【詩集】(最近の新入荷本)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
20118030 磯村英樹詩集(日本現代詩文庫) 磯村英樹 土曜美術社 初版B1991年1030円四六判164頁 500
20118047 葛西洌詩集(新・日本現代詩文庫) 葛西洌 土曜美術社 初版B2009年1400円四六判195頁 600
20118031 岩瀬正雄詩集(日本現代詩文庫) 岩瀬正雄 土曜美術社 初版B1991年1030円四六判158頁 500
20118034 金子秀夫詩集(日本現代詩文庫) 金子秀夫 土曜美術社 初版B1993年1300円四六判157頁 600
20118029 高良留美子詩集(日本現代詩文庫) 高良留美子 土曜美術社 初版B1989年1030円四六判158頁 500
20118028 佐久間隆史詩集(日本現代詩文庫) 佐久間隆史 土曜美術社 初版B1991年1030円四六判158頁 500
20118033 柴田基孝詩集(日本現代詩文庫) 柴田基孝 土曜美術社 初版B1991年1030円四六判158頁 500
20118046 松田幸雄詩集(新・日本現代詩文庫) 松田幸雄 土曜美術社 初版B2004年1400円四六判157頁 600
20118032 平光善久詩集(日本現代詩文庫) 平光善久 土曜美術社 初版B1990年1030円四六判173頁 500
111227062 日夏耿之介詩集(現代詩文庫) 日夏耿之介 思潮社 初版A帯1976年580円四六判159頁 500
111227071 伊藤比呂美詩集(現代詩文庫) 伊藤比呂美 思潮社 初版A帯1988年780円四六判159頁 500
111227067 加藤郁乎詩集(現代詩文庫) 加藤郁乎 思潮社 重版B帯1977年680円四六判168頁 500
20115025 新選吉原幸子詩集(現代詩文庫) 吉原幸子 思潮社 重版B1981年780円四六判140頁 500
111227073 吉行理恵詩集(現代詩文庫) 吉行理恵 思潮社 初版B帯天シミ1975年520円四六判155頁 500
111227069 金井美恵子詩集(現代詩文庫) 金井美恵子 思潮社 初版B天シミ1973年四六判152頁 500
111227076 金子光晴詩集(現代詩文庫) 金子光晴 思潮社 初版B帯1975年580円四六判160頁 500
111227090 荒川洋治詩集(現代詩文庫) 荒川洋治 思潮社 初版B帯1981年780円四六判160頁 500
20118049 高岡修詩集(現代詩文庫) 高岡修 思潮社 初版A帯2008年1165円四六判158頁 500
111227096 高橋睦郎詩集(現代詩文庫) 高橋睦郎 思潮社 重版B帯1980年680円四六判136頁。裏表紙折れ跡 500
111227068 高良留美子詩集(現代詩文庫) 高良留美子 思潮社 初版B天シミ1970年320円四六判160頁 500
111227081 黒田三郎詩集(現代詩文庫) 黒田三郎 思潮社 重版A帯200年1165円四六判135頁 500
111227091 室生犀星詩集(現代詩文庫) 室生犀星 思潮社 初版A帯背ヤケ1989年980円四六判160頁 500
20118048 守中高明詩集(現代詩文庫) 守中高明 思潮社 初版A帯1999年1165円四六判160頁 500
111227072 宗左近詩集(現代詩文庫) 宗左近 思潮社 初版B1977年四六判160頁 500
111227079 渋沢孝輔詩集(現代詩文庫) 渋沢孝輔 思潮社 重版A帯1998年1165円四六判146頁 500
111227082 続・渋沢孝輔詩集(現代詩文庫) 渋沢孝輔 思潮社 初版A帯1996年1200円四六判158頁 500
111227077 小山正孝詩集(現代詩文庫) 小山正孝 思潮社 初版A帯1991年980円四六判159頁 500
20118050 小山正孝詩集(現代詩文庫) 小山正孝 思潮社 初版B帯1991年980円四六判159頁 500
111227088 新選新川和江詩集(現代詩文庫) 新川和江 思潮社 初版B帯1983年780円四六判144頁 500
20115028 新藤凉子詩集(現代詩文庫) 新藤凉子 思潮社 初版A帯1989年880円四六判159頁 500
111227084 石垣りん詩集(現代詩文庫) 石垣りん 思潮社 重版B帯1978年580円四六判156頁 500
111227075 多田智満子詩集(現代詩文庫) 多田智満子 思潮社 重版A帯2001年1165円四六判152頁 500
111227092 中井英夫詩集(現代詩文庫) 中井英夫 思潮社 重版B帯1987年780円四六判149頁 500
111227086 中桐雅夫詩集(現代詩文庫) 中桐雅夫 思潮社 重版B帯1977年680円四六判166頁 500
111227065 中江俊夫詩集(現代詩文庫) 中江俊夫 思潮社 重版B1972年320円四六判158頁 500
20115027 朝吹亮二詩集(現代詩文庫) 朝吹亮二 思潮社 初版A裸本1992年980円四六判160頁 500
111227066 長田弘詩集(現代詩文庫) 長田弘 思潮社 重版A帯1990年1200円四六判130頁 500
111227101 続・長田弘詩集(現代詩文庫) 長田弘 思潮社 初版A帯1997年1200円四六判157頁 500
111227070 辻井喬詩集(現代詩文庫) 辻井喬 思潮社 初版B1975年320円四六判159頁 500
111227074 天沢退二郎詩集(現代詩文庫) 天沢退二郎 思潮社 重版B1970年320円四六判139頁 500
111227087 飯島耕一詩集(現代詩文庫) 飯島耕一 思潮社 重版B1974年520円四六判161頁 500
111227083 富永太郎詩集(現代詩文庫) 富永太郎 思潮社 初版A帯1975年580円四六判142頁 500
111227089 富岡多恵子詩集(現代詩文庫) 富岡多恵子 思潮社 重版B帯1975年520円四六判147頁 500
111227078 平林敏彦詩集(現代詩文庫) 平林敏彦 思潮社 初版A帯1996年1200円四六判158頁。冒頭頁に詩篇一編コピー貼付 500
111227080 北村太郎詩集(現代詩文庫) 北村太郎 思潮社 重版A帯1998年1165円四六判151頁 500
111227064 堀川正美詩集(現代詩文庫) 堀川正美 思潮社 初版B1970年320円四六判144頁 500
111227102 木島始詩集(現代詩文庫) 木島始 思潮社 初版B1972年320円四六判150頁 500
20115026 立原道造詩集(現代詩文庫) 立原道造 思潮社 重版B裸本1987年780円四六判159頁 500
111227103 鷲巣繁男詩集(現代詩文庫) 鷲巣繁男 思潮社 初版B1972年320円四六判164頁 500
(以上20131追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
20118022 ベーゲェット氏 阿部岩夫 思潮社 初版B帯1988年2000円A5判変形92頁 1000
20118023 織詩・十月十日、少女が 阿部岩夫 思潮社 初版B1986年2400円A5判174頁。付録「織詩ノート」25頁 1200
20118024 月の山 阿部岩夫 書肆山田 初版B函帯1983年3200円菊判変形163頁 1500
20118004 苧種子野 安俊暉 思潮社 重版A帯識語献呈署名2003年1800円四六判97頁 1500
20118026 円盤の五月 飯田善国 書肆山田 初版B帯1982年2500円変形判95頁 1500
20118027 ナンシーの鎧 飯田善國 書肆山田 初版B昭和54年2500円変形判131頁 1500
20115073 現代の寓話 池田實 思潮社 初版A帯1999年2200円A5判91頁 1000
20115071 地に堕ちれば済む 井坂洋子 思潮社 初版B帯1991年2000円A5判変形95頁 1000
20115072 封印 稲川方人 思潮社 初版B函1985年2800円変形判90頁 1500
20115040 新世界交響楽 岡崎清一郎 造型出版社 初版B函ヤケ昭和34年450円A5判273頁 4000
20118025 環濠城塞歌 小野十三郎 思潮社 初版B函1980年2800円A5判222頁 1500
20115061 寒い朝 倉橋健一 深夜叢書社 初版B帯1983年2000円菊判変形93頁 1200
20115048 ことばのたしざん こやま峰子、沢野ひとし絵 朔北社 初版A帯2003年1600円A5判46頁 1200
20115008 雨の日の鳥 清水哲男 アディン書房 初版B函昭和昭53年1500円四六判変型84頁 1500
20115001 翡翠 関野宏子 花神社 初版B1989年1500円A5判63頁。村上博子宛書簡箋1枚貼付 1000
20115069 旅の絵 高橋睦郎 書肆山田 新装版重版B帯1993年2575円変形判99頁 1500
20115039 鏡の中の瞳 高部勝衛 思潮社 初版B昭和37年360円四六判66頁 1300
20118017 定本多田智満子詩集 多田智満子 砂子屋書房 初版A函帯1994年8000円菊判611頁。栞16頁・矢川澄子、高橋睦郎、三枝和子他執筆 8000
20115032 幽明過客抄 那珂太郎 思潮社 初版B帯1990年2575円変型判97頁 1200
20115024 長谷川四郎詩集(日本現代詩文庫) 長谷川四郎 土曜美術社 初版B1982年880円四六判155頁 500
20115041 挨拶 原子朗 国文社 初版B1980年2300円変形判121頁。裸本(くるみ装)、元は函入りか? 1800
20115042 長編詩 石の賦 原子朗 青土社 初版B帯函献呈署名箋1981年1900円A5判142頁 1800
20115038 雁かえる 堀口太平 黄土社 初版B昭和40年450円B6判63頁 1300
20115067 はしばみ色の目のいもうと 水野るり子 現代企画室 初版A1999年2000円A5判105頁 1200
20115068 ラプンツェルの馬 水野るり子 思潮社 初版B帯1987年2060円A5判103頁 1200
20115063 スロー・ダンス 森原智子 思潮社 初版A帯1996年2600円A5判変形106頁。栞・安藤元雄執筆 1200
20115062 虹−山本和夫少年詩集 山本和夫 かど創房 初版B署名カバ汚れ1991年1500円菊判133頁 1200
20115065 カラカス よしかわつねこ 花神社 初版A1988年2000円A5判変形140頁 1000
20118021 譚詩 浄瑠璃寺幻想・華 和田徹三 沖積舎 初版B昭和58年2500円A5判99頁 1200
(以上20124追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111225029 絶章 最匠展子 書肆山田 初版A帯1995年2844円A5判100頁 1200
111225043 文字の森 柴田三吉 青磁社 初版A1990年1500円A5判93頁。旧蔵者小川敏雄宛書簡箋3枚 1200
111217030 新川和江(花神ブックス3) 新川和江 花神社 初版B1986年1200円A5判232頁 800
111225004 はたはたと頁がめくれ… 新川和江 花神社 初版A帯1999年2300円A5判108頁 1000
111225035 日本だち 鈴木東海子 思潮社 初版A帯1993年2600円A5判114頁。栞・新井豊美、高橋順子執筆 1000
111225024 そしていま旅の終わりに 瀬戸口宣司 創林社 初版B裸本昭和57年A5判77頁 1000
111225025 戯れの哀歌 瀬戸口宣司 冬樹社 初版B裸本1975年A5判109頁 1000
111225031 神戸・一月十七日未明 たかとう匡子 編集工房ノア 初版A帯1995年1800円A5判91頁 1000
111225032 地図を往く たかとう匡子 土曜美術社出版販売 初版B1993年1900円A5判95頁 1000
111225033 ユンボの爪 たかとう匡子 砂子屋書房 初版A帯1997年2800円A5判変形85頁。栞・新井豊美執筆 1200
111225005 言葉の河 高橋秀明 共同文化社 初版B函帯1999年3429円B5判77頁 1400
111225026 武井京詩集 武井京 福田正夫詩の会 初版B帯背ヤケ1991年2500円A5判233頁 1200
111225034 夢舞踏 竹田登美子 思潮社 初版A帯1997年2200円A5判109頁 1000
111217037 祝魂歌 谷川俊太郎編(高見順、石垣りん、永瀬清子、吉野弘他) ミッドナイト・プレス 重版A函2003年2700円四六判変形93頁 1200
111225003 詩集 1999 田村隆一 集英社 初版A函帯1998年2800円A5判変形85頁 1200
111225008 クールミント・アニマ 辻和人 書肆山田 初版B帯1995年2472円A5判変型169頁 1500
111225006 沈める城 辻井喬 思潮社 初版B函1982年2400円A5判変形120頁 1200
111227105 菊田守詩集(日本現代詩文庫) 菊田守 土曜美術社 初版B1990年1030円四六判157頁 500
111227034 中江俊夫詩集(全3巻) 中江俊夫 山梨シルクセンター/サンリオ 初版B函帯1973〜1976年計7500円A5判。別冊「中江俊夫の世界」3冊揃 6000
111225027 永田東一郎 福田正夫詩の会 初版B帯1990年1500円A5判91頁 1200
111227109 西脇順三郎詩集 ambarvalia (稀覯詩集復刻叢書) 西脇順三郎 名著刊行会 初版B二重函昭和45年変型判105頁。外函傷み 1500
111225014 野村英夫詩集 野村英夫(猿渡重達編) 教育出版センター 初版B昭和56年1500円四六判142頁 2500
111227026 かくも長き実存 浜田知章 風濤社 初版B帯1995年2500円A5判161頁 1000
111225022 びるま 日和聡子 青土社 初版A帯2002年1800円A5判変形121頁 1400
111227027 磔刑の夏 一九九三 平林敏彦 思潮社 初版A帯1993年2800円変形判109頁 1500
111225037 路地からの通信 広井三郎 レアリテの会 初版B帯1995年2000円A5判85頁。旧蔵者小川敏雄宛葉書1通 1500
111225023 夜のない国が 古橋朝太郎 国文社 初版B函昭和54年2000円A5判79頁 1300
111227017 植物派詩集 1955年版 前田茂雄、杉山茂雄、長島三芳、扇谷義男、中川白杜、内山登美子 植物派の会 初版B昭和30年200円B6判114頁 1500
111227015 南江治郎 東北書院 初版B昭和38年600円A5判77頁 1500
111225036 日蝕 宮田恭子 花神社 初版A函1985年2000円A5判119頁 1200
111227016 業火 村田春雄 私家版 限定版(150部)B裸本1956年100円A5判変形48頁 1000
111227012 はじめての少女に 山本龍生 光線書房 初版B函ヤケ献呈署名1958年150円B6判53頁。序詩・串田孫一 1500
111227024 夢焼け 吉野弘 花神社 初版B帯カバ少汚れ1992年2300円A5判109頁 1000
111217046 詩的快楽の行方−戦後詩の状況とその詩人たち 渡辺武信 思潮社 初版B1969年1200円A5判変形293頁 1200
(以上20117追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111209066 ふいに天使がきみのテーブルに着いたとしても 相沢正一郎 書肆山田 初版A1993年2266円四六判変型78頁 1200
111213030 ミツバチの惑星 相沢正一郎 書肆山田 初版A帯2000年2000円四六判89頁。栞8頁・野村喜和夫執筆 1200
111213064 氷の花 会田千衣子 地球社 初版B函少傷み昭和45年600円A5判61頁 1200
111125051 疵の花 秋園隆 しある出版 初版B帯1994年3500円A5判143頁 1000
111124006 幻野遊行 阿久根靖夫 構造社 初版B筒函背ヤケ昭和45年1000円A5判変型17頁 1000
111124010 飢えた狼 阿久根靖夫 国文社 初版B函昭和50年1400円A5判変型101頁 1000
111217072 opus 朝吹亮二 思潮社 初版A1987年2400円A5判171頁 1500
111209059 測量師 阿部弘一 思潮社 初版B献呈署名1987年2200円A5判111頁 1800
111125063 定本 尼崎安四詩集 尼崎安四 弥生書房 初版B函帯昭和54年2500円A5判117頁。別刷り附録16頁。高橋新吉、富士正晴他執筆 1500
111121069 悪魔祓いのために 天沢退二郎 思潮社 初版A帯1999年2400円A5判103頁 1200
111225018 荒川洋治詩集(新鋭詩人シリーズ2) 荒川洋治 思潮社 初版B帯背ヤケ1978年1400円四六判144頁 1000
111227019 短調 荒木二三 文童社 初版B1962年250円B6判77頁 2000
111225042 詩と詩論(全2冊) 荒地同人会(北村太郎、黒田三郎、衣更着信、鮎川信夫、三好豊一郎、中桐雅夫他) 国文社 新装版第1刷A昭和51年計3000円四六判。栞完備 2500
111217043 詩の空間−粟津則雄文学論集1957-1966 粟津則雄 思潮社 初版B1969年1200円A5判変形285頁 1000
111217044 詩の意味−粟津則雄文学論集1967-1969 粟津則雄 思潮社 初版B1970年1200円A5判変形284頁 1000
111225002 カドミウム・グリーン 安藤元雄 思潮社 初版B帯ヤケカバ少傷み1992年2400円A5判変形91頁 1000
111225044 ネミ湖にて 飯田善國 不識書院 初版A帯1998年3000円菊判165頁 1600
111225007 池田満寿夫詩集 池田満寿夫 水平社+深夜叢書社 初版A函帯昭和54年1600円A5判変形184頁 1300
111227020 谷間にて 伊東豊 葛飾詩人会 初版B献呈署名昭和28年200円B6判27頁 2000
111217068 偏向する勁さ−反戦詩の系譜 井之川巨 一葉社 初版A帯2001年2800円四六判381頁 2500
111225038 日付のない断片から 宇野邦一 書肆山田 初版A帯1992年1800円四六判変形101頁 1200
111217060 風土と詩人たち(上下巻) 江頭彦造、高橋渡、山田野理夫編 宝文館出版 初版B帯昭和52年計3800円四六判 1600
111227018 愛と化身 大貫喜也 光線書房 初版B函1961年250円B6判90頁 1200
111125066 地中海の聖母 小笠原茂介 思潮社 初版B帯蔵印1995年2800円変形判178頁 1500
111125067 地中海の月 小笠原茂介 思潮社 初版B帯蔵印献呈署名箋2001年2800円変形判136頁 1200
111227013 自然薯 岡田満 埼玉県青年詩人連盟 初版C献呈署名昭和27年120円B6判72頁 1500
111213051 零へ 岡田隆彦 青土社 初版B函帯昭和49年1600円B5判変型102頁 1200
111217004 生きる歓び 岡田隆彦 青土社 初版B函帯背ヤケ昭和52年1800円B5判変型103頁 1200
111209002 ミゼレーレ−沈黙する季節 岡本勝人 書肆山田 初版A帯2004年2500円A5判126頁 1200
111125035 いのちひかる日 小川英晴 土曜美術社出版販売 初版A帯2004年2100円A5判75頁。栞有り 1000
111121077 トマトノタベカタ 小川英晴 土曜美術社出版販売 初版A帯署名1992年1900円A5判69頁 1200
111125095 アンソロジー小川英晴(現代の詩人10人) 小川英晴 土曜美術社出版販売 初版A署名2001年2500円A5判142頁。裸本、もともとカバ無し 1500
111217042 最後の抱擁 小川英晴 土曜美術社出版販売 初版A帯ペン書き詩一編献呈署名1994年1700円四六判77頁 1500
111125031 苦み走った地球 小川敏雄 花神社 初版A帯1999年2500円A5判123頁 1000
111225039 新版 小熊秀雄全集 第二巻 小熊秀雄 創樹社 新版第1刷A帯月報1990年5000円四六判496頁 2000
111225040 新版 小熊秀雄全集 第三巻 小熊秀雄 創樹社 新版第1刷A帯月報1991年5000円四六判541頁 2000
111225041 新版 小熊秀雄全集 第四巻 小熊秀雄 創樹社 新版第1刷A帯月報1991年5000円四六判493頁 2000
111217048 マダム・ジュジュの家 金井美恵子 思潮社 初版B1971年800円A5判83頁 1200
111225028 迷路の闇 木津川昭夫 砂子屋書房 初版A函帯1996年3000円A5判119頁 1500
111217049 未来 草野心平 筑摩書房 限定版(25/1000)B函昭和58年3800円菊判変形145頁 1500
111217062 詩の味わい方 黒田三郎 明治書院 初版B帯昭和48年880円B6判274頁 1000
111227028 昔の男 甲田四郎 ワニ・プロダクション 初版A1994年1500円A5判94頁 1000
111227029 煙が目にしみる 甲田四郎 詩学社 初版B1995年2200円A5判76頁 1000
111227030 九十九菓子店の夫婦 甲田四郎 ワニ・プロダクション 初版B1992年1300円A5判98頁 1000
111227031 時間まで、よいしょ 甲田四郎 潮流出版社 初版A献呈署名1986年2000円B6判96頁 1000
111227032 大手が来る 甲田四郎 潮流出版社 初版A1989年2060円B6判96頁 1000
111217061 反コロンブスの卵−現代詩人論 郷原宏 檸檬屋 初版B函帯昭和48年920円四六判219頁。序文・石原吉郎 1000
111225030 幻野行 こたきこなみ 思潮社 初版A帯1997年2400円A5判105頁 1200
(以上20110追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111125086 東京詩集 1 1860〜1923 鮎川信夫解説、正津勉編 作品社 初版B帯1987年1854円A5判変形254頁 1200
111125069 坑夫トッチルは電気をつけた 荒川洋治 彼方社 初版B帯背ヤケ1994年2400円A5判125頁 1200
111213076 銃と刃物−選詩集 安西均 花神社 初版B1992年1000円A5判変形55頁 1000
111213026 愛について(ピポー叢書) 安藤一郎 国文社 限定版(300部)B1955年100円B6判変型59頁 2500
111121063 パプリカ・ブリーカー 筏丸けいこ 思潮社 初版B帯1999年2000円B6判90頁 1200
111209043 新世界から 池崇一 昭森社 初版B函1977年1800円A5判101頁 1200
111125054 濡れるバンドネオン 池田時雄 ぼへみあんクラブ 初版B献呈署名1987年1700円A5判155頁 1500
111125056 ラロリロレロ村通信 池田時雄 ぼへみあんクラブ 初版B1995年1500円A5判157頁 1000
111125058 青春 池田時雄 ぼへみあんクラブ 初版B献呈署名1986年3000円A5判155頁 1500
111125059 海辺の貝殻 池田時雄 ぼへみあんクラブ 初版B裸本献呈署名1986年頒価不明A5判75頁 1500
111125060 L´AMOUR ET LA POESIE 池田時雄 ぼへみあんクラブ 初版B献呈署名1986年2500円A5判90頁 1500
111121064 GIGI(ジジ) 井坂洋子 思潮社 初版B帯1982年1500円四六判101頁。別冊手帖・天沢退二郎、荒川洋治執筆 1200
111213069 表札など 石垣りん 思潮社 初版B1968年800円A5判126頁 8500
111202003 朝奏楽 磯村英樹 飛天詩社 初版B裸本1992年2000円A5判104頁(もともと裸本か?) 1000
111121081 早春の時空論 稲倉達 舷燈社 初版A函1997年2000円B6判125頁 1000
111213075 鳥の声で渋谷の坂で 井上田鶴子 あいなめ会 初版B昭和44年500円A5判87頁。跋・金子光晴 1000
111121059 あなたとわたし、レタスを食べる 今井好子 紫陽社 初版B帯1998年1800円四六判87頁 1200
111125068 私の中の子どもと詩 今井和子編著 アイ企画 重版B1997年1748円A5判141頁 1000
111209029 ロックンロール 伊良波盛男 矢立出版 初版B函1981年2000円A5判変形102頁 1200
111209007 宝篋と花讃 江森国友 母岩社 限定版(33/54)B函ペン署名1971年7000円菊判変型155頁 4800
111213029 夢幻詩集 及川均 日本未来派 初版C皺シミ跡献呈署名昭和29年150円小新書判53頁 2500
111121070 黒田三郎の死−静岡県詩史の片隅から 大井康暢 漉林書房 初版B帯2002年1800円四六判289頁 1000
111125033 川の畔で 大籠康敬 大籠照子(私家版) 初版A帯2005年頒価無しA5判187頁 1200
111209027 潮の庭から 加島祥造、新川和江 花神社 初版B帯1993年2400円A5判125頁 1200
111209028 葡萄頌 加藤忠哉 砂子屋書房 初版B帯1981年2000円A5判86頁 1200
111213071 贈物 加藤忠哉 アポロン社 初版B背ヤケ昭和51年2000円A5判103頁 1000
111209030 木製少年 亀川省吾 福田正夫詩の会 初版B帯1989年1500円A5判91頁 1000
111213017 単機飛行の空から 川部洋二 紫陽社 初版A帯2006年1800円四六判93頁 1000
111213010 『荒地』の周辺 衣更着信 季節社 初版B帯1991年2800円四六判165頁 2000
111217026 情況の詩−戦後詩の転換は可能か 北川透 思潮社 初版Bカバ少傷み1967年680円四六判241頁 800
111209081 おわりの雪 北村太郎 思潮社 初版A函帯1977年1800円菊判106頁 1600
111213074 普通の鶏 木津豊太郎 書肆季節社 限定版(333部)A函1983年3000円菊判変形67頁 1600
111202035 失くした季節−金時鐘四時詩集 金時鐘 藤原書店 重版A帯2010年2500円四六判181頁 1800
111209082 熊平武二詩集 熊平武二 昭森社 初版B1960年非売品小B6判97頁 5500
111209084 逃げ水 小山正孝 書肆ユリイカ 初版B函1955年300円小B6判129頁 8000
111209022 あまみの羽衣 沢孝子 思潮社 初版A帯1996年2400円A5判89頁 1200
111213022 有形詩集 島村亮 EDITION VOU 限定版(200部)函本体背ヤケ扉切取り1966年500円A5判変型59頁。装幀序詩・北園克衛 8500
111213031 虎の遊戯 白石かずこ 世代社 初版Bカバ傷み献呈署名昭和35年300円四六判変型99頁 3800
111209020 武田文章詩集 武田文章 思潮社 初版A帯2000年3200円菊判変形173頁 1500
111209047 詩の誕生−対話 谷川俊太郎、大岡信 思潮社 初版A帯2004年1600円四六判205頁。エナジー版「詩の誕生」に2002年国際現代詩セミナーでの対話を追加。別刷り「大岡信への33の質問」22頁あり 1000
111213020 離島まで 鳥巣敏行 駒込書房 初版B筒函1979年1300円A5判変型100頁。栞4頁・彦坂紹夫執筆 1200
111213068 はかた 那珂太郎 青土社 初版B函背ヤケ1975年1800円A5判変形84頁 1000
111213070 酒亭の海 納富教雄 審美社 初版B平成4年2500円変形判90頁 1200
111209019 今晩は美しゅうございます 日高てる 思潮社 初版A帯墨書献呈署名2005年3200円菊判変形160頁。献呈者宛書簡箋1枚 2500
111213027 旅籠屋 平出隆 紫陽社 新装版第1刷署名1976年1500円A5判89頁 10000
111209021 Luna2−自乗の月 平林敏彦、成瀬政博絵 ぽえむはうす青猫堂 初版A1995年1600円菊判変形 1000
111209017 にっぽん子守歌 藤吉秀彦 あんかるわ叢書刊行会 初版B昭和47年1000円B5判130頁 1000
111209053 吸景 藤原定 八坂書房 初版B函昭和49年1500円菊判変型110頁 1200
111209001 シイナ 古橋朝太郎 舷燈社 初版A函2003年2000円A5判65頁 1000
111213066 痛位 丸地守 書肆青樹社 初版A函帯署名箋2004年2600円菊判変形111頁 1300
111209003 忘魚の歌/風の歌(復刻版) 村次郎 村次郎詩集刊行会 初版A函1985年3000円2冊組。別刷栞14頁・草野心平、中村真一郎、白井浩司他執筆 6000
111217020 こがらしの胴−俳句に会う 八木忠栄 書肆山田 初版B帯1997年2600円A5判104頁 1200
111213072 夕景 山田安紀子 書肆青樹社 初版B函帯2001年2400円A5判変形93頁 1000
111213019 だんだんたんぼ 山田清吉 紫陽社 初版A帯2004年1800円A5判88頁 1000
111209018 舞雪 山本十四尾 書肆青樹社 初版B帯署名箋2001年2600円B5判111頁。栞・今辻和典執筆 1500
(以上111220追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111121087 赤い曼陀羅華をみたのはその刻であった 小串伸夫 無限 初版A函1984年2000円B5判変形91頁。装釘池田満寿夫 1200
111125049 顔の移転 奥田博之 詩画工房 初版A2004年2100円A5判145頁 1000
111125022 詩集 ビルマ戦記 筧槇二 山脈文庫 初版A1989年2000円A5判137頁 1000
111125094 フォルム 笠井剛 国文社 初版A帯1997年2000円A5判変形98頁献呈者宛書簡箋1枚 1200
111125043 我が王国から 禿慶子 砂子屋書房 初版A2006年2500円A5判111頁 1200
111202002 えれじい 岸本マチ子 花神社 初版Bカバヤケ1987年1600円A5判126頁 800
111125046 時間の忘れ物 北松淳子 書肆青樹社 初版A帯2004年2400円A5判115頁 1000
111125064 要素 桑原徹 書肆山田 初版A函帯1991年2266円A5判変形140頁 1000
111125096 わが人生嘆歌 小海永二 研友社 初版A1988年2000円菊判変形118頁 1000
111125030 風の狩人 五喜田正巳 LD書房 初版B平成4年2000円A5判109頁 1000
111125007 旗と林檎の国 児玉花外 津軽書房 限定版(500部)A昭和45年650円四六判134頁 1200
111121035 詩的美論・後藤一夫論集 後藤一夫 谷島屋書店 初版B函献呈署名箋1983年3500円A5判373頁。献呈者宛て葉書1通 2000
111121036 後藤一夫全詩集 後藤一夫 黄土社 初版B函帯昭和56年4000円A5判457頁 1500
111121037 後藤一夫全詩謡集 後藤一夫 黄土社 初版B函昭和57年4500円A5判376頁 1800
111125052 詩集 牛と高レベル放射性廃棄物 桜井勝美 宝文館出版 初版B少汚れ昭和62年800円菊判変型55頁 2000
111125034 むらさき橋 三本木昇 書肆青樹社 初版A帯署名箋2005年2400円A5判112頁 1000
111121067 星曼荼羅 渋沢孝輔 書肆山田 初版A帯1997年2800円A5判173頁 1200
111124008 喝采 水の上衣 清水哲男 深夜叢書社 限定版(500部)B裸本1974年1500円A5判変型94頁 1000
111124007 マニエリスムの人魚 新藤千恵 山梨シルクセンター出版部 初版Cヤケシミ1972年900円菊判変型93頁 800
111121043 詩とメーロス−詩論1980〜1990 菅谷規矩雄 思潮社 初版B帯1990年4840円四六判519頁 2500
111121076 神様だって 鈴木哲雄 樹海社 初版A帯署名箋2007年2400円A5判107頁。献呈者宛書簡箋1枚 1000
111121065 詩の声−朗読の記録 鈴木東海子 思潮社 初版B帯2001年2400円四六判201頁 1000
111121078 黒い波線、廃市の愛 鈴村和成 書肆山田 初版A帯2006年2600円A5判157頁 1500
111125055 母への挽歌 相馬梅子 花神社 初版A2004年2300円A5判130頁 1000
111125048 日常 高野邦夫 昭森社 初版B函シミ1987年1800円A5判93頁 1000
111125050 高野邦夫 吟遊社 初版B函1994年2500円A5判109頁 1000
111121058 竹内浩三楽書き詩集−まんがのよろづや 竹内浩三(よしだみどり編) 藤原書店 初版A帯2005年1800円A5判71頁 1000
111125081 竹内隆二詩集 竹内隆二 昭森社 初版B函署名昭和48年1500円A5判160頁 1200
111125091 小詩篇 鶴岡善久 書肆季節社 限定版(300部)B黒田三郎宛献呈署名1975年菊判75頁 3500
111125061 回想の詩人 佐久間利秋の周辺−付録・佐久間利秋詩集「心耳抄」 寺田弘 三恵出版 初版B平成元年1200円A5判107頁 1800
111125023 感傷の岸辺 冨長覚梁 れんげ草舎 初版B平成8年1500円菊判変型98頁 1000
111125092 サラマンカのオリーヴ 豊岡史朗 火箭の会 初版A函献呈署名1996年2000円A5判94頁。献呈者宛書簡箋1枚 1500
111121047 きみといた朝 長尾重武 思潮社 初版A帯2000年1800円A5判107頁 1000
111125036 エルヴィスが死んだ日の夜 中上哲夫 書肆山田 重版A帯2004年2000円A5判変型85頁 1000
111125070 あしたひらく窓 中村真也 思潮社 初版B函1982年2000円四六判166頁 1200
111124011 北てんのうた−抒情の直接性から直接性の抒情へ 中村文昭 私家版 限定版(400部)B1974年1000円A5判83頁 2500
111116011 羽虫の飛ぶ風景 中村稔 青土社 初版B函帯昭和51年2400円B5判変形83頁 1500
111116012 空の岸辺 中村稔 青土社 初版B函1980年2400円B5判変形82頁 1500
111125047 人よ人 なべくらますみ 土曜美術社出版販売 初版A帯2004年2000円A5判94頁 1000
111112090 冬の座から 西本昭太郎 粒の会 初版C昭和34年100円B6判52頁 1200
111112089 アンドロメダの牧場 英美子 昭森社 初版B1970年1000円献呈署名A5判104頁 1600
111116022 昭和詩史の試み 羽生康二 想像発行所(思想の科学社発売) 初版A帯2008年2000円四六判297頁 1500
111121080 歎語抄 原子朗 砂子屋書房 初版B1989年2000円A5判120頁 1000
111125087 風流について 原子朗 昭森社 限定版(79/500)B函ヤケ献呈署名1963年500円A5判115頁 1800
111121079 詩論 〈現代詩〉の条件 原子修 書肆青樹社 初版A帯2005年2500円A5判変形218頁 1500
111112084 釜ヶ崎愛染詩集 東淵修 弥生書房 初版B1973年880円四六判174頁 1500
111125006 定本 懸崖・荒地 菱山修三 青磁社 初版C函傷み昭和17年2円80銭A5判226頁 2000
111116045 スクランブル交差点 袋江敏子 土曜美術社出版販売 初版B帯1994年1700円四六判80頁 1000
111125032 空の面輪 北条真人 地球社 初版A帯署名箋1993年1800円A5判65頁 1000
111121083 詩と神話−星野徹詩論集 星野徹 思潮社 初版C背ヤケ1965年680円四六判242頁 1000
111116009 タマリスク 保永貞夫 私家版 限定版C表紙汚れ献呈署名昭和40年400円変形判70頁 1600
111125045 ふりかえった窓 堀江泰壽 紙鳶社 初版A2004年2000円A5判117頁 1000
111121074 風景の安堵 堀江俊二 鉱脈社 初版B昭和58年1000円四六判100頁 1200
111116041 マンモスの轍 堀口精一郎 土曜美術社出版販売 初版B帯1994年1700円四六判81頁 1000
111121038 海辺の家 以降 前田鐵之助 詩洋社 初版B函昭和54年3500円A5判128頁 1500
111116042 白日夢 真尾倍弘 雄山閣 初版B1988年1500円B6判89頁 1000
111121068 発熱頌 松本邦吉 書肆山田 初版A帯2000年2800円菊判変形134頁 1500
111116095 抒情の世紀(詩論・エッセー文庫12) 三田洋 土曜美術社出版販売 初版Bカバヤケ1998年1300円四六判143頁 800
111202001 黒あげは 宮春人 審美社 初版A函平成12年2000円四六判102頁 1000
111125071 一角獣 村松英子 サンリオ出版 初版Cカバ少汚れ1973年1000円菊判変形71頁 1200
111125044 一日の過ごし方 森道之輔 思潮社 初版A帯少破れ1994年2600円A5判113頁 1200
111125053 蘖(ひこばえ) 森道之輔 詩画工房 初版B帯1998年2000円A5判81頁 1000
111121034 ジブラルタルの幻想 森杏太郎 青土社 限定版(1000部)B1979年3000円B5判変形188頁。口絵に森慶文オリジナル銅版画1葉 2000
111112096 八木忠栄詩集1960-1982 八木忠栄 書肆山田 初版B函帯署名1982年3800円A5判変形291頁 2000
111112002 詩のふるさと 山本太郎 思潮社 重版B帯1972年980円四六判506頁 1200
111116013 母のことなど17の小品 山本利男 木馬詩房 初版B1965年300円B5判43頁 1500
111112087 グレイシャルミルク 領家彰子 書肆山田 初版A函飯田善國宛献呈箋1990年2266円A5判変形109頁 1300
111112043 ポエマティア再び−和田徹三遺稿詩集 和田徹三 沖積舎 初版A帯平成11年2500円A5判67頁 1200
111112088 海の上のコンビニ 渡辺玄英 思潮社 初版A帯2000年2400円A5判125頁。栞執筆・高橋睦郎、藤井貞和、田野倉康一 1200
111112037 泥炭地層 渡辺茂 楡書房 初版C蔵印昭和30年300円B6判54頁 2000
111112028 不毛の殻 渡辺力 SATYA発行所 初版Cカバ傷み献呈署名1953年200円A5判78頁 1500
(以上111206追加)          
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111105076 草の円柱 芦田みゆき 思潮社 初版A帯1993年2600円A5判変形109頁 1200
111112036 流氷 阿部保 弥生書房 初版B背ヤケ蔵印1980年1600円四六判77頁 1500
111112082 ノマディスム 天沢退二郎 青土社 初版B帯1989年2400円A5判147頁 1200
111112041 夜伽 池谷敦子 花神社 初版A帯2002年2000円A5判113頁 1200
111116043 詩の原郷(詩論・エッセー文庫5) 石原武 土曜美術社出版販売 初版B帯1996年1300円四六判145頁 800
111112072 これからしばらく夜 石原武 花神社 初版A帯1996年2500円A5判144頁 1200
111112073 石原武詩集(日本現代詩文庫) 石原武 土曜美術社 初版B1991年1300円四六判166頁 800
111112074 森への挨拶 太原千佳子 詩学社 初版A献呈署名箋1999年2200円A5判113頁 1200
111116086 日月の婚姻 小笠原茂介 書肆山田 初版B1985年1000円A5判変形129頁 1000
111112094 秋の記憶 小田寿三 筐底詩社 初版B昭和47年200円B6判103頁 1500
111116014 詩集 マーサ 勝野郁子 詩学社 初版B署名箋1985年1800円変形判76頁 1000
111116082 非情 金子光晴 新潮社 初版Cカバ傷み昭和30年300円A5判変形169頁 2000
111121001 愛情69 金子光晴 筑摩書房 限定版(1494/1500)B函署名落款1968年1800円菊判変形217頁 4500
111112029 現代異端詩集 金子光晴、天彦五男、飯田京、桜井滋人他 図書新聞社 初版B函1972年900円A5判125頁 2000
111116088 生命凝視の詩人たち 金子秀夫 書肆青樹社 初版A帯1992年2500円四六判293頁 1200
111112078 戦場ヶ原まで 北川透 思潮社 初版A帯1992年2600円A5判119頁 1200
111112079 デモクリトスの井戸 北川透 思潮社 初版A帯1995年2678円A5判103頁 1200
111112080 情死以後 北川透 アトリエ出版企画 初版B献呈署名1981年1800円A5判115頁。付録「北川透の世界」 1500
111112081 反河のはじまり 北川透 思潮社 初版B帯識語署名落款1974年2000円A5判155頁 1500
111112075 新編 木津川昭夫詩集(日本現代詩文庫) 木津川昭夫 土曜美術社出版販売 重版A帯1999年1300円四六判207頁 800
111116008 斧の花 木下和郎 交差点詩社 限定版(31/200)C裸本献呈署名昭和32年200円A5判56頁 1000
111116010 木下和郎詩集 木下和郎 紀元書房 初版B函汚れ昭和42年700円A5判97頁 2000
111116023 窓の微風−モダニズム詩断層 季村敏夫 みずのわ出版 初版A2010年3800円A5判500頁 2800
111112042 海猫 黒岩隆 花神社 初版B1986年2000円A5判変形70頁 1000
111112085 詩と反詩−黒田喜夫全詩集・全評論集 黒田喜夫 勁草書房 重版B函帯1975年2700円A5判493頁 1600
111116052 独楽詩集 2003−追悼大滝清雄・相澤等・上林猷夫 独楽の会 独楽の会 初版B帯2003年2500円四六判257頁 1200
111112076 乾杯 嶋岡晨 港の人 重版A帯1999年1000円四六判変形78頁 800
111116028 夢のうちそと 新川和江 花神社 重版B函帯1980年1700円A5判101頁 800
111116040 戦後の学校 鈴木茂夫 潮流出版社 初版A2004年2000円四六判96頁 1000
111112027 四国山脈 田中恭一郎 日本未来派 初版Cカバ傷み献呈署名昭和35年250円変形判77頁 1500
111121004 永訣 田村雅之 国文社 初版B函昭和50年1500円菊判変型118頁 1000
111105077 太平洋戦争下の詩と思想 鶴岡善久 昭森社 初版B天小口ヤケシミ昭和46年1500円A5判375頁 2000
111116046 戦後詩の方法論 出海渓也 知加書房 初版B2002年1400円四六判166頁 800
111116087 リンゴをかじったあとで 徳丸邦子 てらいんく 初版A2009年1400円四六判85頁 1000
111121005 水の階段 冨澤文明 国文社 初版B函ヤケ昭和49年1800円菊判変型127頁 800
111112083 デュラハンの誘い 中正敏 詩学社 初版A1999年2000円B6判変形122頁 1000
111116089 サリパの灯 中正敏 詩人会議出版 初版A2006年2000円小B6判93頁 1000
111116090 うすい翅 中正敏 詩学社 初版B1987年2000円小B6判93頁 1000
111116091 人のいない国 中正敏 詩学社 初版B1995年2000円小B6判126頁 1000
111116092 秒針 中正敏 詩人会議出版 初版A2003年2000円小B6判117頁 1000
111116093 アウシュヴィッツの後で 中正敏 詩人会議出版 初版A2001年2000円小B6判125頁 1000
111116094 なぜ 中正敏 詩人会議出版 初版A2004年2000円小B6判141頁 1000
111112091 終末記(ピポー叢書・上製版) 長島三芳 国文社 限定版(74/150)B献呈署名1955年1050円変形判61頁 2500
111116071 夜に白鳥が剥がれる 長田典子 書肆山田 初版A帯1992年2575円変形判151頁。飯田善國宛て書簡箋1枚。後ろ見返しに、封筒紙片貼付。 1600
111116038 戦後サークル詩の系譜 中村不二夫 知加書房 初版A2003年1500円B6判178頁 1200
111116044 詩のプライオリティ(詩論・エッセー文庫1) 中村不二夫 土曜美術社出版販売 初版B1993年1300円四六判144頁 800
(以上111122追加)          
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111105061 青 第5号 シアドー・レトキー特集 シアドー・レトキー、鍵谷幸信、余話友、安藤一郎他 三日会 初版B蔵印昭和42年100円B5判33頁 800
111105062 青 第6号 安藤一郎特集 安藤一郎、諏訪優、鍵谷幸信、藤富保男他 三日会 初版B表紙少傷み昭和42年100円B5判43頁 800
111105024 終らないもの 井出則雄 昭森社 初版B昭和45年1000円A5判152頁 1200
111105005 夏花(復刻版) 伊東静雄 冬至書房 限定版(62/500)B函昭和46年700円小B6判67頁。栞4頁・一柳喜久子執筆。昭和16年子文書房版の復刻 2000
111029067 折り折りの魔 犬塚堯 紫陽社 初版B帯1979年1700円四六判91頁 1500
111105038 困難な時代の詩人 長田弘 ゴルゴオン社 新装版1刷B帯1973年700円四六判144頁。鮎川信夫論の集成 1500
111105060 遠い海果てしない列車 長田晃 現代詩研究所 初版B函献呈署名1962年400円A5判107頁 1200
111029024 ただ在るもの 加藤忠哉 舷燈社 初版B1991年2000円四六判77頁 1000
111029050.5 鬼の児の唄 金子光晴 十字屋書店 限定版(11/300)C函欠裸本シミ傷み昭和24年300円四六判99頁。奥付表題は「鬼の子の唄」 5000
111029044.6 陰画としての基層 神山睦美 砂子屋書房 初版B帯1983年2500円四六判303頁 1200
111029043.4 影の猟人 窪田般彌 緑地社 限定版(93/350)Cヤケシミ昭和33年250円A5判61頁。献呈者名記入・署名なし 3500
111029020 詩集 いのち 小海永二 吉川書林 限定版(B版19/75)A平成5年A5判50頁 1800
111105003 坂井米夫詩集 坂井米夫 思潮社 初版B函1966年980円A5判262頁。口絵・生写真2枚あり 2000
111029021 みどりの断章 篠原星 土曜美術社出版販売 初版A帯2004年2000年113頁。栞6頁・小川英晴執筆 1000
111105020 少年−清水昶詩集1965〜1969 清水昶 永井出版企画 初版B函1969年1200円変形判71頁 2000
111029047 詩的60年代 菅谷規矩雄 イザラ書房 初版B昭和49年1400円四六判263頁 1000
111105006 少女達の野 鈴木志郎康 思潮社 初版B1989年2200円A5判138頁 1200
111105018 眩暈の中に立っているので 瀬川司郎 岡田書店 初版B1966年500円A5判92頁 1500
111105011 詩集 X線 高部勝衛 六月社 初版B昭和34年B6判85頁。「著者」として献呈署名 1500
111105035 詩集 祝火 多田智満子 小沢書店 初版A函昭和61年2800菊判変形165頁 2000
111029068.2 長江 千早耿一郎 かいえ社 初版C1954年100円B6判118頁 1200
111105058 魂魄の宿 寺門仁 紫陽社 初版A帯1989年1500円A5判変形85頁 1000
111029022 風媒花 西川修 福田正夫詩の会 初版B帯1989年1500円A5判89頁 1000
111105059 出口 古市良平 詩洋社 初版B函1965年500円A5判変形117頁 1200
111105023 異聞の証言 ませよしはる 野火書房 初版B1971年800円B5判変形110頁 1500
111029069.4 東京タテヨコ−森吉正照漫画漫詩集 森吉正照 東京出版センター 初版Bカバ擦れ1966年550円B5判 1800
111105057 風景異風景 山田今次 書肆とい 初版B1989年2000円A5判変形126頁 1200
111105022 鶏劇 米村敏人 永井出版企画 初版B箱昭和46年1200円B5判変形100頁。解説・黒田喜夫、挿画・辰巳四郎。 1200
(以上111108追加)          
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111023082 ことば 伊藤勝行 不動工房 初版B昭和52年1200円B5判変型54頁 1000
111023050 詩集 ああ谷中村 上野宗男 私家版 初版B昭和59年1500円四六判284頁 2000
111029013 北川多喜子 時間社 初版C帯昭和33年355円変形判68頁。別刷「北川多喜子を理解するために(各界諸家推薦の言葉)」9頁あり 1600
111029007 銀婚 創刊号 嵯峨信之、高田敏子、安西均、服部公一他 銀行発行所 初版Cヤケシミ1959年50円B5判15頁 1500
111029006 木霊卵 1 白髪一雄、山口牧生、山口三智他 山口牧生他 初版Cシミ昭和56年500円B5判19頁 1000
111029008 暗い人 阪上新治郎 思潮社 初版B函1977年2400円B5判122頁 1600
111023038 タンポポ(独文対訳) 坂村真民(杉本省邦、ヴァルター・ループレヒター訳) 郁文堂 初版A帯1995年2060円A5判変型145頁 1000
111023080 冥王星ロッキー 関口隆雄 書肆山田 初版B帯1984年1800円B5判変型89頁 1000
111023041 詩集 1946〜1976 田村隆一 河出書房新社 重版B函帯傷み昭和53年1700円四六判334頁。附録エッセイ28頁あり 1500
111023083 時計店 第16号 岩佐なを、吉岡由紀、藤田守啓他 カタ工房 初版B1992年500円変型判91頁 800
111023040 中村稔詩集 一九四四−一九八六 中村稔 青土社 初版A函帯1988年2200円四六判333頁 1800
111029002 意識のどこか 平石三千夫 存在社 初版B昭和54年1200円B5判変型90頁 1200
111023079 青の世界 福島三津子 時間社 初版B1970年800円B5判変型58頁 1600
111029014 金属の魚 福島三津子 時間社 初版B1962年350円B5判変型48頁 1600
111029015 熱い雨 福島三津子 時間社 初版Bカバ傷み1965年500円B5判変型55頁 1800
111029012 詩集 女 松下のりを 不動工房 初版B函1982年2000円B5判変型107頁 1000
111023081 宇宙花 三沢一夫 詩学社 初版B帯1983年1800円B5判変型60頁 1300
111029004 愛あれど そこ 三沢一夫 泉文社 初版B帯1980年1500円変型判59頁 1300
111029001 葬花 山本十四尾 勁草書房 初版B函帯昭和61年2000円B5判121頁 2000
111029011 断続 山本利男 狼の会 限定版(718/200)B昭和46年1000円B5判86頁。大橋吉雄木版画3葉入り 2000
111029010 しろいかたち 田英子 VAN書房 初版C裸本署名箋昭和49年1200円変型判67頁 1000
111023091 神秘的な時代の詩 吉岡実 書肆山田 初版B函帯昭和51年1800円A5判変型111頁 1500
(以上111101追加)          
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格
111015011 野火 阿部弘一 思潮社(世代社) 初版Bカバ少傷み1961年300円B6判108頁。献呈者宛書簡箋2枚。世代社から思潮社に社名変更するに際しての断り状1枚貼付 1800
111008071 寒椿の美しい季節 五十嵐重尾 詩洋社 初版B裸本昭和45年800円B6判171頁 1000
111015009 野の季節のうた 石井藤雄 たいまつ社 初版B献呈署名箋1974年1200円B6判110頁 1200
111015008 鶴と娘の絵 いだむつつぎ 青磁社 初版Bカバ擦れ1977年800円B6判37頁 1000
111008091 メインディッシュ 小川英晴 舷燈社 初版A1994年2800円変形判79頁。肉筆口絵入り 1200
111008067 花を踏む死者 金沢星子 地球社 初版B帯献呈署名昭和50年1000円四六判101頁 1500
111008065 アルゴスの眸のように 禿慶子 星座社 初版B裸本昭和46年2500円B6判88頁 1200
111008066 カフカの犬 菊田守 木犀書房 初版B昭和45年700円B6判83頁 1500
111015006 木原孝一全詩集 木原孝一 永田書房 初版B函昭和57年5000円四六判375頁。刊行時の挨拶状1枚あり 3000
111015024 小高根二郎全詩集 小高根二郎 沖積舎 初版B函平成元年6800円A5判333頁。栞・桶谷秀昭、萩原葉子他執筆 2800
111015005 子どもの詩の原野へ 桜井勝美 宝文館出版 初版B帯昭和55年1400円四六判309頁 1000
111015004 時間詩集 1970 北川冬彦編 時間社 初版B1970年1000円四六判214頁 1000
111015012 東京の幽霊 芝憲子 潮流出版社 初版B1970年700円四六判128頁 1000
111015013 空の碑銘 清水達也 思潮社 初版B1966年500円B6判変型87頁 2000
111015007 詩集 毛 竹川弘太郎 地球社 初版B帯献呈署名昭和50年1000円四六判100頁 1200
111015003 復活祭 手塚久子 ほおづき書籍 初版B帯1984年1300円四六判137頁。コピーによる各献呈者宛書簡箋1枚 800
111008069 影絵 鳥巣郁美 昭森社 初版B1962年450円B6判201頁 1500
111015002 草の花 細田幸平 思潮社 初版B天小口シミ1968年1200円四六判311頁。献呈者宛書簡箋1枚 2000
111008068 薔薇の処刑 丸山勝久 巧文社 初版B昭和52年1000円B6判41頁。少紐痕 1300
111015014 伊東静雄−その人生と詩 三宅武治 花神社 初版B函帯1982年2000円四六判225頁 1200
111015001 山田野理夫詩集(昭和詩大系) 山田野理夫 宝文館出版 初版B昭和51年1000円四六判156頁 800
111015021 山村暮鳥全詩集 山村暮鳥(伊藤信吉、壺井繁治他編) 弥生書房 重版B函ヤケ擦れ昭和48年1800円A5判534頁 1200
111015022 詩歌の鑑賞 吉江喬松、百田宗治、室生犀星、小村定吉、春山行夫、福士幸次郎他 巧人社 初版C裸本昭和8年2円四六判358頁 2000
111015010 赤土の恋 与那覇幹夫 現代詩工房 初版B帯1983年2000円四六判142頁 1500
(以上111018追加)          




注文はこちらから


トップページへ