歌 |
並木明日雄 |
松雪詩社 |
限定私家版(雪版25/100)A二重函識語署名1964年B6判109頁 |
2800 |
| 110819012 |
鵜匠 |
西岡光秋 |
坂の上書店 |
限定版(500部)B署名箋函1970年800円A5判78頁 |
1000 |
| 110819030 |
三ッ川頭を捨てる−浜川弥全詩集 |
浜川弥 |
三重詩話会 |
初版B1987年1500円A5判157頁 |
1200 |
| 110819010 |
インド |
平光善久 |
不動工房 |
初版B署名箋昭和47年1300円A5判216頁 |
1300 |
| 110816009 |
封じられた街 |
広井三郎 |
潮流出版社 |
初版B1978年1200円四六判128頁 |
1200 |
| 110819005 |
体の時間 |
福原恒雄 |
ワニ・プロダクション |
初版B1987年1600円A5判84頁 |
1000 |
| 110819007 |
プラスα |
藤祥子 |
私家版 |
初版B昭和50年A5判86頁 |
1200 |
| 110819004 |
序曲 |
船木満洲夫 |
存在社 |
初版B裸本昭和45年600円A5判77頁 |
1000 |
| 110819008 |
青蛙 |
保高一夫 |
横浜詩好会 |
初版B函1973年1000円A5判69頁 |
1500 |
| 110825052 |
馬淵美意子詩集 |
馬淵美意子 |
創元社 |
初版C昭和27年200円B6判97頁。跋・草野心平 |
4000 |
| 110816011 |
五鼓 |
丸本明子 |
編集工房ノア |
初版Bカバ少汚れ1987年2000円四六判107頁 |
1000 |
| 110816004 |
テトラポット |
丸山勝久 |
私家版 |
初版B1969年B6判64頁 |
1500 |
| 110819011 |
詩集 黒田三郎 1 |
三宅武治 |
思潮社 |
初版B函帯1981年1800円A5判95頁 |
1200 |
| 110816007 |
ポンプノチカラデスイスイアガレ |
村田正夫 |
潮流出版社 |
初版B1965年500円B6判96頁 |
1200 |
| 110819013 |
父型 |
杢田瑛二 |
解纜社 |
初版Bカバ少傷み1977年2000円A5判96頁 |
1000 |
| 110816039 |
鏡面感覚 |
望月昶孝 |
構造社 |
初版B函背ヤケ昭和46年1000円A5判変形120頁 |
1000 |
| 110819026 |
どんこう |
森山一 |
紅社 |
初版B昭和49年1500円A5判109頁 |
1000 |
| 110819041 |
日日祭文 |
山本太郎 |
思潮社 |
初版B帯背ヤケ1974年2000円A5判変形217頁 |
1000 |
| 110819039 |
山本太郎詩集(今日の詩人双書1) |
山本太郎(大岡信編解説) |
書肆ユリイカ |
初版B1957年300円菊判変形162頁 |
4500 |
| 110819022 |
石川の貝 |
鎗田清太郎 |
荒地出版社 |
初版B帯1984年1500円A5判変型110頁 |
1000 |
| 110819018 |
夏の墓 |
吉原幸子 |
思潮社 |
初版B函汚れ献呈署名1964年600円A5判変型163頁 |
4000 |
| 110819027 |
幼年連祷 |
吉原幸子 |
思潮社 |
重版B函擦れ献呈署名1965年600円A5判変型157頁 |
5000 |
| 110816012 |
夜の果への旅−ダニール・ワシリースキーの書・第壱 |
鷲巣繁男 |
詩苑社 |
限定版(300部)B献呈署名1966年600円四六判125頁 |
12000 |
| 110819024 |
白と黒のポエマティア |
和田徹三 |
沖積舎 |
初版B函帯昭和63年2000円A5判62頁 |
1000 |
| 110819016 |
花菖蒲 |
渡辺剛 |
風社 |
初版B函昭和52年1800円A5判86頁 |
1500 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 110805041 |
ある日常 |
青野三男 |
日本未来派 |
初版B函献呈署名昭和45年1000円A5判93頁 |
1200 |
| 110819015 |
蛞蝓綺譚 |
赤石信久 |
日本未来派の会 |
初版B函献呈署名昭和51年1800円A5判127頁 |
1500 |
| 110812048 |
脱出 |
秋原秀夫 |
白雲出版 |
初版B1959年150円B6判60頁 |
1600 |
| 110812009 |
晩秋の埴輪 |
浅野章子 |
横浜詩人会 |
初版B昭和58年800円A5判30頁 |
1000 |
| 110816003 |
古事記愛誦 |
安達太郎 |
詩洋社 |
初版C裸本昭和14年1円50銭B6判107頁 |
2000 |
| 110819029 |
丁卯集 |
阿部英雄 |
ぺりかん社 |
初版A函帯平成15年2800円A5判421頁 |
1500 |
| 110819037 |
少年の鳥 |
阿部岩夫、はまなすの会、福田好孝 |
朔人社 |
初版B外函欠1976年変形判。詩篇「海鳥」と版画「うみねこのうた」を合わせる |
1200 |
| 110812064 |
les invisibles−目に見えぬものたち |
天澤退二郎 |
思潮社 |
初版B函帯1976年1800円A5判149頁 |
1000 |
| 110805040 |
宇宙の族 |
荒川法勝 |
東京学芸館 |
限定版(500部)B函昭和60年2500円A5判105頁 |
1500 |
| 110805069 |
機関区ひかり荘 |
荒船健次 |
現代文学刊行会 |
初版A函1982年2000円A5判98頁 |
1200 |
| 110819002 |
葉の桜 |
安西均 |
昭森社 |
限定版(300部)B裸本1961年300円A5判変型83頁。木村嘉長による安西の略歴メモ原稿一葉 |
1500 |
| 110805037 |
郷里 |
五百旗頭欣一 |
光線書房 |
初版B函ヤケ献呈署名箋昭和31年250円A5判75頁。序・北園克衛 |
2500 |
| 110819003 |
雑草のうた |
石井藤雄 |
ワニ・プロダクション |
初版B1977年1000円A5判95頁 |
1000 |
| 110816005 |
朝の玄関 |
石毛拓郎 |
潮流出版社 |
初版B献呈署名1971年700円四六判96頁。謄写印刷による挨拶状1枚あり |
1800 |
| 110816002 |
雪降るなかに/カラスの詩 |
石田利雪 |
現代詩工房 |
初版B函2分冊の両冊とも献呈署名1968年計1000円四六判 |
1200 |
| 110812022 |
詩集 軍港 |
石原武 |
思潮社 |
初版B献呈署名1967年700円A5判64頁 |
1800 |
| 110816006 |
脳外科病棟 |
石原武 |
石文館 |
初版B函帯1986年1200円四六判変型49頁 |
1000 |
| 110812010 |
三月のなかで |
泉沢浩志 |
クレーン・ブックス刊行会 |
初版B1966年200円A5判43頁 |
1800 |
| 110816001 |
街 |
井田真木子 |
無限 |
初版B筒函1977年1000円B6判107頁。夭折したノンフィクション作家の若き日の詩集 |
6000 |
| 110812052 |
定本 逸見猶吉詩集 |
逸見猶吉(菊地康雄編解説) |
思潮社 |
初版B函背ヤケ献呈署名1966年1200円A5判286頁 |
5500 |
| 110805072 |
井出文雄詩集 |
井出文雄 |
思潮社 |
初版B函1975年3000円A5判318頁 |
2000 |
| 110812044 |
ガラスの魚 |
井出文雄 |
勁草書房 |
初版B函帯昭和58年2500円A5判161頁 |
1200 |
| 110812083 |
樹海 |
井出文雄 |
横浜詩人会 |
初版B昭和36年200円A5判30頁 |
3000 |
| 110805091 |
尺骨 |
糸屋鎌吉 |
芸立出版 |
限定版(253/500)B函シミ1986年2000円A5判109頁 |
1200 |
| 110805089 |
鳥葬の子どもたち |
今辻和典 |
黄土社 |
初版B函ヤケ献呈署名1969年600円A5判95頁 |
1800 |
| 110819014 |
品詞考 |
今辻和典 |
黄土社 |
初版A函1982年3000円A5判102頁 |
1500 |
| 110812063 |
マイクロ・コズモグラフィのための13の小実験 |
岩成達也 |
青土社 |
初版B函帯昭和52年2400円B5判変形151頁 |
1500 |
| 110812013 |
樹液 |
植木肖太郎 |
横浜詩人会 |
初版B献呈署名昭和41年A5判33頁 |
1200 |
| 110812097 |
故園に歌う |
内田義広 |
内田義広詩碑建立委員会 |
初版B函1979年1500円四六判95頁 |
1500 |
| 110805044 |
動く密室 |
内田豊清 |
高田屋書店 |
限定版(400部)B函献呈署名昭和52年1800円変型判113頁 |
1500 |
| 110812090 |
江波戸敏倫詩集 |
江波戸敏倫 |
芸風書院 |
初版B裸本昭和57年1800円A5判96頁。第一詩集「暁闇」の加筆訂正版 |
1200 |
| 110812092 |
暁闇 |
江波戸敏倫 |
潮流出版社 |
初版C1966年500円四六判125頁 |
2000 |
| 110812093 |
勿忘草 |
江波戸敏倫 |
私家版 |
初版B1966年100円B6判15頁 |
1000 |
| 110812011 |
旅程 |
遠藤直樹 |
横浜詩人会 |
初版B昭和41年A5判31頁 |
1000 |
| 110812012 |
水中花 |
遠藤直樹 |
花群社 |
初版B昭和43年300円A5判39頁 |
1200 |
| 110812030 |
仮睡の人 |
扇谷義男 |
横浜詩人会 |
初版C昭和37年200円A5判29頁 |
1000 |
| 110805073 |
小さな恋唄 |
大石規子 |
野火の会 |
初版B献呈署名1981年1000円A5判55頁 |
1000 |
| 110819040 |
透視図法−夏のために |
大岡信 |
山田書店 |
新装版B帯1977年2000円変形判115頁。「新装版のための覚書」一葉あり |
1000 |
| 110812031 |
続 水と火の谷間より |
大滝清雄 |
龍詩社 |
初版B献呈署名1964年200円A5判35頁 |
1500 |
| 110812047 |
不在の盗人 |
大滝清雄 |
昭森社 |
初版B献呈署名1957年250円B6判61頁 |
1800 |
| 110819019 |
詩と詩論 非連続詩集 1975年 |
大滝清雄編(喜谷繁暉、三井葉子、水上文雄、鈴木正和他) |
龍詩社 |
初版B函1975年1800円A5判109頁 |
1200 |
| 110805071 |
職人の道具の詩 |
小笠原啓介 |
いずみ書房 |
初版B裸本昭和57年2000円A5判90頁 |
1000 |
| 110812056 |
天下 |
緒方昇 |
日本未来派の会 |
初版B献呈署名1956年250円菊判変型93頁 |
1500 |
| 110812050 |
海の陽山の陰 |
岡田哲也 |
七月社 |
初版B筒函帯1980年1600円菊判変型82頁。小冊子20頁・立松和平、山本哲也、鈴木志郎康執筆 |
1500 |
| 110812024 |
死の毒の満つる火の舌 |
大島栄三郎 |
私家版 |
限定版(300部)Bカバ傷み献呈署名昭和45年300円A5判57頁 |
1800 |
| 110816010 |
春と雷鳴−母におくる詩集 |
笠原三津子 |
黄土社 |
初版B函献呈署名1696年600円菊判変型66頁 |
2000 |
| 110805024 |
塩こおろこおろ |
加藤千香子 |
思潮社 |
初版A帯署名箋1999年2800円A5判136頁。栞8頁・長谷川龍生執筆 |
1600 |
| 110812062 |
深夜の幻燈 |
金井直 |
弥生書房 |
限定版(793/1000)B函1976年1800円A5判70頁 |
1200 |
| 110812016 |
詩集 川 |
禿慶子 |
横浜詩人会 |
初版B献呈署名昭和58年800円A5判31頁。献呈者宛書簡箋一葉 |
1500 |
| 110812091 |
新編 川口敏男全詩集 |
川口敏男 |
宝文館出版 |
初版A函昭和61年3200円四六判278頁 |
2000 |
| 110819006 |
蔓のむこうへ |
川口敏男 |
芦書房 |
初版B函昭和58年2400円A5判変型109頁 |
1400 |
| 110819025 |
砂の行方 |
川口敏男 |
風社 |
初版B函献呈署名箋昭和48年1200円A5判128頁 |
2000 |
| 110812028 |
アケビの掌 |
川口敏男 |
横浜詩人会 |
初版Cカバ汚れ1962年280円A5判39頁 |
1800 |
| 110812005 |
木の考え方 |
川崎洋 |
国文社 |
初版B1964年400円四六判78頁 |
3000 |
| 110805046 |
鳥おとこ |
木村嘉長 |
犬の会 |
初版B1981年1000円A5判88頁 |
1000 |
| 110812070 |
事故 |
木村嘉長 |
薔薇科社 |
初版B昭和33年非売品A5判22頁 |
1500 |
| 110812072 |
新古事記 |
木村嘉長 |
銀河書房 |
初版B裸本1983年1000円A5判53頁。元もと裸本と思われる |
1500 |
| 110812073 |
新古事記 |
木村嘉長 |
銀河書房 |
初版B裸本1983年1000円A5判53頁。著者自身の手によって、ほぼすべての頁に加筆訂正削除が施されているほか、原稿用紙裏に詩稿メモ書き2枚あり |
4000 |
| 110812074 |
夜の挨拶 |
木村嘉長 |
詩紙社 |
初版C昭和32年100円A5判変型 |
1800 |
| 110812075 |
夜の挨拶 |
木村嘉長 |
詩紙社 |
初版C昭和32年100円A5判変型。著者自身の手によって、ほぼすべての頁に加筆訂正削除が施されている |
4000 |
| 110812076 |
詩劇集 一本の花の木 |
木村嘉長 |
近文社 |
初版A昭和61年1000円A5判90頁 |
1000 |
| 110812023 |
日常(現代日本詩集4) |
清岡卓行 |
思潮社 |
初版C天地小口シミ1962年360円A5判88頁。献呈者木村嘉長宛書簡箋一葉 |
2300 |
| 110812059 |
詩集凸凹 |
草野心平 |
筑摩書房 |
限定版(377/1000)A函帯署名昭和49年3800円A5判変型216頁 |
5000 |
| 110812060 |
詩集 全天 |
草野心平 |
筑摩書房 |
限定版(745/1000)A函署名昭和50年3600円A5判変型168頁 |
3000 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 110805066 |
小鳥のかげ |
武田隆子 |
紅花社 |
初版B函献呈署名昭和45年600円A5判93頁 |
1200 |
| 110805045 |
風の手帖 |
館美保子 |
風の手帖発行所 |
初版B昭和60年2000円A5判変型165頁 |
1200 |
| 110812068 |
宣誓 |
田中義人、近内弘子 |
千鳥書院 |
初版B昭和45年500円A5判79頁 |
1000 |
| 110812007 |
賛歌 |
谷秋人 |
一路書苑 |
初版B献呈署名昭和39年300円A5判変型39頁 |
1500 |
| 110812002 |
十一年 |
武村志保 |
風社 |
限定版(300部)B1966年500円A5判84頁 |
2000 |
| 110805084 |
八月十五日 |
田村昌由 |
日本未来派の会 |
初版B昭和48年1500円A5判144頁 |
1500 |
| 110805039 |
手塚久子詩集 |
手塚久子 |
書肆山田 |
限定版(500部)B裸本1981年2500円菊判206頁 |
1000 |
| 110812045 |
花の時間 |
寺島栄一 |
日本未来派の会 |
初版B函署名箋1976年2000円A5判155頁 |
1800 |
| 110812043 |
勲章について |
寺田弘 |
国文社 |
初版B函帯昭和60年2300円A5判126頁 |
1500 |
| 110812067 |
かぜの中のはな |
当間万子 |
VAN書房 |
初版B昭和50年1000円菊判変型57頁 |
1000 |
| 110805067 |
春の容器 |
鳥巣郁美 |
天秤発行所 |
初版B1967年600円A5判変型106頁 |
1200 |
| 110812039 |
長尾東明全集 |
長尾東明 |
舷燈社 |
初版A函1991年3800円四六判564頁 |
2200 |
| 110812014 |
風景抄 |
中島可一郎 |
横浜詩人会 |
初版B昭和58年800円A5判34頁 |
1000 |
| 110812001 |
黒は美しい |
長堀清 |
風音舎 |
初版A1996年2500円A5判109頁 |
1200 |
| 110812025 |
詩集 囮 |
弐之関貘 |
私家版 |
初版Cシミ1969年A5判73頁 |
1500 |
| 110812095 |
定本 野田宇太郎全詩集 |
野田宇太郎 |
蒼土舎 |
初版A函署名1982年6800円四六判416頁 |
3000 |
| 110805030 |
長谷川吉雄詩集 T |
長谷川吉雄 |
私家版 |
限定版(70部)Cシミ昭和32年A6判変形20頁 |
2000 |
| 110805029 |
耳 |
林嗣夫 |
書房ふたば |
初版B1986年1000円小A5判94頁 |
800 |
| 110725006 |
海馬村巡礼譚 |
原満三寿 |
青娥書房 |
初版B1998年1500円A5判134頁 |
1200 |
| 110812008 |
釜ヶ崎二十年(復刻版) |
東淵修 |
地帯社 |
復刻版初版B献呈署名1977年300円B6判63頁。復刻に際しての挨拶状あり |
3000 |
| 110805080 |
ラ・ポエジーア |
日野零 |
横浜詩好会 |
初版B函1982年1200円A5判89頁 |
800 |
| 110805087 |
渇いた鳥 |
平井英則 |
天幕書房 |
初版A函昭和53年2000円A5判101頁 |
1500 |
| 110812094 |
只今進行中 |
広井三郎 |
潮流出版社 |
初版B1974年1200円四六判128頁 |
1200 |
| 110812087 |
雪の果て |
藤田三郎 |
横浜詩人会 |
初版B昭和37年200円A5判33頁 |
3500 |
| 110725003 |
ユーラシアからの歌 |
淵上輝夫 |
地球社 |
初版B帯平成5年2000円A5判133頁 |
1000 |
| 110812081 |
葡萄 第34号 |
笹原常代、中桐雅夫、新川和江、犬塚尭他 |
葡萄発行所(堀内幸枝) |
初版B1974年100円A5判29頁 |
1200 |
| 110728061 |
砂漠の水 |
星雅彦 |
オリジナル企画 |
限定版(1000部)B献呈署名1985年2000円A5判153頁 |
1200 |
| 110805085 |
憬れを知る人に |
細田幸平 |
思潮社 |
初版B1969年1200円A5判241頁 |
2000 |
| 110721072 |
砂の意味 |
前田邦博 |
思潮社 |
初版B函1971年1000円A5判101頁 |
1500 |
| 110805011 |
砂の意味 |
前田邦博 |
思潮社 |
初版A函献呈署名1971年1000円A5判101頁 |
2000 |
| 110805078 |
罠 |
牧章造 |
黄土社 |
初版B函ヤケ献呈署名1969年700円A5判99頁 |
1200 |
| 110812046 |
精英樹(ピポー叢書) |
牧野芳子 |
国文社 |
限定版(300部)B1957年200円B6判変型117頁 |
2500 |
| 110728093 |
死者の門 |
松岡寛 |
昭森社 |
初版B1959年300円B6判123頁 |
1200 |
| 110728035 |
回帰 |
松沢徹 |
加積野書房 |
初版A帯2000年A5判80頁 |
1000 |
| 110812084 |
トッカンカユ |
松永浩介 |
横浜詩人会 |
初版B昭和37年200円A5判30頁。昭和36年11月撮影の「横浜・静岡連合詩人交歓会」(於氷川丸船上)写真一葉 |
3500 |
| 110812066 |
性(さが) |
松本建彦 |
時間社 |
初版B献呈署名箋貼付1965年500円A5判79頁 |
1500 |
| 110728063 |
日本語遍路−押韻定型詩集 |
松本恭輔 |
オリジン出版センター |
初版B献呈署名1993年1800円A5判変形78頁。跋・飯島耕一、和田誠 |
1200 |
| 110728092 |
胸壁 |
三島登 |
SATYAの会 |
初版B昭和31年120円B6判62頁 |
1000 |
| 110728053 |
抱卵期 |
水野ひかる |
書肆青樹社 |
初版A帯2002年2400円A5判127頁 |
1200 |
| 110728011 |
雨季の童話 |
見並準一 |
暦象詩社 |
初版Cシミ献呈署名1955年150円四六判75頁 |
1500 |
| 110805075 |
コレーの微笑 |
南川周三 |
思潮社 |
初版B帯1986年2200円A5判155頁 |
1200 |
| 110728012 |
断層 |
三橋美江 |
トロカロ書房 |
初版C昭和38年250円B6判122頁。見返しに献呈名有り |
1200 |
| 110805070 |
二十歳になるあなたに |
三宅武治 |
花神社 |
初版A函1979年1300円A5判94頁 |
1000 |
| 110805077 |
静かな道 |
三宅武治、ヤブユズル、木村登志、金子義朗、麻生淳一、竹本正和、成田英育、黒川卓三 |
花神社 |
初版B1980年1400円A5判93頁 |
1000 |
| 110805065 |
のがれの街を |
宮沢節 |
時間社 |
初版B函1968年800円A5判101頁 |
1500 |
| 110725074 |
駱駝の瘤にまたがつて |
三好達治 |
創元社 |
初版C背ヤケ昭和27年210円B6判170頁 |
2000 |
| 110728034 |
生歌 |
三好由紀彦 |
ふらんす堂 |
初版A帯1995年1800円B6判62頁 |
1000 |
| 110812080 |
橋姫 |
村上草彦 |
木犀書房 |
初版B昭和48年500円A5判53頁 |
1200 |
| 110812021 |
月雪花の霊 |
村田春雄 |
横浜詩人会 |
初版B昭和41年A5判33頁 |
1000 |
| 110805047 |
東京の気象 |
村田正夫 |
潮流詩派社 |
初版A1958年310円四六判128頁。装幀土門拳、漫画久里洋二、解説木原孝一 |
1800 |
| 110812057 |
故園の菫 |
村野四郎 |
みたみ出版 |
初版B献呈署名昭和19年3円50銭B6判139頁 |
3800 |
| 110812078 |
詩集 現在 |
村松正俊 |
東北書院 |
初版B献呈署名昭和37年600円A5判118頁 |
1500 |
| 110728066 |
ああべあなある |
毛利珠江 |
書肆山田 |
初版B献呈署名箋貼付1992年2575円菊判変形115頁 |
1200 |
| 110805092 |
長編叙事詩 日蓮 |
森山一 |
四季書房 |
初版B昭和51年1800円A5判107頁 |
1800 |
| 110805094 |
花と車椅子 |
森山一 |
四季書房 |
初版B昭和52年1800円A5判113頁 |
1000 |
| 110725046 |
八木重吉全集 第3巻 初期詩稿・日記他 |
八木重吉 |
筑摩書房 |
初版B函帯月報昭和57年3800円菊判変型485頁 |
2000 |
| 110812053 |
地下茎 |
八木橋雄次郎 |
謙光社 |
初版B函少傷み昭和40年700円A5判188頁 |
2000 |
| 110812082 |
手帖 |
山田今次 |
横浜詩人会 |
初版B昭和37年200円A5判30頁 |
2500 |
| 110812015 |
花栞 |
山本十四尾 |
横浜詩人会 |
初版B昭和58年800円A5判31頁 |
1000 |
| 110805035 |
過渡期 |
山本晋二 |
角笛社 |
初版B献呈署名1962年200円B6判78頁 |
1500 |
| 110728027 |
日曜日の傘 |
山本道子 |
思潮社 |
初版B1976年1400円変形判98頁 |
1200 |
| 110728088 |
そこに蛇がいる |
山本道子 |
思潮社 |
初版B1968年1200円B5判変形175頁 |
1800 |
| 110728065 |
パゴタツリーに降る雨 |
山本博道 |
書肆山田 |
初版A帯署名箋2005年2500円A5判115頁 |
1200 |
| 110812003 |
追悼への混乱 |
弓田弓子 |
私家版 |
初版B1977年1000円A5判99頁 |
1000 |
| 110812029 |
花芯 |
横田弘 |
しののめ発行所 |
初版B昭和44年250円A5判61頁。献呈者宛書簡箋1通 |
1000 |
| 110805068 |
タシリ |
よしかわつねこ |
思潮社 |
初版A函1984年2200円A5判変型122頁 |
1200 |
| 110805074 |
まもなく夜が |
よしかわつねこ |
国文社 |
初版B函献呈署名昭和45年700円A5判変型91頁 |
1200 |
| 110812061 |
青空 |
吉増剛造 |
河出書房新社 |
初版B函昭和54年2000円A5判151頁 |
1500 |
| 110805017 |
吉原幸子全詩 U |
吉原幸子 |
思潮社 |
初版B函献呈署名箋1981年3800円A5判350頁。栞・会田綱雄、北村太郎、澁澤龍彦、新川和江、吉増剛造執筆 |
3000 |
| 110812004 |
花についての断章 |
鷲谷峰雄 |
黄土社 |
初版B函ヤケ1971年700円A5判93頁 |
1200 |
| 110728067 |
松江詩篇 |
渡部兼直 |
紫陽社 |
初版B函1976年1600円A5判変形101頁 |
2000 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 110728055 |
帰らなくてもよい所 |
秋山江都子 |
詩学社 |
初版B1981年1800円A5判86頁 |
1000 |
| 110728001 |
夢は流れる |
浅野明信 |
木犀書房 |
初版B献呈署名昭和50年1000円A5判114頁。献呈者宛書簡箋2枚写真1枚 |
1200 |
| 110725072 |
楔状の記号 |
芦田みゆき |
思潮社 |
初版A帯献呈署名箋1990年2000円A5判変形101頁 |
1300 |
| 110721063 |
夜のくだもの |
新井豊美 |
思潮社 |
初版Bカバ傷み1992年2400円A5判変型102頁 |
1000 |
| 110728042 |
火蝉 |
伊勢山峻 |
土曜美術社出版販売 |
初版B署名箋1992年2000円A5判95頁 |
1500 |
| 110728036 |
鳥兎 |
糸屋鎌吉 |
春秋社 |
限定版(296/500)A1995年2060円A5判変形103頁 |
1200 |
| 110725073 |
鬼 |
祝算之介 |
書肆ユリイカ |
初版B1953年230円B6判155頁 |
4500 |
| 110728025 |
立枯れ |
上野芳久 |
位置出版部 |
初版B昭和51年1200円B5判変形87頁 |
1200 |
| 110728026 |
日没ののちに(位置別冊) |
上野芳久 |
位置編集室 |
初版B1982年800円B5判変形90頁 |
1000 |
| 110721062 |
おれは石川五右衛門が好きなんだ |
内田良平 |
サンケイ新聞社出版局 |
初版B昭和49年900円A5判変型118頁 |
1000 |
| 110725017 |
想像力と自然−詩と詩論 |
江森國友 |
青弓社 |
初版B函背ヤケ1983年3000円A5判217頁 |
1200 |
| 110728087 |
極光 |
遠藤直樹 |
私家版 |
限定版B昭和38年B6判31頁 |
1200 |
| 110725011 |
秋をたたむ紐(英訳選詩集) |
大岡信(トマス・フィッツシモンズ他訳) |
KATYDID BOOKS |
初版A1982年1500円A5判90頁 |
1500 |
| 110725085 |
獵 |
太田一郎 |
思潮社 |
限定版B1974年2800円A5判変形141頁 |
1500 |
| 110721047 |
狐の森 |
大畑専 |
百鬼界 |
限定版(300部)B1981年1500円A5判90頁。跋・小川国夫 |
1000 |
| 110728022 |
稚魚のうた |
大矢章朔 |
思潮社 |
初版B函献呈署名1967年600円四六判110頁 |
1600 |
| 110725075 |
非望 |
金井直 |
薔薇科社 |
限定版(500部)C表紙汚れヤケ昭和30年200円B6判133頁 |
2000 |
| 110728096 |
飢渇 |
金井直 |
金井節 |
初版B1956年250円B6判94頁 |
6000 |
| 110725051 |
受胎調節の横木 |
川島清 |
思潮社 |
初版B帯2003年2200円A5判92頁 |
1000 |
| 110725009 |
魚名小詩集 |
川崎洋 |
花神社 |
初版A帯1984年1600円A5判85頁 |
1000 |
| 110721046 |
初冬の中国で |
清岡卓行 |
青土社 |
初版A函帯1984年1900円菊判変形127頁 |
1000 |
| 110805014 |
詩集雲氣 |
草野心平 |
筑摩書房 |
限定版(580/1200)A帯函献呈署名昭和55年3600円A5判177頁 |
2500 |
| 110728095 |
不安と遊撃 |
黒田喜夫 |
飯塚書店 |
初版B1959年360円B6判157頁 |
4000 |
| 110805018 |
詩集私 |
慶光院芙沙子 |
政治公論社「無限」編集部 |
限定版(280/1000)B函献呈署名1966年3000円A5判125頁 |
2000 |
| 110721090 |
現代詩手帖 7月臨時増刊 特集/詩的時代の証言 |
金子光晴、鮎川信夫、吉本隆明、谷川雁他 |
思潮社 |
初版B1984年980円A5判296頁 |
800 |
| 110725026 |
現代詩手帖 4月号 増頁特集/短詩型文学 |
佐々木幸綱、吉増剛造、寺田透、高柳重信、塚本邦雄、金子兜太、高橋睦郎、荒川洋治他 |
思潮社 |
初版B1978年780円A5判278頁 |
800 |
| 110728062 |
スクラップ、集まれ |
小長谷清実 |
れんが書房新社 |
初版B献呈署名1983年1800円A5判変形91頁 |
1500 |
| 110725054 |
幻の船 |
小松弘愛 |
花神社 |
初版B帯1984年1800円A5判99頁 |
1500 |
| 110805015 |
郷愁 |
薩摩忠 |
新詩潮社 |
初版B帯昭和42年1000円A5判111頁 |
1500 |
| 110805019 |
日曜日の夜 |
薩摩忠 |
弥生書房 |
初版B函献呈署名1972年860円A5判変型97頁 |
1500 |
| 110712095 |
抒情詩集 爪色の雨 |
サトウ・ハチロー |
文禮社 |
初版B裸本昭和22年45円A6判変形222頁。扉に少書込 |
2500 |
| 110712094 |
新編佐藤春夫詩集 |
佐藤春夫 |
地平社 |
限定版(121/1000)B帙破れ昭和23年500円四六判変形253頁 |
2000 |
| 110725076 |
佐久の草笛 |
佐藤春夫 |
東京出版 |
初版C昭和21年8円B6判62頁 |
1000 |
| 110728052 |
詩集 無 |
篠崎勝己 |
マルス社 |
初版B函1985年2500円B5判変形65頁 |
1200 |
| 110728054 |
人形論 |
篠崎勝己 |
沖積舎 |
初版B函昭和54年1800円B5判66頁 |
1000 |
| 110725010 |
薔薇・悲歌 |
渋沢孝輔 |
思潮社 |
初版A函帯1983年2000円A5判121頁 |
1200 |
| 110728069 |
廻廊 |
渋沢孝輔 |
思潮社 |
初版B函帯1979年2400円変形判111頁 |
1200 |
| 110728083 |
水へのオード16 |
新川和江 |
花神社 |
初版B帯1980年1700円菊判変形91頁 |
1000 |
| 110712093 |
詞華集 神曲 |
鈴木漠、河上鴨、大竹尹、小川英晴、相良蒼生夫、黒羽英二 |
銅林社 |
初版A1998年3500円A5判変形126頁 |
1500 |
| 110725040 |
宗左近詩集成 |
宗左近 |
日本詩歌句協会(北溟社発売)) |
初版A函帯2005年7400円A5判782頁 |
3500 |
| 110728072 |
あしたもね |
宗左近 |
思潮社 |
初版B帯1989年2400円A5判149頁 |
1200 |
| 110725081 |
存在 |
高野喜久雄 |
思潮社 |
初版Bカバ傷み昭和36年360円四六判94頁 |
1500 |
| 110728085 |
女に雨が降る |
高橋小夜子 |
旭出版 |
初版B昭和49年800円新書判82頁 |
1000 |
| 110728041 |
丘の上の音楽 |
竹田登美子 |
麦秋社 |
初版B帯1995年2000円A5判101頁 |
1000 |
| 110721061 |
産土/うぶすな |
田野倉康一 |
思潮社 |
初版A函帯署名箋1994年2800円A5判変型96頁 |
1500 |
| 110728064 |
木に育つ魚 |
寺門仁 |
思潮社 |
初版B帯献呈署名箋1993年2600円A5判79頁 |
1200 |
| 110712088 |
自由の廃墟 |
中山啓 |
大燈閣 |
初版C裸本大正11年2円20銭四六判240頁。擦れ傷み |
20000 |
| 110728086 |
ニッポン・小作物語 |
縄田林蔵 |
茨木ポエム社 |
初版C昭和39年小B6判64頁。孔版印刷 |
2000 |
| 110728089 |
矮性の杉 |
西川治男 |
ブラックパン社 |
初版B献呈署名昭和38年350円変形判81頁 |
1800 |
| 110728068 |
中庭詩集 |
日本定型詩協会(飯島耕一、松本恭輔、稲葉三千男他) |
思潮社 |
初版A帯1995年3296円A5判250頁 |
1500 |
| 110725005 |
脳膜メンマ |
ねじめ正一 |
弓立社 |
初版B帯昭和58年1800円A5判77頁 |
1000 |
| 110725044 |
日蝕 |
能村潔 |
薔薇科社 |
限定版(34/200)Cカバ欠昭和32年250円変形判96頁。前見返しに「潔」署名、献呈先切取り |
1000 |
| 110728091 |
愛と美について |
萩野卓司 |
国文社 |
初版B昭和36年400円菊判変形132頁 |
1500 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 110712061 |
森の秘儀 |
石原武 |
文教センター |
初版B函1979年1500円A5判85頁 |
1200 |
| 110705021 |
人間滅びてゆく血のありか |
泉谷明 |
津軽書房 |
初版B裸本1972年500円B6判126頁 |
1200 |
| 110705060 |
濡れて路上いつまでもしぶき |
泉谷明 |
津軽書房 |
初版Bビニカバ欠1977年1500円菊判141頁 |
1000 |
| 110709078 |
遊園地 |
市川君江 |
甲陽書房 |
初版C献呈署名昭和33年300円四六判87頁 |
2000 |
| 110705055 |
伊藤桂一詩集 |
伊藤桂一 |
五月書房 |
限定版(28/1000)B夫婦函少汚れ献呈署名昭和50年2800円A6判190頁 |
1500 |
| 110705080 |
感受性に泣く |
伊藤章雄 |
思潮社 |
初版Cカバ傷み献呈署名1965年500円A5判変型97頁 |
1800 |
| 110712083 |
詩の原理とニッポンの俳句 |
井上八蔵 |
時の美術社 |
初版B函献呈署名1972年2000円A5判274頁 |
1200 |
| 110712080 |
欠けた語らい |
今辻和典 |
黄土社 |
初版B函1975年1200円A5判114頁 |
1500 |
| 110625085 |
十二月の蝉 |
伊良子正 |
創樹社 |
初版B帯1986年1800円B6判109頁 |
1800 |
| 110707085 |
遂に異質の風景の中で |
岩田京子 |
思潮社 |
初版B1970年1000円菊判変形77頁。献呈署名、献呈者宛て便箋1枚 |
1600 |
| 110709075 |
風のあらがい |
上野芳久 |
矢立出版 |
初版B献呈署名箋1984年1800円A5判63頁 |
1000 |
| 110712077 |
一丁目一番地の女のおしゃべり |
大石規子 |
野火の会 |
初版B裸本献呈署名1975年1000円A5判73頁。献呈者宛書簡潜一葉 |
1500 |
| 110707045 |
詩とはなにか |
大岡信 |
青土社 |
初版A函帯1985年1900円A5判128頁 |
1000 |
| 110705065 |
大野新詩集 |
大野新 |
永井出版企画 |
初版B函シミ1972年1500円A5判182頁 |
2000 |
| 110707015 |
巨大な林檎のなかで |
岡田隆彦 |
河出書房新社 |
初版A函昭和53年1800円四六判133頁 |
2500 |
| 110712071 |
折れた竿 |
緒方昇 |
風社 |
初版B函ヤケ献呈署名昭和41年700円A5判120頁 |
2000 |
| 110705056 |
小熊秀雄詩集 |
小熊秀雄 |
耕進社 |
初版C函欠昭和10年1円80銭四六判303頁 |
5000 |
| 110712068 |
平熱 |
小野恵美子 |
石文館 |
初版A帯1993年1800円A5判86頁 |
1200 |
| 110709016 |
屁のやうな歌(現代日本詩集2) |
金子光晴 |
思潮社 |
初版B背ヤケ1962年360円A5判74頁 |
1500 |
| 110709074 |
返す地図を届けるために |
川村信治 |
川村信治 |
初版B昭和60年750円A5判変形121頁 |
1000 |
| 110707091 |
トトとトピイ |
川村洋一 |
総合アイデアセンター |
初版B1963年500円B6判57頁 |
1500 |
| 110712076 |
子供と花 |
上林猷夫 |
砂子屋書房 |
限定版(600部)B帯函少シミ献呈署名箋昭和61年2500円A5判131頁 |
1500 |
| 110707086 |
静物 |
菊池正 |
黄土社 |
初版Bカバヤケ1965年400円B6判67頁 |
1000 |
| 110705078 |
千の舌で |
木島始 |
新日本文学会出版部 |
初版B署名1976年1000円B6判変型152頁 |
1500 |
| 110707087 |
時間詩集 1955 |
北川冬彦編者代表(藤富保男、和田徹三ほか) |
時間社 |
初版Cヤケ昭和30年270円四六判253頁 |
1500 |
| 110705066 |
時雨そのほか |
君本昌久 |
蜘蛛出版社 |
初版B函1975年1800円菊判変型125頁 |
2500 |
| 110705054 |
亜細亜幻想 |
草野心平 |
創元社 |
初版B昭和28年380円A5判134頁 |
3000 |
| 110705075 |
なつかしい終わりと始まり−ぼくの〈津軽〉方言詩 |
工藤正廣 |
津軽書房 |
初版A1997年1600円A5判93頁 |
1000 |
| 110712069 |
布哇諸島風物詩集 |
佐藤沙羅夫 |
詩の家 |
初版B函傷み1970年800円A5判134頁 |
1000 |
| 110712067 |
沈黙の背後 |
佐藤房儀 |
母岩社 |
初版B函ヤケシミ昭和46年700円A5判86頁 |
3000 |
| 110709005 |
紅葉する炎の15人の兄弟日本列島に休息すれば |
白石かずこ |
サンリオ出版 |
初版B1975年1500円菊判変型133頁 |
2000 |
| 110707093 |
地中の滝 |
図子英雄 |
花神社 |
初版B函1981年1500円A5判変形93頁 |
1000 |
| 110712072 |
鳥の証人 |
鈴木繁雄 |
光線書房 |
初版B函献呈署名昭和38年300円A5判82頁 |
1800 |
| 110707041 |
春のだいち−盲目の少女の詩文集 |
須藤春代 |
岩崎書店 |
初版C1957年200円B6判273頁 |
1000 |
| 110705086 |
風を待つ人々 |
瀬崎祐 |
思潮社 |
初版B帯2002年2200円A5判105頁 |
1000 |
| 110707092 |
入道雲のうた |
仙川竹生 |
心象社 |
初版B函ヤケ1956年非売品変形判75頁。序文・三好豊一郎 |
2000 |
| 110705057 |
千家元麿詩集 |
千家元麿(武者小路実篤編) |
一燈書房 |
初版C函ヤケ昭和24年450円B6判265頁 |
1500 |
| 110707075 |
領分 |
曽我部昭美 |
鳥語社 |
初版A1996年1500円A5判変形100頁 |
1000 |
| 110705087 |
方言詩集 まるめろ |
高木恭造 |
津軽書房 |
新装版Bカバヤケシミ昭和48年800円変型判85頁。ソノシート付 |
1500 |
| 110705027 |
如何なる星の下に |
高見順 |
私家版 |
昭和49年文庫判219頁。十回忌記念として新潮文庫版詩集に特製表紙を付けたもの |
1500 |
| 110712032 |
詩の原初風景 |
田中国男 |
白地社 |
初版B帯1982年1600円四六判223頁 |
1200 |
| 110707076 |
燎原の対話−遙かなる詩人たちの肉声 |
田中国男編 |
白地社 |
初版B帯1985年1500円四六判182頁 |
1000 |
| 110705071 |
落葉に描いた組曲 |
寺崎浩 |
昭森社 |
初版B函帙1968年1500円A5判変型209頁。挿画・北園克衛、原精一他 |
1500 |
| 110705058 |
裸鳥 |
殿内芳樹 |
宝文館 |
初版C献呈署名昭和27年350円B6判303頁 |
1800 |
| 110709001 |
現代詩人論序説 |
中島可一郎 |
白鳳社 |
初版B帯昭和47年700円A5判235頁 |
1200 |
| 110705084 |
薄明の邦 |
西村宏一 |
すみなわ詩社 |
初版B1987年1200円A5判81頁 |
1000 |
| 110707095 |
晩夏 |
萩野卓司 |
詩と詩人社 |
初版C昭和27年200円A5判77頁 |
1500 |
| 110707090 |
死と情念 |
羽田野幸子 |
北海道詩人協会 |
初版B佐川英三宛献呈署名昭和32年280円B6判150頁。献呈者宛て書簡箋1枚 |
1800 |
| 110705052 |
ふぁんたじあ |
早坂久子 |
思潮社 |
初版B1966年900円四六判244頁 |
1200 |
| 110705072 |
中庭の風 |
広岡曜子 |
水仁舎 |
初版A巻カバー角ポケット付きくるみ装2005年2500円B5判変型27頁 |
2000 |
| 110705022 |
列島おんなのうた |
深尾須磨子 |
紀伊國屋書店 |
初版B裸本1972年1000円B6判79頁 |
1500 |
| 110712063 |
街 |
福田美鈴 |
冬至書房新社 |
初版B函署名1984年1500円A5判124頁 |
1500 |
| 110707004 |
夜想曲 |
藤井章子 |
七月堂 |
初版B1984年1500円A5判91頁 |
1000 |
| 110705074 |
西津軽へ |
藤田晴央 |
書肆山田 |
初版B1987年2000円菊判変型79頁。画・三嶋典東 |
1000 |
| 110707042 |
夜光虫 |
藤本浩一 |
龍正社 |
初版B昭和36年300円B6判173頁 |
1200 |
| 110709077 |
まひる |
藤本敦子 |
花神社 |
初版B1992年1800円A5判変形71頁 |
1000 |
| 110712062 |
禁猟区 |
布施常彦 |
思潮社 |
初版B函識語献呈署名1966年600円A5判91頁 |
1200 |
| 110709073 |
異國風信 |
堀井康明 |
大雅洞 |
限定版(100部)B1965年550円四六判42頁 |
1500 |
| 110712073 |
弾道 |
堀内定義 |
思潮社 |
初版B函シミ1977年1800円A5判変型94頁 |
1600 |
| 110712074 |
失意の神たち |
堀内定義 |
思潮社 |
初版B函1982年2000円A5判変型94頁 |
1200 |
| 110707089 |
紫の時間 |
堀内幸枝 |
書肆ユリイカ |
初版B函1954年200円B6判54頁 |
4000 |
| 110705085 |
青ざめた女 |
堀部茂樹 |
七月堂 |
初版B1983年1500円A5判変形112頁 |
1000 |
| 110705050 |
みはり島からふたたび |
槇村吉泰 |
伝統と現代社 |
初版B署名1978年1200円四六判変形61頁 |
1300 |
| 110712005 |
量子詩 |
松井茂 |
アロアロインターナショナル |
初版B2006年2000円四六判349頁 |
1500 |
| 110705053 |
詩歌の道 |
三木羅風 |
アルス |
初版Cカバ傷み大正14年1円50銭四六判173頁 |
2000 |
| 110712070 |
青の歴史 |
南江治郎 |
新詩潮社 |
初版B裸本献呈署名昭和40年1000円A5判153頁。別刷8頁・金子光晴、村野四郎他執筆。献呈者宛書簡箋一葉 |
1800 |
| 110712082 |
詩集 黒田三郎 3 |
三宅武治 |
思潮社 |
初版B函帯1983年1800円A5判95頁 |
1200 |
| 110712066 |
異国間 |
安水稔和 |
蜘蛛出版社 |
初版B函1979年1800円A5判141頁 |
1500 |
| 110712065 |
コタン遠近 |
八森虎太郎 |
日本未来派発行所 |
限定版(350部)函ヤケ昭和32年500円A5判200頁 |
3000 |
| 110712060 |
凍死と風 |
山際文雄 |
東文堂 |
限定版(500部)B献呈署名昭和46年1000A5判123頁 |
2000 |
| 110707043 |
朝のいのり |
山本沖子 |
文化出版局 |
初版B昭和54年1000円B6判114頁 |
3000 |
| 110707088 |
再会 1958 |
吉田俊郎 |
時間社入間支部 |
初版B帯署名昭和33年100円B6判37頁 |
1200 |
| 110709003 |
吉野弘詩集 |
吉野弘 |
青土社 |
初版A函帯1981年4900円A5判540頁 |
3000 |
| 110705064 |
幻影 |
吉行理恵 |
河出書房新社 |
初版B裸本昭和40年400円変型判59頁 |
2500 |
| 110712079 |
バックミラー春秋 |
若原清 |
不動工房 |
初版B昭和54年1000円A5判変型73頁 |
1000 |
| 110712064 |
幼年ノート |
鷲谷峰雄 |
詩学社 |
初版Bカバシミ献呈署名昭和50年1500円変型182頁 |
1500 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 110605049 |
鴉とレモン |
天彦五男 |
原形社 |
初版B献呈署名1962年400円A5判87頁 |
2000 |
| 110605048 |
大師橋 |
荒船健次 |
三秀書房 |
初版B函昭和44年800円A5判80頁 |
2000 |
| 110605050 |
そこだけが磨かれた |
飯田京 |
時間社 |
初版B1970年非売品A5判78頁 |
2000 |
| 110605066 |
額縁 |
泉沢浩志 |
光線書房 |
初版B函背ヤケ昭和35年300円四六判93頁 |
3000 |
| 110605039 |
焔−詩とエッセイ 1987 |
井出文雄、井上靖、おの・ちゅうこう、福田美鈴他 |
福田正夫詩の会 |
初版Bカバ傷み昭和62年1500円A5判190頁 |
1000 |
| 110605067 |
増補 井出文雄詩集(昭和詩大系) |
井出文雄 |
宝文館出版 |
初版B昭和51年1000円四六判117頁 |
3500 |
| 110605077 |
あなたといる時間 |
岩田まり |
舷燈社 |
初版B帯署名箋1988年1200円A5判53頁 |
1200 |
| 110605089 |
島への路 |
宇佐美義治 |
黄土社 |
初版B函献呈署名昭和42年400円B6判67頁 |
1600 |
| 110605044 |
冷紅 |
鵜澤覚 |
星雲社 |
初版B昭和55年頒価不明A5判64頁 |
2000 |
| 110605082 |
水と火の谷間より(ピポー叢書) |
大滝清雄 |
国文社 |
初版B献呈署名1959年200円四六判変型63頁 |
1500 |
| 110615036 |
砂だらけの生 |
大谷裕昭 |
的場書房 |
初版B函ヤケ1957年300円四六判93頁 |
1800 |
| 110605058 |
時に岸なし |
岡田隆彦 |
思潮社 |
初版B帯1985年2000円菊判変形162頁 |
2000 |
| 110605059 |
瞳で泳ぐ |
岡田隆彦 |
思潮社 |
初版B函背ヤケ蔵印1980年2400円菊判125頁 |
1000 |
| 110605060 |
何によって |
岡田隆彦 |
思潮社 |
初版B函背ヤケ1977年1800円A5判123頁 |
1000 |
| 110605074 |
鬼哭 |
加瀬昭 |
民芸館 |
初版B1978年850円四六判59頁 |
1500 |
| 110605075 |
バリ島詩集 |
片田芳子 |
日本吃音科学研究所出版部 |
初版B昭和50年1000円B6判45頁 |
1500 |
| 110605085 |
愛と死の歌−ふるさと朝鮮 |
加藤八千代 |
書肆ユリイカ |
初版Cカバヤケ献呈署名1955年200円四六判143頁 |
6000 |
| 110615035 |
日本未来派詩集(1959年版) |
上林猷夫・土橋治重編、 |
近藤書店 |
初版B帯昭和34年200円四六判164頁 |
1500 |
| 110615013 |
清岡卓行詩集 |
清岡卓行 |
思潮社 |
普及版初版B函帯1970年1800円A5判537頁 |
1500 |
| 110605042 |
風葬 |
窪庭忠雄 |
印美書房 |
初版B裸本1971年600円A5判77頁 |
1500 |
| 110605040 |
パパに似たひとまた来てね−萩原朔太郎に献ずる物語 |
慶光院芙沙子 |
無限 |
初版A昭和57年1200円A5判68頁 |
1500 |
| 110605043 |
魚のある絵 |
小坂直子 |
VAN書房 |
初版B裸本昭和51年1000円A5判71頁 |
1200 |
| 110605041 |
淵へ |
小林富子 |
風社 |
初版B裸本献呈署名昭和46年500円A5判変型69頁 |
1800 |
| 110605038 |
石卵 |
西條八十(西條嫩子編) |
彌生書房 |
初版A1997年2000円A5判124頁 |
1200 |
| 110605084 |
ゲンの馬鹿 |
斎藤庸一 |
昭森社 |
初版B函献呈署名昭和38年600円四六判195頁。すずきけんじの木版画4葉 |
4500 |
| 110605061 |
浮草 |
沢ゆき |
光風社 |
初版B1971年500円B6判69頁。栞一葉・縄田林蔵執筆 |
1500 |
| 110615023 |
幻想飛行 |
柴田忠夫 |
思潮社 |
初版B函ヤケ1970年1500円菊判変型131頁 |
2000 |
| 110615038 |
正津勉詩集(新鋭詩人シリーズ3) |
正津勉 |
思潮社 |
初版A1978年1400円四六判144頁 |
1000 |
| 110605026 |
海 |
鈴木正和 |
龍詩社 |
初版Cヤケシミ1964年200円A5判27頁 |
1500 |
| 110605057 |
声の生地 |
鈴木志郎康 |
書肆山田 |
初版A帯2008年2800円菊判180頁 |
1500 |
| 110605064 |
路上 |
鈴木繁雄 |
創美社 |
初版B函献呈署名昭和31年250円四六判80頁 |
2000 |
| 110605029 |
奴隷誕生 |
瀬下清 |
神田書店 |
初版B背ヤケ昭和41年頒価不明A5判変型114頁 |
1800 |
| 110605025 |
縄文 |
宗左近 |
思潮社 |
初版B函帯1978年2000円A5判107頁 |
3500 |
| 110605081 |
ルンペン |
高崎創 |
現代詩研究所 |
初版B裸本献呈署名昭和52年1000円B6判87頁。献呈者宛書簡箋1葉 |
1200 |
| 110615037 |
わが埋葬(現代日本詩集10) |
高見順 |
思潮社 |
初版B1963年360円A5判78頁 |
1500 |
| 110605047 |
雑草の息吹は聴えない |
武井京 |
青宋詩の会 |
初版C1977年1500円A5判変型119頁 |
1000 |
| 110605065 |
キリエのために |
龍野咲人 |
薔薇科社 |
限定版(500部)B昭和29年200円四六判。現状は裸本に帯、元はカバーがあったのかどうか不明 |
3000 |
| 110605056 |
詩の新世紀−24人の現代詩人による |
谷川俊太郎、松浦寿輝、川田絢音、天沢退二郎、北村太郎、荒川洋治他 |
新潮社 |
初版B帯1995年3000円A5判349頁 |
1500 |
| 110605045 |
ガランバチ夜話 |
中島可一郎 |
勁草出版サービスセンター |
初版B函昭和52年1300円A5判99頁 |
1200 |
| 110605090 |
墓標 |
中村漁波林 |
東北書院 |
初版B献呈署名1959年300円B6判213頁 |
2000 |
| 110605027 |
自我の告別 |
中山富久 |
木犀書房 |
初版B裸本昭和45年700円A5判変型92頁 |
1500 |
| 110605086 |
魚の記憶 |
西岡光秋 |
日本未来派 |
初版B昭和38年350円四六判126頁 |
3000 |
| 110605032 |
未知数 |
庭屋幸子 |
幻視者社 |
初版B1979年1000円A5判66頁 |
2000 |
| 110605046 |
せみ |
藤村幸親 |
詩宴社 |
初版B献呈署名昭和50年1000円A5判74頁 |
2000 |
| 110605063 |
夕焼が落ちてこようと |
堀内幸枝 |
昭森社 |
初版Bカバヤケ傷み1964年500四六判94頁 |
2500 |
| 110615011 |
朱唇紅臉抄−堀口大學詩集 |
堀口大學(松本和男編) |
茗渓堂 |
初版B函帯1973年2600円四六判267頁 |
2000 |
| 110605071 |
富士のように |
堀口定義 |
日本経済新聞社 |
初版B昭和57年1200円四六判110頁 |
800 |
| 110605031 |
空 |
堀場清子 |
冬至書房 |
限定版(400部)B献呈署名1962年320円A5判97頁 |
3000 |
| 110605035 |
虻の手帳 |
牧章造 |
黄土社 |
限定版(300文部)B裸本1965年500円A5判変型135頁 |
2000 |
| 110605070 |
ボスポラスのかもめ |
町田志津子 |
宝文館出版 |
初版B昭和58年1500円四六判162頁 |
2000 |
| 110605034 |
町田多加次詩集(日本現代詩人叢書46) |
町田多加次 |
芸風書院 |
初版B函昭和57年1800円A5判96頁 |
2000 |
| 110605030 |
耳を澄ます |
松下次郎 |
黄土社 |
初版B署名昭和58年2000円A5判82頁 |
1500 |
| 110605028 |
地にある人 |
松村由宇一 |
勁草出版サービスセンター |
初版B函献呈署名箋昭和55年3000円A5判84頁 |
2000 |
| 110605088 |
夜の鶴 |
三越左千夫 |
薔薇科社 |
限定版(500部)B函識語献呈署名昭和29年180円四六判75頁。函の背題箋傷み |
2800 |
| 110605083 |
あんぷくの臍 |
宮澤章二 |
紅天社 |
限定版(320部)C背ヤケ献呈署名昭和31年250円B6判80頁 |
1500 |
| 110605036 |
沼へ |
宮田澄子 |
不動工房 |
初版B函昭和55年1200円A5判変型101頁 |
1500 |
| 110605051 |
SPELLBOUND |
三好豊一郎 |
落合書店 |
初版B帯1975年900円B6判75頁。サンリオ版『三好豊一郎詩集』を参照したと思われる旧蔵者(あるいは刊行者)による訂正が随所にある |
1500 |
| 110615001 |
息吹 |
矢野文夫 |
邦画荘 |
初版B昭和19年100円A5判。最終頁濡れ跡あり |
2500 |
| 110605037 |
S氏とX嬢 |
山根研一 |
青磁社 |
初版B1983年2000円A5判117頁 |
1500 |
| 110605033 |
騎馬の道−アフガニスタン・イラン紀行 |
山本太郎 |
集英社 |
初版B献呈署名1983年1900円A5判149頁 |
1800 |
| 110605079 |
幻・方法 |
吉野弘 |
飯塚書店 |
初版B1959年360円四六判158頁。木村嘉長旧蔵記名 |
6500 |
| 110605062 |
刻む |
蝋山京子 |
東京出版センター |
初版B函1966年500円四六判118頁 |
2000 |
| 110605080 |
神人序説 |
鷲津繁男 |
湾の会 |
限定版(300部)B献呈署名昭和36年300円B6判86頁 |
9800 |
| 110605072 |
白い海藻の街 |
和田徹三 |
日本未来派発行所 |
限定版(300部)B献呈署名昭和27年250円四六判96頁 |
3800 |
| 110605068 |
プレヴェール詩抄 |
ジャック・プレヴェール(福島達夫訳) |
薔薇科社 |
限定版(200部)B函ヤケ1957年250円四六判94頁 |
8000 |
| 110605069 |
プレヴェール詩抄 |
ジャック・プレヴェール(福島達夫訳) |
薔薇科社 |
限定版(200部)B函ヤケ傷み補修1957年250円四六判94頁 |
6000 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 110521022 |
胴乱詩篇 |
天沢退二郎 |
思潮社 |
初版A帯1997年2800円A5判121頁 |
1800 |
| 110521014 |
鮎川信夫全集 第1巻 全詩集 |
鮎川信夫 |
思潮社 |
初版B函帯月報1989年6800円A5判687頁 |
4000 |
| 110516083 |
夜を夢想する小太陽の独言 |
飯島耕一 |
思潮社 |
初版A函帯1982年2500円B5判変形119頁。栞有り |
1500 |
| 110516084 |
見知らぬ町で |
飯田善國 |
思潮社 |
初版A函帯彩色イラスト署名1983年2500円B5判変形158頁。折込8頁・田淵安一、辻邦生他執筆 |
3500 |
| 110425066 |
萎えわりの稚なき歌 |
池田静子 |
創言社 |
初版B1969年380円四六判133頁 |
1000 |
| 110425061 |
蛇の舌 |
石井辰彦 |
書肆山田 |
初版A函帯2007年2800円菊判変型139頁 |
1200 |
| 110425062 |
海の空虚 |
石井辰彦 |
不識書院 |
初版A帯2001年3000円菊判変型125頁 |
1500 |
| 110425033 |
泉谷明詩集 |
泉谷明 |
津軽書房 |
初版B筒函少傷み1972年800円四六判変形166頁 |
1500 |
| 110516027 |
井上光晴詩集 |
井上光晴 |
一橋新聞部 |
初版B函少傷み献呈署名1964年400円四六判177頁 |
2000 |
| 110516081 |
死者たちの群がる風景 |
入沢康夫 |
河出書房新社 |
限定版(700部)A函帯署名昭和57年4800円B5判変形101頁 |
3500 |
| 110516028 |
少年 |
江森國友 |
書肆山田 |
初版B函帯署名箋1993年2500円四六判100頁 |
2000 |
| 110425038 |
大岡信詩集(増補新版) |
大岡信 |
思潮社 |
初版A函1977年2800円四六判891頁 |
1500 |
| 110516052 |
黄泉草子形見祭文 |
尾花仙朔 |
湯川書房 |
初版A函1997年2600円A5判127頁 |
1200 |
| 110516011 |
産後思春期症状群 |
片岡直子 |
書肆山田 |
重版B帯1995年1400円B5判変形161頁。献呈者宛書簡箋2枚。栞・川崎洋執筆 |
1200 |
| 110425037 |
山岳詩集 |
川崎隆章編(田辺三重松、福田正夫、日夏耿之介、堀口大學他) |
生活社 |
初版C背ヤケ蔵印昭和19年3円78銭B6判187頁 |
1500 |
| 110521008 |
ザ・ミッドナイト・サン |
河邨文一郎 |
あいなめ会 |
初版B昭和43年500円A5判108頁 |
1000 |
| 110516003 |
いつものように |
菊池貞三 |
花神社 |
初版B函帯1994年2200円A5判87頁 |
1200 |
| 110514041 |
零時零秒 |
喜志邦三 |
交蘭社 |
初版B函欠昭和9年2円10銭菊判変形245頁 |
2000 |
| 110521004 |
定本 黒田三郎詩集 |
黒田三郎 |
昭森社 |
初版B函ヤケ1970円2500円四六判534頁 |
3200 |
| 110521002 |
やどりぎ |
黒田純子 |
私家版 |
初版B裸本昭和45年変型判58頁 |
1500 |
| 110521050 |
橋上の人(現代日本詩集12) |
鮎川信夫 |
思潮社 |
初版Bグラシン欠天小口シミ1963年360円A5判91頁 |
1500 |
| 110521049 |
夜の驟雨(現代日本詩集20) |
安西一郎 |
思潮社 |
初版B天小口シミ1964年360円A5判79頁 |
1200 |
| 110521046 |
わが詩と真実(現代日本詩集9) |
大岡信 |
思潮社 |
初版B天小口シミ1962年360円A5判78頁 |
1200 |
| 110521047 |
とほうもないねがい(現代日本詩集1) |
小野十三郎 |
思潮社 |
初版B天小口シミ1962年360円A5判70頁 |
1800 |
| 110521051 |
日常(現代日本詩集4) |
清岡卓行 |
思潮社 |
初版B天小口シミ1962年360円A5判88頁 |
2000 |
| 110521048 |
地中の武器(現代日本詩集8) |
黒田喜夫 |
思潮社 |
初版B天小口シミ1962年360円A5判75頁 |
1000 |
| 110521053 |
21(現代日本詩集5) |
谷川俊太郎 |
思潮社 |
初版B天小口シミ1962年360円A5判66頁 |
1000 |
| 110521052 |
蒼白な紀行(現代日本詩集11) |
村野四郎 |
思潮社 |
初版B天小口シミ1962年360円A5判68頁 |
1200 |
| 110505002 |
もう一つの実験または対位法 |
じっこくおさむ |
国文社 |
初版B1984年1500円A5判109頁。別刷・あとがき追伸あり |
1200 |
| 110425064 |
夜の詩人たち |
清水昶 |
青土社 |
初版B背ヤケ昭和50年1800円A5判212頁 |
1000 |
| 110516075 |
聖なる淫者の季節 |
白石かずこ |
思潮社 |
初版B1970年1200円A4判変形104頁 |
2500 |
| 110521016 |
白石かずこ詩集 |
白石かずこ |
思潮社 |
初版B函ヤケ傷み1968年1200円四六判変型570頁 |
2000 |
| 110425024 |
青の童話 |
神保光太郎 |
薔薇科社 |
限定版(600部)Cカバシミ昭和28年250円A5判。見返し一部切取り |
2000 |
| 110425025 |
陳述 |
神保光太郎 |
薔薇科社 |
限定版(303/350)C函傷み昭和30年350円菊判変形78頁。見返しに記名消し跡 |
3000 |
| 110425028 |
夜の流域 |
杉山満夫 |
不死鳥社 |
初版B識語署名1956年200円B6判69頁。栞・前登志夫執筆 |
2500 |
| 110521006 |
彷徨沙漠 |
田口孝吉 |
あぼう企画 |
限定版(134/1000)B献呈署名昭和48年450円変型判63頁。献呈者宛書簡箋一葉 |
1500 |
| 110521011 |
竹内勝太郎全集 第3巻 詩論・その他 |
竹内勝太郎 |
思潮社 |
初版B二重函1968年3200円A5判694頁。編集委員竹之内静雄の献呈署名有り |
5000 |
| 110521012 |
竹内勝太郎全集 第1巻 全詩集 |
竹内勝太郎 |
思潮社 |
初版B函1967年3200円A5判532頁 |
5000 |
| 110521007 |
懸崖の風景 |
武子和幸 |
無限 |
初版B函昭和51年1500円A5判変型91頁 |
1500 |
| 110516021 |
魂をけずる |
長野晶水 |
素人社 |
初版B函昭和3年1円20銭四六判142頁 |
4000 |
| 110425060 |
飛行する沈黙 |
浜江順子 |
思潮社 |
初版A2008年2400円A5判105頁。栞一葉 |
1000 |
| 110516008 |
博物界だより |
比留間一成 |
土曜美術社出版販売 |
初版A2000年1800円四六判61頁 |
1000 |
| 110521043 |
ある晴れた日に |
福田陸太郎 |
五月書房 |
限定版(72/500)A函帙署名昭和52年10000円和綴じ変形判131頁 |
2500 |
| 110516070 |
東寺の百姓 |
堀内助三郎 |
黄土社 |
初版B帯昭和59年1800円A5判81頁 |
1000 |
| 110516071 |
まむしなど |
堀内助三郎 |
福音館(金沢) |
初版B帯1989年2000円A5判109頁 |
1000 |
| 110521005 |
詩集・一九四七−一九六五 |
松田幸雄 |
地球社 |
初版B天小口シミ1966年1000円A5判227頁 |
1500 |
| 110505004 |
はじまる水 |
水橋晋 |
神無書房 |
初版B昭和58年2000円A5判110頁 |
1000 |
| 110425070 |
旅路 |
宮澤章二 |
現幻社 |
特装版(50部)B函献呈署名昭和41年1000円変形判69頁 |
4800 |
| 110516063 |
瞑想 |
森杏太郎(クリス・ドレイク英訳) |
青土社 |
初版B1992年2200円変形判73頁 |
1000 |
| 110425058 |
山越 |
森川雅美 |
思潮社 |
初版A帯2008年2500円四六判125頁 |
1200 |
| 110516004 |
山繭 |
山名才 |
本多企画 |
初版B1996年2000円A5判93頁。献呈者宛書簡箋1枚 |
1000 |
| 110514040 |
花のもとにて春 |
吉原幸子 |
思潮社 |
初版B帯函ヤケ1983年1500円A5判163頁 |
1200 |
| 110521003 |
花火の家の入口で |
吉増剛造 |
青土社 |
初版A帯1995年2800円菊判121頁 |
1200 |
| 110521026 |
石の島にて |
我妻信夫 |
国文社 |
限定版(300部)B1999年2500円四六判95頁 |
1200 |
| 110425063 |
光の果て |
渡辺めぐみ |
思潮社 |
初版A帯2008年2600円A5判162頁。栞一葉 |
1200 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 110226078 |
opus |
朝吹亮二 |
思潮社 |
初版A1987年2400円A5判171頁 |
1500 |
| 110315076 |
青い繭 |
石井恭子 |
潮流社 |
初版B函1987年2000円A5判77頁。見返しに謹呈箋貼付・献呈者宛書簡箋一葉 |
1500 |
| 110321071 |
小動物詩集 |
菊田守 |
本多企画 |
初版B帯署名箋1993年2000円A5判125頁 |
1200 |
| 110321038 |
浪を |
小泉幸子 |
思潮社 |
初版B帯1993年2472円A5判111頁 |
1000 |
| 110315070 |
夕陽のノート |
佐々木実 |
青磁社 |
初版B1987年1500円A5判93頁。後ろ見返しに書込 |
1200 |
| 110303025 |
四季 追悼号四輯 萩原朔太郎・立原道造・中原中也・辻野久憲(近代文芸復刻叢刊) |
|
冬至書房新社 |
重版B昭和52年2000円菊判。別刷・解題8頁 |
2500 |
| 110303026 |
秋 三好達治追悼号 全二輯(近代文芸復刻叢刊) |
|
冬至書房 |
初版B函昭和52年1200円A5判。別冊16頁・安東次男、石原八束執筆 |
1500 |
| 110303047 |
詩の世界 第1号 |
冨士田元彦、石原吉郎、清水昶、北村太郎、友竹辰他 |
詩の世界社 |
初版B1975年380円A5判48頁 |
1200 |
| 110321064 |
綺想曲 |
渋沢孝輔 |
書肆山田 |
初版A函帯別冊「ショパンへの鎮魂歌」付き1992年3605円菊判変形103頁 |
1800 |
| 110324031 |
朝の道 |
清水昶 |
永井出版企画 |
重版B函1972年1200円B5判変形90頁 |
1200 |
| 110303061 |
御風詩集 |
相馬御風 |
新潮社 |
初版C明治41年35銭四六判162頁。裸本傷み補修 |
15000 |
| 110315074 |
末期の呪文 |
高木恭造 |
津軽書房 |
初版A函帯献呈署名昭和55年2500円A5判171頁。献呈者宛葉書1通 |
3000 |
| 110226084 |
生命の余白に |
高橋佳子 |
三宝出版 |
初版A昭和57年非売品A6判89頁 |
1800 |
| 110226091 |
サングラスの蕪村 |
田中冬二 |
中央公論社 |
初版B函昭和51年1500円小A6判218頁 |
2000 |
| 110226079 |
あさ/朝 ゆう/夕(2冊組) |
谷川俊太郎詩、吉村和敏写真 |
アリス館 |
重版A帯2004〜2005年計2600円A5判 |
1500 |
| 110303043 |
異端 |
名古屋哲夫 |
編集工房ノア |
初版Bカバ少汚れ1986年2000円A5判105頁 |
1000 |
| 110303051 |
瞬間 |
名古屋哲夫 |
ブラックパン社 |
初版B1967年500円A5判115頁 |
1500 |
| 110226088 |
幼き歌 |
野上彰 |
アポロン社 |
初版B函昭和46年1000円B5判134頁 |
1500 |
| 110324006 |
司祭館−野村英夫詩集 |
野村英夫(解説・猿渡重達) |
沖積舎 |
限定版(16/50)A二重函昭和53年13000円小B6判21頁、解説本53頁。限定版500部の内の特装本50部のうちの第16番 |
25000 |
| 110303039 |
都市小景 |
福地邦樹 |
編集工房ノア |
初版B裸本1988年2000円A5判207頁 |
800 |
| 110321059 |
夢だんだら |
牧野孝子 |
思潮社 |
初版B帯1987年2000円A5判122頁 |
1000 |
| 110218039 |
町田康全歌詩集 1977〜1997 |
町田康 |
マガジンハウス |
初版A函2001年2700円B6判413頁 |
1500 |
| 110221075 |
松浦寿輝詩集(詩・生成3) |
松浦寿輝 |
思潮社 |
初版B帯1985年1800円A5判181頁 |
1300 |
| 110321039 |
空のアナウンス |
松島雅子 |
詩学社 |
初版B帯1996年2300円菊判変形87頁 |
1000 |
| 110221072 |
鳥の夢 |
松永伍一、脇田和画 |
玲風書房 |
初版B石井好子宛識語献呈署名1998年2400円変型判 |
1500 |
| 110221019 |
帆・ランプ・鴎 |
丸山薫 |
日本近代文学館(ほるぷ発売) |
初版Bパラ破れ昭和56年B6判72頁。昭和7年第一書房版の復刻 |
2000 |
| 110315029 |
廃園(名著復刻詩歌文学館) |
三木露風 |
日本近代文学館 |
初版A函昭和55年四六判324頁 |
1200 |
| 110215014 |
くじらの日 |
宮尾節子 |
沖積舎 |
初版B帯1990年1000円A5判103頁。村上博子宛献呈書簡箋1枚 |
1000 |
| 110221011 |
三好達治(新装版・現代詩読本) |
三好達治、中村稔、大岡信、谷川俊太郎他 |
思潮社 |
初版B1985年1236円A5判281頁 |
800 |
| 110324017 |
愛の詩集(初版復原版) |
室生犀星 |
大和書房 |
限定版(68/1000)B二重函昭和41年1200円四六判245頁。栞4頁。1918年感情詩社版の復刻 |
2500 |
| 110215011 |
埋葬旅行 |
森常治 |
沖積舎 |
初版A帯平成7年2500円四六判231頁 |
1000 |
| 110215013 |
終りの冬 |
森口祥子 |
神奈川新聞社 |
初版A2000年2000円A5判106頁。村上博子宛書簡箋1枚 |
1200 |
| 110321070 |
プロミネンス |
柳内やすこ |
詩学社 |
初版A1992年2060円A5判107頁 |
1000 |
| 1s0121018 |
采花集 |
与謝野寛 |
金尾文淵堂 |
初版B帙天小口ヤケシミ昭和16年4円80銭四六判450頁 |
2500 |
| 110215025 |
吉田一穂大系(1詩篇、2詩論、3童話・随想。全3巻) |
吉田一穂 |
仮面社 |
初版B二重函1970年計8000円肉筆署名色紙「半眼微笑」(100頁冊子)付き四六判 |
20000 |
| 110221017 |
吉原幸子全詩 I |
吉原幸子 |
思潮社 |
初版B函署名1981年3800円A5判391頁。栞・草野心平、粟津則雄、谷川俊太郎、白石かずこ、三善晃執筆 |
3000 |
| 110221024 |
女たちの恋歌 |
吉原幸子 |
PHP |
初版B1986年1400円四六判247頁 |
1200 |
| 1s0125063 |
草書で書かれた、川 |
吉増剛造 |
思潮社 |
初版B函署名1977年2000円変形判240頁 |
3000 |
| 110218012 |
吉本隆明全著作集 2 初期詩篇1 |
吉本隆明 |
勁草書房 |
初版B帯函ヤケ傷み昭43年750円四六判416頁 |
800 |
| 110218013 |
吉本隆明全著作集 3 初期詩篇2 |
吉本隆明 |
勁草書房 |
初版B帯函ヤケ傷み昭44年800円四六判527頁 |
800 |
| 110303006 |
身売り話 |
ワシオ・トシヒコ |
牧歌の会 |
初版C背ヤケ1969年550変型判61頁 |
2000 |
| 110226017 |
川師 |
鷲谷峰雄 |
思潮社 |
初版B帯1993年2600円A5判109頁 |
1000 |
| 110215052 |
歳月の御料理 |
渡辺武信 |
思潮社 |
初版B函少傷み1972年1200円A5判91頁 |
1000 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 110215044 |
火薬 |
青木はるみ |
沖積舎 |
初版A帯平成11年2800円A5判147頁 |
1200 |
| 110226036 |
女流詩人アンソロジー |
青木はるみ、荒井豊美、麻生直子、井坂洋子、高良留美子、財部鳥子、田村さと子他 |
漉林書房 |
初版B1983年1500円A5判変形117頁 |
1000 |
| 110221047 |
近代詩の敗北−詩人の戦争責任 |
安部猛 |
大原新生社 |
初版B昭和55年1300円B6判256頁 |
1500 |
| 1s0125037 |
一時間の犬 |
荒川洋治 |
思潮社 |
初版A帯署名1991年2000円A5判変形95頁 |
2200 |
| 110215055 |
チューリップ時代 |
荒川洋治 |
てらむら |
初版A帯署名1981年1500円四六判69頁 |
4800 |
| 110226004 |
ひらいた掌 |
安藤一郎 |
昭森社 |
初版A函昭和38年550円A5判101頁 |
1500 |
| 1s0125065 |
浦伝い 詩型を旅する |
飯島耕一 |
思潮社 |
初版B帯2001年2800円菊判159頁 |
1500 |
| 110215032 |
星座 第1号 石原吉郎書下し作品集 |
石原吉郎 |
矢立出版 |
初版B昭和51年500円A5判23頁 |
800 |
| 110215038 |
禮節 |
石原吉郎 |
サンリオ出版 |
初版Bカバヤケ1974年1200円A5判94頁 |
1300 |
| 1s0121015 |
雪明りの路 |
伊藤整 |
木馬社 |
初版C函傷みヤケ帯昭和27年320円菊判変型267頁 |
1800 |
| 1s0121020 |
冬夜 |
伊藤整 |
細川書店 |
限定版(24/2000)B献呈署名1947年非売品A5判変形61頁 |
15000 |
| 110205065 |
旅の薔薇窓 |
井上輝夫 |
書肆山田 |
初版B函帯飯田善國宛献呈署名初昭和50年2500円菊判変形157頁 |
1800 |
| 110221049 |
厄よけ詩集 |
井伏鱒二 |
国文社 |
限定版B函昭和36年500円A5判113頁。見返しに少書込み |
8000 |
| 110226020 |
手ぬ花 |
大石ともみ |
思潮社 |
初版A帯献呈署名箋2000年2200円A5判95頁 |
1500 |
| 110203046 |
ぐさい |
大森澄 |
木犀書房 |
初版B昭和49年400円変型判100頁 |
1500 |
| 110215049 |
なまめかしい処から |
岡田兆功 |
私家版 |
限定版(120部)B献呈署名1971年非売品菊判変形38頁 |
3800 |
| 110215012 |
雉の眼 |
岡部隆介 |
匈奴の会 |
初版B函昭和50年1200円A5判99頁 |
1500 |
| 110218043 |
岡村二一全集 第1巻 詩 |
岡村二一 |
永田書房 |
初版B函昭和55年3500円四六判389頁 |
2300 |
| 110215058 |
メランコリックな怪物 |
長田弘 |
思潮社 |
限定版(911/1000)B帙函1973年2000円菊判変形126頁 |
3200 |
| 110221023 |
碧い部屋 |
加古三枝子 |
私家版 |
重版A石井好子宛献呈署名昭和56年B6判180頁 |
1800 |
| 110221029 |
エジプト詩篇 |
加藤郁乎 |
立風書房 |
初版B帯カバ少ヤケ1981年2200円B5判変型76頁 |
2000 |
| 110221062 |
金子光晴全集 第二巻 詩2 |
金子光晴 |
中央公論社 |
初版B函帯昭和50年1800円A5判370頁 |
1200 |
| 1s0125032 |
ひととき詩をどうぞ |
川崎洋 |
筑摩書房 |
初版B天小口シミ1990年1130円四六判214頁 |
800 |
| 110215048 |
川崎洋詩集 |
川崎洋 |
国文社 |
初版B函1968年980円A5判変形227頁。木版画・吉田穂高 |
2000 |
| 1s0121014 |
定本 蒲原有明全詩集 |
蒲原有明全詩集同刊行会編 |
河出書房 |
限定版(228/1000)B函ヤケ天小口シミ昭和32年1000円A5判448頁 |
14000 |
| 1s0121008 |
花電車 |
北川冬彦 |
宝文館 |
重版B昭和24年150円B6判195頁 |
1500 |
| 110205066 |
虹で濁った水 |
北爪満喜 |
思潮社 |
初版B帯飯田善國宛献呈署名1993年2800円A5判変形111頁 |
1800 |
| 110215036 |
夷狄−バルバロイ |
城戸朱理 |
思潮社 |
初版A帯1998年2400円四六判137頁 |
1500 |
| 110226019 |
わたしというまつり |
木村信子 |
花神社 |
初版B1982年2000円A5判109頁 |
1000 |
| 110221080 |
ひさしぶりのバッハ |
清岡卓行 |
思潮社 |
初版A帯2006年1800円四六判87頁 |
1200 |
| 110221021 |
歴程 2月号 追悼草野心平 |
大岡信、富岡多恵子、高内荘介、渋沢孝輔、石垣りん他 |
歴程社 |
初版B1990年2000円A5判205頁 |
1500 |
| 110221010 |
幻景 |
草野心平 |
筑摩書房 |
限定版(157/880)A函帯昭和60年3600円菊判変型112頁 |
2000 |
| 110221020 |
玄天 |
草野心平 |
筑摩書房 |
限定版(157/1000)A函昭和59年3400円菊判変型118頁 |
2000 |
| 110221022 |
自問他問 |
草野心平 |
筑摩書房 |
限定版(157/880)A函帯昭和60年3600円菊判変型97頁 |
2000 |
| 110221016 |
詩 永遠の実存 |
慶光院芙沙子 |
無限 |
初版B昭和54年1100円B6判変型195頁。西脇順三郎題字・装画。頁折り跡数か所有り |
800 |
| 110221066 |
詩集 笛 |
河野明子 |
紫陽社 |
初版B帯1983年1600円四六判82頁。献呈者宛書簡箋1葉 |
1300 |
| 110215040 |
風の距離 |
郷原宏 |
紫陽社 |
初版A函帯1976年1500円四六判73頁 |
1500 |
| 110215042 |
眼ぐすり一滴! |
小長谷清実 |
書肆山田 |
初版A1994年2678円菊判変形111頁 |
1500 |
| 110215043 |
くたくたクッキー |
小長谷清実 |
思潮社 |
初版A帯1986年1800円菊判変形119頁 |
1200 |
| 1s0125067 |
風俗 |
近藤東 |
飯塚書店 |
初版B1960年300円B6判122頁 |
1600 |
| 110226026 |
在日コリアン詩選集 1916〜2004 |
森田進、佐川亜紀編 |
土曜美術社出版販売 |
初版A帯2005年3620円A5判506頁 |
2500 |
| 110221027 |
死者の鞭 1967-1970 |
佐々木幹郎 |
構造社 |
新装版Bカバシミ汚れ昭和45年650円A5判 |
1500 |
| 110221028 |
海の誘惑 |
薩摩忠 |
木犀書房 |
初版Bカバ傷み石井好子宛献呈署名昭和39年580円A5判変型75頁 |
2500 |
| 1s0125077 |
初冠雪 |
標野ゆき |
飛天詩社 |
初版B1992年1500円A5判106頁 |
1000 |
| 110215056 |
スピーチ・バルーン |
清水哲夫 |
思潮社 |
初版B帯カバ少汚れ1975年1200円A5判91頁 |
1000 |
| 1s0125064 |
やわらかい闇の夢 |
鈴木志郎康 |
青土社 |
初版Bカバヤケシミ献呈署名昭和49年1600円菊判変形141頁 |
2000 |
| 110221026 |
にちよう日−母と子の詩集 |
高田敏子 |
あすなろ書房 |
初版B献呈署名昭和41年400円A5判変形148頁 |
2000 |
| 1s0125071 |
雀 |
高橋新吉 |
竹葉屋書店 |
初版B昭和41年700円A5判91頁 |
1200 |
| 110215041 |
汚れたる者はさらに汚れたることをなせ |
高橋睦郎 |
思潮社 |
初版A函1966年700円変形判79頁。跋・澁澤龍彦、装幀・和田誠 |
8500 |
| 110221050 |
頌 |
高橋睦郎 |
思潮社 |
普及版初版A帯1971年1200円変形判 |
1500 |
| 110203045 |
異邦人 |
辻井喬 |
書肆ユリイカ |
初版B函汚れ署名1961年500円変型判110頁。レコード「鬼変奏曲」付き |
8000 |
| 110221081 |
沈黙の星のうえで |
中江俊夫 |
宇宙時代社出版部 |
初版B昭和40年500円変形判99頁 |
3000 |
| 110215050 |
わが驟雨 |
永島卓 |
永井出版企画 |
初版A函帯1975年1500円B5判変形89頁 |
1200 |
| 1s0125066 |
新輯 うばら抄 |
中村稔 |
青土社 |
初版A帯1996年2400円A5判162頁 |
1200 |
| 110221074 |
夏夷(創刊準備号・第2・3・4号。計4冊) |
浅見洋二、小原眞紀子、鶴山裕司他 |
四夷書社 |
初版B1989〜1990年A5判 |
3000 |
| 110205043 |
短詩計画 身體地圖 |
芳賀啓 |
深夜叢書社 |
初版B函帯2000年2400円四六判125頁 |
1500 |
| 110221048 |
愛憐詩篇ノオト 前後二巻(近代文芸資料復刻叢書3) |
萩原朔太郎 |
世界文庫 |
限定版(562/580)B帙昭和37年1900円四六判2冊。朔太郎の自筆ノートの復刻。別冊解説41頁(渋谷国忠執筆) |
6500 |
| 110221070 |
詩的生活 |
長谷川龍生 |
思潮社 |
初版B函帯1978年2000円菊判139頁 |
1500 |
| 1s0121011 |
白き蝶 |
羽石光志 |
私家版 |
初版B函平成6年四六判275頁 |
4500 |
| 110221078 |
彩層 GIZA |
広瀬大志 |
書肆山田 |
限定版(400部)B署名箋1989年変型判58頁 |
1500 |
| 1s0121012 |
詩画集 黒いミサ |
廣津里香 |
思潮社 |
初版A函1975年2000円四六判267頁 |
4500 |
| 110221014 |
小鳥さえ止まりに来ない |
堀内みちこ |
思潮社 |
初版A帯2006年2200円A5判92頁 |
1300 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 101221025 |
猫のための音楽 |
相沢啓三 |
第三文明社 |
初版B函1978年2500円A5判253頁 |
1200 |
| 101221031 |
大和路のまつり |
青木はるみ |
思潮社 |
初版B函帯1983年2200円A5判変形155頁。栞8頁 |
1200 |
| 101221067 |
孤独のとなり |
荒木元 |
鳥影社 |
初版B帯昭和62年2000円A5判117頁 |
1000 |
| 101221083 |
雷雨が来た |
石原武 |
山脈会 |
初版B献呈署名昭和44年500円A5判変形64頁 |
2500 |
| 101221022 |
不安の未来 |
上野芳久 |
位置出版部 |
初版B昭和53年1000円B6判154頁 |
1000 |
| 101221029 |
冬の岸辺 |
太田秀男 |
編集工房ノア |
初版A帯1999年2100円A5判133頁。栞8頁 |
1200 |
| 101221069 |
ゆくゆくものは戸をあけて |
奥原盛雄 |
書肆山田 |
初版B2000年3000円菊判145頁 |
2000 |
| 101221037 |
天神峠 |
織井赫人、金子久枝 |
秀麗社 |
初版B1990年2060円B5判変型110頁 |
1300 |
| 101221074 |
青春紀行 |
筧槇二 |
山脈会 |
初版B1965年350円A5判93頁 |
2200 |
| 101221082 |
旅 |
笠原三津子 |
風社 |
初版B献呈署名1967年500円A5判54頁 |
2000 |
| 101221024 |
黄金色した領土を司る天使の伝説 |
香山雅代 |
母岩社 |
初版Cカバ焼けシミ1971年800円A5判変形77頁 |
1500 |
| 101221068 |
はながやいち |
川内久栄 |
手帖社 |
初版B帯献呈署名箋1987年1300円A5判78頁 |
1000 |
| 101221084 |
亡羊の人−村野四郎ノート |
菊田守 |
七月堂 |
増補改訂版B昭和53年800円B6判149頁 |
1200 |
| 101221035 |
幻想詩集 |
木村嘉長 |
噴水社 |
初版C表紙汚れ折れ跡昭和31年150円B5判30頁 |
2500 |
| 101225003 |
現代詩手帖 1月号 |
帷子耀、熊倉正雄、千田光他 |
思潮社 |
初版C表紙汚れ1971年320円A5判146頁 |
1000 |
| 101225047 |
現代詩手帖 12月号 現代詩年鑑´70 |
渋沢孝輔、三木卓、吉増剛造、帷子耀他 |
思潮社 |
初版C1969年350円A5判230頁 |
800 |
| 101225048 |
現代詩手帖 4月号 |
渋沢孝輔、三木卓、吉増剛造、帷子耀他 |
思潮社 |
初版C1969年350円A5判230頁 |
800 |
| 101225002 |
現代詩手帖 7月号 |
中江俊夫、帷子耀、高橋睦郎、渡辺武信他 |
思潮社 |
初版C1970年320円A5判142頁 |
800 |
| 101221076 |
泥炭 |
桜井勝美 |
時間社 |
初版Bカバ傷み献呈署名1966年1100円変形判160頁 |
2000 |
| 101221002 |
風の生活 |
佐々木幹郎 |
書肆山田 |
初版A帯1986年2000円B5判変形109頁 |
1200 |
| 101221003 |
気狂いフルート |
佐々木幹郎 |
思潮社 |
初版A函帯1979年1800円菊判109頁 |
1200 |
| 101221023 |
短詩篇 クロッキーの余白 |
塩崎英彌 |
アディン書房 |
初版B1980年1200円B6判154頁 |
1000 |
| 101225001 |
詩と創造 第2号 |
丸地守、岩瀬正雄、石原武他 |
青樹社 |
初版B1992年頒価不明A5判23頁 |
600 |
| 101221004 |
ボブ・ディランの干物 |
清水鱗造 |
開扇堂 |
初版A2001年1200円A5判198頁 |
1200 |
| 101221063 |
ラプソディ |
白石公子 |
思潮社 |
初版B1982年1500円四六判147頁。付録冊子16頁(北村太郎、宗左近執筆) |
1200 |
| 101205096 |
青衣 (第1、3、6、29、30、31号。計6冊) |
西垣脩、絲屋鎌吉、上平沙恵子、比留間一成他 |
青衣社 |
初版C昭和30〜36年B6判 |
3000 |
| 101221006 |
おやじは山を下れるか? |
高岡淳四 |
思潮社 |
初版B帯1999年2000円A5判84頁 |
1200 |
| 101221066 |
伝承の野を越えて |
田中国男 |
晴文社 |
初版B1979年1500円四六判189頁。献呈者宛書簡箋1葉 |
1500 |
| 101221064 |
細濁り |
田中順三 |
本多企画 |
初版B帯背ヤケ1995年2000円A5判124頁 |
1200 |
| 101221079 |
頭の中の兵士 |
壺井繁治 |
緑書房 |
初版C函ヤケ擦れ昭和31年350円A5判157頁 |
1500 |
| 10106007 |
かもめ−寺山修司作詞集 |
寺山修司 |
サンリオ出版 |
初版B1973年500円B6判174頁 |
3800 |
| 101205082 |
平和の発言−詩集「あたらしい愛」刊行記念 |
西江孝之 |
アポロン社 |
初版C傷み1958年50円B6判18頁 |
1000 |
| 101221071 |
想い出にさえできなくて |
西尾君子 |
サンリオ |
初版B帯背ヤケ署名1981年780円A5判変形78頁 |
1500 |
| 101221078 |
歴史の蜘蛛 |
野間宏 |
思潮社 |
初版C背ヤケ1964年400円A5判103頁 |
1300 |
| 101221065 |
不惑彷徨 |
長谷川泉 |
書肆ユリイカ |
初版B1960年300円A5判45頁 |
2000 |
| 101221033 |
マドンナ・ブルーに席をあけて |
長谷川龍生 |
思潮社 |
初版B帯1989年2000円A5判117頁 |
1400 |
| 101221075 |
授乳考 |
英美子 |
思潮社 |
初版B函署名箋1974年1800円A5判140頁 |
1800 |
| 101205095 |
茫洋 第15号 |
中條裕子、谷口尚規、北川幸比古他 |
中條裕子 |
初版Cヤケシミ1951年50B6判28頁 |
1200 |
| 101221072 |
杏の村 |
三越左千夫 |
学研 |
初版B帯昭和58年1500円A5判108頁 |
1200 |
| 101221086 |
柘榴の花 |
三越左千夫 |
金港堂 |
初版Cカバ傷みヤケ昭和22年B6判変形40頁 |
2000 |
| 101221028 |
悪い旅 |
水橋晋 |
沖積舎 |
初版B昭和55年1000円A5判206頁 |
1200 |
| 101221036 |
枯野抄 |
宮澤章二 |
紅天社 |
限定版B函槇皓志宛識語献呈署名昭和46年1000円B5判変形121頁 |
3500 |
| 101221085 |
埼玉風物詩集 |
宮澤章二 |
埼玉新聞社出版部 |
初版B昭和41年380円B6判61頁 |
1500 |
| 101221026 |
野の花の道 |
山城百合 |
ベルデ出版社 |
初版B函1984年1600円四六判71頁 |
1000 |
| 10106009 |
ゴールデンアワー |
四元康祐 |
新潮社 |
初版A帯2004年1200円四六判107頁 |
800 |
| 101221030 |
嫌がる山羊を |
若原清 |
書肆青樹社 |
初版A帯1999年2200円A5判104頁 |
1200 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 101203086 |
御身 あるいは奇談紀聞集 |
天沢退二郎 |
思潮社 |
初版B帯献呈署名2004年2200円A5判110頁 |
1500 |
| 101123068 |
遣唐 |
荒川洋治 |
気争社 |
初版B帯1982年1600円四六判92頁 |
1800 |
| 101114086 |
詩と詩論 bQ |
荒地同人編(田村隆一、衣更着信、木原孝一他) |
荒地出版社 |
初版Cカバ傷み本体ヤケ1954年280円A5判194頁 |
1200 |
| 101203081 |
安西冬衛全集 第二巻 詩集/随筆集 |
安西冬衛 |
宝文館出版 |
初版B函帯昭和53年3800円A5判411頁。月報欠 |
1500 |
| 101203093 |
アメリカ |
飯島耕一 |
思潮社 |
初版B帯2004年2800円菊判159頁 |
1200 |
| 101203080 |
花咲く島・國境−石川光男詩文集 |
石川光男 |
石川愛子(私家版) |
初版B1982年頒価記載なしA5判309頁 |
1000 |
| 101127036 |
樹海 |
井手文雄 |
横浜詩人会 |
初版B献呈署名昭和36年200円A5判30頁 |
2000 |
| 101201003 |
百眼巨人 |
入江元彦 |
海風舎 |
限定版(300部)B函帯献呈署名1980年3000円菊判207頁。値札跡あり |
2000 |
| 101203060 |
山水 |
江森國友 |
書肆山田 |
初版A函帯署名箋1984年2500円変形判141頁 |
1500 |
| 101127065 |
捧げるうた 50篇 |
大岡信 |
花神社 |
初版A帯1999年2000円四六判253頁 |
800 |
| 101124024 |
夜半の声 |
大木実 |
潮流社 |
限定版(22/500)B函署名落款昭和51年3500円変形判109頁 |
3800 |
| 101124045 |
心の中にもっている問題−詩人の父から子どもたちへの45篇の詩 |
長田弘 |
晶文社 |
重版B帯1991年1600円A5判173頁 |
800 |
| 101124106 |
詩と郷土 |
長田恒雄 |
大東亜公論社 |
初版C裸本昭和17年2円20銭四六判387頁 |
1500 |
| 101124112 |
朱塔 |
長田恒雄 |
研文書院 |
初版B背ヤケ昭和17年2円B6判129頁 |
3000 |
| 101124124 |
風来歌 |
長田恒雄 |
現代詩研究所 |
限定版(700部)B函1967年1000円A5判169頁 |
1500 |
| 101127040 |
覚えはない |
小田俊与 |
太陽出版社 |
初版C背ヤケ献呈署名昭和28年250円B6判303頁。序文・武者小路実篤、団伊能 |
1500 |
| 101127020 |
ショパンの眠り |
河崎征俊 |
書肆山田 |
初版B函帯背ヤケ昭和52年2000円菊判変形127頁。栞4頁 |
1000 |
| 101203036 |
機械と女 |
上林猷夫 |
日本未来派の会 |
初版B函献呈署名昭和31年250円四六判105頁 |
3000 |
| 101201071 |
愛 |
北川多喜子 |
時間社 |
初版C昭和33年355円変形判68頁 |
1600 |
| 101203076 |
侵犯する演戯−80年代詩論 |
北川透 |
思潮社 |
初版A帯1987年2200円四六判307頁 |
1200 |
| 101124116 |
古墳 |
小島秀一 |
詩洋社 |
初版B紙帙昭和16年1円80銭和装菊判変型78頁 |
2000 |
| 101201083 |
閨房詩篇 |
笹田満由 |
書肆山田 |
初版A帯2007年1000円変形判45頁 |
800 |
| 101124110 |
人間誕生 |
嶋岡晨 |
思潮社 |
初版B函ヤケ昭和36年320円四六判112頁 |
1500 |
| 101124115 |
水脈抄 |
鈴木一郎 |
長谷川書房 |
限定版(173/300)C昭和27年100円A5判41頁 |
2000 |
| 101127056 |
虹 |
宗左近 |
弥生書房 |
初版B1972年680円A5判79頁 |
1000 |
| 101127057 |
愛 |
宗左近 |
弥生書房 |
初版B筒袋献呈署名1969年580円A5判75頁 |
1600 |
| 101127011 |
藤 |
高田敏子 |
昭森社 |
初版B箱背ヤケ献呈署名昭和42年600円A5判82頁 |
2000 |
| 101127024 |
にちよう日−母と子の詩集 |
高田敏子 |
あすなろ書房 |
初版B帯昭和41年400円A5判変形148頁 |
1500 |
| 101127054 |
そのハミングをしも |
建畠晢 |
思潮社 |
初版A帯1993年2400円A5判変形97頁 |
1600 |
| 101127012 |
室内風景 |
館林早苗 |
黄土社 |
初版B函毛筆署名昭和56年2000円A5判86頁 |
1000 |
| 101203027 |
詩画集 黒の世界 |
田中清光、野原未知画 |
文京書房 |
限定版(101/190)A1990年4500円B5判26頁 |
3000 |
| 101124109 |
赴戦歌 |
田中令三 |
鮎書房 |
初版B裸本昭和20年2円30銭B6判214頁 |
3000 |
| 101124114 |
流域 |
田中令三 |
東京八雲書店 |
初版C裸本昭和18年3円50銭A5判278頁 |
1500 |
| 101201038 |
地平 |
竹内正企 |
文童社 |
初版B1980年1500円A5判89頁 |
1000 |
| 101203100 |
自伝詩のためのエスキース |
辻井喬 |
思潮社 |
初版A筒函2008年2800円変形判107頁 |
1200 |
| 101127110 |
映像 |
中込純次 |
昭森社 |
限定版(350部)B函1955年300円変形判125頁 |
2500 |
| 101124121 |
貧しきものの歌 |
仲村久慈 |
帝国図書 |
初版Cヤケ昭和21年21円A5判158頁 |
1500 |
| 101203094 |
未完のフーガ |
中村稔 |
私家版 |
限定版(70部)A署名落款1996年四六判49頁 |
3800 |
| 101114066 |
抒情と銃口 |
難波保明 |
イザラ書房 |
初版B函帯本体シミ1977年1700円四六判76頁 |
1200 |
| 101124107 |
スフィンクス |
平光同塵 |
同塵詩集刊行会 |
初版B函昭和28年320円四六判236頁 |
3500 |
| 101203095 |
西津軽へ |
藤田晴央 |
書肆山田 |
初版B帯1987年2000円A5判79頁 |
1200 |
| 101127013 |
女の詩 |
三浦由喜 |
燎原書館 |
初版B函本体シミ昭和54年3500円A5判3分冊 |
1800 |
| 101121035 |
砂の楽器 |
山中散生 |
国文社 |
限定版(101/250)B函署名1967年1000円A5判変型104頁 |
8000 |
| 101201043 |
木馬道 |
山村信男 |
文童社 |
初版B裸本昭和45年700円四六判131頁 |
1000 |
| 101127053 |
スサノヲ |
山本太郎、渡辺恂三画 |
筑摩書房 |
初版B帯1983年3900円B5判変形213頁 |
2000 |
| 101124117 |
人間記 |
吉田暁一郎 |
ウスヰ書房 |
初版B裸本昭和16年1円80銭A5判106頁 |
2000 |
| 101124044 |
わたしの胸の夕ぞらに |
吉田定一 |
てらいんく |
初版A帯2005年1400円A5判変型95頁 |
1000 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 100925074 |
アガシ1988 |
阿賀猥 |
紫陽社 |
初版B帯1988年480円四六判97頁 |
1500 |
| 100925025 |
「青猫」「荒地」超現実 |
飯島耕一 |
青土社 |
初版B帯1982年2600円四六判438頁 |
1800 |
| 100925055 |
干拓地の思念 |
飯島耕一 |
青地社 |
限定版(500部)B1971年600円四六判52頁 |
1200 |
| 100921055 |
愛の発生 |
井坂洋子 |
思潮社 |
初版A帯1984年1600円A5判変型119頁 |
1000 |
| 100921065 |
ファザー・グース 第1集 |
井上ひさし、井上洋介画 |
青銅社 |
初版B帯1978年920円四六判127頁 |
800 |
| 100929052 |
オーロラ抄 |
今井義行 |
思潮社 |
初版A2005年2400円A5判123頁 |
1000 |
| 100929048 |
老いたる愛の詩 |
今井鴻象 |
千代田書院 |
初版Cヤケシミ1950年150円四六判78頁 |
4000 |
| 100929005 |
草府にて |
大岡信 |
思潮社 |
初版B函帯署名1984年2000円A5判131頁 |
2000 |
| 100929047 |
オルフェ 創刊号〜第17号(計17冊) |
山室静、渋沢孝輔、藤原定他 |
花粉の会 |
初版B1963〜1969年A5判 |
18000 |
| 100925077 |
放曠 |
加島祥造 |
書肆山田 |
初版A1990年2678円A5判137頁 |
1300 |
| 100925027 |
流れる家 |
片岡文雄 |
思潮社 |
重版B帯1998年2600円A5判変形124頁 |
1300 |
| 100929014 |
よごれてゐない一日 |
金子光晴 |
あいなめ会 |
初版B昭和44年500円A5判93頁 |
2800 |
| 100929039 |
燕泥集 |
喜志邦三 |
交蘭社 |
初版B函背ヤケ昭和14年1円70銭A5判変形162頁 |
5000 |
| 100921060 |
時の楔−北川透初期評論・発言集 |
北川透 |
死葬出版会 |
初版B昭和47年800円B6判252頁 |
1000 |
| 100929043 |
ひとつの道 |
草野天平 |
十字屋書店 |
初版C函傷みヤケ昭和22年100円B5判変型 |
4000 |
| 100929010 |
幸福論 |
小海永二 |
土曜美術社出版販売 |
初版A函署名1994年2500円A5判103頁 |
1800 |
| 100925087 |
棘と舌 |
小島俊明 |
昭森社 |
初版B函献呈署名箋糊付け1965年1000円A5判94頁 |
2500 |
| 100925088 |
葉ずれの歌 |
小島俊明 |
詩学社 |
初版B函1988年2500円A5判99頁 |
1200 |
| 100925056 |
崔華國詩全集 |
崔華國 |
土曜美術社 |
初版A函帯1998年10000円A5判645頁。栞8頁 |
5500 |
| 100929037 |
あじさい考−即物詩集 |
笹澤美明 |
白凰社 |
限定版(60/150)B高橋新吉宛献呈署名1968年1200円新書判66頁。加藤清美版画1葉 |
4200 |
| 100925040 |
高原の青春−短歌と詩でつづる青春のあしおと |
塩原九一 |
理論社 |
初版Cヤケ傷み1967130円新書判183頁 |
3000 |
| 100929038 |
少年−清水昶詩集1965〜1969 |
清水昶 |
永井出版企画 |
限定版(50部)B函署名1969年2000円変形判71頁。表紙に中村宏デザインの銅板を嵌め込む |
12000 |
| 100929051 |
響灘 |
宗左近 |
思潮社 |
初版B帯1999年2850円変形判140頁 |
1600 |
| 100929001 |
愛の在処 |
高市順一郎(ジョシュア・タカチ他英訳) |
思潮社 |
初版A帯献呈署名1998年2400円A5判122頁 |
1500 |
| 100925026 |
縄文憧憬 |
田中順三 |
土曜美術社出版販売 |
初版A帯1994年2000円A5判106頁 |
1000 |
| 100921067 |
明日の無い風景の中で |
腰塚国武 |
紅天社 |
初版B函献呈署名昭和33年300円菊判変形70頁 |
1500 |
| 100821040 |
南冥・旅の終り |
辻井喬 |
思潮社 |
初版B1997年2600円A5判123頁 |
1000 |
| 100925023 |
灯影 |
鳥巣郁美 |
編集工房ノア |
初版B1993年2500円A5判125頁 |
1000 |
| 100925024 |
埴輪の目 |
鳥巣郁美 |
編集工房ノア |
初版B帯1994年2500円A5判125頁 |
1200 |
| 100904036 |
シベリヤ詩集 |
長尾辰夫 |
宝文館 |
初版C献呈署名カバ傷み昭和27年180円四六判181頁 |
3500 |
| 100921015 |
詩集 影 |
永野昌三 |
花神社 |
初版B函献呈署名1981年1500円A5判83頁 |
2000 |
| 100915038 |
私の空間 |
中野妙子 |
現代詩工房 |
初版B昭和42年500円四六判71頁 |
1000 |
| 100812098 |
瓶・卵・箱など |
西田吉孝 |
沖積舎 |
初版B昭和55年1300円四六判73頁 |
800 |
| 100918097 |
北原白秋と児童自由詩運動 |
野口茂夫 |
興英文化社 |
初版A函1997年定価記載なしA5判469頁 |
2000 |
| 100921018 |
反骨 |
能村潔 |
真秀書房 |
改版重版B識語献呈署名昭和39年500円新書判252頁 |
2500 |
| 100921063 |
エヴァの家族 |
平井照敏 |
思潮社 |
初版C裸本昭和34年300円B6判96頁 |
1000 |
| 100929036 |
太陽と人間と蝙蝠 |
平光善久 |
不動工房 |
初版B署名昭和38年100円変形判32頁 |
2300 |
| 100921068 |
淡海幻想 |
福中都生子 |
ポエトリー・センター |
初版B函帯献呈署名1978年1300円A5判114頁 |
1500 |
| 100929050 |
明るいニュース |
藤井貞和 |
書肆山田 |
初版A帯1995年2266円菊判変型59頁 |
1000 |
| 100929046 |
日本の詩はどこにあるか |
藤井貞和 |
砂子屋書房 |
初版1刷B帯1982年2200円B5判変形91頁 |
1800 |
| 100925028 |
抽き出しのなか |
保浦正幸 |
不動工房 |
初版B1988年1500円A5判82頁 |
1000 |
| 100812081 |
死者の門 |
松岡寛 |
昭森社 |
初版B献呈署名1959年300円四六判123頁。後ろ見返しに貼紙あり |
1500 |
| 100812099 |
鳥 |
松岡隆夫 |
檸檬社 |
初版B昭和55年2000円四六判189頁。献呈者宛書簡箋1枚 |
1000 |
| 100921016 |
冬の旅 |
丸山透 |
詩苑社 |
限定版B献呈署名1965年500四六判113頁。献呈者宛書簡箋1枚 |
2000 |
| 100925029 |
雨の経緯 |
三木昇 |
岬書房 |
初版B函昭和44年500円A5判変形110頁 |
1200 |
| 100921019 |
夜の鶴 |
三越左千夫 |
薔薇科社 |
初版B函少傷み昭和29年180円四六判75頁 |
2000 |
| 100918004 |
三富朽葉全集 第一巻 詩集篇 |
三富朽葉 |
牧神社 |
限定版B二重函1978年5800円A5判414頁 |
2500 |
| 100921021 |
あんぶくの臍 |
宮沢章二 |
紅天社 |
限定版(320部)B昭和31年250円四六判80頁 |
2000 |
| 100821020 |
複雑性の海 |
宮田恭子 |
思潮社 |
初版A帯1996年2730円A5判95頁 |
1200 |
| 100921020 |
愛と死の哀しみ |
村田和歌子 |
さろるん書房 |
初版B献呈署名1956年200円A5判変形79頁 |
1500 |
| 100915028 |
紙パック入り雪月花(21世紀詩人叢書1) |
望月苑巳 |
土曜美術社 |
初版A帯1990年1900円A5判変形94頁 |
1200 |
| 100918103 |
望郷歌 |
森未知子 |
思潮社 |
初版B献呈署名1985年2000円B5判63頁。献呈者飯田善國宛て書簡箋1枚 |
2500 |
| 100918053 |
露まんだら |
森原智子 |
思潮社 |
初版Bカバ少擦れ1985年2800円B5判53頁 |
2500 |
| 100915002 |
領事館の虫 |
八尋舜右 |
花神社 |
初版B1989年2000円A5判変形145頁 |
1000 |
| 100925034 |
現代の詩及詩人−試作と研究 |
柳沢健 |
尚文堂 |
重版C裸本大正11年1円A6判384頁 |
4000 |
| 100904041 |
詩集 琉球 |
矢野克子 |
教育公論社 |
初版B夫婦函献呈署名昭和26年300円四六判 118頁 |
12000 |
| 100915037 |
詩集 鬱血 |
山岸稔 |
メヂカルフレンド社 |
初版B昭和37年200円四六判147頁 |
1300 |
| 100904093 |
深川 |
山口真理子 |
思潮社 |
初版A帯2006年2200円A5判99頁 |
1200 |
| 100915084 |
羊は一列に |
やまもとあきこ |
ポエトリーセンター |
初版B帯献呈署名昭和51年1000円四六判85頁 |
1500 |
| 100925010 |
山本太郎詩全集(全4巻) |
山本太郎 |
思潮社 |
初版A函帯月報1978年計12800円四六判 |
15000 |
| 100918025 |
匂い |
吉田加南子 |
思潮社 |
初版Bカバ少擦れ飯田善國宛献呈署名箋1988年2500円A5判208頁 |
2000 |
| 100921053 |
つゆ |
吉田加南子 |
思潮社 |
初版A帯1990年2200円変形判82頁 |
1000 |
| 100921054 |
対訳版定本 闇 |
吉田加南子(森紀与子、ティエリ・マレ訳) |
思潮社 |
初版A帯2000年3800円変形判191頁 |
2000 |
| 100929053 |
陽を浴びて |
吉野弘 |
花神社 |
初版A帯1983年1700円A5判102頁 |
1000 |
| 100915001 |
発光 |
吉原幸子 |
思潮社 |
初版A帯1995年2472円A5判104頁 |
1200 |
| 100929035 |
亀裂のある風景 |
渡辺修三 |
国文社 |
初版B函岩佐東一郎宛献呈署名昭和43年500円変形判59頁 |
4500 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 100505078 |
宿恋行 |
鮎川信夫 |
思潮社 |
初版B函帯1987年1800円B5判変型125頁 |
1200 |
| 100505080 |
闇からの報告 |
内海啓 |
あんかるわ叢書刊行会 |
初版B1972年800円A5判変型104頁 |
1200 |
| 100505082 |
魔女的機械 |
北川透 |
弓立社 |
初版B昭和58年1900円A5判132頁 |
1000 |
| 100505083 |
闇のアラベスク |
北川透 |
あんかるわ叢書刊行会 |
限定版(364/500)B蔵印昭和46年700円A5判99頁 |
2000 |
| 100505085 |
カナンまで |
郷原宏 |
檸檬屋 |
第二版第一刷B函1976年1500円四六判83頁 |
4800 |
| 100505079 |
菅谷規矩雄詩集 1960〜1969(特製本) |
菅谷規矩雄 |
岡田書店 |
特製限定版(5/45)B昭和45年3500円毛筆識語署名B5判148頁。外函段ボール傷みあり |
20000 |
| 100505016 |
愛の神饌 |
高市順一郎 |
書肆青樹社 |
初版B1994年2000年A5判115頁 |
1200 |
| 100505004 |
琵琶湖 |
田中孝 |
土曜美術社出版販売 |
初版A帯1994年2000円A5判108頁 |
1000 |
| 100505005 |
青天 |
田中孝 |
土曜美術社出版販売 |
初版A帯1991年2000円A5判107頁 |
1000 |
| 100415050 |
中江俊夫詩集 2 拒否/20の詩と鎮魂歌/沈黙の星のうえで/別の出会い |
中江俊夫 |
サンリオ |
初版B函帯1976年2500円A5判331頁。別冊「中江俊夫の世界」32頁 |
2500 |
| 100415051 |
中江俊夫詩集 3 語彙集 |
中江俊夫 |
サンリオ |
初版B函帯1976年2500円A5判493頁。別冊「中江俊夫の世界」32頁 |
2500 |
| 100505001 |
原爆詩一八一人集−1945〜2007年 |
長津功三良他編 |
コールサック社 |
初版A帯2007年2100円A5判302頁 |
1000 |
| 100505086 |
叙情詩集 |
野長瀬正夫 |
金の星社 |
限定版(248/500)B函昭和34年300円四六判110頁 |
2000 |
| 100505036 |
複数の署名−OO-Collboration詩と美術 共同制作の方法をめぐる24の実験 |
「複数の署名」編集委員会(芦田みゆき、川口晴美、建畠晢、浜田優、古屋俊彦) |
思潮社 |
初版A1994年4800円B5判157頁 |
2000 |
| 100505087 |
沈黙と刺青 |
福間健二 |
あんかるわ叢書刊行会 |
初版B吉岡実宛献呈署名蔵印昭和46年800円A5判変型112頁 |
3500 |
| 100505088 |
冬の戒律 |
福間健二 |
あんかるわ叢書刊行会 |
初版B吉岡実宛献呈署名蔵印昭和46年900円A5判変型152頁 |
3500 |
| 100505089 |
鬼になるまで |
福間健二 |
あんかるわ叢書刊行会 |
初版B吉岡実宛献呈署名蔵印昭和47年1100円A5判変型190頁 |
3500 |
| 100505084 |
囚人 |
三好豊一郎 |
岩谷書店 |
初版C裸本昭和24年160円四六判125頁 |
2500 |
| 100505092 |
詩人の運命 |
山下肇 |
書肆パトリア |
初版B1957年260円B6判301頁 |
1300 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 100329068 |
詩集 北方 |
相沢啓三 |
昭森社 |
初版B1962年400円B6判167頁 |
4800 |
| 100405002 |
鳥への方法 |
相原校三 |
詩学社 |
初版B函秋山清宛献呈署名箋・献呈者宛て書簡1枚1979年2000円変形判126頁 |
2000 |
| 100326023 |
ヒマラヤの狐 |
秋谷豊 |
鷹書房 |
限定版(81番)B函帯昭和48年2000円B5判133頁 |
2000 |
| 100405003 |
一ミリの中の白い道 |
浅野明信 |
思潮社 |
初版B署名1972年1000円四六判113頁 |
2000 |
| 100405001 |
奥尻島断章 |
麻生直子 |
潮流出版社 |
重版B帯署名1996年2060円四六判112頁 |
1500 |
| 100329095 |
貧しい国家 |
井上哲是 |
潮流出版社 |
初版B1974年900円四六判128頁 |
1200 |
| 100405032 |
ピアノちゃん |
井上俊夫 |
VAN書房 |
初版B昭和55年700円B6判変形131頁 |
1200 |
| 100415002 |
最前線 |
岩田宏 |
青土社 |
初版B帯昭和47年900円A5判変形261頁 |
1000 |
| 100329060 |
にがい河 |
内田博 |
新日本詩人社 |
初版C秋山清宛献呈署名昭和38年300円四六判183頁 |
2000 |
| 100329099 |
透視図法−夏のための(現代詩叢書2) |
大岡信 |
山田書店 |
昭和48年850円四六判変形115頁 |
800 |
| 100405039 |
秋の章 |
太田一郎 |
青土社 |
初版B函帯背ヤケ署名1982年2000円菊銀137頁 |
1800 |
| 100329072 |
組詩 天使の羅衣 |
岡井隆、佐々木幹郎 |
思潮社 |
初版B帯1988年2400円A5判変形143頁 |
1500 |
| 100325007 |
極楽とんぼのバラード |
小笠原眞 |
ふらんす堂 |
初版A2008年2000円菊判変形61頁 |
1000 |
| 100329038 |
森の中から |
尾崎驍一 |
檸檬社 |
初版B箱帯1981年1500円A5判114頁 |
1200 |
| 100325041 |
子供たちに贈る二十一世紀への証言 第13集 哀悼・小野十三郎 |
福中都生子編(小野十三郎、藤沢桓夫、斎藤庸一他多数) |
平和問題研究会 |
初版B1997年1500円四六判204頁 |
1000 |
| 100329097 |
講座現代詩 3−詩の展開 |
小野十三郎、長谷川龍生、吉本隆明、谷川雁他 |
飯塚書店 |
初版C函ヤケシミ1957年200円B6判201頁 |
1800 |
| 100325074 |
転身 |
小原祥子 |
詩苑社 |
初版B1966年400円変形判67頁 |
1000 |
| 100329096 |
詩のことばと日常のことば−アメリカ詩論 |
片桐ユズル |
思潮社 |
初版B函1963年680円B6判350頁 |
1500 |
| 100405042 |
北の旅 |
川口昌男 |
未開出版社 |
初版B献呈署名1984年800円A5判64頁 |
1500 |
| 100325075 |
白鳳の華 |
河邨文一郎 |
黄土社 |
初版B函献呈署名1970年700円A5判85頁。跋・森三千代 |
1500 |
| 100323035 |
一本のつゆくさ |
菊田守 |
花神社 |
初版A帯2007年2000円A5判93頁 |
1000 |
| 100323036 |
電話ボックスに降る雨 |
北川朱実 |
思潮社 |
初版A帯2009年2400円A5判変形91頁 |
1200 |
| 100323033 |
魔女的機械 |
北川透 |
弓立社 |
初版Bカバ少汚れ昭和58年1900円A5判132頁 |
1000 |
| 100325071 |
幻想的自画像 |
木津川昭夫 |
潮流社 |
初版B夫婦函献呈署名昭和46年1000円A5判185頁 |
1800 |
| 100325072 |
朱の棺 |
小松瑛子 |
日本未来派 |
限定版B函署名1968年500円A5判変形91頁 |
2000 |
| 100323037 |
流離縁起 |
薦田愛 |
ふらんす堂 |
初版B帯2006年2700円A5判151頁 |
1000 |
| 100405045 |
ころころころ |
小森英司 |
私家版 |
初版B帙汚れ1971年四六判の大きさによる折り本 |
2000 |
| 100323039 |
水縄譚其弐 |
近藤洋太 |
思潮社 |
初版A帯2000年2400円A5判変形77頁 |
1200 |
| 100323040 |
鳥はその向こうに何を視ているのか |
斎藤政明 |
文芸社 |
初版A帯2005年1100円A5判135頁 |
1000 |
| 100323041 |
鳥はその向こうに何を視ているのか |
斎藤政明 |
「火立木」詩の会 |
初版B帯1990年2000円A5判144頁 |
1000 |
| 100323044 |
睡眠の季節 |
佐伯多美子 |
思潮社 |
初版A帯2009年2400円A5判94頁。栞3頁・野村喜和夫執筆 |
1200 |
| 100323043 |
やさしいめまい |
佐々木浩 |
書肆山田 |
初版A帯2005年1500円A5判115頁 |
1000 |
| 100323042 |
この焼跡の、ユメの、県 |
笹原玉子 |
ミッドナイト・プレス |
初版A帯2008年2000円A5判99頁 |
1000 |
| 100329067 |
白檀 |
真田喜七 |
昭森社 |
初版B函背ヤケ献呈署名昭和32年350円B6判141頁 |
2800 |
| 100323048 |
セラフィタ氏 |
柴田千晶 |
思潮社 |
初版A帯2008年2400円A5判変形85頁 |
1200 |
| 100326011 |
われアルカディアにもあり |
渋沢孝輔 |
青土社 |
初版B函帯1974年1400円B5判変形84頁 |
1000 |
| 100325010 |
影踏み |
嶋岡晨 |
書肆青樹社 |
初版A函2008年2000円菊判変形107頁 |
1200 |
| 100323046 |
記憶する水 |
新川和江 |
思潮社 |
初版A帯2007年2600円菊判変形137頁 |
1400 |
| 100415004 |
大河童 |
宗左近 |
弥生書房 |
初版B函1969年960円四六判174頁 |
1000 |
| 100415050 |
中江俊夫詩集 2 拒否/20の詩と鎮魂歌/沈黙の星のうえで/別の出会い |
中江俊夫 |
サンリオ |
初版B函帯1976年2500円A5判331頁。別冊「中江俊夫の世界」32頁 |
2500 |
| 100415051 |
中江俊夫詩集 3 語彙集 |
中江俊夫 |
サンリオ |
初版B函帯1976年2500円A5判493頁。別冊「中江俊夫の世界」32頁 |
2500 |
| 100415003 |
吉行理恵詩集 |
吉行理恵 |
晶文社 |
初版B函1970年1000円A5判変形213頁 |
1200 |
| 100323029 |
ゴミの日 |
アーサー・ビナード、古川タク絵 |
理論社 |
初版A帯2008年1400円A5判141頁 |
1000 |
| 100415049 |
詩歌句 創刊号 亀山巌特集(亀山巌年譜14頁掲載!) |
柏木義雄、加藤恵子、北川透他 |
アトリエ出版企画 |
限定版B1990年1000円B5判 |
2000 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| a0201003 |
日本現代詩大系 第1巻(創成期) |
文部省、外山正一、植木枝盛、北村透谷、湯浅年月他 |
河出書房新社 |
初版B函帯月報昭和49年2300円四六判493頁 |
1200 |
| a0201012 |
日本現代詩大系 第11巻(戦後期・1) |
金子光晴、鮎川信夫、黒田三郎、三好豊一郎、田村隆一他 |
河出書房新社 |
初版B函帯月報昭和50年2300円四六判504頁 |
1200 |
| a0201013 |
日本現代詩大系 第12巻(戦後期・2) |
会田綱雄、宗左近、山本太郎、金井直、粒来哲蔵、吉原幸子、高見順他 |
河出書房新社 |
初版B函帯月報昭和51年2300円四六判499頁 |
1200 |
| a0201014 |
日本現代詩大系 第13巻(戦後期・3) |
村野四郎、安東次男、茨木のり子、吉野弘、谷川俊太郎、中江俊夫、多田智満子他 |
河出書房新社 |
初版B函少傷み帯月報昭和51年2300円四六判550頁 |
1200 |
| a0201004 |
日本現代詩大系 第2巻(浪漫期・上) |
大町桂月、島崎藤村、与謝野鉄幹、土井晩翠、清水橘村、河井酔名他 |
河出書房新社 |
初版B函月報昭和49年2300円四六判540頁 |
1200 |
| a0201006 |
日本現代詩大系 第4巻(近代詩・1) |
北原白秋、三木露風、石川啄木、川路柳紅、木下杢太郎他 |
河出書房新社 |
初版B函帯月報昭和49年2300円四六判501頁 |
1200 |
| a0201007 |
日本現代詩大系 第5巻(近代詩・2) |
人見東明、加藤介春、永井荷風、高村光太郎、竹友藻風、日夏耿之介、矢野峰人他 |
河出書房新社 |
初版B函帯月報昭和50年2300円四六判428頁 |
1200 |
| a0201008 |
日本現代詩大系 第6巻(近代詩・3) |
野口米次郎、河井酔名、福士幸次郎、白鳥省吾、百田宗治、萩原朔太郎、室生犀星他 |
河出書房新社 |
初版B函帯月報昭和50年2300円四六判576頁 |
1200 |
| a0201009 |
日本現代詩大系 第7巻(近代詩・4) |
佐藤春夫、堀口大学、西条八十、水谷まさる、竹内勝太郎他 |
河出書房新社 |
初版B函帯月報昭和50年2300円四六判449頁 |
1200 |
| a0201010 |
日本現代詩大系 第9巻(昭和期・2) |
永瀬清子、三好達治、丸山薫、竹中郁、阪本越郎、田中冬二他 |
河出書房新社 |
初版B函帯月報昭和50年2300円四六判489頁 |
1200 |
| a0212033 |
幻月 |
五喜田正巳 |
書誌青樹社 |
初版B1996年2000円A5判80頁 |
1200 |
| a0205032 |
蕎麦の花 |
星野慎一 |
新樹社 |
初版B函昭和53年2000円四六判173頁 |
1800 |
| a0205045 |
曲射砲 |
丸山勝久 |
龍詩社 |
限定版B昭和43年200円B6判59頁 |
1500 |
| a0205070 |
天狼 |
宮崎健三 |
国文社 |
初版B函昭和60年2000円A5判135頁 |
1300 |
| a0205072 |
望郷 |
宮崎健三 |
国文社 |
初版B函傷み昭和62年2000円A5判109頁 |
1200 |
| a0205047 |
空存 |
宮澤章二 |
柏樹社 |
初版B函シミ昭和44年500円B5判129頁 |
2000 |
| a0205087 |
わが愛する詩 |
山本太郎、大岡信、那珂太郎、茨木のり子、岩田宏、金子光晴他 |
思潮社 |
重版B1977年1200円四六判319頁 |
1200 |
| a0205078 |
記憶の空 |
李沂東 |
昭森社 |
初版B1967年600円A5判115頁 |
1200 |
(以上a0223追加)
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| a0205079 |
降誕祭前夜 |
秋谷豊 |
地球社 |
初版B函署名昭和37年500円菊判変形83頁 |
2500 |
| a0205068 |
霧の中に |
荒賀憲雄 |
文京書房 |
初版A帯1992年2266円A5判101頁 |
2000 |
| a0205085 |
鯨 |
荒川法勝 |
風社 |
初版B裸本1970年500円A5判変形70頁 |
1500 |
| a0205023 |
詩歌粒々 |
安西均 |
飯塚書店 |
初版B帯1987年1500円四六判249頁 |
1000 |
| a0205024 |
晩夏光 |
安西均 |
花神社 |
初版B帯1991年2000円菊判変形87頁 |
1000 |
| a0205025 |
チェーホフの猟銃 |
安西均 |
花神社 |
初版B帯1988年2000円菊判変形87頁 |
1000 |
| a0205026 |
暗喩の夏 |
安西均 |
牧羊社 |
初版B帯昭和58年1100円A5判83頁 |
1200 |
| a0201080 |
上野をさまよって奥羽を透視する |
飯島耕一 |
集英社 |
初版B帯1980年1400円菊判122頁 |
1200 |
| a0205037 |
現代都市詩集 |
板橋詩人会議(東淵修、青木はるみ他) |
潮流出版社 |
初版B1971年700円B6判96頁 |
1200 |
| a0205059 |
神の礫 |
稲垣瑞雄 |
思潮社 |
初版B帯2000年2400円A5判125頁 |
1500 |
| a0205060 |
海亀に聴け |
稲垣瑞雄 |
思潮社 |
初版B帯1997年2500円A5判125頁 |
1500 |
| a0205061 |
音の絵 |
稲垣瑞雄 |
書肆山田 |
初版1刷B帯1994年2575円A5判変形189頁 |
1500 |
| a0205065 |
南極 |
犬塚尭 |
地球社 |
初版B献呈署名昭和43年800円A5判113頁 |
10000 |
| a0205040 |
墓碑銘と少女 |
岩下寿之 |
私家版 |
初版B昭和46年B6判48頁 |
2000 |
| a0212003 |
夜の蝉 |
後山光行 |
VAN書房 |
初版B昭和50年1000円A5判77頁 |
1500 |
| a0201048 |
告別 |
岡村二一 |
金剛出版 |
初版Bカバ傷み昭和44年700円A5判206頁 |
1000 |
| a0201062 |
食卓一期一会 |
長田弘 |
晶文社 |
重版B署名1990年1980円A5判198頁 |
2500 |
| a0125080 |
核詩集 1969年刊 |
核の会(萩原貢、原子修、河邨文一郎他) |
黄土社 |
初版B函昭和44年800円B5判185頁 |
1500 |
| a0201030 |
人間雑草 |
影山誠治 |
時間社 |
初版B献呈署名昭和29年100円四六判38頁 |
1800 |
| a0205043 |
この眠りの果実を |
片瀬博子 |
コルボオ詩話会 |
初版B天小口シミ昭和32年200円B6判75頁 |
3000 |
| a0205029 |
夜の国 |
金沢星子 |
現代詩工房 |
初版B献呈署名1968年500円B6判81頁 |
2800 |
| a0125073 |
北方沙漠 |
川田靖子 |
思潮社 |
初版B函献呈署名1971年1000円A5判66頁 |
1500 |
| a0205082 |
クリスタル・ゲージング |
川田靖子 |
青土社 |
初版B帯署名箋1983年1800円A5判81頁 |
1800 |
| a0205083 |
オーロラを見に |
川田靖子 |
思潮社 |
初版B献呈署名1974年1500円A5判94頁 |
1600 |
| a0205086 |
立っている青い子供 |
川田靖子 |
芸林書房 |
初版1刷A1989年1500円A5判62頁。同じ体裁のフランス語版1冊を付す |
2500 |
| a0205076 |
人間 |
川西健介 |
書肆ユリイカ |
初版Cシミヤケ識語献呈署名1955年200円A5判111頁 |
6500 |
| a0205039 |
針金の精神史 |
木村嘉長 |
日本未来派 |
初版C裸本表紙汚れ献呈署名1961年非売品B6判37頁 |
4000 |
| a0201044 |
詩集幻象 |
草野心平 |
筑摩書房 |
限定版(491/1000)A函帯昭和57年3400円菊判変型140頁 |
3000 |
| a0125075 |
はなやかな晩歌 |
草村美代 |
私家版 |
初版Cカバシミ汚れ昭和31年A5判190頁 |
1800 |
| a0205030 |
はるかな海 |
栗原敦 |
私家版 |
初版A献呈署名1977年B6判85頁 |
3000 |
| a0201036 |
第一詩集 |
小林五郎 |
新詩社 |
初版B裸本昭和6年1円50銭変形判149頁 |
25000 |
| a0205062 |
ロマンチックな愛の歌 |
斎藤仁男 |
昭森社 |
初版B裸本献呈署名昭和45年800円A5判135頁 |
1500 |
| a0205038 |
夏が終わるとき |
桜井琢巳 |
思潮社 |
初版B献呈署名1969年700円四六判80頁 |
2500 |
| a0205044 |
浮草 |
沢ゆき |
光風社 |
初版B1971年500円四六判69頁 |
1200 |
| a0205084 |
はにわの歌 |
下山嘉一郎 |
国文社 |
限定版B函献呈署名昭和46年800円A5判103頁 |
2000 |
| a0205031 |
事件の詰った夜 |
須藤伸一 |
VAN書房 |
初版B1980年500円A6判200頁 |
1500 |
| a0205027 |
望郷 |
高橋忠志 |
栄光出版社 |
初版B昭和47年500円B6判149頁 |
1500 |
| a0205036 |
山と沈黙 |
龍野咲人 |
弥生書房 |
初版Bカバシミ1976年900円四六判77頁 |
2000 |
| a0205046 |
未来への自画像 |
田中亀太郎 |
芦の世界社 |
初版Cカバヤケ献呈署名1966年300円B6判85頁 |
1500 |
| a0205073 |
ドルフィン詩集 |
谷部光司 |
因の会 |
限定版Dシミヤケ1954年非売品孔版印刷A5判23頁 |
2000 |
| a0205080 |
花盗人 |
鶴岡冬一 |
小壺天書房 |
初版B献呈署名昭和32年180円B6判77頁 |
2500 |
| a0212001 |
盛装 |
飛田紀子 |
書肆山田 |
初版1刷A帯2006年3500円A5判316頁 |
2500 |
| a0205033 |
なだれみち |
鳥見迅彦 |
創文社 |
初版B函ヤケ帯献呈署名1969年800円四六判249頁 |
3500 |
| a0212015 |
浮泛漂蕩 |
中村稔 |
思潮社 |
初版A帯1991年2800円変形判125頁 |
1500 |
| a0201045 |
国民詩 第一輯 |
中山省三郎編(河井酔名、佐藤惣之助、田中冬二、他多数) |
第一書房 |
初版C裸本昭和17年四六判303頁 |
3500 |
| a0205041 |
花と子どもたち |
羽生槇子 |
私家版 |
限定版B1973年700円B6判70頁。献呈者宛書簡箋1枚、シルク版画1枚 |
3000 |
| a0205075 |
癌詩集 |
濱村洋 |
因の会 |
限定版D破れ傷みヤケシミ昭和28年50円B6判14頁 |
800 |
| a0212002 |
再び詩 |
平清水孝昭 |
私家版 |
初版B献呈署名1973年非売品A5判93頁 |
2000 |
| a0205035 |
恩師からの手紙 |
平田好輝 |
エイト社 |
初版1刷B1995年1200円B6判193頁 |
1000 |
| a0205042 |
日を享けて |
平田好輝 |
ミュージックエイト |
初版Bカバシミ献呈署名1979年900円四六判150頁 |
1500 |
| (以上a0216追加) |
|
|
|
|
|
| a0112073 |
振動尺 |
青木健 |
書肆山田 |
初版1刷B献呈署名帯1983年1800円菊判変形87頁 |
1600 |
| a0106041 |
ベーゲット氏 |
阿部岩夫 |
思潮社 |
初版B帯1988年2000円A5判変形92頁 |
1200 |
| a0106047 |
もう一つの風景 |
粟田茂 |
VAN書房 |
初版B献呈署名1978年500円B6判変形104頁 |
1500 |
| a0122002 |
チェーホフの猟銃 |
安西均 |
花神社 |
初版A帯1988年2000円菊判変形87頁 |
1000 |
| a0106045 |
三本の線の関係 |
石出和 |
私家版 |
初版B函1983年B6判94頁。詩論を含む遺稿集 |
2000 |
| a0112031 |
成否不明 |
泉渓子 |
書肆青樹社 |
初版B帯1994年2000円A5判86頁 |
1000 |
| a0106044 |
ギリシャの夏 |
磯村英樹 |
VAN書房 |
初版B献呈署名1982年500円B6判変形91頁 |
1500 |
| a0112025 |
したたる太陽 |
磯村英樹 |
地球社 |
限定版B帯1963年400円A5判変形116頁 |
1500 |
| a0125051 |
花の崖 |
市多美子 |
セナクル・ド・パンポエジイ |
初版C裸本汚れ1953年100円四六判39頁 |
2500 |
| a0125036 |
記憶の遠ざかる正午 |
今津亘章 |
国文社 |
初版B函昭和52年3000円A5判196頁 |
1800 |
| a0122033 |
大岡信 天沢退二郎(現代詩論7) |
大岡信、天沢退二郎 |
晶文社 |
初版B1972年1200円四六判323頁 |
800 |
| a0112032 |
それから・それから |
小野静枝 |
らくだ詩社 |
限定版(300部)B昭和62年1500円A5判88頁 |
1000 |
| a0112040 |
風葬の夜 |
筧槙二 |
ワニ・プロダクション |
初版B1991年1200円A5判変形111頁 |
800 |
| a0112026 |
金井直の愛と詩の歌 |
金井直 |
弥生書房 |
初版B1971年580円四六判166頁 |
800 |
| a0106040 |
クリスタル・ゲージング |
川田靖子 |
青土社 |
初版B帯署名箋1983年1800円A5判81頁 |
1500 |
| a0112030 |
隠岐狂想曲 |
岸田美智子 |
白地社 |
初版B函帯1986年1800円A5判98頁 |
1000 |
| a0125031 |
魚 |
北一平 |
木犀書房 |
初版B函昭和43年1200円A5判153頁。序文・西脇順三郎。献呈者宛書簡箋1枚。 |
1500 |
| a0112024 |
時間37人集 |
北川冬彦、藤富保男、江頭彦造他 |
時間社 |
初版B昭和35年500円四六判166頁 |
1200 |
| a0106001 |
現代詩手帖 2月号 新鋭詩人特集 |
朝吹亮二、麻生知子、井坂洋子、ねじめ正一、松浦寿輝他 |
思潮社 |
初版B1980年780円A5判200頁 |
800 |
| a0125039 |
砂の笑い |
子森洋介 |
風格社 |
初版B裸本1968年450円A5判90頁 |
1500 |
| a0112035 |
微笑する月 |
最匠展子 |
思潮社 |
初版B帯1986年2000円A5判117頁 |
1200 |
| a0112034 |
日常と非日常のはざまにて |
佐久間隆史 |
沖積舎 |
初版B函昭和63年2000円A5判変形85頁 |
1200 |
| a0112039 |
音みな光り |
佐々木幹郎 |
思潮社 |
初版B帯1984年1800円A5判136頁 |
2000 |
| a0106048 |
沢木進詩集−地球の緑の丘(新鋭詩叢書) |
沢木進 |
白地社 |
初版A帯献呈署名箋1983年1000円四六判111頁 |
1200 |
| a0106046 |
詩は望郷する |
清水昶 |
小沢書店 |
初版B昭和60年2000円四六判312頁 |
1000 |
| a0125032 |
少年幻想曲 |
下山嘉一郎 |
無限 |
初版B函汚れ献呈署名1979年2000円A5判119頁 |
2000 |
| a0125038 |
鈴木亨詩集 |
鈴木亨 |
角川書店 |
初版A函昭和48年1000円A5判83頁 |
1800 |
| a0125029 |
湿地帯 |
関口恒四郎 |
落下傘詩の会 |
初版B裸本1976年A5判79頁 |
1500 |
| a0125042 |
落花紋章 |
相馬梅子 |
木犀書房 |
初版B函昭和48年1000円A5判100頁 |
1200 |
| a0112086 |
大航海時代 |
高坂彰 |
紫陽社 |
初版1刷B帯1990年1500円四六判294頁 |
1500 |
| a0125053 |
物 |
田中見乃瑠 |
母岸社 |
初版B1972年900円菊判変形117頁 |
1500 |
| a0112019 |
北川冬彦の世界 |
桜井勝美 |
宝文館出版 |
初版B函帯昭和59年1900円四六判256頁 |
1200 |
| a0122036 |
たとえて雪月花 |
辻井喬 |
青土社 |
初版B帯函少傷み1985年2200円A5判127頁 |
1200 |
| a0125045 |
炎える海へ |
手塚久子 |
セナクル・ド・パンポエジイ |
初版C献呈署名1952年100円小B6判29頁 |
3500 |
| a0125055 |
泥と花と太陽と |
中川友義 |
私家版(未来社発売) |
初版C函汚れ昭和28年180円B6判129頁 |
2000 |
| a0112027 |
連詩 長い手紙 |
西村宏一 |
すみなわ詩社 |
初版B1998年700円B6判48頁 |
1000 |
| a0125043 |
晩年叙情 |
野長瀬正夫 |
金の星社 |
初版B函署名箋昭和47年1500円A5判157頁。献呈者分銅惇作宛書簡箋1枚 |
2000 |
| a0125050 |
太鼓 |
早川勇 |
紅天社 |
初版Cカバ汚れ献呈署名昭和31年200円B6判52頁 |
2000 |
| a0125048 |
落陽神 |
原田奈翁雄 |
近藤嘉雄 |
初版B函シミ1957年300円B6判175頁 |
8000 |
| a0112038 |
大あくび |
藤富保男 |
思潮社 |
初版B帯1989年2200円A5判変形82頁 |
1200 |
| a0125049 |
善知鳥 |
槇皓志 |
吉井書房 |
重版Cカバ汚れ献呈署名昭和25年250円B6判227頁 |
1800 |
| a0125016 |
月渡る |
丸山薫 |
潮流社 |
限定版(244/300)B函署名昭和47年6800円A4判89頁 |
6500 |
| a0125030 |
北濤 |
宮崎健三 |
右文書院 |
初版B函献呈署名昭和44年900円A5判変形139頁 |
1800 |
| a0112067 |
無限 第27号 特集/村野四郎 |
村野四郎、西脇順三郎、草野心平、三好豊一郎他 |
政治公論社無限編集部 |
初版C昭和45年700円B5判112頁 |
1000 |
| a0125028 |
復活祭まえに |
山口ひとよ |
思潮社 |
初版B献呈署名昭和43年900円A5判112頁 |
2000 |
| a0125041 |
スケッチ31 |
渡辺力 |
SATYAの会 |
初版B裸本献呈署名箋1972年A5判84頁 |
1500 |
| (以上a 0202追加) |
|
|
|
|
|
| 91219011 |
渡世 |
荒川洋治 |
筑摩書房 |
重版B帯少痛み1998年1800円四六判121頁 |
1200 |
| 91223051 |
水駅 |
荒川洋治 |
書紀書林 |
新装版重版A帯1976年1700円四六判71頁 |
5000 |
| 91205056 |
生野幸吉詩集 1946-1964 |
生野幸吉 |
思潮社 |
初版B献呈署名1966年1000円菊判変形287頁 |
3000 |
| 91212072 |
飛蝗記 |
石原武 |
花神社 |
初版1刷A帯2004年2800円A5判174頁 |
1200 |
| 91212050 |
頂稜の散歩−重たくなった山靴の詩 |
市川貴一 |
山と渓谷社 |
初版B箱1997年2600円A5判変形255頁 |
1200 |
| 91205081 |
瀾滄江の通り雨 |
大江ひさこ |
紫陽社 |
初版A1990年1200円四六判65頁。献呈者宛書簡箋一枚 |
1000 |
| 91205082 |
黒マント 創刊号・第3号・第4号・第6号(計4冊) |
大江ひさこ |
私家版 |
初版B1991〜1993年計1350円B6判。献呈者宛書簡箋2枚 |
1800 |
| 91205083 |
少し遠くへ行く電車 |
大江ひさこ |
紫陽社 |
初版A帯1989年1000円四六判変形89頁 |
1000 |
| 91205084 |
いつかひばりになって |
大江ひさこ |
紫陽社 |
初版A帯1987年1200円四六判変形91頁 |
1000 |
| 91223076 |
民族の火箭(大東亜戦争詩集) |
大野勇二 |
日光書院 |
初版C裸本昭和17年1円B6判85頁 |
2000 |
| 91219067 |
古妖−岡崎清一郎詩集 |
岡崎清一郎 |
落合書店 |
限定版(300部)B箱昭和44年2500円A5判473頁 |
2000 |
| 91219068 |
譚その他−岡田兆功詩集 |
岡田兆功 |
審美社 |
初版A箱2000年非売品菊判197頁 |
2000 |
| 91219027 |
「タイム」と言って電信柱に放尿すると、夢 |
嵩文彦 |
雁書館 |
初版Bカバヤケ1983年2500円A5判126頁。挿画片山健 |
1200 |
| 91205043 |
薔薇色の夜の唄 |
金井直 |
坂の上書店 |
限定版(1500部)B函背ヤケ献呈署名1969年1000円A5判218頁 |
2000 |
| 91205044 |
帰郷 |
金井直 |
弥生書房 |
初版B函ヤケ献呈署名1970年850円A5判122頁 |
1500 |
| 91205045 |
無実の歌 |
金井直 |
弥生書房 |
初版B函帯献呈署名1962年600円A5判141頁 |
2000 |
| 91205057 |
Ego |
金井直 |
弥生書房 |
限定版(62/500)B函少傷み献呈署名1966年600円A5判63頁 |
2000 |
| 91212079 |
東京詩歌行脚 |
河井博信 |
沖積舎 |
初版B帯1988年2000円四六判135頁 |
1000 |
| 91205052 |
草野民平詩集 |
草野民平(草野心平編) |
青娥書房 |
限定版(491/1000)B函帯昭和46年1300円A5判96頁。編者・草野心平の献呈署名有り |
3000 |
| a0106001 |
現代詩手帖 2月号 新鋭詩人特集 |
朝吹亮二、麻生知子、井坂洋子、ねじめ正一、松浦寿輝他 |
思潮社 |
初版B1980年780円A5判200頁 |
800 |
| 91205038 |
冬の瞳冬の貌 |
清水和子 |
ゆりあ・ぺむぺる工房 |
初版B函署名1979年2000円B5判93頁 |
1200 |
| 91205041 |
血の歌 |
清水和子 |
笠間書院 |
初版B函シミ署名昭和51年1700円B5判135頁 |
1200 |
| 91223055 |
風文 |
宗左近 |
思潮社 |
初版A函1983年2200円A5判144頁 |
1200 |
| 91223057 |
続縄文 |
宗左近 |
思潮社 |
初版1刷A函帯1980年2400円A5判103頁 |
2000 |
| 91223064 |
断文 |
宗左近 |
思潮社 |
初版A帯1985年2000円菊判160頁 |
1200 |
| 91223063 |
蛍火 |
高内壮介 |
八坂書房 |
初版B函昭和60年2500円A5判変形165頁 |
1800 |
| 91223060 |
加那よ |
知念栄喜 |
沖積舎 |
初版A函昭和56年2400円A5判変形106頁 |
2000 |
| 91203068 |
詩の原型 |
星野徹 |
思潮社 |
初版B函少汚れ1967年780円四六判221頁 |
1200 |
| 91121079 |
間島パルチザンの歌−槙村浩詩集(増補改訂版) |
槙村浩(貴司山治、中沢啓作編) |
新日本出版社 |
改訂14刷1973年650円四六判203頁 |
1200 |
| 91201064 |
揺籃期−メッザ・ヴォーチェ |
松尾真由美 |
思潮社 |
初版A帯2002年2200円A5判109頁 |
1200 |
| 91205039 |
舞い男 |
松村由宇一 |
麦書房 |
限定版(131/300)B献呈署名箋1965年1200円B5判149頁 |
2000 |
| 91223061 |
薔薇贄 |
山口ひとよ |
母岩社 |
初版B函傷み1971年800円B5判変形77頁 |
1200 |
| (以上100112追加) |
|
|
|
|
|
| 91205042 |
小川富五郎詩集 |
小川富五郎 |
風書房 |
初版B函昭和54年2500円A5判301頁。献呈者宛記名有り、見返しの銀ペン風筆記体署名は印刷です |
2500 |
| 91205023 |
血曼陀羅 |
香川弘夫 |
?の会 |
初版B函1984年2000円菊判変形115頁 |
1000 |
| 91205037 |
蛞蝓 2−雌雄同体の詩 |
佐藤二郎、平野杏子画 |
思潮社 |
初版A函献呈署名1979年4800円変形判355頁 |
3000 |
| 91205035 |
詩集 愁 |
瀬木慎一 |
四季出版 |
限定版(158/680)A函署名落款昭和57年4700円B5判変形95頁 |
2800 |
| 91205053 |
こころ |
宗左近 |
昭森社 |
初版A函献呈署名昭和43年1000円A5判147頁 |
3500 |
| 91223018 |
詩集 |
竹友藻風 |
新潮社 |
初版B函昭和2年2円四六判272頁 |
7000 |
| 91201052 |
哀しい土器 |
谷口正子 |
詩学社 |
初版B帯背ヤケ献呈署名箋1990年2060円A5判113頁 |
2000 |
| 91205036 |
みやらび |
知念栄喜 |
仮面社 |
限定版(92/500)B函ヤケ献呈署名1969年1200円B5判変形81頁 |
6000 |
| 91212070 |
人指し指 |
中原道夫 |
土曜美術社出版販売 |
初版A帯2007年2500円A5判125頁 |
1000 |
| 91212071 |
ぶら下がり |
中原道夫 |
土曜美術社出版販売 |
初版A帯少破れ2001年定価不明A5判126頁 |
1000 |
| 91219030 |
農夫の旗 |
中村耕人 |
礫発行所 |
初版C1957年200円B6判108頁 |
1500 |
| 91223032 |
縄田林蔵詩集三部集(正・続・続々。計3冊) |
縄田林蔵 |
オリジン出版センター |
重初版B背ヤケ1977〜1980年計3000円A5判 |
2500 |
| 91201058 |
世界の天気 |
難波律郎 |
私家版 |
初版A函1995年2300円A5判77頁 |
1000 |
| 91201059 |
夏の光陰 |
西川敏之 |
沖積舎 |
初版A帯平成13年2000円A5判108頁 |
1000 |
| 91201044 |
狂気の涼しい種子 |
野村喜和夫 |
思潮社 |
初版B帯1999年3200円B5判変形147頁 |
2200 |
| 91219071 |
詩集 レッドロビン |
浜田昌子 |
本多企画 |
初版A帯2003年2000円A5判変形114頁 |
1000 |
| 91212049 |
原田種夫全詩集 |
原田種夫 |
原田種夫全詩集刊行会 |
初版B箱少汚れ昭和42年1000円A5判変形199頁 |
2000 |
| 91201047 |
hungerの森 |
日高てる |
昭森社 |
初版B函帯献呈署名箋1978年2600円B5判変形159頁 |
2000 |
| 91219070 |
浜辺のうた |
平岡敏夫 |
思潮社 |
初版Bカバ傷み帯2004年2200円A5判111頁 |
800 |
| 91125077 |
沈まぬ船 |
深尾須磨子 |
一條書房 |
初版B背ヤケ昭和18年1円60銭A5判101頁 |
20000 |
| 91201036 |
ラブホテルの大家族 |
藤井貞和 |
書肆山田 |
初版1刷B帯署名1981年2200円変形判83頁 |
3500 |
| 91201039 |
地名は地面へ帰れ |
藤井貞和 |
永井出版企画 |
初版B筒函シミ1972年1300円菊判変形82頁 |
6000 |
| 91212077 |
船方一詩集 |
船方一 |
船方一詩集刊行委員会 |
初版B帯昭和54年2000円四六判333頁 |
2500 |
| 91203034 |
(なおも心の) |
安田雅文 |
思潮社 |
初版A帯1999年2400円A5判変形125頁 |
1400 |
| 91205058 |
糾問者の惑いの唄 |
山本太郎 |
思潮社 |
初版B函献呈署名1967年1200円A5判292頁 |
3500 |
| 91203036 |
ヨブの耳 |
吉田修 |
七月堂 |
初版B函帯昭和54年1700円A5判83頁 |
1000 |
| 91223016 |
幸福論 |
吉田加南子 |
思潮社 |
初版A帯2005年3800円四六判379頁 |
1800 |
| 91201062 |
村 |
和田文雄 |
土曜美術社出版販売 |
初版A帯平成11年2000円A5判108頁 |
1000 |
| (以上100105追加) |
|
|
|
|
|