【演劇・戯曲】
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 111209048 | マニラ瑞穂記/常陸房海尊 | 秋元松代 | 牧羊社 | 初版B函昭和39年600円四六判213頁 | 2000 |
| 111125002 | 俳優漂流 | 笈田勝弘 | 五柳書院 | 初版A平成元年1600円四六判242頁 | 3000 |
| 111029062.3 | 蠱惑への傾斜 | 唐十郎 | 河出書房新社 | 初版A1991年3900円B5判変型173頁。戯曲「電子城」「セルロイドの乳首」 | 2000 |
| 111202013 | いえろうあんちごうね−菅孝行作品集 | 菅孝行 | アディン書房 | 初版B昭和53年1800円四六判362頁 | 1200 |
| 111029065.8 | 糸地獄 | 岸田理生 | 出帆新社 | 初版B帯1984年2000円菊判変型157頁 | 1000 |
| 111217010 | 同時代演劇 復刊第1号 特集1/都市としての劇場、特集2/唐十郎と状況劇場 | 津野海太郎、多木浩二、津村喬、寺山修司、鈴木忠志他 | ル・マルス | 初版B昭和48年520円A5判170頁 | 800 |
| 111124043 | 舞台芸術 第1号 特集/グローバリゼーション | 太田省吾、鴻英良、内野儀他 | 京都造形芸術大学舞台芸術研究センター | 初版A帯2002年2000円A5判305頁 | 1000 |
| 111202008 | にしむくさむらい−別役実戯曲集 | 別役実 | 三一書房 | 重版B背ヤケ1981年1200円四六判227頁 | 1000 |
| 111202009 | そよそよ族の叛乱−別役実第三戯曲集 | 別役実 | 三一書房 | 重版B1979年1300円四六判279頁 | 1000 |
| 111202066 | 宿命の道化たち−ドイツ・オーストリア演劇におけるユダヤ人像 | C・A・リー(柳川三郎、山西龍郎訳) | ありな書房 | 初版B背ヤケ1985年1800円四六判317頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110819070 | 現代劇文学の研究 | 安部至 | 桜楓社 | 初版A函昭和61年6800円A5判321頁 | 1800 |
| 110721076 | ザ・スタッフ−舞台監督の仕事 | 伊藤弘成 | 晩成書房 | 重版B1995年3502円A5判397頁 | 1500 |
| 110825054 | ロシア・アヴァンギャルド1 テアトルT 未来派の実験 | 浦雅春他編(シェルシュネーヴィチ、エヴレイノフ、タイローフ、コーネン他) | 国書刊行会 | 初版A函月報平成元年4200円A5判410頁 | 2000 |
| 110921055 | 演劇における時間 | 尾崎宏次 | 早川書房 | 初版B帯昭和49年1200円四六判224頁 | 1000 |
| 110916067 | 女流誕生−能楽師津村紀三子の生涯 | 金森敦子 | 法政大学出版局 | 重版A帯1995年2472円四六判296頁 | 1000 |
| 110819053 | 能・捨心の芸術 | 桜間道雄 | 朝日新聞社 | 初版B函昭和47年1500円A5判338頁 | 2000 |
| 110905064 | 増補版 男色演劇史 | 堂本正樹 | 出帆社 | 初版B函背ヤケ1976年1600円四六判293頁 | 3000 |
| 111008011 | 堂本正樹の演劇空間 | 堂本正樹 | 九藝出版 | 初版B帯昭和53年1800円四六判287頁 | 1000 |
| 110721035 | 歌舞伎の幻 | 中村哲カ | 前衛社 | 初版A帯1970年900円四六判273頁 | 1200 |
| 110819052 | 文学座五十年史 | 戌井市郎他編 | 文学座 | 初版B函1987年頒価不明変型判303頁 | 3000 |
| 110905028 | 演劇のダイナミズム−ロシア史のなかのチェーホフ | 堀江新二 | 東洋書店 | 初版A帯2004年1800円四六判197頁 | 1200 |
| 111008032 | 見世物 第4号 特集/江戸名古屋の見世物と大須演芸場とロック歌舞伎・大須オペラ | 見世物学会編(関山和夫、西村太吉他) | 新宿書房 | 初版A2007年2200円A5判254頁 | 1200 |
| 110721077 | 今夜、宇宙の片隅で | 三谷幸喜 | フジテレビ出版 | 初版B1998年1714円A5判405頁 | 2500 |
| 110921002 | 「戦後」の終焉−演劇と青春と | 村上也寸志 | はる書房 | 初版A帯1991年1900円四六判187頁 | 1200 |
| 110725087 | 北欧演劇論−ホルベア、イプセン、ストリンドベリ、そして現代 | 毛利三彌 | 東海大学出版会 | 初版B1980年2200円四六判274頁 | 1000 |
| 111008039 | 歌右衛門伝説 | 渡辺保 | 新潮社 | 初版A帯1999年1700円四六判291頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110615059 | きみは十一月に何をするのか−幻のボリビアへ | ジャン・シャロン、渡辺守章、関口瑛、菅孝行 | 兆第一回上演準備委員会 | 初版B1970年A5判32頁 | 1800 |
| 110615016 | 演劇論 越境する力 | 鈴木忠志 | パルコ出版 | 初版B帯1984年2000円A5判220頁 | 1200 |
| 110615065 | 回想のプロレタリア演劇 | 宅昌一 | 未来社 | 初版B1983年1500円四六判189頁 | 1200 |
| 110605007 | 見ることの冒険 | 西堂行人 | れんが書房新社 | 初版B帯1991年2472円四六判301頁 | 1500 |
| 110705041 | 新劇通 | 水木京太 | 四六書院 | 初版B裸本昭和5年70銭四六判123頁 | 1800 |
| 110615081 | 舞台宇宙の住人たち | 持田諒 | 惜水社 | 初版A帯2004年1800円四六判242頁 | 1200 |
| 110707084 | アイルランド演劇研究 | 山本修二 | あぽろん社 | 初版B函1968年700円A5判206頁 | 1200 |
| 110615066 | 演劇的欲望について−こえ・ことば・すがた | 渡辺守章 | 筑摩書房 | 初版B1987年2400円四六判318頁 | 1000 |
| 110709008 | 劇作集 悲しき娼婦(サルトル全集 第8巻) | サルトル(伊吹武彦他訳) | 人文書院 | 改訂9版帯手帖昭和39年250円四六判167頁 | 1000 |
| 110615031 | 現代アメリカ戯曲選集1 | L・メルフィ、S・シェパード、J・オッペンハイマー、P・フォスター他(小田島雄志他訳) | 竹内書店 | 初版B函背ヤケ1969年980円四六判356頁 | 1200 |
| 110707027 | 現代世界演劇 6 不条理劇(1) | R・デュピヤール、S・ベケット、F・アラバール、B・ヴィアン、R・ヴェンガルテン、E・イヨネスコ(渡辺守章他訳) | 白水社 | 初版B函月報1971年1200円四六判406頁 | 1200 |
| 110707028 | 現代世界演劇 7 不条理劇(2) | E・オールビー、H・ピンター、T・ストッパード、C・テルロン、A・モラヴィア(中村保男他訳) | 白水社 | 初版B函月報1970年1200円四六判348頁 | 1200 |
| 110707029 | 現代世界演劇 8 不条理劇(3) | H・メールス、T・ドルスト、K・ヴェンシュ、W・ヒルデスハイマー、P・ヴァイス、M・クンデラ、S・ムロジェック(岩村行雄他訳) | 白水社 | 初版B函月報1971年1200円四六判369頁 | 1200 |
| 110707030 | 現代世界演劇 9 政治劇 | A・ガッティ、J・アーデン、B・ブレヒト、G・グラス(石沢秀二他訳) | 白水社 | 初版B函月報1971年1200円四六判358頁 | 1000 |
| 110707031 | 現代世界演劇 10 政治寓意劇 | M・ヴァルザー、M・フリッシュ、E・シヴァルツー、A・アダモフ、D・フォー(岩淵達治他訳) | 白水社 | 初版B函月報1971年1200円四六判380頁 | 1000 |
| 110707032 | 現代世界演劇 11 記録的演劇 | N・グリーフ、P・ハックス、R・シュナイダー、M・シャトローフ(毛利三爾他訳) | 白水社 | 初版B函月報1971年1200円四六判366頁 | 1000 |
| 110707033 | 現代世界演劇 12 リアリズム劇(1) | S・オケーシー、U・ベッティ、A・ウェスカー、J・オズボーン(小田島雄志他訳) | 白水社 | 初版B函月報1971年1200円四六判355頁 | 1000 |
| 110707034 | 現代世界演劇 13 リアリズム劇(2) | T・ワイルダー、T・ウィリアムズ、H・サクラー、J・ツィーム(鳴海四郎他訳) | 白水社 | 初版B函月報1971年1200円四六判363頁 | 1000 |
| 110707035 | 現代世界演劇 14 リアリズム劇(3) | A・アフィーノゲーノフ、B・ローゾフ、A・ヴォロージン、M・シュペル(野崎韶夫他訳) | 白水社 | 初版B函月報1971年1200円四六判329頁 | 1000 |
| 110707036 | 現代世界演劇 15 風俗劇 | N・カワード、P・シェーファー、J・ボウエン、M・カモレッティ、F・デュレンマット、E・デ・フィリッポ、M・ブルガーコフ(種村季弘他訳) | 白水社 | 初版B函月報1971年1200円四六判413頁 | 1000 |
| 110707039 | 現代世界演劇 別巻 現代世界演劇の展望 | 大久保輝臣、利光哲夫、岩淵達治、喜志哲雄、野崎韶夫、毛利三爾、赤沢寛 | 白水社 | 初版B函月報1972年1200円四六判363頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 110421101 | それぞれの場所 | 秋元松代 | 早川書房 | 初版B1992年1800円四六判245頁 | 900 |
| 110421036 | 笛の四季−安藤鶴夫作品集 | 安藤鶴夫 | 東京美術 | 限定版(10/200)B帯函背ヤケ墨署名昭和44年4500円A5判516頁 | 3800 |
| 110421097 | クスコ−愛の叛乱 | 斎藤憐 | 而立書房 | 初版B帯昭1982年1030円四六判158頁 | 800 |
| 110421085 | タナトロジー《死ぬ技術》−内村直也自選短篇ドラマ集 | 内村直也 | 日本放送出版協会 | 初版A帯昭和60年3000円四六判265頁 | 1200 |
| 110221057 | 現代演劇の航海 | 扇田昭彦 | リブロポート | 初版B1988年3600円A5判494頁 | 1800 |
| 110221064 | 川口一郎戯曲全集 | 川口一郎戯曲全集刊行委員会編 | 白水社 | 初版B函1972年2000円四六判408頁 | 2500 |
| 110221043 | 郡虎彦英文戯曲翻訳全集(全1巻) | 郡虎彦(横島昇訳) | 未知谷 | 初版A函2003年5000円四六判347頁 | 2000 |
| 110421096 | アニー・パイル | 斎藤憐 | 而立書房 | 初版B帯1985年1500円四六判254頁 | 1000 |
| 110205068 | 日々の演劇 | 斎藤安秀 | 深夜叢書社 | 初版A署名1990年2000円四六判247頁 | 1200 |
| 110421098 | 夜と夜の夜 | 佐藤信 | 晶文社 | 初版B1981年1500円四六判225頁 | 1500 |
| 110425046 | 物言う術(再新訂版) | 田中千禾夫 | 白水社 | 重版A1985年1600円四六判286頁 | 800 |
| 110421094 | 明治文豪記−尾崎紅葉の死 | 田村綱一郎、田村路夫 | 栄光出版社 | 初版B昭和51年980円四六判73頁 | 1000 |
| 110421099 | しんげき忠臣蔵−福田善之娯楽劇集 | 福田善之 | 三一書房 | 初版B1970年820円四六判291頁 | 1200 |
| 110421086 | ツイテナイ日本人−藤田傳作品集 | 藤田傳 | 新宿書房 | 初版B1987年2200円四六判469頁 | 1600 |
| 110203012 | 反響マシーン−リチャード・フォアマンの世界 | 巻上公一、鴻英良編 | 勁草書房 | 初版A帯2000年2800円A5判238頁 | 1800 |
| 110218064 | 現代中国演劇考 | 松原剛 | 新評論 | 初版A帯1991年2884円A5判243頁 | 1400 |
| 110421014 | 雨のワンマンカー−小松幹生一幕劇集 | 小松幹生 | レクラム社 | 初版B昭和54年1300円四六判204頁 | 1000 |
| 110221033 | 怒りの演劇−イギリス演劇の新しい波 | ジョン・ラッセル・テイラー(喜志哲雄他訳) | 研究社 | 初版Bカバ少傷み1975年2200円四六判409頁 | 1000 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 101114078 | 秋元松代全作品集(全3巻) | 秋元松代 | 大和書房 | 初版B函昭和51年計12900円四六判。月報欠 | 5000 |
| 101121038 | イーハート−ボの劇列車 | 井上ひさし | 新潮社 | 初版B帯昭和55年880円四六判149頁 | 800 |
| 101121039 | しみじみ日本・乃木大将 | 井上ひさし | 新潮社 | 初版B帯昭和54年900円四六判235頁 | 800 |
| 101114065 | 光と幕 | 宇野重吉 | 村山書店 | 初版Bカバ傷み昭和32年300円四六判223頁 | 1000 |
| 101121041 | 演出者の仕事−岡倉士朗演劇論集 | 岡倉士朗 | 未来社 | 重版B函1974年3000円A5判437頁 | 2000 |
| 101123009 | 箱舟時代 | 長田弘 | 小沢書店 | 初版B帯昭和48年720円四六判変形250頁。栞7頁・久野収執筆 | 1200 |
| 1s0121048 | アメリカ | 加藤直 | 而立書房 | 初版B1983年1200円四六判142頁 | 800 |
| 101121048 | 想像力の社会史−作劇の時間構造 | 菅孝行 | 未来社 | 初版A帯1983年1800円四六判285頁 | 1000 |
| 1s0118021 | 終電車脱線す(未来劇場27) | 椎名麟三 | 未来社 | 重版B1956年50円B6判58頁 | 800 |
| 101205004 | アメリカ演劇の世界 | 田川弘雄、鈴木周二編著 | 研究社出版 | 初版A帯1991年3000円四六判314頁 | 1400 |
| 1s0114045 | 右往左往 | 田中千禾夫 | 河出書房新社 | 初版B帯昭和54年1600円四六判242頁 | 1000 |
| 1s0121023 | 山頭火−何でこんな淋しい風ふく | 早坂暁 | 日本放送出版協会 | 重版Bカバヤケ平成2年2000円A5判190頁 | 1500 |
| 101124058 | かとりかのれぷぶりか−林黒土多幕劇集 | 林黒土 | 葦書房 | 初版B1987年2800円四六判553頁 | 1200 |
| 101201067 | ワヤン−ジャワの影絵芝居 | 松本亮 | 平凡社 | 初版B1977年550円新書判144頁 | 800 |
| 101124104 | 釈迦内柩唄 | 水上勉 | 三蛙房 | 重版A帯署名昭和57年1000円A5判変形117頁 | 2000 |
| 101123018 | 学習図鑑−見たことのない小さな海の巨人の僕の必需品 | 遊◎機械/全自動シアター上演台本 | 弓立社 | 初版A帯1990年1600円A5判変形165頁 | 800 |
| 101225050 | アーサー・ミラー全集 第4巻 | アーサー・ミラー(倉橋健訳) | 早川書房 | 初版B函昭和49年1600円四六判266頁。「代価」「二つの月曜日の思い出」収録 | 1000 |
| 1s0114037 | ダンシング・オン・マイ・グレイヴ−わが墓上に踊る | ゲルシー・カークランド、グレッグ・ロレンス(ケイコ・キーン訳) | 新書館 | 初版B1990年2500円A5判285頁 | 1300 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100629009 | 舞踊への旅標 | 石田種生 | 三省堂 | 初版Bカバヤケ1978年850円四六判209頁 | 800 |
| 100724005 | アメリカ演劇と「再生」 | 長田光展 | 中央大学出版部 | 初版B2004年4800円A5判412頁 | 2000 |
| 100629006 | 行商人ネモ | 唐十郎 | 扶桑社 | 初版B2007年A5判136頁。「エンタクシ」第18号別冊付録 | 1000 |
| 100715030 | 増訂改版 河竹黙阿弥(黙阿弥全集首巻) | 河竹繁俊 | 春陽堂 | 初版B函大正14年5円四六判741頁 | 16000 |
| 100715093 | 如月小春のフィールドノート | 如月小春 | 而立書房 | 初版B帯1984年1200円四六判161頁 | 800 |
| 100729063 | MORAL(モラル) | 如月小春 | 新宿書房 | 初版B帯1987年1600円四六判230頁 | 1200 |
| 100802044 | ファントム・ペイン | 鴻上尚史 | 白水社 | 初版A帯2002年1600円四六判192頁 | 800 |
| 100701021 | 昭和不良伝−越境する女たち篇 | 斎藤憐 | 岩波書店 | 初版A帯1999年1800円四六判266頁 | 1000 |
| 100719094 | 寺山修司記念館1・2(計2冊) | 寺山修司 | テラヤマ・ワールド | 初版B帯2000年A4判 | 3500 |
| 100729094 | 迷路と死海−わが演劇 | 寺山修司 | 白水社 | 初版B1976年1300円四六判226頁 | 2000 |
| 100724053 | 五月の伝言−第1回寺山修司祭記念 | 寺山修司他 | 寺山修司祭実行委員会 | 初版B昭和59年700円B6判112頁 | 1800 |
| 100812045 | 築地小劇場史 | 水品春樹 | 日日書房 | 初版B函本体補修跡昭和6年四六判344頁 | 3500 |
| 100629003 | 恐怖 | ジョルジュ・ソリヤ(岩瀬孝訳) | 白水社 | 初版C1955年150円四六判132頁 | 800 |
| 100724003 | ジョン・リリー喜劇全集 | ジョン・リリー(橋本辰次郎訳註) | エルビス | 初版A函1997年24000円A5判988頁 | 16000 |
| 100629040 | 舞踊のもう一つの唄 | モーリス・ベジャール(前田充訳) | 新書館 | 初版B1990年2000円四六判255頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 100518080 | 追想 青野平義 | 「追想青野平義」出版事務局 | 「追想青野平義」出版事務局 | 初版B昭和50年非売品変形判146頁 | 1500 |
| 100511040 | イヌの仇討 | 井上ひさし | 文芸春秋 | 重版A帯1988年780円小B6判162頁 | 600 |
| 100618018 | 肥前松浦兄妹心中 | 岡部耕太 | 白水社 | 初版B1975年1600円四六判255頁 | 1200 |
| 100518005 | 郡司正勝刪定集 付録 | 郡司正勝 | 白水社 | 初版B裸本1992年非売品変型判46頁 | 1500 |
| 100518070 | 「20世紀演劇」の精神史−収容所のチェーホフ | 佐伯孝幸 | 晶文社 | 初版B帯1982年1800円四六判293頁 | 1000 |
| 100531089 | ほほえみよ、流し目の偽彩よ | 清水邦夫 | レクラム社 | 初版B昭和54年1500円四六判212頁 | 1200 |
| 100612062 | カクテル・パーティ | T・S・エリオット(福田恆存訳) | 小山書店 | 初版C天小口ヤケ昭和26年250円B6判300頁 | 1000 |
| 100521085 | 悲劇の系譜−ソポクレスからエリオットまで | クリアンス・ブルック編(大場健治他訳) | 至誠堂 | 初版B函昭和43年680円四六判222頁 | 1200 |
| 100521071 | 仮面劇コーマス | ジョン・ミルトン(才野重雄訳) | 南雲堂 | 重版A函1972年880円四六判128頁 | 1200 |
| 100531076 | 現代演劇論 | マーティン・エスリン(小田島雄志訳) | 白水社 | 初版B函少傷み1972年1400円四六判350頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| a0212054 | 夢の湖 | 東由多加 | 而立書房 | 初版B1989年1030円菊判変形132頁 | 1000 |
| 100226088 | 乳房 | 市川森一 | シングルカット社 | 初版1刷B2003年1000円四六判変形126頁 | 1200 |
| 100305010 | 泉水月面俤(未翻刻戯曲集11) | 国立劇場芸能調査室 | 国立劇場芸能調査室 | 初版A昭和61年A5判250頁 | 1800 |
| a0125021 | フランス古典喜劇成立史−モリエール研究 | 小場瀬卓三 | 法政大学出版局 | 初版1刷B函帯1970年4800円A5判736頁 | 4800 |
| 100226089 | 寺山修司の劇的卓越 | 清水義和 | 人間社 | 初版1刷B帯2006年2000円A5判177頁 | 1200 |
| 100325084 | ドラマの中の人間 | 竹内敏晴 | 晶文社 | 初版A帯1999年2400円四六判327頁 | 1300 |
| 100405009 | レポート俳優 | 永井智雄 | 新日本出版社 | 初版B帯献呈署名1973年850円四六判334頁 | 1500 |
| a0201077 | 原太郎芸術論集(全3巻) | 原太郎 | 未来社 | 初版B函1976年計3900円四六判 | 2500 |
| 100405010 | 友絵の鼓−人見嘉久彦戯曲集 | 人見嘉久彦 | 私家版 | 初版B献呈署名昭和61年2000円四六判391頁 | 2000 |
| 100405048 | 殻を破る−演劇的探求の40年 | ピーター・ブルック(高橋康也他訳) | 晶文社 | 初版B帯1993年2900円四六判405頁 | 1500 |
| a0125047 | エミーリア ガロッティ | レッシング(野村行一訳) | 岩波書店 | 初版C函傷み大正13年1円30銭四六判192頁 | 2500 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| a0106014 | 曽根崎心中(宇野信夫著作集) | 宇野信夫 | 青蛙房 | 初版B函昭和46年1200円A5判208頁 | 1000 |
| 91223047 | 季刊同時代演劇 創刊号 | 佐藤信、唐十郎、佐伯隆幸、津野海太郎他 | 演劇センター68/70出版委員会 | 初版B1970年350円A5判204頁 | 1500 |
| 91223048 | 季刊同時代演劇 第2号 | 今野勉、福田善之、佐藤信他 | 演劇センター68/70出版委員会 | 初版B1970年400円A5判228頁 | 1200 |
| 91223049 | 季刊同時代演劇 第4号 特集/革命の演劇学 | 小苅米けん、長崎浩、平岡正明、清水邦夫他 | 演劇センター68/71出版委員会 | 初版B1971年350円A5判164頁 | 1200 |
| a0106017 | 現代演劇の森 | 大笹吉雄 | 講談社 | 初版1刷A帯1993年2000円四六判443頁 | 1000 |
| 91212019 | 回転軸−勝山俊介戯曲集 | 勝山俊介 | 新日本出版社 | 重版B1975年1300円四六判351頁 | 1000 |
| 91015064 | DOLL(ドール) | 如月小春 | 新宿書房 | 初版B帯1985年980円四六判181頁 | 1000 |
| 91212059 | 如月小春戯曲集−家、世の果ての…あるいは《少女と犬》型都市を記述する試み | 如月小春 | 新宿書房 | 初版2刷B1988年1500円四六判194頁 | 800 |
| 91029032 | 「火山灰地」批評スクラップ | 「久保栄研究」編集部 | 「久保栄研究」(劇団民芸内) | 初版B1961年200円A5判102頁 | 1500 |
| a0112002 | 朝焼けのマンハッタン/はつ恋−抱月と須磨子 | 斎藤憐 | 三一書房 | 初版1刷B帯1995年2500円四六判286頁 | 1500 |
| a0112037 | 異化する時間−佐伯隆幸演劇論集 | 佐伯隆幸 | 晶文社 | 初版B1973年1200円四六判214頁 | 1000 |
| 91212066 | せりふの構造 | 佐々木健一 | 筑摩書房 | 初版1刷B1982年2200円四六判262頁 | 1500 |
| 91219031 | 変革期の演劇 | 菅井幸雄 | 未来社 | 初版B1972年1000円四六判295頁 | 800 |
| 91212069 | 内角の和−鈴木忠志演劇論集 | 鈴木忠志 | 而立書房 | 初版3刷A1980年1500円四六判356頁 | 1200 |
| 91109065 | 近松からの出発−いま歌舞伎を考える | 高瀬精一郎 | 演劇出版社 | 新装版第一版A1995年3800円A5判399頁 | 2000 |
| 91107033 | ガリガリ博士の犯罪画帖 | 寺山修司、篠山紀信・萩原朔美写真、渋川育由画、榎本了壱割付 | 新書館 | 初版1刷B函傷み擦れ1970年1200円変形判105頁 | 12000 |
| 91109040 | 寺山修司演劇論集 | 寺山修司 | 国文社 | 重版A帯2000年3000円A5判330頁 | 2000 |
| 91223029 | 農民の父 | 中西伊之助 | 人民戦線社 | 初版Cヤケ昭和23年120円B6判251頁 | 2500 |
| 91125071 | 赤穂浪士−昆虫になれなかったファーブルの数学的帰納法 | 野田秀樹 | 而立書房 | 初版2刷B帯1986年1030円四六判121頁 | 800 |
| 91212064 | 天才バカボンのパパなのだ−別役実戯曲集 | 別役実 | 三一書房 | 初版4刷B1982年1300円四六判253頁 | 1000 |
| 91219024 | ことばの勉強(1日本語の発見、2きくとよむ、3自分のことばをつくる。全3冊) | 山本安英の会編 | 未来社 | 初版B1969年〜1984年計5000円A5判 | 3500 |
| 91212058 | 名優演技を語る−役者と観客への贈物 | H・バートン編(福田逸訳) | 玉川大学出版部 | 初版1刷B1980年3200円A5判286頁。L・オリヴィエ、S・ソーンダイク、R・リチャードソンらへのインタビュー集 | 1600 |
| 91212056 | 演劇の日常 | アナトーリイ・エーフロス(宮沢俊一訳) | テアトロ | 初版1刷B函1971年2800円A5判変形398頁 | 1500 |
| 91205066 | エドワード・オールビー全集(全6巻) | エドワード・オールビー(鳴海四郎訳) | 早川書房 | 重初版B函昭和54〜61年計11992円四六判 | 8000 |
| 91205067 | ギィ・フォワシイ戯曲集 | ギィ・フォワシイ(利光哲夫他訳) | テアトロ | 初版B函少傷み1980年2000円四六判430頁 | 1000 |
| 91223027 | フィガロの結婚 | ボーマルシェ(内藤濯訳) | 新月社 | 初版Cヤケ傷み昭和25年180円B6判227頁 | 3000 |
| 91205069 | ピランデルロ名作集 | ルイジ・ピランデルロ(岩田豊雄他訳) | 白水社 | 重版B函1969年750円四六判419頁 | 2000 |
| 91107019 | ロマン・ロラン全集 第9巻 戯曲1 信仰の悲劇 ロラン/リュニェ=ポー往復書簡 | ロマン・ロラン(片山敏彦他訳) | みすず書房 | 初版B函月報1983年3605円四六判436頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90818053 | センチメンタルドラマ集 | 市川森一 | 映人社 | 初版1刷B昭和58年2500円四六判418頁 | 2000 |
| 90805033 | 葡萄と稲−ギリシア悲劇と能の文化史 | 小刈米けん | 白水社 | 初版B1977年1500円四六判301頁 | 1000 |
| 90822024 | メイエルホリド | 佐藤恭子 | 早川書房 | 初版B昭和51年1800円四六判320頁 | 1500 |
| 90822020 | 演出者の手記−杉本良吉演劇論集 | 杉本良吉 | 新日本出版社 | 初版B1980年950円四六判230頁 | 1200 |
| 90912035 | 芸づくし忠臣蔵 | 関容子 | 文藝春秋 | 初版1刷A帯1999年1714円四六判332頁 | 800 |
| 90807042 | 夢の両側−中村真一郎放送劇集 | 中村真一郎 | 早川書房 | 初版B天小口ヤケ昭和35年320円四六判253頁 | 1200 |
| 90805040 | ブレヒトさん咄 | アンドレ・ミュラー、ゲルト・ゼムマー編(浅野利昭訳、佐藤信絵) | 白水社 | 初版B帯1987年1500円四六判変形194頁 | 800 |
| 90822075 | ワーグナーと現代(第2版) | トーマス・マン(小塚敏夫訳) | みすず書房 | 新装版1刷A帯2000年2500円四六判269頁 | 1200 |
| 90929072 | トルストイ戯曲集 | トルストイ(北御門二郎訳) | 武蔵野書房 | 初版B函シミ1982年3800円A5判484頁 | 2500 |
| 91005030 | 夏の木 | ロン・コーエン(三田地里穂訳) | 而立書房 | 初版1刷A1989年1200円四六判94頁 | 1200 |
| 管理番号 | 書名 | 著者 | 出版社 | 状態・刊行年 | 価格 |
| 90501054 | 演劇の青春−築地小劇場、ムーラン・ルージュからの出発 | 阿木翁助 | 早川書房 | 初版B昭和52年1500円四六判280頁 | 1200 |
| 90521011 | 女流戯曲選集(アカンサス叢書) | 岡田八千代、若城希伊子、田井洋子他 | 日本女流劇作家会 | 初版B昭和29年230円B6判181頁 | 1600 |
| 90702016 | ブレヒト−叙事詩的演劇の発展 | 奥田賢、八木浩、吉安光徳編 | クヴェレ会 | 初版B1980年1500円四六判375頁 | 1300 |
| 90618022 | 月の下 | 久保田万太郎 | 小山書店 | 初版C昭和19年1円60銭B6判107頁 | 1000 |
| 90603086 | 詩人トロツキー | 栗田勇 | 三一書房 | 初版C函1969年650円A5判196頁 | 1000 |
| 90605034 | ユダヤ人大虐殺と〈演劇〉−戯曲『ムッシュー・フューグ』覚書 | 小島達雄 | 明石書店 | 初版A1996年2575円四六判210頁 | 1500 |
| 90715025 | ベルトルト・ブレヒト(風濤社演劇叢書第一巻) | 小宮曠三 | 風濤社 | 初版B箱背ヤケ昭和48年1800円四六判431頁 | 2000 |
| 90531016 | アメリカ演劇研究−アメリカン・リアリズムのレトリック | 高島邦子 | 国書刊行会 | 初版A帯1995年3400円四六判335頁 | 1800 |
| 90502042 | 沸る−自伝随筆 | 高橋とよ | 東峰出版 | 初版B函シミ署名昭和34年450円四六判236頁 | 3000 |
| 90605033 | 演戯都市と身体−ヨーロッパ幻視行 | 田之倉稔 | 晶文社 | 初版B帯1988年2800円四六判414頁 | 1500 |
| 90715026 | ブレヒトの世界 | 野村修 | 御茶の水書房 | 初版B帯1988年3200円A5判変形407頁 | 2000 |
| 90408013 | バレエの現代 | 三浦雅士 | 文芸春秋 | 初版B帯1995年1700円四六判294頁 | 1000 |
| 90401028 | ミュージカルにディープ・キス | 宮本亜門 | マガジンハウス | 重版B帯1992年1300円四六判219頁 | 800 |
| 90521064 | 国境の人形芝居−満ソ国境巡演記 | 渡辺渡 | 育英書院 | 初版C表紙汚れ昭和18年2円32銭四六判262頁 | 25000 |
| 90521054 | 友よ | アーノルド・ウェスカー(小田島雄志訳) | 晶文社 | 初版B帯1974年980円四六判146頁 | 800 |
| 90521061 | ウェスカー全作品(全3冊) | アーノルド・ウェスカー(木村光一、小田島雄志訳) | 晶文社 | 重版B1969年計1540円四六判。天小口ヤケシミ | 2500 |
| 90521012 | 七一年春−アダモフ戯曲集 | アルチュール・アダモフ(安藤信也他訳) | テアトロ | 初版B函擦れ昭和46年1200円四六判414頁 | 1500 |
| 90715071 | コクトー戯曲選集 2 | ジャン・コクトー(安藤信也他訳) | 白水社 | 初版B函1959年450円四六判365頁。「エッフェル塔の花婿花嫁」「タイプライター」「ルノーとアルミード」収録 | 1200 |
| 90605008 | 南部/敵/影(ジュリアン・グリーン全集5) | ジュリアン・グリーン(大久保輝臣他訳) | 人文書院 | 初版B函帯ノート1981年3000円四六判356頁 | 2000 |
| 90603022 | バーナード・ショー名作集 | バーナード・ショー(鳴海四郎他訳) | 白水社 | 重版B函1972年1400円四六判644頁 | 2000 |
| 90421029 | 劇場通りの子供たち−レニングラード・バレエ学校の内幕 | パトリシア・バーンズ(ケイコ・キーン訳) | 文化出版局 | 初版B昭和56年1700円変形判131頁 | 1500 |
| 90605035 | ハロルド・ピンター全集 2 夜遊び/帰郷/恋人/他 | ハロルド・ピンター(喜志哲雄、小田島雄志他訳) | 新潮社 | 初版B函帯1977年2000円四六判274頁 | 2000 |
| 90603019 | 錬金術師−付・ジョンソン小伝と作品解題(エリザベス朝戯曲名作選) | ベン・ジョンソン(大場建治訳) | 南雲堂 | 初版B天小口シミ1975年3800円四六判322頁 | 2000 |
| 90531013 | トラーとカイザー−ドイツ表現主義演劇 | レナーテ・ベンスン(小笠原豊樹訳) | 草思社 | 初版B帯1986年1600円四六判214頁 | 1500 |