●詩集・訳詩集
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111105001 | 花冠−呉茂一訳詩集 | 呉茂一 | 紀伊國屋書店 | 初版B函1973年3500円A5判432頁 | 2000 |
| 111227106 | テド・ヒューズ詩集(世界現代詩文庫) | テド・ヒューズ(片瀬博子訳編) | 土曜美術社 | 初版B裸本1982年880円四六判160頁 | 500 |
| 111116048 | きのう おととい 遠い日に | 「基鼎(飯嶋武太郎訳) | 東京文芸館 | 初版A2005年2000円四六判186頁 | 1200 |
| 111209050 | ダウスン詩集3 | アーネスト・ダウスン(関川左木夫訳) | 大雅洞 | 普通版(13/200)Bカバヤケ見返し切取り昭和42年550円四六判114頁 | 2500 |
| 111125093 | 窓から見た夢−新編マンスフィールド詩集 | キャサリン・マンスフィールド(大八木敦彦訳・解説) | 舷燈社 | 初版A帯2000年1500円A5判130頁 | 1200 |
| 111227014 | クレール・けもの・戦争(ピポー叢書) | クロード・ロア(根岸良一、水谷清訳) | 国文社 | 限定版(300部)B1959年200円四六判変形128頁 | 2500 |
| 111209014 | ウンガレッティ全詩集 | ジュゼッペ・ウンガレッティ(河島英昭訳) | 筑摩書房 | 初版B函帯1988年5800円A5判516頁 | 8000 |
| 111209051 | 詩と現実−ディラン・トマス詩論集 | ディラン・トマス(松浦直巳訳) | 国文社 | 初版B1965年500円四六判変形186頁 | 2500 |
| 111213038 | プーシキン詩抄 | プーシキン(上田進訳) | ナウカ社 | 重版C昭和11年1円30銭四六判変型224頁 | 3000 |
| 111105019 | 画家と音楽家たちの肖像−プルースト詩集 | マルセル・プルースト(窪田般彌訳) | コーベブックス | 限定版B1974年1300円変形判25頁 | 2500 |
| 111116081 | 果樹園 | リルケ(片山敏彦訳) | 人文書院 | 初版C函擦れ昭和27年270円四六判166頁 | 800 |
| 20105040 | ヘリック詩鈔 | ロバート・ヘリック(森亮訳) | 槐書房(池田書店発売) | 初版B昭和57年1800円四六判226頁。地にマジック線あり | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111023037 | ドイツの名詩名句鑑賞 | 高橋健二 | 郁文堂 | 初版B帯1991年2400円A5判134頁 | 1200 |
| 110916041 | 冬の共和国 | 梁性佑(姜舜訳) | 皓星社 | 初版B帯カバ傷み1978年1000円四六判189頁 | 800 |
| 111008042 | デュブーシェ詩集 1950-1979 | アンドレ・デュブーシェ(吉田加南子訳) | 思潮社 | 初版B帯1988年2400円A5判変形184頁。プラ裸本 | 2000 |
| 110916063 | ロートレアモン全集 | イジドール・デュカス(石井洋二郎訳) | 筑摩書房 | 初版A函2001年9500円A5判672頁 | 4800 |
| 111008053 | スペンサー詩集 | エドマンド・スペンサー(福田昇八訳) | 筑摩書房 | 初版A函帯2000年9000円A5判395頁 | 4000 |
| 111008064 | 愛の呼びかけ | エリカ・ミテラー(鈴木俊訳) | 私家版 | 初版B署名箋1980年頒価不明B6判147頁 | 1800 |
| 110921092 | 誕生日の手紙 | テッド・ヒューズ(野中美弥子訳) | 書肆青樹社 | 初版A帯2003年2600円A5判変形216頁 | 1400 |
| 111008054 | ブレヒト愛の詩集 | ベルトルト・ブレヒト(野村修訳) | 晶文社 | 初版A函帯1984年2500円四六判333頁 | 1200 |
| 111023036 | ボオドレエル全詩集 悪の華/巴里の憂鬱 | ボオドレエル(齋藤磯雄訳) | 東京創元社 | 初版B函昭和54年6700円A5判661頁 | 4500 |
| 111023044 | マリー・ノエル詩集 | マリー・ノエル(田口啓子編訳) | 小沢書店 | 初版B1995年1400円四六判変型203頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110812096 | 詩論 英米の現代詩 | 川口敏男 | 宝文館出版 | 限定版(300部)A函昭和62年3500円四六判347頁 | 2000 |
| 110712075 | 言葉の遺跡 | 趙炳華 | 世界詩人会議韓国委員会 | 初版B献呈署名1987年A5判45頁 | 2000 |
| 110721024 | 現代詩手帖 3月号 増頁特集/マザー・グース−狂気の伝承 | 谷川俊太郎、長谷川四郎、関根弘、加藤郁乎他 | 思潮社 | 初版B1976年780円A5判246頁 | 800 |
| 110712036 | チョンタルの詩−メキシコ・インディオ古謡 | 荻田政之助、高野太郎編 | 誠文堂新光社 | 初版B帯1981年1800円A5判変型242頁。高野の献呈署名有り | 1200 |
| 110705067 | ハウスマン全詩集 | A・E・ハウスマン(星谷剛一訳) | 垂水書房 | 初版B函1965年900円B5判257頁 | 1600 |
| 110728014 | ヴァレリー全集 1 詩集 | ヴァレリー(鈴木信太郎他訳) | 筑摩書房 | 新装版重版B函月報1973年1900円A5判514頁 | 1200 |
| 110712002 | エリュアール詩集 | エリュアール(嶋岡晨訳編) | 飯塚書店 | 初版B函1964年480円四六判187頁 | 800 |
| 110712033 | サン=ジョン・ぺルス詩集 | サン=ジョン・ぺルス(多田智満子訳) | 思潮社 | 初版B帯1975年1200円四六判48頁 | 2500 |
| 110705059 | コクトオ詩集 | ジャン・コクトオ(堀口大學訳、ロジェ・ランス解説、アンリ・パリソ編) | 創元社 | 初版C昭和26年220円B6判339頁 | 1200 |
| 110728004 | ジャン・フォラン(セリ・ポエティック10) | ジャン・フォラン、アンドレ・ドーテル編(有田忠郎訳) | 思潮社 | 初版C裸本1971年600円四六判222頁 | 800 |
| 110707010 | ルナアル詞華集 | ジュール・ルナアル(内藤濯訳) | グラフ社 | 初版A帯平成15年1333円B6判174頁 | 1000 |
| 110712015 | マラルメ 詩と散文 | ステファヌ・マラルメ(松室三郎訳) | 筑摩書房 | 初版A帯1987年1700円四六判230頁 | 1800 |
| 110725084 | ビリティスの恋歌 | ピエール・ルイス(吉原幸子訳)、東逸子絵 | パルコ出版 | 初版B帯1982年4500円B4判変形165頁 | 2800 |
| 110712003 | ピエール・ルヴェルディ(セリ・ポエティック2) | ピエール・ルヴェルディ(ジャン・ルスロ&ミッシェル・マノル編、高橋彦明訳) | 思潮社 | 初版B帯1969年600円四六判231頁 | 1200 |
| 110705032 | 地獄の連環 | フスト=ホルヘ・パドロン(有馬敲訳) | 澪標 | 初版A帯2001年1600円四六判126頁 | 1200 |
| 110728051 | ルイス・キャロル詩集−不思議の国の言葉たち | ルイス・キャロル(高橋康也、沢崎順之助訳) | 筑摩書房 | 重版A函帯1988年2400円A5判386頁 | 1200 |
| 110712027 | 名詩名譯 | 日夏耿之介、鈴木信太郎他鑑選(オシアン、シェイクスピア、ブレイク、キイツ、ブラウニング他) | 創元社 | 重版B背ヤケ昭和48年550円四六判342頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110324060 | 金芝河作品集 2 | 金芝河(井出愚樹訳) | 青木書店 | 重版B帯背ヤケ1975年950円B6判変型318頁 | 1300 |
| 110324005 | 動物詩集 | アポリネール(窪田般彌訳、山本容子絵) | 評論社 | 初版A1991年1300円変形判 | 1500 |
| 110321009 | ミュージック・ポエトリー | チック・コリア(白石かずこ訳) | スイング・ジャーナル社 | 初版B函昭和57年1800円変型判111頁 | 3000 |
| 110421102 | 迫る光−パウル・ツェラン詩集 | パウル・ツェラン(飯吉光夫訳) | 思潮社 | 初版B函1972年1800円B5判変型158頁 | 6000 |
| 110405031 | 完訳 エヴゲーニイ・オネーギン | プーシキン(小澤政雄訳) | 群像社 | 初版A1998年3090円A5判335頁 | 2000 |
| 110516088 | 人生摘要−英米現代詩集 | 衣更着信訳(カール・シャピロ、ピーター・ブレーク、フレデリック・ブロコッシュ、ロレンス・ダレル他) | 書肆季節社 | 初版B1983年2500円四六判165頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 1s0114061 | イェンアンからペィチンえ−中国抵抗詩集 | 世界抵抗詩刊行会編 | 大月書店 | 初版Cヤケシミ1951年170円四六判213頁 | 1500 |
| 101225021 | D・H・ロレンス詩集 5 三色すみれ・いらくさ | D・H・ロレンス(福田陸太郎他訳) | 国文社 | 初版B函1969年1200円四六判428頁 | 2500 |
| 1s0118029 | 詩の原理−E・A・ポウ詩論集 | E・A・ポウ(前川祐一、工藤昭雄訳) | 国文社 | 重版B1972年600円四六判158頁 | 2000 |
| 110203048 | プリュームという男 | アンリ・ミショー(小海永二訳) | 書肆ユリイカ | 初版Bカバ少傷み1959年450円A5判131頁 | 4800 |
| 110303016 | 動物詩集−又はオルフェ様の供揃い | ギヨーム・アポリネール(堀口大學訳) | 求龍堂 | 重版B函1980年2300円A4判変型89頁。挿絵ラウル・デュフィー | 1500 |
| 1s0118019 | 武器を理解せよ傷を理解せよ−スペイン内戦に殉じた若き天才詩人ジョン・コーンフォードの詩・評論・書簡集 | ジョン・コーンフォード(ガラッシ編、小野協一訳) | 未来社 | 初版B1983年3000円A5判311頁 | 1600 |
| 110205081 | 酔人あざみを見る−ヒュー・マクダーミッド詩集 | ヒュー・マクダーミッド(大竹勝訳) | 荒地出版社 | 初版B帯昭和56年3500円A5判221頁 | 2000 |
| 110303029 | 巴里の憂鬱 | ボオドレール(高橋広江訳) | 思索社 | 重版C1949年150円四六判256頁 | 1800 |
| 110303028 | 果樹園 | リルケ(堀口大学訳) | 角川書店 | 初版C帯昭和28年180円四六判164頁 | 1500 |
| 1s0114066 | リルケ詩集 薔薇 | リルケ(堀辰雄、富士川英郎、山崎榮治訳) | 人文書院 | 初版B函背ヤケ昭和28年300円四六判191頁 | 1500 |
| 110226006 | 詩人たち | レオ・フェレ(窪田般彌訳) | アール・ヴィヴァン | 初版A1987年A4判変型141頁 | 3500 |
| 1s0125076 | かささぎの啼く村 | 金良植(森田進訳) | 花神社 | 初版B1988年1500円A5判93頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 101221001 | アジア現代詩集 第4集 | アジア現代詩集編集委員会編 | 花神社 | 初版A1988年3000円B5版362頁 | 1500 |
| 101203057 | 農舞(現代韓国詩選1) | 申庚林(姜舜訳) | 梨花書房 | 初版B函1977年2000円A5判211頁 | 1200 |
| 101201035 | アメリカ−その他の旅 | 諏訪優 | NOVAKAST PRESS | 初版B1973年500円B6判変型97頁 | 3000 |
| 101205062 | 異邦の薫り | 福永武彦 | 新潮社 | 初版B函帯昭和54年1800Z A5判変型237頁 | 1000 |
| 101201074 | 夜の拒否(ピポー叢書) | H・リード(和田徹三訳) | 国文社 | 初版B1962年450円四六判変型154頁 | 2000 |
| 101201048 | 破滅を終らせるために−ギンズバーグのことば | アレン・ギンズバーグ(諏訪優編) | 思潮社 | 初版A函1971年1000円四六判218頁 | 3000 |
| 101205099 | マルクス全詩集 | カール・マルクス(井上正蔵他訳) | 大月書店 | 初版A函帯1983年8000円菊判421頁 | 4200 |
| 101123069 | トロイルス | ジェフリー・チョーサー(岡三郎訳・解説) | 国文社 | 初版B帯2005年6000円四六判584頁 | 4500 |
| 101221049 | 詞華集(フランス世紀末文学叢書13) | ポール・ヴェルレーヌ、シャルル・クロ、ジュール・ラファルグ、ジェルマン・ヌーヴォー他(井上輝夫他編訳) | 国書刊行会 | 初版B帯函月報1985年3000円四六判360頁 | 1500 |
| 101205005 | リチャード・ブローティガン詩集 突然訪れた天使の日 | リチャード・ブローティガン(中上哲夫訳) | 思潮社 | 新装版重版A1999年1748円四六判108頁 | 1000 |
| 101221013 | ロシア詩集(ロシア・ソビエト文学全集35) | レールモントフ他(谷耕平訳) | 平凡社 | 初版C帯函ヤケシミ月報昭和41年330円四六判366頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 101102091 | 黒人文学全集 12 詩・民謡・民話 | 木島始、皆河宗一編 | 早川書房 | 重版B函昭和43年570円B6判変型334頁 | 1000 |
| 101102018 | 現代詩の実験 | C・M・パウラ(大熊栄訳) | みすず書房 | 初版B函帯1981年3200円四六判386頁(函背ヤケ) | 1500 |
| 101102012 | 季刊詩誌 無限 第6号 特集/ジュール・シュペルヴイエル | J・シュペルヴィエル、嶋岡晨、橋川文三他 | 政治公論社 | 初版C表紙疲れ昭和35年250円B5判168頁 | 800 |
| 101102033 | ギュビィック詩集(世界詩人選集1) | ギュビィック(大島博光訳) | 飯塚書店 | 初版B函1970年750円四六判206頁 | 1500 |
| 100925032 | 倒影集−イギリス現代詩抄 | トマス・ハーディ、W・B・イェーツ他(加島祥造訳) | 書肆山田 | 初版A1993年3605円菊判変形239頁 | 1500 |
| 100918096 | バベル | パティ・スミス(山形浩生、中上哲夫、梅沢葉子訳) | 思潮社 | 初版B帯1994年2600円四六判318頁 | 1200 |
| 100929017 | 本邦初訳 プーシキン詩集 | プーシキン(草鹿外吉他訳) | 青磁社 | 初版A函帯1990年2500円A5判339頁 | 1200 |
| 101027049 | ブレヒト詩論集 | ベルトルト・ブレヒト(岩淵達治訳) | 現代思潮社 | 初版B函擦れ1965年600円四六判246頁 | 800 |
| 101102023 | 戦後フランス詩集 | ルイ・アラゴン、ギルヴィック、シャルル・ドブジンスキー他(高村智訳編) | 思潮社 | 初版B1968年880円四六判269頁 | 800 |
| 101027013 | 世界文学全集 35 現代詩集 | ロバート・ロウエル、ジョン・ペリオン、セオドー・レトキ、ルイ・シンプソン他(篠田一士他訳) | 集英社 | 初版B函月報昭和43年520頁 | 1200 |
| 100918093 | 北島(ペイタオ)詩集 | 北島(ペイタオ)(是永駿編訳) | 書肆山田 | 初版A帯2009年4500円四六判401頁 | 2800 |
| 100918094 | 戈麦詩集 | 戈麦(ゴーマイ)(是永駿訳) | 書肆山田 | 初版A帯2000年2500円四六判206頁 | 1500 |
| 100918095 | 芒克(マンク)詩集 | 芒克(マンク)(是永駿訳) | 書肆山田 | 初版B帯1990年3600円菊判変型292頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100807064 | 世界童謡集(世界少年少女文学全集32) | 西条八十、三好達治、神西清、与田準一、野上彰編 | 創元社 | 初版B函ヤケ昭和30年380円菊判313頁 | 2500 |
| 100729051 | 仏蘭西詩集(正続2冊) | 菱山修三編 | 青磁社 | 初版C函背ヤケ昭和18年A5判 | 4500 |
| 100719084 | 時間のない時間 | 芒克(是永駿訳) | 書肆山田 | 初版B帯1991年1800円四六判変形147頁 | 1500 |
| 100821024 | メーリケ詩集 | E・メーリケ(森孝明訳) | 三修社 | 初版A函1993年3800円四六判301頁 | 2000 |
| 100807070 | ロルカ詩集 | F・ガルシア・ロルカ(長谷川四郎訳) | みすず書房 | 重版B1985年1200円四六判148頁 | 800 |
| 100618004 | 白い雪が降る | エフトゥシェンコ(草鹿外吉訳編) | 毎日新聞社 | 初版B昭和49年900円四六判218頁 | 1200 |
| 100729007 | クルーラの黄昏−ジュディス・ライト詩集 | ジュディス・ライト(酒井信雄、M・マッキニー訳) | 審美社 | 初版B1997年1700円四六判189頁 | 1000 |
| 100729006 | 消失−ポール・オースター詩集 | ポール・オースター(飯野友幸訳) | 思潮社 | 初版B帯1992年2200円四六判217頁 | 1000 |
| 100629020 | マリアの生涯(R・M・リルケ詩集) | リルケ(塚越敏訳) | 国文社 | 初版B1986年1648円四六判139頁 | 1200 |
| 100629021 | C・W伯の遺稿より(リルケ詩集) | リルケ(塚越敏訳) | 国文社 | 初版B1973年824円四六判125頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100531085 | 古英詩大観−頭韻詩の手法による | 羽染竹一編訳 | 原書房 | 初版A函1985年8000円A5判615頁 | 4000 |
| 100612065 | 荒地・ゲロンチョン | T・S・エリオット(福田陸太郎他注解) | 大修館書店 | 増補版重版B函1973年1000円四六判150頁 | 2000 |
| 100612063 | T・S・エリオット詩論集(ピポー叢書) | T・S・エリオット(星野徹、中岡洋訳) | 国文社 | 初版Bカバ少傷み天埃ヤケ1967年680円四六判260頁 | 1000 |
| 100531086 | イェイツ詩集 | W・B・イェイツ(尾島庄太郎訳) | 北星堂書店 | 増補改訂版B函ヤケ少傷み昭和45年850円四六判371頁 | 1800 |
| 100612010 | ジプシー詩集 | ガルシア・ロルカ(長谷川四郎訳) | 創樹社 | 初版B函1973年2800円B5判変型137頁 | 4500 |
| 100612031 | ディラン・トマス全詩集 | ディラン・トマス(田中清太郎、羽矢謙一訳) | 国文社 | 初版B函1967年1200円四六判403頁 | 2000 |
| 100531090 | 十九世紀英米詩論集 | ブレイク、ワーズワス、コウルリッヂ、ハズリット、ピーコック他(岡地嶺訳) | 文修堂 | 初版B帯函背ヤケ昭和44年1600円A5判717頁 | 2000 |
| 100531091 | 詩學敍説 | ポール・ヴァレリー(河盛好蔵訳) | 小山書店 | 初版C函ヤケ昭和13年1円50銭A5判114頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100325077 | 毬果 | 崔賢錫 | 花神社 | 初版A函2006年2000円A5判300頁。日本語、朝鮮語、英語の3言語併載 | 1000 |
| 100312027 | 訳詩集 風の菩提樹 | 関泰祐 | 郁文堂 | 初版B函帯1981年2500円B5判変形161頁 | 1500 |
| 100325065 | 野口米次郎英詩選集 | 野口米次郎 | アルス | 重版Cヤケ大正13年1円50銭四六判232頁 | 2000 |
| 100325069 | 李漢稷詩集 | 李漢稷(田中明訳) | 昭森社 | 初版B函1979年2000円A5判198頁 | 4000 |
| 100514070 | 詩の原理(ポウ詩論集1) | E・A・ポウ(前川祐一、工藤昭雄訳) | 国文社 | 重版B1967年450円四六判変型158頁 | 2500 |
| 100531010 | アメリカの没落 | アレン・ギンズバーグ(富山英俊訳) | 思潮社 | 初版B帯1989年1980円A5判変形190頁 | 1200 |
| 100531073 | 消えた微光 | エズラ・パウンド(小野正和、岩原康夫訳) | 書肆山田 | 初版B帯1987年2500円菊判変型213頁 | 2500 |
| 100531074 | 悪の華 | ボードレール(安藤元雄訳) | 集英社 | 初版B函帯1983年3500円A5判349頁 | 2000 |
| 100521005 | 墳墓 | ロオデンバッハ(矢野峰人訳) | 人間の星社 | 限定版B夫婦函署名落款昭和58年A4判変形31頁。別冊あり | 12000 |
| 100415032 | いまこそ詩人よ−韓国17人新作詩集 | 申庚林、李時英編(辛英尚訳) | 青木書店 | 初版B1984年1500円A5判変形205頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100226076 | 続 中国新世代詩人アンソロジー | 田原編(竹内新訳) | 詩学社 | 初版A帯2006年1500円A5判99頁 | 1000 |
| 100305081 | ブラックアフリカ現代詩選 | 登坂雅志訳編(レオポルド・セダール・サンゴール、ベルナール・B・ダディエ、デニス・ブルートゥス、ウォレ・ショインカ、ムカラ・カディマ・ジュジ) | 花神社 | 初版1刷B1992年2300円A5判変形131頁 | 1500 |
| 91219033 | ゲーテ詩集 | ゲーテ(高橋健二訳) | 新潮社 | 初版C帯昭和28年240円四六判311頁 | 800 |
| a0106031 | 散文詩 | ツルゲーネフ(中山省三郎訳) | 第一書房 | 初版Cカバ傷み昭和17年四六判230頁 | 2000 |
| a0125062 | ソヰエートロシア詩選 | デミヤン・ペードヌヰ、ガスチョフ、サドフイエフ、アールスキイ他(黒田辰男、村田春海訳編) | マルクス書房 | 重版C裸本昭和5年70銭四六判168頁 | 2800 |
| 91219040 | 死んだ少女(決定版) | ナジム・ヒクメット(峰俊夫訳) | 国文社 | 初版B帯カバ傷み1958年200円四六判238頁 | 2500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90822028 | 魔法の国にて | H・ミショー(小海永二訳) | 青土社 | 初版B帯天小口シミ昭和51年1600円菊判165頁 | 2000 |
| 90223012 | ブルトン詩集 | アンドレ・ブルトン(稲田三吉、笹本孝訳) | 思潮社 | 重版B帯1979年1200円四六判261頁 | 800 |
| 90624022 | 焔の女−ルイーズ・ラベの詩と生涯 | ルイーズ・ラベ、沓掛良彦 | 風の薔薇 | 初版A帯1988年2500円A5判203頁 | 1800 |
| 91205049 | 鳥たちの議会 | G・チョーサー(田中幸穂訳) | 英宝社 | 初版A2004年1800円四六判161頁。付録・D・S・ブルーワ《鳥たちの議会》解説を収録 | 1000 |
| 91025055 | ベッヒャー詩集 | J・R・ベッヒャー(神崎巌訳編) | 飯塚書店 | 初版B函1973年580円四六判189頁 | 1000 |
| 90822005 | 世界名詩集1 ダン(唄とソネット)/ブレイク(経験の歌/天国と地獄との結婚) | J・ダン、W・ブレイク(篠田一士、土井光知他訳) | 平凡社 | 初版B函昭和44年600円菊判228頁 | 1500 |
| 91203037 | クワジーモド詩集 | S・クワジーモド(井出正隆訳) | 思潮社 | 初版B帯1992年2800円A5判135頁。藤富保男の窪田般彌宛のメモ書き1葉 | 2000 |
| 91205074 | イエイツ詩選 | W・B・イエイツ(山宮允編著) | 吾妻書房 | 初版B箱ヤケ昭和30年680円A5判233頁 | 1800 |
| 90822002 | 世界名詩集3 イェイツ(薔薇/葦間の風)/ロレンス(最後の詩集) | W・B・イェイツ、D・H・ロレンス(尾島庄太郎、安藤一郎訳) | 平凡社 | 初版B函昭和44年600円菊判228頁 | 1500 |
| 91121082 | 世界文学全集 66 世界名詩集 | コールリッジ、ランボオ、マヤコフスキー、ベン他(篠田一士編) | 筑摩書房 | 初版1刷B函昭和44年490円四六判456頁 | 1000 |
| 90715072 | シモーヌ・ヴェイユ詩集 | シモーヌ・ヴェイユ(小海永二訳) | 青土社 | 初版B昭和46年780円変形判73頁 | 2500 |
| 91025054 | トマス・ハーディ詩集 | トマス・ハーディ(古川隆夫訳) | 桐原書店 | 重版B1983年3200円B6判445頁 | 1200 |
| 91121042 | だれにロシアは住みよいか | ネクラーソフ(大原恒一訳) | 邑書林 | 初版B帯1996年3000円四六判340頁 | 1200 |
| 90514043 | フランソワ・ヴィヨン(世界の詩1) | フランソワ・ヴィヨン、佐藤輝夫、窪田般彌、高田勇他 | 思潮社 | 初版B1981年1009円A5判253頁 | 800 |
| 90929066 | ベヅィミョンスキー詩集(サヴエート詩人選集第一巻) | ベヅィミョンスキー(尾瀬敬止訳) | 素人社書屋 | 初版C函濡れ跡1929年四六判167頁 | 3500 |
| 90603089 | 世界名詩集21 ポー/ホイットマン(鴉その他の詩/草の葉) | ポー、ホイットマン(島田謹二、長沼重隆訳) | 平凡社 | 初版A函昭和44年600円菊判335頁 | 1000 |
| 90912061 | 晴れよう時 1956〜1959−ボリース・パステルナーク詩集 | ボリース・パステルナーク(工藤正廣訳解説) | 未知谷 | 初版A帯2004年2000円四六判184頁 | 1200 |
| 90501083 | マラルメ詩集 | マラルメ(加藤美雄訳) | 昭森社 | 重版B函少傷み196年1000円A5判276頁 | 2500 |
| 91015048 | 近代英詩選(普及版) | ロセツテイ他(平田禿木訳) | アルス | 初版Cカバヤケ傷み昭和3年75銭四六判 | 2000 |
| 90616012 | ワーズワース詩集(世界の詩37) | ワーズワース(前川俊一訳) | 弥生書房 | 重版B函昭和58年800円四六判変形165頁 | 800 |
| 80717033 | 現代詩の実験 | C・M・パウラ(大熊栄訳) | みすず書房 | 初版B函帯1981年3200円四六判386頁(函背ヤケ) | 2000 |
| 80726093 | 倒影集−イギリス現代詩抄 | トマス・ハーディ、W・B・イェーツ他(加島祥造訳) | 書肆山田 | 初版A1993年3605円菊判変形239頁 | 1500 |
| 90530026 | 炎のカルテ | オキ・サナイ | 私家版 | 初版B1956年謄写印刷新書判48頁。扉に献呈者宛肉筆詩稿 | 1500 |