| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格(円) |
| 80821001 |
花の戸 |
秋山千恵子 |
花神社 |
初版B1999年1800円菊判変形77頁。栞・菊池貞三執筆糊付け |
1000 |
| 80821026 |
夜に |
石崎伶子 |
関西書院 |
初版B昭和62年2000円B6判146頁 |
1000 |
| 80821022 |
あの山越えて−山頭火抄 |
犬塚昭夫 |
異郷社 |
初版A1997年2000円B6判214頁 |
1000 |
| 80821002 |
黄金の涙 |
笠原三津子 |
螢書院 |
初版Bカバ欠署名箋1992年1500円A5判98頁 |
1000 |
| 80821029 |
産後思春期症状群 |
片岡直子 |
書肆山田 |
重版B帯1995年1400円B5判変形161頁。献呈者宛書簡箋2枚。栞・川崎洋執筆 |
1400 |
| 80821007 |
樹の体温 |
河合智恵子 |
潮流社 |
初版A函平成6年2000円A5判107頁 |
1000 |
| 80821006 |
いつものように |
菊池貞三 |
花神社 |
初版B函帯1994年2200円A5判87頁 |
1500 |
| 80823001 |
一度見たものは |
菊池唯子 |
花神社 |
初版A帯1999年2200円A5判127頁 |
1200 |
| 80821014 |
黒田三郎詩集(カラー版日本の刺繍16) |
黒田三郎 |
角川書店 |
初版B函昭和48年680円変形判254頁。妻・黒田光子の献呈署名有り |
1000 |
| 80821027 |
きしみ |
清水栄一 |
本多企画 |
初版A帯署名箋1996年2000円四六判95頁 |
1000 |
| 80726074 |
みずごよみ(水暦) |
寺田操 |
白地社 |
初版B帯1986年2000円A5判変形118頁 |
1600 |
| 80726075 |
灯影 |
鳥巣郁美 |
編集工房ノア |
初版B1993年2500円A5判125頁 |
1200 |
| 80726080 |
埴輪の目 |
鳥巣郁美 |
編集工房ノア |
初版B帯1994年2500円A5判125頁 |
1400 |
| 80723009 |
散文詩集−拒否 |
中江俊夫 |
文童社 |
初版B献呈署名1959年300円変形判112頁 |
6000 |
| 80810035 |
沈黙の星のうえで |
中江俊夫 |
宇宙時代社出版部 |
初版B昭和40年500円変形判99頁 |
4800 |
| 80723040 |
スウェーデン美人の金髪が緑色になる理由 |
中上哲夫 |
書肆山田 |
初版A帯補修署名1991年2266円変形判109頁 |
3000 |
| 80810019 |
わが驟雨 |
永島卓 |
永井出版企画 |
初版A函帯1975年1500円B5判変形89頁 |
1200 |
| 80802027 |
中原中也全詩集 |
中原中也 |
創元社 |
限定版B函少擦れ昭和28年750円B6判407頁 |
2500 |
| 80723002 |
弾劾の季節 |
中村泰三 |
金剛社 |
初版B1960年250円B6判変形70頁 |
1500 |
| 80802009 |
司祭館−野村英夫詩集 |
野村英夫(解説・猿渡重達) |
沖積舎 |
限定版(50部)二重函昭和53年13000円小B6判21頁、解説本53頁。限定版500部の内の特装本50部のうちの第16番 |
32000 |
| 80802026 |
愛憐詩篇ノオト 前後二巻(近代文芸資料復刻叢書3) |
萩原朔太郎 |
世界文庫 |
限定版B帙昭和37年1900円四六判2冊。作太郎の自筆ノートの復刻。別冊解説41頁(渋谷国忠執筆) |
8000 |
| 80726077 |
ナイアガラ |
支倉隆子 |
思潮社 |
初版B帯1988年2500円変形判121頁 |
1800 |
| 80821024 |
鹿の声 |
久宗睦子 |
本多企画 |
初版B帯1994年2000円A5判変形99頁 |
1000 |
| 80726070 |
猫曜日だから |
日友靖子、藤城清治絵 |
銀の鈴社 |
初版B昭和62年1200円A5判127頁 |
800 |
| 80723078 |
太陽と人間と蝙蝠 |
平光善久 |
不動工房 |
初版B署名昭和38年100円変形判32頁 |
2500 |
| 80821017 |
博物界だより |
比留間一成 |
土曜美術社出版販売 |
初版A2000年1800円四六判61頁 |
1200 |
| 80818049 |
マチネ・ポエティク詩集 |
福永武彦、加藤周一、原條あき子、中西哲吉、窪田哲作、白井健三郎、枝野和夫、中村真一郎 |
真善美社 |
普及版初版Cヤケ昭和28年100円変形判174頁。カバ傷み背糊付け |
20000 |
| 80802024 |
福永武彦詩集 |
福永武彦 |
麦書房 |
限定版A二重函昭和45年1300円文庫判179頁 |
3500 |
| 80802029 |
福永武彦詩集 |
福永武彦 |
麦書房 |
限定版B函少傷み1966年1500円A5判144頁 |
6000 |
| 80810012 |
めぐる鳥 |
藤村壮 |
海の会 |
限定版署名1977年B5判変形63頁 |
1500 |
| 80821003 |
ねむりのかたち |
別所真紀子 |
花神社 |
初版Bカバシミ署名箋1992年1800円A5判変形93頁 |
1200 |
| 80726079 |
抽き出しのなか |
保浦正幸 |
不動工房 |
初版B1988年1500円A5判82頁 |
1200 |
| 80821025 |
穂積生萩長歌集 |
穂積生萩 |
角川書店 |
初版B函昭和55年2000円四六判206頁 |
1200 |
| 80821005 |
東寺の百姓 |
堀内助三郎 |
黄土社 |
初版B帯昭和59年1800円A5判81頁 |
1000 |
| 80821009 |
まむしなど |
堀内助三郎 |
福音館(金沢) |
初版B帯1989年2000円A5判109頁 |
1000 |
| 80726084 |
詩集 天使のオムレツ |
牧羊子 |
彌生書房 |
初版B1982年1854円A5判137頁 |
1000 |
| 80726085 |
順風満帆 |
松井啓子 |
思潮社 |
初版B1987年1800円変形判127頁 |
1800 |
| 80805008 |
空のアナウンス |
松島雅子 |
詩学社 |
初版B帯1996年2300円菊判変形87頁 |
1200 |
| 80818052 |
無花果の煮えるあいだ |
松本仁子 |
青森県文芸協会出版部 |
初版A函1995年2060円A5判94頁 |
1000 |
| 80726086 |
雨の経緯 |
三木昇 |
岬書房 |
初版B函昭和44年500円A5判変形110頁 |
1200 |
| 80806058 |
シンケンシラハ |
水野ひかる |
土曜美術社出版販売 |
初版A帯1996年1900円A5判変形93頁 |
1000 |
| 80802080 |
詩集 はじまる水 |
水橋晋 |
神無書房 |
初版B昭和58年2000円A5判110頁 |
1200 |
| 80805043 |
愛の詩集(初版復刻版) |
室生犀星 |
大和書房 |
限定版二重函昭和41年1200円四六判245頁 |
3000 |
| 80818020 |
瞑想 |
森杏太郎(クリス・ドレイク英訳) |
青土社 |
初版B1992年2200円変形判73頁 |
1200 |
| 80823002 |
石の花 |
森田勝寿 |
内在の会 |
初版B献呈署名昭和40年非売品A5判91頁 |
1500 |
| 80818021 |
薄荷の味−詩と絵更紗 |
矢崎志づ枝 |
中央公論事業出版 |
初版B函少汚れ昭和57年2500円変形判97頁 |
1000 |
| 80818053 |
プロミネンス |
柳内やすこ |
詩学社 |
初版A1992年2060円A5判107頁 |
1000 |
| 80723018 |
作詩門徑 |
山内樵雲 |
培風館 |
初版B函昭和14年四六判417頁 |
2000 |
| 80821008 |
山繭 |
山名才 |
本多企画 |
初版B1996年2000円A5判93頁。献呈者宛書簡箋1枚 |
1000 |
| 80821023 |
万華鏡 |
山本みち子 |
潮流社 |
初版A帯署名箋1996年2000円B6判103頁。献呈者宛書簡箋1枚 |
1200 |
| 80821028 |
デザイン・ノート−山本倫子詩集 |
山本倫子 |
浮游社 |
初版B1987年1200円A5判55頁 |
800 |
| 80806012 |
ストーリー |
山本かずこ |
詩学社 |
初版B献呈署名箋1987年1800円B6判変形83頁 |
1500 |
| 80802050 |
ユリイカ 1972年12月号 総特集/現代の詩論 |
吉本隆明、清岡卓行、大岡信、鮎川信夫他 |
青土社 |
初版B1972年490円菊判変形270頁 |
800 |
| 80802051 |
現代詩手帖 1月臨時増刊 荒地・戦後詩の原点 |
鮎川信夫、黒田三郎、田村隆一、中桐雅夫他 |
思潮社 |
初版B1972年590円A5判294頁 |
800 |
| 80727024 |
暴風前夜 |
吉岡良一 |
工房P |
初版B帯1979年1500円A5判94頁 |
1300 |
| 80806056 |
吉野弘(花神ブックス2) |
吉野弘、川崎洋、茨木のり子、安水稔和他 |
花神社 |
初版B1986年1200円A5判202頁 |
800 |
| 80806038 |
記号の森の伝説歌 |
吉本隆明 |
角川書店 |
初版A函帯昭和61年1300円四六判155頁 |
1000 |
| 80726035 |
吉本隆明詩集 |
吉本隆明 |
思潮社 |
重版B帯1985年780円四六判190頁 |
800 |
(以上080825追加)
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格(円) |
| 80818022 |
かわち浪曼 |
飯島和子 |
浮游社 |
初版B1987年2000円変形判69頁 |
1000 |
| 80818002 |
海棠花−子規漢詩と漱石 |
飯田利行 |
柏書房 |
初版B帯1991年2400円四六判221頁 |
1200 |
| 80815012 |
泉谷明詩集 |
泉谷明 |
津軽書房 |
初版B函少傷み1972年800円四六判変形166頁 |
2000 |
| 80815006 |
レジスタンスと詩人たち |
大島博光 |
白石書店 |
初版B1981年1600円四六判222頁 |
1500 |
| 80818005 |
花咲ける孤独−尾崎喜八草稿詩集 |
尾崎喜八 |
四季書館 |
普及版初版B函昭和51年2400円B5判変形221頁 |
2000 |
| 80815019 |
山岳詩集 |
川崎隆章編(田辺三重松、福田正夫、日夏耿之介、堀口大學他) |
生活社 |
初版C背ヤケ蔵印昭和19年3円78銭B6判187頁 |
2000 |
| 80818054 |
小動物詩集 |
菊田守 |
本多企画 |
初版B帯署名箋1993年2000円A5判125頁 |
1500 |
| 80806050 |
人生摘要−英米現代詩集 |
衣更着信訳 |
書肆季節社 |
初版B1983年2500円四六判165頁 |
1000 |
| 80723081 |
燕泥集 |
喜志邦三 |
交蘭社 |
初版B函背ヤケ昭和14年1円70銭A5判変形162頁 |
5500 |
| 80802046 |
荒地論−戦後詩の生成と変容 |
北川透 |
思潮社 |
初版B帯背ヤケ昭和58年2200円四六判259頁。見返しに記名消し跡 |
2200 |
| 80806094 |
夷狄−バルバロイ |
城戸朱理 |
思潮社 |
初版A帯1998年2400円四六判137頁 |
1800 |
| 80806057 |
わたしというまつり |
木村信子 |
花神社 |
初版B1982年2000円A5判109頁 |
1200 |
| 80802033 |
固い芽 |
清岡卓行 |
青土社 |
初版B函ヤケ昭和50年1400円B5判変形93頁 |
1200 |
| 80810034 |
ひさしぶりのバッハ |
清岡卓行 |
思潮社 |
初版A帯2006年1800円四六判87頁 |
1400 |
| 80802006 |
詩人と画家 |
國友則房 |
宗像誠一 |
初版B昭和43年300円B6判106頁 |
2000 |
| 80805007 |
浪を |
小泉幸子 |
思潮社 |
初版B帯1993年2472円A5判111頁 |
1200 |
| 80806013 |
詩集 笛 |
河野明子 |
紫陽社 |
初版B帯1983年1600円四六判82頁 |
1500 |
| 80810002 |
風の距離 |
郷原宏 |
紫陽社 |
初版A函帯1976年1500円四六判73頁 |
2000 |
| 80723043 |
幸福論 |
小海永二 |
土曜美術社出版販売 |
初版A函署名1994年2500円A5判103頁 |
2000 |
| 80805006 |
青天井 |
小島一作 |
海底の花詞の会 |
限定版B昭和28年B5判変形87頁 |
2000 |
| 80818051 |
冬の渚 |
小高たつ子 |
花神社 |
初版A1996年2000円A5判103頁。献呈者宛書簡箋1枚 |
1000 |
| 80806095 |
小航海26 |
小長谷清実 |
百鬼界 |
限定版A帯献呈署名1976年1000円A5判変形111頁。献呈者宛書簡箋1枚 |
9500 |
| 80810006 |
眼ぐすり一滴! |
小長谷清実 |
書肆山田 |
初版A1994年2678円菊判変形111頁 |
2000 |
| 80810008 |
くたくたクッキー |
小長谷清実 |
思潮社 |
初版A帯1986年1800円菊判変形119頁 |
1500 |
| 80726078 |
サングラスの記憶 |
坂井信夫 |
漉林書房 |
初版B2002年1300円A5判60頁 |
800 |
| 80726082 |
哀歌 |
坂井信夫 |
漉林書房 |
初版B1995年1500円A5判92頁 |
1000 |
| 80727023 |
おしゃべり抄−中国紀行(双書現代詩一千行) |
坂本明子 |
手帖舎 |
初版B帯1989年1300円A5判76頁 |
1000 |
| 80723079 |
あじさい考−即物詩集 |
笹澤美明 |
白凰社 |
限定版B高橋新吉宛献呈署名1968年1200円新書判66頁 |
4800 |
| 80802032 |
笹澤美明全詩集 |
笹澤美明 |
朝日出版社 |
限定版B函昭和45年4500円A5判580頁 |
3000 |
| 80802078 |
もう一つの実験または対位法 |
じっこくおさむ |
国文社 |
初版Bあとがき追伸別刷り1984年1500円A5判109頁 |
2000 |
| 80727025 |
濾過器−柴田千秋詩集 |
柴田千秋 |
思潮社 |
初版B帯1989年2060円A5判106頁 |
1400 |
| 80723071 |
呪われた断片−詩における不在と場 |
渋沢孝輔 |
青地社 |
初版B函1971年1600円A5判279頁 |
1500 |
| 80727060 |
淡水魚−付・夜の樹間 |
渋沢孝輔 |
書肆山田 |
初版B帯署名昭和54年2000円変形判127頁 |
3500 |
| 80802049 |
萩原朔太郎論 |
渋谷国忠 |
思潮社 |
重版B函帯1972年1000円四六判288頁 |
2000 |
| 80810009 |
産卵 |
島岡晨 |
国文社 |
初版B函1970年1000円A5判変形217頁 |
1500 |
| 80723080 |
少年−清水昶詩集1965〜1969 |
清水昶 |
永井出版企画 |
限定版B函署名1969年2000円変形判71頁。表紙に中村宏デザインの銅板を嵌め込む。同時期の『機械学宣言』特装本を連想させる装幀だ |
13500 |
| 80805033 |
朝の道 |
清水昶 |
永井出版企画 |
重版B函1972年1200円B5判変形90頁 |
1500 |
| 80802056 |
青の童話 |
神保光太郎 |
薔薇科社 |
限定版Cカバシミ昭和28年250円A5判。見返し切取り |
2500 |
| 80802057 |
陳述 |
神保光太郎 |
薔薇科社 |
限定版C函傷み昭和30年350円菊判変形78頁。見返しに記名消し跡 |
3500 |
| 80802062 |
夜の流域 |
杉山満夫 |
不死鳥社 |
初版B識語署名1956年200円B6判69頁。挟み込みチラシに前登志夫執筆 |
3000 |
| 80727051 |
日々涙滴 |
鈴木志郎康 |
河出書房新社 |
初版B函帯献呈署名昭和52年1200円四六判92頁 |
3500 |
| 80727052 |
机上で浮遊する−日常的現代詩 |
鈴木志郎康 |
思潮社 |
初版B帯傷み献呈署名1977年1500円四六判236頁 |
3000 |
| 80806091 |
抽象 |
鈴木漠 |
書肆季節社 |
初版A函献呈署名箋1983年2500円四六判93頁 |
1800 |
| 80723046 |
愛の在処 |
高市順一郎(ジョシュア・タカチ他英訳) |
思潮社 |
初版A帯献呈署名1998年2400円A5判122頁 |
2000 |
| 80810050 |
半世紀 |
高貝弘也 |
書肆山田 |
初版A2004年2600円A5判変形 |
2000 |
| 80730028 |
空洞 |
高橋新吉 |
立風書房 |
初版B函昭和56年2500円菊判143頁 |
1200 |
| 80802031 |
頌 |
高橋睦郎 |
思潮社 |
普及版初版B帯1971年1200円変形判 |
2000 |
| 80810004 |
汚れたる者はさらに汚れたることをなせ |
高橋睦郎 |
思潮社 |
初版B函1966年700円変形判79頁。跋・澁澤龍彦、装幀・和田誠 |
12000 |
| 80810032 |
高橋順子詩集成 |
高橋順子 |
書肆山田 |
初版A帯署名1996年3605円四六判309頁。別冊付録14頁 |
3500 |
| 80726081 |
縄文憧憬 |
田中順三 |
土曜美術社出版販売 |
初版A帯1994年2000円A5判106頁 |
1000 |
| 80810026 |
みにくい象 |
見忠良 |
詩学社 |
初版B函1972年1000円菊判変形123頁 |
2000 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格(円) |
| 80706033 |
輪廻 |
青木香流 |
書灯社 |
初版B献呈署名昭和49年1000円変形判86頁 |
1500 |
| 80706042 |
詩の授業 |
秋本政保(斎藤喜博解説) |
国土社 |
初版B函1978年1500円四六判222頁 |
1000 |
| 80706032 |
アルビレオ詩集 1954 |
アルビレオ会(野尻抱影、尾崎喜八、宇田五郎、串田孫一他) |
書肆ユリイカ |
初版Cカバ欠表紙汚れ1954年200円小B6判153頁 |
3000 |
| 80703008 |
四旬節なきカルナヴァル |
飯島耕一 |
書肆山田 |
初版B帯ビニカバ破れ1987年2400円B5判変型144頁 |
1500 |
| 80703010 |
さえずりきこう−飯島耕一定型詩集 |
飯島耕一 |
角川書店 |
初版B帯平成6年2500円四六判256頁 |
1200 |
| 80702022 |
雷雨が来た |
石原武 |
山脈会 |
初版B献呈署名昭和44年500円A5判変形64頁 |
2500 |
| 80703038 |
日常への強制 |
石原吉郎 |
構造社 |
重版B函傷み昭和46年1500円B5判変形370頁 |
6000 |
| 80703013 |
歌を忘れたカナリヤは、うしろの山へ捨てましょか |
一色真理 |
NOVA出版 |
初版B昭和62年1500円菊判変型248頁 |
1500 |
| 80702032 |
樹海 |
井手文雄 |
横浜詩人会 |
初版B献呈署名昭和36年200円A5判30頁 |
3000 |
| 80702038 |
覚えはない |
小田俊与 |
太陽出版社 |
初版C背ヤケ献呈署名昭和28年250円B6判303頁。序文・武者小路実篤、団伊能 |
2000 |
| 80702005 |
青春紀行 |
筧槇二 |
山脈会 |
初版B1965年350円A5判93頁 |
2000 |
| 80702034 |
人間雑草 |
影山誠治 |
時間社 |
初版B献呈署名昭和29年100円四六判38頁 |
1800 |
| 80702020 |
旅 |
笠原三津子 |
風社 |
初版B献呈署名1967年500円A5判54頁 |
2000 |
| 80703106 |
よごれてゐない一日 |
金子光晴 |
あいなめ会 |
限定版B署名昭和44年500円A5判94頁 |
3500 |
| 80703036 |
ショパンの眠り |
河崎征俊 |
書肆山田 |
初版B函帯背ヤケ昭和52年2000円菊判変形127頁。栞4頁 |
1300 |
| 80702028 |
亡羊の人−村野四郎ノート |
菊田守 |
七月堂 |
増補改訂版B昭和53年800円B6判149頁 |
1300 |
| 80706015 |
詩と思想の自立 |
北川透 |
思潮社 |
重版B帯1974年1200円四六判324頁 |
1200 |
| 80702018 |
定本 峠−小海永二全詩集 |
小海永二 |
花曜社 |
初版B函1973年2000円A5判変形277頁 |
1800 |
| 80703050 |
明日の無い風景の中で |
腰塚国武 |
紅天社 |
初版B函献呈署名昭和33年300円菊判変形70頁 |
2000 |
| 80703011 |
一人芝居 |
斎藤澄子 |
思潮社 |
初版A帯2001年2200円菊判89頁 |
1200 |
| 80702007 |
泥炭 |
桜井勝美 |
時間社 |
初版Bカバ傷み献呈署名1966年1100円変形判160頁 |
2500 |
| 80703009 |
だれが荷物をうけとるか |
清水昶、永島愼二画 |
造形社 |
初版B帯1983年2000円B5変型91頁 |
2000 |
| 80702008 |
関根弘詩集 |
関根弘 |
思潮社 |
初版B函ヤケ1968年1200円四六判変形539頁 |
1800 |
| 80703024 |
藤 |
高田敏子 |
昭森社 |
初版B箱背ヤケ献呈署名昭和42年600円A5判82頁 |
2500 |
| 80703041 |
にちよう日−母と子の詩集 |
高田敏子 |
あすなろ書房 |
初版B帯昭和41年400円A5判変形148頁 |
2800 |
| 80702039 |
麦の耳 |
武田多恵子 |
ワニ・プロダクション |
初版B1986年1000円B6判50頁 |
1000 |
| 80703025 |
室内風景 |
館林早苗 |
黄土社 |
初版B函昭和56年2000円A5判86頁 |
1500 |
| 80702013 |
頭の中の兵士 |
壺井繁治 |
緑書房 |
初版B函ヤケ昭和31年350円A5判157頁 |
2000 |
| 80703033 |
河内太鼓 |
中村光行 |
天幕書房 |
初版B昭和45年400円B6判変形51頁 |
2300 |
| 80706031 |
十四中隊 |
難波律郎 |
私家版 |
初版A函昭和59年1800円A5判変形80頁 |
1000 |
| 80702001 |
想い出にさえできなくて |
西尾君子 |
サンリオ |
初版B帯背ヤケ署名1981年780円A5判変形78頁 |
2000 |
| 80706029 |
禮記 |
西脇順三郎 |
筑摩書房 |
限定版B函シミ献呈署名1967年1800円A5判変形233頁 |
7000 |
| 80702012 |
歴史の蜘蛛 |
野間宏 |
思潮社 |
初版B1964年400円A5判103頁 |
1600 |
| 80703055 |
陽炎詩集 |
長谷部高治、町田多加次 |
詩誌陽炎発行所 |
初版Bカバ欠昭和49年A5判86頁 |
1200 |
| 80702006 |
授乳考 |
英美子 |
思潮社 |
初版B函署名箋1974年1800円A5判140頁 |
2000 |
| 80706030 |
土方久功遺稿詩集 |
土方久功 |
草原社 |
初版A函昭和53年2000円四六判457頁 |
3500 |
| 80703052 |
淡海幻想 |
福中都生子 |
ポエトリー・センター |
初版B函帯献呈署名1978年1300円A5判114頁 |
1800 |
| 80703014 |
ラブホテルの大家族 |
藤井貞和 |
書肆山田 |
初版B帯1981年2200円B5判変型84頁 |
3000 |
| 80702003 |
ズボンにかんする長い物語 |
堀場清子 |
昭森社 |
初版Bカバ欠献呈署名1971年900円A5判131頁。もともとカバ欠か? |
1500 |
| 80702021 |
ある週末 |
牧野芳子 |
築地書館 |
初版B献呈署名1971年950円A5判変形103頁 |
2300 |
| 80703026 |
女の詩 |
三浦由喜 |
燎原書館 |
初版B函本体シミ昭和54年3500円A5判3分冊 |
2000 |
| 80702002 |
杏の村 |
三越左千夫 |
学研 |
初版B帯昭和58年1500円A5判108頁 |
1500 |
| 80702031 |
柘榴の花 |
三越左千夫 |
金港堂 |
初版Cカバ傷みヤケ昭和22年B6判変形40頁 |
2500 |
| 80702019 |
鬼みち |
宮崎健三 |
右文書院 |
初版B函献呈署名昭和48年1800円A5判148頁 |
1800 |
| 80702004 |
旅路 |
宮澤章二 |
現幻社 |
特装版B函献呈署名昭和41年1000円変形判69頁 |
4800 |
| 80702029 |
埼玉風物詩集 |
宮澤章二 |
埼玉新聞社出版部 |
初版B昭和41年380円B6判61頁 |
2000 |
| 80702011 |
小さな証し |
三好豊一郎 |
思潮社 |
初版B1963年360円A5判80頁 |
1600 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格(円) |
| 80624008 |
大和路のまつり |
青木はるみ |
思潮社 |
初版B函帯1983年2200円A5判変形155頁。栞8頁 |
1200 |
| 80624042 |
交響曲第九番 |
赤木健介 |
伊藤書店 |
限定版Cカバ傷み糊付け識語献呈署名昭和18年A5判211頁 |
3000 |
| 80616032 |
わが埋葬 |
安土多架志 |
私家版(三浦ひろ子) |
初版B1972年小B6判変形50頁 |
2000 |
| 80624019 |
武蔵野にて |
榎本了 |
紅天社 |
初版B函献呈署名昭和47年1500円B5判変形121頁 |
1800 |
| 80624017 |
倭詩 |
大関豊明 |
私家版 |
初版B昭和52年謄写印刷B5判122頁 |
2000 |
| 80624006 |
冬の岸辺 |
太田秀男 |
編集工房ノア |
初版A帯1999年2100円A5判133頁。栞8頁 |
1200 |
| 80624021 |
天神峠 |
織井赤人、金子久枝 |
秀麗社 |
初版Bパラ破れ平成2年2060円B5判変形110頁 |
1200 |
| 80622007 |
青い空 夢の死骸 詩人たち |
笠井嗣夫 |
白馬書房 |
初版B1979年980円四六判172頁 |
1000 |
| 80624023 |
言葉の影 |
金井直 |
八坂書房 |
限定版B昭和59年1800円 A5判変形65頁 |
1500 |
| 80624018 |
幻想詩集 |
木村嘉長 |
噴水社 |
初版C表紙汚れ折れ跡昭和31年150円B5判30頁 |
2000 |
| 80624046 |
日本沙漠 |
草野心平 |
青磁社 |
初版B昭和23年110円B6判151頁 |
4000 |
| 80622019 |
つるのアケビの日記 |
新川和江 |
詩学社 |
限定版B函献呈署名昭和46年2000円B5判変形71頁 |
4000 |
| 80622004 |
詩的リズム−音数律に関するノート |
菅谷規矩雄 |
大和書房 |
重版B帯1976年1900円四六判292頁 |
1200 |
| 80624012 |
マドンナ・ブルーに席をあけて |
長谷川龍生 |
思潮社 |
初版B帯1989年2000円A5判117頁 |
1400 |
| 80622021 |
風一つ |
藤富保男 |
思潮社 |
初版Cカバ欠表紙ヤケ汚れ署名1974年1500円B5判48頁 |
1200 |
| 80624043 |
檳榔樹−堀口大學訳詩集 |
堀口大學訳 |
青磁社 |
初版Cカバ傷み昭和18年A5判217頁 |
1500 |
| 80624005 |
悪い旅 |
水橋晋 |
沖積舎 |
初版B昭和55年1000円A5判206頁 |
1200 |
| 80624020 |
枯野抄 |
宮澤章二 |
紅天社 |
限定版B函識語献呈署名昭和46年1000円B5判変形121頁 |
3500 |
| 80624044 |
無車詩集 |
武者小路実篤 |
甲鳥書林 |
初版B函背傷み昭和16年四六判336頁 |
3500 |
| 80616023 |
室生犀星全詩集(普及版) |
室生犀星 |
筑摩書房 |
初版B函昭和39年1500円A5判621頁 |
4000 |
| 80622020 |
虎落笛 |
彌田仁 |
天幕書房 |
初版B署名1984年2000円B5判86頁 |
1500 |
| 80624007 |
嫌がる山羊を |
若原清 |
書肆青樹社 |
初版A帯1999年2200円A5判104頁 |
1200 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格(円) |
| 80605050 |
詩の見方 |
鮎川信夫 |
思潮社 |
初版B1966年780円四六判263頁 |
1200 |
| 80605042 |
ラテン・アメリカの小太陽 |
飯島耕一 |
青土社 |
初版B帯1984年1600円四六判133頁 |
1200 |
| 80614031 |
冬夜 |
伊藤整 |
細川書店 |
初版B献呈署名1947年非売品A5判変形61頁 |
18000 |
| 80614045 |
雪明りの路 |
伊藤整 |
木馬社 |
初版B函帯傷み献呈署名昭和27年320円菊判変形267頁 |
8000 |
| 80614017 |
花曜日詩集−伊東静雄詩碑記念 |
中島隆美、横山一仁他 |
諫早高校東校舎文学部 |
初版Cシミ昭和29年30円新書判変形 59頁 |
1800 |
| 80607013 |
ロマネスクの詩人たち−萩原朔太郎から村上一郎まで |
岡井隆 |
国文社 |
初版B背ヤケ1980年2300円四六判285頁 |
1500 |
| 80607014 |
慰藉論−吉本隆明から斎藤茂吉 |
岡井隆 |
思潮社 |
初版B帯1975年1800円四六判339頁 |
1200 |
| 80614019 |
ただ在るもの |
加藤忠哉 |
舷燈社 |
初版A1991年2000円菊判77頁 |
1500 |
| 80614029 |
飛雲抄 |
蒲原有明 |
書物展望社 |
初版B函昭和13年四六判301頁。館蔵廃棄印有り |
5000 |
| 80614041 |
定本蒲原有明全詩集 |
蒲原有明 |
河出書房 |
限定版B函天小口シミ昭和32年1000円A5判448頁 |
16000 |
| 80614018 |
花電車 |
北川冬彦 |
宝文館 |
重版C昭和24年150円B6判195頁 |
2500 |
| 80614039 |
朝鮮民謡集 |
金素雲(北原白秋閲) |
泰文館 |
初版C函欠表紙汚れ濡れ跡昭和4年四六判315頁 |
8000 |
| 80607018 |
詩と故郷 |
境忠一 |
桜楓社 |
初版A函昭和46年1500円A5判457頁 |
1800 |
| 80616012 |
虹 |
宗左近 |
弥生書房 |
初版B1972年680円A5判79頁 |
1200 |
| 80616013 |
愛 |
宗左近 |
弥生書房 |
初版B筒袋献呈署名1969年580円A5判75頁 |
2000 |
| 80614026 |
炎える母 |
宗左近 |
弥生書房 |
初版B函1967年950円A5判313頁 |
2800 |
| 80614030 |
夕映え連祷 |
宗左近 |
思潮社 |
初版B帯署名箋1991年2400円菊判変形125頁 |
2000 |
| 80614050 |
縄文 |
宗左近 |
思潮社 |
初版B箱帯献呈署名箋(名刺)1978年2000円変形判107頁 |
3000 |
| 80614051 |
続縄文 |
宗左近 |
思潮社 |
初版B函1980年2400円変形判103頁 |
2000 |
| 80614049 |
雀 |
高橋新吉 |
竹葉屋書店 |
初版B昭和41年700円A5判変形91頁 |
2000 |
| 80614038 |
詩学と修辞学 |
竹友藻風 |
昭森社 |
初版Cカバ欠昭和19年A5判334頁 |
1500 |
| 80616007 |
詩歌集 光と風 |
立原正秋 |
角川書店 |
初版A函昭和56年非売品A5判112頁 |
2000 |
| 80616009 |
そのハミングをしも |
建畠晢 |
思潮社 |
初版A帯1993年2400円A5判変形97頁 |
2000 |
| 80616006 |
稜羅の箱 |
浪本琢夫 |
ワタリクーリエストーク |
初版B1998年2500円A5判136頁 |
1200 |
| 80614035 |
詩画集 黒いミサ |
廣津里香 |
思潮社 |
初版A函1975年2000円四六判271頁。跋・小島信夫 |
4800 |
| 80605005 |
ヘソの詩 |
無着成恭 |
毎日新聞社 |
重版B帯識語署名1983年1200円四六判230頁 |
1500 |
| 80614033 |
貧しき信徒 |
八木重吉 |
新教出版社 |
重版B昭和37年120円新書判125頁。後見返しに書込有り |
800 |
| 80614027 |
聖三稜玻璃 |
山村暮鳥 |
十字屋書店 |
初版B函少汚れ昭和22年140円四六判99頁 |
8000 |
| 80614028 |
萬物節 |
山村暮鳥 |
厚生閣 |
初版C函汚れ昭和15年四六判160頁。表紙濡れ跡有り。未開封頁多し |
5000 |
| 80614040 |
山村暮鳥全詩集 |
山村暮鳥 |
弥生書房 |
重版B函昭和51年2300円A5判534頁 |
2000 |
| 80616005 |
スサノヲ |
山本太郎、渡辺恂三画 |
筑摩書房 |
初版B帯1983年3900円B5判変形213頁 |
2000 |
| 80607041 |
山本太郎詩全集(全4巻) |
山本太郎 |
思潮社 |
初版A函帯月報1978年計12800円四六判 |
15000 |
| 80614034 |
菜花集 |
與謝野寛(與謝野晶子編) |
金尾文淵堂 |
初版B帙入り(外函欠)昭和16年四六判508頁。序文・蒲原有明、薄田泣菫、木下杢太郎、佐藤春夫、跋・平野萬里。 |
25000 |
| 80522036 |
詩をどう読むか |
C・D・ルーイス(鶴岡冬一訳) |
ダヴィッド社 |
重版B帯昭和38年280円B6判247頁 |
1000 |
| 80522034 |
詩をよむ若き人々のために(筑摩教養選17) |
C・D・ルーイス(深瀬基寛訳) |
筑摩書房 |
初版B箱1971年600円B6判変形217頁 |
1000 |
| 80607020 |
詩の原理−ポウ詩論集 |
E・A・ポウ(前川祐一他訳) |
国文社 |
重版Bカバ傷み1972年600円四六判158頁 |
2000 |
| 80321009 |
メーリケ詩集 |
E・メーリケ(森孝明訳) |
三修社 |
初版A函1993年3800円四六判301頁 |
2600 |
| 80307014 |
プレヴェール詩集 |
ジャック・プレヴェール(小笠原豊樹訳) |
マガジンハウス |
初版B1991年1600円四六判変形220頁 |
3000 |
| 80614032 |
巴里の憂鬱 |
シヤルル・ボオドレエル(三好達治訳) |
厚生閣書店 |
初版C昭和4年B6判変形182頁。表紙補修有り |
8000 |
| 80329061 |
クルーラの黄昏−ジュディス・ライト詩集 |
ジュディス・ライト(酒井信雄、M・マッキニー訳) |
審美社 |
初版B1997年1700円四六判189頁 |
1000 |
| 80605009 |
武器を理解せよ傷を理解せよ−スペイン内戦に殉じた若き天才詩人ジョン・コーンフォードの詩・評論・書簡集 |
ジョン・コーンフォード(ガラッシュ編、小野協一訳) |
未来社 |
初版B1983年3000円A5判311頁 |
2500 |
| 80329059 |
消失−ポール・オースター詩集 |
ポール・オースター(飯野友幸訳) |
思潮社 |
初版B帯1992年2200円四六判217頁 |
1000 |
| 80607021 |
リルケ詩集 |
リルケ(片山敏彦訳) |
みすず書房 |
重版B昭和41年350円四六判152頁 |
800 |
| 80329060 |
ロビンソン・ジェファーズ詩集 |
ロビンソン・ジェファーズ(三浦徳弘訳) |
国文社 |
初版B1986年1800円四六判161頁 |
1600 |
| 管理番号 |
書名 |
著者 |
出版社 |
状態・刊行年 |
価格(円) |
| 80529010 |
乙姫様 |
天澤退二郎 |
青土社 |
初版B箱帯署名1980年2200円A5判126頁 |
3000 |
| 80529024 |
飯島耕一詩集1 他人の空 |
飯島耕一 |
山梨シルクセンター |
初版B函署名1971年1200円四六判240頁 |
3000 |
| 80520026 |
遊星の寝返りの下で |
大岡信 |
書肆山田 |
初版B函献呈署名(献先消し)昭和50年6000円変形判84頁 |
4500 |
| 80529012 |
現代詩・土着と原質 |
小川和佑 |
教育出版センター |
初版B函帯献呈署名昭和51年1600円四六判251頁 |
1600 |
| 80529025 |
遠い百合 |
小川国夫 |
書肆山田 |
初版A函帯署名落款昭和54年1800円変形判65頁 |
2000 |
| 80522040 |
現代詩手帖 |
小野十三郎 |
創元社 |
増補改訂重版B帯昭和44年380円新書判249頁 |
1200 |
| 80529038 |
小松柳吉詩集 |
小松柳吉 |
人文書院 |
限定版B昭和11年A4判509頁 |
32000 |
| 80326031 |
殉情詩集(初版・復原版) |
佐藤春夫 |
大和書房 |
限定版B夫婦函昭和41年1000円B6判67頁。頁アンカット、別冊解説8頁 |
1500 |
| 80227046 |
甦生する六月の歌 |
佐藤博信 |
潮流出版社 |
初版B1981年1800円四六判96頁 |
1200 |
| 80217044 |
クロッキーの余白 |
塩崎英彌 |
アディン書房 |
初版B1980年1200円B6判154頁 |
1000 |
| 80307017 |
明日へのはばたき−詩人会議詩集 |
詩人会議編(壺井繁治、黒田三郎他) |
飯塚書店 |
初版B帯1979年1500円四六判239頁。詩人会議創立15周年記念アンソロジー。 |
1000 |
| 80529015 |
わるびれ |
篠原資明 |
思潮社 |
初版B帯署名箋1994年2600円A5判91頁 |
2800 |
| 80329024 |
詩よ、光の夢の中を |
清水昶 |
小沢書店 |
初版B帯昭和52年1236円四六判230頁 |
1000 |
| 80327020 |
惨事−正津べん詩集 |
正津べん |
国文社 |
初版B昭和47年1200円菊判変形94頁 |
2300 |
| 80520005 |
死ノ歌 |
正津勉 |
思潮社 |
初版B帯署名1985年1600円変形判105頁 |
3000 |
| 80326046 |
現れるものたちをして |
白石かずこ |
書肆山田 |
初版A帯署名1996年3296円B5判変形103頁 |
2800 |
| 80329029 |
ひきわり麦抄 |
新川和江 |
花神社 |
初版B1986年1500円A5判変形478頁 |
1000 |
| 80329031 |
野のまつり |
新川和江 |
教育出版センター |
初版B昭和53年800円A5判159頁 |
1000 |
| 80329034 |
いつもどこかで |
新川和江 |
大日本図書 |
初版B1999年1200円四六判115頁 |
1000 |
| 80520003 |
家の中の殺意 |
鈴木志郎康 |
思潮社 |
初版B函帯献呈署名1979年2400円菊判191頁 |
4000 |
| 80529020 |
鈴木正和詩集(昭和詩大系) |
鈴木正和 |
宝文館出版 |
初版B献呈署名昭和51年1000円四六判168頁 |
1500 |
| 80406007 |
反世界への絶望と情熱 |
高木正助 |
あぽりあ編集室 |
初版B1975年950円A5判149頁 |
2000 |
| 80520030 |
雨から来る半透明人の日記 |
高崎創 |
現代詩研究会 |
初版B献呈署名昭和31年200円B6判65頁 |
2000 |
| 80529021 |
谷川俊太郎の日本語のカタログ |
谷川俊太郎 |
思潮社 |
初版A署名1984年1545頁 |
3000 |
| 80529031 |
根−土橋治重詩集 |
土橋治重 |
土曜美術社 |
初版B函帯献呈署名1991年2000円A5判69頁 |
2000 |
| 80406039 |
詩集 かくれみち |
鳥見迅彦 |
文京書房 |
初版B箱帯1983年2000円菊判変形131頁 |
3000 |
| 80326042 |
シベリヤ詩集 |
長尾辰夫 |
宝文館 |
初版C献呈署名カバ傷み昭和27年180円四六判181ぺ |
5000 |
| 80520015 |
愛と性をめぐる変奏 |
中村真一郎、司修画 |
思潮社 |
初版B函帯背ヤケ1978年2400円B5判 |
3000 |
| 80331010 |
水辺の光 一九八七年冬 |
平林敏彦 |
火の鳥社 |
初版A帯1988年2500円A5判119頁 |
2000 |
| 80406036 |
松浦寿輝詩集(詩・生成3) |
松浦寿輝 |
思潮社 |
初版B帯1985年1800円A5判変形181頁 |
1800 |
| 80329052 |
昭和詩史への試み−表現への架橋 |
馬渡憲三郎 |
朝文社 |
初版B1993年2700円四六判290頁 |
1500 |
| 80406037 |
詩集 日の記 |
三井葉子 |
冨岡書房 |
初版B1986年2000円A5判78頁 |
1500 |
| 80520022 |
望郷歌 |
森未知子 |
思潮社 |
初版B献呈署名1985年2000円B5判63頁。献呈者飯田善國宛て書簡箋1枚 |
3000 |
| 80406004 |
かりうどの朝 |
森崎和江 |
深夜叢書社 |
初版B箱1974年1600円A5判139頁 |
1500 |
| 80326044 |
詩集 琉球 |
矢野克子 |
教育公論社 |
初版B夫婦函献呈署名昭和26年300円四六判 118頁 |
8500 |
| 80520006 |
羊は一列に |
やまもとあきこ |
ポエトリーセンター |
初版B帯献呈署名昭和51年1000円四六判85頁 |
2000 |
| 80402015 |
うまやはし日記 |
吉岡実 |
書肆山田 |
初版B帯少傷み1990年1800円四六判143頁 |
2000 |
| 80402016 |
神秘的な時代の詩 |
吉岡実 |
書肆山田 |
初版B函昭和51年1800円菊判変形111頁 |
3000 |
| 80402018 |
吉岡実詩集 |
吉岡実 |
思潮社 |
重版B函1977年2000円変形判341頁 |
3000 |
| 80522002 |
匂い |
吉田加南子 |
思潮社 |
初版B献呈署名箋1988年2500円A5判208頁 |
2500 |
| 80331007 |
噤みの午後 |
四元康祐 |
思潮社 |
初版A帯2003年2400円A5判変形143頁 |
1500 |