●詩集・詩論

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80821001 花の戸 秋山千恵子 花神社 初版B1999年1800円菊判変形77頁。栞・菊池貞三執筆糊付け 1000
80821026 夜に 石崎伶子 関西書院 初版B昭和62年2000円B6判146頁 1000
80821022 あの山越えて−山頭火抄 犬塚昭夫 異郷社 初版A1997年2000円B6判214頁 1000
80821002 黄金の涙 笠原三津子 螢書院 初版Bカバ欠署名箋1992年1500円A5判98頁 1000
80821029 産後思春期症状群 片岡直子 書肆山田 重版B帯1995年1400円B5判変形161頁。献呈者宛書簡箋2枚。栞・川崎洋執筆 1400
80821007 樹の体温 河合智恵子 潮流社 初版A函平成6年2000円A5判107頁 1000
80821006 いつものように 菊池貞三 花神社 初版B函帯1994年2200円A5判87頁 1500
80823001 一度見たものは 菊池唯子 花神社 初版A帯1999年2200円A5判127頁 1200
80821014 黒田三郎詩集(カラー版日本の刺繍16) 黒田三郎 角川書店 初版B函昭和48年680円変形判254頁。妻・黒田光子の献呈署名有り 1000
80821027 きしみ 清水栄一 本多企画 初版A帯署名箋1996年2000円四六判95頁 1000
80726074 みずごよみ(水暦) 寺田操 白地社 初版B帯1986年2000円A5判変形118頁 1600
80726075 灯影 鳥巣郁美 編集工房ノア 初版B1993年2500円A5判125頁 1200
80726080 埴輪の目 鳥巣郁美 編集工房ノア 初版B帯1994年2500円A5判125頁 1400
80723009 散文詩集−拒否 中江俊夫 文童社 初版B献呈署名1959年300円変形判112頁 6000
80810035 沈黙の星のうえで 中江俊夫 宇宙時代社出版部 初版B昭和40年500円変形判99頁 4800
80723040 スウェーデン美人の金髪が緑色になる理由 中上哲夫 書肆山田 初版A帯補修署名1991年2266円変形判109頁 3000
80810019 わが驟雨 永島卓 永井出版企画 初版A函帯1975年1500円B5判変形89頁 1200
80802027 中原中也全詩集 中原中也 創元社 限定版B函少擦れ昭和28年750円B6判407頁 2500
80723002 弾劾の季節 中村泰三 金剛社 初版B1960年250円B6判変形70頁 1500
80802009 司祭館−野村英夫詩集 野村英夫(解説・猿渡重達) 沖積舎 限定版(50部)二重函昭和53年13000円小B6判21頁、解説本53頁。限定版500部の内の特装本50部のうちの第16番 32000
80802026 愛憐詩篇ノオト 前後二巻(近代文芸資料復刻叢書3) 萩原朔太郎 世界文庫 限定版B帙昭和37年1900円四六判2冊。作太郎の自筆ノートの復刻。別冊解説41頁(渋谷国忠執筆) 8000
80726077 ナイアガラ 支倉隆子 思潮社 初版B帯1988年2500円変形判121頁 1800
80821024 鹿の声 久宗睦子 本多企画 初版B帯1994年2000円A5判変形99頁 1000
80726070 猫曜日だから 日友靖子、藤城清治絵 銀の鈴社 初版B昭和62年1200円A5判127頁 800
80723078 太陽と人間と蝙蝠 平光善久 不動工房 初版B署名昭和38年100円変形判32頁 2500
80821017 博物界だより 比留間一成 土曜美術社出版販売 初版A2000年1800円四六判61頁 1200
80818049 マチネ・ポエティク詩集 福永武彦、加藤周一、原條あき子、中西哲吉、窪田哲作、白井健三郎、枝野和夫、中村真一郎 真善美社 普及版初版Cヤケ昭和28年100円変形判174頁。カバ傷み背糊付け 20000
80802024 福永武彦詩集 福永武彦 麦書房 限定版A二重函昭和45年1300円文庫判179頁 3500
80802029 福永武彦詩集 福永武彦 麦書房 限定版B函少傷み1966年1500円A5判144頁 6000
80810012 めぐる鳥 藤村壮 海の会 限定版署名1977年B5判変形63頁 1500
80821003 ねむりのかたち 別所真紀子 花神社 初版Bカバシミ署名箋1992年1800円A5判変形93頁 1200
80726079 抽き出しのなか 保浦正幸 不動工房 初版B1988年1500円A5判82頁 1200
80821025 穂積生萩長歌集 穂積生萩 角川書店 初版B函昭和55年2000円四六判206頁 1200
80821005 東寺の百姓 堀内助三郎 黄土社 初版B帯昭和59年1800円A5判81頁 1000
80821009 まむしなど 堀内助三郎 福音館(金沢) 初版B帯1989年2000円A5判109頁 1000
80726084 詩集 天使のオムレツ 牧羊子 彌生書房 初版B1982年1854円A5判137頁 1000
80726085 順風満帆 松井啓子 思潮社 初版B1987年1800円変形判127頁 1800
80805008 空のアナウンス 松島雅子 詩学社 初版B帯1996年2300円菊判変形87頁 1200
80818052 無花果の煮えるあいだ 松本仁子 青森県文芸協会出版部 初版A函1995年2060円A5判94頁 1000
80726086 雨の経緯 三木昇 岬書房 初版B函昭和44年500円A5判変形110頁 1200
80806058 シンケンシラハ 水野ひかる 土曜美術社出版販売 初版A帯1996年1900円A5判変形93頁 1000
80802080 詩集 はじまる水 水橋晋 神無書房 初版B昭和58年2000円A5判110頁 1200
80805043 愛の詩集(初版復刻版) 室生犀星 大和書房 限定版二重函昭和41年1200円四六判245頁 3000
80818020 瞑想 森杏太郎(クリス・ドレイク英訳) 青土社 初版B1992年2200円変形判73頁 1200
80823002 石の花 森田勝寿 内在の会 初版B献呈署名昭和40年非売品A5判91頁 1500
80818021 薄荷の味−詩と絵更紗 矢崎志づ枝 中央公論事業出版 初版B函少汚れ昭和57年2500円変形判97頁 1000
80818053 プロミネンス 柳内やすこ 詩学社 初版A1992年2060円A5判107頁 1000
80723018 作詩門徑 山内樵雲 培風館 初版B函昭和14年四六判417頁 2000
80821008 山繭 山名才 本多企画 初版B1996年2000円A5判93頁。献呈者宛書簡箋1枚 1000
80821023 万華鏡 山本みち子 潮流社 初版A帯署名箋1996年2000円B6判103頁。献呈者宛書簡箋1枚 1200
80821028 デザイン・ノート−山本倫子詩集 山本倫子 浮游社 初版B1987年1200円A5判55頁 800
80806012 ストーリー 山本かずこ 詩学社 初版B献呈署名箋1987年1800円B6判変形83頁 1500
80802050 ユリイカ 1972年12月号 総特集/現代の詩論 吉本隆明、清岡卓行、大岡信、鮎川信夫他 青土社 初版B1972年490円菊判変形270頁 800
80802051 現代詩手帖 1月臨時増刊 荒地・戦後詩の原点 鮎川信夫、黒田三郎、田村隆一、中桐雅夫他 思潮社 初版B1972年590円A5判294頁 800
80727024 暴風前夜 吉岡良一 工房P 初版B帯1979年1500円A5判94頁 1300
80806056 吉野弘(花神ブックス2) 吉野弘、川崎洋、茨木のり子、安水稔和他 花神社 初版B1986年1200円A5判202頁 800
80806038 記号の森の伝説歌 吉本隆明 角川書店 初版A函帯昭和61年1300円四六判155頁 1000
80726035 吉本隆明詩集 吉本隆明 思潮社 重版B帯1985年780円四六判190頁 800
(以上080825追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80818022 かわち浪曼 飯島和子 浮游社 初版B1987年2000円変形判69頁 1000
80818002 海棠花−子規漢詩と漱石 飯田利行 柏書房 初版B帯1991年2400円四六判221頁 1200
80815012 泉谷明詩集 泉谷明 津軽書房 初版B函少傷み1972年800円四六判変形166頁 2000
80815006 レジスタンスと詩人たち 大島博光 白石書店 初版B1981年1600円四六判222頁 1500
80818005 花咲ける孤独−尾崎喜八草稿詩集 尾崎喜八 四季書館 普及版初版B函昭和51年2400円B5判変形221頁 2000
80815019 山岳詩集 川崎隆章編(田辺三重松、福田正夫、日夏耿之介、堀口大學他) 生活社 初版C背ヤケ蔵印昭和19年3円78銭B6判187頁 2000
80818054 小動物詩集 菊田守 本多企画 初版B帯署名箋1993年2000円A5判125頁 1500
80806050 人生摘要−英米現代詩集 衣更着信訳 書肆季節社 初版B1983年2500円四六判165頁 1000
80723081 燕泥集 喜志邦三 交蘭社 初版B函背ヤケ昭和14年1円70銭A5判変形162頁 5500
80802046 荒地論−戦後詩の生成と変容 北川透 思潮社 初版B帯背ヤケ昭和58年2200円四六判259頁。見返しに記名消し跡 2200
80806094 夷狄−バルバロイ 城戸朱理 思潮社 初版A帯1998年2400円四六判137頁 1800
80806057 わたしというまつり 木村信子 花神社 初版B1982年2000円A5判109頁 1200
80802033 固い芽 清岡卓行 青土社 初版B函ヤケ昭和50年1400円B5判変形93頁 1200
80810034 ひさしぶりのバッハ 清岡卓行 思潮社 初版A帯2006年1800円四六判87頁 1400
80802006 詩人と画家 國友則房 宗像誠一 初版B昭和43年300円B6判106頁 2000
80805007 浪を 小泉幸子 思潮社 初版B帯1993年2472円A5判111頁 1200
80806013 詩集 笛 河野明子 紫陽社 初版B帯1983年1600円四六判82頁 1500
80810002 風の距離 郷原宏 紫陽社 初版A函帯1976年1500円四六判73頁 2000
80723043 幸福論 小海永二 土曜美術社出版販売 初版A函署名1994年2500円A5判103頁 2000
80805006 青天井 小島一作 海底の花詞の会 限定版B昭和28年B5判変形87頁 2000
80818051 冬の渚 小高たつ子 花神社 初版A1996年2000円A5判103頁。献呈者宛書簡箋1枚 1000
80806095 小航海26 小長谷清実 百鬼界 限定版A帯献呈署名1976年1000円A5判変形111頁。献呈者宛書簡箋1枚 9500
80810006 眼ぐすり一滴! 小長谷清実 書肆山田 初版A1994年2678円菊判変形111頁 2000
80810008 くたくたクッキー 小長谷清実 思潮社 初版A帯1986年1800円菊判変形119頁 1500
80726078 サングラスの記憶 坂井信夫 漉林書房 初版B2002年1300円A5判60頁 800
80726082 哀歌 坂井信夫 漉林書房 初版B1995年1500円A5判92頁 1000
80727023 おしゃべり抄−中国紀行(双書現代詩一千行) 坂本明子 手帖舎 初版B帯1989年1300円A5判76頁 1000
80723079 あじさい考−即物詩集 笹澤美明 白凰社 限定版B高橋新吉宛献呈署名1968年1200円新書判66頁 4800
80802032 笹澤美明全詩集 笹澤美明 朝日出版社 限定版B函昭和45年4500円A5判580頁 3000
80802078 もう一つの実験または対位法 じっこくおさむ 国文社 初版Bあとがき追伸別刷り1984年1500円A5判109頁 2000
80727025 濾過器−柴田千秋詩集 柴田千秋 思潮社 初版B帯1989年2060円A5判106頁 1400
80723071 呪われた断片−詩における不在と場 渋沢孝輔 青地社 初版B函1971年1600円A5判279頁 1500
80727060 淡水魚−付・夜の樹間 渋沢孝輔 書肆山田 初版B帯署名昭和54年2000円変形判127頁 3500
80802049 萩原朔太郎論 渋谷国忠 思潮社 重版B函帯1972年1000円四六判288頁 2000
80810009 産卵 島岡晨 国文社 初版B函1970年1000円A5判変形217頁 1500
80723080 少年−清水昶詩集1965〜1969 清水昶 永井出版企画 限定版B函署名1969年2000円変形判71頁。表紙に中村宏デザインの銅板を嵌め込む。同時期の『機械学宣言』特装本を連想させる装幀だ 13500
80805033 朝の道 清水昶 永井出版企画 重版B函1972年1200円B5判変形90頁 1500
80802056 青の童話 神保光太郎 薔薇科社 限定版Cカバシミ昭和28年250円A5判。見返し切取り 2500
80802057 陳述 神保光太郎 薔薇科社 限定版C函傷み昭和30年350円菊判変形78頁。見返しに記名消し跡 3500
80802062 夜の流域 杉山満夫 不死鳥社 初版B識語署名1956年200円B6判69頁。挟み込みチラシに前登志夫執筆 3000
80727051 日々涙滴 鈴木志郎康 河出書房新社 初版B函帯献呈署名昭和52年1200円四六判92頁 3500
80727052 机上で浮遊する−日常的現代詩 鈴木志郎康 思潮社 初版B帯傷み献呈署名1977年1500円四六判236頁 3000
80806091 抽象 鈴木漠 書肆季節社 初版A函献呈署名箋1983年2500円四六判93頁 1800
80723046 愛の在処 高市順一郎(ジョシュア・タカチ他英訳) 思潮社 初版A帯献呈署名1998年2400円A5判122頁 2000
80810050 半世紀 高貝弘也 書肆山田 初版A2004年2600円A5判変形 2000
80730028 空洞 高橋新吉 立風書房 初版B函昭和56年2500円菊判143頁 1200
80802031 高橋睦郎 思潮社 普及版初版B帯1971年1200円変形判 2000
80810004 汚れたる者はさらに汚れたることをなせ 高橋睦郎 思潮社 初版B函1966年700円変形判79頁。跋・澁澤龍彦、装幀・和田誠 12000
80810032 高橋順子詩集成 高橋順子 書肆山田 初版A帯署名1996年3605円四六判309頁。別冊付録14頁 3500
80726081 縄文憧憬 田中順三 土曜美術社出版販売 初版A帯1994年2000円A5判106頁 1000
80810026 みにくい象 見忠良 詩学社 初版B函1972年1000円菊判変形123頁 2000
(以上080819追加)

管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80802011 声の森・氷の肋 相沢啓三 昭森社 初版B1963年380円B6判変形125頁 2000
80810007 火薬 青木はるみ 沖積舎 初版A帯平成11年2800円A5判147頁 2000
80723005 白の僻地 青山谿一 ユリイカ 初版B献呈署名1954年240円B6判81頁 6000
80810022 残心譜 阿久根靖夫 国文社 初版B帯昭和52年1100円A5判78頁 1200
80810024 飢えた狼 阿久根靖夫 国文社 初版B函昭和50年1400円菊判変形101頁 1200
80810025 夢かぞへ 阿久根靖夫 国文社 初版B函昭和47年1200円A5判108頁 1200
80802025 近代詩の敗北−詩人の戦争責任 安部猛 大原新生社 初版B昭和55年1300円B6判256頁 1800
80810027 娼婦論 荒川洋治 檸檬屋 新装版初版A帯1976年1300円四六判48頁 4500
80810029 チューリップ時代 荒川洋治 てらむら 初版A帯署名1981年1500円四六判69頁 6000
80802007 指を洗ふ 安西均 花神社 初版B帯1993年2200円菊判変形91頁 1000
80802008 晩夏光 安西均 花神社 初版B帯1991年2000円菊判変形87頁 1000
80802010 チェーホフの猟銃 安西均 花神社 初版B帯1988年2000円菊判変形87頁 1000
80802079 暗喩の夏 安西均 牧羊社 初版B帯昭和58年1100円A5判83頁 1200
80726076 「青猫」「荒地」超現実 飯島耕一 青土社 初版B帯1982年2600円四六判438頁 1800
80806079 星座 第1号 石原吉郎書下し作品集 石原吉郎 矢立出版 初版B昭和51年500円A5判23頁 1400
80806080 禮節 石原吉郎 サンリオ出版 初版B少背ヤケ1975年1500円A5判94頁 2000
80806081 水準原点 石原吉郎 サンリオ出版 重版B箱帯1975年1500円A5判119頁 2000
80806082 北條 石原吉郎 花神社 初版B箱帯署名1975年1500円A5判93頁 4500
80806083 足利 石原吉郎 花神社 初版B箱帯1977年1600円A5判93頁 1800
80723082 バルセロナ 飯島耕一 思潮社 重版B函1977年1800円A5判変形159頁 1000
80730063 わたしはあんじゅひめ子である 伊藤比呂美 思潮社 初版B帯背ヤケ1993年1800円四六判188頁 2500
80802030 厄よけ詩集 井伏鱒二 国文社 限定版B函昭和36年500円A5判113頁。見返しに少書込み。この国文社版だけは『厄よけ詩集』、他社版はすべて『厄除け詩集』 10000
80730038 山水 江森國友 書肆山田 初版B函帯署名箋1984年2500円変形判141頁 2000
80806059 手ぬ花 大石ともみ 思潮社 初版A帯献呈署名箋2000年2200円A5判95頁 2000
80723050 草府にて 大岡信 思潮社 初版B函帯署名1984年2000円A5判131頁 2500
80802066 大岡信詩集(増補新版) 大岡信 思潮社 初版B函1977年2800円四六判891頁 1500
80810013 うた・連珠 岡田兆功 海の会 初版B献呈署名1964年500円菊判変形62頁 4500
80810014 なまめかしい処から 岡田兆功 私家版 限定版B1971年非売品菊判変形38頁 5000
80810016 ふぉーぬ抄 岡田兆功 海の会 初版B献呈署名1969年非売品変形判31頁 4500
80723030 プルガトリオの路 奥保 北海道詩人協会 初版Bカバ傷み献呈署名昭和33年250円A5判変形123頁 2000
80802028 此の糧 尾崎喜八 二見書房 初版B昭和17年A5判211頁 1800
80723051 食卓一期一会 長田弘 晶文社 重版A帯署名1990年1980円A5判197頁 2500
80723052 心の中にもっている問題−詩人の父から子どもたちへの45篇の詩 長田弘 晶文社 重版A帯署名1991年1600円A5判173頁 2000
80726083 流れる家 片岡文雄 思潮社 重版B帯1998年2600円A5判変形124頁 1500
80806036 金子光晴全集 第二巻 詩2 金子光晴 中央公論社 初版B函帯昭和50年1800円A5判370頁 1300
80726091 水勢 金子光晴 東京創元社 初版B1956年300円四六判140頁 2000
80810011 海を思わないとき 川崎洋 思潮社 初版A函帯1978年1800円A5判119頁 1500
80810017 川崎洋詩集 川崎洋 国文社 初版B函1968年980円A5判変形227頁。木版画・吉田穂高 3000
80726003 ビリチスの唄−附・愛撫の園 川路柳虹訳 国際文献刊行会 初版B函欠大正15年非売品四六判416頁 2000
80723039 ことばと詩人 上林楢夫 砂子屋書房 初版B帯献呈署名1989年2800円四六判304頁 3000
(以上080812追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80709027 さよなら鮎川信夫(現代詩読本特装版) 吉本隆明、大岡信、三浦雅士、長田弘他多数 思潮社 初版B帯1986年1600円A5判367頁 1000
80709023 詩と詩論 bQ 荒地同人編(田村隆一、衣更着信、木原孝一他) 荒地出版社 初版Cカバ傷み1954年280円A5判194頁 1500
80709028 私の前にある鍋とお釜と燃える火と(石垣りん文庫) 石垣りん 花神社 初版B帯1988年1236円四六判171頁 1000
80709001 星欄干 井上靖 集英社 限定版A二重函署名1991年9000円A5判変形194頁 7500
80709026 故郷の水へのメッセージ 大岡信 花神社 初版A帯1989年2000円A5判141頁 1200
80711026 捧げるうた 50篇 大岡信 花神社 初版A帯1999年2000円四六判253頁 1000
80719054 明治・大正・昭和の詩人たち 大岡信 新潮社 初版B函帯昭和52年1500円四六判261頁 800
80713002 探究としての詩 長田弘 晶文社 初版C1967年580円四六判200頁 800
80713010 抒情の変革 長田弘 晶文社 重版B函1970年580円四六判197頁 1000
80717045 想空−金堀則夫詩集 金堀則夫 白地社 初版B帯1987年2000円A5判変形125頁 1200
80709022 ひととき詩をどうぞ 川崎洋 筑摩書房 初版B1990年1130円四六判214頁 800
80711006 すてきな詩をどうぞ 川崎洋 筑摩書房 初版B帯1989年1130円四六判212頁 800
80719019 侵犯する演戯−80年代詩論 北川透 思潮社 初版A帯1987年2200円四六判307頁 1300
80719025 〈像〉の不安−仮構詩論序説 北川透 青土社 初版B帯昭和47年900円変形判292頁 1000
80709024 戦後60年〈詩と批評〉総展望(現代詩手帖特集版) 北川透、瀬尾育生、城戸朱理他 思潮社 初版B2005年2400円A5判380頁 1200
80717052 女の棧 北川多紀 時間社 初版B帯1978年2500円変形判156頁 2000
80717075 清田政信詩集 清田政信 永井出版企画 初版B箱1975年2800円A5判287頁 1500
80717054 阿呆の花 坂口朝子 勁草出版サービス 初版B帯献呈箋1986年2000円A5判93頁 1200
80717055 わかれ病 坂口朝子 勁草出版サービス 初版B帯献呈者宛書簡箋1枚1988年1600円A5判48頁 1200
80719001 死者の鞭−一九六七〜七〇 佐々木幹郎 構造社 初版B函汚れ昭和45年1000円変形判 1200
80717058 渋井一夫海の詩集 渋井一夫 私家版 重版Bカバ欠1971年500円B5判変形114頁。カバ欠はもともとか 1000
80713022 唄が火につつまれる 清水哲男 思潮社 初版B帯1977年1500円四六判257頁 1200
80709029 わたくしの幽霊 鈴木志郎康 書肆山田 初版B帯昭和55年1800円変形判95頁 1200
80711027 魂のいちばんおいしいところ 谷川俊太郎 サンリオ 初版A帯1990年1200円菊判変形110頁 800
80711025 はだか 谷川俊太郎、佐野洋子絵 筑摩書房 重版A函1988年1600円A5判変形93頁 1000
80717037 星の巣 松本邦吉 書紀書林 初版B帯1980年2000円A5判変形92頁 2000
80717038 故郷図絵集−附・十九春詩集 室生犀星 冬至書房 復刻限定版昭和48年1000円B6判65頁 1500
80717053 詩集 鬼 山田隆昭 銀嶺舎 初版B函ヤケ1986年1500円A5判83頁 1000
(以上080722追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80706033 輪廻 青木香流 書灯社 初版B献呈署名昭和49年1000円変形判86頁 1500
80706042 詩の授業 秋本政保(斎藤喜博解説) 国土社 初版B函1978年1500円四六判222頁 1000
80706032 アルビレオ詩集 1954 アルビレオ会(野尻抱影、尾崎喜八、宇田五郎、串田孫一他) 書肆ユリイカ 初版Cカバ欠表紙汚れ1954年200円小B6判153頁 3000
80703008 四旬節なきカルナヴァル 飯島耕一 書肆山田 初版B帯ビニカバ破れ1987年2400円B5判変型144頁 1500
80703010 さえずりきこう−飯島耕一定型詩集 飯島耕一 角川書店 初版B帯平成6年2500円四六判256頁 1200
80702022 雷雨が来た 石原武 山脈会 初版B献呈署名昭和44年500円A5判変形64頁 2500
80703038 日常への強制 石原吉郎 構造社 重版B函傷み昭和46年1500円B5判変形370頁 6000
80703013 歌を忘れたカナリヤは、うしろの山へ捨てましょか 一色真理 NOVA出版 初版B昭和62年1500円菊判変型248頁 1500
80702032 樹海 井手文雄 横浜詩人会 初版B献呈署名昭和36年200円A5判30頁 3000
80702038 覚えはない 小田俊与 太陽出版社 初版C背ヤケ献呈署名昭和28年250円B6判303頁。序文・武者小路実篤、団伊能 2000
80702005 青春紀行 筧槇二 山脈会 初版B1965年350円A5判93頁 2000
80702034 人間雑草 影山誠治 時間社 初版B献呈署名昭和29年100円四六判38頁 1800
80702020 笠原三津子 風社 初版B献呈署名1967年500円A5判54頁 2000
80703106 よごれてゐない一日 金子光晴 あいなめ会 限定版B署名昭和44年500円A5判94頁 3500
80703036 ショパンの眠り 河崎征俊 書肆山田 初版B函帯背ヤケ昭和52年2000円菊判変形127頁。栞4頁 1300
80702028 亡羊の人−村野四郎ノート 菊田守 七月堂 増補改訂版B昭和53年800円B6判149頁 1300
80706015 詩と思想の自立 北川透 思潮社 重版B帯1974年1200円四六判324頁 1200
80702018 定本 峠−小海永二全詩集 小海永二 花曜社 初版B函1973年2000円A5判変形277頁 1800
80703050 明日の無い風景の中で 腰塚国武 紅天社 初版B函献呈署名昭和33年300円菊判変形70頁 2000
80703011 一人芝居 斎藤澄子 思潮社 初版A帯2001年2200円菊判89頁 1200
80702007 泥炭 桜井勝美 時間社 初版Bカバ傷み献呈署名1966年1100円変形判160頁 2500
80703009 だれが荷物をうけとるか 清水昶、永島愼二画 造形社 初版B帯1983年2000円B5変型91頁 2000
80702008 関根弘詩集 関根弘 思潮社 初版B函ヤケ1968年1200円四六判変形539頁 1800
80703024 高田敏子 昭森社 初版B箱背ヤケ献呈署名昭和42年600円A5判82頁 2500
80703041 にちよう日−母と子の詩集 高田敏子 あすなろ書房 初版B帯昭和41年400円A5判変形148頁 2800
80702039 麦の耳 武田多恵子 ワニ・プロダクション 初版B1986年1000円B6判50頁 1000
80703025 室内風景 館林早苗 黄土社 初版B函昭和56年2000円A5判86頁 1500
80702013 頭の中の兵士 壺井繁治 緑書房 初版B函ヤケ昭和31年350円A5判157頁 2000
80703033 河内太鼓 中村光行 天幕書房 初版B昭和45年400円B6判変形51頁 2300
80706031 十四中隊 難波律郎 私家版 初版A函昭和59年1800円A5判変形80頁 1000
80702001 想い出にさえできなくて 西尾君子 サンリオ 初版B帯背ヤケ署名1981年780円A5判変形78頁 2000
80706029 禮記 西脇順三郎 筑摩書房 限定版B函シミ献呈署名1967年1800円A5判変形233頁 7000
80702012 歴史の蜘蛛 野間宏 思潮社 初版B1964年400円A5判103頁 1600
80703055 陽炎詩集 長谷部高治、町田多加次 詩誌陽炎発行所 初版Bカバ欠昭和49年A5判86頁 1200
80702006 授乳考 英美子 思潮社 初版B函署名箋1974年1800円A5判140頁 2000
80706030 土方久功遺稿詩集 土方久功 草原社 初版A函昭和53年2000円四六判457頁 3500
80703052 淡海幻想 福中都生子 ポエトリー・センター 初版B函帯献呈署名1978年1300円A5判114頁 1800
80703014 ラブホテルの大家族 藤井貞和 書肆山田 初版B帯1981年2200円B5判変型84頁 3000
80702003 ズボンにかんする長い物語 堀場清子 昭森社 初版Bカバ欠献呈署名1971年900円A5判131頁。もともとカバ欠か? 1500
80702021 ある週末 牧野芳子 築地書館 初版B献呈署名1971年950円A5判変形103頁 2300
80703026 女の詩 三浦由喜 燎原書館 初版B函本体シミ昭和54年3500円A5判3分冊 2000
80702002 杏の村 三越左千夫 学研 初版B帯昭和58年1500円A5判108頁 1500
80702031 柘榴の花 三越左千夫 金港堂 初版Cカバ傷みヤケ昭和22年B6判変形40頁 2500
80702019 鬼みち 宮崎健三 右文書院 初版B函献呈署名昭和48年1800円A5判148頁 1800
80702004 旅路 宮澤章二 現幻社 特装版B函献呈署名昭和41年1000円変形判69頁 4800
80702029 埼玉風物詩集 宮澤章二 埼玉新聞社出版部 初版B昭和41年380円B6判61頁 2000
80702011 小さな証し 三好豊一郎 思潮社 初版B1963年360円A5判80頁 1600
(以上080708追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80624008 大和路のまつり 青木はるみ 思潮社 初版B函帯1983年2200円A5判変形155頁。栞8頁 1200
80624042 交響曲第九番 赤木健介 伊藤書店 限定版Cカバ傷み糊付け識語献呈署名昭和18年A5判211頁 3000
80616032 わが埋葬 安土多架志 私家版(三浦ひろ子) 初版B1972年小B6判変形50頁 2000
80624019 武蔵野にて 榎本了 紅天社 初版B函献呈署名昭和47年1500円B5判変形121頁 1800
80624017 倭詩 大関豊明 私家版 初版B昭和52年謄写印刷B5判122頁 2000
80624006 冬の岸辺 太田秀男 編集工房ノア 初版A帯1999年2100円A5判133頁。栞8頁 1200
80624021 天神峠 織井赤人、金子久枝 秀麗社 初版Bパラ破れ平成2年2060円B5判変形110頁 1200
80622007 青い空 夢の死骸 詩人たち 笠井嗣夫 白馬書房 初版B1979年980円四六判172頁 1000
80624023 言葉の影 金井直 八坂書房 限定版B昭和59年1800円 A5判変形65頁 1500
80624018 幻想詩集 木村嘉長 噴水社 初版C表紙汚れ折れ跡昭和31年150円B5判30頁 2000
80624046 日本沙漠 草野心平 青磁社 初版B昭和23年110円B6判151頁 4000
80622019 つるのアケビの日記 新川和江 詩学社 限定版B函献呈署名昭和46年2000円B5判変形71頁 4000
80622004 詩的リズム−音数律に関するノート 菅谷規矩雄 大和書房 重版B帯1976年1900円四六判292頁 1200
80624012 マドンナ・ブルーに席をあけて 長谷川龍生 思潮社 初版B帯1989年2000円A5判117頁 1400
80622021 風一つ 藤富保男 思潮社 初版Cカバ欠表紙ヤケ汚れ署名1974年1500円B5判48頁 1200
80624043 檳榔樹−堀口大學訳詩集 堀口大學訳 青磁社 初版Cカバ傷み昭和18年A5判217頁 1500
80624005 悪い旅 水橋晋 沖積舎 初版B昭和55年1000円A5判206頁 1200
80624020 枯野抄 宮澤章二 紅天社 限定版B函識語献呈署名昭和46年1000円B5判変形121頁 3500
80624044 無車詩集 武者小路実篤 甲鳥書林 初版B函背傷み昭和16年四六判336頁 3500
80616023 室生犀星全詩集(普及版) 室生犀星 筑摩書房 初版B函昭和39年1500円A5判621頁 4000
80622020 虎落笛 彌田仁 天幕書房 初版B署名1984年2000円B5判86頁 1500
80624007 嫌がる山羊を 若原清 書肆青樹社 初版A帯1999年2200円A5判104頁 1200
(以上080701追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80605050 詩の見方 鮎川信夫 思潮社 初版B1966年780円四六判263頁 1200
80605042 ラテン・アメリカの小太陽 飯島耕一 青土社 初版B帯1984年1600円四六判133頁 1200
80614031 冬夜 伊藤整 細川書店 初版B献呈署名1947年非売品A5判変形61頁 18000
80614045 雪明りの路 伊藤整 木馬社 初版B函帯傷み献呈署名昭和27年320円菊判変形267頁 8000
80614017 花曜日詩集−伊東静雄詩碑記念 中島隆美、横山一仁他 諫早高校東校舎文学部 初版Cシミ昭和29年30円新書判変形 59頁 1800
80607013 ロマネスクの詩人たち−萩原朔太郎から村上一郎まで 岡井隆 国文社 初版B背ヤケ1980年2300円四六判285頁 1500
80607014 慰藉論−吉本隆明から斎藤茂吉 岡井隆 思潮社 初版B帯1975年1800円四六判339頁 1200
80614019 ただ在るもの 加藤忠哉 舷燈社 初版A1991年2000円菊判77頁 1500
80614029 飛雲抄 蒲原有明 書物展望社 初版B函昭和13年四六判301頁。館蔵廃棄印有り 5000
80614041 定本蒲原有明全詩集 蒲原有明 河出書房 限定版B函天小口シミ昭和32年1000円A5判448頁 16000
80614018 花電車 北川冬彦 宝文館 重版C昭和24年150円B6判195頁 2500
80614039 朝鮮民謡集 金素雲(北原白秋閲) 泰文館 初版C函欠表紙汚れ濡れ跡昭和4年四六判315頁 8000
80607018 詩と故郷 境忠一 桜楓社 初版A函昭和46年1500円A5判457頁 1800
80616012 宗左近 弥生書房 初版B1972年680円A5判79頁 1200
80616013 宗左近 弥生書房 初版B筒袋献呈署名1969年580円A5判75頁 2000
80614026 炎える母 宗左近 弥生書房 初版B函1967年950円A5判313頁 2800
80614030 夕映え連祷 宗左近 思潮社 初版B帯署名箋1991年2400円菊判変形125頁 2000
80614050 縄文 宗左近 思潮社 初版B箱帯献呈署名箋(名刺)1978年2000円変形判107頁 3000
80614051 続縄文 宗左近 思潮社 初版B函1980年2400円変形判103頁 2000
80614049 高橋新吉 竹葉屋書店 初版B昭和41年700円A5判変形91頁 2000
80614038 詩学と修辞学 竹友藻風 昭森社 初版Cカバ欠昭和19年A5判334頁 1500
80616007 詩歌集 光と風 立原正秋 角川書店 初版A函昭和56年非売品A5判112頁 2000
80616009 そのハミングをしも 建畠晢 思潮社 初版A帯1993年2400円A5判変形97頁 2000
80616006 稜羅の箱 浪本琢夫 ワタリクーリエストーク 初版B1998年2500円A5判136頁 1200
80614035 詩画集 黒いミサ 廣津里香 思潮社 初版A函1975年2000円四六判271頁。跋・小島信夫 4800
80605005 ヘソの詩 無着成恭 毎日新聞社 重版B帯識語署名1983年1200円四六判230頁 1500
80614033 貧しき信徒 八木重吉 新教出版社 重版B昭和37年120円新書判125頁。後見返しに書込有り 800
80614027 聖三稜玻璃 山村暮鳥 十字屋書店 初版B函少汚れ昭和22年140円四六判99頁 8000
80614028 萬物節 山村暮鳥 厚生閣 初版C函汚れ昭和15年四六判160頁。表紙濡れ跡有り。未開封頁多し 5000
80614040 山村暮鳥全詩集 山村暮鳥 弥生書房 重版B函昭和51年2300円A5判534頁 2000
80616005 スサノヲ 山本太郎、渡辺恂三画 筑摩書房 初版B帯1983年3900円B5判変形213頁 2000
80607041 山本太郎詩全集(全4巻) 山本太郎 思潮社 初版A函帯月報1978年計12800円四六判 15000
80614034 菜花集 與謝野寛(與謝野晶子編) 金尾文淵堂 初版B帙入り(外函欠)昭和16年四六判508頁。序文・蒲原有明、薄田泣菫、木下杢太郎、佐藤春夫、跋・平野萬里。 25000
80522036 詩をどう読むか C・D・ルーイス(鶴岡冬一訳) ダヴィッド社 重版B帯昭和38年280円B6判247頁 1000
80522034 詩をよむ若き人々のために(筑摩教養選17) C・D・ルーイス(深瀬基寛訳) 筑摩書房 初版B箱1971年600円B6判変形217頁 1000
80607020 詩の原理−ポウ詩論集 E・A・ポウ(前川祐一他訳) 国文社 重版Bカバ傷み1972年600円四六判158頁 2000
80321009 メーリケ詩集 E・メーリケ(森孝明訳) 三修社 初版A函1993年3800円四六判301頁 2600
80307014 プレヴェール詩集 ジャック・プレヴェール(小笠原豊樹訳) マガジンハウス 初版B1991年1600円四六判変形220頁 3000
80614032 巴里の憂鬱 シヤルル・ボオドレエル(三好達治訳) 厚生閣書店 初版C昭和4年B6判変形182頁。表紙補修有り 8000
80329061 クルーラの黄昏−ジュディス・ライト詩集 ジュディス・ライト(酒井信雄、M・マッキニー訳) 審美社 初版B1997年1700円四六判189頁 1000
80605009 武器を理解せよ傷を理解せよ−スペイン内戦に殉じた若き天才詩人ジョン・コーンフォードの詩・評論・書簡集 ジョン・コーンフォード(ガラッシュ編、小野協一訳) 未来社 初版B1983年3000円A5判311頁 2500
80329059 消失−ポール・オースター詩集 ポール・オースター(飯野友幸訳) 思潮社 初版B帯1992年2200円四六判217頁 1000
80607021 リルケ詩集 リルケ(片山敏彦訳) みすず書房 重版B昭和41年350円四六判152頁 800
80329060 ロビンソン・ジェファーズ詩集 ロビンソン・ジェファーズ(三浦徳弘訳) 国文社 初版B1986年1800円四六判161頁 1600
(以上080617追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80529010 乙姫様 天澤退二郎 青土社 初版B箱帯署名1980年2200円A5判126頁 3000
80529024 飯島耕一詩集1 他人の空 飯島耕一 山梨シルクセンター 初版B函署名1971年1200円四六判240頁 3000
80520026 遊星の寝返りの下で 大岡信 書肆山田 初版B函献呈署名(献先消し)昭和50年6000円変形判84頁 4500
80529012 現代詩・土着と原質 小川和佑 教育出版センター 初版B函帯献呈署名昭和51年1600円四六判251頁 1600
80529025 遠い百合 小川国夫 書肆山田 初版A函帯署名落款昭和54年1800円変形判65頁 2000
80522040 現代詩手帖 小野十三郎 創元社 増補改訂重版B帯昭和44年380円新書判249頁 1200
80529038 小松柳吉詩集 小松柳吉 人文書院 限定版B昭和11年A4判509頁 32000
80326031 殉情詩集(初版・復原版) 佐藤春夫 大和書房 限定版B夫婦函昭和41年1000円B6判67頁。頁アンカット、別冊解説8頁 1500
80227046 甦生する六月の歌 佐藤博信 潮流出版社 初版B1981年1800円四六判96頁 1200
80217044 クロッキーの余白 塩崎英彌 アディン書房 初版B1980年1200円B6判154頁 1000
80307017 明日へのはばたき−詩人会議詩集 詩人会議編(壺井繁治、黒田三郎他) 飯塚書店 初版B帯1979年1500円四六判239頁。詩人会議創立15周年記念アンソロジー。 1000
80529015 わるびれ 篠原資明 思潮社 初版B帯署名箋1994年2600円A5判91頁 2800
80329024 詩よ、光の夢の中を 清水昶 小沢書店 初版B帯昭和52年1236円四六判230頁 1000
80327020 惨事−正津べん詩集 正津べん 国文社 初版B昭和47年1200円菊判変形94頁 2300
80520005 死ノ歌 正津勉 思潮社 初版B帯署名1985年1600円変形判105頁 3000
80326046 現れるものたちをして 白石かずこ 書肆山田 初版A帯署名1996年3296円B5判変形103頁 2800
80329029 ひきわり麦抄 新川和江 花神社 初版B1986年1500円A5判変形478頁 1000
80329031 野のまつり 新川和江 教育出版センター 初版B昭和53年800円A5判159頁 1000
80329034 いつもどこかで 新川和江 大日本図書 初版B1999年1200円四六判115頁 1000
80520003 家の中の殺意 鈴木志郎康 思潮社 初版B函帯献呈署名1979年2400円菊判191頁 4000
80529020 鈴木正和詩集(昭和詩大系) 鈴木正和 宝文館出版 初版B献呈署名昭和51年1000円四六判168頁 1500
80406007 反世界への絶望と情熱 高木正助 あぽりあ編集室 初版B1975年950円A5判149頁 2000
80520030 雨から来る半透明人の日記 高崎創 現代詩研究会 初版B献呈署名昭和31年200円B6判65頁 2000
80529021 谷川俊太郎の日本語のカタログ 谷川俊太郎 思潮社 初版A署名1984年1545頁 3000
80529031 根−土橋治重詩集 土橋治重 土曜美術社 初版B函帯献呈署名1991年2000円A5判69頁 2000
80406039 詩集 かくれみち 鳥見迅彦 文京書房 初版B箱帯1983年2000円菊判変形131頁 3000
80326042 シベリヤ詩集 長尾辰夫 宝文館 初版C献呈署名カバ傷み昭和27年180円四六判181ぺ 5000
80520015 愛と性をめぐる変奏 中村真一郎、司修画 思潮社 初版B函帯背ヤケ1978年2400円B5判 3000
80331010 水辺の光 一九八七年冬 平林敏彦 火の鳥社 初版A帯1988年2500円A5判119頁 2000
80406036 松浦寿輝詩集(詩・生成3) 松浦寿輝 思潮社 初版B帯1985年1800円A5判変形181頁 1800
80329052 昭和詩史への試み−表現への架橋 馬渡憲三郎 朝文社 初版B1993年2700円四六判290頁 1500
80406037 詩集 日の記 三井葉子 冨岡書房 初版B1986年2000円A5判78頁 1500
80520022 望郷歌 森未知子 思潮社 初版B献呈署名1985年2000円B5判63頁。献呈者飯田善國宛て書簡箋1枚 3000
80406004 かりうどの朝 森崎和江 深夜叢書社 初版B箱1974年1600円A5判139頁 1500
80326044 詩集 琉球 矢野克子 教育公論社 初版B夫婦函献呈署名昭和26年300円四六判 118頁 8500
80520006 羊は一列に やまもとあきこ ポエトリーセンター 初版B帯献呈署名昭和51年1000円四六判85頁 2000
80402015 うまやはし日記 吉岡実 書肆山田 初版B帯少傷み1990年1800円四六判143頁 2000
80402016 神秘的な時代の詩 吉岡実 書肆山田 初版B函昭和51年1800円菊判変形111頁 3000
80402018 吉岡実詩集 吉岡実 思潮社 重版B函1977年2000円変形判341頁 3000
80522002 匂い 吉田加南子 思潮社 初版B献呈署名箋1988年2500円A5判208頁 2500
80331007 噤みの午後 四元康祐 思潮社 初版A帯2003年2400円A5判変形143頁 1500
(以上080603追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80516067 安西冬衛全集 第一巻 詩集 安西冬衛 宝文館出版 初版B函帯昭和52年3200円A5判345頁 2000
80516068 安西冬衛全集 第二巻 詩集/随筆集 安西冬衛 宝文館出版 初版B函帯昭和53年3800円A5判411頁 2000
80516098 愛のかたち 磯木雄介 私家版 初版B献呈署名昭和39年200円A6判51頁 1200
80516065 増補改訂 伊東静雄全集 伊東静雄 人文書院 初版B函背ヤケ昭和41年1800円菊判539頁 3000
80516095 失意の雪 伊東廉 芸術社 限定版B函筒袋昭和30年380円四六判140頁 3000
80518009 春少女に 大岡信 書肆山田 初版A帯昭和54年1600円変形判105頁 1000
80516093 エザビロッチ・暗い歌 大島栄三郎 私家版 初版B献呈署名昭和47年500円B6判63頁 1500
80515006 シャーロック・ホームズという名のお店 岡本勝人 思潮社 初版A帯1990年2400円A5判変形92頁 1500
80518013 伊東静雄論考 小川和佑 叢文社 初版B函帯昭和58年3700円四六判355頁 3000
80515005 チョゴリの乙女 加島圭子 ふらんす堂 初版B箱1987年1800円A5判147頁 1200
80515003 詩集 少女時代 加藤温子 砂子屋書房 初版A帯1986年1600円A5判95頁 1200
80516094 無常音 草飼稔 あばぁな・そさえて 初版B1985年非売品四六判64頁 1000
80516099 時?書の秋 島本融 塔影詩社 初版B函1978年非売品B6判109頁 2000
80515001 日々の地図 谷川俊太郎 集英社 初版B帯1982年980円A5判105頁 800
80516083 詩集 影 永野昌三 花神社 初版B函献呈署名1981年1500円A5判83頁 2000
80516105 日本詩集 第三集 日本文芸家協会編 三笠書房 初版C帯昭和32年290円四六判278頁 1300
80515046 北原白秋と児童自由詩運動 野口茂夫 興英文化社 初版A函1997年定価記載なしA5判469頁 2000
80516097 反骨 能村潔 真秀書房 改版重版B識語献呈署名昭和39年500円新書判252頁 3000
80516066 「月に吠える」時代の草稿詩篇 萩原朔太郎 雪華社 初版B函昭和46年3800円B5判169頁 3500
80516069 菱山修三全詩集(全2冊揃) 菱山修三 思潮社 初版B函帯1979年計8400円A5判 10000
80518010 豊年 菱山修三 青磁社 初版C箱補修昭和17年A5判236頁。見返しに記名 2500
80516087 冬の旅 丸山透 詩苑社 限定版B献呈署名1965年500四六判113頁 2000
80516100 夜の鶴 三越左千夫 薔薇科社 初版B函少傷み昭和29年180円四六判75頁 2500
80518008 三富朽葉全集 第一巻 詩集篇 三富朽葉 牧神社 限定版B二重函1978年5800円A5判414頁 3000
80516086 あんぶくの臍 宮澤章二 紅天社 限定版B昭和31年250円四六判80頁 3000
80516096 エヴの森 村木雄一 私家版 初版B昭和35年200年A6判50頁 1200
80516108 愛と死の哀しみ 村田和歌子 さろるん書房 初版B献呈署名1956年200円A5判変形79頁 1500
80515004 領事館の虫 八尋舜右 花神社 初版B1989年2000円A5判変形145頁 1200
80518011 藪田義雄全詩集 藪田義雄 藪田義雄全詩集刊行会 初版B二重函昭和53年9800円菊判839頁 4800
80516079 山之口貘全集 第一巻 全詩集 山之口貘 思潮社 初版B函ヤケ1977年2000円四六判437頁 4000
80515002 発光 吉原幸子 思潮社 初版A帯1995年2472円A5判104頁 2000
80516106 ポオ秀詞 エドガア・アラン・ポオ(日夏耿之介訳) 洗心書林 初版Cカバ欠昭和22年B6判170頁 2000
80515044 バベル パティ・スミス(山形浩生、中上哲夫、梅沢葉子訳) 思潮社 初版B帯1994年2600円四六判318頁 1200
(以上080519追加)
管理番号 書名 著者 出版社 状態・刊行年 価格(円)
80210007 フェニックス 会田千衣子 思潮社 初版B函1977年2000円A5判75頁 1400
80331011 ダイバーズクラブ 青木はるみ 思潮社 初版B箱帯1978年2400円菊判119頁 1800
80227039 女流詩人の現在を探る−1982年女流詩人アンソロジー 青木はるみ、井坂洋子、高良留美子、財部鳥子、田村さと子他 漉林書房 初版B1982年1200円A5判変形112頁 1000
80406040 筐底餘燼 秋元潔 七月社 初版B昭和54年1800円A5判235頁 2300
80326037 opus 朝吹亮二 思潮社 初版A帯1987年2400円A5判171頁 1400
80331009 明るい箱 朝吹亮二 思潮社 初版B帯1994年2800円A5判139頁 1500
80210053 アジア現代詩集 第4集 アジア現代詩集編集委員会編 花神社 初版B1988年3000円B5版362頁 2000
80406035 洪水のきそうな朝 網谷厚子 思潮社 初版Bカバ焼け1987年2500円A5判106頁 1800
80210058 現代詩の展望−戦後詩再読(現代詩読本・特装版) 鮎川信夫、大岡信、北川透他 思潮社 初版B帯1996年1545円A5判352頁 1000
80217039 孤独のとなり 荒木元 鳥影社 初版B帯昭和62年2000円A5判117頁 1000
80406020 干拓地の思念 飯島耕一 青地社 初版B1971年600円四六判52頁 2000
80210056 地上がまんべんなく明るんで 井坂洋子 思潮社 初版B帯1994年2472円A5判変形111頁 1600
80406038 詩集 ツタンカーメンのエンドウ豆 磯村英樹 八坂書房 初版B昭和60年2000円A5判108頁 1500
80227010 紙の空 市川満智子 石文館 初版B1987年1400円B6判143頁 1000
80227030 テリトリー論1 伊藤比呂美、荒木経惟写真、菊地信義装幀 思潮社 初版B1987年1600円A5判 3000
80406009 逆流の中の歌−詩的アナキズムの回想 伊藤信吉 七曜社 初版B箱1964年700円四六判304頁 1500
80222001 伊藤比呂美詩集(新鋭詩人シリーズ10) 伊藤比呂美 思潮社 重版B帯1984年1400円四六判144頁 1000
80406021 声なき木鼠の唄 入沢康夫 青土社 初版B1971年580円B6判変形45頁 1500
80227022 最前線 岩田宏 青土社 初版B昭和47年900円四六判261頁 1200
80217043 不安の未来 上野芳久 位置出版部 初版B昭和53年1000円B6判154頁 800
80227041 詩集 劇場 大家正志 書房ふたば 初版B1985年1000円A5判108頁 800
80406006 死の毒の満つる火の舌 大島栄三郎 大島栄三郎 初版B田村隆一宛献呈署名昭和45年300円A5判57頁 1500
80321051 大手拓次詩集 大手拓次(伊藤信吉編) 弥生書房 重版箱昭和52年800円B6判166頁 800
80217026 抒情の宿命−[構造]としての詩的表現 岡庭昇 田端書店 初版Bカバ少傷み1971年980円四六判338頁 1200
80326026 場についての異言・十章 岡安恒武 詩学社 限定版B函署名箋昭和53年2500円B5判43頁 2000
80406034 死者の書−復活 小川英晴 銅林社 初版A箱1999年3800円A5判変形102頁 2500
80217036 ゆくゆくものは戸をあけて 奥原盛雄 書肆山田 初版B2000年3000円菊判145頁 2000
80210005 赤い犬(21世紀詩人叢書37) 小野恵美子 土曜美術社 初版A帯1997年1845円A5判変形89頁 1400
80406005 とほうもないねがい(現代日本詩集1) 小野十三郎 思潮社 初版B1963年360円A5判69頁 2000
80210034 古代詩の論理 梶木剛 試行出版部 重版B1970年800円A5判変形187頁 1200
80217047 黄金色した領土を司る天使の伝説 香山雅代 母岩社 初版Cカバ焼けシミ1971年800円A5判変形77頁 1200
80307001 良寛(日本詩人選20) 唐木順三 筑摩書房 重版B函蔵印昭和48年700円四六判271頁 1000
80217038 はながやいち 川内久栄 手帖社 初版B帯1987年1300円A5判78頁 1000
80210064 水の構図−水郷柳河写真集 北原白秋、田中善徳 北原白秋生家保存会 復刻版(昭和18年アルス刊)初版B箱昭和55年3500円B5判148頁 2000
80217025 抒情の前線−戦後詩十人の本質 清岡卓行 新潮社 初版B昭和45年520円四六判367頁 800
80222026 遠い朝・眼の歩み 清田政信 詩学社 初版B1963年360円四六判93頁 2500
80406019 倉橋健一詩集 倉橋健一 国文社 初版B1966年500円四六判112頁 2500
80222010 雲ケ丘伝説 小柳玲子 思潮社 初版B1993年3200円A5判148頁 1800
80217035 黄泉のうさぎ 小柳玲子 花神社 初版B函少傷み1989年2000円A5判115頁 1500
80307016 朝のよびかけ 斎藤庸一 地球社 初版B帯昭和51年1200円四六判129頁 800
80210006 西游記 財部鳥子 思潮社 初版B函1984年1980円菊判変形111頁 1200
80326043 魂の中の死 嵯峨信之 詩学社 初版A函1966年700円四六判変形172頁 2000
80210003 飛ぶ少女 相良平八郎 夢人館 初版B1994年1800円A5判変形86頁 1300
80210054 風の生活 佐々木幹郎 書肆山田 初版B帯1986年2000円B5判変形109頁 1500
80210055 気狂いフルート 佐々木幹郎 思潮社 初版B箱帯1979年1800円菊判109頁 1400
80327021 水中火災 佐々木幹郎 国文社 初版B函昭和48年1200円菊判変形123頁 1800
80222027 南薫 佐藤恵美子 昭森社 初版B1986年2200円四六判59頁 1200
(以上080506追加)





★注文はこちらから


トップページへ戻る