| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 111225029 |
絶章 |
最匠展子 |
書肆山田 |
初版A帯1995年2844円A5判100頁 |
1200 |
| 111225043 |
文字の森 |
柴田三吉 |
青磁社 |
初版A1990年1500円A5判93頁。旧蔵者小川敏雄宛書簡箋3枚 |
1200 |
| 111217030 |
新川和江(花神ブックス3) |
新川和江 |
花神社 |
初版B1986年1200円A5判232頁 |
800 |
| 111225004 |
はたはたと頁がめくれ… |
新川和江 |
花神社 |
初版A帯1999年2300円A5判108頁 |
1000 |
| 111225035 |
日本だち |
鈴木東海子 |
思潮社 |
初版A帯1993年2600円A5判114頁。栞・新井豊美、高橋順子執筆 |
1000 |
| 111225024 |
そしていま旅の終わりに |
瀬戸口宣司 |
創林社 |
初版B裸本昭和57年A5判77頁 |
1000 |
| 111225025 |
戯れの哀歌 |
瀬戸口宣司 |
冬樹社 |
初版B裸本1975年A5判109頁 |
1000 |
| 111225031 |
神戸・一月十七日未明 |
たかとう匡子 |
編集工房ノア |
初版A帯1995年1800円A5判91頁 |
1000 |
| 111225032 |
地図を往く |
たかとう匡子 |
土曜美術社出版販売 |
初版B1993年1900円A5判95頁 |
1000 |
| 111225033 |
ユンボの爪 |
たかとう匡子 |
砂子屋書房 |
初版A帯1997年2800円A5判変形85頁。栞・新井豊美執筆 |
1200 |
| 111225005 |
言葉の河 |
高橋秀明 |
共同文化社 |
初版B函帯1999年3429円B5判77頁 |
1400 |
| 111225026 |
武井京詩集 |
武井京 |
福田正夫詩の会 |
初版B帯背ヤケ1991年2500円A5判233頁 |
1200 |
| 111225034 |
夢舞踏 |
竹田登美子 |
思潮社 |
初版A帯1997年2200円A5判109頁 |
1000 |
| 111217037 |
祝魂歌 |
谷川俊太郎編(高見順、石垣りん、永瀬清子、吉野弘他) |
ミッドナイト・プレス |
重版A函2003年2700円四六判変形93頁 |
1200 |
| 111225003 |
詩集 1999 |
田村隆一 |
集英社 |
初版A函帯1998年2800円A5判変形85頁 |
1200 |
| 111225008 |
クールミント・アニマ |
辻和人 |
書肆山田 |
初版B帯1995年2472円A5判変型169頁 |
1500 |
| 111225006 |
沈める城 |
辻井喬 |
思潮社 |
初版B函1982年2400円A5判変形120頁 |
1200 |
| 111227105 |
菊田守詩集(日本現代詩文庫) |
菊田守 |
土曜美術社 |
初版B1990年1030円四六判157頁 |
500 |
| 111227034 |
中江俊夫詩集(全3巻) |
中江俊夫 |
山梨シルクセンター/サンリオ |
初版B函帯1973〜1976年計7500円A5判。別冊「中江俊夫の世界」3冊揃 |
6000 |
| 111225027 |
窓 |
永田東一郎 |
福田正夫詩の会 |
初版B帯1990年1500円A5判91頁 |
1200 |
| 111227109 |
西脇順三郎詩集 ambarvalia (稀覯詩集復刻叢書) |
西脇順三郎 |
名著刊行会 |
初版B二重函昭和45年変型判105頁。外函傷み |
1500 |
| 111225014 |
野村英夫詩集 |
野村英夫(猿渡重達編) |
教育出版センター |
初版B昭和56年1500円四六判142頁 |
2500 |
| 111227026 |
かくも長き実存 |
浜田知章 |
風濤社 |
初版B帯1995年2500円A5判161頁 |
1000 |
| 111225022 |
びるま |
日和聡子 |
青土社 |
初版A帯2002年1800円A5判変形121頁 |
1400 |
| 111227027 |
磔刑の夏 一九九三 |
平林敏彦 |
思潮社 |
初版A帯1993年2800円変形判109頁 |
1500 |
| 111225037 |
路地からの通信 |
広井三郎 |
レアリテの会 |
初版B帯1995年2000円A5判85頁。旧蔵者小川敏雄宛葉書1通 |
1500 |
| 111225023 |
夜のない国が |
古橋朝太郎 |
国文社 |
初版B函昭和54年2000円A5判79頁 |
1300 |
| 111227017 |
植物派詩集 1955年版 |
前田茂雄、杉山茂雄、長島三芳、扇谷義男、中川白杜、内山登美子 |
植物派の会 |
初版B昭和30年200円B6判114頁 |
1500 |
| 111227015 |
壺 |
南江治郎 |
東北書院 |
初版B昭和38年600円A5判77頁 |
1500 |
| 111225036 |
日蝕 |
宮田恭子 |
花神社 |
初版A函1985年2000円A5判119頁 |
1200 |
| 111227016 |
業火 |
村田春雄 |
私家版 |
限定版(150部)B裸本1956年100円A5判変形48頁 |
1000 |
| 111227012 |
はじめての少女に |
山本龍生 |
光線書房 |
初版B函ヤケ献呈署名1958年150円B6判53頁。序詩・串田孫一 |
1500 |
| 111227024 |
夢焼け |
吉野弘 |
花神社 |
初版B帯カバ少汚れ1992年2300円A5判109頁 |
1000 |
| 111217046 |
詩的快楽の行方−戦後詩の状況とその詩人たち |
渡辺武信 |
思潮社 |
初版B1969年1200円A5判変形293頁 |
1200 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 111209066 |
ふいに天使がきみのテーブルに着いたとしても |
相沢正一郎 |
書肆山田 |
初版A1993年2266円四六判変型78頁 |
1200 |
| 111213030 |
ミツバチの惑星 |
相沢正一郎 |
書肆山田 |
初版A帯2000年2000円四六判89頁。栞8頁・野村喜和夫執筆 |
1200 |
| 111213064 |
氷の花 |
会田千衣子 |
地球社 |
初版B函少傷み昭和45年600円A5判61頁 |
1200 |
| 111125051 |
疵の花 |
秋園隆 |
しある出版 |
初版B帯1994年3500円A5判143頁 |
1000 |
| 111124006 |
幻野遊行 |
阿久根靖夫 |
構造社 |
初版B筒函背ヤケ昭和45年1000円A5判変型17頁 |
1000 |
| 111124010 |
飢えた狼 |
阿久根靖夫 |
国文社 |
初版B函昭和50年1400円A5判変型101頁 |
1000 |
| 111217072 |
opus |
朝吹亮二 |
思潮社 |
初版A1987年2400円A5判171頁 |
1500 |
| 111209059 |
測量師 |
阿部弘一 |
思潮社 |
初版B献呈署名1987年2200円A5判111頁 |
1800 |
| 111125063 |
定本 尼崎安四詩集 |
尼崎安四 |
弥生書房 |
初版B函帯昭和54年2500円A5判117頁。別刷り附録16頁。高橋新吉、富士正晴他執筆 |
1500 |
| 111121069 |
悪魔祓いのために |
天沢退二郎 |
思潮社 |
初版A帯1999年2400円A5判103頁 |
1200 |
| 111225018 |
荒川洋治詩集(新鋭詩人シリーズ2) |
荒川洋治 |
思潮社 |
初版B帯背ヤケ1978年1400円四六判144頁 |
1000 |
| 111227019 |
短調 |
荒木二三 |
文童社 |
初版B1962年250円B6判77頁 |
2000 |
| 111225042 |
詩と詩論(全2冊) |
荒地同人会(北村太郎、黒田三郎、衣更着信、鮎川信夫、三好豊一郎、中桐雅夫他) |
国文社 |
新装版第1刷A昭和51年計3000円四六判。栞完備 |
2500 |
| 111217043 |
詩の空間−粟津則雄文学論集1957-1966 |
粟津則雄 |
思潮社 |
初版B1969年1200円A5判変形285頁 |
1000 |
| 111217044 |
詩の意味−粟津則雄文学論集1967-1969 |
粟津則雄 |
思潮社 |
初版B1970年1200円A5判変形284頁 |
1000 |
| 111225002 |
カドミウム・グリーン |
安藤元雄 |
思潮社 |
初版B帯ヤケカバ少傷み1992年2400円A5判変形91頁 |
1000 |
| 111225044 |
ネミ湖にて |
飯田善國 |
不識書院 |
初版A帯1998年3000円菊判165頁 |
1600 |
| 111225007 |
池田満寿夫詩集 |
池田満寿夫 |
水平社+深夜叢書社 |
初版A函帯昭和54年1600円A5判変形184頁 |
1300 |
| 111227020 |
谷間にて |
伊東豊 |
葛飾詩人会 |
初版B献呈署名昭和28年200円B6判27頁 |
2000 |
| 111217068 |
偏向する勁さ−反戦詩の系譜 |
井之川巨 |
一葉社 |
初版A帯2001年2800円四六判381頁 |
2500 |
| 111225038 |
日付のない断片から |
宇野邦一 |
書肆山田 |
初版A帯1992年1800円四六判変形101頁 |
1200 |
| 111217060 |
風土と詩人たち(上下巻) |
江頭彦造、高橋渡、山田野理夫編 |
宝文館出版 |
初版B帯昭和52年計3800円四六判 |
1600 |
| 111227018 |
愛と化身 |
大貫喜也 |
光線書房 |
初版B函1961年250円B6判90頁 |
1200 |
| 111125066 |
地中海の聖母 |
小笠原茂介 |
思潮社 |
初版B帯蔵印1995年2800円変形判178頁 |
1500 |
| 111125067 |
地中海の月 |
小笠原茂介 |
思潮社 |
初版B帯蔵印献呈署名箋2001年2800円変形判136頁 |
1200 |
| 111227013 |
自然薯 |
岡田満 |
埼玉県青年詩人連盟 |
初版C献呈署名昭和27年120円B6判72頁 |
1500 |
| 111213051 |
零へ |
岡田隆彦 |
青土社 |
初版B函帯昭和49年1600円B5判変型102頁 |
1200 |
| 111217004 |
生きる歓び |
岡田隆彦 |
青土社 |
初版B函帯背ヤケ昭和52年1800円B5判変型103頁 |
1200 |
| 111209002 |
ミゼレーレ−沈黙する季節 |
岡本勝人 |
書肆山田 |
初版A帯2004年2500円A5判126頁 |
1200 |
| 111125035 |
いのちひかる日 |
小川英晴 |
土曜美術社出版販売 |
初版A帯2004年2100円A5判75頁。栞有り |
1000 |
| 111121077 |
トマトノタベカタ |
小川英晴 |
土曜美術社出版販売 |
初版A帯署名1992年1900円A5判69頁 |
1200 |
| 111125095 |
アンソロジー小川英晴(現代の詩人10人) |
小川英晴 |
土曜美術社出版販売 |
初版A署名2001年2500円A5判142頁。裸本、もともとカバ無し |
1500 |
| 111217042 |
最後の抱擁 |
小川英晴 |
土曜美術社出版販売 |
初版A帯ペン書き詩一編献呈署名1994年1700円四六判77頁 |
1500 |
| 111125031 |
苦み走った地球 |
小川敏雄 |
花神社 |
初版A帯1999年2500円A5判123頁 |
1000 |
| 111225039 |
新版 小熊秀雄全集 第二巻 |
小熊秀雄 |
創樹社 |
新版第1刷A帯月報1990年5000円四六判496頁 |
2000 |
| 111225040 |
新版 小熊秀雄全集 第三巻 |
小熊秀雄 |
創樹社 |
新版第1刷A帯月報1991年5000円四六判541頁 |
2000 |
| 111225041 |
新版 小熊秀雄全集 第四巻 |
小熊秀雄 |
創樹社 |
新版第1刷A帯月報1991年5000円四六判493頁 |
2000 |
| 111217048 |
マダム・ジュジュの家 |
金井美恵子 |
思潮社 |
初版B1971年800円A5判83頁 |
1200 |
| 111225028 |
迷路の闇 |
木津川昭夫 |
砂子屋書房 |
初版A函帯1996年3000円A5判119頁 |
1500 |
| 111217049 |
未来 |
草野心平 |
筑摩書房 |
限定版(25/1000)B函昭和58年3800円菊判変形145頁 |
1500 |
| 111217062 |
詩の味わい方 |
黒田三郎 |
明治書院 |
初版B帯昭和48年880円B6判274頁 |
1000 |
| 111227028 |
昔の男 |
甲田四郎 |
ワニ・プロダクション |
初版A1994年1500円A5判94頁 |
1000 |
| 111227029 |
煙が目にしみる |
甲田四郎 |
詩学社 |
初版B1995年2200円A5判76頁 |
1000 |
| 111227030 |
九十九菓子店の夫婦 |
甲田四郎 |
ワニ・プロダクション |
初版B1992年1300円A5判98頁 |
1000 |
| 111227031 |
時間まで、よいしょ |
甲田四郎 |
潮流出版社 |
初版A献呈署名1986年2000円B6判96頁 |
1000 |
| 111227032 |
大手が来る |
甲田四郎 |
潮流出版社 |
初版A1989年2060円B6判96頁 |
1000 |
| 111217061 |
反コロンブスの卵−現代詩人論 |
郷原宏 |
檸檬屋 |
初版B函帯昭和48年920円四六判219頁。序文・石原吉郎 |
1000 |
| 111225030 |
幻野行 |
こたきこなみ |
思潮社 |
初版A帯1997年2400円A5判105頁 |
1200 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 111125086 |
東京詩集 1 1860〜1923 |
鮎川信夫解説、正津勉編 |
作品社 |
初版B帯1987年1854円A5判変形254頁 |
1200 |
| 111125069 |
坑夫トッチルは電気をつけた |
荒川洋治 |
彼方社 |
初版B帯背ヤケ1994年2400円A5判125頁 |
1200 |
| 111213076 |
銃と刃物−選詩集 |
安西均 |
花神社 |
初版B1992年1000円A5判変形55頁 |
1000 |
| 111213026 |
愛について(ピポー叢書) |
安藤一郎 |
国文社 |
限定版(300部)B1955年100円B6判変型59頁 |
2500 |
| 111121063 |
パプリカ・ブリーカー |
筏丸けいこ |
思潮社 |
初版B帯1999年2000円B6判90頁 |
1200 |
| 111209043 |
新世界から |
池崇一 |
昭森社 |
初版B函1977年1800円A5判101頁 |
1200 |
| 111125054 |
濡れるバンドネオン |
池田時雄 |
ぼへみあんクラブ |
初版B献呈署名1987年1700円A5判155頁 |
1500 |
| 111125056 |
ラロリロレロ村通信 |
池田時雄 |
ぼへみあんクラブ |
初版B1995年1500円A5判157頁 |
1000 |
| 111125058 |
青春 |
池田時雄 |
ぼへみあんクラブ |
初版B献呈署名1986年3000円A5判155頁 |
1500 |
| 111125059 |
海辺の貝殻 |
池田時雄 |
ぼへみあんクラブ |
初版B裸本献呈署名1986年頒価不明A5判75頁 |
1500 |
| 111125060 |
L´AMOUR ET LA POESIE |
池田時雄 |
ぼへみあんクラブ |
初版B献呈署名1986年2500円A5判90頁 |
1500 |
| 111121064 |
GIGI(ジジ) |
井坂洋子 |
思潮社 |
初版B帯1982年1500円四六判101頁。別冊手帖・天沢退二郎、荒川洋治執筆 |
1200 |
| 111213069 |
表札など |
石垣りん |
思潮社 |
初版B1968年800円A5判126頁 |
8500 |
| 111202003 |
朝奏楽 |
磯村英樹 |
飛天詩社 |
初版B裸本1992年2000円A5判104頁(もともと裸本か?) |
1000 |
| 111121081 |
早春の時空論 |
稲倉達 |
舷燈社 |
初版A函1997年2000円B6判125頁 |
1000 |
| 111213075 |
鳥の声で渋谷の坂で |
井上田鶴子 |
あいなめ会 |
初版B昭和44年500円A5判87頁。跋・金子光晴 |
1000 |
| 111121059 |
あなたとわたし、レタスを食べる |
今井好子 |
紫陽社 |
初版B帯1998年1800円四六判87頁 |
1200 |
| 111125068 |
私の中の子どもと詩 |
今井和子編著 |
アイ企画 |
重版B1997年1748円A5判141頁 |
1000 |
| 111209029 |
ロックンロール |
伊良波盛男 |
矢立出版 |
初版B函1981年2000円A5判変形102頁 |
1200 |
| 111209007 |
宝篋と花讃 |
江森国友 |
母岩社 |
限定版(33/54)B函ペン署名1971年7000円菊判変型155頁 |
4800 |
| 111213029 |
夢幻詩集 |
及川均 |
日本未来派 |
初版C皺シミ跡献呈署名昭和29年150円小新書判53頁 |
2500 |
| 111121070 |
黒田三郎の死−静岡県詩史の片隅から |
大井康暢 |
漉林書房 |
初版B帯2002年1800円四六判289頁 |
1000 |
| 111125033 |
川の畔で |
大籠康敬 |
大籠照子(私家版) |
初版A帯2005年頒価無しA5判187頁 |
1200 |
| 111209027 |
潮の庭から |
加島祥造、新川和江 |
花神社 |
初版B帯1993年2400円A5判125頁 |
1200 |
| 111209028 |
葡萄頌 |
加藤忠哉 |
砂子屋書房 |
初版B帯1981年2000円A5判86頁 |
1200 |
| 111213071 |
贈物 |
加藤忠哉 |
アポロン社 |
初版B背ヤケ昭和51年2000円A5判103頁 |
1000 |
| 111209030 |
木製少年 |
亀川省吾 |
福田正夫詩の会 |
初版B帯1989年1500円A5判91頁 |
1000 |
| 111213017 |
単機飛行の空から |
川部洋二 |
紫陽社 |
初版A帯2006年1800円四六判93頁 |
1000 |
| 111213010 |
『荒地』の周辺 |
衣更着信 |
季節社 |
初版B帯1991年2800円四六判165頁 |
2000 |
| 111217026 |
情況の詩−戦後詩の転換は可能か |
北川透 |
思潮社 |
初版Bカバ少傷み1967年680円四六判241頁 |
800 |
| 111209081 |
おわりの雪 |
北村太郎 |
思潮社 |
初版A函帯1977年1800円菊判106頁 |
1600 |
| 111213074 |
普通の鶏 |
木津豊太郎 |
書肆季節社 |
限定版(333部)A函1983年3000円菊判変形67頁 |
1600 |
| 111202035 |
失くした季節−金時鐘四時詩集 |
金時鐘 |
藤原書店 |
重版A帯2010年2500円四六判181頁 |
1800 |
| 111209082 |
熊平武二詩集 |
熊平武二 |
昭森社 |
初版B1960年非売品小B6判97頁 |
5500 |
| 111209084 |
逃げ水 |
小山正孝 |
書肆ユリイカ |
初版B函1955年300円小B6判129頁 |
8000 |
| 111209022 |
あまみの羽衣 |
沢孝子 |
思潮社 |
初版A帯1996年2400円A5判89頁 |
1200 |
| 111213022 |
有形詩集 |
島村亮 |
EDITION VOU |
限定版(200部)函本体背ヤケ扉切取り1966年500円A5判変型59頁。装幀序詩・北園克衛 |
8500 |
| 111213031 |
虎の遊戯 |
白石かずこ |
世代社 |
初版Bカバ傷み献呈署名昭和35年300円四六判変型99頁 |
3800 |
| 111209020 |
武田文章詩集 |
武田文章 |
思潮社 |
初版A帯2000年3200円菊判変形173頁 |
1500 |
| 111209047 |
詩の誕生−対話 |
谷川俊太郎、大岡信 |
思潮社 |
初版A帯2004年1600円四六判205頁。エナジー版「詩の誕生」に2002年国際現代詩セミナーでの対話を追加。別刷り「大岡信への33の質問」22頁あり |
1000 |
| 111213020 |
離島まで |
鳥巣敏行 |
駒込書房 |
初版B筒函1979年1300円A5判変型100頁。栞4頁・彦坂紹夫執筆 |
1200 |
| 111213068 |
はかた |
那珂太郎 |
青土社 |
初版B函背ヤケ1975年1800円A5判変形84頁 |
1000 |
| 111213070 |
酒亭の海 |
納富教雄 |
審美社 |
初版B平成4年2500円変形判90頁 |
1200 |
| 111209019 |
今晩は美しゅうございます |
日高てる |
思潮社 |
初版A帯墨書献呈署名2005年3200円菊判変形160頁。献呈者宛書簡箋1枚 |
2500 |
| 111213027 |
旅籠屋 |
平出隆 |
紫陽社 |
新装版第1刷署名1976年1500円A5判89頁 |
10000 |
| 111209021 |
Luna2−自乗の月 |
平林敏彦、成瀬政博絵 |
ぽえむはうす青猫堂 |
初版A1995年1600円菊判変形 |
1000 |
| 111209017 |
にっぽん子守歌 |
藤吉秀彦 |
あんかるわ叢書刊行会 |
初版B昭和47年1000円B5判130頁 |
1000 |
| 111209053 |
吸景 |
藤原定 |
八坂書房 |
初版B函昭和49年1500円菊判変型110頁 |
1200 |
| 111209001 |
シイナ |
古橋朝太郎 |
舷燈社 |
初版A函2003年2000円A5判65頁 |
1000 |
| 111213066 |
痛位 |
丸地守 |
書肆青樹社 |
初版A函帯署名箋2004年2600円菊判変形111頁 |
1300 |
| 111209003 |
忘魚の歌/風の歌(復刻版) |
村次郎 |
村次郎詩集刊行会 |
初版A函1985年3000円2冊組。別刷栞14頁・草野心平、中村真一郎、白井浩司他執筆 |
6000 |
| 111217020 |
こがらしの胴−俳句に会う |
八木忠栄 |
書肆山田 |
初版B帯1997年2600円A5判104頁 |
1200 |
| 111213072 |
夕景 |
山田安紀子 |
書肆青樹社 |
初版B函帯2001年2400円A5判変形93頁 |
1000 |
| 111213019 |
だんだんたんぼ |
山田清吉 |
紫陽社 |
初版A帯2004年1800円A5判88頁 |
1000 |
| 111209018 |
舞雪 |
山本十四尾 |
書肆青樹社 |
初版B帯署名箋2001年2600円B5判111頁。栞・今辻和典執筆 |
1500 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 111121087 |
赤い曼陀羅華をみたのはその刻であった |
小串伸夫 |
無限 |
初版A函1984年2000円B5判変形91頁。装釘池田満寿夫 |
1200 |
| 111125049 |
顔の移転 |
奥田博之 |
詩画工房 |
初版A2004年2100円A5判145頁 |
1000 |
| 111125022 |
詩集 ビルマ戦記 |
筧槇二 |
山脈文庫 |
初版A1989年2000円A5判137頁 |
1000 |
| 111125094 |
フォルム |
笠井剛 |
国文社 |
初版A帯1997年2000円A5判変形98頁献呈者宛書簡箋1枚 |
1200 |
| 111125043 |
我が王国から |
禿慶子 |
砂子屋書房 |
初版A2006年2500円A5判111頁 |
1200 |
| 111202002 |
えれじい |
岸本マチ子 |
花神社 |
初版Bカバヤケ1987年1600円A5判126頁 |
800 |
| 111125046 |
時間の忘れ物 |
北松淳子 |
書肆青樹社 |
初版A帯2004年2400円A5判115頁 |
1000 |
| 111125064 |
要素 |
桑原徹 |
書肆山田 |
初版A函帯1991年2266円A5判変形140頁 |
1000 |
| 111125096 |
わが人生嘆歌 |
小海永二 |
研友社 |
初版A1988年2000円菊判変形118頁 |
1000 |
| 111125030 |
風の狩人 |
五喜田正巳 |
LD書房 |
初版B平成4年2000円A5判109頁 |
1000 |
| 111125007 |
旗と林檎の国 |
児玉花外 |
津軽書房 |
限定版(500部)A昭和45年650円四六判134頁 |
1200 |
| 111121035 |
詩的美論・後藤一夫論集 |
後藤一夫 |
谷島屋書店 |
初版B函献呈署名箋1983年3500円A5判373頁。献呈者宛て葉書1通 |
2000 |
| 111121036 |
後藤一夫全詩集 |
後藤一夫 |
黄土社 |
初版B函帯昭和56年4000円A5判457頁 |
1500 |
| 111121037 |
後藤一夫全詩謡集 |
後藤一夫 |
黄土社 |
初版B函昭和57年4500円A5判376頁 |
1800 |
| 111125052 |
詩集 牛と高レベル放射性廃棄物 |
桜井勝美 |
宝文館出版 |
初版B少汚れ昭和62年800円菊判変型55頁 |
2000 |
| 111125034 |
むらさき橋 |
三本木昇 |
書肆青樹社 |
初版A帯署名箋2005年2400円A5判112頁 |
1000 |
| 111121067 |
星曼荼羅 |
渋沢孝輔 |
書肆山田 |
初版A帯1997年2800円A5判173頁 |
1200 |
| 111124008 |
喝采 水の上衣 |
清水哲男 |
深夜叢書社 |
限定版(500部)B裸本1974年1500円A5判変型94頁 |
1000 |
| 111124007 |
マニエリスムの人魚 |
新藤千恵 |
山梨シルクセンター出版部 |
初版Cヤケシミ1972年900円菊判変型93頁 |
800 |
| 111121043 |
詩とメーロス−詩論1980〜1990 |
菅谷規矩雄 |
思潮社 |
初版B帯1990年4840円四六判519頁 |
2500 |
| 111121076 |
神様だって |
鈴木哲雄 |
樹海社 |
初版A帯署名箋2007年2400円A5判107頁。献呈者宛書簡箋1枚 |
1000 |
| 111121065 |
詩の声−朗読の記録 |
鈴木東海子 |
思潮社 |
初版B帯2001年2400円四六判201頁 |
1000 |
| 111121078 |
黒い波線、廃市の愛 |
鈴村和成 |
書肆山田 |
初版A帯2006年2600円A5判157頁 |
1500 |
| 111125055 |
母への挽歌 |
相馬梅子 |
花神社 |
初版A2004年2300円A5判130頁 |
1000 |
| 111125048 |
日常 |
高野邦夫 |
昭森社 |
初版B函シミ1987年1800円A5判93頁 |
1000 |
| 111125050 |
鷹 |
高野邦夫 |
吟遊社 |
初版B函1994年2500円A5判109頁 |
1000 |
| 111121058 |
竹内浩三楽書き詩集−まんがのよろづや |
竹内浩三(よしだみどり編) |
藤原書店 |
初版A帯2005年1800円A5判71頁 |
1000 |
| 111125081 |
竹内隆二詩集 |
竹内隆二 |
昭森社 |
初版B函署名昭和48年1500円A5判160頁 |
1200 |
| 111125091 |
小詩篇 |
鶴岡善久 |
書肆季節社 |
限定版(300部)B黒田三郎宛献呈署名1975年菊判75頁 |
3500 |
| 111125061 |
回想の詩人 佐久間利秋の周辺−付録・佐久間利秋詩集「心耳抄」 |
寺田弘 |
三恵出版 |
初版B平成元年1200円A5判107頁 |
1800 |
| 111125023 |
感傷の岸辺 |
冨長覚梁 |
れんげ草舎 |
初版B平成8年1500円菊判変型98頁 |
1000 |
| 111125092 |
サラマンカのオリーヴ |
豊岡史朗 |
火箭の会 |
初版A函献呈署名1996年2000円A5判94頁。献呈者宛書簡箋1枚 |
1500 |
| 111121047 |
きみといた朝 |
長尾重武 |
思潮社 |
初版A帯2000年1800円A5判107頁 |
1000 |
| 111125036 |
エルヴィスが死んだ日の夜 |
中上哲夫 |
書肆山田 |
重版A帯2004年2000円A5判変型85頁 |
1000 |
| 111125070 |
あしたひらく窓 |
中村真也 |
思潮社 |
初版B函1982年2000円四六判166頁 |
1200 |
| 111124011 |
北てんのうた−抒情の直接性から直接性の抒情へ |
中村文昭 |
私家版 |
限定版(400部)B1974年1000円A5判83頁 |
2500 |
| 111116011 |
羽虫の飛ぶ風景 |
中村稔 |
青土社 |
初版B函帯昭和51年2400円B5判変形83頁 |
1500 |
| 111116012 |
空の岸辺 |
中村稔 |
青土社 |
初版B函1980年2400円B5判変形82頁 |
1500 |
| 111125047 |
人よ人 |
なべくらますみ |
土曜美術社出版販売 |
初版A帯2004年2000円A5判94頁 |
1000 |
| 111112090 |
冬の座から |
西本昭太郎 |
粒の会 |
初版C昭和34年100円B6判52頁 |
1200 |
| 111112089 |
アンドロメダの牧場 |
英美子 |
昭森社 |
初版B1970年1000円献呈署名A5判104頁 |
1600 |
| 111116022 |
昭和詩史の試み |
羽生康二 |
想像発行所(思想の科学社発売) |
初版A帯2008年2000円四六判297頁 |
1500 |
| 111121080 |
歎語抄 |
原子朗 |
砂子屋書房 |
初版B1989年2000円A5判120頁 |
1000 |
| 111125087 |
風流について |
原子朗 |
昭森社 |
限定版(79/500)B函ヤケ献呈署名1963年500円A5判115頁 |
1800 |
| 111121079 |
詩論 〈現代詩〉の条件 |
原子修 |
書肆青樹社 |
初版A帯2005年2500円A5判変形218頁 |
1500 |
| 111112084 |
釜ヶ崎愛染詩集 |
東淵修 |
弥生書房 |
初版B1973年880円四六判174頁 |
1500 |
| 111125006 |
定本 懸崖・荒地 |
菱山修三 |
青磁社 |
初版C函傷み昭和17年2円80銭A5判226頁 |
2000 |
| 111116045 |
スクランブル交差点 |
袋江敏子 |
土曜美術社出版販売 |
初版B帯1994年1700円四六判80頁 |
1000 |
| 111125032 |
空の面輪 |
北条真人 |
地球社 |
初版A帯署名箋1993年1800円A5判65頁 |
1000 |
| 111121083 |
詩と神話−星野徹詩論集 |
星野徹 |
思潮社 |
初版C背ヤケ1965年680円四六判242頁 |
1000 |
| 111116009 |
タマリスク |
保永貞夫 |
私家版 |
限定版C表紙汚れ献呈署名昭和40年400円変形判70頁 |
1600 |
| 111125045 |
ふりかえった窓 |
堀江泰壽 |
紙鳶社 |
初版A2004年2000円A5判117頁 |
1000 |
| 111121074 |
風景の安堵 |
堀江俊二 |
鉱脈社 |
初版B昭和58年1000円四六判100頁 |
1200 |
| 111116041 |
マンモスの轍 |
堀口精一郎 |
土曜美術社出版販売 |
初版B帯1994年1700円四六判81頁 |
1000 |
| 111121038 |
海辺の家 以降 |
前田鐵之助 |
詩洋社 |
初版B函昭和54年3500円A5判128頁 |
1500 |
| 111116042 |
白日夢 |
真尾倍弘 |
雄山閣 |
初版B1988年1500円B6判89頁 |
1000 |
| 111121068 |
発熱頌 |
松本邦吉 |
書肆山田 |
初版A帯2000年2800円菊判変形134頁 |
1500 |
| 111116095 |
抒情の世紀(詩論・エッセー文庫12) |
三田洋 |
土曜美術社出版販売 |
初版Bカバヤケ1998年1300円四六判143頁 |
800 |
| 111202001 |
黒あげは |
宮春人 |
審美社 |
初版A函平成12年2000円四六判102頁 |
1000 |
| 111125071 |
一角獣 |
村松英子 |
サンリオ出版 |
初版Cカバ少汚れ1973年1000円菊判変形71頁 |
1200 |
| 111125044 |
一日の過ごし方 |
森道之輔 |
思潮社 |
初版A帯少破れ1994年2600円A5判113頁 |
1200 |
| 111125053 |
蘖(ひこばえ) |
森道之輔 |
詩画工房 |
初版B帯1998年2000円A5判81頁 |
1000 |
| 111121034 |
ジブラルタルの幻想 |
森杏太郎 |
青土社 |
限定版(1000部)B1979年3000円B5判変形188頁。口絵に森慶文オリジナル銅版画1葉 |
2000 |
| 111112096 |
八木忠栄詩集1960-1982 |
八木忠栄 |
書肆山田 |
初版B函帯署名1982年3800円A5判変形291頁 |
2000 |
| 111112002 |
詩のふるさと |
山本太郎 |
思潮社 |
重版B帯1972年980円四六判506頁 |
1200 |
| 111116013 |
母のことなど17の小品 |
山本利男 |
木馬詩房 |
初版B1965年300円B5判43頁 |
1500 |
| 111112087 |
グレイシャルミルク |
領家彰子 |
書肆山田 |
初版A函飯田善國宛献呈箋1990年2266円A5判変形109頁 |
1300 |
| 111112043 |
ポエマティア再び−和田徹三遺稿詩集 |
和田徹三 |
沖積舎 |
初版A帯平成11年2500円A5判67頁 |
1200 |
| 111112088 |
海の上のコンビニ |
渡辺玄英 |
思潮社 |
初版A帯2000年2400円A5判125頁。栞執筆・高橋睦郎、藤井貞和、田野倉康一 |
1200 |
| 111112037 |
泥炭地層 |
渡辺茂 |
楡書房 |
初版C蔵印昭和30年300円B6判54頁 |
2000 |
| 111112028 |
不毛の殻 |
渡辺力 |
SATYA発行所 |
初版Cカバ傷み献呈署名1953年200円A5判78頁 |
1500 |
| (以上111206追加) |
|
|
|
|
|
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 111105076 |
草の円柱 |
芦田みゆき |
思潮社 |
初版A帯1993年2600円A5判変形109頁 |
1200 |
| 111112036 |
流氷 |
阿部保 |
弥生書房 |
初版B背ヤケ蔵印1980年1600円四六判77頁 |
1500 |
| 111112082 |
ノマディスム |
天沢退二郎 |
青土社 |
初版B帯1989年2400円A5判147頁 |
1200 |
| 111112041 |
夜伽 |
池谷敦子 |
花神社 |
初版A帯2002年2000円A5判113頁 |
1200 |
| 111116043 |
詩の原郷(詩論・エッセー文庫5) |
石原武 |
土曜美術社出版販売 |
初版B帯1996年1300円四六判145頁 |
800 |
| 111112072 |
これからしばらく夜 |
石原武 |
花神社 |
初版A帯1996年2500円A5判144頁 |
1200 |
| 111112073 |
石原武詩集(日本現代詩文庫) |
石原武 |
土曜美術社 |
初版B1991年1300円四六判166頁 |
800 |
| 111112074 |
森への挨拶 |
太原千佳子 |
詩学社 |
初版A献呈署名箋1999年2200円A5判113頁 |
1200 |
| 111116086 |
日月の婚姻 |
小笠原茂介 |
書肆山田 |
初版B1985年1000円A5判変形129頁 |
1000 |
| 111112094 |
秋の記憶 |
小田寿三 |
筐底詩社 |
初版B昭和47年200円B6判103頁 |
1500 |
| 111116014 |
詩集 マーサ |
勝野郁子 |
詩学社 |
初版B署名箋1985年1800円変形判76頁 |
1000 |
| 111116082 |
非情 |
金子光晴 |
新潮社 |
初版Cカバ傷み昭和30年300円A5判変形169頁 |
2000 |
| 111121001 |
愛情69 |
金子光晴 |
筑摩書房 |
限定版(1494/1500)B函署名落款1968年1800円菊判変形217頁 |
4500 |
| 111112029 |
現代異端詩集 |
金子光晴、天彦五男、飯田京、桜井滋人他 |
図書新聞社 |
初版B函1972年900円A5判125頁 |
2000 |
| 111116088 |
生命凝視の詩人たち |
金子秀夫 |
書肆青樹社 |
初版A帯1992年2500円四六判293頁 |
1200 |
| 111112078 |
戦場ヶ原まで |
北川透 |
思潮社 |
初版A帯1992年2600円A5判119頁 |
1200 |
| 111112079 |
デモクリトスの井戸 |
北川透 |
思潮社 |
初版A帯1995年2678円A5判103頁 |
1200 |
| 111112080 |
情死以後 |
北川透 |
アトリエ出版企画 |
初版B献呈署名1981年1800円A5判115頁。付録「北川透の世界」 |
1500 |
| 111112081 |
反河のはじまり |
北川透 |
思潮社 |
初版B帯識語署名落款1974年2000円A5判155頁 |
1500 |
| 111112075 |
新編 木津川昭夫詩集(日本現代詩文庫) |
木津川昭夫 |
土曜美術社出版販売 |
重版A帯1999年1300円四六判207頁 |
800 |
| 111116008 |
斧の花 |
木下和郎 |
交差点詩社 |
限定版(31/200)C裸本献呈署名昭和32年200円A5判56頁 |
1000 |
| 111116010 |
木下和郎詩集 |
木下和郎 |
紀元書房 |
初版B函汚れ昭和42年700円A5判97頁 |
2000 |
| 111116023 |
窓の微風−モダニズム詩断層 |
季村敏夫 |
みずのわ出版 |
初版A2010年3800円A5判500頁 |
2800 |
| 111112042 |
海猫 |
黒岩隆 |
花神社 |
初版B1986年2000円A5判変形70頁 |
1000 |
| 111112085 |
詩と反詩−黒田喜夫全詩集・全評論集 |
黒田喜夫 |
勁草書房 |
重版B函帯1975年2700円A5判493頁 |
1600 |
| 111116052 |
独楽詩集 2003−追悼大滝清雄・相澤等・上林猷夫 |
独楽の会 |
独楽の会 |
初版B帯2003年2500円四六判257頁 |
1200 |
| 111112076 |
乾杯 |
嶋岡晨 |
港の人 |
重版A帯1999年1000円四六判変形78頁 |
800 |
| 111116028 |
夢のうちそと |
新川和江 |
花神社 |
重版B函帯1980年1700円A5判101頁 |
800 |
| 111116040 |
戦後の学校 |
鈴木茂夫 |
潮流出版社 |
初版A2004年2000円四六判96頁 |
1000 |
| 111112027 |
四国山脈 |
田中恭一郎 |
日本未来派 |
初版Cカバ傷み献呈署名昭和35年250円変形判77頁 |
1500 |
| 111121004 |
永訣 |
田村雅之 |
国文社 |
初版B函昭和50年1500円菊判変型118頁 |
1000 |
| 111105077 |
太平洋戦争下の詩と思想 |
鶴岡善久 |
昭森社 |
初版B天小口ヤケシミ昭和46年1500円A5判375頁 |
2000 |
| 111116046 |
戦後詩の方法論 |
出海渓也 |
知加書房 |
初版B2002年1400円四六判166頁 |
800 |
| 111116087 |
リンゴをかじったあとで |
徳丸邦子 |
てらいんく |
初版A2009年1400円四六判85頁 |
1000 |
| 111121005 |
水の階段 |
冨澤文明 |
国文社 |
初版B函ヤケ昭和49年1800円菊判変型127頁 |
800 |
| 111112083 |
デュラハンの誘い |
中正敏 |
詩学社 |
初版A1999年2000円B6判変形122頁 |
1000 |
| 111116089 |
サリパの灯 |
中正敏 |
詩人会議出版 |
初版A2006年2000円小B6判93頁 |
1000 |
| 111116090 |
うすい翅 |
中正敏 |
詩学社 |
初版B1987年2000円小B6判93頁 |
1000 |
| 111116091 |
人のいない国 |
中正敏 |
詩学社 |
初版B1995年2000円小B6判126頁 |
1000 |
| 111116092 |
秒針 |
中正敏 |
詩人会議出版 |
初版A2003年2000円小B6判117頁 |
1000 |
| 111116093 |
アウシュヴィッツの後で |
中正敏 |
詩人会議出版 |
初版A2001年2000円小B6判125頁 |
1000 |
| 111116094 |
なぜ |
中正敏 |
詩人会議出版 |
初版A2004年2000円小B6判141頁 |
1000 |
| 111112091 |
終末記(ピポー叢書・上製版) |
長島三芳 |
国文社 |
限定版(74/150)B献呈署名1955年1050円変形判61頁 |
2500 |
| 111116071 |
夜に白鳥が剥がれる |
長田典子 |
書肆山田 |
初版A帯1992年2575円変形判151頁。飯田善國宛て書簡箋1枚。後ろ見返しに、封筒紙片貼付。 |
1600 |
| 111116038 |
戦後サークル詩の系譜 |
中村不二夫 |
知加書房 |
初版A2003年1500円B6判178頁 |
1200 |
| 111116044 |
詩のプライオリティ(詩論・エッセー文庫1) |
中村不二夫 |
土曜美術社出版販売 |
初版B1993年1300円四六判144頁 |
800 |
| (以上111122追加) |
|
|
|
|
|
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 111105061 |
青 第5号 シアドー・レトキー特集 |
シアドー・レトキー、鍵谷幸信、余話友、安藤一郎他 |
三日会 |
初版B蔵印昭和42年100円B5判33頁 |
800 |
| 111105062 |
青 第6号 安藤一郎特集 |
安藤一郎、諏訪優、鍵谷幸信、藤富保男他 |
三日会 |
初版B表紙少傷み昭和42年100円B5判43頁 |
800 |
| 111105024 |
終らないもの |
井出則雄 |
昭森社 |
初版B昭和45年1000円A5判152頁 |
1200 |
| 111105005 |
夏花(復刻版) |
伊東静雄 |
冬至書房 |
限定版(62/500)B函昭和46年700円小B6判67頁。栞4頁・一柳喜久子執筆。昭和16年子文書房版の復刻 |
2000 |
| 111029067 |
折り折りの魔 |
犬塚堯 |
紫陽社 |
初版B帯1979年1700円四六判91頁 |
1500 |
| 111105038 |
困難な時代の詩人 |
長田弘 |
ゴルゴオン社 |
新装版1刷B帯1973年700円四六判144頁。鮎川信夫論の集成 |
1500 |
| 111105060 |
遠い海果てしない列車 |
長田晃 |
現代詩研究所 |
初版B函献呈署名1962年400円A5判107頁 |
1200 |
| 111029024 |
ただ在るもの |
加藤忠哉 |
舷燈社 |
初版B1991年2000円四六判77頁 |
1000 |
| 111029050.5 |
鬼の児の唄 |
金子光晴 |
十字屋書店 |
限定版(11/300)C函欠裸本シミ傷み昭和24年300円四六判99頁。奥付表題は「鬼の子の唄」 |
5000 |
| 111029044.6 |
陰画としての基層 |
神山睦美 |
砂子屋書房 |
初版B帯1983年2500円四六判303頁 |
1200 |
| 111029043.4 |
影の猟人 |
窪田般彌 |
緑地社 |
限定版(93/350)Cヤケシミ昭和33年250円A5判61頁。献呈者名記入・署名なし |
3500 |
| 111029020 |
詩集 いのち |
小海永二 |
吉川書林 |
限定版(B版19/75)A平成5年A5判50頁 |
1800 |
| 111105003 |
坂井米夫詩集 |
坂井米夫 |
思潮社 |
初版B函1966年980円A5判262頁。口絵・生写真2枚あり |
2000 |
| 111029021 |
みどりの断章 |
篠原星 |
土曜美術社出版販売 |
初版A帯2004年2000年113頁。栞6頁・小川英晴執筆 |
1000 |
| 111105020 |
少年−清水昶詩集1965〜1969 |
清水昶 |
永井出版企画 |
初版B函1969年1200円変形判71頁 |
2000 |
| 111029047 |
詩的60年代 |
菅谷規矩雄 |
イザラ書房 |
初版B昭和49年1400円四六判263頁 |
1000 |
| 111105006 |
少女達の野 |
鈴木志郎康 |
思潮社 |
初版B1989年2200円A5判138頁 |
1200 |
| 111105018 |
眩暈の中に立っているので |
瀬川司郎 |
岡田書店 |
初版B1966年500円A5判92頁 |
1500 |
| 111105011 |
詩集 X線 |
高部勝衛 |
六月社 |
初版B昭和34年B6判85頁。「著者」として献呈署名 |
1500 |
| 111105035 |
詩集 祝火 |
多田智満子 |
小沢書店 |
初版A函昭和61年2800菊判変形165頁 |
2000 |
| 111029068.2 |
長江 |
千早耿一郎 |
かいえ社 |
初版C1954年100円B6判118頁 |
1200 |
| 111105058 |
魂魄の宿 |
寺門仁 |
紫陽社 |
初版A帯1989年1500円A5判変形85頁 |
1000 |
| 111029022 |
風媒花 |
西川修 |
福田正夫詩の会 |
初版B帯1989年1500円A5判89頁 |
1000 |
| 111105059 |
出口 |
古市良平 |
詩洋社 |
初版B函1965年500円A5判変形117頁 |
1200 |
| 111105023 |
異聞の証言 |
ませよしはる |
野火書房 |
初版B1971年800円B5判変形110頁 |
1500 |
| 111029069.4 |
東京タテヨコ−森吉正照漫画漫詩集 |
森吉正照 |
東京出版センター |
初版Bカバ擦れ1966年550円B5判 |
1800 |
| 111105057 |
風景異風景 |
山田今次 |
書肆とい |
初版B1989年2000円A5判変形126頁 |
1200 |
| 111105022 |
鶏劇 |
米村敏人 |
永井出版企画 |
初版B箱昭和46年1200円B5判変形100頁。解説・黒田喜夫、挿画・辰巳四郎。 |
1200 |
| (以上111108追加) |
|
|
|
|
|
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 111023082 |
ことば |
伊藤勝行 |
不動工房 |
初版B昭和52年1200円B5判変型54頁 |
1000 |
| 111023050 |
詩集 ああ谷中村 |
上野宗男 |
私家版 |
初版B昭和59年1500円四六判284頁 |
2000 |
| 111029013 |
愛 |
北川多喜子 |
時間社 |
初版C帯昭和33年355円変形判68頁。別刷「北川多喜子を理解するために(各界諸家推薦の言葉)」9頁あり |
1600 |
| 111029007 |
銀婚 創刊号 |
嵯峨信之、高田敏子、安西均、服部公一他 |
銀行発行所 |
初版Cヤケシミ1959年50円B5判15頁 |
1500 |
| 111029006 |
木霊卵 1 |
白髪一雄、山口牧生、山口三智他 |
山口牧生他 |
初版Cシミ昭和56年500円B5判19頁 |
1000 |
| 111029008 |
暗い人 |
阪上新治郎 |
思潮社 |
初版B函1977年2400円B5判122頁 |
1600 |
| 111023038 |
タンポポ(独文対訳) |
坂村真民(杉本省邦、ヴァルター・ループレヒター訳) |
郁文堂 |
初版A帯1995年2060円A5判変型145頁 |
1000 |
| 111023080 |
冥王星ロッキー |
関口隆雄 |
書肆山田 |
初版B帯1984年1800円B5判変型89頁 |
1000 |
| 111023041 |
詩集 1946〜1976 |
田村隆一 |
河出書房新社 |
重版B函帯傷み昭和53年1700円四六判334頁。附録エッセイ28頁あり |
1500 |
| 111023083 |
時計店 第16号 |
岩佐なを、吉岡由紀、藤田守啓他 |
カタ工房 |
初版B1992年500円変型判91頁 |
800 |
| 111023040 |
中村稔詩集 一九四四−一九八六 |
中村稔 |
青土社 |
初版A函帯1988年2200円四六判333頁 |
1800 |
| 111029002 |
意識のどこか |
平石三千夫 |
存在社 |
初版B昭和54年1200円B5判変型90頁 |
1200 |
| 111023079 |
青の世界 |
福島三津子 |
時間社 |
初版B1970年800円B5判変型58頁 |
1600 |
| 111029014 |
金属の魚 |
福島三津子 |
時間社 |
初版B1962年350円B5判変型48頁 |
1600 |
| 111029015 |
熱い雨 |
福島三津子 |
時間社 |
初版Bカバ傷み1965年500円B5判変型55頁 |
1800 |
| 111029012 |
詩集 女 |
松下のりを |
不動工房 |
初版B函1982年2000円B5判変型107頁 |
1000 |
| 111023081 |
宇宙花 |
三沢一夫 |
詩学社 |
初版B帯1983年1800円B5判変型60頁 |
1300 |
| 111029004 |
愛あれど そこ |
三沢一夫 |
泉文社 |
初版B帯1980年1500円変型判59頁 |
1300 |
| 111029001 |
葬花 |
山本十四尾 |
勁草書房 |
初版B函帯昭和61年2000円B5判121頁 |
2000 |
| 111029011 |
断続 |
山本利男 |
狼の会 |
限定版(718/200)B昭和46年1000円B5判86頁。大橋吉雄木版画3葉入り |
2000 |
| 111029010 |
しろいかたち |
田英子 |
VAN書房 |
初版C裸本署名箋昭和49年1200円変型判67頁 |
1000 |
| 111023091 |
神秘的な時代の詩 |
吉岡実 |
書肆山田 |
初版B函帯昭和51年1800円A5判変型111頁 |
1500 |
| (以上111101追加) |
|
|
|
|
|
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格 |
| 111015011 |
野火 |
阿部弘一 |
思潮社(世代社) |
初版Bカバ少傷み1961年300円B6判108頁。献呈者宛書簡箋2枚。世代社から思潮社に社名変更するに際しての断り状1枚貼付 |
1800 |
| 111008071 |
寒椿の美しい季節 |
五十嵐重尾 |
詩洋社 |
初版B裸本昭和45年800円B6判171頁 |
1000 |
| 111015009 |
野の季節のうた |
石井藤雄 |
たいまつ社 |
初版B献呈署名箋1974年1200円B6判110頁 |
1200 |
| 111015008 |
鶴と娘の絵 |
いだむつつぎ |
青磁社 |
初版Bカバ擦れ1977年800円B6判37頁 |
1000 |
| 111008091 |
メインディッシュ |
小川英晴 |
舷燈社 |
初版A1994年2800円変形判79頁。肉筆口絵入り |
1200 |
| 111008067 |
花を踏む死者 |
金沢星子 |
地球社 |
初版B帯献呈署名昭和50年1000円四六判101頁 |
1500 |
| 111008065 |
アルゴスの眸のように |
禿慶子 |
星座社 |
初版B裸本昭和46年2500円B6判88頁 |
1200 |
| 111008066 |
カフカの犬 |
菊田守 |
木犀書房 |
初版B昭和45年700円B6判83頁 |
1500 |
| 111015006 |
木原孝一全詩集 |
木原孝一 |
永田書房 |
初版B函昭和57年5000円四六判375頁。刊行時の挨拶状1枚あり |
3000 |
| 111015024 |
小高根二郎全詩集 |
小高根二郎 |
沖積舎 |
初版B函平成元年6800円A5判333頁。栞・桶谷秀昭、萩原葉子他執筆 |
2800 |
| 111015005 |
子どもの詩の原野へ |
桜井勝美 |
宝文館出版 |
初版B帯昭和55年1400円四六判309頁 |
1000 |
| 111015004 |
時間詩集 1970 |
北川冬彦編 |
時間社 |
初版B1970年1000円四六判214頁 |
1000 |
| 111015012 |
東京の幽霊 |
芝憲子 |
潮流出版社 |
初版B1970年700円四六判128頁 |
1000 |
| 111015013 |
空の碑銘 |
清水達也 |
思潮社 |
初版B1966年500円B6判変型87頁 |
2000 |
| 111015007 |
詩集 毛 |
竹川弘太郎 |
地球社 |
初版B帯献呈署名昭和50年1000円四六判100頁 |
1200 |
| 111015003 |
復活祭 |
手塚久子 |
ほおづき書籍 |
初版B帯1984年1300円四六判137頁。コピーによる各献呈者宛書簡箋1枚 |
800 |
| 111008069 |
影絵 |
鳥巣郁美 |
昭森社 |
初版B1962年450円B6判201頁 |
1500 |
| 111015002 |
草の花 |
細田幸平 |
思潮社 |
初版B天小口シミ1968年1200円四六判311頁。献呈者宛書簡箋1枚 |
2000 |
| 111008068 |
薔薇の処刑 |
丸山勝久 |
巧文社 |
初版B昭和52年1000円B6判41頁。少紐痕 |
1300 |
| 111015014 |
伊東静雄−その人生と詩 |
三宅武治 |
花神社 |
初版B函帯1982年2000円四六判225頁 |
1200 |
| 111015001 |
山田野理夫詩集(昭和詩大系) |
山田野理夫 |
宝文館出版 |
初版B昭和51年1000円四六判156頁 |
800 |
| 111015021 |
山村暮鳥全詩集 |
山村暮鳥(伊藤信吉、壺井繁治他編) |
弥生書房 |
重版B函ヤケ擦れ昭和48年1800円A5判534頁 |
1200 |
| 111015022 |
詩歌の鑑賞 |
吉江喬松、百田宗治、室生犀星、小村定吉、春山行夫、福士幸次郎他 |
巧人社 |
初版C裸本昭和8年2円四六判358頁 |
2000 |
| 111015010 |
赤土の恋 |
与那覇幹夫 |
現代詩工房 |
初版B帯1983年2000円四六判142頁 |
1500 |
| (以上111018追加) |
|
|
|
|
|