【詩歌】

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80301017 野良に叫ぶ−渋谷定輔詩集(普及版) 渋谷定輔 勁草書房 初版B帯1977年1200円四六判260頁 1000
80210004 夕陽に赤い帆 清水哲男 思潮社 重版B帯1994年2400円A5判変形120頁 1400
80210059 ボブ・ディランの干物 清水鱗造 開扇堂 初版A2001年1200円A5判198頁 1000
80217052 冬の瞳冬の貌 清水和子 ゆりあ・ぺむぺる工房 初版B箱1979年2000円B5判95頁 1500
80217040 ラプソディ 白石公子 思潮社 初版B1982年1500円四六判147頁。付録冊子16頁(北村太郎、宗左近執筆) 1200
80217031 一九七九年詩集 菅沼瞭子 コスモス社 初版B1979年2000円小B六判69頁 1000
80210065 関根隆の詩とエッセイ 関根隆 潮流社 初版A箱帯(帯文・大西巨人)1999年5000円B5判変形2冊組 3000
80210057 おやじは山を下れるか? 高岡淳四 思潮社 初版B帯1999年2000円A5判84頁 1500
80217030 細濁り 田中順三 本多企画 初版B帯背ヤケ1995年2000円A5判124頁 1000
80217034 伝承の野を越えて 田中国男 晴文社 初版B1979年1500円四六判189頁 1000
80119038 歌の本 谷川俊太郎 講談社 初版A2006年1400円四六判変形182頁 1500
80114036 谷川雁詩集 谷川雁 国文社 改装版重版B函1971年600円四六判147頁 1500
71225099 笑い月 粒来哲蔵 書肆山田 初版A函1994年3605円A4判変形120頁 2500
80108051 日本解放詩集 壺井繁治、遠地輝武編 飯塚書店 初版Cカバ欠昭和25年250円四六判346頁 1000
80114092 地獄篇 寺山修司 思潮社 重版B帯1986年1545円A5判変形191頁 1500
80116020 寺山修司全詩歌句 寺山修司 沖積舎 初版B帯1986年7800円A5判806頁 8000
80114087 日本童謡集−「青い眼の人形」から「唐獅子牡丹」まで 寺山修司編 光文社 重版Bカバ少傷み昭和48年400円新書判292頁 1200
80116006 旅の詩集−人生という長旅の時刻表 寺山修司編 光文社 初版B昭和48年430円新書判234頁 1200
80114090 マザー・グース 寺山修司訳、アーサー・ラッカム絵 新書館 重版B1989年1650円A5判変形175頁 4500
80122055 夜の人工の木 豊原清明 青土社 初版B1996年1200円変形判101頁 1000
71227075 語彙集 中江俊夫 思潮社 初版B函1972年4800円変形判351頁 3800
71225029 暴徒甘受 永島卓 構造社 初版B1970年1000円B5判97頁 2000
80111007 詩集 計画 長田大生 暁星出版 初版B1968年700円A5判131頁 1500
80113028 私の空間 中野妙子 現代詩工房 初版B昭和42年500円四六判71頁 1000
80207020 中村雨紅詩謡集 中村雨紅 中村雨紅詩謡集刊行委員会 初版B函帯昭和46年1200円A5判209頁 2000
80122014 水の発芽 成田敦 土曜美術社出版販売 初版B署名箋1992年1900円A5判変形96頁 1200
80217037 伏流水(21世紀詩人叢書) なんば・みちこ 土曜美術社出版販売 初版B帯1992年1900円A5判変形100頁 1200
80210033 抵抗と表現−社会派の詩人たち 西杉夫 海燕書房 初版B帯1992年2500円四六判282頁 1800
80227006 瓶・卵・箱など 西田吉孝 沖積舎 初版B昭和55年1300円四六判73頁 1000
80227045 詩集 ふ ねじめ正一 櫓人出版会 重版B帯署名1981年1600円A5判77頁 6000
80113053 特性のない陽のもとに 野村喜和夫 思潮社 初版B函帯署名1993年2600円A5判123頁 2500
80113022 狩人抄 萩原実 詩洋社 初版B1975年1000円A5判198頁 4800
80122028 詩林逍遙 長谷川泉 西片文庫 初版A平成13年非売品A5判38頁 1500
80217053 不惑彷徨 長谷川泉 書肆ユリイカ 初版B1960年300円A5判45頁 3000
80207046 定本 髄 原光 原光 初版B函署名箋1984年A5判208頁 1500
80210043 仏蘭西詩集(正続2冊) 菱山修三編 青磁社 初版C函背ヤケ昭和18年A5判 5800
80210001 その目を閉じることができない 日高てる 昭森社 初版B函帯昭和52年1800円四六判173頁 1500
80105084 エヴァの家族 平井照敏 思潮社 初版Cカバ欠昭和34年300円B6判96頁 1500
80301009 異界の冒険者たち−近・現代詩異界読本 平居謙 朝文社 初版B帯1992年2800円四六判357頁 1400
80222030 若い整骨師の肖像 平出隆 小沢書店 初版A函帯昭和59年2000円四六判105頁 1500
80227038 名前を呼ぶ 福田和夫 深夜叢書社 初版B帯1977年1600円四六判33頁 1000
80131007 舟越道子詩集 舟越道子 角川書店 初版B帯平成12年1800円A5判163頁 1300
80111026 詩集 PERSONAE 星野徹 国文社 初版B函ヤケ昭和45年700円A5判変形102頁 1500
80108094 山巓の気 堀口大学 生活社 初版B昭和20年B6判32頁 1000
71227030 赤い貝殻 前田嘉代子 花神社 初版A1994年1800円四六判69頁 1000
80222029 鳥の計画 松浦寿輝 思潮社 初版A帯1993年2000円四六判変形158頁 1400
80227008 松岡隆夫 檸檬社 初版B昭和55年2000円四六判189頁。献呈者宛書簡箋1枚 1500
80118016 死者の門 松岡寛 昭森社 初版B献呈署名1959年300円四六判123頁 2000
80122032 佇むひとの 松下のりを 銅林社 初版A1999年2300円A5判変形141頁 1000
80112058 鳥の夢 松永伍一、脇田和絵 玲風書房 初版A松永署名1998年2400円変形判 2000
80227040 敗戦詩抄 八十島四郎 ブラザー写真製版工業 初版B1975年2000円四六判205頁 1200
80307025 暴風前夜 吉岡良一 工房P 初版B1979年1500円四六判94頁 1000
(以上080311追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80118053 まど・みちお童謡集 まどみちお 弥生書房 初版Bカバ少破れ署名昭和52年680円四六判変形94頁 2000
80108054 時間のない時間 芒克(是永駿訳) 書肆山田 初版B帯1991年1800円四六判変形147頁 1500
80105101 わがキディ・ランド 三木卓 思潮社 初版B1970年1500円変形判184頁 1200
71224111 僕自身について 水口洋治 竹林館 重版B昭和63年1200円A5判113頁 1200
80122024 女うた男うた 道浦母都子、坪内稔典 リブロポート 初版B帯1991年1545円菊判変形167頁 1000
80113060 白昼 三井葉子 龍詩社 初版B室生朝子宛献呈署名1964年500円A5判51頁 2800
80122021 鳥の半分 宮沢肇 土曜美術社 初版B帯背ヤケ1991年2060円A5判92頁 1000
80105026 複雑性の海 宮田恭子 思潮社 初版A帯1996年2730円A5判95頁 1600
80122006 測量船(増補版) 三好達治 冬至書房 初版B筒袋付録冊子(石原八束執筆8頁)昭和46年600円四六判190頁 2100
80112075 季刊詩誌 無限 第6号 特集=ジュール・シュペルヴイエル J・シュペルヴィエル、嶋岡晨、橋川文三他 政治公論社 初版B昭和35年250円B5判168頁 1200
80112074 季刊詩誌 無限 第4号 特集=ダダとシュルレアリスム M・レイモン、西脇順三郎、江原順、慶光院美沙子他 政治公論社 初版B昭和35年250円B5判180頁 1200
80112073 季刊詩誌 無限 第3号 T・S・エリオット、寺田透、黒田三郎、木原孝一他 政治公論社 初版C昭和35年250円B5判190頁 1200
80112076 季刊詩誌 無限 第11号 特集=R・M・リルケ 神品芳夫、富士川英郎、尾崎喜八他 政治公論社 初版C昭和37年350円B5判221頁 1200
71224105 村松正俊 東北書院 初版B函献呈署名昭和43年1000円A5判151頁 2000
80210008 紙パック入り雪月花(21世紀詩人叢書1) 望月苑巳 土曜美術社 初版A帯1990年1900円A5判変形94頁 1500
71225021 島へ 望月昶孝 思潮社 初版B1966年600円B5判変形83頁 2000
80111018 青い空の下で 元山舞 ミッドナイト・プレス 初版A帯2001年1500円A5判70頁 1000
80217051 詩集 トーテム 森常治 沖積舎 初版B帯1990年2500円A5判変形211頁 1800
71227088 天の祭 盛合聰 左京文学会 初版B献呈署名昭和44年500円B6判136頁 1500
80119047 短詩型文学論 八雲書店編(近藤忠義、土居光知、臼井吉見、渡辺一夫他) 八雲書店 初版C昭和23年100円B6判259頁 1200
80217046 野の花の道 山城百合 ベルデ出版社 初版B箱1984年1600円四六判71頁 1200
80127022 夜をくぐる声 渡辺武信、桑山弥三郎構成 桑山弥三郎デザイン室 初版B函欠表紙ヤケ1970年1000円変形判24頁 2500
71225005 アメリカの没落 アレン・ギンズバーグ(富山英俊訳) 思潮社 初版B帯1989年1980円A5判変形190頁 1300
80119003 仮面 エズラ・パウンド(小野正和、岩原康男訳) 書肆山田 初版B帯1991年3500円菊判変形250頁 2000
71225041 マリアの生涯(R・M・リルケ詩集) リルケ(塚越敏訳) 国文社 初版B1986年1648円四六判139頁 1500
71225042 C・W伯の遺稿より(リルケ詩集) リルケ(塚越敏訳) 国文社 初版B1973年824円四六判125頁 1500
80207018 オシリス、石ノ神 吉増剛造 思潮社 初版B帯1984年2400円大B5判81頁 2800
80207028 スフィンクス 日夏耿之介(ワイルド原作、アラステア挿絵) 奢バ都館 限定版B函1983年7000円B5判 30000

(以上080226追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80131012 沈黙の音楽 相澤啓三 深夜叢書社 初版A帯1990年3000円四六判321頁 1800
80122043 時の渚を 秋野さち子 砂子屋書房 初版B箱焼け1987年2500円A5判121頁 1200
80122038 短い時間の中で 有賀完次 アディン書房 初版B箱献呈署名箋1981年1500円A5判 1200
80118011 詩について 飯島耕一 思潮社 初版B函少傷み献呈署名1968年980円四六判368頁 2500
80122044 エメラルドの柿 飯島和子 葦書房(大阪) 初版B帯(帯文・寺島珠雄)背ヤケ1988年2000円A5判69頁 1000
80122039 詩集 冬に向う池 石井昌光 石文館 初版B帯1988年2500円A5判177頁 1800
80119034 稲垣足穂全詩集 稲垣足穂(中野嘉一編) 宝文館出版 初版B箱背ヤケ昭和58年2800円A5判222頁 1200
80122026 アミとわたし 稲川方人 書肆山田 初版B帯1988年1800円A5判変形91頁 1500
80114050 ほろびの音 稲葉真弓 七月堂 初版B献呈署名1982年1600円菊判変形112頁 2000
80122042 詩集 漏刻 井上嘉明 花神社 初版B箱1987年1800円A5判91頁 1500
80114042 しのぎ 岩佐なを 思潮社 初版B帯2000年2400円A5判115頁 1500
80127051 故郷 大木實 桜井書店 初版C函少傷み昭和18年四六判178頁 11000
80118017 月の光 岡井隆 砂子屋書房 限定版A帯署名1997年2500円菊判変形133頁 2500
80122040 いちにち 岡島弘子 紫陽社 初版B帯1987年1500円四六判変形97頁 1000
80118037 アンソロジー小川英晴(現代詩の10人) 小川英晴 土曜美術社出版販売 初版B署名2001年2500円A5判142頁 1500
80122017 石ころ道 奥山潤 山脈詩派社 初版C1948年60円四六判68頁 1500
80114047 野ばらの歌 おの・ちゅうこう 文憲堂七星社 初版B献呈署名昭和44年550円A5判164頁 4500
80122007 紙の刃 菊池敏子 紫陽社 重版B帯1984年1500円四六判101頁 1200
80118036 サシバ−岸本マチ子詩集 岸本マチ子 花神社 初版B帯署名箋1985年2500円A5判110頁 1800
80122018 山脈詩派の詩人−和仁市太郎の詩業 久野治 鳥影社 初版B帯昭和62年1800円白久365頁 1200
80105088 耕治人全詩集 耕治人 武蔵野書房 初版B箱1980年3000円A5判315頁 2500
80122005 しらかしの森 高良留美子 土曜美術社 初版B帯1981年1800円A5判変形156頁 1500
80122012 現代詩の明日を求めて 小海永二 有精堂 初版B函昭和58年3300円四六判281頁 2000
71227089 小航海26 小長谷清実 れんが書房新社 初版B帯1977年1500円A5判変形111頁 1200
80114007 高貴なるデーモン−フランス現代詩の旗手たち 小島俊明 出帆社 初版B帯1976年1600円四六判299頁 1200
80122027 芦の里から 小柳玲子 花神社 初版B箱1976年1800円B5判変形79頁 2500
80119050 働く者の詩 近藤孝太郎 東洋書館 重版B昭和19年四六判347頁 3500
80119057 砂金 西條八十 尚文堂 重版C天金革装大正9年四六判180頁。綴じ緩み 12000
80113045 嵯峨信之詩集 嵯峨信之 青土社 初版B箱帯1985年6800円A5判480頁 3500
71225080 含羞詩集 阪田寛夫 河出書房新社 初版B帯1997年1600円A5判変形87頁 1000
80105102 死者の鞭−一九六七〜七〇 佐々木幹郎 構造社 初版B箱ヤケ昭和45年1000円変形判 1200
71225036 抒情の遠景 清水昶 アディン書房 初版B昭和51年1800円四六判319頁 1200
80105099 少年 清水昶 永井出版企画 新装版初版B箱1972年1300円B5判変形84頁 2000
80108052 日日の願ひ 城左門 臼井書房 初版Cカバヤケ傷み昭和21年四六判94頁 1200
80112062 対詩1981.12.24−1983.3.7 正津勉×谷川俊太郎 書肆山田 初版B函両者署名1983年1750円変形判105頁 5000
71227025 野の中の乾いた白い路の上で 城米彦造 私家版 重版B昭和25年B7判32頁。謄写印刷、裏表紙少書込有り 3500
80122020 詩集 ゆれる家 鈴木八重子 レアリテの会 初版B帯1987年1500円A5判75頁 1000
80122025 梨花をうつ 関口篤 思潮社 初版B箱少傷み1967年800円菊判変形109頁 2000
80118026 そして空の青 宗左近 思潮社 初版B署名箋1993年2060円変形判74頁 2000
80111017 生きる水 高塚かず子 思潮社 初版B帯1993年2600円A5判109頁 1500
80122019 ひそかに狼火 高橋喜久晴 百鬼界 初版B1984年1800円A5判117頁 1300
80108088 瀧口修造の詩的実験 1927〜1937 瀧口修造 思潮社 限定版B箱欠1967年1800円B5判235頁。別刷・添え書き有り 7000
71224110 織女 田中冬二 潮流社 限定版B函署名昭和53年3500円変形判113頁。旧蔵者による献呈記名有り 6000
80122041 ひかりの群盗 田中勲 昧爽社 初版B箱帯1980年1800円四六判74頁 1800
80122030 詩の現在 田中国男 白地社 初版B帯1987年2000円四六判341頁 1200
80131022 三光鳥−暮らすことの讃歌 山尾三省 くだかけ社 初版A1996年2100円A5判変形104頁 1600
80113026 詩集鬱血 山岸稔 メヂカルフレンド社 初版B昭和37年200円四六判147頁 1500
80122037 そして、川 山口真理子 思潮社 初版B帯1991年2200円A5判99頁 1500
71227077 糺問者の惑いの唄 山本太郎 思潮社 初版B箱1967年1200円A5判292頁 2000
71227084 雲の階段 由良佐知子 編集工房ノア 初版A帯2003年2000円A5判変形127頁 1200
80122031 スノー・チャイルド 吉田ゆき子 紫陽社 初版Bカバ焼け1987年1500円四六判73頁 1200
80105089 つゆ 吉田加南子 思潮社 初版A帯書名箋1990年2200円変形判82頁 1800
80105090 闇(対訳版・定本) 吉田加南子 思潮社 初版A帯2000年3800円変形判193頁 2000
80112003 吉田加南子 思潮社 初版B帯1995年3800円変形判245頁 1500
80122013 匂い 吉田加南子 思潮社 初版B1988年2500円A5判209頁 1800
80127011 心の詩集(文芸別冊) 吉増剛造、川崎洋、木坂涼他 河出書房新社 初版B2000年1143円A5判207頁 800
80112061 熱風 吉増剛造 中央公論社 初版B函帯献呈署名昭和54年1800円変形判214頁 4000
80114035 死の舟 吉増剛造 書肆山田 初版B帯1992年2500円四六判217頁 1800

(以上080205追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71224104 壊れた庭 会田千衣子 山梨シルクセンター出版部 初版Bカバヤケ1972年900円変形判125頁 1500
80111025 幻野遊行 阿久根靖夫 構造社 改訂初版B箱昭和46年1000円A5判変形127頁 1300
71227087 わが埋葬 安土多架志 私家版(三浦ひろ子) 初版B1972年小B6判変形50頁 2000
71227076 血と野菜 天沢退二郎 思潮社 初版B箱1970年1000円A5判133頁 1500
80108055 ヒロイン 荒川洋治 花神社 初版B帯1986年1700円A5判変形110頁 2000
80112004 指を洗ふ 安西均 花神社 初版B帯1993年2200円A5判変形91頁 1500
71224106 秋の鎮魂・船とその歌−安藤元雄詩集 安藤元雄 昭森社 限定版B1981年1800円A5判117頁 2000
71225043 〈詩〉への誘惑 井坂洋子 丸善 初版B平成7年1800円四六判263頁 1000
80105091 愛の発生 井坂洋子 思潮社 初版B帯1984年1600円A5判変形119頁 1200
71225023 伊東静雄詩集 伊東静雄(桑原武夫、富士正晴編) 弥生書房 初版B昭和39年300円B6判変形146頁 800
71225044 反感装置 稲川方人 思潮社 初版B帯1987年2000円四六判321頁 1200
71227078 秋に捧げる十五の盃 井上輝夫 書肆山田 初版B帯昭和55年2400円変形判90頁 2000
71227085 人名詩集 茨木のり子 山梨シルクセンター出版部 初版B1971年680円菊判変形96頁 4800
80105094 唄−遠い冬の 入沢康夫 書肆山田 初版A帯1997年2300円四六判変型121頁 1200
71225024 光塵 燕石猷 新樹社 限定版昭和39年700円B6判82頁 2800
80111015 捧げるうた 50篇 大岡信 花神社 初版A帯1990年2000円四六判253頁 1000
80105122 維新 大島賢利 檸檬屋 初版B箱1997年1800円四六判84頁 1000
80113059 魂の行為 岡庭昇 マニフェスト 初版B署名1971年500円変形判113頁 3500
80105093 心の中にもっている問題 長田弘 晶文社 初版B帯1990年1600円A5判173頁 1000
71227057 オルフェ 第1号〜第17号(計17冊) 山室静、渋沢孝輔、藤原定、諏訪優、清藤祿郎編集 花粉の会 初版B1963〜1969年A5判。第5号から「詩とエッセイ」の副題が付く。同人に埴谷雄高、岩瀬正雄、笹沢美明、田中冬二ら 14000
71227086 蒲原有明全詩集 蒲原有明 創元社 初版C昭和24年220円四六判176頁 2500
80105100 南南東 木坂涼 沖積舎 初版B帯1989年2000円A5判変形85頁 1200
80111016 夕鶴抄 黒岩隆 落合書店 初版B昭和50年1100円四六判108頁 800
71224107 悲歌 黒田三郎 昭森社 初版B函本文アンカット昭和51年1500円変形判29頁 1600

(以上080115追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71209060 秋山清詩集(増補版) 秋山清 現代思潮社 初版B箱1973年2500円菊判変形535頁 2500
71219011 天の鳥船 大伴道子 思潮社 初版A函帯1985年1800円A5判193頁 1200
71219016 ひとつの愛 清岡卓行 講談社 初版B函帯昭和45年700円A5判変形228頁 1000
71215075 影祭−民謡集 鐸木孝 長谷川書房 初版C献呈署名昭和30年350円四六判194頁 2000
71219015 中桐雅夫詩集 1945-1964 中桐雅夫 思潮社 初版B函1964年960円四六判319頁 4500
71223006 愛と性とを巡る変奏 中村真一郎 鹿鳴荘 限定版A署名昭和51年四六判21頁 3500
71205042 母語と巨人−中村文昭詩集 中村文昭 私家版 限定版B1973年1000円A5判78頁 3000
71215039 定本野口雨情 第一巻 詩と民謡1 野口雨情 未来社 初版B函帯月報1985年3500円A5判360頁 2000
71215040 定本野口雨情 第二巻 詩と民謡2 野口雨情 未来社 初版B函帯月報1986年3500円A5判335頁 2000
71215041 定本野口雨情 第三巻 童謡1  野口雨情 未来社 初版B函帯月報1986年3000円A5判252頁 1800
71215036 萩原恭次郎全集 第一巻 詩篇 萩原恭次郎 静地社 初版B函昭和55年8500円A5判650頁。別刷ノート有り 4500
71215037 萩原恭次郎全集 第二巻 初期作品篇 萩原恭次郎 静地社 初版B函昭和55年7500円A5判460頁。別刷ノート有り 4000
71215021 口誦さむべき一篇の詩と何か−藤井貞和詩論集 藤井貞和 思潮社 初版A帯1989年2200円四六判266頁 1500
71208007 パリ遙かなり 古垣鐵郎 日本放送出版協会 初版B函小口少汚れ昭和37年1500円B5判143頁。挿画ベルナール・ビュッフェ 1200
71208023 頭脳の塔 吉増剛造 青地社 限定版B箱欠別冊補完あり昭和46年1600円B5判変形164頁 2800
71204011 白い雪が降る エフトゥシェンコ(草鹿外吉訳編) 毎日新聞社 初版B昭和49年900円四六判218頁 1500
71215086 エンツェンスベルガー全詩集 ハンス・マグヌス・エンツェンスベルガー(川村二郎、種村季弘、飯吉光夫訳) 人文書院 初版B箱昭和46年1300円四六判408頁 2000
71223035 ONCE 1950〜1959 谷川俊太郎 出帆新社 初版B1982年1200円四六判337頁 1000
(以上071225追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71110059.6 鳥への方法 相原校三 詩学社 初版B函秋山清宛献呈署名箋・献呈者宛て書簡1枚1979年2000円変形判126頁 2000
71110067.4 詩と人形のルフラン 青木はるみ、浜いさを 沖積舎 初版B帯青木献呈署名昭和62年1500円A5判75頁 1500
71110070 一ミリの中の白い道 浅野明信 思潮社 初版B署名1972年1000円四六判113頁 2000
71110071.3 奥尻島断章 麻生直子 潮流出版社 重版B帯署名1996年2060円四六判112頁 1500
71115006 あたらしいぞわたしは 荒川洋治 気争社 初版帯署名1979年1500円A5判変形87頁 5800
71108022 芭蕉発句新注−俳言の読み方 安東次男 筑摩書房 初版B帯1986年1500円四六判256頁 1000
71117051 詩の逆説 入沢康夫 サンリオ出版 初版B函汚れ1973年1000円四六判351頁 1200
71115002 にがい河 内田博 新日本詩人社 初版C秋山清宛献呈署名昭和38年300円四六判183頁 2500
71108065 故郷の水へのメッセージ 大岡信 花神社 初版B帯1989年2000円A5判141頁 1200
71117075 存在 大下一真 不識書院 初版B署名1988年2000円四六判213頁 1500
71110072.6 秋の章 太田一郎 青土社 初版B函帯背ヤケ署名1982年2000円菊銀137頁 2000
71108079 異民族 大津仁昭 邑書林 初版A函帯1990年2000円四六判変形173頁 1200
71110073.9 「四季」とその詩人 小川和祐 有精堂 初版B献呈署名昭和44年950円四六判226頁 2000
71108039 葱花輦 亀山桃子 短歌新聞社 初版B函昭和59年2000円四六判214頁 1000
71110075.2 連鎖の山 蒲生直英 批評発行所 初版B献呈署名昭和28年200円四六判95頁 2500
71110060.9 北の旅 川口昌男 未開出版社 初版B献呈署名1984年800円A5判64頁 1500
71124008 転形期と批評−現代短歌の挑戦 小高賢 柊書房 初版A帯献呈署名2003年2500円四六判321頁 2000
71124004 十九人集 原勝文、藤田豊、松本武他 私家版 初版C昭和10年B6判38頁。國學院大學予科修了の記念歌集。19人全員が扉に署名している 1500
71124005 紫花集 藤森成吉 春秋社 初版B昭和36年180円B6判114頁 2000
71102062 乱気流 松田みさ子 新日本歌人会 初版B1971年700円四六判197頁 1000
71108037 土に低きもの 真鍋美恵子 角川書店 初版B箱昭和51年2000円四六判242頁 1200
71102053 蜜糖 眞鍋美恵子 新星書房 初版B署名昭和39年450円四六判206頁 2500
71110066.1 水の区域 三木昇 岬書房 初版B函献呈署名1972年1000円A5判118頁 1800
71102068 リアリズム短歌論 水野昌雄 短歌新聞社 初版B1970年1000円四六判345頁 1500
71102025 畳の上 三橋敏雄 立風書房 初版B函1988年3500円菊判145頁 2500
71117015 林中感懐 三好豊一郎 小沢書店 初版B函背ヤケ蔵印昭和53年2000円A5判127頁 1200
71102076 西瓜色の夕やけ 望月義子 短歌新聞社 初版B平成4年2500円四六判207頁。別刷栞・辻邦生執筆 1500
71104005 六階の浮游感 望月義子 短歌新聞社 初版B昭和54年2000円四六判213頁。別刷栞・辻邦生執筆 1500
71115013 夢のblack panther 本吉洋子 思潮社 初版B函署名1977年1500円四六判113頁 2000
71117035 定本八木重吉詩集 八木重吉 彌生書房 重版B函昭和43年780円A5判270頁 1500
71110083 酔いどれ舟 八木忠栄 思潮社 初版B帯署名1991年2400円A5判93頁 2000
71102004 オリエント哀歌 保富康午 花神社 初版A帯1990年2000円A5判102頁。跋・谷川俊太郎 1600
71102066 野ざらし 山口重治 紫文庫 初版B1986年1500円四六判117頁 1200
71102023 波 波 波 吉田加南子 思潮社 初版B帯1996年2678円変形判107頁 1500
71027070 イェイツ詩集 W・B・イェイツ(尾島庄太郎訳) 北星堂書店 増補改訂版重版B函昭和45年850円四六判371頁 1500
71102003 いまこそ詩人よ−韓国17人新作詩集 申庚林、李時英編(辛英尚訳) 青木書店 初版B1984年1500円A5判変形205頁 1200
(以上071127追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71108062 定本草野天平全詩集 草野天平 弥生書房 重版B箱昭和49年1200円A5判197頁 1500
71115012 詩集幸福論 小海永二 土曜美術社 初版B函署名1994年2500円A5判103頁 2000
71117041 日本戦後詩の展望 小海永二 研究社 初版B帯1948年800円四六判322頁 1000
71102054 佐々木妙二 赤木健介 自選歌集(新日本歌人協会創立三十周年記念) 佐々木妙二、赤木健介 新日本歌人協会 初版B1977年800円B6判133頁 2000
71117034 鈴木正和 日本未来派 初版B箱少傷み署名1961年250円四六判79頁 2000
71110079.1 家族の日溜り 鈴木志郎康 詩の世界社 初版B帯署名1977年2000円菊判121頁 2000
71115004 ボオドレエル・暮鳥・朔太郎の詩法系列 関川佐木夫 昭和出版 初版B献呈署名1982年2200円四六判333頁 1500
71108064 夕映え連祷 宗左近 思潮社 初版B帯1991年2400円菊判変形125頁 1400
71110047 青き貝殻−高橋掬太郎抒情詩集 高橋掬太郎 新興楽譜出版社 初版Cヤケ昭和25年150円A6判236頁 3800
71117028 詩と禅 高橋新吉 宝文館出版 初版B函献呈署名箋昭44年650円四六判272頁 1800
71102048 波線 田代静枝 短歌新聞社 初版B昭和53年2500円四六判2749頁 1500
71108035 形代 田中多津子 雁書館 初版A函帯署名箋1997年3300円四六判2分冊 2000
71102072 臨界 谷岡亜紀 雁書館 初版B帯1993年2200円四六判173頁 1400
71102056 夏籠 玉井慶子 ながらみ書房 初版A帯署名箋1994年2500円四六判215頁 1500
71102042 日本の文化と思想−短歌の周辺・その時代 「短詩型文学」編集部編 本の泉社 初版A2002年1905円四六判343頁 1000
71110080.4 己れのための鎮魂歌 丹野文夫 永井出版企画 初版B函署名1973年1500円B5判97頁 1500
71102010 常見幸子 常見幸子 初版B平成6年A5判146頁 1400
71115014 個人的な声明−土井大助詩集 土井大助 飯塚書店 初版B献呈署名1970年580円四六判189頁 1800
71102073 桜の木霊 鳥居かほる ながらみ書房 初版B帯1995年2500円四六判177頁 1200
71110081.7 記憶の負担 中野嘉一 昭森社 初版B献呈署名昭和31年350円A5判91頁 2300
71102041 武蔵野 西原照子 雁書館 初版B帯署名箋1984年2000円四六判170頁 1200
71115003 古典余情 馬場あき子 読売新聞社 初版B帯署名昭和54年1200円四六判2096頁 1800
71117029 短歌への招待 馬場あき子 読売新聞社 初版B署名昭和42年1200円四六判270頁 1800
71108038 美麗島 林宗文 ながらみ書房 初版A函帯1995年3000円四六判243頁 1500
71108059 戦後短歌の光源−現代歌人論 菱川善夫 桜楓社 初版B函昭和49年2800円A5判256頁 2000
71108058 遙かなる朋へ 福島泰樹 沖積舎 初版B函帯昭和54年6800円菊判371頁(解説・岡井隆)。別刷栞18頁・磯田光一、清水昶、冨士田元彦、立松和平、伊藤一彦他執筆 3800
71102061 廣野への遊撃−日付のある歌人論 冨士田元彦 砂子屋書房 初版B帯1982年2200円四六判201頁 1500
71110064.8 あくびを呼ぶ風景 藤村壮 蜘蛛出版社 初版B署名1962年350円四六判105頁 2000
71108031 風炎 保坂耕人 短歌新聞社 初版B函昭和59年2500円四六判234頁 1200
71117074 定本前田夕暮短歌作品集 前田夕暮 短歌新聞社 限定版B函昭和38年1000円四六判361頁 2500
(以上071120追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71102069 すべての道で 青木泰子 ながらみ書房 初版B昭和61年2000円四六判156頁 1000
71102008 円虹 芦田麻衣子 花神社 初版A函帯署名箋1991年2800円A5判217頁 2000
71102009 千の椿 芦田麻衣子 花神社 初版A帯2004年3800円A5判339頁 2000
71102007 天の柩 芦田麻衣子 花神社 初版Bカバ少破れ1994年3000円A5判252頁 1500
71102006 勾玉の穴 芦田麻衣子 花神社 初版A函帯署名箋2000年3000円A5判288頁 2000
71102049 ゆめのゆめの 足立晶子 ながらみ書房 初版A帯署名箋1995年2500円四六判180頁 1200
71102047 幻野祭 新井貞子 短歌新聞社 初版B昭和47年1000円四六判199頁 1500
71104036 花凪 入野早代子 深夜叢書社 初版A帯平成5年2500円A5判213頁 1200
71102040 ひらがなの手紙 荻野美佐子 雁書館 初版A帯署名箋1991年2300円四六判195頁 1500
71104006 白き椅子 柿本喜代子 雁書館 初版B1992年2700円四六判226頁 1600
71102071 雲の家族 勝谷綾子 ながらみ書房 初版B帯平成9年2500円四六判190頁 1200
71102043 白桃−亀山桃子書評集 亀山桃子 梧葉出版 初版A帯平成16年1800円四六判236頁 1000
71102044 桃李−亀山桃子歌評集 亀山桃子 梧葉出版 初版A帯平成16年2000円四六判270頁 1000
71102057 恋恋風塵 河野洋子 北冬舎 初版B帯1999年1800円四六判147頁 1200
71102059 三拍子(英・和歌集) 小金井純子 書肆季節社 初版B1993年四六判275頁。母・素子の歌集『窓』からの抄訳を併録 1500
71102039 真円の輪唱 小金井純子 ながらみ書房 初版Bカバ欠昭和62年2000円四六判253頁。著者の祖母は森鴎外の妹・小金井喜美子 800
71104007 垂直上昇気流 小金井純子 私家版 初版B1989年1000円四六判135頁 1000
71102060 三樹(英・和歌集) 小金井純子 玲瓏館 初版B1998年四六判2347頁 1500
71102005 路傍の石 佐々木芳子 手帖舎 初版A1984年1000円A5判変形130頁 1000
71102074 短歌作者への助言 佐藤佐太郎 短歌新聞社 重版B昭和46年800円四六判209頁 800
71102052 蝶の風景 佐藤祐香子 ながらみ書房 初版B帯1996年2500円四六判178頁 1200
71102046 昨日の絵(昭和歌人集成18) 篠弘 短歌新聞社 初版A帯昭和59年1400円四六判126頁 1500
71102051 わがレクイエム 芝木しづ ながらみ書房 初版B署名箋平成5年2500円四六判218頁 1200
71102050 楷のしらべ 白石裕子 ながらみ書房 初版B帯1994年2500円四六判191頁 1200
71102011 自然体流行 白瀧まゆみ 邑書林 初版A1991年2300円A5判149頁 1400
71102045 水木(昭和歌人集成30) 高野公彦 短歌新聞社 重版A帯昭和59年1400円四六判126頁 1500
(以上071106追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71027009 エーゲ海からの手紙 池田満寿夫 ワコール 初版B函昭和54年変形判48頁 1000
71029022 郷心譜 岩田正 雁書館 重版A帯1992年2500円四六判204頁。別刷栞12頁・武川忠一、河野裕子、小高賢執筆 1500
71027082 きたの海 巖光重 雁書館 初版B1987年2000円四六判134頁 1200
71021047 うずみ火 植田多喜子 仙石出版社 初版B帯昭和47年580円四六判302頁 1000
71021046 短歌への出発 生方たつゑ 角川書店 初版B昭和55年760円四六判236頁 800
71029002 禁忌と好色 岡井隆 不識書院 初版B1982年2500円A5判183頁 1500
71029004 天使の羅衣 岡井隆、佐々木幹郎 思潮社 初版B帯1988年2400円A5判変形143頁 1800
71029006 時の峡間に−現代短歌の現在 岡井隆 雁書館 初版B1979年2000円四六判261頁 1200
71029007 短詩型文学論 岡井隆、金子兜太 紀伊國屋書店 初版B1977年1200円四六判214頁 1500
71029005 鵞卵亭 岡井隆 六法出版社 初版B函帯1975年2000円A5判変形157頁 1500
71027062 転身 小原祥子 詩苑社 初版B1966年400円変形判67頁 1000
71029012 甲虫村落 香川進 角川書店 初版B函昭和48年1400円四六判320頁 1200
71029021 青を掬ふ 勝谷綾子 短歌新聞社 初版B函昭和59年2000円四六判233頁 1200
71029013 万象ゆれて 加藤克巳 角川書店 初版B函昭和53年2000円四六判222頁 1600
71027055 薄花色の歌 河合幸男 コクラン社 初版B1951年250円A5判51頁 4000
71021001 會津 川上平太郎 赤光発行所 初版B昭和36年380円四六判336頁。見返しに記名 1500
71027061 白鳳の華 河邨文一郎 黄土社 初版B函献呈署名1970年700円A5判85頁。跋・森三千代 1500
71027049 寂光 北杜夫 中央公論社 重版B帯昭和56年980円四六判185頁 1000
71021020 情死以後 北川透 アトリエ出版企画 初版B1981年1800円菊判115頁 1300
71029011 一管の風 北沢郁子 不識書院 初版A函1980年2000円四六判194頁 1400
71027058 幻想的自画像 木津川昭夫 潮流社 初版B夫婦函献呈署名昭和46年1000円A5判185頁 2000
71027071 愛のエスキス 金堀則夫 VAN書房 初版Bカバ欠昭和50年970円A5判変形63頁 1300
71027067 風の伯爵夫人(まいんべるく・第6号) 串田孫一、宮川俊彦他 まいんべるく会 初版B昭和34年100円B6判変形35頁 2500
71027068 悲歌 黒田三郎 昭森社 初版A函昭和51年1500円四六判29頁 1200
71027075 ひとりの女に 黒田三郎 昭森社 重版B1957年250円変形判61頁。装幀・北園克衛 12000
71027080 つり鐘草 河野文子 ながらみ書房 初版B函署名箋昭和60年2000円四六判197頁 1300
71027063 朱の棺 小松瑛子 日本未来派 限定版B函署名1968年500円A5判変形91頁 2500
71027060 石墨草筆 斎藤? 国文社 初版B函ヤケ昭和52年2000円A5判77頁 1000
71029008 現代短歌考 田井安曇 不識書院 初版B帯1980年2500円四六判369頁 1500
71029024 清虚集 高村豊周 文治堂書店 初版B函昭和48年1800円四六判321頁。跋・草野心平 3500
71027066 花冠 滝沢政治 鯤書房 初版B帙ヤケ1956年150円四六判39頁 2000
71021044 和泉式部(日本詩人選8) 寺田透 筑摩書房 重版B函昭和56年1600円四六判295頁 1000
71027056 オホーツクの意志 富樫酋壱郎 楡書房 限定版B献呈署名昭和30年250円A5判74頁 2800
71027076 避雷針と藁屋根の間 中野嘉一 多摩書房 初版B献呈署名箋昭和46年1000円A5判77頁。別刷栞8頁・飯島耕一執筆 2000
71021035 詩学 西脇順三郎 筑摩書房 重版B1971年650円四六判309頁 1200
71027073 野口米次郎英詩選集 野口米次郎 アルス 重版Cヤケ大正13年四六判232頁 2000
71027083 宝篋山 野尻供 雁書館 初版B帯背ヤケ1997年2500円四六判133頁 1500
71029017 河口まで 馬場昭徳 雁書館 初版A帯署名箋1999年2600円四六判189頁 1000
71027051 音楽 支倉隆子 黄土社 初版B函欠献呈署名1975年2000円B5判変形66頁 1500
71029023 松倉米吉と行路詩社−附・松倉米吉全歌集 早川幾忠 短歌新聞社 初版B昭和46年1000円四六判209頁 2000
71027072 鳥影 原子修 北書房 初版B背ヤケ1967年500円A5判変形114頁 1300
71027050 私という剣−前衛の文学論 菱川善夫 雁書館 初版A帯1989年2500円四六判257頁 1800
71027048 抒情の光芒 福島泰樹 国文社 初版B帯昭和53年1800円四六判255頁 1500
71027081 現代短歌−状況への発言 冨士田元彦 五柳書院 初版B昭和61年2500円四六判278頁 1500
71027074 死者の門 松岡寛 昭森社 初版B献呈署名1959年300円B6判123頁 1800
71029009 現代歌枕紀行 松本ノリ子、名取二三江、鷲尾三枝子 短歌研究社 初版A平成10年2500円四六判193頁 1200
71027053 赤い雪−三浦榮遺稿集 三浦榮 三浦榮遺稿集刊行会 限定版Cカバ傷み昭和27年非売品B5判変形151頁 6000
71029025 鏡壁 三国玲子 不識書院 重版B箱帯1987年2500円四六判163頁 1500
71027059 二十歳になるあなたに 三宅武治 花神社 初版B函1979年1300円A5判94頁 1000
71027057 覊旅十歳 三好達治 臼井書房 初版B帙擦れ昭和17年和装A5判112頁 2000
71021014 十年歌−神戸これからも 安水稔和 編集工房ノア 初版B帯2005年4500円四六判669頁 2200
71021013 生きているということ 安水稔和 編集工房ノア 初版B帯1999年2520円A5判264頁 1300
71027064 李漢稷詩集 李漢稷(田中明訳) 昭森社 初版B函1979年2000円A5判198頁 4000
71027079 波動 渡辺順三 長谷川書房 初版B函昭和41年800円四六判257頁 1800
71029015 花芽 渡辺はるか ながらみ書房 初版B帯1994年2500円四六判168頁 1200
(以上071030追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
71007042 詩集 北方 相沢啓三 昭森社 初版B1962年400円B6判167頁 3500
70928040 ベーゲット氏 阿部岩夫 思潮社 初版B帯1988年2000円A5判変形92頁 1600
71004021 我がソクラテス 稲葉峯子 短歌研究社 初版A平成9年2500円A5判213頁 1200
70928035 詩集 北國 井上靖 東京創元社 重版B箱昭和33年350円A5判変形121頁。後見返しに記名 1500
70930019 あかつきの星 江口榛一 広島図書 初版Cヤケ昭和25年90円B6判190頁 3500
71007032 水と火の谷間より 大瀧清雄 国文社 初版B1959年200円B6判変形63頁。見返しに署名・献呈先切取り 1500
70928018 リンウッド・テラスの心霊フィルム 大槻ケンジ 思潮社 初版B1990年1500円四六判167頁 800
71004019 森の中から 尾崎驍一 檸檬社 初版B箱帯1981年1500円A5判114頁 1200
70928039 クリスタル・ゲージング 川田靖子 青土社 初版B帯署名箋1983年1800円A5判81頁 2000
71004018 女・うたう・かたる(シリーズ・いまを生きる2) 小島信一、伊東聖子、牧瀬菊枝、木幡和枝他 批評社 初版B1979年850円A5判175頁 800
70928037 吊り橋 桜井雅子 詩学社 初版C帯1987年1800円菊判127頁 1000
71007040 白檀 真田喜七 昭森社 初版C箱献呈署名昭和32年350円B6判141頁 4500
70928017 猫とみれんと−猫持秀歌集 寒川猫持 文芸春秋 重版B1996年1400円四六判229頁 800
71004047 火の眼をした男 白石かずこ 集英社 初版B1984年1000円A5判101頁 1200
70928012 秋草集 鈴木敏子 田中比沙子 仮本限定版箱昭和40年非売品四六判164頁。著者7回忌を記念したペン写本による少部数本。島田修二宛献呈箋。 8000
71004017 二上ふもと 高野佐苗 短歌研究社 初版A箱帯平成4年2500円A5判202頁 1200
71007038 智恵子抄 高村光太郎 白玉書房 初版Cカバ傷み補修昭和22年80円B6判166頁。龍生閣版にない2編を追補 8000
71004025 鳥の棲む樹 千代國一 第二書房 重版C昭和27年250円B6判200頁 1200
71004024 冷氣湖 千代國一 新星書房 初版B箱シミ献呈署名箋昭和40年700円四六判225頁 2000
71004020 灰の詩 中原綾子 弥生書房 初版B箱昭和34年600円変形判205頁 1600
71007043 縦と横 林光則 新詩潮社 初版B箱献呈署名昭和43年1000円A5判192頁 3000
71007035 藤原定全詩集 藤原定 沖積舎 初版B箱1992年9800円A5判536頁 3800
70928036 堀川正美詩集 1950-1977 堀川正美 れんが書房新社 初版B箱帯背ヤケ1978年5400円菊判584頁。付録冊子11頁 3500
70930032 松永伍一著作集 第1巻 詩集凍える木 松永伍一 法政大学出版局 初版B箱帯1972年2000円A5判373頁 1800
70930040 女うた男うたU 道浦母都子、坪内稔典 リブロポート 初版B1993年1751円菊判変形179頁 1000
71006024 青の歴史 南江治郎 新詩潮社 初版B箱欠昭和40年1000円A5判153頁 1000
71004039 佐渡 安水稔和 蜘蛛出版社 初版B1971年900円四六判106頁 2500
71006025 藪田義雄全詩集 藪田義雄 藪田義雄全詩集刊行会 初版B箱署名昭和53年9800円A5判839頁 5500
70928038 魚藍 吉岡実 深夜叢書社 限定版Bカバ欠昭和48年1000円B6判変形57頁 4000
71007004 那由他−うたによせるエッセイ 吉本洋子 短歌研究社 初版B平成8年3000円四六判222頁 1600
70930038 「タイム」と言って電信柱に放尿すると、夢 嵩文彦 雁書館 初版Bカバヤケ1983年2500円A5判126頁。挿画片山健 1500
70928033 ランボオ全詩 A・ランボオ(粟津則雄訳) 思潮社 改訳版初版B箱帯1988年5800円A5判605頁 3200
(以上071008追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70909022 失われた街 鮎川信夫 思潮社 初版B1982年1800円A5判132頁 1000
70905084 水駅 荒川洋治 書紀書林 新装版重版A帯1976年1700円四六判71頁 8000
70922065 上野をさまよって奥羽を透視する 飯島耕一 集英社 初版B帯1980年1400円菊判122頁 1200
70921010 シューベルトの眼鏡 飯沼鮎子 ながらみ書房 初版A帯2005年2600円A5判189頁 1500
70921069 明日の花 市川博 昭森社 初版B昭和59年2800円四六判211頁 1200
70921009 夢の汀 伊藤海彦 透土社 初版B帯1995年2500円A5判変形65頁 1800
70921007 銀色の脚立 伊橋かほる 砂子屋書房 初版A帯2003年3000円A5判262頁 2000
70909006 詩集屋根 大木実 臼井書房 初版Cカバ傷み補修昭和24年100円四六判107頁 1800
70919021 告別 岡村二一 金剛出版 初版Bカバ傷み昭和44年700円A5判206頁 1200
70919018 音楽、日の 柏木麻里 思潮社 初版A帯2000年2400円A5判105頁 1000
70921067 欽山歌集 加藤正義 加藤正治 初版B箱大正15年四六判198頁 1500
70921012 北の医局 菊野恒明 北冬舎 初版A帯2001年2200円A5判183頁 1200
70921058 句集 凡 清崎敏郎 ふらんす堂 初版B箱帯1997年2667円四六判205頁 1500
70919011 詩集幻象 草野心平 筑摩書房 限定1000部の第491番箱帯昭和57年3400円菊判変型140頁 3000
70908043 葛原妙子歌集 葛原妙子 三一書房 初版B箱1974年6000円菊判467頁 6000
70922002 変身譚 近藤久美子 七月堂 初版B1991年2000円四六判151頁 1200
70922004 黒潮騒 田中幸夫 短歌新聞社 初版B箱昭和47年1000円四六判213頁 1300
70908042 檀一雄歌集 檀一雄 皆美社 限定版秩入昭和53年3000円菊判変型115頁。外箱欠 3500
70921065 雨林草 遠野まつら 私家版 初版B箱平成15年2500円四六判125頁 1000
70921033 農夫の旗 中村耕人 礫発行所 初版B1957年200円B6判108頁 1000
70919020 国民詩 第一輯 中山省三郎編 第一書房 初版Cカバ欠昭和17年四六判303頁 4000
70921066 梯梧 原武男 地上社 初版B昭和60年3000円四六判357頁 1000
70922001 筑波 福田島影 皇学書院 初版B箱記名蔵印昭和4年四六判193頁 1500
70919022 北海道詩集 一九五四年版 北海道詩人協会編 北海道詩人協会 初版C1954年250円四六判303頁 1500
70908044 堀口大學詩集 堀口大學 第一書房 初版B箱背少傷み総革装三方金昭和3年A5判365頁 25000
70908057 パンセの森 水原茜 生涯学習研究社 初版A2003年B6判153頁。「雪解けの台地に立ちてあたらしき空の蒼さをひとり占めする」 1000
70921068 短歌管見 村松英一 人文書院 初版B昭和11年四六判259頁 2000
70921008 樟葉譜 吉村正 風日社 初版B箱平成11年3000円A5判219頁 1000
70921046 ゲーテ詩集 ゲーテ(高橋健二訳) 新潮社 初版C帯昭和28年240円四六判311頁 1000
70908002 ミショー詩集 アンリ・ミショー(小島俊明訳) 思潮社 新装版初版B帯1969年600円四六判185頁 1000
(以上070925追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70901025 人間の小屋以前−石黒清介歌集 石黒清介 短歌新聞社 初版B昭和39年350円B6判120頁 1200
70901018 薔薇十字 今井陽子 砂子屋書房 初版A帯2002年2800円四六判262頁 1600
70901030 百合懐胎 岩田眞光 書肆季節社 初版B1991年2300円四六判123頁。解題・塚本邦雄 1500
70901024 薔薇祭 大野誠夫 北国新聞社 初版C昭和26年270円四六判190頁 4800
70901026 海鐘史記 大藪芳子 短歌公論社 初版B箱帯昭和52年1500円B6判変形151頁 2000
70901017 宙の雫 小笠原徳 砂子屋書房 初版A帯署名箋2004年3000円四六判229頁。跋・岡井隆 2000
70901021 晩冬 岡部文夫 短歌新聞社 初版B箱帯昭和55年2200円四六判242頁 2000
70901044 詩歌逍遙・大阪(上巻) 小野十三郎編 ぬ書房 初版B帯昭和52年1200円四六判246頁 1000
70901020 泣くまじく候 加藤ミユキ ながらみ書房 初版A帯2004年2857円四六判177頁 1400
70829013 俳人遺墨 金子健二 湯川弘文社 初版B蔵印昭和18年四六判202頁 2000
70901043 現代短歌入門 島田修二 文化出版局 初版B帯昭和59年1000円四六判252頁 800
70901029 出藍 塘健 書肆季節社 初版B1989年1700円四六判143頁。解題・塚本邦雄 1500
70901014 芭蕉の連句を読む 中村俊定 岩波書店 初版B1985年1800円四六判271頁 1000
70817028 逆旅 橋本栄治 角川書店 初版A箱帯平成14年2600円四六判165頁 1500
70819043 詩集 レッドロビン 浜田昌子 本多企画 初版A帯2003年2000円A5判変形114頁 1000
70819005 ガーリッシュ 林あまり、遠藤一実絵 集英社 初版A帯1999年1365円新書判183頁 1000
70816018 原田種夫全詩集 原田種夫 原田種夫全詩集刊行会 初版B箱少汚れ昭和42年1000円A5判変形199頁 2000
70819041 浜辺のうた 平岡敏夫 思潮社 初版Bカバ少痛み帯2004年2200円A5判111頁 1200
70816016 柘榴盃の歌 福島泰樹 思潮社 初版B箱1988年2400円A5判159頁 1200
70816027 山火 福田蓼汀 かに書房 初版C昭和23年150円四六判162頁 7000
70819021 俳道−芭蕉から芭蕉へ 堀切実 富士見書房 初版A平成2年2500円四六判244頁 1500
70829007 間島パルチザンの歌−槙村浩詩集 槙村浩(貴司山治、中沢啓作編) 新日本出版社 増補改訂重版B1976年750円四六判203頁 1500
70817019 皆吉爽雨著作集(全5巻) 皆吉爽雨 サンケイ新聞社 初版B箱月報昭和54年計15000円四六判 5000
70817024 連句集 藜杖 本屋良子編 まつお出版 初版B箱1999年3000円四六判173頁 1500
70817017 雨の湾 矢田鏃 書肆稲妻屋 初版B平成18年3000円変形判122頁 1300
70819016 幸福論 吉田加南子 思潮社 初版A帯2005年3800円四六判379頁 2000
70819012 未来者 吉田一穂 青磁社 初版Cカバ欠昭和23年100円B6判126頁 3500
70901016 流るる雲 吉田正俊 白玉書房 初版B箱帯昭和50年2500円四六判249頁 1200
70819010 もっと幸福な一日 吉野朔実 大和書房 初版A帯1994年1250円四六判変形126頁 1000
70901028 禊ぞ夏の 和田大象 書肆季節社 初版B1989年1700円四六判125頁。解題・塚本邦雄 1300
70818041 死んだ少女(決定版) ナジム・ヒクメット(峰俊夫訳) 国文社 初版B帯カバ傷み1958年200円四六判238頁 2500
(以上070904追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70819059 自選自解 飯田龍太句集(現代の俳句3) 飯田龍太 白鳳社 初版B箱昭和43年650円四六判230頁 1200
70816019 頂稜の散歩−重たくなった山靴の詩 市川貴一 山と渓谷社 初版B箱1997年2600円A5判変形255頁 1200
70817030 蛮朱 糸大八 富士見書店 初版A箱帯平成6年2600円四六判187頁 1200
70817015 風の声を聴け−現代俳句時評2004〜2005 上野一孝 文学の森 初版A帯2006年1400円四六判177頁 800
70817038 日本児童詩集 江口希好、寒川道夫編 太平出版社 重版A1995年2884円四六判485頁 1200
70816013 霊人 大津仁昭 角川書店 初版A帯平成14年2500円A5判171頁 1500
70819058 自選自解 大野林火句集(現代の俳句2) 大野林火 白鳳社 初版B箱昭和43年650円四六判230頁 1200
70819037 古妖−岡崎清一郎詩集 岡崎清一郎 落合書店 初版B箱昭和44年2500円A5判473頁 2000
70819044 譚その他−岡田兆功詩集 岡田兆功 審美社 初版A箱2000年非売品菊判197頁 2000
70819042 私のゲーテ 小塩節 青娥書房 初版B帯1991年1500円A5判131頁 1000
70819014 金子秀夫詩集(日本現代詩文庫73) 金子秀夫 土曜美術社出版販売 初版A1993年1300円四六判157頁 800
70818017 日本伝承童話集成 第六巻 遊戯唄篇(下)・総索引 北原白秋編 三省堂 初版B箱昭和51年3800円A5判515頁 2200
70817029 瑞光 木村風師 角川書店 初版A箱帯平成18年2667円四六判227頁 1500
70817027 流螢 小泉八重子 本阿弥書店 初版B2006年2900円四六判187頁 1500
70819050 獨標 古平隆 深夜叢書社 初版A箱帯署名箋1996年2500円四六判237頁 2000
70817016 鰭−品川鈴子句集 品川鈴子 角川書店 初版A帯平成18年2667円四六判191頁 1500
70817026 未完成 住宅顕信 弥生書房 初版B箱昭和63年2000円四六判109頁 1500
70816014 葱嶺の雁(「雑歌」「覊旅」2分冊) 瀧口英子 石川書房 初版B箱少汚れ昭和58年3000円A5判 2000
70819019 詩集 竹友藻風 新潮社 初版B箱昭和2年四六判272頁 7000
70819053 詩集 祝火 多田智満子 小沢書店 初版A箱昭和61年2800菊判変形165頁 2300
70819006 わが紋章 田中好子 主婦の友社 初版B箱昭和58年非売品四六判373頁。著者は主婦の友社創業期の女性記者 1500
70819013 谷口謙詩集(新・日本現代詩文庫29) 谷口謙 土曜美術社出版販売 初版B2004年1400円四六判164頁。ビニカバ欠 800
70816015 母恋 田谷鋭 白玉書房 重版B箱昭和54年3500円A5判229頁 2000
70816020 英訳 吉右衛門俳句集 中村吉右衛門(村石利夫訳) 黎明図書出版 初版B1981年2300円A5判変形91頁。句名・秀山を名乗った初代吉右衛門の句集英訳 2500
70819036 西脇順三郎全集 第6巻 文学論1 西脇順三郎 筑摩書房 初版B箱昭和47年4200円A5判743頁 2000
(以上070821追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
70810007 和泉志 第31号(泉州鳥取俳諧集) 玉井心操編 和泉文化研究会 初版B昭和41年250円A5判113頁 800
70811025 いつかひばりになって 大江ひさこ 紫陽社 初版A帯1987年1200円四六判変形91頁。第一詩集 1500
70811026 黒マント(創刊号、第3号、第4号、第6号) 大江ひさこ 大江ひさこ 初版B1991〜93年B6判計4冊。肉筆書簡箋2枚 2000
70811024 少し遠くへ行く電車 大江ひさこ