| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90609052 | 博物誌 | 秋元潔 | JCA | 初版B1972年1200円B6判116頁 | 2500 |
| 90605016 | 足形のレリーフ | 麻生直子 | 梧桐書院 | 初版A帯2006年2000円A5判109頁 | 1000 |
| 90618077 | 譚海 | 天沢退二郎 | 青土社 | 初版B函1974年1400円B5判81頁。本体裏表紙シミ | 1200 |
| 90603025 | どびんご | 安藤礼二郎 | 姫路文学人会議 | 限定版(60/300)B署名1977年3000円A5判変形88頁。装釘装画・岩田健三郎木版画14点 | 4500 |
| 90613027 | バルセロナ | 飯島耕一 | 思潮社 | 初版A函帯1976年1800円A5判変形159頁 | 1200 |
| 90621018 | 姫(80年代詩叢書1) | 伊藤比呂美 | 紫陽社 | 初版B帯1979年1700円A5判83頁 | 3000 |
| 90616037 | わが出雲・わが鎮魂 | 入沢康夫、梶山俊夫絵 | 思潮社 | 復刻版B函1977年1400円B5判変形77頁 | 1500 |
| 90618078 | マイクロ・コズモグラフィのための13の小実験 | 岩成達也 | 青土社 | 初版A函帯昭和52年2400円B5判変形151頁 | 1600 |
| 90605090 | 癌 | 遠地輝武 | 新日本詩人社 | 初版B函背ヤケ昭和32年250円155頁 | 2500 |
| 90603026 | 家 | 大野新 | 永井出版企画 | 重版B帯1978年1500円A5判90頁 | 1200 |
| 90613030 | 埋もれた手記 | 金井直 | 弥生書房 | 限定版(873/880)A函1979年2800円菊判78頁 | 1800 |
| 90605083 | 水勢 | 金子光晴 | 東京創元社 | 初版B帯1956年300円四六判146頁 | 1500 |
| 90603001 | 塵芥 | 金子光晴 | いんなあとりっぷ社 | 重版B函帯昭和50年1500円菊判変形86頁 | 1200 |
| 90603010 | 海を思わないとき | 川崎洋 | 思潮社 | 初版B函帯1978年1800円A5判119頁 | 1600 |
| 90613018 | 私の探照灯 | 木島始 | 思潮社 | 初版A函1971年1200円菊判変形115頁 | 1500 |
| 90618079 | 遙かなる雨季 | 北川透 | 国文社 | 初版A函1977年2000円変形判89頁 | 1500 |
| 90603068 | 楚囚之詩(春祥堂版復刻) | 北村透谷 | 日本近代文学館(ほるぷ発売) | 初版B紙帙昭和55年四六判25頁 | 2000 |
| 90613029 | おわりの雪 | 北村太郎 | 思潮社 | 初版A函帯1977年1800円菊判106頁 | 1500 |
| 90621008 | 雀よこい−葛原しげる童謡集 | 葛原しげる | 小学館 | 限定版B函昭和31年非売品B5判変形465頁 | 3000 |
| 90613022 | 新しい記憶の果実 | 清水昶 | 青土社 | 初版B帯昭和51年1600円B5判変形96頁 | 1000 |
| 90603066 | 馴鹿 | 竹友藻風 | 梓書房 | 限定版(107/300)B函ヤケ昭和15年1円50銭変形判77頁 | 4500 |
| 90603062 | 田中清光詩集 | 田中清光 | 湯川書房 | 限定版(45/130)A函署名昭和49年四六判変形。「星衣奔放」「幻花」2分冊 | 5000 |
| 90603063 | 田中清光詩集 | 田中清光 | 沖積舎 | 限定版(500部)B二重函シミ昭和55年8000円A5判485頁。栞10頁 | 4500 |
| 90603067 | 晩春の日に | 田中冬二 | 昭森社 | 初版B裸本1961年600円A5判152頁 | 3500 |
| 90603072 | さらば夏の光りよ | 津村信夫 | 矢代書店 | 初版C裸本ヤケ昭和23年170円菊判344頁 | 3000 |
| 90618065 | なだれみち | 鳥海迅彦 | 創文社 | 初版B函背ヤケ1969年800円四六判249頁 | 2000 |
| 90609036 | 石の歌 | 中原道夫 | 光線書房 | 初版C函ヤケ傷み献呈署名1956年200円四六判57頁。裏表紙汚れ | 2500 |
| 90616032 | 詩と転生をめぐる変奏 | 中村真一郎、木原康行画 | 思潮社 | 初版B函帯1978年2400円B5判 | 2100 |
| 90603028 | 直感の抱擁 | 長谷川龍生 | 思潮社 | 初版B函1976年1800円A5判162頁 | 1500 |
| 90616038 | 埴谷雄高準詩集 | 埴谷雄高 | 水兵社 | 初版B函帯1979年1500円B5判83頁。付録楽譜あり | 1200 |
| 90613003 | 言語の面積 | 藤富保男 | 思潮社 | 初版B函ヤケ1977年2000円菊判変形101頁 | 2000 |
| 90609016 | 青猪の歌 | 真壁仁 | 札幌青磁社 | 初版C署名昭和22年80円B6判234頁 | 4500 |
| 90609007 | 日本の湿った風土について | 真壁仁 | 青磁社 | 初版B函献呈署名1979年1500円A5判93頁 | 3000 |
| 90609008 | 失意と雲 | 真壁仁 | 青磁社 | 初版B函署名1978年1200円A5判77頁 | 2800 |
| 90609009 | 蔵王詩集 氷の花 | 真壁仁 | 東北出版企画 | 初版B署名昭和53年1400円変形判102頁 | 2800 |
| 90609010 | 冬の鹿 | 真壁仁 | 潮流社 | 特装版(59/500)B函署名昭和58年3900円変形判113頁 | 3000 |
| 90609012 | 紅花幻想 | 真壁仁 | 山形新聞社 | 初版B帯献呈署名1978年1900円A5判217頁 | 3000 |
| 90613058 | 林中感懐 | 三好豊一郎 | 小沢書店 | 初版A函昭和53年2000円菊判変形127頁 | 1500 |
| 90613060 | 三好豊一郎詩集(全2巻3分冊) | 三好豊一郎 | サンリオ | 限定版(3/500)B両巻署名1975年計8000円 | 10000 |
| 90616005 | SPELLBOUND | 三好豊一郎 | 落合書店 | 初版B帯1975年900円B6判75頁。サンリオ版『三好豊一郎詩集』を参照したと思われる旧蔵者による訂正が随所にある | 1200 |
| 90603069 | 単独者の愛の唄 | 山本太郎 | 東京創元社 | 初版B献呈署名函背ヤケ昭和36年490円四六判276頁 | 5000 |
| 90616033 | 覇王紀 | 山本太郎 | 思潮社 | 普及版B函1970年1800円B5判変形187頁 | 1500 |
| 90616034 | 水炎経 | 山本太郎 | 八坂書房 | 初版B函昭和52年2500円B5判変形137頁 | 2000 |
| 90609013 | ユリイカ 12月臨時増刊 現代詩の実験 | 大岡信、鈴木志郎康、吉本隆明、吉岡実他 | 青土社 | 初版B1978年780円菊判221頁 | 800 |
| 90603032 | 夏の宴 | 吉岡実 | 青土社 | 初版B函帯1979年1800円菊判変形165頁 | 2000 |
| 90605068 | 夢 あるひは… | 吉原幸子 | 青土社 | 初版B帯1976年1800円A5判229頁 | 1500 |
| 90613056 | 記憶の書 | 鷲巣繁男 | 思潮社 | 初版B函1975年2000円A5判189頁 | 2000 |
| 90613061 | 定本鷲巣繁男詩集(普及版) | 鷲巣繁男 | 国文社 | 重版B帯函背ヤケ昭和51年3800円A5判568頁 | 2000 |
| 90613062 | 霊智の歌 | 鷲巣繁男 | 思潮社 | 初版B函帯1978年2200円A5判173頁。後ろ見返しに記名消し跡 | 1500 |
| 90613063 | 歎きの歌 | 鷲巣繁男 | 書肆林檎屋 | 初版A函1976年2800円A5判220頁 | 3500 |
| 90613064 | 行為の歌 | 鷲巣繁男 | 小沢書店 | 初版A函帯昭和56年4500円A5判283頁 | 2000 |
| 90603040 | 会社の人事 | 中桐雅夫 | 晶文社 | 初版B帯1979年980円四六判145頁 | 1200 |
| 90605081 | オンディーヌ | 吉原幸子 | 思潮社 | 初版B函1972年1500円A5判135頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90530025 | 太陽の花 | 池崇一 | 一路書苑 | 初版B1954年120円四六判変形41頁 | 1500 |
| 90530034 | 白い雲 | 岩倉憲吾 | 光線書房 | 初版B1964年500円四六判132頁 | 1500 |
| 90530038 | 憂愁 | 大橋住江 | 思潮社 | 初版B裸本1965年400円四六判43頁 | 1000 |
| 90530036 | 蟋蟀−遺稿集 | 岡本咲子 | 誠志堂書店 | 初版Cカバ傷み昭和4年1円四六判92頁 | 3500 |
| 90530026 | 炎のカルテ | オキ・サナイ | 私家版 | 初版B1956年謄写印刷新書判48頁。扉に献呈者宛肉筆詩稿 | 1500 |
| 90530029 | 生 | 川崎浩一 | 光線書房 | 初版B献呈署名1958年150円B6判37頁 | 1200 |
| 90530043 | 庭の機構 | 菊地勝彦 | 思潮社 | 初版B献呈署名1969年900円四六判98頁 | 1800 |
| 90530032 | ジャンプ考 | 菊地道雄 | 六月社 | 初版Bカバ少傷み昭和34年250円B6判92頁 | 1200 |
| 90530027 | あなたの孤独 | 木下博子 | 世代社 | 初版B献呈署名1960年200円B6判48頁 | 1800 |
| 90521063 | 詩誌「あいなめ」創刊号〜第27号(計27冊) | 金子光晴、新谷行、桜井滋人他 | あいなめ会 | 初版B1964〜1969年A5判 | 13000 |
| 90521062 | 詩誌「ポエトロア」第1輯〜第9輯(全9冊) | 西条八十、堀口大學、三好達治他 | ポエトロア社&小山書店 | 初版B昭和27〜33年A5判 | 10000 |
| 90530035 | 南方詩集 | 神保光太郎 | 明治美術研究所 | 初版Cカバ傷み昭和19年2円30銭B6判195頁。表紙・口絵=古賀春江 | 2100 |
| 90429020 | 闇を闇として | 高野喜久雄 | 思潮社 | 重版B1966年360円A5判80頁 | 4500 |
| 90530031 | 高野喜久雄詩集 | 高野喜久雄 | 思潮社 | 初版B函ヤケ1966年1200円四六判変形472頁 | 1800 |
| 90530022 | 虹 | 高橋勇 | 文学草紙社 | 限定版(300部)B裸本1969年300円B6判92頁。跋・山之口獏 | 1500 |
| 90502020 | 暦の王 | 高橋睦郎 | 思潮社 | 初版B函背ヤケ昭和47年2000円A4判変形88頁。金子國義装本 | 3000 |
| 90524001 | 詩稿「偏奇館吟草」複製 | 永井荷風 | 八木書店 | 限定版(83/350)A帙・桐函さらに二重函昭和43年10000円変形判和装。別冊解説・吉田精一、小門勝二。荷風肉筆草稿の復刻 | 8000 |
| 90429014 | えてるにたす | 西脇順三郎 | 昭森社 | 初版B1962年600円A5判125頁 | 20000 |
| 90530044 | 樹齢 | 福田稔 | 光雅房 | 初版B帙紐切れ昭和12年1円四六判95頁 | 2000 |
| 90530024 | 地下鉄 | 藤井利平 | 蜘蛛出版社 | 初版B献呈署名1961年300円B6判77頁 | 1800 |
| 90429013 | 毛男 | 藤田晴央 | 麦書房 | 初版B帯1979年1000円四六判82頁。蔵印・日付記入有り | 1000 |
| 90501070 | ナーセスブルー | べっしょちえこ | 看護の科学社 | 初版B1979年2000円A5判138頁 | 1000 |
| 90530028 | 歯車のうた | 本柳武慶 | 時間社 | 初版B献呈署名1963年350円B6判76頁 | 1200 |
| 90530033 | 暗室 | 山内龍 | 日本未来派 | 初版B献呈署名昭和32年250円B6判90頁 | 2500 |
| 90530023 | 河口 | 山田弘 | 文化書房 | 限定版(300部)B裸本1970年200円B6判74頁 | 1500 |
| 90502001 | 鮪に鰯 | 山之口貘 | 原書房 | 新装第3刷帯函昭和49年1200円四六判262頁 | 4000 |
| 90501076 | 定本 山之口貘詩集 | 山之口貘 | 原書房 | 新装第一版帯函ヤケシミ昭和46年900円四六判212頁 | 2500 |
| 90524027 | 鬼文 | 山本太郎 | 青土社 | 初版B箱昭和50年1800円B5判変形143頁 | 1500 |
| 90502026 | 吉岡實詩集(今日の詩人双書5) | 吉岡實(篠田一士編集・解説) | 書肆ユリイカ | 初版B帯傷み補修1959年300円A5判変形148頁 | 20000 |
| 90530039 | 蓄犬談 | 吉森康夫 | 国文社 | 初版B1960年250円B6判95頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90418042 | 長篇詩 魔の花 | 相澤道郎 | 黄土社 | 初版B箱1979年2800円A5判223頁 | 2000 |
| 90418027 | 白珊瑚 | 油谷亘啓 | 油谷亘啓 | 初版C昭和19年2円B6判98頁 | 2000 |
| 90401067 | 池田満寿夫詩集 | 池田満寿夫 | 水平社+深夜叢書社 | 初版A函帯昭和54年1600円A5判変形184頁 | 1500 |
| 90418036 | 方舟X | 板垣久仁子 | 木犀書房 | 初版B箱欠昭和49年A5判82頁 | 1500 |
| 90418013 | 伊藤整詩集 | 伊藤整 | 光文社 | 初版B函署名昭和29年330円四六判245頁 | 6000 |
| 90418037 | 遙かにもながい冬 | 井元霧彦 | 詩の会・裸足 | 初版B1974年1000円A5判85頁 | 1200 |
| 90418021 | 日本海流 | 大江満雄 | 山雅房 | 初版C背ヤケ昭和18年2円80銭A5判197頁 | 3500 |
| 90418038 | 夏の画集 | 太田浩 | 花出版社 | 初版B献呈署名1962年350円B6判67頁 | 1500 |
| 90418043 | 弱点 | 兼松鉱一 | サチアの会 | 初版B1958年A5判70頁 | 1500 |
| 90401044 | 旅人 | 河上肇 | 興風館 | 初版C昭和21年15円A5判86頁 | 1400 |
| 90418012 | 北川冬彦詩集 | 北川冬彦 | 宝文館 | 初版B函小林勝宛献呈署名昭和26年380円四六判339頁 | 5000 |
| 90329029 | 草野心平全集 第1巻 詩集1 | 草野心平 | 筑摩書房 | 初版B函月報昭和53年4800円A5判526頁 | 2500 |
| 90401068 | 唖・言葉 | 小勝雅夫 | 唖通信所 | 初版B1977年1500円A5判242頁 | 1500 |
| 90418033 | ビルマ詩集 | 佐竹正隆 | 昼夜社 | 初版B献呈署名1959年200円B6判107頁 | 2500 |
| 90418026 | みいくさの日 | 佐藤一英 | 湯川弘文社 | 初版C裸本背ヤケ昭和19年1円57銭B6判136頁 | 2000 |
| 90418046 | 家 その前後 | 末繁博一 | 駒込書房 | 初版B函署名1979年1800円四六判108頁。別刷り付録・伊藤信吉他 | 2000 |
| 90418041 | 淵のほとり | 高橋渡 | 昭森社 | 初版B署名箋昭和55年1800円A5判133頁 | 1800 |
| 90401045 | 日記の時代 | 竹井邦夫 | 新人文芸振興会 | 初版B1966年200円A5判64頁 | 1500 |
| 90418005 | ピエローの唄 | 竹下彦一 | ギャラリー吾八 | 限定版(500部)B昭和50年500円変形判32頁 | 1800 |
| 90418025 | 少年詩集 | 巽聖歌 | 有光社 | 重版C裸本背傷み昭和17年1円20銭B6判150頁 | 2500 |
| 90408056 | にんげんをかえせ−峠三吉全詩集 | 峠三吉 | 風土社 | 初版B帯1970年1200円四六判518頁 | 1500 |
| 90421049 | 土佐プロレタリア詩集
1931〜37 | 土佐プロレタリア詩集編集委員会編 | 槇村浩の会 | 初版B帯1979年2000円四六判342頁。広海大治、田村乙彦、槇村浩、藪田忠夫、筒井泉吉、浜田初広、国見善弘、大石喜幸、倉橋潤一郎、大江鉄麿、倉橋顕吉、大江満雄の作品を収録 | 2500 |
| 90418040 | 時の記憶 | 鳥巣郁美 | 昭森社 | 初版B1961年350円B6判158頁 | 1800 |
| 90418030 | 遅日 | 中井克比古 | 墨水書房 | 重版B函一首墨書署名昭和17年1円80銭四六判200頁 | 2500 |
| 90418034 | 迎春−縄田林蔵詩集 | 縄田林蔵 | ポエム社 | 初版B昭和36年100円B6判孔版印刷79頁 | 2800 |
| 90418024 | 熊野濱歌 | 野長瀬正夫 | みたみ出版 | 初版C背ヤケ昭和19年3円60銭B6判177頁 | 3000 |
| 90418007 | 近代文芸復刻叢刊「生理」(萩原朔太郎個人雑誌・全) | 萩原朔太郎、室生犀星、萩原恭次郎他 | 冬至書房 | 限定版(300部)A二重函各冊A5判全5冊+解題(伊藤信吉執筆) | 3000 |
| 90418031 | 新女性詩集 | 深尾須磨子編(井上淑子、江間章子、永瀬清子他、序文・佐藤惣之助) | 鶴書房 | 初版B函昭和17年2円80銭B6判315頁 | 8000 |
| 90418020 | 立体図法 | 福田律郎 | 日本詩壇発行所 | 初版C裸本前見返し切取り昭和18年2円四六判111頁 | 3000 |
| 90418039 | 死んだまね | 松本一哉 | 山河出版社 | 初版B献呈署名1962年200円A6判101頁 | 1500 |
| 90418022 | 白鳥(覆刻版) | 丸山豊 | 埴輪 | 限定版(177/200)B帙1968年1000円変形判55頁。昭和13年昭森社版の復刻 | 4500 |
| 90320013 | 花の木の椅子 | 山本沖子 | 弥生書房 | 初版B福永武彦宛献呈署名1977年1000円四六判120頁。付録「三好達治新資料書簡」8頁 | 2000 |
| 90408051 | 吉沢永一詩集 | 吉沢永一 | ふだん記全国グループ | 初版C表紙シミ1975年B6判95頁 | 1000 |
| 90401001 | 草書で書かれた、川 | 吉増剛造 | 思潮社 | 初版B函帯1977年2000円変形判240頁 | 1800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90408002 | 二重予約の旅 | 秋山基夫 | 思潮社 | 初版A帯1995年2980円A5判140頁 | 1500 |
| 90320020 | ノマディスム | 天沢退二郎 | 青土社 | 初版B帯1989年2400円A5判147頁 | 1800 |
| 90329045 | 悪魔祓いのために | 天沢退二郎 | 思潮社 | 初版A帯1999年2400円A5判103頁 | 1800 |
| 90401017 | 島 | 有馬敲 | 砂子屋書房 | 初版B函署名1982年2500円A5判227頁 | 1500 |
| 90306076 | 詩と詩論(全2冊) | 荒地同人会 | 国文社 | 新装版第1刷A昭和51年計3000円四六判 | 2500 |
| 90401052 | カドミウム・グリーン | 安藤元雄 | 思潮社 | 初版B帯カバ少傷み1992年2400円A5判変形91頁 | 1400 |
| 90329024 | 茸日記 | 飯沢耕太郎 | 三月兎社 | 初版A函1996年2000円A5判変形43頁 | 1200 |
| 90329034 | パプリカ・ブリーカー | 筏丸けいこ | 思潮社 | 初版B帯1999年2000円B6判90頁 | 1200 |
| 90320011 | 詩論の周辺 | 池田實 | 文藝書房 | 初版A1999年1200円新書判164頁 | 800 |
| 90329035 | GIGI(ジジ) | 井坂洋子 | 思潮社 | 初版B帯1982年1500円四六判101頁。別冊手帖・天沢退二郎、荒川洋治執筆 | 1600 |
| 90320003 | モダニストの絵 | 衣更着信 | 思潮社 | 初版A帯1994年2678円A5判121頁 | 1500 |
| 90320001 | これからしばらく夜 | 石原武 | 花神社 | 初版A帯1996年2500円A5判144頁 | 1200 |
| 90320007 | 石原武詩集(日本現代詩文庫) | 石原武 | 土曜美術社 | 初版B1991年1300円四六判166頁 | 800 |
| 90329012 | 夢の水槽 | 糸井茂利 | 書肆山田 | 初版B帯飯田善國宛献呈署名箋1985年1800円菊判変形105頁 | 1500 |
| 90329031 | あなたとわたし、レタスを食べる | 今井好子 | 紫陽社 | 初版B帯1998年1800円四六判87頁 | 1300 |
| 90306055 | エイズ氏よ | 植木肖太郎 | 横浜詩人会 | 初版B1993年1000円A5判39頁 | 800 |
| 90306071 | 日付のない断片から | 宇野邦一 | 書肆山田 | 初版A帯1992年1800円四六判変形101頁 | 1400 |
| 90329011 | 草津日記 | 大滝清雄 | 龍詩社 | 初版B飯田善國宛献呈署名昭和57年1000円A5判67頁 | 1500 |
| 90306073 | 新版 小熊秀雄全集 第二巻 | 小熊秀雄 | 創樹社 | 新版第1刷A帯月報1990年5000円四六判496頁 | 2500 |
| 90306074 | 新版 小熊秀雄全集 第三巻 | 小熊秀雄 | 創樹社 | 新版第1刷A帯月報1991年5000円四六判541頁 | 2500 |
| 90306075 | 新版 小熊秀雄全集 第二巻 | 小熊秀雄 | 創樹社 | 新版第1刷A帯月報1991年5000円四六判493頁 | 2500 |
| 90408003 | 平熱 | 小野恵美子 | 石文館 | 初版B帯カバシミ1993年1800円A5判86頁 | 1300 |
| 90329008 | 水の記憶 | 岸野昭彦 | 思潮社 | 初版B帯献呈署名箋1985年2000円A5判123頁 | 1200 |
| 90320002 | サンジュアンの木 | 北岡淳子 | 土曜美術社出版販売 | 初版A帯1997年1845円A5判91頁 | 1000 |
| 90320015 | 戦場ヶ原まで | 北川透 | 思潮社 | 初版A帯1992年2600円A5判119頁 | 1500 |
| 90320016 | デモクリトスの井戸 | 北川透 | 思潮社 | 初版A帯1995年2678円A5判103頁 | 1500 |
| 90320017 | 情死以後 | 北川透 | アトリエ出版企画 | 初版B献呈署名1981年1800円A5判115頁。付録「北川透の世界」 | 2000 |
| 90329003 | 死亡遊戯−読み捨て詩集 | 北川透 | 弓立社 | 初版B昭和58年1600円四六判変型142頁 | 1000 |
| 90306059 | 迷路の闇 | 木津川昭夫 | 砂子屋書房 | 初版A函帯1996年3000円A5判119頁 | 1500 |
| 90320009 | 新編 木津川昭夫詩集(日本現代詩文庫) | 木津川昭夫 | 土曜美術社出版販売 | 重版A帯1999年1300円四六判207頁 | 800 |
| 90329001 | 凩と鳥語の男 | 木津川昭夫 | 砂子屋書房 | 初版A帯1989年2000円A5判155頁 | 1200 |
| 90329002 | 竹の異界 | 木津川昭夫 | 砂子屋書房 | 初版A帯1998年3000円A5判119頁 | 1500 |
| 90303001 | 寒い朝 | 倉橋健一 | 深夜叢書社 | 初版B帯1983年2000円菊判変形93頁 | 1500 |
| 90329010 | 詩集 GOOD NIGHT | 合田曠 | 異邦人社 | 初版B1982年1500円菊判変形121頁 | 1500 |
| 90306060 | 近似的小説・ウスダコ | 小勝雅夫 | 花神社 | 初版A帯署名箋1998年2200円A5判87頁 | 1200 |
| 90401066 | 夜間非行 | 小勝雅夫 | 唖通信所 | 限定版(101/400)B1982年700円A5判変形49頁 | 1500 |
| 90214090 | 赤い曼陀羅華をみたのはその刻であった | 小串伸夫 | 無限 | 初版A函1984年2000円B5判変形91頁。装釘池田満寿夫 | 1500 |
| 90306066 | 幻野行 | こたきこなみ | 思潮社 | 初版A帯1997年2400円A5判105頁 | 1200 |
| 90221046 | 詩的美論・後藤一夫論集 | 後藤一夫 | 矢島屋書店 | 初版B函献呈署名箋1983年3500円A5判373頁。献呈者宛て葉書1通 | 2500 |
| 90221047 | 後藤一夫全詩集 | 後藤一夫 | 黄土社 | 初版B函帯昭和56年4000円A5判457頁 | 2000 |
| 90221048 | 後藤一夫全詩謡集 | 後藤一夫 | 黄土社 | 初版B函昭和57年4500円A5判376頁 | 2000 |
| 90329022 | 極地 | 後藤美和子 | 書肆山田 | 初版A帯2003年2000円四六判117頁。栞・小池昌代執筆 | 1200 |
| 90214023 | 夏の氾濫 | 小林稔 | 天使舎 | 初版A1999年1800円菊判変形69頁 | 1000 |
| 90306061 | 絶章 | 最匠展子 | 書肆山田 | 初版A帯1995年2844円A5判100頁 | 1500 |
| 90303038 | 自選 坂村真民詩集 | 坂村真民 | 大東出版社 | 重版A昭和46年500円B6判220頁 | 800 |
| 90214042 | あまみの羽衣 | 沢孝子 | 思潮社 | 初版A帯1996年2400円A5判89頁 | 1400 |
| 90221044 | 詩界 〔復刻版〕第1号〜第42号 | 「詩界」復刻版刊行委員会編 | 日本詩人クラブ | 初版A函平成17年5000円A5判。別冊解説あり | 3500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90320023 | デュラハンの誘い | 中正敏 | 詩学社 | 初版A1999年2000円B6判変形122頁 | 1000 |
| 90306056 | 窓 | 永田東一郎 | 福田正夫詩の会 | 初版B帯1990年1500円A5判91頁 | 1500 |
| 90320031 | 夢のなかへの旅 | 中村真一郎 | 思潮社 | 初版B函1986年2400円菊判140頁 | 1200 |
| 90214062 | 風媒花 | 西川修 | 福田正夫詩の会 | 初版B帯1989年1500円A5判89頁 | 1000 |
| 90212081 | 詩華集 創世記 | 日本キリスト教詩人会編 | 教文館 | 初版B帯2000年1800円四六判144頁 | 1000 |
| 90217008 | 酒亭の海 | 納富教雄 | 審美社 | 初版B平成4年2500円変形判90頁 | 1200 |
| 90217002 | 宇宙からの青い手紙 | 野村玉江 | 紅書房 | 初版A帯2001年2858円A5判125頁 | 1200 |
| 90329009 | 未来形を知らないから | 橋本由紀子 | 七月堂 | 初版B飯田善國宛献呈署名1984年2000円A5判111頁 | 2000 |
| 90303027 | かくも長き実存 | 浜田知章 | 風濤社 | 初版B帯1995年2500円A5判161頁 | 1200 |
| 90223018 | 天使 | 林浩平 | 書肆山田 | 初版B函飯田善國宛て帯献呈署名箋1988年1600円四六判91頁 | 2000 |
| 90214024 | 歎語抄 | 原子朗 | 砂子屋書房 | 初版B1989年2000円A5判120頁 | 1200 |
| 90212088 | 挨拶 | 原子朗 | 国文社 | 初版B1980年2300円変形判121頁。扉前の頁には「限定版五五〇冊のうち、第一八四冊」とある。裸本だが、元は函入りか? | 2000 |
| 90212089 | 長編詩 石の賦 | 原子朗 | 青土社 | 初版B帯函献呈署名箋1981年1900円A5判142頁 | 2000 |
| 90214022 | 〈現代詩〉の条件 | 原子修 | 書肆青樹社 | 初版A帯2005年2500円A5判変形218頁 | 1800 |
| 90306021 | 天のかざぐるま | 原田亘子 | 書肆とい | 初版A帯1993年2400円A5判変形117頁 | 1200 |
| 90223005 | 日本漢詩選 | 原田憲雄訳 | 人文書院 | 初版B函1974年四六判306頁 | 1500 |
| 90214039 | 今晩は美しゅうございます | 日高てる | 思潮社 | 初版A帯墨書献呈署名2005年3200円菊判変形160頁。献呈者宛書簡箋1枚 | 3500 |
| 90306031 | 日高てる詩集 | 日高てる | 沖積舎 | 初版B函帯1988年13000円A5判670頁 | 5000 |
| 90401037 | 忘れ女たち | 平井弘之 | 書肆山田 | 初版B帯函シミ1990年2366円菊判変形121頁 | 1200 |
| 90214041 | Luna2−自乗の月 | 平林敏彦、成瀬政博絵 | ぽえむはうす青猫堂 | 初版A1995年1600円菊判変形 | 1000 |
| 90303029 | 磔刑の夏 一九九三 | 平林敏彦 | 思潮社 | 初版A帯1993年2800円変形判109頁 | 1600 |
| 90306069 | 路地からの通信 | 広井三郎 | レアリテの会 | 初版B帯1995年2000円A5判85頁 | 1000 |
| 90306070 | 前野町界隈 | 広井三郎 | レアリテの会 | 初版A帯1988年1800円A5判95頁 | 1000 |
| 90329004 | ダージリン | 広岡曜子 | 砂子屋書房 | 初版B帯飯田善國宛献呈署名箋1991年2500円B5判変形115頁 | 1500 |
| 90306058 | 比喩の窗 | 冬園節 | 第一出版 | 初版B1991年1500円A5判106頁 | 1000 |
| 90214013 | 風景の安堵 | 堀江俊二 | 鉱脈社 | 初版B昭和58年1000円四六判100頁 | 1200 |
| 90320008 | マンモスの轍 | 堀口精一郎 | 土曜美術社出版販売 | 初版A1994年1700円四六判81頁 | 1000 |
| 90320012 | 光の花 | 増岡敏和 | 日曜舎 | 初版A1999年1500円新書判変形94頁 | 1000 |
| 90214009 | マピトの寓意(正続2冊) | 松本信洋 | 舷燈社 | 初版A帯2000年〜2001年計3400円四六判 | 1500 |
| 90217050 | 楽園 | 松本邦吉 | 思潮社 | 初版A帯献呈箋1990年2800円変形判133頁 | 1500 |
| 90329043 | 発熱頌 | 松本邦吉 | 書肆山田 | 初版A帯2000年2800円菊判変形134頁 | 1600 |
| 90217001 | 痛位 | 丸地守 | 書肆青樹社 | 初版A函帯署名箋2004年2600円菊判変形111頁 | 1200 |
| 90303017 | はしばみ色の目のいもうと | 水野るり子 | 現代企画室 | 初版A1999年2000円A5判105頁 | 1500 |
| 90303018 | ラプンツェルの馬 | 水野るり子 | 思潮社 | 初版B帯1987年2060円A5判103頁 | 1500 |
| 90306032 | 春の庭 | 三井葉子 | 沖積舎 | 初版Cビニカバ欠昭和58年721円A5判変形105頁 | 800 |
| 90306068 | 日蝕 | 宮田恭子 | 花神社 | 初版A函1985年2000円A5判119頁 | 1400 |
| 90217027 | 寒蝉集 | 三好豊一郎 | 書肆山田 | 初版B函帯1989年2520円変形判83頁 | 1500 |
| 90223041 | 動物哀歌 | 村上昭夫 | 動物哀歌の会 | 初版B帯平成5年1500円新書判175頁 | 1000 |
| 90303028 | フラスコの中で | 村上泰三 | 竜骨の会 | 初版B2002年2000円A5判90頁 | 1000 |
| 90329032 | 窓に関する空集合 | 村田春雄 | 勁草出版サービスセンター | 初版B献呈署名昭和56年2000円四六判97頁 | 1200 |
| 90214025 | 鳥肌のたつ場所 | 望月苑巳 | 土曜美術社出版販売 | 初版A帯2004年2000円A5判93頁 | 1000 |
| 90223026 | ふるさと | 森一郎 | 日本歌人社 | 限定版B函献呈署名昭和29年200円B6判124頁 | 1500 |
| 90306027 | 風 | 森崎和江 | 沖積舎 | 初版A帯昭和57年700円A5判変形91頁 | 1200 |
| 90303003 | スロー・ダンス | 森原智子 | 思潮社 | 初版A帯1996年2600円A5判変形106頁。栞・安藤元雄執筆 | 1500 |
| 90303011 | めにはさやかに | 八木幹夫 | 書肆山田 | 初版A帯1998年2600円菊判変形133頁 | 1200 |
| 90217080 | 八木忠栄詩集1960-1982 | 八木忠栄 | 書肆山田 | 初版B函帯署名1982年3800円A5判変形291頁 | 2500 |
| 90217016 | 夕景 | 山田安紀子 | 書肆青樹社 | 初版B函帯2001年2400円A5判変形93頁 | 1200 |
| 90214035 | 舞雪 | 山本十四尾 | 書肆青樹社 | 初版B帯2001年2600円B5判111頁 | 1500 |
| 90306017 | 小さな町 | 山本沖子 | 踏青社 | 初版B帯1995年1500円四六判75頁 | 1200 |
| 90329023 | 白い夜 | 山本律子 | 土曜美術社出版販売 | 初版A帯2002年1800円A5判95頁 | 1000 |
| 90303002 | 虹−山本和夫少年詩集 | 山本和夫 | かど創房 | 初版Bカバ少濡れ跡1991年1500円菊判133頁 | 1000 |
| 90214016 | 幻泳 | 鎗田清太郎 | 牽牛書舎 | 初版B帯1990年2000円A5判133頁 | 1200 |
| 90303009 | カラカス | よしかわつねこ | 花神社 | 初版A1988年2000円A5判変形140頁 | 1200 |
| 90223028 | 花火の家の入口で | 吉増剛造 | 青土社 | 初版A帯1995年2800円菊判121頁 | 2000 |
| 90223043 | 螺旋歌 | 吉増剛造 | 河出書房新社 | 初版A函帯1990年4900円菊判409頁 | 5000 |
| 90217053 | グレイシャルミルク | 領家彰子 | 書肆山田 | 初版A函献呈箋1990年2266円A5判変形109頁 | 1500 |
| 90306047 | 譚詩 浄瑠璃寺幻想・華 | 和田徹三 | 沖積舎 | 初版B昭和58年2500円A5判99頁 | 1300 |
| 90217056 | 海の上のコンビニ | 渡辺玄英 | 思潮社 | 初版A帯2000年2400円A5判125頁。栞執筆・高橋睦郎、藤井貞和、田野倉康一 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90224042 | 定本 尼崎安四詩集 | 尼崎安四 | 弥生書房 | 初版B函帯昭和54年2500円A5判117頁 | 1500 |
| 90320019 | 反河のはじまり | 北川透 | 思潮社 | 初版B帯識語署名落款1974年2000円A5判155頁 | 2800 |
| 90320030 | 詩と反詩−黒田喜夫全詩集・全評論集 | 黒田喜夫 | 勁草書房 | 重版B函帯1975年2700円A5判493頁 | 2000 |
| 90221058 | 詩とメーロス−詩論1980〜1990 | 菅谷規矩雄 | 思潮社 | 初版B帯1990年4840円四六判519頁 | 2800 |
| 90224011 | 詩的60年代 | 菅谷規矩雄 | イザラ書房 | 初版B昭和49年1400円四六判263頁 | 1200 |
| 90306049 | シャガールの眼 | 瀬戸口宣司 | ワグナー出版 | 初版Bカバシミ昭和52年1500円A5判83頁 | 1200 |
| 90306053 | 戯れの哀歌 | 瀬戸口宣司 | 冬樹社 | 初版B裸本1975年A5判109頁 | 1000 |
| 90212087 | たまふりの歌 | 宗昇 | 詩学社 | 初版B函1963年600円A5判133頁 | 1500 |
| 90212085 | 鏡の中の瞳 | 高部勝衛 | 思潮社 | 初版B昭和37年360円四六判66頁 | 1500 |
| 90306020 | ガラスの花束 | 立原えりか | サンリオ出版 | 重版B昭和50年650円A5判変形126頁 | 1200 |
| 90214019 | 立原道造全集 第1巻 詩1 | 立原道造 | 角川書店 | 初版B函月報1971年2200円菊判416頁 | 1400 |
| 90221041 | 四国山脈 | 田中恭一郎 | 日本未来派 | 初版Cカバ傷み献呈署名昭和35年250円変形判77頁 | 1500 |
| 90217021 | 望楼 | 粒来哲蔵 | 花神社 | 初版B函帯1977年2500円B5判変形142頁 | 1500 |
| 90217006 | はかた | 那珂太郎 | 青土社 | 初版B函背ヤケ1975年1800円A5判変形84頁 | 1500 |
| 90303039 | 中江俊夫詩集(全3巻) | 中江俊夫 | 山梨シルクセンター/サンリオ | 初版B函帯1973〜1976年計7500円A5判。別冊「中江俊夫の世界」3冊揃 | 8000 |
| 90217059 | 終末記(ピポー叢書・上製版) | 長島三芳 | 国文社 | 限定版B献呈署名1955年1050円変形判61頁 | 3000 |
| 90223042 | 羽虫の飛ぶ風景 | 中村稔 | 青土社 | 初版B函帯昭和51年2400円B5判変形83頁 | 2000 |
| 90223045 | 空の岸辺 | 中村稔 | 青土社 | 初版B函1980年2400円B5判変形82頁 | 2000 |
| 90303008 | 雲と郷愁 | 西岡光秋 | 日本未来派 | 初版B1974年1500円A5判126頁 | 1200 |
| 90217058 | 冬の座から | 西本昭太郎 | 粒の会 | 初版C昭和34年100円B6判52頁 | 1500 |
| 90320022 | 非亡命者 | 野田理一 | 私家版 | 限定版(40/200)B署名1974年A5判65頁 | 4500 |
| 90303037 | 泉という駅 | 長谷川龍生 | サンリオ出版 | 初版B函帯背ヤケ1975年四六判変形171頁 | 1500 |
| 90217057 | アンドロメダの牧場 | 英美子 | 昭森社 | 初版B1970年1000円献呈署名A5判104頁 | 2000 |
| 90320025 | 釜ヶ崎愛染詩集 | 東淵修 | 弥生書房 | 初版B1973年880円四六判174頁 | 1500 |
| 90217061 | 海泡石 | 福田陸太郎 | 東文堂 | 限定版B函シミ1971年2000円B5判変形66頁 | 1500 |
| 90217047 | 夢百首雑百首(普及版) | 福永武彦 | 中央公論社 | 初版B函昭和52年1500円小A6判188頁 | 1500 |
| 90214031 | にっぽん子守歌 | 藤吉秀彦 | あんかるわ叢書刊行会 | 初版B昭和47年1000円B5判130頁 | 1000 |
| 90214080 | 詩と神話−星野徹詩論集 | 星野徹 | 思潮社 | 初版C背ヤケ1965年680円四六判242頁 | 1000 |
| 90212084 | 雁かえる | 堀口太平 | 黄土社 | 初版B昭和40年450円B6判63頁 | 1500 |
| 90221049 | 海辺の家 以降 | 前田鐵之助 | 詩洋社 | 初版B函昭和54年3500円A5判128頁 | 1500 |
| 90217078 | 本宮三香詩集 第壱巻−朗吟詩・平仄韻附 | 本宮三香 | 三香吟社 | 初版B献呈署名昭和44年非売品四六判174頁 | 1500 |
| 90221045 | ジブラルタルの幻想 | 森杏太郎 | 青土社 | 初版B1979年3000円B5判変形188頁。口絵に森慶文銅版画1葉 | 2500 |
| 90217014 | 仁和寺の桜は足許から咲く | 盛口襄 | 長尾美術工芸所 | 初版B函昭和53年2000円A5判161頁。函と後ろ見返しに記日有り | 1000 |
| 90217077 | 毛蟹 | 盛口襄 | 現代詩工房 | 初版C裸本署名昭和42年500円B6判101頁 | 1000 |
| 90223037 | タマリスク | 保永貞夫 | 私家版 | 限定版C表紙汚れ献呈署名昭和40年400円変形判70頁 | 2500 |
| 90223040 | 母のことなど17の小品 | 山本利男 | 木馬詩房 | 初版B1965年300円B5判43頁 | 2000 |
| 90221042 | 不毛の殻 | 渡辺力 | SATYA発行所 | 初版Cカバ傷み献呈署名1953年200円A5判78頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90306028 | ひまわりを五十三ぼん切る | 青木はるみ | 沖積舎 | 初版A帯昭和58年721円A5判変形104頁 | 1000 |
| 90306025 | 襤褸の涙 | 浅山泰美 | 思潮社 | 初版A帯傷み1998年2400円A5判88頁 | 1500 |
| 90214087 | 越幾斯 | 芦田麻衣子 | 昭森社 | 初版B函署名1983年1800円A5判91頁 | 1000 |
| 90306030 | 青雨。我老林 | 阿部岩夫 | れんが書房新社 | 初版B1985年2400円B5判変形107頁 | 1200 |
| 90306036 | 織詩・十月十日、少女が | 阿部岩夫 | 思潮社 | 初版B1986年2400円A5判174頁。付録「織詩ノート」25頁 | 1600 |
| 90306037 | ベーゲェット氏 | 阿部岩夫 | 思潮社 | 初版A帯1988年2000円A5判92頁 | 1200 |
| 90306038 | 草草行 | 阿部岩夫 | 書肆山田 | 初版B裸本1987年2200円菊判変形85頁 | 1000 |
| 90306039 | 月の山 | 阿部岩夫 | 書肆山田 | 初版B函帯1983年3200円菊判変形163頁 | 1500 |
| 90303023 | 薔薇窓 | 天城奎二 | 詩学社 | 初版B1995年2000円A5判127頁 | 1200 |
| 90306029 | 円錐の墟 | 雨宮慶子 | 書肆山田 | 初版A帯1995年2575円A5判変形98頁 | 1200 |
| 90224046 | 坑夫トッチルは電気をつけた | 荒川洋治 | 彼方社 | 初版B帯背ヤケ1994年2400円A5判125頁 | 1500 |
| 90217015 | 銃と刃物−選詩集 | 安西均 | 花神社 | 初版B1992年1000円A5判変形55頁 | 800 |
| 90306051 | ネミ湖にて | 飯田善國 | 不識書院 | 初版A帯1998年3000円菊判165頁 | 1800 |
| 90306050 | 円盤の五月 | 飯田善国 | 書肆山田 | 初版B帯1982年2500円変形判95頁 | 1500 |
| 90214029 | 胡蝶飛ぶ | 池崇一 | 舷燈社 | 初版A帯1995年2575円A5判121頁 | 1200 |
| 90303013 | 現代の寓話 | 池田實 | 思潮社 | 初版A帯1999年2200円A5判91頁 | 1200 |
| 90303022 | 地に堕ちれば済む | 井坂洋子 | 思潮社 | 初版B帯1991年2000円A5判変形95頁 | 1000 |
| 90119088 | 朝奏楽 | 磯村英樹 | 飛天詩社 | 初版B裸本1992年2000円A5判104頁(もともと裸本か?) | 1200 |
| 90303006 | 封印 | 稲川方人 | 思潮社 | 初版B函1985年2800円変形判90頁 | 1800 |
| 90214010 | 早春の時空論 | 稲倉達 | 舷燈社 | 初版A函1997年2000年B6判125頁 | 1200 |
| 81221059 | 母音の川 | 稲葉真弓 | 思潮社 | 初版B帯2002年2000円A5判109頁 | 1200 |
| 90214046 | 春を呼ぶな−初期詩篇集 | 井上靖 | 福田正夫詩の会 | 初版B帯署名箋1989年1500円A5判119頁 | 3000 |
| 90224036 | 私の中の子どもと詩 | 今井和子編著 | アイ企画 | 重版B1997年1748円A5判141頁 | 1200 |
| 90212023 | 幻の巫島 | 伊良波盛男 | 矢立出版 | 重版B函1980年1800円菊判変形137頁 | 1800 |
| 90214030 | ロックンロール | 伊良波盛男 | 矢立出版 | 初版B函1981年2000円A5判変形102頁 | 1200 |
| 90224030 | 華甲からの出発、または…… | 上田周二 | 沖積舎 | 初版B献呈署名箋帯平成3年3000円A5判96頁 | 1500 |
| 90212009 | 連詩 揺れる鏡の夜明け | 大岡信、トマス・フィッツシモンズ | 筑摩書房 | 初版B函帯献呈署名1982年3200円A5判100頁。署名は大岡と谷川俊太郎、スタジオ200でのイベントの際のもの | 4000 |
| 90217052 | 日月の婚姻 | 小笠原茂介 | 書肆山田 | 初版B1985年1000円A5判変形129頁 | 1200 |
| 90224027 | 地中海の聖母 | 小笠原茂介 | 思潮社 | 初版B帯蔵印1995年2800円変形判178頁 | 1500 |
| 90224028 | 地中海の月 | 小笠原茂介 | 思潮社 | 初版B帯蔵印献呈署名箋2001年2800円変形判136頁 | 1600 |
| 90214055 | 都市の詩学 | 岡本勝人 | 思潮社 | 初版A帯献呈署名箋2007年2200円A5判96頁 | 1500 |
| 90212066 | 最後の抱擁 | 小川英晴 | 土曜美術社出版販売 | 初版A帯1994年1700円四六判77頁 | 1000 |
| 90214020 | トマトノタベカタ | 小川英晴 | 土曜美術社出版販売 | 初版A帯署名1992年1900円A5判69頁 | 1500 |
| 90217005 | クラシックな回想 | 小川英晴 | 舷燈社 | 初版A1993年変形判72頁 | 1200 |
| 90217010 | 水の邑 | 小川英晴 | 昧爽社 | 初版B函帯識語献呈署名1981年1700円B5判変形75頁 | 1500 |
| 90217012 | 水感 | 小川英晴 | 昧爽社 | 初版B函帯1986年2000円菊判104頁。献呈者宛書簡箋2枚 | 1200 |
| 90217013 | 誕生 | 小川英晴 | 舷燈社 | 初版A函1996年変形判115頁 | 1000 |
| 90217004 | 少年 | 小川英晴、ミズテツオ画 | 舷燈社 | 初版A2006年1000円菊判変形62頁 | 800 |
| 90217054 | 夜に白鳥が剥がれる | 長田典子 | 書肆山田 | 初版A帯1992年2575円変形判151頁。飯田善國宛て書簡箋1枚。見返しに、献呈された飯田善國が貼り付けたと思われる著者の住所氏名の書かれた封筒紙片あり。 | 1800 |
| 90306048 | 環濠城塞歌 | 小野十三郎 | 思潮社 | 初版B函1980年2800円A5判222頁 | 2000 |
| 90214018 | 庭の情景 | 笠井剛 | 国文社 | 初版B裸本2001年2500円A5判変形95頁。カバ欠は元々か? | 1000 |
| 90214026 | 潮の庭から | 加島祥造、新川和江 | 花神社 | 初版B帯1993年2400円A5判125頁 | 1400 |
| 90223022 | 詩集 マーサ | 勝野郁子 | 詩学社 | 初版B署名箋1985年1800円変形判76頁 | 1200 |
| 90214038 | 葡萄頌 | 加藤忠哉 | 砂子屋書房 | 初版B帯1981年2000円A5判86頁 | 1500 |
| 90214054 | ただ在るもの | 加藤忠哉 | 舷燈社 | 初版B1991年2000円四六判77頁 | 1000 |
| 90224006 | 鬼の子の唄 | 金子光晴 | 十字屋書店 | 限定版(11/300)C函欠裸本シミ傷み昭和24年300円四六判99頁 | 8000 |
| 90214045 | 夢想の製図 | 金子秀夫 | 福田正夫詩の会 | 初版B1989年1500円A5判103頁 | 1000 |
| 90214044 | 木製少年 | 亀川省吾 | 福田正夫詩の会 | 初版B帯1989年1500円A5判91頁 | 1000 |
| 90201068 | 魂病み | 川崎洋 | 花神社 | 初版B帯1992年2300円A5判103頁。後ろ見返しに記名消し跡 | 1200 |
| 90119087 | えれじい | 岸本マチ子 | 花神社 | 初版B1987年1600円A5判126頁 | 1000 |
| 90217024 | 普通の鶏 | 木津豊太郎 | 書肆季節社 | 限定版A函1983年3000円菊判変形67頁 | 2000 |
| 90303019 | 都市のさざなみ | 季村敏夫 | 書肆山田 | 初版B帯ビニカバ少破れ1991年2266円変形判101頁 | 1500 |
| 90303026 | かむなで | 季村敏夫 | 書肆山田 | 初版A帯1999年2500円A5判133頁 | 1300 |
| 90224048 | 要素 | 桑原徹 | 書肆山田 | 初版A函帯1991年2266円A5判変形140頁 | 1200 |
| 90306024 | 永遠に来ないバス | 小池昌代 | 思潮社 | 初版A1997年2400円A5判変形96頁 | 2500 |
| 90303032 | 昔の男 | 甲田四郎 | ワニ・プロダクション | 初版A1994年1500円A5判94頁 | 1000 |
| 90303033 | 煙が目にしみる | 甲田四郎 | 詩学社 | 初版B1995年2200円A5判76頁 | 1000 |
| 90303034 | 九十九菓子店の夫婦 | 甲田四郎 | ワニ・プロダクション | 初版B1992年1300円A5判98頁 | 1000 |
| 90303035 | 時間まで、よいしょ | 甲田四郎 | 潮流出版社 | 初版A献呈署名1986年2000円B6判96頁 | 1200 |
| 90303036 | 大手が来る | 甲田四郎 | 潮流出版社 | 初版A1989年2060円B6判96頁 | 1000 |
| 90214063 | いのち | 小海永二 | 吉川書林 | 限定版(B19/110)函平成5年A5判50頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90214036 | 肉の鋏 | 相沢啓三 | 昭森社 | 限定版Bカバヤケ傷み1966年500円菊判変形63頁 | 1500 |
| 90205063 | 氷の花 | 会田千衣子 | 地球社 | 初版B函昭和45年600円A5判61頁 | 3000 |
| 90217019 | 定本 尼崎安四詩集 | 尼崎安四 | 弥生書房 | 初版B函帯蔵印昭和54年2500円A5判117頁。付録栞16頁(富士正晴、高橋新吉他執筆) | 1500 |
| 90214028 | 新世界から | 池崇一 | 昭森社 | 初版B函1977年1800円A5判101頁 | 1500 |
| 90217007 | 表札など | 石垣りん | 思潮社 | 初版B1968年800円A5判126頁 | 12000 |
| 90108077 | 終らないもの | 井出則雄 | 昭森社 | 初版B昭和45年1000円A5判152頁 | 1200 |
| 90201058 | 谷間にて | 伊東豊 | 葛飾詩人会 | 初版B献呈署名昭和28年200円B6判27頁 | 2000 |
| 81221076 | 折り折りの魔 | 犬塚堯 | 紫陽社 | 初版B帯1979年1700円四六判91頁 | 1800 |
| 90217025 | 鳥の声で渋谷の坂で | 井上田鶴子 | あいなめ会 | 初版B昭和44年500円A5判87頁。跋・金子光晴 | 1000 |
| 81221011 | 遂に異質の風景の中で | 岩田京子 | 思潮社 | 初版B1970年1000円菊判変形77頁。献呈署名、献呈者宛て便箋1枚 | 1800 |
| 90108072 | 徐々に外へ・ほか | 岩成達也 | 思潮社 | 初版B函1972年900円A5判変形76頁 | 1500 |
| 90223010 | 風土と詩人たち(上下巻) | 江頭彦造、高橋渡、山田野理夫編 | 宝文館出版 | 初版B帯昭和52年計3800円四六判 | 1500 |
| 90108065 | 詩人の生と死について | 江森盛彌 | 新読書社 | 初版B1959年350円四六判288頁 | 1800 |
| 81221046 | 極光 | 遠藤直樹 | 私家版 | 限定版B昭和38年B6判31頁 | 1200 |
| 90115012 | 及川均詩集 | 及川均 | 青土社 | 初版B函1971年1500円A5判437頁 | 1800 |
| 90201056 | 愛と化身 | 大貫喜也 | 光線書房 | 初版B函1961年250円B6判90頁 | 1500 |
| 90212086 | 新世界交響楽 | 岡崎清一郎 | 造型出版社 | 初版B函ヤケ昭和34年450円A5判273頁 | 5000 |
| 90201048 | 自然薯 | 岡田満 | 埼玉県青年詩人連盟 | 初版B献呈署名昭和27年120円B6判72頁 | 2500 |
| 81221025 | 晩夏 | 萩野卓司 | 詩と詩人社 | 初版C昭和27年200円A5判77頁 | 1500 |
| 81221044 | 愛と美について | 萩野卓司 | 国文社 | 初版B昭和36年400円菊判変形132頁 | 1800 |
| 90115028 | 渡良瀬逍遙 | 小椋佳 | 立風書房 | 重版A帯昭和52年850円四六判201頁 | 800 |
| 90119008 | 遠い海果てしない列車 | 長田晃 | 現代詩研究所 | 初版B函献呈署名1962年400円A5判107頁 | 1500 |
| 90217075 | 私の記憶 | 小田寿三 | 筐底詩社 | 初版B昭和47年200円B6判103頁 | 1500 |
| 90217011 | 贈物 | 加藤忠哉 | アポロン社 | 初版B昭和51年2000円A5判103頁 | 1200 |
| 81221053 | 飢渇 | 金井直 | 金井節 | 初版B1956年250円B6判94頁 | 8000 |
| 90205043 | マダム・ジュジュの家 | 金井美恵子 | 思潮社 | 初版B1971年800円A5判83頁 | 1800 |
| 90217048 | 非情 | 金子光晴 | 新潮社 | 初版Cカバ傷み昭和30年300円A5判変形169頁 | 3000 |
| 90217081 | 愛情69 | 金子光晴 | 筑摩書房 | 限定版(1494/1500)B函署名落款1968年1800円菊判変形217頁 | 5500 |
| 90221043 | 現代異端詩集 | 金子光晴、天彦五男、飯田京、桜井滋人他 | 図書新聞社 | 初版B函1972年900円A5判125頁 | 2000 |
| 81221019 | トトとトピイ | 川村洋一 | 総合アイデアセンター | 初版B1963年500円B6判57頁 | 1500 |
| 90119007 | 奇妙な果実 | 菊地貞三 | 昭森社 | 初版B1962年340円A5判91頁 | 1200 |
| 81221012 | 静物 | 菊池正 | 黄土社 | 初版Bカバヤケ1965年400円B6判67頁 | 1200 |
| 81221014 | 時間詩集 1955 | 北川冬彦編者代表(藤富保男、和田徹三ほか) | 時間社 | 初版Cヤケ昭和30年270円四六判253頁 | 2000 |
| 90119039 | 情況の詩−戦後詩の転換は可能か | 北川透 | 思潮社 | 初版Bカバ少傷み1967年680円四六判241頁 | 800 |
| 90201071 | 星座 第2号 北村太郎書下ろし作品集 | 北村太郎 | 矢立出版 | 初版B昭和51年500円A5判31頁。前後見返しに書込みあり | 800 |
| 90115072 | 冬を追う雨 | 北村太郎 | 思潮社 | 初版B函シミ1978年2000円B5判変形92頁 | 1800 |
| 90221040 | 夢の構造 | 木津川昭夫 | 昭森社 | 初版B函署名箋1979年2000円B5判変形77頁 | 1400 |
| 90223036 | 斧の花 | 木下和郎 | 交差点詩社 | 限定版(31/200)C裸本献呈署名昭和32年200円A5判56頁 | 2000 |
| 90223038 | 木下和郎詩集 | 木下和郎 | 紀元書房 | 初版B函汚れ昭和42年700円A5判97頁 | 1500 |
| 90224007 | 影の猟人 | 窪田般彌 | 緑地社 | 限定版(93/350)C昭和33年250円A5判61頁。献呈者名記入・署名なし | 4500 |
| 90217020 | 離陸 | 倉持三郎 | 国文社 | 初版B函昭和52年1800円A5判97頁 | 1000 |
| 90223013 | 詩の味わい方 | 黒田三郎 | 明治書院 | 初版B帯昭和48年880円四六判274頁 | 1200 |
| 90223011 | 反コロンブスの卵−現代詩人論 | 郷原宏 | 檸檬屋 | 初版B函帯昭和48年920円四六判219頁。序文・石原吉郎 | 1200 |
| 90223034 | 古夢 | 佐藤古夢 | 私家版 | 初版B昭和7年和装B6判20丁 | 3500 |
| 90217026 | 巨人の夢(ピポー叢書) | 嶋岡晨 | 国文社 | 限定版B1959年250円四六判変形139頁 | 2000 |
| 90212083 | 愛たち けものたち
神たち | 白石かずこ | 天声出版 | 初版B昭和43年480円四六判213頁 | 2500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 90119009 | 青 第5号 シアドー・レトキー特集 | シアドー・レトキー、鍵谷幸信、余話友、安藤一郎他 | 三日会 | 初版B蔵印昭和42年100円B5判33頁 | 1500 |
| 90119011 | 青 第6号 安藤一郎特集 | 安藤一郎、諏訪優、鍵谷幸信、藤富保男他 | 三日会 | 初版B表紙少傷み昭和42年100円B5判43頁 | 1500 |
| 81221057 | 地球 創刊30周年記念号(第70号) | 秋谷豊、安西均、嶋岡晨、財部鳥子、藤富保男、白石かずこ他 | 地球社 | 初版B昭和55年2000円B5判352頁 | 1500 |
| 81219078 | 詩宴 第50輯記念号 | 浅野晃、伊藤桂一、中江俊夫、福原匡彦他 | 詩宴社 | 初版B昭和39年150円四六判132頁 | 1200 |
| 90108017 | 草の円柱 | 芦田みゆき | 思潮社 | 初版A帯1993年2600円A5判変形109頁 | 1200 |
| 90115027 | 流氷 | 阿部保 | 弥生書房 | 初版B背ヤケ蔵印1980年1600円四六判77頁 | 1500 |
| 90205045 | 鮎川信夫全詩集 1945〜1965 | 鮎川信夫 | 荒地出版社 | 初版B函背ヤケ1965年900円四六判270頁。後ろ見返し記名消し跡 | 1500 |
| 90115063 | 東京詩集T 1860〜1923 | 鮎川信夫解説、正津勉編 | 作品社 | 初版B帯1987年1854円A5判変形254頁 | 1200 |
| 90212008 | 荒川洋治詩集(新鋭詩人シリーズ2) | 荒川洋治 | 思潮社 | 初版B帯背ヤケ1978年1400円四六判144頁 | 1000 |
| 90201057 | 短調 | 荒木二三 | 文童社 | 初版B1962年250円B6判77頁 | 2000 |
| 90201003 | 苧種子野 | 安俊暉 | 思潮社 | 重版A帯識語献呈署名2003年1800円四六判97頁 | 2000 |
| 90201072 | 遠い旅 | 安藤一郎 | 思潮社 | 初版B天小口シミ1962年360円A5判72頁 | 1500 |
| 81219080 | 郷里 | 五十旗頭欣 | 光線書房 | 初版B函献呈署名箋昭和31年250円A5判75頁。序文・北園克衛 | 2000 |
| 90115047 | 夜伽 | 池谷敦子 | 花神社 | 初版A帯2002年2000円A5判113頁 | 1200 |
| 90201069 | 新しい繃帯 | 諫川正臣 | 東京文芸館 | 初版B1994年1500円A5判121頁 | 1000 |
| 90205044 | 未来 | 草野心平 | 筑摩書房 | 限定版(25/1000)B函昭和58年3800円菊判変形145頁 | 2000 |
| 90115048 | 海猫 | 黒岩隆 | 花神社 | 初版B1986年2000円A5判変形70頁 | 1000 |
| 81221052 | 不安と遊撃 | 黒田喜夫 | 飯塚書店 | 初版B1959年360円B6判157頁 | 4000 |
| 81219058 | 白い休息 | 越一人 | 土曜美術社 | 初版B帯1994年1800円A5判112頁 | 1200 |
| 81219083 | 暗い田園 | 斎藤林太郎 | 詩の家 | 初版B1956年450円A5判162頁 | 1500 |
| 90108076 | 神の諧謔 | 佐藤克郎 | 思潮社 | 初版B献呈署名昭和33年300円B6判91頁 | 1800 |
| 90119096 | 詩と創造 第4・5合併号 追悼・三好豊一郎/座談会・大野一雄の世界 | 丸地守、上林猷夫他 | 書肆青樹社 | 刊記不明A5判45頁 | 800 |
| 90212041 | 和声 | 島崎豊 | 一耕舎 | 初版B献呈署名1985年1600円A5判変形124頁 | 1500 |
| 81219082 | なにかが私を通つてゆく | 清水高範 | 国文社 | 初版B1958年200円四六判66頁 | 1500 |
| 90108075 | 少年−清水昶詩集1965〜1969 | 清水昶 | 永井出版企画 | 初版B函1969年1200円変形判71頁 | 2800 |
| 81221034 | 水へのオード16 | 新川和江 | 花神社 | 初版B帯1980年1700円菊判変形91頁 | 1000 |
| 81219076 | もがき | 杉原清一 | 錆同盟詩社 | 初版C献呈署名昭和30年B6判116頁 | 1200 |
| 81221024 | 終りは始め | 杉山満夫 | 龍詩社 | 初版C献呈署名1965年300円A5判38頁 | 1000 |
| 81221022 | 地中の滝 | 図子英雄 | 花神社 | 初版B函1981年1500円A5判変形93頁 | 1200 |
| 81221021 | あきんどの唄 | 鈴木繁雄 | クレーン・ブックス刊行会 | 初版C1966年200円菊判変形43頁 | 1000 |
| 90108073 | 眩暈の中に立っているので | 瀬川司郎 | 岡田書店 | 初版B1966年500円A5判92頁 | 2500 |
| 81221020 | 入道雲のうた | 仙川竹生 | 心象社 | 初版B函1956年非売品変形判75頁。序文・三好豊一郎 | 1500 |
| 81221080 | どぶ川の町にて | 高橋克章 | グループ黒豚 | 初版B諏訪優宛献呈署名昭和39年200円新書判変形111頁 | 1500 |
| 90212005 | 空じゅう虹 | 高橋元吉 | 煥乎堂 | 初版B1991年2900円A5判382頁 | 1200 |
| 81221039 | 女に雨が降る | 高橋小夜子 | 旭出版 | 初版B昭和49年800円新書判82頁 | 1000 |
| 90108057 | 詩集 X線 | 高部勝衛 | 六月社 | 初版B昭和34年B6判85頁 | 1800 |
| 81221103 | 鋼鉄の足 | 滝口雅子 | 書肆ユリイカ | 初版B裸本1960年300円B6判93頁 | 1200 |
| 90115052 | 竹内隆二詩集 | 竹内隆二 | 昭森社 | 初版B函署名昭和48年1500円A5判160頁 | 1200 |
| 81221027 | 青白き葩 | 竹久明子 | 木犀書房 | 初版B献呈署名1973年1500円A5判134頁。栞・三好豊一郎、装幀・宇野亜喜良 | 1200 |
| 90212065 | 祝魂歌 | 谷川俊太郎編(高見順、石垣りん、永瀬清子、吉野弘他) | ミッドナイト・プレス | 重版A函2003年2700円四六判変形93頁 | 1500 |
| 90119056 | 詩の誕生 | 谷川俊太郎、大岡信 | 思潮社 | 初版A帯2004年1600円四六判205頁 | 1000 |
| 90108019 | 太平洋戦争下の詩と思想 | 鶴岡善久 | 昭森社 | 初版B昭和46年1500円A5判375頁 | 2800 |
| 90119005 | 魂魄の宿 | 寺門仁 | 紫陽社 | 初版A帯1989年1500円A5判変形85頁 | 1500 |
| 81221041 | みみずの唄 | 冨長覚梁 | 存在社 | 初版B昭和46年500円A5判69頁 | 1000 |
| 90212062 | 拙生園 | 豊岡史朗 | 舷燈社 | 初版A函帯2006年1500円B6判変形85頁 | 1200 |
| 90212024 | きみといた朝 | 長尾重武 | 思潮社 | 初版A帯2000年1800円A5判107頁 | 1200 |
| 81221074 | 長尾東明全集 | 長尾東明 | 舷燈社 | 初版A函1991年3800円四六判564頁 | 2000 |
| 90108064 | 詩の読みかた詩の作りかた | 中桐雅夫 | 晶文社 | 初版B帯1980年1200円四六判220頁 | 800 |
| 90201070 | あしたひらく窓 | 中村真也 | 思潮社 | 初版B函1982年2000円四六判166頁 | 1500 |
| 90119004 | 使徒 | 中村不二夫 | 土曜美術社出版販売 | 初版A帯2001年2500円A5判93頁 | 1800 |
| 90212004 | 野村英夫詩集 | 野村英夫(猿渡重達編) | 教育出版センター | 初版B昭和56年1500円四六判142頁 | 5000 |
| 90212042 | ワニの歯ぎしり | 橋本妙 | 審美社 | 初版A帯平成7年1200円四六判51頁 | 1000 |
| 90212021 | びるま | 日和聡子 | 青土社 | 初版A帯2002年1800円A5判変形121頁 | 1200 |
| 90201047 | あくびを呼ぶ風景 | 藤村壮 | 蜘蛛出版社 | 初版B献呈署名1962年350円四六判102頁 | 1500 |
| 90212022 | 夜のない国が | 古橋朝太郎 | 国文社 | 初版B函昭和54年2000円A5判79頁 | 1200 |
| 90201055 | 植物派詩集 1955年版 | 前田茂雄、杉山茂雄、長島三芳、扇谷義男、中川白杜、内山登美子 | 植物派の会 | 初版B昭和30年200円B6判114頁 | 2000 |
| 90212067 | おさらい | 松原千智 | 編集工房ノア | 初版B帯1991年1600円四六判77頁 | 1000 |
| 90201050 | 壺 | 南江治郎 | 東北書院 | 初版B昭和38年600円A5判77頁 | 2000 |
| 90119089 | 黒あげは | 宮春人 | 審美社 | 初版A函平成12年2000円四六判102頁 | 1200 |
| 90201052 | 業火 | 村田春雄 | 私家版 | 裸本初版B1956年100円A5判変形48頁 | 1000 |
| 90201073 | 一角獣 | 村松英子 | サンリオ出版 | 初版C1973年1000円菊判変形71頁 | 1200 |
| 90212064 | 教師の詩 | 山岡和範 | 青磁社 | 重版B1978年1200円四六判158頁 | 1200 |
| 90201046 | はじめての少女に | 山本龍生 | 光線書房 | 初版B函献呈署名1958年150円B6判53頁。序詩・串田孫一 | 1800 |
| 90201067 | 夢焼け | 吉野弘 | 花神社 | 初版B帯カバ少汚れ1992年2300円A5判109頁 | 1200 |
(以上090217追加)
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 81108012 | フランス詩の散歩道(新版) | 安藤元雄 | 白水社 | 初版A帯1996年2300円四六判209頁 | 1200 |
| 81031058 | Japan physical(日本の姿) | KIRKUP,
James(三浦冨美子編訳) | Kenkyusha(研究社) | 初版Bカバ少傷み昭和44年800円A5判変形155頁 | 2000 |
| 90115033 | CATS キャッツ−T・S・エリオットの猫詩集 | T・S・エリオット(北村太郎訳) | 大和書房 | 初版A帯1983年980円四六判113頁 | 1200 |
| 81116060 | オーデン詩集(海外詩文庫) | W・H・オーデン(沢崎順之助訳編) | 思潮社 | 初版B帯1993年1200円四六判189頁 | 800 |
| 90119067 | ダウスン詩集3 | アーネスト・ダウスン(関川左木夫訳) | 大雅洞 | 普通版(13/200)Bカバヤケ見返し切取り昭和42年550円四六判114頁 | 3000 |
| 81118025 | 酔ひどれ船 | アルチュウル・ランボオ(堀口大學訳) | 伸展社 | 限定版(617/750)B函昭和11年1円菊判 | 8000 |
| 81101014 | デュブーシェ詩集 1950-1979 | アンドレ・デュブーシェ(吉田加南子訳) | 思潮社 | 初版B帯1988年2400円A5判変形184頁。プラ裸本 | 2500 |
| 81205078 | ヴァレリー全集1 詩集 | ヴァレリー(鈴木信太郎他訳) | 筑摩書房 | 新装版重版B函月報1973年1900円A5判514頁 | 1500 |
| 81215049 | 詞華集(フランス世紀末文学叢書13) | ヴェルレーヌ、クロ、ランボー、ラファルグ、ヴェラーレン他(井上輝夫他編訳) | 国書刊行会 | 初版B帯函背褪色1985年3000円四六判360頁 | 1300 |
| 81214042 | 窓から見た夢−新編マンスフィールド詩集 | キャサリン・マンスフィールド(大八木敦彦訳・解説) | 舷燈社 | 初版A帯2000年1500円A5判130頁 | 1200 |
| 81103040 | 時の縁りで | クロード・ロア(水谷清訳) | 舷燈社 | 初版A帯訳者署名2000年2000円菊判変形219頁 | 1500 |
| 81103041 | 暁の時間 | クロード・ロア(水谷清訳) | 舷燈社 | 初版A帯訳者署名2002年2000円菊判変形185頁 | 1500 |
| 90201049 | クレール・けもの・戦争(ピポー叢書) | クロード・ロア(根岸良一、水谷清訳) | 国文社 | 初版B1959年200円四六判変形128頁 | 2000 |
| 81103042 | 静けさへの帰還 | ジャック・レダ(水谷清訳) | 舷燈社 | 初版A帯訳者署名箋2007年2000円菊判変形121頁 | 1500 |
| 81108018 | コクトオ詩集 | ジャン・コクトオ(堀口大學訳、ロジェ・ランス解説、アンリ・パリソ編) | 創元社 | 初版C昭和26年220円B6判339頁 | 1000 |
| 81108055 | ジャン・フォラン(セリ・ポエティック10) | ジャン・フォラン、アンドレ・ドーテル編(有田忠郎訳) | 思潮社 | 初版C1971年600円四六判222頁 | 1000 |
| 90119069 | 詩と現実−ディラン・トマス詩論集 | ディラン・トマス(松浦直巳訳) | 国文社 | 初版B1965年500円四六判変形186頁 | 2800 |
| 81221101 | 誕生日の手紙 | テッド・ヒューズ(野中美弥子訳) | 書肆青樹社 | 初版A帯2003年2600円A5判変形216頁 | 1500 |
| 81121018 | 世界名詩集23 プーシキン 抒情詩 | プーシキン(稲田定雄訳) | 平凡社 | 初版B函ヤケシミ昭和43年600円248頁 | 800 |
| 90108074 | 画家と音楽家たちの肖像−プルースト詩集 | マルセル・プルースト(窪田般彌訳) | コーベブックス | 限定版B1974年1300円変形判25頁 | 2800 |
| 90201001 | 美しい季節のための歌−現代フランス詩作品集 | ロベール・デスノス、マルセル・ベアリユ、ジャン・ルースロ他(水谷清訳) | 砂子屋書房 | 初版B昭和57年1500円四六判169頁 | 2000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 81110002 | 左手日記例言 | 平出隆 | 白水社 | 重版A函帯1993年2800円四六判163頁 | 1500 |
| 81123035 | 大和川幻想 | 冨上芳秀 | 七月堂 | 初版B1984年1200円A5判63頁 | 1200 |
| 81121020 | 福田正夫全詩集 | 福田正夫(全詩集刊行会編) | 教育出版センター | 限定版B函少傷み昭和59年14000円菊判741頁 | 4000 |
| 81123033 | 夜想曲 | 藤井章子 | 七月堂 | 初版B1984年1500円A5判91頁 | 1000 |
| 81121043 | 我れ汝の足を洗はずば | 藤沢省吾 | 第一書房 | 初版Bカバ傷み昭和13年1円50銭B6判376頁 | 4500 |
| 81103014 | まひる | 藤本敦子 | 花神社 | 初版B1992年1800円A5判変形71頁 | 1300 |
| 81126005 | ユーラシアからの歌 | 淵上輝夫 | 地球社 | 初版B帯平成5年2000円A5判133頁 | 1000 |
| 81214049 | シイナ | 古橋朝太郎 | 舷燈社 | 初版A函2003年2000円A5判65頁 | 1000 |
| 81126026 | 砂漠の水 | 星雅彦 | オリジナル企画 | 初版B飯田善國宛て献呈署名1985年2000円A5判153頁 | 2000 |
| 81121034 | 病者・花−細川宏遺稿詩集 | 細川宏 | 現代社 | 重版B1978年1000円四六判229頁 | 1000 |
| 81103004 | 異國風信 | 堀井康明 | 大雅洞 | 限定版B1965年550円四六判42頁 | 1200 |
| 81221016 | 紫の時間 | 堀内幸枝 | 書肆ユリイカ | 初版B函1954年200円B6判54頁 | 5500 |
| 81116061 | Alone together | 堀江沙オリ | 思潮社 | 初版A帯1988年2000円A5判109頁 | 1500 |
| 81123032 | 青ざめた女 | 堀部茂樹 | 七月堂 | 初版B1983年1500円A5判変形112頁 | 1200 |
| 81108008 | 海辺の家 | 前田鉄之助 | 詩洋社 | 初版B献呈署名昭和47年1000円四六判181頁 | 3500 |
| 81116023 | 精英樹 | 牧野芳子 | 国文社 | 初版B1957年200円B6判変型117頁 | 2500 |
| 81108014 | みはり島からふたたび | 槇村吉泰 | 伝統と現代社 | 初版B署名1978年1200円四六判変形61頁 | 1500 |
| 81219037 | ぴあのの野 | 摩砂青 | フーコー | 初版A帯1999年1360円B6判変形117頁 | 800 |
| 81221048 | 死者の門 | 松岡寛 | 昭森社 | 初版B1959年300円B6判123頁 | 1200 |
| 81123051 | りん 第1号 | 松岡隆夫、鶴田実 | 檸檬社 | 初版B1989年A5判86頁。松岡の献呈者宛て書簡2枚 | 1200 |
| 81103037 | 回帰 | 松沢徹 | 加積野書房 | 初版A帯2000年A5判80頁 | 1000 |
| 81126006 | 胡桃色の季節 | 松下のりを | 東京出版 | 初版B函署名昭和63年2000円A5判122頁 | 1200 |
| 81121022 | 割礼 | 松永伍一 | 国文社 | 初版B函昭和51年1200円A5判変形78頁 | 1200 |
| 81215033 | 片割れを持つ者 | 松本信洋 | 草原舎 | 初版B帯2002年1800円B6判95頁 | 1000 |
| 81126028 | 日本語遍路−押韻定型詩集 | 松本恭輔 | オリジン出版センター | 初版B飯田善國宛て献呈署名1993年1800円A5判変形78頁 | 1800 |
| 81219075 | 詩集 造花と漬物 | 松本利昭 | 少年写真新聞社 | 初版B函1959年350円四六判115頁 | 2000 |
| 81116039 | 光と闇 | 真辺博章 | 檸檬社 | 初版B函1982年1500円A5判95頁 | 1200 |
| 81106025 | 馬淵美意子詩集 | 馬淵美意子 | 創元社 | 初版C昭和27年200円B6判97頁。跋・草野心平 | 5000 |
| 81108004 | 詩歌の道 | 三木羅風 | アルス | 初版Cカバ傷み大正14年1円50銭四六判173頁 | 2500 |
| 81207020 | 水の区域 | 三木昇 | 岬書房 | 限定版B函1972年1000円A5判変形118頁 | 1500 |
| 81221043 | 砦 | 右原厖 | 爐書房 | 初版B昭和27年200円A5判92頁 | 2000 |
| 81219073 | 存在のなかのかすかな声 | 三沢浩二 | 知覚社 | 初版B1959年200円B6判65頁 | 2500 |
| 81221047 | 胸壁 | 三島登 | SATYAの会 | 初版B昭和31年120円B6判62頁 | 1000 |
| 81121019 | ヘンゼルとグレーテルの島 | 水野るり子 | 現代企画室 | 初版B1983年1800円A5判94頁 | 2800 |
| 81205072 | 雨季の童話 | 見並準一 | 暦象詩社 | 初版Cシミ献呈署名1955年150円四六判75頁 | 1200 |
| 81205075 | 断層 | 三橋美江 | トロカロ書房 | 初版C昭和38年250円B6判122頁。見返しに献呈名有り | 1200 |
| 81106043 | 駱駝の瘤にまたがつて | 三好達治 | 創元社 | 初版C背ヤケ昭和27年210円B6判170頁 | 1500 |
| 81202007 | 故郷の花 | 三好達治 | 創元社 | 初版C昭和21年6円A6判142頁 | 1200 |
| 81103035 | 生歌 | 三好由紀彦 | ふらんす堂 | 初版A帯1995年1800円B6判62頁 | 1000 |
| 81118038 | 東京の気象 | 村田正夫 | 潮流詩派社 | 初版A1958年310円四六判128頁。装幀土門拳、漫画久里洋二、解説木原孝一 | 2000 |
| 81126033 | ああべあなある | 毛利珠江 | 書肆山田 | 初版B飯田善國宛て献呈署名箋1992年2575円菊判変形115頁 | 1800 |
| 81219016 | 鏡面感覚 | 望月昶孝 | 構造社 | 初版B函背ヤケ昭和46年1000円A5判変形120頁 | 1200 |
| 81106007 | 夢の構図 | 森田瑠美 | 詩苑社 | 初版B1989年2500円A5判97頁。著者は堀口大學晩年の秘書 | 1200 |
| 81221013 | 繖形花序 | 森永義一 | 関書院 | 初版C背ヤケシミ献呈署名昭和31年200円B6判99頁 | 1200 |
| 81106028 | 野の道 | 守屋健 | 表現社 | 限定版B函献呈署名1968年400円四六判67頁 | 1000 |
| 81118036 | 八木重吉全集 第3巻 初期詩稿・日記他 | 八木重吉 | 筑摩書房 | 初版A函帯昭和57年3600円A5判485頁 | 2500 |
| 81214047 | La Francophilie | 八潮煉 | 土曜美術社出版販売 | 初版A2004年1800円A5判77頁。栞・小川英晴執筆 | 1000 |
| 81123042 | 気分をだしてもう一度 | 山口眞理子 | 思潮社 | 初版B帯1987年1800円変形判148頁 | 1500 |
| 81121038 | 日日祭文 | 山本太郎 | 思潮社 | 初版B帯背ヤケ1974年2000円A5判変形217頁 | 1200 |
| 81121033 | 山本太郎詩集(今日の詩人双書1) | 山本太郎(大岡信編解説) | 書肆ユリイカ | 初版B1957年300円菊判変形162頁 | 6000 |
| 81116062 | 愛の行為 | 山本かずこ | ミッドナイト・プレス | 初版B帯1992年1800円A5判変形61頁 | 1200 |
| 81219077 | 過渡期 | 山本晋二 | 角笛社 | 初版B1962年200円B6判78頁 | 1000 |
| 81221040 | そこに蛇がいる | 山本道子 | 思潮社 | 初版B1968年1200円B5判変形175頁 | 2800 |
| 81126032 | パゴタツリーに降る雨 | 山本博道 | 書肆山田 | 初版A帯署名箋2005年2500円A5判115頁 | 1500 |
| 81221050 | 虚無の季節 | 山森三平 | 昭森社 | 初版B函欠昭和40年400円A5判53頁 | 3000 |
| 81123018 | 横浜の詩と詩人−戦後編 | 編集委員会編 | 横浜市教育委員会 | 初版Bカバ擦れ昭和54年A5判129頁 | 1500 |
| 81202008 | ポール・クレーの食卓 | 吉岡実 | 書肆山田 | 重版B函欠昭和55年1800円変形判87頁 | 2000 |
| 81221015 | 再会 1958 | 吉田俊郎 | 時間社入間支部 | 初版B署名昭和33年100円B6判37頁 | 1000 |
| 81126029 | 吉田文憲詩集 | 吉田文憲 | 思潮社 | 初版B帯飯田善國宛て献呈署名箋1985年1600円A5判132頁。献呈された飯田善國による書込・傍線多数あり | 2000 |
| 81106005 | 感傷旅行 | 吉野弘 | 葡萄社 | 初版B函少擦れ1971年1000円四六判183頁 | 2000 |
| 81207017 | 川よとわに美しく | 米田栄作 | 第二書房 | 初版C帯昭和27年200円B6判134頁。序文・室生犀星 | 2500 |
| 81116069 | 卵のきもち | 若狭麻都佳 | 思潮社 | 初版A帯1988年2000円A5判変形102頁 | 1200 |
| 81031041 | 石の島にて | 我妻信夫 | 国文社 | 限定版B1999年2500円四六判95頁 | 1200 |
| 81031054 | 定本 鷲巣繁男詩集(普及版) | 鷲巣繁男 | 国文社 | 初版B函帯昭和47年2000円A5判562頁 | 2800 |
| 81123050 | 和田徹三全詩集 | 和田徹三 | 沖積舎 | 限定版(95/500)B二重函署名昭和53年9000円A5判467頁。栞14頁 | 3800 |
| 81126041 | 松江詩篇 | 渡部兼直 | 紫陽社 | 初版B函1976年1600円A5判変形101頁 | 2500 |
(以上090113追加)
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 81126045 | ミス・プリーのとろけもの園遊会 | 相澤啓三 | 深夜叢書社 | 初版B1974年850円B6判変形64頁 | 2500 |
| 81123030 | 鳥への方法 | 相原校三 | 詩学社 | 初版B函1979年2000円A5判変形126頁。献呈者宛て書簡箋2枚 | 1200 |
| 81116065 | もの干し考 | 青島洋子 | 視点社 | 初版B1987年1600円A5判92頁 | 1000 |
| 81126034 | オルガンの一夜 | 秋津久仁子 | 書肆山田 | 初版A帯飯田善國宛て献呈署名箋1989年2400円A5判変形91頁 | 1500 |
| 81116025 | 脱出 | 秋原秀夫 | 白雲出版 | 初版B1959年150円B6判60頁 | 1500 |
| 81126039 | 詩集 田園スケッチ−頭のよくないクマのプーさんと友だちになることの幸せ | 朝倉勇 | メディアファクトリー | 初版B帯献呈署名1998年1500円A5判変形133頁 | 1000 |
| 81108044 | 夢は流れる | 浅野明信 | 木犀書房 | 初版B献呈署名昭和50年1000円A5判114頁(肉筆書簡箋2枚写真1枚) | 1500 |
| 81106039 | 楔状の記号 | 芦田みゆき | 思潮社 | 初版A帯1990年2000円A5判変形101頁 | 1500 |
| 81116073 | かぐや石 | 阿部はるみ | 書肆山田 | 初版A帯1984年1600円A5判86頁 | 1200 |
| 81118004 | 丁卯集 | 阿部英雄 | ぺりかん社 | 初版A函帯平成15年2800円A5判421頁 | 1500 |
| 81031031 | 胴乱詩篇 | 天沢退二郎 | 思潮社 | 初版A帯1997年2800円A5判121頁 | 2000 |
| 81121040 | 夜々の旅 | 天沢退二郎 | 河出書房新社 | 初版B函帯昭和49年1500円四六判153頁 | 1500 |
| 81106054 | 現代詩のイメージ | 安東次男 | 書肆ユリイカ | 初版Bカバ傷み背ヤケ1956年250円B6判198頁 | 3000 |
| 81126040 | 水の中の歳月 | 安藤元雄 | 思潮社 | 重版B箱帯1981年2200円A5判83頁 | 1500 |
| 81106010 | エメラルドの柿 | 飯島和子 | 葦書房(小野十三郎) | 初版B帯1988年2000円A5判69頁。帯文・寺島珠雄 | 1200 |
| 81123056 | 虹の喜劇 | 飯島耕一 | 思潮社 | 初版Bカ少ヤケ帯1988年2400円A5判168頁 | 1000 |
| 81116012 | 気分はヘヴン | 石川清文 | 詩学社 | 初版A帯2006年2100円A5判69頁 | 1000 |
| 81103048 | 火蝉 | 伊勢山峻 | 土曜美術社出版販売 | 初版B署名箋1992年2000円A5判95頁 | 1500 |
| 81103016 | 遊園地 | 市川君江 | 甲陽書房 | 初版C献呈署名昭和33年300円四六判87頁 | 2500 |
| 81108007 | 伊藤桂一詩集 | 伊藤桂一 | 五月書房 | 限定版(28/1000)B夫婦函少汚れ献呈署名昭和50年2800円A6判190頁 | 2000 |
| 81103039 | 鳥兎 | 糸屋鎌吉 | 春秋社 | 限定版(296/500)A1995年2060円A5判変形103頁 | 1200 |
| 81116074 | 駱駝譜 | 入沢康夫 | 花神社 | 初版B帯1981年1500円A5判変形85頁 | 1200 |
| 81106041 | 鬼 | 祝算之介 | 書肆ユリイカ | 初版B1953年230円B6判155頁 | 6000 |
| 81103045 | 冬の果樹園 | 岩井礼子 | 書肆青樹社 | 初版B帯1994年2000円A5判111頁 | 1000 |
| 81103009 | 風のあらがい | 上野芳久 | 矢立出版 | 初版B1984年1800円A5判63頁 | 1000 |
| 81106011 | 河のお話 | 上山範子 | LD書房 | 初版B1990年1500円A5判70頁 | 1000 |
| 81106006 | 天の秤に | 内山登美子 | 花神社 | 初版B1987年1800円A5判91ぺ | 1000 |
| 81113010 | 革命とは何か | 大岩弘 | 土曜美術社 | 初版B帯19761500円A5判121頁 | 1500 |
| 81121037 | 透視図法−夏のために | 大岡信 | 山田書店 | 新装版A帯1977年2000円変形判115頁。初版・普及版につぐ第三バージョン | 1200 |
| 81116024 | 不在の盗人 | 大滝清雄 | 昭森社 | 初版B献呈署名1957年250円B6判61頁 | 1500 |
| 81113040 | 砂だらけの生 | 大谷裕昭 | 的場書房 | 初版B函ヤケ1957年300円四六判93頁 | 2000 |
| 81116027 | 海の陽山の陰 | 岡田哲也 | 七月社 | 初版B函帯小冊子付き1980年1600円菊判変型82頁 | 1500 |
| 81118052 | メインディッシュ | 小川英晴 | 舷燈社 | 初版A献呈署名1994年2800円変形判79頁 | 1600 |
| 81123052 | 円周率が駆けてくる | 奥津さちよ | レアリテの会 | 初版B1988年1800円A5判85頁 | 1000 |
| 81108009 | 小熊秀雄詩集 | 小熊秀雄 | 耕進社 | 初版C函欠昭和10年1円80銭四六判303頁 | 8000 |
| 81116072 | 忌息祓い | 奥村真 | 砂子屋書房 | 初版B帯1982年2000円A5判79頁 | 1000 |
| 81108013 | ポケットにいつもお星さま | 小椋佳、永田萌絵 | サンリオ | 重版A帯1978年680円A5判変形130頁 | 1000 |
| 81028048 | 黄泉草子形見祭文 | 尾花仙朔 | 湯川書房 | 初版A函1997年2600円A5判127頁 | 1500 |
| 81123041 | 朝の運河 | 海沼千代 | 思潮社 | 初版B帯1992年2400円A5判変形108頁 | 1500 |
| 81101012 | 終末領 | 加藤郁乎 | 思潮社 | 初版B函少傷み1965年1000円B5判64頁 | 3000 |
| 81106044 | 非望 | 金井直 | 薔薇科社 | 限定版C表紙汚れヤケ昭和30年200円B6判133頁 | 2300 |
| 81103036 | 原っぱの時間 | 川越厚子 | 皆美社 | 初版B帯カバシミ署名箋1996年2000円変形判103頁 | 1200 |
| 81116075 | ビスケットの空カン | 川崎洋 | 花神社 | 初版A帯1986年2000A5判104頁 | 1200 |
| 81118046 | 受胎調節の横木 | 川島清 | 思潮社 | 初版B帯2003年2200円A5判92頁 | 1200 |
| 81103008 | 返す地図を届けるために | 川村信治 | 川村信治 | 初版B昭和60年750円A5判変形121頁 | 1000 |
| 81113039 | 日本未来派詩集(1959年版) | 上林猷夫・土橋治重編、 | 近藤書店 | 初版B帯昭和34年200円四六判164頁 | 1800 |
| 81028057 | 人生摘要−英米現代詩集 | 衣更着信訳 | 書肆季節社 | 初版B1983年2500円四六判165頁 | 1000 |
| 81103007 | 樗の木−清岡俊一詩集 | 清岡俊一 | 南方手帖社 | 初版B1991年1000円A5判81頁 | 800 |
| 81123040 | 南溟 いやはて | 清田政信 | アディン書房 | 初版B函帯昭和57年2000円A5判変形147頁 | 1200 |
| 81108005 | 亜細亜幻想 | 草野心平 | 創元社 | 初版B昭和28年380円A5判134頁 | 4000 |
| 81123053 | 草野民平詩集 | 草野民平(草野心平編) | 青娥書房 | 限定版(999/1000)B函帯昭和46年1300円A5判96頁 | 2500 |
| 81126027 | スクラップ、集まれ | 小長谷清実 | れんが書房新社 | 初版B飯田善國宛て献呈署名1983年1800円A5判変形91頁 | 1800 |
| 81121028 | 若い蛇 | 小林武雄 | 半どんの会 | 限定版(636/1000)B昭和57年3000円B5判33頁 | 1500 |
| 81103005 | ひかり | 小林万利子 | ストロベリーフィールド出版 | 初版B帯1999年1800円A5判変形69頁 | 1000 |
| 81103006 | 月がまるみをおびる地点まで | 小林万利子 | 花神社 | 初版B1991年1500円A5判91頁 | 1000 |
| 81118050 | 幻の船 | 小松弘愛 | 花神社 | 初版B帯1984年1800円A5判99頁 | 2000 |
| 81108075 | 現代童謡講話 | 西條八十 | 新潮社 | 初版Cヤケ傷みカバ欠大正13年1円20銭小B6判190頁 | 4000 |
| 81108076 | 静かなる眉 | 西條八十 | 交蘭社 | 重版C函大正13年90銭B6判変形186頁 | 3000 |
| 81108078 | わが詩わが夢 | 西條八十 | 草原社 | 初版C昭和22年50円B6判213頁 | 1300 |
| 81123036 | 分身 | 坂井信夫 | 矢立出版 | 初版B帯1985年1800円A5判78頁 | 1200 |
| 81116066 | わたしの動物園 | 阪田寛夫 | 牧羊社 | 新装版初版B帯昭和52年1500円A5判113頁 | 1500 |
| 81108043 | 爪色の雨 | サトウ・ハチロー | 文禮社 | 初版Bカバ欠昭和22年45円A6判変形222頁 | 2600 |
| 81108081 | サトウハチローと木曜会童謡集−タムタムナムナム | サトウハチロー他 | 野ばら社 | 初版B献呈署名カバ少傷み1963年1000円B5判380頁 | 6000 |
| 81106046 | 佐久の草笛 | 佐藤春夫 | 東京出版 | 初版C昭和21年8円B6判62頁 | 1400 |
| 81108042 | 新編佐藤春夫詩集 | 佐藤春夫 | 地平社 | 限定版(121/1000)B帙破れ昭和23年500円四六判変形253頁 | 3000 |
| 81103044 | 海が見たい日 | 塩野とみ子 | 土曜美術社出版販売 | 初版B帯1994年1700円四六判79頁 | 1000 |
| 81123055 | 冬のカーニバル | 渋沢孝輔 | 思潮社 | 初版A帯1999年2800円変形判143頁 | 1500 |
| 81126043 | 廻廊 | 渋沢孝輔 | 思潮社 | 初版B箱帯1979年2400円変形判111頁 | 1500 |
| 81121001 | 優しいうた | 條冬樹 | 思潮社 | 初版B函識語献呈署名1972年1500円B5判変形139頁 | 2000 |
| 81113042 | 正津勉詩集(新鋭詩人シリーズ3) | 正津勉 | 思潮社 | 初版A1978年1400円四六判144頁 | 1000 |
| 81116046 | 近代詩十章 | 菅谷規矩雄 | 大和書房 | 初版B1982年1900円四六判251頁。北原白秋論、尾形亀之助論など。 | 1500 |
| 81113020 | 二つの旅 | 鈴木志郎康 | 国文社 | 初版B函帯昭和58年2000円A5判105頁 | 2000 |
| 81123001 | 泣菫詩集 | 薄田泣菫 | 大阪毎日新聞社 | 初版B函少傷み大正14年5円四六判863頁。ノド補修 | 4500 |
| 81106012 | 風速0メートル | 住吉千代美 | 編集工房ノア | 初版A帯1996年2060円A5判93頁 | 1000 |
| 81123028 | 植物地誌 | 関富士子 | 七月堂 | 初版A2004年1000円A5判変形74頁 | 800 |
| 81108079 | アフリカ | 関口篤 | 砂出版社 | 初版B献呈署名昭和30年250円B6判変形52頁 | 4500 |
| 81123027 | 風を待つ人々 | 瀬崎祐 | 思潮社 | 初版B帯2002年2200円A5判105頁 | 1200 |
| 81103043 | 脱いでゆく | 瀬谷耕作 | 土曜美術社 | 初版B献呈署名箋1991年1500円B6判96頁 | 1000 |
| 81108015 | 千家元麿詩集 | 千家元麿(武者小路実篤編) | 一燈書房 | 初版C函ヤケ昭和24年450円B6判265頁 | 1800 |
| 81116064 | 「桃の実を」で始まる十四行詩の時間 | 高田千尋 | 思潮社 | 初版A帯1988年2000円A5判83頁 | 1500 |
| 81106055 | 存在 | 高野喜久雄 | 思潮社 | 初版Bカバ傷み昭和36年360円四六判94頁 | 1800 |
| 81116063 | 起きあがる人 | 高橋睦郎 | 書肆山田 | 初版A函帯2004年2800円変形判103頁 | 1800 |
| 81113041 | 現代日本詩集10 わが埋葬 | 高見順 | 思潮社 | 初版B1963年360円A5判78頁 | 1800 |
| 81106008 | 遠日点 | 田口義弘 | 小沢書店 | 初版B帯1999年3000円A5判変形224頁 | 1500 |
| 81103047 | 丘の上の音楽 | 竹田登美子 | 麦秋社 | 初版B帯1995年2000円A5判101頁 | 1000 |
| 81108002 | キリエのために | 龍野咲人 | 薔薇科社 | 限定版B帯昭和29年200円四六判 | 2500 |
| 81123034 | 青ざめた鰐 | 田中勲 | アトリエ出版企画 | 初版B1982年1600円A5判変形100頁 | 1200 |
| 81106047 | 幻夢の背泳 | 谷川雁 | 河出書房新社 | 初版A帯1995年1400円四六判1058頁 | 1200 |
| 81108019 | 詩集 | 谷川俊太郎 | 思潮社 | 初版A函帯2002年3800円四六判524頁。『谷川俊太郎詩集』『谷川俊太郎詩集続』につぐ、1970年代以降の6冊の詩集を集成 | 2000 |
| 81026012 | 日本まざあぐうす | 谷川俊太郎編、武田正解説 | 毎日新聞社 | 初版B帯カバヤケ昭和57年1600円B5判変形182頁 | 1500 |
| 81006045 | はだか | 谷川俊太郎 | 筑摩書房 | 初版A函1988年1600円A5判変形93頁 | 800 |
| 81118035 | メランコリーの川下り | 谷川俊太郎(ウィリアム・I・エリオット、川村和夫訳) | 思潮社 | 初版A帯1988年1500円A5判変形 | 1000 |
| 81123007 | 長江 | 千早耿一郎 | かいえ社 | 初版B1954年160円B6判118頁 | 2500 |
| 81116043 | 原景 | 地引弘 | 漉林書房 | 初版B1998年2000円A5判77頁 | 1000 |
| 81116045 | 船出 | 辻征夫 | 童話屋 | 初版A帯1999年1250円文庫判157頁 | 1000 |
| 81126031 | 木に育つ魚 | 寺門仁 | 思潮社 | 初版B帯飯田善國宛て献呈署名箋1993年2600円A5判79頁 | 1800 |
| 81008041 | 星痕を巡る七つの異文 | 時里二郎 | 書肆山田 | 初版B函帯1991年2678円菊判変形134頁 | 2000 |
| 81116070 | 離島まで | 鳥巣敏行 | 駒込書房 | 初版B筒函1979年1300円A5判変形100頁 | 1000 |
| 81108016 | 裸鳥 | 殿内芳樹 | 宝文館 | 初版C献呈署名昭和27年350円B6判303頁 | 2000 |
| 81113012 | 中江俊夫詩集1(初期詩篇/魚のなかの時間/暗星のうた) | 中江俊夫 | 山梨シルクセンター | 初版B函1973年2300円A5判366頁 | 2500 |
| 81113013 | 中江俊夫詩集2(拒否/20の詩と鎮魂歌/沈黙の星のうえで/別の出会い) | 中江俊夫 | サンリオ | 初版B函1976年2500円A5判339頁 | 2500 |
| 81126030 | 詩集 貌 | 中島京子 | 朝日カルチャーセンター | 初版B飯田善國宛て献呈署名1993年A5判61頁 | 1200 |
| 81123005 | 中野鈴子全詩集 | 中野鈴子 | フェニックス出版 | 重版B帯1980年1800円四六判397頁 | 3500 |
| 81121044 | 中村稔詩集 一九四四〜一九八六 | 中村稔 | 青土社 | 初版A函帯1988年2200円四六判333頁 | 2500 |
| 81123004 | うつろいの歌 | 並木明日雄 | 松雪詩社 | 限定私家版(雪版25/100)A二重函識語署名1964年B6判109頁 | 2500 |
| 81123029 | 薄明の邦 | 西村宏一 | すみなわ詩社 | 初版B1987年1200円A5判81頁 | 1000 |
| 81108017 | 詩学 | 西脇順三郎 | 筑摩書房 | 初版B函帯少傷み昭和43年850円四六判304頁 | 1500 |
| 81126042 | 中庭詩集 | 日本定型詩協会(飯島耕一、松本恭輔、稲葉三千男他) | 思潮社 | 初版A帯1995年3296円A5判250頁 | 1500 |
| 81126009 | 脳膜メンマ | ねじめ正一 | 弓立社 | 初版B帯昭和58年1800円A5判77頁 | 1000 |
| 81116068 | アアの共同体 | 野田理一 | 書肆季節社 | 初版B函1977年2500円A5判126頁 | 2000 |
| 81118030 | 日蝕 | 能村潔 | 薔薇科社 | 限定版(34/200)Cカバ欠昭和32年250円変形判96頁。前見返しに「潔」署名、献呈先切取り | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80717033 | 現代詩の実験 | C・M・パウラ(大熊栄訳) | みすず書房 | 初版B函帯1981年3200円四六判386頁(函背ヤケ) | 2000 |
| 80723025 | 季刊詩誌 無限 第6号 特集=ジュール・シュペルヴイエル | J・シュペルヴィエル、嶋岡晨、橋川文三他 | 政治公論社 | 初版B昭和35年250円B5判168頁 | 1000 |
| 80802005 | 動物詩集 | アポリネール(窪田般彌訳、山本容子絵) | 評論社 | 初版A1991年1300円変形判 | 1600 |
| 81001020 | スペンサー詩集 | エドマンド・スペンサー(福田昇八訳) | 筑摩書房 | 初版A函帯2000年9000円A5判395頁 | 4500 |
| 81008030 | 秋をたたむ紐(英訳選詩集) | 大岡信(トマス・フィッツシモンズ他訳) | KATYDID BOOKS | 初版A1982年1500円A5判90頁 | 1500 |
| 80711001 | 77のバカバカ詩 | クリス・モズデル(谷川俊太郎訳) | マガジンハウス | 初版B帯1993年1200円A5判変形81頁 | 800 |
| 80730025 | 農舞(現代韓国詩選1) | 申庚林(姜舜訳) | 梨花書房 | 初版B函1977年2000円A5判211頁 | 1300 |
| 80921041 | 愛と歌の中世−トゥルバドゥールの世界 | ジャンヌ・ブーラン、イザベラ・フェッサール(小佐井伸二訳) | 白水社 | 初版B1989年2000円四六判148頁 | 1200 |
| 80726093 | 倒影集−イギリス現代詩抄 | トマス・ハーディ、W・B・イェーツ他(加島祥造訳) | 書肆山田 | 初版A1993年3605円菊判変形239頁 | 1500 |
| 80802076 | ヒクメット詩集 | ナジム・ヒクメット(中本信幸他訳) | 飯塚書店 | 初版B函少傷み1961年360円B6判189頁。訳者献呈署名あり | 1500 |
| 80921037 | 酔人あざみを見る−ヒュー・マクダーミッド詩集 | ヒュー・マクダーミッド(大竹勝訳) | 荒地出版社 | 初版B帯昭和56年3500円A5判221頁 | 1500 |
| 80719057 | 本邦初訳 プーシキン詩集 | プーシキン(草鹿外吉他訳) | 青磁社 | 初版A函帯1990年2500円A5判339頁 | 1500 |
| 81001021 | ブレヒト愛の詩集 | ベルトルト・ブレヒト(野村修訳) | 晶文社 | 初版A函帯1984年2500円四六判333頁 | 1600 |
| 81001024 | パリ・ブールヴァール傑作集 | ベルナール・リュック、フランソワーズ・ドラン、アンドレ・ルッサン(賀原夏子編、梅田晴夫、小澤僥謳訳) | 劇書房 | 初版B帯昭和54年2000円四六判222頁(訳者小澤献呈署名) | 1300 |
| 80713050 | リチャード・ブローティガン詩集 突然訪れた天使の日 | リチャード・ブローティガン(中上哲夫訳) | 思潮社 | 新装版重版A1999年1748円四六判108頁 | 1000 |
| 80706001 | 戦後フランス詩集 | ルイ・アラゴン、ギルヴィック、シャルル・ドブジンスキー他(高村智訳編) | 思潮社 | 初版B1968年880円四六判269頁 | 1000 |
| 81001028 | ルイス・キャロル詩集−不思議の国の言葉たち | ルイス・キャロル(高橋康也、沢崎順之助訳) | 筑摩書房 | 重版A函帯1988年2400円A5判386頁 | 1500 |
| 80918021 | イェンアンからペィチンえ−中国抵抗詩集 | 世界抵抗詩刊行会編 | 大月書店 | 初版C1951年170円四六判213頁 | 1500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 81001035 | 帰らなくてもよい所 | 秋山江都子 | 詩学社 | 初版B1981年1800円A5判86頁 | 1200 |
| 80926031 | 一時間の犬 | 荒川洋治 | 思潮社 | 初版A帯署名1991年2000円A5判変形95頁 | 2500 |
| 80921011 | 船とその歌 | 安藤元雄 | 思潮社 | 初版B函安東次男宛献呈署名1972年1500円A5判87頁 | 3000 |
| 80921016 | 浦伝い 詩型を旅する | 飯島耕一 | 思潮社 | 初版B帯2001年2800円菊判159頁 | 2000 |
| 81001045 | ナンシーの鎧 | 飯田善國 | 書肆山田 | 初版B昭和54年2500円変形判131頁 | 1500 |
| 80928025 | 増補 千鳥ヶ淵へ行きましたか | 石川逸子 | 花神社 | 初版A帯献呈署名1995年1600円四六判104頁 | 2500 |
| 81001042 | 立枯れ | 上野芳久 | 位置出版部 | 初版B昭和51年1200円B5判変形87頁 | 1200 |
| 81001043 | 日没ののちに(位置別冊) | 上野芳久 | 位置編集室 | 初版B1982年800円B5判変形90頁 | 1000 |
| 80918016 | すみれの花の砂糖づけ | 江國香織 | 理論社 | 重版B2000年1500円四六判変形133頁 | 800 |
| 80928012 | 慰める者 | 江森國友 | 吟遊社 | 初版B函署名1975年1800円A5判変形 | 2000 |
| 80921014 | 世紀の変り目にしやがみこんで | 大岡信 | 思潮社 | 初版A帯2001年1800円A5判96頁 | 1200 |
| 80928030 | 連詩 揺れる鏡の夜明け | 大岡信、トマス・フィッツシモンズ | 筑摩書房 | 初版B函帯1982年3200円A5判100頁 | 1500 |
| 80916022 | メランコリックな怪物 | 長田弘 | 思潮社 | 限定版B1973年2000円菊判変形126頁 | 3800 |
| 81002015 | 蒸気機関車−小野十三郎詩集 | 小野十三郎 | 創樹社 | 初版B函帯1979年2800円変形判110頁 | 2000 |
| 81002045 | 新しい詩の作り方 | 小野十三郎 | 平和出版社 | 初版C昭和25年100円B6判118頁 | 3500 |
| 80928013 | ランポードー−詩的詩篇1983-1984 | 鍵岡正謹 | 書肆山田 | 初版B飯田善國宛て献呈署名1994年2500円B6判167頁 | 2000 |
| 81002019 | 島の刺はやわらかく | 勝連敏男 | 国文社 | 初版B函昭和48年1200円A5判151頁 | 1500 |
| 81002028 | 清岡卓行詩集 | 清岡卓行 | 思潮社 | 普及版初版B函帯1970年1800円A5判537頁 | 1800 |
| 80926077 | かささぎの啼く村 | 金良植(森田進訳) | 花神社 | 初版B1988年1500円A5判93頁 | 1200 |
| 80928031 | 原音 | 草野心平 | 筑摩書房 | 初版A函昭和52年2200円菊判変形112頁 | 2000 |
| 80928070 | 幻影の街の甃のうえで | 黒坂和人 | 国文社 | 初版A函昭和62年2000円A5判80頁 | 1400 |
| 81002016 | 犬童進一詩集 | 犬童進一 | 俳句研究社 | 初版C献呈署名昭和36年500円A5判131頁 | 1200 |
| 80921018 | 風俗 | 近藤東 | 飯塚書店 | 初版B1960年300円B6判122頁 | 1800 |
| 80928018 | 猫談義 | 崔華國 | 花神社 | 重版A帯署名1984年2000円A5判126頁 | 2500 |
| 81001041 | 蟹もどきの家 | 坂井信夫 | 漉林書房 | 初版A1998年1300円A5判56頁 | 800 |
| 81001031 | 詩集 無 | 篠崎勝己 | マルス社 | 初版B函1985年2500円B5判変形65頁 | 1200 |
| 81001034 | 人形論 | 篠崎勝己 | 沖積舎 | 初版B函昭和54年1800円B5判66頁 | 1000 |
| 80926078 | 初冠雪 | 標野ゆき | 飛天詩社 | 初版B1992年1500円A5判106頁 | 1000 |
| 80921013 | やわらかい闇の夢 | 鈴木志郎康 | 青土社 | 初版B献呈署名昭和49年1600円菊判変形141頁 | 2500 |
| 81002013 | 愛−宗左近詩集 | 宗左近 | 彌生書房 | 初版B1969年580円A5判75頁(本体ヤケ) | 1000 |
| 81002018 | 虚空のピアノ | 高市順一郎 | 地球社 | 初版B帯1977年1700円A5判120頁 | 1500 |
| 81001013 | 半世紀 | 高貝弘也 | 書肆山田 | 初版A2004年2600円A5判変形 | 2500 |
| 80916021 | 詩ってなんだろう | 谷川俊太郎 | 筑摩書房 | 初版A函2001年1300円A5判変形137頁 | 800 |
| 80916039 | かもめ−寺山修司作詞集 | 寺山修司 | サンリオ出版 | 初版B1973年500円B6判174頁 | 4200 |
| 80921012 | 鎮魂歌 | 那珂太郎 | 思潮社 | 初版B帯1995年2678円変形判87頁 | 1500 |
| 80921015 | 幻花抄 | 中村稔 | 私家版 | 限定版A署名2001年A5判51頁。栞一葉 | 3500 |
| 80921017 | 新輯 うばら抄 | 中村稔 | 青土社 | 初版A帯1996年2400円A5判162頁 | 1500 |
| 81002014 | 虹を追ふひと | 萩原朔太郎 | 青娥書房 | 限定版A函帯昭和45年1400円A5判181頁 | 2000 |
| 80928066 | 往復書簡 | 原和男 | 狼鏡舎 | 初版B1988年2000円A5判116頁 | 1000 |
| 80928067 | 二羽の雄鶏 | 原和男 | 狼鏡舎 | 初版A函2006年3000円A5判125頁 | 1500 |
| 80928068 | 牛窓 | 原和男 | 狼鏡舎 | 初版A函1996年3000円A5判123頁 | 1500 |
| 81002017 | 夢幻之弐拾弐年 | 東淵修 | 銀河書房 | 初版B署名1987年2500円A5判397頁 | 1800 |
| 80928014 | その目を閉じることができない | 日高てる | 昭森社 | 初版A函帯飯田善國宛て献呈署名昭和52年1800円四六判173頁 | 2300 |
| 81002046 | ある晴れた日に | 福田陸太郎 | 五月書房 | 限定版A二重函帙署名昭和52年10000円和綴じ変形判131頁 | 3500 |
| 81002024 | 朱唇紅臉抄−堀口大學詩集 | 堀口大學(松本和男編) | 茗渓堂 | 初版B函帯1973年2600円四六判267頁 | 1800 |
| 81001033 | 抱卵期 | 水野ひかる | 書肆青樹社 | 初版A帯2002年2400円A5判127頁 | 1000 |
| 81001040 | 海で朝食 | 水橋晋 | 神無書房 | 初版B献呈署名箋昭和55年1000円A5判93頁 | 1200 |
| 80928016 | 宙にひび | 宮野和子 | 花神社 | 初版B飯田善國宛て献呈署名1986年2000円A5判70頁 | 2000 |
| 81002058 | 村野四郎詩集(世界の詩62) | 村野四郎(金井直編) | 弥生書房 | 重版B函昭和55年1200円四六判変形158頁 | 800 |
| 80928017 | 馬もアルコールも | 八木忠栄 | 私家版 | 限定版B飯田善國宛て献呈署名1977年A5判126頁 | 3500 |
| 81001044 | 詩集 日曜日の傘 | 山本道子 | 思潮社 | 初版B1976年1400円変形判98頁 | 1600 |
| 80926070 | 吉田一穂大系(1詩篇、2詩論、3童話・随想。全3巻) | 吉田一穂 | 仮面社 | 初版B二重函1970年計8000円肉筆署名色紙「半眼微笑」(100頁冊子)付き四六判 | 25000 |
| 80921009 | 草書で書かれた、川 | 吉増剛造 | 思潮社 | 初版B函署名1977年2000円変形判240頁 | 3500 |
| 80921036 | 静かな場所 | 吉増剛造 | 書肆山田 | 初版A函安東次男宛献呈署名1981年2200円変形判133頁 | 5000 |
| 80916046 | ゴールデンアワー | 四元康祐 | 新潮社 | 初版A帯2004年1200円四六判107頁 | 800 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80823050 | 遺言 | 会田綱雄 | 青土社 | 重版B函帯昭和53年2400円A5判217頁 | 1200 |
| 80911005 | 仕種に沈む | 相原校三 | 漉林書房 | 初版B署名箋1982年1500円A5判変形118頁 | 1000 |
| 80907017 | 詩と人形のルフラン | 青木はるみ、浜いさを | 沖積舎 | 初版B帯献呈署名昭和62年1500円A5判75頁 | 1500 |
| 80911020 | グライダーの木 | 安楽正子 | 花神社 | 初版B1992年2000円A5判85頁。献呈者宛書簡箋1枚貼付け | 1000 |
| 80907018 | 旅の薔薇窓 | 井上輝夫 | 書肆山田 | 初版B函帯献呈署名初昭和50年2500円菊判変形157頁 | 2500 |
| 80831025 | 井上光晴詩集 | 井上光晴 | 一橋新聞部 | 初版B函少傷み献呈署名1964年400円四六判177頁 | 2500 |
| 80907006 | 水辺逆旅歌 | 入沢康夫 | 書肆山田 | 初版B函署名1988年2500円変形判96頁 | 3500 |
| 80907012 | 歌−耐える夜の | 入沢康夫 | 書肆山田 | 初版A帯署名1988年2000円B6判117頁 | 2500 |
| 80831024 | 躰が軟便になってゆく | 臼井太衛 | 中込書店 | 限定版Bカバ欠献呈署名1968年500円B5判変形66頁。序・松永伍一、跋・黒田喜夫 | 3500 |
| 80831027 | 少年 | 江森國友 | 書肆山田 | 初版B函帯署名箋1993年2500円四六判100頁 | 2500 |
| 80911006 | おとなのわらべ唄 | 大石規子 | 花神社 | 初版B1990年1500円A5判変形91頁 | 1000 |
| 80911012 | 雉の眼 | 岡部隆介 | 匈奴の会 | 初版B函昭和50年1200円A5判99頁 | 1800 |
| 80914033 | 崖の上 | 加藤幸子 | 神奈川新聞社 | 初版B1990年1500円四六判115頁 | 1000 |
| 80831026 | 観音 | 加藤千晴 | 臼井書店 | 初版C署名昭和21年10円B6判94頁 | 3000 |
| 80828054 | 零時零秒 | 喜志邦三 | 交蘭社 | 初版B函欠昭和9年2円10銭菊判変形245頁 | 3000 |
| 80907019 | 虹で濁った水 | 北爪満喜 | 思潮社 | 初版B帯献呈署名1993年2800円A5判変形111頁 | 2500 |
| 80828002 | 竹の異界 | 木津川昭夫 | 砂子屋書房 | 初版B函帯1998年3000円A5判119頁 | 1800 |
| 80911028 | 西方の短歌 | 窪田般彌 | 思潮社 | 初版A函帯献呈署名1984年2000円A5判変形112頁 | 2500 |
| 80907021 | 群葉 | 倉田比羽子 | 深夜叢書社 | 初版A帯署名1980年2000円A5判92頁 | 2500 |
| 80911034 | 星のうた | 酒井まさ子 | 池田健次郎(私家版) | 初版B1990年A5判107頁。著者は1939年に25歳で病没。その遺稿を50年後に弟が出版を企画、完成寸前に亡くなる。肉親による献呈者宛の封書1通を付す | 1500 |
| 80911029 | 郷愁 | 薩摩忠 | 新詩潮社 | 初版B帯献呈署名昭和42年1000円A5判111頁 | 1200 |
| 80911022 | 私信 第1号 | 油谷遵、星野紘、青山而郎 | 青山而郎 | 初版B1976年500円B5判32頁 | 800 |
| 80828020 | 綺想曲 | 渋沢孝輔 | 書肆山田 | 初版A函帯別冊「ショパンへの鎮魂歌」付き1992年3605円菊判変形103頁 | 2000 |
| 80911032 | 夏の日の午後 | 住吉千代美 | 青樹社 | 初版B帯署名箋1993年2000円A5判112頁。献呈者宛書簡箋1枚、栞・伊藤桂一執筆 | 1500 |
| 80911036 | スクランブル交差点 | 住吉千代美 | 編集工房ノア | 初版A帯署名箋1990年1800円A5判105頁 | 1500 |
| 80911021 | 星座 第1号 作品特集号 | 谷川健一、鈴木志郎康、岡田隆彦、芝山幹郎他 | 矢立出版 | 初版B1982年380円B5判26頁 | 800 |
| 80911033 | たるぼとけ | 竹内正企 | 文童社 | 初版B1988年2000円A5判85頁 | 1200 |
| 80911007 | 飛翔の刻 | 田中紀子 | 花神社 | 初版A2000年1800円A5判変形65頁。献呈者宛書簡箋1枚 | 1200 |
| 80911008 | 鳩を見つけたら | 栃折田鶴子 | 北国新聞社 | 初版B帯カバシミ1990年2000円A5判74頁。献呈者宛書簡箋1枚 | 1000 |
| 80831023 | 詩集 甲陽軍鑑 | 土橋治重 | 矢立出版 | 初版B函汚れ献呈署名1981年2000円A5判67頁 | 2000 |
| 80907003 | 定本 野の娘 | 中川一政 | 創樹社 | 限定版A落款二重函1980年30000円菊判変形225頁 | 15000 |
| 80831016 | 魂をけずる | 長野晶水 | 素人社 | 初版B函昭和3年1円20銭四六判142頁 | 5000 |
| 80911044 | 熊野灘 | 獏仙 | 鵬和出版 | 初版B帯昭和53年2000円四六判219頁。昭和25年初刊当時の筆名は和泉丈吉 | 1000 |
| 80828008 | 夢だんだら | 牧野孝子 | 思潮社 | 初版B帯1987年2000円A5判122頁 | 1200 |
| 80831020 | 冷たき唇に | 水野徳好 | プレイアド社 | 初版B献呈署名昭和49年1200円A5判変形184頁 | 1500 |
| 80911015 | くじらの日 | 宮尾節子 | 沖積舎 | 初版B帯1990年1000円A5判103頁。献呈者宛書簡箋1枚 | 1000 |
| 80911004 | 埋葬旅行 | 森常治 | 沖積舎 | 初版B帯平成7年2500円四六判231頁 | 1200 |
| 80911014 | 終りの冬 | 森口祥子 | 神奈川新聞社 | 初版A2000年2000円A5判106頁。献呈者宛書簡箋1枚 | 1300 |
| 80911019 | 火の見 | 山田英子 | 詩学社 | 初版B帯昭和60年1800円A5判100頁 | 1000 |
| 80911031 | きらら旅館 | 山本みち子 | 本多企画 | 初版A帯署名箋1993年2000円四六判107頁 | 1500 |
| 80828052 | 花のもとにて春 | 吉原幸子 | 思潮社 | 初版B函帯背ヤケ1983年1500円A5判163頁 | 1800 |
| 80911035 | ラ・メール 第5号 特集/海外女性詩・水平線 | 新川和江、吉原幸子編集 | 思潮社 | 初版B1984年980円A5判218頁 | 800 |
| 80806051 | 川師 | 鷲谷峰雄 | 思潮社 | 初版B帯1993年2600円A5判109頁 | 1200 |
| 80723077 | 亀裂のある風景 | 渡辺修三 | 国文社 | 初版B函岩佐東一郎宛献呈署名昭和43年500円変形判59頁 | 4800 |
| 80810020 | 蜜月・反蜜月 1970-1972 | 渡辺武信 | 山梨シルクセンター出版部 | 初版B筒函1972年800円A5判61頁 | 1500 |
| 80810021 | 歳月の御料理 | 渡辺武信 | 思潮社 | 初版B函少傷み1972年1200円A5判91頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80821001 | 花の戸 | 秋山千恵子 | 花神社 | 初版B1999年1800円菊判変形77頁。栞・菊池貞三執筆糊付け | 1000 |
| 80821026 | 夜に | 石崎伶子 | 関西書院 | 初版B昭和62年2000円B6判146頁 | 1000 |
| 80821022 | あの山越えて−山頭火抄 | 犬塚昭夫 | 異郷社 | 初版A1997年2000円B6判214頁 | 1000 |
| 80821002 | 黄金の涙 | 笠原三津子 | 螢書院 | 初版Bカバ欠署名箋1992年1500円A5判98頁 | 1000 |
| 80821029 | 産後思春期症状群 | 片岡直子 | 書肆山田 | 重版B帯1995年1400円B5判変形161頁。献呈者宛書簡箋2枚。栞・川崎洋執筆 | 1400 |
| 80821007 | 樹の体温 | 河合智恵子 | 潮流社 | 初版A函平成6年2000円A5判107頁 | 1000 |
| 80821006 | いつものように | 菊池貞三 | 花神社 | 初版B函帯1994年2200円A5判87頁 | 1500 |
| 80821027 | きしみ | 清水栄一 | 本多企画 | 初版A帯署名箋1996年2000円四六判95頁 | 1000 |
| 80726075 | 灯影 | 鳥巣郁美 | 編集工房ノア | 初版B1993年2500円A5判125頁 | 1200 |
| 80726080 | 埴輪の目 | 鳥巣郁美 | 編集工房ノア | 初版B帯1994年2500円A5判125頁 | 1400 |
| 80723009 | 散文詩集−拒否 | 中江俊夫 | 文童社 | 初版B献呈署名1959年300円変形判112頁 | 6000 |
| 80810035 | 沈黙の星のうえで | 中江俊夫 | 宇宙時代社出版部 | 初版B昭和40年500円変形判99頁 | 4800 |
| 80723040 | スウェーデン美人の金髪が緑色になる理由 | 中上哲夫 | 書肆山田 | 初版A帯補修署名1991年2266円変形判109頁 | 3000 |
| 80810019 | わが驟雨 | 永島卓 | 永井出版企画 | 初版A函帯1975年1500円B5判変形89頁 | 1200 |
| 80723002 | 弾劾の季節 | 中村泰三 | 金剛社 | 初版B1960年250円B6判変形70頁 | 1500 |
| 80802009 | 司祭館−野村英夫詩集 | 野村英夫(解説・猿渡重達) | 沖積舎 | 限定版(50部)二重函昭和53年13000円小B6判21頁、解説本53頁。限定版500部の内の特装本50部のうちの第16番 | 32000 |
| 80802026 | 愛憐詩篇ノオト
前後二巻(近代文芸資料復刻叢書3) | 萩原朔太郎 | 世界文庫 | 限定版B帙昭和37年1900円四六判2冊。作太郎の自筆ノートの復刻。別冊解説41頁(渋谷国忠執筆) | 8000 |
| 80821024 | 鹿の声 | 久宗睦子 | 本多企画 | 初版B帯1994年2000円A5判変形99頁 | 1000 |
| 80726070 | 猫曜日だから | 日友靖子、藤城清治絵 | 銀の鈴社 | 初版B昭和62年1200円A5判127頁 | 800 |
| 80723078 | 太陽と人間と蝙蝠 | 平光善久 | 不動工房 | 初版B署名昭和38年100円変形判32頁 | 2500 |
| 80821017 | 博物界だより | 比留間一成 | 土曜美術社出版販売 | 初版A2000年1800円四六判61頁 | 1200 |
| 80802024 | 福永武彦詩集 | 福永武彦 | 麦書房 | 限定版A二重函昭和45年1300円文庫判179頁 | 3500 |
| 80802029 | 福永武彦詩集 | 福永武彦 | 麦書房 | 限定版B函少傷み1966年1500円A5判144頁 | 6000 |
| 80821003 | ねむりのかたち | 別所真紀子 | 花神社 | 初版Bカバシミ署名箋1992年1800円A5判変形93頁 | 1200 |
| 80726079 | 抽き出しのなか | 保浦正幸 | 不動工房 | 初版B1988年1500円A5判82頁 | 1200 |
| 80821025 | 穂積生萩長歌集 | 穂積生萩 | 角川書店 | 初版B函昭和55年2000円四六判206頁 | 1200 |
| 80821005 | 東寺の百姓 | 堀内助三郎 | 黄土社 | 初版B帯昭和59年1800円A5判81頁 | 1000 |
| 80821009 | まむしなど | 堀内助三郎 | 福音館(金沢) | 初版B帯1989年2000円A5判109頁 | 1000 |
| 80726084 | 詩集 天使のオムレツ | 牧羊子 | 彌生書房 | 初版B1982年1854円A5判137頁 | 1000 |
| 80805008 | 空のアナウンス | 松島雅子 | 詩学社 | 初版B帯1996年2300円菊判変形87頁 | 1200 |
| 80818052 | 無花果の煮えるあいだ | 松本仁子 | 青森県文芸協会出版部 | 初版A函1995年2060円A5判94頁 | 1000 |
| 80726086 | 雨の経緯 | 三木昇 | 岬書房 | 初版B函昭和44年500円A5判変形110頁 | 1200 |
| 80806058 | シンケンシラハ | 水野ひかる | 土曜美術社出版販売 | 初版A帯1996年1900円A5判変形93頁 | 1000 |
| 80802080 | 詩集 はじまる水 | 水橋晋 | 神無書房 | 初版B昭和58年2000円A5判110頁 | 1200 |
| 80805043 | 愛の詩集(初版復刻版) | 室生犀星 | 大和書房 | 限定版二重函昭和41年1200円四六判245頁 | 3000 |
| 80818020 | 瞑想 | 森杏太郎(クリス・ドレイク英訳) | 青土社 | 初版B1992年2200円変形判73頁 | 1200 |
| 80823002 | 石の花 | 森田勝寿 | 内在の会 | 初版B献呈署名昭和40年非売品A5判91頁 | 1500 |
| 80818021 | 薄荷の味−詩と絵更紗 | 矢崎志づ枝 | 中央公論事業出版 | 初版B函少汚れ昭和57年2500円変形判97頁 | 1000 |
| 80818053 | プロミネンス | 柳内やすこ | 詩学社 | 初版A1992年2060円A5判107頁 | 1000 |
| 80723018 | 作詩門徑 | 山内樵雲 | 培風館 | 初版B函昭和14年四六判417頁 | 2000 |
| 80821008 | 山繭 | 山名才 | 本多企画 | 初版B1996年2000円A5判93頁。献呈者宛書簡箋1枚 | 1000 |
| 80821023 | 万華鏡 | 山本みち子 | 潮流社 | 初版A帯署名箋1996年2000円B6判103頁。献呈者宛書簡箋1枚 | 1200 |
| 80821028 | デザイン・ノート−山本倫子詩集 | 山本倫子 | 浮游社 | 初版B1987年1200円A5判55頁 | 800 |
| 80806012 | ストーリー | 山本かずこ | 詩学社 | 初版B献呈署名箋1987年1800円B6判変形83頁 | 1500 |
| 80802050 | ユリイカ 1972年12月号 総特集/現代の詩論 | 吉本隆明、清岡卓行、大岡信、鮎川信夫他 | 青土社 | 初版B1972年490円菊判変形270頁 | 800 |
| 80727024 | 暴風前夜 | 吉岡良一 | 工房P | 初版B帯1979年1500円A5判94頁 | 1300 |
| 80806056 | 吉野弘(花神ブックス2) | 吉野弘、川崎洋、茨木のり子、安水稔和他 | 花神社 | 初版B1986年1200円A5判202頁 | 800 |
| 80806038 | 記号の森の伝説歌 | 吉本隆明 | 角川書店 | 初版A函帯昭和61年1300円四六判155頁 | 1000 |
| 80726035 | 吉本隆明詩集 | 吉本隆明 | 思潮社 | 重版B帯1985年780円四六判190頁 | 800 |
(以上080825追加)
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80818022 | かわち浪曼 | 飯島和子 | 浮游社 | 初版B1987年2000円変形判69頁 | 1000 |
| 80818002 | 海棠花−子規漢詩と漱石 | 飯田利行 | 柏書房 | 初版B帯1991年2400円四六判221頁 | 1200 |
| 80815012 | 泉谷明詩集 | 泉谷明 | 津軽書房 | 初版B函少傷み1972年800円四六判変形166頁 | 2000 |
| 80815006 | レジスタンスと詩人たち | 大島博光 | 白石書店 | 初版B1981年1600円四六判222頁 | 1500 |
| 80818005 | 花咲ける孤独−尾崎喜八草稿詩集 | 尾崎喜八 | 四季書館 | 普及版初版B函昭和51年2400円B5判変形221頁 | 2000 |
| 80815019 | 山岳詩集 | 川崎隆章編(田辺三重松、福田正夫、日夏耿之介、堀口大學他) | 生活社 | 初版C背ヤケ蔵印昭和19年3円78銭B6判187頁 | 2000 |
| 80818054 | 小動物詩集 | 菊田守 | 本多企画 | 初版B帯署名箋1993年2000円A5判125頁 | 1500 |
| 80723081 | 燕泥集 | 喜志邦三 | 交蘭社 | 初版B函背ヤケ昭和14年1円70銭A5判変形162頁 | 5500 |
| 80806094 | 夷狄−バルバロイ | 城戸朱理 | 思潮社 | 初版A帯1998年2400円四六判137頁 | 1800 |
| 80806057 | わたしというまつり | 木村信子 | 花神社 | 初版B1982年2000円A5判109頁 | 1200 |
| 80802033 | 固い芽 | 清岡卓行 | 青土社 | 初版B函ヤケ昭和50年1400円B5判変形93頁 | 1200 |
| 80810034 | ひさしぶりのバッハ | 清岡卓行 | 思潮社 | 初版A帯2006年1800円四六判87頁 | 1400 |
| 80805007 | 浪を | 小泉幸子 | 思潮社 | 初版B帯1993年2472円A5判111頁 | 1200 |
| 80806013 | 詩集 笛 | 河野明子 | 紫陽社 | 初版B帯1983年1600円四六判82頁 | 1500 |
| 80810002 | 風の距離 | 郷原宏 | 紫陽社 | 初版A函帯1976年1500円四六判73頁 | 2000 |
| 80723043 | 幸福論 | 小海永二 | 土曜美術社出版販売 | 初版A函署名1994年2500円A5判103頁 | 2000 |
| 80805006 | 青天井 | 小島一作 | 海底の花詞の会 | 限定版B昭和28年B5判変形87頁 | 2000 |
| 80818051 | 冬の渚 | 小高たつ子 | 花神社 | 初版A1996年2000円A5判103頁。献呈者宛書簡箋1枚 | 1000 |
| 80806095 | 小航海26 | 小長谷清実 | 百鬼界 | 限定版A帯献呈署名1976年1000円A5判変形111頁。献呈者宛書簡箋1枚 | 9500 |
| 80810006 | 眼ぐすり一滴! | 小長谷清実 | 書肆山田 | 初版A1994年2678円菊判変形111頁 | 2000 |
| 80810008 | くたくたクッキー | 小長谷清実 | 思潮社 | 初版A帯1986年1800円菊判変形119頁 | 1500 |
| 80726078 | サングラスの記憶 | 坂井信夫 | 漉林書房 | 初版B2002年1300円A5判60頁 | 800 |
| 80726082 | 哀歌 | 坂井信夫 | 漉林書房 | 初版B1995年1500円A5判92頁 | 1000 |
| 80727023 | おしゃべり抄−中国紀行(双書現代詩一千行) | 坂本明子 | 手帖舎 | 初版B帯1989年1300円A5判76頁 | 1000 |
| 80723079 | あじさい考−即物詩集 | 笹澤美明 | 白凰社 | 限定版B高橋新吉宛献呈署名1968年1200円新書判66頁 | 4800 |
| 80802032 | 笹澤美明全詩集 | 笹澤美明 | 朝日出版社 | 限定版B函昭和45年4500円A5判580頁 | 3000 |
| 80802078 | もう一つの実験または対位法 | じっこくおさむ | 国文社 | 初版Bあとがき追伸別刷り1984年1500円A5判109頁 | 2000 |
| 80727025 | 濾過器−柴田千秋詩集 | 柴田千秋 | 思潮社 | 初版B帯1989年2060円A5判106頁 | 1400 |
| 80723071 | 呪われた断片−詩における不在と場 | 渋沢孝輔 | 青地社 | 初版B函1971年1600円A5判279頁 | 1500 |
| 80727060 | 淡水魚−付・夜の樹間 | 渋沢孝輔 | 書肆山田 | 初版B帯署名昭和54年2000円変形判127頁 | 3500 |
| 80802049 | 萩原朔太郎論 | 渋谷国忠 | 思潮社 | 重版B函帯1972年1000円四六判288頁 | 2000 |
| 80810009 | 産卵 | 島岡晨 | 国文社 | 初版B函1970年1000円A5判変形217頁 | 1500 |
| 80723080 | 少年−清水昶詩集1965〜1969 | 清水昶 | 永井出版企画 | 限定版B函署名1969年2000円変形判71頁。表紙に中村宏デザインの銅板を嵌め込む。同時期の『機械学宣言』特装本を連想させる装幀だ | 13500 |
| 80805033 | 朝の道 | 清水昶 | 永井出版企画 | 重版B函1972年1200円B5判変形90頁 | 1500 |
| 80802056 | 青の童話 | 神保光太郎 | 薔薇科社 | 限定版Cカバシミ昭和28年250円A5判。見返し切取り | 2500 |
| 80802057 | 陳述 | 神保光太郎 | 薔薇科社 | 限定版C函傷み昭和30年350円菊判変形78頁。見返しに記名消し跡 | 3500 |
| 80802062 | 夜の流域 | 杉山満夫 | 不死鳥社 | 初版B識語署名1956年200円B6判69頁。挟み込みチラシに前登志夫執筆 | 3000 |
| 80727051 | 日々涙滴 | 鈴木志郎康 | 河出書房新社 | 初版B函帯献呈署名昭和52年1200円四六判92頁 | 3500 |
| 80727052 | 机上で浮遊する−日常的現代詩 | 鈴木志郎康 | 思潮社 | 初版B帯傷み献呈署名1977年1500円四六判236頁 | 3000 |
| 80806091 | 抽象 | 鈴木漠 | 書肆季節社 | 初版A函献呈署名箋1983年2500円四六判93頁 | 1800 |
| 80723046 | 愛の在処 | 高市順一郎(ジョシュア・タカチ他英訳) | 思潮社 | 初版A帯献呈署名1998年2400円A5判122頁 | 2000 |
| 80730028 | 空洞 | 高橋新吉 | 立風書房 | 初版B函昭和56年2500円菊判143頁 | 1200 |
| 80802031 | 頌 | 高橋睦郎 | 思潮社 | 普及版初版B帯1971年1200円変形判 | 2000 |
| 80810004 | 汚れたる者はさらに汚れたることをなせ | 高橋睦郎 | 思潮社 | 初版B函1966年700円変形判79頁。跋・澁澤龍彦、装幀・和田誠 | 12000 |
| 80810032 | 高橋順子詩集成 | 高橋順子 | 書肆山田 | 初版A帯署名1996年3605円四六判309頁。別冊付録14頁 | 3500 |
| 80726081 | 縄文憧憬 | 田中順三 | 土曜美術社出版販売 | 初版A帯1994年2000円A5判106頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80706033 | 輪廻 | 青木香流 | 書灯社 | 初版B献呈署名昭和49年1000円変形判86頁 | 1500 |
| 80706042 | 詩の授業 | 秋本政保(斎藤喜博解説) | 国土社 | 初版B函1978年1500円四六判222頁 | 1000 |
| 80703008 | 四旬節なきカルナヴァル | 飯島耕一 | 書肆山田 | 初版B帯ビニカバ破れ1987年2400円B5判変型144頁 | 1500 |
| 80703010 | さえずりきこう−飯島耕一定型詩集 | 飯島耕一 | 角川書店 | 初版B帯平成6年2500円四六判256頁 | 1200 |
| 80702022 | 雷雨が来た | 石原武 | 山脈会 | 初版B献呈署名昭和44年500円A5判変形64頁 | 2500 |
| 80703013 | 歌を忘れたカナリヤは、うしろの山へ捨てましょか | 一色真理 | NOVA出版 | 初版B昭和62年1500円菊判変型248頁 | 1500 |
| 80702032 | 樹海 | 井手文雄 | 横浜詩人会 | 初版B献呈署名昭和36年200円A5判30頁 | 3000 |
| 80702038 | 覚えはない | 小田俊与 | 太陽出版社 | 初版C背ヤケ献呈署名昭和28年250円B6判303頁。序文・武者小路実篤、団伊能 | 2000 |
| 80702005 | 青春紀行 | 筧槇二 | 山脈会 | 初版B1965年350円A5判93頁 | 2000 |
| 80702034 | 人間雑草 | 影山誠治 | 時間社 | 初版B献呈署名昭和29年100円四六判38頁 | 1800 |
| 80702020 | 旅 | 笠原三津子 | 風社 | 初版B献呈署名1967年500円A5判54頁 | 2000 |
| 80703106 | よごれてゐない一日 | 金子光晴 | あいなめ会 | 限定版B署名昭和44年500円A5判94頁 | 3500 |
| 80703036 | ショパンの眠り | 河崎征俊 | 書肆山田 | 初版B函帯背ヤケ昭和52年2000円菊判変形127頁。栞4頁 | 1300 |
| 80702028 | 亡羊の人−村野四郎ノート | 菊田守 | 七月堂 | 増補改訂版B昭和53年800円B6判149頁 | 1300 |
| 80706015 | 詩と思想の自立 | 北川透 | 思潮社 | 重版B帯1974年1200円四六判324頁 | 1200 |
| 80702018 | 定本 峠−小海永二全詩集 | 小海永二 | 花曜社 | 初版B函1973年2000円A5判変形277頁 | 1800 |
| 80703050 | 明日の無い風景の中で | 腰塚国武 | 紅天社 | 初版B函献呈署名昭和33年300円菊判変形70頁 | 2000 |
| 80703011 | 一人芝居 | 斎藤澄子 | 思潮社 | 初版A帯2001年2200円菊判89頁 | 1200 |
| 80702007 | 泥炭 | 桜井勝美 | 時間社 | 初版Bカバ傷み献呈署名1966年1100円変形判160頁 | 2500 |
| 80702008 | 関根弘詩集 | 関根弘 | 思潮社 | 初版B函ヤケ1968年1200円四六判変形539頁 | 1800 |
| 80703024 | 藤 | 高田敏子 | 昭森社 | 初版B箱背ヤケ献呈署名昭和42年600円A5判82頁 | 2500 |
| 80703041 | にちよう日−母と子の詩集 | 高田敏子 | あすなろ書房 | 初版B帯昭和41年400円A5判変形148頁 | 2800 |
| 80702039 | 麦の耳 | 武田多恵子 | ワニ・プロダクション | 初版B1986年1000円B6判50頁 | 1000 |
| 80703025 | 室内風景 | 館林早苗 | 黄土社 | 初版B函昭和56年2000円A5判86頁 | 1500 |
| 80702013 | 頭の中の兵士 | 壺井繁治 | 緑書房 | 初版B函ヤケ昭和31年350円A5判157頁 | 2000 |
| 80703033 | 河内太鼓 | 中村光行 | 天幕書房 | 初版B昭和45年400円B6判変形51頁 | 2300 |
| 80706031 | 十四中隊 | 難波律郎 | 私家版 | 初版A函昭和59年1800円A5判変形80頁 | 1000 |
| 80702001 | 想い出にさえできなくて | 西尾君子 | サンリオ | 初版B帯背ヤケ署名1981年780円A5判変形78頁 | 2000 |
| 80706029 | 禮記 | 西脇順三郎 | 筑摩書房 | 限定版B函シミ献呈署名1967年1800円A5判変形233頁 | 6000 |
| 80702012 | 歴史の蜘蛛 | 野間宏 | 思潮社 | 初版B1964年400円A5判103頁 | 1600 |
| 80703055 | 陽炎詩集 | 長谷部高治、町田多加次 | 詩誌陽炎発行所 | 初版Bカバ欠昭和49年A5判86頁 | 1200 |
| 80702006 | 授乳考 | 英美子 | 思潮社 | 初版B函署名箋1974年1800円A5判140頁 | 2000 |
| 80706030 | 土方久功遺稿詩集 | 土方久功 | 草原社 | 初版A函昭和53年2000円四六判457頁 | 3500 |
| 80703052 | 淡海幻想 | 福中都生子 | ポエトリー・センター | 初版B函帯献呈署名1978年1300円A5判114頁 | 1800 |
| 80702003 | ズボンにかんする長い物語 | 堀場清子 | 昭森社 | 初版Bカバ欠献呈署名1971年900円A5判131頁。もともとカバ欠か? | 1500 |
| 80702021 | ある週末 | 牧野芳子 | 築地書館 | 初版B献呈署名1971年950円A5判変形103頁 | 2300 |
| 80703026 | 女の詩 | 三浦由喜 | 燎原書館 | 初版B函本体シミ昭和54年3500円A5判3分冊 | 2000 |
| 80702002 | 杏の村 | 三越左千夫 | 学研 | 初版B帯昭和58年1500円A5判108頁 | 1500 |
| 80702031 | 柘榴の花 | 三越左千夫 | 金港堂 | 初版Cカバ傷みヤケ昭和22年B6判変形40頁 | 2500 |
| 80702019 | 鬼みち | 宮崎健三 | 右文書院 | 初版B函献呈署名昭和48年1800円A5判148頁 | 1800 |
| 80702004 | 旅路 | 宮澤章二 | 現幻社 | 特装版B函献呈署名昭和41年1000円変形判69頁 | 4800 |
| 80702029 | 埼玉風物詩集 | 宮澤章二 | 埼玉新聞社出版部 | 初版B昭和41年380円B6判61頁 | 2000 |
| 80702011 | 小さな証し | 三好豊一郎 | 思潮社 | 初版B1963年360円A5判80頁 | 1600 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80624008 | 大和路のまつり | 青木はるみ | 思潮社 | 初版B函帯1983年2200円A5判変形155頁。栞8頁 | 1200 |
| 80624042 | 交響曲第九番 | 赤木健介 | 伊藤書店 | 限定版Cカバ傷み糊付け識語献呈署名昭和18年A5判211頁 | 3000 |
| 80616032 | わが埋葬 | 安土多架志 | 私家版(三浦ひろ子) | 初版B1972年小B6判変形50頁 | 2000 |
| 80624019 | 武蔵野にて | 榎本了 | 紅天社 | 初版B函献呈署名昭和47年1500円B5判変形121頁 | 1800 |
| 80624017 | 倭詩 | 大関豊明 | 私家版 | 初版B昭和52年謄写印刷B5判122頁 | 2000 |
| 80624006 | 冬の岸辺 | 太田秀男 | 編集工房ノア | 初版A帯1999年2100円A5判133頁。栞8頁 | 1200 |
| 80624021 | 天神峠 | 織井赤人、金子久枝 | 秀麗社 | 初版Bパラ破れ平成2年2060円B5判変形110頁 | 1200 |
| 80622007 | 青い空 夢の死骸 詩人たち | 笠井嗣夫 | 白馬書房 | 初版B1979年980円四六判172頁 | 1000 |
| 80624023 | 言葉の影 | 金井直 | 八坂書房 | 限定版B昭和59年1800円 A5判変形65頁 | 1500 |
| 80624018 | 幻想詩集 | 木村嘉長 | 噴水社 | 初版C表紙汚れ折れ跡昭和31年150円B5判30頁 | 2000 |
| 80624046 | 日本沙漠 | 草野心平 | 青磁社 | 初版B昭和23年110円B6判151頁 | 4000 |
| 80622019 | つるのアケビの日記 | 新川和江 | 詩学社 | 限定版B函献呈署名昭和46年2000円B5判変形71頁 | 4000 |
| 80622004 | 詩的リズム−音数律に関するノート | 菅谷規矩雄 | 大和書房 | 重版B帯1976年1900円四六判292頁 | 1200 |
| 80624012 | マドンナ・ブルーに席をあけて | 長谷川龍生 | 思潮社 | 初版B帯1989年2000円A5判117頁 | 1400 |
| 80622021 | 風一つ | 藤富保男 | 思潮社 | 初版Cカバ欠表紙ヤケ汚れ署名1974年1500円B5判48頁 | 1200 |
| 80624043 | 檳榔樹−堀口大學訳詩集 | 堀口大學訳 | 青磁社 | 初版Cカバ傷み昭和18年A5判217頁 | 1500 |
| 80624005 | 悪い旅 | 水橋晋 | 沖積舎 | 初版B昭和55年1000円A5判206頁 | 1200 |
| 80624020 | 枯野抄 | 宮澤章二 | 紅天社 | 限定版B函識語献呈署名昭和46年1000円B5判変形121頁 | 3500 |
| 80624044 | 無車詩集 | 武者小路実篤 | 甲鳥書林 | 初版B函背傷み昭和16年四六判336頁 | 3500 |
| 80616023 | 室生犀星全詩集(普及版) | 室生犀星 | 筑摩書房 | 初版B函昭和39年1500円A5判621頁 | 4000 |
| 80622020 | 虎落笛 | 彌田仁 | 天幕書房 | 初版B署名1984年2000円B5判86頁 | 1500 |
| 80624007 | 嫌がる山羊を | 若原清 | 書肆青樹社 | 初版A帯1999年2200円A5判104頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80605050 | 詩の見方 | 鮎川信夫 | 思潮社 | 初版B1966年780円四六判263頁 | 1200 |
| 80605042 | ラテン・アメリカの小太陽 | 飯島耕一 | 青土社 | 初版B帯1984年1600円四六判133頁 | 1200 |
| 80614031 | 冬夜 | 伊藤整 | 細川書店 | 初版B献呈署名1947年非売品A5判変形61頁 | 18000 |
| 80614045 | 雪明りの路 | 伊藤整 | 木馬社 | 初版B函帯傷み献呈署名昭和27年320円菊判変形267頁 | 8000 |
| 80614017 | 花曜日詩集−伊東静雄詩碑記念 | 中島隆美、横山一仁他 | 諫早高校東校舎文学部 | 初版Cシミ昭和29年30円新書判変形
59頁 | 1800 |
| 80607013 | ロマネスクの詩人たち−萩原朔太郎から村上一郎まで | 岡井隆 | 国文社 | 初版B背ヤケ1980年2300円四六判285頁 | 1500 |
| 80607014 | 慰藉論−吉本隆明から斎藤茂吉 | 岡井隆 | 思潮社 | 初版B帯1975年1800円四六判339頁 | 1200 |
| 80614019 | ただ在るもの | 加藤忠哉 | 舷燈社 | 初版A1991年2000円菊判77頁 | 1500 |
| 80614029 | 飛雲抄 | 蒲原有明 | 書物展望社 | 初版B函昭和13年四六判301頁。館蔵廃棄印有り | 5000 |
| 80614041 | 定本蒲原有明全詩集 | 蒲原有明 | 河出書房 | 限定版B函天小口シミ昭和32年1000円A5判448頁 | 16000 |
| 80614018 | 花電車 | 北川冬彦 | 宝文館 | 重版C昭和24年150円B6判195頁 | 2500 |
| 80614039 | 朝鮮民謡集 | 金素雲(北原白秋閲) | 泰文館 | 初版C函欠表紙汚れ濡れ跡昭和4年四六判315頁 | 8000 |
| 80607018 | 詩と故郷 | 境忠一 | 桜楓社 | 初版A函昭和46年1500円A5判457頁 | 1800 |
| 80616012 | 虹 | 宗左近 | 弥生書房 | 初版B1972年680円A5判79頁 | 1200 |
| 80616013 | 愛 | 宗左近 | 弥生書房 | 初版B筒袋献呈署名1969年580円A5判75頁 | 2000 |
| 80614026 | 炎える母 | 宗左近 | 弥生書房 | 初版B函1967年950円A5判313頁 | 2800 |
| 80614030 | 夕映え連祷 | 宗左近 | 思潮社 | 初版B帯署名箋1991年2400円菊判変形125頁 | 2000 |
| 80614050 | 縄文 | 宗左近 | 思潮社 | 初版B箱帯献呈署名箋(名刺)1978年2000円変形判107頁 | 3000 |
| 80614051 | 続縄文 | 宗左近 | 思潮社 | 初版B函1980年2400円変形判103頁 | 2000 |
| 80614049 | 雀 | 高橋新吉 | 竹葉屋書店 | 初版B昭和41年700円A5判変形91頁 | 2000 |
| 80614038 | 詩学と修辞学 | 竹友藻風 | 昭森社 | 初版Cカバ欠昭和19年A5判334頁 | 1500 |
| 80616007 | 詩歌集 光と風 | 立原正秋 | 角川書店 | 初版A函昭和56年非売品A5判112頁 | 2000 |
| 80616009 | そのハミングをしも | 建畠晢 | 思潮社 | 初版A帯1993年2400円A5判変形97頁 | 2000 |
| 80616006 | 稜羅の箱 | 浪本琢夫 | ワタリクーリエストーク | 初版B1998年2500円A5判136頁 | 1200 |
| 80614035 | 詩画集 黒いミサ | 廣津里香 | 思潮社 | 初版A函1975年2000円四六判271頁。跋・小島信夫 | 4800 |
| 80605005 | ヘソの詩 | 無着成恭 | 毎日新聞社 | 重版B帯識語署名1983年1200円四六判230頁 | 1500 |
| 80614033 | 貧しき信徒 | 八木重吉 | 新教出版社 | 重版B昭和37年120円新書判125頁。後見返しに書込有り | 800 |
| 80614027 | 聖三稜玻璃 | 山村暮鳥 | 十字屋書店 | 初版B函少汚れ昭和22年140円四六判99頁 | 8000 |
| 80614028 | 萬物節 | 山村暮鳥 | 厚生閣 | 初版C函汚れ昭和15年四六判160頁。表紙濡れ跡有り。未開封頁多し | 5000 |
| 80614040 | 山村暮鳥全詩集 | 山村暮鳥 | 弥生書房 | 重版B函昭和51年2300円A5判534頁 | 2000 |
| 80616005 | スサノヲ | 山本太郎、渡辺恂三画 | 筑摩書房 | 初版B帯1983年3900円B5判変形213頁 | 2000 |
| 80607041 | 山本太郎詩全集(全4巻) | 山本太郎 | 思潮社 | 初版A函帯月報1978年計12800円四六判 | 15000 |
| 80614034 | 菜花集 | 與謝野寛(與謝野晶子編) | 金尾文淵堂 | 初版B帙入り(外函欠)昭和16年四六判508頁。序文・蒲原有明、薄田泣菫、木下杢太郎、佐藤春夫、跋・平野萬里。 | 25000 |
| 80522034 | 詩をよむ若き人々のために(筑摩教養選17) | C・D・ルーイス(深瀬基寛訳) | 筑摩書房 | 初版B箱1971年600円B6判変形217頁 | 1000 |
| 80607020 | 詩の原理−ポウ詩論集 | E・A・ポウ(前川祐一他訳) | 国文社 | 重版Bカバ傷み1972年600円四六判158頁 | 2000 |
| 80321009 | メーリケ詩集 | E・メーリケ(森孝明訳) | 三修社 | 初版A函1993年3800円四六判301頁 | 2600 |
| 80307014 | プレヴェール詩集 | ジャック・プレヴェール(小笠原豊樹訳) | マガジンハウス | 初版B1991年1600円四六判変形220頁 | 3000 |
| 80614032 | 巴里の憂鬱 | シヤルル・ボオドレエル(三好達治訳) | 厚生閣書店 | 初版C昭和4年B6判変形182頁。表紙補修有り | 8000 |
| 80329061 | クルーラの黄昏−ジュディス・ライト詩集 | ジュディス・ライト(酒井信雄、M・マッキニー訳) | 審美社 | 初版B1997年1700円四六判189頁 | 1000 |
| 80605009 | 武器を理解せよ傷を理解せよ−スペイン内戦に殉じた若き天才詩人ジョン・コーンフォードの詩・評論・書簡集 | ジョン・コーンフォード(ガラッシュ編、小野協一訳) | 未来社 | 初版B1983年3000円A5判311頁 | 2500 |
| 80329059 | 消失−ポール・オースター詩集 | ポール・オースター(飯野友幸訳) | 思潮社 | 初版B帯1992年2200円四六判217頁 | 1000 |
| 80607021 | リルケ詩集 | リルケ(片山敏彦訳) | みすず書房 | 重版B昭和41年350円四六判152頁 | 800 |
| 80329060 | ロビンソン・ジェファーズ詩集 | ロビンソン・ジェファーズ(三浦徳弘訳) | 国文社 | 初版B1986年1800円四六判161頁 | 1600 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格(円) |
| 80529010 | 乙姫様 | 天澤退二郎 | 青土社 | 初版B箱帯署名1980年2200円A5判126頁 | 3000 |
| 80529024 | 飯島耕一詩集1 他人の空 | 飯島耕一 | 山梨シルクセンター | 初版B函署名1971年1200円四六判240頁 | 3000 |
| 80520026 | 遊星の寝返りの下で | 大岡信 | 書肆山田 | 初版B函献呈署名(献先消し)昭和50年6000円変形判84頁 | 4500 |
| 80529012 | 現代詩・土着と原質 | 小川和佑 | 教育出版センター | 初版B函帯献呈署名昭和51年1600円四六判251頁 | 1600 |
| 80529025 | 遠い百合 | 小川国夫 | 書肆山田 | 初版A函帯署名落款昭和54年1800円変形判65頁 | 2000 |
| 80522040 | 現代詩手帖 | 小野十三郎 | 創元社 | 増補改訂重版B帯昭和44年380円新書判249頁 | 1200 |
| 80529038 | 小松柳吉詩集 | 小松柳吉 | 人文書院 | 限定版B昭和11年A4判509頁 | 32000 |
| 80326031 | 殉情詩集(初版・復原版) | 佐藤春夫 | 大和書房 | 限定版B夫婦函昭和41年1000円B6判67頁。頁アンカット、別冊解説8頁 | 1500 |
| 80227046 | 甦生する六月の歌 | 佐藤博信 | 潮流出版社 | 初版B1981年1800円四六判96頁 | 1200 |
| 80217044 | クロッキーの余白 | 塩崎英彌 | アディン書房 | 初版B1980年1200円B6判154頁 | 1000 |
| 80307017 | 明日へのはばたき−詩人会議詩集 | 詩人会議編(壺井繁治、黒田三郎他) | 飯塚書店 | 初版B帯1979年1500円四六判239頁。詩人会議創立15周年記念アンソロジー。 | 1000 |
| 80529015 | わるびれ | 篠原資明 | 思潮社 | 初版B帯署名箋1994年2600円A5判91頁 | 2800 |
| 80329024 | 詩よ、光の夢の中を | 清水昶 | 小沢書店 | 初版B帯昭和52年1236円四六判230頁 | 1000 |
| 80327020 | 惨事−正津べん詩集 | 正津べん | 国文社 | 初版B昭和47年1200円菊判変形94頁 | 2300 |
| 80520005 | 死ノ歌 | 正津勉 | 思潮社 | 初版B帯署名1985年1600円変形判105頁 | 3000 |
| 80326046 | 現れるものたちをして | 白石かずこ | 書肆山田 | 初版A帯署名1996年3296円B5判変形103頁 | 2800 |
| 80329029 | ひきわり麦抄 | 新川和江 | 花神社 | 初版B1986年1500円A5判変形478頁 | 1000 |
| 80329031 | 野のまつり | 新川和江 | 教育出版センター | 初版B昭和53年800円A5判159頁 | 1000 |
| 80329034 | いつもどこかで | 新川和江 | 大日本図書 | 初版B1999年1200円四六判115頁 | 1000 |
| 80520003 | 家の中の殺意 | 鈴木志郎康 | 思潮社 | 初版B函帯献呈署名1979年2400円菊判191頁 | 4000 |
| 80529020 | 鈴木正和詩集(昭和詩大系) | 鈴木正和 | 宝文館出版 | 初版B献呈署名昭和51年1000円四六判168頁 | 1500 |
| 80406007 | 反世界への絶望と情熱 | 高木正助 | あぽりあ編集室 | 初版B1975年950円A5判149頁 | 2000 |
| 80520030 | 雨から来る半透明人の日記 | 高崎創 | 現代詩研究会 | 初版B献呈署名昭和31年200円B6判65頁 | 2000 |
| 80529021 | 谷川俊太郎の日本語のカタログ | 谷川俊太郎 | 思潮社 | 初版A署名1984年1545頁 | 3000 |
| 80529031 | 根−土橋治重詩集 | 土橋治重 | 土曜美術社 | 初版B函帯献呈署名1991年2000円A5判69頁 | 2000 |
| 80406039 | 詩集 かくれみち | 鳥見迅彦 | 文京書房 | 初版B箱帯1983年2000円菊判変形131頁 | 3000 |
| 80326042 | シベリヤ詩集 | 長尾辰夫 | 宝文館 | 初版C献呈署名カバ傷み昭和27年180円四六判181ぺ | 5000 |
| 80520015 | 愛と性をめぐる変奏 | 中村真一郎、司修画 | 思潮社 | 初版B函帯背ヤケ1978年2400円B5判 | 3000 |
| 80331010 | 水辺の光 一九八七年冬 | 平林敏彦 | 火の鳥社 | 初版A帯1988年2500円A5判119頁 | 2000 |
| 80406036 | 松浦寿輝詩集(詩・生成3) | 松浦寿輝 | 思潮社 | 初版B帯1985年1800円A5判変形181頁 | 1800 |
| 80329052 | 昭和詩史への試み−表現への架橋 | 馬渡憲三郎 | 朝文社 | 初版B1993年2700円四六判290頁 | 1500 |
| 80520022 | 望郷歌 | 森未知子 | 思潮社 | 初版B献呈署名1985年2000円B5判63頁。献呈者飯田善國宛て書簡箋1枚 | 3000 |
| 80406004 | かりうどの朝 | 森崎和江 | 深夜叢書社 | 初版B箱1974年1600円A5判139頁 | 1500 |
| 80326044 | 詩集 琉球 | 矢野克子 | 教育公論社 | 初版B夫婦函献呈署名昭和26年300円四六判
118頁 | 8500 |
| 80520006 | 羊は一列に | やまもとあきこ | ポエトリーセンター | 初版B帯献呈署名昭和51年1000円四六判85頁 | 2000 |
| 80402015 | うまやはし日記 | 吉岡実 | 書肆山田 | 初版B帯少傷み1990年1800円四六判143頁 | 2000 |
| 80402016 | 神秘的な時代の詩 | 吉岡実 | 書肆山田 | 初版B函昭和51年1800円菊判変形111頁 | 3000 |
| 80522002 | 匂い | 吉田加南子 | 思潮社 | 初版B献呈署名箋1988年2500円A5判208頁 | 2500 |
| 80331007 | 噤みの午後 | 四元康祐 | 思潮社 | 初版A帯2003年2400円A5判変形143頁 | 1500 |